Реструктуризация энергетических систем: методология, теория, реализация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Давыдовский, Федор Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация энергетических систем: методология, теория, реализация"
На правах рукописи
ДАВЫДОВСКИЙ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Прянхов Борис Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Багаев Георгий Леонидович доктор экономических наук, профессор Долгов Петр Петрович доктор экономических наук, профессор Маркин Андрей Александрович
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится "_"_2005 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212. 237. 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21,ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан"_"_2005 года
Ученый секретарь диссертационногосовета
Морозова В.Д.
ton 5
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение проблемы создания эффективного хозяйственного механизма в отечественной и зарубежной электроэнергетике, как правило, связывалось с разработкой различных концепций его организации, предлагались различные формы и методы их реализации, осуществлялись многочисленные эксперименты разнообразного характера: от внедрения отраслевого хозрасчета в СССР, до формирования конкурентных рынков в Западной Европе и США. Наиболее сложным вопросом во всех подобных случаях, по нашему мнению, явилась проблема перехода от общетеоретических исследований к вопросам практической реализации, будь то рыночная или же плановая экономика Сложность данной проблемы, во-многом, определялась действием ряда факторов, требующих особого внимания: недостаточностью проработки практической стороны деятельности энергосистем и их структурных звеньев; отсутствием единого научно-обоснованного методологического подхода к реструктурзации; недостатком понимания взаимосвязи специфики функционирования с теми или иными сторонами внутриотраслевого управления; неполным изучением вопроса организации показателей эффективности функционирования энергетических комплексов и т.п. В конечном итоге все это так и не позволило создать по настоящему эффективную хозяйственную систему в энергетике., хотя в отдельных случаях были достигнуты существенные результаты. Тем не менее, мировая энергетическая наука на сегодняшний день все же имеет в своем арсенале достаточное количество значимых достижений, теоретических и практических разработок, позволяющих сформировать научно-обоснованный подход к осуществлению реальных структурных преобразований. В этом смысле стоит особо выделить труды ряда отечественных исследователей, в той или иной мере внесших свой вклад в решение проблемы развития электроэнергетической отрасли, таких как: Г.Л. Багиев, А.И. Барановский, A.A. Варивода, В.Б. Воронцов, ЯД. Гигельман, Г.В. Косолапов, А.И. Кузовкин,
Р.Е Лещинер, В.И. Масумов, В И. Михайлов, А С. Некрасов, ЛП Падалко, Г.В. Поторча и многих других. Среди зарубежных исследователей данной проблемы следует выделить труды А. Грегга, А. Джарелла, П. ван Доррена и Р. Познера.
На сегодняшний день в отрасли существует целый комплекс проблем, требующих особого внимания: не в полной мере разработана практическая сторона реализации оценки эффективности функционирования энергетических систем; недостаточно изучен вопрос и не сформулирована методология организации показателей стимулирования на различных иерархических уровнях энергосистем; не выявлена роль и место отдельных инфраструктурных организаций при формировании единого рыночного пространства электроэнергетической отрасли; не определено в полной мере значение и практическая значимость использования интеграционного подхода в условиях отраслевой реструктуризации; в ряде подотраслей энергетики отсутствуют разработки по проблемам формирования внутренних цен на конечную продукцию; недостаточно разработано методическое обеспечение важнейших направлений реструктуризации территориально - производственных систем энергетики крупного мегаполиса, в частности, по вопросам формирования системы стимулирования.
Необходимость решения вышеуказанных проблем, научная и прикладная актуальность этих вопросов и значимость результатов отраслевых преобразований для национальной экономики в целом обусловили выбор темы диссертационной работы, основные направления исследования и структуру изложения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретико-методологическое обоснование, исследование и разработка важнейших направлений реструктуризации энергетических систем, направленной на рост эффективности их функционирования в условиях единого технологического и организационно-экономического пространства.
, - г ■ I». н V * !
V . * * **
Для реализации поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- анализ вопросов, связанных с теорией реструктуризации, реинжиниринга и эффективности функционирования ведущих отраслей российской промышленности с целью определения основных направлений и методологического содержания структурных преобразований;
- сравнительный анализ альтернативных концепций реформирования российской и зарубежной электроэнергетики с целью изучения существующих подходов к решению проблемы, социально-экономических причин и последствий осуществляемых реформ;
- обоснование вертикальной интеграции в электроэнергетике не только как способа сохранения Единой энергосистемы страны в условиях переходного периода, но и в качестве эффективной альтернативы дезинтеграционным процессам;
- разработка методологических аспектов механизма стимулирования в энергосистемах;
- разработка методологического и методического обеспечения важнейших направлений реструктуризации энергетической системы крупного мегаполиса.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реструктуризации и функционирования энергетических систем в условиях рынка.
Объектом исследования является реструктуризация энергетической системы
крупного мегаполиса, ее основных инфраструктурных звеньев и функциональных элементов, образующих единое технологическое пространство в условиях рыночной экономики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определена цель и научная новизна исследования.
Первая глава - «Основные направления и содержание структурных преобразований ведущих отраслей российской промышленности» посвящена анализу фундаментальных аспектов промышленной реструктуризации, в том числе - изучению содержания, основных направлений и тенденций структурной перестройки топливно-энергетического комплекса страны, проблем государственного регулирования естественных монополий в условиях формирующегося рынка, реорганизации системы и методов внутриотраслевого управления как в общетеоретическом, так и в историческом плане, с учетом состояния экономических отношений в отрасли на сегодняшний день
Вторая глава - «Концептуальный анализ структурных преобразований электроэнергетики страны в условиях рынка» - посвящена комплексному анализу альтернативных путей развитая электроэнергетической отрасли и изложению существа собственного взгляда по данному направлению.
Третья глава - «Организационно - экономические особенности: развитая электроэнергетики в условиях реструктуризации» посвящена рассмотрению причин, сущности и последствий дезингеграционного подхода к структурным преобразованиям в электроэнергетике страны, теоретическим и прикладным аспектам вертикальной интеграции и государственного регулирования отрасли как необходимого условия сохранения целостности Единой энергетической системы, разработке методологических основ реструктуризации энергетических систем в условиях целевого управления.
Четвертая глава - «Специфика реорганизации топливно - энергетического комплекса крутого мегаполиса: аспекты совершенствования и перспективы эффективного развития» - посвящена анализу состояния и закономерностей функционирования регионального топливно - энергетического комплекса, в частности, в условиях городского теплорынка, а также формированию системы показателей оценки социально-экономической эффектив-
носта функционирования топливно-энергетического комплекса крупного мегаполиса в целом.
Пятая глава - «Методическое обеспечение реструктуризации энергетических систем крупного мегаполиса» - посвящена разработке соответствующего методического аппарата реализации важнейших направлений реструктуризации топливно-энергетического комплекса города применительно к конкретным энергетическим компаниям.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования,
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОД Ы ДИССЕРТАЦИИ
Основные идеи и выводы проведенного исследования заключаются в следующем:
1 Осуществление структурных преобразований в условиях больших энергетических систем, в первую очередь, определяется технологической и организационно - экономической спецификой отраслевого управления и производства, а также обеспечением структурной целостности Единой энергетической системы (ЕЭС) страны. Такое обоснование сделано как на основе существующего состояния производственных отношений в энергетике, так и с учетом реализовывавшихся программ реформирования отрасли в прежние годы. Кроме того, несмотря на то, что при структурировании энергетических систем в рамках ЕЭС и их производственных составляющих самое широкое распространение получил системный подход, с развитием рыночных отношений все же особенно проявилось то обстоятельство, что общесистемного взгляда на проблемы управления и структуры энергетического производства по-прежнему нет. Необходимо совершенствование общесистемной методологии, с учетом реально сложившихся хозяйственных условий в ведущих энергетических отраслях. Условия же таковы, что последние, являясь естественными монополиями, существуют по причине исключительно высокой отдачи от масштабов производства предприятий, потенциальная возможность кото-
рых превышает емкость рынка в целом при минимально необходимой мощности с достаточно положительным эффектом. Хотя данная ситуация может и меняться в связи с развитием технического прогресса, когда могут возникнуть условия для возникновения конкуренции между отдельными собственниками в сфере энергетического производства, обладающими значительными мощностями, все же, в основном, главная задача развития отрасли - рост эффективности функционирования может решаться в рамках сложившихся структур управления с применением крайне ограниченного числа элементов конкуренции на энергетических рынках, особенно в электроэнергетике страны.
Возникает необходимость создания в отрасли экономически обоснованной и рационально организованной хозяйственной системы, определяющей весь комплекс взаимоотношений между обособленными объектами внутрипроизводственного управления на различных стадиях, процессах и операциях, между различными организационными уровнями управления Единой энергетической системы страны и ее структурных звеньев и элементов. В данном случае успешное решение может бьпъ обеспечено, в частности, за счет реализации основополагающих принципов выбора той или иной формы коммерческого или внутрифирменного расчета, позволяющей создать наиболее приемлемый с точки зрения эффективности и адаптации к реальным условиям, механизм хозяйственной деятельности. По нашему мнению, в наибольшей мере, подобным задачам отвечают следующие принципы:
- ориентация на эффективность, выражающаяся в том, что применение той или иной формы внутрифирменного расчета не должно являться самоцелью, а определяться тем, насколько это обеспечивает рост эффективности работы организации в целом;
- индивидуальный подход, заключающийся в том, что те или иные формы внутрифирменного расчета должны определяться исключительно спецификой деятельности фирмы,
- комплексность, означающая то, что внутрифирменный расчет должен быть органически связан с формами планирования, учета, ценообразования, контроля и финансирования;
- стабильность системы внутрифирменного расчета, определяемая как необходимость сохранения неизменности в течении определенного срока элементов внутрифирменного расчета, в первую очередь таких, как внутренние цены, система норм и нормативов, структура оценочных показателей стимулирования и т.п.;
- социальная справедливость, означающая, что при распределении выгод от улучшения работа неизменным остается принцип оплаты в соответствии с трудовым вкладом.
Реализация данных принципов при организации системы стимулирования, в дальнейшем, позволит сформировать соответствующую структуру фондов и платежей предприятия. Возможные варианты их образования, с учетом производственной и организационно - экономической специфики функционирования, предлагаются в данном исследовании (таблица 1). 2 Другим важнейшим направлением развитая преобразовательных процессов является реструктуризация, направленная на оптимизацию системы производства и управления В этой связи следует отметить, что фирма рассматривается современными экономистами как организация, расходующая экономические ресурсы для производства товаров и услуг. Поэтому под реструктуризацией (реорганизацией) фирмы, по нашему мнению, следует понимать системные преобразования в сфере управления и производства на основе выработанной конкурентной стратегии, ведущие к кардинальным изменениям ее производственной, организационно-экономической и информационной структуры с целью адаптации к изменениям во внутренней и внешней среде. Это означает, во-первых, необходимость разработки и реализации стратегии дальнейшего развития, направленную на достижение важнейших целей и задач фирмы, а также целевой программы формирования и реализа-
ции организационного инструментария реструктуризации (развитие бизнес-планирования, контролинга, инвестиционного и финансового менеджмента и т.д.). Во-вторых, - переход от управления отдельными организационно-техническими сторонами деятельности фирмы к реализации комплексных целевых программ, например, бенчмаркинга В-третьих, реализацию внутрифирменной системы стимулирования и переподготовки персонала, а также внедрение гибких оргструктур управления, например, матричных структур. Именно по этому пути идут фирмы и предприятия в странах с развитой рыночной экономикой, где любая реструктуризация является весьма обычным и необходимым явлением, для управления которым существует и постоянно пополняется кадровый состав менеджеров - специалистов в данной области
Поскольку основой структурных преобразований является именно организационное проектирование, то можно считать, что реструктуризация или реорганизация скорее
относятся к области реализации первоначального оргпроекта, т е. характеризует необходимый инструментарий осуществления управления, нацеленного на обеспечение развития организационной системы на качественно новом уровне Иными словами, существует определенный набор методов, процедур и исполнителей, призванных обеспечить желаемый результат деятельности Все три названных категории - оршроектирование, реструктуризация (реорганизация) и цель (результат) преобразований, по-существу, являются состав ными элементами механизма управления и представляют собой реализацию функции организации, направленной на рационализацию деятельности. С этой точки зрения обновление организации характеризуется как процесс предложения, создания и сохранения под контролем таких необходимых перемен, которые дают возможность организации стать или остаться жизнеспособной, приспособиться к новым условиям, решить проблемы, извлечь уроки из своего опыта. Тем не менее, при переходе от различных теоретических представлений к стадии их практической реализации, возникают значи-
и
тельные трудности на уровне предприятий, хозяйственных комплексов и целых отраслей. Одним из таких примеров является реструктуризация электроэнергетической отрасли, где по-прежнему остаются актуальными многочисленные проблемы, связанные с привлечением инвестиций, регулированием тарифов, энергосбережением, эффективным использованием природных ресурсов.
3. Существующая организационно-экономическая структура в электроэнергетике и характер производственных отношений в отрасли не могут в полной мере обеспечить эффективные решения подобных проблем. Выбранный курс реформирования отечественной электроэнергетики, может быть подвергнут критике не только с точки зрения альтернативных предложений различных специалистов, но и путем анализа аналогичных реформ зарубежном, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, таких как США, Великобритания или Франция. Действительно, основным направлением реформирования мировой электроэнергетики в настоящее время является развитие конкуренции в сфере производства электроэнергии путем ликвидации естественно-монопольных структур. Это связано с тем, что последние достижения в области технологии и производства генерирующих мощностей привели к тому, что электростанции среднего размера оказались вполне конкурентоспособными в сравнении с крупными электростанциями, входящими в гигантские структуры существующих вертикально - интегрированных компаний. Поэтому менее крупные инвесторы получили возможность строить независимые электрогенерирующие мощности и вести собственную коммерческую деятельность. Необходимость снижения высоких тарифов на электроэнергию и тепло, а также интернационализация общемировых рынков, ориентированных на создание единого экономического пространства, поставила перед многими странами задачу реорганизации собственного энергетического хозяйства. Хотя мировой опыт в деле создания конкурентных рынков еще очень мал - не более 10-12 лег, все же следует отметить неоднород -
Таблица 1
Структура образования фондов и платежей
№ п/п Вариант образования фондов и платежей ФЗП ФОТ ФМП ФРП ФСР ОРА ППФ
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Как остаток чистого дохода + + + +
2 По нормативу от чистого дохода + + + +
3 По нормативу от расчетного дохода + + + + +
4 По нормативу от дохода + + + + +
5 По нормативу от выручки (объема производстве) + + + + + +
6 Самостоятельно устанавливается подразделением в пределах расчетного дохода + + + +
7 В абсолютном (фиксированном) объеме + + + + +
8 Пропорционально численности работников + +
9 По нормативу на единицу натурального или стоимостного измерителя + +
10 Как остаток расчетной прибыли + + +
11 По нормативу от прибыли, остающейся в распоряжении предфшггия + + +
12 По нормативу от расчетной прибыли + + +
13 По нормативу от балансовой прибыли +
14 Не образуется + + +
15 Объединяется с ФСР +
16 Объединяется с ФРП +
17 Как свободный остаток +
18 В виде оплаты управленческих и других услуг (т.е. включается в себестоимость продукции) +
19 По нормативу от балансовой стоимости основных производственных фондов +
20 От балансовой стоимости в повышенном (пониженном) размер« +
21 От стоимости производственных фондов за вычетом их взноса +
ность осуществляемых преобразований и неоднозначность полученных результатов. Это связано с различиями в национальном устройстве экономики разных стран, социально - экономическом развитии и культурным уровнем населения, особенностями государственной экономической политики и технологической готовностью к реформам национальных энергетических систем Из этого же следует, что развитие конкурентных рынков в российской электроэнергетике должно определяться постепенностью преобразовательных процессов. В первую очередь, это касается вопросов ликвидации технического и технологического отставания в сравнении с передовыми странами, реформирования топливных отраслей, теплового хозяйства и коммунальной энергетики, устранения ценового диспаритета и восстановления народнохозяйственных пропорций, энергетического машиностроения и электротехнической промышленности.
4. Не меже важным направлением реструктуризации, в том числе и в электроэнергетике, является совершенствование информационной составляющей системы управления, под которой понимается совокупность информационных ресурсов и методов их организации, необходимых для реализации процесса управления. Стоит сказать, что становление управления как самостоятельного вида общественной деятельности неизбежно привлекло внимание исследователей к проблеме информации еще на ранних стадиях развития науки об управлении. Это связано с тем обстоятельством, что управление как элемент деятельности существовало вдец-да, но пока оно не было еще отделено от собственно предметной деятельности, вопрос о форме его практически не существовал Выделение управления го общего контекста деятельности привело к появлению ее новой формы - информационной, носителями которой являются работники аппарата управления. По мнению большинства исследователей, труд в сфере управления неотделим от информации, поскольку он всегда связан с ее добыванием, переработкой, передачей и использованием. В ряде источников управление рассматривается именно
как информационный процесс, в котором органы управления, управляемые объекты и «внешняя среда» взаимосвязаны информационными потоками, то есть обмениваются между собой информацией. В связи с этим, любое предприятие, как и производственный комплекс, можно рассматривать в двух аспектах. Один из них отображает реальное осуществление производственной деятельности, дающей на выходе определенный материальный продукт, другой - информационный, представляющий собой отображение в документной или электронной форме протекание этого процесса.
Однако, несмотря на то, что деятельность в целом можно в целях анализа рассматривать как единство целей, средств и результатов, все же необходимо учитывать, что эти категории обладают и собственной логикой и своей внутренней структурой. Так, цели могут подразделяться на общие, формулирующие основания существования, например, той или иной конкретной должности в структуре предприятия и ее основное назначение, и частные, определяющие основные направления деятельности на должности (на практике их, как правило, обозначают к ах «задачи»). Для реализации любой деятельности, кроме того, необходимо наличие определенных материальных и информационных ресурсов. Ввиду же кооперативного характера деятельности на предприятии также надо иметь возможность привлекать других работников для реализации предписанной деятельности, т.е. обладать некоторыми человеческими ресурсами. Все это ках раз и составляет структуру категории «средства». Что же касается категории «результаты», то она включает способ выявления результата и меру его определения в части достижения желаемого состояния выполнения определенных видов деятельности и возможные действия в случае отклонений от предписанного порядка.
В условиях реструктуризации ключевым фактором становится степень обоснованности выбора тех или иных целей дальнейшего развития и способы их достижения в рамках существующей или трансформирующейся системы управления. В целом, цель представляет собой конкретное состоя-
ние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность. Установление цепей переводит стратегическое видение и направление развития компании в конкретные задачи, связанные с производством и результатами деятельности фирмы. Цели являются обязательством управленческого аппарата добиться определенных результатов в установленное время.
Стратегические цели предприятия в дальнейшем разделяются (декомпозируются) на цели более низкого уровня, и таким образом, строится так называемое «дерево целей» или иерархия целей предприятия, в которой достижение целей нижнего уровня является необходимым и достаточным условием для достижения целей верхнего уровня. Использование именно «дерева целей» в качестве метода построения организации является ключевым элементом процесса реструктуризации предприятия. Ее начало базируется на построении иерархии результатов ига показателей эффективности деятельности предприятия, соответствующие «дереву целей». Определение последнего позволяет компании выстроить универсальный (в рамках бизнес-системы) и непротиворечивый комплекс иерархий: задач; результатов работ; критериев достижения целей; компетенций и т.д. Это позволяет, в свою очередь, выстроить такую систему управления предприятием, которая будет соответствовать универсальному критерию системности - непротиворечивости элементов системы. Применение целевого подхода при организационном проектировании и формировании системы управления, позволяющей наиболее плавно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды, создает необходимые условия для реализации стратегической миссии организации. В данном случае управление по целям представляет собой основной метод или подход, используемый менеджерами для операционализации процесса постановки целей в организации.
По существу, внедрение механизма управления по целям способствует решению ряда задач: разграничить полномочия и зоны ответственности меж-
ду структурными подразделениями и отдельными специалистами; упорядочить обмен информацией; более рационально использовать все имеющиеся ресурсы; повысить уровень координации общих действий; формализовать взаимоотношения по вертикали и горизонтали; определил, слабые и сильные
?
стороны организации; усилить ответственность персонала, руководителям сделать более четкими и конкретными устанавливаемые подчиненным цели. При этом часть целей формируется «сверху» на принципе иерархического подчинения нижестоящей организации вышестоящей, часть - самой организацией. Совокупность различных методов управления и их выбор, в свою очередь, непосредственно связаны с определением интересов, как отдельных работников, так и организации в целом. Интересы представляют собой сложную социально-экономическая категорию, определяющую, в зависимости от конкретной ситуации, готовность объекта управления (коллектива, группы, организации, комплекса, предприятия или индивидуума) осуществлять меры по достижению цели организации. В этой связи, чем больше цели управления соответствуют интересам объекта управления, тем выше может быть действенность, эффективность управленческих ранений, и их воздействий. Поэтому целеполагание в процессе управления и формулирования целей должно отражать совокупность различных интересов, как на уровне отдельных организаций территории, так и внутри них. Иными словами, методы управления являются связующим звеном между целью и интересами. Воздействуя на последние, используемые методы обеспечивают достижение конкретных намеченных результатов. Это касается не только предприятий и организаций, но и системы территориального и отраслевого управления в целом.
По нашему мнению, постановка такой задачи применительно к теме диссертационного исследования определяется необходимостью четкого акцентирования на имеющихся проблемах в системе управления территориальными энергетическими системами. Выявление, анализ и диагностика таких
проблем является необходимым элементом реструктуризации. Для этого нужно, в первую очередь, определится с методологией реализации такого процесса. В ее основе должно лежать системно - иерархическое представление о сущности производственных, социально-экономических и технологических целей развития энергетических систем, всесторонний учет специфики организации и управления, увязка целей, задач, функций, методов и конкретных результатов в рамках единой концепции Поскольку энергетические системы являются классическим примером организации производственных структур с четко заданной иерархией, многозвенностью уровней управления и масштабностью решаемых задач, целесообразнее всего использовать структурно-функциональный подход для реализации процессов реструктуризации В первую очередь, необходимо определится и четко представить характеристику основных сфер деятельности и привести оценку возможных структурных преобразований. Необходимо также ответить на вопрос о том, какое именно желаемое качественное состояние такого целостного объекта управления как энергетическая система, будет являться наиболее оптимальным вариантом реструктуризации.
С учетом того, что процесс управления на всех уровнях носит целенаправленный характер, а сами цели выражают оптимальное достижение состояния объекта управления и его подсистем, можно утверждать, что они имеют объективный характер и всегда являются осознанными, поскольку формируются конкретными людьми По своему содержанию цели всегда носят политический, экономический или социальный характер, а по уровням управления классифицируются как народнохозяйственные, территориальные, отраслевые, цели предприятия й т д. Следствием этого является необходимость упорядочивания иерархии целей управления, что выражается в установлении их классификации, соподчинения и внутренних взаимосвязей путем формирования матричной структуры или «дерева целей»,
5. В качестве методологического обоснования реструктуризации энергетических систем в данном исследовании использовался функционально-целевой подход, сущность которого состоит в установлении соответствия различных целей организационной иерархии содержанию процесса управления на том или ином уровне. Главной задачей реализации процесса реструктуризации системы управления является приведение в соответствие существующих функций управления, его целей и задач, методов и ресурсного обеспечения
Сложившаяся система управления в энергетике, по существу, позволяет выделить в самом общем виде два типа отраслевого управления - оперативное (техническое) и хозяйственно-экономическое Первое из них реализует одну из важнейших народнохозяйственных целей - обеспечение национальной экономики всеми видами энергии необходимого объема и качества при условии обеспечения на минимальном уровне затрат топливных, материальных и трудовых ресурсов. Тем самым, обеспечивается главная цель оперативного (технического) управления в энергетических системах - максимальная экономичность работы. Достижение этой цели связано с реализацией конкретных мероприятий по оптимизации режимов и параметров энергии всех видов в соответствии с технико-эксплуатационными свойствами оборудования и характеристиками технологических процессов.
В соответствии с главной целью оперативного управления формируются и его основные функции - долгосрочное и краткосрочное планирование режимов, оперативно-диспетчерское и автоматическое (противоаварийное) управление. Соответственно, реализуются конкретные работа, направленные на реализацию основных функций оперативного управления. Далее на уровне энергосистем происходит дальнейшая конкретизация целей, задач, функций и способов в соответствии с объектами управления, определяющих характер взаимодействий на данном уровне иерархии вплоть до реализации элементарных функций в конкретных сферах деятельности технического управления.
Другим типом управления деятельностью энергосистем является хозяйственно-экономическое, осуществляемое специальными социально-экономическими и социально-психологическими методами и средствами. Иногда оно называется экономической стратегией управления, направленной на эффективное достижение основополагающих (стратегических) целей организации экономическими методами и средствами. Все ее составляющие (товарная, ценообразования, снижения трансакционных издержек, снижения производственных издержек, инвестиционной деятельности, стимулирования персонала и т. д. ) тесно взаимосвязаны в целостном процессе управления и также формируются и реализуются на основе целевого подхода сочетания методов, функций и средств, обеспечивая, тем самым достижение основной цели экономической стратегии. С учетом данного обстоятельства, в качестве исходной предпосылки фигурировало то, что главкой задачей реализации процесса реструктуризации системы управления, так или иначе, является приведение в соответствие существующих функций управления, его целей и задач, методов и ресурсного обеспечения. В свою очередь, это позволяет определить возможные способы реализации функций управления в различных сферах деятельности энергосистем. В результате построения «дерева целей» в качестве основных направлений реструктуризации были предложены такие как разработка и внедрение систем материального стимулирования персонала, внутрифирменного расчета, внутренние цены, регламентация процесса управления, рост технического оснащения, повышение эффективности, надежности и качества энергоснабжения для энергосистемы в целом. Примененный подход подразумевает, что энергосистема, представляющая собой иерархически построенную организацию, обладает определенной системой целей, ранжируемую по степени важности решаемых проблем. Для того, чтобы обеспечить выполнение целей вышестоящего уровня, необходимо обеспечил, достижение соответствующих целей на нижестоящем (рис. 1). Поскольку главной целью энергетической системы является обеспечение ка-
чественного, надежного и эффективного энергоснабжения, то это, в свою очередь, предполагает необходимость достижения целей отдельными элементами энергосистемы в области технического и стратегического управления. В последнем случае данные цели должны отвечать целям реализации различных стратегий энергосистемы: ценообразование, снижение производственных издержек, стимулирование, финансово-инвестиционной деятельности и т.п. Таким образом, функции управления должны отвечать целям и способам их реализации на каждом организационном уровне управленческой иерархии. Отсюда предполагается формулирование в рамках общей политики реструктуризации системы конкретных мер, процедур, ресурсного обеспечения для реализации той или иной цели стратегического управления энергосистемами.
Результатом является выбор из всех прочих альтернатив способов достижения целей развития по приоритетным направлениям в соответствии с имеющимися в распоряжении ресурсами и в строгом их отношении к основным функциям управления. Одновременно это является не только главным критерием формирования перечня основных целей и соответствующих способов реализации, но и выступает базовым ориентиром для создания механизма оценки проводимых преобразований, прежде всего, деятельности персонала и его стимулирования, эффективности и качества функционирования энергетических систем, оценки методов и мероприятий, призванных обеспечить качественно новое состояние системы управления в целом б. В настоящий момент топливно-энергетический комплекс особенно остро ощущает необходимость разработки и осуществления научно обоснованной методологии оценки и анализа текущей хозяйственной деятельности в свете новых задач, заключающихся в росте эффективности народного хозяйства и стимулирования дальнейшего развития промышленности Предполагается возможность комплексной оценки функционирования, заключающейся в том, что система оценочных показателей, в частности, на уровне энергосис-
темы должна включать в себя подсистему показателей энергетических предприятий, которая, в свою очередь, включает подсистему аналогичных по своей экономической природе показателей на уровне структурных подразделений (цехов, участхов, бригад, смен и т.п.). В качестве уровней управления энергетическим комплексом крупного мегаполиса следует выделить:
- производителей, включающих в себя подуровни предприятий и энергосистемы в целом;
- потребителей, включающих в себя подуровни населения и промышленности;
- органы власти, включающих в себя подуровни городской Администрации и муниципалитетов;
- город в целом, органически сочетающий интересы всех предыдущих уровней.
Основными принципами при формировании соответствующих показателей является их содержательная однородность, преемственность формирования для различных подуровней, взаимодополняемость и целенаправленность построения. В данном случае содержательная однородность означает, что формируемая система показателей должна отражать исключительно социально-экономическую направленность для всех уровней управления и подсистем, быть по возможности простой и достижимой. Поэтому такие показатели как готовность оборудования к работе или фондоотдача могут быть исключены. Преемственность показателей заключается в том, что любая их система должна определять такую же систему, но более низкого уровня, поскольку цели вышестоящего уровня невыполнимы без достижения целей нижестоящего. В данном случае взаимодополняемость означает, что формируемая система показателей не должна быть противоречивой по составу или же отражать отдельно взятыми показателями явления одного порядка, например, прибыль и выручка, прибыль и рентабельность. Целенаправленность
Энергетическая система в целом
1. Отпуск энергии в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки
2. Оптимизация затрат на производство, транспортировку и распределение энергии
3. Обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей
4. Обеспечение заинтересованности в достижении результатов деятельности энергетической системы
Энергетическое предприятие
1. Отпуск энергии в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки служб оперативного управления энергетического предприятия
2. Обесепечение качественного энергоснабжения потребителей
3. Обеспечение экономичного использования ресурсов предприятия
4. Улучшение использования основных производственных фондов предприятия
Структурное подразделение энергетического предприятия
1. Выполнение заданных объемов производства
2. Эффективное использование ресурсов
3. Рост материальной заинтересованности и качества труда
4. Улучшение использования основных производственных фондов структурного подразделения
Рис.1 Основные производственно-хозяйственные цели различных уровней управления энергетической системы
*
системы построения означает то, что мотивом для их включения должна являться адекватность основным целям функционирования хозяйственного комплекса. Использование подобного подхода, отражающего вышеперечисленные принципы, позволяет обеспечить согласование целей и средств на различных уровнях управления, различных его подсистемах и друг с другом. При этом необходимо, в первую очередь, определить наиболее значимые, простые в исчислении, достижимые и легко проверяемые показатели, остальные же - не рассматривать. Оценочные показатели стимулирования должны являться основой при построении показателей более высокого уровня подсистемы «производители» и быть в принципе увязанными с аналогичными показателями на уровне энергосистемы и города в целом и отражать общие условия хозяйствования в рамках всего комплекса. Отобранные по критерию значимости и минимизации своего числа в системе, такие показатели должны в целом отражать такие тенденции как:
- рост производительности груда;
- снижение издержек и экономия всех видов ресурсов;
- качество выпускаемой продукции.
В условиях топливно-энергетического комплекса города можно предложить такие показатели, отражающие интересы потребителей:
- качество и надежность предоставления услуг, их соответствие санитарно-гигиеническим нормам;
- стоимость и доступность услуг.
К основным показателям эффективности функционирования тепло-снабженческого комплекса с точки зрения интересов города в целом следует отнести.
- энергоэффективность функционирования комплекса;
- уровень тарифов;
- состояние экологической безопасности функционирования комплекса.
С точки зрения оценки функционирования городского ТЭК для органов государственной власти и муниципалитетов, представляется возможным в качестве показателей определить его самоокупаемость, затрагивающую всю систему финансирования комплекса и уровень развития комплекса. Существующий характер системы финансирования в городской энергетике, • особенно в условиях ГУЛ «ТЭК СПб», можно охарактеризовать как дотационный, в основе которого органы государственный власти и местного самоуправления вынуждены покрывать текущие издержки, в частности, по производству и распределению тепла. За последние годы резкий рост тарифов позволил в целом увеличить долю затрат, покрываемых населением, но поскольку темпы роста затрат на жилищно-коммунальные услуги опережали темпы инфляции, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на покрьпие разницы в ценах на теплоэнергию в городском и муниципальных бюджетах в принципе не уменьшилась.
7. На предприятиях ТЭК Санкт-Петербурга в настоящее время имеются значительные резервы энергосбережения, в первую очередь, за счет режимных мероприятий и планового ремонтного обслуживания. При этом большинство из них может быть выполнено за счет обычного планового финансирования ремоншых и наладочных работ в пределах себестоимости отпущенной электроэнергии и теплоты. В данном случае особенно остро встает вопрос об учете затрат и результатов функционирования Поэтому, с учетом специфики энергетического производства и физических характеристик конечной продукции, необходимо использовать такой финансово-экономический механизм, который в данном случае был бы в состоянии обеспечить не только процесс учета затрат и результатов, но и установить чёткую зависимость оп-
*
латы труда от конкретного вклада в их достижение. В условиях городского теплоснабжения, в частности, данная задача может быть решена путем установления двухставочного тарифа на всю вырабатываемую и отпускаемую потребителям теплоэнергию (за подключенную нагрузку и за полезно отпу-
гценную теплоэнергию), индивидуальный для каждого предприятия энергосистемы. На его основе проводится оценка конечной продукции с целью eft
• продажи посредством управленческих и консультационных услуг Управ-
ляющей компании, которая юридически представляет интересы всех предприятий энергосистемы. После реализации тегогоэнергии потребителям продукции из выручки целиком покрывались все расходы предприятий по внутренним ценам (двухставочному тарифу) и формировалась чистая прибыль для дальнейшего перераспределения в зависимости от вклада в конечные результаты и степени выполнения или невыполнения оценочных показателей стимулирования. В итоге формируется механизм образования и перераспределения доходов, фондообразования и стимулирования персонала, нацеленный на рост социально-экономической эффективности энергетических систем, преобразующий внутрифирменный расчет в общесистемный. Финансово-экономической основой предлагаемой экономической системы стимулирования и внутрифирменного расчета выступает механизм внутренних цен на вырабатываемую энергию и мощность в рамках энергосистем (рис. 2). Сформированный на основе соответствующей методики расчетный доход энергосистемы и ее структурных звеньев распределяется в соответствии с их базовым и дополнительным вкладом на основе соответствующей оценки. Последняя производится путем определения степени выполнения или невыполнения показателей стимулирования (рис. 3), разработанных применительно к тому или иному уровню энергосистемы с дальнейшей корректировкой величины распределяемого дохода вплоть до заработной платы конкретных работников структурных подразделений. Таким образом, не только обеспечивается взаимосвязь результатов труда и его оплаты в рамках единой систе-
t
мы внутрифирменного расчета, но и определяется необходимость реализации хозяйственных мероприятий, нацеленных на производственный, зкономиче-
>
ский и социальный рост в условиях режима экономии и интенсификации производства.
ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ
Цена 1 Гкал отпущенной энергии
Цена 1 Гкал/час подключенной нагрузки
Нормативные переменные текущие затраты
Нормативные постоянные текущие затраты + нормативный доход капитала
Нормативный доход капитал»
Используемый филиалом капитал
Используемый филиалом капитал
Используемый филиалом капитал
Норматив Платы за капитал (15%)
Рис.2 Структура внутренней цены на теплоэнергаю
Энергетическая система в целом
1. Объем произведенной и отпущенной потребителям энергии
2. Уровень условно-постоянных и условно-переменных затрат в соотношении с нормативными значениями
3. Показатели качества энергии
4. Надежность энергоснабжения
5. Обеспечение показателя уровня жизни работников, необходимого и полноценного существования и развития
Энергетическое предприятие
1. Объвм произведенной энергии
2. Отпускная внутренняя цена
3. Экономия фонда оплаты труда
4. Рост фондоотдачи
5. Коэффициент качества труда
Структурное подразделение энергетического предприятия
1. Объем производства в подразделении
2. Материальные затраты в подразделении
3. Стоимость основных производственных фондов
4. Фонд оплаты труда подразделения
Рис. 3 Предлагаемая структура оценочных показателей стимулирования эн^эгетической системы
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Определение цели, постановка задач, методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Теоретической основой диссертационной работы являются труды и публикации отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории и практики, развития и функционирования ведущих энергетических отраслей, их применение к поставленным целям и задачам диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории и практики, развития и функционирования ведущих энергетических отраслей, данные Госкомстата Российской Федерации, законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования: годовые отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности ведущих энергетических компаний Санкт-Петербурга, аналитические материалы о результатах их реструктуризации, данные отечественной научной и деловой печати.
В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения и научной абстракции, системный подход к изучению проблем организации, производства и управления в энергетике страны. В диссертации использованы данные Госкомстата Российской Федерации, законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования: годовые отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности ведущих энергетических компаний Санкт-Петербурга, аналитические материалы о результатах их реструктуризации, данные отечественной научной и деловой печати. Автором также изу-
чен практический опыт структурных преобразований в ведущих энергетических отраслях на протяжении последних десятилетий, как в нашей стране, так и зарубежом.
В диссертации отражены результаты научных исследований автора, проведенных непосредственно в ведущих энергетических компаниях, прикладных разработок по определению экономической и социальной эффективности их реструктуризации, анализа статистических данных о состоянии и тенденциях социально-экономического развития энергетики крупного города.
Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследовании проблемы, состоят в следующем:
- проведено теоретическое исследование сущности, цели и задач реструктуризации электроэнергетической отрасли в нашей стране и зарубежом как целостной, иерархически структурированной организационно-экономической системы со своими специфическими элементами и взаимосвязями;
- обоснована объективная необходимость организационно-экономической интеграции как способа сохранения и дальнейшего развития Единой энергетической системы (ЕЭС) страны в условиях рынка;
- исследовано влияние отдельных инфраструктурных организаций на процесс формирования единого рыночного пространства энергетической отрасли как на уровне ЕЭС страны, так и в условиях городских агломераций;
- разработан функционально-целевой подход к обоснованию важнейших направлений реструктуризации энергетических систем, определены цели и конкретные способы их реализации в условиях технического и общехозяйственного управления;
- обоснована необходимость оценки эффективности функционирования энергетических систем крупных городов и мегаполисов - важнейших структуре-
образующих звеньев ЕЭС страны - на базе соответствующих показателей, предлагаемых автором данного исследования;
- в качестве одного из важнейших направлений и целей реструктуризации обоснована необходимость создания механизма стимулирования персонала как узлового элемента системы управления ЕЭС и ее структурных звеньев в условиях рынка;
-разработан механизм оценки деятельности персонала энергетических систем на основе системы соответствующих показателей применительно к различным организационным уровням управления в условиях реструктуризации;
- обоснован и методически разработан механизм внутренних цен на реализуемую энергию и производственные мощности в качестве эффективного метода управления издержками энергетических систем как одной из цепей отраслевой реструктуризации.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено комгогексное исследование методологических, теоретических и практических вопросов реструктуризации энергетических систем в условиях формирующегося рынка.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие'
- в ходе исследования установлено, что реструктуризация энергетических систем самым тесным образом связана с расширением хозяйственной самостоятельности их структурных звеньев и функциональных элементов в условиях единого технологического пространства. Одним из наиболее перспективных направлений дальнейшего совершенствования механизма функционирования энергетических систем в данном случае предлагается всесторон-
нее развитие экономических методов управления, таких как коммерческий и внутрифирменный расчет. Сформулированы принципы выбора форм коммерческого и внутрифирменного расчета - ориентация на эффективность, индивидуальный подход к выбору той или иной формы, в зависимости от производственно-экономической специфики, комплексность форм планирования, контроля и учета, стабильность ряда экономических элементов, социальная справедливость при распределении выгод по результатам производственно-экономической деятельности;
- на основе ретроспективного анализа проблемы реформирования отрасли в отечественной и зарубежной науке и практике, путем сопоставления различных взглядов и полученных результатов, сравнения официальных и альтернативных концепций реформирования, а также в ходе собственных исследований обоснована необходимость использования интеграционного подхода пря формировании единого рыночного пространства отрасли. С этой целью рассматривается и уточняется понятие и сущность вертикальной интеграции в электроэнергетической отрасли. Установлено, что вертикальная интеграция представляет собой экономическое, финансовое и организационное слияние нескольких производственных единиц с различной структурой, участвующих в производстве, распределении и сбыте продукции на различных ступенях производственного процесса с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке. Последние обеспечиваются как за счет «эффекта масштаба», так и за счет более благоприятных возможностей применения новых технологий, максимально способствующих формированию эффективного механизма отраслевого управления и надежности функционирования энергетических систем;
- обоснованы преимущества сохранения и развития вертикально - интегрированных компаний, а также приведены эффекты и возможные экономические выгоды для развития российской электроэнергетики. Установлено, что наиболее значимыми преимуществами вертикальной интеграции в условиях рос-
сийской электроэнергетики будут являться формирование условий для поэтапной демонополизации отрасли путем выхода укрупненных вертикально -интегрированных компаний из состава РАО «ЕЭС России»; повышение уровня внутренних инвестиций отрасли за счет роста концентрации ресурсов компании, что будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов реконструкции и строительства; полученная в результате укрупнения существующих вертикально - интегрированных структур экономия издержек от эффекта масштаба, позволит значительно сократить затраты на единицу выпускаемой продукции, особенно по таким статьям как расход топлива, эксплутационные и управленческие расходы, затрата на капитальный ремонт основного оборудования; повысится финансовая привлекательность энергетических компаний, что позволит привлечь значительные средства внешних инвесторов, особенно с помощью выпуска акций и долговых обязательств; будет преодолена зависимость региональных энергокомпаний от местных властей и крупных потребителей. Возможные эффекты и экономические выгоды в результате сохранения и укрепления вертикальной интеграции в отрасли заключаются в передаче ответственности за энергоснабжение от Холдинга РАО «ЕЭС России», не обладающего производственными активами, к региональным энергокомпаниям, непосредственно осуществляющим производственную деятельность; создаются реальные экономические условия для развития хозяйственной самостоятельности вертикально - интегрированных компаний, обладающих высоким уровнем концентрации капитала и производственно - техническим потенциалом развитая; значительно усиливается роль государственного регулирования отрасли за счет замены косвенного участия государства в капитале дочерних обществ РАО «ЕЭС России» прямым, государство остается гарантом энергетической безопасности страны и существующей собственности в электроэнергетике; - выявлена роль и место отдельных инфраструктурных организаций при формировании единого рыночного пространства электроэнергетической от-
расли. В качестве методологического обоснования их реструктуризации использовался функционально-целевой подход, связанный с установлением соответствия различных целей реструктуризации на различных уровнях организационной иерархии содержанию процесса управления на том или ином уровне. В качестве метода обоснования реструктуризации отдельных инфраструктурных организаций использовался метод построения «дерева целей», основанный на содержательном исследовании и сопоставлении существующих функций управления, его целей и задач, а также способов ресурсного обеспечения, направленных на достижение главной цели реструктуризации -обеспечение национальной экономики всеми видами энергии необходимого объема и качества при условии минимизации топливных, материальных и трудовых затрат. Сформированы основные цели реструктуризации и способы их достижения применительно к условиям оперативно-технического и общехозяйственного управления энергетическими системами: обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей; отпуск энергии в соответствии с диспетчерским графиком; оптимизация затрат на производство, транспортировку и распределение энергии; обеспечение заинтересованности в достижении результатов деятельности энергетической системы; - разработана система оценочных показателей стимулирования, нацеленная на получение оценки результатов деятельности, как отдельных работников, так и энергосистемы в целом. Предложен «сквозной» метод формирования соответствующих показателей, разработаны критерии выбора к формированию подобных систем показателей: достижимость, отражающая возможность выполнения работниками данного показателя; эффективность, показывающая, что выполнение или невыполнение данного показателя существенно может сказаться на материальном положении работников и предприятия в целом; взаимосвязанность, показывающая, что конечный эффект деятельности обеспечивается только при выполнении всех оценочных показателей стимулирования, входящих в единую систему. Предложен конкретный СОРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИМИОТЕКА |
став оценочных показателей стимулировании применительно к условиям АО «Ленэнерго», отражающий основные производственно -хозяйственные цели различных уровней управления энергетической системы;
- проведен анализ технико-экономического состояния энергетического комплекса крупного мегаполиса в условиях формирующегося рынка, в результате которого предложены, по меньшей мере, пять возможных схем формирования экономических взаимоотношений, в зависимости от существующих схем подключения, технологических способов выработки и распределения энергии конечным потребителям. Предложены возможные организационно-правовые формы, определяющие структуру прав собственности на городское сетевое хозяйство в условиях формирующегося рынка на примере теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга - приватизация сетевого хозяйства, аренда теплосетей, формирование единого имущественного сетевого комплекса путем создания государственного предприятия или акционерного общества со смешанным капиталом. Установлено, что наиболее приемлемым вариантом обеспечения надежности энергоснабжения в условиях формирующегося теготорынка в настоящее время является необходимость усиления государственного регулирования и частичной приватизации сетевого хозяйства при условии сохранения технологической целостности системы городского энергоснабжения,
- предложена система оценки эффективности функционирования энергетического комплекса крупного мегаполиса на базе соответствующих показателей, с учетом интересов различных хозяйствующих субъектов: потребителей энергии, энергопроизводителей, органов государственной власти и местного самоуправления. С точки зрения интересов города в целом предложены такие показатели оценки как энергоэффективность функционирования комплекса, уровень тарифов, состояние экологической безопасности; потребителей - качество и надежность предоставляемых услуг, их стоимость и доступность; энергопроизводителей - показатели объема производства, качества и систем-
ной надежности, самоокупаемость энергетического комплекса, а также обеспечение необходимого уровня жизни работников и их социальной защищенности;
- разработаю методическое обеспечение отдельных направлений реализации механизма стимулирования персонала, направленного на рост материальной заинтересованности в результатах своего труда посредством формирования и перераспределения полученных доходов на основе выполнения соответствующих оценочных показателей и определения базового вклада в конечные результаты деятельности. Предложен механизм образования доходов энергетических систем на основе внутренних цен с использованием двухставочного тарифа. Проведены соответствующие расчеты и намечены пути дальнейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей научной разработки структурных преобразований электроэнергетической отрасли. Они позволяют осуществить конкретные преобразования в отрасли на основе развития единого технологического и рыночного пространства, внедрить коммерческий и внутрифирменный расчет, достичь значительного экономического эффекта, обеспечить режим экономии и интенсификации производства, повысить конкурентоспособность, надежность и качество энергоснабжения. Многие локальные проблемы, затронутые в исследовании, могут быть предметом самостоятельного и углубленного научного изучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке объективно обоснованных теоретических, методологических и методических основ реструктуризации энергетических систем в условиях рынка. Научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях развития и функционирования энергетических систем, а полученные научные результаты могут быть использованы при осуществлении отраслевой реструктуризации применительно к различ-
ным уровням управления. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение при осуществлении структурных преобразований энергетических компаний Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» в рамках Шестой санкт - петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2001 г.) и на конференции профессорско-преподавательского состава по итогам исследований за 2003 г. в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербурга).
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах:
Монографии
1. Антонов Г.А., Давыдовский Ф.Н. Стандартизация, качество и сертификация электроэнергетической продукции в условиях отраслевого рынка. СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2002. -10 п. л. (в т.ч. авт. - 8 п. л.)
2. Барыкин С.Е., Давыдовский Ф.Н. Формирование оптимального портфеля производственных инвестиций энергетического объединения СПб : Изд-во СПбГУЭиФ, 2002. - 8,4 п. л. (в т.ч. авт. - 5 п. л.)
3. Давыдовский Ф.Н. Теоретике - методологические аспекты реструктуризации промышленности. Монография СПб • Изд-во Института управления и экономики. 2004. - 12,78 п л.
Статьи и тезисы докладов
4. Давыдовский Ф. Н. Практика совершенствования экономических методов управления энергетическим предприятием // В сб. науч. работ «Современные проблемы менеджмента». Вып. 2. - СПб: СПбГУЭФ, 1998 - 0,75 п.л.
5. Давыдовский Ф.Н. Проблема формирования внутренних цен в энергосистемах // Межвузовский сборник «Рыночная экономика и эффективность Производства». СПб: СЗПИ, 1999 - 0,3 пл.
6. Давыдовский Ф. Н. Экономический эффект от внедрения внутрифирменного расчета в теплоэнергетике // В сб. науч. работ «Современные проблемы менеджмента» Вып 3. - СПб: СПбГУЭФ, 2001. - 0,1 п л.
7 Давыдовский Ф Н Проблемы реализации инвестиционного потенциала российской энергетики // В сб. науч. статей «Управление и инвестиции в промышленности». - СПб: МиФ, 2000. - 0,3 п. л.
8 Давыдовский Ф. Н. Проблемы эффективности энергетических комплексов в условиях реструктуризации // В сб. науч. работ «Современные проблемы менеджмента». Вып. 4. - СПб' СПбГУЭФ, 2001. - ОД п. л.
9. Давыдовский Ф. Н. Развитие рыночных отношений в электроэнергетике на основе реструктуризации // Современные аспекты экономики, 2001, № 8. - 0,8 п. л.
Ю.Давыдовский Ф. Н. Хозяйственная интеграция ЕЭС России в структуру общеевропейской энергетики // В сб. науч статей «Интеграция России в мировую экономику» - СПб: Изд-во МиФ, 2000. - 0,2 п. л.
П.Давыдовский Ф. Н. Экономическая сущность электроэнергетической продукции // Современные аспекты экономики, 2001,№ 12. - 0,4 п. л.
12. Давыдовский Ф. Н. Взаимоотношения между поставщиками и потребителями по поводу качества и количества поставляемой электроэнергии // Материалы Симпозиума «Проблемы обеспечения конкурентоспособности». СПб: Издательство «Инфо-да», 2001. - 0,2 п.л.
13 Давыдовский Ф.Н К вопросу о реорганизации теплоснабженческого комплекса Санкт - Петербурга // Регион- политика, экономика, социология. 2002. № 5 - 0,6 п. л.
14.Давыдовский Ф.Н. Определение экономического эффекта от внедрения внутрифирменного расчета на промышленных предприятиях. Методические рекомендации. СПб.: БГТУ, 2ООО. - 1 п. л
15.Давыдовский Ф.Н. Реинжиниринг - современный метод преобразования бизнеса. Сб. науч. материалов годичного 41-го собрания санкт-петербургских научных советов по экономическим проблемам РАН. СПб.: Изд-во ИРЭ РАН, 2003. - 0,3 п. л.
16.Давыдовский Ф.Н. Совершенствование ценообразования в теплоэнергетике на основе внутренних цен // Регион: политика, экономика, социология. 2002, № 3. - 0,6 п. л.
17. Давыдовский Ф.Н. Технико-экономические особенности показателей качества электроэнергии // Современные аспекты экономики. 2001, № 12. -0,3 п. л.
18.Давыдовский Ф.Н. Формирование оптового рынка электроэнергии - новый этап реструктуризации отрасли II Ученые записки Института управления и экономики. Выпуск 2 (7). 2003. - 0,7 п. л.
19. Давыдовский Ф.Н. Критика дезинтеграционного подхода к преобразованиям российской электроэнергетики // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам исследований за 2003 г. СПб: Издательство Института управления и экономики. 2003. - 0,2 пл.
20.Давыдовский Ф.Н Формирование оценочных показателей стимулирования в системе управления энергетическими предприятиями IIВ сб. науч трудов «Управление предприятием в условиях рыночной экономики» Спб.: Миф, 2000. - 0,3 п. л.
21.Мангутов И. С., Давыдовский Ф, Н. Эффективное управление топливно-энергетическим комплексом города. Статья деп. в ИНИОН РАН, № 55364 от 17.02.2000. - 1,5 п. л. (в т.ч. авт. -1 а л.).
22. Давыдовский ФН. Вертикальная интеграция энергосистемы страны как способ сохранения ее единства // Ученые записки Института управления и экономики. Выпуск 1 (9). 2004. - 0,6 п. л
23. Давыдовский Ф.Н. Формирование оценочных показателей стимулирования персонала промышленного предприятия // Экономика и управление. 2004, №1,- 0,5 п. л.
24 Давыдовский Ф Н. Дезинтеграционный подход к преобразованиям электроэнергетики страны' причины и последствия // В сб. науч. трудов «Экономика и управление». Ч. 1. - СПб: Изд-во СГОГУЭиФ, 2004. - 0,5 п. л.
25. Давыдовский Ф Н. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики // В сб. науч. трудов «Экономика и управление». 42. - СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2004. - 0,4 п. л.
26 Давыдовский Ф.Н. Теоретические аспекта реструктуризации промышленности /У Инновации. 2004, №7 (74). - 0,6 п. л
27. Давыдовский Ф.Н. Организационное проектирование как метод рационализации деятельности предприятий // Ученые записки Института управления и экономики. Выпуск 3 (7). 2004. - 0,8 п. л.
28.Давыдовский ФН О новых направлениях инвестиционной политики «РАО ЕЭС России» // В сб науч. трудов «Финансовый рынок и кредитно-банковская система России». Вып. 7. - СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2005. -ОД п. л.
ДАВЫДОВСКИЙ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 9 02 05 Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 2,6 Бум. л. 1,3 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 80 экз. Заказ 81.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21
í-4725
РНБ Русский фонд
2006-4 10825