Реструктуризация функциональных расходных обязательств фонда социального страхования Российской Федерации и обеспечение сбалансированности его финансовых потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Касачева, Оксана Викторовна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касачева, Оксана Викторовна
Введение.
1 Теоретико-методические основы реформирования социального обеспечения в социальном государстве и его финансовое обеспечение.
1.1 Система государственного социального страхования: сущность и обоснование функционального назначения Фонда социального страхования Российской Федерации.
1.2 Зарубежная практика финансового обеспечения социального страхования.
1.3 Организация финансовых потоков и проблемы обеспечения их сбалансированности в деятельности Фонда социального страхования
Российской Федерации.
Выводы по главе 1.
2 Анализ сбалансированности финансовых потоков Фонда социального страхования Российской Федерации и обоснование минимально необходимого страхового тарифа.
2.1 Анализ доходов Фонда социального страхования Российской Федерации и финансовых последствий результатов их изменений в российском законодательстве.
2.2 Анализ финансового обеспечения расходных обязательств Фонда социального страхования Российской Федерации по основным направлениям деятельности.
2.3 Обоснование минимально необходимого страхового тарифа взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации для покрытия расходов в части выплат по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Выводы по главе 2.
3 Основные направления повышения сбалансированности финансовых потоков Фонда социального страхования Российской Федерации.
3.1 Направления увеличения доходов Фонда социального страхования Российской Федерации в условиях реформирования системы страховых платежей.
3.2 Пути сокращения расходов Фонда социального страхования Российской Федерации на основные виды пособий по обязательному социальному страхованию.
3.3 Упорядочение функциональных расходных обязательств Фонда социального страхования Российской Федерации и обоснование предлагаемых корректировок.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация функциональных расходных обязательств фонда социального страхования Российской Федерации и обеспечение сбалансированности его финансовых потоков"
Актуальность работы. Система выплат, осуществляемых за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации, играет важную роль в вопросах материального обеспечения человека в период временной нетрудоспособности, в сохранении его жизни и здоровья, в решении вопросов материнства и детства. Это придает данной системе повышенную социально-экономическую и политическую значимость. От объема и качества этих выплат зависит уровень социальных гарантий государства. Однако в результате принятых в последние годы законодательных и нормативных актов деятельность ФСС перестала отвечать многим страховым принципам, положенным в основу его функционирования. Постоянное снижение размеров обязательных отчислений, действие регрессивной шкалы, широкий перечень льгот превратили систему обязательного социального страхования, реализуемую ФСС, в дотационную. Наблюдается невозможность выполнения ФСС закрепленных за ним функций, отмечается перегруженность ФСС нестраховыми (дополнительными) функциями, что также провоцирует диспропорции и неэффективное использование имеющихся ресурсов.
Таким образом, наличие существенных диспропорций между имеющимися объёмами финансовых средств и требуемыми для качественного страхового обеспечения расходами, низкая эффективность профилактических и превентивных мер обуславливают необходимость разработки теоретико-методических положений по реструктуризации функциональных расходных обязательств ФСС, адекватных его назначению в системе социальной защиты наемных работников, выработки комплекса мер, направленных на формирование сбалансированной системы его финансовых потоков.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов организации финансового обеспечения социальной защиты наемных работников в целом и функционирования ФСС РФ в частности позволяет говорить о степени разработанности поставленной в работе проблемы по следующим направлениям:
1) вопросы финансирования государством социальной сферы и установления стандартов качества социальной защиты населения отражены в документах Международной организации труда, а также изложены в трудах таких экономистов, как В. Беверидж, Ф. Кэм, К. Мезер, В. Ойкен, Дж. Роулс, П. Са-муэльсон, X. Хекло, Л. Эрхард и др.;
2) исследование зарубежного и отечественного опыта организации источников финансового обеспечения системы социальной защиты населения, критическое его осмысление с целью разработки комплекса предложений, выбора направлений ее трансформации в России изложены в работах отечественных специалистов: В. Антропова, Г.И. Бредихиной, Н.С. Ветровой, М.В. Гончаровой, A.J1. Ермака, A.A. Казакова, Е.Е. Мачульской, Г.Б. Поляка, Г.С. Симо-ненко, В.Ю. Фалина и др.;
3) в настоящее время комплексное изучение спектра вопросов организации, финансирования, управления и дальнейшего развития системы социального страхования в России нашло отражение в работах A.M. Бабича, J1.B. Варданяна, М.М. Гаджиясулова, Л.И. Гончаренко, A.A. Гудкова, Т.А. Дворкиной, М.Е. Добрусиной, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Ю.Л. Иванеева, Е.А. Карелова, М.П. Коноваловой, Е.В. Котовой, М.А. Кузяева, Е.Е. Мачульской, Ю.Г. Перва-кова, Г.Б. Поляка, Л. Ржаницыной, В.Д. Ройка, В.Ю. Фалина, Л.В. Федерова, М.Ю. Федоровой, Н.М. Чапаева, В.В. Шахова, C.B. Шишкина, E.H. Шутяка, С.Ю. Яновой и др. Несомненную ценность в развитии теории социального страхования в целом имеют труды В.Д. Ройка. Им исследуется само понятие «социальное страхование», его виды, формы, вопросы финансирования, рассматривается отечественный опыт формирования системы обязательного социального страхования, учитываются особенности советского периода, обосновывается необходимость создания новой модели социальной политики, учитывающей особенности российской экономики;
4) анализ современного состояния ФСС, подходы к повышению эффективности его функционирования в социальной сфере, вопросы совершенствования его финансового обеспечения представлены в трудах С.А. Афанасьева, В. Гречко, Л.С. Гринкевич, М.Е. Добрусиной, М.П. Коноваловой, Л.В. Константиновой и др.;
5) для оценки минимально необходимого страхового тарифа на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством использовались экономико-математические методы и модели, разработанные и изложенные в работах С.А. Айвазяна, X. Бо, А.Н. Гармаша, Д.М. Дайитбегова, И.И. Елисеевой, Т.В. Костеевой, Н.Ш. Кремера, C.B. Куры-шевой, Б.А. Путко, В.В. Федосеева и др.;
6) множество публикаций и научных исследований свидетельствует о том, что система выплат ФСС нуждается в существенной модернизации; среди них труды B.JI. Гилядовой, Е.А. Карелова, М.А. Кузяевой и др.;
7) проблемам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний посвящены исследования Е.В. Закондырина, М.Ш. Иризепова, Т.П. Ломакиной, А.И. Мелехина и др.
Несмотря на широкий спектр направлений исследований в данной области, большинство российских специалистов предлагает общие направления трансформации и организации системы социального страхования. Основными параметрами, рекомендуемыми к изменениям, являются размер страхового тарифа, процент возмещения утраченного заработка, страховой стаж. В качестве условий, влияющих на платежеспособность системы, признаются величина минимальной и средней заработной платы, максимальные размеры выплат. Однако при изменении или введении тех или иных параметров не всегда проводился комплексный анализ возможных последствий данных преобразований и не оценивались должным образом факторы, от влияния которых зависела адекватность ФСС рыночным требованиям и его устойчивое функционирование в будущем.
Изложенное выше актуализирует необходимость дальнейшего исследования процесса финансирования функциональных расходных обязательств ФСС РФ с ориентиром на обеспечение сбалансированности его входящих и исходящих потоков, повышение экономической эффективности и переход на качественно новый уровень функционирования.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит». Паспорта специальности ВАК согласно разделам: 2.2 - «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», 2.8 - «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», 7.3 - «Финансовое и налоговое регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования».
Объект исследования - система финансирования обязательного социального страхования в Российской Федерации, реализуемая ФСС РФ.
Предметом исследования выступают финансовые процессы, явления, отношения и операции, образующие финансовые потоки в деятельности ФСС РФ.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений по упорядочению функциональных расходных обязательств ФСС РФ, адекватных назначению ФСС в системе социальной защиты наемных работников, и по формированию сбалансированной системы его финансовых потоков.
Исходя из поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать сущность государственного социального страхования, обосновать функциональное назначение ФСС РФ в системе социальных гарантий государства;
- проанализировать структуру функциональных расходных обязательств ФСС, оценить степень ее соответствия зарубежным стандартам;
- систематизировать проблемы функционирования ФСС на современном этапе;
- конкретизировать проблемы формирования финансовой базы ФСС и направления ее расходования в условиях реформирования обязательного социального страхования;
- провести оценку минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, позволяющего обеспечить исполнение страховщиком функциональных расходных обязательств в полном объеме при оптимальном уровне нагрузки на работодателя;
- разработать и обосновать направления увеличения доходов и пути сокращения расходов ФСС;
- упорядочить функциональные расходные обязательства ФСС и обосновать предлагаемые корректировки.
Теоретическую н методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных специалистов в области финансового обеспечения обязательного социального страхования, моделирования финансовых возможностей системы социальной защиты наемных работников.
Для достижения поставленной цели автором использованы методы общенаучного познания: наблюдение, исторический анализ, сравнительный анализ, системный подход (систематизация) и логически познавательное осмысление; использовались приемы экономического анализа: статистические и графические методы, экономико-математическое моделирование, группировки и выборочное наблюдение. Это позволило сформулировать в диссертационной работе обоснованные и достоверные выводы.
Информационную базу исследования составили данные и материалы ФСС РФ и его Томского регионального отделения, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других организаций. Нормативной базой исследования послужили различные нормативно-правовые акты в сфере организации и финансирования обязательного социального страхования: Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, определение Конституционного суда РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФСС РФ, а также нормативные документы в области социальной защиты населения советского периода. Кроме этого, в работе использовались законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, конвенции и рекомендации Международной организации труда, а также материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, первичные материалы, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном обосновании теоретико-методических положений по реструктуризации функций системы обязательного социального страхования в России и обеспечению сбалансированности финансовых потоков ФСС.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:
1) на основе анализа зарубежной и российской практики реализации социальной защиты наемных работников обоснован требуемый состав функциональных расходных обязательств ФСС с позиции их соответствия сущности социального страхования, проведено обоснование источников дополнительного финансирования предлагаемых страховых функциональных обязательств за счет изменения структуры финансирования этих расходов и объединения финансовых средств системы обязательного социального страхования и дополнительных трансфертов из Федерального бюджета;
2) проведено обоснование минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при котором обеспечивается сбалансированность доходов и расходов ФСС с учетом потенциальных расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей;
3) в целях обеспечения сбалансированности финансовых потоков ФСС в условиях реформирования системы страховых платежей предложены приоритетные направления увеличения доходов (увеличение предельной величины базы начисления страховых взносов в отношении каждого работника, применение районного коэффициента к предельной базе начисления, начисление страховых взносов по договорам гражданско-правового характера, проведение взаимозачетов между двумя видами обязательного социального страхования, упрощение процедуры возврата задолженности страховщика страхователю) и пути сокращения расходов (изменение порядка оплаты листка нетрудоспособности, введение ограничений на выплату пособий для лиц, работающих на условиях внешнего совместительства, отмена кассового исполнения бюджета ФСС, финансирование расходов на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета минимальных (базовых) размеров за счет средств Федерального бюджета); представлены соответствующие корректировки в действующее законодательство;
4) усовершенствована Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет большей детализации показателей деятельности работодателей по созданию безопасных условий труда, что позволяет усилить стимулирование финансовой заинтересованности экономических субъектов в профилактике травматизма и снижении профессиональной заболеваемости.
Теоретическая значимость исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию финансовых ресурсов ФСС и эффективному их использованию.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработан комплекс предложений по обеспечению финансовой самодостаточности ФСС при условии выполнения им всех необходимых функциональных обязательств; сформулированные выводы могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, Министерством финансов РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, ФСС РФ при разработке федеральных и региональных программ совершенствования как обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Общественные финансы», «Страхование».
Апробация и реализация результатов работы. Наиболее существенные результаты диссертационной работы были представлены в докладах и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 110-летию экономического образования в Сибири и 45-летию экономического факультета ТГУ «Инновационные возможности развития экономики России» (Томск: ТГУ, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления современными предприятиями» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2008 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томск: ТГПУ, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2009 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, 2011 г.), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск: ТГУ, 2011 г.), на I Всероссийском фестивале науки: Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск: ТГПУ, 2011 г.), на VII Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012 г.). Отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в Филиале № 2 ГУ-ТРО ФСС РФ (что подтверждается соответствующим актом).
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 8 - в изданиях, содержащихся в Перечне рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 6,69 п. л., в том числе авторских- 6,13 п. л.
Структура и объем диссертационной работы определены целыо и задачами исследования, а также способами их решения. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 200 наименований, и 7 приложений. Диссертация изложена на 182 страницах основного текста, содержит 62 таблицы, 14 рисунков и 38 формул.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Касачева, Оксана Викторовна
Выводы по главе 3
Действующая система обязательного социального страхования, реализуемая ФСС, имеет внутренние резервы повышения сбалансированности финансовых потоков.
С целью определения направлений повышения доходов и сокращения расходов проведен анализ действующего законодательства и практики деятельности ФСС в части порядка исчисления и уплаты страховых взносов, систематизированы его недостатки и предложены направления его корректировки в части администрирования и уплаты страховых платежей в ФСС.
Определены положительные сдвиги, которые связаны с заменой ЕСН на страховые взносы, отменой регрессивной шкалы, отменой специальных режимов налогообложения, повышением ответственности как страхователя, так и страховщика, четким определением страховых рисков, по которым осуществляется возмещение утраченного заработка.
При этом выявлены существенные недостатки:
1) установлен низкий порог предельной облагаемой базы;
2) не учитываются региональные особенности субъектов РФ;
3) в 2010 г. за страхователями, использующими специальный режим налогообложения, был сохранен старый порядок уплаты налога без прямых отчислений в ФСС (без компенсации из Федерального бюджета), что сократило доходы Фонда;
4) не начисляются взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по договорам гражданско-правового характера;
5) отсутствует зачетная схема уплаты платежей по 2-м видам страхования, осуществляемым ФСС;
6) остается сложной процедура возврата Фондом излишне перечисленных страховых взносов.
Несмотря на внешне кажущуюся кардинальной перестройку системы уплаты страховых взносов с 2010 г., сам механизм вопреки утверждениям чиновников отнюдь не упростился, а, как минимум, остался прежним. Возникают сомнения в том, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ [14] направлен на разрешение давно назревших проблем налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов.
Дополнительные административно-финансовые проблемы могут возникнуть в деятельности ФСС с введением в действие с 01.01.2014 ст. 148 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Данная статья предполагает введение кассового исполнения бюджета Фонда органами Федерального казначейства, что разрушает действующую зачетную систему в ФСС.
Проведенный анализ практики порядка назначения, исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством показал, что имеет место, с одной стороны:
1) сокращение размеров страховых выплат за счет ужесточения формулы расчета среднего заработка (заработок за два предыдущих календарных года делится на количество календарных дней 730);
2) отсутствие законодательно установленного минимального размера пособия по временной нетрудоспособности. Его размер на практике может оказаться ниже размера МРОТ;
3) нарушение нормы оплаты временной нетрудосопособности за первые 2 дня работодателем, а с 2011 г. первые 3 дня за счет средств работодателя.
С другой стороны, возможность оплаты листка нетрудоспособности по всем местам работы спровоцировала необоснованное завышение заработной платы при небольшом периоде работы, в том числе по совместительству, особенно женщинам перед декретным отпуском.
С тем чтобы ограничить злоупотребление в вопросах оплаты пособий, предложены изменения и дополнения в действующее законодательство.
С целью повышения качества использования финансовых ресурсов ФСС РФ автором предложена группировка выплат по принципу их соответствия функциональному назначению Фонда. В основу положен страховой принцип, то есть зависимость страхового обеспечения от трудового стажа и объема заработной платы. Нестраховые расходы предложено перевести на финансирование из государственного бюджета.
Расходы на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей классифицируются как страховые. Будучи неотъемлемой частью системы социального страхования, представляя собой ее профилактическое направление, данные расходы направлены на снижение заболеваемости среди работников и их детей, за счет чего обеспечивается экономия средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности. В работе предложены и обоснованы внутренние источники покрытия расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление детей.
Финансирование социальных услуг в рамках исполнения ФСС Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ и национального проекта «Здоровье» автор относит к непрофильным (дополнительным) направлениям деятельности и в этой связи данные функциональные обязательства ФСС классифицирует как нестраховые.
Предложено передать функции по обеспечению санаторно-курортным лечением отдельных льготных категорий граждан (ветеранов боевых действий, инвалидов как работающих, так и неработающих) региональным органам социальной защиты, а организацию долечивания застрахованных граждан, оздоровление их детей (то, чем Фонд до 2010 г. занимался длительное время и наработал большой опыт в организации этой работы) вернуть как страховой случай Фонду. Для выполнения функций по реализации национального проекта «Здоровье» должен быть просто увеличен процент отчислений в ФСС и уменьшен его размер в Фонд медицинского страхования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важных направлений политики государства является система социальной защиты населения, основным элементом которой в условиях рыночной экономики выступает обязательное социальное страхование.
В Российской Федерации на долю обязательного социального страхования приходится более 75% всех государственных расходов в социальной сфере. Это обуславливает тот факт, что воспроизводство качественных трудовых ресурсов должно базироваться на эффективной, рациональной и сбалансированной системе обязательного социального страхования.
Материальной базой обязательного социального страхования в России служат средства государственных внебюджетных социальных фондов, характер использования которых является определяющим при формировании социально-ориентированной эффективной политики государства. Фонд социального страхования Российской Федерации является основным участником обязательного страхования работающих граждан от социальных рисков, связанных с потерей дохода по причине временной или постоянной утраты трудоспособности, профессионального заболевания, несчастного случая на производстве, беременности, рождения ребенка, смерти.
Однако в последнее десятилетие деятельность ФСС РФ перестала отвечать многим страховым принципам, положенным в основу его функционирования.
Во-первых, на протяжении длительного периода наблюдается финансовая дестабилизация бюджета ФСС. Установленные тарифы не покрывают возложенные на ФСС функциональные расходные обязательства. Тенденция дефицита, обозначившаяся уже с 2002 г., повлекла поэтапное сворачивание определенных видов деятельности Фонда и ограничение выплат по ряду обязательств. Начиная с 2009 г. Федеральный бюджет стал ответственным за финансовое обеспечение бюджета ФСС.
Во-вторых, снижение ресурсной базы Фонда обусловило ослабление социальных гарантий, падение общего уровня социальной защищенности наемных работников. На основе анализа зарубежной практики организации и финансирования социальной защиты наемных работников установлено, что по составу и нормативному уровню социальных выплат по рискам, страхуемым ФСС, Российская Федерация соответствует международным стандартам, однако на практике фактические размеры выплат, осуществляемых за счет средств ФСС, остаются низкими. Кроме того, социальное страхование в социально развитых странах призвано решать задачу не только замещения заработной платы, но и обеспечения широкого спектра профилактических и реабилитационных услуг, за счет которых сокращаются страховые случаи, уменьшаются потери рабочего времени и, как следствие, сохраняются и воспроизводятся конкурентоспособные трудовые ресурсы. В настоящее время данные функции ФСС в России реализованы не в полной мере.
В-третьих, для зарубежных моделей финансирования системы обязательного социального страхования характерно непременное участие самих застрахованных в генерировании финансовых потоков (помимо работодателей и государства); существующая в РФ модель распределения платежей между субъектами социального страхования является двухканальной (работодатель и государство). Работник - то есть тот, кто должен быть заинтересован в своем здоровье и благосостоянии, - в Российской Федерации не участвует в формировании страховых фондов денежных средств и, как следствие, не имеет возможности влиять на его эффективное использование, а также практически не имеет возможности управлять обязательным социальным страхованием. По мнению автора, в России трехстороннее социальное партнерство (работник, работодатель, государство) пока затруднено, так как слабо развит институт «заработная плата».
Далее, в Российской Федерации отсутствует автономность обязательного социального страхования от государственной системы. С одной стороны, государство должно способствовать формированию единого страхового пространства, координировать и контролировать его функционирование. С другой -средства Фонда должны быть независимыми от государственного бюджета, они не должны служить бюджетозамещающим источником финансирования государственных обязательств. Сегодня ФСС РФ осуществляет выплаты в фиксированном размере независимо от уплаченных ранее страховых взносов, а также без идентификации бенефициара с трудовой деятельностью (так называемые нестраховые выплаты), то есть не соблюдается один из главных страховых принципов - эквивалентность страховой выплаты сумме уплаченных страховых взносов.
Отмечено, что в деятельности ФСС РФ наблюдается отсутствие прозрачности его финансовых потоков, сложность их организации и контроля: перегруженность Фонда нестраховыми выплатами, сочетание ФСС функционально неоднородных расходных обязательств. Это создает определенные трудности в организации и финансировании его деятельности как страховщика.
Таким образом, необходимость повышения результативности функциональных расходных обязательств ФСС обусловлена тем, что на современном этапе функции Фонда не в полной мере соответствуют его функциональному назначению. Эффективное решение обозначенной проблемы требует реструктуризации функций ФСС.
Для реализации конституционных прав граждан ФСС должен обладать определенной финансовой самодостаточностью, что в настоящее время отсутствует. На основании анализа финансовых потоков ФСС установлено, что в первую очередь разбалансировка бюджета Фонда связана с превышением расходов над доходами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Основным источником доходов ФСС по данному виду страхования являются страховые взносы, размер которых определяется установленными ставками страхового тарифа в процентах к выплатам, начисленным в пользу работников. За последнее десятилетие размер страхового тарифа в ФСС снижался несколько раз. Это явилось основной причиной нехватки средств Фонда для финансирования установленных государственных гарантий. Уменьшение ресурсной базы ФСС послужило причиной сокращения расходов, в том числе полного исключения таких видов страхового обеспечения, как санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей.
Снижение уровня социальной защиты наемных работников обуславливает необходимость решения задачи актуарного оценивания системы социального страхования через определение минимально необходимого страхового тарифа, при котором покрытие всех возложенных на ФСС расходных обязательств и потенциальных расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей будет осуществляться только за счет собственных источников, без привлечения дополнительного финансирования из Федерального бюджета.
В этой связи было проведено моделирование финансовых возможностей системы государственного социального страхования. Получена прогнозная оценка минимально необходимого увеличения действующего страхового тарифа для обеспечения устойчивости ФСС на 3 года в части обязательного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством при условии обеспеченности финансовыми ресурсами текущих расходов и расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей. Данное увеличение составляет 1,374, а новый тариф должен быть установлен на уровне 3,98%.
Однако увеличение нагрузки на страхователей по отчислению страховых взносов (даже на 1,08%) приведет к очередной волне сокрытия выплат работодателями, из-за чего сократятся отчисления в ФСС и снова актуализируется проблема обеспеченности расходов доходами, внесения изменений в порядок расчета и предоставления страховых выплат.
В целях обеспечения сбалансированности финансовых потоков ФСС без повышения тарифа обязательных отчислений предложены альтернативные пути увеличения доходов Фонда и пути сокращения расходов.
Для определения направлений увеличения источников доходов и оптимизации расходов проведен анализ действующих нормативных актов и практики деятельности ФСС РФ, систематизированы недостатки законодательства и предложены направления его корректировки в части администрирования и уплаты страховых платежей. Основные авторские предложения по решению выявленных проблем заключаются в следующем: увеличение предельной базы начисления страховых взносов в отношении каждого работника, применение к ней районного коэффициента, начисление страховых взносов по договорам гражданско-правового характера, упрощение процедуры возврата задолженности страховщиком страхователю, возможность проведения взаимозачетов по двум видам обязательного социального страхования, страховщиком по которым выступает ФСС. Кроме того, с целью избежания дополнительных административно-финансовых проблем, которые могут возникнуть в деятельности ФСС с введением в действие с 01.01.2014 ст. 148 Бюджетного кодекса РФ, предполагающей введение кассового исполнения бюджета Фонда органами Федерального казначейства и разрушающей действующую зачетную систему обязательного социального страхования, в работе предложены направления корректировки законодательства РФ, направленные на сохранение оптимальных условий функционирования ФСС.
В качестве следующего шага изыскания внутренних финансовых ресурсов ФСС РФ предложены изменения в порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, так как расходы на данные выплаты составляют более 50% всех расходов Фонда. В целях устранения злоупотреблений и сокращения необоснованных расходов при оплате данных пособий автором предложены корректировки в действующее законодательство.
В части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний у Фонда пока складывается профицит. Однако анализ механизма установления тарифов в зависимости от отраслевого деления работодателей по классам профессионального риска доказал его неэффективность: средний страховой тариф в России по состоянию на 2004 г. составил 0,7%, в 2010 г. - 0,51%), в то время как в развитых странах он не опускается ниже 1,4%. Таким образом, при отсутствии трансформации действующей тарифной политики может возникнуть ситуация, когда Фонд не сможет выполнить свои обязательства («дефолт» ФСС РФ). Автор предлагает установить зависимость между суммой начисленных взносов страхователя и суммой выплат пострадавшим у данного страхователя, определить величину интегрального показателя для каждого предприятия при установлении класса риска без отнесения его к какому-либо виду экономической деятельности, отменить некоторые виды льгот.
Кроме этого, отличительной особенностью данного вида страхования является использование аккумулируемых средств не только на лечение и реабилитацию пострадавших, но и на предупреждение ущерба и профилактику травматизма. Эмпирически доказано, что чем выше уровень превентивных мер, тем ниже уровень травматизма. Инструментом финансового стимулирования работодателя во внедрении комплекса мер, направленных на снижение травматизма и обеспечение нормальных условий труда, являются скидки и надбавки, устанавливаемые к страховому тарифу.
Предложены изменения в Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые имеют выраженное профилактическое направление и ориентированы на большую детализацию показателей деятельности организаций, позволяют усилить стимулирование финансовой заинтересованности экономических субъектов в профилактике травматизма и снижении профессиональной заболеваемости.
В целях повышения эффективности обязательного социального страхования была проведена инвентаризация функциональных расходных обязательств ФСС. Предложена классификация выплат на страховые и нестраховые, позволяющая обосновать целесообразность совершенствования механизма использования финансовых ресурсов ФСС и упорядочить его функциональные расходные обязательства. В основу классификации положен страховой принцип, то есть зависимость страхового обеспечения от трудового стажа и объема заработной платы. Автором предложено исключить из системы обязательного социального страхования все нестраховые платежи: либо перевести их на финансирование из Федерального бюджета, либо полностью отменить.
При этом расходы на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей являются страховыми. С целью изыскания средств в бюджете ФСС для восстановления санаторно-курортного лечения работников и их детей предложено два варианта. Первый - освободить выплаты по временной нетрудоспособности от налога на доходы физических лиц (это единственный вид государственных пособий, облагаемых в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ налогом на доходы физических лиц) и одновременно установить пониженные размеры данных пособий: при стаже до 5 лет - на уровне 52,2% утраченного заработка, от 5 до 8 лет - 69,6%, более 8 лет - 87%). Сам работник ничего не теряет, а у Фонда появляются дополнительные средства (в размере 13%). Второй - осуществлять выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета минимальных (базовых) размеров за счет финансирования из Федерального бюджета, то есть данное пособие работающим гражданам должно иметь два источника финансирования: минимальный (базовый) размер - за счет средств Федерального бюджета, доплата до уровня 40% утраченного заработка - за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Финансирование социальных услуг в рамках исполнения ФСС Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ и национального проекта «Здоровье» автор относит к дополнительным направлениям деятельности и в этой связи данные функциональные обязательства ФСС классифицирует как нестраховые. В рамках реализации федеральной программы предложено аккумулировать финансовые средства, выделяемые на ее исполнение, в бюджете местного уровня, а в части осуществления проекта «Здоровье» - освободить ФСС от несвойственных ему функций либо увеличить процент отчислений в ФСС и соразмерно уменьшить его в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Реализация изложенных выше предложений, по мнению автора, позволит построить новую систему обязательного социального страхования, отвечающую требованиям социально ориентированной рыночной экономики и приближенную к мировым стандартам качества социальной защиты населения. Также это даст возможность освободить Фонд социального страхования от непрофильной работы, нестраховых платежей, обеспечит прозрачность деятельности Фонда, что позволит системе социального страхования на деле стать страховой с обеспечением простоты организации и контроля.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация функциональных расходных обязательств фонда социального страхования Российской Федерации и обеспечение сбалансированности его финансовых потоков"
005047180
На правах рукописи
КАСАЧЕВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ЕГО ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з СЕН 2012
Томск-2012
005047180
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовател. учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательсю Томский государственный университет», на кафедре налогов и налогообложения
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гринкевнч Лариса Сергеевна
Официальные оппоненты: Баранова Инна Владимировна
доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», профессор кафедры Финансы и кредит
Добруснна Маргарита Ефимовна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», доцент кафедры Системного менеджмента и экономики предпринимательства
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г. Орёл
Защита состоится 04 октября 2012 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного сов« Д 212.267.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томск государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, 12 корпус ТГ 121 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государствен! го университета.
Автореферат разослан 01 сентября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Нехода Евгения Владимире?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Система выплат, осуществляемых за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации, играет важную роль в вопросах материального обеспечения человека в период временной нетрудоспособности, в сохранении го жизни и здоровья, в решении вопросов материнства и детства. Это придает данной системе повышенную социально-экономическую и политическую значимость. От объема и качества этих выплат зависит уровень социальных гарантий государства. Однако в резуль-ате принятых в последние годы законодательных и нормативных актов деятельность ФСС ерестала отвечать многим страховым принципам, положенным в основу его функциониро-ания. Постоянное снижение размеров обязательных отчислений, действие регрессивной лкалы, широкий перечень льгот превратили систему обязательного социального страхова-ия, реализуемую ФСС, в дотационную. Наблюдается невозможность выполнения ФСС за-репленных за ним функций, отмечается перегруженность ФСС нестраховыми (дополни-ельными) функциями, что также провоцирует диспропорции и неэффективное использова-ие имеющихся ресурсов.
Таким образом, наличие существенных диспропорций между имеющимися объёмами 1Инансовых средств и требуемыми для качественного страхового обеспечения расходами, изкая эффеетивность профилактических и превентивных мер обуславливают необходи-юсть разработки теоретико-методических положений по реструктуризации функциональ-ых расходных обязательств ФСС, адекватных его назначению в системе социальной защи-ы наемных работников, выработки комплекса мер, направленных на формирование сба-ансированной системы его финансовых потоков.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов организации фи-ансового обеспечения социальной защиты наемных работников в целом и функционирова-ия ФСС РФ в частности позволяет говорить о степени разработанности поставленной в ра-оте проблемы по следующим направлениям:
1) вопросы финансирования государством социальной сферы и установления стан дар-db качества социальной защиты населения отражены в документах Международной орга-изации труда, а также изложены в трудах таких экономистов, как В. Беверидж, Ф. Кэм, '. Мезер, В. Ойкен, Дж. Роулс, П. Самуэльсон, X. Хекло, JI. Эрхард и др.;
2) исследование зарубежного и отечественного опыта организации источников финан-ового обеспечения системы социальной защиты населения, критическое его осмысление с елью разработки комплекса предложений, выбора направлений ее трансформации в Рос-ии изложены в работах отечественных специалистов: В. Антропова, Г.И. Бредихиной, [.С. Ветровой, М.В. Гончаровой, A.J1. Ермака, A.A. Казакова, Е.Е. Мачульской, Г.Б. Поля-а, Г.С. Симоненко, В.Ю. Фалина и др.;
3) в настоящее время комплексное изучение спектра вопросов организации, финанси-ования, управления и дальнейшего развития системы социального страхования в России ашло отражение в работах A.M. Бабича, Л.В. Варданяна, М.М. Гаджиясулова, Л.И. Гонча-енко, A.A. Гудкова, Т.А. Дворкиной, М.Е. Добрусиной, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, Э.Л. Иванеева, Е.А. Карелова, М.П. Коноваловой, Е.В. Котовой, М.А. Кузяева, Е.Е. Ма-ульской, Ю.Г. Первакова, Г.Б. Поляка, Л. Ржаницыной, В.Д. Ройка, В.Ю. Фалина, [.В. Федерова, М.Ю. Федоровой, Н.М. Чапаева, В.В. Шахова, C.B. Шишкина, E.H. Шутяка,
С.Ю. Яновой и др. Несомненную ценность в развитии теории социального страхов^ целом имеют труды В.Д. Ройка. Им исследуется само понятие «социальное страхование», его виды, формы, вопросы финансирования, рассматривается отечественный опыт форм и рования системы обязательного социального страхования, учитываются особенности совет ского периода, обосновывается необходимость создания новой модели социальной полити ки, учитывающей особенности российской экономики;
4) анализ современного состояния ФСС, подходы к повышению эффективности ег функционирования в социальной сфере, вопросы совершенствования его финансовог обеспечения представлены в трудах С.А. Афанасьева, В. Гречко, Л.С. Гринкевич, М.Е. ДоС русиной, М.П. Коноваловой, JI.B. Константиновой и др.;
5) для оценки минимально необходимого страхового тарифа на обязательное социаль ное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством использове лись экономико-математические методы и модели, разработанные и изложенные в работа С.А. Айвазяна, X. Бо, А.Н. Гармаша, Д.М. Дайитбегова, И.И. Елисеевой, Т.В. КостеевоГ Н.Ш. Кремера, C.B. Курышевой, Б.А. Путко, В.В. Федосеева и др.;
6) множество публикаций и научных исследований свидетельствует о том, что систем выплат ФСС нуждается в существенной модернизации; среди них труды В.Л. ГилядовоГ Е.А. Карелова, М.А. Кузяевой и др.;
7) проблемам обязательного социального страхования от несчастных случаев на прс изводстве и профессиональных заболеваний посвящены исследования Е.В. Закондырин: М.Ш. Иризепова, Т.П. Ломакиной, А.И. Мелехина и др.
Несмотря на широкий спектр направлений исследований в данной области, большиг ство российских специалистов предлагает общие направления трансформации и организЕ ции системы социального страхования. Основными параметрами, рекомендуемыми к изме нениям, являются размер страхового тарифа, процент возмещения утраченного заработке страховой стаж. В качестве условий, влияющих на платежеспособность системы, признают ся величина минимальной и средней заработной платы, максимальные размеры выплат. О; нако при изменении или введении тех или иных параметров не всегда проводился ком плексный анализ возможных последствий данных преобразований и должным образом н оценивались факторы, от влияния которых зависела адекватность ФСС рыночным требовг ниям и его устойчивое функционирование в будущем.
Изложенное выше актуализирует необходимость дальнейшего исследования процесс финансирования функциональных расходных обязательств ФСС РФ с ориентиром на обес печение сбалансированности его входящих и исходящих потоков, повышение экономиче ской эффективности и переход на качественно новый уровень его функционирования.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Фк нансы, денежное обращение и кредит». Паспорта специальности ВАК согласно разделам 2.3 - «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», 2.8 - «Оптимк зация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расхода ми бюджетной системы и внебюджетных фондов», 7.3 - «Финансовое и налоговое регули рование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного стрг хования».
Объект исследования - система финансирования обязательного социального страхования в Российской Федерации, реализуемая ФСС РФ.
Предметом исследования выступают финансовые процессы, явления, отношения и операции, образующие финансовые потоки в деятельности ФСС РФ.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений по упорядочению функциональных расходных обязательств ФСС РФ, адекватных назначению ФСС в системе социальной защиты наемных работников, и по формированию сбалансированной системы его финансовых потоков.
Исходя из поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать сущность государственного социального страхования, обосновать функциональное назначение ФСС РФ в системе социальных гарантий государства;
- проанализировать структуру функциональных расходных обязательств ФСС, оценить степень ее соответствия зарубежным стандартам;
- систематизировать проблемы функционирования ФСС на современном этапе;
- конкретизировать проблемы формирования финансовой базы ФСС и направления ее расходования в условиях реформирования обязательного социального страхования;
- провести оценку минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, позволяющего обеспечить исполнение страховщиком функциональных расходных обязательств в полном объеме при оптимальном уровне нагрузки на работодателя;
- разработать и обосновать направления увеличения доходов и пути сокращения расходов ФСС;
- упорядочить функциональные расходные обязательства ФСС и обосновать предлагаемые корректировки.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных специалистов в области финансового обеспечения обязательного социального страхования, моделирования финансовых возможностей системы социальной защиты наемных работников.
Для достижения поставленной цели автором использованы методы общенаучного познания: наблюдение, исторический анализ, сравнительный анализ, системный подход (систематизация) и логически познавательное осмысление; использовались приемы экономического анализа: статистические и графические методы, экономико-математическое моделирование, группировки и выборочное наблюдение. Это позволило сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационной работе.
Информационную базу исследования составили данные и материалы ФСС РФ и его Томского регионального отделения, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других организаций. Нормативной базой исследования послужили различные нормативно-правовые акты в сфере организации и финансирования обязательного социального страхования: Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, определение Конституционного суда РФ, нормативные документы Министерства фи-
5
нансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФСС РФ, а также нормативные документы в области социальной защиты населения советского периода. Кроме этого, в работе использовались законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, конвенции и рекомендации Международной организации труда, а также материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, первичные материалы, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном обосновании теоретико-методических положений по реструктуризации функций системы обязательного социального страхования в России и обеспечению сбалансированности финансовых потоков ФСС.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:
1) на основе анализа зарубежной и российской практики реализации социальной защиты наемных работников обоснован требуемый состав функциональных расходных обязательств ФСС с позиции их соответствия сущности социального страхования, проведено обоснование источников дополнительного финансирования предлагаемых страховых функциональных обязательств за счет изменения структуры финансирования этих расходов и объединения финансовых средств системы обязательного социального страхования и дополнительных трансфертов из Федерального бюджета;
2) проведено обоснование минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при котором обеспечивается сбалансированность доходов и расходов ФСС с учетом потенциальных расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей;
3) в целях обеспечения сбалансированности финансовых потоков ФСС в условиях реформирования системы страховых платежей предложены приоритетные направления увеличения доходов (увеличение предельной величины базы начисления страховых взносов в отношении каждого работника, применение районного коэффициента к предельной базе начисления, начисление страховых взносов по договорам гражданско-правового характера, проведение взаимозачетов между двумя видами обязательного социального страхования, упрощение процедуры возврата задолженности страховщика страхователю) и пути сокращения расходов (изменение порядка оплаты листка нетрудоспособности, введение ограничений на выплату пособий для лиц, работающих на условиях внешнего совместительства, отмена кассового исполнения бюджета ФСС, финансирование расходов на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета минимальных (базовых) размеров за счет средств Федерального бюджета); представлены соответствующие корректировки в действующее законодательство;
4) усовершенствована Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет большей детализации показателей деятельности работодателей по созданию безопасных условий труда, что позволяет усилить стимулирование финансовой заинтересованности экономических субъектов в профилактике травматизма и снижении профессиональной заболеваемости.
Теоретическая значимость исследований, проведенных в рамках диссертационной ,оты, состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию финансо-ых ресурсов ФСС и эффективному их использованию.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разрабо-1н комплекс предложений по обеспечению финансовой самодостаточности ФСС при усло-ии выполнения им всех необходимых функциональных обязательств; сформулированные ыводы могут быть использованы органами государственной власти всех уровней, Мини-герством финансов РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, >СС РФ при разработке федеральных и региональных программ совершенствования как оязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, так и обязательного социального страхования от несчастных случаев на роизводстве и профессиональных заболеваний.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учеб-ом процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Общественные финансы», «Стра-эвание».
Апробация и реализация результатов работы. Наиболее существенные результаты яссертационной работы были представлены в докладах и обсуждены на научно-рактической конференции, посвященной 110-летию экономического образования в Сибил и 45-летию экономического факультета ТГУ «Инновационные возможности развития сономики России» (Томск: ТГУ, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конфе-гнции «Современные тенденции развития теории и практики управления современными эедприятиями» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2008 г.), на III Всероссийской научно-эактической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томск: ГПУ, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тен-:нции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь: Сев-авГТУ, 2009 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Современные )просы науки - XXI век» (Тамбов: Тамбовский областной институт повышения квалифи-щии работников образования, 2011 г.), на XV Всероссийской научно-практической кон-еренции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск: ТГУ, 2011 г.), на I Всерос-1Йском фестивале науки: Всероссийской с международным участием конференции сту-ihtob, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск: ТГПУ, 2011 г.), на II Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012 г.). тдельные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение Филиале № 2 ГУ-ТРО ФСС РФ (что подтверждается соответствующим актом).
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 науч-.ix работ, в том числе 8 - в изданиях, содержащихся в Перечне рецензируемых журналов, жомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций со-авляет 6,69 п. л., в том числе авторских-6,13 п. л.
Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследо-1ния, а также способами их решения. Работа состоит из введения, трех глав, девяти пара-1афов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 200 [именований, и 7 приложений. Диссертация изложена на 182 страницах основного текста, даржит 62 таблицы, 14 рисунков и 38 формул.
Во введении обоснована актуальность темы и дано описание степени научной разработанности проблемы. Указана область исследования, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Показаны теоретические и методологические основы исследования и их информационная база. Раскрыты наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, отмечена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Представлен объем работы по апробации и внедрению результатов диссертг ционной работы, в том числе - публикации. Описаны структура и объем работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы реформирования социального обес печения в социальном государстве и его финансовое обеспечение» раскрыто функционал! ное назначение ФСС РФ в системе государственного социального страхования. Устаповлс ны характерные для современного этапа черты функционирования ФСС, проанализирован! особенности организации финансовых потоков в системе социальной защиты наемных рг ботников в развитых зарубежных странах, проведено сравнение состава и качества функци ональных расходных обязательств ФСС с аналогичными обязательствами, реализуемым: государственными (общественными) страховыми организациями за рубежом. На этой оснс ве выявлены требуемые направления реформирования обязательного социального страхс вания в России, обеспечивающие соответствие деятельности ФСС требованиям социальнс ориентированной рыночной экономики.
Во второй главе «Анализ сбалансированности финансовых потоков Фонда социальнс го страхования Российской Федерации и обоснование минимально необходимого страховс го тарифа» проанализированы источники финансирования деятельности ФСС и направлс ния его функциональных расходных обязательств. Изучены причины несбалансированнс сти доходов и расходов. На основе экономико-математического моделирования получен оценка минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному стрг хованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В третьей главе «Основные направления повышения сбалансированности финансовы потоков Фонда социального страхования Российской Федерации» систематизированы недс статки действующего порядка исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС РФ и пре; ложены направления корректировки российского законодательства в части администрирс вания платежей. Выявлены целесообразные направления повышения качества и эффекта! ности использования финансовых ресурсов ФСС РФ, в т. ч. предложены: пути оптимизаци расходов ФСС РФ на основные виды пособий по обязательному государственному аад альному страхованию; альтернативные источники финансирования расходов на санаторнс курортное лечение работников и оздоровление их детей; механизм разграничения выпла страхового и нестрахового характера и источники их финансирования. Предложены измс нения в Методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам по обязательному соцр альному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболс ваний.
В заключении отражены основные выводы по результатам работы и предложены nef спективные направления дальнейшего реформирования системы обязательного социальнс го страхования РФ, реализуемой ФСС.
В приложениях приведены статистические, финансовые, графические подтверждени материалов, содержащихся в основной части диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе анализа зарубежной и российской практики реализации социальной зашиты наемных работников обоснован требуемый состав функциональных расходных обязательств ФСС с позиции их соответствия сущности социального страхования, проведено обоснование источников дополнительного финансирования предлагаемых страховых функциональных обязательств за счет изменения структуры финансирования этих расходов и объединения финансовых средств системы обязательного социального страхования н дополнительных трансфертов из Федерального бюджета.
Одной из важных функций современного развитого государства является социальная защита населения. Степень ответственности государства за поддержание определенного стандарта жизни своих граждан выражается в доле социальных расходов в ВВП. Данный показатель не только отражает различия в уровне жизни, в демографических, экономических, социальных и институциональных структурах, но и свидетельствует об отсутствии динообразия национальных систем социальной защиты населения. Избираемые системы оциалыюй защиты населения отличны друг от друга в первую очередь вследствие особен-юстей аккумулирования денежных средств на социальные расходы: либо на основе налого-;ых поступлений, либо на основе страховых взносов, либо смешанное.
Несмотря на отсутствие единства в организации финансирования социальной защиты [аселения в развитых зарубежных странах, обязательное социальное страхование является сновной составной ее частью.
В РФ объем расходов на социальную защиту населения, гарантированную государ-твом, в 2006 г. составлял 9,22% ВВП (в странах Евросоюза в 2006 г. на долю социальных асходов приходилось в среднем 22,34% ВВП1). Сравнительные данные таблицы 1 показы-ают, что в РФ за период с 2006 г. по 2010 г. наблюдается рост доли социальных расходов в !ВП почти в 1,5 раза. Однако данный показатель все равно остается низким и существенно тстает от аналогичных показателей социально-развитых стран.
"аблица 1 - Соотношение основных элементов системы социальной защиты населения Рос-ийской Федерации2
Социальная защита [аселения, гарантированная государством 2006 г. 2010 г.
Доля в ВВП, % Доля в системе социальной защиты населения, % Доля в ВВП, % Доля в системе социальной защиты населения, %
осударственное со-иальное обеспечение 2,28 24,73 2,78 20,55
осударственная со-иальная помощь 0,01 0,11 0,01 0,07
(бязательное соци-гаыюе страхование 6,93 75,16 10,74 79,38
сего 9,22 100,00 13,53 100,00
Eurostat [Electronic resource] // European Commission Official website. Electron, data. [S I ], 2011. URL: :tp://ec.europa.eu/eurostat (access date: 02.01.2011). Таблица составлена по расчетам автора исследования.
Характерной чертой зарубежных подходов к организации обязательного социального страхования является его трехканальное финансирование. Сторонами, участвующими в генерировании финансовых потоков, являются трудящиеся граждане, работодатели и государство. Доли участия каждого субъекта в формировании целевых фондов денежных средств для реализации обязательного социального страхования различны. Анализ результативности систем обязательного социального страхования в развитых зарубежных страна: (в т. ч. Германии, Швеции и др.) позволяет сделать вывод, что наиболее эффективными яв ляются следующие пропорции участия каждого из субъектов социального страхования формировании целевых фондов денежных средств: работодатель покрывает 40%-60% стра ховых расходов, работник - 10%-30%, государство - 20%-40%3 (табл. 2).
Таблица 2 - Распределение нагрузки между субъектами обязательного социального страхе вания в зарубежных странах и в Российской Федерации, %
Субъекты обязательного Зарубежные Российская Федерация4
социального страхования страны 2006 г. 2010 г.
Работодатель 40-60 55,97 48,48
Работник 10-30 - -
Государство 20-40 44,03 51,52
Для Российской Федерации характерно следующее:
1) работник - то есть тот, кто должен быть заинтересован в своем здоровье и благосс стоянии, - в РФ не участвует в формировании страховых фондов денежных средств и, ка следствие, не имеет возможности влиять на его эффективное использование;
2) нагрузка по уплате страховых взносов, возложенная на работодателя, в целом соот ветствует уровню развитых стран. Однако работодатель, интерес которого в государстве! ном социальном страховании своих работников минимальный, так же, как и работнш практически отстранен от управления в деятельности государственных внебюджетных сс циальных фондов. Это провоцирует их искусственно занижать налогооблагаемую базу с щ лью уменьшения страховых отчислений, что выражается в снижении доли работодателя источниках формирования финансовой базы обязательного социального страховани (55,97% в 2006 г., 48,48% в 2010 г.);
3) удельный вес государства в финансировании обязательного социального страхов* ния в РФ выше, чем в развитых странах. Выполнение государством не только функций кс ординатора в сфере аккумулирования и распределения ресурсов по приоритетным напра! лениям, но и обязанностей «основного финансиста» социальных программ обусловлен низким уровнем «страховой заработной платы» работников, а также освобождением работ ников от ответственности уплаты страховых платежей.
Государственная политика РФ в социальной сфере реализуется большей частью чере обязательное социальное страхование. На его долю приходится более 75% всех расходов и социальную защиту населения.
' Гилядова В.Л. Социальное страхование наемных работников в системе социальной защиты : дис. ... кан, экон. наук : 08.00.05. М„ 2004. С. 42.
4 По расчетам автора исследования
ФСС РФ является основным участником обязательного страхования социальных рисков, связанных с утратой дохода работника вследствие временной нетрудоспособности, профессионального заболевания, несчастного случая на производстве, беременности, рождения ребенка.
Основные направления деятельности ФСС, выражающие его сущность и социальное назначение, раскрываются через функциональные расходные обязательства, представляющие собой, с одной стороны, обусловленные нормами законодательства и имеющие жесткое соответствие установленным видам деятельности направления расходования централи-ованных денежных средств, с другой - конкретное описание социальных гарантий госу-;арства, ответственность за реализацию которых возложена на ФСС и которые требуют со-тветствующего финансирования за счет централизованных денежных средств.
Социально значимыми расходными обязательствами ФСС являются выплаты установ-енных и гарантированных государством пособий и компенсаций. Данные выплаты были опоставлены автором с аналогичными выплатами в развитых зарубежных странах и оце-ены по составу и качеству (степени компенсации утраченного заработка и с точки зрения окупательской способности по количеству наборов прожиточного минимума).
Выявлено, что по составу выплат ФСС обеспечивает минимальные мировые стандар-ы. Однако в перечне функциональных расходных обязательств национальных организаций азвитых зарубежных стран, аналогичных обязательствам ФСС, есть обязательства, ориен-ированные на профилактику и снижение социальных трудовых рисков, что ведет к сокращению страховых случаев, уменьшению потерь рабочего времени и повышению воспроиз-одства и качества рабочей силы. В РФ превентивные меры осуществляются только в обя-ательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессио-альных заболеваний и в сокращенном объеме; отмечается также низкий уровень профи-актики рисков.
На основании анализа качества выплат ФСС было установлено, что по нормативно становленному объему компенсации утраченного заработка РФ тоже соответствует миро-ым стандартам, однако на практике фактические размеры выплат, осуществляемых за счет редств ФСС, остаются на низком уровне.
Автором предложена группировка выплат по принципу их соответствия функциональ-ому назначению ФСС (табл. 3).
Страховые выплаты характеризуют реальную меру компенсации доходов вследствие ействия трудового социального риска или направлены на его профилактику, предупрежде-ие. Кроме страховой компоненты (зависимость объема выплат от размера уплаченных вносов) они отражают меру государственного участия в возмещении утраченного заработ-а. Выплаты, размер которых имеет фиксированную величину и не зависит от размера зара-отка, с которого уплачивались взносы, представляют собой социальное обеспечение ра-отника.
Предлагаемая автором классификация выплат позволяет обосновать целесообразность эвершенствования механизма использования финансовых ресурсов ФСС и упорядочить "о функциональные расходные обязательства.
11
Таблица 3 - Авторская классификация выплат, осуществляемых ФСС РФ
Виды выплат 20012006 гг. 2007 -2009 гг. С 2010 г. Примечание
Пособие по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию + + + «+» выплаты страховые, направлены на компенсацию утраченного дохода вследствие действия трудового социального риска или на его профилактику, предупреждение
Пособие по беременности и родам + + +
Единовременное пособие при рождении ребенка - - - «-» нестраховые выплаты представляют собой форм; социального обеспечения ра ботника. Размер выплат имее фиксированную величину и Н1 зависит от размера заработно] платы, с которого уплачива лись взносы
Пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Социальное пособие на погребение
Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом - - - С 2010 г. финансируются з счет федеральных средств
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - + + До 2007 г. размер не зависе. от утраченного заработка
Пособия по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний + + +
Ежемесячные и единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний + + +
Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма + + +
Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве + + +
Санаторно-курортное лечение застрахованных + + + С 2003 г. по 2009 г. осущсстг лялось в форме долечивания. С 2010 г. - не предусмотрено
Оздоровление детей + + + С 2010 г. в бюджете ФС1 данные расходы не пред} смотрены
Социальное обеспечение льготной категории граждан за счет трансфертов из Федерального бюджета Дополнительные (нестрахс вые) функции ФСС, возле женные на него в рамках рег лизации Федерального закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ
Оплата медицинских услуг медучреждениям за счет трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дополнительные функци ФСС, возложенные на него связи с участием в национал ном проекте «Здоровье»
Расходы на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей классифицируются как страховые. Будучи неотъемлемой частью системы социального страхования, представляющие собой ее профилактическое направление, данные расходы направлены на снижение заболеваемости среди работников и их детей, за счет чего обеспечивается экономия средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности. В работе предложены и обоснованы внутренние источники покрытия расходов ФСС на санкурлечение работников и оздоровление детей.
Финансирование социальных услуг в рамках исполнения ФСС Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ и национального проекта «Здоровье» автор относит к дополнительным направлениям деятельности и в этой связи данные функциональные обязательства ФСС классифицирует как нестраховые.
Следует отметить, что существенным недостатком законодательства в области реализации указанного выше Федерального закона является возможность получения социального обеспечения одной и той же льготной категорией граждан за счет разных источников финансирования (федерального, регионального, муниципального уровня).
Подобный механизм исполнения федеральных программ приводит к нерациональному расходованию государственных средств, к двойному (многократному) финансированию социальных услуг одним и тем же бенефициарам, к сложности планирования, организации, учета и контроля финансовых ресурсов. Работа с льготной категорией граждан всегда была прерогативой органов социальной защиты.
С целью устранения вышеперечисленных пробелов законодательства представляется целесообразным аккумулировать финансовые средства, выделяемые на исполнение данной фограммы, в бюджете местного уровня. В доступе структурных подразделений государ-твенной власти местного уровня имеется вся база персональных данных получателей соот-¡ететвующих социальных услуг.
В рамках реализации проекта «Здоровье» предложено освободить ФСС от несвой-твенных ему функций либо увеличить процент отчислений в ФСС и соразмерно умень-иить его в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Таким образом, перегруженность ФСС нестраховыми выплатами, сочетание Фондом функционально неоднородных расходных обязательств создает определенные трудности в |рганизации и финансировании его деятельности как страховщика.
Анализ российской практики функционирования ФСС РФ, деятельности аналогичных зондов обязательного социального страхования за рубежом, исследования других авторов таких, как В.Л. Гилядова, В. Гречко и др.) позволяет автору работы утверждать, что ФСС с четом своего назначения и решаемых задач должен выполнять следующие функции:
- аккумулирование финансовых ресурсов по двум видам обязательного социального трахования;
- обеспечение механизма дотаций региональных отделений Фонда, которые нуждается в средствах для исполнения своих обязательств;
- выплата нормативно установленных и гарантированных государством социальных особий и компенсаций по двум видам обязательного социального страхования;
- администрирование страховых платежей;
- финансирование профилактических и превентивных мероприятий, направленных на лучшение условий труда и заботу о здоровье работника.
2. Проведено обоснование минимально необходимого страхового тарифа по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при котором обеспечивается сбалансированность доходов и расходов ФСС с учетом потенциальных расходов на санаторно-курортное лечение работников и оздоровление их детей.
Основным источником доходов ФСС РФ являются страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер данных взносов определяется установленными ставками страхового тарифа в процентах к выплатам, начисленным в пользу работника.
За последнее десятилетие размер страхового тарифа в ФСС менялся несколько раз в сторону понижения (табл. 4).
Таблица 4 - Тарифы обязательных отчислений в ФСС РФ, %
~~~-----^Период Показатедь~~~-----^ 2000 г. 2001-2004 гг. 2005 г. 2006 г. по настоящее время
Страховой тариф 5,4 4,0 3,2 2,9
Постоянное снижение размера отчислений в ФСС обусловило проблему нехватки средств социального страхования для финансирования установленных государственных гарантий, а сохраняющаяся тенденция несбалансированности доходов и расходов стала причиной устойчивого сокращения ранее принятых страховщиком обязательств перед застрахованными гражданами (рис. 1).
600,0 ч 500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0.0
ГХ. п
П П1 Ш.
-100,0 ■ 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
□ Доходы 86,6 89,1 116,4 137,3 159,3 186,7 218,9 295,4 360,5 440,0 463,8
□ Расходы 69,9 93,7 125,6 136,2 140,6 165.3 208,2 303.1 379,4 448,5 491,2
Ш Финансовый результат: Профицит (+) / Дефицит (-) 16,7 -4,6 -9,2 1.1 18,7 21,4 10,7 -7.7 -18,9 -8,5 -27,4
□ Доходы О Расходы ■ Финансовый результат:
Профицит (+) / Дефицит (-)
Рисунок 1 - Анализ исполнения бюджетных показателей Фонда социального страхования РФ по всем видам деятельности с 2000 г. по 2010 г. в соответствии с утвержденными за отчетный период
бюджетами, млрд. руб.
Тенденция дефицита бюджета Фонда обозначилась уже с 2001 г. Исключение из си стемы обязательного социального страхования различных категорий работников, поэтапно сворачивание определенных видов деятельности и ограничение выплат по ряду обяза тельств - все эти и другие меры не позволили обеспечить сбалансированность финансовы ресурсов и обязательств ФСС к настоящему времени. Покрытие данного дефицита за сче средств Федерального бюджета усиливает зависимость бюджета ФСС от последнего и при дает действующей модели обязательного социального страхования бюджетно-страхово: характер.
Для сбалансированности финансовых потоков по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо обоснование минимально необходимого страхового тарифа. При этом под сбалансированностью понимается такое состояние бюджета ФСС, при котором покрытие всех расходных обязательств (в т. ч. всех расходных обязательств Фонда, классифицированных автором как страховые) осуществляется только за счет собственных источников.
В целях обоснования минимально необходимого страхового тарифа на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в качестве информационной базы использовались отчеты об исполнении бюджета ФСС за 2000-
Обоснование минимально необходимого страхового тарифа, проведенное автором, включает три этапа, каждый из которых имеет соответствующие ему уровни решений, суммарно составляющих механизм проведения оценки.
1. Вычисление доходов и расходов ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом потенциальных расходов (включая их индексирование) на санаторно-курортное лечение граждан.
2. Введение показателя сбалансированности доходов и расходов Фонда по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В качестве показателя сбалансированности доходов и расходов ФСС была рассмотрена величина У, представляющая собой отношение расходов ФСС с учетом потенциальных расходов на санкурлечение работников к доходам по данному виду страхования, то есть:
У _ РасходыФСС с учетом расходовна санаторно~ курортное лечение
Доходы ФСС ' О
Доходы и расходы считаются сбалансированными, если У = 1. Ситуация, когда У > 1, обусловлена превышением расходов над доходами (т. е. дефицит бюджета), что свидетельствует о недостаточном налогообложении и требует оптимизации расходов. Обратная ситуация (У < 1) характеризуется профицитом бюджета, что говорит о чрезмерном налогообложении и о необходимости рационализации доходной части бюджета.
На рисунке 2 представлена последовательность значений показателя V за период с 2000 г. по 2010 г.
1.600 -1-1
2010 гг.
1.400 1.200 1.000 0.800 0.600 0.400 0.200 0.000
1.140
1.169
0.901
0.959
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
• Расход/Доход
Рисунок 2 - Отношение расходов Фонда к его доходам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом расходов на санкурлечение граждан за период с 2000 г. по 2010 г.
3. Прогнозирование исследуемого показателя У для оценки перспективы сбалансированности объемов государственных гарантий и финансовых средств, выделяемых на их покрытие.
С этой целью автором была построена математическая модель последовательности значений показателя Y (рис. 2) в виде линейной адаптивной модели Брауна. Выбор данной модели обусловлен тем, что в настоящее время, по мнению многих исследователей (Федосеева В.В., Гармаша А.Н., Дайитбегова Д.М., Горчакова A.A., Шелобаева С.И. и др.), она является одной из наиболее эффективных моделей прогнозирования экономических показателей.
На основе результатов прогнозирования по разработанной модели Брауна было рассчитано минимально необходимое увеличение действующего страхового тарифа для обеспечения сбалансированности доходов и расходов Фонда на 2011-2013 гг. в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А именно, для обеспечения действующих расходов и расходов на санкурлечение необходимо увеличить действующий страховой тариф 2,9% в 1,374 раза, т. е. минимально необходимый размер самого страхового тарифа на 2011-2013 гг. должен быть равен 2,9% х 1,374 = 3,98%.
Данный тариф устанавливается одинаковым для всех субъектов РФ, но предполагает возможность, в случае необходимости, перераспределять доходы с целью выравнивания финансовых возможностей региональных отделений ФСС.
3. В целях обеспечения сбалансированности финансовых потоков ФСС в условиях реформирования системы страховых платежей предложены приоритетные направления увеличения доходов (увеличение предельной величины базы начисления страховых взносов в отношении каждого работника, применение районного коэффициента к предельной базе начисления, начисление страховых взносов по договорам гражданско-правового характера, проведение взаимозачетов между двумя видами обязательного социального страхования, упрощение процедуры возврата задолженности страховщика страхователю) и пути сокращения расходов (изменение порядка оплаты листка нетрудоспособности, введение ограничений на выплату пособий для лиц, работающих на условиях внешнего совместительства, отмена кассового исполнения бюджета ФСС, финансирование расходов на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета минимальных (базовых) размеров за счет средств Федерального бюджета); представлены соответствующие корректировки в действующее законодательство.
Действующая система обязательного социального страхования, реализуемая ФСС, имеет внутренние резервы увеличения доходов и снижения расходов.
С целью определения направлений увеличения источников доходов и оптимизации расходов проведен анализ действующего законодательства и практики деятельности ФСС РФ в части порядка исчисления и уплаты страховых взносов, систематизированы его недостатки и предложены направления его корректировки в части администрирования и уплаты страховых платежей.
Замена ЕСН на страховые взносы, отмена регрессивной шкалы налогообложения, отмена специальных налоговых режимов для целей обязательного социального страхования дали следующие положительные результаты: возврат к страховым принципам формирова-
ния целевых фондов денежных средств (возможность соотнесения размера страховых выплат с объемами уплаченных страховых взносов), установление единого для всех работодателей порядка исчисления и уплаты страховых взносов, частичное упрощение процедуры исчисления страховых взносов (взносы начисляются до достижения доходов работника предельной облагаемой базы нарастающим итогом с начала года), аккумулирование страховых платежей непосредственно на счетах страховщика, повыщение ответственности как страхователя, так и страховщика.
При этом выявлены и существенные недостатки.
Во-первых, это низкий порог установленной предельной облагаемой базы для начисления страховых взносов. С одной стороны, зарубежная практика свидетельствует, что большинство государств устанавливает предельный уровень заработной платы, при достижении которого страховые взносы не уплачиваются и из расчета которого определяется максимальный размер пособия. Россия пошла по этому пути с 2010 г., когда была введена предельная облагаемая база на уровне 415000 руб. в год (в 2011 г. - 463000 руб. в год, в 2012 г. - 512000 руб. в год). Если перевести эту базу из рублевого эквивалента в евро, то получится, что в 2010 г. предельная база составляла €9548 (курс евро на 01.01.2010 -43,4605), в 2011 г. - €11436 (курс евро на 01.01.2011 - 40,4876), в 2012 г. - €12287 (курс евро на 01.01.2012 - 41,6714), что существенно ниже, чем в зарубежных странах. С другой стороны, нехитрый расчет показывает, что при зарплате в 42,7 тыс. руб. (512000/12) за год будет перечислено взносов в ФСС 14848 руб. Этих взносов хватит для оплаты 10 дней временной нетрудоспособности в год, а для того, чтобы накопить на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно отработать не менее 17 лет.
Кроме того, при определении предельной облагаемой базы не учитываются региональные особенности субъектов РФ, в связи с чем не применяется районный коэффициент. Это приводит к тому, что северные, южные, дальневосточные районы РФ имеют один и тот же уровень компенсации утраченного дохода.
Во-вторых, не начисляются взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера. Работники, осуществляющие трудовую деятельность по договорам гражданско-правового характера, никаких выплат в случае временной нетрудоспособности не получают, что фактически означает нарушение их конституционных прав.
Далее, ФСС является страховщиком по двум видам обязательного социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В настоящее время отсутствует возможность проведения взаимозачетов по данным видам страхования, которая особенно важна для организаций, испытывающих финансовые сложности. Взаимозачет мог бы реально снизить задолженность как страхователя перед Фондом, так и Фонда перед страхователем.
И, наконец, остается сложной процедура возврата Фондом излишне перечисленных страховых взносов. При несвоевременном осуществлении возврата таких платежей на ФСС возлагается ответственность по оплате пени. В случае возникновения задолженности за Фондом она делится на 2 вида: за счет превышения расходов над доходами (финансирование идет с расчетного счета ФСС, открытого в ГУ ЦБ), за счет переплаты страховых взносов (возврат идет уже через отделения Федерального казначейства).
Авторские предложения по решению обозначенных проблем представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Предложения по корректировке законодательства в части усовершенствования порядка исчисления и уплаты страховых платежей в ФСС РФ (Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ) _
№ п/п Содержание предложений Статья Закона Примечание
1 Установить базу для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица в сумме, не превышающей 9000005 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. В районах, где применяется районный коэффициент при начислении заработной платы, предельную величину базы для начисления страховых взносов установить с учетом районного коэффициента ст. 8 В настоящее время районный коэффициент не применяется, размер предельной величины базы для начисления страховых взносов низок (463000 руб. в 2011 г., 512000 руб. в 2012 г.)
2 Начисление взносов на вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера ст. 9 Взносы в ФСС не начисляются
3 По решению руководителя территориального органа ФСС РФ проведение зачета излишне уплаченных взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и наоборот ст. 26 Невозможен зачет излишне уплаченных взносов по одному виду обязательного социального страхования в счет платежей другого
4 Возврат задолженности страхователю, образовавшейся за ФСС РФ, рассматривать и осуществлять без деления ее на задолженность в связи с переплатой страховых взносов и задолженность в связи с превышением расходов над страховыми взносами ст. 26 Осуществляется разбивка на два вида задолженности с разной схемой возврата
Дополнительные административно-финансовые проблемы могут возникнуть в деятельности ФСС с введением в действие с 1 января 2014 г. статьи 148 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей предполагается введение кассового исполнения бюджета Фонда органами Федерального казначейства, что разрушит действующую зачетную систему обязательного социального страхования. Кроме того, это приведет к временному разрыву между получением документа, который подтверждает право на получение пособия, и фактической его оплатой, к росту нагрузки на работников исполнительных органов Фонда, а также к значительному увеличению их численности и материально-технических затрат на выполнение этих функций. В работе автором предложены направления корректировки законодательства РФ в области обязательного социального страхования, направленные на сохранение оптимальных условий функционирования ФСС.
Следующим шагом изыскания внутренних финансовых ресурсов ФСС предложено изменение порядка обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, так как расходы на данные выплаты составляют более 50% всех расходов Фонда.
На основе анализа практики исчисления и уплаты пособий по временной нетрудоспособности автором исследования выявлено следующее:
1) наблюдается тенденция сокращения размеров пособия по временной нетрудоспособности за счет ужесточения формулы расчета среднего заработка (доходы за два предыдущих календарных года делятся на количество календарных дней - 730);
5 Обоснование проводилось на основе анализа международной практики организации финансирования обязательного социального страхования.
2) увеличился объем работы у бухгалтеров, связанный с обработкой документов, получаемых от других работодателей. При этом отсутствует гарантия легитимности данных справок, существует реальная сложность в проверке их достоверности;
3) отсутствует персонифицированный учет поступающих платежей, что не позволяет реализовать понятие «страховой стаж» в обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в той же мере, как в пенсионном страховании. При расчете пособий могут включаться «нестраховые» периоды, в течение которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию;
4) законодательно не установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Его размер на практике может оказаться ниже размера МРОТ;
5) нарушаются нормы оплаты временной нетрудоспособности за первые 3 дня за счет средств работодателя;
6) оплата больничного листа по всем местам работы провоцирует необоснованное завышение заработной платы при небольшом периоде работы, в т. ч. по совместительству, особенно женщинам перед декретным отпуском.
В целях устранения злоупотреблений и сокращения необоснованных расходов при оплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам автором предлагаются следующие корректировки в действующее законодательство (табл. 6).
Таблица 6 - Предложения по корректировке законодательства в части усовершенствования порядка исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Изменения в нормативные акты Нормативный акт Комментарии
1. 1.1. Листки временной нетрудоспособности выдаются для граждан, работающих как по основному месту работы, так и по одному из мест работы на условиях внешнего совместительства Приказ Мин-здравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н «О порядке выдачи и оформления листков временной нетрудоспособности» Нормы 1.1 и 1.2 ограничивают количество выдаваемых листков нетрудоспособности. Согласно ст. 284 ТК продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников
1.2 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет для застрахованных граждан, работающих на условиях внешнего совместительства, оплачиваются, если гражданин работает у работодателя по совместительству не менее 4 час в день (или не менее 20 часов в неделю) Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Данные нормы направлены на ограничение злоупотреблений, связанных с правом руководителей частных фирм самостоятельно устанавливать заработную плату, особенно для женщин перед уходом в отпуск по беременности и родам
) Для граждан, работающих на условиях внешнего совместительства, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачиваются из расчета заработной платы при условии, если период фактической работы по данному совместительству составляет не менее 6 месяцев. Если период фактической работы по данному совместительству менее 6 месяцев, выплата пособий осуществляется из расчета не более МРОТ+РК за полный календарный месяц
Следующим направлением сокращения расходов ФСС предложен перевод расходов на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета минимальных (базовых) размеров на финансирование из Федерального бюджета, т. е. данное пособие работающим гражданам выплачивать за счет двух источников: минимальный (базовый) размер - за счет средств Федерального бюджета, доплата до уровня 40% утраченного заработка - за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, предложенные направления увеличения доходов и пути сокращения расходов будут способствовать обеспечению сбалансированности финансовых потоков ФСС.
4. Усовершенствована Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет большей детализации показателей деятельности работодателей по созданию безопасных условий труда, что позволяет усилить стимулирование финансовой заинтересованности экономических субъектов в профилактике травматизма и снижении профессиональной заболеваемости.
Отличительными и характерными особенностями обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является использование аккумулируемых средств не только на лечение и реабилитацию пострадавших, но и на предупреждение ущерба и профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Эмпирически доказано, что чем выше уровень превентивных мероприятий, тем ниже уровень травматизма (рис. 3).
160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 о
134 691
118- 51 4299'
1067 35-.......... 9619 2 934< >8 ~379Н,4
2X19,7 Ч 025 82602
2125,.
1395 5
■ 966,6 - -
5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500
2003
2004
2006
2007
2009
И Производственный травматизм и профзаболевания Ф Финансирование предупредительных мер. млн. руб.
Рисунок 3 - Сопоставление объема финансирования предупредительных мер и случаев производственного травматизма и профзаболеваний6
Инструментом финансового стимулирования работодателя во внедрении комплекса мер, направленных на снижение травматизма и обеспечение нормальных условий труда, являются скидки и надбавки, предоставляемые к страховому тарифу.
6 Статистические данные Фонда социального страхования Российской Федерации [Электронный ресурс] //' Фонд социального страхования Рос. Федерации : официальный Интернет-сайт. Электрн. текст, дан. М., 19982012. URL: http://www.fss.ru (дата обращения 15.07.2010).
В соответствии с действовавшей до 2012 г. Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.02.2002 № 11, скидка или надбавка страхователю устанавливались Фондом на текущий календарный год, если три его показателя А1,А2,А! за предшествующий календарный год одновременно меньше или соответственно одновременно больше средних значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствовал основной вид деятельности страхователя, где:
• показатель Л, - отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
• показатель А2 - количество страховых случаев на тысячу работающих;
• показатель А, - количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай.
Основными формулами для расчета скидок и надбавок являлись следующие:
AAA
lenrp It nip 1(711/1
С = п - ^2Д->.7 Л,,,.,, .,„..
•Ь (1 ---) <7, q2 100%;
^Ump + Л2стр +
р = (А,пЛ л1Н,д
3
Здесь S - размер скидки где 5тч=40%); Р - размер надбавки
Р-Л™ > где Ртх= 40%); Астр (А1стр, А2<тр,А,стр) - показатели, рассчитываемые для каж-юго страхователя; Ав)] (^иги^^гщ'^мп,) ~ средние значения показателей по виду экономической деятельности, которым соответствовал основной вид деятельности страхователя; q, - коэффициент уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя (0 либо 1); q2 — коэффициент уровня проведения обязательных предварительных или гериодических медосмотров у страхователя (0 либо 1).
Анализ практики установления скидок и надбавок показал, что действовавшая до Ю12 г. Методика их расчетов имела ряд существенных недостатков.
Данные по Российской Федерации (табл. 7) показывают, что за 2003-2010 гг. соличество организаций, получивших надбавку, больше, чем получивших скидку, но общая ;умма скидок больше общей суммы надбавок (почти в 2 раза). Данный факт является одним 13 отрицательных моментов, влияющих на доходы Фонда.
Кроме того, действовавшая Методика не учитывала отдельно страховые случаи со :мертельным исходом, произошедшие по вине работодателя.
(2) (3)
Таблица 7 - Данные по Российской Федерации о представленных скидках и надбавках7
Год Скидки Надбавки
Количество Сумма, млн. руб. Количество Сумма, млн. руб.
2003 751 285,9 5682 183,9
2004 850 409,5 5469 209,8
2005 911 498,9 5937 259,6
2006 954 524,3 5655 269,0
2007 987 596,2 5575 335,6
2008 962 715,5 5891 407,7
2009 973 781,3 5671 361,0
2010 982 797,7 5904 429,5
В 2012 г. Минздравсоцразвития РФ предложен проект изменений в Методику расчета8. В частности, предлагается не устанавливать скидку, если у работодателя по его вине был несчастный случай со смертельным исходом; при нескольких несчастных случаях (двух и более) со смертельным исходом, произошедших по вине работодателя, устанавливать надбавку в максимальном размере (Pmx = 40%), однако при этом остается требование, согласно которому надбавка устанавливается только при условии, когда все три показателя страхователя А1 , А2стр,А,стр одновременно больше аналогичных показателей по соответствующему виду экономической деятельности /(,„-,,,/(,„.,,.
С целью устранения имеющихся недостатков установления скидок и надбавок, а также с целью повышения ответственности работодателя за создание нормальных условий труда автор работы предлагает следующие изменения в Методику расчета скидок и надбавок с учетом изменений, предлагаемых Минзравсоцразвития.
1. Вводится показатель q, - количество несчастных случаев со смертельным исходом, произошедшим по вине работодателя, за установленный период.
2. Скидка устанавливается в случае, когда все показатели Астр одновременно больше
либо равны аналогичным показателям Аюд, при условии отсутствия несчастных случаев со смертельным исходом, произошедшим по вине работодателя (аналогично проекту Методики).
3. Вводится показатель к - среднее значение отношений показателей страхователя к среднеотраслевым:
А А А
\стр 2стр Зстр
^ = Л\ВЭД ^2НЭД ЛдЭД
3
4. Надбавка устанавливается не только тогда, когда все показатели Астр больше аналогичных показателей А„эд, но и когда к > 1.
7 Статистические данные Фонда социального страхования Российской Федерации [Электронный ресурс] // Фонд социального страхования Рос. Федерации : официальный Интернет-сайт. Электрн. текст, дан. М., 19982012. URL: http: //www.fss.ru (дата обращения 15.07.2010).
* Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : проект приказа Минздравсоцразвития России от 16.01.2012 г. [Электронный ресурс] // Минздравсоцразвития Рос. Федерации : официальный Интернет-сайт. Электрон, текст, дан. М., 2008-2012. URL: http://www.minzdravsoc.ru/ docs/mzsr/projects/1357 (дата обращения: 05.01.2012).
5. Для расчета надбавки используется формула (3), где а1стр,а21п:р,а^тр определяются итогам работы страхователя за три предыдущих года.
6. Если у работодателя по его вине был один и более несчастных случаев со смертель-ым исходом, то ему устанавливается надбавка. При этом размер надбавки зависит от соот-эшения показателей астр и аналогичных показателей лю7 (табл. 8).
аблица 8 - Авторские предложения по установлению надбавки
А < А итр — А > А Остальные случаи соотношений показателей
Чу А < А 2стр ~ Л2И1Л А > А Асшр И АЮД
А < А /1\,„1р ~ /1МГУ! А > А к> 1
0 0 р 0 р
1 и более ~2~ р + ртп 2
Как видно из таблицы 8, величина надбавки одинакова для страхователей, у которых 'и™, ~ атэд'а2стр ~ а2юз,а,стр ^ а,юд, а также у которых разное соотношение \^Р'А2стр,А^тр и при условии к 2 1. Однако различие между ними состоит
том, что при отсутствии страховых случаев со смертельным исходом, произошедших по ше работодателя, в первом случае (при аитр * а1п1,а1стр ^ а2„и,а^р 2 а,и.„) будет уста-звлена скидка, а во втором (при к^ 1) - нет.
Реализация авторских предложений позволит расширить круг страхователей, которым шжна быть установлена надбавка, с целыо повышения их ответственности за внедрение )мплекса мероприятий, направленных на обеспечение нормальных условий труда, а также ¡сличить доходы Фонда и снизить разницу между объемом предоставленных скидок и ;тановленных надбавок.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Касачева О.В. Основные аспекты тарифной политики на обязательное социальное рахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний / .В. Касачева // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 300 (II). -
40-44 (0,50 п. л.).
2. Касачева О.В. Проблемы совершенствования обязательного социального страхова-1я в Российской Федерации на современном этапе / О.В. Касачева // Вестник Томского сударственного университета. - 2007. -№ 305. - С. 127-129 (0,37 п. л.).
3. Касачева О.В. Основные проблемы сбалансированности государственных обяза-льств и финансовых ресурсов Фонда социального страхования Российской Федерации / ,В. Касачева // Вестник Томского государственного университета - 2008. - №314. -
133-136 (0,51 п. л.).
4. Касачева O.B. Анализ результатов замены страховых взносов во внебюд,. социальные фонды единым социальным налогом / О.В. Касачева // Вестник Томского к дарственного университета. - 2009. -№ 327. - С. 152-155 (0,53 п. л.).
5. Касачева О.В. Основные направления повышения качества страхового обеспечен в период временной нетрудоспособности / Т.В. Удод, JI.C. Гринкевич, О.В. Касачева // Ф нансы и кредит.-2009.-№21 (357).-С. 46-52 (0,51 п. л.).
6. Касачева О.В. Совершенствование системы страховых платежей в Фонд социал ного страхования Российской Федерации / JI.C. Гринкевич, Т.В. Удод, О.В. Касачева // Ф нансы и кредит. - 2011. - № 12 (444). - С. 7-11 (0,53 п. д.).
7. Касачева О.В. Обеспечение сбалансированности финансовых потоков Фонда соц ального страхования Российской Федерации на современном этапе / О.В. Касачева // Вес ник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - № 2 (18). - С. 94-(0,42 п. л.).
8. Касачева О.В. Обоснование функциональных расходных обязательств Фонда сои ального страхования Российской Федерации на современном этапе / JI.C. Гринкев1 О.В. Касачева // Финансы и кредит. - 2012. - № 24 (504). - С. 22-28 (0,62 п. л.).
Публикации в других научных изданиях
9. Касачева О.В. Организация системы финансирования государственного социалы го страхования в Российской Федерации и проблемы его развития на современном этат О.В. Касачева // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2011. - № 2. - С. 64-(0,76 п. л.).
10. Касачева О.В. Профессиональный риск: управление через установление скидок надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастш случаев на производстве и профессиональных заболеваний / О.В. Касачева // Экономи: социология и право. - 2012. - № 4. - С. 44-46 (0,22 п. л.).
11. Касачева О.В. Пособие по временной нетрудоспособности в системе обязательнс социального страхования в Российской Федерации: анализ современного этапа реформир вания / О.В. Касачева // Современные тенденции развития теории и практики управлен отечественными предприятиями : материалы всероссийской научно-практической конф ренции (Ставрополь, 14-18 ноября 2008 г.). - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. С. 208-213 (0,44 п. л.).
12. Касачева О.В. Единый социальный налог как основной источник дохода Фонда с циального страхования Российской Федерации / О.В. Касачева // Актуальные проблемы < временного менеджмента : материалы III Всероссийской научно-практической конферс ции (Томск, 28 апреля 2009 г.). - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2009. - С. 33-(0,33 п. л.).
13. Касачева О.В. Оценка минимального страхового тарифа из условия финансов устойчивости Фонда социального страхования Российской Федерации / О.В. Касачева Научное творчество молодежи : материалы XV Всероссийской научно-практической кс ференции (Томск, 28-29 апреля 2009 г.). - Томск : Изд-во Том. гос. ун-та, 2011. - С. 57-(0,13 п. л.).
14. Касачева О.В. О замене единого социального налога страховыми взносами в государственные социальные фонды / О.В. Касачева // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : материалы международной научно-практической конференции (Ставрополь, 15-16 декабря 2009 г.). - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009.-С. 310-313 (0,25 п. л.).
15. Касачева О.В. Определение страхового тарифа, обеспечивающего финансовую устойчивость Фонда социального страхования Российской Федерации / О.В. Касачева // Современные вопросы науки XXI век : сб. науч. тр. по материалам VII междунар. научн,-практ. конф. (Тамбов, 29 марта 2011 г.). - Тамбов : Изд-во Тамбов, обл. ин-та повышения квалификации работников образования, 2011. - Вып. 7, ч. 2. - С. 59-60 (0,07 п. л.).
16. Касачева О.В. Оценка перспективы финансового состояния Фонда социального страхования Российской Федерации / О.В. Касачева // Наука и образование : I Всероссийский фестиваль науки : материалы Всероссийской с международным участием конференции ггудентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 25-29 апреля 2011 г.). - Томск : Изд-во Гом. гос. педагог, ун-та, 2011. -С. 51-58 (0,25 п. л.).
17. Касачева О.В. Повышение социальной защищенности наемных работников за счет >асширения страховой ответственности Фонда социального страхования Российской Феде->ации / О.В. Касачева // Социально-гуманитарные и юридические науки : современные рейды в изменяющемся мире : материалы VII Международной заочной научно-фактической конференции (Краснодар, 14 мая 2012 г.). - Краснодар, 2012. - С. 138-141 0,25 п. л.).
Отпечатано в Издательстве ТПУ в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета
Подписано к печати 01.08.2012. Формат 60x84/16. Бумага «Снаурочка». Печать XEROX. Уел печ л. 1,45. Уч.-изд.л. 1,32. _Заказ 919-12. Тираж 100 экз.__
_ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
j Система менеджмента качества ЕгЯ
Томского политехнического университета сертифицирована цД
NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008 шмвшЛ'ж. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822 ) 56-35-35, www.tpu.ru