Реструктуризация производства: теоретические предпосылки и инвестиционные решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванцова, Анна Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванцова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И

РЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Структурная перестройка в механизме трансформации экономической системы

1.2. Воздействие кризисных явлений на технологическую и организационную динамику

1.3. Организационно-технические приоритеты реформирования производства

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИЯТИЕ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ

2.1. Системные реформы и предприятие: воздействие специализации на закономерности интеграционных процессов

2.2. Институциональные факторы интеграционных преобразований производства

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА МИКРОУРОВНЕ

3.1. Реструктурирование производства и инвестиционный процесс

3.2. Приоритеты инвестиционной политики предприятия

3.3. Участие государства в инвестиционном процессе реструктуризации 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация производства: теоретические предпосылки и инвестиционные решения"

Выход производственного сектора экономики России из глубокого кризиса предполагает его структурную перестройку. Такая перестройка имеет принципиальные отличия от структурных сдвигов в стабильных экономических системах. Она предполагает качественное преобразование производственного потенциала в целом и, соответственно, сбалансированное изменение всей совокупности экономических пропорций.

Масштабы и качественная глубина требуемых изменений создают ситуацию высокой неопределенности экономических перспектив, которая делает малоэффективными механизмы, адекватные устойчивым хозяйственным системам. Это требует осмысления и выработки нестандартных решений. Соответственно центральными для экономической науки становятся вопросы роли и функций структурных изменений системного порядка, определения ключевых направлений таких изменений и их сочетания в динамике, приоритетов и задач, решаемых на разных этапах развития системного кризиса экономики.

Теоретическая разработка этих вопросов напрямую связана с необходимостью обстоятельного изучения материальных и институциональных условий обеспечения перемен. В этом смысле логическим продолжением теоретического исследования должен явиться всесторонний анализ методологических проблем. Особо значимыми являются вопросы, связанные с инвестиционной поддержкой качественных сдвигов в производственной структуре и с мерами экономической политики, обеспечивающими их целенаправленный характер.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на свою важность, указанные теоретические моменты, вопросы методологического плана не стали сегодня объектами должного внимания отечественной экономической науки. Во многом это обусловлено позицией государства как центрального субъекта перемен. Отсутствует самостоятельная общенациональная стратегия структурных изменений производства, не определены приоритеты инвестирования экономики.

Имеет место по существу самоустранение государства из этой области. Вместе с тем, ориентация на стихийные механизмы саморегулирования в данной сфере неприемлема для ситуации, когда развитие структурных диспропорций носит массовый характер. Она чревата возникновением острого противоречия между стратегическими задачами оздоровления производства как системы и тактическими задачами антикризисной политики.

Коренное изменение отношения к реструктурированию производства как к основополагающему процессу выхода из кризиса, превращение его в объект антикризисной экономической политики требует научного осмысления явления фундаментальных структурных сдвигов. При этом необходимо основываться на понимании того, что при масштабах, характерных для системного кризиса, оно перерастает в качественно новое явление и это требует выяснения его специфической природы, закономерностей, форм и механизма осуществления.

Вопросам антикризисного реструктурирования производства уделяется внимание в работах С. Батчикова, А. Водопьянова, С.Глазьева, Н. Иващенко, С. Крылова, Н. Новицкого, Ю. Ольсевича, В. Попова, Д. Соколова, В. Фальцмана и др. Вместе с тем структурные изменения рассматриваются как правило в контексте анализа проблем более высокого порядка. Практически не существует экономических публикаций фундаментального характера, где реструктурирование производства поставлено в центр научного исследования.

В современной экономической литературе отмечается акцент в пользу вопросов прикладного характера. Теоретической стороне отводится существенно меньшая роль. В итоге не выработана целостная научная концепция системного реструктурирования производства, позволяющей рассматривать его в качестве закономерного экономического явления, отличающегося от структурных процессов в стабильных экономиках предпосылками, перечнем объективных задач, условиями и механизмом реализации. Соответственно разработки практического плана не получили должного методологического подкрепления. Это во многом затрудняет выработку обоснованной концепции политики государства в сфере структурных преобразований.

Предметом исследования являются качественные структурные сдвиги в секторе производства, приобретающие всеобщий характер вследствие радикального изменения системных основ его организации. Соответственно реструктурирование производства подлежит анализу как системный процесс, нацеленный на адаптацию его организации к объективно обусловленным изменениям пропорций и хозяйственных связей.

Цель исследования в теоретическом плане состоит в раскрытии сущности реструктурирования производства как макроэкономического явления и в выявлении ее микроэкономических основ. В практическом отношении цель исследования состоит в выработке методологических подходов к задаче преодоления глубокого кризиса российского производства на основе осуществления политики его системного реструктурирования.

В соответствии с поставленными целями в ходе исследования важно решить следующие основные задачи:

- раскрыть основные предпосылки возникновения и факторы развития массовых диспропорций в структуре национального производства, условия и закономерности ее превращения в общеэкономическое явление;

- обосновать содержание реструктурирования производства как механизма восстановления его целостности в изменившейся экономической и институциональной среде;

- исследовать и научно обосновать основные направления реструктурирования производства, раскрыть их взаимосвязь и приоритетность реализации;

- раскрыть связь реструктурирования производства и антикризисного инвестирования, на этой основе обосновать механизм и каналы инвестиционной поддержки реструктурирования;

- выяснить необходимость, задачи и границы целенаправленного регулирующего воздействия на процесс структурных изменений в сфере производства, определить концептуальные основы экономической политики как инструмента такого воздействия, обосновать ее приоритеты, принципы и меры;

В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетического и функционально-структурного. Характер проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к ней круга вопросов. Глубина исследования предопределила необходимость совмещения микроанализа и макроанализа.

Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные анализируемому кругу проблем. В процессе исследования содержащиеся в них теоретико-концептуальные научные были изучены и обобщены. При решении исследовательских задач прикладного характера автор во многом основывался на существующем эмпирическом материале. Проанализированы статистические материалы и нормативные акты, касающиеся этого круга вопросов.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну: выявлены объективные предпосылки всеобъемлющих сдвигов в структуре производственного сектора. Обосновано понимание таких сдвигов как следствия общей диспропорциональности, возникающей вследствие необратимых изменений экономической и институциональной среды производственной деятельности. Показана особенность структурного кризиса в условиях трансформации экономики, проявляющаяся в ее распадении на два сектора, различающихся типом избытка мощностей;

- разработана теоретическая концепция реструктурирования производства как процесса, направленного на преодоление тенденции к деградации производственного потенциала посредством массовых изменений его технологических и организационных параметров. Выделены ключевые направления реструктурирования производства. Обоснованы типы реорганизационных процедур, закономерности их комбинирования для разных сегментов кризисного производства, приоритетность и последовательность осуществления;

- с позиций институциональной теории раскрыты закономерности организационных и технологических изменений в рамках производственного сектора. Исследовано воздействие возникающей в условиях кризиса неопределенности на технологический выбор предприятий. Показана опосредованность этого влияния состоянием институциональной среды в сфере защиты контрактов;

- в контексте теории контрактов проанализировано влияние места предприятия в системе экономических связей на тенденции его технологической эволюции и организационных механизмов включения в хозяйственный оборот. Показано, что это влияние способствует изменению строения кризисного производства, стимулирует его структурирования в двухсекторную систему, в которой каждый из секторов предполагает особую направленность организационно-технических преобразований;

- предпринят теоретический анализ российской ситуации, позволивший выявить тенденции и формы адаптации к неопределенности хозяйственной среды предприятий разного типа. Он позволил сформулировать общеметодологические выводы относительно роли экономической власти в системе адаптационных механизмов и ее воздействия на тенденции изменений организационной структуры производства;

- определены закономерности интеграционных процессов в условиях экономического кризиса. Раскрыты пршщипы формирования интегрированных производственных структур, особенности их строения и экономические функции элементов. Показана специфика хозяйственных отношений, отражающая уровни специализации активов предприятий-участников таких структур; обосновано место и функция процесса инвестирования в механизме реструктурирования производства Показана специфика инвестиционного спроса в условиях общей трансформации производства; раскрыто ее негативное воздействие на направленность сдвигов в технологической среде производственной деятельности, порождающее противоречие объективных технологических задач реструктурирования и его реальной направленности; исследованы методологические аспекты нейтрализации факторов технологической деградации производства. Обоснована предпочтительность точечного регулирующего воздействия на процесс структурных изменений и определены его перспективные объекты, в качестве которых выступают замыкающие предприятия системообразующих производственно-технологических комплексов. Предложены институциональные решения, обеспечивающие такое воздействие; сформулированы предложения практического характера, направленные на оптимизацию использования национального инвестиционного потенциала в антикризисных целях. Определены концептуальные основы инвестиционной политики как инструмента реструктурирования производства.

Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегии инвестирования производственного сектора, нацеленной на обеспечение его сбалансированного преобразования в соответствии с принципиально изменившимися экономическими и институционатаными условиями хозяйственной деятельности. Применение полученных выводов, касающихся функций государства в механизме системного реструктурирования производства, дает возможность органам власти на научной основе формировать долгосрочную инвестиционно-структурную политику, оптимально использовать для ее реализации на практике имеющиеся в его распоряжении возможности.

Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов по курсам общей экономической теории и макроэкономики, а также в преподавании спецкурсов, посвященных теории инвестирования и структурной перестройки экономики.

Основные выводы и положения, которые нашли отражение в диссертационном исследовании, были изложены на Всероссийской конференции «Возрождение и перспективы роста экономики», проводившейся в апреле 1999 г. в г. Санкт-Петербурге; представлены на Научно-практической конференции «Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов в государственном и мушщипальном управлении», проводившейся в г. Санкт-Петербурге в мае 2000 г.; доложены на Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии», проводившемся в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванцова, Анна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неизбежные структурные изменения в подверженной системному кризису экономике представляют многоплановый, взаимосвязанный и протяженный во времени процесс формирования нового элементного состава, пропорций и системы взаимодействия звеньев. Для каждой из фаз структурной трансформации отдельные задачи . оказываются неравнозначными по актуальности и возможностям реализации.

Часть предприятий необходимо ликвидировать. Однако неустойчивость и неопределенность ситуации кризиса затрудняет выбор. Соответственно на начальных этапах реструктуризации ликвидация предприятий ограничена случаями явной нецелесообразности продолжения деятельности.

Значительная часть, предприятий жизнеспособна. при условии реконструкции и технологического перевооружения, реорганизации организационной структуры. В основе технологической реорганизации лежит инвестиционный процесс. Это сдерживает начало массовой реконструкции ввиду инвестиционной непривлекательности кризисной экономики.

Реорганизация требует перераспределения правомочий собственников, изменение принципов, форм и механизмов управления хозяйственной деятельностью. Проблемой является отсутствие адекватных организационных институтов, обеспечивающих перераспределение и создающих оптимальные условия управления производством.

Ввод " новых предприятий ввиду высокой неопределенности ситуации и капиталоемкости проектов затягиваются. В полной мере процесс активизируется после формирования устойчивых тенденций в структуре спроса, когда успешно развернется реструктуризация жизнеспособные и ликвидация нежизнеспособных предприятий.

Изменение элементного состава производственного происходит в рамках формирования новых . пропорций экономической системы. Здесь главное обеспечить качественное соответствие элементов между собой и общую увязку с производством конечной продукции, соответствующей новой структуре совокупного спроса. Реализация этих задач связана с последовательным движением от одного этапа к другому и наличием механизмов, налаживающих эффективное взаимодействие отдельных элементов в ходе реструктуризации.

Целостность и завершенность изменения механизмов и институтов, обслуживающих контакты экономических агентов, их комплексность и системность являются важным условием структурной перестройки экономики. Это делает- необходимым целенаправленное воздействие на наиболее подвижные и поддающиеся институты - правовые и экономические-.

Законодательство и нормативные акты должны привносить новые фундаментальные основы в хозяйственную деятельность. Важнейшей задачей в сфере экономики является снижение неопределенности и неустойчивости макроэкономических параметров, дестабилизирующих хозяйственную деятельность и ее мотивацию.

В микроэкономическом плане необходимо обеспечить завершенность организации рыночных контактов экономических агентов. В этой связи наименее разработанным является институциональное оформление устойчивых, долговременных взаимодействий предприятий по ■ созданию конечной продукции. Это обеспечит рациональность движения ресурсов и устойчивость экономического кругооборота.

В экономике интенсивность взаимодействий предприятий находится в непосредственной зависимости от неопределенности экономической ситуации. Наиболее чувствительно неопределенность сказывается на предприятиях, применяющих специализированные активы и технологии. Следовательно, выбор технологии при реструктуризации предприятия зависит от ожидаемого уровня неопределенности. С ростом неопределенности предприятия вынуждены выбирать менее специализированные технологии.

Быстрое нарастание неопределенности при системном кризисе приводит к вытеснению рыночных сделок из сферы организации взаимодействий товаропроизводителей, использующих специализированные активы. Это происходит, вследствие того, что механизмы ценовой защиты и гарантий рыночных сделок не срабатывают.

Для большинства нерегулярных сделок, базирующихся на низкоспециализированных ' активах, единственным путем продолжения деятельности является переход к технологиям общего характера.

Для взаимодействий с использованием специализированных активов, которые не могут быть заменены на технологии общего назначения, рыночный обмен должен прекратиться в принципе. Продолжение производства возможно в рамках объединения собственности с контрагентом и последующим существенном повышении уровня специализации активов. Это экономически нецелесообразно для разовых и спорадических взаимодействий. Поэтому развитие процессов объединения собственности в разных ее формах является закономерным явлением кризисной экономики.

В результате в кризисной экономике имеется тенденция к спонтанному размежеванию производственной сферы на два сектора, из которых более масштабный применяет общие технологии и осуществляет взаимодействия на рыночной основе, а другой, реализует технологии высокого уровня и использует нерыночные формы организации взаимодействий. Это противоречит современным тенденциям развитой экономики и способно сформировать долговременное общее падение технологического уровня производства и разрушение промышленного потенциала. Такая экономика не способна осваивать производство новых сложных в техническом отношении продуктов и форм организации.

Глубина распространения негативных тенденций зависит от того, как быстро удастся ввести неопределенность в приемлемые границы. Однако в настоящий момент в России положение не является необратимым. Благодаря усилиям, предпринятым предприятиями по обеспечению выживания, негативные тенденции наметились, но не приняли массового характера.

Для предприятий, применяющих технологии и активы общего назначения мягко приспосабливается к возросшей неопределенности путем вывода излишних активов. Адаптация действующих специализированных предприятий носит пока организационную форму. Перехода к общим технологиям в связи с отсутствием инвестиционных ресурсов' практически не происходит. Новые предприятия, использующие специализированные технологии и активы, не вводятся.

Оформилась тенденция к интеграции производств, использующих специализированные активы. Ядром интеграции потенциально становятся предприятия с высоким уровнем технологической специализации, интенсивностью и регулярностью экономических взаимодействий. Сила их позиции и выживание обеспечивается рыночной властью и использованием возможностей государственной власти. Создается база для образования устойчивых производственно-технологических связей, основанных на перекрестном владении собственностью.

Перспективы предприятий, осуществляющих нерегулярные сделки с использованием специализированных активов и не способных перейти к использованию общих технологий, сводятся к ликвидации, либо к поглощению потребителями. Командные позиции занимают крупные специализированные потребители, которые осуществляют их отбор

В результате намечается консолидация предприятий в крупные производственные структуры, основой которых становится восстановление в той или иной степенй 'ранее функционировавших производственно-технологических цепочек. Границы их сужаются и выступают в виде рыночных отношений с товаропроизводителями, использующими неспециализированные активы.

В российской практике организация долгосрочных союзов предприятий крайне несовершенна. Взаимодействие предприятий на основе совместной собственности реализуется главным образом через перекрестное владение собственностью. Для их укрепления используются квазиденежные и бартерные связи. Это позволяет навязывать условия сделки, перераспределять выгоды от обменной операции. Формируется собственность - специфические активы целевого назначения в виде финансовых инструментов ограниченной ликвидности. Происходит постепенное расширение сети вовлеченных предприятий.

Контрактные системы взаимодействия в российской экономике не получили широкого распространения. Они обычно трансформируются в неформальные. Мотивация неформальных отношений между компаниями в российской и развитой рыночной экономиках существенно различаются. Взаимодействие предприятий направлено главным образом на достижение низкой цены поставок.

В структуре инвестиционного спроса для реконструкции предприятий доминирующую роль приобретают активы общего назначения. Это обусловливают стагнацию либо даже снижение качественного уровня инвестиционных отраслей и оборачивается упрощением их требований к продукции других отраслей, уменьшением потребностей в новых технологических и конструктивных решениях, что закрепляет тенденции к деградации экономики. Таким образом, логика развития кризисных явлений ведет к структурным изменениям, которые делают экономику неспособной осваивать современные технологии.

Важно переломить ход событий. В плане решения этой задачи особое значение приобретают крупные предприятия, замыкающие производственные цепочки, и глубоко интегрированные в систему экономических взаимодействий с широким кругом предприятий. Реструктуризация их активов на базе передовых технологий способна оказать своеобразный «эффект домино» в части технического перевооружения экономки.

Для этого необходимо. создать. мощные внешние стимулы к совершенствованию технологии, поскольку у них пока отсутствуют сильные внутренние мотивы к переходу к использованию передовой технологии. Действенным и реальным инструментом является государственный спрос на конечную продукцию с высокими качественными параметрами.' Скромные ресурсы государства необходимо сосредоточить на .небольшом круге предприятий, замыкающих системообразующие технологические цепочки. Следует способствовать продвижению предприятий на внешние рынки и снять ограничения по экспорту соответствующих товаров и услуг. Это обеспечит активизацию инвестиций

Изменение направленности технологических сдвигов напрямую упирается в недоступность» финансовых ресурсов для .инвестирования крупных й долгосрочных инвестиционных проектов обновления специализированных мощностей. Одним из источников инвёстирования структурных изменений в высокоспециализированном секторе реально могут стать внутренние накопления предприятий. Необходимо создать условия для существенного увеличения нормы чистой прибыли; обеспечить действенные стимулы к реинвестированию в производство; наладить контроль целевого использования прибыли. .

Важнейшим моментом следует считать объединение инвестиционных усилий предприятий,. .концентрация средств и последовательное финансирование инвестиционных проектов участников технологических цепочек. Инструментом для этого являются институты, объединяющие технологически связанные предприятия и решающие задачу мобилизации и рационального использования их общего инвестиционного потенциала. Необходимым институтом становится инвестиционная компания, создаваемая участниками, централизующая инвестиционные ресурсы и осуществляющая финансирование проектов.

Для активизации структурной перестройки следует конкретизировать цели и направления участия государства в процессе инвестирования. Прямое финансирование инвестиций по важности становится для государства вторичным. Необходимо сделать упор на регулирование распределения ресурсов и их рациональном использовании, обеспечить координацию инвестиционных процессов, происходящих в различных отраслях, обеспечить их направленность в соответствие с приоритетами структурной перестройки. Первоочередной инвестиционной поддержки со стороны государства требуют предприятия, являющихся фундаментом структурных преобразований.

Необходимо способствовать активизации инвестиционной функции частных инвесторов. Это предполагает ограниченное долевое участие государства в приоритетных коммерчески эффективных инвестиционных проектах. Для этого необходимо создание соответствующих институтов -внебюджетных целевых фондов и инвестиционных компаний. Внебюджетные инвестиционные фонды должны иметь организационную структуру, отражающую наличие общегосударственных, отраслевых и региональных проблем инвестирования структурных изменений и обеспечивающую возможность их взаимосвязанного решения.

Их функцией будет являться долгосрочное льготное кредитование под реальное обеспечение крупных предприятий. В качестве возможных каналов формирования ресурсов следует рассматривать плату за использование природных ресурсов, налоги на недвижимость, доходы от внешнеэкономических операций.

Важнейшим источником инвестиций для структурной перестройки должны стать сбережения населения и средства внебюджетных страховых фондов. Проблема привлечения сбережений приобретает краткосрочный и долгосрочный ракурсы.

В краткосрочном отношении следует опереться на сеть центральных и региональных государственных инвестиционных банков, фондов или компаний, привлекающих сбережения населения на основе эмиссии и размещения, ценных бумаг. Эти институты должны действовать совместно с внебюджетными фондами в реализации приоритетных проектов. Выделение ресурсов необходимо производить под реальное обеспечение активами и установить независимый контроль за их надлежащим использованием. Целесообразно обеспечить независимость государственных инвестиционных структур при определении, инвестиционных приоритетов и коллегиальный механизм принятия решений о выделении средств.

В долгосрочном плане решение проблемы привлечения сбережений на нужды инвестирования структурных изменений должно опираться на возрождение кредитно-банковской сферы. В этом плане необходимо последовательно проводить политику, направленную на -повышение инвестиционной привлекательности предприятий, являющихся локомотивами структурной перестройки. Должен существовать механизм институциональной поддержки приоритетности данного направления инвестирования ресурсов для коммерческих банков.

Целесообразно удешевить сам процесс реконструкции производственных мощностей путем установления льгот по налогообложению производства оборудования для. приоритетных отраслей, освободить от пошлин импорт оборудования для реконструкции предприятий.

Повышению инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей способствует рост их конкурентноспособности. Реально сейчас она может быть повышена за счет снижения издержек. Это достигается поддержанием низких цен на энергоносители и транспортные услуги и льготной продажи предприятиям приоритетных, отраслей или предоставление им в долгосрочное пользование на льготных условиях принадлежащих государству ресурсов.

Необходимо изменить подход к проблеме иностранных инвестиций. Следует использовать и создавать очаги благоприятного инвестиционного климата. В территориальном плане условия для этого обеспечиваются распределением власти между центром и регионами.

Благоприятный климат для инвестиций в приоритетные отрасли обеспечивается их устойчивостью как воспроизводственных структур, усиливающей их независимость от резких изменений правовой, политической и других составляющих макросреды. Это обеспечивается уровнем экономической силы предприятий отрасли. В этом отношении необходимо смягчить антимонопольную политику в отношении приоритетных отраслей и допустить слияния и поглощения.

Долгосрочную стабильность и защищенность производственно-технологических связей предприятий от колебаний экономической конъюнктуры достигается путем организационного оформления устойчивых межотраслевых структур как субъектов воспроизводственного процесса. Наиболее перспективными структурами такого рода являются ФПГ, холдинги и корпорации, в которых стабильность связей обеспечивается внутренним финансовым механизмом их под держания и оптимизации.