Реструктуризация систем управления оборотными активами на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Широкова, Любовь Викторовна
Место защиты
Ярославль
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Широкова, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Место и роль оборотных активов в процессе функционирования экономических систем.

1.2. Отраслевые и региональные особенности кругооборота капитала.

1.3. Влияние интеграционных процессов на функционирование оборотных активов в региональной экономической системе.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ.

2.1. Применение системного подхода в управлении оборотными активами.

2.2. Цели и направления структурных изменений в системах управления оборотными активами.

2.3. Регулирование создания и функционирования региональных интегрированных производственных комплексов.

3. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В РЕГИОНЕ

НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.

3.1. Интеграционные аспекты региональной системы управления оборотными активами.

3.2. Разработка механизма управления оборотными активами территориального отраслевого объединения.

3.3. Управление оборотными активами вертикально интегрированного продуктового комплекса регионального значения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация систем управления оборотными активами на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики"

Актуальность темы исследования. За годы становления экономики России на рыночные рельсы, уже привычными фразами при перечислении причин бедственного положения предприятий и организаций стали: «неплатежеспособное состояние, отсутствие оборотных средств довели отдельные предприятия до.». Эти слова можно было отнести практически к любому предприятию большинства отраслей народного хозяйства. В последние годы проблемы обеспеченности оборотными средствами вышла за рамки отдельных хозяйствующих субъектов и стала одной из причин кризисного состояния экономики ряда регионов России. И уже знакомые нам фразы зазвучали с региональных трибун. ,;.

Падение потребительского спроса на продукцию отечественной промышленности в связи с ее неконкурентоспособностью поставило российских товаропроизводителей в жесткие экономические условия. Следствием стало неполное использование производственных мощностей в промышленности и агропромышленном комплексе. Преградой на пути реализации механизмов вывода экономики из сложившейся ситуации в большинстве случаев становится недостаток оборотных средств хозяйствующих субъектов. В этих условиях внеоборотные активы предприятий устаревают, изнашиваются морально и физически, не участвуя в производственном процессе и являясь источником альтернативных убытков предприятий и организаций. Ограниченность финансовых ресурсов приводит к необходимости изыскания внутренних резервов для повышения эффективности использования оборотных активов. Часть этих вопросов может быть не только поставлена, но и решена на региональном уровне.

В результате концентрации промышленности и специализации регионов России большинство народнохозяйственных комплексов функционируют в территориально административных пределах региона, включая все последовательные стадии переработки, производство и реализацию конечной продукции. Такая особенность характерна для металлургической, нефтеперерабатывающей промышленности, но в наибольшей степени она присуща агропромышленному комплексу. Процесс кругооборота капитала таких комплексов нельзя рассматривать отдельно по отраслям и предприятиям. Развитие интеграции здесь представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и специализацией различных видов производства, с другой - с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами производства. Интеграционная специфика отдельных отраслей народного хозяйства обуславливает движение материальных факторов производства и перелив стоимости от одной стадии производства к другой, тем самым становится объективной основой существования зависимости уровня и структуры оборотных средств последующих стадий от величины себестоимости предшествующих.

Эффективная, научно-обоснованная организация оборотных активов и оборота стоимости комплексов, имеющих региональное значение, основанная на учете всех региональных особенностей кругооборота капитала, интеграционной специфики отраслей, составляющих комплекс должна стать задачей региональной системы государственного управления.

Смещение интереса к проблемам функционирования оборотных активов с микро- на мезоэкономический уровень столкнулось с теоретической и методологической неразработанностью научных подходов к региональным аспектам эффективного управления ими. В связи с этим, источниками управленческих решений в области повышения эффективности использования оборотных средств по-прежнему являются сами хозяйствующие субъекты, руководствующиеся индивидуальными интересами. Вклад результатов таких решений в развитие региона остается за пределами их целей и часто оказывается отрицательным. Реализация большинства региональных программ по наделению бедствующих предприятий необходимыми средствами на создание и увеличение оборотных активов не дает желаемых результатов. Выделенные бюджетные средства исчезают в пропасти проектов, необоснованных в части 1 экономических предпосылок и стратегических последствий.

Эффективная, научно-обоснованная организация оборотных активов производственных комплексов, имеющих региональное значение, основанная на учете всех региональных особенностей кругооборота капитала, интеграционной специфики отраслей, составляющих комплекс должна стать задачей региональной системы государственного регулирования.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Исследование, выполненное в рамках данной работы, направлено на обоснование необходимости и разработку организационно-экономического механизма управления оборотными активами в регионе, на базе создания территориально-промышленных комплексов, выбор приоритетных направлений государственного регулирования в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании первоочередных направлений структурных изменений в системах управления оборотными активами на региональном уровне.

При достижении этой цели решались следующие задачи:

• раскрыть сущность оборотного капитала, оборотных средств и активов как фундаментальных экономических категорий, их роли и значения в современных условиях, особенностей функционирования в различных экономических системах;

• систематизировать теоретические, методические и практические подходы к управлению 1 оборотными активами, выявить факторы, влияющие на выбор принципов и методов управления в этой сфере;

• выявить и обосновать существование региональной специфики функционирования оборотных активов на основе географических, естественно-климатических, производственно-экономических условий;

• при помощи системного подхода исследовать особенности управления оборотными ; активами различных уровней хозяйствования;

• исследовать влияние интеграционных процессов на функционирование оборотных активов региональной экономической системы;

• определить роль интеграции интересов участников региональных продуктовых комплексов в процессе социально-экономического развития региона;

• обосновать необходимость. структурных изменений в системе управления оборотными активами в Курской области;

• разработать предложения по механизму создания системы управления оборотными активами региона на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения: 1) интеграция -один из методов реструктуризации систем управления оборотными активами; 2) интеграция - способ увеличения эффективности функционирования оборотных активов в регионе.

Объект исследования - процесс управления оборотными активами экономических систем.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу формирования, использования и обеспечения эффективности функционирования оборотных активов интегрированных региональных продуктовых комплексов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления и организации оборотных средств были тщательно изучены в «советское» время и нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных экономистов: В.П. Дьяченко, О.Ф. Лопатина, A.B. Головача, В.М. Кушнира, М.З. Пизенгольц, Г.К. Тебякина, А. Бородавкина, Л.Н. Кассирова, A.M. Бирмана, С.Б. Барнгольц, К.К. Вальтуха, П.М. Павлова, Н.Я. Демьяненко, и др. Разработки в этой области западных экономистов в то время не были

I 1 освещены, за исключением теоретических аспектов сущности оборотных средств и особенностей кругооборота капитала, которые рассматривались в рамках политэкономии и экономической теории и не носили прикладного характера.

Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований в этой сфере с других позиций. Новым моделям управления оборотными активами посвящены труды таких ученых как: A.M. Хорин, М. Лисициан, Д.С. Моляков, В.М. Фащевский, Е.С. Стоянова, Л.Н. Павлова, М.И. Литвин. , ;

Вопросам трансформации рыночных отношений во внутрифирменные, проблемам промышленной и агропромышленной интеграции посвящены работы: В.Б. 1 Акулова, Е.А. Барбашина, Ю.Б. Винслава, Г.Я. Гольдштейна, Д. Гриира, Р. Каплински, C.B. Лозинского, Д.Г. МакФетриджа, А.Н. Праздничных, М.Н. Рудакова, A.B. Руцкого, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, Фодеса-В-Джеймса.

Проблемы теории и практики экономического и административно-территориального районирования изучены в работах: Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, H.H. Колосовского, В.Ф. Павленко.

Закономерности развития региона, отраслевой региональной структуры, теория поляризованного развития региональной экономики рассмотрены Ж. Будвилем, У. Изардом, Б.З. Мильнером, В.Ф. Павленко, Ф. Перру, П. Потье, В.В. Савалеем, Т. Хегерстрандом.

В тоже время мы не нашли специальных работ, посвященных комплексному анализу региональной специфики кругооборота капитала, выявлению особенностей управления оборотными активами различных социально-экономических систем, изучению влияния эффективности управления оборотными активами на уровень экономического развития региона. Возрастающий масштаб интеграционных процессов в промышленности и агропромышленном комплексе обусловил необходимость проведения научных исследований и разработки практических рекомендаций по усилению интеграционных аспектов региональной экономической политики с целью направления их на решение приоритетных мезо-экономических задач.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по вопросам кругооборота капитала, проблемам формирования и повышения эффективности использования оборотных средств, интеграционных процессов в экономике, управления развитием экономики региона.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета сельского хозяйства Правительства Курской области, квартальной и годовой отчетности предприятий региона, нормативно-справочные материалы и статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 5.15, 5.16,5.19 паспорта специальности 08.00.05. *

Научная новизна заключается в разработке научных и методических основ реструктуризации систем управления оборотными активами, в частности:

1. Обосновано существование региональных особенностей функционирования оборотных активов территориальных отраслевых и межотраслевых интегрированных производственных комплексов, обусловленное географическими, естественно-климатическими, производственно-экономическими условиями.

2. Проведена классификация интеграционных процессов с точки зрения особенностей организации и управления оборотными активами.

3. Предложен организацирнно-экономический механизм I формирования и использования оборотных активов на основе интеграции интересов всех участников технологически и экономически связанных цепочек производства, хранения, многозвенной переработки и реализации продукции в регионе.

4. Разработан алгоритм процесса управления оборотными активами региона путем усиления интеграционных аспектов региональной экономической политики на основе устоявшихся хозяйственных связей и выделения «точек роста».

5. Разработана экономико-математическая модель определения потребности в оборотных средствах «районной продуктово-зерновой производственно-коммерческой группы» с использованием корреляционно-регрессионной зависимости.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона, региональной инвестиционной политики. Механизм управления оборотными активами административно-территориальной единицы региона может быть использован в деятельности экономических и финансовых отделов администраций районов Курской области. ;

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 2000г.), Ярославском государственном университете им П.Г. Демидова (2003г.), межрегиональных научных конференциях в ЯФВФЭУ (г. Ярославль, 2002г., 2003г.) и Межотраслевом научно-информационном центре (г. Пенза, 2004г.), выступлениях на методологических и научных семинарах кафедры «Общепрофессиональных финансово-экономических дисциплин» ЯФ АТиСО (г. Ярославль, 2001 - 2003 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности региональных органов управления.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ЯФ АТиСО по курсам: «Экономика организации (предприятия)», «Региональная экономика».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Широкова, Любовь Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Современная экономическая терминология содержит следующие понятия, которые часто используются как синонимы, имея при этом серьезные смысловые и содержательные особенности: оборотный капитал, оборотные фонды, оборотные средства, оборотные активы, текущие активы, мобильные активы. При этом профессиональная терминология менеджмента, финансового менеджмента, государственного и регионального управления предполагает использование понятия оборотных (текущих) активов. Это позволяет увязать в единую систему способы и методы управления, как оборотными производственными фондами, так и их стоимостной характеристикой в совокупности с фондами обращения -оборотными средствами. Оборотные активы, являясь частью имущества организации, выполняют ряд важнейших функций. От эффективности их функционирования зависит состояние и развитие экономических систем.

2. Общие положения процесса кругооборота в равной мере I относятся ко всем отраслям народного хозяйства. Однако производственный процесс на предприятиях каждой отрасли имеет свои особенности, которые, безусловно, отражаются на характере кругооборота капитала.

3. На процесс кругооборота капитала и функционирования различных элементов оборотных активов хозяйствующих субъектов оказывают влияние не только внутренние, но и внешние факторы. Для оценки характера их влияния и выработки методов регулирования предлагаем разделить их на следующие уровни: микро-уровень, включающий отраслевую принадлежность и специфику рыночных взаимосвязей; мезо-уровень и присущие ему природно-климатические условия и социально-экономические характеристики; макро-уровень, воздействующий посредством экономической, налоговой, денежно-кредитной политики государства.

4. Целенаправленная политика в области управления оборотными активами должна строится с учетом существующей региональной специфики кругооборота капитала, обусловленной географическими, естественно-климатическими, производственно-экономическими условиями.

5. Использование системного подхода позволяет выделить различные системы управления оборотными активами, характеризующиеся целями, функциями, особенностями объекта и субъекта управления.

6. Интеграция - один из методов реструктуризации системы управления оборотными активами. Предпосылки интеграционных процессов направлены на устранение возможных,негативных влияний микро-уровневой среды на процесс функционирования оборотных активов отдельных товаропроизводителей. В случае создания интегрированных производственных формирований, в хозяйственных рамках «цепочек приращения стоимости» появляются внутренние резервы повышения эффективности функционирования элементов оборотных активов. В рамках таких интеграционных совокупностей происходит единый процесс кругооборота стоимости от авансирования средств до реализации продукции конечному потребителю (внешнему по отношению к цепочке) и получения денег за нее.

7. Существование региональной специфики кругооборота капитала, роль интеграционных процессов в функционировании оборотных активов региональной экономической системы предопределяют необходимость следующих направлений мезо-экономического воздействия на процесс функционирования оборотных активов хозяйствующих субъектов: регулирование влияния внешних факторов регионального характера на процесс кругооборота капитала хозяйствующих субъектов с целью устранения их негативного воздействия и максимизации положительного эффекта; стимулирование интеграции интересов участников продуктовых комплексов регионального значения («цепочек приращения стоимости») для устранения неблагоприятных внешних воздействий микросреды.

8. Региональная система управления оборотными активами должна обеспечивать использование методов адекватных экономическим условиям, оптимальное соотношения основных и оборотных фондов максимального числа хозяйствующих субъектов на основе выявления приоритетных направлений инвестирования в создание оборотных фондов, разработки экономических и правовых рычагов воздействия. Региональная инвестиционная политика должна выделять в качестве приоритетных объектов вложения средств в создание оборотных активов интегрированные производственные комплексы регионального значения. Только таким образом можно добиться максимальной отдачи от финансовых вложений и достижения высокого социально-экономического эффекта.

9. Первоочередные меры по ч организации систем управления оборотными активами в Курской области должны приниматься в сфере агропромышленного производства, так как именно там заложен огромный экономический потенциал региона, а уникальные курские черноземы являются одним из главных источников развития экономики края.

10. Создание «точек роста» экономического развития региона необходимо осуществлять путем усиления интеграционных аспектов региональной экономической политики на основе устоявшихся хозяйственных связей.

11. Разработка управленческих решений по функционированию и развитию «точек роста» должна основываться на определении пропульсивного «слабого звена». Вследствие процесса кругооборота, созданный импульс передастся по продуктовой цепи в пределах определенной интеграционной совокупности, создав предпосылки экономического роста всех ее участников.

12. Создание территориального продуктового объединения на базе зернопродуктового подкомплекса АПК Золотухинского района Курской области позволит выстроить цепочку от общих региональных до индивидуальных целей отдельных товаропроизводителей. Это позволит достичь большого социально-экономического эффекта в рамках направлений региональной экономической политики.

13. Образование вертикально-интегрированного комплекса на базе межрайонной многопродуктовой совокупности экономически связанных хозяйствующих субъектов позволит всем его участникам раскрыть свой производственный потенциал, обеспечить загрузку производственных мощностей, снизить себестоимость выпускаемой продукции, обеспечить потребности всех участников комплекса в необходимых для организации производственного процесса сырье и материалах. Способствует возрастанию уровня жизни населения области, росту валового регионального продукта и формированию инвестиционной привлекательности региона.

14. Для ведения непрерывного мониторинга за процессом функционирования оборотных активов интегрированных «точек роста» области, а также с целью установления действенного контроля за финансовыми потоками инвестиционной деятельности в этой сфере предлагается создание в структуре Комитета по экономике и развитию Курской области специализированной группы - региональной комиссии по агропромышленной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация систем управления оборотными активами на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики"

На правах рукописи

ШИРОКОВА Любовь Викторовна ^у^^

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ НА ОСНОВЕ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО АСПЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль-2004

Диссертационная работа выполнена в Ярославском военном финансово-экономическом институте.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бурыкин Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Завьялов Федор Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент Аникин Александр Викторович

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Защита диссертации состоится 15 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете.

Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы становления экономики

России на рыночные рельсы, уже привычными фразами при перечислении причин бедственного положения предприятий и организаций стали: «неплатежеспособное состояние, отсутствие оборотных средств довели отдельные предприятия до...». Эти слова можно было отнести практически к любому предприятию большинства отраслей народного хозяйства. В последние годы проблемы обеспеченности оборотными средства вышла за рамки отдельных хозяйствующих субъектов и стала одной из причин кризисного состояния экономики ряда регионов России. И уже знакомые нам фразы зазвучали с региональных трибун.

Падение потребительского спроса на продукцию отечественной промышленности в связи с ее неконкурентоспособностью поставило российских товаропроизводителей в жесткие экономические условия. Следствием стало неполное использование производственных мощностей в промышленности и агропромышленном комплексе. Преградой на пути реализации механизмов вывода экономики из сложившейся ситуации в большинстве случаев становится недостаток оборотных средств хозяйствующих субъектов. В этих условиях внеоборотные активы устаревают, изнашиваются морально и физически, не участвуя в производственном процессе и являясь источником альтернативных убытков предприятий, организаций. Ограниченность финансовых ресурсов приводит к необходимости изыскания внутренних резервов для повышения эффективности использования оборотных активов. Часть этих вопросов может быть не только поставлена, но и решена на региональном уровне.

Смещение интереса к проблемам функционирования оборотных активов с микро- на мезоэкономический уровень столкнулось с теоретической и методологической неразработанностью научных подходов к региональным аспектам эффективного уг с этим,

источниками управленческих решений в области повышения эффективности использования оборотных активов по-прежнему являются сами хозяйствующие субъекты, руководствующиеся индивидуальными интересами. Вклад результатов таких решений в развитие региона остается за пределами их целей и часто оказывается отрицательным. Реализация большинства региональных программ по наделению бедствующих предприятий необходимыми средствами на создание и увеличение оборотных активов не дает желаемых результатов. Выделенные бюджетные средства исчезают в пропасти проектов, необоснованных в части экономических предпосылок и стратегических последствий.

Эффективная, научно-обоснованная организация оборотных активов производственных комплексов, имеющих региональное значение, основанная на учете всех региональных особенностей, кругооборота капитала, интеграционной специфики отраслей, составляющих комплекс должна стать задачей региональной системы государственного регулирования.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Исследование, выполненное в рамках данной работы, направлено на обоснование необходимости и разработку организационно-экономического механизма управления оборотными активами в регионе, на базе создания территориально-промышленных комплексов, выбор приоритетных направлений государственного регулирования в этой сфере.

Цель и задачи- исследования. Цель исследования состоит в обосновании первоочередных направлений структурных изменений в системах управления оборотными активами на региональном уровне. При достижении этой цели решались следующие задачи: • раскрыть сущность оборотного капитала, оборотных средств и активов как фундаментальных экономических категорий, их роли и значения в современных условиях, особенностей функционирования в различных экономических системахг

• систематизировать теоретические, методические и практические подходы к управлению оборотными активами, выявить факторы, влияющие на выбор принципов и методов управления в этой сфере;

• выявить и обосновать существование региональной специфики функционирования оборотных активов на основе географических, естественно-климатических, производственно-экономических условий;

при помощи системного подхода исследовать особенности управления оборотными активами различных уровней хозяйствования;

исследовать влияние интеграционных процессов на функционирование оборотных активов региональной экономической системы;

определить роль интеграции интересов участников региональных продуктовых комплексов в процессе социально-экономического развития региона;

обосновать необходимость структурных изменений в системе управления оборотными активами в Курской области;

• разработать предложения по механизму создания системы управления оборотными активами региона на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения: 1) интеграция — один из методов реструктуризации системы управления, оборотными активами; 2) интеграция — способ увеличения эффективности функционирования оборотных активов в регионе.

Объект исследования — процесс управления оборотными активами экономических систем.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу формирования, использования и обеспечения эффективности функционирования оборотных активов интегрированных региональных продуктовых комплексов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления и

организации оборотных средств были тщательно изучены в «советское» время и нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных экономистов: В.П. Дьяченко, О.Ф. Лопатина, А.В. Головача, В.М. Кушнира, М.З. Пизенгольц, Г.К. Тебякина, А. Бородавкина, Л.Н. Кассирова, A.M. Бирмана, СБ. Барнгольц, Н.А. Жоголева, К.К. Вальтуха, П.М. Павлова, НЛ. Демьяненко, и др. Разработки в этой области западных экономистов в то время не были освещены, за исключением теоретических аспектов сущности оборотных средств и особенностей кругооборота капитала, которые рассматривались в рамках политэкономии и экономической теории и не носили прикладного характера.

Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований в этой сфере с других позиций. Новым моделям управления оборотными активами посвящены труды таких ученых как: А.М. Хорин, М. Лисициан, Д.С. Моляков, В.М. Фащевский, Е.С. Стоянова, Л.Н. Павлова, М.И. Литвин.

Вопросам трансформации рыночных отношений во внутрифирменные, проблемам промышленной и агропромышленной интеграции посвящены работы: В.Б. Акулова, Е.А. Барбашина, Ю.Б. Винслава, ГЛ. Гольдштейна, Д. Гриира, Р. Каплински, СВ. Лозинского, Д.Г. МакФетриджа, А.Н. Праздничных, М.Н. Рудакова, А.В. Руцкого, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, Фодеса-В-Джеймса.

Проблемы теории и практики экономического и административно-территориального районирования изучены в работах: Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.Ф. Павленко.

Закономерности развития региона, отраслевой региональной структуры, теория поляризованного развития региональной экономики рассмотрены Ж. Будвилем, У. Изардом, Б.З. Мильнером, В.Ф. Павленко, Ф. Перру, П. Потье В.В. Савалеем, Т. Хегерстрандом.

В тоже время мы не нашли специальных работ, посвященных комплексному анализу региональной специфики кругооборота капитала, выявлению особенностей управления оборотными активами различных социально-экономических систем, изучению влияния эффективности управления оборотными активами на. уровень экономического развития региона. Возрастающий масштаб интеграционных процессов в промышленности и агропромышленном комплексе обусловил необходимость проведения научных исследований и разработки практических рекомендаций по усилению интеграционных аспектов региональной экономической политики с целью направления их на решение приоритетных - мезо-экономических задач.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили

труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по вопросам кругооборота капитала, проблемам формирования и повышения эффективности использования оборотных средств, интеграционных процессов в экономике, управления развитием экономики региона.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета сельского хозяйства Правительства Курской области, квартальной и годовой отчетности предприятий региона, нормативно-справочные материалы и статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 5.15, 5.16, 5.19 паспорта специальности 08.00.05.

Научная новизна заключается в разработке научных и методических основ реструктуризации систем управления оборотными активами, в

частности:

1. Обосновано наличие региональной специфики кругооборота капитала, обусловленное географическими, естественно-климатическими, производственно-экономическими условиями.

2. Проведена классификация интеграционных процессов на основе выявления особенностей участия вопросов, связанных с управлением оборотными активами в их предпосылках, причинах и экономических последствиях.

3. Предложен организационно-экономический механизм формирования и использования оборотных активов на основе интеграции интересов всех участников технологически и экономически связанных цепочек производства, хранения, многозвенной переработки и реализации продукции в регионе.

4. Разработан алгоритм процесса управления оборотными активами региона путем усиления интеграционных аспектов региональной политики на основе устоявшихся хозяйственных связей и выделения «точек роста».

5. Разработана экономико-математическая модель определения потребности в оборотных средствах «районной продуктово-зерновой производственно-коммерческой группы» с использованием корреляционно-регрессионной зависимости.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона, региональной инвестиционной политики. В частности, механизм управления оборотными активами административно-хозяйственной единицы региона может быть использован в деятельности департаментами экономики и финансов администраций районов Курской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 2000г.), Ярославском государственном университете им П.Г. Демидова (2003г.), межрегиональных научных конференциях в ЯФВФЭУ (г. Ярославль, 2002г., 2003г.) и Межотраслевом научно-информационном центре (г. Пенза, 2004г.), выступлениях на методологических и научных семинарах кафедры «Общепрофессиональных финансово-экономических дисциплин» ЯФ АТиСО (г. Ярославль, 2001 - 2003 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности региональных органов управления.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ЯФ АТиСО по курсам: «Экономика организаций (предприятий)», «Региональная экономика».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 162 наименований (на 14 страницах), 10 приложений (на 10 страницах); содержит 24 таблицы, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; дана характеристика степени ее изученности; определены цели, задачи; обозначены объект и предмет исследования; определены теоретические основы и методологическая база исследования; изложена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава работы содержит следующие положения.

Изучение различных подходов к раскрытию сущности и

особенностей использования категорий «оборотный капитал», «оборотные средства», «оборотные фонды», «оборотные активы» позволило считать, что: 1) для описания процессов кругооборота фондов материально-вещественных факторов и денежных средств в различных экономических системах обоснованным является использование категории «капитал»; 2) относительно процессов управления в рамках данного исследования научно обосновано применение термина «оборотные активы», объединяющего экономическую категорию «оборотные фонды» и финансовую - «оборотные средства», и учитывающую специфику рассматриваемой части имущества хозяйствующих субъектов.

На процесс кругооборота капитала и функционирования различных элементов оборотных активов хозяйствующих субъектов оказывают влияние не только внутренние, но и внешние факторы. В диссертационном исследовании предложено разделение этих факторов на следующие уровни влияния: микро-уровень, включающий отраслевую принадлежность и специфику рыночных взаимосвязей; мезо-уровень и присущие ему природно-климатические условия и социально-экономические характеристики; макроуровень, воздействующий посредством экономической, налоговой, денежно-кредитной политики государства (Таблица 1). Рассмотрение каждой выделенной группы факторов в отдельности позволило сформулировать нижеследующие выводы.

Часть факторов влияющих на эффективность использования оборотных активов являются внутренними по отношению к хозяйствующему субъекту. Подходы к управлению ими на сегодняшний день достаточно изучены и проработаны.

Воздействие микросреды определяется в основном отраслевой принадлежностью предприятия. Анализ особенностей производственного процесса в различных отраслях позволил особым образом выделить сельское хозяйство и специфические черты функционирования оборотных активов в этой отрасли. На наш взгляд, самой важной из них является, то, что

Таблица 1.

Влияние факторов внутренней и внешней среды предприятия на ___кругооборот капитала._

Формы су-шишями оборотного капитала Эхмапы оборота активов Вкугреивмерев предприятия Нишмяя акт пцедлютт

М»фО- уроеснь Мею- УрОВСН. Макроуровень

товарная ственная р СЬфЬе, квгёрюы (йТ.ЧВСГО- могагепь- КЬЕ). ПОЛуфб- рикшы - условия >фанес МП - мепхы юрии-рскня - папою уцш-ления запасши - обьеш . цхга-водлвоодго илреб-отга - удгомоаьи кшичепво поо-тахяжт - - сепмхть посквск сьрл и МИЦИШХ ' — роцы ГЦ>- пЛ поставок — (лтвсзьНХ - щличгерв»-огагаых роуль руекых рынмев сыры

Тагеец эгергга, пал — энфшемгапь - экномия згер- гсроорав - отраиъНХ - реповпывя гщтой регули-рсвавя 1» и тффв - щпгаая га> лпюа государства — тос^ерсгаен-ген попишка рау-лфевамя цгн и тосЬсв

Затмили для ремонта — сосгояос ш» гмально-тоовмиой баы - млады норль рвин - стагиь ¡да-1ЕНН0С1И И К» ЧВС1ВО посотщи-кш - оплел. НХ — эаоподоель-С1ВО в обтает бух-гатгеремхи учета

ШТ - анемия пито-рютшх ресурсов - мекцы нормировав« — степень уда* ленносш и количество ПОСЕВЩИКОВ — страсть НХ сгао в облаяи бух-галкреюго учета

Извертимте гроювоэ-сто - гомология тро-ивоялва - проиводлвен-Н>ЕМСХ1*10С1И - меттеи норю-рогения - отрал>НХ — гоарафтэо кое гакихпе рстижа и гвдвд-нжлмапмохие успсвия - — ЗЕИЯЦЩГЕЛТУ сгаа в ойгист бухгалтерского учета

денежная товарная 1 отсвая цхиукщя - кэесюо гр> даи*м - методы цн>-обраэования - обьаны выпускаемой - ижкуренто-аксобность гро дум»« - рыкмныеде ты — удаля»юаь подттаепей — рв*£{Ы тайаттруки - СЦЯС, об)С-ловленный дко-ямтгесеиоя - наличие регу-лц1уол>и реги> татли рынков - реппальюя ГОЛКПДО регулирование! - госуаарсдан-щя попона роу-Лфсватяц» — пошиа гро-тевдомяа в ог-нешени юторг-(ых товаромон-курекгов

Товары оттружш- НЬЕ И ДО- бишрозя эалэтген-носп. - креяипвя поли-оталоопшян! покутагавм - со&кюие гшгежнгё ди> ЮТ1МЫ покути-10ЫИ- - ЭККМ№ВО-кая стабильность раита - арбитражное. грво - даскнснфв-дапвя пиита государства - эюнмичохн стаЕиллость государства

Дреиые средлва - фюысаи« по-литкалрещфизпя — отрель НХ (оеэошосп) - »иеам»№-ный юивг в ре-ГН0№ - Дзежнмре-дпная поливна госудрлва - Инвеспщм-КП ПОК1ИО госу- дрегаа

значительная часть производимой продукции входит в новый процесс производства, минуя стадию реализации, поэтому размер авансированных

средств для создания оборотных активов зависит в большой степени от уровня себестоимости производимой продукции.

Помимо отраслевых различий, специфика функционирования оборотных активов носит территориальный, региональный характер, так как именно географическими, естественно-климатическими особенностями местности определяются длительность кругооборота капитала, состав и структура оборотных фондов и фондов обращения сельскохозяйственных и промышленных предприятий (см. Таблицу 1). Следовательно, особенности функционирования оборотных активов преобладающей отрасли регионального хозяйства отразятся на скорости кругооборота капитала в регионе, что является немаловажным фактором уровня его социально-экономического развития. В этой связи можно говорить о необходимости разработки общерегиональных принципов, методов и подходов в процессе управления оборотными активами.

Существование региональной специфики кругооборота капитала, а так же наличие мезо-экономических факторов, влияющих на процесс функционирование оборотных активов, позволили сделать вывод о необходимости регионального регулирования в данной сфере.

Изучение микро-уровневой среды с точки зрения факторов, влияющих на оборот капитала, привело к выявлению тенденции трансформации рыночных отношений во внутрифирменные посредством интеграционных процессов. Это предопределило необходимость изучения масштабов, экономических предпосылок, видов и форм интеграции в ходе диссертационного исследования.

Наиболее распространенным подходом к классификации интеграционных процессов, которого мы и придерживались в ходе исследования, является выделение трех их видов: вертикальная интеграция -включение в собственную структуру организации предприятий (фирм), которые технологически связаны с ней и выпускают продукцию либо начальных, либо конечных стадий единой технологической цепи;

горизонтальная интеграция - объединение нескольких производителей (операторов), действующих на одном уровне технологической цепи; смешанная интеграция — включает в себя и горизонтальную и вертикальную интеграцию одновременно: фактически представляет собой объединение предприятий по технологической цепи с одновременным укрупнением одного из уровней вертикали.

Анализируя опыт создания вертикально-интегрированных компаний в России и странах Запада, среди важнейших предпосылок вертикальной интеграции отмечены следующие: 1) обеспечение контролируемыми источниками сырьевого обеспечения; 2) стремление компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции; 3) возможность экономии на масштабах производства благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре и возможности маневра капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции; 4) необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами.

Сделан вывод, что предпосылки интеграционных процессов направлены на устранение возможных негативных влияний микро-уровневой среды на процесс функционирования оборотных активов отдельных товаропроизводителей. Это является теоретическим подтверждением верности выдвинутого в качестве гипотезы предположения, о том что интеграция — один из методов реструктуризации системы управления оборотными активами. Так же Таблица 1 наглядно иллюстрирует, что в случае создания интегрированных производственных формирований, в-хозяйственных рамках «цепочек приращения стоимости» появляются внутренние резервы повышения эффективности функционирования элементов оборотных активов. В рамках таких интеграционных совокупностей будет происходить единый процесс кругооборота стоимости от авансирования средств до реализации продукции конечному потребителю

(внешнему по отношению к цепочке) и получения денег за нее, в следствие чего видится возможным выделение отдельного вида систем управления оборотными активами.

Выявлено, что причины создания интегрированных производственных формирований можно разделить на 2 группы: связанные с вопросами управления оборотными активами и не связанные. Под воздействием первой группы причин происходит интеграция «вперед» и «назад» по продуктовой цепи, в основном это агропромышленная интеграция. Причины второй группы - укрупнение капитала, диверсификация бизнеса, создание монополистических объединений, победа в борьбе с конкурентами и т.д. Не стоящие во главе угла, задачи повышения эффективности функционирования оборотных активов, здесь возникают уже в процессе создания систем управления финансово-экономическими аспектами деятельности, так как изменяются и объем и структура оборотного капитала. В случае объединения предприятий различной отраслевой принадлежности свое влияние на систему управления оказывают еще и отраслевые особенности кругооборота капитала.

Существование региональной специфики кругооборота капитала, а также роль интеграционных процессов в функционировании оборотных активов в региональных экономических системах позволили автору выделить следующие направления мезо-экономического воздействия:

1) регулирование влияния внешних факторов регионального характера на процесс кругооборота капитала хозяйствующих субъектов с целью устранения их негативного воздействия и максимизации положительного эффекта;

2) стимулирование интеграции интересов участников продуктовых комплексов регионального значения («цепочек приращения стоимости») для устранения неблагоприятных внешних воздействий микросреды.

Во второй главе диссертационного исследования определены цели и основные направления структурных изменений в системах управления

оборотными активами, раскрыта сущность и выделены элементы региональной системы управления оборотными активами.

Характер изменения самой категории «оборотные активы», целей и методов управления ими от уровня - отдельно взятого хозяйствующего субъекта до уровня региона рассмотрен с точки зрения системного подхода в управлении. Во внимание приняты традиционные подходы к процессу управления оборотными активами, современные масштабы интеграционных процессов, объективные предпосылки существования региональной специфики кругооборота капитала. В результате, выделены следующие виды систем управления оборотными активами:

— система управления оборотными активами структурного подразделения предприятия;

— система управления оборотными активами хозяйствующего субъекта;

— система управления оборотными активами комплекса хозяйствующих субъектов, связанных технологически и экономически;

— региональная система управления оборотными активами.

При описании второй из выделенных систем, сделано предположение, что достижение оптимального соотношения удельной стоимости основных и оборотных, фондов максимальным, числом субъектов региональной экономики даст наибольшую эффективность производства валового регионального продукта. Однако достичь такого состояния можно, управляя только факторами внутреннего воздействия на процесс функционирования оборотных активов. Целями региональной системы управления здесь являются: создание благоприятной экономической среды для полного использования хозяйствующими субъектами на территории региона • их производственной мощности.'

Для структуризации целей систем управления оборотными активами использовался метод «дерево целей». На рисунке 1 изображено дерево целей региональной системы управления оборотными активами.

Рис. I. Дерево целей региональной системы управления оборотными активами.

Взаимосвязь и взаимовлияние различных систем управления оборотными активами представляется явлением очевидным с одной стороны, и весьма сложным и многогранным с другой, при этом региональная система управления оборотными активами является системой высшего уровня. Взаимодействие различных систем управления оборотными активами в рамках региональной системы представлено на рисунке 2. Переход от одной системы управления оборотными активами к другой имеет своей объективной причиной изменение либо объекта либо субъекта управления, в частности смещение интересов в сфере эффективного использования оборотных активов с микро- на мезо-экономический уровень. Вследствие таких изменений необходима структурная перестройка систем управления оборотными активами, их переход на новый качественный уровень. Подобные процессы нами определены как реструктуризация систем управления оборотными активами.

Использование интеграционного аспекта в системе управления оборотными активами региона на основе выявления устоявшихся-технологических и экономических связей хозяйствующих субъектов по продуктовой цепи (производитель - (транспортные услуги) - хранение -перерабатывающее производство - реализация) было положено в основу предлагаемого методологического подхода к управлению оборотными активами (контур SI - S2 на рисунке 2). Он предполагает создание точек роста региональной экономики путем образования интегрированных объединений на основе устоявшихся хозяйственных связей с выявлением в

них пропульсивного звена. Пропульсивным звеном считаем «слабое звено» продуктовой цепи, дав импульс развития которому, спровоцируем его распространение в пределах определенного нами интеграционного сообщества. «Слабое звено» выбирается на основе коэффициента сопряженности производственных мощностей.

Блок-схема алгоритма осуществления процесса управления оборотными активами представлен на рисунке 3.

В третьей главе работы осуществлена попытка применения системного подхода к управлению оборотными активами на региональном уровне (на материалах Курской области).

Для выявления объективных предпосылок реструктуризации системы управления оборотными активами, создания региональной системы, проведен анализ состояния экономики Курской области, основных тенденций и перспектив ее развития. Его результаты показали, что одной из причин кризисного состояния экономики области является дезинтеграция частных интересов в продуктовых цепочках регионального значения. Наиболее ярко это выражено в агропромышленном комплексе, который характеризуется интеграционной спецификой. Разновыгодность — основной индикатор дезинтеграционных процессов в отраслях комплекса.

Проведенные исследования привели к выводу: агропромышленный сектор является потенциалом развития Курской области на ближайшую перспективу. И для его реализации необходим поиск новых, более действенных механизмов, способных образовать комплексную, самодостаточную, реалистичную программу восстановления и развития экономики и социальной сферы области. В качестве продуктовой цепочки регионального значения, являющейся потенциалом развития экономики области определен зернопродуктовый подкомплекс регионального ЛПК. (Таблица 2).

Эффективность интеграционных процессов в АПК доказывалась уже неоднократно теоретически и подтверждалась на практике. Однако ряд

интеграционных проектов на территории Курской области, нацеленных на развитие экономики и повышение уровня социально-экономического развития региона, оказались неэффективными. Интеграционные взаимосвязи не совпадали с реальными рыночными, так как территориально-отраслевые принципы формирования объединений не учитывали существование межрайонных продуктовых цепочек, многопродуктовых направлений и были навязаны сверху.

Таблица 2.

Среднегодовые показатели деятельности основных отраслей экономики _Курской области. (2000 - 2002 гг.)__

Всего по области Промышленность Сельское хозяйство

2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002

1. Объем- валового регионального продукта, в текущих ценах, млн. руб. ¡6796 23866 31949 6294 9029 10477 1874 3808 6421

2. Среднегодовая численность работников занятых в производстве, тыс. чел. 606.1 616.6 606.4 130.5 130.7 124.9 141.8 151.7 150.4

3. Преобладающая отрасль: - по объему производства - по численности занятых Промышленность Сельское хозяйство Электроэнергетика Машиностроение Производство зерна Производство зерна

4. Число хозяйственных предприятий, ед. 1484 1533 1583 2628 2690 2781

5. Число малых предприятий, ед. 2330 2795 2795 262 355 337 57 166 166

6. Уровень рентабельности, % 17.1 11.5 121 •0.4 5,4 ■1,2

7. Число убыточных хозяйств, ед, 78 111 96 325 285 384

8. Балансовая прибыль, млн. руб. 2709 2035 2072 -12 223 -58

^Среднемесячная начисленная заработная плата, руб. 1056 1454 2011 1418 1925 2604 532 746 1079

Действующая на сегодняшний день в Курской области «Программа социально-экономического развития Курской области на 2000 — 2005 гг.» также составлена без учета интеграционной специфики производственных комплексов региона. Программы оздоровления и развития таких подкомплексов как растениеводство, мучная и хлебопекарная промышленность, кормопроизводство разработаны отдельными блоками, без взаимной увязки. В то время как, Курская область является аграрным регионом с явно выраженной интеграционной спецификой. Зернопродуктовый подкомплекс играет огромную роль в формировании

валового регионального продукта.

С использованием предложенного методологического подхода на территории Курской области выделены 2 цепочки взаимосвязанных хозяйствующих субъектов: территориальное продуктовое и межрайонное многопродуктовое объединение.

Первая группа представлена зернопродуктовым подкомплексом АПК Золотухинского района Курской области. Она определена как «районная продуктово-зерновая производственно-коммерческая группа (РППГ)», что полностью отражает экономический и организационный характер территориального продуктового объединения в соответствии с предложенной нами классификацией (Рисунок 3). Его структурные единицы - все хозяйствующие субъекты продуктово-зерновой вертикали объединенные общими интересами. Таким образом выстроена цепочка от общих региональных до индивидуальных целей отдельных товаропроизводителей.

Вторая выделенная группа хозяйствующих субъектов имеет большое региональное значение. На ее базе спроектирован многоотраслевой межрайонный вертикально-интегрированный комплекс. В соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 2, в комплексе выделены два основных продуктовых направления: 1) производство хлеба и хлебобулочных изделий; 2) производство животноводческой продукции (мясо и молоко). Причем основная роль принадлежит первому направлению по преобладающим объемам производства и внутреннему товарообороту.

Проведенный финансово-экономический анализ проекта создания вертикально - интегрированного комплекса позволяет сделать вывод о том, что проект может быть эффективно реализован, является устойчивым к возможным изменениям конъюнктуры рынка. Реализация проекта позволит значительно улучшить финансовое положение всех предприятий, входящих в создаваемый комплекс. Показатели эффективности использования оборотных активов находятся в положительной динамике на протяжении всего периода предварительной оценки.

В ходе диссертационного исследования разработаны механизмы управления оборотными активами интегрированных производственных региональных комплексов; критерии оценки эффективности создания комплексов с точки зрения использования оборотных активов; предложены принципы вложения региональных средств в создание оборотных активов хозяйствующих субъектов, и их распределения между участниками интегрированных производственных региональных комплексов.

Региональный эффект предложенных мероприятий оценивается по следующим направлениям:

1. Социальный эффект — рост заработной платы способствует повышению уровня жизни и снятию социальной напряженности в регионе.

2. Финансовый - положительная тенденция в доходах предприятий и трудящихся свидетельствует о росте доходов местных бюджетов, а также бюджета области, федерального бюджета и внебюджетных фондов.

3. Экономический — ускорение оборачиваемости активов региональной экономической системы, рост валового регионального продукта, увеличение инвестиционной привлекательности региона и т.д.

В процессе управления оборотными активами региона, предусмотренном разработанным алгоритмом происходит пересечение и взаимодействие региональных, местных и частных интересов. Роль проводимой региональной экономической политики заключается в интеграции интересов участников продуктовой цепи с целью достижения максимального социально-экономического эффекта путем

совершенствования процесса управления оборотными активами и максимизации эффективности их функционирования в регионе.

С учетом сформированных на сегодняшний день принципов и подходов к формированию системы регионального управления, разработанных принципиальных схем управления региональной экономической системой со стороны органов управления различных уровней

Рис. 4. Схема взаимодействия различных уровней управления оборотными активами региона.

также с целью установления действенного контроля за финансовыми потоками инвестиционной деятельности в этой сфере предлагается создание в структуре Комитета по экономике и развитию Курской области специализированной группы - региональной комиссии по агропромышленной интеграции - и разработка механизма ее функционирования, включая организационную структуру, цели, задачи, функции группы; обеспечение взаимодействия с региональными и местными органами государственного управления; организацию и координацию материальных, финансовых, информационных потоков и обратной связи для оперативной корректировки и контроля за выполнением целевых программ в области управления оборотными активами в регионе.

В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы, даны предложения и практические рекомендации.

»-46 7$

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Псарева Л.В. Планирование потребности предприятия в оборотных средствах // Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия: Труды электронной заочной конференции. Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета, 2000., 0,2 пл.

2. Широкова Л.В. Особенности функционирования и организации оборотных средств в сельском хозяйстве // Тезисы докладов VI межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», том III. Ярославль, ЯФВФЭУ, 2002., 0,1 п л.

3. Широкова Л.В. Оборачиваемость средств в системе показателей качества валового регионального продукта // Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. Ярославль: концерн «Подати», 2003., 0,2 пл.

4. Широкова Л.В., Бурыкин А.Д. Бухгалтеру об оборотном капитале: Учебное пособие, ЯФ АТиСО. Ярославль, 2004., 5,5/4,5 пл.

5. Широкова Л. В. Реструктуризация систем управления оборотными активами // Тезисы докладов VII межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». Ярославль, ЯВФЭИ, 2004., 0,1 пл.

6. Управление оборотными активами: региональный аспект // Экономическое и социальное развитие регионов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: МНИЦ., 0,3 пл.

Отпечатано в типографии «Канцлер», г Ярославль, Тутаевское ш, 4 Тираж 100 экз. Заказ № 530. Подписано в печать 11.03 2004 г.