Управление процессами реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Руслан Сурхаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Руслан Сурхаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность реструктуризации, ее формы и направления.

1.2. Реструктуризация - закономерный этап развития предприятий.

1.3. Современные формы организационной реструктуризации предприятий.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Оценка конкурентных позиций предприятия.

2.2. Оценка производственных возможностей предприятия.

2.3. Характеристика финансового состояния предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Порядок формирования программ реструктуризации предприятия.

3.2. Программы финансовой реструктуризации предприятий.

3.3. Программы производственной реструктуризации предприятий.

3.4. Программы организационной реструктуризации предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами реструктуризации промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В современных условиях любому предприятию должна быть присуща способность развиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям деятельности, к требованиям рынка, адекватно реагировать на вызовы времени в области техники, информационной технологии и т.п. Приспособление к конкурентным условиям функционирования должно достигаться в процессе текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Однако периодически, а иногда спонтанно, под влиянием ряда факторов возникает необходимость в осуществлении коренных, качественных изменений имущественного комплекса, производственного аппарата, организационной структуры и иных существенных характеристик предприятия, то есть необходимость в реструктуризации.

Для многих предприятий необходимость реструктуризации определяется устаревшей организационной структурой, раздутым и неэффективным управленческим аппаратом, отсутствием стратегического планирования и современной системы маркетинга, дефицитом инвестиций, а зачастую и оборотных средств. Несмотря на наличие официальных методических рекомендаций, научных публикаций многие проблемы реструктуризации исследованы недостаточно. Этим определяется актуальность темы диссертации, посвященной исследованию наиболее существенных аспектов проблемы, разработке и обоснованию методических рекомендаций по формированию и реализации программ реструктуризации различной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем реструктуризации предприятий посвящены труды ряда зарубежных ученых и специалистов-практиков, таких например, как И.Ансоффа, X. Виссема, Э.Гроува, Д. Мерсера, Дж. Уэлча, Р. Фостера, М. Хаммера и Д. Чампи, Э.Хелферта, Дж.Эванса и др., а также отечественных авторов - М.Д.Аистовой, Ш. Валитова, В.А. Гончарука, Л.И. Евенко, Е.В. Евтушенко, В.В.Кондратьева,

В.Б.Краснова, И.И.Мазура, П.П. Табарчука, H.H. Тренева, С.А. Филина, ИЛ. Храбровой и др. Однако сложность и многоплановость проблемы, недостаточное обобщение отечественной практики реструктуризации предприятий нашли проявление в том, что многие вопросы, особенно методического характера, исследованы крайне недостаточно. Кроме того, в большинстве работ анализируется организационное направление реструктуризации, а другие ее направления не рассматриваются или рассматриваются бегло. Зачастую реструктуризация ошибочно характеризуется как один из элементов антикризисного управления. Этим обстоятельством определяется необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и предложений, по практическому осуществлению реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Установлены факторы, определяющие необходимость периодической реструктуризации промышленных предприятий.

2. Разработана классификация направлений и видов реструктуризации предприятий, позволяющая преодолеть преобладающий сейчас односторонний подход к реструктуризации.

3. Определены направления и методы целевой диагностики состояния предприятия, как предпосылки определения и обоснования направлений, путей и способов их реструктуризации.

4. Определено содержание и способы финансовой реструктуризации предприятий, особенности ее осуществления в современных условиях.

5. Обоснованы варианты производственной реструктуризации, определяемые реальными условиями функционирования предприятий, достижения ими конкурентных преимуществ.

6. Выявлены положительные и отрицательные стороны различных направлений интеграции и дезинтеграции предприятий с целью совершенствования практики их осуществления и внесения необходимых изменений в действующее законодательство.

7. Обобщен опыт реструктуризации ряда предприятий и на этой основе разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программ реструктуризации предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом исследования явились отечественные промышленные предприятия, осуществившие реструктуризацию или осуществляющие ее в настоящее время, а также разрабатывающие программы предстоящей реструктуризации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению закономерностей функционирования рыночной экономики с учетом ее глобализации в современных условиях; труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам реструктуризации промышленных предприятий, стратегического планирования и антикризисного управления. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок организации и реорганизации коммерческих организаций, процесса их интеграции, формирования различных корпоративных структур. Основными методами исследования явились диалектический метод познания процессов и явлений общественной жизни, ситуационный и логический анализ, статистические методы обработки и анализа информации.

Информационную базу исследования составили материалы государственной статистики, отчетные данные предприятий, Интернет.

Научная новизна выполненного исследования, полученных результатов, предложений и выводов заключается в разработке и обосновании методологических положений по периодической реструктуризации предприятий как объективной закономерности их развития в условиях рыночной экономики, методических рекомендаций по ее практическому осуществлению в различных реальных ситуациях.

Наиболее существенные научные выводы, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Доказана объективная необходимость периодической реструктуризации предприятий как условия сохранения и упрочения конкурентных позиций; показана несостоятельность ограниченной трактовки реструктуризации как одного из элементов антикризисного управления.

2. Разработана классификация видов реструктуризации промышленных предприятий, охватывающая ее основные формы и направления во взаимной связи. Показаны целесообразность и преимущества превентивной реструктуризации, соответствующей стратегии функционирования предприятия и позволяющей предотвратить возникновение кризисных симптомов в деятельности предприятия.

3. Доказана необоснованность отнесения к реструктуризации мероприятий по совершенствованию управления, организации производства, снабженческо-сбытовой, финансовой политики, являющихся в рыночных условиях обычным элементом текущей производственно-хозяйственной деятельности, в отличие от коренных, качественных изменений имущественного комплекса предприятия и ведущейся на его основе предпринимательской деятельности, структуры капитала, активов и пассивов, составляющих содержание как превентивной, так и детерминированной реструктуризации. В отличие от частных организационных, производственных и иных изменений, реструктуризация означает перевод предприятия в новое качественное состояние.

4. Предложена методика целевой диагностики состояния предприятия, являющаяся предпосылкой его реструктуризации, определения ее основных направлений.

5. Раскрыты положительные и отрицательные стороны формирования и функционирования интегрированных структур, обоснованы предложения по решению проблем, тормозящих развитие интеграционных процессов в экономике.

6. Разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программ финансовой, производственной и организационной реструктуризации промышленных предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования, предложений и выводов состоит в том, что они могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке и реализации программ реструктуризации, а также государственными органами, в частности, Министерством экономического развития и торговли РФ - при разработке методических рекомендаций по реформированию предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и предложения использованы отдельными предприятиями при разработке программ реструктуризации, а также докладывались на XXII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова по дисциплинам «Основы рыночной экономики», «Экономика предприятий (организаций)», «Финансы».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи общим объемом 0,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Руслан Сурхаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать следующие выводы и предложения:

1. Функционирование в условиях жесткой конкуренции оказалось для многих наших предприятий суровым испытанием. Особенно это касается предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, у которых уровень техники и технологии, организационная структура далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. Именно этим объясняется высокий удельный вес убыточных предприятий, устойчиво составляющий из года в год примерно 40%. Необходимость реструктуризации таких предприятий не вызывает сомнений.

Однако было бы неправильно связывать необходимость реструктуризации с возникновением на предприятиях кризисных или близких к кризисным ситуациям.

В проведенном исследовании обосновывается другой подход: реструктуризация - закономерный этап функционирования предприятия. Поэтому не вынужденная, детерминированная реструктуризация должна превалировать, хотя и она необходима, когда этого требуют обстоятельства, а превентивная, предупредительная.

Поэтому в работе обоснована необходимость периодической реструктуризации предприятий как закономерного этапа их развития, приведение основных жизненных систем предприятия в соответствие с существенными изменениями условий их функционирования.

2. Реструктуризация предприятия представляет собой систему мер по коренному качественному изменению имущественного комплекса и ведущейся на его основе предпринимательской деятельности, мероприятий по приведению состояния предприятия, его капитала, производственно-технической, организационной структуры, систем управления в соответствие с требованиями эффективного функционирования, обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости в длительной перспективе. В конкретных условиях реструктуризация может включать часть или отдельные из перечисленных мероприятии, но при все условиях^ речь идет о коренных качественных структурных изменениях. Мероприятия по совершенствованию управления, планирования, организации производства и т.п. относятся в рыночных условиях к обычным элементам текущей производственно-хозяйственной деятельности и реструктуризацией не являются.

3. В экономической литературе рассматриваются различные формы организационной реструктуризации (горизонтальная и вертикальная, интеграция «назад» и интеграция «вперед»), но развернутой классификации нет. В диссертации предложена классификация основных направлений и видов реструктуризации по наиболее существенным признакам, исключающая превалирующий в экономической литературе односторонний подход, при котором реструктуризация рассматривается как элемент антикризисной системы управления. Проводимые в процессе реструктуризации мероприятия сгруппированы по следующим признакам:

• по направлениям реструктуризации - финансовая реструктуризация; организационная; производственная; правовая;

• по характеру решаемых задач - стратегическая; оперативная;

• по условиям осуществления - превентивная; детерминированная;

• по масштабам охватываемых объектов - частичная; комплексная.

Разграничение и характеристика различных направлений и видов реструктуризации позволяют избежать штампов при разработке программ их реализации и служат целям не противопоставления различных направлений, а наоборот, способствует их осуществлению во взаимной связи, в максимальной мере используя возможности каждой из них.

4. Законодательством специально регламентируется только организационная реструктуризация путем реорганизации, да и то в слишком общей форме. Поэтому в работе конкретизируется порядок проведения реорганизации различными способами и дается развернутое обоснование и характеристика всех остальных направлений реструктуризации, их основного содержания в различных конкретных ситуациях. При этом определены как положительные, так и отрицательные стороны отдельных форм реструктуризации предприятий, ориентирующие на более полное использование преимуществ и минимизацию их недостатков.

5. Разработке программы реструктуризации должна предшествовать диагностика, но не диагностика одного лишь финансового состояния предприятия, как предлагают различные рекомендации, а экономическая диагностика. Ограничиться финансовой диагностикой можно было бы лишь в случае, если соглашаться с тем, что необходимость реструктуризации определяется только одним фактором - тяжелым финансовым состоянием предприятия. Но такой подход теоретически ошибочен и практически вреден. Необходимость реструктуризации возникает уже при появлении первых признаков утраты конкурентоспособности или угрозы ее утраты. При этом можно обойтись частичной реструктуризацией, а сохраняющееся при этом относительное финансовое благополучие предприятия облегчает ее проведение.

6. Диагностика, имеющая целью не только определение целесообразности реструктуризации, но и ее возможные или необходимые направления, должна включать анализ и оценку производственных возможностей предприятия, его конкурентных позиций, выявление путей их усиления в результате реструктуризации.

Подвергнуты критике общепринятые методы расчета ряда экономических показателей, доказана их несостоятельность и приведены научно обоснованные методы их расчета. Это касается, в частности, показателей рентабельности, ошибочные методы расчета которых приводятся даже в официальных рекомендациях.

7. Разработан порядок формирования программы реструктуризации, ее всестороннее основание. Положительный результат реструктуризации вовсе не гарантирован автоматически, он должен являться результатом реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий. Поэтому программа реструктуризации должна быть хорошо подготовлена, тщательно разработана и экономически обоснована. Наряду с общими методическими подходами к формированию программ реструктуризации предприятий определены и разработаны конкретные методические рекомендации по разработке программ финансовой реструктуризации, производственной, а также организационной реструктуризации, существенно различающиеся по содержанию и поэтому требующие дифференцированного подхода.

8. В работе показано, что финансовая реструктуризация не сводится к реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности, как это обычно бывает; в различных конкретных ситуациях может потребоваться реструктуризация капитала, как собственного, так и заемного, различных элементов как пассивов, так и активов, в частности - оборотного капитала.

9. Среди различных форм организационной реструктуризации в России особенно большое развитие в последнее время получили интеграционные процессы. В 2003 Россия заняла первое место по количеству и стоимости слияний и поглощений в Центральной и восточной Европе. В2003 году в России было заключено 37% от общего количества сделок по слиянию в регионе. Общая сумма сделок по слиянию составила в России 23,7 млрд.долл. Эффективность интеграции не является само собой разумеющейся, возможен и отрицательный результат. Поэтому должна быть заранее разработана система функционирования будущей интегрированной структуры, организация взаимосвязей между входящими в объединенную структуру организациями или подразделениями, программа устранения дублирующих служб, определен состав менеджеров высшего и среднего уровней и т.д. Все это должно быть сделано до, а не после объединения.

При реорганизации акционерных обществ возникает сложная проблема выкупа акций у акционеров. Действующее законодательство затрудняет ее решение и порождает ненужные конфликты. В работе содержатся рекомендации по решению этой проблемы.

10. Необходимо устранить неоправданные административные барьеры на пути объединения предприятия. Даже при объединении двух мелких предприятий со стоимостью активов в размере 15-20 млн.руб. каждого требуется предварительное согласие ФАС, оплата пошлины, что, к тому же, затягивает процесс объединения на 2-3 месяца. Целесообразно увеличить предельную суммарную стоимость активов хотя бы до 300 млн. рублей, при которой обращаться в ФАС с ходатайством не требуется.

11. В работе определены условия, при которых целесообразна интеграция предприятий, а также условия, определяющие условия дезинтеграции. Слишком различаются условия функционирования предприятий, поэтому и пути достижения конкурентных преимуществ не могут быть однотипными.

Определены возможности реструктуризации при наличии конфликта интересов собственников, отказа от стандартных способов реорганизации путем достижения тех же целей иными, обоснованными в диссертации способами.

12. В экономической литературе к преимуществам холдингов и иных интегрированных структур относят отсутствие конкуренции внутри холдинга и гарантии сбыта продукции предприятиями холдинга, поставляющими свои продукты друг другу. В работе доказана ошибочность такой позиции. Отсутствие конкуренции внутри холдинга - вовсе не преимущество, а существенный недостаток. Отсутствие конкуренции подрывает стимулы к совершенствованию, а гарантия сбыта может привести к «голландской болезни» самоуспокоенности и, в конечном счете, утрате конкурентоспособности холдинга в целом. Поэтому необходимо как формирование квазирыночных отношений внутри интегрированных структур, так и отказ от принудительных производственных связей внутри холдинга.

13. Рекомендации специалистов Всемирного банка по ужесточению антимонопольного законодательства и сдерживанию процессов интеграции, независимо от намерений их авторов, противоречат интересам России, объективно направлены на снижение конкурентоспособности отечественного производства. Не ужесточение антимонопольного законодательства, как рекомендуют специалисты Всемирного банка, а всемерное развитие малого и среднего бизнеса, существенное повышение его роли в экономике являются актуальной задачей нашей экономической политики. Современные условия существенно отличаются от существовавших в период принятия антитрестовского закона Шермана, на который ориентируются специалисты Всемирного банка. Опыт ряда стран, в т.ч. Ю.Кореи убедительно свидетельствует о том, что крупным промышленным комплексам гораздо легче пробиться на мировой рынок, чем среднем по размерам предприятиям. Южно-корейские чеболи не отличаются по уровню концентрации капитала от наших крупнейших компаний обрабатывающей промышленности или превосходят их, однако не только не преследуются, а наоборот пользуются всемерной поддержкой государства. Нас должно больше беспокоить не формирование и развитие крупных комплексов в промышленности, а явно недостаточное развитие среднего и малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами реструктуризации промышленных предприятий"

На правах рукописи

АЛИЕВ РУСЛАН СУРХАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Бадалов Леонтий Месропович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Борисов Владимир Николаевич

кандидат экономических наук Куликова Татьяна Владимировна

Ведущая организация — Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

Защита диссертации состоится «}) 0» сентября 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, ул. Зацепа, д. 41, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Автореферат разослан « 9 » июля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях любому предприятию должна быть присуща способность развиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям деятельности, к требованиям рынка, адекватно реагировать на вызовы времени в области техники, информационной технологии и т.п. Приспособление к конкурентным условиям функционирования должно достигаться в процессе текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Однако периодически, а иногда спонтанно, под влиянием ряда факторов возникает необходимость в осуществлении коренных, качественных изменений имущественного комплекса, производственного аппарата, организационной структуры и иных существенных характеристик предприятия, то есть необходимость в реструктуризации.

Для многих предприятий необходимость реструктуризации определяется устаревшей организационной структурой, раздутым и неэффективным управленческим аппаратом, отсутствием стратегического планирования и современной системы маркетинга, дефицитом инвестиций, а зачастую и оборотных средств. Несмотря на наличие официальных методических рекомендаций, научных публикаций многие проблемы реструктуризации исследованы недостаточно. Этим определяется актуальность темы диссертации, посвященной исследованию наиболее существенных аспектов проблемы, разработке и обоснованию методических рекомендаций по формированию и реализации программ реструктуризации различной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем реструктуризации предприятий посвящены труды ряда зарубежных ученых и специалистов-практиков, таких, например, как И.Ансоффа, X. Виссема, Э.Гроува, Д. Мерсера, Дж. Уэлча, Р. Фостера, М. Хаммера и Д. Чампи, Э.Хелферта, Дж.Эванса и др., а также отечественных авторов - М.Д. Аистовой,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

библиотека i

.1агагаж]

Ш. Валитова, В.А. Гончарука, Л.И. Евенко, Е.В. Евтушенко, В.В.Кондратьева, В.Б.Краснова, И.И.Мазура, П.П. Табарчука, Н.Н. Тренева, С.А. Филина, И.А. Храбровой и др. Однако сложность и многоплановость проблемы, недостаточное обобщение отечественной практики реструктуризации предприятий нашли проявление в том, что многие вопросы, особенно методического характера, исследованы крайне недостаточно. Кроме того, в большинстве работ анализируется организационное направление реструктуризации, а другие ее направления не рассматриваются или рассматриваются бегло. Зачастую реструктуризация ошибочно характеризуется как один из элементов антикризисного управления. Этим обстоятельством определяется необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и предложений по практическому осуществлению реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Установлены факторы, определяющие необходимость периодической реструктуризации промышленных предприятий.

2. Разработана классификация направлений и видов реструктуризации предприятий, позволяющая преодолеть преобладающий сейчас односторонний подход к реструктуризации.

3. Определены направления и методы целевой диагностики состояния предприятия, как предпосылки определения и обоснования направлений, путей и способов их реструктуризации.

4. Определено содержание и способы финансовой реструктуризации предприятий, особенности ее осуществления в современных условиях.

5. Обоснованы варианты производственной реструктуризации, определяемые реальными условиями функционирования предприятий, достижения ими конкурентных преимуществ.

6. Выявлены положительные и отрицательные стороны различных направлений интеграции и дезинтеграции предприятий с целью совершенствования практики их осуществления и внесения необходимых изменений в действующее законодательство.

7. Обобщен опыт реструктуризации ряда предприятий и на этой основе разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программ реструктуризации предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом исследования явились отечественные промышленные предприятия, осуществившие реструктуризацию или осуществляющие ее в настоящее время, а также разрабатывающие программы предстоящей реструктуризации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды - зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению закономерностей функционирования рыночной экономики с учетом ее глобализации в современных условиях; труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам реструктуризации промышленных предприятий, стратегического планирования и антикризисного управления. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок организации и реорганизации коммерческих организаций, процесса их интеграции, формирования различных корпоративных структур. Основными методами исследования явились диалектический метод познания процессов и явлений общественной жизни, ситуационный и логический анализ, статистические методы обработки и анализа информации.

Информационную базу исследования составили материалы государственной статистики, отчетные данные предприятий, Интернет.

Научная новизна выполненного исследования, полученных результатов, предложений и выводов заключается в разработке и обосновании методологических положений по периодической реструктуризации предприятий как объективной закономерности их развития в условиях рыночной экономики, методических рекомендаций по ее практическому осуществлению в различных реальных ситуациях.

Наиболее существенные научные выводы, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Доказана объективная необходимость периодической реструктуризации предприятий как условия сохранения и упрочения конкурентных позиций; показана несостоятельность ограниченной трактовки реструктуризации как одного из элементов антикризисного управления.

2. Разработана классификация видов реструктуризации промышленных предприятий, охватывающая ее основные формы и направления во взаимной связи. Показаны целесообразность и преимущества превентивной реструктуризации, соответствующей стратегии функционирования предприятия и позволяющей предотвратить возникновение кризисных симптомов в деятельности предприятия.

3. Доказана необоснованность отнесения к реструктуризации мероприятий по совершенствованию управления, организации производства, снабженческо-сбытовой, финансовой политики, являющихся в рыночных условиях обычным элементом текущей производственно-хозяйственной деятельности, в отличие от коренных, качественных изменений имущественного комплекса предприятия и ведущейся на его основе предпринимательской деятельности, структуры капитала, активов и пассивов, составляющих содержание как превентивной, так и детерминированной реструктуризации. В отличие от частных организационных, производственных и иных изменений, реструктуризация означает перевод предприятия в новое качественное состояние.

4. Предложена методика целевой диагностики состояния предприятия, являющаяся предпосылкой его реструктуризации, определения ее основных направлений.

5. Раскрыты положительные и отрицательные стороны формирования и функционирования интегрированных структур, обоснованы предложения по решению проблем, тормозящих развитие интеграционных процессов в экономике.

6. "Разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программ финансовой, производственной и организационной реструктуризации промышленных предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования, предложений и выводов состоит в том, что они могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке и реализации программ реструктуризации, а также государственными органами, в частности, Министерством экономического развития и торговли РФ - при разработке методических рекомендаций по реформированию предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и предложения использованы отдельными предприятиями при разработке программ реструктуризации, а также докладывались на XXII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004) и получили положительную оценку.

Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК РЭА им.Г.В. Плеханова по дисциплинам «Основы рыночной экономики», «Экономика предприятий (организаций)», «Финансы».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи общим объемом 0,4 п.л.

Структура работы. Структура и содержание работы определены задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы,

заключение, в котором приведены основные выводы проведенного исследования. Список литературы содержит 100 наименований.

В первой главе «Методологические основы реструктуризации промышленных предприятий» определено понятие реструктуризации, ее сущность, основные формы и направления, доказана закономерность периодической реструктуризации предприятия, ее подчиненность стратегии его функционирования.

Вторая глава «Диагностика экономического состояния предприятия» посвящена методическим вопросам анализа и оценки состояния предприятия, его конкурентных позиций, производственных и финансовых возможностей как предпосылки определения направлений и разработки программы реструктуризации предприятия.

Третья глава «Разработка и реализация программ реструктуризации предприятий» содержит научно-методические рекомендации по формированию и реализации программ реструктуризации промышленных предприятий. Определены особенности формирования программ финансовой, производственной и организационной реструктуризации предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Присущие рыночной экономике постоянно изменяющиеся условия функционирования предприятий определяют необходимость как частных, так и кардинальных изменений производственного, организационного и финансового характера. Частные изменения должны осуществляться в процессе текущей производственно-хозяйственной деятельности и предусматриваться текущими (годовыми) бизнес-планами, а также оперативными решениями. Коренные, качественные изменения производственной, организационной структуры, активов и пассивов, иных имущественных характеристик предприятия требуют разработки и реализации программ реструктуризации. Совершенствование техники и технологии, финансовой, снабженческо-сбытовой системы и т.п.

реструктуризацией не являются, в рыночных условиях их осуществление является необходимым условием сохранения и упрочения конкурентных позиций предприятия.

Реструктуризация предприятий - сложное, многоплановое понятие и поэтому его исследование требует научной классификации. Формы и виды реструктуризации могут быть классифицированы по следующим признакам:

1. По направлениям - финансовая, производственная (операционная), организационная и правовая реструктуризация. Каждое из этих направлений может детализироваться по конкретным признакам; так, организационная реструктуризация может быть внешней и внутренней.

2. По характеру решаемых задач - стратегическая и оперативная. В качестве общего правила реструктуризация является стратегической и подчинена стратегии развития, стабилизации или выживания предприятия, имеет целью обеспечение устойчивого функционирования предприятия в длительной перспективе. Но существуют обстоятельства, определяющие в ряде случаев необходимость оперативной реструктуризации. Эти обстоятельства двоякого рода:

а) когда оперативная реструктуризация не носит самостоятельного характера, а является начальным этапом стратегической реструктуризации;

б) когда необходимость оперативной реструктуризации определена кризисным или предкризисным состоянием предприятия и ее проведение служит основой для последующей стратегической реструктуризации.

Следовательно, в обоих случаях оперативная реструктуризация не носит самостоятельного характера, это либо начальный этап, либо предпосылка осуществления стратегической реструктуризации. В качестве общего правила оперативные мероприятия осуществляются в ходе текущей производственно-хозяйственной деятельности и лишь в исключительных случаях могут предусматриваться программами реструктуризации.

3. По условиям осуществления - превентивная и детерминированная. Это разграничение носит принципиальный характер, так как отвергает преобладающий в экономической литературе примитивный подход к реструктуризации как к вынужденной мере по выводу предприятия из кризисного состояния. Детерминированная реструктуризация, без осуществления которой предприятию грозит банкротство, в наших условиях, действительно, преобладает. Но предпочтительной должна быть превентивная реструктуризация, направленная на предупреждение, предотвращение кризисных явлений в функционировании предприятия.

4. По масштабности охватываемых объектов - частичная и комплексная. Различные направления реструктуризации взаимосвязаны, например,, производственная реструктуризация чаще всего затрагивает изменение организационной структуры и т.п. Но в отдельных случаях реструктуризация ограничивается изменением структуры одной из существенных характеристик предприятия, например, структуры уставного капитала или структуры кредиторской задолженности. В этом случае реструктуризация является частичной, хотя преобладает комплексная.

Классификация видов реструктуризации по рассмотренным признакам приведена на рис. 1.

В работе определены как положительные, так и отрицательные стороны отдельных видов и форм реструктуризации, ориентирующие на более полное использование их преимуществ и минимизацию недостатков..

Реструктуризация является закономерным этапом функционирования предприятия. Необходимость периодической реструктуризации определяется действием ряда объективных факторов, изменениями внешней и внутренней среды функционирования предприятий. В условиях глобализации мировой экономики конкурентные преимущества приобретают крупные корпоративные структуры за счет концентрации капитала и иных ресурсов для внедрения

Рис. 1. Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий

инноваций, реализации масштабных инвестиционных проектов, внедрения новейших технических и технологических достижений и на этой основе - роста производительности труда и снижения издержек производства. Для большинства предприятий характерна последовательность этапов жизненного цикла: создание, становление, развитие и др. Возможна различная характеристика этапов жизненного цикла, их количество, но для хозяйственной практики главным является определение момента, когда реструктуризация

становится необходимой. Не дожидаться появления признаков кризиса в деятельности предприятия, а предупредить возможность их возникновения — в этом состоит искусство менеджмента.

Следовательно, бесспорное предпочтение должно быть отдано превентивной реструктуризации, но этим не отрицается необходимость в ряде случаев вынужденной разовой реструктуризации под влиянием различных объективных и субъективных факторов. В сложившихся в нашей стране условиях сейчас в основном проводится детерминированная реструктуризация, превентивная проводится гораздо реже. Ее проводят, например, АвтоВАЗ, ГАЗ, ряд нефтяных компаний, хотя никаких кризисных явлений в их деятельности нет.

Разновидностью организационной реструктуризации является реорганизация хозяйственных обществ. Это единственная форма реструктуризации, которая обстоятельно регламентируется действующим законодательством. К реорганизации относятся слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование юридических лиц. Этот перечень является исчерпывающим и отнесение в литературе к реорганизации учреждения дочерних предприятий, создания союзов и ФПГ является ошибочным.

Слияние и присоединение являются формами концентрации капитала, направленной на повышение эффективности производства, улучшение использования ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности, снижение потерь и рисков, связанных с неустойчивостью производственных связей.

Слияние и присоединение являются формами интеграции предприятий, выделение и разделение - формами дезинтеграции. Конкретные обстоятельства функционирования предприятий таковы, что в одних условиях целесообразна их интеграция, в других - дезинтеграция. Факторы, определяющие целесообразность интеграции или, напротив, дезинтеграции, приводятся в

работе. При этом обращается внимание на то обстоятельство, что процедура присоединения значительно проще, чем слияние, но дает тот же результат; поэтому в диссертации вместо слияния рекомендуется присоединение.

В России в процессе приватизации без экономического обоснования были разукрупнены многие производственные и научно-производственные объединения, зачастую в ущерб их конкурентоспособности, научно-техническому и инвестиционному потенциалу, сложившимся производственным связям. Сейчас идет обратный процесс формирования крупных интегрированных структур - холдингов, финансово-промышленных групп, союзов, ассоциаций и т.п. Их особенности анализируются в работе.

Создание холдингов позволяет консолидировать финансовые потоки, избежать промежуточных звеньев и посредников при взаимных поставках полупродуктов, углубить специализацию предприятий, увеличить загрузку мощностей, повысить инвестиционную привлекательность структуры, развивать социальную сферу, снизить трансакционные издержки. Крупные интегрированные структуры, как правило, обладают конкурентными преимуществами, позволяют успешно конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Поэтому государство объективно заинтересовано в развитии интеграционных процессов, в создании структур, способных преодолеть отставание в технике и технологии, осуществлять крупные инвестиционные и инновационные проекты, на равных конкурировать с мощными международными корпорациями.

На этом фоне диссонансом являются рекомендации специалистов Всемирного банка, направленные на сдерживание интеграционных процессов в российской промышленности. Независимо от намерений авторов этих рекомендаций, они объективно направлены на снижение конкурентоспособности нашей промышленности, противоречат стратегическим задачам ее развития. По международным меркам у нас почти нет еще крупных корпоративных структур: даже такие наши гиганты (по российским меркам),

как «Газпром» и «Лукойл» в рейтинге 500 крупнейших компаний мира оказались в четвертой сотне. А в машиностроении, во многом определяющем уровень техники в стране, есть только одна крупная компания — корпорация «Силовые машины» (после присоединения к ней компании «ОМЗ»).

Поэтому снижения доли в экономике 23-х крупных промышленных групп следует добиваться не путем дезинтеграции, а путем всемерного развития малого и среднего бизнеса. Высокая доля двух десятков компаний объясняется вовсе не их масштабами, а крайне недостаточным развитием малого и среднего бизнеса. Достаточно отметить, что по уровню развития малого бизнеса мы в 810 раз отстаем от западных стран.

Бесспорные преимущества малых предприятий, особенно в отношении гибкости, реакции на изменения рыночной ситуации, учета запросов конкретных потребителей и др., не являются аргументами против осуществления интеграционных процессов. Нужно не препятствовать интеграционным процессам, а способствовать им, одновременно добиваясь формирования кластеров, своеобразного симбиоза крупных компаний с множеством средних и малых предприятий. Сейчас процессы слияний -и поглощений тормозятся устаревшими нормами антимонопольного законодательства: для объединения двух малых предприятий, суммарная стоимость активов которых чуть больше 20 млн. руб., требуется предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы. Этот мизерный для промышленных предприятий критерий следует увеличить хотя бы до 300 млн.руб.

Разработке программы реструктуризации предшествует диагностика состояния предприятия. Не только финансовая диагностика, хотя она, безусловно, необходима. Нужна оценка конкурентных позиций предприятия, его производственных возможностей и т.д. При этом лист оценки конкурентоспособности, разрабатываемый по каждой позиции основной номенклатуры, рассматривается как вспомогательное средство, позволяющее

определить, благодаря каким преимуществам товара и условий его реализации покупатель отдает ему предпочтение (или, наоборот, отдает предпочтение товару конкурента).

При оценке производственных ресурсов, которыми располагает предприятие, в диссертации приводится и обосновывается ряд положений, отличающихся от общепринятых в экономической литературе и в официальных материалах. Все производственные ресурсы предприятия целесообразно сгруппировать по их роли в процессе производства; при этом в состав производственных ресурсов следует включать и информационные ресурсы, так как без современного информационного обеспечения невозможно эффективное управление деятельностью предприятия (рис. 2).

Рис. 2. Состав производственных ресурсов предприятия

В составе производственных ресурсов особое значение имеет наличие, структура, состояние и использование основных производственных фондов, в первую очередь, их активной части, а в ее составе - машин и оборудования.

Публикуемые Госкомстатом РФ официальные данные об обновлении основных фондов промышленности приводятся в целом по всем основным фондам1 , хотя очевидно, что определяющее значение имеет все же обновление машин и оборудования, а не зданий и сооружений. Поэтому в процессе диагностики основное внимание должно быть уделено диагностике основных средств по группе «Машины и оборудование». Кроме того, так как ежегодно основные фонды предприятия сейчас не переоценивают, то показатели их использования следует определять по данным об объеме продукции в сопоставимых ценах. Наряду с показателями износа машин и оборудования, удельного веса полностью изношенных машин и оборудования, следует также определять средний возраст оборудования (в среднем по промышленности на начало 2002г. он составлял 19,4 года).

Финансовая диагностика трактуется в работе несколько шире, чем это принято в экономической литературе: в качестве важнейшего исходного показателя принят объем продаж, поскольку динамика выручки от продаж (в сочетании с динамикой затрат) в основном предопределяют финансовые результаты деятельности предприятия.

Рекомендуемые в работе методы расчета ряда показателей финансовой диагностики отличаются от принятых в экономической литературе и в официальных методических рекомендациях. Так, в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем России, утверждается, что рентабельность продаж - это отношение балансовой прибыли к сумме выручки от реализации и от внереализационных операций.

1 Промышленность России 2002/ Госкомстат России - М: 2002, с 5.

Рентабельность продаж не может зависеть от показателей, которые к этим продажам никакого отношения не имеют. Поэтому, во-первых, в расчет надо включать не балансовую прибыль, а прибыль от продаж. Во-вторых, сравнивать нужно прибыль только с выручкой от реализации, так как внереализационные операции никакого отношения к реализации не имеют.

Что касается дебиторской и кредиторской задолженности, то к ее анализу необходим дифференцированный подход: нет смысла долгосрочную дебиторскую задолженность сопоставлять с краткосрочной кредиторской, более обоснованным является раздельный анализ. В работе отвергается распространенное ошибочное мнение, что повышение удельного веса заемного капитала приводит к росту рыночной стоимости предприятий. В действительности, повышение удельного веса заемного капитала может при определенных условиях привести к росту рентабельности собственного капитала, но вовсе не к росту стоимости предприятия. Наоборот, если предприятие обременено долгами, то это приводит к снижению его стоимости.

Дебиторская задолженность неправильно учитывается и в расчетах важнейшего показателя платежеспособности предприятия - показателя текущей ликвидности. В соответствии с действующими методическими рекомендациями вся дебиторская задолженность, то есть и та ее часть, которая подлежит погашению в будущем году, сопоставляется с суммой краткосрочной • задолженности, которая подлежит погашению в текущем году; несопоставимость этих показателей очевидна. С учетом приведенных соображений в работе предложены и обоснованы уточненные методы расчета рассматриваемых показателей.

В результате диагностики должна быть дана не только общая оценка состояния предприятия, но и характеристика его активов и пассивов, состояния важнейших структурных подразделений и служб, соответствия организационной структуры современным требованиям. Эти данные в

дальнейшем служат исходными предпосылками при разработке программы реструктуризации предприятия.

Реструктуризация далеко не всегда приводит к положительным результатам, все зависит от содержания программы реструктуризации, ее обоснованности, организации выполнения. При всем разнообразии программ реструктуризации, отражающих состояние предприятий, стратегию их функционирования, возможности и перспективы, исходные принципы формирования программ в основном идентичны. Они соответствуют принципам реинжиниринга: описание, моделирование существующего бизнеса, выявление его недостатков и возможностей; определение целей предприятия в изменившихся условиях функционирования; определение будущего желательного облика предприятия; разработка системы мер по формированию этого облика. Каждая программа должна отвечать требованиям, которые сформулированы в работе:

1. Целевая направленность программы, ее подчиненность задаче достижения определенной стратегической цели, прежде всего, обеспечения устойчивого развития предприятия в длительной перспективе.

2. Конкретность программы. Программа реструктуризации - это программа конкретных действий, осуществление каждого мероприятия должно быть подчинено достижению определенной цели.

3. Реализм программы. Программа реструктуризации должна учитывать реальные условия функционирования предприятия, его специфические особенности, финансовые, производственные и иные возможности.

4. Обоснованность программы. Любая программа должна быть всесторонне обоснована:

• юридически, должно быть обеспечено соблюдение действующего законодательства;

• экономически, должны быть предусмотрены необходимые материальные и финансовые ресурсы, их источники.

В ряде случаев может потребоваться решение кадровой проблемы. Способность менеджмента предприятия осуществить программу -обязательное условие ее выполнения. Может возникнуть необходимость привлечения специалистов на всех этапах реструктуризации - от участия в разработке самой программы и до организации ее выполнения.

В работе приведена рекомендуемая структура программы реструктуризации, а также критерии оценки эффективности ее выполнения. Поскольку количественные критерии далеко не всегда применимы, то наиболее целесообразной представляется оценка по степени и полноте решения задач, предусмотренных программой реструктуризации предприятия. Если главной задачей, например, было восстановление конкурентоспособности предприятия или предупреждение возможности ее утраты, то о результатах программы можно будет судить по достижению предприятием определенных конкурентных преимуществ. Если главной задачей было восстановление платежеспособности предприятия или предупреждение опасности ее утраты, то о результативности программы можно судить путем сравнения показателей ликвидности и платежеспособности, достигнутых в результате реализации программы; в этом случае вполне применимы количественные показатели. Что касается стандартного приема сравнения полученного эффекта с произведенными затратами, то в оценке эффективности реструктуризации он применим лишь в исключительных случаях.

Однако общими для разных программ реструктуризации могут быть только исходные предпосылки их формирования, по содержанию каждая программа индивидуальна. Поэтому в диссертации определены особенности программ, различающихся по своей основной направленности - финансовых, производственных, организационных.

Финансовая реструктуризация обычно отождествляется с реструктуризацией кредиторской задолженности, в первую очередь, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Это заблуждение. Сам термин

«реструктуризация» вошел в наш хозяйственный обиход в связи с правительственными постановлениями о реструктуризации задолженности предприятий по платежам в бюджет. Но задолженность по налогам и сборам -это очень важный, но все же только один из объектов финансовой реструктуризации (рис. 3).

Рис. 3. Состав объектов финансовой реструктуризации Реструктуризация уставного капитала состоит в изменении его структуры, под которой следует понимать изменение долей участников хозяйственного общества в совокупной номинальной стоимости акций (или в их общем количестве) или в совокупной номинальной стоимости долей (в ООО).

Методами изменения структуры уставного капитала являются:

• эмиссия дополнительных акций (за исключением случаев, когда она размещена между прежними акционерами пропорционально количеству имевшихся у них акций); погашение части акций, приобретенных у акционеров с целью погашения и уменьшения уставного капитала.

Реструктуризация кредиторской и дебиторской задолженности осуществляется путем новаций, то есть по договоренности с кредиторами путем изменения условий погашения задолженности, перекредитования, а также факторинга, цессии и т.д. Особенности разработки программ реструктуризации задолженности состоят в том, что содержание программы требует предварительного согласования с дебиторами или кредиторами, а применительно к задолженности по налогам - только в соответствии с официально установленным порядком. Реструктуризация задолженности является оперативной финансовой реструктуризацией, а меры по изменению структуры капитала относятся к стратегической реструктуризации. На стыке финансовой и производственной реструктуризации находится реструктуризация затрат на производство и аутсорсинг.

Во многих акционерных обществах программа финансовой реструктуризации должна предусматривать существенное увеличение уставного капитала, прежде всего, за счет добавочного. Целесообразно поставить размер уставного капитала в зависимость от стоимости чистых активов; сейчас же нередко при многомиллионном, а то и миллиардном обороте акционерного общества его уставный капитал составляет 100-200 тыс. рублей, а то и меньше.

Программа производственной реструктуризации предусматривает систему мероприятий по изменению структуры производства, приведению ее в соответствие с изменившимися условиями функционирования предприятия, прежде всего, с условиями сложившейся конкурентной среды. Основными формами производственной реструктуризации являются:

> диверсификация производства. Речь идет не о расширении номенклатуры, которое относится к текущей производственно-хозяйственной деятельности, а о переходе к производству принципиально иной продукции, освоению новых видов деятельности. Если же при этом предприятие полностью отказывается от производства прежней продукции, то речь идет уже о перепрофилировании, изменении основного профиля деятельности;

> аутсорсинг, преобразование внутренних функций предприятия во внешние, отказ от выполнения своими силами ряда работ и услуг, производства деталей и узлов с целью более выгодного приобретения их у сторонних предприятий. Для решения ряда производственных и управленческих задач не обязательно использовать собственные производственные и управленческие ресурсы, зачастую выгоднее передать их выполнение сторонним организациям. В наших условиях аутсорсинг состоит в отказе от «самообслуживания», выделении в самостоятельные предприятия вспомогательных, обслуживающих и подсобных производств или их продаже. В работе содержится характеристика факторов, определяющих целесообразность аутсорсинга. Критерием аутсорсинга является его экономическая целесообразность, то есть передача сторонним организациям тех или иных функций должна обходиться дешевле, чем выполнение их своими силами. К тому же услуги специализированных фирм отличаются более высоким качеством;

> отказ от непрофильных активов. Это направление реструктуризации по содержанию противоположно диверсификации, но все зависит от конкретных обстоятельств: в одних условиях целесообразна диверсификация, в других - отказ от непрофильных производств, если основное производство обеспечивает успешное развитие и финансовую устойчивость предприятия в длительной перспективе.

Программа производственной реструктуризации требует проведения предварительного маркетингового исследования, без которого невозможно судить о перспективах диверсификации или перепрофилирования; разработки бизнес-плана реструктуризации с расчетом требуемых затрат, определением их источников; плана привлечения или переобучения персонала; формирования новых горизонтальных и вертикальных связей, поиска новых заказчиков, переориентации на новые сегменты рынка.

Содержание программы организационной реструктуризации зависит прежде всего от того, о какой реструктуризации идет речь: внешней, предусматривающей интеграцию, дезинтеграцию или преобразование предприятий, или внутренней, предусматривающей изменение внутренней структуры предприятия. Основные формы внешней и внутренней реструктуризации приведены на рис. 4.

В работе рассмотрены условия, при которых целесообразна интеграция предприятий, а также условия, определяющие целесообразность дезинтеграции. Слишком различаются условия функционирования предприятий, поэтому и пути сохранения или достижения конкурентных преимуществ не могут быть однотипными.

Сейчас преобладают интеграционные процессы. Но при этом следует иметь в виду, что эффективность интеграции не является гарантированной, она должна обеспечиваться грамотно подготовленной и четко реализуемой программой. Должна быть заранее разработана система функционирования будущей интегрированной структуры, организации взаимосвязей между входящими в объединенную структуру организациями, устранения дублирующих подразделений и служб и.д. Все это должно быть подготовлено до, а не после объединения.

Среди интегрированных корпоративных структур наиболее распространены холдинги ввиду их существенных преимуществ:

Рис. 4. Формы внешней и внутренней реструктуризации концентрация капитала и производства, сочетание концентрации со специализацией;

объединение научно-технического потенциала входящих в холдинг предприятий, возможности выделения значительных ресурсов на НИОКР, инновации; сокращение трансакционных издержек; повышение инвестиционной привлекательности; усиление конкурентных позиций на рынке;

• использование эффекта масштаба, возможность реализации крупных инвестиционных проектов, удешевление кредитных ресурсов, получение скидок при крупных закупках и т.п.;

• возможность применения трансфертных цен;

• повышение маневренности, использование возможности перелива капитала;

• повышение уровня стратегического управления, координация деятельности предприятий. Но при этом концентрация капитала не означает концентрации управления. Чем крупнее структура, тем важнее делегирование полномочий «сверху-вниз» в вопросах управления производством. Только стратегическое управление должно быть функцией центра, а текущее планирование должно осуществляться предприятиями самостоятельно.

Однако в экономической литературе к достоинствам и преимуществам холдингов относят и такие их особенности, которые в диссертации отнесены к недостаткам. Так, к преимуществам холдингов относят отсутствие конкуренции внутри холдинга, гарантированность сбыта продукции, предназначенной для использования предприятиями холдинга. Отсутствие конкуренции не преимущество, а серьезный недостаток. Гарантированность сбыта может создать атмосферу самоуспокоенности, так называемой «голландской болезни», ослабляет стимулы к совершенствованию и, в конечном счете, может привести к утрате конкурентоспособности продукции, реализуемой холдингом. Препятствовать этому частично может жесткая системы контроля качества изделий (как правило, комплектующих), поставляемых предприятиями холдинга друг другу, а главное - необходимо поставить предприятия в конкурентные условия функционирования, независимо от того, кому они поставляют свою продукцию. Для этого предприятиям холдинга разрешается приобретать любые товары со стороны, даже если они производятся внутри

холдинга, гарантией сбыта должно быть высокое качество продукции, а не установленный административным путем порядок реализации.

Внутренняя реструктуризация состоит в изменении структуры управления, организационной структуры предприятия, изменении статуса структурных подразделений. Главное направление такой реструктуризации определено Р.Акоффом: «внедрение внутриорганизационной рыночной экономики». Необходимо создать квазирыночную среду, в которой участники (подразделения) ведут себя примерно так же, как ведут себя предпринимательские структуры в реальных рыночных условиях.

Решению этой задачи способствует создание центров ответственности или бизнес-центров. Состав центров может быть различным. В работе характеризуются типовые центры. На базе производственных подразделений создаются центры прибыли, которые производят и реализуют продукцию (работы, услуги); функции снабжения, закупок осуществляют центры закупок; реализацию продукции осуществляют центры доходов, они получают доходы от реализации продукции, не являющейся результатом их деятельности. Иногда выделяются центры самоокупаемости, продукцию которых потребляют внутри предприятия, а также центры инвестиций и др. В работе отмечено, что никаких стандартных решений при формировании центров, определении их прав и обязанностей не должно быть, так как их состав, функции определяются спецификой предприятия.

В работе приводится примерная организация центров прибыли, возможный вариант определения расчетных цен, системы централизованно устанавливаемых заданий и др. В то же время в работе отвергаются содержащиеся в литературе рекомендации о формировании центров «произвольных затрат». Деятельность всех центров охватывается системой бюджетов, бесконтрольных затрат не должно быть. Кроме того, эффективное функционирование бизнес-центров предполагает соответствующую организацию управленческого учета.

В заключении диссертации приведены основные выводы и предложения, являющиеся результатом выполнения исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Алиев Р.С. Реформирование промышленных предприятий // В кн.: Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003,0,1 п.л.

2. Алиев Р.С. Основы управления реструктуризацией// В сб.: Экономика и технология. Вып. 15,2003, 0,2 п.л.

3. Алиев Р.С. Реструктуризация - закономерный этап функционирования предприятия// В кн.: Семнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004, 0,1 п.л.

# 1 5 93 1

Подписано в печать ■/ ШУ.АЛ- 2004 г. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. 115998, Москва, ул. Зацепа, 41.