Реструктуризация системы управления промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьева, Надежда Владиславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация системы управления промышленного предприятия"
На правах рукописи
Кондратьева Надежда Владиславовна
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (по специализациям, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность; теория управления экономическими системами)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Родионова Людмила 11иколаевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Уваров Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук Пиксаев Дмитрий Владимирович
Ведущая организация Государственное унитарное предприятие
«Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан
Защита состоится « Ж июня 2005 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саню-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « » 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ВД Морозова
Шв-Г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
3 ¿-/¿Г0671
Актуальность исследования. Основные источники разбалансировки финансово-производственных систем, как правило, формируются на уровне хозяйствующих субъектов Поэтому огромное значение для обеспечения стабильного роста национальной экономики в целом имеет развитие ситуации на микроуровне - промышленных предприятий
Присущий подавляющему большинству российских предприятий функциональный подход к организации и управлению хозяйственной деятельностью основан на использовании, как известно, иерархического типа организационной структуры. К основным недостаткам функционального подхода относят- во-первых, отсутствие заинтересованности персонала в конечном результате (он не ориентирован на целевые задачи предприятия и на удовлетворение клиента) и, во-вторых, чрезмерное усложнение информационного обмена между различными подразделениями системы из-за ее вертикальной иерархичности, что приводит к большим накладным расходам, неоправданно длительным срокам выработки управленческих решений и, как следствие, потере клиентов
В качестве альтернативы рассмотренному подходу можно предложить процессный, принципиальное отличие которого заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности организации При этом акцент делается не на вертикальные связи в организационной структуре, которые традиционно отлажены, а на горизонтальные.
Другими словами, известные в теории и практике правила, методы и технологии становятся неэффективными, и возникает необходимость поиска новых подходов.
Существенный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов проектирования и реструктуризации систем управления предприятиями внесли труды отечественных и зарубежных ученых Б 3 Мильнера, Л С Пузыревского, В С Раппопорта, Л И.Евенко, И М.Ратнера, М В.Мельник, А С.Казарновского, Е А Гришпуна, М Хам мера, Дж.Чампи, Т Дэвенпорта, а также В А. Ирикова, В Н. Буркова, В Е (в области управления организационными системами); Ф И Перегудова, Ф П Тара-сенко (в области системного анализа); Р Шеннона, Н П Бусленко, Н.Н Моисеева, Я Г Неумана (в области моделирования систем) и многие дру-
гие.
Неспособность предприятия своевременно реагировать на инициируемые извне события во многом определяются качеством системы управления предприятием Данный факт в значительной степени связан с тем, что отдельные методические аспекты создания и внедрения организационно-экономического механизма реструктуризации системы управления предприятия разработаны недостаточно Это положение и обусловливает актуальность указанной проблемы и выбор темы диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реструктуризации системы управления предприятием, а также разработка методов анализа многоуровневых структур управления, направленных на совершенствование организации взаимодействия и управления подразделениями предприятия
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи'
- анализ понятийного аппарата теории реструктуризации предприятий;
- анализ существующего методического обеспечения программ преобразования многоуровневых систем управления предприятий;
- анализ отечественного и зарубежного опыта проведения реструктуризации систем управления предприятий;
- разработка методических и практических рекомендаций по планированию и реализации проекта реструктуризации системы управления предприятия,
- анализ подходов и методов оценки эффективности организационных систем, формирование системы показателей для оценки многоуровневых структур управления проекта реструктуризации системы управления предприятия;
- описание процессов взаимодействия элементов многоуровневой структуры управления в ходе реализации проеиа, оценка влияния организационных рисков на сроки выполнения проекта
Объектом исследования являются промышленные предприятия нефтегазового комплекса Российской Федерации (в том числе Республики Башкортостан)
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования организационно-экономического обеспечения мероприятий но реструктуризации системы управления предприятием в условиях перехода к рыночной экономике, а также методы, модели и информационные технологии управления проектами
Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход, теория управления, теория менеджмента, теория рыноч-
ной экономики, теория реструктуризации. Кроме этого был использован математический аппарат регулярных схем алгоритмов для формализованного описания действий, связанных с выполнением проекта и взаимодействием между элементами многоуровневой структуры управления Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории организации производства, принципах и методическом инструментарии финансового менеджмента, методах теории принятия решений и нечетких множеств.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и направления исследования, указаны задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теория и практика совершенствования системы управления предприятием» обоснована необходимость оценки системы управления предприятием; проведен анализ терминологического аппарата теории реструктуризации предприятий в рамках общей теории систем, зарубежного опыта проведения реструктуризации системы управления предприятием, практических аспектов реструктуризации систем управления, проанализировано методическое обеспечение про1рамм преобразования системы управления предприятием.
Во второй главе «Организационно-экономическое обеспечение механизма формирования программы и технологии реструктуризации системы управления предприятием» разработаны и предложены методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению проекта реструктуризации системы управления предприятием.
В третьей главе «Методические рекомендации по комплексной оценке многоуровневых структур управления» предложена формализованная модель взаимодействия элементов многоуровневой системы управления в ходе реализации проекта реструктуризации системы управления.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.
В приложениях представлены результаты опроса руководителей промышленных предприятий и сопоставления оценок уровня проведения работ по реформированию предприятия и его экономического положения, сравнительный анализ существующих подходов к преобразованию деятельности предприятия, этапы проведения реструктуризации (по материалам предприятия «Уфагаз» ОАО «ГАЗ-СЕРВИС»); характеристика групп и требования к участникам Проекта реструктуризации; структура команды по преобразованию системы управления предприятием (по материалам ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»); табличная форма инструмента «Карта функций»;
сравнительная характеристика форм документирования; отношения между факторами и методиками документирования; отношения между целью анализа и методиками документирования; бизнес-процесс «Процесс Реализации Проекта реструктуризации системы управления предприятия» и др
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Присоединение России к ВТО приведет к расширению доступа зарубежных поставщиков товаров и услуг на российский рынок, в том числе в сегменты, отличающиеся относительно низкой конкурентоспособностью Данный факт оказывает влияние на потенциал экономического развития России в перспективе и обусловливает необходимость разработки программ и проведения комплексных реформ на уровне отраслей и регионов, направленных на устранение структурных диспропорций, а также подготовке хозяйствующих субъектов к ужесточению конкуренции и внедрению превентивных мер для предотвращения кризисов Ход реализации экономических преобразований в экономике России свидетельствует о том, что положительных результатов на макроуровне невозможно достичь без стабилизации финансово-экономического положения предприятий.
Отсутствие механизмов адаптации предприятия к современным условиям внешней среды является причиной проблем в области управления, которые можно разделить на два основных контура проблемы несоответствия системы управления требованиям рынка по функциям и объему и проблемы внутренней организации процесса управления предприятием
Анализ научной литературы позволил выделить следующие черты системы управления, обусловленные проблемами внутренней организации процесса, присущие подавляющему большинству хозяйствующих субъектов
- чрезмерная замкнутость структурных подразделений на первых руководителей и, как следствие, отвлечение последних от решения проблем стратегического развития предприятия; наличие большого количества заместителей генерального директора и менеджеров с размытыми и пересекающимися диапазонами ответственности,
- многоуровневая и фомоздкая организационная структура, ориентированная на высший менеджмент компании, а не на клиента; жесткие границы между горизонтальными подразделениями;
- отсутствие соответствующей информационной поддержки предприятия, в частности, его коммерческой и финансовой деятельности, отсутствие или формальная работа финансово-экономических служб, слабо развитые аналитические службы;
- отсутствие системы показателей, на основе которых контролируется деятельность отдельных подразделений и служб, что препятствует созданию системы делегирования полномочий менеджерам среднего звена;
- отсутствие единой системы управления ресурсами предприятия (финансовыми, материальными, человеческими и техническими);
- возникновение задержек при обработке исходных данных (например, увеличение срока выполнения заказа, использование дублирующих процедур),
- подготовка ряда отчетов, подводящих итоги одних и тех же процедур в нескольких подразделениях организации, данные отчетов формируются из различных наборов данных, что приводит к дублированию,
- существование информационной системы, производящей неиспользуемую оперативную информацию (пользователи либо не используют полученную информацию, либо накапливают, но никогда более не используют ее и при этом тратят время на дополнительную обработку информации или анализ отчетов);
- ситуация, при которой информация не была удалена из базы данных после окончания срока ее полезного использования; избыточная информация без необходимости увеличивает базу данных, делая ее более усложненной и требующей значительное время на анализ данных.
Анализ результатов опроса руководителей и научной литературы показал что, во-первых, большинством из них признана необходимость изменения принципа работы «произвести как можно больше» на принцип «максимально удовлетворить клиента», во-вторых, назрела необходимость перехода от системно-дифференцированного подхода к построению системы управления к системно-интегрированному Все это определяет научную целесообразность отнесения бизнес-процессного подхода к построению системы управления предприятием.
2 Существование различных точек зрения относительно того, что является бизнес-процессами, как их классифицировать, посредством каких методов можно преобразовать систему управления предопределило необходимость критического анализа понятийного аппарата бизнес-процессного подхода и теории реструктуризации системы управления предприятием. В работе проведен анализ таких категорий, как «бизнес-процесс», «реинжиниринг», «реструктуризация».
Мы считаем, что бизнес-процесс является представлением неких действий, абстракцией, моделью, которая может быть реализована или не реализована, поэтому, эффективность реализации бизнес-процесса не есть эффективность, собственно бизнес-процесса. На наш взгляд, бизнес-процесс есть способ моделирования и отображения в зависимости от целевой направленности любых взаимодействий (связей) как между подразделениями
внутри предприятия, которые передают друг другу в некоторой очередности ключевое задание, так и взаимодействия предприятия с внешними клиентами.
Для осуществления перехода из одного в иное качественно отличное состояние необходимо использовать методы и инструменты, позволяющие решать вопросы комплексного изменения состояния статус-кво Однако какой бы подход ни был выбран для преобразования системы управления предприятием, необходимо учитывать, что причины проблем, с которыми сталкиваются предприятия, связаны не с их организационными структурами, а со структурой их процессов, поэтому построение новой организации на основе устаревших процессов не приведет к качественному улучшению деятельности К методам преобразования системы управления можно отнести два полярных по отношению друг к другу подхода: реинжиниринг (революционный) и реструктуризация (эволюционный)
Как показал анализ понятийного аппарата теории реструктуризации системы управления предприятия, преобладающее большинство исследователей отождествляют категории «реструктуризация» и «реинжиниринг». По нашему мнению, отличие между ними состоит в том, что указанные подходы опираются на различные планы описания, реструктуризация системы управления предприятием опирается на план - «функциональная структура», а реинжиниринг - на «процессы».
Так, под категорией «реинжиниринг» мы понимаем комплексное перепроектирование бизнес-процессов, обусловленное изменениями стратегических планов предприятия, под категорией «реструктуризация» - комплексные и взаимосвязанные изменения структуры, обеспечивающей функционирование предприятия в целом.
3 Основным этапом построения бизнес-процессной модели организации является выделение и классификация бизнес-процессов В этой связи был проведен анализ существующих вариантов классификации, по результатам которого был предложена двухмерная классификация. Классификационная таблица бизнес-процессов предприятия представлена в таблице 1
В качестве переменных для классификации предлагается выделение, во-первых, типа измерения параметров объекта (время и пространство), во-вторых, типа используемого в бизнес-процессе ресурса (материальные ресурсы (сырье, материалы, полуфабрикаты), информационные ресурсы (информация на бумажных и электронных носителях, информационный обмен между персоналом в устной форме), человеческие ресурсы).
* с
Таблица 1 - Классификационная таблица для бизнес-процессов предприятия, примеры бизнес-процессов
Виды бизнес-процессов Переменные классификации
Создание Преобразование Перемещение «Захоронение»
Основные бизнес- процессы Производственные бизнес-процессы Создание товара (превращение товара по замыслу в товар в реальном исполнении) Преобразование полуфабрикатов в конечный товар (услугу) или модификация товара (например, при выходе на новый рынок) Передача товара (услуги) по каналам распределения Продажа товара (услуги)
Поддерживающие бизнес-процессы Административные бизнес-процессы Установление требований к процедурам документирования, внесения информации в базу данных, установление контактов Качественное преобразование полученной информации; добавление новых знаний Перемещение информации между различными исполнителями (отделами, должностными лицами) Передача информации в архив на хранение
Социальные бизнес-процессы «Выращивание» кадров или наем Определение возможностей повышения квалификации Планирование карьеры сотрудника Увольнение работника
Предложенная классификация, по нашему мнению, обладает следующими преимуществами. Во-первых, она позволяет учитывать, что бизнес-процессы осуществляются в пространстве и времени, что, в свою очередь, позволяет описывать пространственную траекторию (маршрут) бизнес-процесса во времени (бизнес-процессы создания, преобразования, перемещения, «захоронения») Во-вторых, классификация позволяет учесть, что в процессе функционирования предприятия обработке подлежат различные типы ресурсов, а это требует различия подходов к организации эффективного управления ими.
4 Для построения рациональной системы управления предприятием необходимо использовать методы системного анализа Известно, что система управления включает в себя лицо, принимающее решение (ЛПР), и систему связи Система управления реализует функции принятия решений, рутинные функции обработки информации, а также функции обмена информацией. При выполнении перечисленных функций ЛПР . ^следовательно решает ряд ключевых заданий, связанных с преобразованием информации, полученной от объекта управления с той или иной целью, то есть действия ЛПР по исполнению основных функций подлежат формальному отображению в виде административных бизнес-процессов.
Управляющее воздействие и его эффективность будет определяться количеством и качеством информации о состоянии внешней среды и объекта управления Следовательно, помимо задач целеполагания, стабилизации, выполнения программы, слежения и оптимизации первоочередными задачами, которые должна решать система управления, являются, во-первых, комплексное исследование и описание объекта управления, а также его структурирование, во-вторых, создание и поддержание системы связи, обеспечивающей эффективный обмен информацией между управляющей системой и объектом управления
5 Средства для осуществления программы реструктуризации можно представить в виде комплекса мероприятий оперативного и долгосрочного (стратегического) характера Концепция реструктуризации в условиях возникновения кризисных ситуаций должна преследовать две основные цели' обеспечение дееспособности на короткий срок и восстановление конкурентоспособности на продолжительное время Для достижения поставленных целей рекомендуется использование концепции преобразований, представленной на рисунке 1.
6 Предлагаемая модель преобразования системы управления предприятия базируется на предположении, что организации развиваются в значительной степени эволюционным путем, а также основана на принципах системы менеджмента качества, определенных в международных стандартах ИСО 9000.2000.
2-4 месяца -ы 1,5-2 года
Рисунок 1 - Комплекс оперативных и стратегических мероприятий в рамках концепции комплексных преобразований
7 Основное назначение системы управления - мониторинг деятельности объекта управления и формирование управляющего воздействия Его содержание и эффективность, в значительной степени, определяется количеством и качеством информации о состоянии внешней среды и о со-
стоянии объекта управления, которой владеет система управления В связи с этим особое внимание в методических рекомендациях уделено вопросам создания эффективной системы документооборота, выбору методик документирования в зависимости от объекта и цели анализа, описание основных направлений анализа системы административных бизнес-процессов, представленных в таблице 2.
Таблица 2 - Направления анализа административных бизнес-процессов
Вид анализа Направленность
Анализ эффективности управления информационными потоками Оценка существенности полученной на выходе административного бизнес-процесса информации и удовлетворения предъявляемым требованиям
Анализ своевременности и длительности цикла Определение своевременности завершения административного бизнес-процесса, оценка длительности циклов
Анализ взаимосвязи функций и задач со структурой системы управления Поиск способов эффективного сбора данных и различных административных инструментов распределения функций между сотрудниками различных отделов
Анализ точности и надежности операций по обработке данных Проведение внутреннего контроля процесса обработки данных
Исследование результативности административного бизнес-процесса Установление связи между затратами и результатами административных бизнес-процессов
Выявление дублирования Ввыявление дублирования процедур с целью устранения избыточных операций в процессе сбора информации и генерирования отчетов
Исследование адаптируемости административного бизнес-процесса Оценка уровня входных отклонений, которые может выдержать процесс, без какого-либо негативного воздействия на эффективность
8. В диссертационном исследовании проведен анализ статических методов оценки многоуровневых структур управления, который позволяет давать рекомендации по формированию горизонтальных и вертикальных связей между элементами МСУ на основании накопленного опыта Однако такой подход не позволяет учитывать динамику загрузки узлов МСУ в процессе выполнения проекта, систему делегирования полномочий по выполнению и управлению, а также влияние факторов риска на результаты проекта В связи с этим в работе предлагается метод анализа многоуров-
невых структур управления, в котором комплексно учитываются: особенности структуры организационного управления; механизмы взаимодействия между участниками проекта с учетом делегирования полномочий; динамика и результаты выполнения проектов, влияние факторов риска
Па основании проведенного анализа сформированы принципы для комплексной оценки функционирования многоуровневых структур управления: совместное рассмотрение процессов и результатов функционирования МСУ, совместное рассмотрение функционирования узлов-исполнителей и узлов-руководителей в рамках деятельности подразделений МСУ, совместное рассмотрение значений показателей процесса функционирования узлов МСУ и тенденций их изменения; совместное рассмотрение нормального функционирования МСУ и функционирования МСУ с учетом присутствия факторов риска
9 В соответствии с указанными принципами анализа предлагается проводить оценку подразделения организационной структуры с позиций
- результата собственного функционирования Ц,г""";
- процесса собственного функционирования У/^'"";
- результата функционирования подчиненной структуры :
- процесса функционирования подчиненной структуры И7/""*
Агрегирование этих показателей с учетом структурных особенностей МСУ позволяет оценить работу подразделения организации Схематично процесс получения такой оценки приведен на рисунке 3.
К
Рисунок 3 - Схема получения комплексного показателя работы МСУ
Процесс получения комплексной оценки можно разделить на три этапа' получение обобщенных показателей для подчиненной структуры, получение показателей работы подразделения МСУ по результатам и процессам деятельности; получение комплексного показателя подразделения
МСУ
Для узла ап который не имеет подчиненных узлов, в качестве обобщенных показателей подчиненной этому узлу структуры принимаются показатели самого узла' Wap" = , W™ = Wr"'".
10. Для получения показателей подчиненной структуры необходимо иметь способ свертки показателей подчиненных узлов с учетом степени влияния (веса) работы этих узлов в общей структуре подразделения Предлагается для задания степени влияния использовать лингвистическую переменную с терм-множеством T(W)={«слабо», «средне», «сильно»}.
Тогда показатели результата и процесса деятельности подчиненной структуры можно определить как.
(1)
res т prs ' Prs >
ы V-l
i де , Р™ - степень влияния (вес) работы подразделений узла а: на работу всей структуры, подчиненной at с позиций достигнутого результата
та
и процесса функционирования соответственно; операторы Q определяются исходя из перечня возможных стратегий объединения'
та
- по лучшему значению W"h = max(C(i:r't/'"")),
т* / \
- по худшему значению W°'b = min
- по среднему значению I= avg(c(JV^k,P"'"))
Схема получения показателей подчиненной структуры приведена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Схема получения обобщенных показателей процесса и результата функционирования структуры, которая подчинена узлу а,
11 Для получения результатов композиции С0У л,Ра к) предлагается использовать таблицы лингвистических правил (ТЛП) вида, заданного в таблице 3 и таблице 4 Веса и задаются экспертами, производящими оценку организационной сгруктуры.
Таблица 3 - ТЛП композиции
IX«' Га„к шге* ¥\.к
Плохо» Удовлетворительно» Хорошо Отлично
1 2 3 4 5
Сильно «П» «У» «X» «О»
Средне «П» «X» «О» «О»
Слабо «У» «X» «О» «О»
Таблица 4 - ТЛП композиции
ШР" а„к
Плохо Удовлетворительно Хорошо Отлично
1 2 3 4 5
Сильно «П» | «У» «X» «0»
Средне «П» | «X» «0» «0»
Слабо «У» «X» «0» «0»
Оценка работы подразделения по результатам и процессу деятельности может быть получена путем объединения собственных показателей работы и показателей работы подчиненной структуры. IV™ = 8 (ж^, ), 1V?" = б1 , Ж?™-*), (2)
где - показатель результата собственного функционирования узла, \¥''""" - показатель процесса собственного функционирования
Объединение собственных показателей и показателей подчиненной структуры предлагается проводить с помощью ТЛП композиций
ЬЫ™«',]?™'*)I, ¡5 Ж/"-*^, задаваемых экспертами.
12 Общая оценка работы подразделения может быть получена путем объединения показателей результата и процесса деятельности подразделения как.
к=тГ'К") с3)
Результаты объединения показателей результата и показателей процесса деятельности подразделения могут быть получены с помощью ТЛП композиции задаваемой экспертами
Таким образом, в диссертационном исследовании предложен способ получения комплексного показателя функционирования подразделения МСУ, основанный на свертке собственных показателей результата и процесса деятельности отдельных узлов МСУ с использованием теории нечетких отношений и множеств с привлечением знаний экспертов.
13. Процесс функционирования МСУ должен анализироваться с двух позиций' с позиции анализа параметров функционирования узла и с позиций соответствия изменения параметров функционирования узла его месту в иерархии МСУ. Поэтому все множество параметров процесса функционирования МСУ можно разделить на множество параметров ит, оцениваемое по изменению их значений при движении по иерархии МСУ, и множество параметров иА, оцениваемое по абсолютному их значению.
В работе предлагается перечень параметров процесса функционирования узла, который содержит параметры, отражающие статистику и динамику загруженности узлов, необходимость компенсации факторов риска, совместное рассмотрение участия узлов в процессах управления и функционирования, глубину и структуру делегирования полномочий.
14. Как правило, необходимый набор статистики на предприятиях и организациях отсутствует Поэтому в исследовании разработан и представлен моделирующий алгоритм для использования имитационного моделирования в целях исследования динамики функционирования сложных распределенных систем.
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- исследование и формулирование теоретических основ реструктуризации системы управления предприятием с использованием инструментов бизнес-процессного подхода;
- разработка методических рекомендаций по анализу действующей модели системы управления предприятием и проведению необходимых преобразований,
- разработка методических рекомендаций комплексной оценки функционирования подчиненных узлов многоуровневой структуры управления;
- постановка, формализация и реализация задачи комплексной оценки мно1 оуровневой структуры управления с учетом показателей функционирования всех подчиненных узлов.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании и разработке методических принципов и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реструктуризации системы управления предприятием, а также рекомендаций по формированию показателя комплексной оценки функционирования многоуровневой структуры управления предприятием.
К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся
1) развит терминологический аппарат теории реструктуризации предприятий, в частности, уточнены категории «бизнес-процесс», «реинжиниринг», «реструктуризация», предложена двумерная классификационная матрица для выделения бизнес-процессов предприятия на основе анализа отечественного и зарубежного опыта вопросов совершенствования процессов управления предприятием, а также теории управления проектами,
2) разработаны методические рекомендации по анализу действующей модели системы управления, подготовке к преобразованиям и ее реструктуризации, в том числе, предложены комплекс оперативных и страте! ических мероприятий в рамках двуединой концепции комплексных преобразований, последовательность работ проекта, в рамках которого представлен и обоснован инструмент выбора методики документирования,
3) усовершенствован метод системного анализа организации проекта реструктуризации многоуровневой системы управления, а именно' сформированы принципы оценки функционирования многоуровневых организационных структур, предложен механизм получения комплексного показателя функционирования многоуровневой структуры управления на основании оценок ее составляющих с использованием теории нечетких
множеств и отношений, при котором учитываются особенности структуры организационного управления; механизмы взаимодействия между участниками проекта с учетом делегирования полномочий, динамика и результаты выполнения проектов, влияние факторов риска,
4) дополнен перечень параметров процесса функционирования узла, который содержит параметры, отражающие статистику и динамику загруженности узлов, необходимость компенсации факторов риска, совместное рассмотрение участия узлов в процессах управления и функционирования, глубину и структуру делегирования полномочий.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных в диссертации, можно разработать организационно-экономический механизм адекватного реагирования системы управления на инициируемые внешней и внутренней средой предприятия изменения.
Основные положения диссертационного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на предприятиях нефтегазового комплекса Республики Башкортостан, в частности, были рассчитаны и проанализированы показатели оценки многоуровневой структуры управления ОАО «Уфимский лакокрасочный завод», предприятия «Уфа-газ» ОАО «ГАЗ-СЕРВИС» Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Публикации работы. Автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,08 пл, в том числе лично автором 1,83 ил Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях региона
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Петрова Н.В. Проблемы стратегического развития российских предприятий в переходной экономике //Экономический вестник У ГИТУ Сб науч трудов / Редкол : Родионова JIH и др - Уфа: Изд Фонда содействия развитию научных исследований, 2001 - 0,39п.л
2 Петрова Н.В Развитие предприятия структурные аспекты Экономический вестник УГНТУ Сб науч тр /Редколлегия- Шаммазов А М. и др - Москва. Изд АО ППП «Сапфир», 2001 -0,19пл.
3 Родионова JI.H, Петрова H В , Цисин П. А. Проблемы управления дебиторской задолженностью //Экономика и управление (инновации и инвестиции)- Сб науч тр Часть I /Под редакцией д-ра экон наук, проф А.Е Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 158 с. - 0,75пл (лично автора-0,5п. л.)
4 Петрова Н В Приложение принципов эволюции сложных систем к организациям //Экономический вестник УГНТУ Сб науч. тр /Редколлегия ТИаммазов А М и др, под общ. ред проф А М. Шаммазова - Уфа. Изд-во УГНТУ, 2003. - 0,31 п.л
5 Кондратьева Н.В. Бизнес-процессный подход к описанию дея-1ельности коммерческого банка. Современные проблемы развития банковского бизнеса //Экономический вестник УГНТУ. Сб. науч тр Вып.4 / Ред. кол • А М Шаммазов и др - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 - 0,25п л.
6 Кондратьева Н.В. Понятийный аппарат теории реструктуризации бизнес-процессов кредитных организаций // Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества его деятельности Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях Сборник научных трудов /Редкол.: Родионова Л Н. и др , Под общ. ред проф Л Н Родионовой и доц Р X Марданова - Уфа' Изд-во «Нефтегазовое дело», 2005 -292 с - 0,19п л
Подписано в печать 11 05 2005 г Заказ 52 Тираж 80 Отпечатано в БашНИИстрое
»11600
РНБ Русский фонд
2006-4 7592
, /
i /