Реструктуризация в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Торосян, Елена Константиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий"
правах рукописи
Торосяп Елена Константиновна
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах стекольной промышленности)
Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университе! экономики и финансов»
Научный руководи 1ель - доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Колесников Александр Михайлович
кандидат экономических наук, Буровцев Владимир Алексеевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН
(Санкт-Петербург)
Защита состоится » (^у^фу^^^ 2008 г в ~/3> часов на заседании диссертационного совета Д 212 ¿37 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023. Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд 7-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Авюреферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е В
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основой экономики России, представляющей собой многоотраслевой комплекс, традиционно является промышленность В 2006 году на долю промышленного сектора России приходилась более половины валового внутреннего продукта и около 48% налоговых поступлений в бюджет. В промышленности сосредоточено примерно 21,2% населения, занятого в экономике страны. Таким образом, промышленность для России является структурообразующей отраслью экономики и от эффективности ее функционирования зависит возможность реализации стратегических целей развития экономики государства
Объемные и финансовые показатели за последнее время свидетельствуют о том, что в экономике и промышленности наступил период стабилизации и созданы предпосылки для устойчивого роста, наблюдающегося в последние шесть лет
Позитивные тенденции в деятельности промышленных предприятий обусловили прирост инвестиций в основной капитал промышленных предприятий Общая сумма инвестиций в основной капитал по промышленности в целом составила за 2006 год 1433 млрд руб , что на 31% больше, чем за 2005 г. (при том, что общая сумма инвестиций в экономику России увеличилась на 26,8%) Следовательно, имеет место активизация инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, несмотря на инфляционное влияние на стоимость инвестиционных ресурсов. Рост инвестиций привел к росту промышленного производства, составившему 4% в 2006 по сравнению с 2005 г
Особое место в промышленности России занимает стекольная промышленность, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, что связано с бумом таких отраслей как жилищное и промышленное строительство, автомобилестроение, пищевая промышленность (в части производства алкогольных и безалкогольных напитков).
Анализ состояния и деятельности промышленности, в том числе производства стекла и изделий из него, несмотря на имеющиеся положительные сдвиги, показывает общие для предприятий проблемы, выявившиеся в ходе ряда опросов руководителей предприятий недостаток денежных средств (41%), ограниченность внутреннего спроса на продукцию предприятия (48%), неопределенность экономической обстановки (20%), отсутствие соответствующего оборудования для обновления производственного аппарата предприятий (30%), высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей (25%) и недостаточный спрос на продукцию предприятия за рубежом (19%) Серьезным фактором является инфляция издержек - продолжающийся рост цен на сырье и энергоносители Обостряется проблема физического и морального износа основных производственных фондов За последние 15 лет на большинстве предприятий не проводилась обновление производственного аппарата, ввиду отсутствия у предприятий собственных средств и практической невозможности получить эти средства в форме займов.
Действительно, неконкурентоспособность стекольной промышленности, связана со всеми приведенными выше негативными факторами, однако преодо-
ление их хотя и возможно в локальных случаях, однако требует кардинального реформирования промышленного производства в том числе оценки реальной перспективной потребности в продукции предприятий, определении приоритетов и способов поддержки развития перспективных направлений и конкретных предприятий, т е реформирования самих предприятий В то же время, повышение эффективности промышленности за счет изменения среды функционирования предприятий, являвшегося до сих пор основным направлением реформ, невозможно без внутренних преобразований на уровне предприятия
Одним из основных направлений повышения эффективности предприятий стекольной промышленности в сложившихся условиях является их реформирование на основе реструктуризации Нужно отметить, что проблеме посвящены ряд исследований периода перехода к рыночной экономике В частности, значительный вклад в исследование проблемы реструктуризации промышленных предприятий внесли Ф Ф Бездудный, С С Бузановский, А П Градов, Е А Гришпун, А Е Карлик, Г Б Клейнер, Д Г Коноков, В Л Мазур, Д В Сергеев, К Л Рожков и другие ученые Тем не менее, анализ научной и методической литературы по этому вопросу показывает, что большинство работ носит декларативный характер, описывает преимущества реформирования на основе реструктуризации, однако конкретного механизма реализации этого процесса не дает. В то же время реструктуризация предприятий изменила свой характер и формы Если в первые годы реформирования промышленности реструктуризация в большей своей части понималась как приведение мощностей предприятий в соответствие с платежеспособным спросом, то в современных условиях большое внимание уделяется такой форме реструктуризации как слияния и поглощения, переходу от текущей реструктуризации к стратегической Все более важными являются работы по реструктуризации в определенных отраслях
При этом по проблемам реструктуризации предприятий стекольной промышленности можно говорить лишь о работах А Е Либермана Высокая значимость разработки проблем реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях, в частности производящих стекло и изделия из него, и недостаточная разработанность вопросов влияния реструктуризации на конкурентоспособность предприятий и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к анализу процессов реформирования хозяйствующих субъектов на основе реструктуризации, и на этой основе разработка механизма повышения конкурентоспособности предприятий стекольной промышленности
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи
- анализ состояния и перспектив развития предприятий стекольной промышленности России в условиях рыночной экономики,
- анализ экономического содержания и организационно-экономических основ реструктуризации промышленных предприятий,
- выявление проблем и условий реструктуризации предприятий в стекольной промышленности,
- определение роли и места реструктуризации предприятий в обеспечении их конкурентоспособности,
- разработка основ реструктуризация предприятий стекольной промышленности, уточнение целей, мотивов и предпосылок реализации,
- анализ резервов повышения конкурентоспособности предприятий, проявляющихся в процессе реструктуризации,
- разработка методических основ формирования механизма реструктуризации предприятий с учетом критериев их конкурентоспособности.
Объектом исследования являются российские предприятия стекольной промышленности и их объединения, функционирующие в условиях нестабильной рыночной среды
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с реструктуризацией предприятий как основы повышения их конкурентоспособности
В процессе выполнения диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как системный и сравнительный анализ, экспертные оценки, логико-вербальные и экономико-математические модели и другие инструменты
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных авторов в области реформирования промышленных предприятий, их реструктуризации, управления качеством и конкурентоспособностью предприятий. Использованы законодательные и другие нормативно-методические материалы, регламентирующие деятельность промышленных предприятий в Российской Федерации Статистической базой исследования явилась информация Федеральной службы по статистике России, других отраслевых и региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Диссертация состоит из трех введения, трех глав, заключения и списка литературы
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1 Экономика России в последние годы растет достаточно устойчивыми темпами По данным Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), рост ВВП по итогам первого квартала 2007 г составил 7,9% По имеющимся предварительным данным темп роста экономики РФ в 2007 г составил 7,5%, а сам период роста может продлиться в течение ближайших трех лет Рост промышленного производства в 2007 г составил 6,3%, причем преимущественный рост наблюдался именно в обрабатывающих отраслях - 9,3% (добывающие отрасли -1,9%).
Если говорить о характеристиках экономического роста, то следует отметить, что он обеспечивается ростом объемов инвестиций, в первую очередь прямых иностранных инвестиций (ПИИ) (26,2 млрд долл в 2006 г) В I квартале 2007 г приток ПИИ в России составил приблизительно 8 млрд долл (по данным ЦБ РФ- 13 млрд долл ), а включая апрель 2007 г - 17 млрд долл. Ори-
ентировочно объем ПИИ в 2007 г составил 57 млрд долларов. Тем не менее, рост инвестиционной активности в промышленности пока не приводит к кардинальному изменению ее конкурентоспособности, а ее рост продолжает по-прежнему обеспечиваться реализацией природно-сырьевого потенциала.
2 Исследование показало, что проведение экономических реформ сопровождалось усилением сырьевой ориентации российской промышленности, уменьшением доли обрабатывающей промышленности, изменением пропорций между производством сырья, промежуточной и конечной продукции за счет уменьшения доли продукции высокой степени переработки При этом рост рентабельности промышленной продукции в большой степени произошел не за счет использования внутренних факторов роста эффективности, а за счет роста цен
Анализ развития промышленного комплекса в посткризисный период выявил его характерную особенность - высокую дифференциацию отраслей по важнейшим характеристикам их функционирования (динамике производства, прибыльности, финансовой эффективности и др.), что привело к образованию двух сегментов, различной направленности, использующих в своем развитии разные ресурсы- 1) экспортосырьевые отрасли, представленные, главным образом, нефтегазовым комплексом и металлургией, 2) внутренне ориентированные отрасли (легкая промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность и др.) Коррекция этих структурных диспропорций должна опираться на реализацию достаточно выверенной промышленной политики, воздействующей непосредственно на предприятия Повышение эффективности промышленности за счет изменения среды функционирования предприятий, являвшегося до сих пор основным направлением реформы, невозможно без внутренних преобразований на уровне предприятия
3 Одним из основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях является их реформирование на основе реструктуризации, носящее в ряде случаев индивидуализированный характер, учитывающий ее особенности и специфику функционирования в окружающей среде, что характерно и для стекольной промышленности России С точки зрения назначения стекла в народном хозяйстве, выделяются следующие семь основных категорий продукции, на долю которых приходится свыше 99% мирового производства стеклянных изделий
- строительное стекло (листовое, прокатное (узорчатое) и армированное стекло, а та.кже стеклянные блоки, стеклянные трубы и пеностекло),
- тарное, используемое для фасовки пищевой, так и непищевой продукции - преимущественно, бутылки и банки,
- сортовое стекло, художественная столовая посуда, различные стеклянные изделия (барельефы, торшеры, вазы и люстры),
- стеклоэмали, используемые в качестве защитных покрытий металлических изделий от разрушения и улучшающих их эстетический вид,
- оптическое стекло,
- кварцевое стекло применяемое в электронике в качестве изолятора, также при изготовлении термо- и химически стойкой лабораторной посуды,
- электровакуумное стекло, применяемое для изготовления кинескопов телевизоров и мониторов, колб электроламп, а также для спайки стекла с металлами.
Мировой рынок листового стекла в 2006 году оценивался примерно в 43 млн тонн или 5 млрд м2. стоимостью около 20 млрд долл. США Мировой рынок стекла вторичной переработки (производство стеклопакетов, закаленного стекла, ламинированного стекла, зеркал, стекол с покрытиями, автомобильного стекла и мебельного стекла) оценивается на сумму около 60 млрд долл США. До 70% производимого стекла используется в строительстве, 10% при производстве автомобильных стекол и 20% - мебели.
В среднем использование мощностей для производства листового стекла составляет 90-95%. В 2005 году среднемировой уровень использования мощностей в стекольной промышленности составил примерно 90%.
4 Говоря о стекольной промышленности России, следует отметить, что экономический кризис практически привел к остановке или перепрофилированию ряда предприятий, выпускающих листовое стекло. В то же время рост спроса на высококачественное стекло предприятий строительного комплекса и автомобильной промышленности, обусловленный ростом жилищного строительства и производства автомобилей (рис 1), создал предпосылки не только роста, но и изменения структуры производства Увеличение объема выпуска листового стекла происходило, в основном, не за счет ввода новых мощностей, а за счет дозагрузки существующих не всегда современных мощностей до номинального уровня. При этом отечественные мощности по производству продукции высокого качества загружены практически полностью, тогда как под производство стеклянного листа методом вертикального вытягивания используется только около четверти имеющихся мощностей Объем суммарных мощностей российских предприятий превышает потребности внутреннего рынка, тем не менее избыточными являются мощности для производства стекла с относительно низкими характеристиками
Объём российского рынка в 2006 году составил 181,0 млн м2 стекла, в том числе 136 млн м2 производства российских стекольных заводов. Объем рынка стеклопакетов в 2006 году составил около 31 млн м2, и имеет устойчивую тенденцию к росту (прогнозы предполагают его увеличение к 2010 году более, чем втрое), при этом развивается процесс концентрации (и монополизации) за счет ухода мелких производителей с низким уровнем механизации труда, неспособных конкурировать с компаниями, инвестирующими значительные средства в производственный аппарат (автоматизированные и роботизированные линии и комплексы). Следует отметить, что если прогнозы роста потребления стекла в России (2008 г - 220-230 млн м2) верны, возможно (в случае реализации всех проектов строительства новых заводов) перепроизводство листового стекла
Рис. 1. Динамика ввода в действие жилых домов (2000 г.=1)
5. Что касается тарного стекла, 99% его мирового производства (по массе) приходится на тару для пищевых продуктов. Тарное стекло, как и листовое, относится к продукции массового производства. В 2004 г. в мире было выпущено 58-63 млн тонн тарного стекла, что соответствует примерно 90% действующих мощностей (160-175 млрд единиц продукции). Основными потребителями стекла в Европе (равно как и в России) являются крупные пивоваренные компании, производители шампанского и вина, крепких алкогольных и безалкогольных напитков, а также минеральной воды (рис. 2). На долю остальных видов стеклотарной продукции приходится менее 10% при том, что ассортимент этой продукции очень широк. Вообще, производство стеклянной тары является наиболее инвестиционно привлекательным среди возможных вариантов стекольных производств, что связано как с массовым характером производства тары, так и низкой чувствительностью его к качеству первичного сырья. Рентабельность производства стекольной тары в России составляет сейчас от 20 до 80%.
Производство стеклотары для парфюмерно-косметической продукции в период с 1990 г. по 2002 г. практически не развивалась. Количество заводов, производивших в СССР стекло для парфюмерно-косметической отрасли сократилось в семь раз, а почти 80% стеклотары для косметической и парфюмерной промышленности ввозится из-за рубежа. Темпы роста парфюмерно-косметического рынка в России в среднем составляют 10-15% в год, а потенциальный объем через несколько лет может составить 14-16 млрд долл. США.
1970 1980 1990 1995 2000 2005
—♦— Пиво .....3- Минеральные воды Безалкогольные напитки!
Рис. 2. Динамика производства пива, минеральных вод и безалкогольных напитков (раз.)
6. Неадекватная позиция государства к защите интересов отечественной стекольной промышленности и низкие ввозные пошлины на технологическое оборудование для отрасли, стекло и изделия из стекла с высокой добавленной стоимостью, привели к резкому снижению уровня загрузки мощностей по производству машин и оборудования для стекольной промышленности.
Существенным ограничением развития стекольной промышленности, снижения ее инвестиционной привлекательности является недостаточный уровень конкурентоспособности продукции, что является следствием сравнительно низкого технологического уровня стекольного производства в России. Не более 30% используемых в производстве технологических процессов соответствуют мировому уровню, а примерно столько же мощностей являются устаревшими и, практически, не могут быть модернизированы. Соответственно, низкий технологический уровень ведет к дополнительным затратам, снижающим конкурентоспособность производства: так, средняя энергоемкость варки стекла выше на 20-30%, по сравнению с развитыми странами; средняя производительность труда - ниже в 1,5-2 раза. Все это при значительном росте цен на энергоносители ведет к абсолютному и относительному росту энергосоставляющей в себестоимости продукции.
Таким образом важнейшим фактором дальнейшего роста объема производства стекла при достижении минимально возможной себестоимости является обновление производственного аппарата практически всех производств стекольной промышленности, что позволит успешно конкурировать с западными предприятиями.
7 В настоящее время российская стекольная промышленность функционирует в условиях глобальной конкуренции. Поэтому важнейшим направлением государственной промышленной политики в отношении стекольной отрасли на современном этапе должно являться создание условий для работы предприятий отрасли, которые бы соответствовали условиям развития в странах - крупнейших участниках мирового рынка стекла В контексте этой задачи обеспечение конкурентоспособности стекольной промышленности России на мировом рынке предполагает в том числе реализацию ряда мер государственного регулирования в области налоговой, таможенной и тарифной политики, а также внешней торговли
Тем не менее, одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности предприятий является их адаптация к изменяющимся условиям внешней среды за счет реструктуризации их функций и бизнес-процессов. Если реформа определенное время проходила на макроуровне и основной целью ставила создание рыночной среды, то дальнейшее развитие ее непосредственно связано с реформированием основного звена - предприятий, целью которого должна являться их трансформация на основе реструктуризации
В широком смысле реструктуризация (или структурная перестройка) определенного объекта означает его перестройку как системы, изменение состава, содержания его составных частей, пропорций и связей между ними с целью выхода на новую траекторию развития в измененной внешней среде Более широко, применительно к предприятию, как объекту исследования понятие реструктуризации может трактоваться как, либо разделение ранее единой структуры на рад самостоятельных организаций, принимающих наиболее адекватную новым для них условиям функционирования организационно-правовую форму, организационную структуру, сохраняя финансовые (посредством участия в капитале) или технологические (кооперированные) связи либо, напротив, слияние предприятий с сохранением или без сохранения ими прав юридического лица
В любом случае структурная перестройка (реструктуризация) определяется следующими принципами- системности; комплексности; естественного органического развития элементов структуры объекта, сочетания инновационное™ и консерватизма; целенаправленности, эффективности, консенсуса интересов и др.
8 Реструктуризация позволяет решать следующие задачи- устранение низкопроизводительных структурных звеньев (подразделений), что дает возможность повысить эффективность предприятия за счет рационализации использования производственных ресурсов и совершенствования организационных структур, изменения направленности финансовых потоков, изменения структуры кадров и др,
- создание стратегически эффективных организационной структуры и методов хозяйствования для адаптации конкурентной стратегии предприятия к быстро меняющейся на рынке ситуации;
- формулирование нового понимания миссии организации на основе инновационных организационных концепций, что также позволяет повысить конкурентоспособность
Исходя из вышеизложенного, реструктуризацию можно определить как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. К сожалению, в российских условиях предприятия часто приходят к осознанию необходимости реструктуризации в процессе кризиса, когда проблемой является уже не развитие, ¡но выживание. Поэтому, как правило, в российских условиях следует говорить о концепции, включающей в себя как оперативную, так и стратегическую реструктуризации В ходе оперативной реструктуризации решается, как правило, проблема ликвидности, а в рамках стратегической реструктуризации осуществляются внутренние преобразования, обусловленные внешней средой. Т.е. можно сказать, что оперативная реструктуризация осуществляется в ходе антикризисного и кризисного менеджмента, стратегическая же соответствует задачам управления изменениями.
9. Целью оперативной реструктуризации является улучшение в сжатые сроки результатов деятельности предприятия и его ликвидности, для чего проводится комплекс мероприятий, включающий в себя сокращение расходов на персонал, сокращение затрат на закупки, снижение объема связанного капитала, меры по улучшению структуры баланса, снижение прочих расходов и т.д. Т е, оперативная реструктуризация предполагает изменение структуры компании с целью ее финансового оздоровления (если последняя находится в кризисном состоянии), или с целью улучшения платежеспособности и реализуется за счет внутренних источников на основе сокращения издержек, выделения и продажи непрофильных и вспомогательных активов и бизнесов и др Результатом ее должно стать повышение управляемости и выделение приоритетных видов бизнеса, т е создание предпосылок стратегической реструктуризации
Стратегическая реструктуризация может быть представлена как процесс структурных изменений, направленный на повышение инвестиционной привлекательности компании, расширение ее возможностей по привлечению внешнего финансирования и роста стоимости, т.е на достижение долгосрочных целей Результатом ее становится возросший поток чистой текущей стоимости будущих доходов, рост конкурентоспособности компании и ее рыночной стоимости Проведение как оперативной, так и стратегической реструктуризации может охватывать либо все элементы бизнес-системы, либо отдельные ее составляющие, что позволяет выделить соответственно комплексную (проводится в несколько этапов, а преобразования включают все элементы компании) и частичную (затрагивает один или несколько элементов бизнес-системы, формируя локальные результаты) реструктуризацию.
10 Следование принципам управления проектами (а реструктуризация в данном случае является разновидностью инвестиционного проекта) позволяет выделить несколько этапов ее реализации1
- определение целей реструктуризации,
- диагностика компании, как определение слабых и сильных сторон, понимание перспективы развития и рентабельности инвестирования в данный бизнес,
- разработка стратегии и программы реструктуризации, в рамках которой формируются альтернативные варианты развития с оценкой эффективности;
- реализация реструктуризации в соответствии с разработанной программой;
- сопровождение программы и оценка ее результатов.
11 Особое внимание автором уделено этапу определения целей реструктуризации, поскольку правильно поставленная цель определяет как сроки реструктуризации, так и ресурсы, необходимые для ее проведения. Целью наивысшего порядка развития социально-экономической системы, которой является предприятие, является, в конечном итоге, в зависимости от принятого подхода повышение стоимости предприятия, рост рентабельности, увеличение занимаемого сегмента рынка, рост массы прибыли
В процессе достижения цели первого порядка реализуются цели второго порядка, являющиеся составляющими цели первого порядка - улучшение использования всех видов ресурсов, повышение качества продукции, обновление номенклатуры и ассортимента производимой продукции за счет мероприятий по реструктуризации различных функций предприятия.
Достижение целей второго порядка неразрывно связано с обновлением производственного аппарата предприятия стекольной промышленности, его организации и планирования, внедрения методов аутсорсинга и субконтрактинга, ввода новых мощностей и модернизации действующих, улучшения финансовой работы, т.е. практически мы говорим о целях третьего порядка. Таким образом автором построена иерархия целей реструктуризации предприятий, как инструмента повышения его конкурентоспособности
11 Для оценки действенности реструктуризации следует, на наш взгляд, оценить ее влияние на конкурентоспособность предприятия, предварительно исследовав сущность данной категории и ее связь с внутренними изменениями на предприятии
Использование термина «конкурентоспособность» применительно к элементам экономических систем имеет свои особенности в зависимости от уровня управления - промышленные предприятия, отрасли, регионы, и, наконец, -страны Конкурентоспособный объект - объект, способный обеспечивать прибыль в необходимом для собственника размере, следовательно, повышение конкурентоспособности является действием по повышению эффективности функционирования объекта В то же время под эффективностью не обязательно понимать получение прибыли, а скорее соответствие результатов функционирования поставленной конечной цели или системе целей Очевидно, что конкурентоспособность - свойство любых экономических объектов, выявляющееся, в первую очередь, в динамике, т е, не в абсолютной величине полученной прибыли, объемах продаж, доле рынка, стоимости компании, а способности хозяйствующего субъекта оперативно и адекватно реагировать на изменение рыночной ситуации. Таким образом, можно сказать, что реструктуризация предприятий, позволяющая адаптировать его деятельность к изменениям внешней среды на основе реструктуризации его функций, является одним из важнейших
факторов повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях Именно реструктуризация позволяет выявить и задействовать совокупность резервов повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий
12 Проблема повышения конкурентоспособности тесно связана с проблемой реализации имеющихся резервов предприятия, в том числе и проявляющихся при его реструктуризации В основе классификации резервов по факторам лежат элементы процесса производства, вследствие этого, все возможности повышения конкурентоспособности производства на основе экономии затрат и повышения качества продукции могут быть разделены на резервы использования основных фондов, резервы использования оборотных средств и резервы использования труда
На основе дифференциации реструктуризации на оперативную и стратегическую, можно выделить резервы, связанные с реализацией этих форм реструктуризации - оперативные (текущие) и перспективные (стратегические), причем последние более подвижны, поскольку перспективные (стратегические) резервы реструктуризации практически всегда с течением времени переходят в текущие
Решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятия представляет собой в укрупненном виде выявление и проектирование направлений развития, которые будут соответствовать действующим и перспективным требованиям системы Именно в этих направлениях может быть сведена к минимуму разница между существующим и желаемым «выходом», т е реали-зовываться возможности эффективного развития предприятия, учитывающие использование различных источников и факторов Целенаправленное использование этих резервов обусловливает достижение цели системы
Представляется целесообразным и единственно верным всю систему резервов повышения конкурентоспособности предприятия разделить на несколько подсистем (рис 3), которые, охватывая все направления развития, позволяют обеспечить единый системный подход к выявлению резервов эффективного развития (т е как было показано выше, его конкурентоспособности), в том числе на основе реструктуризации
Управление резервами повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе реструктуризации предполагает наличие классификации их по отношению к объекту исследования (табл 3).
13 Проведенное автором исследование процесса управления реструктуризацией компании как основы повышения ее конкурентоспособности, а также резервов, реализуемых при ее выполнении позволяет сделать следующие выводы
- управление процессом реструктуризации, имеющим целью первого порядка повышение стоимости компании, должно включать три основных этапа разработку концепции реструктуризации (рис 4), разработку проекта реструктуризации и реализацию проекта реструктуризации,
Общая концепция системы управления конкурентоспособностью предприятия на основе реструктуризации
Рис 3 Управление конкурентоспособностью предприятия на основе реструктуризации
Рис 4 Алгоритм формирования концепции стратегической реструктуризации промышленного предприятия
- решение о реструктуризации компании (предприятия) принимается ее собственниками в результате предварительной оценки последствий ее реализации и соотношения потерь и выгод При этом концепция реструктуризации должна формироваться на основе консенсуса интересов основных собственников, поскольку противоречие ее целей интересам отдельных групп может привести к недостижению целей реструктуризации (так, например интересы части собственников могут заключать в повышении массы прибыли и разовой выплате дивидендов),
- как говорилось выше, комплексным и объективным показателем оптимальности варианта реструктуризации является увеличение стоимости бизнеса как характеристики его конкурентоспособности, что обуславливает максимальную нацеленность на более эффективное использование внутренних и внешних ресурсов предприятия,
Таблица 3
Классификация резервов повышения конкурентоспособности, реализуемых в результате реструктуризации
Критерий Форма реализации резерва
По отношению к объекту исследования Внутрипроизводственные Внепроизводственные Снижение производственной себестоимости Снижение внепроизводственных расходов Увеличение спроса
По времени реализации Текущие Перспективные Сокращение всех видов затрат Увеличение ликвидности Рост стоимости компании Рост инвестиционной привлекательности и др
По видам ресурсов Улучшение использования основных фондов Улучшение использования трудовых ресурсов Улучшение использования оборотных фондов Улучшение использования информационных ресурсов Рост фондоотдачи Рост производительности труда Снижение зарплатоемкости Снижение норматива оборотных средств Снижение транспортно-заготовительных затрат Улучшение управляемости за счет ускорения прохождения информации и принятия решений
По направлениям Повышение качества продукции Совершенствование техники и технологии производства Совершенствование организации производства, закупок и сбыта Совершенствование управления Ликвидация непроизводительных расходов и потерь Расширение производства на существующей технической базе Рост конкурентоспособности продукции Повышение качества производства и снижение производственных затрат Снижение затрат, связанных с производством, закупками и сбытом Улучшение финансового состояния предприятия Возможность расширения рынка сбыта традиционной продукции
По характеру действия Экстенсивные Интенсивные Реализуются за счет дополнительно используемых ресурсов Реализуются за счет ресурсов предприятия
По отношению к инвестициям Реализация связана с капиталовложениями Реализация с капиталовложениями не связана Инвестиционные проекты развития Организационно-управленческие проекты
По форме проявления Явные Скрытые Напрямую влияющие на изменение финансового положения предприятия (стоимость предприятия, инвестиционную привлекательность и др) Влияющие опосредовано
- эффективность реализации проекта реструктуризации зависит как от учета основных рисков (некорректной оценки результатов реструктуризации; низкого уровня квалификации высшего менеджмента; заниженной (или завышенной) оценки необходимых для реструктуризации ресурсов, низкой мотивации лиц, участвующих в процессе реструктуризации, некачественного юридического сопровождения проекта), так и возможности реализации резервов повышения конкурентоспособности на основе реструктуризации
ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем.
• анализ состояния и перспектив развитая предприятий стекольной промышленности России в условиях рыночной экономики,
• анализ экономического содержания и особенностей взаимодействия процессов реструктуризации и обеспечения конкурентоспособности предприятий,
• анализ организационно-экономических основ реструктуризации промышленных предприятий;
• выявление проблем и условий реструктуризации предприятий в стекольной промышленности,.
• определение роли и места реструктуризации предприятий в обеспечении их конкурентоспособности,
• разработка основ реструктуризация предприятий стекольной промышленности, уточнение целей, мотивов и предпосылок реализации,
• выделение форм резервов повышения конкурентоспособности предприятий, связанных с реализацией основных форм реструктуризации (оперативной и стратегической),
• разработка методических основ формирования концепции и механизма реструктуризации предприятий с учетом критериев их конкурентоспособности
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что автором впервые на материалах стекольной промышленности разработаны методические подходы к анализу процессов реформирования хозяйствующих субъектов на основе реструктуризации, и на этой основе сформулированы предложения по формированию механизмов повышения конкурентоспособности предприятий стекольной промышленности В совокупности результатов дис-
сертационного исследования научной новизной обладают следующие результаты
- разработаны методические основы реструктуризации предприятий стекольной промышленности, рассматриваемой как инструмент реформирования хозяйствующих субъектов, с учетом особенностей их развития в условиях рыночных отношений, позволяющий совершенствовать систему менеджмента промышленного предприятия в целях обеспечения его конкурентоспособности;
- обосновано, что наиболее объективным показателем оптимальности варианта реструктуризации является величина и направленность изменения стоимости бизнеса;
- разработаны методические проведения процесса реструктуризации, включающие основы формирования концепции реструктуризации с учетом предложенной иерархии целей и механизм повышения конкурентоспособности предприятий стекольной промышленности за счет резервов предприятия, реализуемых в процессе реструктуризации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволяют создать эффективную систему управления реструктуризацией предприятий стекольной промышленности и повышением их конкурентоспособности.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 8 работах объемом общим объемом 2,3 п л , в том числе автора - 2 1 п л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Торосян ЕК Проблемы и перспективы развития стекольной промышленности в России/ Научная сессия экономического факультета ГУАП, декабрь 2005. Сб научн. трудов Под ред. А.А Оводенко. - СПб • Изд-во ГУАП, 2006 - 0,2 пл.
2 Торосян Е К Интеграция России в систему международной торговли / Сб научн трудов по материалам международной научно-практической конференции - СПб. Изд-во «Осипов», 2006 - 0,3 п л
3 Торосян Е К Роль стекольной промышленности в социально-экономическом развитии России// Экономика и управление, ЧШ Сб.научн трудов. - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п л
4. Торосян Е.К Состояние и перспективы развития стекольной промышленности в России// Экономическое развитие регионов Сб. научн трудов, ч.З. Под ред. Л.Н Родионовой и С.Т. Пашина. - Уфа; Изд-во «Диалог», 2007 - 0,4 п.л.
5 Торосян Е.К Прямые иностранные инвестиции в экономику России: проблемы и перспективы // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №10 Приложение к журналу для ученых «Клио», 2006. -0,3 п л.
6 Торосян Е К , Белов А М , Целеполагание в концепции реструктуризации промышленных предприятий // Вестник Российской академии естественных наук, №11, 200 £ -0,5 п л (автора 0,3 п л)
7 Торосян Е К Проблемы реструктуризации промышленных предприятий //Материалы международной конференции 18-20 апреля 2006 г-СПб Изд-во «Осипов», 2007 -0,2пл
8 Торосян Е К Реструктуризация в реформировании промышленных предприятий Молодежь, образование и наука 21 века // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В С Соминского Вып 4 - СПб Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУ РП , 2007 - 0,2 п л
ТОРОСЯН ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 3 03 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СП6ГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 150
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21