Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тригубко, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тригубко, Александр Викторович

Введение

Глава I. Ресурсный потенциал промышленного предприятия и его составляющие 6 1.1.Современная интерпретация экономических факторов ресурсов)

1.2.Основные элементы ресурсного потенциала предприятия

1.3. Стратегические аспекты ресурсного потенциала

Глава II. Ресурсное обеспечение металлургического 43 предприятия

2.1.Количественные и качественные характеристики 43 ресурсного потенциала металлургического предприятия

2.2.Состояние и развитие производственного потенциала 68 металлургических предприятий

Глава III. Развитие и эффективное использование 88 ресурсного потенциала металлургического предприятия ЗЛ.Стратегическое и оперативное управление ресурсным 88 потенциалом

3.2.Механизмы эффективного использования ресурсного 97 потенциала

3.3.Развитие основных составляющих ресурсного 108 потенциала предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования"

Актуальность исследования определена, во-первых, ключевой ролью, которую играет металлургическая промышленность в экономике страны. Металлургия дает почти пятую часть производства промышленной продукции (черная - 8,1%, цветная - 10,3%), стоимость основных фондов составляет более 11% (4,81% и 6,29% соответственно) от всей промышленности, в отрасли занято более 1,3 млн. человек (727 тыс. и 582 тыс.).1 Металлургическая промышленность является основным поставщиком конструкционных материалов, а также различных видов продукции (труб, метизов, арматуры, специальных профилей и т.п.) для машиностроения, электротехнической промышленности, железнодорожного транспорта, строительства и других отраслей; во-вторых, стратегические решения в области формирования ресурсного потенциала и ресурсного обеспечения, соответствующего внешним и внутренним условиям деятельности предприятия, являются главным фактором успешного функционирования и развития любого хозяйствующего субъекта. Для металлургических предприятий это особенно актуально из-за прямой связи с наличием природных сырьевых ресурсов, их качества, удаленности от основного металлургического производства и т.п., а также продолжительности цикла создания основных видов металлургического оборудования; в-третьих, сетования на большой износ основных фондов металлургических предприятий (до 60%), низкий уровень применения современных технологий (например, в черной металлургии только около 50% технологических процессов соответствуют современным требованиям), недостаточную квалификацию и профессионализм персонала требуют радикальных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в области материальных и человеческих ресурсов; в-четвертых, недостаточной исследованностью Россия в цифрах. 2006: Росстат-М., 2006, с.191,212 проблем эффективного планирования, формирования и рационального использования ресурсного потенциала в многоотраслевых вертикально интегрированных структурах металлургического производства; в-пятых, необходимостью совершенствования оперативного управления ресурсным потенциалом металлургического предприятия и механизмов повышения его производительности.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного планирования, формирования и использования ресурсного потенциала металлургического предприятия. Объектом стал ресурсный потенциал предприятия и его составляющие, а предметом - механизмы обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и повышения его производительности.

Методологической основой диссертации послужили: 1) системный, комплексный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области экономики организации и планирования, формирования и использования производственных ресурсов, повышения производительности ресурсного потенциала промышленного предприятии, управления крупными вертикально интегрированными структурами1; концептуальные подходы к проблеме, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой исследования стали: официальные материалы Госкомстата России, Министерства промышленности и энергетики РФ, других министерств и ведомств,

1К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся: Абалкин Л.И., Веснин В.Р., Винслав Ю.Б., Дементьев В.Е., Егоршин А.П., Евенко Л.К., Лисин В.М., Куликов В.В., Клейнер Г.Б., Мильнер Б.З., Попов Ю.Н., Поршнев А.Г., Рубин Ю.Б., Сафонов H.A., Шеремет А.Д., Шулус A.A. К числу зарубежных авторов: Ансофф И., Бернар И., Вебер М., Котлер Ф., Коуз Р., Маршалл А., Марч Д., Менар К., Найт Ф., Портер M., Роббинс Дж., Шмален Г., Шумпетер Й., Эрроу К. материалы научных центров, а также ведущих компаний металлургической промышленности и др.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией цели, состоит в разработке механизмов эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и рекомендаций по их практическому применению.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании системы планирования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий, а также повышении эффективности его использования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в отраслевом и региональном процессе воспроизводства различных видов экономических ресурсов, а также в преподавании дисциплин экономико-управленческого профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщения и выступления на ряде конференций и семинаров, в том числе: российско-немецкой конференции «Экспорт продукции черной металлургии на европейский рынок: новые перспективы» (Москва, 2003 г.); научно-практической конференции «Развитие технологии управления бизнесом» (Москва, 2005 г.); конференции «Сырьевая база черной металлургии, ЮБР'Об» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано четыре работе общим объемом более 1,0 п.л., в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тригубко, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационного исследования является следующее:

1. Представлена и обоснована интерпретация ресурсного потенциала промышленного предприятия как совокупности материальных и нематериальных факторов производства (экономических ресурсов), которая (совокупность) обеспечивает эффективное функционирование хозяйствующего субъекта, при этом имеется в виду, что эффективная система располагает некоторым объемом резервов (недоиспользованных ресурсов), которые позволяют ей противостоять непредвиденным изменениям внешней среды, при этом обеспечивается соблюдение критерия эффективности в плане рационального внутреннего распределения ресурсов по подразделениям и сферам деятельности, что определяет высокий уровень производительности отдельных ресурсов и ресурсного потенциала в целом.

2. Дана авторская трактовка состава и содержания основных элементов ресурсного потенциала предприятия, их взаимосвязи, учитывающая логическую последовательность действий экономического субъекта по организации производства товаров и услуг. Состав элементов ресурсного потенциала и их краткое содержание выглядит следующим образом: 1) Коммерческий (маркетинговый) потенциал: какую продукцию реализует предприятие, каков сегодня спрос на нее и каковы перспективы, уровень маркетинговых исследований - потенциал продаж производимых изделий, а также перспективы развития потребностей; 2) НИОКР (исследования и разработки) - сменяемость (обновление) продукции, новые разработки и наработки, ноу-хау, научные заделы, интенсивность НИОКР и практический выход; 3) Производственный потенциал -модности на различных стадиях производственного цикла и их синхронизация, используемые технологии, техническая оснащенность производства (фондовооруженность, механовооруженность, энерговооруженность труда и т.п.), разнообразие направлений, видов, масштабов деятельности и т.п.; 4) Финансовый потенциал - соотношение собственного, привлеченного, заемного капитала, возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов, наличие высоколиквидных активов; 5) Человеческий потенциал - численный и профессионально-квалификационный состав работников, их интеллектуальный уровень и способность к обучению и развитию, возможности для обучения и повышения квалификации персонала; 6) Информационный потенциал - объем информации о внутренней и внешней среде предприятия и возможности его увеличения; 7) Организационный потенциал - эффективность организации: структура, коммуникации, адаптивность, организационная культура, динамика управленческих процессов, механизм принятия и реализации решений и др.; 8) Предпринимательский потенциал - объединяющий способность к предпринимательству, понимаемому как умение эффективно соединять все ресурсы предприятия, управленцев (менеджеров) всех уровней и направлений деятельности внутреннего и внешнего характера.

3. Дана подробная многоаспектная характеристика ресурсному потенциалу металлургического производства по вышеперечисленным элементам. Выделены особенности ресурсного обеспечения различных стадий металлургического процесса, разработаны критерии и основные количественные и качественные показатели ресурсного потенциала. Сформулированы рекомендации по эффективному применению указанных показателей на стадии планирования и формирования ресурсного обеспечения металлургического производства, а также по обеспечению с их помощью контроля и согласования различных элементов ресурсного потенциала в процессе производственной деятельности. Комплексное использование указанных показателей должно обеспечить согласование мощностей и производственных возможностей на отдельных стадиях технологического цикла, синхронизацию производственной цепочки и максимально возможную производительность ресурсного потенциала в конкретных условиях внутренней и внешней среды.

4. Сформулированы предложения по методике оценки производительности ресурсного потенциала и эффективности его использования, в основе которой лежит оценка параметров производительности и эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах. В первом случае основной упор делается на отдачу ресурса в единицу времени, то есть производительность, во втором, главным критерием является приспособляемость (адаптируемость) ресурса к изменяющимся условиям, его способность эффективно удовлетворять потребности предприятия в ресурсе и потребителя в продукте в течение длительного периода при превышении результата над затратами.

5. Предложены механизмы улучшения использования ресурсов в интегрированных структурах на основе дифференцированного подхода к оценке эффективности по трем критериям: эффективность ресурса в подразделении, в интегрированной структуре, во внешней среде. Так, работающий в составе интегрированной структуры горно-обогатительный комбинат может соблюдать технологию производства и обеспечивать выпуск продукции в виде окатышей максимально возможного качества, то есть работает эффективно. Однако, из-за относительно невысокого содержания железа, наличия вредных примесей увеличиваются затраты на выплавку стали в металлургическом производстве. Кроме того, по тем же причинам низок уровень конкурентоспособности продукции горнообогатительного комбината при ее реализации «на сторону». Комплексная оценка эффективности по указанным критериям предполагает принятие обоснованного решения относительно ресурсов горно-обогатительного комбината.

6. Сформулированы предложения по организации мониторинга ресурсного потенциала предприятия по важнейшим показателям, в числе которых: а) показатели ресурсного потенциала подразделений структурных единиц, входящих в состав интегрированной компании; б) показатели ресурсного потенциала интегрированной компании, обеспечивающего ее внутренние потребности; в) показатели ресурсного потенциала, находящегося под непосредственным воздействием внешней среды или влияющие на нее.

7. Разработаны рекомендации по развитию внутрипроизводственных механизмов хозяйствования, способствующих росту эффективности использования ресурсного потенциала предприятия, в их числе: договорные, подрядные, арендные отношения, системы материальной заинтересованности и ответственности системы, премирования за сокращение затрат различных ресурсов, кружки качества, стимулирование повышения качества продукции и др.

8. Сформулированы предложения, направленные на лучшее использование трудового потенциала предприятия через формирование деловой культуры, обучение и повышение квалификации, получение знаний в смежных областях деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования"

На правах рукописи

003158200

ТРИГУБКО Александр Викторович

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (КОМПЛЕКСА) И МЕХАНИЗМЫ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность:

08.00,05«Экономиками управление народным хозяйством. (экономика, организация и управление предприятиями; отраслями,комплексами -промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА

Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Владимир Владимирович КИСЕЛЕВ Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Борис Васильевич ХОХЛОВ, Академия труда и социальных отношений;

кандидат экономических наук Борис Александрович КОТЛЯР, Консультационно-аналитический центр «ЦНОТОРГМЕТ».

Ведущая организация: Государственный университет управления.

Защита состоится « 27 » июня 2007г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 602Г001 02 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москвагул Лобачевского, д 90, аудитория

С диссертацией*можно ознакомиться в-библиотеке Академии-труда и социальных отношений

-Автореферат разослан «с-25-»"мая"2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

№222

кандидат экономических наук, доцент

Д 602 001 02,

Т А ТХОРЖЕВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена, во-первых, ключевой ролью, которую играет металлургическая промышленность в экономике страны Металлургия дает почти пятую часть производства промышленной продукции (черная - 8,1%, цветная - 10,3%), стоимость основных фондов составляет более П% (4,81% и 6,29% соответственно) от всей промышленности, в отрасли занято более 1,3 млн человек (727 тыс и 582 тыс)1 Металлургическая промышленность является основным поставщиков конструкционных материалов, а также различных видов продукции (труб, метизов, арматуры, специальных профилей и тп.) для машиносфоения, электротехнической промышленности,

железнодорожного транспорта, строительства и других отраслей, во-вторых, стратегические решения в области формирования ресурсного Потенциала я. ресурсного обеспечения, соответствующего внешним, и внутренним условиям деятельности предприятия, являются главным фактором успешного функционирования и развития любого хозяйствующего субъекта Для металлургических предприятий это особенно актуально изгза прямой связи с наличием природных сырьевых ресурсов, их канйства, удаленности от основного металлургического производства и т п , а_также продолжительности цикла создания основных видов металлургического оборудования, в-третьих, сетования на большой износ основных фондов металлургических предприятий (до 60%), низкий уровень применения современных технологий (например, в черной металлургии только около 50% технологических процессов соответствуют современным требованиям), недостаточную квалификацию и профессионализм персонала требуют радикальных мероприятий, направленный на улучшение ситуации в области материальных и человеческие ресз'рсов, в-четвертых, недостаточной исследованностью

1 Россия в цифрах 2006 Росстат-М , 2006, с 191, 212

3

проблем эффективного планирования, формирования и рационального использования ресурсного потенциала в многоотраслевых вертикально интегрированных структурах металлургического производства, в1пятых,

I

необходимостью совершенствования оперативного управлений ресурсным потенциалом металлургического предприятия и мехайизмов повышения его производительности

В этой связи целью диссертационного исследования Является разработка рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного планирования, формирования и использования ресурсного йотенциайа металлургического предприятия Объектом стал ресурсный потенциал предприятия и его составляющие, а предметом — механизмы обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и повышения его производительности

Методологической основой диссертации послужили 1) системный, комплексный подход к исследуемому предмету ( 2) ключевые положения, трудов отечественных и зарубежных авторов в области-экономики организации-и планирования, формирования и использования производственных ресурсов,-повышения производительности ресурсноЬо потенциала- промышленного предприятии, управления крупными: вертикально-интегрированными структурами1, концептуальные подходы к-проблеме, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах органов государственного управления

Фактологической и статистической базой исследования сталй

|

официальные материалы Госкомстата Россри, Министерства промышленности и энергетики РФ, других министерств и ведомств,

' К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся Абалкин Л И, Веснин В Р, Винслав Ю Б, Дементьев В Е, Егоршин А П, Бвенко Л К, Лисин В М, Куликов В В , Клейнер Г Б , Мильнер Б 3 , Попов Ю Н , Поршнев А Г, Рубин Ю Б , Сафонов Н А , Шеремет А Д, Шулус А А К числу зарубежных авторов Ансофф И , Бернар И , Вебер М , Котлер Ф , Коуз Р , Маршалл А , Марч Д, Менар К, Найт Ф , Портер М, Роббине Дж , Шмален Г, Шумпетер Й , Эр{*оу К

материалы научных центров, а также ведущих компаний

I

металлургической промышленности и др

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией цели, состоит в разработка механизмов эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и рекомендаций по их практическому применению

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) сводятся к следующему

1 Представлена и обоснована интерпретация ресурсного потенциала промышленного предприятия как совокупности материальных и нематериальных факторов производства (экономических ресурсов), которая (совокупность) обеспечивает эффективное функционирование хозяйствующей} субъекта, при этом имеется в виду, что рациональная -система располагает некоторым объемом резервов (недоиспользованных ресурсов) и альтернатив, которые позволяют ей противостоять непредвиденным изменениям внешней среды, при этом обеспечивается соблюдение критерия эффективности в плане рационального внутреннего распределения-ресурсов по подразделениям-и сферам деятельности, что "определяет высокий-уровень производительности отдельных ресурсов и ресурсного-пртенцрала в целом.

2 Дана авторская трактовка- состава и содержания основных Элементов ресурсного потенциала предприятия, их взаимосвязи, учитывающая логическую последовательность действий экономического субъекта по организации производства товаров и услуг Состав элементов ресурсного потенциала и их краткое содержание выглядит следующим

образом 1) Коммерческий (маркетинговый) потенциал какую продукцию

/

реализует предприятие, каков сегодня спрос на нее и каковы перспективы, уровень маркетинговых исследований - потенциал продаж производимых изделий, а также перспективы развития потребностей, 2) НИОКР

(исследования и разработки) - сменяемость (обновление) продукции, новые разработки и наработки, ноу-хау, научные заделы, интенсивность НИОКР и практический выход, 3) Производственный потенциал -мощности на различных стадиях производственного цикла и их синхронизация, используемые технологии, техническая оснащённость производства (фондовооруженность, мехайовооруженность,

энерговооруженность труда и т п), разнообразие направлений, видов, масштабов деятельности и т п , 4) Финансовый потещийя — соотношение собственного, привлеченного, заемного капитал^, возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов, налрчие высоколиквидных активов, 5) Человеческий потенциал - численный й профессионально-квалификационный состав работников, их интеллектуальный уровень и способность к обучению Ц развитию, возможности для обучения и повышения квалификации персонала, 6) Информационный потенциал - объем информации о внутренней и внешней среде предприятия и возможности егс> увеличения, 7) Организационный потенциал — эффективность организаций структура, коммуникации, адаптивность, организационная культура, динамика

1 I )

управленческих процессов, механизм принятия и реализации рёшений и др,, %)-Предпринимательский потенциал — объединяющий способность к предпринимательству, понимаемому как умениеэффективно соединять всё ресурсы предприятия, управленцев (менеджеров) всех уровней и направлений деятельности внутреннего и внешнего характера

3 Дана подробная многоаспектная характеристика ресурснои!у потенциалу металлургического производства по вышеперечисленным элементам Выделены особенности ресурсного обеспечения различных стадий металлургического процесса, разработаны критерии и оснрвные количественные и качественные показатели ресурсного йотейциала Сформулированы рекомендации по эффективному примененйю указанных показателей на стадии планирования и формирования ресурсного

б

обеспечения металлургического производства, а также по обеспечению с их помощью контроля и согласования различных элементов ресурсного потенциала в процессе производственной деятельности Комплексное использование указанных показателей должно обеспечить согласование мощностей и производственйых возможностей на отдельных стадиях технологического цикла, синхронизацию производственной цепочки и максимально возможную производительность- ресурсного потенциала в конкретных условиях внутренней и внешней среды

4 Сформулированы предложения по методике оценки производительности ресурсного потенциала и эффективности его использования, в основе которой лежит оценка параметров производительности и эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах В первом случае основной упор делается на отдачу ресурса в единицу времени, то есть производительность, во втором, главным критерием является приспособляемость (адаптируемость) ресурса к изменяющимся условиям, его способность эффективно удовлетворять потребности предприятия в ресурсе и потребителя в продукте в течение длительного периода-при превышении результата над затратами

5 Предложены механизмы-улучшения использования ресурсов в -интегрированных структурах- на основе-дифференцированного подхода к оденке эффективности по трем критериям, эффективность ресурса в подразделении, в интегрированной структуре, во внешней среде Так, работающий в составе интегрированной структуры горно-обогатительный комбинат может соблюдать технологию производства и обеспечивать выпуск продукции в виде окатышей максимально возможного качества, то есть работает эффективно Однако, из-за относительно невысокого содержания железа, наличия вредных примесей увеличиваются затраты на выплавку стали в металлургическом производстве Кроме того, по тем же причинам низок уровень конкурентоспособности продукции горнообогатительного комбината при ее реализации «на сторону» Комплексная

оценка эффективности по указанным критериям предполагает принятие обоснованного решения относительно ресурсов горно-обогатительного комбината

6 Сформулированы предложения по организации мониторинга ресурсного потенциала предприятия по важнейшим показателям, в числе которых а) показатели ресурсного потенциала подразделений структурных единиц, входящих в состав интегрированной компании, б) показатели ресурсного потенциала интегрированной компании, обеспечивающего ее внутренние потребности, в) показатели ресурсного потенциала, находящегося под непосредственным воздействием внешней среды или влияющие на нее

7 Разработаны рекомендации по развитию внутрипроизводственных механизмов хозяйствования, способствующих росту эффективности использования ресурсного потенциала предприятия, в их числе договорные, подрядные, арендные отношения, системы материальной заинтересованности и ответственности, системы премирования за сокращение затрат различных ресурсов, повышение качества-продукции и др~ Сформулированы предложения, направленные на- лучшее использование трудового потенциала предприятия через формирование^деловой культуры, обучение - повышение квалификации, получение специалистами знаний в-смежных областях деятельности и др

Пракхинеская значимость -диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании системы планирования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий, а также повышении эффективности его использования Представляется целесообразным использование материалов диссертации в отраслевом и региональном процессе воспроизводства различных видов экономических ресурсов, а также в преподавании дисциплин экономико-управленческого профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов

Апробация результатов работы Результаты работы прошли апробацию в виде~сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе российско-немецкой конференции «Экспорт продукции черной металлургии на европейский рынок новые перспективы» (Москва, 2003г), научно-практической конференции «Развитие технологии управления бизнесом» (Москва, 2005), конференции «Сырьевая база черной металлургии, 1С8Р'0б» (Москва, 2006)

По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом более 1,0 п л, в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Оглавление выглядит следующим образом Введение

Глава Л Ресурсный потенциал промышленного предприятия и его составляющие

1 1 Совр&кгенн ая-интерпретация экономических- факторов(ресурсов). 1 2 Основные элементы-ресурсного потенциала предприятия

1 3- Стратегические аспекты ресурсноголотенциала

Глава 11_ Ресурсное обеспечение металлургического предприятия.

2 1 Количественные и качественные характеристики ресурсного

потенциала металлургического предприятия

2 2 Состояние и развитие производственного потенциала

металлургических предприятий Глава Ш Развитие и эффективное использование ресурсного потенциала металлургического предприятия

3 1 Стратегическое и оперативное управление ресурсным потенциалом 3 2 Механизмы эффективного использования ресурсного потенциала

3 3 Развитие основных составляющих ресурсного потенциала

предприятия Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦЩ Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, выделяются цель, объект и предмет исследования, указывается его теоретико-методологическая и статистическая базы, практическая значимость и апробированность результатов

В главе I «Ресурсный потенциал промышленного предприятия и его составляющие» рассматриваются теоретические основы ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта, раскрываются современные представления о его содержании, выделяются основные качественные и количественные характеристики

Эволюция факторов производства, появление новых видов на протяжении зсего периода промышленного развития показывает, что состав и роль факторов производства самым тесным_образом увязаны как с изменением и совершенствованием ^самого производства; так и с достижениями экономической науки, выявляющей и объясняющей причины появления, роль и значение того или иного фактора производства вловышении возможностей устойчивого экономического роста.

Равнодействующей различных экономических теорий является выделение технологических укладов как основы классификации факторов производства С изменением технологических укладов, способов реализации отношений собственности, распределения доходов, а также механизмов воспроизводства действующие факторы производства изменяются и дополняются новыми Так, наряду с базовыми факторами производства (земля, труд, капитал), экономическая наука выделила предпринимательство в качестве самостоятельного фактора

экономического развития, раскрыла его сущность и значение в современном производстве Развитие базовых факторов производства и предпринимательской активности людей приводит к появлению новых существенных факторов, к которым последовательно добавляются технология, Информация, знания, а затем управление и организационная кyльtypa, инновации, инвестиции, человеческий капитал и др, оказывающее значительное влияние на эффективность деятельности Предприятия

«Новые и Новейшие» факторы активно содействуют формированию отраслей высоких технологий, новой экономики, характерной чертой которой явлйется быстрая реакция на изменения как в глобальном Масштабе, так и в рамках отдельного производственного комплекса В новых Условиях наибольшую ценность приобретают результаты интеллектуальной деятельности в виде открытий, изобретений, патентов, товарных зраков, -ноу-хау, компьютерных программ, новых технологий, промышленн^гх Образцов изделий и т д

Промышленное предприятие представляет собой систему, использующую различные материальные и нематериальные ресурсы для •Того, чтобы, произвести совокупность товаров-и _услуг в соответствии с потребностями потенциальных покупателей и собственными стратегическими, целями ^Выработка-стратегических целей предприятия основывается, в том числе, на анализе состава ресурсов, состояния их использования по отдельным видам, выявлении потенциальных возможностей длй привлечения в случае необходимости дополнительных ресурсов. Как предлагается в диссертации, все ресурсы, исходя из их альтернативной ценности для предприятия, целесообразно разделить на следующие группы; общие ресурсы (альтернативная ценность данных ресурсов рдинакова как в рамках компании, так и вне ее), специфические ресурсы (альтернативная ценность данных ресурсов выше в рамках

компании, нежели вне ее) и специальные ресурсы, которые не имеют альтернативной ценности вне рамок данной компании

В свою очередь, для целей планирования, формирования, учрта й "анализа использования ресурсного потенциала предприятия! предложена группировка ресурсов по основным элементам потенциала

1 Коммерческий (маркетинговый) потенциал а) текущий спрос на продукцию предприятия и его перспективы, что позволяет судить о перспективах действующего производства, б) результаты и потенциал маркетинговых исследований, то есть объем, содержание, уровень информации о состоянии и перспективах рынка

2 Исследования и разработки (НИОКВ, интеллектуальный потенциал) - новые изделия, наработки, проекты, ноу-хау и др, интенсивность и результативность НИОКР Научный, проектный, конструкторский, технологический задел, обеспечивающий устойчивость предприятия в долгосрочном периоде

3 Производственный потенциал - направления деятельность, диверсификация, производственные-мощности, их технический-уровень. на различных стадиях производственного- цикла, механизация и автоматизация производства; фондовооруженность, энерговооруженность труда и др

4 Финансовый потенциал - объем финансовых ресурров и их структура собственный, заемный, привлеченный капитал, наличие высоколиквидных активов, наличие и объем кредипщх линий

5 Человеческий потенциал - численный и профессионально-квалификационный состав работников, их интеллектуальный уровень и способность к обучению и развитию, возможности (учебная бдза) для обучения и повышения квалификации

6 Информационный капитал - объем располагаемой информации о внутренней и внешней среде предприятия, источйикй информации и

технические возможности ее получения, обработки, передачи и Использования

7 Организационный потенциал - эффективность организации структура, коммуникации, адаптивность, организационная культура, динамика управленческих процессов, механизм принятия и реализации решений и др

8 Предпринимательский потенциал - наличие и количество людей, способных й новациям в различных сферах деятельности предприятия

Ресурсы являются основными элементами ресурсного потенциала, которым располагает предприятие на том или ином этапе своего развития В общем виде ресурсы предприятия - это совокупность средств, запасов, источников! имеюгцихся в наличии у предприятия, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие и использованы для достижения целей, а ресурсный потенциал - совокупность потенциальных возможностей ресурсов, а также способность предприятия эффективно осуществлять процессы производства товаров и услуг, использования и возобновления ресурсов и получать, при этом, доходы и прибыль

-^начально понятие -ресурсного потенциала совпадает с понятием

, I

ресурсу На этой стадии потенциал отражает лишь возможную-сяюсобносткгматериально-вещественных и трудовых ресурсовлзроизводить продукцию, однако это только лервое приближение к определению собственно ресурсного потенциала, поскольку далеко не все из имеющихся ресурсов мо|уг быть эффективно вовлечены в процесс производства, а реально повлеченные в процесс производства ресурсы обретают новые свойства в качестве составляющих ресурсного потенциала и отличаются от исходных Величийа ресурсного потенциала определяется не только количественными характеристиками составляющих ресурсов, но и характером их соединения Способ соединения ресурсных составляющих формирует й повышает ресурсный потенциал предприятия, а результат их взаимодействия дает новые качественные характеристики ресурсов

I

В ходе дальнейшего формирования ресурсного потенциала начинают играть роль дополнительные факторы и условия, которые не действовал^

на предыдущих стадиях Это связано с тем, что определенная част*.

(

ресурсов в действительности не реализуется Ресурсы распадаются на две достаточно устойчивые части реализуемые, определяющие фактический объем производства продукции и услуг и выступающие в форме потерь и запасов На данной стадии ресурсный потенциал предприятия приобретает новую количественную и качественную определенйость, а именно -степень достижения производства максимально возможного объема продукции и услуг

На завершающей стадии определения ресурсного потенциала к процессу установления способности предприятия производить продукцию и услуги необходимого количества и качества добавляется определение способности и возможностей предприятия возмещать и воспроизводить потребленные ресурсы Результатом движения ресурсного потенциала на данной стадии становятся качественно и количественно обновлейные ресурсы предприятия- (кадровые, -.материально-вещественные, информационные и др) Таким образом, ресурсный~тготенциал -можно представить как непрерывный процесс формирования, использования и изменения- потенциальных- -способностей предприятия пройзводить-. продукцию и услуги, повышая их качество Исходя из этого, можно выделить два вида ресурсного потенциала предприятия* активный и пассивный Активный потенциал предприятия представляет собой объем благ,, получаемый от производственного применения совокупности ресурсов, а пассивный - доход, который может быть йзвлечен в результате альтернативного использования ресурсов

Таким образом, в диссертации представлена и обоснована интерпретация ресурсного потенциала промышленного предприятия как совокупности материальных и нематериальных факторов производства (экономических ресурсов), которая (совокупность) обеспечивает

эффективное функционирование хозяйствующего субъекта, имея в виду, что рациональная система располагает некоторым объемом резервов (недоиспользованных ресурсов) и альтернатив, которые позволяют ей противостоять непредвиденным изменениям внешней среды, при этом обеспечивается соблюдение критерия эффективности в плане рационального внутреннего распределения ресурсов по подразделениям и сферам деятельности, что определяет высокий уровень производительности отдельных ресурсов и ресурсного потенциала в целом

Глава II «Ресурсное обеспечение металлургического предприятия» посвящена анализу вопросов формирования и использования ресурсного потенциала российских металлургических предприятий

Под ресурсным потенциалом металлургического предприятия понимается совокупность различных ресурсов, наличие которых обеспечивает "эффективное функционирование технологической цепочки по производству металлургической продукции от -руды- до~-готового проката К таким-ресурсам относятся производственные мощности в виде производственных зданий=а оборудования, доступность и качество" сырья, основных л вспомогательных материалов, топлива,- энергии и других предметов труда, кадровый потенциал в виде численного и профессионально-квалификационного состава работников, финансовые ресурсы, их величина и возможность привлечения дополнительных К перечисленным, в современных условиях добавляются такие важные компоненты как уровень менеджмента, эффективность стратегических решений, гибкость организационных структур, уровень взаимодействия с другими экономическими субъектами и др

Современное стратегическое управление и обеспечение конкурентоспособности производственной организации предполагает способность предприятия не только определять, прогнозировать и

создавать товары, удовлетворяющие потребности, но и, что не мене важно, формировать, распределять и эффективно использовать финансовые, материально-технические, интеллектуальные, информационные и другие ресурсы с наибольшей прибылью По мере развития хозяйствующего субъекта его менеджмент стремится к постоянному укреплению и развитию ресурсного потенциала, а главное - к обеспечению количественного и качественного превосходства над конкурентами

В данном разделе диссертации анализируются характеристики и показатели ресурсного потенциала отечественных металлургических предприятий и исследуются проблемы его эффективного использования В таблице ] содержатся данные об объеме производства основных видов продукции черной металлургии за период 2000-2006 гг, которые указывают на высокие темпы прироста за эти годы по всем видам продукции, а особенно по продукции высоких переделов стальные трубы - в 1,5 раза, лист и жесть - в 2 раза Это свидетельствует о смещении структуры производственного потенциала в сторону мощностей по выпуску продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, пользующейся большим опросом тсак на внутреннем, так и на внешнем рынке

-Таблица 1

Динамика производства основных видов; продукции черной металлургии в Россн» (млн. тонн)

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Товарная железная руда 86,8 82,8 85,9 92,6 97,1 95,1 100,5

Готовый прокат 46,7 46,9 48,5 50,7 53,7 54,7 58,0

Чугун 44,6 45,0 46,7 48,8 50,4 49,2 52,0

Стальные трубы 5,0 5,4 5,2 6,1 6,0 6,7 7,5

Лист и жесть 1,4 1 4 1,7 2,1 2,2 2,3 2,8

Источник Журнал «Итоги», 4 12 2006

Ряд показателей деятельности и использования ресурсов в черной металлургии содержатся в таблице 2 Следует обратить внимание на высокий уровень использования производственных мощностей, увеличение доли электростали В общем объеме, а также значительный рост инвестиций, которые направляются на техническое обновление металлургического производства и увеличение производственного потенциала

Таблица 2

Показатели деятельности и использования ресурсов в черной металлургии

Годы Инвестиции, в млрд руб Индекс производства в ч/о к предыдущему году Объем производства, в млн. тонн Использование мощностей, в %

Чугун Сталь В тем числе электросталь Чугун Сталь

2000 23,4 100 44,6 59,2 8,7 86 77

2001 з!,о 104,6 45,0 59,0 8,9 86 77

2002 29 0 105,1 46,7 59,8 90 88 79

2003 34,1 107,2 48,8 62,8 10,0 91 84

2004 73,3 103,9 L 50,4 65,6 11,6 91 87

2005- 100,8 105,7 48,4 66,2 13,5 89 86

Источник Россия Б цифрах 2006 Росстат-М_ 2006, стр 192, 195,-212

Сегодня, по данным "Минпромэнерго РФ, более 45% экспорта продукции российских предприятий черной металлургии и 90% цветной составляет продукция с низкой добавленной стоимостью, включая руду, лом, чугун, слябы и заготовки для переката Имеет место высокий износ активной части (машин и оборудования) производственных фондов, где в возрастной структуре доля оборудования старше 20 лет составляет около 80% В передовых странах практически нет производства стали в мартеновских печах, а в России в 2004 году мартеновским способом выплавлено более 20% всей сгали Низка доля использования машин для

непрерывного литья заготовок Значительно выше, чем в промышленно развитых странах энергоемкость производства продукции та 10-15% при производстве алюминия, 15-20% - меди, а расход металлургического кокса на выпуск одной тонны чугуна составляет более 450 кг, против 380 кг в развитых странах В целом только около 50% применяемых технологических схем соответствует лучшим зарубежным аналогам

Финансовый потенциал предприятий металлургического комплекса за последние годы значительно вырос и эта тенденция сохраняется Так, по предварительным оценками, суммарная прибыль в черной и цветной металлургии за 2006 год составила 470 млрд рублей (112% к уровню 2005 г), инвестиции в основной капитал выросли более чем на четверть и составили около 195 млрд рублей, из которых 115 млрд руб приходится на черную металлургию Это позволяет в рамках комплекса мер Правительства РФ по развитию металлургической промышленности до 2010 года поддерживать позитивные тенденции, связанные с привлечением инвестиций, модернизацией производства, расширением ассортимента металлопродукции и ее экспорта

О знанительных инвестиционных планах «едущих компаний черной металлургии говорят-данные, приведенные влаблице 3~

Таблица^

Размеры инвестиций ведущих металлургических компаний

Металлургические компании Объем инвестиций год, в млн.долл.

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Евраз 695 600 450 350 350 300

Северсталь 820 800 750 650 600 500

НЛМК 573 900 650 650 600 500

ММК 580 520 370 365 357 323

Мечел 350 250 250 250 200 180

Источник По данным аналитического обзора инвестиционного банка «КИТ Финанс» от

7 08 2006

Реализация программ реструктуризации производства в отдельных компаниях и Отрасли в целом, вывод неэффективных мощностей позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции с применением передовой техники и технологии

В обеспечении сырьем, основными и вспомогательными материалами, энергией, топливом, различными услугами и другими аналогичйцми ресурсами также есть проблемы На территории России имеются месторождения практически всех необходимых видов минерального сырья, однако их запасы часто не привлекательны для Инвесторов по ряду объективных причин высокая величина и рост тарифов на электроэнергию, энергоносители, железнодорожные перевозки, другие услуги, налог на добычу полезных ископаемых, не учитывающий различия в условия^ разработки месторождений и др Это создает потенциальный дефицит рудного сырья и стимулирует рост цен на него, поэтому необходим переход на передовые ресурсосберегающие технологий^ что Делается, но достаточно дорого и требует времени Другой выход заключается в вертикальной интеграции с добывающими предприятиями, что дает полное или частичное самообеспечение ресурсами Щ этому пути пошли крупнейшие металлургические компании: отрасли. Так в состав «Евразхолдинга» входит более десяти горно-о^огатитеЯьных предприятий и угольных шахт, активно скупал угольные активы «Мечел», развивают свои сырьевые активы НЛМК и «Северсталь», а «РУСАЛ» купил 20% акций австралийского производителя глинозема и т п В ряде случаев государство идет навстречу металлургическим предприятиям и устанавливает понижающие коэффициенты к тарифам на перевозки металлов, вводит защитные пошлины и тп В свою очередь металлургические компании прорабатывают варианты создания собственных энергетических мощностей, транспортных компаний, объединяет усилия В обеспечении геолого-разведочных работ, научных

исследований и разработок, способствующих росту их ресурсньгх возможностей

Несмотря на достаточно высокий уровень консервативноЬтй отрасли - в потреблении сырьевых ресурсов, материалов, услуг и т п , следует иметь в виду, что и объемы, и источники, и субъекты рбеспечения, предоставления услуг и т п нельзя рассматривать как нечто Неизменное, а искать варианты, способствующие улучшению различных параметров ресурсного потенциала и повышению эффективности работы предприятия.

Кадровый потенциал предприятия в виде численного и профессионально-квалификационного состава работников - важнейший элемент ресурсного потенциала предприятия, ибо только Конкретнее люди, сотрудники, специалисты могут привести в движенце все другие элементы ресурсного потенциала Сегодня во всех отраслях российской экономики имеет место недостаток специалистов, умеющих действовать в динамичных рыночных условиях Кроме того, как и во Всех странах мира, существует проблема определения оптимальной, численности по. всем функциям и-видам деятельности В черной металлургии-,есть опЫт решения этих- проблем в ОАО «Северсталь» путем создания корпоративнопг университета, целью которого является управление знаниями и формирование единой! культуры ведения бизнеса в компании* а также служит средством поддержки управленческих решений топ-менеджмента Корпоративный университет выполняет функции- исследовательского, информационного, образовательного и консультативного центра для подразделений и работников группы «Северсталь^ Значительный материальные и организационные ресурсы вкладывак>тся в повышение кадрового потенциала в ОАО «Норильский никель» Возможны различные варианты решения проблем кадрового потенциала Главное заключается в том, чтобы обеспечить соответствие количественного и качественного состава работников решаемым целям и задачам

Эффективное использование совокупности всех элементов ресурсного потенциала дает возможность металлургическому предприятию уверенно чувствовать себя на рынке при любых конъюнктурных колебаниях

Глара III «Развитие и эффективное использование ресурсного потенциала металлургического предприятия» содержит изложение ряда направлений срвершенствования деятельности металлургических предприятий, способствующих развитию ресурсного потенциала и его оптимальному использованию

Одной из главных задач функционирования предприятия является обеспечение его устойчивого положения на рынке, что предполагает обязательность разработки стратегической концепции деятельности Стратегический анализ ресурсного потенциала предприятия позволяет подготовить Необходимую информационную базу, дающую возможность оценить его текущее состояние, выявить имеющиеся резервы дальнейшего развития и подготовить условия для разработки и выбора альтернатив реализации стратегических лелей предприятия, поэтому анализ рассматривался в диссертации с позиций ресурсного потенциала, его использования при разных стратегиюсуправлеш«гв соответствии а целями предприятия и условиями внешней среды Натгервом-этапе анализируются факторы внешней среды и ресурсного потенциала предприятия -{внутренних возможностей) для определения текущего состояния предприятия и выявления факторов его развития, при этом создается необходимая информационная база, позволяющая эффективно провести

I

проц&сс диагностики предприятия

Используя результаты внешнего анализа сильных и слабых сторон предприятия, стратегических позиций, уровня конкуренции на различных сегментах рынка, а также показателей внутренней среды финансово-экономических, производственных, организационно-управленческих, кадровых и т п формируется общая оценка ресурсного потенциала

Анализ стратегического ресурсного потенциала предприятия в диссертации рекомендуетсяпроводить в следующей последовательности оценка ресурсов, анализ ресурсного потенциала предприятия, организация процедуры оценки ресурсного потенциала предприятия, финансовый анализ деятельности (эффективности) предприятия Наиболее сложной частью анализа ресурсного потенциала предприятия является оценка использования того или иного вида ресурса Поэтому автором предлагается по таким видам ресурсов, как материально-технические, производственные, финансовые, человеческие давать оценку с использованием показателей производительности (продуктивности) и эффективности ресурса Первое дает возможность подойти к оценке ресурса с помощью конкретного показателя, второе - рассматривать ценность ресурса с точки зрения системного использования Другие ^иды ресурсов (информационные, коммерческие, интеллектуальные и др) требуют поиска адекватных показателей, системы показателе^, преимущественно качественно характера

Организацию процедуры оценки - стратегического ресурсного потенциала предприятия следует рассматривать как систему- -сбора и обработки информации по всем ресурсам и их сочетаниям, контроль-и мониторинг информации, связаНной-с принятием стратегических решения, создание базы стратегических данных Финансовый анализ предполагает исследование таких параметров деятельности пррдприятйя, как финансовая устойчивость, ликвидность, структура (сапитала, рентабельность, рыночная стоимость и др

В таблице 4 представлены фрагменты предложеннрй автором методики оценки использования отдельных видов ресурсов

Таблица 4*

Оценка использования ресурсов предприятия

Наименование ресурса Показатели оценки

Производительность (продуктивность) Эффективность

Машины и оборудование Коэффициент использования во времени, съем продукции в единицу времени Использование технических и технологических возможностей, соответствие обрабатываемого сырья, материалов и т п

Сырье, материалы Выход продукции (выход годного) в процентах от исходного Влияние на качество продукции, на работу оборудования, на окружающую среду

Человеческие ресурсы Выработка продукции на один отработанный час Использование фонда рабочего1 времени Использование в соответствии с квалификацией, знаниями и умениями

Финансовые ресурсы Прибыльность, рентабельность Структура капитала, отдача каждого вида и общая рентабельность

* разработана автором

Направления развития производственного потенциала показаны на

рис 1

Для повышения человеческого потенциала в диссертации предлагается формирование общей организационной культуры, сквозное стимулирование и поощрение работников за лучшее использование ресурсного потенциала предприятия Особое внимание, по мнению диссертанта, следует уделить иЬвышению квалификации руководителей и специалистов и, в первую очередь, речь идет о смежных звеньях технологической цепочки (предыдущей и последующей), а именно основные параметры поставляемого продукта, каковы возможности и проблемы предыдущего звена, что передается последующему звену, каковы его требования к продукту и т п Такой подход в условиях высокой степени вертикальной интеграции металлургических компаний должен обеспечить существенный прирост кадрового потенциала и эффективности его использования

/ \

Проект совершенствования технологии

Проект развития материально-производственной базы

Проект увеличения

загрузки производственных мощностей

Проект оптимизации использования ресурсов

Проект оптимизации производственных затрат

Рис 1 Направления развития производственного потенциала

В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов-Исследования

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Публикация в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ¥

1 Тригубко А Ресурсный потенциал металлургического предприятия и его основные характеристики // Вестник Университета / Развитие отраслевого и регионального управления - Москва, ГУУ - 2007 -№4 (0,4 п л)

Публикации в других изданиях

2 Тригубко А Развитие производственного потенциала предприятия В сб Экономика и управление макро- и микроуровневые подходы М Издательство «Перспектива», 2006 (0,3 п л )

3 Тригубко А Механизмы- эффективного использования ресурсного потенциала В сб Реформирование российской экономики современные подходы -М, "Издательский-дом «Экономический журнал», -20.07- (0,3 п л )

4 Тригубко А Оценка ресурсного потенциала_металлургического предприятия В сб Реформирование российской экономики современные подходы - М Издательский дом «Экономический журнал», 2007 (0,3 п

л)

Автореферат диссертации на соиекание ученой степени кандидата экономических наук

Тригубко Александр Викторович

Тема диссертационного ирследования

«Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования»

Научный руководитель

Владимир Владимирович Киселев

Изготовление оригинала макета Тригубко Александр Викторович

Подписано в печать 21 мая 2007г Тираж 100 экз Уел п л - 1,5

Типография АТиСО