Совершенствование механизма управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственных предприятий на основе системно-динамического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бельмехов, Руслан Капланович
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственных предприятий на основе системно-динамического подхода"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКОГО

ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, комплексами, отраслями (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ГШ ЛШ

Майкоп - 2013

005059451

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Захарова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Агаркова Любовь Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов, кредита и страхового дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Горбанев Сергей Васильевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Защита состоится «7» июня 2013 года в 13 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «7» июня 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор и E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике успешное развитие сельскохозяйственного производства является результатом рационального управления имеющимися у его субъектов ресурсами, сгруппированными определенным образом. Таким образом, определяющим фактором обеспечения эффективности аграрного предприятия является наличие соответствующего ресурсного потенциала и его умелое использование.

Одним из важнейших факторов обеспечения успешного функционирования сельскохозяйственного предприятия является синергети-ческий эффект от комплексного использования ресурсов, которыми оно обладает. При этом данный эффект является источником особой производительности, выступающей в форме динамических способностей предприятия.

Рассматривая ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия как совокупную способность его ресурсов давать определенные результаты в процессе функционирования и развития данного предприятия, следует учитывать все факторы, которые определяют такую способность. Для этого необходимо иметь как характеристики ресурсов всех видов, так и их результирующие (системные) характеристики, знать способ их использования и управления ими

В этой связи необходимость разработки современных подходов к разработке и оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия как инструментов оптимизации ее ресурсного потенциала определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая сущность ресурсов и ресурсного потенциала как инструмента их мобилизации находится в центре внимания трудов Дж. Барни', Л. Ф. Бердниковой2, В. С. Катькало3, Г. Б. Клейнера4, М. А. Комарова5, Л. Г. Окороковой6, Р. Отмана7,

1 Барни Дж. Б. Может ли ресурсная концепция принести пользу исследователям в области стратегического управления? // Российский журнал менеджмента - 2009, № 7.

'Бсрдникова Л. Ф. Ресурсный потенциал организации: понятие и структура // Вектор науки ТГУ. — 20II, № 1.

3Катькало В. С. Ресурсная концепция стратегического управления: генезис основных идей и понятий // Вестник СПбГУ. Серия 8. - 2002, вып 4.

4Клейнер Г. Б. Ресурсная теория системной организации экономики // Российский журнал менеджмента. -20! 1, № 3.

Ресурсный потенциал экономического роста / под ред. М. А. Комарова и А. Н. Романова. - М.: Путь России, 2002.

6Окорокова Л. Г. Ресурсный потенциал предприятий. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2001.

7Отман Р., Шиан Н. Конфигурация создания ценности и управление ресурсами И Стратегический

менеджмент. - 2011, № 3.

Э. Пенроуз8, Н. Ф. Святохо9, Т. М. Фаевской10. Проблемам оценки ресурсного потенциала посвящены исследования С. Н. Гончаровой11, А. С. Даниловой12, Р. А. Нейфа13, Т. И. Николаевой14, С. Ю. Стексовой15, Д. А. Чепелкина16.

Различные аспекты управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственных предприятий и их оценки разрабатываются такими авторами как Л. В. Агаркова17, В. Г. Андрийчук18, А. С. Вершинин19, М. В. Лишанский20, В. И. Нечаев21, А. П. Потапов22, Б. И. Смагин23, А. В. Смирнова24, Ю. И. Трубицын25, А. В. Юзефович26. Ключевые аспекты реализации ресурсного потенциала сельского хозяйства Республики Адыгея нашли отражение в работах А. А. Апишева27, А. 3. Рысьмятова28, А. А. Тамова29, А. Ш. Хуажевой30.

"Penrose Е. The Theory of Growth of the Firm. - Oxford: Blackwell, 1959.

чСвятохо H. В. Теоретические аспекты понятия «ресурсный потенциал» // Культура народов Причерноморья. - 2009, № 161.

|0Фаевская Т. М. Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2010, № 1.

"Гончарова С. Н., Гуденица О. В. Оценка качественных параметров ресурсного потенциала предприятия // Учет и статистика. - 2009, № 1.

12Данилова А. С. Стратегическое управление ресурсным потенциалом торгового предприятия малого бизнеса // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. - 2011, № 2.

13Нейф Н. М., Дозорова Н. А. Оценка ресурсного потенциала предприятия на основе матричной модели // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса. - 2012, № I.

14Николаева Т. П., Лыкасова С. Н. Оценка ресурсного потенциала торговой организации // Управленец. -2011, № 9-10.

15Стексова С. Ю. Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования. Автореферат дисс. ... к.э.н. - СПб., 2011.

16Чепелкин Д. А., Савченко С. О., Зеленковская H. В. Оценка потенциала как фактора роста конкурентоспособности предприятия // Студенческий вестник. - 2011, № 7.

17Агаркова Л. В. Индикаторы оценки использования производственного потенциала. - АПК: Экономика, управление. - 2007, № 4.

8Андрийчук В. Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1983.

19

Вершинин А. С. Ресурсный потенциал аграрной сферы АПК. - Чита: РИО ЗабАИ, 2010. Лишанский М. В. В поиске обобщающего показателя // Экономика сельского хозяйства. - 1978, № 1.

"'Нечаев В. И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. -СПб.: Лань, 2009.

"Потапов А. II. Теоретические основы ресурсного потенциала аграрного производства // Известия Саратовского университета. Серия: Экономика. Управление. Право. -2012, вып. 4.

23Смагин Б. И. Методики оценки ресурсного потенциала в аграрном производстве И Достижения науки и техники АПК. - 2003, № 2.

"^Смирнова А. В. Структура и методы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий И Аграрный вестник Урала. - 2006, № 6.

Трубицын Ю. И. Агропродовольственная хозяйственная система РФ: проблемы функционирования и развития. - Саратов: Изд-во Ин-та аграрных проблем РАН, 2008.

Юзефович А. Э. Аграрный ресурсный потенциал: формирование и использование. - Киев: Наукова думка, 1987.

27Тамов А. А., Апишев А. А. Методологические аспекты обоснования стратегических приоритетов развития АПК проблемного региона в посткризисных условиях // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2012, № 1.

*8Рысьмятов А. 3. Проблемы совершенствования структуры производства в региональных АПК в условиях перехода к рынку. - Краснодар: КГАУ, 1998.

"^Тамов А. А. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). - Майкоп: Качество, 2007.

*°Хуажева А. Ш., Кетова Н. П. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального АПК. - Краснодар: Эдви, 2007.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением сущности, оценки и управления ресурсным потенциалом, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов управления структурой ресурсного потенциала, а также выявления ключевых элементов, обеспечивающих динамичное развитие совокупного уровня ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов совершенствования процесса управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия и его оценки. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- выявить роль и значение ресурсов в процессе обеспечения деятельности экономического субъекта;

- рассмотреть сущность и особенности ресурсного потенциала как базового элемента функционирования сельскохозяйственного предприятия;

- выделить ключевые элементы ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- дать оценку состояния ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея и его ключевых элементов;

- разработать концептуальные основы системно-динамического подхода к управлению ресурсным потенциалом субъектов агробизнеса;

- предложить методологию комплексной оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственной организации в условиях нестабильной внешней среды. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе деятельности сельскохозяйственных предприятий по поводу формирования и реализации их ресурсного потенциала.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов,

5

инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем функционирования экономических субъектов в условиях наличия ресурсных ограничений. Основные идеи работы базируются на положениях ресурсной концепции фирмы, а также на системном и процессном подходе к изучению экономических отношений. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Республики Адыгея, касающиеся регулирования деятельности предприятий аграрной сферы, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Республике Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий Адыгеи, а также результаты экспертных опросов, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий в современных условиях должно быть основано на встраивании в качестве имманентного элемента в систему агроменеджмента механизма управления ресурсным потенциалом, базирующегося на структурировании, группировке и задействовании совокупности имеющихся ресурсов с учетом их важности для конкретного предприятия аграрной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что управление ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия базируется на основных закономерностях

саморазвития сложных систем, когда в результате динамического взаимодействия всех видов ресурсов, входящих в производственный потенциал, возникает свойство эмерджентности, присущее только системе в целом и создающее синергетический эффект, являющийся проявлением действия инновационного рычага и способствующий достижению сбалансированной структуры ресурсного потенциала.

2. Предложен динамический подход к оценке уровня использования ресурсного потенциала предприятий аграрного сектора экономики, в основе которого лежит инновационный инструментарий управления в виде предлагаемой сбалансированной системы показателей, увязывающей стратегические цели с бизнес-процессами и оперативными действиями на каждом уровне иерархии управления.

3. Обоснован системный механизм управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия, представляющий собой многофункциональную совокупность взаимосвязанных элементов, дифференцированных по процессам структурирования, группирования и использования ресурсов в целях идентификации их динамических способностей и повышения результативности использования.

4. Разработана адаптивная система обеспечения ресурсной устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий, обладающая свойством динамичности и приспособленная к работе в режиме мониторинга и диагностики ресурсного обеспечения бизнес-процессов в условиях информационной открытости. Основное функциональное предназначение предлагаемой системы состоит в прогнозировании ресурсных потребностей и возможностей предприятия, а также повышении действенности управленческих решений, связанных с корректировкой пропорций и перераспределением ограниченных ресурсов.

5. Обоснована необходимость применения системно-динамического подхода для оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия как сложной производственной системы, характеризуемой наличием обратных связей и различных временных лагов между ресурсными вложениями и их отдачей. В этой связи предложен алгоритм, включающий следующие этапы: ранжирование элементов ресурсного потенциала по степени их значимости; анализ ресурсной обеспеченности, реализации и влияния внешних факторов; интегральная оценка уровня реализации потенциала, что, в конечном счете, позволяет идентифицировать точки роста

ресурсного потенциала и обозначить комплекс управленческих воздействий по повышению эффективности его использования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственных предприятий и его динамической оценки. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- обосновано, что доминирующим источником повышения эффективности деятельности современного сельскохозяйственного предприятия становится умение консолидировать рассредоточенные ресурсы и фокусировать их на решении приоритетных задач с использованием динамических способностей по управлению ими, наделяющих предприятие потенциалом быстрой адаптации к изменяющейся внешней среде; (в отличие от ранее полученных результатов (Н. В. Дешевова, М. А. Сторчевой, Т. А. Фаевская) выявлена обусловливающая эффективное функционирование любого сельскохозяйственного предприятия ключевая взаимозависимость между наличием у него ресурсов и динамическими способностями по управлению ими);

- предложен механизм расчета интегрального динамического показателя ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства, обобщающего не только стандартные финансово-экономические коэффициенты, но и параметры, отражающие более широкий круг аспектов деятельности экономического субъекта и состояния внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на его развитие (в отличие от ранее полученных результатов (В. Г. Андрийчук, Л. Ф. Бердникова, Н. В. Святохо) особое внимание уделено нематериальным элементам ресурсного потенциала);

- обосновано, что управление ресурсным потенциалом представляет собой деятельность сельскохозяйственной организации по системной организации компонентов данного потенциала с целью реализации перспективных направлений его развития и повышения эффективности использования, что обуславливает необходимость формирования современных систем ресурсного менеджмента, обеспечивающих регулирование уровня использования ресурсов для достижения управляющим субъектом определенных целей (в отличие от ранее полученных результатов (С. Л. Комельчик, С. М. Кулиш, В. В. Шлычков)

упор сделан на необходимости прогнозирования и моделирования структуры ресурсного потенциала организации на определенную перспективу);

- разработан механизм управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия, базирующийся на структурировании, группировке и использовании совокупности имеющихся ресурсов с учетом их важности для обеспечения эффективности функционирования предприятия (в отличие от ранее полученных результатов (А. Я. Барсуцкий, А. Ю. Бунина, А. В. Смирнова) произведено комбинирование элементов управления ресурсным потенциалом в соответствие с их ролью в данном процессе);

- разработана многокритериальная динамическая модель оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия, базирующаяся на учете таких параметров, как существующий уровень ресурсной обеспеченности элементов потенциала, уровень их реализации, а также степень влияния внешних факторов на состояние ресурсного потенциала (в отличие от ранее полученных результатов (А. С. Вершинин, О. А. Давыдкина, М. В. Лишанский) в большей мере учитывается влияние факторов внешней среды на состояние ресурсного потенциала организации).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой ресурсоориентированной парадигмы обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие ресурсной концепции фирмы в отношении ее применения к предприятиям аграрного сектора.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования управления ресурсным потенциалом как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и регионального аграрного комплекса в целом.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Майкопе, Армавире, Воронеже, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Сочи (2008-2013 гг.). Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,31 п.л. ( из них лично автора 3,29 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование фундаментальной роли основных закономерностей саморазвития сложных систем в управлении ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия.

Эффективность деятельности предприятия достигается посредством оптимального использования имеющихся в его распоряжении ресурсов, которое выражается в максимизации разности доходов и затрат привлеченных ресурсов. Ресурсы оказывают непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятий по следующим причинам:

- доходы предприятия определяются количеством и качеством вовлеченных в процесс его функционирования ресурсов, их рациональным взаимодействием;

- эффективно используемые ресурсы в будущем обеспечат стабильную конкурентную позицию на определенном рынке;

- разница между доходами от использования ресурсов и затратами на их приобретение и эксплуатацию определяет финансовую эффективность деятельности предприятия.

В этой связи важнейшее значение приобретает процесс ресурсного обеспечения деятельности предприятия, который определяется как процесс сбора, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления функций планирования, организации и контроля с целью эффективного и

рационального использования ресурсов и уменьшения риска в деятельности предприятия.

Любое предприятие представляет собой неделимую совокупность производственных физических и человеческих ресурсов, использование которых по отдельности не обеспечивает необходимый эффект. Таким образом, ресурсная концепция фирмы ставит во главу угла синергетический эффект от комплексного использования ресурсов, которыми обладает предприятие. При этом данный эффект является источником особой производительности, недостижимой в условиях контрактации между производителями и потребителями. На этом основывается постулат о стратегической зависимости положения предприятия в рыночном пространстве от его внутреннего состояния, характеризуемого, прежде всего, параметрами имеющихся ресурсов.

Одним из важнейших положений ресурсной теории фирмы является постулат о взаимозаменяемости ресурсов, подразумевающий наличие двух .эффектов — масштаба от аккумулирования ресурсов и взаимосвязанности накопителей ресурсов. Первый из них связан с тем, что накопление определенного вида ресурсов обусловливает увеличение скорости его дальнейшего аккумулирования. В свою очередь, сущность- второго из отмеченных эффектов заключается в возможности предприятия увеличивать запас определенного ресурса одновременно с ростом объемов других ресурсов.

Отметим, что функционирование АПК базируется на использовании множества ресурсов, различные виды которых, непосредственно участвуя в сельскохозяйственном производстве или способствуя его эффективной организации, формируют ресурсный потенциал агропродовольственного комплекса. При этом ресурсы выступают в качестве источников формирования активов сельскохозяйственного предприятия, а промежуточным звеном в процессе преобразования ресурсов в активы предприятия является его ресурсный потенциал.

При этом ресурсный потенциал выступает как определяющая величина эффекта от совместного использования основных видов ресурсов сельскохозяйственного предприятия, а каждый отдельный элемент ресурсного потенциала обладает индивидуальной направленностью как

фактор обеспечения развития предприятия, что требует организации механизма формирования и реализации ресурсного потенциала, в оптимальной степени соответствующего параметрам его структуры.

Ресурсный потенциал представляет собой не просто совокупность, а систему ресурсов, используемых комплексно, т. е. предусматривает обязательную взаимодополняемость отдельных ресурсов. Кроме того, он предусматривает возможность взаимозаменяемости ресурсов, что создает условия вариативности использования различных их видов и элементов для достижения конечного результата.

В этой связи необходимо отметить, что условия функционирования сельскохозяйственного производства обусловливают особые параметры формирования и реализации ресурсного потенциала как отдельных сельскохозяйственных организаций, так и аграрного комплекса всего региона.

2. Разработка динамического подхода к оценке уровня использования ресурсного потенциала предприятий аграрного сектора экономики.

Сбалансированная система показателей (ССП) представляет собой динамично развивающуюся методику, интегрирующую финансовые и нефинансовые показатели, стратегические цели и краткосрочные задачи, расширяющую использование возможностей управленческих и информационных технологий. Применение методологии ССП находит все более широкое применение в практике корпоративного управления, однако, в системе регионального управления в целом и регионального агроменеджмента, в частности, она практически не нашла своего применения.

При этом, по нашему мнению, целесообразно производить оценку использования ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства на основе использования равного ограниченного числа оценочных параметров для каждого из выделенных и рассмотренных нами элементов ресурсного потенциала (таблица 1).

Таблица 1

Сбалансированная система показателей для оценки использования ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства31

ЭЛЕМЕНТ ПОТЕНЦИАЛА ПОКАЗАТЕЛИ

Земельный Используемая площадь сельскохозяйственных угодий

Внесение минеральных удобрений на 1 га посевов

Технический Уровень износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий

Количество зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов

Инновационный Объем выполненных научно-технических работ

Количество специалистов, занятых исследованиями и разработками

Кадровый Количество работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли

Соотношение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и средней заработной платы по региону

Организационно-управленческий Количество сельскохозяйственных организаций

Стоимость основных фондов сельскохозяйственных организаций

Информационный Количество услуг, оказанных информационно-консультационными службами

Количество наименований печатной продукции, подготовленной ИКС

Финансовый Сальдированный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций

Доля убыточных сельскохозяйственных организаций

При этом, по нашему мнению, целесообразно использование динамического интегрального показателя ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства, рассчитываемого по формуле:

1 ¡0

где Р,1 - значение ¡-го элемента ресурсного потенциала в текущем периоде, Р;о - значение ¡-го элемента ресурсного потенциала в предыдущем периоде, п - количество элементов ресурсного потенциала.

В этой связи отметим, что в настоящее время можно выделить два подхода к анализу ресурсного потенциала: статический и динамический. При этом первый исследует состояние потенциала, опираясь на результаты деятельности анализируемого экономического субъекта, а второй - с позиций динамики протекающих внешних и внутренних экономических процессов.

Отметим, что в основе статического подхода лежит методика анализа результатов деятельности, основной целью которой является определение небольшого числа ключевых, наиболее информативных показателей, дающих объективную картину состояния ресурсного потенциала.

В свою очередь, при реализации динамического подхода субъект анализа рассматривается как постоянно изменяющаяся система, подверженная разностороннему влиянию внешней среды. При этом комплекс показателей, отражающих состояние ресурсного потенциала, должен включать не только стандартные коэффициенты, но и параметры, отражающие более широкий круг аспектов деятельности экономического субъекта и состояния внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на его развитие.

Показатели для расчета динамического интегрального показателя ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства по Республике Адыгея приведены в таблице 2.

Отметим, что показатели уровня износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий и доли убыточных сельскохозяйственных организаций в их общем количестве рассчитываются как отношение показателей базового периода к показателям отчетного периода. Данное обстоятельство обусловлено тем, что положительная динамика абсолютных значений указанных параметров свидетельствует об ухудшении состояния этих конкретных элементов ресурсного потенциала.

Таблица 2

Значения элементов сбалансированной системы показателей для оценки использования ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли

Республики Адыгея32

ПОКАЗАТЕЛЬ 2010 ГОД 2011 ГОД 2011 ГОД К 2010 ГОДУ

Используемая площадь сельскохозяйственных угодий (тыс. га) 361,3 360,9 1,00

Внесение минеральных удобрений на 1 га посевов (тыс. ц) 83,0 97,0 1,17

Уровень износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий (%) 18,5 25,3 0,73*

Количество зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов 4,0 4,0 1,00

Объем выполненных научно-технических работ (млн. руб.) 59,7 151,6 2,54

Количество специалистов, занятых исследованиями и разработками (чел.) 330 357 1,08

Количество работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли (тыс. чел.) 26,2 26,2 1,00

Соотношение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и средней заработной платы по региону (%) 78,5 84,9 1,08

Количество сельскохозяйственных организаций (единиц) 491 441 0,90

I Стоимость основных фондов сельскохозяйственных организаций (млн. руб.) 7040 9001 1,28

I Количество услуг, оказанных информационно-консультационными службами (ИКС) (единиц) 135 152 1,13

Количество наименований печатной продукции, подготовленной ИКС (единиц) 275 305 1,11

Сальдированный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций (млн. руб.) 63,5 137,9 2,17

Доля убыточных сельскохозяйственных организаций (%) 15,6 24,1 0,65*

♦2010 год к 2011 году

На основе приведенных данных можно определить величину динамического интегрального показателя ресурсного потенциала регионального сельского хозяйства:

Значение моделируемого нами интегрального показателя, превышающее единицу, свидетельствует о положительной динамике ресурсного потенциала, а находящееся на уровне ниже 1, соответственно, о его снижении.

При этом использование и набор показателей может варьироваться в зависимости от важности тех или иных элементов ресурсного потенциала для сельскохозяйственного комплекса конкретного региона.

3. Обоснован системный механизм управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия.

Процесс управления ресурсным потенциалом подразумевает двойственность объекта управления, состоящую в том, что, с одной стороны, процесс основной деятельности предприятия рассматривается в качестве важнейшего объекта управления и направленных на его функционирование обобщенных функций управления, а, с другой стороны, ресурсы, участвующие в указанном процессе, сами являются объектом управления и на них также распространяется необходимость реализации основных управленческих функций. В этой связи, управление ресурсным потенциалом предприятия возможно на основе применения к данному процессу принципов системного подхода.

При этом система управления ресурсным потенциалом предприятия включает в себя следующие важнейшие элементы: структурирование ресурсов, группирование ресурсов, задействование ресурсов.

Структурирование ресурсного потенциала представляет собой процесс его организации с целью последующего группирования и задействования. Отметим, что предприятие структурируют свои ресурсы посредством их приобретения, накопления и избавления от них. При этом под накоплением ресурсов понимается их внутреннее наращивание с целью преодоления ситуации, когда определенные ресурсы оказываются недоступными на рынке.

Группирование ресурсов является важнейшим инструментом формирования особых способностей предприятия, которые создают ценность

путем достижения параметров, недоступных для конкурентов.

16

Группирование ресурсов включает процессы стабилизации, обогащения и обновления ресурсного потенциала.

Стабилизация ресурсного потенциала представляет собой постепенное усовершенствование структуры и количества ресурсов для поддержания их ценности в свете изменения внешнего окружения или стратегии предприятия. Данный процесс представляется эффективным в условиях значительной взаимозависимости ресурсов.

Обогащение ресурсного потенциала, в свою очередь, выступает как процесс его постоянного расширения и развития. Оно предусматривает получение новых навыков для увеличения значимости существующих ресурсов или подключение нового комплементарного ресурса. Обогащение ресурсов необходимо, потому что ценность их запасов уменьшается с течением времени. Наконец, обновление ресурсного потенциала предусматривает интеграции новых и уже имеющихся ресурсов предприятия.

Задействование ресурсного потенциала предполагает использование ресурсов предприятия для реализации его конкурентных преимуществ путем мобилизации, координирования и развертывания ресурсов.

Целью мобилизации ресурсного потенциала является определение совокупности ресурсов, необходимых для реализации возможностей, существующих у предприятия. Это процесс оценки, предшествующий принятию решения о том, как формировать ресурсный потенциал и управлять им.

Динамические способности, идентифицированные на этапе мобилизации ресурсов, нужно использовать результативно, что требует их координирования и развертывания.

Координирование предполагает «встраивание» каждого из элементов ресурсного потенциала в стратегическую деятельность предприятия. Это требует формулирования планов и инициатив, направленных на реализацию стратегии, информирования об этом сотрудников и обязательную ответственность последних за достижение целей компании.

Наконец, развертывание ресурсного потенциала предполагает размещение необходимых ресурсов в определенных точках деятельности предприятия. Отметим, что результативное структурирование, группирование и задействование ресурсного потенциала приобретают особую значимость в ситуациях ресурсного паритета между конкурентами.

В общем виде механизм управления ресурсным потенциалом предприятия можно представить в виде следующей системы элементов (рисунок 1).

СТРУКТУРИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Приобретение ресурсов Накопление ресурсов Избавление от ресурсов

г

ГРУППИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ

Стабилизация ресурсного потенциала Обогащение ресурсного потенциала Обновление ресурсного потенциала

ЗАДЕЙСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Мобилизация ресурсного потенциала Координирование элементов потенциала Развертыва ние ресурс ного потен циала

Рисунок 1 - Система управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия33

4. Разработана адаптивная система обеспечения ресурсной устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Величина ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации непосредственно связана со всеми видами имеющихся у нее ресурсов, поэтому расширение того или иного ресурса во взаимосвязи с другими позволит реализовать цели ее деятельности. Однако зачастую это невозможно без уменьшения потребления других видов ресурсов.

Из закономерности эмерджентности систем следует, что в результате взаимодействия всех составляющих систему ресурсов достигается эффект

целостности, то есть получаются новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. И, наоборот, каждый отдельный ресурс не может раскрыться полностью вне связи с другими ресурсами.

Вопросы формирования ресурсного потенциала и определения оптимальных базовых ресурсных пропорций входят в компетенцию задач стратегического менеджмента и могут быть успешно решены лишь в комплексе мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агробизнеса в условиях нестабильной внешней среды через создание адаптивных механизмов, позволяющих адекватно приспособить деятельность предприятия к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования. Основным инструментом такой адаптации служит перераспределение ресурсов и корректировка ресурсных пропорций, реализуемых в рамках управления ресурсным потенциалом.

Цель адаптивного похода состоит в своевременном устранении или уменьшении негативного воздействия различных возмущений, возникающих как во внешней, так и во внутренней среде предприятия, на состояние его ресурсной базы. Чем меньший интервал времени заложен в процессе адаптивного управления, тем более устойчива система.

Адаптивная система управления ресурсами базируется на принципиально новом, по сравнению с устоявшейся практикой, подходе к организации взаимодействия с внешней средой. Для реализации адаптивности ключевое значение имеет осуществление функций информационного обеспечения системы управления, анализа и диагностики, а также прогнозирования ресурсных потребностей и возможностей предприятия, самоконтроля эффективности управленческих воздействий и взаимодействий. При этом данные функции должны работать в режиме мониторинга, постоянного пополнения информации о ресурсном обеспеченности бизнес-процессов.

Намного большая динамичность адаптивных структур, объясняемая отсутствием процедуры согласования принимаемых решений, позволяет предприятию более оперативно реагировать на изменение характеристик внешней среды. Предприятия, в этой связи, могут намного быстрее переориентироваться на решение наиболее актуальных в текущий момент времени задач.

Одной из главных задач адаптивной системы управления является максимально продуктивное использование имеющегося ресурсного потенциала, что создает прочную базу для устойчивого развития агробизнеса. В качестве факторов, определяющих эффективность адаптивной системы управления ресурсным потенциалом агропредприятия, можно выделить следующие:

- подготовка и принятие решений, адекватных условиям внешней среды;

динамический характер ресурсной обеспеченности деятельности сельскохозяйственного предприятия;

улучшение процессов информационного обеспечения принятия управленческих решений;

- сокращение сроков согласования управленческих решений.

Основным инструментом такой адаптации служит перераспределение ресурсов и корректировка ресурсных пропорций, реализуемых в рамках управления ресурсным потенциалом.

При этом центральным элементом функционирования ресурсообеспечивающей подсистемы адаптивной системы управления является задействование динамических способностей предприятия

Динамические способности выступают в роли инструментария по созданию, изменению и рекомбинации ресурсов организации. При этом с их помощью раскрываются исключительные ресурсы компании, использование которых служит ключом к достижению конкурентного преимущества. Действительные источники эффективности деятельности современного предприятия заключаются в умениях консолидировать рассредоточенные ресурсы в динамические способности, наделяющие отдельные предприятия потенциалом быстрой адаптации к изменяющимся внешним условиям.

В итоге динамические способности могут быть сосредоточены на одном из следующих направлений управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственного предприятия:

1) концентрация ресурсов посредством их направления на немногочисленные четко очерченные и согласованные цели;

2) аккумулирование ресурсов посредством получения полезного опыта с целью быстрейшего обучения и заимствования опыта у других фирм через получение доступа к их ресурсам и способностям;

3) взаимное дополнение ресурсов, смешение способностей и балансировка, в результате проведения которых ресурсы и способности из одной сферы не будут препятствовать ресурсам и способностям из другой;

4) сохранение ресурсов, их повторная переработка и кооптация.

В этой связи, механизм управления ресурсным потенциалом сельскохозяйственной организации можно определить как многофункциональную и многокомпонентную систему, состоящую из комплекса взаимосвязанных элементов, адаптирующихся к влиянию внешних и внутренних факторов и образующих определенную целостность.

20

При этом необходимо отметить, что когда потенциал предприятия рассматривается как совокупность имеющихся ресурсов, его оценка предопределяет необходимость установления качественных и количественных характеристик отдельных видов ресурсов, а также разработку критериев, описывающих как систему в целом, так и ее внешнюю среду.

5. Обоснована необходимость применения системно-динамического подхода для оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия как сложной производственной системы.

Многие недостатки, присущие существующим методам оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, представляется возможным преодолеть при помощи использования методологии комплексной экспертной оценки ресурсного потенциала, учитывающей три важнейшие составляющие — существующий уровень ресурсной обеспеченности всех важнейших элементов потенциала предприятия, уровень реализации потенциала каждого из этих элементов и влияние внешней среды на состояние элементов ресурсного потенциала.

Механизм реализации данного подхода выглядит следующим образом. На первом этапе эксперты распределяют в порядке важности элементы ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия и проводится нормированная оценка степени значимости данных элементов. Следующий этап оценки состоит в оценке ранжированных по значимости элементов ресурсного потенциала по трем отмеченным аспектам, к которым относятся существующий уровень ресурсной обеспеченности элемента потенциала предприятия, уровень реализации элемента рассматриваемого ресурсного потенциала и, наконец, уровень влияния внешних факторов на состояние данного элемента. Заключительным этапом проводимого анализа является оценка элементов ресурсного потенциала с учетом их удельного веса и определение общей оценки уровня реализации потенциала.

Такая многофакторная оценка позволит выявить «узкие места» в процессе реализации ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия и обозначить основные направления необходимых управленческих воздействий в плане совершенствования его структуры.

Проведем опробование данной методологии на примере оценке ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский», расположенного в поселке Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея. Указанное предприятие было основано в 1929 году и является одним из старейших в республике.

Нам представляется целесообразным использовать при проведении данного исследования методологию экспертных оценок. Данное

обстоятельство можно обосновать тем, что в условиях современной экономики все большую значимость приобретают факторы, не отражаемые показателями финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Во многом это обусловлено тем, что все в большей степени совокупность элементов их ресурсного потенциала включает в себя значительную нематериальную составляющую.

В качестве основы для оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия на первом этапе определяется круг важнейших элементов ресурсного потенциала, к которым можно отнести следующие элементы: информационный потенциал; организационно-управленческий потенциал; инновационный потенциал; земельный потенциал; кадровый потенциал; финансовый потенциал; технический потенциал.

При этом на первом этапе анализа эксперты, в роли которых выступали ведущие специалисты совхоза «Адыгейский», распределили в порядке важности отмеченные элементы ресурсного потенциала, давая наиболее значимым из них оценку «7», а наименее важным — оценку «1». Затем сумма баллов важности для каждого параметра (С,), выставленных экспертами, была соотнесена с общей суммой баллов по всем параметрам (С] + Сг + ... + С7 = 224), что дало нормированную оценку важности уровня элементов ресурсного потенциала (х,), показатели которой отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты ранжирования элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия для определения их весового ууэффициента34 __

Эксперты Р| Р2 Рз Р4 Р5 Рб Р' 1

1 1 2 3 5 7 4 6

2 1 2 5 3 4 6 7

3 2 1 3 4 5 6 7

4 2 1 3 7 5 6 4

5 2 3 4 5 1 7 6

6 1 3 4 5 6 7 2

7 2 3 4 5 1 6 7

8 1 3 2 4 6 5 7

2У. 12 18 28 38 35 47 46

II 0,05 0,08 0,13 0,17 0,16 0,21 0,20

Таким образом, мы можем видеть, что по результатам экспертного опроса наиболее значимыми элементами ресурсного потенциала сельскохозяйственного

^Составлено автором по результатам экспертного опроса.

22

предприятия были определены финансовый и технический потенциал, наименее значимыми — информационный и организационно-управленческий.

Таблица 4

Экспертные оценки элементов ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский»35

ЭЛЕМЕНТ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА

Наименование Вес (Wi) Уровень Уровень Развитие 1

ресурсной реализации внешних

обеспеченности потенциала факторов

Информационный 0,05 6776 7687 78 77

6567 7766 8767

Организационно- 0,08 6788 7877 76 8 7

управленческии 6778 8777 86 7 7

1 Инновационный 0,13 7756 6676 77 76

775 7 7666 5 7 7 8

Земельный 0,17 7576 6676 65 7 7

6766 7866 77 5 6

Кадровый 0,16 7788 5775 78 7 7

8778 6666 6776

Финансовый 0,20 7 7 86 8767 6768

6777 7687 7767

Технический 0,21 7 8 8 7 5657 7867

8867 5 5 75 6668

Средняя оценка элементов ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский», полученная по результатам анкетирования восьми экспертов, выставлявших свои оценки по 10-балльной шкале, приведена в таблице 5.

Таблица 5

Средняя экспертная оценка элементов ресурсного потенциала совхоза

«Адыгейский»36

АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Уровень ресурсной обеспеченности Уровень реализации потенциала Развитие внешних факторов Итоговая оценка

1 Информационный 6,25 6,75 7,13 6,69

1 Организационно-управленческий 7,13 7,25 7,00 7,07

1 Инновационный 6,38 6,25 6,75 6,57

1 Земельный 6,25 6,50 6,25 6,25

Кадровый 7,50 6,00 6,88 7,19

Финансовый 6,88 7,00 6,00 6,44

Технический 7,38 5,75 6,75 7,07

Итоговая оценка 6,82 6,50 6,68 1

"Составлено автором по результатам экспертного опроса. ^'Составлено автором по результатам экспертного опроса.

По итогам анализа абсолютных значений экспертных оценок можно сделать вывод о том, что степень реализации ресурсного потенциала предприятием оценивается экспертами значительно ниже, чем уровень ресурсной обеспеченности (6,50 и 6,88 соответственно). Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном задействовании отдельных элементов ресурсного потенциала (в первую очередь, технического и кадрового).

Следующим этапом проводимого анализа является оценка ресурсных элементов ресурсного потенциала с учетом их удельного веса и определение общей оценки уровня реализации ресурсного потенциала. Результаты нормированной оценки элементов ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский» приведены в таблице 6.

Таблица 6

Нормированная оценка элементов ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский»37

ЭЛЕМЕНТ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Наименование Вес (Wi) Уровень ресурсной обеспеченности Уровень реализации потенциала Развитие внешних факторов

Информационный 0,05 0,31 0,34 0,36

Организационно-управленческий 0,08 0,57 0,58 0,56

Инновационный 0,13 0,83 0,81 0,88

Земельный 0,17 1,06 1,11 1,06

Кадровый 0,16 1,20 0,96 1,10

Финансовый 0,20 1,38 1,40 1,20

Технический 0,21 1,55 1,21 1,42

Итоговая оценка 1,00 6,90 6,41 6,58

Данные нормированной оценки реализации ресурсного потенциала совхоза «Адыгейский» подтверждают полученные ранее результаты, свидетельствующие о необходимости улучшения управления такими элементами ресурсного потенциала как технический, кадровый и инновационный потенциал. При этом результаты нормированной оценки демонстрируют более значительный разрыв между уровнями ресурсной обеспеченности и реализации ресурсного потенциала по сравнению с оценкой, не учитывающей важность элементов ресурсного потенциала (0,48 и 0,32 соответственно), что означает худший уровень реализации более

"^Составлено автором по результатам экспертного опроса.

24

значимых элементов ресурсного потенциала по сравнению с менее значимыми.

Таким образом, использование предложенного подхода позволяет произвести оценку ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия с учетом важнейших аспектов, влияющих на уровень ресурсного потенциала предприятия - существующего уровня ресурсной обеспеченности элементов потенциала предприятия, уровня реализации потенциала каждого из этих элементов и влияния внешней среды на состояние элементов ресурсного потенциала. Такая многофакторная оценка позволяет выявить «узкие места» в процессе реализации ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия и обозначить основные направления необходимых управленческих воздействий в плане совершенствования его структуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Бельмехов Р.К. . Особенности обеспечения ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы в современных условиях / Р.К. Бельмехов / Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Выпуск 4, 2012. - 0,5 п.л.

2. Бельмехов Р.К. Управление ресурсным потенциалом аграрного предприятия на основе системного подхода/ Е.Н.Захаров, Р.К.Бельмехов/ Экономика устойчивого развития, вып. 1, 2013.- 0,6/03 п.л.

3. Бельмехов Р.К. Реализация комплексного подхода к оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия/ Р.К.Бельмехов/ Вестник Адыгейского государственного университета.. Серия «Экономика». Выпуск 1,2013.-0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Бельмехов Р.К. Инновации как фактор конкурентоспособности предприятий АПК// I Междунар. студенческая науч.-практ. конф.: «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика»(18-19 апреля 2008): Т. 3. - ВГУ. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. - 0,1 п.л.

5. Бельмехов Р.К. Инновационный потенциал АПК Республики Адыгея// Р.К.Бельмехов, Е.Н.Захарова/ Сб. матер, междунар. научн.-практич. конфер. «Развитие хозяйства регионов как фактор роста национальной экономики». Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. - 0, 46 /0,23 п.л.

6. Бельмехов Р.К. Органическое сельское хозяйство как ключевое конкурентное преимущество Республики Адыгея / Р.К.Бельмехов, А.А.Григорьев А.А / Сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона». - Белореченск, 2009. -0,4/0,2 п.л.

7. Бельмехов Р.К. Инновации как фактор конкурентоспособности предприятий АПК/ Р.К.Бельмехов / Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект. (Сб. докл. Ш-й Междунар. науч.-практич.конф. СпбГУНиПт, 16 апреля 2010г.). - Санкт-Петербург, 2010- 0,25 п.л.

8. Бельмехов Р.К. Развитие экологически ориентированного сельского хозяйства в Республике Адыгея// Вторая научно-практическая Интернет-конференция: «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации 3KOHOMHKn».(https://mail.yandex.ru/message part proxy/info pismo conf GUM PT.doc?hid=1.2&ids=2140000002831744932&name=info pismo conf GUNIPT. doc&filetype=doc). - Санкт-Петербург, 2011. - 0,2 пл.

9. Бельмехов Р.К. Системный подход к управлению ресурсным потенциалом аграрного предприятия / Р.К.Бельмехов, Е.Н.Захарова/ Материалы межд. науч.-практ. конф. «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней». Сочи (Хоста), 3-7 апреля 2013г. - 0,6 /0,3п.л.

10. Бельмехов Р.К. Механизм реализации ресурсного потенциала агропромышленного предприятия / Бельмехов Р.К. / Проблемы обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства на современном этапе: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Ставрополь : СФ МГЭИ, 2013. - 0,2 п.л.

11. Бельмехов Р.К. Ключевые элементы ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия/ Р.К.Бельмехов/ Матер, науч-практ. конф. «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем, педагогических и правовых систем в современном обществе». Белореченск, 2013. -0,3 п.л.

12. Бельмехов Р.К. Оценка элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея/ Р.К.Бельмехов /Сб.матер. Всероссийской науч.-практ. конф. «Совершенствование организации предпринимательской деятельности, системы управления и маркетинга на предприятии». - Новороссийск: НФ МГЭИ, 2013 - 0,2 п.л.

Бельмехов Руслан Капланович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.04.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 032.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.