Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мниф Самир бен Ахмед
Место защиты
Иваново
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мниф Самир бен Ахмед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Лизинговые отношения и их влияние на уровень надежности

Работы предприятий.

§1.1. Категория надежности в системе законов организации производства.

§ 1.2. Лизинговые отношения в контексте проблемы повышения надежности работы предприятий.

§ 1.3. Вопросы государственного регулирования деятельности лизинговых компаний.

§ 1.4. Организационные предпосылки повышения кадежности работы лизинговых компаний.4!

ГЛАВА II

Факторинговые отношения и их воздействие на уровень надежности работы предприятий.

§2.1. Экономическая сущность факторинга как формы кредитнофинансовых отношений.

§ 2.2. Экономические проблемы оценки эффективности факторинговых отношений.

§ 2.3. Эффективность факторинговых отношений: вопросы моделирования и принятия организационных решений.

ГЛАВА III

Основные направления повышения надежности работы предприятий в условиях формирования рынков развивающихся стран (на примере республики Тунис).

§ 3.1. Развитие лизинговых и факторинговых отношений в промышленной сфере Туниса и их роль в формировании стабильно функционирующего промышленного комплекса страны.

§ 3.2. Практические аспекты деятельности лизинговых компаний Туниса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные проблемы повышения надежности работы предприятий"

Проблема повышения эффективности работы современных российских предприятий является ведущей как по своей экономической значимости, гак и комплексности и многоплановости своего решения. Особую остроту она получила в ходе реформирования экономики, став, по-существу, критерием ее успешности. Существующий в настоящее время кризис российского национального производства с очевидностью показал необходимость глубокой реконструкции производственно-хозяйственной деятельности не только отдельных товаропроизводящих предприятий, но и целых отраслей промышленности, представляющих собой крупные макроэкономические системы. По существу речь идет о необходимости трансформации всего комплекса сложившихся экономических отношений и, в частности, внедрения в практику производственно-хозяйственной деятельности современных форм взаимодействия субъектов рынка. В этих условиях вопросы их реорганизации и кардинального изменения принципов управления приобретают большое значение

Традиционные меры усиления роста эффективности производства, направленные на увеличение объёма продукции и улучшение её качества, снижение издержек, обеспечение диверсификации производства и другие, оказываются недостаточными. Это связано с финансово-экономической нестабильностью, вызванной низкой поступательностью экономических реформ, отсутствием крупномасштабных инвестиций, инфляцией и др. Повышение имиджа и конкурентоспособности предприятий на базе их технического перевооружения становится невозможным ввиду отсутствия необходимых капиталовложений.

Все это выводит в число актуальных экономических задач, решение которых напрямую связано с повышением эффективности функционирования национального промышленного комплекса, во-первых, проблему увеличения надежности функционирования производственных систем, во-вторых — разработку нетрадиционных способов её решения [29].

Можно видеть, что в настоящий период, характеризуемый дальнейшим переходом экономики на рыночные отношения, ощутимо проявляется отставание теоретических исследований проблем надежности рабогы хозяйствующих субъектов. В результате в практической деятельности предприятий распространение получают рекомендации и принципы, имеющие основанием (в лучшем случае) личный хозяйственный опыт их авторов.

Следствием такого положения становятся ошибки в разработке вопросов стратегии и тактики работы предприятий, что существенно уменьшает их надежность и ведет к снижению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Вплоть до настоящего времени остаются неразработанными многие аспекты концепции повышения надежности функционирования предприятий, применимые в их практической деятельности. К числу таковых относится изучение взаимоотношений товаропроизводителей с субъектами рынков финансовых и лизинговых услуг (см. [56-59]. [87]. [83], [81]. [82], [47], [43J, [44]).

Необходимо заметить, что каждый из названных рынков имеет свою специфику взаимоотношений с потребителями его услуг. Тем не менее, на практике банки, оставаясь главными и наиболее традиционными субъектами финансового рынка, через свои филиалы и специализированные отделы оказывают факторинговые и лизинговые услуги. Тем самым, с позиций товаропроизводителя при получении финансовых услуг или на этапе заключения лизинговых и факторинговых соглашений приходится иметь дело практически с одним и тем же юридическим лицом. Подобные обстоятельства ставят перед предприятиями задачу построения взаимоотношений с определенным внешним агентом, который одновременно является и лизингодателем и кредитором. По этой же причине актуально изучение возможностей лизинга и факторинга в плане обеспечения дополняющих друг друга резервов повышения надежности работы предприятия. Одновременно такой подход отражает реалии, в которых находятся многие современные предприятия, нуждающиеся в объективизации принятия решений о необходимости заключения лизинговых или факторинговых договоров [35], [36], [39].

Анализируя складывающуюся экономическую ситуацию в России, можно утверждать, что основные направления перехода к рыночным принципам в экономике имеют сложившийся характер. На определенном этапе они приведут к интенсификации развития промышленной сферы, ускорению технологического перевооружения и на этой базе — к созданию современных, надежно функционирующих производств. Мировой опыт развития экономики показывает необходимость развития машиностроительных отраслей, играющих ключевую роль в обеспечении национальных экономик средствами гро-изводства. Отечественная промышленность не является в этом смысле исключением. Однако устойчивая работа машиностроительных предприятий определяется не только стратегией технологического перевооружения (что является сугубо производственной задачей), но и целым рядом условий, комплексное соблюдение которых обеспечивает необходимый уровень её надежности [32], [52], [41].

Современные темпы научно-технического прогресса характеризуются тем обстоятельством, что потребность во внедрении новых технологий и освоения новой техники практически постоянно стоит перед каждым машиностроительным производством. Разумеется, мероприятия подобного рода потребуют значительных по объёму капитальных вложений. В условиях резкой смены технической базы производств, расширяются и качественно усложняются рыночные интеграционные связи отдельно взятого предприятия. Последнее обстоятельство выдвигает на передний план проблему повышения надежности работы предприятия в составе интеграционного комплекса. По существу, надежность работы становится необходимым фактором для установления партнерских связей и обеспечения эффективного функционирования капиталоемких производств.

В этой связи, актуальность исследования экономических проблем надежности обуславливается потребностями практического осуществления производственно-хозяйственной деятельности различных по своему характеру и масштабам предприятий.

Отметим, что уровень надежности функционирования отдельного предприятия оказывает непосредственное влияние не только на показатели его эффективности, но и на экономические характеристики того хозяйственного комплекса, в который данное предприятие "встраивается" посредством реализации партнерских связей.

При этом следует иметь в виду, что переход российской экономики к рыночным отношениям приводит к появлению объективных фактором, направленных на укрепление интеграционных связей и воссозданию макроэкономических систем. Подобные тенденции можно рассматривать как прогрессивные, однако, их дальнейшему совершенствованию препятствует нестабильность в выполнении договорных обязательств предприятиями, входящими в подобные промышленные группы. Ужесточение финансовых требований со стороны других членов группы к нарушителям не всегда эффективно. Дело в том, что, оставаясь субъектом деятельности, предприятие — наоу"китель имеет сложившиеся внешние связи и, в частности — своих поставщиков сырья и комплектующих изделий. Со стороны последних, в свою очередь, может проявляться нестабильность, ведущая к срыву договорных отношений и ухудшению финансового положения головного предприятия.

В этой связи актуализируется потребность разработки теории надежности производственных систем с учетом особенностей осуществления перестройки их деятельности (в первую очередь с учетом расширения их экономической самостоятельности, обеспечиваемой развитием рыночной среды).

Несмотря на развернувшиеся в последние десятилетия исследования по этим направлениям, научно-теоретическая разработка экономических проблем надежности не соответствует потребностям практики [2], [4], [5], [7], [14], [19], [22] и др. К числу основных недостатков следует отнести неоправ-дано малое использование системного анализа для разработки методов решения проблем надежности. В частности, с системных позиций не анализировались организационные причины, порождающие сбои в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. До требуемого уровня не разработана и классификация способов повышения надежности; существующие методы не учитывают разнообразие форм взаимодействия между субъектами рынка. Наконец, отсутствуют теоретические исследования, изучающие проблему надежности в зависимости от экономических условий и особенностей работы производственных систем (см. [20], [23], [28], [30], [34], [37], [40], [84]).

Несмотря на возросшее внимание авторов к проблемам надежности производственных систем, остается дискуссионным сам термин "надежность" Определенные трудности исследователей связаны с оценкой надежности основывающейся на соотношении затрат и результатов [52], [29]. Следует отметить, что в данном контексте указанная классическая проблема приобретает специфический характер, обусловленный ограниченностью кредитных операций коммерческих банков из-за высокой ставки рефинансирования ЦБ и связанной с этим хронической нехваткой оборотных средств. Их дефицит становится фактором, снижающим надежность текущей работы предприятий и переводящим проблему соотношения затрат и результатов из катеюрии чисто расчетных задач в категорию задач качественного, общесистемного характера.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора проблемы повышения надежности работы производственных систем в качестве предмета исследования в данной диссертации. Конкретным аспектом исследования по этой проблематике стала оценка возможностей лизинга и факторинга в повышении уровня надежности работы предприятий.

Целью диссертации является исследование возможностей лизинга и факторинга как видов экономических взаимоотношений предприятий с субъектами рынка, направленных на повышение надежности своей работы.

Основные черты концептуального подхода к решению данной проблемы заключаются в следующем: надежность производственных систем рассматривается как их свойство эффективно функционировать во времени, что проявляется в сохранении стабильного уровня производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также наличии возможностей к развитию собственного производства; в условиях кризисного состояния экономики, ограниченности кредитных ресурсов и отсутствии достаточных объемов оборотных средств традиционные способы повышения надежности (рост материальных запасов, резервирование рабочей силы, создание резервов оборудования и т.п.) может не давать достаточного экономического эффекта; надежность работы предприятия может рассматриваться как функция его взаимодействия с субъектами рынка, оказывающими финансовые и материально-технические услуги в рамках договорных взаимоотношений; необходимость поддержания предпочтительного уровня надежности работы предприятия в условиях кризисного состояния экономики предполагает исследование нетрадиционных способов решения этой проблемы и, в частности, соответствующих возможностей лизинга и факторинга.

Реализация концепции настоящего исследования предполагает её осуществление через следующие этапы: теоретическое исследование категории надежности работы предприятий в системе законов организации производства; изучение характера и возможностей лизинговых отношений для повышения надежности работы предприятий; анализ функциональных взаимоотношений между партнерами в рамках договоров о лизинге; исследование возможностей деятельности лизинговых компаний как элемента государственного регулирования экономических процессов; исследование организационных предпосылок увеличения надежности работы лизингодателей; теоретический анализ сущности факторинга как экономически перспективной формы кредитно-финансовых отношений, а также влияния факторинга на уровень надежности; создание математической модели надежности, позволяющей прогнозировать результаты работы предприятия при использовании факторинговых услуг; анализ ведущих направлений повышения надежности работы предприятий на рынках стран с развивающейся экономикой.

В ходе реализации плана исследования автор разработал ряд теоретических вопросов, научная новизна которых заключается в следующем:

1. Впервые комплекс экономических проблем повышения надежности рассмотрен в контексте использования предприятием факторинговых и лизинговых услуг.

2. Уточнена классификация способов повышения надежности за счет отнесения к ним резервов, коммуникационных связей предприятий с субъектами финансового рынка.

3. Построена и исследована математическая модель факторинговых отношений. На базе этой модели получены результаты, позволяющие исследовать проблему установления партнерских отношений с факторинговыми банками.

4. Доказана необходимость и определены основные направления государственного регулирования деятельности лизинговых компаний.

5. Разработана математическая модель, позволяющая оценить эффективность использования лизинговых отношений применительно к конкретным условиям хозяйственной деятельности предприятий.

Общим итогом диссертационной работы автор считает дальнейшее развитие и конкретизацию представлений о нетрадиционных способах повышения надежности работы предприятий. Предложенная в этих целях концепция использования лизинга и факторинга рассмотрена в теоретическом, общегосударственном и практическом аспектах.

Теоретической и методологической основой работы является современная теория организации и управления производством, исследования по системному анализу, кибернетике саморегулирующихся систем, методы эчоно-м ико-математического моделирования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Мниф Самир бен Ахмед

выводы

1. В условиях кризиса экономики и ограничения действия закона резервирования ресурсов производственных систем возрастает значимость коммуникационных, информационных и других нетрадиционных резервов повышения надежности работы предприятия.

2. Исследование проблемы повышения надежности работы предприятия в контексте использования возможностей лизинга и факторинга показало их высокую эффективность, особенно в условиях дефицита оборотных средств и капиталовложений.

3. Исследование коммуникационных отношений предприятий со службами финансово-банковской сферы позволяет рассматривать эти отношения как существенные резервы повышения надежности работы предприятия и расширить, тем самым, существующую классификацию её способов.

4. Посредством привлечения коммуникационных резервов в условиях кризисного состояния экономики становится возможным повысить интенсивность использования основных производственных ресурсов предприятия, что позитивно отражается на уровне надежности его работы.

5. Разработанная математическая модель факторинговых отношений позволяет объективизировать принятие решения об установление партнерских отношений с факторинговыми банками.

6. Государственное регулирование основных направлений работы лизинговых компаний повышает уровень надежности товаропроизводящих предприятий, пользующихся услугами лизингодателя.

7. Предложенная математическая модель позволяет оценить эффективность использования лизинговых отношений применительно к конкретным условиям производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования изучены возможности лизинговых и факторинговых взаимоотношений предприятий производителей с субъектами финансового рынка. На основе принципов системного анализа показано, что надежность работы предприятия может быть повышена за счет установления лизинговых и факторинговых взаимоотношений с соответствующими субъектами финансового рынка. В этой связи полученные автором данные позволяют расширить и конкретизировать применительно к современным экономическим условиям классификацию способов повышения надежности.

Одновременно результаты исследования свидетельствуют о необходимости систематического учета и анализа различного рода резервов повышения надежности, из которых формируется их своеобразная иерархия. Подобного рода работа становится одним из принципов организации современного производства.

Каждое предприятие, осуществляя коммерческую и производственную деятельность, должно представлять свои основные потребности в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах. В качестве таковых могут выступать также коммуникативные, информационные, диверсифи-кационные и другие нетрадиционные возможности предприятий.

Расширение формы их рыночной деятельности, наряду с потребностью поддержания своей стабильности, требует обоснованного прогноза развития эффективности использования различного рода ресурсов в процессе работы фирмы.

В условиях рыночной экономики предприятия не смогут добиться стабильного успеха, если не будут осуществлять планирования использования резервов повышения надежности. Сбор и анализ информации о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, потенциальных партнеров по совместной коммерческой деятельности становится составной частью комплекса мер, обеспечивающих надежность работы предприятия.

Таким образом, разработка стратегии и тактики повышения надежности работы предприятия является важнейшей задачей и одновременно актуальной проблемой научного исследования.

При этом концепция повышения надежности предполагает широкое использование подходов и методов системного анализа, в том числе для объективизации принятия решения об использовании различного рода резервов. В этой связи лизинговые и факторинговые отношения предприятий с субъектами рынка становятся факторами, усиливающими использование собственных производственных ресурсов.

В результате теоретического анализа рассматриваемой категории надежности построена математическая модель факторинговых отношений. В ходе исследования была доказана возможность её применения для объективизации процедуры принятия решения о заключении факторингового соглашения. При этом выбор конкретной его формы определяется особенностями той производственно-хозяйственной ситуации, в которой находится предприятие. В том же плане может быть использована созданная модель оценки экономико-финансовой привлекательности заключения лизингового соглашения, учитывающая возможности того или иного вида лизинговых договоров и экономические потребности предприятия, находящегося в той или иной конкретной финансово-хозяйственной ситуации.