Резервы роста доходов государственного бюджета СРВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Суан Тханг
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Суан Тханг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВОВАЯ БАЗА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

1.1. Экономико-правовые основы формирования доходов бюджета.

1.2. Специфика бюджетных доходов в СРВ.

1.3. Зарубежный опыт формирования доходов бюджета.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И РЕЗЕРВЫ РОСТА БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ В СРВ

2.1. Состояние нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ.

2.2. Анализ динамики доходов государственного бюджета СРВ в 2000-2005 гг.

2.3. Анализ факторов, сдерживающих рост бюджетных доходов в СРВ.

ГЛАВА 3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СРВ

3.1. Стимулирование роста налогооблагаемой базы.

3.2. Совершенствование правовой базы.

3.3. Пути улучшения налогового администрирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы роста доходов государственного бюджета СРВ"

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от плановой экономики к рыночной существенно меняется роль государства, а с ней - и роль государственного бюджета, являющегося важным инструментом регулирования экономики. Рыночная экономика, в отличие от плановой, с одной стороны, освобождает бюджеты различных уровней власти от части расходов, связанных с дотацией государственного сектора экономики, с другой - требует от государства постоянного увеличения расходов на социальные нужды, НИОКР, создание необходимой инфраструктуры для поддержания конкурентоспособности страны. Поэтому очень остро встает проблема оптимизации состава и структуры доходных источников государства и выявления резервов роста доходов бюджета для обеспечения необходимых потребностей государства.

В настоящее время более 2/3 основных фондов во Вьетнаме находятся в собственности государства. Государство является единственным монополистом в наиболее прибыльных отраслях экономики. Отсутствие в налоговой системе СРВ важного источника формирования доходов бюджета - налога на имущество -обусловлено концентрацией в руках государства основной массы собственности в стране. Невысокая эффективность ее использования постепенно сужает налоговую базу государственного бюджета СРВ.

Низкий уровень доходов населения, который объясняется неэффективностью использования государственной собственности и невысокой долей добавленной стоимости в сельском хозяйстве, является причиной отсутствия подоходного налога с физических лиц в налоговой системе СРВ.

Расширение налоговой базы государственного бюджета СРВ может быть осуществлено путем развития частного сектора экономики, повышения эффективности использования государственной собственности и введения новых

1 В настоящее время во Вьетнаме действует налог с лиц, получающихся высокие доходы. 3 налогов. Одним из способов развития частного сектора, повышения доходов бюджета является приватизация, которая, с одной стороны, повышает неналоговые доходы бюджета, с другой стороны - создает предпосылки роста налоговых доходов в перспективе.

Процесс приватизации во Вьетнаме до настоящего момента проходит медленными темпами. За 5 лет с начала приватизации в 2000 г. были приватизированы всего около 6% предприятий. Резервы роста доходов бюджета от приватизации имеются, необходимо ускорить процесс. Однако следует учитывать российский опыт массовой приватизации в 90-х гг. прошлого века, когда многие объекты были проданы по необоснованно низкой цене.

Низкий уровень налогового администрирования во Вьетнаме, который обусловлен несовершенством законодательства, нехваткой специалистов и технических средств в налоговых органах, отсутствием возможностей обмена информацией между государственными учреждениями не позволяет в полной мере реализовывать имеющийся потенциал роста доходов бюджета. Слабое налоговое администрирование приводит к медленному росту доходов бюджета, поэтому для финансирования быстро растущих расходов государству приходится увеличивать налоговое бремя для добросовестных налогоплательщиков, что в свою очередь, неизбежно приводит к снижению их экономической активности, либо расширению теневой экономики. Выявление новых резервов роста доходов бюджета и улучшение налогового администрирования позволят постепенно снижать уровень налогового бремени для повышения экономической активности в СРВ с последующим ростом налоговой базы.

Принятые Вьетнамом обязательства по снижению ставок таможенных пошлин перед странами - членами Азиатской зоны свободной торговли (АФТА) с 2006 г. окажут наибольшее влияние на доходную базу государственного бюджета СРВ. Еще более жесткие обязательства, сопровождающиеся снижением объемов доходов государственного бюджета, ожидают Вьетнам после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Уже на протяжении ряда последних лет государственный бюджет СРВ исполнялся с дефицитом, который образовался вследствие отрицательного торгового баланса и роста государственных расходов, связанных с обслуживанием государственного долга. В результате с 2006 по 2010 гг. Вьетнаму ежегодно придется выплачивать по 2 млрд. долл. США на обслуживание государственного внешнего долга, что эквивалентно 18,5% доходов государственного бюджета СРВ за 2004г. С такой проблемой сталкиваются многие страны с переходной экономикой, а также новые индустриальные страны. На практике существует много способов решения проблемы бюджетного дефицита: через принудительное снижение расходов, заимствование средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках, эмиссию денежных знаков. Каждое государство само решает для себя, какой способ ему применять. Конечно, самым целесообразным является способ, обусловливающий опережающий темп роста доходов над расходами; однако при этом следует учитывать, что чрезмерное изъятие ресурсов из экономики непременно приводит к экономическому спаду. Следовательно, рост доходов должен обусловливаться ростом налоговой базы, неналоговых доходов и улучшением налогового администрирования.

Несвоевременное решение проблемы бюджетного дефицита может привести к возникновению замкнутого круга: бюджетный дефицит - государственный долг - расходы на обслуживание государственного долга - необходимость повышать доходы бюджета для удовлетворения финансовых потребностей государства -рост налогового бремени на экономику - снижение экономической активности — сокращение доходов бюджета - бюджетный дефицит.

Степень разработанности темы. С целью выявления резервов роста доходов бюджета на протяжении последних лет было проведено множество исследований. Теоретические исследования по проблемам формирования доходов бюджета, распределения налоговой нагрузки между субъектами налогообложения, планирования доходов бюджета, оптимизации их структуры, а также совершенствования бюджетной и налоговой систем отражены в работах многих российских ученых. К их числу следует отнести труды Аллахвердяна Д.А., Барда B.C., Панскова В.Г., Романовского М.В., Родионовой В.М., Солянниковой С.П. , Юткиной Т.Ф, Черника Д.Г. и других. В представленном исследовании были также использованы отдельные публикации ведущих зарубежных ученых; среди них нельзя не назвать Кейнса Д., Сэя Ж.Б., Фридмана М., Фишера И., Самуэльсона П. Исследования по проблемам влияния отдельных факторов (инвестиции, потребление и другие компоненты ВВП) на экономику СРВ были освещены вьетнамскими и российскими учеными: Аносовой JI.A., До Дык Минем, Нгуен Ван Тхыонгом, Чан Динь Ти, Яскиной Г.С. и др.

Однако комплексное исследование перспектив роста доходов бюджета СРВ, обусловленного мерами по совершенствованию нормативно-правовой базы, улучшению налогового администрирования, стимулированию роста конкретных видов налогов и возможностью введения новых налогов с учетом зарубежного опыта, проведено еще не было. В этой связи в диссертации были выявлены особенности и резервы роста доходов государственного бюджета СРВ, а также определены пути повышения эффективности механизма их мобилизации на основе всестороннего изучения сущности доходов бюджета, факторов, влияющих на них, и обобщения опыта формирования доходов бюджета во Вьетнаме и других странах.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи выявления резервов роста доходов государственного бюджета СРВ и разработке конкретных предложений, направленных на их увеличение.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

• на основе всестороннего теоретического изучения сущности доходов бюджета выявить особенности и резервы формирования доходов государственного бюджета СРВ;

• дать оценку возможности использования зарубежного опыта формирования доходов бюджета в условиях Вьетнама на основе его обобщения;

• определить степень влияния макроэкономических факторов на динамику доходов и структуру государственного бюджета СРВ;

• выявить недостатки действующей нормативно-правовой базы с позиции их влияния на процесс формирования доходов государственного бюджета СРВ;

• разработать меры по стимулированию роста налоговой базы государственного бюджета СРВ, а также конкретные предложения по мобилизации резервов роста бюджетных доходов.

Объектом исследования выступают доходы государственного бюджет

СРВ.

Предметом исследования являются теоретические, экономические и организационно-правовые аспекты формирования доходов государственного бюджета СРВ.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, оценки, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

При написании диссертации автор использовал бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, статистические данные Росстата, Генерального департамента статистики СРВ, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Министерства финансов СРВ, Министерства планирования и инвестиций СРВ, Генерального департамента по налогам и сборам СРВ, Генерального департамента таможни СРВ, Центрального банка России, Государственного банка Вьетнама, статистических сборников. В работе были использованы также другие нормативно-правовые акты, регулирующие экономические и финансово-бюджетные отношения во Вьетнаме, материалы научных исследований зарубежных ученых в области государственных финансов и бюджета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем были выявлены особенности и резервы роста доходов государственного бюджета СРВ, а также пути их мобилизации в результате всестороннего изучения сущности доходов бюджета и обобщения зарубежного опыта формирования доходов бюджета,

В ходе исследования автор получил следующие результаты, которые будут вынесены на защиту:

• Выявлены специфики и резервы роста доходов госбюджета СРВ в соответствии с экономической сущности доходов бюджета;

• Проанализирован зарубежный опыт формирования доходов, налогового администрирования, который может быть адаптирован для применения в условиях Вьетнама;

• Предложен механизм повышения эффективности использования государственных инвестиций;

• Обоснована необходимость создания единой информационной базы для улучшения налогового администрирования;

• Рассмотрены возможности введения подоходного налога. Практическая значимость результатов исследования. Содержащие в диссертации выводы и практические рекомендации направлены на широкое использование при разработке государственной политики, направленной на увеличение доходов государственного бюджета СРВ.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:

• отказаться от практики принятия законов по принципу «установления каркаса», необходимо перейти к принятию законов прямого действия. Принятие бюджетного и налогового кодексов приведет к существенному сокращению количества подзаконных актов;

• ускорить процесс приватизации с целью стимулирования частных инвестиций в различные отрасли экономики Вьетнама и снижения;

• создать национальное тендерное бюро с целью повышения эффективности использования государственных инвестиций;

• внедрить систему мотивации директоров и менеджеров высшего звена госпредприятий на основе их участия в прибыли (до 10%);

• создать единое информационное пространство, в котором объединены информационные базы Генерального департамента по налогам и сборам, Генерального департамента таможни и Казначейства СРВ с целью повышения уровня налогового администрирования.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Страны переходной экономики в условиях глобализации» в г. Москве. По теме диссертации были опубликованы три работы в журналах «Финансы» №7 в 2006 г,, «Дайджест финансы» № 8 и «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях» № 24 в 2005 г., объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе автор рассматривает теоретические аспекты доходов бюджета, специфики доходов госбюджета СРВ, а также зарубежный опыт формирования доходов бюджета. Во второй главе автор проводит анализ динамики, структуры доходов госбюджета СРВ, нормативно-правовой базы формирования доходов бюджета во Вьетнаме с целью выявления резервов их роста. В третей главе автор предлагает конкретные пути повышения доходов госбюджета СРВ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нгуен Суан Тханг

Результаты исследования Всемирного экономического форума (World Economic Forum, WEF) в 2004-2005 гг. по 104 странам показали, что промышленный потенциал Вьетнама находится на последнем месте. Технологическая отсталость является главным препятствием экономического развития страны. С точки зрения энерго- и материалоемкости существующие технологии во Вьетнаме «не экономны». Так, для производства одного литра пива в мире в среднем используют четыре литра воды, во Вьетнаме этот показатель составляет тринадцать. Потребление электроэнергии в черной металлургии выше, чем в мире в 2,6 раза, при этом производительность проката стали составляет всего 12,7% мирового уровня.

Действующие основные средства давно устарели и морально и физически. Доля инвестирования в основные средства и технологии составляет лишь около

0,3% объема годовой выручки56. Результаты исследования Центрального института исследования и управления экономики СРВ также показали, что большинство предприятий легкой, тяжелой и добывающей промышленности используют технологии 80-х гг. XX века, из них 69% зависят от импортного сырья, а 19% - от технологического «ноу-хау». При этом удельный вес подготовленных кадров на этих предприятиях составляет всего 7%.

Процесс модернизации производства и обновления технологий во Вьетнаме происходит крайне медленно и носит разовый характер. Руководящее звено промышленных предприятий еще недооценивает роль новых технологий в решении вопроса жизни и смерти предприятия. По данным Министерства планирования и инвестиций СРВ, около 47% предприятий вообще не думают об инвестициях в новые технологии, не имеют среднесрочных стратегий развития, не проводят маркетинговых исследований. Среди оставшихся предприятий только 0,1% предприятий и организаций пользуются услугами технологических консультантов при покупке новых технологий и оборудования57.

В современных условиях развития перед экономикой СРВ стоят следующие задачи:

• создание механизма финансирования инвестиций в основные средства в частном секторе, повышение контроля за капитальными вложениями (особенно по линии технологического обновления) в госсекторе;

• постепенное снижение экспорта сырьевых ресурсов и полуфабрикатов;

• техническое вооружение рабочих мест, повышение квалификации кадров.

В интересах ускоренной модернизации требуются новые подходы к осуществлению структурно-технологических сдвигов на основе выделения в национальной экономике инновационных сфер (наиболее крупных областей

36 По данным Центрального института исследования и управления экономики СРВ. Для сравнения, данный показатель в Ю.Корее составляет 10%.

37 Данные результатов исследования двух консалтинговых фирм в области новых технологий Swiss Contact (Швейцария) и GTZ (Германия) создания и экономического освоения новых технологий). В мировой экономике сейчас формируется три наиболее крупных и важных инновационных сферы деятельности - информатика, здравоохранение, охрана окружающей среды. В этих отраслях производятся продукты с большой долей добавленной стоимости. Наличие массового платежеспособного спроса на продукцию обеспечивает расширение налогооблагаемой базы. В настоящее время, например, спрос на современные лекарственные препараты удовлетворяется во Вьетнаме полностью за счет импорта.

Таким образом, чтобы повышать производительность труда, конкурентоспособность экономики необходимо стимулировать инвестиции в новые технологии, НИОКР, причем технологии должны быть действительно новыми, а научные исследования актуальными. Особенно следует поощрять иностранные инвестиции с применением зарубежного опыта и новейших технологий. Вьетнаму следует, во-первых, позаботиться о привлечении инвестиций, а во-вторых, ужесточить контроль за расходами на НИОКР.

Приток инвестиций может быть обеспечен только тогда, когда инвестор будет уверен, что он в дальнейшем воспользуется результатами инвестирования для извлечения прибыли. В этом случае инвестор должен быть собственником проекта, а государство должно предоставить гарантию защиты собственности.

Государственная поддержка частных инвестиций на приобретение современных технологий и оборудований, на наш взгляд, может быть осуществлена в форме лизинга за счет части фонда государственных инвестиций. Лизинг более гибок по сравнению с кредитом, он дает предприятиям возможность быстро приобрести оборудование без залога, применять ускоренную амортизацию, не платить налог на имущество (если он будет введен).

Предполагается, что фонд государственных инвестиций будет полностью формироваться за счет бюджетных средств и предназначен для поддержки различных отраслей экономики СРВ. Для управления денежными средствами фонда целесообразно учредить отдельные управляющие компании с профильными, негосударственными акционерными банками по каждому направлению деятельности. Аппарат управления управляющей компании формируется банком, при этом банк несет полную ответственность перед бюджетом в размере средств, находящихся в распоряжении управляющей компании.

Размер дохода управляющей компании и банка зависит от объема финансирования различных проектов. Распределение прибыли производится только по завершению каждого проекта. Для мотивации труда и повышения ответственности управляющих персоналов предусматривается механизм закрепления до 40% прибыли (убыток) трудовому коллективу управляющей компании, 60% банку. Государство только заинтересован в повышении экономической активности - расширении налоговой базы и сохранении средств, находящихся в распоряжении управляющих компаний.

Мировой опыт показывает, что в развитых странах государство всячески поддерживает предпринимателей в обновлении основных фондов, НИОКР путем предоставления субсидий, налоговых вычетов и т.д. Представляется, что для стимулирования частной инвестиций в приобретение новейших технологий и оборудований, государство может предоставлять льготы в зависимости от возраста приобретаемых основных средств для основной деятельности по следующей схеме (см. табл. 25):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резервы роста доходов государственного бюджета СРВ имеются в виде повышения эффективности использования государственной собственности, развития частного сектора экономики, улучшения налогового администрирования, введения новых налогов рыночного характера.

Раскрытие сущности доходов бюджета показало, что государство формирует свой бюджет как за счет применения правовых норм, так и за счет владения имуществом. Государство является единственным субъектом, который одновременно выступает и как субъект власти, и как субъект хозяйствования. Будучи субъектом власти государство посредством установленных нормативно-правовых актов формирует доходы бюджета за счет налоговых платежей физических и юридических лиц. Кроме того, как собственник государство имеет возможность дополнительно мобилизовывать средства неналогового характера от предприятий государственного сектора экономики в виде части прибыли, дивидендов, выручки от продажи имущества (приватизации) и т.д. Именно поэтому роль государства в экономике определяется не только долей государственного сектора, но и уровнем изымаемых доходов бюджета в составе ВВП.

Специфическая черта экономики СРВ заключается в том. что страна только переходит на рыночные основы хозяйствования и значительная часть имущества принадлежит государству, госсектор создает около 40% ВВП, а государство является монополистом в ряде важнейших и наиболее прибыльных отраслей экономики. Процесс формирования негосударственной собственности во Вьетнаме начался только в июне 1988г. До этого момента общественная собственность, которая практически отождествлялась с государственной, занимала главенствующее положение в экономике страны. К сожалению, процесс приватизации во Вьетнаме проходит медленными темпами, которые обусловливаются «нежеланием» руководителей самих госпредприятий, а также государственных органов, в чьем подчинении они находятся, расстаться с нынешней системой государственной

73 поддержки .

Наличие у государства большой доли имущества, эффективность от использования которого не высока, приводит к ряду отрицательных последствий для экономики:

• низким темпам экономического развития страны;

• сдерживанию роста негосударственного сектора экономики;

• отсутствию в налоговой системе таких важнейших налогов рыночного характера, каким являются подх.одного налога с физических лиц, налог на имущество юридических лиц;

• сужению доходов государственного бюджета СРВ.

Мировой опыт показал, что без формирования класса эффективных собственников невозможно эффективно управлять имуществом. Приватизация является неизбежным процессом перехода к рыночной экономике.

Проведенное исследование показало, что в процессе российской приватизации были допущены существенные ошибки, а в результате был разр}/шен экономический потенциал страны, что способствовало резкому росту социального неравенства и формированию узкого круга собственников - олигархов.

Чтобы не допустить во Вьетнаме повторения ошибок Российской приватизации, необходимо тщательно отбирать и утверждать перечень приватизируемых объектов. Постепенная, продуманная приватизация позволит получать дополнительные доходы в государственный бюджет СРВ.

Изучение зарубежного опыта формирования доходов бюджета позволило выявить следующие специфические черты доходов государственного бюджета СРВ:

73 Процесс приватизации во Вьетнаме начался с 2001г. По состоянию на август 2004г. были приватизированы всего 1852 госпредприятия с объемом государственного капитала в 6%.

171

1. малый объем платежей социального налога;

2. несоответствие объема поступлений доходов в бюджет от государственной собственности ее объему;

3. очень низкий (2,2%) удельный вес поступлений доходов в бюджет от физических лиц;

Резервами роста доходов государствен но го бюджета СРВ будут являться платежи социального налога, введение подоходного налога с физических лиц, расширение налогооблагаемой базы, в частности приватизация и повышение эффективности использования государственной собственности.

Анализ динамики доходов государственного бюджета СРВ за период с 20002004 гг. показал, что рост бюджетных доходов в этом периоде обусловлен следующими факторами:

• экономическим ростом - увеличением объема ВВП;

• улучшением налогового администрирования - применением новых подходов к земельному налогу, ликвидацией максимальной ставки по НДС 20%;

• изменением структуры экономики по секторам экономики (госсектор, частный сектор, сектор с иностранным капиталом);

• ростом реальных доходов населения;

• благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть.

Наряду с благоприятными факторами в экономике Вьетнама существуют факторы, которые оказывают отрицательное влияние на дальнейший рост доходов государственного бюджета СРВ. К ним относятся:

• низкая доля участия НТП в добавленной стоимости;

• дефицит квалифицированных кадров в сочетании с высокой безработицей;

• наличие в экономике большого количества «свободных» денег, не задействованных в обороте;

• большой удельный вес государственной монополии в экономике;

172

• активно применение государством политики протекционизма;

• невысокая эффективность государственных инвестиций и т.д. Применение системного подхода при анализе позитивных факторов, способствующих росту доходов бюджета, сдерживающих факторов и проблем в экономике СРВ позволяет в перспективе наметить пути реализации потенциала роста доходов государственного бюджета СРВ .

Рост доходов госбюджета СРВ, получаемых сегодня из конкретных источников, зависит в основном от двух факторов: \) расширения налогооблагаемой базы конкретного источника; 2) повышения уровня собираемости налога. Для этого должны быть созданы необходимые условия, определяющие экономический рост и улучшение налогового администрирования, которые во многом зависят от возможностей совершенствования законодательной базы, а также применения новых технологий и использования передового зарубежного опыта.

Расширение налогооблагаемой базы зависит от:

• Модернизации экономики, позволяющей добиться увеличения объемов ВВП;

• Повышения доли добавленной стоимости в структуре ВВП;

• Роста эффективности функционирования госпредприятий;

• Привлечения прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности использования государстве нны к инвестиционных ресурсов;

• Развития сектора услуг;

• Введения подоходного налога с физических лиц.

Величина доходов бюджета зависит не только от экономического развития, но и от уровня налогового администрирования, который во многом определяется совершенством законодательной базы. Государству одновременно необходимо обеспечивать условия функционирования и роста экономики, эффективно организовать налоговое администрирование. В этом случае, правовая основа доходов бюджета включает два блока: нормативно-правовые акты, обеспечивающие условия функционирования и развития экономики, и нормативно-правовые акты, обеспечивающие поступление доходов в бюджет.

Оценка состояния нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ показала, что она состоит из огромного количества подзаконных актов, нередко в нем содержатся нормы, противоречащие друг другу. Законы о налогах и сборах строятся по принципу «установления каркаса», а не путем принятия законов прямого действия, недостающие нормы и необходимая конкретизация добавляются потом, поэтому структура налоговых законов предельно проста. В тексте закона фиксируются только объект обложения, круг плательщиков, предельные ставки. Более детальная информация, необходимая для исполнения (сроки, 'классификация объектов, льготы) содержится в подзаконных актах исполнительных, органов власти. К ним относятся указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.

В законах содержатся множество неопределенных моментов, которые остаются на усмотрение исполнительных органов, кроме того, допущено множество недочетов. К ним относятся: возможность учреждения предприятия-однодневок, возможность получить возврат НДС из бюджета, зачет налоговых обязательств по фиктивным документам, возможность регулировать затраты и т.д. Этими недостатками законодательства активно пользуются для минимизации, ухода от налогов. Существование предприятий-однодневок позволяет остальным субъектам экономики легально занижать налогооблагаемую базу, переложить налоговые обязательства, и т.д.

Следовательно, правовая база с каждым днем становится все более запутанными. Нередко несогласованные действия законодательных и исполнительных органов приводят к .принятию противоречивых норм и их неправильному толкованию. Возникает правовая коллизия, что создает условия для обхода закона и появления коррупции во властных структурах. Постоянные изменения в огромном количестве подзаконных актов не дают добросовестному плательщику возможности своевременно их обновлять и применять.

Нынешнее состояние нормативно-правовой базы не позволяет реализовывать потенциалы роста поступлений доходов в бюджет за счет интенсивных факторов. Кроме того, отсутствие взаимосвязи между органами по мобилизации доходов в бюджет (налоговые, таможенные орган, казначейство) и регистрирующими органами, с одной стороны, не позволяют оперативно произвести встречные сверки данных по местам нахождения плательщиков, ответственным лицам, задолженности перед бюджетом и т.д. С другой стороны, они создают препятствия для добросовестных плательщиков, так как отсутствует оперативный обмен информацией об уплаченных в бюджет суммах налогов и сборов.

Для совершенствования правовой базы и улучшения собираемости налогов, государству следует предпринимать шаги по следующим направлениям:

• Повысить долю законов прямого действия;

• Кодифицировать законы;

• Ввести практику принятия поправок и дополнений к закону вместо издания подзаконного акта об изменении действующего закона;

• Обновить устаревшие законы, которые препятствуют развитию экономики;

• Устранить явные недочеты и противоречия в действующих законах;

• Принять жизненно важные законы для развития экономики например, Закон о защите интеллектуальной собственности;

• Активное внедрение информационных технологий, в частности создание единого информационного пространства Министерства финансов СРВ. Опыт развитых стран показал, что достичь высокого уровня налогового администрирования возможен только при использовании современных информационных систем и технологий. Применение информационных технологий является неотъемлемой частью функционирования финансовых, налоговых органов государства, казначейства и т.д. Оно вызвано необходимостью обработки больших объемов информации в строго регламентированные интервалы времени. Сделать это можно только с использованием информационных технологий.

Кроме расчетной функции, современные информационные технологии значительно улучшают контрольную функцию налоговых органов за счет полного цикла регистрации информации. Данные по каждому налогоплательщику заносятся в единую финансовую базу с момента его регистрации и постоянно обновляются в ходе его деятельности. Создание единой информационной базы данных позволяет контролировать налогоплательщиков в режиме реального времени и произвести встречных проверок.

В краткосрочной перспективе главной задачей автоматизации управления государственных финансов является создание единой информационной базы данных, в которой были бы объединены информационные базы налогового органа, таможни, казначейства, министерства финансов. Создание единого информационного пространства позволит совершить качественный скачок в управлении государственными финансами. Единое информационное пространство в частности служит базой для анализа, контроля, прогнозирования, планирования поступлений и расходования бюджетных средств через казначейство, таможню и налоговый орган.

Вместе с базой данных единого информационного пространства следует формировать единый реестр налогоплательщиков, включающей и физических, и юридических лиц с целью построения достоверной и актуальной информационной системы учета находящихся у них в собственности объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; осуществления полного и оперативного контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Выявленные резервы роста доходов государственного бюджета СРВ могут быть мобилизованы через:

• экономический рост в виде ежегодного прироста объема ВВП интенсивным и экстенсивным методами;

• изменение структуры ВВП в сторону увеличения доли добавленной стоимости;

• увеличение удельного веса негосударственного сектора экономики. Процесс формирования негосударственного сектора экономики происходит интенсивно по двум направлениям: создание новых негосударственных предприятий и приватизации государственных предприятий;

• повышение эффективности функционирования государственных предприятий;

• внедрение системы мер по повышению, эффективности и целесообразности использования государственных инвестиционных ресурсов;

• совершенствование нормативно-правовой базы (гармонизация с международными нормами, сокращение количества подзаконных актов, устранение лазеек);

• введение новых налогов рыночного характера (социальные налоги, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество юридических лиц);

• внедрение информационных технологий для повышения уровня налогового администрирования.

Автореферат диссертации по теме "Резервы роста доходов государственного бюджета СРВ"

На правах рукописи

ББК (УДК): 65.261.3(58) ИЗ 7

Нгуен Суан Тханг

РЕЗЕРВЫ РОСТА ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СРВ

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» 08.00.14 - «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы»

Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор Родионова Вера Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Павлова

Лидия Петровна

кандидат экономических наук Хомякова Любовь Игоревна

Ведущая организация: Академия Бюджета и Казначейства Министерства

Финансов Российской Федерации

Защита состоится 2006 г. в -/О часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, Д.49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комната 203.

Автореферат разослан окТрЯ^а___2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Б.Б.Рубцов

У

X. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от плановой экономики к рыночной существенно меняется роль государства, а с ней - и роль государственного бюджета, являющегося важным инструментом регулирования экономики. Рыночная экономика, в отличие от плановой, с одной стороны, освобождает бюджеты различных уровней власти от части расходов, связанных с дотацией государственного сектора экономики, с другой — требует от государства постоянного увеличения расходов на социальные нужды, НИОКР, создание необходимой инфраструктуры для поддержания конкурентоспособности страны. Именно поэтому очень остро встает проблема оптимизации состава и структуры доходных источников государства и выявления резервов роста доходов бюджета для обеспечения необходимых потребностей государства.

В настоящее время более 2/3 основных фондов во Вьетнаме находятся в собственности государства. Государство является единственным монополистом в наиболее прибыльных отраслях экономики. Отсутствие в налоговой системе СРВ важного источника формирования доходов бюджета - налога на имущество -обусловлено концентрацией в руках государства основной массы собственности в стране. Невысокая эффективность ее использования постепенно сужает налоговую базу государственного бюджета СРВ,

Низкий уровень доходов населения, который объясняется неэффективностью использования государственной собственности и невысокой долей добавленной стоимости в сельском хозяйстве, является причиной отсутствия подоходного налога с физических лиц1 в налоговой системе СРВ.

Расширение налоговой базы государственного бюджета СРВ может быть осуществлено путем развития частного сектора экономики, повышения эффективности использования государственной собственности и введения новых

1 В настоящее время во Вьетнаме действует налог с яиц, поручающих высокие доходы.

3

налогов. Одним из способов развития частного сектора и повышения доходов | бюджета является приватизация, которая, с одной стороны, увеличивает неналоговые дохода бюджета, а с другой - создает предпосылки роста налоговых доходов в перспективе.

Процесс приватизации во Вьетнаме до настоящего момента проходил медленными темпами. За 5 лет с начала приватизации в 2000 г. были приватизированы всего около 6% предприятий. Резервы роста доходов бюджета от приватизации имеются, необходимо ускорить процесс. Однако следует учитывать российский опыт массовой приватизации в 90-х гг. прошлого века, когда многие объекты были проданы по необоснованно низкой цене.

Низкий уровень налогового администрирования во Вьетнаме, который | обусловлен несовершенством законодательства, нехваткой специалистов и технических средств в налоговых органах, отсутствием возможностей обмена | информацией между государственными учреждениями не позволяет в полной мере реализовывать имеющийся потенциал роста доходов бюджета. Слабое | налоговое администрирование приводит к медленному росту доходов бюджета, поэтому для финансирования быстро растущих расходов государству приходится увеличивать налоговое бремя для добросовестных налогоплательщиков, что в свою очередь, неизбежно приводит к снижению их экономической активности, либо расширению теневой экономики. Выявление новых резервов роста доходов ! бюджета и улучшение налогового администрирования позволят постепенно снижать уровень налогового бремени для повышения экономической активности в СРВ с последующим ростом налоговой базы.

Принятые Вьетнамом обязательства по снижению ставок таможенных I пошлин перед странами - членами Азиатской зоны свободной торговли (АФТА) с 2006 г. окажут наибольшее влияние на доходную базу государственного бюджета СРВ. Еще более жесткие обязательства, сопровождающиеся снижением объемов

доходов государственного бюджета, ожидают Вьетнам после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Уже на протяжении рада последних лет государственный бюджет СРВ исполнялся с дефицитом, который образовался вследствие роста государственных расходов, в т.ч. на обслуживание государственного долга. Так, с 2006 по 2010 гг. Вьетнаму ежегодно придется выплачивать по 2 млрд, долл. США на обслуживание государственного внешнего долга, что эквивалентно 18,5% доходов государственного бюджета СРВ за 2004г. С такой проблемой сталкиваются многие страны с переходной экономикой, а также новые индустриальные страны. На практике существует много способов решения проблемы бюджетного дефицита: через принудительное снижение расходов, заимствование средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках, эмиссию денежных знаков. Каждое государство само решает для себя, какой способ ему применял.. Конечно, самым целесообразным является способ, обуславливающий опережающий темп роста доходов над расходами; однако при этом следует учитывать, что чрезмерное изъятие ресурсов из экономики непременно приводит к экономическому спаду. Следовательно, рост доходов должен обуславливаться ростом налоговой базы, неналоговых доходов и улучшением налогового администрирования.

Несвоевременное решение проблемы бюджетного дефицита может привести к возникновению замкнутого круга: бюджетный дефицит - государственный долг - расходы на обслуживание государственного долга - необходимость повышать доходы бюджета для удовлетворения финансовых потребностей государства -рост налогового бремени на экономику - снижение экономической активности — сокращение доходов бюджета - бюджетный дефицит.

Степень разработанности темы. С целью выявления резервов роста доходов бюджета за последние годы было проведено множество исследований. Теоретические исследования по проблемам формирования доходов бюджета, распределения налоговой нагрузки между субъектами налогообложения,

планирования доходов бюджета, оптимизации их структуры, а также совершенствования бюджетной и налоговой систем отражены в работах многих российских ученых. К их числу следует отнести труды Аллахвердяна ДА., Барда B.C., Панскова В.Г., Романовского М.В., Родионовой В.М., Солянниковой С П. , Юпсиной Т.Ф, Черника Д.Г. и других. В представленном исследовании были также использованы отдельные публикации ведущих зарубежных ученых; среди них нельзя не назвать Кейнса Д., Сэя Ж.Б., Фридмана М., Фишера И., Самуэльсона П. Исследования по проблемам влияния отдельных факторов (инвестиции, потребление и другие компоненты ВВП) на экономику СРВ были освещены вьетнамскими и российскими учеными: Аносовой JIA., До Дык Минем, Нгуен Ван Тхыонгом, Чан Динь Ти, Яскиной Г.С. и др.

Однако комплексного исследования резервов роста доходов бюджета СРВ, в котором затрагиваются меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, улучшению налогового администрирования, стимулированию роста конкретных видов налогов и возможность введения новых налогов с учетом зарубежного опыта, проведено еще не было, В этой связи в диссертации были выявлены особенности и резервы роста доходов государственного бюджета СРВ, а также определены пути повышения эффективности механизма их мобилизации на основе всестороннего изучения сущности доходов бюджета, факторов, влияющих на них, и обобщения опыта формирования доходов бюджета во Вьетнаме и других странах.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи выявления резервов роста доходов государственного бюджета СРВ и разработке конкретных предложений, направленных на их увеличение.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: • на основе всестороннего теоретического изучения сущности доходов бюджета выявить особенности и резервы формирования доходов государственного бюджета СРВ;

• дать оценку возможности использования зарубежного опыта формирования доходов бюджета в условиях Вьетнама на основе его обобщения;

• определить степень влияния макроэкономических факторов на динамику доходов и структуру государственного бюджета СРВ;

• выявить недостатки действующей нормативно-правовой базы с позиции их влияния на процесс формирования доходов государственного бюджета СРВ;

• разработать меры по стимулированию роста налоговой базы государственного бюджета СРВ, а также конкретные предложения по мобилизации резервов роста бюджетных доходов.

Объектом исследования выступают доходы государственного бюджета

СРВ.

Предметом исследования являются теоретические, экономические и организационно-правовые аспекты формирования доходов государственного бюджета СРВ.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, оценки, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

При написании диссертации автор использовал бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, статистические данные Росстата, Генерального департамента статистики СРВ, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Министерства финансов СРВ, Министерства планирования и инвестиций СРВ, Генерального департамента по налогам и сборам СРВ, Генерального департамента таможни СРВ, Центрального Банка России, Государственного банка Вьетнама, статистических сборников. В работе были использованы также другие нормативно-правовые акты, регулирующие экономические и финансово-

бюджетные отношения во Вьетнаме, материалы научных исследований зарубежных ученых в области государственных финансов и бюджета.

Исследование соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и 08.00.14 «Мировая экономика». Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.3 Паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей и резервов роста доходов государственного бюджета СРВ, а также путей их мобилизации.

Научную новизну содержат следующие положения исследования:

• в результате исследования опыта формирования доходов бюджета, налогового администрирования Франции, России и Тайваня дана оценка возможности его адаптации для применения в условиях Вьетнама, а именно - в области сценарного планирования, применения современных информационных технологий, взаимодействия налоговых и таможенных органов с различными институтами и структурами для улучшения налогового администрирования. Обоснована необходимость создания единой информационной базы налоговых органов, органов таможни и казначейства. Отсутствие единого стандарта обмена информацией не позволяет вышеперечисленным структурам контролировать процесс исполнения налоговых обязательств. Кроме того, низкая производительность труда в налоговых органах приводит к большим потерям потенциальных доходов бюджета.

• выявлена специфика и резервы роста доходов государственного бюджета СРВ в соответствии с их экономической сущностью. В структуре доходов государственного бюджета СРВ преобладают поступления от косвенных налогов. Государственный сектор по-прежнему является донором бюджетной системы. Незначительную роль в формировании доходов

бюджета играют социальные платежи и налог с лиц, получающих высокие доходы. В налоговой системе СРВ отсутствует налог на имущество как с юридических, так и с физических лиц;

• рассмотрена возможность и обоснована необходимость введения подоходного налога с физических лиц в СРВ, отсутствующего в настоящее время;

• предложен механизм повышения эффективности государственных инвестиций с целью дальнейшего расширения налогооблагаемой базы, в частности, создание национального тендерного бюро и перевод системы распределения госзаказов на конкурсную основу.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации направлены на широкое использование при разработке государственной политики, направленной на увеличение доходов государственного бюджета СРВ.

Практическую значимость имеют следующие рекомендация, содержащиеся в диссертации:

• отказаться от практики принятия законов по принципу «установления каркаса», необходимо перейти к принятию законов прямого действия. Принятие бюджетного и налогового кодексов приведет к существенному сокращению количества подзаконных актов;

• ускорить процесс приватизации с целью стимулирования частных инвестиций в различные отрасли экономики Вьетнама;

• создать национальное тендерное бюро с целью повышения эффективности использования государственных инвестиций;

• внедрить систему мотивации директоров и менеджеров высшего звена госпредприятий на основе их участия в прибыли (до 10%);

» создать единое информационное пространство, в котором объединены информационные базы Генерального департамента по налогам и сборам,

Генерального департамента таможни н Казначейства СРВ с целью повышения уровня налогового администрирования.

Практические рекомендации, выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в работе:

• Министерства финансов СРВ при разработке стратегии бюджетной политики, направленной на повышение доходов государственного бюджета СРВ;

• Генерального департамента по налогам и сборам СРВ при подготовке различного рода инструкций, концепций, программ, направленных на улучшение налогового администрирования;

• государственных и частных предприятий при разработке долгосрочных стратегий развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Страны переходной экономики в условиях глобализации» -Москва, Российский университет дружбы народов, март 2006 года.

Предложения автора о внедрении российского опыта сценарного планирования применяются при разработке финансовых планов предприятия РУТС, занимающегося управлением финансовыми ресурсами Генеральной корпорации нефти и газа. Рекомендации автора о необходимости инвестирования в современные технологии для производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, а также о внедрении международных стандартов управления качеством были учтены при разработке стратегии размещения ресурсов, находящихся в управлении Р\ТС.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы объемом 1,4 п.л. (весь объем авторский)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Ю

Введение

Глава I. Экономическое содержание и правовая база доходов бюджета

1.1. Экономико-правовые основы формирования доходов бюджета

1.2. Специфика бюджетных доходов в СРВ

1.3. Зарубежный опьгг формирования доходов бюджета Глава 2. Тенденции и резервы роста бюджетных доходов в СРВ

2.1. Состояние нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ

2.2. Анализ динамики доходов государственного бюджета СРВ в 2000-2005 гг.

2.3. Анализ факторов, сдерживающих рост бюджетных доходов в СРВ

Глава 3. Пути реализации потенциала роста доходов государственного бюджета СРВ

3.1. Стимулирование роста налогооблагаемой базы

3.2. Совершенствование правовой базы

3.3. Пути улучшения налогового администрирования Заключение

Список использованной литературы

2. Основное содержание работы

Необходимость увеличения доходов государственного бюджета, при котором были бы учтены особенности экономики Вьетнама, предопределили круг задач и логику диссертационного исследования. В соответствии с целью и задачами в своей работе автор рассматривает следующие группы проблем.

К первой группе проблем относится исследование сущности доходов бюджета, в связи с чем была определена специфика доходов государственного бюджета СРВ; обобщение зарубежного опыта формирования доходов бюджета на основе изучения которого были выявлены резервы роста доходов бюджета СРВ.

Исходя из сущности доходов бюджета следует, что государство формирует его как за счет применения правовых норм, так и за счет владения имуществом. Только государство выступает одновременно сразу в двух ипостасях, являясь и субъектом власти, и субъектом хозяйствования. Будучи субъектом власти, государство посредством установленных нормативно-правовых актов формирует доходы бюджета за счет налоговых платежей физических и юридических лиц. Кроме того, как собственник государство имеет возможность дополнительно мобшгазовывать средства неналогового характера от предприятий государственного сектора экономики в виде часта прибыли, дивидендов, выручки от продажи имущества (приватизации) и т.д. Именно поэтому роль государства в экономике определяется не только долей государственного сектора, но н уровнем изымаемых доходов в бюджет.

Специфическая черта экономики СРВ заключается в том, что страна только переходит на рыночные основы хозяйствования и значительная часть имущества принадлежит государству. Госсектор создает около 40% ВВП, государство является монополистом в ряде важнейших и наиболее прибыльных отраслей экономики. Процесс формирования негосударственной собственности во Вьетнаме начался только в июне 1988г. До этого момента главенствующее положение в экономике страны занимала общественная собственность, которая практически отождествлялась с государственной. Процесс приватизации во Вьетнаме проходит медленными темпами, которые обусловливаются нежеланием руководителей самих госпредприятий, а также государственных органов, в чьем подчинении они находятся, расстаться с нынешней систолой государственной под держки.

Наличие у государства большой доля имущества, эффективность от использования которою невысока, приводит к ряду отрицательных последствий для экономики:

• низким темпам экономического развития страны;

• сдерживанию роста негосударственного сектора экономики;

• отсутствию б налоговой системе таких важнейших налогов рыночного характера, какими являются подоходный налог с физических лиц и налог на имущество юридических лиц;

• сужению доходов государственного бюджета СРВ.

Мировой опыт показывает, что без формирования класса эффективных собственников невозможно эффективно управлять имуществом. Приватизация является неизбежным процессом перехода к рыночной экономике. В процессе российской приватизации были допущены существенные ошибки, в результате которых был разрушен экономический потенциал страны, что способствовало резкому росту социального неравенства и формированию узкого круга собственников - олигархов.

Чтобы не допустить повторения ошибок российской приватизации во Вьетнаме, необходимо тщательно отбирать и утверждать перечень приватизируемых объектов. Постепенная, продуманная приватизация позволит получать дополнительные доходы в государственный бюджет СРВ. Поэтому одним из источников роста доходов государственного бюджета СРВ в краткосрочной перспективе можно считать доходы от приватизации государственной собственности. В долгосрочной перспективе — доходы от более эффективного использования приватизированной собственности.

Величина доходов бюджета напрямую зависит от уровня экономического развития и налогового администрирования. Именно поэтому экономика и право неотделимы друг от друга. Государству необходимо создавать условия роста экономики и одновременно осуществлять. эффективное налоговое администрирование. В этом случае правовая основа доходов бюджета включает два блока: нормативно-правовые акты, обеспечивающие условия функционирования и развития экономики, н нормативно-правовые акты, обеспечивающие поступление доходов в бюджет.

Изучение зарубежного опыта формирования доходов бюджета позволило выявить следующие специфические черты доходов государственного бюджета СРВ:

1. малый объем платежей социального налога;

2. несоответствие объема поступлений доходов в бюджет от государственной собственности ее объему,

3. очень низкий (2,2%) удельный вес поступлений доходов в бюджет от физических лиц;

В результате исследования установлено, что нынешний объем поступлений налогов с физических лиц, получающих высокие доходы, в государственный бюджет в абсолютном выражении составляет около 3 700 млрд. донгов, что эквивалентно 235 млн. долл. США. Для страны с населением более 80 млн. человек этот показатель ничтожен, в среднем за год 1 человек платит налог в размере менее 3 долл. США Главными причинами такого положения является относительно малое количество плательщиков (около 1 млн. чел.) и тот факт, что большая часть доходов населения не декларируется.

В диссертационной работе показано, что резервами роста доходов государственного бюджета СРВ могут являться платежи социального налога, введение подоходного налога с физических лиц, расширение налогооблагаемой базы, в частности приватизация и повышение эффективности использования государственной собственности.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с оценкой состояния действующей нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ.

Изменения в законодательной системе СРВ за последние годы свидетельствуют о серьезном намерении со стороны власш усовершенствовать правовые основы для дальнейшей интеграции экономики. Перемены в законодательстве касались многих отраслей и сфер экономики. На наш взгляд, наиболее важными изменениями с точки зрения доходов бюджета являются:

• в сфере финансов, кредита и фондового рынка - существенное расширение права иностранных инвесторов, им разрешено заниматься относительно новыми для Вьетнама операциями, такими как факторинг и форфейтинг, а также совершать сделки со всеми видами ценных бумаг, включая государственные облигации;

• в сфере торговли в 2004г. был принят новый, очень важный закон о конкуренции, в котором запрещаются действия по препятствовал ию добросовестной конкуренции и монополизация рынка. Закон также призван бороться с демпингом и с дотацией цен на импортные товары со стороны иностранных государств;

• в 2004 г. в сфере недвижимости также был издан земельный кадастр, в котором цены на землю в сделках купли-продажи определяются местным органом власти, но максимальное отклонение от фиксированных цеп должно составлять не более 20%;

• в сфере строительства иностранным подрядным компаниям разрешено участвовать в государственных проектах и строительстве инфраструктуры в качестве консультанта, инвестора, поставщика материалов и оборудования. Принятые изменения в законодательстве СРВ призваны стимулировать

поток новых иностранных инвестиций, укрепить положение отечественных предприятий, унифицировать условия функционирования всех предприятий независимо от формы собственности, повысить уровень поступлений доходов в бюджет и т.д. Выделяется тенденция к выравниванию условий функционирования для предприятий и организаций всех форм собственности, а также к гармонизации законодательства в соответствии с мировыми стандартами.

Наряду с позитивными изменениями в нормативно-правовой среде, в правоприменительной практике по-прежнему присутствуют определенные противоречия и нестыковки в действующих нормативно-правовых актах, которые с одной стороны, рассматриваются инвесторами как один из сдерживающих

факторов роста экономики. С другой стороны, экономические субъекты активно пользуются лазейками и несогласованностью законодательства для создания схем по уклонению от налогов и их минимизации.

Оценка действующей нормативно-правовой базы формирования доходов государственного бюджета СРВ показала, что она состоит из огромного количества подзаконных актов. Данная ситуация обусловлена тем, что законы во Вьетнаме (в т.ч. о налогах и сборах) строятся по принципу «установления каркаса», а не путем принятия законов прямого действия, недостающие нормы и необходимая конкретизация добавляются потом, поэтому структура налоговых законов предельно проста. В тексте закона фиксируется только объект обложения, круг плательщиков, предельные ставки. Более детальная информация, необходимая для исполнения (сроки, классификация объектов, льготы) содержится в подзаконных актах исполнительных органов власти. К ним относятся указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.

Следовательно, правовая база с каждым днем становится все более запутанной. Несогласованные действия законодательных и исполнительных органов приводят к принятию противоречивых норм и их неправильному толкованию. Возникает правовая коллизия, что создает условия для обхода закона и- появления коррупции во властных структурах. Постоянные изменения в огромном количестве подзаконных актов не дают добросовестному плательщику возможности своевременно нх учитывать и применять .

Необходимо отметить, что в законах содержатся множество неопределенных моментов, которые остаются на усмотрение исполнительных органов, кроме того, допущено "множество недочетов, из-за которых появляются возможности учреждения ■ дредприятия-однодневок, получения возврата НДС из бюджета, зачета налоговых обязательств по фиктивным документам, регулирования затрат, ухода от уплаты импортных пошлин в бюджет и т.д. Этими недостатками законодательства активно пользуются для минимизации и ухода от налогов.

Существование предприятий-однодневок позволяет остальным субъектам экономики легально занижать налогооблагаемую базу, перекладывать налоговые обязательства и т.д.

В ходе исследования было отмечено, что нынешнее состояние нормативно-правовой базы не позволяет реализовывать потенциалы роста поступлений доходов в бюджет за счет интенсивных факторов. Кроме того, отсутствие взаимосвязи между органами по мобилизации доходов в бюджет (налоговые, таможенные органы, казначейство) и регистрирующими органами, с одной стороны, не позволяют оперативно произвести встречные сверки данных по местам нахождения плательщиков, ответственным лицам, задолженности перед бюджетом и т.д. С другой стороны, они создают препятствия для добросовестных плательщиков, так как отсутствует оперативный обмен информацией об уплаченных в бюджет суммах налогов н сборов.

В результате исследования сделан вывод о том, что в экономике Вьетнама остро стоит проблема слабого налогового администрирования и несоответствия законодательства условиям хозяйствования. Она выражается в низкой собираемости налогов в частном секторе, особенно учитывая его возрастающую значимость для экономики. Частные предприятия для уклонения от уплаты (занижения) налогов пользуются лазейками налогового законодательства и ограниченными возможностями налоговых органов. Анализ информации официальных источников органов министерства финансов СРВ, действующего законодательства, а также специализированных обзоров СМИ по проблеме налоговых недоимок дает возможность выявить основные схемы ухода от налогов. К основным путям ухода от налогов во Вьетнаме в настоящее время относятся:

• Занижение оборота с целью снижения налога на доход предприятий и организаций;

• Перевод прибыли на вновь образованные предприятия;

• Завышение затрат;

• Занижение суммы НДС к уплате в бюджет;

• Занижение или уклонение от уплаты таможенных пошлин.

Причиной появления этих схем является, на наш взгляд, несовершенная законодательная база, слабое налоговое администрирование, слабое взаимодействие между государственными органами, низкая налоговая культура у населения и т.д.

Третья группа проблем посвящена анализу динамики и структуры доходов бюджета СРВ, а также факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов бюджета.

Анализ статистических данных показал, что за последние 10 лет прослеживается четкая тенденция увеличения поступлений доходов в государственный бюджет СРВ с 13,86% ВВП до 23,1%. За последние 5 лет доходы государственного бюджета СРВ выросли более чем в 2 раза. Увеличение поступлений налоговых доходов обеспечило львиную долю бюджетных доходов 83,3%, а неналоговые поступления составили только 16,7%. Среди натоговых доходов удельный вклад косвенных налогов (НДС, налог на специальное " потребление, таможенные пошлины) в росте составлял более 51,3%, а прямых налогов - 32%.

В структуре доходов государственного бюджета СРВ преобладают косвенные налоги (71% налоговых поступлений). Это объясняется тем, что, во-первых, растет объем торговли товарами и услугами; во-вторых, уровень доходов населения низок; в-третьих, реальный сектор экономики развивается более медленными темпами по сравнению с сектором услуг.

В результате проведенного анализа выявлено, что рост неналоговых доходов обеспечивался за счет двух источников: 1) доходов от передачи прав на

пользование землей — 10,06%3; 2) доходов от прибыли после уплаты налогов в нефтегазовом секторе — 6,57%. Дальнейший рост неналоговых доходов за счет этих источников возможен, поскольку, с одной стороны, практика использования рыночного метода определения цен при сделках с землей пока применена лишь в 42 из 64 провинций страны, с другой стороны, цены на нефть на мировых рынках находятся на высоком уровне.

Анализ динамики доходов государственного бюджета СРВ за период с 20002004 гг. показал, что рост бюджетных доходов в этом периоде обусловлен следующими факторами:

• экономическим ростом - увеличением объема ВВП;

• улучшением налогового администрирования • применением новых подходов к земельному налогу, ликвидацией ряда льгот, недочетов по НДС и налогу на доход предприятий и организаций;

• изменением структуры экономики по секторам экономики (госсектор, частный сектор, сектор с иностранным капиталом);

• ростом реальных доходов населения;

• благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть.

Наряду с благоприятными факторами в экономике Вьетнама существуют факторы, которые оказывают отрицательное влияние на дальнейший рост доходов государственного бюджета СРВ. К ним относятся:

• низкая доля участия НТП в добавленной стоимости;

• дефицит квалифицированных кадров в сочетании с высокой безработицей;

• наличие в экономике большою количества «свободных» денег, не задействованных в обороте;

• большой удельный вес государственной монополии в экономике;

1 С 2003 г. налог на использование сельхоззенель отменен, это означает, что 75% населения Вьетнама

освобождены от уплаты прямых налогов вообще.

• активное применение государством политики защиты интересов государственных предприятий;

• невысокая эффективность государственных инвестиций и т.д. Применение системного подхода при анализе позитивных факторов,

способствующих росту доходов бюджета, сдерживающих факторов и проблем в экономике СРВ позволило наметить пути реализации потенциала роста доходов государственного бюджета СРВ.

Четвертая группа проблем направлена на формирование конкретных предложений и мер по повышению доходов бюджета СРВ на основе расширения налоговой базы, совершенствования законодательства, изучения зарубежного опыта.

Рост доходов государственного бюджета СРВ, получаемых сегодня из конкретных источников, зависит в основном от двух факторов: 1. расширения налогооблагаемой базы конкретного источника; 2. повышения уровня собираемости налога. Расширение налогооблагаемой базы зависит от:

• Модернизации экономики, позволяющей добиться увеличения объемов ВВП;

• Повышения доли добавленной стоимости в структуре ВВП;

• Роста эффективности функционирования госпредприятий;

• Привлечения прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов;

• Развития сектора услуг;

По нашему мнению, для более быстрого и устойчивого роста экономики Вьетнама необходимо предпринять меры по сокращению льгот госпредприятиям, упрощению доступа частного капитала к государственным заказам, снижению масштаба государственной монополии; повышению ответственности чиновников. В условиях, когда доля государственных инвестиций в общем объеме составляет свыше 53% ежегодно, степень открытости этих проектов играет большую роль для развития частного сектора в экономике СРВ,

20

. Из-за административно-правовых барьеров частный капитал практически не может участвовать в государственных проектах. Выходом из сложившейся ситуации может служить создание национального тендерного бюро, которое должно размещать государственные заказы на основе общего тендера. Представляется также необходимость наряду с механизмом распределения госзаказов, создать отдельную государственную структуру для контроля за результатом выполнения каждого проекта, отменив практику предоставления отчетов вышестоящему органу ведомственного подчинения. В этом случае глава данной структуры должен нести персональную ответственность за достоверность утвержденных отчетов.

Мировой опыт показывает, что для устранения монополии госпредприятий в экономике, необходимо создать антимонопольный комитет, который будет постоянно вести мониторинг соотношения долей основных участников на рынке; принять антимонопольный закон, в котором будет прописан перечень отраслей, принадлежащих к естественным государственным монополиям.

Повышение доли производств высоких переделов в ВВП, обновление основных фондов, снижение энерго- и материалоемкости ВВП могут быть осуществлены в форме лизинга за счет части фонда государственных инвестиций.

Предполагается, что фонд государственных инвестиций будет полностью формироваться за счет бюджетных средств и предназначаться для поддержки различных отраслей экономики СРВ. Для управления денежными средствами фонда целесообразно учредить отдельные управляющие компании с профильными, негосударственными акционерными банками по каждому направлению деятельности. Аппарат управления управляющей компании формируется банком, при этом банк несет полную ответственность перед Госбанком СРВ в размере средств, находящихся в распоряжении управляющей компании.

Размер дохода управляющей компании и банка зависит от объема финансирования различных проектов. Распределение прибыли производится только по завершению каждого проекта. Для мотивации труда и повышения ответственности управляющих персоналом предусматривается механизм закрепления до 40% прибыли (убытка) за трудовым коллективом управляющей компании, 60% банку. Государство только заинтересовано в повышении экономической активности - расширении налоговой базы и сохранении средств, находящихся в распоряжении управляющих компаний.

Одним из эффективных способов обеспечения стабильного роста ВВП и наращивания добавленной стоимости является создание и продвижение новых торговых марок международного уровня, которое возможно только при масштабно и грамотно проведенной маркетинговой политике, применении современного оборудования, технологий управления и жестких мер контроля качества по международным стандартам.

Для повышения эффективности работы госпредприятий целесообразно рассмотреть возможность материальной мотивации руководящего звена госпредприятий путем продажи им по номинальной стоимости до 10% акций предприятия без права их дальнейшей перепродажи. Эти акции подлежат возврату государству при уходе с занимаемой должности. Главная задача мотивации — заинтересовать руководителей госпредприятий в более эффективном использовании государственной собственности; способствовать формированию привычки относиться к государственным ресурсам так же бережно, как к своим.

В существующих условиях только хорошо работающей экономики недостаточно для обеспечения стабильного поступления доходов в бюджет. Высокий уровень налогового администрирования может быть достигнут только при применении современных информационных технологий, постоянном совершенствовании нормативно-правовой базы.

К основным мерам по совершенствованию нормативно-правовое базы формирования доходов государственного бюджета СРВ относятся следующие:

• Кодификация законов;

• Устранение явных недочетов (лазеек) и противоречий в действуюппгх законах;

• Принятие критически важных законов для развития экономики (например, Закона о защите интеллектуальной собственности и др.);

• Активное внедрение информационных технологий, в частности создание единого информационного пространства Министерства финансов СРВ. Самая острая проблема нормативно-правовой базы доходов бюджета

проявляется в наличии законов каркасного характера и, следовательно, наличии большого количества подзаконных актов исполнительных органов. Предполагается, что разработка Бюджетного и Налогового кодекса во Вьетнаме:

• позволит проанализировать весь накопленный основной нормативный материал бюджетно-налогового законодательства, при этом будет достигнута большая взаимосвязанность нормативных актов;

• позволит упорядочить иерархическую структуру бюджетного, налогового законодательства и повысить их прозрачность.

Необходимо отметить тот факт, что защита интеллектуальной собственности на современном этапе развития экономики является одним из важнейших инструментов решения государственных задач. При рассмотрении основных факторов развития экономики развитых государств мира видно, что значительная часть роста ВВП (до 80%) в этих странах достигается за счет инновационного сектора экономики.

С появлением реального механизма государственной защиты интеллектуальной собственности юридические и физические лица будут инвестировать средства в разработку нематериальных активов. В частности, хорошим инструментом для улучшения налогового администрирования является

создание унифицированной программы бухгалтерского учета наподобие «1С», правовых комплексов (таких, как российские «Гарант» и «Консультант-плюс»), специализированной программы учета для бюджетных учреждений и автоматизированной информационной системы для государственных финансов.

Обобщение опыта развитых стран показало, что достичь высокого уровня налогового администрирования возможно только при использовании современных информационных систем и технологий. Применение информационных технологий является неотъемлемой частью функционирования финансовых, налоговых органов государства, казначейства и т.д. Оно вызвано необходимостью обработки больших объемов информации в строго регламентированные интервалы времени. Сделать это можно только с использованием информационных технологий.

Кроме расчетной функции, современные информационные технологии значительно улучшают контрольную функцию налоговых органов за счет полного цикла регистрации информации. Данные по каждому налогоплательщику заносятся в единую финансовую базу с момента его регистрации и постоянно обновляются в ходе его деятельности. Создание единой информационной базы данных позволяет контролировать налогоплательщиков в режиме реального времени и производить встречные проверки.

В краткосрочной перспективе главной задачей автоматизации управления государственными финансами во Вьетнаме является создание единой информационной базы данных, в которой были бы объединены информационные базы налогового органа, таможни н казначейства. Создание единого информационного пространства позволит совершить качественный скачок в управлении государственными финансами. Единое информационное пространство может служить базой для анализа, контроля, прогнозирования, планирования поступлений и расходования бюджетных средств через казначейство, таможню и налоговые органы.

Вместе с базой данных единого информационного пространства следует формировать единый реестр налогоплательщиков, включающий и физических, и юридических лиц, с целью построения достоверной и актуальной информационной системы учета находящихся у них в собственности объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; осуществления полного и оперативного контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Таким образом, выявленные резервы роста доходов государственного бюджета СРВ могут быть мобилизованы через:

• экономический рост в виде ежегодного прироста объема ВВП интенсивным и экстенсивным методами;

• изменение структуры ВВП в сторону увеличения доли добавленной стоимости;

• увеличение удельного веса негосударственного сектора экономики. Процесс формирования негосударственного сектора экономики происходит интенсивно по двум направлениям: создание новых негосударственных предприятий и приватизации государственных предприятий;

• повышение эффективности функционирования государственных предприятий;

• внедрение системы мер по повышению эффективности и целесообразности использования государственных инвестиционных ресурсов;

• совершенствование нормативно-правовой базы (гармонизация с международными нормами, сокращение количества подзаконных актов, устранение лазеек);

• введение новых налогов рыночного характера (социальные налоги, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество юридических лиц);

• внедрение информационных технологии для повышения уровня налогового администрирования.

Необходимо также отметить, что в процессе формирования доходов бюджета человеческий фактор (осознание гражданами необходимости уплаты налогов)

играет не менее важную роль, чем экономика и право. Именно с этой целью многие страны регулярно проводят комплекс мероприятий по налоговому образованию граждан с помощью прогрессивных форм и методов информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками посредством современных технических средств (Интернет, электронная почта, семинары, консультации, пропаганда через СМИ).

Реализация выводов и предложений, обоснованных в диссертации, будет способствовать оптимизации структуры экономики, более эффективному использованию имеющихся ресурсов, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему росту доходов государственного бюджета СРВ.

3. Основные публикации по теме диссертации

1. Нгуен С.Т. Методологические подходы к формированию налоговых доходов бюджета: зарубежный опыт // Дайжест финансы. —М. -2005 -0,5 пл.

2. Нгуен С.Т. Роль инвестиций в формировании доходов государственного бюджета СРВ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. -М. -2005 -№24. -0,5 п.л.

3. Нгуен С.Т. Инвестиция - основной фактор роста экономики Вьетнама в условиях переходного периода // Материалы 5 международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. —М: Российский университет дружбы народов, 2006. -0,15 пл.

4. Нгуен С.Т. Резервы роста доходов государственного бюджета СРВ // Финансы. -М. -2006 -№7. -0,25 п.л.

Принято к исполнению 17/10/2006 Исполнено 18/10/2006

Заказ № 753 Тираж: 120экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш,, 36 (495) 975-73-56 .autoreferat.ni