Резервы увелическия выпуска продукции в результате совершенствования структуры парка технологического оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сотник, Инна Алимовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы увелическия выпуска продукции в результате совершенствования структуры парка технологического оборудования"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• ГОСУДАРСТВЕННАЯ орд а на ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДШЯ УПРАВЛЕНИИ имени СЕРГО ОРДШККИДЗЕ

На правах рукописи

СОТНИК ИННА АЛШОЗНА

РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПАРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО - - ОБОРУДОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика, планирование, организация ..-■*, : управления народным хозяйством и его отраслями (машиностроение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ,кандидата экономических наук

Москва - 1992 г.

Работа выполнена на кафедре "Управление персоналом" Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления клена" Серго Ордеоникидзе.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Акбердин Р.З.

доктор экономических наук, профессор Празднов P.C.

кандидат экономических наук, доцент Соболев В.А.

Центр социально-экономических исследований и информации Комитета экономики и прогнозирования Правительства Москвы

Защита состоится "

" 1992 г. в /Г часов

на заседания специализированного совета К 053.21.03 Государственной ордена З^удавого Красного Знамени академии управления имени Сгрго Ордаонаддзе по адресу: 109542, Рязанский проспект, дом 99, зад заседаний ученого Совета.

С дассзртапиеД магно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имрян Серго Ордаоникидае. -

Автореферат разослан

-- /£ - {-tCulSp

1992 г.

-чеки; секретарь специализированного :о^ета, ¿кандидат аконшических наук

Фролова H.Ä.

РОССИЙСКАЯ

¡УДАК-СТ8ЕЯ::АЯ Г^^'Щ 3 -БИБЛИ01сКМ ОБЩАЯ Ш>ЛКТЕРИСТШ. РАБОТА

Актуальность диссертационной работы. В условиях развития рыночной экономики при любой форме хозяйствования предъявляется новые требования к направлениям развития и эффективности использования основных производственных фондоз, в том числе их активной части - парка технологического оборудования (НТО). Кроме того, в условиях перехода к рынку изменяется отношение к парку технологического оборудования собственников средств производства - государственных, акционерных, кооперативных и частных, заинтересованных наиболее полно удовлетворить потребности обцестза в выпускаемой продукции и, следовательно, получить максимальную прибыль на вложенный капитал. Выпуск коккурентноспособноЗ продукции, с одной стороны, вынудит акционеров иметь современный парк технологического оборудования, но, с другой стороны, предприятия, особенно в переходный к рынку период, будут заинтересованы в эффективном использовании действующей техники из-за ограниченности финансовых ресурсов и стремления повысить размеры дивидендов с целью привлечения акционерного капитала для корен" ной реконструкции и технического перевооружения предприятий.

. В этих условиях особенно острой становится проблема увеличения пропускной способности действующего ПТО путем поддержания постоянной его сбалансированности при одновременном формировании гибкой технологической структуры в соответствии с требования;,"; рыночной экономики.

, В начальный период развития рыночных отношений из-за ограниченности, ресурсов и их дорогбвизны стремление предприятий со-.хранйть.и эффективно использовать действующую технику с целью . увеличения выпуска конкурентноспособной продукции высокой рентабельности становится определяющим в программах технического развития предприятий. В связи.с этим выявление, оценка и использование резервов увеличения пропускной способности ПТО получает новое актуальное звучание. Об актуальности использования этих резервов .говорит тот факт, что из-за несбалансированности ПТО по пропускной способности его мощность используется лишь на одну треть. Более половины этих резервов возникает из-за несбалансированности ПТО по технологической структуре. . . Тем не менее резервы сбалансированности ПТО на предприятиях -еще. не' стали объектом анализа, оценки и использования. Это ьо

много:.: объясняется отсутствием приемлемых методических разработок.

Различные теоретические и методические аспекты проблемы развития технической базы предприятий и отраслей, формирования парка технологического оборудования нашли отражение в работах Акбсрдина Р.З., Архипова В.М., Беленького П.Е,, Градова А.П., ЗэЛцеза К.Л., Маниловского Р.Г., Мокия Н.С.,. Ойнера К.Ф., Пал-тсровича Д.Н., Петровича U.M., Празднова Г.С., Сапиро Е.С., Пекина Б.H., Фальцмана В.К. и других экономистов.

Однако в работах этих авторов, включая отраслевые методики ЭНИПСа к "Оргстанкинлрома", вопросы, особенно связанные с формированием НТО, решались на уровне народного хозяйства, отдельных отраслей и регионов. В некоторых работах (Р.З.Акбердина, Н.Л.Зайцева, Н.С.1Локия и др.) эти вопросы решались на уровне предприятии, но с позиций государственной формы хозяйствования.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование с учетом требований рыночной экономики методологических к практических аспектов сбалансированного развития парка технологического оборудования иа основе использования резервов увеличения пропускной способности ПТО за счет формирования рациональной технологической структуры.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка экономической концепции перспективного развития технической базы акционерного предприятия в условиях развития рыночной экономики;

- разработка методических основ ког.шлексного анализа сбалансированности действующего парка ■ технологического оборудования на разню: уровнях управления предприятием с учетом факторов, алияшцнх на технологическую структуру. ПТО;

- выявление и оценка резервов увеличения выпуска продук-цл:: и прибыли в результате обеспечения сбалансированности парка тохнслигического оборудования по пропускной способности за счет полдерг-апия и формирования рациональной технологической структура III0;

- разработка и апробация методических основ формирования технологической структуры IIT0 с использованием ЭВМ;

- определение эффективности сбалансированного развития

тохлслсг^ческого оборудования и ее влияния иа пропускную

- 5 -

способность и на конечные результаты работы акционерного предприятия (на выпуск конкурентоспособной продукции и прибыль).

Объектом исследования является парк технологического оборудования предприятия тякелого масиностроения с единичном и серий-нъел типом производства.

Продглетом исследования в диссертационной работе приняты сбалансировашость ПТО по технологической структуре и ее влияние на конечные результаты работы предприятия.

В диссертационном исследовании учтены законы, указы, постановления правительства, официальные методические материалы и инструкции.

В процессе исследования были изучены материалы периодических изданий, диссертации, авторефераты диссертаций, монографии отечественных и зарубежных экономистов, теоретические и прикладные разработки научно-исследовательских организаций по теме диссертации. В работе были использованы методические, нормативные и статистические материалы, фактические данные предприятий, а также результаты научно-исследовательских хоздоговорных работ, выполненных лабораторией ГАУ имени Серго Ордаоникидзе с участием автора по заданию предприятий и институтов тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- обоснована объективная необходимость и раскрыто экономическое значение обеспечения сбалансированного развития действующего парка технологического оборудования в переходный к рыночным отношениям период, заключающееся в увеличении выпуска конкурент-носпособной продукции высокого качества и рентабельности при относительно небольших капитальных вложениях и рациональном использований ресурсов;

, - раскрыта сущность "сбалансированного парка технологического оборудования" как системы машин, состоящей из структурно-технологически -.организованных элементов, имеющих определенный уровень соответствия требованиям выпускаемой продукции и технологии ее изготовления, сопряженности и пропорциональности и выполняющих в ходе единого технологического процесса строго определенные -функции в целях изготовления продукции высокого качества в : заданном.объёме, номенклатуре'и в установленные сроки при рациональном';- использовании-ресурсов;:

- 6 -

- сформулирована экономическая концепция перспективного развития технической базы предприятия, предусматривающая необходимость интенсификации промышленного производства с целью увеличения выпуска продукции высокого качества и повышения социально-экономической эффективности производства путем формирования сбалансированного ПТО. при минимальных капитальных вложениях в результате максимального сохранения действующей техники в составе ПТО и рациональном использовании ресурсов и резервов увеличения его пропускной способности;

- получена количественная оценка влияния выбранной стратегии перспективного развития технической базы предприятия на увеличение выпуска продукции с помощью предложенного основного экономического 1фитерия сбалансированного развития ПТО и формирования рациональной его структуры - минимума капитальных вложений на единицу прироста прибыли;

- усовершенствована классификация внепроизводственных (рыночных) и внутрипроизводственных факторов, влияющих на формирование рациональной технологической структуры ПТО, путем отбора их в соответствии с принятой экономической концепцией и основным экономическим критерием;

- разработана модель парка технологического оборудования на типоразмерном уровне с помощью системы показателей - коэффициентов соответствия, сопряженности и пропорциональности с учетом прогнозируемой станкоемкости выпускаемых изделий и ее пооперационной структуры, прогнозируемого уровня использования действующего ПТО, резервов сбалансированности, рыночной неопределенности и возможного предела сбалансированности идеальной его модели; ■

- разработана система координации развития технической базы предприятия на региональном уровне путем создания региональных центров {.алого предпринимательства и акционерных обществ, занимающихся изучением состояния ПТО на предприятиях и разработкой рекомендаций по его развитию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию. *

Практическая значимость работы заключается в том, что.разработанные автором методические рекомендации позволят предприя-. тиям с любой формой хозяйствования организовать систематический анализ степе:«; сбалансированности действующего парка технологического оборудования по технологической структуре с применение«

ЭВМ. Результаты такого анализа составят такие базу для разработки комплекса мероприятий по поддержанию и формированию рациональной технологической структуры ПТО, что позволит предприятиям своевременно выявлять и оценивать резервы увеличешш выпуска продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканских конференциях: "Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы" (г.Тбилиси, 1989 г.); "Повышение эффективности использования и обновления оборудования на машиностроительных предприятиях республики" (г.Чимкент, 1990 г.); научно-технических конференциях молодых ученых ГАУ имени Серго Орджоникидзе (М., 1989, 1990, 1991 гг.).

Основные результаты диссертационной работы были использованы при разработке по заданию предприятий и институтов тяжелого машиностроения следующих методических и практических рекомендаций: --"Комплексный анализ состояния ПТО и разработка рекомендаций по обеспечению его сбалансированности с применением ЭВМ";

"Комплексный анализ ПТО, влияние и оценка резервов увеличения пропускной способности ПТО и разработка рекомендаций по обеспечению его сбалансированности"; •

"Анализ эффективности воспроизводства парка технологического, оборудования и разработка рекомендаций по ее повышению".

; Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, '.трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст ■диссертации изложен на 150 страницах (без приложений).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим, объемом 1,6 печатных листа.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо/вводеняа обоснована актуальность темы диссертационного ; исследования, сформулирована его цель, задачи, научная новизна и практичёспая "значимость диссертации, определена структура работы. >

' Первая глаза - "Теоретические аспекты формирования сбалансированного парка технологического оборудования (ПТО)" - посвя-;щена,обоснованию объективной необходимости и экономического значения- сбалансированного развития ПТО в условиях сложившейся эко-•.ношческой ситуации и разработке экономической концепции перспективного развития технической базы предприятия в условиях перехода vie рцночным отношениям. г^-.:',:

- 8 -

Экономическое значение сбалансированного ПТО необходимо рассматривать в двух аспектах:

- с точки зрения влияния свойств элементов, составляющих систему, на свойство системы в целом;

- с точки зрения влияния системы (сбалансированного ПТО)

на конечные показатели работы предприятий (выпуск продукции, рентабельность) .

Для того, чтобы оценить степень влияния внутренних свойств элементов, составляющих систему, на свойство системы в целом применительно к парку оборудования, необходимо использовать системный подход.

Согласно этилу подходу, сбалансированный парк технологического оборудования представляет собой систему машин, состоящую из структурно-технологически организованных элементов, имеющих определенный уровень соответствия требованиям выпускаемой продукции и технологии ее изготовления, сопряженности и пропорциональности по пропускной способности и выполняющих в ходе единого технологического процесса строго определенные функции в целях изготовления изделий высокого качества в заданном объеме и ассортименте, в установленные сроки при рациональном использовании ресурсов. Кроме того, каждую группу оборудования в рамках такой системы, а также каздое рабочее место в составе группы оборудования можно охарактеризовать определенным потенциалом. Сложность проблемы в том, что потенциал системы машин не аддитивен потенциалу частичных машин, то есть простая сумма потенциалов отдельных машш не характеризует потенциал системы в целом. При оптимальном использовании системных свойств общий потенциал будет выше суммы частных потенциалов, что обусловлено появлением у системы свойства гмердаентности. Однако эмердаентность не может появиться автоматически. Нерациональный состав, структура и взаимодействие элементов приводят к тому, что потенциал системы становится меньпе суммы частных потенциалов. .

Это утверждение подтверждается данными анализа парка технологического оборудования, проведенного автором на Новокраматор-ско:.; масшестроктеяъном заводе.

Несбходиг.-.естъ исследования причин недоиспользования парка оборудовали предполагает, что при раскрытии резервоз увеличения ::ы:7ус:-х продуй^:; в результате сбалансированного развития ПТО

т;:шаюгтческз1"0 оборудования следует рассматривать не толь-

- 9 -

ко как совокупность отдельных видов, групп, типов, моделей оборудования, которые в ходе единого технологического процесса злп-яыт на рост эффективности производства, но и как совокупность различных структур, от которых непосредственно зависит целесообразность результатов работы отдельно;; единицы оборудования и, следовательно, потенциал всей системы.

Такой подход к рассмотрению ПТО предполагает также, что сбалансированный ПТО должен быть сформирован таким образом, чтобы результат труда одного звена элементов системы был полностью принят но обработку другим звеном. При этом элементы системы долины быть упорядочены, согласованы и взаимосвязаны в своем взаимодействии во времени и пространстве. Следовательно, мелду элементами системы должна быть определенная степень соответствия ее технологической структуры пооперационной структуре станкоем-кости выпускаемой продукции и конструктивно-технологическим параметрам обрабатываемых изделий, а также степень сопряженности системы между элементами производственной структуры и уровням:; управления.-

Если же на практике не удается обеспечить такое соответствие, возникают диспропорции в пропускной способности ПТО, образующиеся "узкие" места сдерживают работу остальных звеньев, з результате чего их производствегашс мощности остаются недоиспользованными, что. в свою очередь, выражается в уменьшении выпускаемой продукции.

Б связи с этим экономическое значение обеспечения сбалансированности действующего парка технологического оборудования путем формирования его гибкой технологической структуры будет выражаться, в соответствии с требованиями рыночной экономики, в увеличении выпуска конкурентоспособной продукции высокого качества :грентабельности при относительно меньших капитальных вложениях и рациональном использовании ресурсов и резервов.

Анализ специальной экономической литературы по проблемам повысешш эффективности производства на основе сбалансированного развития ПТО позволил сделать вывод о том, что ни в теории, н;: на практике не уделяется должного внимания методам обеспечения сбалансированности действующего парка технологического оборудования за счет формирования гибкой его технологической структуры с учетом использования резервов увеличения его пропускной способности.

- 10 -

3 связи с этим в диссертационном исследовании возникла необходимость разработки экономической концепции перспективного развития технической базы предприятия с учетом требований рыночной экономии:.

В данном исследовании з качестве экономической концепции перспективного развития технической базы предприятия при ограниченности и дороговизне ресурсов в период перехода к рыночной экономике принята необходимость интенсификации промышленного производства с целыо увеличения випуска продукции высокого качества и рентабельности и позыпенпя социально-экономической эффективности производства путем формирования сбалансированного по пропускной способности парка технологического оборудования с гибкой технологической структурой при относительно меньших капитальных илокзниях з результате максимального сохранения действующей работоспособной техники в составе ПТО и рациональном использовании ресурсов и резервов увеличения его пропускной способности.

Дяя более детального рассмотрения сущности экономической концепции перспективного развития технической базы предприятия в диссертации использован системный подход, предусматривающий единую стратегию, комплексность, преемственность, нацеленность действий на решение последовательно выстроенных общих задач.

Разработка экономической ковдепции перспективного развития технической базы предприятия с позиций системного подхода предопределила реализацию следующих его принципов:

- четкую постановку цели системы;

- определение критерия эффективности достижения цели;

- установление состава функциональных задач, которые необходимо решать;

- выбор методов и коглгслекса организационно-технических мероприятий дои решения функциональных задач;

- обоснование рациональной структуры элементного обеспечения;

- построение системы управления (организационной структуры) и рамках которой оудет реализована экономическая концепция.

Б донном случае конечной целью перспективного развития тех-ьпчоской базы предприятия является увеличение выпуеш конкурентно способной проекции высокого качества п достижение максимальной осцгшьго-ойсасжческоС о^-ектиг^ости производства на основе сба-.-.;и!с1::'.о;>ан:-сого развития НТО при минимальных затратах трудовых

и материальных ресурсов.

3 рамках экономической концепции конкретное проявление стратегии перспективного развития технической базы предприятия заключается в выборе критерия эффективности достижения цели :: в формировании программ и планов сбалансированного развития НТО.

Теоретические исследования и анализ аспектов, касающихся выбора критерия эффективности развития л использования технической. базы производства, позволил сделать вызод о том, что в экономической литературе нет единого мнения по этому вопросу.

\ Б условиях ограниченности ресурсов при переходе к рыночной экономике в качестве основного экономического критерия э&Зектиз-ности сбалансированного развития ПТО предлагается в данной работе использовать минимум капитальных вложений ::а единицу прироста прибыли, полученной' в результате обеспечения сбаланснрозанко-сти действующего ПТО по пропускной способности путем фор-

мирования гибкой технологической структуры, прежде всего за счет использования резервов обеспечения соответствия, пропорциональности и. сопряженности ПТО '(Кэос):

К,

эос е Кг/ДИр -~т1п ,

где К 0 - критерий экономического обоснования сбалансировап-ности развития ПТО; •. Кц - капитальные вложения на сбалансированное развитие ПТО;

ДПр ' - прирост в абсолютном или относительном выражении прибыли от реализации продукции в результате сба, у... лансированного- развития ПТО.

. Выбор в качестве основного показателя - критерия минимума капитальных вложений на единицу прироста прибыли при услсзки выпуска продукции в заданном, в.соответствии со спросом на рынке, объеме и-ассортименте обусловлено тем, что он учитывает все ; вида затрат на производство (издержки и капитальные вложения через.прибыль), а также все три элемента производства: предметы труда,.: средства труда и труд. , ..

Кроме того, критерий минимума капитальных вложений на единицу прироста прибыла позволяет получить количественное выражение научно-технической обоснованности выбора основных направле-

- 12 -

ний технического развития предприятия (расоирение, реконструкция п техническое перевооружение) и конкретных первоочередных мир по использованию резервов устранения диспропорций в пропускной способности ПТО.

Социально-экономическую обоснованность стратегии перспективного развития технической базы предприятия в условиях перехода к рынку предлагается оценить с помощью качественного критерия - достижения максимального социального эффекта и степени социальной защищенности работников при минимальных удельных капитальных вложениях.

Б соответствии с принятой экономической концепцией и критерием экономического обоснования выбора направлений перспективного развития сбалансированного ПТО и совершенствования его технологической структуры в диссертационной работе дается обоснованно разработки гибкой перспективной программы формирования парка технологического оборудования.

Схема формирования парка технологического оборудования представлена на рис. I.

Из рис. I видно, что программа формирования парка технологического оборудования разрабатывается, во-первых, в тесной увязке взаимосвязанных объектов планирования: продукции, технологии и парка как на этапах комплексного анализа состояния ПТО, так и на этапах моделирования, проектирования и разработки программ. Бо-вторых, эти вопросы решаются в разрезе объема, пропускной способности, загрузки, состава и структуры ПТО, которые в свою очередь зависят от объема и номенклатуры продукции, структуры ее станкоемкости. В-третьих, объем капитальных вложений на перспективное развитие парка технологического оборудования определяется с учетом использования имеющихся резервов увеличения пропускной способности действующего ПТО и максимального сохранения в его составе действующей техники. В-четвертых, про-гра:.;.;у предлагается разработать по направлениям перспективного развития парка технологического оборудования и формирования его гибкой технологической структуры (реконструкция, техническое перевооружение). В-пятых, в текущих планах при разработке комплекса организационно-технических мероприятий на первый план вы-да:гг.:-;тся те меры, которые учитывает внутрипроизводственные резервы увеличения пропускаю:: способности ПТО и не требуют, как правиле, значительных капятслыгых вложений для :::: осуществления.

Комплексный анализ состояния НТО

| Продукция]

Объем продукции

Номенклатура продукции

[Технология |

Суммарная станко(машинЪ) емкости продукции

станко(машино) емкости изделий

Определение перспективно! потребности рынка в продукции предприятия (маркетинг)

Объем НТО ~

Пропускная

способность

ПТО

Загрузка ПТО

{Структура ПТОр-Юостав НТО"

Парк

технологического [оборудования

Определение суммарной потребности продукции в станко(машино)-часах работы ПТО

Модель проектируемого ПТО (прогноз)

Капитальные вложения

Анализ резервов увеличения пропускной способности ПТО

Резервы увеличения пропускной способности ПТО_

Перспективная программа йормпрова-ния сбалансированного ПТО по направлениям развития

Капитальные вложения с учетом

использования оезервов

Разработка оргтех-меропрпятий по реализации резервов

Рис. I. Схема формироватш парка

технологического оборудования (ПТО)

Во-втопо.Ч главе - "Методологические и практические основы комплексного анализа состояния и оценки резервов пропускной способности парка технологического оборудования" - в рамках экономической концепции перспективного развития технической базы .педприятпя разработана классификация факторов, влиязетх ка

М

технологическую структуру ПТО, а татю разработаны методические основы комплексного анализа технологической структуры ПТО, проведен анализ и оценка резервов увеличения выпуска продукции в результате совершенствования технологической структуры ПТО.

Протесе увеличения выпуска продукции на основе формирования оптимальной структуры ПТО сложен и зависит от многих факто- • рои, которые долгий быть учтены еще но этапе анализа состояния НТО. Кроме того, в условиях ограниченности и дороговизны ресурсов при переходе к рыночной экономике большое значение приобретает необходимость изыскания п использования резервов увеличения ; улучшения использования производственных мощностей предприятии. Это предопределило необходимость разработки в диссертационном исследовании классификации факторов, влияющих на формирование рациональной технологической структуры ПТО с позиций рыночной экономна.

Особенностью предложенной классификации факторов является то, что в ней отбор факторов осуществлен с помощью принятого в данном исследовании экономического критерия максимума прибыли при минимальных капитальных вложениях в соответствии с экономической концепцией перспективного развития ПТО и совершенствования его технологической структуры и с учетом изменений, которые происходят непосредственно в производстве и за его пределами в результате формирования новых рыночных условий.

Уже в настоящее время рыночные (перспективы спроса на продукцию предприятия, перспективы рынка новой техники, состояние рынка по реализации ненужного и излишнего оборудования, уровень: межзаводской кооперации) и внешние экономические (налоговая, амортизационная и кредитная политика) факторы, учтенные в классификации, оказывают как негативное, так и положительное влия-.- ,. ние на формирование перспективного ПТО. ''

Особенностью разработанной классификации является также' " то, что направления влияния этих факторов на формирование'рацио-, пальной технологической структуры ПТО сгруппированы путем их '.■'' оцешш с помощью общего (обеспечение.сбалансированности'ПТО по • пропускной способности) и трех частных (обеспечение соответст- '.• : вия технологической структуры ПТО технологической структуре " станкоемкости продукции; обеспечение соответствия конструктивно- ' тохнологичоекпх параметров изделия и оборудования; обеспечение ! сспряпсштссти смежных элементов производственной структуры по

- 15 -

пропускной способности ПТО) критериев-показателей оценки сбалансированности ПТО.

Данная классификация дозволяет определить влияние впепро-изводствешшх факторов (рыночных факторов, экономических (¡акторов) и внутрипроизводственных факторов (обусловленных характером выпускаемой продукции, состоянием техник] и технологии, состоянием организации производства, труда и экономию; предприятия) на прибыль предприятия от реализации продукции.

Па базе классификации факторов, влияющих на формирование рациональной технологической структуры ПТО в данной работе разработаны методические основы комплексного анализа этой структур;:.

Комплексный анализ состояния технологической структуры НТО целесообразно проводить па базе основного технологического оборудования с выделением вида, группы (подгруппы), типов и типоразмеров. Причиной, обуславливающей необходимость анализа всех элементов парка оборудования производственного подразделения (цеха, участка), является то, что. достижение минимума затрат за счет использования выявленных при анализе резервов по отдельной группе оборудования не обеспечивает достижения минимума затрат по всему ПТО вследствие проявления системных свойств.

Особенностью разработанной методики комплексного анализа состояния технологической структуры ПТО является то, что в ней принят методический подход, который предусматривает выявление резервов увеличения пропускной способности ПТО в результате со-вершенствоватш его технологической структуры путем сравнительного анализа этой структуры действующего ПТО с его моделью. Такой анализ дается по степени соответствия технологической структуры ПТО пооперационной структуре станкоемкости выпускаемой продукции, по степени сопряженности технологической структуры этого парка иезду смежными элементами производственной структуры и по степени пропорциональности конструктнвно-техпологпчесглх параметров оборудования и обрабатываемых изделий с помощью системы показателей: коэффициента соответствия (осиозной показатель), коэффициента сопряженности и коэффициента пропорциональности (дополнительные показатели).

¡¿столика анализа предусматривает выявление и оцеп::у с по-мопг>ю принятых показателей резерзов увеличения пропускной сно-ссбпссти ПТО в результате совершенствования его те;агслог;:чс-с:*.';й структуры и выбор организационно-техническ-их мероприятий по их реализации с учетом критерия: увеличение пролусглс;! слсгс'.:-'„от::

- 16 -

парка технологического оборудования при минимуме капитальных вложений.

Методические рекомендации ориентированы на первоочередное осуществление мер по расшивке так называемых "узких мест4путем улучшения использования или модернизации оборудования. В дальнейшем предусматривается устранение дефицита пропускной способности ПТО с помощью капиталоемких мер по обеспечению его сбалансированности по технологической структуре путем расширения и обновления, реконструкции и технического перевооружения.

Проведенный по этой методике анализ показал, что на машиностроительных предприятиях степень сбалансированности ПТО по пропускной способности достигает лишь 0,33 (до 33% от его теоретической мощности), что явилось причиной неоправданного роста на 10 предприятиях парка технологического оборудования на 21,3$ и снижения фондоотдачи на 22,Iii. Ново-Краматорском машиностроительном заводе (НКМЗ), на материалах которого прошла первоначальную апробацию предлагаемая автором методика, степень сбалансированности ПТО составляет всего лишь 22% мощности ПТО. На трех крупных механосборочных цехах, определяющих nporpai.ii.iy выпуска продукции по заводу, несбалансированность по пропускной способности отдельных групп оборудования колеблется от 10 до 56$, а лимитирующего оборудования - от 17 до 13%. На уровне участков она составляет в среднем 40%. Причем, свыше 50$ дефицита пропускной способности действующего ПТО возникает из-за нерациональной его технологической структуры. Анализ степеш: сбалансированности позволил выявить на уровне завода около 20;^ резервов увеличения пропускной способности ПТО только за счет совершенствования его технологической структуры.

Проведенный комплексный анализ .состояния IIT0 позволил сделать ряд выводов:

Во-первых, основная часть резервов (более чем 50%) возникает из-за несбалансированности ПТО по технологической структуре. Такая несбалансировашюсть возникает и усиливается по объективным (отставание в развитии ПТО по сравнению с продукцией и технологией) и субъективным (на ПШЗ не использовались в тсче- , нпе многих лет резервы первой группы, модернизация не играла существенную роль в увеличении пропускной способности НТО) причинам.

Во-вторых, постоянная несбалансированность ПТО по технологической структуре под влияние:.: объектив:; а факторов - явление

- 17 -

закономерное и, следовательно, ее устранение является объективной необходимостью. Этот закономерный процесс протекает дало при неизменном объеме, номенклатуре и технологии и создает большую часть неиспользованных резервов увеличения пропускной способности ПТО.

В-третьих, значительная часть (до 5055) дефицита пропускной способности ПТО на практике мояет быть устранена за счет внутрипроизводственных резервов улучшения структуры (сокращение численности неустановленного и бездействующего оборудовашш) и уровня (повышение коэффициентов сменности и внутрисменного использования) использования, сокращения простоев в плановых, неплановых и аварийных ремонтах и модернизации лимитирующего оборудовашш. Использование таких резервов на ШС.13 позволит увеличить пропускную способность ПТО на 6,7% (одна четвертая часть всех выявленных при анализе резервов). Реализация этих резервов не требует или требует минимальные капитальные алояения. Затем долглш проводиться капиталоемкие мероприятия по совершенствованию технологической структуры ПТО. В связи с этим программы перспективного развития технической базы предприятия путем формирования рациональной тохнологической структуры должны разрабатываться с учетом необходимости использования этих'резервов. Меньшая часть резервов достижения сбалансированности ПТО по технологической структуре должна реализовываться с целью поддержания рациональной его технологической структуры путем текущего обновления парка технологического оборудования (дополнительный ввод новой техники я замет морально и функционально устаревшего оборудования современным)

В-четвертых, большая часть этих резервов, дга реализации которых требуются значительные капитальные влонешга, должны учитываться в проектах периодически проводимой технической реконструкции, которая приводит к коренному изменению состава, структуры ПТО.

В третьей главе - "Основы методологических положений по совершенствованию технологической структуры парка технологического оборудования" - рассмотрены методические и практические вопросы поддержания и формирования рациональной технологической структуры ПТО с применением ЭВМ, ее влияния на пропуски способность ПТО и на конечные результаты роботы акционерного предприятия в условиях рыночной экономики.

Б этой главе,в связи с необходимостью выявления и оценки резервов увеличения пропускной способности ПТО,уделено внимание вопросам формирования региональной и производственной системы. координации и управления развитием техшческой базы предприятий.

В ьуюгономенклатуриом машиностроении,особенно в условиях рыночных отношений и проводимой конверсии, когда сменяемость номенклатуры изделий и их модификаций высокая, весьма важной экономической проблемой становится планомерное формирование рациональной, гибкой технологической структуры ПТО при максимальном сохранении работоспособной действующей техники и использовании резервов сбалансированности.

В данной работе перспективное формирование ПТО на типораз-мерном уровне (помодельный состав ПТО определяется на этой основе при проектировании технической реконструкции) и разработку, комплексных мер предлагается проводить на базе модели ПТО,'разрабатываемой с помощью системы показателей - коэффициентов соответствия, сопряженности,пропорциональности,с учетом прогнозируемой станкоемкости выпускаемых изделий и ее пооперационной структуры, прогнозируемого уровня.использования действующего ПТО, резервов его сбалансированности, рыночной неопределенности и возможного предела сбалансированности идеальной его модели. .

Разработку такой модели предлагается осуществить в десять этапов.

На первом этапе, на основе прогнозируемого объема, номенклатуры и структуры станкоемкости продукции, происходит оцреде-. ление перспективной типоразмерной структуры'ПТО'и разрабатывается его прогнозируемая модель. . ' ; -

На последующих этапах анализируется действующий .ПТО по тезе* нологической структуре, определяется степень соответствия действующего ПТО его перспективной модели и происходит.выявление и/'-.; оценка резервов пропускной способности действующего НТО." .'.

В дальнейшем, на основе принятого экономического.,1фитерия "^ минимума капитальных вложений на единицу прироста прибыли - разрабатывается комплекс мероприятий по устранению дефицита пропуск* ной способности действующего ПТО и приведению в соответствие ти-1 поразмерной структуры действующего ПТО типоразмерной структуре * •. прогнозируемой модели ПТО. •.'',/;Х-;

В результате прогнозируемая модель парка. технологического'

- 19 -

оборудования может быть представлена в виде суммарного количества единиц оборудований.В'разрезе типоразмерной структуры:

_nrt ,VM- Ln<p с

где 2Ll rroi- суммарное количество единиц прогнозируемого обору-п дования I -го типоразмера;

суммарная станкоемкость прогнозируемой продукции по j -му>виду технологической операции, выполняемой на оборудовании L -го типоразмера;

Tnfc - полезный фонд времени работы оборудования L -го типоразмера;

Крк - коэффициент, учитывающий величину резерва пропускной способности ПТО с учетом рыночной конъюнктуры;

Ктс ~ коэффициент, учитывающий возможный предел обеспечения сбалансированности ПТО по технологической структуре.

На заключительных этапах определяется объем и структура капитальных влояений, а также эффективность и ее влияние на конечные результаты работы предприятия (продукцию и прибыль).

Дополнительный выпуск конкурентоспособной продукции в результате сбалансированного развития ПТО ( Д Пс) предлагается определять по формуле:

аПС =Л6 £ (^пргьб 'f TCL Vjcn/>£ -ij'Kpit 'Ктс ;

где Л в - выпуск продукции в базовом периоде;

л,л л L u коэффициенты пропорциональности, соот-J г 'I Т "f* ветстБ11я и сопряженности.

Тогда дополнительную прибыль от сбалансированного развития ПТО (ДПрС) мояно определить следующим образом:

ДПрС=ДПс.Рп,

где Рп - рентабельность (фактическая или прогнозируемая с учетом рыночной конъюнктуры)продукции.

Проведенная апробация тзкого методического подхода с использованием 3Ш на Ново-Краматорском машиностроительном заводе позволила но только выяснить его практическую пригодность, но к выявить наличие резервов я оценить высокую экономическую тивность обеспечения сбалансированности ПТО. Письменное тгсдтвер-здеше заказчика свидетельствует о том, что на КК',!3 псяатг.зсзэ-ние резервов сбалансированности ПТО по пропускной способно;

- 20 -

за счет совершенствования его технологической структуры позволит увеличить выпуск продукции на 19,6$ и повысить ее рентабельность на 20%,

Величина экономического эффекта от увеличения сбалансиро-ванносицПТО по технологической структуре может быть определена по формуле:

Э<?с = дЦрс "АаК ~Спзк~Ро (дКс ~3<рр],

где дПрс- прирост прибыли от реализации конкурентоспособной продукции в результате обеспечения сбалансированности ПТО;

Ддк - дивиденда м вновь привлекаемый акционерный капитал;

Сллк - ссудный процент на заемный капитал;

Ро - общая рентабельность акционерного капитала (основных производственных фондов);

дКс - дополнительные капитальные вложения, связанные с обеспечением сбалансированности ПТО;

Эсрр - экономия финансовых ресурсов при увеличении выпуска продукции без капитальных вложений.

Величина экономического эффекта, расочитониого с учетом величины дивидендов и ссудного процента, составит 27,6 млн,руб. в масштабе цен 1990 г.

Однако полная реализация таких резервов в условиях перехода к рыночной экономике и в связи с ограниченностью акционерного капитала силами отдельных акционерных предприятий, как показывает практика последних лет, не представляется возможным. В связи с. этим в работе предлагается совместное .решение этой проблемы, на ■ •■.. региональном уровне путем создания региональных центров малого• предпринимательства (РЦШ) и акционерных обществ (товариществ) ' по изучению состояния ПТО на предприятиях, разработке, рекоменда-' ций (проектов) по его развитию, по монтажу, наладке? технической му обслуживанию и обеспечению средствами производства.

Необходимость совместного решения этих вопросов на практике должно, как считают некоторые специалисты, привести к созда- ' ни» на акционерном предприятии специального структурного подразделения - управления акционерным капиталом и основными фон- .' дами. •

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: . -

1. Сотник И.А. Улучшение использования парка технологического оборудования как фактор интенсификации производства: Тезисы доклада X республиканской конференции молодых ученых-экономистов. - Тбилиси, 15-16 июня 1989. - 0,1 п.л.

2. Акбердин Р.З., Дубинин Е.С., Сотник И.А., Федорова 'Н.Ф. Экономические вопросы ускоренного обновления машин и оборудования в условиях конверсии (изменения номенклатуры выпускаемой продукции) : Тезисы доклада республиканской научно-технической конференции. - Чимкент, октябрь, 1990. - 0,2 п.л.

3. Сотник И.А. Обеспечение сбалансированного развития парка технологического оборудования - объективная предпосылка интенсификации производства в условиях самофинансирования//-Экономическое развитие и переход к рынку: Сборник. - М.: ШУ, 1990. -Деп. в ШП10Н АК СССР. № 44652 от 28.05.91 г. - 0,6 п.л.

4. Сотник И.А. Экономическое' значение сбалансированного развития парка технологического оборудования в условиях перехода к рыночной экономике// Управление 90-х. Теория и практика, проблемы и решения: Сборник. Под ред. Балашова B.B. - М.: МИУ, 1991. - 0,6 п.л.

Подписано в печать я в свет 12.II.92 Объем 1 п.л. Тира/-:: ЮС экз.Заказ Х> 26Ь Ротапринт ГАУ :г.:вмн Серго Срд-ошдсхдзз 109014, .'нОсква, 'Л. лому кис тиче с кая, 4