Роль экспорта в развитии российского рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демьянов, Николай Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демьянов, Николай Сергеевич
Введение
Содержание
1. Теоретические основы международной торговли.
1.1 Роль международного разделения труда в развитии мировой экономики.
1.2 Международная торговля как ведущая форма международных экономических отношений.
1.3 Значение экспорта для развития мирового рынка зерна.
2. Мировой рынок зерна.
2.1 Современное состояние мирового рынка зерна.
2.2 Основные особенности международной торговли зерном.
2.3 Перспективы развития мирового рынка зерна на период
2003-2013 гг.
3. Роль экспорта в развитии российского рынка зерна.
3.1 Экспорт в истории российского рынка зерна.
3.2 Современное состояние российского рынка зерна и перспективы его развития.
3.3 Российский экспорт зерна в 2001-2003 гг.
3.4 Роль экспорта в формировании цен на российском рынке зерна.
3.5 Проблемы развития экспорта зерна из России и пути их решения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль экспорта в развитии российского рынка зерна"
Актуальность исследования. Рынок зерна в России является составной частью продовольственного рынка. В свою очередь, российский продовольственный рынок входит в мировую экономическую систему. Степень интеграции с мировым рынком для разных стран отличается довольно существенно, однако на современном этапе влияние национальных экономик разных стран друг на друга, их взаимодействие увеличивается. Рыночные системы разных стран находятся в постоянном развитии, изменении, взаимодействии. Для России исследование рынка зерна, в том числе экспорта зерна как одной из составляющих этого рынка, в настоящее время особенно актуально, так как одновременно происходят два взаимосвязанных процесса - изменения российского рынка зерна, связанные с внутренними экономическими реформами, и изменения, связанные с усиливающейся интеграцией в мировую экономику.
Мировой опыт показывает, что экспорт зерна является важной составляющей зернового рынка, одним из инструментов его регулирования. Он обеспечивает поступление валюты, дополнительные рабочие места, повышает эффективность производства, «подтягивает» внутренний рынок к международным стандартам. «Экспортная» ориентация зернового рынка, развитие животноводства позволяет уменьшить различие уровней доходов сельского и городского населения, что создает условия для ускорения социально-экономического развития сельских территорий. Есть все основания предполагать, что и для России эти закономерности будут действовать.
На Россию приходится около 12% мировых ресурсов пахотнопригодных земель, тогда как доля в мировом производстве составляет около 6%. Имея значительные площади плодородных земель и относительно благоприятные погодные условия, Россия обладает потенциалом не только обеспечить внутренние потребности в хлебопродуктах и кормовом зерне, но и стать крупным поставщиком зерна на мировой рынок. Вовлечение в производство части имеющихся земельных ресурсов может сделать Россию крупным, устойчивым экспортером зерна. Ёмкость отечественного рынка зерна в 2003-2004 гг. оценивалась в 5,7 млрд. долл. (стоимость зерна на уровне первого звена его покупки).
Зерновая отрасль является одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение. Хлебопродукты удовлетворяют около сорока процентов потребностей в питании населения России. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца. О благополучии страны часто судят по урожаям зерновых, по обеспеченности зерном. Производство зерна в значительной мере влияет на многие отрасли экономики. Выращиванием, хранением и переработкой зерна занимается около половины всех предприятий ЛПК. Эти отрасли сельского хозяйства обеспечивают примерно 10 миллионов рабочих мест в экономике страны. Рост производства зерна и стабилизация зернового рынка влечет рост производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях.
Одной из наиболее важных задач экономического развития России на современном этапе является восстановление продовольственной безопасности. В наибольшей степени продовольственная безопасность нарушена в сфере продукции животноводства. Производство продукции животноводства уменьшилось за десять лет (с 1990 г. до 2000 г.) почти в два раза, в основном по двум причинам: из-за снижения платежеспособного спроса и низкой конкурентоспособности с импортной продукцией (производство которой в значительной степени дотируется). В настоящее время, в условиях экономического роста в РФ, платежеспособный спрос на продукцию животноводства повышается. Основой для успешного развития животноводства является надежная кормовая база, ведущая роль в ней принадлежит производству зерна.
Валовые сборы зерна в РФ (как и в других странах) существенно зависят от погодных условий, поэтому добиться точного соответствия производства и внутреннего потребления зерна невозможно. Последнее компенсируется импортом или экспортом. При «импортной» ориентации внутреннего зернового рынка средние внутренние цены на зерно выше мировых (на стоимость доставки). При «экспортной» ориентации внутренние цены ниже мировых, что создает благоприятные возможности для развития животноводства, повышает конкурентоспособность этой продукции, в том числе и на мировом рынке.
В течение 90-х гг. XX века Россия осуществляла небольшие экспортные поставки зерна, но, в целом, оставалась нетто-импортером зерна. Переход зернового производства к рынку как регулятору всех отношений в продовольственном комплексе, а также снижение регулирующей роли государства повлекли за собой ухудшение основных параметров развития зерновой отрасли. Вместе с тем, итоги развития АПК за последние годы позволяют говорить о появлении позитивных тенденций и начале экономического роста в ЛПК. После кризиса 1998 г. производство зерновых в стране возросло, появилась заинтересованность в инвестировании в аграрный сектор.
Однако существуют и другие оценки ситуации на российском рынке зерна. Их смысл сводится к тому, что российский экспорт зерна не имеет перспектив, является случайным и даже вредным явлением, так как с точки зрения использования зерна составляет конкуренцию отечественному животноводству.
Цслыо исследования является научное обоснование места экспорта зерна и его значения для развития российского рынка зерна. В процессе исследования ставилась задача определить:
1. Значение экспорта зерна для развития национальной экономики;
2. Перспективы развития экспорта зерна из России;
3. Место российского экспорта зерна на мировом рынке;
4. Вероятные количественные характеристики российского экспорта зерна на период 2003-2013гг.
По этим вопросам в настоящее время высказываются различные мнения, начиная с того, что Россия скоро войдет в число ведущих мировых экспортеров, и заканчивая тем, что она станет в ближайшие годы одним из крупнейших мировых импортеров зерна.
Объектами исследования являются мировой рынок зерна и российский рынок зерна, как составляющая мирового рынка.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, правовых и организационных отношений, связанных с формированием, функционированием и развитием экспорта зерна.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической литературе, а также нормативно-правовые и инструктивные акты, регулирующие реформирование и развитие российского агропромышленного комплекса. В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, данные ФЛО ООН, Европейского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства США (USDA). При проведении исследования применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический.
Научная новизна. В работе проанализированы существующие тенденции развития мирового и российского рынков зерна и на основании этих тенденций определены перспективы российского экспорта зерна, его объемы и оптимальная структура. Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлено влияние экспорта на российский рынок зерна;
- научно обоснован сценарий развития российского рынка зерна на ближайшие 10 лет;
- оценен наиболее вероятный уровень экспорта зерна из РФ;
- предложена новая методика прогнозирования цен на зерно на российском рынке;
- предложены мероприятия по оптимизации зернового экспорта.
Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования при формировании политики по развитию рынка зерна в стране в целом, в отдельных зернопроизводящих регионах, компаниях - участниках российского рынка зерна. Результаты исследования соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», «Экономическая теория», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий АПК».
Апробации результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы шесть статей. Основные положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях. Результаты работы были использованы при разработке стратегий развития и при планировании работы в крупных зерновых компаниях («Росхлебопродукт», ООО «МЗК»). Предложения автора использовались при разработке концепции развития российского рынка зерна Российским Зерновым Союзом, в работе над совершенствованием нормативно-правовых актов функционирования российского рынка зерна. Имеются три акта о внедрении.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 162 наименования. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 22 рисунка и 17 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Демьянов, Николай Сергеевич
Выводы и предложения
Проведенное исследование по проблеме «Роль экспорта в развитии российского рынка зерна» позволяет сделать следующие выводы:
1. Экспорт зерна играет значительную роль в развитии мировой экономики, обеспечивая устойчивое развитие аграрных секторов стран-экспортеров, увеличивает уровень продовольственной безопасности населения планеты.
2. Мировой рынок зерна в настоящее время контролируют пять крупнейших стран-экспортеров: США, Канада, Австралия, ЕС и Аргентина. Ведущую роль в международной торговле зерном играют ТНК, доля десяти крупнейших ТНК превышает 80%.
3. Экспорт зерна, в том числе поддерживаемый государственными субсидиями, используется в ряде стран как эффективный инструмент стабилизации внутренних рынков зерна.
4. Развитие мировой экономики приведёт к увеличению международной торговли зерном. Россия, Украина и Казахстан станут устойчивыми поставщиками зерна на мировой рынок. Международные эксперты прогнозируют экспорт зерна из России на уровне 7 млн. т в год (5 млн. т пшеницы и 2 млн. т ячменя).
5. Современное состояние российского рынка зерна является переходным, наблюдается постепенное повышение спроса на зерно на внутреннем рынке за счет восстановления отечественного животноводства. Потенциал производства зерна в России в настоящее время выше внутренних потребностей в зерне, что создаёт хорошие предпосылки выхода России на мировой рынок в качестве экспортера зерна.
6. При наиболее вероятном сценарии развития российского рынка зерна на период до 2013 г. производство будет в среднем превышать внутреннее потребление в 1,1 раза, средний экспорт зерна в год составит 8,5 млн. т. Такой сценарий развития рынка создает условия для эффективной работы производителей зерна, его потребителей и экспортеров.
7. Экспорт зерна оказывает существенное влияние на формирование цен на внутреннем рынке зерна, обеспечивает их «справедливый» уровень. При наличии экспорта, внутренние цены на зерно в среднем оказываются ниже мировых, что создает условия для восстановления и развития отечественного животноводства.
Для повышения эффективности экспорта предлагается:
1. Обеспечить привлечение бюджетных средств начиная с 2004-2005 гг. на развитие глубоководной экспортно-импортной инфраструктуры в портах Новороссийск и Усть-JIyra.
2. Необходимо разрешить вход в российские территориальные воды судов класса «река-море» под иностранным флагом.
3. В целях поддержания стабильности зернового производства и экспорта целесообразно отказаться от индексации тарифов на перевозки зерновых грузов, либо увеличить скидки до уровня 30-40% от стоимости перевозки.
4. Ввести упрощенную процедуру возмещения экспортного НДС для поставщиков сельхозпродукции. В качестве эффективного инструмента возмещения НДС экспортерам целесообразно провести их номинацию для ускоренного обязательного возврата НДС.
5. При разработке программы развития зернового рынка до 2010 г. предусмотреть возможность использования экспортных субсидий.
Активизировать работу по совершенствованию законодательной базы российского рынка зерна, в особенности по разработке новых стандартов на зерно с учетом правил ВТО и международных стандартов.
Принять срочные и исчерпывающие меры по устранению всех административных ограничений рыночного оборота зерна и не допускать их введения в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Роль экспорта в развитии российского рынка зерна"
На правах рукописи
ДЕМЬЯНОВ Николай Сергеевич
РОЛЬ ЭКСПОРТА В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЗЕРНА
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Высшей школе управления АПК
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Алексеев Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Огнивцев Сергей Борисович кандидат экономических наук, доцент Шайкин Владимир Владимирович
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
Российской Федерации
Защита состоится «3^3> декабря 2004 г. в /""~час. на заседании Диссертационного Совета К.220.043.03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ул. Верхняя аллея 4-а, учебный корпус № 1, ауд. 62)
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет МСХА им. К.И. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан « ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент ^_.. Г.П. Баранова
2006-4 207?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Зерновая отрасль является одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение. Производство зерна в значительной мере влияет на многие отрасли экономики. Выращиванием, хранением и переработкой зерна занимается около половины всех предприятий АПК. Эта отрасль сельского хозяйства обеспечивает примерно 10 миллионов рабочих мест в экономике страны. Рост производства зерна и стабилизация зернового рынка влечет рост производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях.
Имея значительные площади плодородных земель и относительно благоприятные погодные условия, Россия обладает потенциалом не только обеспечить внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и стать крупным поставщиком зерна на мировой рынок. В течение 90-х гг. XX века страна осуществляла небольшие экспортные поставки зерна, но, в целом, оставалась нетто-импортером зерна. Переход зернового производства к рынку как регулятору отношений в продовольственном комплексе, а также снижение регулирующей роли государства повлекли за собой ухудшение основных параметров развития зерновой отрасли. Вместе с тем, после десяти лет сокращения производства итоги развития АПК за последние годы позволяют говорить о появлении позитивных тенденций и начале экономического роста в АПК. После кризиса 1998 г. производство зерновых в стране возросло, появилась заинтересованность в инвестировании в аграрный сектор.
Рынок зерна в России является составной частью продовольственного рынка. В свою очередь, продовольственный рынок входит как одна из компонент в мировую экономическую систему. Степень
интеграции с мировым рынком
довольно
существенно, однако на современном этапе влияние национальных экономик разных стран друг на друга, их взаимодействие увеличивается. Рыночные системы разных стран находятся в постоянном развитии, изменении, взаимодействии. Для России исследование рынка зерна, в том числе экспорта зерна как одной из составляющих этого рынка, в настоящее время особенно актуально, так как одновременно происходят два взаимосвязанных процесса - изменения российского рынка зерна, связанные с внутренними экономическими реформами, и изменения, связанные с усиливающейся интеграцией в мировую экономику.
Одной из наиболее важных задач экономического развития России на современном этапе является восстановление продовольственной безопасности. В наибольшей степени продовольственная безопасность нарушена по продукции животноводства. Производство продукции животноводства уменьшилось за десять лет (с 1990 г. до 2000 г.) почти в два раза, в основном по двум причинам - из-за снижения платежеспособного спроса и низкой конкурентоспособности с импортной продукцией (производство которой в значительной степени дотируется). В настоящее время, в условиях экономического роста в РФ, платежеспособный спрос на продукцию животноводства повышается, созданы предпосылки для его развития. Основой для успешного развития животноводства является надежная кормовая база, ведущая роль здесь принадлежит производству зерна.
Степень изученности проблемы. Вопросы влияния экспорта на развитие российского рынка зерна рассматривали многие отечественные экономисты - аграрники: А.И. Алтухов, A.M. Гатаулин, А.В. Гордеев, А.Л. Злочевский, В.П. Коровкин, А.Д. Куделя, Е.В. Серова, А.Е. Сизов, С.Б. Огнивцев, Б.А. Черняков, JI.C. Чешинский, Н.М. Харитонов, В.Н. Хлыстун, В.В. Шайкин и другие. Интерес к этим вопросам существенно возрос с 2002 года, когда Россия в новых экономических условиях вышла на мировой рынок как крупный экспортер зерна. Мировой опыт
показывает, что экспорт зерна является важной составляющей зернового рынка, одним из инструментов его регулирования. Экспорт является источником валюты, обеспечивает дополнительные рабочие места, повышает эффективность производства, «подтягивает» внутренний рынок к международным стандартам «Экспортная» ориентация зернового рынка, развитие животноводства позволяет уменьшить различие уровней доходов сельского и городского населения, что создает условия для ускорения социально-экономического развития сельских территорий. Есть все основания предполагать, что и для России эти закономерности будут действовать Однако существуют и другие оценки ситуации на российском рынке зерна, смысл которых сводится к тому, что российский экспорт зерна не имеет перспектив, является случайным и даже вредным явлением, так как конкурирует с отечественным животноводством с точки зрения использования зерна В настоящее время единой точки зрения о роли экспорта в развитии российского рынка зерна не сложилось
Целью исследования является научное обоснование места экспорта зерна и его значения для развития российского рынка зерна, российской экономики в целом Достижение этой цели потребовало найти ответы на три основных вопроса:
1. Нужен ли российскому рынку зерна экспорт, и каковы перспективы его развития?
2. Возможен ли российский экспорт зерна с точки зрения включения России в число постоянных мировых экспортеров зерна, выдержит ли Россия в конкурентной борьбе на мировом рынке зерна?
3. Каковы наиболее вероятные количественные характеристики российского экспорта зерна на ближайшие десять лет?
Объектами исследования являются мировой рынок зерна и российский рынок зерна, как составляющая мирового рынка.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, правовых и организационных отношений, связанных с формированием, функционированием и развитием экспорта зерна
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической литературе, а также нормативно-правовые и инструктивные акты, регулирующие реформирование и развитие российского агропромышленного комплекса. В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, данные ФАО ООН, Европейского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства США (ШВА). При проведении исследования применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический.
Научная новизна. В работе проанализированы существующие тенденции развития мирового и российского рынков зерна и на основании этих тенденций определены перспективы российского экспорта зерна, его объемы и оптимальная структура. Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлено влияние экспорта на российский рынок зерна;
- научно обоснован сценарий развития российского рынка зерна на ближайшие годы;
- оценен наиболее вероятный экспортный потенциал;
- разработана методика прогнозирования цен на зерно на российском рынке;
- предложены мероприятия по оптимизации зернового экспорта.
Практическая значимость работы определяется возможностью
использования результатов исследования при формировании политики по развитию рынка зерна в стране, в целом, в отдельных зернопроизводящих регионах, компаниях - участниках российского рынка зерна. Результаты
исследования соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», «Экономическая теория», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий АПК».
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы шесть статей. Основные положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях Результаты работы были использованы при разработке стратегий развития и при планировании работы в крупных зерновых компаниях («Росхлебопродукт», ООО «МЗК»). Предложения автора использовались при разработке концепции развития российского рынка зерна Российским Зерновым Союзом, в работе над совершенствованием нормативно-правовых актов функционирования российского рынка зерна. Имеются три акта о внедрении.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 162 наименования Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 22 рисунка и 17 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы международной торговли» -исследованы понятие и формы международного разделения труда, международная торговля как ведущая форма мирохозяйственных связей, рассмотрены проблемы экономической интеграции в условиях глобализации. Показано, что мировая торговля зерном является закономерным результатом международного разделения труда и имеет большое значение для устойчивого развития аграрных секторов стран-
экспортеров и для обеспечения продовольственной безопасности населения планеты.
Во второй главе - «Мировой рынок зерна» - исследуется состояние мирового рынка зерна на современном этапе, выявлены особенности международной торговли зерном, исследован опыт участия ряда стран в мировом рынке зерна. Определены перспективы развития мирового рынка зерна на период до 2013 г. Ожидается усиление конкуренции на мировом рынке, причем в мировую торговлю всё больше будут вовлекаться новые страны, аграрные отрасли в которых в настоящее время развиваются и модернизируются, и которые обладают значительным потенциалом для роста. Это прежде всего Бразилия, Венгрия, Румыния, Россия, Украина, Казахстан. Экспорт зерна из России прогнозируется иностранными аналитиками на уровне 7 млн. т в год (5 млн. т пшеницы и 2 млн. т ячменя).
В третьей главе - «Роль экспорта в развитии российского рынка зерна» - рассмотрена история российского экспорта зерна, исследуется современное состояние российского рынка зерна и перспективы его развития. Проанализирована структура, тенденции развития российского экспорта зерна за 2001-2003 гг, определена роль экспорта в формировании цен на российском рынке зерна. Выявлены проблемы развития экспорта и предложены пути их решения.
В заключительном разделе сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту
Среднегодовые объемы экспорта зерна из России в 1903 - 1913 гг. составляли 11,7 млн. т, или 15-18% от его валового сбора. На долю России в то время приходилось около 26% в мировом экспорте зерна. В 1910 г. экспорт достигал 15,5 млн. т. Российский экспорт был конкурентоспособен из-за высокого качества зерна и его относительной дешевизны Высокий уровень экспорта оказывал сильное влияние на развитие рынка зерна,
укреплялась его инфраструктура. Тем не менее, перед первой мировой войной Россию начали активно вытеснять с мучного и зернового рынка Европы. Помимо технологической отсталости, значительную роль в снижении потенциала России как зернопроизводящей страны играли такие факторы, как низкая урожайность, отсутствие необходимых транспортных путей, слабая пропускная способность существовавших транспортных магистралей, портов. Необходимо отметить, что по производству хлеба на душу населения Россия отставала не только от стран-экспортеров, но и от многих стран, импортирующих зерно. Развитие экспорта зерна в большой степени базировалось на относительно низком уровне потребления хлеба широкими слоями населения России.
Первая мировая война внесла существенные изменения в зерновой рынок России. Произошла не только дезорганизация рынков, но и нарушение производственных связей, свертывание «мирных» отраслей, падение объемов производства, в том числе и зерна. В результате первой мировой и гражданской войн, всеобщей разрухи и неурожаев 1920 и 1921 гг. хозяйство страны было сильно подорвано. Посевная площадь зерновых уменьшилась с 94,4 млн га в 1913 г до 79,8 млн. га в 1921 г. Валовой сбор 1920 г. составил только 43% довоенного. Причем производство в потребляющей полосе составило около 95% от довоенного, а в производящей полосе, обеспечивающей основу зернового снабжения страны и её экспортного потенциала - менее 40%.
В советский период страна утратила свое значение в качестве экспортера на мировом зерновом рынке. В 1925-26 гг. экспорт составлял 2 млн. т, в 1930 г. - 4,8 млн. т, в 1933 г. - 1,7 млн. т, 1938 г. - 2,1 млн. т, в 1940 г. - 1,2 млн. т, в 1950 г. - 2,9 млн. т, в 1958 г. - 5,1 млн. т. С 60-х годов XX века Россия начала осуществлять массированный импорт зерна. Рост производства зерна в эти годы базировался на экстенсивных факторах (расширение посевных площадей), урожайность практически оставалась на одном уровне. Высокое и нерациональное потребление зерна, особенно в
животноводстве, компенсировалось импортом, обеспечиваемым экспортом энергоносителей. При этом был достигнут довольно высокий уровень потребления зерна на душу населения, развивалось животноводство. В 80-е годы почти треть потребления зерна в стране обеспечивалась за счет импорта (в 1985 г, например, СССР закупил 44,2 млн. т зерна) Последствия массированного импорта зерна оказались негативными. Страна попала в зависимость от импорта зерна при ставшей исключительно неблагоприятной конъюнктуре внешнего рынка Это было одной из причин роста внешнего долга. Закупая ежегодно десятки миллионов тонн зерна, Россия фактически финансировала развитие не собственного зернового хозяйства, а зерновую индустрию зарубежных стран. Кроме того, наличие большого количества импортного зерна порождало иждивенчество, неэффективное скармливание его животным, большие потери.
Рис. 1. Валовой сбор зерна в РФ в 1913-2003 гг. (млн. т) Анализ объективных показателей зерновой отрасли показывает, что начиная с конца 1970-х годов в производстве зерна, впрочем, как и во всей экономике страны, стали проявляться застойные явления. Снизилась скорость экономического роста, прекратился рост посевных площадей и урожайности, валовые сборы зерна стали снижаться. Если, начиная с послевоенного времени до 1978 г., прослеживалась четкая тенденция роста валовых сборов зерна, то с 1980 г. по 1993 г. рост прекратился, а с 1993 г. началось снижение (рис.1).
Проведенные в 90-х годах XX века реформы в зерновом секторе не отличались последовательностью и системностью осуществленных мероприятий. Одним из последствий проведенных в 1990-х годах экономических реформ стал кризис отечественного животноводства В результате снижения доходов населения, что сопровождалось сокращением спроса на продукцию животноводства, и одновременным интенсивным импортом мяса и мясопродуктов, производство мяса в России упало с 10 до 4,5 млн. т в год.
Кризис животноводства привел к падению спроса на фуражное зерно в России, в результате чего снизилось и производство зерна в целом. Зерновой рынок потерял значительную часть важного рынка сбыта -половину отечественного животноводства. В сравнительно урожайные 2001 и 2002 годы, когда производство превысило внутреннее потребление, рост потребления на фураж оказался незначительным, несмотря на сильное падение цен на зерно. Животноводство не может резко нарастить производство, возможности его роста оцениваются не выше 2-4% в год.
Таким образом, современное состояние зернового рынка в России достаточно противоречиво. С одной стороны, очевиден потенциал его роста. Возможно увеличение посевных площадей, есть резервы повышения урожайности. Есть возможность расширения внутреннего рынка сбыта за счет развития отечественного животноводства, спрос на продукцию которого потенциально также должен быть высоким, так как в структуре питания населения наблюдается недостаточное потребление продуктов животного происхождения. С другой стороны, развитие зернового производства полностью зависит от платежеспособного спроса на зерно. А в этом вопросе определенности нет, хотя в последнее время правительство сделало ряд шагов, направленных на стабилизацию зернового рынка и увеличение спроса на зерно
Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в определении наиболее вероятного сценария развития российского рынка зерна.
С 2001 г возросла роль экспорта зерна. За период с июля 2001 г. по июнь 2002 г, (период июль-июнь принято называть маркетинговым годом) было экспортировано 7,1 млн. т. зерна, в 2002/2003 маркетинговом году экспорт достиг рекордной величины - 18,5 млн. т Большую часть экспорта составили пшеница и фуражный ячмень. Высокая конкурентоспособность российской пшеницы по цене и качеству позволила в 2002/03 маркетинговом году не только потеснить позиции традиционных экспортеров на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, но и осуществить значительные поставки зерна в страны ЕС. В результате Россия в 2002/03 г практически с нулевых позиций увеличила свою долю до 16% на региональном рынке пшеницы (Южная Европа, Северная Африка, Ближний Восток) и до 25% на региональном рынке ячменя (Ближний Восток, Северная Африка).
Тенденция превышения спроса над предложением на мировом рынке зерна, которая наблюдается несколько последних лет, сохранится и в краткосрочной перспективе. Развивающиеся страны наращивают собственное производство зерна, но их платежеспособный спрос на зерно растет быстрее. Это создает хорошие предпосылки для входа на мировой рынок новых экспортеров, в том числе России. С другой стороны, очевидно, что приоритетным направлением развития российского рынка зерна является рост производства с целью удовлетворения внутренних потребностей, увеличивающихся из-за постепенного восстановления животноводства. Устойчивый рост производства может быть обеспечен только при наличии устойчивого спроса и достаточно стабильных цен на зерно.
Анализ показывает, что можно выделить две составляющие, влияющие на производство зерна: «прогнозируемую», связанную с
уровнем развития аграрной отрасли и в целом с экономической ситуацией в стране, и случайную. Случайная составляющая связана с непредсказуемостью погодных условий в каждый конкретный маркетинговый год К «прогнозируемой» составляющей относятся величина посевных площадей, достигнутый средний уровень урожайности, обеспечение удобрениями, техникой и т.д. Влияние случайной составляющей для России существенно и дает в последние годы 20-30% неопределенности величины валового сбора зерновых. В странах, сопоставимых с Россией по природно-климатическим условиям и уровню урожайности зерновых, неопределенность урожайности также достаточно существенная.
Для устойчивости рынка ежегодный уровень производства следует «нацеливать» на примерно десятипроцентное превышение над ожидаемым уровнем потребления (рис.2).
■ потребление и прогноз производства
■реальный валовый сбор производство (линейный тренд)
Рис 2. Наиболее вероятный сценарий производства и потребления зерна в РФ на 2003-2011 годы (млн. т) Этот сценарий развития является в современных условиях оптимальным и наиболее вероятным, так как он соответствует интересам государства и большинства участников зернового рынка, возможностям производства зерна и вероятным объёмам его сбыта на мировом рынке. Излишки зерна будут экспортироваться, в результате чего внутренний
рынок зерна будет более стабильным, а внутренние цены «справедливыми».
Второе положение состоит в определении наиболее вероятного экспортного потенциала России.
Прогнозный баланс производства и использования зерна при наиболее вероятном сценарии развития рынка зерна представлен в таблице 1
Таблица 1
Прогноз зернового баланса при оптимальном сценарии развития рынка
зерна в РФ и у ровне конечных остатков в 10% от производства (млн. т)
Маркетинговый год Потребление Производство Конечные остатки Экспортные возможности
2001/02 73.1 85.2 8.0 -
2002/03 74.7 86.5 82 И 7
2003/04 76 2 76 2 84 -0 2
2004/05 77 8 70 0 8.6 -7 9
2005/06 79.3 95 2 8.7 15.7
2006/07 80 9 105.2 8.9 24 1
2007/08 82 5 99.0 9 1 16.3
2008/09 840 84 0 92 -02
2010/11 85 6 77 0 9.4 -8.7
2011/12 87 1 113 3 96 26 0
Баланс составлен исходя из предположения, что уровень переходящих остатков будет поддерживаться в размере 10% от производства (11% от среднего уровня потребления, что несколько ниже рекомендуемого ФАО ООН уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность). В России средние за последние годы конечные остатки пшеницы составляли 8,5% от уровня производства. При таком развитии российского рынка зерна формируется четыре возможных по объёмам вывоза сценария экспорта: высокий - около 25 млн. т, средний - 15 млн. т, нулевой - когда экспорт примерно равен импорту и отрицательный - импорт превышает экспорт на 5-10 млн. т. Реально, величина экспорта будет «демпфироваться» изменением внутреннего потребления и конечных остатков. Например, при невозможности реализации на экспорт 25 млн т в год (неготовность экспортной инфраструктуры, неблагоприятная
конъюнктура на мировом рынке) экспорт уменьшится, при соответствующем увеличении конечных остатков.
Наоборот, при достаточных конечных остатках и «отрицательном» экспорте дефицит зерна может частично восполняться за счет уменьшения остатков ниже 10% уровня. Средний ежегодный экспорт составит 8,5 млн. т. Экспорт является важнейшим условием стабилизации рынка зерна путем «снятия» излишков зерна на внутреннем рынке. Это позволит удержать цены на зерно на приемлемом уровне и обеспечить достаточную рентабельность производства зерна. При таком сценарии развития рынка создаются условия для эффективной работы и производителей зерна, и его потребителей, и экспортеров.
Россия экспортировала зерно в значительных количествах только последние 3 маркетинговых года. С 1993 г. по 2001 г. экспорт был невысокий, около 1,5 млн. т в год. Россия вышла на мировой рынок как крупный экспортер зерна после относительно высокого урожая 2001 года. Каждый из трех экспортных сезонов имел свои особенности (табл.2). В 2001/02 году экспорт только начался, экспортная инфраструктура фактически создавалась заново, в 2002/03 году из-за низких внутренних цен на зерно и неготовности экспортной инфраструктуры зерно вывозилось всеми имеющимися путями и способами, несмотря на значительные издержки. В 2003/04 году экспорт осуществлялся фактически только первую половину года, в условиях довольно высоких внутренних цен на зерно.Таблица 2
Экспорт зерна и муки (в пересчете на зерно) из России.
2001/02 2002/03 2003/04
млн т % млн т % млн т %
Пшеница 4,293 60,67 13,71 77,30 3,747 51,24
Ячмень 2,675 37,80 3,388 19,10 3,079 42,10
Прочее 0,108 1,53 0,637 3,59 0,487 6,66
Всего 7,076 100,00 17,735 100,00 7,313 100,00
В структуре экспорта более половины объема занимает пшеница, доля ячменя составляла в разные годы от 19% до 42%. Для пшеницы
наблюдается сильная неравномерность экспорта - от 4 до 14 млн. т в год, а экспорт ячменя довольно стабилен и составляет примерно по 3 млн. т в год.
Экспорт прочих зерновых и муки пока невысок - до 7% в сезоне 2003/04 года, но наблюдается тенденция увеличения доли прочих зерновых и муки в структуре российского экспорта. Это свидетельствует о том, что Россия постепенно осваивает новые рынки сбыта, что повысит устойчивость экспорта.
Таблица 3
Экспорт зерна и муки из России в 2003/04 году по культурам.
Культура ТЫС.Т
Пшеница 3 747,00
Ячмень 3 079,00
Рожь 163,09
Овес 0,27
Кукуруза 2,18
Рис 6,96
Гречиха и прочие зерновые 19,18
Бобовые 6,98
Всего 7 024,65
Мука пшеничная* 267,19
Мука из прочих зерновых* 20,70
Итого 7 312,54
*в пересчете на зерно Основными экспортными культурами для России являются пшеница
и ячмень. Эти культуры пользуются устойчивым спросом на
перспективном и территориально близком для России рынке сбыта - в
странах бассейна Черного и Средиземного морей. Рожь, которую можно
было бы выращивать в России в больших количествах, не пользуется
значительным спросом на внешнем рынке, и видимо не является
перспективной экспортной культурой. Объёмы пшеницы, вывозимые в
каждую страну, сильно изменяются в разные сезоны, что связано с
неравномерностью производства пшеницы в этих странах. По сравнению с
пшеницей, рынок сбыта ячменя более стабилен.
Анализ структуры, тенденций развития и состава участников российского экспорта зерна показывает, что данная отрасль, как и весь агропромышленный комплекс, в настоящее время переживает переходный период. Экспортом зерна часто занимаются организации, для которых это не является основным направлением бизнеса. Современное количество экспортеров зерна (около 400) говорит о том, что из-за благоприятной для экспорта экономической ситуации, возникшей в 2001-2003 годы, указанным бизнесом занялись прежде всего те, кто «находился ближе» к наиболее выгодным направлениям экспортных потоков зерна, в первую очередь, предприниматели Ростовской области и Краснодарского края. С другой стороны, происходит укрупнение экспортных компаний, в аграрных холдингах структурно выделяются подразделения, занимающиеся экспортной деятельностью. Некоторые компании («Росхлебопродукт», «Разгуляй») сворачивают экспортную деятельность, считая её слишком рискованной, и ориентируются на работу на внутреннем рынке. На российский рынок пришли ряд ведущих мировых компаний с многолетней историей и опытом работы, такие как «Луис Дрейфус», «Каргилл», «Гленкор».
Цены на зерно - одна важных характеристик агропромышленного комплекса. Уровень цен важен для всех, так как хлеб является товаром повседневного спроса. Ни производитель, ни потребитель, ни трейдеры не заинтересованы в чрезмерных колебаниях цен на зерно. Прогнозируемые цены крайне важны для стабильного производства.
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в разработке методики прогнозирования цен на зерно.
Несмотря на очевидную сложность прогнозирования цен на зерно как на короткий, так и на длительный период, актуальность и практическая значимость для бизнеса данных прогнозов такова, что почти все исследовательские центры и многие зерновые компании занимаются прогнозированием цен. При этом используются разнообразные методики -
от сложных математических моделей до простых оценок экспертами. Автором предложена методика прогнозирования цен на зерновые, которая представляет собой сочетание экспертного подхода (с точки зрения выделения и определения основных факторов, влияющих на ценообразование), и использования математических методов для расчета влияния каждого фактора на формирование цены. Методика использовалась в 2003-2004 годы для прогнозирования цен при планировании бюджета зерновой компании.
С учетом заведомо не очень высокой точности использованной теоретической модели ценообразования, математические методы применялись для определения «первичного» движения цен, и в дальнейшем прогноз цен корректировался с учетом особенностей сезона (то есть дополнительно использовался экспертный подход) Методика основана на особенностях формирования цен на российском зерновом рынке, которые удалось выявить по данным мониторинга цен за 2000-2003 годы. Очевидно, что по мере развития российского рынка, его становления, эти особенности будут изменяться, соответственно необходимо будет и видоизменять методику
Движение цен на российском рынке зерна в большой степени определяется движением цен на продовольственную пшеницу На эту цену ориентируются участники рынка Движение цен на остальные зерновые происходит, как правило, синхронно с ценами на продовольственную пшеницу. Естественно, в каждом сезоне могут быть свои особенности, связанные с относительно высоким или наоборот, низким урожаем отдельных культур. Анализ динамики средней по России цены на пшеницу 3 класса за три сезона (2000-2003 годы) позволил выявить основные закономерности ценообразования. Оказалось, что наиболее удобно рассматривать «относительное» изменение цены (или процент изменения от цены за прошлый месяц). Вероятно, это объясняется психологией участников зернового рынка, в основном планирующих свою
работу «от достигнутого» Изменение цены определяется двумя параметрами Первый параметр характеризует ожидаемый «избыток» пшеницы на рынке и зависит от переходящих остатков на начало года, валового сбора, внутреннего потребления, экспорта и импорта. Второй параметр характеризует ожидаемое действие на рынок урожая следующего года и начинает влиять на цену с апреля. Изменение цены на стыке маркетинговых годов (июнь-июль) зависит от цены на пшеницу в июне и соотношения валовых сборов пшеницы в текущем и наступающем сезонах.
На основании описанной выше методики был сделан прогноз динамики цены на продовольственную пшеницу на 2003/04 год (рис.3). Первоначальный прогноз (прогноз 1) был сделан в начале сезона, на основе имевшихся тогда оценок валового сбора пшеницы, экспорта и импорта. Окончательный прогноз был сделан в мае 2004 года (прогноз 2, как дополнительная проверка методики). Рассчитанное по методике снижение цены на стыке маркетинговых годов (июнь-июль 2004 года) составило 7 долл/т, фактическое снижение цены было 2 долл/т. Расхождение можно объяснить высоким экспортным спросом начала сезона 2003/04 года. В результате воздействия экспортного спроса на внутренний рынок уровень цен увеличивается, экспортные цены становятся ориентиром для рынка, по оценкам автора в 2003/04 году за счет роста цен сельхозпредприятия дополнительно получили около 3 млрд. руб. выручки только от реализации пшеницы. Расчеты показывают, что в текущем 2004/05 году, экспортный спрос обеспечил повышение уровня цен на 300-500 руб. на одну тонну пшеницы, дополнительная выручка от реализации составит около 6 млрд. руб.
Рис. 3. Сравнение прогнозов с реальной динамикой цены на пшеницу 3 класса в России в 2003/04 году (долл./т)
В целом предложенная методика прогнозирования дает удовлетворительные результаты, достаточно точно прогнозируется скорость изменения цены в середине сезона. В начале и конце сезона точность прогнозирования снижается. Это объясняется некорректностью использованных предположений о линейной зависимости скорости изменения цены от «внешних» параметров. Для успешного применения на границах сезона модель прогнозирования требует усовершенствования. Необходимо также более точно учитывать влияние на ценообразование экспортных и импортных цен. Это влияние будет усиливаться по мере увеличения взаимной зависимости российского и мирового зерновых рынков.
Четвертое положение заключается в обосновании мероприятий по оптимизации экспорта зерна.
Зерновой рынок - привлекательный для инвестиций, хотя и рискованный сектор российской экономики Экспертами рынка отмечаются низкие барьер вхождения и конкуренция, низкая концентрация капитала. Экспортеры, как и другие участники российского зернового рынка, заинтересованы прежде всего в поддержании ликвидности и стабильности зернового производства на рынке РФ. Поддержание ликвидности на перенасыщенном рынке может быть обеспечено за счет достаточно высоких внутренних цен предложения на зерно и стабильного
внутреннего спроса. Низкие цены, невысокая экономическая эффективность от реализации зерна снижают заинтересованность сельхозпроизводителей и крупных операторов рынка в расширении производства.
Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в зерновом производстве необходимо сохранить, а для этого надо решить ряд стратегических вопросов и проблем, которые мешают дальнейшему развитию зерновой отрасли. Большинство вопросов без участия государства решить невозможно, поэтому необходима скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств и использование механизмов государственного регулирования.
Участие в международной торговле зерном дает четкие ценовые ориентиры и для внутреннего рынка. В этом основа для преодоления пресловутых «ножниц» цен, для обеспечения стабильности внутренних цен. Чем эффективнее будет российский экспорт, чем ниже будут издержки на отправку зерна на экспорт, тем более справедливую цену за свою продукцию будут получать сельхозтоваропроизводители. При этом важно определить понятные для всех участников рынка «правила игры» и не менять их без крайней необходимости. Ограничивать экспорт не следует. В последние годы сделаны огромные вложения в экспортную инфраструктуру, экспортеры развивают собственную сырьевую базу, вкладываются в производство зерна. Ограничение экспорта - это для страны шаг назад. В экономике есть естественный ограничитель экспорта -уровень внутренних цен, и он в настоящее время работает. Как только цены превышают мировые, экспорт прекращается, что подтверждается ситуацией 2004 года.
Не нужно бояться высоких внутренних цен на зерно. Нужно бояться того, что при разрушении собственного производственного потенциала Россия может стать устойчивым импортером зерна. Тогда внутренние
цены будут действительно высокими, и платить их придется не своим сельхозтоваропроизводителям, а иностранным.
Основным критерием и одновременно целью эффективной организации экспорта является минимизация издержек, связанных с 1 I, отправкой зерна на мировой рынок. При этом производитель получит за свою сельхозпродукцию максимально возможную цену, в том числе и при продажах на внутреннем рынке. Такие цены обеспечат производителю достаточную для дальнейшего развития производства рентабельность Остальные участники торговых операций также вправе надеяться на достойную прибыль, а государство - на причитающиеся ему налоги и таможенные выплаты в бюджет. В настоящее время экспортные издержки и риски достаточно высоки.
Снижение экспортно-импортных издержек постепенно происходит в результате конкурентной борьбы на российском зерновом рынке, однако процесс этот достаточно медленный. Кроме того, высок уровень конкуренции на мировом рынке, нередко странами-экспортерами используются и прямые протекционистские меры. Например, введение в ЕС квот на импорт зерна при фактически запретительных пошлинах на импорт сверх квот. Для сохранения позиций страны на мировом рынке в неурожайные годы может понадобиться введение льготных транспортных тарифов и даже экспортных субсидий.
В составе рабочей группы Зернового Союза по проблемам экспорта автор принимал непосредственное участие в разработке мероприятий по повышению эффективности российского экспорта зерна, предложения были опубликованы в официальных документах Зернового Союза и представлены в Государственную Думу и Правительство РФ Предлагаются следующие основные мероприятия:
1. Обеспечить привлечение бюджетных средств, начиная с 2004-2005 годов на развитие глубоководной экспортно-импортной инфраструктуры в портах Новороссийск и Усть-Луга.
2 Необходимо разрешить вход в российские территориальные воды судов класса «река-море» под иностранным флагом.
3. В целях поддержания стабильности зернового производства и экспорта целесообразно отказаться от индексации тарифов на перевозки зерновых грузов, либо увеличить скидки до уровня 30-40% от стоимости перевозки.
4 Ввести упрощенную процедуру возмещения экспортного НДС для поставщиков сельхозпродукции В качестве эффективного инструмента возмещения НДС экспортерам целесообразно провести номинацию экспортеров для ускоренного обязательного возврата НДС.
5 При разработке программы развития зернового рынка до 2010 г предусмотреть возможность использования экспортных субсидий
6 Активизировать работу по совершенствованию законодательной базы российского рынка зерна, в особенности по разработке новых стандартов на зерно с учетом правил ВТО и международных стандартов
7. Принять срочные и исчерпывающие меры по устранению всех административных ограничений рыночного оборота зерна и не допускать их введения в дальнейшем
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Мировая торговля зерном является закономерным результатом высшей ступени развития общественного разделения труда -международного разделении труда.
2. На современном этапе развития производительных сил в мире, в условиях глобализации, жесткой конкуренции, для устойчивого развития экономики каждая страна стремится максимально использовать свои преимущества для завоевания места в международном разделении труда.
3. Экспорт зерна играет значительную роль в развитии мировой экономики, обеспечивая устойчивое развитие аграрных секторов стран-экспортеров, увеличивает уровень продовольственной безопасности населения планеты
4. Мировой рынок зерна в настоящее время контролируют пять крупнейших стран-экспортеров: США, Канада, Австралия, ЕС и Аргентина. Ведущую роль в международной торговле зерном играют ТНК, доля десяти крупнейших ТНК превышает 80%.
5 Экспорт зерна, в том числе поддерживаемый государственными субсидиями, используется в ряде стран как эффективный инструмент стабилизации внутренних рынков зерна.
6. Развитие мировой экономики приведёт к увеличению международной торговли зерном. Россия, Украина и Казахстан станут устойчивыми поставщиками зерна на мировой рынок Международные эксперты прогнозируют экспорт из России на уровне 7 млн. т в год (5 млн. т пшеницы и 2 млн. т ячменя).
7. Современное состояние российского рынка зерна является переходным, наблюдается постепенное повышение спроса на него на внутреннем рынке за счет восстановления отечественного животноводства. Потенциал производства зерна в России в настоящее время выше внутренних потребностей в нем, что создаёт хорошие внутренние предпосылки выхода России на мировой рынок в качестве экспортера зерна.
8 При наиболее вероятном сценарии развития российского рынка зерна производство будет в среднем превышать внутреннее потребление в 1,1 раза, средний экспорт зерна в год составит 8,5 млн. т. Такой сценарий развития рынка создает условия для эффективной работы производителей зерна, его потребителей и экспортеров.
9 Экспорт зерна оказывает существенное влияние на формирование цен на внутреннем рынке зерна, обеспечивает их «справедливый» уровень При наличии экспорта, внутренние цены на зерно в среднем оказываются ниже мировых, что создает условия для восстановления и развития отечественного животноводства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Демьянов Н.С. Зерновой рынок в 2003/04 сельскохозяйственном году//Экономика с.-х. и перераб. предприятий -2003 -№11.-С 45-49
2. Тюрина Е.Б., Демьянов Н.С Состояние зернового рынка России в 1999/2000 сельскохозяйственном году // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2000. - №1 - С. 65-68.
3. Демьянов НС Обзор рынка зерна // Экономика с-х и перераб. предприятий. - 2002. - №9. - С. 55-57.
4 Демьянов НС. Зерновая лихорадка // Агробизнес. - 2004. - № 1 (февраль). - С. 50-51.
5. Демьянов Н.С Рост животноводства или экспорт зерна9 И то, и другое//Экономика с.-х и перераб предприятий -2003,-№6 -С 45-47
6. Демьянов Н С. Экспорт зерна: итоги зернового года, проблемы и прогнозы // Вест. Рос Зернового Союза. - 2004. - июль. - С. 64-68.
Объем 1,5 печ. л. Зак. 297 Тираж 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
(
»-- 16Í
РНБ Русский фонд
2006-4 2078
i*
t