Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лихман, Игорь Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лихман, Игорь Валерьевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

На правах рукописи

04201357428

ЛИХМАН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА ЗЕРНА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ

ЕЕ ЧЛЕНСТВА В ВТО

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор

Михайлин Александр Николаевич

Москва -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития мирового рынка зерна...........13

1.1. Анализ основных показателей международной зерновой торговли.......13

1.2. Оценка политики стран - ведущих экспортеров зерновой продукции.............................................................................................26

1.3. Деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном.......................................................40

ГЛАВА 2. Организация экспорта зерна в России................................55

2.1. Особенности развития российского экспорта зерна в современных условиях................................................................................................55

2.2. Органы государственного регулирования экспорта зерна в России................................................................................................70

ГЛАВА 3. Основные направления стимулирования экспорта российского зерна..........................................................................................................88

3.1. Совершенствование системы организации экспорта зерна..................88

3.2. Возможности привлечения иностранных инвестиций в сферу зернового экспорта России...............................................................................100

3.3. Инструменты государственной поддержки экспорта зерна с учетом норм

и правил ВТО..................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................132

ЛИТЕРАТУРА

143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Острейшей глобальной проблемой современности является наличие на планете около 1 миллиарда голодающих и недоедающих людей, каждые 5 секунд от голода умирает один ребенок. Россия, на которую приходится 9% мировой пашни, 52% черноземных почв и 20% запасов пресной воды, может и должна внести свой существенный вклад в решение этой общемировой проблемы.

Руководители России, прежде всего президент страны В.В.Путин, неоднократно ставили задачу после вступления в ВТО обеспечить более качественное включение России в мирохозяйственные связи и международную специализацию, и кооперацию, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства. Для этого имеются все объективные природные предпосылки. Необходимо запустить соответствующие экономические механизмы, как на макро, так и на микроуровне.

Россия исторически является крупной зерновой державой. Производство зерна традиционно является основой агропромышленного комплекса России и наиболее важной отраслью сельского хозяйства. На долю зерна приходится более трети стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также почти одна третья часть всех кормов для животноводства.

Зерно и продукты его переработки составляют значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Тем самым продукция зернового комплекса во многом формирует отраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

За последние 20 лет зерновая отрасль претерпела существенные изменения. Еще в начале 90-х годов XX века Россия была одним из крупнейших в мире импортеров зерна. В последние годы страна входит в пятерку ведущих поставщиков зерновой продукции, а в 2011/12 сельскохозяйственном году (с июля по июнь) вышла на третье место в мире (после США и Австралии) по экспорту пшеницы.

Дальнейшее наращивание экспорта зерна, несомненно, является стратегической задачей по позиционированию страны в международной экономике.

Российский сельскохозяйственный потенциал позволяет уже в ближайшем будущем не только вывести страну на продовольственное само обеспечение, но и превратить ее в ведущего экспортера продовольствия в мире. При этом увеличить экспорт пшеницы вдвое представляется возможным уже в краткосрочной перспективе.

Увеличение производства зерна в расчете на его экспорт имеет весьма важное экономическое и политическое значение. Рост поставок на внешний рынок ведет к оздоровлению экономической и социальной ситуации в АПК и в смежных с ним отраслях. Увеличение производства сельхозпродукции, в том числе зерна, позволяет создавать новые рабочие места, повышать покупательскую способность внутри страны, расширять налогооблагаемую базу. Более полная реализация экспортного потенциала позволит России играть значительную роль в общемировом производстве и экспорте зерна.

Однако перспективы развития поставок на внешний рынок российского зерна будут зависеть не только от эффективности усилий государства и бизнеса по увеличению объемов внутреннего производства зерна, но и от эффективности государственной политики в области содействия его экспорту. Особую актуальность эти вопросы приобретают после вступления России в ВТО, а также ввиду необходимости координации политики в указанной области в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

При этом очень важным является изучение и творческое использование опыта зарубежных стран, успешно продвигающих свою продукцию на внешний рынок. Различные механизмы поддержки экспорта зерна, применяемые странами - ведущими поставщиками зерна с учетом норм и правил ВТО, вполне могут быть адаптированы к российским условиям, что позволит в перспективе значительно повысить конкурентоспособность российского зерна на внешних рынках.

Вступление России в ВТО не только создало новые предпосылки для более органичного и эффективного включения страны в мировое хозяйство, для и наращивания и диверсификации зернового экспорта, но и породило ряд новых проблем в этой сфере. С января 2013 г. российские аграрии вынуждены поку-

пать по мировым ценам минеральные удобрения и средства защиты растений. Упразднена и сезонная льгота на продажу сельхозпроизводителям горючесмазочных материалов, существовавшая в России долгие годы. В соответствии с требованиями ВТО отменены субсидии по кредитам на проведение сезонных работ.

Вместо этого в растениеводстве впервые вводится погектарное субсидирование. Предполагается, что эта мера, в сочетании с субсидированием кредитов, поддержкой производства элитных семян и мерами «зеленой корзины» позволит обеспечить достаточную поддержку отечественным производителям зерна. Между тем угроза ухудшения конкурентных позиций России на мировом рынке зерна выглядит вполне очевидной. Поэтому необходимо принятие российским правительством не противоречащих нормам и правилам ВТО дополнительных адекватных мер.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обуславливается возможностью и необходимостью усиления роли России как одного из ведущих экспортеров зерна, так и необходимостью совершенствования государственной политики в области продвижения зерновой продукции на внешний рынок с учетом условий ВТО.

Степень разработанности темы исследования. До вступления России в ВТО отечественными авторами были проведены различные исследования возможностей развития экспорта российского зерна. Однако при этом, как правило, затрагивались лишь отдельные частные вопросы поставок российского зерна на мировой рынок.

В то же время проблемы развития экспорта зерновых из России и усиления роли страны на мировом рынке зерна после ее вступления в ВТО в декабре 2012 года пока не получили достаточно широкого комплексного освещения. Опыт стран - основных экспортеров зерна и взаимоотношений между ними не рассматривался с точки зрения его использования Россией как участницей ВТО. Также до настоящего времени не разработаны конкретные рекомендации по комплексному совершенствованию всей системы организации экспорта зерновых и механизмов его поддержки в России с учетом норм и правил ВТО.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по стимулированию экспорта российского зерна, в условиях участия России в ВТО, в т. ч. с учетом зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать уникальные товарные особенности зерна как предмета международной торговли, которые должны быть учтены государственными органами при разработке и реализации политики конкретных мер по стимулированию зернового экспорта;

- выявить ключевые тенденции развития мирового рынка зерна на современном этапе, роль и место основных субъектов рынка - стран экспортеров и импортеров зерновой продукции. Результаты этого исследования будут служить более точному определению новых перспективных рынков сбыта и, соответственно, предложению необходимых проектов по совершенствованию инфраструктуры экспорта зерна из РФ;

- рассмотреть политику стран - ведущих экспортеров зерновой продукции с точки зрения возможностей творческого использования их опыта по стимулированию отечественного экспорта зерновых в области государственной поддержки, экспортного законодательства и развития инфраструктуры;

- изучить деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной зерновой торговли, для использования их возможностей в интересах укрепления роли России, как члена ВТО на мировом рынке зерна;

- рассмотреть динамику, структуру и проблемы развития российского экспорта зерновой продукции с целью разработки комплексных мер государственной его поддержки;

- проанализировать используемые в настоящее время в России инструменты государственного регулирования экспорта зерна и выявить возможности их дальнейшего совершенствования с учетом новых реалий;

- оценить достигнутые результаты институциональных преобразований в системе организации поставок российского зерна на внешний рынок;

- изучить возможности увеличения привлечения иностранных инвестиций в инфраструктуру и транспортировку российского зерна на зарубежные рынки;

- определить наиболее перспективные для России механизмы поддержки экспорта продукции зернового комплекса с учетом норм и правил ВТО;

- разработать конкретные, научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной политики в области экспорта зерна в условиях членства России в ВТО.

Объект исследования - система стимулирования экспорта российского зерна в условиях членства нашей страны в ВТО.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на международном рынке зерна в условиях обострения мировой продовольственной проблемы, обуславливающей необходимость государственного стимулирования экспорта зерновых в условиях участия России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития мирохозяйственных связей и мирового рынка зерна как одной из его составляющих, а также формирования государственной политики в области регулирования экспорта агропродовольственной продукции: исследования, подготовленные специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Российского зернового союза, Объединенной зерновой компании, Национального союза экспортеров продовольствия, труды, публикации и выступления Алтухова А.И., Булатова Д.С., Бутковского В.А., Данкверта С.А., Злочевского А.Л.,Ивашуры C.B., Лупашко-Стальского И.П., Крылатых Э.Н., Петриченко В.В., Рылько Д.Н., Сизова А. Е., Ушачева И.Г.

Исследование основано на применении системного, программно-целевого подхода, специальных методов, динамического и историко-логического анализа, индукции и дедукции.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором широко использовались разнообразные международные издания, официальные материалы правительственных органов, справочно-статистические материалы, сборники и обзоры Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной таможенной службы. Международной промышленной академии, а также отраслевых союзов сферы АПК. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Всемирная торговая организация (ВТО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), других международных организаций, связанных с вопросами торговли сельскохозяйственной продукцией, а также министерств сельского хозяйства зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе комплексного анализа развития мирового и российского экспорта зерна предложен и обоснован комплекс мер по совершенствованию стимулирования экспорта зерна в России и усилению ее роли на мировом зерновом рынке с учетом недавнего вступления страны в ВТО.

Научные результаты исследования, полученные лично автором в процессе работы и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращение научных знаний в исследуемой области, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- дана авторская оценка особенностей зерна как уникального стратегического товара в международной торговле (особые требования к хранению и транспортировке; уникальность потребительских характеристик; низкая степень замещаемости; сочетание экономической, социальной и политической значимости), которые должны учитываться компетентными государственными органами, ранее ориентированными на экспорт энергоносителей и промышленной продукции, при осуществлении мер по стимулированию экспорта зерна.

- выявлены тенденции развития мировой продовольственной ситуации, а именно:

растущая политическая и социальная нестабильность в мире, приводящая к кардинально новому распределению ролей на глобальном зерновом рынке и открывающей ряд уникальных перспектив для российского экспорта зерновых, продолжающийся финансово-экономический кризис в развитых странах-экспортерах зерна, увеличение мирового спроса на зерно, обусловленное высокими темпами роста населения его потребляющего, неравномерным ростом доходов на душу населения в мире; увеличение потребления зерна в развивающихся странах, испытывающих существенно растущий дефицит продовольственных ресурсов, востребованность продукции стран - основных экспортеров зерновых и возможность усиления доли государств, относительно недавно вышедших на мировой рынок в качестве поставщиков;

- выявлена тенденция к усилению координации экономической политики стран - основных экспортеров зерна и другой сельскохозяйственной продукции, прежде всего в рамках ВТО. Обоснована целесообразность проведения скоординированной политики России, Украины и Казахстана, в частности, в области совместного строительства и использования объектов зерновой экспортной инфраструктуры, а также политики в области перевозок зерна, например российских железных дорог и дальневосточных портов для поставок в страны Юго-Восточной Азии как российского, так и казахстанского зерна.

- оценены потенциальные возможности использования наиболее крупных международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном (ВТО, ФАО, Всемирная продовольственная программа, Международный совет по зерну), для наращивания экспорта российского зерна, в частности, через более объективное и быстрое разрешение в пользу РФ спорных вопросов со странами - импортерами российского зерна на основе правил ВТО; привлечение специалистов ФАО для проведения экспертизы проектов российских законодательных актов в сфере производства и внешней торговли зерном, привлечение России к оказанию чрезвычайной продовольственной помощи ООН на безвозмездной основе;

- определены новые перспективные рынки сбыта российской зерновой продукции: в Центральной и Юго-Восточной Азии (Япония, Бангладеш, Индо-

незия, Таиланд), на Среднем и Ближнем Востоке (Катар, ОАЭ, Бахрейн), Северной Африки (Джибути, Мавритания, Марокко). Все эти страны до последнего времени не закупали в значимых объемах российское зерно, но все они обладают большой или быстрорастущей плотностью населения, платежеспособностью и возрастающей потребностью в импорте продовольствия, прежде всего, зерна.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование экспорта зерна в России в условиях ее членства в ВТО"

На правах рукописи

ЛИХМАН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА ЗЕРНА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ЧЛЕНСТВА В ВТО

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МЛН 2013

Москва-2013

005059739

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Михайлин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Российского государственного гуманитарного университета

Промский Николай Иванович

кандидат экономических наук, президент Национального союза экспортеров продовольствия Булатов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

«Институт экономики Российской Академии Наук»

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления и на сайте университета http://www.quu.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены на сайте ВАК РФ по адресу http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 доктор экономических наук, профессор

В.В. Поляков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Острейшей глобальной проблемой

современности является наличие на планете около 1 миллиарда голодающих и недоедающих людей, каждые 5 секунд от голода умирает один ребенок. Россия, на которую приходится 9% мировой пашни, 52% черноземных почв и 20% запасов пресной воды, может и должна внести свой существенный вклад в решение этой общемировой проблемы.

Руководители России, прежде всего президент страны В.В.Путин, неоднократно ставили задачу после вступления в ВТО обеспечить более качественное включение России в мирохозяйственные связи и международную специализацию и кооперацию, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства. Для этого имеются все объективные природные предпосылки. Необходимо запустить соответствующие экономические механизмы как на макро, так и на микроуровне.

Россия исторически является крупной зерновой державой. Производство зерна традиционно является основой агропромышленного комплекса России и наиболее важной отраслью сельского хозяйства. На долю зерна приходится более трети стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также почти одна третья часть всех кормов для животноводства.

Зерно и продукты его переработки составляют значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Тем самым продукция зернового комплекса во многом формирует отраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

За последние 20 лет зерновая отрасль претерпела существенные изменения. Еще в начале 90-х годов XX века Россия была одним из крупнейших в мире импортеров зерна. В последние годы страна входит в пятерку ведущих экспортеров зерновой продукции, а в 2011/12 сельскохозяйственном году (с июля по июнь) вышла на третье место в мире (после США и Австралии) по экспорту пшеницы.

Дальнейшее наращивание экспорта зерна, несомненно, является стратегической задачей по позиционированию страны в международной экономике. Российский сельскохозяйственный потенциал позволяет уже в ближайшем будущем не только вывести страну на продовольственное само обеспечение, но и превратить ее в ведущего экспортера продовольствия в мире. При этом увеличить экспорт пшеницы вдвое представляется возможным уже в краткосрочной перспективе.

Увеличение производства зерна в расчете на его экспорт имеет весьма важное экономическое и политическое значение. Рост поставок на внешний рынок ведет к оздоровлению экономической и социальной ситуации в АПК и в смежных с ним отраслях. Увеличение производства сельхозпродукции, в том числе зерна, позволяет создавать новые рабочие места, повышать покупательскую способность внутри страны, расширять налогооблагаемую базу. Более полная реализация экспортного потенциала позволит России играть более значительную роль в общемировом производстве и экспорте зерна.

Однако перспективы развития поставок на внешний рынок российского зерна будут зависеть не только от эффективности усилий государства и бизнеса по увеличению объемов внутреннего производства зерна, но и от эффективности государственной политики в области содействия его экспорту. Особую актуальность эти вопросы приобретают после вступления России в ВТО, а также ввиду необходимости координации политики в указанной области в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

При этом очень важным является изучение и творческое использование опыта зарубежных стран, успешно продвигающих свою продукцию на внешний рынок. Различные механизмы поддержки экспорта зерна, применяемые странами -ведущими поставщиками зерна с учетом норм и правил ВТО, вполне могут быть адаптированы к российским условиям, что позволит в перспективе значительно повысить конкурентоспособность российского зерна на внешних рынках.

Вступление России в ВТО не только создало новые предпосылки для более органичного и эффективного включения страны в мировое хозяйство, для и наращивания и диверсификации зернового экспорта, но и породило ряд новых проблем в этой сфере. С января 2013 г. российские аграрии вынуждены покупать по мировым ценам минеральные удобрения и средства защиты растений. Упразднена и сезонная льгота на продажу сельхозпроизводителям горюче-смазочных материалов, существовавшая в России долгие годы. В соответствии с требованиями ВТО отменены субсидии по кредитам на проведение сезонных работ.

Вместо этого в растениеводстве впервые вводится погектарное субсидирование. Предполагается, что эта мера, в сочетании с субсидированием кредитов, поддержкой производства элитных семян и мерами «зеленой корзины» позволит обеспечить достаточную поддержку отечественным производителям зерна. Между тем угроза ухудшения конкурентных позиций России на мировом рынке зерна выглядит вполне очевидной. Поэтому необходимо принятие российским

4

правительством не противоречащих нормам и правилам ВТО дополнительных адекватных мер.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обуславливается возможностью и необходимостью усиления роли России как одного из ведущих экспортеров зерна, так и необходимостью совершенствования государственной политики в области продвижения зерновой продукции на внешний рынок с учетом условий ВТО.

Степень разработанности темы исследования. До вступления России в ВТО отечественными авторами были проведены различные исследования возможностей развития экспорта российского зерна. Однако при этом, как правило, затрагивались лишь отдельные частные вопросы поставок российского зерна на мировой рынок.

В то же время проблемы развития экспорта зерновых из России и усиления роли страны на мировом рынке зерна после ее вступления в ВТО в декабре 2012 года пока не получили достаточно широкого комплексного освещения. Опыт стран -основных экспортеров зерна и взаимоотношений между ними не рассматривался с точки зрения его использования Россией как участницей ВТО. Также до настоящего времени не разработаны конкретные рекомендации по комплексному совершенствованию всей системы организации экспорта зерновых и механизмов его поддержки в России с учетом норм и правил ВТО.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по стимулированию экспорта российского зерна, в условиях участия России в ВТО, в т. ч. с учетом зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать уникальные товарные особенности зерна как предмета международной торговли, которые должны быть учтены государственными органами при разработке и реализации политики конкретных мер по стимулированию зернового экспорта;

- выявить ключевые тенденции развития мирового рынка зерна на современном этапе, роль и место основных субъектов рынка - стран экспортеров и импортеров зерновой продукции. Результаты этого исследования будут служить более точному определению новых перспективных рынков сбыта и, соответственно, предложению необходимых проектов по совершенствованию инфраструктуры экспорта зерна из РФ;

- рассмотреть политику стран - ведущих экспортеров зерновой продукции с точки зрения возможностей творческого использования их опыта по стимулированию отечественного экспорта зерновых в области государственной поддержки, экспортного законодательства и развития инфраструктуры;

- изучить деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной зерновой торговли, для использования их возможностей в интересах укрепления роли России, как члена ВТО на мировом рынке зерна;

- рассмотреть динамику, структуру и проблемы развития российского экспорта зерновой продукции с целью разработки комплексных мер государственной его поддержки;

- проанализировать используемые в настоящее время в России инструменты государственного регулирования экспорта зерна и выявить возможности их дальнейшего совершенствования с учетом новых реапий;

- оценить достигнутые результаты институциональных преобразований в системе организации поставок российского зерна на внешний рынок;

- изучить возможности увеличения привлечения иностранных инвестиций в инфраструктуру и транспортировку российского зерна на зарубежные рынки;

определить наиболее перспективные для России механизмы поддержки экспорта продукции зернового комплекса с учетом норм и правил ВТО;

разработать конкретные, научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной политики в области экспорта зерна в условиях членства России в ВТО.

Объект исследования - система стимулирования экспорта российского зерна в условиях членства нашей страны в ВТО.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на международном рынке зерна в условиях обострения мировой продовольственной проблемы, обуславливающей необходимость государственного стимулирования экспорта зерновых в условиях участия России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития мирохозяйственных связей и мирового рынка зерна как одной из его составляющих, а также формирования государственной политики в области регулирования экспорта агропродовольственной продукции: исследования, подготовленные специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной

организации ООН, Российского зернового союза, Объединенной зерновой компании, Национального союза экспортеров продовольствия, труды, публикации и выступления Алтухова А.И., Булатова Д.С., Бутковского В.А., Данкверта С.А., Злочевского А.Л.,Ивашуры C.B., Лупашко-Стальского И.П., Крылатых Э.Н., Петриченко В.В., Рылько Д.Н., Сизова А. Е., Ушачева И.Г.

Исследование основано на применении системного, программно-целевого подхода, специальных методов, динамического и историко-логического анализа, индукции и дедукции.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором широко использовались разнообразные международные издания, официальные материалы правительственных органов, справочно-статистические материалы, сборники и обзоры Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной таможенной службы. Международной промышленной академии, а также отраслевых союзов сферы АПК. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Всемирная торговая организация (ВТО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), других международных организаций, связанных с вопросами торговли сельскохозяйственной продукцией, а также министерств сельского хозяйства зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе комплексного анализа развития мирового и российского экспорта зерна предложен и обоснован комплекс мер по совершенствованию стимулирования экспорта зерна в России и усилению ее роли на мировом зерновом рынке с учетом недавнего вступления страны в ВТО.

Научные результаты исследования, полученные лично автором в процессе работы и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращение научных знаний в исследуемой области, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- дана авторская оценка особенностей зерна как уникального стратегического товара в международной торговле (особые требования к хранению и транспортировке; уникальность потребительских характеристик; низкая степень замещаемости; сочетание экономической, социальной и политической значимости), которые должны учитываться компетентными государственными органами, ранее

ориентированными на экспорт энергоносителей и промышленной продукции, при осуществлении мер по стимулированию экспорта зерна.

- выявлены тенденции развития мировой продовольственной ситуации, а именно: растущая политическая и социальная нестабильность в мире, приводящая к координально новому распределению ролей на глобальном зерновом рынке и открывающей ряд уникальных перспектив для российского экспорта зерновых, продолжающийся финансово-экономический кризис в развитых странах-экспортерах зерна, увеличение мирового спроса на зерно, обусловленное высокими темпами роста населения его потребляющего, неравномерным ростом доходов на душу населения в мире; увеличение потребления зерна в развивающихся странах, испытывающих существенно растущий дефицит продовольственных ресурсов, востребованность продукции стран - основных экспортеров зерновых и возможность усиления доли государств, относительно недавно вышедших на мировой рынок в качестве поставщиков;

- выявлена тенденция к усилению координации экономической политики стран - основных экспортеров зерна и другой сельскохозяйственной продукции, прежде всего в рамках ВТО. Обоснована целесообразность проведения скоординированной политики России, Украины и Казахстана, в частности, в области совместного строительства и использования объектов зерновой экспортной инфраструктуры, а также политики в области перевозок зерна, например российских железных дорог и дальневосточных портов для поставок в страны Юго-Восточной Азии как российского, так и казахстанского зерна.

- оценены потенциальные возможности использования наиболее крупных международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном (ВТО, ФАО, Всемирная продовольственная программа, Международный совет по зерну), для наращивания экспорта российского зерна, в частности, через более объективное и быстрое разрешение в пользу РФ спорных вопросов со странами - импортерами российского зерна на основе правил ВТО; привлечение специалистов ФАО для проведения экспертизы проектов российских законодательных актов в сфере производства и внешней торговли зерном, привлечение России к оказанию чрезвычайной продовольственной помощи ООН на безвозмездной основе;

.- определены новые перспективные рынки сбыта российской зерновой продукции: в Центральной и Юго-Восточной Азии (Япония, Бангладеш, Индонезия, Таиланд), на Среднем и Ближнем Востоке (Катар, ОАЭ, Бахрейн), Северной Африки (Джибути, Мавритания, Марокко). Все эти страны до последнего времени не

8

закупали в значимых объемах российское зерно, но все они обладают большой или быстрорастущей плотностью населения, платежеспособностью и возрастающей потребностью в импорте продовольствия, прежде всего, зерна.

- установлено, что действующие в России механизмы финансовой поддержки экспорта, призванные содействовать продвижению за рубеж машиностроительной и другой промышленной продукции, не учитывают специфику международной торговли зерном, что ставит экспортеров российского зерна в неравное положение не только по сравнению с их зарубежными конкурентами, но также и с экспортерами отечественной промышленной продукции. Представляется необходимым разработать систему льготного налогообложения предприятий-экспортеров, а также систему льготных кредитов и предоставление соответствующих госгарантий, предоставляемых на развитие экспортного производства.

- показаны новые возможности совершенствования существующей в настоящее время системы организации российского экспорта агропродовольственной продукции, в том числе зерна, в частности обоснована целесообразность придания Министерству сельского хозяйства России новых регулирующих функций в области развития экспорта продукции АПК, путем создании в посольствах и торговых представительствах России в зарубежных странах должностей сельскохозяйственных торговых представителей, активного привлечения к деятельности по развитию экспорта зерна объединений производителей и экспортеров агропродовольственной продукции и наделением их рекомендательными функциями;

- предложено создать в структуре Минсельхоза специализированное агентство Агропродэкспорт в целях более эффективного продвижения зерна на внешний рынок, определены его основные задачи и направления деятельности;

- обоснована необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций, прежде всего в форме СП, в том числе с участием стран - импортеров зерна и компаний - лидеров международной торговли зерном а также в производство зерна на территории России, в сферу его хранения и транспортировки за рубеж,;

- предложено возродить ошибочно упраздненную в 2009 году систему государственного контроля за качеством экспортируемого зерна и продуктов его переработки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены авторскими ссылками на первоисточники. Положения,

выводы и рекомендации диссертации не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях использования его результатов:

1) федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки и реализации политики в области стимулировании поставок за рубеж зерновой продукции.

2) при разработке научно обоснованных рекомендаций по использованию различных механизмов стимулирования поставок зерновых за рубеж.

3) в учебном процессе в бакалавриате и магистратуре при преподавании учебных дисциплин «Международный менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью в России» «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 -«Мировая экономика»:

17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2012 г.

Основные положения диссертации были опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 3 печатных листов (в том числе три публикации в журналах,

10

входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2012 году на Международной научно-практической конференции "Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации".

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также нашли отражение в резолюции международной конференции «Роль и место России в мировой продовольственной системе» (апрель 2012 г.) и рекомендациях Международной конференции «Россия в ВТО: воздействие на АПК» (июнь 2012 г.),

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 142 страницах. Библиографический список включает 141 источник. В диссертации приведено 10 таблиц и три рисунка.

Структура работы.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития мирового рынка зерна

1.1. Анализ основных показателей международной зерновой торговли

1.2. Оценка политики стран - ведущих экспортеров зерновой продукции

1.3. Деятельность международных организаций, связанных с вопросами международной торговли зерном

ГЛАВА 2. Организация экспорта зерна в России

2.1. Особенности развития российского экспорта зерна в современных условиях.

2.2. Органы государственного регулирования экспорта зерна в России ГЛАВА 3. Основные направления стимулирования экспорта российского зерна

3.1. Совершенствование системы организации экспорта зерна

3.2. Возможности привлечения иностранных инвестиций в сферу зернового экспорта России.

3.3. Инструменты государственной поддержки экспорта зерна с учетом норм и правил ВТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем определен ряд специфических товарных характеристик зерна, которые обуславливают уникальное положение его в международной торговле, проанализированы основные тенденции развития мирового рынка зерна в наши дни, его структура, основные игроки. Также подробно исследована деятельность крупнейших международных продовольственных организаций направленная на решение глобальной продовольственной проблемы.

По сравнению с большинством товаров промышленного производства и энергетическим сырьем зерно является уникальным, практически мало замещаемым товаром, необходимым для удовлетворения базовых человеческих потребностей. В связи с этим его экспорт имеет не только чисто экономическое, но и политическое значение, поскольку от качества и регулярности зерновых поставок напрямую зависит продовольственная безопасность стран, которые по причине климатических и географических условий не могут обеспечить население за счет внутренних ресурсов.

Зерно относится к одним из самых дешевых товаров на мировом рынке с точки зрения соотношения объема к стоимости продукта. Поэтому рентабельность экспорта может быть обеспечена только при массовых, крупномасштабных поставках.

В отличие от воды, алкоголя, фруктов, большинства прочих продовольственных товаров зерно непригодно для прямого потребления человеком в пищу и предполагает несколько стадий переработки. Это свойство обязывает импортеров иметь развитые перерабатывающие мощности, т.е. предприятия мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленности.

В отличие от угля, нефти, металлов, прочих сырьевых товаров, зерно требует соответствующего строго режима хранения (прежде всего по температуре и влажности) и определенных условий транспортировки.

С учетом ограниченных сроков сохранности зерна, большое значение имеет обеспечение его эффективной доставки, ограниченной исключительно морским и железнодорожным транспортом.

Характерной особенностью мирового рынка зерна является тот факт, что в настоящее время основную часть поставок обеспечивают крупнейшие страны-

12

экспортеры: США, Канада, Австралия, ЕС и Аргентина. В последние годы в число крупных поставщиков вошли также Россия, Украина и Казахстан.

Число стран-экспортеров зерна в отличие от экспортеров высокотехнологичной и прочей промышленной продукции жестко ограничены естественными, не подлежащими искусственному созданию факторами: плодородием почв, наличием воды в достаточном объеме, благоприятными климатическими условиями, которые не могут быть перенесены за рубеж или быть заимствованы, поэтому число экспортеров зерна всегда значительно меньше числа импортеров.

Основные объёмы торговли проходят через крупные транснациональные корпорации. Пять крупнейших корпораций - "Каргилл", "Континентл грейн", "Луис Дрейфус", "Бунге" и "Нидера" контролируют примерно половину мировой оптовой торговли зерном, а 10 крупнейших компаний - более 80% мировой торговли.

Поскольку зерно относится к стратегическим товарам, зачастую экспортно-экономическая мотивированность поставщиков зерна (в отличие, скажем, от нефти) может не совпадать в полной мере с интересами соответствующих государств, как по политическим мотивам, так и в случае неурожаев (зерновое эмбарго РФ сезона 2010/2011 гг.)

Основная часть зерна поставляется по прямым контрактам, через биржи реализуется около трети от всего объёма мировой торговли зерном. Основными биржами, где происходит определение цен на зерно, являются Chicago Board of Trade (СВОТ) и лондонская биржа (LIFFE). В последние годы ряд стран-импортеров объявляет тендеры на закупку отдельных видов зерновой продукции.

Важной особенностью международной торговли зерном являются ее подверженность погодно-кпиматическим факторам и ее сезонный характер. Спрос на зерно в мире зависит также от роста численности населения Земли, а также от повышения качества жизни, которое ведет к увеличению потребления мяса и молочных продуктов и, соответственно, к росту спроса на зерно в качестве фуража.

Анализ динамики, объемов и структуры мирового рынка зерна, роли основных ее участников, тенденций развития, необходим для определения потенциальной роли России в международной зерновой торговле. Основные показатели развития мирового зернового рынка представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные показатели мирового рынка зерна

в 2010/11 - 2012/13 сельскохозяйственных гг., млн. т

2010/11 2011/12 2012/13*

Производство 2258,8 2348,0 2284,0

Внешняя торговля** 285,0 315,2 293,5

Потребление 2278,8 2327,0 2313,9

в т.ч. на продовольственные цели 1058,1 1071,2 1082,3

на корм скоту 765,1 792,9 787,7

на другие цели 455,6 463,0 443,9

Запасы на конец года 505,8 522,6 497,4

Потребление продовольствия на д/н (кг/год)

в целом по миру 153,1 153,2 152,9

в наименее развитых странах 159,3 159,5 159,0

Отношение запасов к потреблению (%) 21,7 22,6 20,6

2009 г. 2010 г. 2011 (янв.-окт.)

Индексы цен (за 100 % взяты средние данные за период 2002-2004 гг.) 183 247 239

* Оценка

'* С июля по июнь для пшеницы и кормового зерна и с января по декабрь для

риса.

Источник: Food Outlook. November 2012. FAO. Rome.

Как видно из данных таблицы 1, внешняя торговля зерновыми продолжает активно развиваться. Ее объемы увеличились даже в 2010 году, несмотря на сокращение мирового производства из-за неблагоприятных погодных условий и запреты на экспорт зерна, а также принятых из-за них этот период в ряде стран, в том числе и в России.

В последние годы отношение мирового экспорта зерна к его производству стабильно превышает 12%, что говорит о достаточно сильной вовлеченности большинства стран в международную торговлю этой продукцией. Примечательно, что сокращения объемов этой торговли не происходит, несмотря на продолжающийся резкий рост цен на продовольствие - за период с января по октябрь 2012 г. их уровень составил 239% по сравнению с периодом 2002-2004 гг.

На развитие международного рынка зерна оказывает влияние дальнейший рост мирового населения, прежде всего в странах-импортерах. При этом возрастает роль пшеницы как относительно новой продовольственной культуры в ряде развивающихся стран. Наблюдается рост потребления пшеницы в странах, где традиционной культурой является рис (прежде всего в Китае и странах Юго-Восточной Азии) в связи с ростом доходов и улучшением рациона питания местного

населения, а также растущим притоком иностранных туристов из развитых стран, привыкших к потреблению хлебо-булочных изделий.

Другими, кроме пшеницы, культурами, поставки которых на мировой рынок осуществляются в значительных объемах, являются кукуруза, ячмень, рис, а также сорго, овес, рожь и др.

По данным ООН, публикуемым раз в 5 лет, в 2009 г. стоимостной объем международной торговли зерновыми составил 84,8 млрд. долларов, т.е. около одной десятой всего объема мирового экспорта агропродовольственной продукции. При этом 40% всей стоимости поставок зерновых на мировой рынок пришлось на пшеницу, 27% - на кукурузу, 24% - на рис, 6% - на ячмень и 3% - на прочие зерновые культуры. В 2012 году рынок вырос уже до 93 млрд. долларов.

В последние годы в число экспортеров зерновой продукции вошли страны Черноморского региона - Россия, Украина и Казахстан (хотя он не имеет непосредственного выхода к Черному морю, экспортирует зерно через порты России и Украины). На страны Причерноморья в 2011/2012 гг. пришлось четверть поставок пшеницы на мировой рынок и одна десятая часть поставок кормового зерна. Естественным ограничителем этого экспорта является пропускная способность турецких проливов.

Основными импортерами зерна являются развивающиеся страны. На их долю приходится четыре пятых всех закупок зерновой продукции на мировом рынке. Из развитых стран наиболее крупными импортерами зерна являются Япония, Южная Корея и страны ЕС (последние закупают главным образом пшеницу).

Многие эксперты сходятся в том, что производство продовольствия в мире, в первую очередь зерна, в ближайшие 20 лет будет способно в целом удовлетворить спрос населения планеты на продукты питания, даже если оно будет продолжать расти нынешними высокими темпами. Этому будут способствовать не только аграрные преобразования в странах с отсталым сельским хозяйством, но и дальнейшее развитие мировой торговли сельскохозяйственной продукцией.

При этом спрос на продовольствие в развитых странах, где он и так достаточно высок, останется примерно на современном уровне (изменения коснутся главным образом структуры потребления и качества продуктов). В то же время усилия мирового сообщества по решению продовольственной проблемы приведут, как предполагается, к реальному росту потребления продовольствия в странах, где наблюдается его нехватка, т.е. в ряде государств Африки, Азии и Латинской Америки.

Особое значение для развития мирового рынка зерна имеет значительный нереализованный экспортный потенциал стран - основных экспортеров зерновых. В частности, российский экспорт зерна к 2020 г. может увеличиться по сравнению с нынешним уровнем более чем вдвое и достичь 40 млн. т. Политика в области экспорта зерна является, наряду с уровнем развития агропромышленного комплекса, важным фактором, определяющим роль той или иной страны в международной торговле зерновой продукцией.

Средства государственного регулирования экспорта зерна можно условно разделить на административные и финансовые. Административные средства основываются на использовании государственного и наднационального (как в ЕС) законодательства, точнее, законов, в той или иной степени затрагивающих поставки зерновых на внешний рынок. Средствами административного воздействия являются система квотирования и лицензирования экспорта, а также прямые ограничения экспорта, вплоть до введения эмбарго. Финансовые средства регулирования экспорта зерна опираются на целенаправленное использование государственных финансов для достижения определенных задач в указанной области. К этим средствам относятся предоставление различных видов прямой и косвенной поддержки экспортеров на счет бюджетных средств, а также такие средства ограничения вывоза, как экспортные налоги и экспортные таможенные пошлины.

В США функции выработки основных решений, определяющих политику в данной области, принадлежат Конгрессу. Рассмотрение конкретных вопросов экспорта зерна возложено в Сенате на Комитет по сельскому хозяйству, пищевым продуктам и лесному хозяйству, в Палате представителей - на Комитет по сельскому хозяйству.

Основными государственными актами, регулирующими экспорт зерновых, являются законы о сельском хозяйстве. В этих законах излагаются, помимо вопросов внутренней аграрной политики, основные положения, регулирующие экспорт агропродовольственной продукции, в том числе зерна. Сюда относятся государственное содействие экспорту, а также льготные поставки зерна и других товаров в рамках продовольственной помощи.

Единая сельскохозяйственная политика Евросоюза в области внешней торговли зерновой продукцией осуществляется посредством субсидирования экспорта, таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (квотирование и

лицензирование, санитарный и фитосанитарный контроль) внешнеторговой деятельности.

Кэрнская группа (Cairns Group) - это группа стран, в экспорте которых значительное место занимают зерно и другие сельскохозяйственные продукты. В ее состав в настоящее время входят 19 государств: Канада, ЮАР, Пакистан, Австралия, Новая Зеландия, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины; страны Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили.

Кэрнская группа образовалась в 1986 г. в ходе Уругвайского раунда в городе Кэрнс в Австралии, где имела место первая встреча представителей казанных государств. Создание группы было вызвано стремлением к противодействию мерам, практикуемым США и ЕС. Страны группы, финансовое положение которых не позволяет применять субсидии в таких же масштабах, как вполне резонно опасались сокращения своей доли в мировом экспорте зерна и другой сельхозпродукции.

В ходе многосторонних торговых переговоров Уругвайского раунда, а теперь Доха-раунда члены группы выступали за скорейшее замораживание субсидий в сельскохозяйственном производстве и торговле на существующем уровне и скорейшую их отмену в ближайшем будущем.

Важнейшими международными организациями регулирующими мировой рынок зерна являются: ВТО, ФАО (Продовольственно-сельскохозяйственная организация ООН), ВПП (Всемирная продовольственная программа) и МСЗ (Мировой совет по зерну). Эти организации решают следующие задачи:

1) Общее снижение торговых барьеров в торговле зерном

2) Борьба с голодом в отдельных странах и решение глобальной продовольственной проблемы.

3) Укрепление продовольственной безопасности в мировом масштабе.

4) Содействие развитию стран - производителей зерна.

5) Содействие равнозначной информированности всех участников рынка.

6) Обеспечение равного доступа на мировой рынок всем участникам мировой торговли зерном.

Важной особенностью международной торговли зерном являются ее подверженность погодно-климатическим факторам и ее сезонный характер. Спрос на зерно в мире зависит также от роста численности населения Земли, а также от

повышения качества жизни, которое ведет к увеличению потребления мяса и молочных продуктов и, соответственно, к росту спроса на фураж. В последние годы указанные факторы наиболее очевидно проявляют себя в таких странах, как Китай и Индия, где наблюдается быстрый экономический рост и повышается уровень жизни населения, растет продолжительность жизни.

Анализ динамики, объемов и структуры мирового рынка зерна, роли основных ее участников, тенденций развития, необходим для определения потенциальной роли России в международной торговле агропродовольственной продукцией.

В ходе исследования второй группы проблем автором рассматриваются исторически сложившиеся особенности российского экспорта зерновых. Дается анализ состояния экспортной инфраструктуры РФ, проведено исследование структуры экспорта зерна по видам, объемам и направлениям поставок. Проанализированы существующие нормативно-правовая база и действующие инстументы господдержки экспорта зерновых.

Начиная с конца 1970-х экспорт зерновой импорт СССР, а позже РФ ежегодно обеспечивал до 15% внутреннего потребления этой продукции. В XXI веке Россия успешно наращивает экспорт зерновых, став по праву одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна. С 2012 года российское зерно успешно продается на Чикагской бирже, а география поставок насчитывала в 2011 г. 71 страну. Более 90% этой продукции поставляется в страны дальнего зарубежья: прежде всего в Египет и Турцию, которые являются крупнейшими покупателями по данной статье российского экспорта (на эти две страны в 2011 г. пришлось 45,4% всех поставок), а также в Кению, Йемен, Израиль, Италию, Испанию, Тунис, Иорданию, Ливию, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак.

Основное место в структуре российских поставок зерновых на внешний рынок занимает пшеница - на нее приходится более 80% всех поставок. Остальная часть приходится на ячмень, кукурузу, рис, удельный вес которых является незначительным (рожь, овес, гречиха, просо).

В значительной мере развитие экспорта сдерживают: дефицит элеваторных мощностей (при условии роста производства зерна до 120 млн. тонн от может достичь 30 млн. тонн), низкий уровень организации внутренней зерновой логистики (отнесение зерна к продуктам не первой, а второй тарифной группы, возникновение в урожайные годы дефицита вагонов-зерновозов), нехватка портовых перевалочных мощностей (с учетом потребности России в обеспечении перевалки на экспорт до 40 млн. тонн зерна их ежегодный дефицит может достичь 20 млн.

18

тонн зерна в год).

Возможности развития зернового производства определяются естественными сравнительными преимуществами России: наличием крупнейших в мире ресурсов пахотных земель, запасов водных ресурсов, промышленности по производству минеральных удобрений и территориальной близостью России к регионам мира, предъявляющим растущий спрос на зерно (страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока, Южной Европы, Северной Африки).

Однако перспективы развития экспорта российского зерна будут зависеть не только от использования естественных сравнительных преимуществ, но и в значительной степени - от эффективности государственного регулирования экспорта агропродовольственной продукции, прежде всего зерна.

Основой нормативно-правовой базы регулирования экспорта зерна в РФ являются Федеральный закон N8 264-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства» и Доктрина продовольственной безопасности РФ, утверждаемая Президентом.

В целях регулирования операций по экспорту и импорту зерна, в т.ч. для защиты внутреннего рынка Российской Федерации, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. В исключительных случаях могут устанавливаться временные ограничения или запреты экспорта зерна и продуктов его переработки для предотвращения либо уменьшения их критического дефицита на внутреннем рынке Российской Федерации.

Воздействие на конкурентоспособность российского зерна, а следовательно, на объемы и динамику внешней торговли зерновой продукцией, оказывают применяемые в России меры внутренней поддержки сельхозпроизводителей (льготное кредитование, списание долгов, лизинг, субсидирование закупок отдельных средств производства, компенсация затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений). Необходимо, однако, отметить, что применяемые меры до настоящего времени не были нацелены на развитие отдельных производств и, следовательно, не влияли на повышение конкурентоспособности отдельных видов продукции российского АПК, в т.ч. зерна, на внешних рынках по сравнению с другими.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года № 290 было образовано ОАО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК). ОЗК была создана в целях развития элеваторных мощностей, транспортной и портовой

инфраструктуры внутреннего рынка зерна, а также увеличения экспортного зернового потенциала страны.

В соответствии с Указом в уставный капитал ОАО "Объединенная зерновая компания" были внесены в качестве вклада Российской Федерации акции ряда открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности. 50% плюс одна акция ОАО «Объединенная зерновая компания» принадлежат Российской Федерации в лице Росимущества, остальные акции в 2012 году были проданы фуппе "Сумма".

В 2010 году ОАО «Объединенная зерновая компания» экспортировало более 600 тыс. тонн российского зерна. Рыночная доля ОАО «ОЗК» в общем объеме экспорта российского зерна в 2010/2011 сельскохозяйственном году составила 11 %, что вывело компанию в лидеры российского экспорта. Основные объемы российского зерна были экспортированы ОАО «ОЗК» в Египет, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль.

Исследование сложившейся к настоящему времени в России системы правительственных учреждений, ведающих вопросами внешней торговли зерновой продукцией, возложенных на них задач и исполняемых ими функций, свидетельствует о наличии существенных резервов по ее совершенствованию.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете вступления России в ВТО, а также необходимости координации политики в области экспорта зерна в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках третьей группы проблем автором рассматриваются направления совершенствования механизмов регулирования и поддержки российского зернового экспорта, предлагаются рекомендации по повышению конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке.

В настоящее время поставщикам российского зерна государством в основном оказывается организационная и информационная поддержка. Между тем экспортеры зерновых, так же как и поставщики промышленной продукции, нуждаются в финансовой поддержке государства в тех формах, которые соответствуют правилам ВТО.

Следует отметить, что наращивание и диверсификация развитие российского зернового экспорта тормозятся рядом факторов, к которым в первую очередь относятся следующие: недостаточное развитие современной экспортной инфраструктуры, несовершенство системы организации экспорта зерна, развал

20

государственной системы контроля над качеством экспортируемого зерна, отсутствие действенных механизмов стимулирования зарубежных поставок, а также специализированных государственных структур, способных обеспечить в условиях членства России в ВТО приоритетное развитие экспорта зерновой продукции.

Система мер поддержки экспорта российского зерна и продуктов его переработки, соответствующая нормам и правилам ВТО, до сих пор не разработана. В настоящее время ни одно из ведомств, связанных с вопросами экспорта, не занимается предметно стимулированием поставок зерна и другой агропродовольственной продукции.

Интересам России отвечало бы использование преимуществ полноценного членства в ВТО при проведении конкретных действий в сфере торговли зерновой продукцией. Это позволило бы эффективно развивать производство зерна в расчете на экспорт и значительно расширять поставки этой продукции в различные страны и регионы мира.

Основные направления стимулирования экспорта зерна необходимо отразить в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020, а продуктов переработки зерна - в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

Вопросам поддержки экспорта продукции переработки зерна (муки) целесообразно уделить внимание при реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Совершенствование экспортной зерновой инфраструктуры, на наш взгляд следует осуществлять по следующим направлениям:

1. В ближайшее время необходимо активизировать работу по совершенствованию законодательной базы экспорта зерна, сосредоточив ее на следующих направлениях:

- подготовка раздела «Поддержка экспорта зерновых» для включения в Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, (с указанием целевых индикаторов, объема бюджетных ассигнований и ожидаемых результатов);

- включение раздела «Укрепление экспортного потенциала зернового комплекса» в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

- включение в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации вопросов стимулирования производства зерна с учетом интересов его экспортеров как одного из основных направлений государственной экономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ.

2. Необходимо усилить работу по расширению и модернизации экспортно-ориентированных транспортных каналов сбыта зерна:

увеличение мощностей действующего Новороссийского зернового

терминала по перевалке до 5 млн. тонн в год;

- строительство в районе Новороссийска нового глубоководного портового терминала с объемом мощностей по хранению до 150 тыс. тонн и объемом мощностей по перевалке до 5 млн. тонн в год;

- модернизация портового терминала на Азовском море (в г.Азов) путем наращивания его мощностей по перевалке зерна до 2,5 млн. тонн в год;

- строительство нового зернового терминала на Дальнем Востоке (порт Зарубино (объем мощностей по хранению до 100 тыс. тонн, объем мощностей по перевалке до 4 млн. тонн в год)), призванного увеличить зерновой экспорт из Сибири, а в перспективе из Казахстана в страны Тихоокеанского региона. Реконструкция порта Ванино, через который проходит всего 4% экспорта зерна зарубеж.

3. Узким местом развития российского экспорта являются внутренние железнодорожные перевозки. На наш взгляд необходимы:

1) Маршрутизация перевозок, т.е. внедрение современных технологий отправки грузов маршрутными поездами вместо традиционной транспортной системы повагонных перевозок, прежде всего на основных транспортных маршрутах по направлениям: Волга-Дон, Дальневосточный коридор, Балтийское море, Азовское море, Черное море. Это позволит добиться снижения затрат на транспортировку зерна за счет консолидации и оптимизации грузовых потоков.

Использование маршрутизации позволит внедрить систему сквозной диспетчеризации перевозок зерновых грузов от линейного элеватора до борта судна, что обеспечит дополнительную оптимизацию транспортной цепочки за счет синхронизации движения грузов.

2) Для устранения дефицита вагонов-зерновозов возможно, наряду со стимулированием отечественных предприятий-производителей, расширение закупок

вагонов-зерновозов в Белоруссии (в частности, на Могилевском вагоностроительном заводе), а также продукции украинских вагоностроительных заводов (Крюковского и Стахановского). Другим оперативным вариантом решения этой проблемы может стать лизинг вагонов-зерновозов в зарубежных странах.

4. Объем инвестиций, требуемый для создания современной экспортной инфраструктуры (порядка 100 млрд. рублей) должен быть обеспечен как собственным капиталом Объединенной зерновой компании, так и за счет кредитов банков с государственным участием: Внешэкономбанка, Сбербанка России, Россельхозбанка.

Кроме того, к реализации указанных мероприятий вполне возможно привлечь в качестве инвесторов транснациональные зерноторговые компании, такие как «Луис Дрейфус», «Каргилл», «Бунге», которые заинтересованы в расширении операций с экспортом российского зерна и которые уже имеют опыт в совершенствовании экспортной инфраструктуры в различных странах - поставщиках зерна.

Все соответствующие инфраструктурные инвестиционные проекты необходимо направить на экспертизу ФАО, тем более, что для России, как страны-участника эта экспертиза бесплатна.

По нашему мнению, оправдала бы себя практика более активного привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в производство, хранение, транспортировку экспортируемого зерна, в т.ч. за счет капиталов из стран-импортеров. В свое время широко обсуждался план Украины и прежнего Правительства Ливии о долгосрочной аренде этой североафриканской страной пахотных земель в ряде областей на юге Украины, в обмен на льготные поставки сырой нефти и газа.

В настоящее время доля накопленных ПИИ в сельском хозяйстве России составляет всего 0,7% от их общей суммы, что, разумеется, ничтожно мало. На наш взгляд, при разработке стратегии государственного стимулирования ПИИ в эту сферу бизнеса компетентным органам России стоит уделить большее внимание, созданию СП как в производство, так и транспортировку российского зерна, зарубежный инвестор обеспечит получение современных технологий, финансовых ресурсов и современных систем управления и логистики.

5. Представляется необходимым воссоздание ошибочно упраздненной в 2009 году эффективной системы государственного контроля и надзора за качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, что беспечит получение более достоверной информации о зерновых ресурсах страны и их качестве, а так же и

23

возможностях их экспорта путем сертификации качества зерна и декларирования его оборота. Выдачу сертификатов необходимо поручить действующим испытательным лабораториям, подведомственными Россельхознадзору. Это обеспечит подтверждение государственными органами характеристик зерна, реализуемого на внешнем рынке.

Функции государственного контроля и надзора в сфере оборота зерна и продуктов его переработки целесообразно возложить на Россельхознадзор, а функции по нормативно-правовому регулированию в этой сфере - на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Целесообразно сосредоточить практическую работу по поиску новых рынков сбыта агропродовольственной продукции, в том числе продукции зернового комплекса, в одном профильном ведомстве - Министерстве сельского хозяйства России, которое должно тесно взаимодействовать с Министерством экономического развития и Министерством промышленности и торговли.

Перспективным представляется создание в российских торгпредствах, расположенных в странах - крупных импортерах продукции российского АПК должностей сельскохозяйственных торговых представителей (по примеру американских сельхоз атташе). Они могли бы вести постоянную работу по изучению потенциальных рынков сбыта российской продукции и осуществлять непосредственный поиск партнеров для российских поставщиков, оказывать им всестороннюю поддержку.

7. Крайне актуальна координация государственной поддержки зернового экспорта в рамках Таможенного союза. Необходимо создать единую систему прогнозирования и управления запасами зерна. Особенно важна координация политики стран ТС в области международных перевозок зерна. Перспективным представляется совместное долевое строительство и использование объектов экспортной инфраструктуры, например элеваторов и портовых терминалов.

В частности, при строительстве зернового терминала на Дальнем Востоке целесообразно использовать заинтересованность Казахстана в отгрузках казахстанского зерна через вновь создаваемый терминал. Это также позволит снять возражения Казахстана как члена Таможенного союза против применения Россией льготных транспортных тарифов при железнодорожных перевозках зерна на расстояния свыше 1,5 тысяч километров.

8. Необходимо разработать систему льготного налогообложения предприятий-экспортеров, а также систему льготных кредитов, предоставляемых на развитие экспортного производства. Подобные механизмы поддержки принципиально отличались бы от возмещения части ставок по экспортным кредитам. Предприятия стали бы получать поддержку до, а не после осуществления экспортных поставок. Это позволит производителям реально оценивать свои финансовые возможности и, соответственно, более реально строить дальнейшие экспортные планы.

Следует усилить государственную поддержку страховых компаний, имеющих опыт в сфере агрострахования, что позволит им предоставлять предприятиям -экспортерам продукции зернового комплекса страховые услуги на льготных условиях, это повысит конкурентоспособность российских зерновых на внешних рынках.

9. В интересах обеспечения комплексного и эффективного использования вышеперечисленных мер поддержки экспорта зерна и другой продукции АПК при Министерстве сельского хозяйства России необходимо создать Агентство по развитию экспорта агропродовольственной продукции (АГРОПРОДЭКСПОРТ).

Агентство должно оказывать финансовую и организационную поддержку российским участникам внешнеэкономической деятельности по наращиванию и диверсификации экспорта продукции АПК, в том числе зерна, по указанным выше направлениям, что содействовало бы эффективному продвижению российского зерна на рынки зарубежных стран в соответствии с нормами и правилами ВТО. Это позволило бы российским экспортерам уравнять конкурентные позиции в борьбе за рынки сбыта с другими странами - членами ВТО, которые достаточно давно и успешно используют эти методы поддержки.

Рис. 1 Структура «АГРОПРОДЭКСПОРТ»

Генеральный директор

т

Заместители Генерального директора

..........................................,.......Л......... —

Аналитический департамент Департамент выставочной и йбмшагшей деятельности И нформационный департамент Методический центр Административно-хозяйственный департамент

1

• Отдел по изучению потенциальных рынков сбыта • Отдел по разработке основных направлений поддержки экспорта •Отдел инвестиционных проектов • Отдел выставок и ярмарок • Отдел конференций • Отдел междунзраа,-ных связей • Отдел подготовки информационных материалов • Отдел по распространению информации • Отдел консультаций • Отдел тренингов и семинаров • Отдел методических пособий • Бухгалтерия • Отдел кадров •Технический отдел

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3 п.л.:

1. Лихман И.В. Проблемы и перспективы российского экспорта зерна после вступления России в ВТО. // В Сб.: Внешнеэкономические связи России в условиях ее членства в ВТО,. - М.: Принт-Сервис, 2012. с.166-183. (0.8 п.л.)

2. Лихман И.В.. Мировой рынок зерна и пути его стабилизации. //"Мир Агробизнеса" №1 М. 2012 с. 27-31 (0.7 п.л.)*

3. Лихман И.В. Динамика и направления российского экспорта зерновых. // «Вестник ГУУ» М. 2012 №16 с. 108-111 (0.7 п.л.)*

4. Лихман И.В. Роль объединенной зерновой компания (ОЗК) в развитии экспорта российской сельскохозяйственной продукции. // «Вестник ГУУ» М. 2012 № 18 с. 73-76 (0.6 п.л.)*

5. Лихман И.В. Государственная поддержка экспорта зерновых в современных условиях. // Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации" (Актуальные проблемы управления - 2012) М. 2012 т. 4 с. 202204 (0.2 п.л.)

'Издание входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 16.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60