Роль энергоносителей в современной системе мирохозяйственных связей Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Егор Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Роль энергоносителей в современной системе мирохозяйственных связей Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)"
На правах рукописи
005555725
КУЗНЕЦОВ Егор Алексеевич
РОЛЬ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АССОЦИАЦИИ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (АСЕАН)
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2014
г 1 ноя т
005555725
Диссертация выполнена в Институте стран Азии и Африки Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
ФАРИЗОВ Иван Омарович Доктор исторических наук, профессор
Научный консультант: ИСАЕВ Владимир Александрович
Доктор экономических наук, профессор (ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова)
Официальные оппоненты: РЕМЫГА Владимир Николаевич
Доктор экономических наук, академик РАЕН (Институт экономических стратегий РАН)
КУКУШКИН Владимир Юрьевич Кандидат экономических наук, ст.н.с. (Институт Африки РАН)
Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных
отношений РАН
Защита состоится «¿1 2014 г. в 'сО часов на заседании
диссертационного совета ДО02.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу 123001, г.Москва, ул.Спиридоновка, д.30/1, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института Африки РАН http://www.inafran.ru/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Б.Маценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюционное развитие мировой энергетики в 1960е-2000е гг., сопровождавшееся попыткой повысить энергоэффективность и сменить соотношения между разными источниками энергии в балансе стран мира, не привели к снижению так называемой «зависимости» от традиционных источников. Важность последних для современного экономического роста привело к формированию целого ряда концепций, переосмысливающих историю человечества, с точки зрения борьбы за месторождения.1
В целом, в последнее десятилетие трендом глобального экономического развития стал перенос центра деловой активности из стран, традиционно называемых развитыми, в динамично развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки. Для определения новых локомотивов мировой экономики применяют разные обозначения, призванные в наиболее полной мере вобрать в себя всех участников и отразить суть происходящих процессов. Страны БРИКС, G20 («Большая двадцатка»), НИС - вот лишь некоторые из терминов. При этом новым центром экономической активности практически единогласно признан Азиатско-Тихоокеанский регион (далее АТР).2 Вобрав в себя крупнейшие государства мира как по объёму ВВП и темпам его роста, так и размерам территории, населения, объёму привлекаемых зарубежных инвестиций, золотовалютным резервам, количественным и стоимостным показателям экспорта и импорта, АТР нуждается в устойчивом развитии сферы энергоносителей.
В этой связи важность происходящих изменений и, вследствие этого, необходимость обеспечения достаточного количества ресурсов и сбалансированности торгово-финансовых взаимоотношений в рассматриваемой области являются предметом обсуждения на уровне интеграционных группировок рассматриваемого региона, среди которых важное место принадлежит Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (далее АСЕАН).
АСЕАН была образована в 1967 г. как политическая, культурная и экономическая интеграционная группировка для решения целого ряда задач, стоящих перед ЮВА. У истоков организации стояли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Затем в указанную группировку последовательно вступили Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Сегодня указанные 10 государств являются членами Ассоциации. Наблюдателем является Папуа - Новая Гвинея. Также заявку на получение подобного статуса подал Восточный Тимор.
В рамках данной работы в качестве АСЕАН рассматриваются упомянутые выше 10 государств-членов с точки зрения их энергетического
1 Здесь можно привести труд Экономидес Майкл, Олини Рональд. Цвет нефти. Крупнейший мировой бизнес: история, деньги и политика. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004. - 256 с.
2 В частности, анализ экономических особенностей стран, входящих в указанный регион, изложено в Целищев И.С. Восточная Азия: новая волна роста и структурная трансформация. - М: ИМЭМО РАН, 2012. - 118 с.
потенциала в контексте их мирохозяйственных позиций. Для их обозначения в работе используются термины «АСЕАН-10» и «ЮВА». Бруней, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Сингапур объединены в термин «АСЕАН-6».
В этой связи, принимая во внимание тему исследования, следует обратить внимание на тот факт, что экономика АСЕАН сегодня индустриально-аграрная по своей структуре. На протяжении последних трёх лет темпы роста реального ВВП АСЕАН стабильно превышают среднемировые значения, составив 5,7% в 2012 г.3 Это говорит о возможностях дальнейшей перестройки экономики АСЕАН, а, следовательно, и о потенциальных скачках в потреблении энергии в условиях высоких темпов роста ВВП и населения.
Одной из основных задач, выдвигаемыми членами АСЕАН при присоединении к данной интеграционной группировке, являлось углубление торгового и инвестиционного сотрудничества между странами. Сегодня указанные цели во многом удалось достигнуть благодаря созданию Зоны свободной торговли АСЕАН (AFTA) и зоны инвестиций АСЕАН (AIA).
Зона свободной торговли АСЕАН (AFTA), анонсированная в 1992 г., и охватившая все государства АСЕАН начиная с 1999 г., дала серьёзный импульс переориентации сложившихся торговых связей государств АСЕАН на рынок внутри региона. В частности, в 2011 г. внутрирегиональная торговля составила около 25% от общего товарооборота по сравнению с 22% в 2000 г.4 Этот показатель не кажется скромным, если учитывать, что конкретные экономические шаги на уровне Ассоциации только-только начали давать свои хозяйственные результаты.
Зона инвестиций АСЕАН (AIA), созданная в 1998 г., на сегодняшний день охватывает все государства ЮВА. Главными преимуществами для участников интеграционной группировки стали предоставление национального режима для капиталовложений5, дальнейшая либерализация налогового законодательства и открытие новых секторов экономик для инвестиций.
Указанные выше направления сотрудничества имели последствия и для внутрирегиональной торговли энергоносителями и инвестиций в рассматриваемую сферу. Этот аспект также рассмотрен в данной работе.
Как уже было сказано выше, в АСЕАН сегодня входят 10 стран, образующих регион ЮВА. Каждая из этих стран имеет свои экономические, политические и культурные особенности. Выявлению, в том числе, и национальных особенностей сферы энергоносителей посвящено данное исследование.
Степень разработанности научной проблемы. В процессе своего экономического развития рассматриваемая интеграционная группировка
3 Данные Секретариата АСЕАН. Систем/требования: Adobe Reader. URL: http://wwvv.asean.org/images/2013/resources/statistics/SKI/Updated%2021%200ct/summary%20ta ble.pdf (дата обращения: 23.11.2013).
4 Рассчитано по: Ibid URL: http://aseanstats.asean.org (дата обращения: 07.11.2013).
5 К 2010 г. - для членов Ассоциации, к 2020 - для не являющихся участниками.
прошла через несколько этапов. Успехи и неудачи на пути индустриализации региональных экономик за последние десятилетия были описаны достаточно подробно в целом ряде работ, в частности, Бойцова В.В., Пахомовой Л.Ф., Мазырина В.М., Мельянцева В.А. и многих других ведущих специалистов-востоковедов.
Тем не менее, в отечественной библиографии крупные исследования в области сферы энергоносителей стран Юго-Восточной Азии (далее ЮВА) проводились более 30 лет назад.6 С учётом экономических реалий того времени, в публикациях основное внимание уделялось производственным показателям и необходимости национализации ТЭК. Очевидно, что степень наделённости энергоресурсами является важнейшим индикатором энергетической безопасности7 государства. Однако, не менее важным сегодня является и наличие устойчивых каналов логистики и здоровых финансово-экономических отношений со странами-партнёрами. В этой связи, принимая во внимание растущее сближение экономик АТР, важно соблюсти подход к исследованию сферы энергоносителей АСЕАН и других стран макрорегиона как к единому мирохозяйственному комплексу.
Среди признанных западных исследователей ТЭК8, сфера энергоносителей анализируется в основном в плоскости «крупнейшие производители и потребители энергоресурсов», без привязки к нарастающим в этой связи процессам интеграции и переориентации торговых и инвестиционных потоков, и их последствиям, а также учёта глобальных трендов. Всё это обусловливает необходимость современного комплексного исследования рассматриваемой проблематики, учитывающего фактор близости АСЕАН к новым мировым потребителям (КНР, Республики Корее, Индии и т.д.) и происходящие тенденции на внутрирегиональном уровне.
Объектом исследования являются ресурсный, торговый и инвестиционный потенциал сферы энергоносителей АСЕАН.
6 В качестве фундаментального труда по ТЭК ЮВА следует привести работу Симония А.А, Нефть и газ в странах Юго-Восточной Азии. - М: Наука, 1983. - 240 с.
7 Существует множество определений данного термина, предлагаемых разными университетами и учёными, рассматривающими данную проблематику. В документах международных организаций энергетическая безопасность определяется как наличие устойчивых связей между потребителями и поставщиками. Устойчивость в этом случае характеризуется как бесперебойность поставок, и наличие достаточного количества ресурсов для сохранения темпов экономического роста. Как видно, данное определение имеет в своей основе политическую, экономическую и экологическую составляющую.
8 Здесь следует отметить труды Ергин Дэниел. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. - М: Альпина Паблишер, 2013. - 944 с; Steve Coll. Private Empire: ExxonMobil and American Power. - Penguin Books, 2013. - 704 p.; Andrew Inkpen, Michael H.Moffet. The Global Oil & Gas Industry: Management, Strategy and Finance. - PennWell Corp, 2011. - 455 p; Joseph A. Pratt. Exxon: Transforming Energy, 1973-2005. - Dolph Briscoe Center for American History, University of Texas at Austin, 2013. - 600 p.; Terry Lynn Karl. The Paradox of Plenty: Oil Booms and Petro-States. - University of California Press, 1997. - 380 p; Peter Maas. Crude World. - Vintage, 2009. - 288 p.
Предметом исследования являются первичные и вторичные энергоносители9 ЮВА и их роль во внешнеэкономической деятельности АСЕАН.
Следует отметить, что в некоторых исследованиях в качестве первичных энергоносителей рассматривается также и уран. Применительно к странам АСЕАН развитие добычи и использование упомянутого типа энергосырья, безусловно, является перспективным с точки зрения диверсификации источников энергии. Однако имевшиеся на момент написания исследования данные о запасах, торговле и инвестиционных проектах в указанной области АСЕАН являлись недостаточными для оценки как текущего уровня связей, так и перспектив их развития. Кроме того, представляется, что нахождение значительной территории АСЕАН в сейсмоопасной зоне, с учётом опыта трагедии на АЭС Фукусима в Японии, делает проведение экономических программ в ядерной энергетике крайне дорогостоящими и, с учётом высокой плотности населения в некоторых районах, малоперспективными в ближайшие 10-15 лет.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей современных мирохозяйственных связей в сфере энергоносителей АСЕАН, с учетом тех геоэкономических изменений, которые произошли за последние двадцать лет. Данное исследование является попыткой выявить соотношение между внерегиональными и внутрирегиональными экономическими отношениями в сфере ТЭК АСЕАН, а также оценить перспективы их развития с учётом глобальных тенденций.
Вышеизложенное определило необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить основные составляющие сферы энергоносителей АСЕАН и оценить их состояние на современном этапе развития с точки зрения их мирохозяйственных позиций;
- выделить внутрирегиональные и внешние факторы, влияющие на развитие сферы энергоносителей изучаемого региона на современном этапе;
- сравнить государства АСЕАН между собой по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи в указанной сфере;
- определить, какие из стран региона являются наиболее значимыми для устойчивого функционирования сферы энергоносителей, а какие обладают наименьшим потенциалом;
- оценить последствия скачка цен на энергоносители в начале 2000х гг. и мирового финансово-экономического кризиса на топливно-энергетический потенциал региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения макроэкономики. В диссертационной работе использовался системный подход к изучению объекта исследования методами экономического, экономико-статистического, социально-экономического и
9 Термин «первичные энергоносители» используется для обозначения нефти, природного газа и угля. «Вторичные энергоносители» - для обозначения их производных.
исторического анализа. В работе также использовался метод компаративного анализа для классификации стран по степени обеспеченности природными запасами и оценки перспектив их мирохозяйственных позиций в указанной сфере.
Изложенное выше обусловило использование большого массива статистических данных.
Следует отметить отсутствие систематизированной информации по ТЭК АСЕАН, в особенности, по торговым и инвестиционным отношениям в указанной сфере. Также необходимо отметить, что подробные статистические данные по ЮВА появляются на сайтах и в публикациях МЭА и Секретариата АСЕАН с временным «лагом»10 и в разные сроки, и, в связи с этим, в конкретные годы не носят исчерпывающего характера. Всё это достаточно остро ставит проблему возможных расхождений данных в силу разных подходов к учёту и обработке информации соответствующими организациями. Это обусловило стремление автора к использованию усреднённых показателей и самостоятельных расчётов.
В этой связи следует обратить внимание, что информация о торговых отношениях стран Индокитая (Мьянмы, Лаоса и Камбоджи) внутри ЮВА в сфере энергоносителей, отражённая на официальных сайтах, посвящённых статистике АСЕАН, не вызывает доверия. В частности, составителями статистики в ссылках указывается на возможные расхождения при сопоставлении указанных стран за определённые годы, в частности, вследствие затянувшегося процесса приведения таможенной номенклатуры товаров к единой гармонизированной системе. В том числе по указанной причине имеющиеся данные для Лаоса и Камбоджи носят большей частью оценочный характер и зачастую занижены.
С учётом вышеизложенного, предпочтение автора делалось в пользу справочно-статистических изданий и электронных баз данных Секретариата АСЕАН, МЭА, компании British Petroleum (BP), Группы Всемирного Банка, МВФ, специализированных учреждений и комитетов ООН ввиду используемых ими единых стандартов сбора и обработки информации. Кроме того, были использованы периодические издания, в частности, Oil&Gas Journal, Oil&Gas Journal Russia, Азия и Африка Сегодня, Всероссийский Внешнеэкономический Вестник и некоторые другие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка создания общей картины эволюции сферы энергоносителей АСЕАН, современных и перспективных тенденций её развития на основе данных различных источников.
Впервые развитие ТЭК АСЕАН рассмотрено с учётом интеграционного фактора и выявлена степень его воздействия на экономику изучаемых стран на современном этапе. В работе дана оценка мирохозяйственному потенциалу региона, уровню и направлениям сотрудничества со странами-партнёрами, а также выявлены ключевые тренды международных экономических отношений
10 Как правило, он составляет 2 года.
в сфере энергоносителей ЮВА. Также подведены промежуточные итоги воздействия мирового финансово-экономического кризиса на сформировавшиеся особенности сферы энергоносителей АСЕАН и дана оценка эффективности проводимой ими на межгосударственном уровне экономической политики по дальнейшему развитию отрасли.
В работе также впервые в востоковедной научной литературе уделено внимание эволюции нефтегазовых ТНК АСЕАН и предпринята попытка выявить особенности их исторического развития, определяющие место в глобальном рейтинге крупнейших игроков рассматриваемой сферы сегодня.
Полученные результаты исследования суммируются в заключении. Они не носят абсолютно исчерпывающего или однозначного характера, но, тем не менее, позволяют вновь подойти к оценке эффективности сложившихся форм международных экономических отношений в сфере энергоносителей АСЕАН, а также пересмотреть уже сложившиеся представления об энергетическом потенциале региона.
К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:
- выявлено отсутствие достоверных оценок природного потенциала энергоносителей АСЕАН вследствие быстро изменяющихся рыночных условий и постоянного внедрения новых технологий;
- определена усиливающаяся роль интеграционной составляющей в определении современных контуров развития ТЭК АСЕАН и её мирохозяйственных позиций;
- продемонстрирована ориентация современных и перспективных международных экономических отношений в исследуемой сфере на страны Азии при значительном влиянии Индонезии, Малайзии, Брунея и Вьетнама на выбор вектора развития АСЕАН.
- выявлена тенденция активизации сотрудничества с Россией на микро- и макроуровне при сохранении значительного потенциала для его дальнейшего роста;
- предложены дальнейшие сценарии развития сферы энергоносителей АСЕАН с учётом мирового финансово-экономического кризиса и дальнейших инвестиций в альтернативную энергетики, в особенности, биотопливо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что на современном этапе открытие новых крупных месторождений стран АСЕАН в значительной мере происходило за пределами традиционных экспортёров (Индонезии, Малайзии и Брунея), что явилось закономерным следствием растущих мировых цен на энергосырьё, делающих рентабельными ранее дорогостоящие проекты по освоению ресурсов.
2. Выявлено, что крупнейшие угольные запасы региона сконцентрированы в Индонезии, Вьетнаме и Таиланде. Основная часть добываемого ресурса АСЕАН экспортируется в близлежащие страны. Принимая во внимание, в целом, незначительные по сравнению с
другими странами запасы, можно достаточно уверенно предположить, что данная тенденция носит краткосрочный характер.
3. Обосновано, что симбиоз местного и зарубежного капитала привёл к формированию ТНК международного уровня в странах АСЕАН. По результатам сопоставления показателей выручки, прибыли и сотрудников с ведущими нефтегазовыми компаниями мира, лидером ЮВА является Реиопаэ. Второе место со значительным отрывом занимает Рейагшпа. Положение этих компаний предопределено социально-экономическим и политическим развитием Малайзии и Индонезии соответственно.
4. Раскрыто, что наметившиеся в 2000е гг. успехи внутрирегиональной кооперации пока успешно проходят испытание мировым финансово-экономическим кризисом и лишний раз получают подтверждение их необходимости. Несмотря на ограниченность статистической информации, имеющиеся данные позволяют сделать вывод о незначительном падении показателей добычи и потребления энергоносителей по сравнению с тем как это было во время Азиатского финансового кризисом 1998 г. Вместе с количественными оценками экономического развития это может служить доказательством растущей устойчивости международных экономических отношений в указанной сфере.
5. Предложены дальнейшие сценарии развития сферы энергоносителей АСЕАН. Последняя является одной из немногих интеграционных группировок, имеющей потенциал и возможности для развития нового типа ВИЭ - биотоплива. Принимая во внимание спрос традиционных партнёров на новый тип энергоносителей, ЮВА при проведении взвешенной политики планирования способна получить конкретную отдачу от мирохозяйственных связей. Уже в краткосрочной перспективе альтернативная энергетика способна дать существенную отдачу и получить конкретное воплощение в торговых поставках Малайзии и Индонезии, т.е., она получит наибольшее развитие в странах-традиционных экспортёрах энергоносителей. В условиях растущего внутреннего спроса государств АСЕАН именно биотопливо может стать важным источником дополнительной валютной выручки, особенно, при развитии других форм ВИЭ исключительно для национального использования.
6. Отмечено, что развитие сферы энергоносителей ЮВА в значительной степени формируется стратегиями, утверждаемыми на уровне интеграционной группировки. Это предопределено проблемой сохранения энергетической безопасности региона в условиях наличия проблем у традиционных экспортёров (Индонезия). Растущая кооперация стран привела к стабильному росту внутрирегиональной торговли энергоносителями и инвестиций в ТЭК. Имеющиеся данные позволяют предположить о достижении паритета между
внутрирегиональным и внерегиональным товарооборотом минерального топлива в ближайшее десятилетие.
Теоретическая значимость исследования обусловлена её научной новизной и состоит в углублении и дополнении представлений об экономиках стран АСЕАН и их роли в развитии сферы энергоносителей.
Практическая значимость исследования. Изложенные результаты работы могут найти практическое применение в энергетической политике России в отношении стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее АТР) и будут полезны для российских и международных деловых кругов, а также различных государственных учреждений. Приведённые в работе данные позволят учесть национальную специфику стран АСЕАН, а также потенциальное влияние интеграционных процессов на формирование стратегии поведения государств на внешнем рынке. Кроме того, оценки новых направлений развития ТЭК региона могут быть полезны перспективным инвесторам и нынешним участникам международных экономических отношений со странами ЮВА.
Результаты проведённого исследования могут быть использованы при анализе двусторонних и многосторонних проектов с участием России как в регионе, так и в нашей стране. Они также позволяют составить наиболее полное представление о современных тенденциях сферы энергоносителей АСЕАН, что немаловажно в условиях выхода на рынок стран АТР продукции российских компаний.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в тезисах и докладах на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2014», секция «Востоковедение и африканистика».
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объёмом 2,8 п.л. Все они опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Вестник Московского университета серия Экономика (№1 2012), «Актуальные проблемы экономики и права» (№4(28) 2013), Российский Внешнеэкономический Вестник (№11 2013). Также опубликована монография объёмом 128 с.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объём диссертации составляет 210 страниц машинописного текста, в т.ч. 19 таблиц и 27 диаграмм, а также 8 таблиц и 7 официальных документов в приложении.
Для наиболее комплексного изложения рассматриваемой проблематики данная работа состоит из трёх глав. Первая посвящена исследованию энергетического потенциала стран АСЕАН и этапу становления сферы энергоносителей ЮВА. Вторая - анализу тенденций в области торгово-финансовых отношений последнего десятилетия с учётом выявленных трендов в первой части работы. Также освещены ключевые моменты влияния мирового финансово-экономического кризиса на ТЭК АСЕАН. Третья глава уделяет особое внимание новым перспективным энергоносителям (биотопливо), а
также посткризисным процессам развития сферы энергоносителей ЮВА и сотрудничеству с Россией как пример перспективной тенденции.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении содержится обоснование выбора темы и её актуальности, формулируются цель, задачи и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе — «Основные тенденции эволюции экспортно-импортного рынка АСЕАН» - анализируются ключевые составляющие формирования и развития сферы энергоносителей АСЕАН, описывается важность наличия микро- и макроэкономических предпосылок для устойчивого развития. Используются различные индикаторы природного потенциала энергоносителей интеграционной группировки, применяемые крупнейшими энергетическими ТНК и международными организациями. Особое внимание уделено различным подходам к оценке запасов региона, эволюции рынка энергосырья, степени воздействия эндогенных и экзогенных факторов для выявления места АСЕАН в современных мирохозяйственных связях.
1.1 Основные индикаторы и оценки природного потенциала энергоносителей АСЕАН. Роль государств на мировом энергетическом рынке определяется величиной их запасов.
Таблица 1.1
Достоверные запасы нефти в странах АСЕАН, Индии и КНР, 1980-2012, млрд.барр.
Страна/Год 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2012
Бруней 1,3 1,4 1,1 1,1 1,2 1,1 1,1 1,1
Вьетнам н/д н/д 0,2 0,8 2,0 3,1 4,4 4,4
Индонезия 11,6 9,2 5,4 5,0 5,1 4,2 4,2 3,7
Камбоджа н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д 0
Лаос н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д 0
Малайзия 1,8 3,5 3,6 5,2 4,5 5,3 3,7 3,7
Мьянма н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д 0,05
Таиланд н/д 0,1 0,3 0,3 0,5 0,5 0,4 0,4
Филиппины н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д 0,1
ВСЕГО АСЕАН 14,7 14,2 10,6 12,4 13,3 14,2 16 13,45
Индия 2,8 3,8 5,6 5,5 5,3 5,9 5,8 5,7
КНР 13,3 17,1 16,0 16,3 15,2 15,6 17,0 17,3
МИР 683,4 802,6 1027,5 1066,1 1257,9 1357,0 1622,1 1668,9
Составлено по: British Petroleum, BP Statistical Review of World Energy, June 2013 (workbook). Систем.требования: Microsoft Excel. URL: http://www.bp.com/en/global/corporate/about-bp/statistical-review-of-world-energy-2013.html (дата обращения: 07.11.2013): CIA World
Factbook URL: https://w-ww.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/ (дата обращения 07.11.2013).
Таблица 1.2
Достоверные запасы природного газа в странах АСЕАН, Индии и КНР, 1980-2012, трлн.куб.м.
Страна/Год 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2012
Бруней 0,2 0,2 0,3 0,4 0,4 0,3 0,3 0,3
Вьетнам н/д н/д н/д 0,1 0,2 0,2 0,6 0,6
Индонезия 0,8 2,0 2,9 2,0 2,7 2,5 3,0 2,9
Камбоджа н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д
Лаос н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д
Малайзия 0,9 1,5 1,6 2,3 2,3 2,5 1,1 1,3
Мьянма 0,1 0,3 0,3 0,3 0,3 0,6 0,2 0,2
Таиланд 0,3 0,2 0,2 0,2 0,4 0,3 0,3 0,3
Филиппины н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д 0,1
ВСЕГО АСЕАН 2,3 4,2 5,3 5,2 6,2 6,4 5,5 5,7
Индия 0,3 0,5 0,7 0,7 0,8 1,1 1,1 1,3
КНР 0,70 0,87 1,00 1,67 1,37 1,53 2,9 3,1
МИР 81,0 95,4 125,7 137,3 154,3 172,3 196,1 187,3
Составлено по: BP Statistical review . . . . 2013; CIA World Factbook URL: https://w-ww.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/ (дата обращения 07.11.2013).
Таблица 1.3
Достоверные запасы угля в странах АСЕАН и некоторых других странах, 2012, млн.т.
Млн.тонн Антрациты и битуминозный Субмитозный и лигнит Всего
уголь
Вьетнам 150 - 150
Индонезия 1520 4009 5529
Таиланд - 1239 1239
АСЕАН 1 1670 5248 6918
Индия 56100 4500 60600
КНР 62200 52300 114500
Респ.Корея - 126 126
Япония 340 10 350
МИР 404762 456176 860938
Рассчитано по: BP Statistical review...June 2013.
1. Данные АСЕАН рассчитаны из запасов стран региона, указанных в таблице. Знак «-» означает, что запасы ничтожно малы.
Как следует из приведённых выше данных, в 2012 г. на АСЕАН приходилось около 0,8% мировых запасов нефти, 3% - природного газа и 0,8% -угля. Примечательно, что рассматриваемый индикатор для последнего типа энергоресурсов и нефти почти одинаков.
Ведущими странами по количеству запасов черного золота и голубого топлива АСЕАН традиционно являются Бруней, Индонезия и Малайзия. Сегодня, благодаря удорожанию энергоресурсов, развитию технологий, появлению новых рынков сбыта и наличия собственных инвестиционных проблем их место в рамках АСЕАН выглядит не столь однозначно. 2000е г. ознаменовались выходом на рынок новых стран АСЕАН благодаря открытию дополнительных месторождений или изменению подходов к использованию имеющегося потенциала, в частности, Вьетнамом и Мьянмой.
При применении разных индикаторов для выявления абсолютных и относительных оценок, очевидно, что государства АСЕАН имеют большой потенциал для дальнейшего развития и имеющиеся данные не являются исчерпывающими.
1.2. Место ЮВА в системе мирохозяйственных связей в сфере энергоносителей. Помимо величины запасов энергоносителей, на мирохозяйственные позиции государств АСЕАН влияют и другие факторы, из которых близость к рынкам сбыта и наличие соответствующих механизмов освоения потенциала на микроуровне являются основными. Сильные позиции традиционных экспортёров энергосырья Ассоциации по сравнению с другими странами обусловлены историческими предпосылками и успешным симбиозом местного и иностранного капитала в формировании микро- и макроэкономических условий. Немаловажную роль сыграл также и тот факт, что значительная часть месторождений концентрируется в неглубокой прибрежной зоне, что создаёт экономическую основу для их освоения.
В качестве простого и наглядного индикатора оценки перспектив инвестиционной активности используется индекс активации." Ниже приведены данные для 2001 г. Как известно, любые инвестиции в нефтегазовый сектор носят долговременный характер и имеют длительный срок окупаемости (от 10 до 20 лет с момента начала геологических работ). В этой связи, указанные данные, в целом, за прошедшие 13 лет не претерпели существенных изменений.
11 Индекс активации - стоимостная оценка минимальных инвестиций, необходимых для освоения месторождений. Выражается в долларах на баррель в сутки. Чем старше месторождения, тем выше индекс активации для него.
Диаграмма 1.12
Стоимость1 разработки нефтегазовых месторождений по регионам, USD 2001 г. за 1 БНЭ.
Составлено по: Energy Investment Outlook for the APEC Region...p 15.
1 Стоимость геологической разведки и освоения месторождения, без учёта налогов.
Как следует из вышеприведённой диаграммы, средняя стоимость разработки нефтегазового месторождения в период 1998-2001 гг. для Азии составляла 6,4 USD за баррель нефтяного эквивалента (США (наземные месторождения) - 10,6 USD и Латинская Америка - 3,5 USD, соответственно самый высокий и низкий показатель для мира).
Закономерным результатом эволюции рынка энергоносителей АСЕАН стало возникновение национальных компаний в нефтегазовом секторе, располагающимх достаточными технологическими и финансовыми ресурсами для реализации независимой стратегии. Тем не менее, на пути дальнейшей эволюции сферы энергоносителей АСЕАН имеется и ряд проблем институционального характера, в особенности: неэффективность политики ценообразования, чрезмерный государственный контроль и отсутствие конкуренции на внутреннем рынке в силу политики опоры на внерегиональные рынки.
Во второй главе - «Роль энергоносителей в современной внешнеэкономической деятельности АСЕАН» - анализируется состояние мирохозяйственных позиций стран АСЕАН и имеющийся торгово-инвестиционный потенциал сотрудничества с внерегиональными и внутрирегиональными партнёрами. Крен в сторону последнех является новой тенденцией для интеграционной группировки, призванной сбалансировать международные экономические отношения ЮВА в сторону большей устойчивости развития сферы энергоносителей.
В данной главе также подводятся некоторые промежуточные итоги воздействия мирового финансово-экономического кризиса на степень и
характер внешнеэкономических связей государств АСЕАН. Описывается устойчивость сложившейся модели развития сферы энергоносителей региона благодаря опоре на собственные ресурсы и диверсификации рынков сбыта.
2.1 Проблемы и противоречия налаживания инвестиционных отношений стран АСЕАН с другими государствами АТР. Сфера энергоносителей АСЕАН традиционно представляет интерес для внерегионапьных государств. Сегодня они по-прежнему являются основными инвесторами и потребителями энергоресурсов региона.
Таблица 2.1
Динамика ПИИ внерегиональных государств в АСЕАН по видам экономической активност!1, 2005-2010, млн. USD___
Отрасль/Годы 2005 2006 2007 2008 j 2009 2010
С/х, рыболовство и лесная промышленность 156 131 454 263 -38 92
Добывающая промышленность 2,935 2,274 4,135 3,486 4,426 3,953
Обрабатывающая промышленность 13,659 11,763 20,387 13,765 17,633 17,656
Строительство 17 185 305 416 519 470
Посреднические финансовые услуги (вкл.страхование) 5,713 15,143 12,682 5,224 4,755 15,083
Недвижимость 850 2,181 6,805 3,992 3,668 9,329
Прочее 13,338 17,095 21,25 892,597 598,405 17,285
ВСЕГО 36,666 48,771 66,016 37,627 32,966 63,867
Источник: AseanStats DATABASE URL: http://aseanstats.asean.org/Table.aspx?rxid=dcfa8d72-763b-4ec3-9a4d-4fladc749fb3&px_db=4-
Foreign+Direct+Investments&px_type=PX&px_language=en&px_tableid=4-Foreign+Direct+Investments%5cFDlSP03-Extra-
ASEANFDIFlowstoASEANbyEconomicActivity(US%24milIions).pxifelayout=tableViewLayoutl (дата обращения: 07.11.2013).
Как видно, в течение 2005-2010 г. капиталовложения в добывающую промышленность составляли до 13,5% всех внерегиональных инвестиций. Анализируя их структуру и стоимость проектов за несколько десятилетий, можно предположить, что для АСЕАН около 85% ПИИ в указанную отрасль были направлены в сферу энергоносителей. В 2011 г. на внерегиональную торговлю пришлось 65% экспорта и 68% импорта минерального топлива.12
12 Рассчитано по: ASEANstats Database URL: http://aseanstats.asean.org/ (дата обращения: 30.11.2013).
Доля внешних партнёров АСЕАН в товарообороте минеральным топливом составила 67%.13 Основными экспортными рынками группировки являются КНР (10% совокупного экспорта минерального топлива АСЕАН), Япония (14%) и Респ.Корея (8%).14 В последние пять лет отмечено увеличение поставок в Индию. В 2009 г. доля топлива в совокупном экспорте АСЕАН в указанную страну составила 19%.15 Ведущим поставщиком энергоносителей в регион по-прежнему остаётся Ближний Восток.
Говоря о внерегиональных инвестициях на микроуровне, следует отметить, что благодаря развитию глобализации и природному потенциалу АСЕАН, на рынке энергоносителей государств региона вот уже несколько десятилетий представлены практически все ведущие нефтегазовые и угледобывающие компании мира, работающие в тесном партнёрстве с местным капиталом.
Среди ведущих внерегиональных игроков в нефтегазовом сегменте рынка особое место занимают ConocoPhillips, ExxonMobil и Shell. Эти компании сыграли ключевую роль в формировании современных контуров рынка энергоносителей АСЕАН.16 Сегодня они представлены в различных проектах на территории Индонезии, Малайзии, Брунея, Таиланда и Вьетнама. Указанные выше компании также участвуют в проектах и имеют региональные представительства в Сингапуре. Сравнительно новой тенденцией является участие китайских компаний Sinopec и CNOOC, а также активность российских корпораций. Инвестиции в региональные проекты со стороны иностранных компаний порой достигают десятков миллиардов долларов со сроком окупаемости в 10-20 лет.
Говоря об угледобывающей промышленности, на рынке стран Ассоциации следует выделить активность ВНР Billiton, Bumi Resources, Indika Energy, Borneo Lumbung Energy, Bayan Resources, Kaltim Prima Coal, Banpu Public Company и т.д. Bumi Resources принадлежит крупнейшей индонезийской инвестиционной группе Bakrie Group и является второй крупнейшей публичной быстрорастущей компанией в рассматриваемом сегменте в мире.17 Упомянутые выше компании имеют обширную географию операций, ведут многопрофильную деятельность и имеют сложную корпоративную структуру с привлечением внерегионального капитала.
Сравнительно новой тенденцией для региона является активная торговля углём. В 2011 г. Индонезия стала крупнейшим экспортёром рассматриваемого энрегоносителя, обогнав Австралию (383 млн.т против 301 млн.т).18 Это можно
13 Рассчитано по: Ibid.
,4 Рассчитано по: ASEAN Statistical Yearbook, 2010.
15 Рассчитано по: Ibid.
16 Данная тема подробно исследована в Симония А.А. Нефть и газ стран Юго-Восточной Азии. .. 240 с.
17 Bumi Resources URL: http://vvww.bumiresources.com/ (дата обращения: 19.08.2014).
18 Данные Международной Ассоциации Угля URL: http://www.worldcoal.org/coal/market-amp-transportation/ (дата обращения: 09.07.2014).
объяснить комбинацией сравнительно невысокого внутреннего спроса, при активном потреблении Китая, Индии, Респ.Кореи и Японии, входящих в десятку крупнейших импортёров данного энергосырья, географически близких к ЮВА. Принимая во внимание индикаторы угольных запасов и объёмы добычи, можно с достаточной степенью уверенности говорить о преимущественно экспортной направленности развития указанной отрасли.
При анализе характера и масштабов торгово-инвестиционных связей АСЕАН с ведущими партнёрами в сфере энергоносителей, очевидны трудности сохранения экспортного потенциала региона и конкурентных преимуществ поставляемой продукции.
2.2 Развитие внутрирегионального сотрудничества стран региона в сфере энергоносителей. Идея сотрудничества в сфере энергоносителей в рамках АСЕАН появилась как ответ на глобальные вызовы в попытке минимизировать влияние экстерналий. Сегодня АСЕАН является площадкой для решения целого ряда экономических задач в топливно-энергетическом комплексе. Благодаря активизации инвестиционного сотрудничества в 2000е гг. удалось добиться конкретных результатов.
Таблица 2.2
Динамика инвестиций государств АСЕАН в пределах интеграционной
группировки по видам экономической активности, 2005-2010 гг, млн.
USD (%).
Отрасль/Год 2005 2006 1 2007 2008 2009 2010
7х, рыболовство 1 лесная |ромышленность 29 (0,7) 64(0,8) ¿108; 256 (2,7) Ю (0,2) 295 (2,4)
убывающая |ромышленность 37 (0,9) "70°9И 718 766 (8 1) 29 7 (5,6) 620 (5)
)брабатывающая [ромышленность 1,542(1,1) 1,556 (2,1) 2,21 (4,3) 3,284 (34,7) 643 (1,7) 3,181 (0,5)
Строительство 46(17,9) 169 (35,8) 415 (24,8) 833 (8,8) 90(1,7) 61 (0,5)
1осреднические зинансовые слуги вкл.страхование) 723 (17,9) 2,816 (35,8) 2,389 (24,8) 2,209 (23,4) 1,391 (26,2) 1,107 (9)
1едвижимость 503 (12,4) 961 (12,2) 819(8,5) 1,524(16,1) 1,968 (37,1) 3,518 (28,5)
1рочее 169 (4,2) 158,22 (30,2) 982 (8,5) 577(16,1) 901 (37,1) 352,21 (28,5)
$СЕГО АСЕАН 4,048 7,876 9,634 9,45 5,3 12,341
Рассчитано по: AseanStats DATABASE URL: http://aseanstats.asean.org/ (дата обращения 07.11.2013).
Несмотря на незначительную долю внутрирегиональных инвестиций в добывающую промышленность (около 16%19 от внерегиональных), внутренний рынок уже играет значительную роль для АСЕАН. В 2011 г. на него пришлось 35% и 32% экспорта и импорта минерального топлива соответственно.20 Это -закономерный успех Планов действий в области энергетического сотрудничества АСЕАН (АРАЕС). Принимая во внимание динамику экономического развития АСЕАН, можно говорить о возможном установлении паритета между внешним и внутренним рынком АСЕАН.
2.3. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на сферу энергоносителей и поиски путей выхода из него в контексте эволюции мирохозяйственных связей стран АСЕАН. Мировой финансово-экономический кризис затронул самые разные сферы жизни общества и отрасли хозяйства. Вслед за основными торговыми партнёрами, кризис затронул и экономики стран АСЕАН. В 2009 г. отрицательные реальные темпы роста демонстрировали экономики Брунея - падение на 1,8%, Малайзии - на 1,5%, Сингапура - на 0,8%, Таиланда - на 2,3%, то есть четыре из шести крупнейших экономик Ассоциации.21 В период 2008-2009 гг. падение темпов наблюдалось и у других экономик АСЕАН. В частности, в Индонезии - с 6% до 4,6%, Камбодже - с 6,7% до 0,1%, Лаосе - с 7,8% до 7,5% на Филиппинах - с 4,2% до 1,1%, во Вьетнаме - с 5,7% до 5,4%.22 И наоборот, продолжила демонстрировать положительную динамику Мьянма — с 3,6% до 5,1%.23 Мировой финансово-экономический кризис вызвал закономерное снижение добычи в ведущих экономиках региона на фоне продолжающегося роста потребления Ассоциации. В некоторых странах, в частности в Индонезии, он усугубил уже накопившиеся системные проблемы нефтегазового комплекса.
Исследуя торговые аспекты отношений АСЕАН с ведущими потребителями энергосырья после 2008 г., следует отметить следующее:
1) Закономерное падение физических объёмов торговли энергоносителями. В частности, в 2011 г. чистый экспорт энергоносителей АСЕАН составил около 66 млн.т.н.э. или на 8% ниже уровня предкризисного 2007 г. или на 17% ниже рекордного 2006 г.24
2) Снижение стоимостных параметров торговли. Например, в 2009 г. падение экспорта и импорта топлива составило 33% к уровню 2008 г.25
3) Период 2008-2009 гг. отмечен снижением стоимостных показателей торговли топливом с основными партнёрами, включая КНР. Тем не менее, имеющиеся данные пока не достаточны, чтобы сказать, что данная тенденция носит долгосрочный характер. Напротив, принимая
19 Рассчитано по: ASEANstats Database URL: http://aseanstats.asean.org/ (дата обращения: 30.11.2013).
20 Рассчитано по: Ibid.
21 IMF World Economic Outlook, October 2013. P.153, 157.
22 Ibid.
23 Ibid.
24 Рассчитано по: МЭА URL: http://www.iea.org/ (дата обращения 30.11.2013).
25 Рассчитано no: ASEAN Statistical Yearbook 2010.
во внимание показатели экономического роста КНР и Индии, вероятно превышение докризисных объёмов в ближайшие 5 лет.
Таким образом, имеющиеся данные позволяют говорить о том, что изложенные в предыдущих главах и параграфах тенденции, характерные для экспортно-импортного рынка энергоносителей ЮВА сохранят свою актуальность в ближайшем пятилетии. Причиной сравнительной устойчивости является как выбранная государствами модель развития местного ТЭК, так и неразвитость некоторых спекулятивных её форм, в частности, рынка спотовой торговли.
Сегодня можно констатировать, что реальный экономический эффект мирового финансово-экономического кризиса для нефтегазовой отрасли оказался краткосрочным, отложив на некоторое время реализацию уже утверждённых Ассоциацией проектов, в частности, в области альтернативной энергетики.
В третьей главе — «Некоторые прогнозы и сценарии дальнейшего развития рынка энергоносителей стран АСЕАН» - описываются сохраняющиеся проблемы ТЭК АСЕАН и приводятся сценарии дальнейших путей развития сферы энергоносителей. В данной главе особое внимание отводится перспективам укрепления торгово-инвестиционных связей с Россией и развития потенциала биотоплива как возможного конкурентного преимущества АСЕАН на мировом рынке энергоносителей.
3.1. Проблемы сохранения энергетической стабильности в АСЕАН в посткризисный период. Дальнейшее устойчивое развитие сферы энергоносителей АСЕАН диктует решение следующих проблем:
1) Подъёма добычи до уровня, необходимого для обеспечения устойчивого роста экономик внутри региона;
2) Обеспечения устойчивых поставок энергоносителей на экспортно-импортном рынке;
3) Сохранения инвестиционной привлекательности АСЕАН для капиталовложений в освоение природного потенциала;
4) Поддержания конкурентоспособности национальной нефтегазовой и угольной отрасли в борьбе за новые рынки.
В свою очередь, указанные проблемы предполагают следующие три направления развития ТЭК региона по укреплению существующих мирохозяйственных позиций:
1) Диверсификации рынков сбыта, источников поставок и инвесторов в рынок энергоносителей АСЕАН.
2) Укрепление внутрирегионального сотрудничества.
3) Развитие ВИЭ и альтернативной энергетики.
В этой связи налаживание торгово-инвестиционного диалога в сфере энергоносителей между Россией и АСЕАН является важным шагом на пути поддержания конкурентоспособности национальной нефтегазовой и угольной отрасли в борьбе за новые рынки. По ряду причин энергоносители не играют значимой роли во взаимной торговле. Однако, с точки зрения инвестиций,
между Россией и АСЕАН уже имеется целый ряд успешных совместных проектов в исследуемой сфере, в особенности, с Вьетнамом и Малайзией.
3.2 Значение новых источников энергии для развития сферы энергоносителей стран АСЕАН. Государства Ассоциации уделяли особое внимание развитию альтернативной энергетики с 90х гг. Благодаря внедрению Планов сотрудничества в области энергетического развития, к 2015 г. планируется довести долю ВИЭ в выработке энергии АСЕАН до 15%.26 В этой связи перспективным является развитие производства биотоплива с учётом его экспортного потенциала.
Это можно объяснить следующими причинами:
1) Наличием климатических условий, пригодных для выращивания требуемых культур;
2) Сочетанием плодородной почвы и больших территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства;
3) Имеющимся у стран АСЕАН опытом формирования и функционирования крупных хозяйств (плантаций), в рамках которых возможно выращивать необходимые культуры в требуемых объёмах.
Важно отметить, что дальнейшему освоению сельскохозяйственного потенциала препятствуют инвестиционные и продовольственные проблемы региона. Внедрение новых территорий в с/х оборот требует значительных капиталовложений, в особенности, для островных государств, где зачастую отсутствует какая-либо инфраструктура. При этом высокие темпы роста населения в условиях смены продовольственной корзины в сторону преобладания более трудоёмких культур делают внедрение любых новых программ крайне рискованным с точки зрения национальной экономической безопасности. Иными словами, развитие биотоплива в странах ЮВА должно быть сбалансированным и соотнесено с другими потребностями населения.
Большое население с, в целом, низкой покупательной способностью в сочетании с нынешними трудностями в аграрных отношениях формируют проблему для АСЕАН в выборе пути развития и диктуют комплексный подход к их решению. Для ряда стран Ассоциации ВИЭ являются долгосрочной перспективой в силу наличия крупных нефтегазовых и угольных месторождений на их территории.
В целом, вышеуказанные процессы для Ассоциации происходят на фоне пересмотра энергетической стратегии и острой конкурентной борьбы за мирохозяйственные позиции национальных отраслей. В этой связи выведение новой продукции на рынок может послужить дополнительным преимуществом. Торговля биотопливом Ассоциации находится на начальном этапе своего развития, и, к сожалению, имеющиеся статистические данные пока не позволяют дать чёткую оценку данному явлению как долгосрочной тенденции.
В заключении сформулированы общие выводы результатов исследования:
26 АРАЕС 2010-2015, Р.2 URL: http://www.asean.org/images/archive/22675.pdf (дата обращения: 11.02.2014).
- Доказано, что сфера энергоносителей АСЕАН проходит через стадию динамических перемен, обусловленных ценовыми и технологическими скачками рынка, что приводит к потере позиций традиционных поставщиков и появлению новых игроков на экспортно-импортном рынке.
- Разработаны подходы к оценке эффективности сложившейся модели микро- и макроэкономического развития сферы энергоносителей АСЕАН и доказана её жизнеспособность и актуальность в качестве ответа на глобальные энергетические вызовы.
- На примере стран АСЕАН показано, как создание местного ТЭК за счёт симбиоза национального и иностранного капитала может привести к образованию региональных ТНК. Тем не менее, оценки эффективности их деятельности в сравнении с конкурентами и наличие определённых системных проблем отрасли свидетельствует о необходимости реформирования основ сложившейся модели сферы энергоносителей АСЕАН.
- Продемонстрировано, что мировой финансово-экономический кризис послужил проверкой на устойчивость сферы энергоносителей региона, которая в целом была пройдена успешно.
- Предложены дальнейшие сценарии развития сферы энергоносителей АСЕАН. Обозначены два сравнительно новых направления, способных изменить место интеграционной группировки на топливно-энергетической карте мира.
Приведены доказательства того, что кооперация в сфере энергоносителей на примере интеграционной группировки АСЕАН способна дать конкретные экономические результаты и сглаживать воздействие экстерналий.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Кузнецов Е.А. Современные проблемы н тенденции формирования рынка энергоносителей в АСЕАН // Вестник Московского Университета, серия Экономика. - 2012. — С.37-46. -№1-0,9 п.л.
2) Кузнецов Е.А. Роль энергоносителей во внешнеэкономической деятельности АСЕАН на современном этапе // Российский внешнеэкономический вестник. — 2013. - №11. — С.164-171. - 1 п.л.
3) Кузнецов Е.А. Особенности экономических отношений Россия-АСЕАН в сфере энергоносителей на современном этапе: возможности и перспективы // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - №4. - С.103-112. - 0,9 п.л.
4) Кузнецов Е.А. Роль энергоносителей в современной и перспективной системе мирохозяйственных связей стран Юго-Восточной Азии. — М.: Макс Пресс, 2009. - 128 с.
Подписано в печать: 24.10.2014 Объем: 1,2 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 423 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; \v\vw.reglet.ru