Роль государственного бюджета в достижении макроэкономической стабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Юсифов Фикрет Гусейн оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Юсифов Фикрет Гусейн оглы

Введение.

Глава 1. Содержание, методология и методы макроэкономического регулирования.

1.1. Макроэкономическое регулирование и особенности его реализации в странах с переходной экономикой.

1.2. Основные методологические подходы к осуществлению I макроэкономического регулирования в условиях

Азербайджана.

1.3. Взаимосвязь макроэкономической и финансовой политики.

Глава 2. Бюджетная политика в достижении макроэкономической стабилизации.

2.1. Содержание и роль государственного бюджета в переходный период.

2.2. Основные параметры макроэкономической стабилизации и их отражение в бюджетной политике.

2.3. Бюджетный дефицит, причины возникновения, методы регулирования, пути сокращения.

2.4. Управление государственным долгом.

Глава 3. Государственные доходы Азербайджана и их влияние на макроэкономическую стабильность.

3.1. Доходы бюджета как важнейший фактор достижения макроэкономической стабилизации.

3.2. Становление налоговой системы Азербайджана.

3.3. Тенденция развития налоговой системы Азербайджана и ее реформирование.

Глава 4. Политика правительственных расходов в стабилизации экономики.

4.1. Правительственные расходы как фактор макроэкономической стабилизации.

4.2. Казначейство в повышении эффективности функционирования бюджетной системы республики.

4.3. Правовое обеспечение макроэкономического регулирования в Азербайджане.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государственного бюджета в достижении макроэкономической стабилизации"

Переход на рыночные принципы хозяйствования в Азербайджане проходит в сложных условиях. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве; спад производства и снижение его эффективности; неконкурентоспособность значительной части выпускаемой продукции; высокий уровень безработицы; резкое падение инвестиций, прежде всего, в реальный сектор экономики; низкий уровень жизни большинства населения; постоянный (с 1992 г.) дефицит государственного бюджета; рост внутреннего и внешнего долга - все это предполагает необходимость реформирования методологии и принципов организации управления экономикой.1 Ведущую роль в этом процессе занимает совершенствование всей совокупности бюджетных отношений. Главное назначение такой реформы - достижение макроэкономической стабилизации на базе разработки соответствующих теоретико-методологических основ, учитывающих всю специфику экономического и политического состояния республики Азербайджан, и их практическая реализация.

Осуществление мероприятий по совершенствованию экономического механизма, обеспечению регулирующего воздействия государства на макроэкономические показатели возможно лишь в условиях адекватного ресурсного обеспечения, прежде всего, бюджетного. Именно бюджет в определяющей степени формирует адекватную материальную базу для выполнения государством возложенных на него функций. Исследование перечисленных и связанных с ними проблем представляется актуальным как в теоретическом, так и практическом плане, что предопределило структуру и содержание диссертации.

1 Кроме того, существенное влияние на экономику республики оказал военный конфликт с Арменией, связанный с Нагорным Карабахом.

Следует отметить, что в Азербайджане за последнее десятилетие практически не публиковались работы, посвященные вопросам макроэкономики, отсутствуют монографические исследования роли бюджета в макроэкономической стабилизации. Если обратиться к странам СНГ, и, в частности, России, то можно назвать достаточное количество монографий по этим проблемам. Вместе с тем, их изучение показало, что при решении рассматриваемых вопросов авторы, как правило, анализируют бюджетные отношения во взаимосвязи с макроэкономическим регулированием недостаточно детально, не берут за основу методологию макроэкономического регулирования, считая, очевидно, что она в определенной степени выходит за сферу финансовой науки.

Здесь следует отметить, что исследования в области теории финансов в советский период также в некоторой степени носили схоластический характер, основное внимание в них уделялось вопросам сущности и функций финансов, обоснованию звеньев системы финансов, что, по сути дела, приводило к отрыву этой науки от практических задач регулирования экономики. Это связано и с тем, что в условиях командно-административной экономики «финансы» как бы «шли вслед» за директивно устанавливаемыми показателями государственного плана, обеспечивая его натурально-вещественные показатели соответствующими финансовыми ресурсами (часто в ущерб сбалансированному развитию экономики), что порождало существенные диспропорции, особенно в инвестиционной и бюджетной сфере. Бюджет жёстко следовал за государственным планом как необходимая «привязка» к нему, не выступал в качестве встроенного регулятора экономики, обеспечивающего достижение необходимых макроэкономических пропорций на долговременный период.

Почти одновременный переход стран СНГ к рыночным условиям хозяйствования не был, естественно, подкреплен соответствующей финансовой теорией, и многие практические решения в области финансовой и бюджетной политики в начальный период реформ принимались чисто интуитивно, а также с помощью западных финансовых консультантов, которые опирались на западные теории макрорегулирования, но не имели достаточно хорошего представления о состоянии экономических процессов «курируемых» стран.

Тенденции развития мировой науки в области финансов, денежного обращения и кредита свидетельствуют, что фундаментом современных исследований может быть методология именно макроэкономического регулирования, и без пересмотра этих вопросов принимаемые решения не могут носить достаточно системного характера. Собственный опыт научной и практической работы автора в 1992-1994 гг. на посту первого заместителя Министра финансов, а с 1994 г. по 1999 г. - министра финансов Азербайджана показал, что недостаточное внимание к проблемам макроэкономического регулирования затрудняет определение исходных теоретических позиций в области финансовой политики и её реализацию в конкретных условиях республики. Практика промышленно развитых стран свидетельствует, что обоснованную финансовую в целом и бюджетную, в частности, политику как на краткосрочный, так и долгосрочный период, адекватно отвечающую условиям состояния экономики страны и требованиям её дальнейшего развития, можно формировать только на основе глубокого анализа реальных тенденций развития всей совокупности макроэкономических показателей с учетом специфики состояния экономики отдельных стран.

Отметим, что, как всякая наука, ма!фоэкономика проходит определенную парадигму развития, меняющую акценты в моделях её построения применительно к внешним и внутренним факторам, определяющим развитие экономики. Но одно ясно: общие положения, установки, рекомендации по регулированию экономики всегда должны учитывать новые положения, разработанные научной теорией, имеющийся опыт экономических преобразований, национальный менталитет. Было бы большой ошибкой однозначно воспринимать теоретические постулаты и рекомендации специалистов западных школ макроэкономики применительно к тем условиям, в которых оказались страны СНГ после распада Советского Союза.

Первоначальная эйфория первых лет проведения экономических реформ в странах СНГ, в том числе Азербайджане, быстро улетучилась, пришло время более критических оценок рекомендаций Международного Валютного Фонда, Вашингтонского консенсуса - применительно к механизму реального обеспечения экономического роста в странах СНГ. В этой связи автор предпринял попытку критического осмысления общих рекомендаций по макроэкономическому регулированию применительно к условиям Азербайджана; выявления основных факторов, влияющих на формирование макроэкономических показателей в республике, тесно взаимосвязанных с бюджетным процессом и приоритетно определяющих темпы её экономического развития; обоснования на соответствующей теоретической базе конкретных задач финансовой политики, в частности, в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной сферах.

В процессе работы были изучены и систематизированы труды ведущих зарубежных, российских и азербайджанских теоретиков и практиков в области макроэкономики, финансов и бюджета, что оказало большую помощь при проведении исследования. Правомерно выделить работы A.M. Александрова, Э. Аткинсона, А. Алирзаева, Р. Бодвея, С. Брауна, С.Л. Брю, Дж. Бъюкенена, И. Ванниски, М.В. Васильевой, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, О.Н. Горбуновой, П. Джексона, О.Г. Дмитриевой, Дж. Каллиса, Дж. Кемпа, Р. Клауэра, Е.В. Коломина, С.И. Котляревского, С.М. Кузнецова, Т. Кулиева, Р. Кулиева, Ф. Ларрена, А. Лаффера, K.P. Макконнелла, С.М. Мамедова,

Р. Масгрейва, Р. Махлупа, М. Мейбуллаева, Л. Миллера, X. Минского, Ш. Мурадова, А. Нагиева, Ф. Неимарка, А. Оукена, JI.II. Павловой, Ф. Перру,

A. Пикока, Г.Б. Поляка, Дж, Робинсона, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, X. Роэена, Б.М. Сабанти, Д.Д. Сакса, 3. Самедзаде, П. Самуэльсона,

B.К. Сенчагова, Д. Стаффа, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Ф. Флеминга, А. Хансена, С. Харриса, Р. Харрода, Д. Хикса. М.И. Ходоровича, В. Христенко, Д. Хьюмана и ряда других.

Отдавая должное и относясь с большим уважением к трудам коллег, полагаем, что специфика экономики и финансов Азербайджана, историко-культурные и природные особенности, наличие богатейших запасов нефти и других полезных ископаемых обусловливают особую необходимость дополнительного глубокого исследования вопросов, которые напрямую или косвенно влияют на макроэкономическую стабилизацию. Это также обусловило актуальность настоящего исследования для Азербайджана и других стран СНГ, в котором впервые на основе анализа теории и практики макрорегулирования обосновываются концепция и методология финансовой и бюджетной политики республики на современном этапе развития и в перспективе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной теоретической проблемы — обосновании новой роли бюджета в достижении макроэкономической стабилизации в Азербайджане в период перехода к рыночным отношениям; разработке концептуальных принципов адекватной бюджетной политики государства; теоретических, методологических, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и исполнения бюджета республики в соответствии с её потенциальными возможностями.

Достижение поставленной цели потребовало:

• аргументации и теоретического обоснования новых методологических подходов к осуществлению макроэкономической стабилизации в республике;

• конструктивного изучения и анализа взглядов азербайджанских, российских экономистов, специалистов других стран СНГ и зарубежных стран по проблемам макроэкономического регулирования;

• систематизации законодательных актов, регламентирующих бюджетные процедуры в Азербайджане, сопоставительного анализа с аналогичными нормативными документами России, других стран СНГ - в целях оптимизации законодательства, регулирующего бюджетный процесс в республике;

• детального исследования особенностей бюджетной политики Правительства республики в последнее десятилетие, динамики и структуры бюджетных параметров во взаимосвязи с макроэкономической стабилизацией;

• обоснования новых принципиальных подходов к управлению бюджетным дефицитом и государственным долгом;

• дополнительной аргументации роли расходов государственного бюджета республики в макроэкономической стабилизации;

• обоснования новых конкретных целей и, соответственно, подразделений в организационной структуре Министерства финансов Азербайджана, позволяющих максимизировать его функциональную эффективность;

• критического анализа деятельности казначейства республики, обоснования его новой роли в условиях переходного периода в целях обеспечения прозрачности и оперативного контроля за бюджетными потоками;

• обоснования необходимости принятия системы новых нормативных документов, позволяющих реализовать авторские предложения, направленные на макроэкономическую стабилизацию в Азербайджане.

Предмет исследования - финансовая политика Азербайджана в области доходов и расходов бюджета, межбюджетных отношений, бюджетного дефицита, государственного долга и проблемы её реализации в период перехода к рыночным отношениям с целью макроэкономической стабилизации.

Объект исследования - система бюджетных отношений в Азербайджане в самой широкой палитре этого термина, их воздействие на макроэкономическую стабилизацию в республике.

Информационной и экспериментальной базой диссертационной работы явились материалы Министерства финансов, Министерства экономики. Министерства налогов, Таможенного комитета. Министерства Социального обеспечения, Статистического комитета, Фовда социальной защиты Азербайджана, Государственной Нефтяной компании Азербайджана; данные специальных периодических изданий Азербайджана, России и других стран СНГ; прогнозные и статистические обобщения международных финансовых институтов, активно сотрудничающих с республикой Азербайджан в реформировании экономики; международных и республиканских научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, в том числе материалы Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ; нормативные, методические и инструктивные материалы центральных и местных представительных и исполнительных органов власти Азербайджана, России, других стран СНГ, а также специальная литература по исследуемым проблемам.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приёмы индуктивного и дедуктивного изучения.

Теоретическую базу исследования составили труды азербайджанских, российских учёных и практиков в области макроэкономики, финансов, труды учёных и практиков других стран ближнего и дальнего зарубежья по рассматриваемым в работе проблемам.

Основная научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

• на основе анализа и систематизации положений теории и опыта макроэкономического регулирования в современных условиях разработаны теоретико-методологические обоснования системного макроэкономического регулирования в республике Азербайджан;

• предложена новая интерпретация взаимосвязи макроэкономической и финансовой политики в Азербайджане в условиях построения рыночных отношений;

• на основе анализа динамики и структуры основных макроэкономических показателей выявлены и обоснованы экономические предпочтения, позволяющие оптимизировать бюджетные потоки с целью достижения макроэкономической стабилизации;

• выявлены и обоснованы тенденции и закономерности развития бюджетных параметров в ходе макроэкономической стабилизации в республике Азербайджан;

• предложена и обоснована авторская концепция бюджетного менеджмента, обеспечивающая реформирование бюджетного процесса в Азербайджане;

• на основе обобщения опыта деятельности Министерств финансов ряда промышленно развитых стран внесены конкретные предложения по оптимизации организационной структуры Министерства финансов Азербайджана применительно к новым задачам;

• в соответствии с авторскими критериями разграничения компетенции сформулированы основополагающие положения по разграничению доходов и расходов бюджета республики между уровнями власти;

• разработаны и обоснованы предложения методологического, методического и организационного характера по реформированию межбюджетных отношений в Азербайджане;

• в соответствии с мировой практикой и особенностями республики Азербайджан дополнена классификация видов и форм бюджетного дефицита по ряду обоснованных автором признаков;

• по результатам анализа и обобщения современной мировой практики аргументированы новые методологические подходы к управлению государственным долгом Азербайджана на краткосрочную и долгосрочную перспективу;

• определены этапы и тенденции развития налоговой системы республики, предложены принципиальные направления её реформирования;

• предложены и обоснованы классификационные признаки государственных расходов Азербайджана и факторы, влияющие на их динамику;

• доказана обязательность реорганизации и предложена новая функциональная модель Казначейства Азербайджана, призванная обеспечивать прозрачность и подконтрольность бюджетных потоков;

• аргументирована необходимость разработки пакетов модельных бюджетных, налоговых и др. законодательных актов на новой методической основе, позволяющей в перспективе сформировать интегрированное правовое поле для деятельности стран СНГ, прежде всего в экономической и финансовой сфере;

• методологически обоснована и предложена система взаимосвязанных и взаимодополняющих бюджетных, налоговых, денежно-кредитных нормативных документов (законов, положений, правил и др.), регламентирующих организацию бюджетных процедур в условиях перехода к рынку, позволяющая реализовать единую стратегию макроэкономической стабилизации в республике Азербайджан.

В диссертационном исследовании имеются и другие более частные новые предложения, направленные на реформирование бюджетной и налоговой системы республики, имеющие целью достижение макроэкономической стабилизации.

Практическая значимость работы заключается в доведении основных положений исследования до конкретных предложений и методик, реализация которых позволит максимально использовать возможности бюджета в макроэкономической стабилизации. Конкретные разработки автора могут быть востребованы при реформировании бюджетных и налоговых отношений, создании нового бюджетного и налогового законодательства республики Азербайджан.

Апробация результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в 2-х монографиях, 3-х учебниках для экономических вузов 20002001 гг. Всего проблемы исследования изложены в 13 основных публикациях, были доложены и одобрены на многочисленных международных и республиканских семинарах, конференциях и симпозиумах. В частности, на годовых совещаниях, проводимых Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком с 1994 по 1998 год; на конференциях, проведенных Всемирным Банком в 1998 году в Токио и в 1999 году в Баку; институтом Адама Смита - в 1997 году в Лондоне и др. (объемом более 50 п. л.).

Отдельные предложения автора были использованы при формировании пакета законодательных материалов, регламентировавших бюджетный процесс в Азербайджане в период с 1992 по 2000 гг., ряд предложений используется при разработке модельных вариантов бюджетных и налоговых законов, разрабатываемых в настоящее время соответствующими комиссиями Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Аналитические материалы автора используются в учебном процессе на кафедре финансов Бакинского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курсов лекций по бюджету и финансам.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Юсифов Фикрет Гусейн оглы

Результаты исследования опыта стран переходного периода показывают, что при отсутствии сбалансированного бюджета, а также без глубокого реформирования структуры и состава государственных расходов, достижение макроэкономической стабильности становится невозможным. Так было на практике и в Азербайджане. Первые годы независимости из-за отсутствия четкой правительственной программы по управлению государственными расходами, практически был потерян контроль над ними.

В условиях нарастания инфляционных процессов неправильные шаги правительства в области цен, ценообразования, заработной платы и др. сферах, повлекли за собой вынужденный рост бюджетных расходов. А рост расходов, в свою очередь, способствовал росту наличных денег в обороте и тем самым росту инфляции. Таким образом, в экономической и финансовой жизни республики начались необратимые процессы. Рост инфляции потребовал систематического пересмотра объёмов и структуры бюджетных расходов, расходов по заработной плате на всех уровнях, а увеличение расходов подобным путем, в свою очередь, стимулировало инфляционные процессы. Одним словом, получился замкнутый круг. Для того чтобы выйти из сложившегося положения, необходимо было определить четкую программу правительства в области проведения политики правительственных расходов. В этой связи целесообразно концептуально и кратко рассмотреть изменения, происходившие в течение десяти лет в доходах, расходах и дефиците государственного бюджета Азербайджана - во взаимосвязи с проблемами финансовой политики и макроэкономической стабилизации.

В последние годы Советской власти в экономике Азербайджана происходили процессы постепенного спада производства, а первые годы после развала старого экономического механизма и провозглашения независимости экономическое положение в стране было особенно тяжелым. Большинство крупных предприятий практически не работало, а те, которые работали, не могли реализовать свою продукцию. Сугубо тяжелое экономическое положение нашло свое адекватное отражение в бюджете страны. Реальные доходы государственного бюджета Азербайджана из года в год уменьшались. При этом параллельно уменьшить расходы бюджета не всегда удавалось. Как уже было сказано, в этом периоде доходы и расходы государственного бюджета росли неравномерно. Так, если по сравнению с 1991 годом в 1995 году доходы государственного бюджета выросли на 51,8 %, то расходы при этом увеличились в 2,2 раза, и в результате этого превышение доходов над расходами на 8 процентов в 1991 году было «заменено» на дефицит в размере 4,5 процента к ВВП в 1995 году.

Все процессы, способствовавшие увеличению государственных расходов, и, соответственно, дефицита государственного бюджета, усложняли макроэкономическую ситуацию в республике. Так, резкое сокращение поступлений доходов в бюджет и при этом, как было выше сказано, практическое отсутствие политики по управлению государственными расходами, приводили к необоснованному увеличению наличности в обороте, что, в свою очередь, способствовало росту потребительских цен и инфляции.

Происходили определенные изменения в структуре расходов государственного бюджета республики.

Как показывают данные таблицы 1.3.3, в структуре расходов государственного бюджета за 1991-1996 гг. произошли некоторые изменения. Увеличились расходы оборонного характера, а также на финансирование правоохранительных органов. Вместе с тем, расходы на отрасли хозяйства в 1996 году по сравнению с 1992 годом уменьшились практически в два раза. Такое резкое изменение в структуре расходов бюджета, связанное с экономикой республики, не могло не оказать влияния на её состояние и, тем самым, на макроэкономическое положение в стране в целом.

Заключение

Подводя итог анализу роли государственного бюджета в достижении макроэкономической стабилизации, отметим основополагающие положения проведенного исследования:

В первом блоке исследуемых проблем особое внимание было уделено анализу особенностей макроэкономического регулирования в странах с переходной экономикой; обоснованию основных положений методологии макроэкономического регулирования в условиях Азербайджана; взаимосвязи и взаимообусловленности макроэкономической и финансовой политики. На основе подробного анализа основных макроэкономических показателей стран СНГ и республики Азербайджан в период 1992-2000 гг., критического рассмотрения рекомендаций Международного Валютного Фонда и других финансовых институтов, осуществляющих консультирование Азербайджана, теоретически обосновывается новая роль бюджета в достижении макроэкономической стабилизации.

В результате проведённого анализа и систематизации теории и опыта макроэкономического регулирования в современных условиях в странах, вступивших на путь рыночных преобразований, в частности, предложены теоретико-методологические обоснования и разработаны принципы макроэкономического регулирования, приоритеты финансовой политики в республике Азербайджан на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Автор убежден, что в процессе бюджетного прогнозирования в республике наряду с такими основными показателями макроэкономики, как валовой внутренний продукт, безработица, темпы инфляции, торговый баланс, следует также более широко использовать следующие макроэкономические показатели: уровень доходов населения; динамику капитализации; прогнозные оценки состояния сырьевых рынков, цены на нефть, уровень нефтяных бонусов и др.

На основе проведенного анализа взаимосвязи и динамики этих показателей даются их различные прогнозные оценки, вносятся предложения, направленные на достижение макроэкономической стабилизации.

Автор разделяет точку зрения той группы экономистов, которые весьма высоко оценивают регулирующую роль государства, влияние его фискальной и монетарной политики на экономическое развитие страны. Опыт Азербайджанской республики свидетельствует, и это показано в работе, что политика правительства в налогово-бюджетной, а также денежно-кредитной областях оказывает существенное влияние на общеэкономические тенденции. Более того, есть достаточно оснований сказать, что общеэкономические тенденции, особенно в странах с переходной экономикой, непосредственно зависят от обоснованности этой политики.

Во втором блоке проблем, исследованных автором, рассматриваются вопросы новой роли бюджета, бюджетной политики в достижении макроэкономической стабилизации в Азербайджане, детально анализируются проблемы бюджетного дефицита и управления государственным долгом в республике. По мнению автора, бюджет - особенно в условиях перехода к рыночным принципам управления - является главным инструментом в руках государства для реализации целенаправленной политики в области социально-экономической жизни страны и финансовых задач государства, достижения макроэкономической стабилизации в целом.

Опыт экономически развитых и развивающихся стран за последнее десятилетие показывает, что нормальный рост в экономике достигается только в том случае, когда правительство проводит обоснованную политику децентрализации доходов и расходов.

Исследование вопросов, связанных с определением роли правительства в обеспечении экономического роста посредством проведения обоснованной фискальной и монетарной политики, показало, что при реализации взвешенной политики в указанных областях и при их разумном сочетании можно добиваться весьма положительных результатов в макроэкономической стабилизации или, нарушая эти положения, не получить их. Опыт стран с переходной экономикой за последнее десять лет это убедительно доказал.

В числе исследованных в диссертации проблем одной из важных является бюджетный дефицит — свидетельство нехватки бюджетных доходов для покрытия существующих правительственных расходов.

В диссертации обосновывается, что дефицит бюджета должен исчисляться с учётом всех инвестиционных расходов, в том числе осуществляемых по кредитам, гарантированным правительством страны. По мнению автора, правительство при этом имеет достаточно хорошую возможность контролировать эффективность и правильность использования гарантированных кредитов. Такой контроль становится более эффективным в условиях нормально функционирующей казначейской системы, когда все расходы по гарантированным правительственным кредитам осуществляются под контролем казначейства.

В последние годы одним из весомых источников покрытия дефицита государственного бюджета республики являются бонусы зарубежных нефтяных компаний правительству Азербайджана за совместную эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений. Однако, по мнению автора, данный источник государство должно направлять не только на покрытие дефицита расходов в той их части, которая связана с повышением заработной платы, как это делается в Азербайджане с 1995 года. Считается целесообразным использование нефтяных бонусов для инвестирования жизненно важных для экономики республики проектов.

Важным вопросом второго блока исследуемых проблем является управление государственным долгом как составной части стабилизационной программы. Государственный долг образуется при условии недостатка необходимых средств для финансирования возложенных на государство задач. В последние годы темпы роста внешних долгов в Азербайджане примерно в десять раз опережают темпы роста ВВП.

Весьма непросто определить, какой объем займов будет оптимальным, так как проблема рассматривается глазами людей, стоящих на разных позициях: те, кто отвечает за экономический рост, будут, естественным образом, склонны к оптимизму, те же, кто отвечает за валютный курс и стабильность платежного баланса, будут по своей природе консерваторами.

Правительство страны, ответственное за макроэкономическую политику, должно тщательно изучать взаимоотношения между инвестициями, экономическим ростом и внешними займами. Тем не менее, автор считает, что основная задача привлечения внешних заимствований (со всеми вытекающими отсюда рисками) может быть эффективно решена в странах с переходной экономикой, в том числе если привлеченные заимствования с внешних рынков окажут стимулирующие воздействие на привлечение реальных иностранных инвестиций, существенно превышающих произведенные внешние заимствования. То есть, критическая точка внешних заимствований наступает тогда, когда их сумма будет равняться привлеченным реальным инвестициям. Условия привлечения новых займов следует оценивать с учетом способности страны обслуживать внешний долг по старым займам в тот период, когда уже профинансированные инвестиции еще не принесли финансовой отдачи. Эти важнейшие, критические вопросы, требующие ответа в процессе управления внешним долгом, также явились предметом детального рассмотрения, и по итогам автором были разработаны соответствующие рекомендации.

В третьем блоке проблем диссертации исследуется влияние объемов и структуры государственных доходов на макроэкономическую стабильность, аргументируются основные направления реформирования налоговой системы Азербайджана.

После провозглашения независимости Азербайджану, как и другим странам бывшего Советского Союза, необходимо было разрабатывать и реализовывать самостоятельную налоговую политику. Этапы налоговой реформы и её основные направления обосновываются автором в работе.

Процесс формирования налоговой системы Азербайджана условно можно разделить на четыре этапа:

- с момента приобретения независимости до начала реализации стабилизационных программ Правительства (1991-1994 гг.);

- период реализации правительственных программ по достижению макроэкономической стабилизации (1995-1996 гг.);

- со времени достижения макроэкономической стабилизации до принятия Налогового кодекса республики (1997-2000 гг.);

- после принятия Налогового кодекса в 2000 г. (с начала 2001 года до настоящего времени).

В условиях реализации рыночных принципов хозяйствования вопросы налогового регулирования становятся особо актуальными. Государство при определении налоговой политики должно исходить из реальных условий, сложившихся в экономике страны.

Сегодняшняя налоговая политика правительства Азербайджана, как считает автор, в ряде случаев не только способствует оттоку иностранного капитала из страны, но и становится серьезным препятствием для внутренних инвесторов республики. Так, в 1999 г. по сравнению с 1992 годом удельный вес кредитных вложений в экономику страны за счет внутренних источников республики уменьшился по отношению к ВВП в 4,7 раза. В 1999 г. по сравнению с 1998 г. объем прямых зарубежных инвестиций сократился на 37 процентов, что, по мнению автора, с учетом абсолютной недостаточности объемов внутренних инвестиций, означает, что этот фактор должен считаться достаточно тревожным явлением для экономики Азербайджана.

Главный недостаток налоговой политики в Азербайджане во второй половине 90-х годов XX века заключался в том, что ставки налогов долгое время оставались необоснованно высокими, а стимулы к расширению налоговой базы - низкими. Кроме того, при налогообложении не соблюдался принцип справедливости по отношению ко всем группам субъектов налогообложения. В диссертации на основе соответствующих данных обосновываются эти положения.

Суммируя результаты проведённого в работе исследования, а также учитывая позитивные элементы практики Российской Федерации в проведении налоговой реформы, при сложившемся в экономике Азербайджана положении автор считает необходимым осуществить следующие основные мероприятия в области налогов:

• расширить базу налогообложения, особенно по налогу на добавленную стоимость и акцизам, вместе с тем резко пересмотреть ставки ведущих налогов в сторону их уменьшения; в целях избежания двойного налогообложения пересмотреть порядок исчисления налога на добавленную стоимость;

• преобразовать Министерство налогов в Государственную налоговую инспекцию, изъяв у него полномочия по определению налоговой политики, установлению объема доходов государственного бюджета, разработке нормативно-правовой базы налогообложения. Налоговый орган, с нашей точки зрения, может только вносить свои предложения при разработке методики расчетов и соответствующих нормативных документов;

• включить в состав государственного бюджета республики все государственные внебюджетные фонды с условием, что они будут выделены отдельной строкой как по доходам, так и по расходам; ликвидировать во внебюджетных фондах подразделения, занимающиеся сбором доходов, передать эти функции налоговым органам республики;

• свести до минимума количество налоговых расходов (льгот), поскольку каждый из них имеет негативные проявления;

• разработать специальный законодательный акт, с помощью которого будут решаться вопросы реструктуризации долгов предприятий и организаций в бюджет, как правило, путем оформления этих долгов в долгосрочные кредиты на льготных условиях, но с реальными сроками погашения, соблюдение которых строго обязательно;

• проинвентаризировать и привести в соответствие с действующим налоговым законодательством установленные в республике отдельные «налоговые исключения»;

• четко разграничить компетенцию центральных и местных органов исполнительной власти, тем самым стимулировать местные органы в мобилизации больших доходов в свой бюджет;

• реформировать межбюджетные отношения в части налоговой составляющей (регулирования) с целью расширения налоговой автономии местных органов власти, повышения их заинтересованности в выполнении и перевыполнении планов мобилизации контингентов налоговых платежей, обеспечения реальной финансовой самостоятельности власти каждого административно-территориального образования.

Автор берёт на себя смелость предположить, что разработанные рекомендации, будучи реализованными, в соответствии с пакетом адекватных нормативных документов, могут явиться серьезным шагом на пути налоговой реформы - в рамках общего реформирования экономики и финансов республики Азербайджан в условиях перехода к рыночным принципам хозяйствования.

Четвертый блок диссертационного исследования посвящается проблемам политики правительственных расходов и их роли в стабилизации экономики.

Обобщение трудов отечественных и зарубежных учёных по проблемам макроэкономики, а также собственные исследования автора позволили определить приоритетные направления регулирования объёма и структуры государственных расходов, от реализации которых в значительной степени зависит макроэкономическая стабилизация. К ним, в частности, можно отнести:

• уровень (долю) централизации расходов в рамках государственного бюджета (в процентах от общей суммы расходов, отражаемых в балансе финансовых ресурсов, и в процентах к ВВП);

• распределение бюджетных расходов сообразно компетенции органов власти каждого уровня, регламентированной законодательно;

• отраслевую структуру расходов;

• распределение их на текущие и капитальные;

• подразделение текущих расходов по элементам затрат и целый ряд других направлений.

В последнее десятилетие в отдельных странах мира происходили весьма своеобразные процессы в области правительственных расходов. Поскольку чрезмерная концентрация расходов в руках государства зачастую становится препятствием для развития экономики, экономически развитые и развивающиеся страны стали уменьшать долю правительственных расходов -путем разгосударствления значительной части учреждений социальной сферы, содержащихся за счет средств государственного бюджета. По мнению автора, предметом специального глубокого исследования может стать опыт Китайской Народной Республики в этой области.

Важным моментом в реализации бюджетной реформы является обоснование новой концепции разграничения расходов между бюджетами. В Азербайджанской республике распределение расходов между центральным (республиканским) и местными (районными) бюджетами происходит преимущественно в пользу первого. Если принять во внимание, что, за исключением бюджета города Баку, бюджеты остальных районов получают субсидию (в достаточно солидной сумме, а некоторые даже в объеме более чем 80% суммы расходов), то положение с финансированием расходов местных бюджетов, без учета субсидий, выделяемых из центрального бюджета, является весьма печальным.

Автор убежден, что, исходя из значимости политики правительственных расходов в макроэкономической стабилизации, необходимо коренным образом пересмотреть соотношение центрального и местных бюджетов республики.

Теоретический анализ регулирующих возможностей и влияния расходов бюджета на уровень макроэкономической стабилизации; опыта по этой проблеме ряда промышленно-развитых стран Запада, стран СНГ, в том числе России; детальный анализ состояния вопроса в республике Азербайджан позволяют автору высказать твердое убеждение в необходимости:

• более детальной, чем в существующем проекте Бюджетного кодекса республики, регламентации бюджетных процедур по расходам;

• принятия закона о Счетной палате и усиления её роли в обеспечении более жёсткого контроля за расходами на всех стадиях бюджетного процесса;

• принятия закона о порядке образования и использования резервного фонда правительства по непредвиденным расходам;

• принятия закона о порядке получения, учета и использования гуманитарной помощи;

• разработки нормативов по определению потребности отраслей социального блока в бюджетных средствах на основе системы минимальных государственных социальных стандартов;

• разработки и принятия порядка выделения из Государственного бюджета дотаций, субсидий и субвенций местным бюджетам республики, установления взаимосвязи между объемом выделяемой местным бюджетам финансовой помощи и выполнением прогнозов доходов;

• обеспечения прозрачности составления проекта и исполнения государственного бюджета республики;

• установления чёткой системы критериев при законодательном разграничении централизуемых и местных расходов — в целях устранения фактов субъективизма в процессе распределения средств центрального бюджета, а также при распределении расходов между бюджетами отдельных районов республики в расчёте на душу населения;

• организации и проведения полного учета государственных обязательств.

Перечисленные новации позволят более эффективно использовать расходы бюджета в макроэкономической стабилизации.

Отметим ещё один важный аспект значимости бюджетного механизма в макроэкономической стабилизации. Автор убеждён, что, с точки зрения организационной формы исполнения бюджета, это должна быть казначейская система, так как только на её основе можно обеспечить эффективность и надлежащий контроль расходов. При авторском подходе к вопросам организации и реформирования системы казначейства, его роли в макроэкономической стабилизации упор делается на казначейство не в качестве учреждения, финансового института, а прежде всего в качестве информационной системы, предназначенной для предоставления и контроля всех данных, необходимых для координации исполнения бюджета с функциями финансового управления, а именно — финансовым планированием, прогнозированием, регулированием и контролем.

Завершая исследование, автор сформулировал предложения, позволяющие, с его точки зрения, обеспечить соответствующее правовое поле для основных направлений совершенствования экономического и финансового механизма в Азербайджане. Методологически обоснована и предложена система взаимосвязанных и взаимодополняющих бюджетных, налоговых, денежно-кредитных нормативных документов (законов, положений, правил и др.), регламентирующих организацию бюджетных процедур в условиях перехода к рынку, позволяющих реализовать единую стратегию макроэкономической стабилизации в республике Азербайджан. Полагается, что предлагаемая система нормативных документов может быть использована в качестве базовой при формировании в перспективе пакета соответствующих модельных интегрированных законодательных актов стран-членов Союза Независимых Государств.

Комплексная реализация внесённых предложений по итогам исследования как считает автор, позволит Азербайджану существенно продвинуться по пути развития экономики и социальной инфраструктуры на основе рыночных принципов хозяйствования с учетом специфики республики.

Таким образом, в работе теоретически обоснована концепция достижения макроэкономической стабилизации в Азербайджане, методологические принципы и методические подходы к её реализации, их правовое обеспечение.

Автор надеется, что сумел в определенной степени преодолеть сложившийся за многие годы в странах СНГ определенный барьер между исследованиями в области теории государственных финансов и макроэкономической стабилизации, показав их тесную взаимосвязь и взаимозависимость, требующих комплексного рассмотрения всех компонентов разработки финансовой политики - при широкой трактовке категории государственных финансов.