Совершенствование механизма макроэкономического регулирования развития бюджетной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бармин, Дмитрий Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма макроэкономического регулирования развития бюджетной системы России"
На правах рукописи
Бармин Дмитрий Андреевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2008
003169564
Работа выполнена на кафедре Национальной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г В Плеханова»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Матвеева Евгения Николаевна)
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Зуев Валерий Михайлович, доктор экономических наук, профессор Дорогов Николай Иванович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита состоится 16 мая 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 21219612 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу 117997, Москва, ул Стремянный пер, д 36, корпус 3, ауд ¿/Г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г В Плеханова»
Автореферат разослан 15 апреля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
7
■С.В Малинин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для решения стратегических задач, стоящих перед Россией в области экономического развития, необходимо проведение эффективной макроэкономической политики со стороны государства
Современное макроэкономическое регулирование обладает рядом особенностей и существенных недостатков, характерных для бюджетной политики последних лет, таких как несбалансированность финансовых ресурсов и обязательств, недостаточно четкое разграничение полномочий бюджетов различных уровней, отсутствие оценки эффективности осуществляемых расходов На современном этапе необходим кардинально иной подход к подготовке и осуществлению стратегических направлений макроэкономического регулирования развития бюджетной системы Российской Федерации
Бюджетная система РФ является своего рода «кровеносной системой» национальной экономики, позволяющей государству обеспечивать не только текущие потребности получателей бюджетных услуг, но и решать тактические задачи социально-экономического развития, осуществлять целевые программы и национальные проекты
Социально-экономическая политика государства через бюджетные механизмы должна осуществляться при помощи балансировки всего национального консолидированного бюджета России, а не только федерального бюджета, как это делает Правительство России в настоящее время Для этого необходимо рассчитывать прогнозируемые доходы бюджетов всех уровней, затем определять размер всех совокупных расходов, начиная с самого нижнего - местного самоуправления Только сопоставив две эти величины можно найти ориентировочный совокупный дефицит или профицит консолидированного бюджета Не профицит Федерального бюджета, а именно этот показатель характеризует возможности государства выполнять его обязательства перед обществом Иными словами, для нормального функционирования всей
бюджетной сферы совокупное сальдо консолидированных бюджетов регионов должно быть положительным Это и есть реальный критерий макроэкономической сбалансированности бюджетной системы в целом Ориентировка же только на профицит федерального бюджета при смещении дефицита на региональный уровень как раз и является тем фактором, который дестабилизирует макроэкономическую сбалансированность
Таким образом, поскольку национальный консолидированный бюджет составляет основу бюджетной системы России, систематизация и совершенствование теоретических и методических направлений его формирования является сегодня как никогда актуальной Решение проблем сбалансированности национального консолидированного бюджета в конечном итоге приведет к оздоровлению всей бюджетной системы, что реально будет способствовать процессу макроэкономической стабилизации
Степень научной разработанности проблемы. Формирование теоретических и методологических основ развития бюджетной системы России относится к началу 90-х годов прошлого века В центре внимания большинства работ оказались, главным образом, вопросы общественных финансов и бюджетного федерализма Раскрытие основ государственного регулирования национальной экономики наиболее полно отражено в работах таких авторов как A.M. Бабашклной, Л.М Бадалова, А И Гретченко, В Д Кривова В работах, которые были посвящены изучению финансовых основ государственного устройства, таких авторов, как В Н Лексин, С И Лушин, Р М Нуреев, В Б Христенко, Е Г Чистяков, А Н Швецов, В А. Шульга раскрываются, в основном, взаимоотношения федеральных и региональных властей, финансовые взаимоотношения региона и муниципального образования отражены в меньшей степени Общетеоретические вопросы функционирования муниципальных финансов и формирования бюджетного законодательства исследуются в трудах В.Я Врублевской, Л А Дробозиной, В.Г. Панскова, Е В Пономоренко, М В Романовского, М И Яндиева и других ученых
Проблемам бюджетов муниципальных образований посвящены работы Е Г Анимица, О В Богачевой, В В Болотина, П И Бурака, Б Г Поляка, И В Подпориной, Л.И. Прониной, С П Солянниковой, С Н Хурсевича и других
Развитие межбюджетных отношений на федеральном и субфедеральном уровне наиболее полно раскрыто в трудах Т В Грицкж, Л М Гужавиной, Л Г Игудина, А М Лаврова, В Я Любимцева, Г В Курляндской, Е Н Матвеевой, О.П Марковой, И В Трунина, А Н Швецова, О В Берга и других ученых-экономистов
Таким образом, в современной научной литературе в достаточно полном объеме отражен спектр проблем, стоящих перед бюджетной системой Российской Федерации В то же время число работ, в которых бы проводился комплексный анализ взаимозависимости и взаимодействия макроэкономического регулирования и бюджетной политики, сравнительно невелико Кроме того, в отечественной экономической литературе мало исследований, сферой которых является разработка предложений и рекомендаций по эффективному формированию консолидированного бюджета - основы бюджетной системы Российской Федерации
Актуальность, недостаточная разработанность, высокая социально-экономическая значимость проблемы, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выработать стратегические направления совершенствования механизма макроэкономического регулирования развития бюджетной системы Российской Федерации, взяв за основу формирование сбалансированного национального консолидированного бюджета
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические основы бюджетного регулирования и оценить его влияние на макроэкономические показатели национальной экономики Российской Федерации,
- раскрыть организационно-экономическую сущность бюджетного федерализма в Российской Федерации,
- разработать рекомендации по упорядочению нормативно-методических основ межбюджетных отношений и трансфертной системы распределения финансовой помощи между бюджетами различных уровней, как основного фактора, приводящего к сбалансированности бюджетов, входящих в бюджетную систему России;
- выявить методические особенности формирования федерального бюджета Российской Федерации, взаимосвязи между его параметрами и ключевыми макроэкономическими показателями национальной экономики для оценки возможностей их практического использования в прогнозно-аналитических исследованиях,
- раскрыть современный механизм государственного регулирования бюджетного процесса и направления его реформирования,
- аргументировать необходимость переориентации бюджетной политики, осуществляемой на всех уровнях власти Российской Федерации, на долгосрочные интересы развития Российского государства, путем осуществления стратегического бюджетного планирования и прогнозирования
Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации, в качестве одного из основных регуляторов макроэкономических показателей
Предметом исследования является комплекс экономических отношений по поводу формирования и исполнения национального консолидированного бюджета России во взаимосвязи с макроэкономическим регулированием национальной экономики
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, практиков-экономистов и юристов в области общественных финансов, финансового анализа и бюджетно-налогового федерализма; прикладные исследования,
методические рекомендации различных научно-практических конференций и семинаров по проблемам макроэкономического регулирования, бюджетного прогнозирования и планирования
Кроме того, автор в исследовании опирался на нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также на опыт практической работы, накопленный финансовыми органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за последние 17 лет
В работе использованы следующие методы научного познания диалектический, методы системного, структурного и функционального анализа, монографический и экономико-статистический методы
Информационную основу диссертации составили материалы Министерства финансов Российской Федерации, финансовых органов власти регионов Российской Федерации, материалы общероссийских и региональных средств массовой информации, посвященные бюджетной тематике, размещенные в сети Интернет
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексных методических подходов к обеспечению эффективного и результативного формирования консолидированного бюджета в соответствии с приоритетами развития бюджетной системы Российской Федерации для достижения целей макроэкономического регулирования национальной экономики.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту заключаются в следующем
1 Даны определения бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, отличие которых от раннее использованных заключается в том, что основной упор сделан на принципы осуществления бюджетного процесса для достижения цели эффективного функционирования национальной экономики
2 Представлен комплекс мер, обеспечивающих результативное использование бюджетных ресурсов в целях достижения сбалансированности национального консолидированного бюджета Российской Федерации и его
позитивного влияния на макроэкономические показатели национальной экономики
3 Предложены направления и методические основы макроэкономического исследования параметров федерального бюджета Российской Федерации - одного из важнейших звеньев национального консолидированного бюджета - на основе учета системных связей между внешнеэкономической деятельностью государства и развитием национального хозяйства
4 Разработана стратегия социально-экономического развития муниципальных образований, исходя из специфики функционирования местных бюджетов в качестве фундаментальной основы национального консолидированного бюджета
5 Системно представлены теоретико-методологические подходы к совершенствованию бюджетного прогнозирования и перспективного финансового планирования, положенные в основу предложенной модели прогнозирования консолидированного бюджета и модели осуществления системного мониторинга результатов предоставления общественных услуг
6 Выработаны рекомендации по стратегии реформирования бюджетной системы на долгосрочной основе на базе предложенных принципов и задач осуществления бюджетной политики в Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные результаты и положения диссертации представляют теоретический и практический интерес для региональных и местных органов власти в частности позволяют определить направления бюджетной и налоговой политики регионов и муниципальных образований, оценить качественное и количественное содержание доходных и расходных источников, выстраивать стратегию управления региональными консолидированными бюджетами
Практические результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, департаментами Министерства регионального развития и Министерства финансов при формировании
программ мониторинга бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований. Ряд положений данного исследование может лечь в основу дальнейшего совершенствования законодательной и организационно-практической составляющей реформирования бюджетной системы Российской Федерации
Материалы диссертации могут использоваться при проведении различного рода семинаров по бюджетной тематике, в учебном процессе при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Государственное регулирование национальной экономики», «Бюджетная система РФ»
Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения диссертации излагались на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2002-2006 г г), конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (г Рязань, 2003 г), международной научной конференции «Структурные преобразования в экономике переход на инновационный путь развития» (г Москва, 2007 г)
Научные разработки по совершенствованию налогового законодательства, а также бюджетирования, ориентированного на результат, нашли применение в деятельности Сбербанка России
Кроме того, выводы и результаты исследования, касающиеся методологии реформирования бюджетной системы, внедрены в учебный процесс кафедры Национальная экономика ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях общим объемом в 2,5 п л (из них 2,3 п л - авторских), в том числе в 2 публикациях объемом 1,9 п л (из них 1,7 п л - авторских) в изданиях, рекомендуемых ВАК России
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 12 таблиц и 10 рисунков Общий объем основного текста - 178 страниц, включая 12 страниц библиографии
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава ставит своей целью всесторонне рассмотреть и раскрыть содержание процесса бюджетного регулирования в Российской Федерации на основе анализа принципов бюджетного федерализма для того, чтобы выработать механизмы использования бюджетных ресурсов для стимулирования роста экономики государства
В диссертационной работе доказано, что большое значение для экономики России в современных условиях имеет реформирование межбюджетных отношений, которое, безусловно, невозможно без совершенствования методов бюджетного регулирования
Бюджетное регулирование экономики, как правило, имеет в качестве целевой установки - обеспечение стабильности и сбалансированности экономики, то есть обязательно должна быть макроэкономическая цель На наш взгляд, любая глобальная цель должна быть детализирована локальными и соподчиненными целями, которые позволяют обеспечить результативность воздействия на экономические процессы, на деятельность хозяйствующих субъектов и в последующем оценить эффективность усилий государства в этом направлении
С учетом этого, с одной стороны, бюджетное регулирование представляет собой систему взаимоотношений между разными уровнями бюджетной системы Российской Федерации Оно определяется как межбюджетное регулирование и реализуется с помощью распределения расходных и доходных полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления
С другой стороны, бюджетное регулирование можно рассматривать как воздействие на экономику региона и страны в целом посредством доходных и расходных статей бюджетов всех уровней бюджетом системы с целью обеспечения функционирования экономики, хозяйствующих субъектов в рамках заданных параметров
Федеративное устройство России, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации в области осуществления бюджетной политики, являются предпосылкой бюджетного федерализма.
На основе анализа характера и методов бюджетного регулирования можно дать следующие определения понятий бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, показав их взаимосвязь (рис 1)
Взаимосвязь представленных понятий бюджетного федерализма и межбюджетных отношений
Бюджетный федерализм - это
устройство бюджетной системы, в котором сочетаются две противоположные направленности на централизацию, призванную обеспечить единство бюджетной системы, и децентрализацию, призванную обеспечить < субсидиарное« и соразмерность, устремленные на сбалансированность доходов и расходов бюджетов всех уровней для достижения целей эффективного функционирования национальной экономики
Межбюджетные отношения - это
экономико-правовые отношения внутри этого устройства, возникающие между органами государственной и муниципальной власти в ходе бюджетного процесса по поводу разграничений на постоянной или долговременной основе расходных обязательств, доходов, поступающих в бюджетную систему страны, перераспределения средств из бюджетов вышестоящих уровней в нижестоящие в порядке бюджетного регулирования, связанных с передачей расходных обязательств, обеспечивающих проведение соответствующими органами власти и управления эффективной экономической политики
Рис. 1. Взаимосвязь понятий бюджетного федерализма и межбюджетных
отношений
Принципиальные отличия данных автором определений от трактовок, использованных ранее, состоят в следующем.
Во-первых, в других определениях отсутствует принадлежность межбюджетных отношений к бюджетному процессу (в Бюджетном Кодексе), делается акцент исключительно на правовых аспектах реализации межбюджетных отношений, отсутствует целевая направленность организации межбюджетных отношений и бюджетного федерализма В данных автором определениях понятий бюджетного федерализма и межбюджетные отношений данные недочеты отсутствуют
Во-вторых, в авторском изложении понятий бюджетного федерализма и межбюджетных отношений основной упор сделан на то, что должна быть обеспечена эффективность проведения экономической политики в общегосударственном и субфедеральном масштабе
Национальный консолидированный бюджет (который составляет основу бюджетной системы) - наиболее мощное орудие воздействия государства на рост экономики Это воздействие может быть и положительным, и негативным Консолидированный бюджет играет важнейшую роль в осуществлении государственного регулирования национальной экономики, так как на его основе производится перспективное финансовое планирование В этой связи особое значение приобретают стабилизационная и структурно - преобразующая функции бюджета, активное использование бюджетного механизма для стимулирования экономического роста, развития ключевых отраслей в соответствии с государственными приоритетами
Для того, чтобы эффективно и результативно выполнять свои функции по регулированию экономических и социальных процессов, ставить экономически корректные цели, задачи и обеспечивать их выполнение органы власти всех уровней в Российской Федерации должны максимально точно и объективно осуществлять систематическое прогнозирование и планирование агрегированных показателей национального консолидированного бюджета Анализ реального сектора экономики имеет важное значение для бюджетного прогнозирования и планирования, и поэтому прогнозы параметров доходов и расходов бюджета должны рассчитываться на основе предположений макроэкономических показателей таких, как валовой объем производства, уровень инфляции, уровень занятости В нашей стране, сильно зависящей от сырьевого рынка, необходимо учитывать предположения относительно цен на экспортируемую нефть, доходы от реализации которой составляют значительную долю бюджетных поступлений, а также состояние экономики в странах, которые являются основными потребителями нефти Отсюда следует, что процесс прогнозирования и планирования бюджета должен быть с самого
начала обеспечен полной координацией и обменом экономической, финансовой информацией между всеми правительственными структурами, принимающими участие в прогнозировании экономики
Во второй главе рассматриваются наиболее важные инструменты реализации бюджетной политики, направленные на сбалансированность бюджетной системы Российской Федерации и на достижение роста экономики государства
На основе проведенного исследования в диссертационной работе сделан вывод о том, что влияние макроэкономических показателей российской экономики на федеральный бюджет, равно как и воздействие бюджетной политики на макроэкономику России, приобретает особенное значение в связи с благоприятной ситуацией на мировом нефтяном рынке Значительная зависимость экономики нашей страны от внешней конъюнктуры требует существенной модификации макроэкономической политики В отсутствие специальных мер колебания внешних условий могут приводить к постоянным потрясениям в российской экономике, тем самым существенно замедляя ее рост Непредсказуемость и изменчивость ключевых макроэкономических показателей (инфляции, обменного курса, процентных ставок), оказывают сильное негативное влияние на инвестиции и экономический рост.
Одно из важных мер по ограничению отрицательного внешнеэкономического воздействия в России было принято- в качестве мер по аккумулированию части экспортных сверхдоходов, связанных с благоприятной конъюнктурой мировых рынков, а также во избежание инфляции, в 2003 году было принято решение о формировании с 2004 года бюджетного Стабилизационного фонда Российской Федерации
За время, прошедшее с момента его организации Стабилизационный фонд справился с задачей стерилизации избыточной ликвидности и теперь обязан послужить целям бюджетной политики на перспективу Для этого вместо него в настоящее время созданы Резервный фонд и Фонд будущих поколений (национального благосостояния) В ходе исследования сделан
анализ ситуации с функционированием стабилизационных фондов в ряде зарубежных стран (Норвегия, Чили, США (Аляска), Кувейт) Анализ показал, что финансовые средства, накопленные в стабфондах, с успехом используются на внутреннем рынке
В связи с этим в диссертационном исследовании представлен комплекс мер и рекомендаций по эффективному использованию тех огромных финансовых ресурсов, которые накоплены в связи с благоприятными условиями на внешних рынках, который выглядит следующим образом
1) За счет вновь образованного Фонда национального благосостояния могут решаться инфраструктурные задачи, то есть финансирование тех проектов, срок окупаемости которых составляет 20-30 и более лет. То есть не просто финансовые вложения в строительство дорог, а создание транспортных узлов, аэропортов, взлетных полос, портов и т д
2) Также из Фонда национального благосостояния может осуществляться финансирование программ решения ряда социальных проблем, обеспечивающее снижение государственных расходов в будущем (например увеличение ассигнований на обустройство беспризорников и сирот сэкономит многократно большие средства в будущем на правоохранительную деятельность и содержание преступников, расходы на вакцинацию населения позволят многократно большие средства сэкономить на лечении больных, которых станет существенно меньше)
3) В целях поддержания эффективности сырьевого сектора российской экономики, являющегося главным генератором валютных поступлений, необходимо существенное увеличение расходов на воспроизводство минерально-сырьевой базы, стремительно сужающейся в последнее десятилетие Данные мероприятия могут быть профинансированы за счет Резервного фонда
4) Поддержку также следует оказать проектам, нацеленным на развитие инфраструктуры общегосударственного значения, на создание и
расширение элементов российской инновационной системы, а также на ускорение институциональных преобразований
Представленные меры не приведут к росту инфляции, поскольку имеют адресный характер, рассчитаны на долгий срок, при их реализации срабатывает механизм так называемого «отложенного спроса»
Финансовые инъекции в экономику России из фонда национального благосостояния и резервного фонда, безусловно, должны также повлиять на экономику регионов, причем таким образом, чтобы создать задел для будущего стремительного развития регионального народнохозяйственного комплекса
На данном этапе регионы по-прежнему зависят от финансовой помощи из центра, а муниципальные образования - от помощи, поступающей из региональных бюджетов. Исследования, проведенные в области межбюджетных трансфертов, показывают, что основная проблема межбюджетных отношений - мягкие бюджетные ограничения - до сих пор присутствует в практике взаимодействия бюджетов разных уровней (рис 2)
В диссертации сделан вывод о том, что при сохранении преимущественной роли межбюджетных трансфертов текущего характера регионы, имеющие низкий уровень развития их экономического потенциала, будут продолжать оставаться зависимыми от финансовой помощи из федерального бюджета и недостаточно заинтересованными в самостоятельном экономическом развитии
В связи с этим в исследовании предлагается следующий подход к устранению такого иждивенчества регионов в целях усиления влияния политики межбюджетных отношений на социально-экономическое развитие регионов и снижение степени их дифференциации государству необходимо в большей степени повысить роль межбюджетных трансфертов, имеющих долгосрочный характер и направляемых на формирование структурных сдвигов в экономике регионов и повышение их налогового потенциала, то есть активно использовать механизмы трансфертной стратегии
2003 2004 2005 2006
Рис.2. Превышение финансовой помощи регионам, предусмотренной законом о бюджете, принятым перед окончанием финансового года, по сравнению с предусмотренной законом о федеральном бюджете, принятым перед началом финансового года
В условиях активизации реформ местного самоуправления, совершенно очевидно, что местные бюджеты больше всего нуждаются на первоначальном этапе своего существования в финансовой поддержке со стороны консолидированных бюджетов соответствующих территорий. В диссертации наглядно показано, что несоблюдение требований соответствия полномочий и ответственности на уровне консолидированных бюджетов регионов привело к росту дефицита местных бюджетов и отсутствию должного взаимодействия между участниками бюджетного процесса.
Местные бюджеты являются той фундаментальной основой национального консолидированного бюджета России с помощью которой осуществляется контроль сферы производства и использования создаваемых материальных и финансовых ресурсов, что способствует увеличению национального дохода страны. Для того, чтобы муниципальные органы власти умело распоряжались имеющимися у них финансовыми ресурсами в диссертации выработаны предложения по составлению перспективного финансового плана, основой для которого является стратегическая концепция социально-экономического развития муниципальных образований (рис. 3).
В исследовании указано, что в стратегической концепции социально-экономического развития муниципалитета должно излагаться перспективное видение экономики муниципалитета, определяться цель и стратегические направления развития. В Концепции необходимо обозначить ту экономическую политику, которую избирает для себя муниципалитет, а также допустимость или недопустимость использования тех или иных экономических рычагов и механизмов. В Концепции должна разворачиваться система стратегических целей, задач, направлений развития муниципальной экономики и социальной сферы, которым будут соответствовать целевые программы.
я™^ ------ 11 Утверждает
Мэр |
1 Назначает
Городская Дума,
10 Передают
Координационный совет
5 Передает
_1Лередат Администрация '|_Ш20 да_;
8 Назначает
2 Назначает
гящпз
Рабочая группа по
Стратегической
концепции
т__ 6 Утверждает
Стратегическая концепция
3 Разрабатывает
4 Представляет
группы по комплексной программе социально-экономического развития и целевым программам
Проект Стратегической концепции
9 Разрабатывают ^
Комплексная программа социально-экономического развития и целевые программы
Рис. 3. Разработка стратегической концепции развития муниципального образования и целевых программ по направлениям
развития
В третьей главе предлагаются стратегические методы реформирования бюджетной системы в условиях повышения эффективности бюджетного прогнозирования и бюджетирования на базе укрепления национального консолидированного бюджета во взаимосвязи с макроэкономическим регулированием национальной экономики.
В проведенном исследовании доказано, что концептуальным подходом к совершенствованию общегосударственного бюджетного прогнозирования и планирования является осуществление и повышение качества прогнозно-аналитической деятельности в регионах и муниципальных образованиях для того, чтобы впоследствии увязывать ее с государственной стратегией. При этом прогноз бюджетных показателей должен рассматриваться в общем контексте макроэкономического прогнозирования
В ходе исследования сделан вывод о том, что под бюджетным прогнозированием национального консолидированного бюджета следует понимать процесс определения его основных показателей в будущем, исходя из фактически достигнутых результатов макроэкономического развития страны, регионов и муниципальных образований
В диссертации представлен прогноз доходов и расходов консолидированного бюджета РФ на период 2008-2010 годов, который выглядит следующим образом (табл 1)
Из представленной таблицы видны перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации в среднесрочной перспективе Такие диспропорции между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации в рамках показателей консолидированного бюджета Российской Федерации на 2008-2010 годы дают основания полагать, что основная проблема межбюджетных отношений - несбалансированность региональных бюджетов - остается актуальной
Основное направление по преодолению несбалансированности бюджетов - укрепление финансовой базы регионов Необходимо вести дело к формированию такого бюджетного федерализма, при котором финансовое положение региона тесно привязано к результатам его экономического и социального развития, во-первых, и обеспечивает возможность качественного оказания услуг населению за счет собственных ресурсов, во-вторых. Бюджетное прогнозирование доходной части бюджетов, входящих в национальный консолидированный бюджет, как выявлено в результате
исследования, представляется менее трудоемким, нежели прогнозирование расходов Это объясняется тем, что в результате внедрения на современном этапе методов бюджетирования, ориентированного на результат, очень важно достижение конечною эффекта бюджетных расходов, а это с трудом поддается прогнозированию
Таблица 1
Прогноз доходов и расходов национального консолидированного бюджета России на период 2008-2010 годов
Наименование показателя 2008 год -прогноз 2009 год -прогноз 2010 год -прогноз
Всего доходов консолидированного бюджета, млрд. руб. 10 500,4 11 753,1 12 858,8
То же, % к ВВП 30,01 29,6 28,74
Доходы федерального бюджета, млрд руб 6 644,4 7465,4 8 089,9
То же, % к ВВП 19 18,8 18,1
Доходы консолидированных бюджетов субъектов федерации, млрд руб (без учета межбюджетных трансфертов} 3 856,0 4 287,7 4 768,9
То же, % к ВВП 13,01 10,8 10,64
Расходы консолидированного бюджета, млрд. руб. 11 479,48 12 659,4 13 746,9
Тоже, в %к ВВП 32,83 31,92 30,73
Расходы федерального бюджета, млрд руб 6 570,3 7 451,2 8 089,9
То же, в % к ВВП 18,8 18,8 18,1
Расходы консолидированных бюджетов субъектов федерации, млрд руб 4 909,18 5 208,2 5 657
То же, % к ВВП 14,03 13,12 12,63
Повышение эффективности бюджетных расходов возможно только при одновременно успешном и последовательном осуществлении реформирования государственного сектора в целом и усиления контроля со стороны государственных структур за результатами бюджетного планирования В связи с этим очень важным становится вопрос о проведении государственными
структурами на федеральном и субфедеральном уровнях мониторинга результативности бюджетных расходов В диссертации доказано, что проведение данного мониторинга на субфедеральном уровне может быть более успешным за счет меньшего территориального охвата осуществления бюджетной политики
Таблица 2
Модель осуществления системного мониторинга результатов предоставления общественных услуг
Этапы осуществления системного мониторинга Пред тагаемые шаги по осуществлению мониторинга результатов предоставления общественных услуг
1-й этап-законодательный Для проведения мониторинга создается законодательная база на основе законодательных актов Российской Федерации и региональных органов власти
2-й этап -информационно-аналитический На региональном уровне создается единая база данных мониторинга, которая взаимодействует с базами данных каждого муниципалитета на ее территории, с обязательным условием гласности результатов мониторинга
3-й этап -организационный • установление параметров общественных услуг, которые должны оказываться региональными органами власти и оказание которых население вправе ожидать, • определение источников данных для исчисления индикаторов, а также лиц, ответственных за сбор этой информации, определение значений индикаторов и составление соответствующих отчетов, • выработка мер по стимулированию оказания общественных услуг, увязанных с установленными пороговыми значениями индикаторов
4-й этап -контрольно-корректирующий 1) контроль достоверности и надежности информации, используемой для мониторинга и исполнения пороговых значений индикаторов, 2) на этапе выполнения пороговых значений индикаторов введение корректирующих мер в результате непредвиденных ситуаций
Если в дальнейшем создать на федеральном уровне взаимосвязанную общегосударственную систему мониторинга результативности бюджетных расходов, то оценить общую ситуацию с бюджетным планированием в
стране можно будет путем объединения данных мониторинга территориальных органов власти
В настоящее время в России, так же как и в других развитых странах, на региональные органы государственной власти все более и более перекладывается решение социальных вопросов и проблем развития производства Такое положение определяет необходимость пересмотра существующего в нашей стране порядка по формированию консолидированного бюджета субъекта Федерации Это связано с повышением расходных полномочий органов власти на местах и увеличением роли хозяйственного комплекса регионов в общем экономическом потенциале страны Для того, чтобы региональные органы власти могли реально оценить состояние консолидированного бюджета и способны были соотносить свои расходы с имеющимися доходами, в диссертации предложена модель качественного подхода к сбалансированности регионального консолидированного бюджета (табл 3)
Ключевым направлением в сфере межбюджетного регулирования при достижении сбалансированности консолидированного бюджета должна быть налогово-бюджетная автономия региональных и местных властей Важным в решении этой проблемы следует считать оценку результативности налогово-бюджетной политики субнациональных властей, которая позволила бы напрямую связать финансовое состояние региональных и местных бюджетов с ее результатами
Возможность самостоятельно управлять своими доходами и расходами, отвечать за соотношение «издержек» и «выгод» принимаемых решений, несомненно, позволит в рамках жестких бюджетных ограничений развивать конкурентную среду, усилить экономическую эффективность и бюджетную ответственность, социальную справедливость, политическую консолидацию и территориальную интеграцию
Таблица 3
Модель качественного подхода к сбалансированности регионального консолидированного бюджета
Доходы Расходы
1 Собственные доходы сформированы по принципу «один налог — один бюджет» по уровням бюджетов 1 Все социальные расходы рассчитаны на основе дифференцированных государственных минимальных социальных стандартов
2 Налоговые доходы закреплены за конкретными блоками расходов - социальный налоги на прибыль, налоги на имущество, налог на землю, доходы от предпринимательской деятельности, - экономический налоги на совокупный доход, неналоговые доходы, платежи за природные ресурсы, - целевой косвенные налоги и ресурсные платежи, собираемые на территории и в полном объеме поступающие в территориальный бюджет 2 Расходы разделены по блокам для повышения качества сбалансированности бюджета и ответственности за их исполнение - социальный охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, - экономический территориальное управление и местное самоуправление, судебная власть, промыштеннопь, энергетика и строительство, транспорт, связь и информатика, сельское хозяйство и рыбочовство, развитие рыночной инфраструктуры, средства массовой информации, региональный долг, целевого назначения мобилизационная подготовка экономики, правоохранительная деятельность Расходы каждого блока делятся на две части — текущие и капитальные
3 Финансовая помощь из регионального бюджета учитывается в доходах по двум разделам - для финансирования расходов регионального бюджета, - для передачи муниципальным образованиям 3 Расходы подразделяются на бюджетные обязательства по федеральному законодательству и региональному с целью соблюдения целевого финансирования конкретных расходов
4 Дотации из регионального бюджета для выравнивания бюджетной обеспеченности социальных расходов подразделяются на целевые по функциональной классификации
5 Финансовая помощь должна распределяться на основе доходного потенциача (налоговые + неналоговые доходы), а не на налоговом потенциале как прогнозном показателе
6 Дополнительная финансовая помощь для покрытия долга по кредитным доходам
7 Закрепление конкретных доходов — собственных и дотаций из федерального бюджета — за конкретным и социальными расходами в соответствующей пропорции на основе соглашения о софинансировании
Основные публикации по теме диссертации:
1 Бармин ДА , Матвеева Е Н Актуальность внедрения бюджетирования, ориентированного на результат в Российской Федерации // Региональная экономика теория и практика -2007 -№11 С 102-114 - 1 пл (0,9 пл -авторских) (Журнал рекомендуемый ВАК)
2 Бармин ДА, Матвеева ЕН Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации // Бухгалтерский учет - 2003 -№17 С 21-29 -0,9пл (0,8 п л - авторских) (Журналрекомендуемый ВАК)
3 Бармин Д А Теневая экономика и ее формы в России // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения - М • Изд-во Рос экон акад, 2002 -0,04 п л
4. Бармин ДА Социально - экономические проблемы среднесрочной программы и среднесрочные приоритеты на период с 2002 по 2004 г г // Тезисы научно-практической конференции - Рязань- Изд-во МИПК РЭА им Г В Плеханова, 2003 -0,1 п л
5 Бармин ДА. Эффективное государственное регулирование развития регионов как важнейший фактор оздоровления национальной экономики России // Экономика России теория и практика возрождения Выпуск 6 / Под ред В А Попова - М Изд-во Рос экон акад, 2003 - 0,2 п л
6 Бармин ДА Надзор за финансово-бюджетной деятельностью // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения - М • Изд-во Рос экон акад, 2005 - 0,04 п.л
7 Бармин ДА Вопросы разграничения бюджетных полномочий федеральных органов власти и органов местного самоуправления // Экономика России теория и практика возрождения. Выпуск 7 - М Изд-во Рос экон акад, 2005. - 0,2 п л
8 Бармин ДА Реформирование местного самоуправления - основа укрепления бюджетов муниципальных образований // Двадцатые Международные Плехановские чтения - М Изд-во Рос экон акад, 2007 -0,04 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 30 Тираж 100 экз