Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муртазокулов, Махмуджон Ризокулович
Место защиты
Худжанд
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муртазокулов, Махмуджон Ризокулович

3

Глава I.

Глава II.

Теоретические основы денежно-кредитного регулирования экономики

Содержание денег и механизмы денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике

Основные постулаты экономической мысли о денежно-кредитном регулировании экономики

Моделирование действия денежно-кредитных инструментов в экономике Таджикистана

Взаимосвязь между денежной массой и некоторыми основными макроэкономическими показателями

Моделирование воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий

Динамика изменений нормы обязательного резервирования и деятельность банковской системы

Глава III. Оптимизация реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике

Критерии устойчивости денежного обращения и целевые параметры развития денежно-кредитной системы

Макроэкономические приоритеты в системе реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика как неотъемлемая часть общей экономической политики и стратегии развития государства играет важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста в стране, поскольку ее механизмы имеют прямое воздействие на состояние реального сектора экономики посредством влияния на торгово-денежные, инвестиционные, сберегательные и платежные отношения различных субъектов национального хозяйства. Данное положение приобрело еще более важные черты в связи с реализацией рыночных реформ в странах переходного периода и усилением глобализационных процессов в мировом масштабе.

В годы суверенитета денежно-кредитная политика Республики Таджикистан прошла несколько этапов, каждый из которых характеризовался особенностями объективной реальности национальной экономики. Первый этап охватывал период с начала распада СССР до введения собственной национальной валюты (1995 г.), второй этап продолжился до 2005 года, в период которого где были апробированы первые навыки по разработке собственной монетарной политики и ввода более стабильной национальной валюты - сомони. Третий этап охватывает период с октября 2000 года по настоящее время, когда Таджикистан вышел на созидательный путь развития, и имеет устойчивые внешние экономические связи с большинством стран мира.

На текущем этапе развития необходимость исследования оптимальных механизмов денежно-кредитного регулирования в качестве одного из важных направлений экономической политики, связана с сохраняющейся низкой устойчивостью национальной валюты - сомони, нестабильностью валютного рынка, нерешенностью инфляционных процессов и зависимость национальной экономики от импорта. До настоящего времени экономическая активность населения в реальном секторе экономики достаточно слаба и связано это, прежде всего, с существующими высокими ставками банковского процента, демонетизацией экономики, низким уровнем институциональной среды и недостаточно эффективными институтами денежно-кредитного регулирования. В современных условиях Правительство страны реализует собственную денежно-кредитную политику на основе рекомендаций Международных финансовых институтов, однако все большее число ученых - экономистов высказываются критично в отношении этой политики, которая не способствует развитию реального сектора экономики.

Необходимость быстрейшей модернизации национального хозяйства, решение вопроса деиндустриализации экономики и неустойчивости национальной валюты - сомони, а также сложившиеся на национальном денежно-кредитном рынке отношения требуют глубокого анализа и осмысления.

Дискуссионность в отечественной экономической литературе обозначенных проблем денежно-кредитной политики свидетельствует, в первую очередь, об их недостаточной теоретической разработанности и, в связи с этим, об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В каждом современном государстве на любом этапе развития большое внимание уделяется проблемам становления денежно-кредитной системы, поскольку она является одним из признаков экономического суверенитета. Именно поэтому в экономической литературе довольно большое количество работ посвящено исследованию проблем денежно-кредитного регулирования, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы.

Значительный вклад в развитие теории и практики денежно-кредитного регулирования в истории экономической мысли внесли представители классической теории У.Пети, А.Смит, Д.Рикардо, сторонники маржиналистской теории Ш.П.Монтески, Д. Юм, Дж.Миллер, Д.Робертсон, особенно представители монетаризма М. Фридмен, К Брунер, Анна Щварц и другие, а также Дж.М.Кейнс. Заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах А.Маршалла, К.Викселля, А.Пигу и И.

Фишера, что позволило глубже понять денежно-кредитные механизмы и связи денежной политики с отдельными параметрами экономической системы.

Теоретический и практический аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в произведениях и научных трудах советских экономистов и стран СНГ: Л.И. Абалкина, А.В. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, А.Илларионова, JI.H. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, Р.М. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.С.Львова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.

Среди отечественных экономистов, способствовавших разработке отдельных вопросов денежно-кредитной политики во взаимосвязи с экономическим ростом и развитию данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить работы Рахимова Р.К., Умарова Х.У, Назарова Т.Н., Оймахмадова А., Шариф Рахимзода, Мухадбардиева Х.М, Саидмуродова Л.Х., Абдугафарова «А., Ризокулова Т. Р., Бобоева Р. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению отдельных рычагов и элементов монетарной политики, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. - Экономическая теория, п. 1. - Общая экономическая теория, п.п 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; п.п 1.3 Макроэкономическая теория: теория денег.

Цель диссертационного исследования - на основе системного анализа выявить роль и специфику механизмов денежно-кредитного регулирования в условиях переходной экономики Таджикистана для выработки ее оптимальной стратегии.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- исследовать теоретические основы и уточнить содержание механизмов денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике;

- изучить основных теоретических концепций о денежно-кредитном регулировании экономики;

- выявить взаимосвязь между денежной массой и некоторыми основными макроэкономическими показателями национальной экономики Таджикистана;

- разработать модель воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий;

- изучить динамику изменений нормы обязательного резервирования и деятельность банковской системы;

- определить критерии устойчивости денежного обращения и целевые параметры развития денежно-кредитной системы Таджикистана в современных условиях;

- выработать макроэкономические приоритеты в системе реализации денежно-кредитной политики Таджикистана в переходной экономике.

Объектом исследования является становление и характер денежно-кредитных отношений в переходной экономике Таджикистана.

Предметом исследования является роль и особенности воздействия денежно-кредитных инструментов на развитие национального хозяйства Таджикистана в годы суверенитета.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-классиков экономической науки, результаты теоретических и практических исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию денежной системы в странах постсоциалистического пространства и разработки денежно-кредитной политики. Методологическую основу диссертации составили комплекс методов экономического анализа, в частности методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан (РТ), Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства финансов РТ, официальные издания Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Национального Банка Таджикистана, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту: 1

1. Впервые в условиях переходной экономики Республики Таджикистан исследуются механизмы воздействия инструментов денежно-кредитного регулирования на общеэкономическое состояние национальной экономики Таджикистана. Уточнено, что собственно деньги формируют рыночные отношения и действуют, как объект рыночной экономики, поскольку в условиях переходной экономики наряду с выполнением своих основных функций, деньги в отличие от дореформенного периода приобретает новое содержание, то есть выступает как основной формой капитала.

2. Выявлены специфические особенности денежного обращения в национальной валюте РТ. К ним относятся: хронический характер инфляционных процессов; высокий удельный вес наличных денег в структуре денежной массы; низкий уровень монетизации экономики; высокий удельный вес денег вне банков, обслуживающих теневую экономику; высокий уровень замещения национальной валюты иностранными валютами (вытеснение национальной валюты); гипертрофированность степени долларизации экономики.

3. Систематизированы основные постулаты классической, количественной теории денег, кейнсианской и монетарной школы экономической мысли по проблемам денежной системы. Доказано, что их теоретические установки в плане регулирования денежной массы не подходят к переходным условиям Таджикистана. Поскольку в нем механизм денежно-кредитного регулирования, наряду с ориентировкой на борьбу с инфляцией, должен учитывать изменения в сфере производства, распределение дохода, практику ценообразования, влияние монополий, государственное регулирование экономики и т.д.

4. Определена теоретическая модель, характеризующая взаимосвязь уровня экономического роста с некоторыми показателями денежной массы, а именно: степень монетизации экономики, наличные деньги в структуре денежной массы, скорость оборота денег. Показано, что в современных условиях Таджикистана между экономическим ростом и указанными факторами существует средняя положительная связь.

5. Предложена авторская математическая модель взаимосвязи уровня банковского процента и учетной ставки Национального банка Таджикистана. Доказано, что между исследуемыми переменными имеется слабая отрицательная связь, что противоречит существующим в мире теоретическим постулатам. Выявлено, что на текущем этапе развития учетная ставка, регулируемая Национальным банком Таджикистана, не является действенным рычагом денежно-кредитной политики страны в области воздействия на процентную политику коммерческих банков.

6. Доказано, что норма обязательного резервирования как инструмент монетарной политики является менее эффективным механизмом при контроле над реальным сектором экономики. Выявлены основные причины такого состояния, которые связаны с гипертрофированность теневой экономики, ростом просроченной задолженности субъектов экономики банкам, преобладание краткосрочной эмиссии кредитных ресурсов и низкий уровень банковских инвестиций в реальный сектор.

7. выявлены факторы, влияющие на устойчивость национальной валюты «сомони» в современных условиях, к которым относятся: импортозависимость страны; высокий уровень производственных затрат; низкая конкурентоспособность отечественных товаров; отрицательный платежный баланс, влияющий на спрос и предложение валют; низкий доход населения и связанный с ним чрезмерно высокий уровень миграции населения; низкое доверие к реализуемым денежным реформам и национальной валюте и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию стратегии развития страны в области разработки адекватной к условиям переходной экономики денежно-кредитной системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке Национальным Банком Таджикистана конкретных мер по совершенствованию системы регулирования инструментов денежно-кредитной политики на макро и микроуровне.

Материалы диссертации могут быть также использованы в вузах страны в процессе преподавания по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит» и спецкурсам для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались в 2007-2012 гг. на международных, республиканских, областных и общеуниверситетских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в городах Душанбе и Худжанд, а также на объединенном заседании кафедр Экономической теории и Финансов и кредита Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Основные результаты исследования опубликованы в шесть научных статьях, общим объемом 4,8 пл.

Структура и содержание диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератур, изложена на 125 стр. содержит 18 таблиц и 3 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике"

005052805

На правах рукописи

фГ

Муртазокулов Махмуджон Ризокулович

Роль и особенности денежно-кредитного регулирования в переходной экономике (на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ХУДЖАНД - 2012

005052805

Работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Саидмурадов Лютфилло Хабибуллоевич

Официальные оппоненты: Обидов Фозил Саидович -доктор экономических

наук, профессор, декан факультета финансы и международных отношений Таджикского Национального университета

Гаибназаров Шухрат Умаркулович -кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой налог и налогообложение Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Ведущая организация: кафедра экономической теории Института

экономики Таджикистана

Защита диссертации состоится «1)0» МОЗ 2012 г. в /0_ часов на заседании диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: г. Худжанд, 17 мкр-н., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан ЗО О-ІШІАЯ 2012 г.

Ученый секретарь д . ґ~\

диссертационного совета У| Бабаджанов Д.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика как неотъемлемая часть общей экономической политики и стратегии развития государства играет важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста в стране, поскольку ее механизмы имеют прямое воздействие на состояние реального сектора экономики посредством влияния на торгово-денежные, инвестиционные, сберегательные и платежные отношения различных субъектов национального хозяйства. Данное положение приобрело еще более важные черты в связи с реализацией рыночных реформ в странах переходного периода и усилением глобализационных процессов в мировом масштабе.

В годы суверенитета денежно-кредитная политика Республики Таджикистан прошла несколько этапов, каждый из которых характеризовался особенностями объективной реальности национальной экономики. Первый этап охватывал период с начала распада СССР до введения собственной национальной валюты (1995 г.), второй этап продолжился до 2005 года, в период которого где были апробированы первые навыки по разработке собственной монетарной политики и ввода более стабильной национальной валюты - сомони. Третий этап охватывает период с октября 2000 года по настоящее время, когда Таджикистан вышел на созидательный путь развития, и имеет устойчивые внешние экономические связи с большинством стран мира.

На текущем этапе развития необходимость исследования оптимальных механизмов денежно-кредитного регулирования в качестве одного из важных направлений экономической политики, связана с сохраняющейся низкой устойчивостью национальной валюты - сомони, нестабильностью валютного рынка, нерешенностью инфляционных процессов и зависимость национальной экономики от импорта. До настоящего времени экономическая активность населения в реальном секторе экономики достаточно слаба и связано это, прежде всего, с существующими высокими ставками банковского процента, демонетизацией экономики, низким уровнем институциональной среды и недостаточно эффективными институтами денежно-кредитного регулирования. В современных условиях Правительство страны реализует собственную денежно-кредитную политику на основе рекомендаций Международных финансовых институтов, однако все большее число ученых - экономистов высказываются критично в отношении этой политики, которая не способствует развитию реального сектора экономики.

Необходимость быстрейшей модернизации национального хозяйства, решение вопроса деиндустриализации экономики и неустойчивости национальной валюты - сомони, а также сложившиеся на национальном денежно-кредитном рынке отношения требуют глубокого анализа и осмысления.

Дискуссионность в отечественной экономической литературе обозначенных проблем денежно-кредитной политики свидетельствует, в первую очередь, об их недостаточной теоретической разработанности и, в связи с этим, об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В каждом современном государстве на любом этапе развития большое внимание уделяется проблемам становления денежно-кредитной системы, поскольку она является одним из признаков экономического суверенитета. Именно поэтому в экономической литературе довольно большое количество работ посвящено исследованию проблем денежно-кредитного регулирования, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы.

Значительный вклад в развитие теории и практики денежно-кредитного регулирования в истории экономической мысли внесли представители классической теории У.Пети, А.Смит, Д.Рикардо, сторонники маржиналистской теории Ш.П.Монтески, Д. Юм, Дж.Миллер, Д.Робертсон, особенно представители монетаризма М. Фридмен, К Брунер, Анна Щварц и другие, а также Дж.М.Кейнс. Заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах А.Маршалла, К.Викселля, А.Пигу и И. Фишера, что позволило глубже понять денежно-кредитные механизмы и связи денежной политики с отдельными параметрами экономической системы.

Теоретический и практический аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в произведениях и научных трудах советских экономистов и стран СНГ: Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, А.Илларионова, JI.H. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой, В.М. Усоскина, A.A. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.СЛьвова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.

Среди отечественных экономистов, способствовавших разработке отдельных вопросов денежно-кредитной политики во взаимосвязи с экономическим ростом и развитию данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить работы Рахимова Р.К., Умарова Х.У, Назарова Т.Н., Оймахмадова А., Шариф Рахимзода, Мухадбардиева Х.М, Саидмуродова Л.Х., Абдугафарова А., Ризокулова Т. Р., Бобоева Р. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению отдельных рычагов и элементов монетарной политики, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. - Экономическая теория, п. 1. - Общая экономическая теория, п.п 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; п.п 1.3

Макроэкономическая теория: теория денег.

Цель диссертационного исследования — на основе системного анализа выявить роль и специфику механизмов денежно-кредитного регулирования в условиях переходной экономики Таджикистана для выработки ее оптимальной стратегии.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

исследовать теоретические основы и уточнить содержание механизмов денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике;

- изучить основные теоретические концепции о денежно-кредитном регулировании экономики;

- выявить взаимосвязь между денежной массой и некоторыми основными макроэкономическими показателями в национальной экономике Таджикистана;

- разработать модель воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий;

- изучить динамику изменений нормы обязательного резервирования и деятельность банковской системы;

- определить критерии устойчивости денежного обращения и целевые параметры развития денежно-кредитной системы Таджикистана в современных условиях;

- выработать макроэкономические приоритеты в системе реализации денежно-кредитной политики Таджикистана в переходной экономике.

Объектом исследования является становление и характер денежно-кредитных отношений в переходной экономике Таджикистана.

Предметом исследования является роль и особенности воздействия денежно-кредитных инструментов на развитие национального хозяйства Таджикистана в годы суверенитета.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-классиков экономической науки, результаты теоретических и практических исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию денежной системы в странах постсоциалистического пространства и разработки денежно-кредитной политики. Методологическую основу диссертации составили комплекс методов экономического анализа, в частности методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан (РТ), Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства финансов РТ, официальные издания Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Национального Банка Таджикистана, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по

исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

- впервые в условиях переходной экономики Республики Таджикистан исследуются механизмы воздействия инструментов денежно-кредитного регулирования на общеэкономическое состояние национальной экономики Таджикистана. Уточнено, что собственно деньги формируют рыночные отношения и действуют, как объект рыночной экономики, поскольку в условиях переходной экономики наряду с выполнением своих основных функций, деньги в отличие от дореформенного периода приобретает новое содержание, то есть выступает как основной формой капитала.

- выявлены специфические особенности денежного обращения в национальной экономике РТ. К коим относятся: хронический характер инфляционных процессов; высокий удельный весь наличных денег в структуре денежной массы; низкий уровень монетизации экономики; высокий удельный вес денег обращающихся вне банков и обслуживающих теневую экономику; высокий уровень замещения национальной валюты иностранными валютами (вытеснение национальной валюты); гипертрофированность долларизации экономики.

систематизированы основные постулаты классической, количественной теории денег, кейнсианской и монетарной школы экономической мысли по проблемам денежной системы. Доказано, что' их теоретические установки в плане регулирования денежной массы не подходят к переходным условиям Таджикистана, так как механизм денежно-кредитного регулирования, наряду с ориентировкой на борьбу с инфляцией, должен учитывать изменения в сфере производства, распределение дохода, практику ценообразования, влияние монополий, государственное регулирование экономики и т.д.

- определена теоретическая модель, характеризующая взаимосвязь уровня экономического роста с некоторыми показателями денежной массы, а именно степенью монетизации экономики, наличных денег в структуре денежной массы, скоростью оборота денег. Показано, что в современных условиях Таджикистана между экономическим ростом и указанными факторами существует средняя положительная связь.

- предложена авторская математическая модель взаимосвязи уровня банковского процента и учетной ставки Национального банка Таджикистана. Доказано, что между исследуемыми переменными имеется слабая отрицательная связь, что противоречит существующим в мире теоретическим постулатам. Выявлено, что на текущем этапе развития учетная ставка, регулируемая Национальным банком Таджикистана, не является действенным рычагом денежно кредитной политики страны в области воздействия на процентную политику коммерческих банков.

- доказано, что норма обязательного резервирования, как инструмент монетарной политики, является менее эффективным механизмом при контроле над реальным сектором экономики. Выявлены основные причины такого состояния, которые связаны с гипертрофированностью теневой экономики, ростом просроченной задолженности субъектов экономики банкам, преобладание краткосрочной эмиссии кредитных ресурсов и низкий уровень банковских инвестиций в реальный сектор.

- выявлены факторы, влияющие на устойчивость национальной валюты «сомони» в современных условиях, к которым относятся: импортозависимость страны; высокий уровень производственных затрат; низкая конкурентоспособность отечественных товаров; отрицательный платежный баланс, влияющий на спрос и предложение валют; низкий доход населения и связанный с ним чрезмерно высокий уровень миграции населения; низкое доверие к реализуемым денежным реформам и национальной валюте и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию стратегии развития страны в области разработки адекватной к условиям переходной экономики денежно-кредитной системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке Национальным Банком Таджикистана конкретных мер по совершенствованию системы регулирования инструментов денежно-кредитной политики на макро и микроуровне.

Материалы диссертации могут быть также использованы в вузах страны в процессе преподавания по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит» и спецкурсам для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались в 2007-2012 гг. на международных, республиканских, областных и общеуниверситетских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в городах Душанбе и Худжанд, а также на объединенном заседании кафедр Экономической теории и Финансов и кредита Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Основные результаты исследования опубликованы в шесть научных статьях, общим объемом 4,8 пл.

Структура и содержание диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератур, изложена на 125 стр. содержит 18 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, а также сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы денежно-кредитного регулирования экономики» - анализируются содержание сущности денег и механизмы денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике. В этом контексте также рассматриваются теоретические аспекты основных постулатов экономической мысли о денежно-кредитном регулировании экономики.

В условиях разворачивающихся глобализационных процессов, экономические отношения, связанные с организацией денежного обращения, обменом и хранением денег, распределением, кредитованием временно свободных денег, организацией финансовых отношений субъектов макро и микроэкономики, становятся все более динамичными и сложными. В период суверенитета в Республике Таджикистан в плане организации денежного обращения начался новый этап и вопросы организации денежно-кредитных отношений приобрели новое содержание, особенно после ввода национальной валюты - таджикского рубля (после 10 мая 1995 года) и ее замены на национальную валюту - сомони (октябрь 2ООО года). На указанных этапах развития одной из основных задач государства являлось повышение курса национальной валюты и обеспечение ее устойчивого обращения.

При решении вопроса устойчивости денег важно изучение нового содержания денег в условиях рыночной экономики и проблемы их использования в качестве капитала. В условиях рыночной экономики деньги не только являются важной формой капитала, но и неотъемлемым компонентом производственных отношений в обществе. В связи с переходом от государственной собственности к частной, приватизацией и формированием класса предпринимателей, денежные средства субъектов экономики в республике постепенно приобрели содержание, называемое капиталом. В диссертационном исследовании автор придерживается позиции российских ученых о том, что «...деньги как финансово-денежная система выходят далеко за рамки обменного эквивалента. Они становятся активом, поведение, эволюция, воздействие на рынок которого не могут быть поняты вне взаимосвязи денег как стоимостного эквивалента, системы денежных оборотов и нормативной воспроизводственной модели. Без учета этих системных ролей денег нельзя разобраться и в содержании и регуляторах инфляции».1 Данное положение абсолютно верно для национальной экономики Таджикистана, поскольку при становлении

1 Евстигнеева Л., Евстигнеев Р. Инфляция в новом измерении //Вопросы экономию! -М. :2008. - №7 -С. 47.

механизмов рынка проблема инфляции является одной из хронических болезней денежного обращения.

При рассмотрении нового содержания денег в условиях перехода к рыночной экономике, в диссертационном исследовании, прежде всего, акцентировано внимание на их содержании в качестве объективной экономической категории, отражающей реальные экономические процессы. Поэтому в работе сделан вывод, что не изученность природы денег, в контексте коренных трансформационных изменений в обществе может привести к неправильному толкованию многих негативных явлений, исходящих из каналов денежного обращения или односторонней неадекватной оценки происходящих явлений.

В современных условиях деньги, находясь в обращении в качестве капитала, овладевают дополнительной общественной тяжестью и превращаются в специальный механизм, приносящий доход. В таких условиях общественная функция, подгруженная деньгами, имеет двойственный характер: бумажные деньги как всеобщий эквивалент и капитал, а товарное обращение как обращение товара и обращение капитала. С превращением денег в капитал они, в свою очередь, делятся на две составные части: наличные деньги и кредитные деньги. В национальной экономике Таджикистана в 2007-2010 гг. доля кредитных денег в совокупной денежной массе составляла 27 - 32 %.' В дальнейшем, в связи с ходом развития рыночных отношений, доля кредитных денег еще больше должна быть увеличена, однако этот процесс пока идет слишком слабо и поэтому в денежной системе страны многие проблемы еще не нашли своего решения

В период перехода к рыночной экономике особое внимание уделяется к денежным ресурсам населения и предприятий. Отметив данный процесс, Президент Э. Рахмон подчеркивает, что «мировой опыт стран с рыночной экономикой показывает, что денежные сбережения населения и предприятий способствуют развитию отечественного производства, рынка ценных бумаг, получению дополнительной прибыли, расширению собственного бизнеса и, в конце концов, улучшению уровня жизни населения».2 В этом плане необходимо отметить, что степень реализации функций денег в каждом отдельном государстве определяется общеэкономической ситуацией и проводимой денежно-кредитной политикой страны. Отсюда можно констатировать особую актуальность тщательно разрабатываемой денежно-кредитной политики в трансформационной экономике Таджикистана.

Необходимо отметить, что методы используемые в денежно-кредитной политике разнообразны, и их в экономической литературе разделяют на административные или рыночные инструменты (обязательные банковские резервы, ставка рефинансирования, операции с ценными бумагами, операции «своп» в границах валютной политики и т.п). В то же время

1 Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2010. -№4. - С. 19.

2 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Информационное агентство ASIA PLUS, июль 2006г. http:Avww.asiaplus.ti.

административными инструментами денежной политики выступают эмиссия денежной наличности, управление кредитами Национального банка, которые предоставляются правительственным и банковским учреждениям, вмешательство в ссудные операции банков, определение приоритетов для финансирования отдельных областей экономики и т.п.

В странах с переходной экономикой, в том числе в Таджикистане, в денежной системе преобладают именно методы административного регулирования объемов и структуры денежного обращения.

Классическая теория является одной из первых теоретических концепций, которая возникла примерно три века назад, сделавшая попытку объяснить природу денег. Классическая теория основывается на количественной теории денег, что нашла свое дальнейшее развитие в произведениях А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона. Классическая теория впервые проанализировала проблемы нарушения денежного обращения посредством возникновения инфляции и предложила свои методы борьбы с нею. Она рассматривала природу инфляции с точки зрения своих теоретических убеждений о том, что рыночная экономика - это саморегулирующаяся система, и полная занятость есть нормальное состояние рыночной экономики. Поэтому считалось, что нарушение законов денежного обращения происходит только в условиях непредвиденных чрезвычайных обстоятельств (в период войн и природных катаклизмов). Кейнсианская теория денег переносит объект экономического исследования с микро- на макро- уровень, создав новый подход, основанный на анализе взаимосвязей агрегированных показателей, характеризующих состояние и развитие экономики в целом, и тем самым отвергая принцип саморегуляции рыночной экономики. Если согласно классическим постулатам для борьбы с инфляцией необходимо ограничить денежную массу, то кейнсианцы считают, что уменьшение денежного предложения может привести к уменьшению спроса, что приведет к спаду производства, что, в свою очередь, усилит инфляцию. Таким образом, согласно Кейнсу, все зависит от ситуации на рынке. Кейнсианцы считают, что главной проблемой в государственном регулировании является управление денежной массой в целях обеспечения условий эффективного спроса, а не борьба с инфляцией. В свою очередь, монетаризм предполагает, что деньги выполняя роль функции совокупного спроса, влияют не только на уровень цен, но и играют важную роль в управлении хозяйственными процессами, в том числе объемом производства и занятости. Иными словами, они предполагали, что изменение скорости обращения денег предсказуемо и, следовательно, поддержание макроэкономической стабильности возможно только при умелом и оптимальном поддержании или управлении стабильными темпами роста предложения денег.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в условиях переходной экономики отрицать значение денежной сферы в регулировании хозяйственных процессов конечно нельзя, но упрощенный, механический и

односторонний подход также неприемлем. Так как «провалы» рынка не только в трансформационной экономике, но и в странах с развитыми рыночными отношениями обусловливается многими факторами. Поэтому механизм денежно-кредитного регулирования, наряду с ориентировкой на борьбу с инфляцией, должен учитывать изменения в сфере производства, распределение дохода, практику ценообразования, влияние монополий, государственное регулирование экономики и т.д.

Во второй главе — «Моделирование действия денежно-кредитных инструментов в экономике Таджикистана» исследуются проблемы взаимосвязей между денежной массой и некоторыми основными макроэкономическими показателями, анализируется моделирование воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий, рассматривается динамика изменений нормы обязательного резервирования и деятельность банковской системы.

Политические и экономические условия функционирования экономики Таджикистана после приобретения суверенитета обусловили необходимость создания собственной денежной системы. В работе показано, что первый этап процесса становления денежной системы суверенного Таджикистана характеризовался несовершенством денежно-кредитных механизмов, что привело к разделению денежной массы, в зависимости от ее значения, на наличные и безналичные деньги. На втором этапе были сделаны первые шаги по созданию собственной денежной системы в Таджикистане. Руководство Таджикистана, разрабатывая посредством Национального банка Таджикистана собственную денежно-кредитную политику, в 1996 - 2000 годах постоянно совершенствовало отдельные элементы и организацию функционирования денежной системы суверенного государства. В данном контексте можно отметить некоторых из них:

- создание и развитие собственного эмиссионного механизма, установление правил выпуска в обращение национальной валюты, изъятие из оборота денежной наличности и т.п.;

- разработка механизма регулирования Национальным банком Таджикистана предложения денег, в частности управление банковскими резервами, установление механизма рефинансирования коммерческих банков, развитие операций на открытом рынке;

- организация практического применения инструментов денежно-кредитной политики, размежевание сфер применения фискально-бюджетной и денежно-кредитной политики;

- разработка и организация механизма валютного регулирования, включающего в себя порядок регулирования валютного курса, формирование золотовалютного резерва страны и его использование и т.п.;

- разработка мероприятий по регулированию инфляции.

Всё это дало возможность сформировать на протяжении 1995—2000 гг. правовые и организационные основы национальной денежной системы рыночного типа, которая была способна обеспечить надлежащее управление

и

денежным оборотом соответственно потребностям экономики страны.

На третьем этапе происходит дальнейшее усовершенствование механизмов и инструментов денежной системы и их закрепление нормативно-правовыми актами в области регулирования денежно-кредитной политики страны. На этом этапе развития денежной системы Таджикистана усиление глобализационных процессов и политика «открытых дверей» продолжают оказывать непосредственное влияние и на развитие денежной системы страны. Следовательно, при исследовании вопросов совершенствования денежно-кредитных механизмов, целесообразно каждый элемент, инструмент денежной политики рассматривать тщательно и в отдельности, в контексте определения их влияния на конечный показатель экономического благополучия. В работе показано, что в первую очередь необходимо акцентировать внимание на проблемах и противоречиях, имеющих место в реализации принципа денежного предложения, то есть о денежной массе, обслуживающей национальную экономику Таджикистана.

Опыт стран мира, а также теоретические разработки наглядно демонстрируют имеющиеся ошибки в расстановке и формировании структуры денежной массы, а именно несовершенство формирования компонентов денежного агрегата, что может иметь отрицательное воздействие на развитие экономики. Ошибкой такого рода является высокий удельный вес наличных денег в обращении, что характерно для денежной системы переходной экономики Таджикистана (Таблица 1).

Таблица 1

Структура денежной массы в РТ (в %)

Годы

2000

Денежная масса в

национальной валюте _

Наличные деньги вне

банков

Безналичные деньги в национальной валюте_

2001

100

81,2

18,8

2002

100

73,7

26,3

2003

100

67,2

32,8

2004

100

59,2

40,8

2005

100

82,6

17,4

2006

100

80,1

19,9

2007

100

80,2

19,8

2008

100

72,3

27,7

2009

100

71,8

28,2

2010

100

67,9

32,1

2011

100

62,3

37,7

100

60,3

39,7

Источник: Расчеты автора по: источник до 2003 года- Банковский статистический бю^етень -^шбе, 2007. -№4. -С. 19; источник за 2004-2007гг.: Банковский статистический бюллетень. -Душанбе, 2ии». -Л24. -С. 17; Банковский статистический бюллетень. -Душанбе, 2011. -№7 (192). -С. 20.

Данные таблицы подтверждают отмеченный нами выше довод о том, что в национальной экономике сравнительно велик удельный вес наличных денег в совокупном объеме денежной массы. Это говорит о том, что доля наличных денег в структуре денежной массы пока остается высокой, тогда как, по теории и опыту развитых стран, она должна составлять не более 10%.

Другая проблема, существующая в отечественной практике в сфере денежных отношений - это неустойчивость скорости оборота денег. Если проанализировать общую картину с 2002 года по настоящее время, то можно отметить, что скорость оборота денег носит хаотичный характер. Например, в 2003 году этот рост составил 1,07 раза от уровня 2002 года, а в 2007 году -1,27 раза от 2006 года, и так далее; в 2011 г. - 0,92 раза от уровня 2010 года. Факт неустойчивости скорости обращения денег делает крайне затруднительным прогноз макроэкономических последствий достижения запланированного уровня денежной массы. Иными словами, при неодинаковой скорости обращения денег воздействие одной и той же номинальной величины денежного предложения на темпы экономического роста будет различным. Однако, следует отметить, что этот фактор не всегда открыто проявляется, поэтому наблюдать его и особенно управлять им довольно сложно. В диссертационной работе показано, что в современных условиях Таджикистана (с 2000 года по настоящее время) на увеличение скорости оборота национальной валюты доминирующее влияние оказывает фактор нехватки денег. В этом плане в работе проведено исследование такого показателя, как уровень монетизации экономики.

В целом, вопрос управления монетизацией экономики достаточно сложен и иногда ответ на вопрос об уровне ее увеличения или уменьшения бывает разнополярным, так как это связано с необходимостью одновременного решения двух разных проблем: во-первых, проблемы обеспечения экономики достаточным объемом денег для нормального функционирования субъектов национального хозяйства и, во-вторых, необходимостью удержания темпов инфляции в управляемом русле.

Решение этой задачи крайне трудно, однако определенную ясность в ее решение может внести исследование взаимосвязей между некоторыми показателями денежного предложения и уровнем экономического роста. Для их количественного измерения в диссертационном исследовании использовано линейное уравнение множественной регрессии.

Посредством использования специального пакета прикладных программ была определена функция, которая моделирует зависимость между исследуемыми переменными и которая имеет вид:

у= 25,76 + 0,69x1 - 0,09x2 - 0,20x3

Расчеты показали, что между рассмотренными признаками теснота связи средняя (0,598). Следовательно, отсюда вытекает вывод, что денежная масса национальной экономики Таджикистана на современном историческом этапе (2000-2010 гг.), не является основным фактором увеличения темпов экономического роста в целом. На современном этапе (коэффициент детерминации=0,34) развития экономический рост на 34% зависит от темпов роста денежной массы, а на долю других, не учтенных здесь, факторов приходится 66% изменения ее уровня.

1 Расчеты автора на основе данных: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2007. -N24. - С.20;. Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2011. -№7 (192). - С.22

Таблица 2.

Доля наличных денег в денежном обороте, скорость оборота и уровень монетизации экономики в РТ

годы Темпы экономического роста, % Денежная масса в ВВП, % Доля наличных денег в структуре денежной массы, % Скорость оборота денег

2000 8,3 8,57 81,2 16,9

2001 9,6 9,8 73,7 17,99

2002 10,8 8,70 67,2 16,64

2003 11,0 8,71 59,2 17,84

2004 10,3 7,08 82,6 22,64

2005 6,7 7,4 80,1 23,8

2006 7,0 9,17 80,2 23,65

2007 7,8 10,17 72,3 29,54

2008 7,9 18,03 71,8 9,01

2009 3,9 20,73 67,9 7,93

2010 6,5 20,46 62,3 7,69

2011 - 22,83 60,3 7,08

Источник: Расчеты автора на основе данных: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2007. - № 4. -С.9; Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2008. - № 4. -С.18; Банковский статистический ежегодник Республики Таджикистан Душанбе, 2008. -С. 203.; Статистический сборник Республики Таджикистан: 20 лет государственной независимости. - Душанбе, 2011. -С. 356-357.

Согласно теоретическим положениям и практике стран с развитой рыночной экономикой в плане управления денежным обращением, одним из немаловажных факторов выступают кредиты, выдаваемые центральным банком другим коммерческим банкам. О значении инструмента учетной ставки в экономической науке написано достаточно много, но в рамках данного исследования важно то, что ее использование в зависимости от особенностей экономики конкретной страны может повлиять на разные экономические индикаторы. Снижение учетной ставки приводит к увеличению предложения денег на кредитном рынке и наоборот. При первом случае речь идет о реализации стимулирующей, а во втором о рестрикционной монетарной политике. В диссертационном исследовании проведено исследование взаимосвязи между учетной ставкой и уровнем процента за кредит в национальной экономике с целью ответа на вопрос о том, в каких объемах необходимо манипулировать ставкой рефинансирования, чтобы оптимизировать процентную политику коммерческих банков.

Посредством использования специального пакета прикладных программ мы определили функцию, которая моделирует зависимость процентов за кредит от темпов роста учетной ставки в период 2000-2010 гг. (ТаблицаЗ). Эта функция имеет вид:

у = 23,86-0,12х

Между факторными (учетной ставки) и результативными признаками

(проценты за кредит) теснота связи слабая отрицательная (-0,139). Следовательно, рост учетной ставки в современных условиях не является основным фактором, определяющим процентную политику коммерческих банков. В данном контексте было выявлено, что кредитные проценты банков на 1,9% зависят от темпов роста учетной ставки. Следовательно, на текущем этапе развития национальной экономики учетная ставка, регулируемая Национальным банком Таджикистана не может быть действенным рычагом денежно кредитной политики страны в области воздействия на процентную политику коммерческих банков. Поскольку, как показывают расчеты, не учетная ставка, а доля других, неучтенных здесь, факторов обуславливает на текущем этапе развития процентную политику банковской системы Таджикистана.

Таблица 3.

Ставки рефинансирования и процентов за кредит в среднем по экономике Республики Таджикистан

Годы Проценты за кредит Учетная ставка Темпы роста учетной ставки (в %)

2000 28,71 20,49 -

2001 26,98 20,22 98,6

2002 14,21 20,00 98,9

2003 16,13 17,66 88,3

2004 20,10 10,79 61,1

2005 25,55 9,12 84,5

"2006 26,53 9,01 98,8

2007 21,94 12,95 143,7

2008 19,23 14,54 112,2

2009 22,35 9,74 66,9

2010 21,95 8,07 82,8

2011 22,81 8,79 108,9

Источник- Расчеты автора на основе данных: Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2007. - № 4 -С 9- Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2008. - № 4. -С.18; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2008. -С.203.; Банковский статистический бюллетень. -Душанбе, 2011.-№7 (192).-С. 71.С. 11.

В современных условиях в Таджикистане наряду со ставкой

рефинансирования в определенной степени на состояние денежного рынка, может оказывать влияние манипулирование нормами обязательных резервов. Поскольку фондовый рынок находится в стадии формирования, действие третьего инструмента монетарной политики - операции на открытом рынке ценных бумаг - пока не может иметь решающего значения в реализации монетарной политики.

Согласно теории вследствие уменьшения нормы обязательных резервов должно происходить увеличение значения денежного мультипликатора, способствующее росту денежной массы. Именно эта

норма, согласно банковским законодательствам, очень часто подвергается изменению и устанавливается на конкретные временные периоды и не охватывает весь календарный год. Поэтому в диссертационном исследовании использовано среднеарифметическое значение показателя нормы обязательного резервирования и на его основе рассчитан денежный мультипликатор.

Таблица 4.

Динамика нормы обязательных резервов и денежного мультипликатора в экономике Таджикистана

Период действия утвержденной нормы обязательного резервирования

19952003 20032005 20052006 20062007 2007*2008 20082009 20092010

Норма обязательного резервирования (%) 20 18 15 12 9 12 9

Значение (коэф.) денежного мультипликатора 5 5,55 6,66 8,3 11,1 8,3 11,1

Темпы роста (%) 112 119,6 123,8 133,7 0,74 133,7

Источник: Таблица составлена автором на основе изучения денежно-кредитной политики и других нормативных актов, разработанных Национальным банком за соответствующие периоды. Начиная с 2008 года в национальной экономике Таджикистана норма резервирования по отношению национальной и иностранной валюты установлены в отдельности, соответственно 9% и 11%. Здесь в расчетах использована норма резервирования по национальной валюте.

Как показывают данные таблицы, в последние рассматриваемые периоды норма обязательного резервирования по сравнению с началом реализации собственной денежно-кредитной политики, уменьшилась почти в два раза. Это говорит о смягчении одного из инструментов денежной политики, вследствие чего возможность банковской системы страны в манипулировании денежной массой увеличилась. Рассчитанное значение мультипликатора предложения денег в 2010 г. означает, что банковская система страны в этом году была способна увеличить количество банковских денег в 11,1 раз. Однако в нашей практике это не соответствует действительности, так как согласно теории эта ситуация выглядит реальной тогда, когда не происходит утечка денег из оборота и когда банки охотно идут на инвестиции или выдачу денег в кредит. В работе показано, что основными причинами не действия такого важного инструмента монетарной политики, как норма обязательного резервирования, в национальной экономике являются следующие:

- теневая экономика, которая стала одной из важнейших проблем современного Таджикистана и превратилась в постоянный спутник экономической деятельности всех субъектов национальной экономики;

- высокая доля наличных денег в денежном обороте;

- высокий уровень просроченное™ по выданным кредитам.

Отсюда можно сделать вывод, что норма обязательного резервирования как инструмент монетарной политики в силу выше отмеченных причин является менее эффективным механизмом при контроле над реальным сектором экономики. Это является причиной отрицательного отношения большинства экономистов к реализуемой монетарной политике, в частности, к устанавливаемым нормам обязательного резервирования НБТ

по сценарию МВФ.

Третья глава исследования - «Оптимизация реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике» посвящена проблемам устойчивости денежного обращения и целевых параметров развития денежно-кредитной системы. В этом аспекте рассматриваются макроэкономические приоритеты в системе реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике.

Стабильность цен в национальной экономике - основной показатель который считается агрегированным совокупным показателем, характеризующим состояние денежной устойчивости. Поэтому установление оптимальных пропорций между денежной массой и объемом товаров занимает особое место в экономике в целом и в установлении финансовой устойчивости страны, в частности. Как известно, стабильность цен считается нарушенной, либо когда наблюдается инфляция, либо когда происходит дефляция цен, что в свою очередь, имеет прямое влияние на покупательную способность денег. В начальные годы рыночных реформ темпы инфляции в национальной экономике Таджикистана исчислялись несколько сотнями (в 1991 - 1998гг.) и даже более тысячи процентами в год (1992, 1993гг.). После введение в обращение национальной валюты -сомони, инфляция хотя и измеряется двухзначными цифрами, однако продолжает иметь свое отрицательное влияние. Поэтому на первом этапе реформ осуществление жесткой денежной политики являлось единственным способом преодоления инфляции, но одновременно данная политика оказывала отрицательное влияние на уровень жизни населения. Одним из таких явлений было ограничение доходов большинства субъектов экономики посредством ограничения наличных денег в территориальных отделениях банков и несвоевременная выплата заработной платы, в первую очередь работникам бюджетной сферы. Это, в свою очередь, привело к разгулу коррупции, увеличению армии безработных или усилению внутренних и внешних миграционных процессов в стране.

Покупательная способность национальной валюты зависит также и от динамики валютного курса, а последнее исходит от состояния платежного баланса стран, которое являются производными от социально-экономического положения страны. Факт неустойчивости валютного курса в годы рыночных реформ в Таджикистане приобретает архиважный характер, поскольку на текущем этапе развития именно от него исходит состояние не

доверия к национальной валюте — сомони. Поэтому, объективно появляется необходимость поддержания стабильности обменного курса национальной валюты в антиинфляционных целях.

В Таджикистане рынок иностранных валют делится на два сегмента. К первому сегменту относятся официальный, коммерческий наличный и безналичный, а ко второму наличный «теневой» валютный рынок. Предложение иностранной валюты в официальный валютный рынок состоит в основном из экспортных поступлений от продажи хлопка — волокна, золота и других цветных металлов, электроэнергии, топлива, продовольствия и др. В свою очередь, валютные поступления от децентрализованного экспорта и трудовой миграции образуют валютное предложение на теневом рынке. Таким образом, в диссертационной работе сделан вывод, что факторы влияющие на динамику валютного курса в экономике Таджикистана, исходят из ее специфики. К их числу можно отнести: импортозависимость страны, высокий уровень производственных затрат, хронический характер обесценения денег, низкая конкурентоспособность отечественных товаров, низкая загрузка производственных мощностей промышленных предприятий,- отрицательный платежный баланс, влияющий на спрос и предложение валют и низкие доходы населения.

Существенным отрицательным последствием данных тенденций является то, что среди всех субъектов экономики падает доверие к национальной валюте и усиливается процесс долларизации экономики. Рынок недвижимости, автомобильный рынок, рынок средств производства, рынок строительных материалов и рынок бытовой техники почти полностью обслуживается долларами США. Кроме того, на рынке потребительских товаров (обслуживаемый в основном национальной валютой), при совершении торгово-обменных операций ориентируется на текущий рыночной курс доллара США. Следовательно, в современных условиях для достижения устойчивости национальной валюты необходимо решение нижеследующих основных задач:

осуществление структурных изменений и поэтапное последовательное формирование организационной структуры экономики, направленной на диверсификацию экспорта;

- создание благоприятных условий для развития производственного сектора экономики и активизация стимулирующих факторов по расширению частного реального сектора экономики;

- непрерывное снижение обменных курсов сомони.

По фактическим данным официальных статистических органов с 2003 года ежегодный темп роста ВВП Таджикистана составил 7,7%, что является отрадным фактом.1 Это позитивно тем, что потребность экономики в деньгах из года в год растет и свидетельствует об активизации экономической деятельности субъектов экономики. Однако, с учетом того, что по

1 Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. - Душанбе: Агенство статистики при Президенте РТ, 2011. - С. 420

показателю ВВП на душу населения, Таджикистан пока относится к числу отсталых стран, отмеченный выше ежегодный рост ВВП считается недостаточным. Если будут сохраняться такие темпы роста, то только через 9,09' лет мы можем удвоить выше отмеченный показатель. Это значит, что только к 2021 году мы можем Таджикистан может достичь уровня среднеразвитых стран мира. Кроме этого ежегодный темп роста цен (10,4%)г не дает возможность повышения покупательной способности и устойчивости денежного обращения. Парадоксальность ситуации заключается в том, что наличие инфляционных тенденций происходит в условиях низкой монетизации экономики. Говоря иначе, инфляция не происходит в условиях превышения денежной массы в обращении над товарным объемом, а скорее всего, наоборот.

Высокие темпы инфляции обусловили то, что в годы суверенитета в нашей стране в основном практиковалась реализация жесткой денежной политики. Это позволяло лучше регулировать монетарные источники инфляции.

Новым этапом проведения национальной денежной политики в Таджикистане стало введение в обращения национальной валюты- сомони в 2000 году, поскольку именно в этот период макроэкономическое положение в республике в корне изменилось. Эти изменения носили и положительные и отрицательные черты. Положительность выразилась в снижении темпов инфляции, а отрицательность в низкой эффективности производственного сектора и отсталости инвестиций в реальном секторе экономики. Именно поэтому реализованная Национальным банком Таджикистана монетарная политика нашла острую критику в отечественной печати.

Исследование показало, что самая главная проблема в денежной системе страны является неспособность национальной денежной единицы -сомони выполнять все свои функции - средства сбережения и накопления, мировых денег и частично даже и функции средства платежа. Так, большинство субъектов экономики, особенно предприниматели, предпочитают использовать в качестве средства платежа и средства накопления иностранные валюты. Поэтому, наличные деньги, как в национальной, так и в иностранной валюте обычно находятся вне банков, переходят из одних рук в другие без участия официальных органов и это оказывает серьезное негативное влияние на денежную систему страны. Для преодоления подобных проблем необходимо принять дополнительные меры по укреплению наличного денежного обращения и повышению ответственности банковской системы страны. Среди них важное место должно занимать регулирование денежного обращения с целью достижения товарообеспеченности национальной валюты отечественными товарами и услугами. Это, на наш взгляд, позволит повысить покупательную стоимость

1 Расчет автора путем использования метода «правило 70»

2 Расчеты автора на основе данных: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. - Душанбе: Агенство статистики гфи Президенте РТ, 2011. - С. 420

денег и устойчивость национальной валюты по сравнению с иностранными валютами.

Исследование показало, что если количество национальных денег, находящихся в обращении будет обеспечено отечественными товарами и услугами, то это будет способствовать стабилизации денежного обращения по нижеследующим направлениям:

- удовлетворить потребности населения в отечественных товарах и услугах, и тем самым расширить ассортимент выбора;

- относительно удовлетворить потребности внешнего сектора отечественными товарами, что, в свою очередь, повысит курс национальной валюты;

- нормализовать процесс кругооборота денег в стране.

В заключении диссертации приводятся выводы, которые кратко можно сгруппировать и сформулировать следующим образом:

1. В современной рыночной экономике вопросы денежно-кредитного регулирования становятся все более динамичными и сложными.

2. Методы используемые в денежно-кредитной политике разнообразны, но их в экономической литературе разделяют на административные или рыночные инструменты. В странах с переходной экономикой, в том числе в Таджикистане, наибольшее распространение имеют именно методы административного регулирования объемов и структуры денежного обращения.

3. Управление денежными инструментами согласно рекомендациям монетаристов," классиков и кейнсианцев, в национальной экономике ожидаемых результатов не принесло. В переходной экономике Таджикистана законы денежного обращения проявляются в специфичной форме. Наряду с рыночными, существуют и командно- административные методы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также наблюдается своя специфика в реализации рыночных элементов в каждой отдельной стране.

4. Становление денежно-кредитной системы суверенного Таджикистана охватывает три этапа. Первый - с начала приобретения независимости до ввода национальной валюты - «таджикского рубла» (сентябрь 1991 - май 1995гг.). Второй - период приостановления системного трансформационного кризиса и достижение полной политической стабильности в стране (май 1995 - октябрь 2000гг.). Третий — активный созидательный этап развития страны и замена таджикского рубла новой национальной валютой - сомони (с октября 2000 г. и по настоящее время). На втором и третьем этапах развития вопросы организации денежно-кредитных отношений суверенного государства Таджикистан приобрели новое содержание.

5. В современной расстановке и формировании структуры денежной массы национальной экономики Таджикистана есть некоторые упущения, в частности, высокий удельный вес наличных денег в обращении. Кроме

этого, факт неустойчивости скорости обращения денег делает крайне затруднительным прогноз макроэкономических последствий достижения запланированного уровня денежной массы.

6. Комплексный анализ состояния денежного обращения в Таджикистане показывает, что денежная масса на современном историческом этапе (2000-2010 гг.) не является основным фактором увеличения темпов экономического роста в целом.

7. В Таджикистане в основном накопление и оседание кредитных ресурсов происходит в торгово-посреднической сфере. Это создаёт предпосылки для увеличения денежной массы в народном хозяйстве и, тем самым, поощряется инфляция.

8. Расчеты показывают, что с сокращением учетной ставки на 1%, проценты за кредит уменьшаются всего на 0,12%. Связь между факторными (учетная ставка) и результативными признаками (проценты за кредит) слабая, отрицательная. Отсюда следует, что рост учетной ставки на современном историческом этапе не является основным процентообразующим фактором коммерческих банков. Учетная ставка, регулируемая Национальным банком Таджикистана, не является действенным рычагом денежно-кредитной политики страны в области воздействия на процентную политику коммерческих банков.

9. Важными показателями устойчивости национальной валюты можно считать валютный курс и уровень внутренних цен на товары и услуги. Фактор тренда валютного курса в годы рыночных реформ в Таджикистане приобретает важный характер, поскольку экономический и политический суверенитет страны позволил Таджикистану все больше интегрироваться в мировое хозяйство и сформировать открытую экономику.

10. Для достижения устойчивости национальной валюты в современных условиях необходимо решение нижеследующих основных вопросов: осуществление структурных изменений и диверсификация экспорта; создание благоприятных условий для развития реального сектора экономики; непрерывное снижение обменного курса сомони; урегулирование инфляции; усиление доверия населения к национальной валюте.

11. Средний ежегодный темп роста ВВП в размере 7,7% является недостаточным, так как сохранение такого темпа роста позволит только через 9,09 лет удвоить ВВП страны.

12. В денежной системе страны имеется ряд проблем, связанных с переполнением каналов денежного оборота страны иностранной валютой, недоверие большинства субъектов экономики банкам, гипертрофированность наличных денег вне банков и т.д. Самым главным среди них является неспособность национальной денежной единицы -сомони, выполнять все свои функции, в особенности функции средства сбережения и накопления, мировых денег и, частично, даже функции средства платежа.

13. В Таджикистане для повышения покупательной стоимости денег и обеспечения устойчивости денежного обращения необходимо вести работу в следующих направлениях:

- добиться товарной обеспеченности сомони отечественными товарами и услугами;

- использовать меры по ликвидации неувязок в денежной системе страны, прежде всего, связанных с бюджетным дефицитом;

- реализовать политику девальвации национальной валюты, которая может выступить одной из важных конкретных мер в ходе определения курса сомони;

- легализация внешней торговли и создание благоприятных условий внешней торговых, что позволит обеспечить конкурентоспособность внутренней валютной системы.

Автором опубликованы следующие работы по теме диссертации:

а) в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий ВАК России:

1. Содержание денег и механизмы денежно-кредитного регулирования в современной рыночной экономике//Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе, 2011. - № 12 (76). - 0,5 п.л.

2. Моделирование воздействия динамики ставки рефинансирования на процесс долгосрочного кредитования предприятий//Вестник Таджикского национального университета (Серия экономический науки).-Душанбе, 2012.

- №2 (78). - 0,5 п.л.

б) научные статьи, о публикованные в других журналах и сборниках:

1. Теория монетаризма и переходная экономика/ТВестник ТГУПБП. -Худжанд, 2009. - № 1 (37). - 0,5 пл.

2. Зарубежный опыт реализации денежно-кредитной политики//Вестник ТГУПБП. - Худжанд, 2010. - № 2 (42). - 0,5 п.л.

3. К вопросу исследования инструментов денежно-кредитного регулирования в экономике Таджикистана//Вестник ТГУПБП. - Худжанд, 2010. -№3(43). -0,5 пл.

4. Совершенствование банковской инфраструктуры в условиях переходного периода//Номаи Донишгох (учёные записки). - Худжанд, 2011.

- №4 (19). -0,5 п.л. (авторские - 0,25 пл.)

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Заказ № 142. Печ. л. - 1,5.

Малая типография Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 735700, Худжавд, 17 мкр-н, дом 1.