Роль информационно-консультационной службы в развитии устойчивого сельского хозяйства провинции Хорасан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мохсен Табараи
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль информационно-консультационной службы в развитии устойчивого сельского хозяйства провинции Хорасан"

На правахрукописи

Мохсен Табараи (Mohsen Tabaraei)

Роль информационно-консультационной службы в развитии устойчивого сельского хозяйства провинции Хорасан (Иран)

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре информационно-консультационных технологий в АПК Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Кошелев В.М.

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Козлов В.В. д.э.н., профессор Урусов В.Ф.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ)

Защита диссертации состоится « 23 » июня 2004 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д-220.043.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан « У » Й^ЙЙ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2005-4 , . 12251

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельскохозяйственный сектор Ирана как основа экономического развития страны, обеспечивающая растущее народонаселение продуктами питания, требует принципиальных перемен. Возрастает необходимость целенаправленного и комплексного развития сельской местности с учетом ее воздействия на окружающую среду. Интенсификация сельскохозяйственного производства не в состоянии решить многих проблем, особенно когда речь идет о развитии сельского хозяйства в долгосрочной перспективе. Необходим такой подход, который объединял бы решение всех проблем сельских территорий в рамках единой концепции ее устойчивого развития.

Многие эксперты аграрной сферы Ирана обращают свое внимание на концепцию устойчивого развития сельского хозяйства как возможность предотвращения различных кризисов в отрасли. При этом важно довести принципы устойчивого ведения сельского хозяйства до конечных товаропроизводителей. Большую помощь в этом могут оказать информационно-консультационные службы (ИКС), которые в настоящее время осуществляют консультирование и обучение фермеров Ирана. Данная деятельность проводится также в провинции Хорасан, являющейся крупнейшим производителем трех видов культур (пшеница, сахарная свекла и хлопок). Информационно-консультационная служба должна играть главную роль в обучении и ориентации фермеров на внедрение принципов ведения устойчивого сельского хозяйства, а также повышения их эффективности и производительности.

Состояние изученности проблемы. Важные теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы были рассмотрены в трудах многих ученых, уделявших внимание вопросам перспективности и необходимости ведения устойчивого сельского хозяйства с учетом глобализации экономики иг ее влияния на эффективность сельского хозяйства (Баутин В.М., Боровик Е.А, Диксон ДА, Залиханов М.Ч., Козлов В.В., Коваленко Н.Я, Тарко А.М., Atreshi M., Basiri M., Birch С, Colliscm S., Dumanski J., Eckbom A., Fujisaka S., Chizari M., Garcia-Badell I., Koocheki A., Rolling N., Pretty J. N. и другие). Вопросы, связанные с деятельностью информационно-консультационных служб в целях повышения эффективности и продуктивности сельскохозяйственного производства, изложены в работах Алексанова Д.С., Кошелева В.М., Санду И.С., Чаянова А.В., Chizari M., Swason B.E, Watts L.H., Van den Ban A.W., Zoghi M.B. и других ученых. Методика эконометрической оценки ведения эффективного сельского хозяйства рассмотрена в трудах Гатаулина А.М., Зинченко А.П., Darvish А. и других.

Вместе с тем, недостаточно научно обоснованы качественные и количественные показатели устойчивого развития сельск06£ЗДМЙ1тшКЯ0Црггого, роль

ЩМгого, ]

мымтш I

информационно-консультационных служб в распространении знаний об устойчивом ведении сельского хозяйства остается неясной. Связь между эффективностью сельскохозяйственного производства и устойчивым ведением сельского хозяйства на микроуровне изучена слабо.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка роли ИКС в ведении устойчивого сельского хозяйства фермерами провинции Хорасан Ирана, а также повышении его эффективности и производительности.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятие «устойчивое сельское хозяйство», рассмотреть факторы, влияющие на устойчивое ведение сельского хозяйства;

- проанализировать эффективность деятельности фермеров провинции Хорасан, используя различные методики оценки (стоимостную и через энергетическую ценность);

- оценить взаимосвязь между социально-климатическими факторами и'устой-чивостью ведения сельского хозяйства, а также эффективностью производства сельскохозяйственной продукции;

- определить уровень устойчивости ведения сельского хозяйства в провинции Хорасан;

- выявить фермеров, пользующихся услугами ИКС, и определить спектр данных услуг;

- оценить роль ИКС в повышении эффективности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции в провинции Хорасан.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность сельскохозяйственного производства в условиях устойчивого сельского хозяйства, а объектом - фермеры провинции Хорасан.

Информационной базой исследования явились данные официальной статистической отчетности в целом по Ирану и провинции Хорасан (уровень образования, размер семьи, зоны производства сельскохозяйственной продукции и уровень производства сельскохозяйственных культур), а также данные анкетного опроса, проведенного среди фермеров провинции Хорасан с последующей статистической обработкой результатов (анкетированием охвачено 25% фермеров провинции - всего 577 анкет). Анкета включала вопросы для исследования устойчивости сельского хозяйства, роли ИКС в повышении устойчивости сельского хозяйства и фермеров, количество и вид услуг, оказанных фермерам ИКС и количественные данные затрат и выхода продукции.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских, иранских ученых, а также ученых других стран по изучаемой проблеме. В соответствии с

поставленной целью применялись следующие методы исследования: аналитический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, социологический.

Научная новизна результатов исследования, полученная в комплексном исследовании вопросов, связанных с устойчивым сельским хозяйством, состоит в следующем:

всесторонне рассмотрено и уточнено понятие «устойчивого сельского хозяйства»;

проанализированы факторы устойчивого ведения сельского хозяйства;

определена взаимосвязь между эффективностью и устойчивостью в фермерских хозяйствах;

исследованы показатели эффективности деятельности фермеров провинции Хорасан, рассчитанные на основе стоимостного и энергетического методов;

выявлено влияние социально-климатических факторов на ведение устойчивого сельского хозяйства и эффективность сельскохозяйственного производства;

определен уровень устойчивости ведения сельского хозяйства провинции Хорасан;

оценена роль ИКС в повышении эффективности деятельности ферм, ведущих устойчивое сельское хозяйство.

Практическая значимость исследования

Предложения по совместной деятельности информационно-консультационных служб, органов государственного управления и исследовательских институтов в сфере внедрения принципов ведения устойчивого сельского хозяйства рекомендованы к использованию Министерством сельского хозяйства Ирана и информационно-консультационными службами.

Предложения по применению методов информационно-консультационной деятельности для различных целевых групп могут быть использованы информационно-консультационными службами Ирана.

Разработанная автором анкета может быть использована информационно-консультационными службами Ирана для организации обратной связи и постоянно действующей системы мониторинга.

Материалы диссертации рекомендованы для использования в учебном процессе при подготовке специалистов для АПК.

Апробация и публикации результатов работы

Основные результаты исследования обсуждены на международных симпозиумах в Сафроне (Испания), Иране (2003 г.) и Москве (2002 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом - 1,1 п.л.

з

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на 147 с. основного текста, содержит 7 рисунков, 50 таблиц, 197 наименований литературы.

Во введении кратко характеризуется существующее положение в сельском хозяйстве мира и Ирана, обоснована актуальность темы исследования, определено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практик"" ческая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы устойчивого сельского хозяйства» - обосновывается концепция устойчивого сельского хозяйства, даны определения этого понятия, рассмотрены научные подходы к изучению данной проблемы, факторы, влияющие на устойчивость сельского хозяйства. Исследованы теоретические подходы к определению роли ИКС в устойчивом развитии сельского хозяйства. Выделены основные положения и задачи ИКС в области устойчивого развития сельского хозяйства. Рассмотрены факторы, влияющие на устойчивое ведение сельского хозяйства. В заключение главы содержится описание материалов и методов, использованных в исследовании, включая информацию о месте и времени проведения исследования, статистических обследованиях и выборках, методах сбора и анализа данных, цели обследования, особенностях анкетного опроса, переменных и ограничениях исследования.

Во второй главе - «Современное состояние сельского хозяйства и информационно-консультационной деятельности в Иране» - рассмотрено состояние сельского хозяйства Ирана и, в частности, провинции Хорасан по различным факторам устойчивости, таким как занятость, климат, земельные и другие ресурсы.

В целом по Ирану выявлена тенденция роста населения, проанализированы производственные показатели в сельском хозяйстве и уровень жизни населения, подчеркнута роль женщин в ведении сельского хозяйства. Отдельно рассмотрено значение частного и государственного секторов АПК в экономике страны.

Выявлено значение провинции Хорасан в экономике страны. Проведен анализ местоположения, климатических условий, территориального деления, использования сельскохозяйственных угодий и производства основных сельскохозяйственных культур в провинции.

Рассмотрена история развития информационно-консультационной службы Ирана и провинции Хорасан. Также проанализированы основные направления деятельности, организационная структура и структура управления службой, функции работников, перспективы развития и бюджет ИКС. Отмечено взаимо-

действие службы с государственными структурами, регулирующими сельскохозяйственное производство страны.

В третьей главе «Влияние информационно-консультационной деятельности на устойчивость и эффективность сельского хозяйства Ирана» проводится оценка деятельности фермеров провинции Хорасан по уровню устойчивости и эффективности. При этом, вначале выявлены структура и количество затрат в сельском хозяйстве провинции Хорасан по социальным группам фермеров (разделенных по возрасту, уровню образования, размеру семьи, опыту), а также виды услуг, оказанные им информационно-консультационной службой. Затем определены индексы устойчивости, которые отражают влияние различных факторов, общий индекс устойчивости, а также средняя эффективность фермеров.

С помощью статистических группировок оценено влияние ИКС на эффективность и устойчивость ведения фермерами сельского хозяйства провинций Хорасан. В главе также проведено сравнение эффективности, рассчитанной на основе стоимостного и энергетического методов, исследована взаимосвязь между эффективностью и устойчивостью, выявлено влияние климатических условий на эффективность и устойчивость. Определена взаимосвязь между эффективностью, устойчивостью и социальными факторами (возраст, уровень образования, размер семьи, опыт). \ В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Устойчивое сельское хозяйство - это система ведения хозяйства, предусматривающая производство необходимого объема сельскохозяйственной продукции при обеспечении сохранности окружающей среды.

Концепция устойчивого сельского хозяйства как основного принципа сельскохозяйственного производства получила широкое распространение после опубликования в 1987 году доклада Международной комиссии по окружающей среде. Традиционный подход к ведению сельского хозяйства в странах третьего мира низкоэффективен и не обеспечивает растущее население необходимым объемом сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, индустриальный способ ведения сельского хозяйства, нацеленный только на увеличение экономической эффективности производства, зачастую оказывает негативное воздействие на экологическое состояние, социальное положение и продовольственную безопасность страны.

Устойчивое сельское хозяйство — это система, оптимально сочетающая в себе экологические, социальные и экономические аспекты ведения сельского

хозяйства. Оно направлено на минимизацию отрицательного влияния систем производства и сельского хозяйства в целом на окружающую среду и здоровье людей при условии обеспечения необходимого уровня развития производства.

Идеи устойчивого сельского хозяйства нашли отражение в различных формулировках сельскохозяйственных систем, делающих акцент на аспекты ведения хозяйства (рис.1). К примеру, в странах Западной Европы широкое распространение получило экологическое сельское хозяйство (Ecological Agriculture).

Рис. 1. Определения, близкие к понятию устойчивого сельского хозяйства

Устойчивое сельское хозяйство может быть охарактеризовано по отдельным факторам, а также в целом. Более 85% фермеров провинции Хорасан используют приемы, обеспечивающиеустойчивое ведение сельского хозяйства.

Уровень устойчивости сельского хозяйства оценивается в целом и по следующим факторам: использование минеральных удобрений, пестицидов, применение органических удобрений, механических и биологических методов борьбы с вредителями, использование севооборотов, сидератов, местной и семейной рабочей силы, щадящая обработка почв. Активное использование первых двух групп факторов свидетельствует о неустойчивом ведении сельского хозяйства, в отличие от остальных, свидетельствующих о ведении устойчивого сельского хозяйства.

Уровень использования каждого фактора был определен с помощью опроса фермеров на основе специально подготовленной автором анкеты.

Данные таблицы 1 показывают, что самый высокий индекс устойчивости для фермеров был найден по фактору использования семейной и местной рабочей силы (73,9), т.е. более 70% фермеров провинции используют в сельскохозяйственном производстве преимущественно местную и семейную рабочую силу. По нашему мнению, это является показателем ведения устойчивого сельского хозяйства в провинции (по данному фактору), т.к. способствует занятости местного населения.

1. Индексы устойчивости фермеров провинции Хорасан по различным факторам

Индекс устойчивости Среднее значение Стандартное отклонение Вариация

Химические удобрения 50,88 21,82 476,18

Пестициды 41,65 20,22 408,76

Навоз 40,66 24,69 609,67

Севооборот 51,69 23,69 561,10

Сидераты 20,78 11,60 134,59

Агрономические, механические, 32,70 20,07 402,71

биологические методы

Использование бобовых культур 27,81 . 17,24 298,22

Почвозащитное земледелие 44,00 22,32 498,21

Использование семейной и мест- 73,90 17,10 292,28

ной рабочей силы

Обший индекс 42,67 8,77 76,92

Далее индексы устойчивости по различным признакам расположились следующим образом: по применению севооборотов, химических удобрений и пестицидов, по почвозащитному земледелию, использованию навоза, применению агрономических, механических и биологических методов, а также по использованию бобовых культур. Самым низким уровнем устойчивости (20,78) характеризуется индекс по применению сидератов. Кроме того, средний размер общего индекса устойчивости среди исследуемых фермеров составляет 42,67, минимальный - 2,01, максимальный - 79,64 при стандартном отклонении 8,77 и объеме вариации 76,92.

Изучение индекса устойчивости для фермеров по отношению к уровню потребления и использования упомянутых факторов послужило основанием для расчета средних значений по группам с низким (интервал от 0 до 33,3 и средним значением [СЗ] = 16,65), средним (от 33,4 до 66,6 и СЗ = 50), и высб-ким (от 66,7 до 100 и СЗ = 83,5) уровнями потребления соответственно.

Таблица 2 классифицирует фермеров по факторным индексам устойчивости.

К первой группе относятся фермеры, факторные индексы устойчивости которых находятся в пределах 0-33,3 и являются неустойчивыми; ко второй группе относятся фермеры, индекс устойчивости которых составляет 33,4 -66,6 и которые являются частично устойчивыми. К третьей группе относятся фермеры, индекс устойчивости которых 66-100 и которые абсолютно устойчивы.

2. Классификация фермеров провинции Хорасан на основании индекса устойчивости

Факторы Индексы

Неустойчивые Устойчивые Абсолютно ус-

тойчивые

частота процент частота процент частота процент

Химические 131 22,7 330 57,2 116 20,1

удобрения

Пестициды 53 9,2 330 27,2 194 33,6

Навоз 259 44,9 217 37,6 101 17,5

Севооборот 132 22,9 285 49,4 160 27,7

Сидераты 527 91,3 41 7,1 9 1,6

Агрономические, 340 58,9 203 35,2 34 5,9

механические и

биологические

методы

Бобовые 429 74,4 127 22,0 21 3,6

Защитная обра- 188 32,6 301 52,2 88 15,3

ботка почв

Семейная и ме- 18 3,1 125 21,7 434 75,2

стная рабочая

сила

Как было установлено, все факторы свидетельствуют о низком уровне устойчивости за исключением использования семейной и местной рабочей силы.

Таблица 3 характеризует распределение частоты общего индекса устойчивости, процент и среднее значение для всех трех групп фермеров.

3. Распределение частоты общего индекса устойчивости фермеров провинции Хорасан

* Среднее значение с буквенным обозначением рассчитано при уровне надежности 95%

Менее 1% фермерских хозяйств абсолютно устойчивы, 85,6% - частично устойчивы, а 13,5% - неустойчивы, что подтверждает низкий уровень устойчивости ведения сельского хозяйства провинции Хорасан.

Проведенный статистический анализ свидетельствует о значимости полученных результатов и дает основания считать их репрезентативными для всей провинции Хорасан.

Более 77,8% фермеров провинции Хорасан активно пользуются услугами ИКС, причем наиболее популярнымиявляются обучающие семинары.

Информационно-консультационная служба Ирана была основана в 1953 году на базе Министерства сельского хозяйства. В настоящее время в информационно-консультационном секторе Ирана занято более 2200 человек, причем 40% из них - консультанты, работающие в консультационных центрах на местах, и 60% - эксперты региональных служб, имеющие степень выше бакалавра.

В настоящее время в ИКС провинции Хорасан работают 510 консультантов и 300 служащих. Их деятельность охватывает 453 тыс. человек, проживающих в сельской местности 23 районов провинции. Ежегодно реализация программ ИКС по обучению товаропроизводителей, оказание консультационных услуг обходится бюджету провинции в 2,6 млн. долларов.

Таблица 4 показывает, что только 128 фермеров (22,2% принявших участие в исследовании в провинции Хорасан) редко пользуются услугами ИКС, в то время как остальные 77,8% обращаются в ИКС часто. Это свидетельствует о значительном уровне влияния ИКС провинции на принятие решений фермерами.

4. Распределение частоты пользования услугами ИКС фермерами провинции Хорасан в 2003 г.

Степень использования Частота Процент %г

Низкая 128 22,2

Средняя 191 33,1 -

Высокая 258 44,7 -

Итого 577 100,0 389,57*

* уровень надежности 99%

Рассчитанный показатель хи - квадрат (х2 =389,57) свидетельствует о том, что данное утверждение о влиянии ИКС на принятие решения фермерами справедливо и для всей провинции Хорасан, т.к. выборка репрезентативна.

Данные таблицы 5, показывают, что в сельскохозяйственном секторе провинции Хорасан 29,7% всех оказанных услуг приходится на обучающие семинары. Более 50% услуг в 2003 году было оказано фермерам индивидуально, при этом в 27,5% случаев фермеры обращались в офисы ИКС, а в 26,7% случаев консультанты ИКС выезжали в хозяйства.

5. Распределение частоты способов получения консультаций фермерами провинции Хорасан в 2003 году

Способ получения консультаций Частота Процент

Выезд в хозяйство 301 26,7

В офисе службы 310 27,5

Переписка 15 1,3

Публикации 167 14,8

Обучение (курсы) 333 29,7

Итого 1126 100,0

Информационно-консультационная деятельность оказывает положительное влияние на устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства в Иране.

В таблице 6 показаны индексы устойчивости фермеров, объединенных в две группы в зависимости от уровня использования услуг ИКС.

6. Сравнительный анализ индексов устойчивости внутри двух групп фермеров провинции Хорасан в 2003 г.

Индивидуальные индексы устойчивости Уровень пользования услугами ИКС

Часто Редко

Среднее значение Стандартное отклонение Среднее значение Стандартное отклонение

Химические удобрения 53.87 21.01 40.36 21.4 6.3**

Пестициды 43.57 20.05 34.88 19.39 4.35**

Навоз 41.25 25.44 38.57 21.79 1.18"5

Севооборот 54.15 23.26 43.01 23.18 4.78**

Сидераты 20.98 12.14 20.02 9.44 0.83 "5

Агрономические, механические и биологические методы 34.01 20.48 28.1 17.84 2.96**

Использование бобовых 27.62 17.06 28.46 18.01 -0.49 "

Применение почвозащитных мероприятий 45.09 22.82 40.17 20.07 2.21**

Семейная и местная рабочая сила 74.21 17.39 72.78 16.02 0.84115

уровень надежности 9 9 %

га - влияние фактора несущественно

Индексы устойчивости фермерских хозяйств обеих выделенных групп значительно отличаются (табл. 6). Так, по фактору использования химических удобрений фермерские хозяйства, часто пользующиеся услугами ИКС, на 25% более устойчивы, чем те, которые не обращаются в ИКС.

Таким образом, роль ИКС в возможности повышения устойчивости не вызывает сомнения, однако различия средних значений ряда факторов (органи-

ческие удобрения, сидераты, бобовые культуры и семейная рабочая сила) несущественны.

В табл. 7 представлена сравнительная эффективность трех основных культур (пшеницы, сахарной свеклы и хлопка), а также всей производственной системы в целом, как в стоимостном выражении, так и рассчитанная на основе энергетической ценности. Эффективность в данном случае представляет собой соотношение выгод и затрат (если оно больше 1, то производство эффективно).

7. Сравнение средней эффективности основных культур и системы производства в целом в провинции Хорасан (в стоимостном выражении и на основе энергетической ценности)

Культура Средняя эффективность

в стоимостном выражении на основе энергетической ценности

Пшеница 2,41 2,12

Хлопок 2,27 0,16

Сахарная свекла . 1,68 4,41

Система производства 2,12 2,23

Различие между эффективностью в стоимостном выражении и эффективностью на основе энергетической ценности связано с особенностями методики расчета этих показателей. Энергетическая эффективность рассчитывается как соотношение выгод и затрат, выраженных в калориях. С точки зрения энергетической эффективности наиболее эффективно производство сахарной свеклы. В стоимостном выражении вследствие благоприятной конъюнктуры рынка наиболее эффективно производство пшеницы.

8. Сравнение стоимостной эффективности двух групп фермеров провинции Хорасан (по уровню использования услуг ИКС)

Категория Средняя эффективность

Фермеры, часто пользующиеся услугами ИКС 2.32

Фермеры, редко пользующиеся услугами ИКС 1.18

t-test 1.97*

* при уровне надежности 99%

Влияние сельскохозяйственной информационно-консультационной службы (табл. 8) на показатель средней эффективности деятельности фермеров положительно и достоверно (при уровне надежности 99%). Коэффициент показывает, что эффективность фермеров, которые часто пользуются услугами

ИКС, значительно выше эффективности фермеров, которые редко пользовались услугами ИКС, что может свидетельствовать о положительной роли ИКС.

Климатические условия не оказывают влияние на устойчивость, но воздействуют на эффективность сельскохозяйственного производства в провин-цииХорасан.

Для анализа влияния климатических условий на эффективность сельскохозяйственного производства провинция Хорасан была разделена на три основные зоны (табл. 9).

9. Сравнение средней эффективности основных культур и производственных

систем различных климатических зон

Климатическая зона Хлопок Пшеница Сахарная свекла Производственная система

Холодная полузасушливая зона 1.44ь 1.82" 1.99* 1.75"

Умеренная полузасушливая зона 3.493 3.71" 2.11а 3.10а

Жаркая засушливая и полузасушливая зона 2.28"" 2.12" 1.41й 1.93"

* при уровне надежности 95%

Наибольшая эффективность сельскохозяйственного производства была получена в умеренной полузасушливой зоне (3,10), наименьшая - в холодной полузасушливой зоне (1,75). Умеренная полузасушливая зона имеет более подходящий климат для выращивания всех трех основных культур, о чем свидетельствует наибольшая эффективность выращивания культур: пшеницы - 3,71, хлопка - 3,49, сахарной свеклы - 2,11.

10. Сравнение средних показателей индексов ведения устойчивого сельского хозяйства в зависимости от климатических условий

Климатическая зона Средние индексы ведения устойчивого сельского хозяйства

Холодная полузасушливая зона 43,36"

Умеренная полузасушливая зона 41,88"

Жаркая засушливая и полузасушливая зона 42,70"

На ведение устойчивого сельского хозяйства климатические условия существенного влияния не оказывают (табл. 10).

Социальные факторы оказывают влияние на эффективность иустойчи-вость сельскохозяйственного производства.

Эффективность и устойчивость ведения сельскохозяйственного производства зависят от уровня образования населения, занятого в сельском хозяйстве (табл. 11).

11. Сравнение уровней образования населения в сфере сельского хозяйства и эффективностью и устойчивостью ведения ими сельскохозяйственного производства

Уровень образования Средняя

Эффективность Устойчивость

Без образования 1.18" 41.31"

Начальное образование 2.14" 42.613"

Среднее образование 2.29" 44.77"

Высшее образование 1.79е" 44.05""

Магистерская степень и выше 1.1е 42.27'"

* при уровне надежности 95%

Так, максимальная эффективность и устойчивость ведения хозяйства наблюдается у фермеров, имеющих среднее образование. С дальнейшим повышением уровня образования эффективность и устойчивость ведения: фермерского хозяйства снижается. Анализ, проведенный с использованием критерия Дункана, свидетельствует о том, что высшее образование и наличие ученой степени у фермеров не оказывает положительного влияния на эффективность их производственной деятельности. Это может быть обусловлено тем, что программы высшего образования, будучи заимствованными на Западе, для условий Ирана носят сугубо теоретический характер и в большинстве случаев не могут быть применены на практике.

Корреляционный анализ социальных факторов производства показал наличие их связи с устойчивостью и эффективностью ведения хозяйства (табл.12).

12. Корреляция между эффективностью и устойчивостью сельскохозяйственных систем и социальных факторов

Возраст Уровень об- Устойчи- Опыт Эффектив-

разования вость ность

Возраст 1 -0.569* -0.079 0.76* 0.87*

Уровень образо- 1 0.109 -0.511* 0.66*

вания

Устойчивость 1 -0.098 -0.167*

Опьп 1 0.142

Эффективность 1

* Коэффициент надежности 99%

Коэффициенты корреляции показывают положительную зависимость эффективности деятельности и опыта фермеров с их возрастом, а также обратную зависимость между уровнем образования и возрастом (табл. 12). Однако, обратная зависимость между устойчивостью и возрастом фермеров статистически незначима. С другой стороны, существует положительная взаимосвязь между эффективностью и уровнем образования (до уровня высшей школы), а также обратная зависимость между опытом и уровнем образования при высоком уровне надежности (99%).

Выводы

Результаты исследования показали, что:

1. Устойчивое сельское хозяйство, как система ведения хозяйства, предусматривающая производство необходимого объема сельскохозяйственной продукции при обеспечении сохранности окружающей среды может быть охарактеризована по 9 основным факторам: использование минеральных удобрений, пестицидов, применение органических удобрений, механических и биологических методов борьбы с вредителями, использование севооборотов, сидератов, местной и семейной рабочей силы, щадящая обработка почв. Для оценки уровня использования данных факторов целесообразно использовать анкету, разработанную автором. Исследования показали, что 85,6% фермеров провинции Хорасан являются относительно (частично) устойчивыми. Самое высокое значение имеет индекс устойчивости по использованию семейной и местной рабочей силы (73,9%), наименьшее - по применению зеленых удобрений (20,78).

2. Выращивание пшеницы является наиболее эффективным видом сельскохозяйственной деятельности в провинции Хорасан (соотношение дохода к затратам составляет 2,41), а выращивание сахарной свеклы - наименее эффективным среди рассматриваемых основных культур (1,68). При этом эффективность сельскохозяйственной производственной системы в целом составляет 2,12. Кроме того, 64,4% фермеров-производителей пшеницы являются эффективными, среди производителей сахарной свеклы этот показатель составляет 45,4%. Более половины всех фермеров, принявших участие в исследовании (53,4%), являются эффективными с точки зрения всей производственной системы. Эффективность, основанная на стоимостном подходе, отличается от эффективности, основанной на энергетическом подходе. Например, для сахарной свеклы эти показатели составляют 1,68 и 4,41, а для хлопка - 2,27 и 0,16 соответственно. Это связано с отличиями в методике расчета эффективности.

3. Эффективность сельскохозяйственной производственной системы была оценена по климатическим и социальным факторам. Наибольшая эффективность сельскохозяйственной производственной системы характерна для умеренной полузасушливой зоны (3,10), а наименьшая - для холодной полузасушливой зоны (1,75). Климатические условия провинции Хорасан не оказывают

влияния на устойчивость деятельности фермеров. Уровень образования фермеров оказывает положительное влияние на эффективность. Зависимость между уровнем образования и возрастом фермеров, а также между эффективностью и устойчивостью ведения хозяйства - обратная.

4. Информационно-консультационная служба провинции Хорасан создана на базе Министерства сельского хозяйства. Она имеет разветвленную структуру, состоящую из 59 отделов, объединенных в 9 департаментов, таких как Департамент планирования профессионального обучения, Департамент информационного обслуживания ИКС, Департамент консультирования, Департамент поддержки сельских женщин и др. Проведенный анализ показал, что в существующей системе нет подразделений, занимающихся вопросами внедрения принципов устойчивого ведения сельского хозяйства.

5. Информационно-консультационная служба играет положительную роль в повышении эффективности фермерских хозяйств провинции Хорасан. Более 77,8% фермеров провинции Хорасан часто пользуются услугами ИКС. Фермеры провинции предпочитают групповые методы обучения, в основном обучающие курсы (29,6%). Наименее используемыми являются индивидуальные методы (переписка, к которой обращаются только 1,3% опрошенных). Фермеры, пользующиеся услугами ИКС в среднем были более эффективны по сравнению с фермерами, не пользующимися услугами ИКС.

Предложения

1. Учитывая положительное влияние информационно-консультационной службы на эффективность и устойчивость сельскохозяйственной системы предлагается создать координационный информационно-консультационный центр, в функции которого будет входить внедрение принципов устойчивого ведения сельского хозяйства на основе кооперации и координации деятельности с университетами, научными институтами и другими государственными учреждениями.

2. Рекомендовать ИКС при выборе методов работы с фермерами учитывать особенности целевых групп фермеров. Образовательные программы ИКС должны быть направлены на сокращение использования химикатов и внедрение новых технологий устойчивого сельского хозяйства.

3. Для обеспечения устойчивости рекомендовать фермерам (через информационно-консультационную службу) использовать семейную и местную рабочую силу, способствуя ее максимальной занятости, несмотря на то, что увеличение механизации производственных процессов (для сокращения импорта продукции) способствует высвобождению части рабочей силы.

4. Учитывая первостепенную важность уровня образования для внедрения новых технологий, усилия ИКС должны быть сосредоточены на повыше-

нии уровня грамотности фермеров посредством организации группового обучения, в том числе на базе неправительственных образовательных центров.

5. Разработанная автором анкета рекомендована информационно-консультационным службам для организации обратной связи с товаропроизводителями и создания постоянно действующей системы мониторинга.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Mohsen Tabaraei. The role of extension education and recommendation in sustainable agricultural production in Khorasan Province - Moscow, 2004.- P. 156164

2. Mohsen Tabaraei. A study of educational needs of saffron growers in south of Khorasan //Proceedings of the 3rd National Symposium on Saffron, - Iran, 2003 -P. 38- 43.

3. Mohsen Tabaraei. The study of Educational Extension's Role in sustainable agriculture in Khorasan// Journal of Agricultural Sciences and Technology, - Iran, 2004,-10 p.

4. Mohsen Tabaraei. Evaluation of factors effected selection of field of study among BSc students of faculty of agriculture//The 3rd international Iran& Russia Conference. -Moscow: MTAA, 2002. - P 121.

Объем 1 п.л. Зак. 80 Тир. 100 экз.

127550, Москва, Тимирязевская ул., 39

»1 4335

РНБ Русский фонд

2005-4 12251