Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришин, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришин, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Причины и условия притока иностранного капитала в экономику пореформенной России.

Глава 2. Иностранный капитал и складывание нового промышленного центра

2.1. Роль иностранного капитала в развитии добывающей промышленности.

2.2. Роль иностранного капитала в развитие металлургической промышленности.

Глава 3. Основные итоги деятельности иностранных компаний по формированию нового промышленного района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг."

90-е гг. XX века - поворотная эпоха в российской истории, связанная с проведением радикальных реформ во всех сферах общественной жизни. Рациональность, продуманность и последовательность выполнения поставленных задач - в этом залог успеха начатого реформирования и, в конечном счете, будущего страны. Для успешного осуществления реформ в России есть необходимые условия - природные ресурсы, научно-исследовательские, промышленные и культурные традиции. Сегодня она является крупнейшим поставщиком нефти, природного газа, минералов, драгоценных камней и леса. Но кроме этих составляющих реформы необходимы: политическая воля, материальные, финансовые, интеллектуальные ресурсы.

Одним из путей реформирования хозяйства является инвестиционная политика, проводимая правительством. Активизировав приток инвестиций и направляя их на модернизацию промышленности, Россия имеет шанс стать крупным производителем продовольственных и потребительских товаров, химической продукции и машиностроения.

Держа курс на свободную экономику, Россия открыла доступ иностранным компаниям к своему огромному 150-миллионному потребительскому рынку, а также к 140-миллиону потребителей в соседних странах-членах СНГ. Для европейских компаний, столкнувшихся с проблемой перенасыщения национальных рынков, развитие взаимоотношений с Россией представляется прекрасной возможностью для расширения масштабов деятельности и поддержания конкурентоспособности. Не случаен в связи с этим рост интереса к России, проявляемого к ней западными транснациональными корпорациями.

Для преодоления трудностей, с которыми столкнулась страны в ходе реформ, необходимо создать стабильный макроэкономический климат, что подразумевает снижение инфляции, поддержку частного сектора и накопление финансовых ресурсов. Власть должна обратить внимание на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, поощряя, в частности, сотрудничество российских и иностранных предприятий.

Возрождение реального сектора российской экономики - это сегодня одна из важнейших задач. Ее решение может быть достигнуто посредством промышленной реструктуризации, приобретения передового опыта и технологий, конверсии ВПК. Эти мероприятия потребуют разумного макроэкономического и финансового руководства со стороны государства, включая создание развитого банковского сектора, а также массовых национальных и иностранных инвестиций.

Промышленная конкурентоспособность предполагает рост капитала за счет собственных средств страны, международных валютных организаций и прямых иностранных инвестиций. Последние обладают рядом преимуществ перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов:

- они сочетают в себе капитал с одновременным переносом практическог и управленческого мастерства и со взаимовыгодным обменом ноу-хау (включая выход на международные рынки);

- их мультипликационный эффект может активизировать инвестиционный цикл, что позитивно отразится не только на производстве, но также на других секторах экономики;

- прямые иностранные инвестиции активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса;

- при правильной организации, стимулировании и размещении прямые иностранные инвестиции могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов;

- они способствуют общей социально-экономической стабилизации и снижению уровня экономической преступности, стимулируя производственные инвестиции в материальную базу в противовес спекулятивным и нестабильным портфельным инвестициям, которые мо1ут внезапно быть выведены с крайне негативными последствиями для экономики в целом;

- притоки капитала и ноу-хау благотворно воздействую на реальную экономику, стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения и расширяют налоговую базу;

- с повышения уровня доверия «теневой» капитал и отечественные сбережения могут обратно возвращены в российскую экономику.

Таким образом, проблема иностранных инвестиций - это не только важнейшая экономическая, но и политическая проблема, от решение которой во многом зависит успехи начатых преобразований.

История мировой экономики убедительно свидетельствует о той значительной роли, которую играют в хозяйстве любой страны на определенном этапе ее развития инонациональные компоненты. Общепризнанно, что часто благодаря именно иностранному капиталу идет приобщение к новым технологиям, передовому опыту. Россия в этом смысле не представляет исключение.

Промышленное развитие например таких стран, как Англия, Германия и США, своим быстрым успехом обязано именно приливу иностранных капиталов. Англия на заре экономического подъема, в XVI - XVII столетиях, широко практиковала систему привлечения иностранных капиталов. Она с большим гостеприимством принимала и французских гугенотов и фламандских суконных мастеров и купцов, которые, привозя с собой не только личный опыт и знание производства, но и значительные по тому времени денежные средства, послужили основой развившейся впоследствии английской промышленности. Без такой иммиграции с европейского континента Англия собственными силами не смогла бы так быстро развить производительные силы страны, долгое время не смогла бы использовать тех природных богатств, которые находились на ее территории.

История быстрого роста США может быть объяснима только тем, что в новую страну в течение столетий направлялся беспрерывный поток эмигрантов и капиталов из всех стран Европы. Несмотря на то, что в XIX в. они представляли уже вполне оформленную самостоятельную страну, весь приток капиталов полностью поглощался быстро развивавшейся промышленностью. До первой мировой войны, несмотря на все свое богатство, США была не столько страной, вывозящей капиталы, сколько ввозящей.

В настоящее время экспорт капитала выступает в качестве главного двигателя процесса интернационализации экономики отдельных стран через международное разделение труда и кооперацию производства. Не воспользоваться выгодами этого процесса —значит обречь свое национальное хозяйство на хроническое отставание и неэффективность.

Тем более это утверждение верно для стран задержавшихся в • развитии. И именно такие страны могут выиграть, подключившись к мировой экономике, всемерно привлекая капиталы, технологии, управленческий опыт, накопленный передовыми в экономическом отношении странами.

Таким образом, проблема иностранных капиталов, инвестиций представляет сегодня одну из важнейших, имеющих как научно-теоретическое значение, так и практическую значимость.

Вопрос иностранных инвестиций можно рассматривать с различных точек зрения. Для юристов иностранный капитал - эта любая собственность, принадлежащая иностранным подданным, независимо от ее происхождения. С точки зрения экономистов - это реальный капитал, импортированный из других стран. В отечествен* ной историко-экономической литературе под иностранным капиталом обычно подразумевается номинальная стоимость размещенных за границей российских ценных бумаг - облигаций государственных займов и гарантированных правительством займов железнодорожных обществ, акций и облигаций акционерных обществ, а также акций и облигаций иностранных компаний, имевших предприятия в России.

Досоветская Россия была страной, одной из первых, решивших воспользоваться тогда еще новым феноменом экспорта капитала в интересах своего экономического развития.

Сейчас стало очень популярным анализировать опыт решения проблем развития с помощью привлечения в страну иностранных инвестиций, так как именно тогда, когда российские банки были не в состоянии обеспечить нужды промышленности в капиталах, иностранный капитал был той нитью, которая помогла поставить российскую промышленность на новый индустриальный уровень западноевропейских стран.

Попытка использовать иностранный капитал в целях экономического развития предпринимались в нашей стране дважды и с разным успехом. Первая - относится в середине XIX -началу XX вв. -это период масштабной трансформации экономической системы России. В течение нескольких десятилетий хозяйство страны претерпело кардинальные изменения, выразившиеся в бурном становлении национальной промышленности, ломке феодальных порядков в сельском хозяйстве. Переход к капиталистическому хозяйствованию и превращение России в аграрно-индустриальное государство произошло сравнительно быстро во многом благодаря именно иностранному капиталу. По данным С. Г. Струмилина, вложения иностранных капиталов в русскую промышленность к 1885 году достигали примерно 52 млн. руб., т. е. около 20% общей численности промышленных акционерных капиталов, а к 1914 г. они возросли до 567 млн. руб., что не превышает тех же 20% общего итога промышленных акционерных капиталов. Импорт капиталов за 28 лет не превышал 515 млн. руб., а соответствующий ему экспорт прибылей из России по средним нормам прибыльности акционерных капиталов исчислен в сумме не ниже 721 млн. руб. (119. С.71).

Удельный вес иностранного капитала в русской промышленности за 28 лет не увеличился, но абсолютная сумма его возросла с 52 млн. руб. до 567 млн. руб., а вместе с ней увеличилось и влияние иностранного капитала в различных сферах экономики. В больших размерах он проникал в банковскую систему, в страховые и торговые акционерные общества.

Вторая попытка была предпринята в 20-х гг. XX в. и в отличие от первой была значительно менее продолжительной и успешной.

Наиболее успешной деятельность иностранных предпринимателей и эффективность заграничных инвестиций проявились в процессе создания нового промышленного центра России - Южного промышленного района, становление и развитие которого пришлись на пореформенное время.

Южный промышленный район обладал рядом специфических особенностей. Первая - это развитие капиталистической формы хозяйствования, без традиций дореформенной эпохи, без сословий и национальной замкнутости, с привлечением иностранных капиталов. Вторая - молодость района: в период капитализма он постоянно развивался, в отличие от Урала. Эти особенности были тесно связаны с естественными условиями юга страны - наличием и освоением полезных ископаемых, с географическим положением - близость морских путей. Он гораздо ближе к незамерзающим морям, чем Урал и промышленный Центр, отчасти даже климатом - более мягкий, чем на Урале.

Таким образом, исследование роли иностранного капитала в становлении и развитии новых отраслей промышленности юга России представляет несомненный интерес. Данная тема имеет самостоятельную научную значимость и нуждается во всесторонней разработке и осмыслении. В качестве самостоятельной темы, она пока еще не привлекала внимания исследователей, хотя в отечественной историко-экономической науке накоплен определенный фактический и аналитический материал.

При этом необходимо отметить, что вопрос о роли и месте иностранного капитала в хозяйственной структуре страны в целом, отдельных его секторов и региональная сфера его приложения изучены недостаточно хорошо. Как отметил Лившин В.Я.: «Нет, пожалуй, ни одной проблемы истории монополистического капитализма в России, которая вызывала бы столько споров и борьбы, как проблема иностранных капиталов, их места и роли в системе российского империализма». (90.С.131)

Первые исследования, посвященные истории освоения юга страны, появились в 60-80-е гг. XIX в. В работах Добролюбова В.А. «О положении каменноугольной промышленности Донецкого бассейна и об отношении к ней ее руководителей и руководимых»; Ис-лавина В. «Обзор каменноугольной и железоделательной промышленности Донецкого бассейна»; Македонского П. «Донецкий рудно-угольный кряж и необходимость общего развития частной горной промышленности на юге России»; Ростовцова Г. «К вопросу о каменном угле» и ряде других впервые поставлен вопрос о перспективах развития и необходимости более интенсивного освоения южнороссийских богатств, о государственной поддержке в этом частной инициативы, в том числе иностранной.

Вопрос об иностранном капитале и инвестициях приобрел особую остроту в 90-х гг XIX в. Оживленная полемика, развернувшаяся на страницах печати между сторонниками и противниками привлечения иностранного капитала, способствовала появлению большого числа публикаций по данной проблеме. Изданные работы служили обоснований позиций либо одной, либо другой из враждующих сторон. Именно ими было положено начало как изучению истории отдельных предприятий, основанных зарубежными капиталистами, так и статистическому отслеживанию иностранных инвестиций. В трудах дореволюционных исследователей накоплен определенный материал по истории южнороссийской промышленности. В них освещались условия и время возникновения предприятий, влияние железнодорожного строительства на развитие тяжелой промышленности, взаимодействие горнозаводской промышленности и железных дорог, приводились статистические показатели производительности рудников и заводов, предпринималась попытка оценить влияние иностранных капиталов на развитие производства. Среди наиболее важных работ следует указать исследования: Брандта Б.Ф. «Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны»; Вольского A.A. «Прорехи южной каменноугольной промышленности»; Воронков J1.H. «Иностранные капиталы в России»; Вышнеградского А. «Международный расчетный баланс России (за 1888-1895 гг.)»; Зива B.C. «Иностранные капиталы в горнозаводской промышленности»; Матвеева А. «Очерки южнорусской металлургической промышленности»; Шарапова С.Ф. «Цифровой анализ расчетного баланса России за пятнадцатилетие.1881-1896»; Фертнера Ф. Р. «Донецкая каменноугольная промышленность»; и другие.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют труды Съезда горнопромышленников Юга России, старейшей корпоративной представительной организации предпринимателей. В материалах, издаваемых Съездом, а также в его печатном издании «Горнозаводском листке» приведены статистические данные о деятельности акционерных компаний нового промышленного района, рассмотрены узловые проблемы и перспективы развития его базовых отраслей, показаны взаимосвязи между различными отраслями района и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что в досоветский период исследователями был накоплен значительный фактологический и аналитический материал, позволяющий анализировать данную проблему.

Вопрос об иностранных капиталах явился одной из тем, которые разрабатывали экономисты после Октября 1917 г. Эта проблема вышла в число актуальнейших в связи с обсуждением вопроса о признании Советской Россией долгов царского правительства. Результатом изучения вопроса об иностранных капиталах явились работы Ляндау Л.Г. «Иностранный капитал в дореволюционной России», Оля П.В. «Иностранные капиталы в России», Оля П.В. «Иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной России», Ронина С. «Иностранные капиталы и русские банки: К вопросу о финансовом капитале в России», Эвентова Л.Я. «Иностранные капиталы в русской промышленности», и другие.

Этими исследованиями были заложены основы статистики иностранного капитала в России, сделаны первые попытки его изучения по архивным материалам. Наиболее значимыми исследова-ниеми являются работы Оля П.В., в которых даны цифры об иностранных капиталовложениях в акционерные компании, действовавших на территории России. При всех недостатках расчеты, сделанные им, являются результатом большой и очень серьезной работы. Оль П.В. был крупным специалистом в области статистики. Ему принадлежал ряд статистических исследований в течение длительного времени. Одним из крупных недостатков работ Оля П.В. являлось преувеличение абсолютного размера участия иностранного капитала в народном хозяйстве России. Некоторые авторы, например Эвентов Л.Я., взяв за основу расчеты Оля П.В., пытались внести в них частичные правки.

Наряду с бесспорными успехами в изучении данной проблемы, исследователями 20-х гг. девятнадцатого столетия были допущены ошибки, которые оказали впоследствии серьезное влияние на изучение настоящей проблематики. В частности, именно в эти годы ими была выдвинута концепция дочернего происхождения российского финансового капитала, которая в дальнейшем сыграла негативную роль, став обоснованием сталинского тезиса и полуколониальном характере экономике России. «Царизм был агентурой западного империализма для выкачивания с населения сотен миллионов процентов на займы, отпускавшиеся ему в Париже и Лондоне, в Берлине и Брюсселе», - утверждал Сталин И.В. (118. С.113) «Россия не случайно выступала в империалистической войне на стороне Антанты - Франции и Англии. Необходимо иметь в виду, что перед 1914 годом важнейшие отрасли промышленности России находились в руках иностранного капитала, главным образом, французского, английского и бельгийского, то есть стран Антанты», - делался вывод в «Кратком курсе ВКП (б)». (86.С. 117)

Превращение этого тезиса в середине 30-х гг. в непререкаемую догму положили конец научному изучению деятельности иностранных компаний на территории нашей страны. В учебниках и агитационно-пропагандистской литературе роль иностранного капитала стала сводиться к подчинению российской экономики и закабалению страны. Причем главная ответственность за это возлагалась на прямые иностранные инвестиции в промышленность и банки России.

Новым импульсом негативного освещения деятельности иностранного капитала в России, как основного фактора ее превращения в полуколонию, придала в конце 40-х гг. XXI в. кампания по борьбе с «космополитизмом»: в обобщающих работах и специальных статьях, опубликованных в 50-е гг. того же века, иностранный капитал изображался главным виновником отсталости страны, умышленно тормозившим ее развитие. Нужно отметить, что тезис о полуколониальной зависимости России был не только ошибочен, но и вреден, поскольку он противоречил историческим фактам.

Во второй половине 50-х гг. XIX в., когда тезис о полуколониальном характере экономики России стал утрачивать свою незыблемость, некоторые историки-экономисты, пытаясь выяснить, каким же было положение в действительности, предприняли систематическую разработку архивных материалов, в том числе промышленных компаний и банков, обычно рассматривавшихся в качестве орудий иностранного капитала в России. Результатом явились первые исследования в отечественной историко-экономической науке, в которых предпринималась попытка дать объективную оценку действительному состоянию дел и определить подлинные размеры и масштабы иностранного присутствия в российской экономике. Среди крупных работ, написанных в то время, следует отметить исследования Ананьича Б.В. «Русское самодержавие и внешние займы в 1898-1902 гг.»; Фурсенко A.A. «Из истории русско-американских отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв.»; Соловьева Ю.Б. «Франко-русский союз в его финансовом аспекте (1895-1900)»; Соловьева Ю.Б. «Петербургский Международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России (образование и деятельность «Генерального общества для развития промышленности в России»)» и некоторые другие.

Параллельно с изучением иностранных капиталовложений в российскую экономику в 50- начале 60-х гг. шло накапливание конкретного материала по истории освоения южнороссийского региона. Появились работы по истории становления и развития промышленности в районе в целом и отдельных предприятий в частности среди наиболее известных работ этого периода следует указать исследования: Бакулева Г. Д. «Черная металлургия юга России»; Малахова Г.

М., Шостак А. Г., Старикова Н. И. «История горного дела в Криворожском бассейне»; Широкова А. 3. «Большой Донбасс»; Шполян-ского И.Д. «Монополии угольно-металлургической промышленности Юга России в начале XX в.» и другие. Особенностью данных работ состояла в том, что их авторы пытались рассматривать процесс развития района в комплексе, делались попытки систематизировать, обобщить деятельность промышленных предприятий юга страны, сопоставить их деятельность с работой предприятий в других индустриальных центрах. При этом использовались статистические данные как официальных источников, так и исследователей 20-х гг. Вместе с тем, в работах этого периода сохранялось негативное в целом отношение к роли иностранного капитала в развитии промышленности юга России.

В середине 60-х гг. начатые исследования иностранного предпринимательства и инвестиций были пресечены под влиянием набиравшего силу «нового направления» в изучении социально-экономических предпосылок Октябрьской революции, выдвинувшего взамен дискредитировавшего тезиса о полуколониальном характере российской экономике, тезис о тупиковой отсталости России, выход из которой якобы могла открыть только социалистическая революция. Изучение истории иностранных капиталовложений, как справедливо писал Бовыкин В.И. в статье «Актуальные проблемы экономической истории», почти полностью прекратилось.

Лишь во второй половине 70-х гг. в отечественной историко-экономической литературе стали изредка появляться работы на данную тему. Это исследования - Лачаевой М.Ю. «Английский капитал в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в.»; Дьяконовой И.А. «Нобелевская корпорация»; Абрамовой Н.Г. «Иностранные общества в России в 1905-1914 гг.» и некоторые другие.

Во второй половине 60-70-х гг XIX в. продолжалось исследование южнороссийского промышленного района. В целом ряде появившихся книг и статей делалась попытка проанализировать этапы развития отдельных его областей, техническое и организационное устройства промышленных предприятий, роль и место формировавшегося центра в общероссийском рынке и т.д. Из наиболее крупных работ следует указать исследования Дружининой Е. И. «Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг.»; «История технического развития угольной промышленности Донбасса»; Крутикова В. В. «Металлургическая промышленность Донбасса в период экономического подъема 90-х годов XIX в.» и другие.

Новым на этом этапе становится написание истории конкретных промышленных предприятий южного промышленного района. Как правило, данные работы носили несколько «парадный» характер, но, несмотря на отдельные недочеты, в частности, некоторую политизацию, больший крен в сторону освещения советского этапа развития этих производств, в них содержатся интересные материалы, почерпнутые из архивов. Поэтому при изучении настоящей проблемы эти работы нами были использованы.

Новый этап в изучении как роли иностранного капитала в индустриализации страны, так и развития южнопромышленного региона приходится на середину 80 - 90-х гг. В статьях Бовыкина В.И. «Французское предпринимательство в России»; Его же. «Бельгийское предпринимательство в России», в монографии Донгарова А.Г. «Иностранный капитал в России и СССР» и ряде других впервые делалась попытка объективно оценить роль иностранного капитала в промышленном развитии страны и отдельных его регионов, на конкретном фактическом материале показать его взаимодействие с властью и представителями отечественных деловых кругов.

В эти же годы появилась монография Тихонова Б. В. «Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во второй половине XIX века. (Историко-географические очерки)», в которой впервые в отечественной историко-экономической литературе подведены итоги работы проведенной исследователями ранее. Однако, как следует из названия монографии, автор не ставил перед собой цель рассмотреть деятельность конкретных производств и дать оценку деятельности иностранных компаний и капиталов по развитию южного промышленного региона.

Следует признать, что, несмотря на то, что история формирования южного промышленного района России в целом изучена достаточно неплохо, целый ряд проблем не получил еще должного изучения. В частности, недостаточно полно показана деятельность конкретных иностранных компаний, масштаб и характер их деятельности, причины их успеха и просчетов, факторы бурного роста южнороссийской промышленности, отсутствуют обобщающие исследования по истории деятельности иностранных предприятий на юге России. До настоящего времени не в полной мере дана оценка преобразованиям, осуществленным в пореформенной России благодаря иностранным предпринимателям и инвестициям.

Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего, по нашему мнению, актуальное научно-практическое значение и недостаточную степень разработанности.

Цель настоящего исследования заключается в том, что проанализировать роль иностранных инвестиций и обобщить деятельность иностранных компаний в становлении и развитии нового индустриального центра на юге России в пореформенную эпоху - в 1861 -1900 гг.

Реализация данной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- определение причин, повлиявших на активный приток иностранного капитала в промышленность юга России;

- исследование роли российского правительства в создании условий для иностранных инвестиций;

- изучение деятельности иностранных компаний в развитии горнодобывающей промышленности;

- исследование деятельности иностранных компаний в развитии металлургической промышленности;

- рассмотрение основных итогов деятельности компаний, основанных на юге страны на иностранные средства;

- определение причин эффективности их деятельности;

Объектом исследования является южнороссийский промышленный район.

Предметом изучения являются горнодобывающие и промышленные предприятия юга страны, созданные на иностранные средства, их количественные и качественные характеристики, место этих производств в российской экономике, роль государства в привлечении иностранных предпринимателей и инвестиций.

Хронологические рамки исследование обусловлены поставленной целью, а также отсутствием обобщающих работ по данному вопросу, необходимостью изучения первой фазы индустриализации страны, которая проходила в пореформенную эпоху.

Теоретической и методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, современный нау-коведческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации использованных статистических данных в работе использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико - статистических группировок.

Основным информационным источником диссертации послужили опубликованные материалы, в том числе в разнообразных статистических справочниках и сборниках конца XIX - начала XX вв.

Важнейшим источником для изучения настоящей темы являются данные, содержащиеся в научной литературе и в периодических изданиях, энциклопедических справочниках и монографических работах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное историко - экономическое исследование по изучению роли иностранных инвестиций в формировании нового промышленного центра России.

При этом новым является следующее:

- рассмотрены в комплексе причины, вызвавшие усиленный приток иностранных капиталов в российскую экономику в конце XIX в.;

- показана роль государственных органов в обеспечении эффективной деятельности иностранных акционерных обществ, иностранного капитала в целом;

- показана роль и значение иностранных инвестиций в становлении и развитии нового промышленного центра страны;

- рассмотрены процессы формирования нового промышленного района на первом этапе индустриализации как системы взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей промышленности: металлургической, каменноугольной, же-лезнорудной и железнодорожного транспорта;

- доказано, что эффективность иностранных инвестиций обеспечивается всей совокупностью факторов экономического, политического и социального характера, его интеграцией в хозяйственную среду, импортирующей капитал;

- рассмотрена конкретная деятельность крупных иностранных акционерных компаний, действовавших на юге страны.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования его выводов и результатов для дальнейшей теоретической разработки проблемы иностранных инвестиций и деятельности зарубежных предпринимателей и путей выхода современной России из кризиса. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке экономической стратегии властно-управленческими структурами различных уровней. Полученные выводы и положения, а также конкретный фактологический материал может быть использован при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по таким дисциплинам как «Экономическая теория», «История экономики», «Экономическая история России», спецкурсов по истории промышленности.

Апробация работы. Ряд теоретических положений и выводов прошли апробацию в научных публикациях общим объемом .п.л., а также в выступлениях на научных конференциях, в том числе: XVI Международные Плехановские чтения (Москва РЭА имени Г.В. Плеханова,)

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гришин, Алексей Викторович

Заключение.

Становление и развитие нового индустриального центра на юге России прошло в сравнительно короткие сроки во многом благодаря интенсивному притоку иностранного капитала. В результате была создана промышленность новая по форме организации, техническому оснащению, финансированию правовому статусу. Южнороссийская промышленность с самого начала создавалась на чисто капиталистической основе, отличаясь высокой степенью концентрации. Сосредоточению производства на крупных предприятиях способствовало участие в их развитии крупного иностранного акционерного капитала, а также значительные гарантированные казенные заказы, связанные, в первую очередь, со строительством железных дорог.

Созданная промышленность способствовала завершению промышленного переворота в отраслях тяжелой промышленности, с формированием южного угольно-металлургического и железорудного комплекса. Именно в Южном районе сложились наиболее благоприятные условия для развития капиталистической промышленности, не обремененной дореформенными традициями и пережитками.

Подъему тяжелой промышленности благоприятствовали естественно-географические условия, хотя они и были далеко не идеальными: коксующийся уголь и железная руда залегали на значительном расстоянии друг от друга, в Донбассе ощущался дефицит пресной воды. Но с проведением железных дорог и складывание выгодной конъюнктуры на рынке в 90-х гг. XIX в., в годы мощного промышленного подъема перед промышленностью Южного района открылись широкие перспективы, чем не замедлил воспользоваться иностранный капитал.

Для завершения промышленного переворота в черной металлургии исключительно большое значение имел перевод ее производств, в первую очередь чугуноплавильного, на минеральное топливо. «Переворот в промышленном производстве осуществляется благодаря введению паровой машины и распространению механической промышленности, питающейся каменным углём, - писал Эвен-тов Л.Я. - Но основой предыдущей эпохи с её устарелой техникой являлись дрова. По образному выражению В.Зомбарта, из леса вышла унаследованная капитализмом материальная культура, которая носила исключительно древесный отпечаток. Материальным центром современной техники стал уголь, из которого во все стороны распространяются греющие и освещающие лучи. Этим была преодолена важнейшая преграда для капиталистической экспансии. (132. С. 42).

Промышленность Южного района с самого начала развивалась исключительно на базе угля. Его внедрение сопровождалось значительным увеличением размеров предприятий, производительностью труда, использованием современной техники и технологий.

Причины такого небывалого ранее подъема черной металлургии заключаются, прежде всего, в том, что позднее завершение промышленного переворота в этой отрасли открыло перед ней новые перспективы как раз в разгар общего промышленного подъема 90-х гг. и под защитой высоких пошлин на привозные металлы. Слишком долго прогресс металлургической промышленности сдерживался отсутствием широкой связи между добычей минерального топлива и выплавкой чугуна. Слишком долго эта отрасль отставала от тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые уже прошли стадии технического переворота, отставала от растущего экономического потенциала страны, от ее потребностей в металлах. В результате такого искусственного сдерживания пружина развития в благоприятных условиях 90-х гг. развернулась с особой силой. И, если последующий рост черной металлургии Юга от уровня 1900 г. давался намного труднее, чем в 90-е гт. XIX в., то это объясняется не только кризисом и застоем начала XX в., но и тем, что в технике этой отрасли больше не произошло таких качественных глубоких сдвигов, равных по своему значению широкому утверждению выплавки чугуна на минеральном топливе с использованием богатых металлом железных руд.

Промышленный переворот в черной металлургии Южного района завершился к середине 90-х гг. XIX в., когда был создан комплекс нескольких мощных заводов в Приднепровье и Донбассе, созданных на средства главным образом французского и бельгийского капитала, опередивших по выплавке чугуна старый Урал.

Значительных успехов Южный район добился в производстве некоторых видов стального проката (рельсов, труб), вместе с тем для него была характерна и такая особенность, как недостаточное развитие других видов металлообработки, в том числе машиностроения.

Можно утверждать, что к середине 90-х гг. XIX в. завершился промышленный переворот во всех основных отраслях горнодобывающей, металлургической промышленности России. Конкретные даты, называемые исследователями, иногда незначительно расходятся, но сущность вывода от этого не меняется. Как отмечают авторы труда «Техника в ее историческом развитии»: «Машинно-фабричное производство в металлургической и металлообрабатывающей промышленности установилось в России в 80 - 90-е годы XIX в. Об этом свидетельствует характер технологии производства того времени, тип применяемой техники, масштабы и объем производства. Промышленный переворот в России закончился примерно в 1895- 1897 п-.». (121. С. 162).

Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции сыграли важную роль в экономическом развитии южнороссийского региона. Они облегчили первые шаги российской промышленности по пути индустриализации, сделали возможным при существовании самодержавия создание железнодорожной сети, промышленного производства, способствовали созданию отраслей тяжелой промышленности, без которых невозможен был дальнейший индустриальный рост страны.

Но они не были определяющим фактором ее экономического развития, направления которого обусловливались прежде всего внутренними потребностями. Созданные иностранцами или при их участии промышленные и иные предприятия работали на российский рынок. А это значит, что они должны были находиться в постоянном взаимодействии с потребителями их продукции, поставщиками сырья, местными кредитными учреждениями, конкурентами и прочее, т.е. функционирование иностранного капитала в России могло быть успешным лишь при его интеграции в окружающую общественную, хозяйственную и правовую среду.

Значительный приток иностранного капитала в тяжелую промышленность ускорил процесс индустриализации России, позволил ей, не задерживаясь проскочить «ситцевый этап» развития и вступить в «железный век» капиталистического производства. Иностранный капитал выступал в качестве «локомотива», тягача промышленного развития. Он способствовал организации в России производства на качественно новом уровне.

Российский капитал часто лишь присоединялся к этому движению, инициированному иностранцами. Вместе с иностранным капиталом Россия воспринимала, впитывала в себя высшие на тот момент формы организации производства и их уровень. От крошечной мануфактуры до крупного предприятия прошла российская промышленность Важно, что иностранный капитал не был какой-то безликой массой: на российской почве состязались перенесенные из западноевропейской национальных хозяйств весьма разнообразные методы организации производства, а также схемы различных взаимоотношений между ними.

Роль иностранного капитала для страны ввозящей его, противоречива: прилив иностранного капитала, несомненно, ускоряет развитие капитализма, но вместе с этим страна, импортирующая капитал, попадает в определенную экономическую и политическую зависимость от страны-кредитора.

Отказ от использования заграничных инвестиций имел бы для России негативные последствия. Ей пришлось бы повторить путь европейского промышленного развития: собирание «третьим сословием» денег, чтобы открыть сначала мелкую лавчонку или мануфактуру и затем десятилетиями экономии, формировать сколько-нибудь значительный капитал. Однако у России не было времени. Пойти этим путем означало безнадежно отстать и потерять всякую экономическую самостоятельность, и более того, политическую самостоятельность.

Пример развития южнороссийского промышленного центра -яркое подтверждение тезиса о взаимозависимости и взаимообусловленности экономических процессов, происходящих в национальной экономике. Развитие одной отрасли народного хозяйства ведет к росту других отраслей, всего хозяйства в целом, и наоборот, снижение темпов, спад ведет к уменьшению темпов, снижению общего развития экономики. Железнодорожное строительство 60-70-х гг. не только обогатило строителей и крупных акционеров железных дорог, но и способствовало форсированному росту важнейших отраслей тяжелой промышленности и приливу в эти отрасли иностранного капитала.

Большой прилив иностранного капитала был одной из причин промышленного подъема 90-х гг. XIX в. Многие исследователи преувеличивали роль иностранного капитала в экономике России, не учитывали его отрицательных последствий. Но ошибочно и другое мнение, согласно которому иностранный капитал будто бы играл в России такую же роль, как в полуколониальной стране.

Опыт, использованный иностранным капиталом в народном хозяйстве России, позволяет сделать выводы, полезные в нынешний период рыночных реформ. Для того, чтобы экономика ощутила реальное воздействие внешних инвестиций, чтобы они послужили стимулом развития национального капитализма, нужен большой объем и достаточно длительные сроки инвестирования.

При колоссальном экономическом потенциале и сильной политической власти Россия может позволить себе без ущерба, а наоборот, с большой выгодой привлекать иностранные инвестиции в значительных масштабах. Регулятором этого процесса является различный режим для иностранных инвестиций, когда они направляются в приоритетные отрасли и регионы, а интересы национального капитала не ущемляются. При таком регулировании, как показывает опыт царской России, возможно избежать однобокого развития, и стране не превратиться в сырьевой придаток более развитых стран.

Таким образом, можно сделать вывод, что иностранный капитал оказал в целом благотворное воздействие на развитие южнороссийского промышленного центра. Он дал импульс развитие металлургической промышленности, которая в свою очередь стимулировала развитие других отраслей промышленности, в частности, машиностроения, судостроения и т.д., транспорта - железнодорожного. Постепенно на юге страны складывался единый народнохозяйственный комплекс.

В конце XIX в. увеличился спрос на металл, цены на который были высокими; более полно были выявлены запасы железной руды на Юге; значительно расширилась сеть железных дорог, связывавшая залежи каменного угля с запасами железной руды, а заводы с рынками сбыта; увеличился приток свободной дешевой рабочей силы в южные районы.

Огромное значение для его формирования имела экономическая политика, проводимая государством. Правительство содействовало проникновению иностранного капитала в металлургическую промышленность не только с помощью предоставления казенных заказов. Оно выдавало большие субсидии, устанавливало низкие тарифы на перевозку руды, угля и металла по железным дорогам. Эти чрезвычайно благоприятные условия усиливали приток иностранного капитала в южную металлургию.