Роль иностранных инвестиций в развитии нефтегазового комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новичков, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новичков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

1.1. Иностранный капитал в России в условиях глобализации экономики.

1.2. Нефтегазовый комплекс России: основные проблемы развития в контексте инвестиционных процессов.

1.3. Источники инвестиций в нефтегазовой секторе и необходимость привлечения иностранного капитала.

Глава 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ.

2.1. Правовое и налоговое регулирование иностранных инвестиций.

2.2. Иностранные кредиты и предприятия с иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе

2.3. Сотрудничество в нефтегазовом комплексе на условиях соглашения о разделе продукции.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО

КАПИТАЛА В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ.

3.1. Участие России в реализации крупных международных инвестиционных проектов в НГК.

3.2. Актуальные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата.

3.3. Новые формы инвестиционного сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль иностранных инвестиций в развитии нефтегазового комплекса России"

Актуальность темы исследования. Одной из отличительных особенностей современного мирового хозяйства является интенсивное развитие международных экономических отношений. Они проявляются в углублении международного разделения труда, финансово-экономических связей, в глобализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, во взаимодействии и стабильности.

Мировое хозяйство по существу разнородно, однако нельзя отрицать того, что возможности построить связи каждой национальной экономики с любой другой национальной экономикой - где бы та ни находилась - в наше время явно расширились. Перевод капиталов из страны в страну в кратчайшие сроки уже стал фактором жизни, который нельзя игнорировать. Рост мобильности ресурсов всех видов не просто позволяет радикально разместить производство в мировом масштабе - он позволяет быстро менять это размещение в зависимости от меняющейся ситуации. Мировое хозяйство становится глобальной сферой приложения капитала.

Проведение рыночных преобразований в России тесно связано с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Мировая практика наглядно показывает, что инвестиции из-за рубежа могут стать эффективным средством международного содействия реформам. Однако заинтересованность инвесторов и масштабы вложений напрямую зависят от эффективности самих рыночных преобразований.

Нефтегазовый комплекс России (НТК) является капиталоемким и высокопродуктивным звеном национальной экономики. Однако он может стать также одной из основных движущих сил страны, способствуя ее экономическому росту в силу создания им значительных косвенных эффектов. В условиях повышения производственного потенциала НТК на первый план выходит проблемы ограниченности инвестиционных ресурсов для поддержания воспроизводственного процесса в его отраслях, формирования благоприятного инвестиционного климата для обеспечения непрерывного притока инвестиций, генерирующих экономический рост как внутри НТК, так и вне его.

Российское государство сегодня не в состоянии полностью обеспечить необходимый уровень притока инвестиций в НТК только за счет бюджетных ассигнований, однако оно должно создать благоприятные условия, при которых предприятия этого комплекса сами смогут привлечь необходимые ресурсы с мирового рынка капитала.

Энергетическая стратегия России исходит из того, что международное сотрудничество должно стать важным дополнительным фактором стабилизации положения в энергетическом секторе экономики и, тем самым повышения уровня энергетической и экономической безопасности страны, одновременно способствующим стабильным валютным поступлениям. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть особенности, формы и методы привлечения иностранных инвестиций в российский нефтегазовый сектор, выявить дополнительные возможности для активизации международного инвестиционного сотрудничества.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики и ее научную проработку, вопросы международного инвестиционного сотрудничества как в целом, так и в отдельных отраслях, порождают острые дебаты, далекие от окончательного разрешения.

Теоретическая и методологическая основа работы. По вопросам, поставленным в диссертационном исследовании, имеется обширная литература. Обстоятельный анализ, теоретические выводы и рекомендации по проблемам внешнеэкономических связей России представлены в трудах О.Богомолова, С.Глазьева, С.Долгова, В.Караваева, А.Некипелова, М.Осьмовой, В.Полякова, А.Покровского, В.Рыбалкина, В.Сенчагова, Б.Смитиенко, И.Фаминского, Н.Шмелева и др., в том числе по отдельным проблемам международного сотрудничества - в работах А.Быкова, Н.Зотовой, А.Илларионова, М.Ильина, Ю.Кормнова, А.Ситоряна, Л.Федякиной, Ю.Шишкова, Ю.Щербанина, по вопросам международного сотрудничества в нефтегазовом комплексе России - Р.Андреасяна, Ю.Ершова, С.Жизнина,

A.Иголкина, А.Коноплянника, В.Крюкова, А.Некрасова, Е.Хартукова, Ю.Шафраника и др.

Серьезные исследования вопросов стабилизации экономики, внешнеэкономических отношений содержатся в многочисленных работах зарубежных авторов. В их числе следует назвать: Дж.Гэлбрейта, Х.Линдерта, М.Портера, П.Самуэльсона, Я.Тинбергена, П.Тэйлора. По проблемам привлечения иностранных инвестиций в различных формах необходимо выделить работы следующих авторов: А.Астаповича, С.Багданчикова,

B.Буглая, С.Веселовского, В.Косова, Н.Ливинцева, Н.Мухетдиновой, А.Перчика, Е.Яковлевой, а также работы иностранных авторов - П. Дж. Баккли, Р. Вернова, Дж.Даннинга, Т.Озава, П.Фишера и т.д.

Большой интерес представляет документ «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России», подготовленный под общим руководством и редакцией В.И. Калюжного. Он рассмотрен на специальном заседании Правительства РФ 15 октября 1999 г. Большое внимание в нем уделено следующим вопросам: роли нефтегазового комплекса в экономике страны, основным целям его развития; характеристике современного состояния НГК и основным параметрам его развития, направлениям и масштабам развития НГК на перспективу; практическим мерам по преодолению трудностей в развитии НГК страны.

Заслуживают внимания материалы парламентских слушаний «Земельные отношения и оценка природных ресурсов России», проведенных Государственной Думой 19 января 1999 г.

Вместе с тем, тематика международного сотрудничества в нефтегазовом комплексе, его природа и формы осуществления еще не оформлены в целостную концепцию. Малоисследованными являются, в частности, формы международного инвестиционного сотрудничества в НГК, и, прежде всего, комплекс вопросов сотрудничества на условиях соглашения о разделе продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, исходя из анализа мирового рынка и с точки зрения интересов России обосновать пути, позволяющие повысить эффективность международного инвестиционного сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:

• обосновать необходимость привлечения иностранного капитала в российский нефтегазовый комплекс,

• показать особенности правового и налогового регулирования иностранных инвестиций в России,

• исследовать основные направления сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе на основе привлечения иностранных кредитов и путем создания совместных предприятий,

• вскрыть возможности решения проблемы привлечения инвестиций путем организации международного сотрудничества на основе применения режима соглашений о разделе продукции,

• сформулировать рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного климата в России для привлечения иностранных инвестиций.

Объектом исследования является международное инвестиционное сотрудничество в нефтегазовом комплексе России, его формы и методы.

Информационно-статистическую базу исследования составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует особо выделить организации ЮНКТАД, Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Организацию стран-экспортеров нефти, Международный валютный фонд и др. Была также изучена периодическая литература и справочные издания, позволяющие установить и проследить динамику стоимостных и количественных характеристик рынка нефти.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что трактовка поставленных в ней проблем производится с учетом новых внутриэкономических и международно-политических и внешнеэкономических реальностей, которые сложились в рамках энергетического диалога между Россией и Европейским Союзом.

К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну, могут быть отнесены:

• выявление и анализ современных особенностей инвестиционного процесса в российском нефтегазовом комплексе;

• систематизация причин низкой инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов;

• обоснование необходимости сбалансирования противоречивых интересов государства, компаний нефтегазового сектора и иностранных инвесторов;

• выявление в российском нефтегазовом комплексе значительных внутренних ресурсов для инвестирования;

• обоснование необходимости повышения гибкости и адаптированности налогового режима и снижения рисков инвестиционного деятельности;

• вывод о том, что в современных условиях сотрудничество в рамках Энергетической хартии не обеспечит России получения зарубежных инвестиций в необходимых объемах для развития нефтегазового комплекса;

• обоснование вывода об усилении государственного участия в формировании благоприятного инвестиционного климата в России.

Практическая значимость диссертации выражается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по расширению потенциальных возможностей российских нефтяных и газовых компаний относительно извлечения дополнительных выгод и преимуществ от международного инвестиционного сотрудничества.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Новичков, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по теме диссертации позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

Россия, как и любая страна, вступившая на путь радикальных рыночных преобразований, в условиях глобализации экономических процессов, должна определить свою позицию и разработать собственную стратегию по отношению к иностранным инвестициям. Их использование является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства. Главным источником финансирования инвестиций в российскую экономику должен стать отечественный капитал. Однако Россия не имеет возможности полностью удовлетворить инвестиционные потребности за счет внутренних источников финансирования. Необходимо в этой связи уделить больше внимания вопросам привлечения капитала и инвестиционных ресурсов с мирового рынка.

Россия, подобно другим странам, рассматривает иностранные инвестиции как фактор ускорения экономического и технического прогресса, обновления и модернизации производственного аппарата, овладения передовыми методами организации производства, обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики. Вместе с тем она находится в жесткой конкуренции на глобальном рынке капитала. Для того чтобы занять более достойное место на этом рынке, необходимо приложить большие усилия на самых различных уровнях управления.

Готовность инвестора к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата, который понимается как совокупность политических, экономических, социальных и других факторов, предопределяющих, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Инвестиционный климат в России пока является недостаточно благоприятным для привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь прямых.

Однако ситуация в последние годы улучшается, интерес потенциальных зарубежных инвесторов к России возрастает. Он обусловлен тем, что страна располагает богатыми и сравнительно недорогими природными ресурсами, огромным внутренним рынком, кадрами с достаточно высоким уровнем базового образования, способными к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении, относительно дешевой квалифицированной рабочей силой.

Нефтегазовый комплекс (НГК) является составной частью всей российской экономики и ему в той или иной степени присуши все ее недостатки и проблемы. Сегодня он обеспечивает более 3\4 общего потребления первичных энергоресурсов и 4\5 их производства. Косвенное влияние развития НГК на экономику страны проявляется через стимулирование развития многих сопряженных с ним отраслей. Он может стать одной из движущих сил страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста.

Новая ситуация на мировых рынках энергоносителей в последние 2-3 года кардинально изменила весьма сложное до недавнего времени финансовое положение нефтяных компаний. Они превратились в главный доходообразующий сектор российской экономики. Произошло существенное увеличение капиталовложений, как по отрасли в целом, так и по отдельным ее звеньям. Однако основной проблемой развития нефтяной и газовой промышленности остается проблема недостатка инвестиций. Влияние капиталовложений предыдущих лет может закончиться очень скоро, существует реальная опасность обвального выбытия из эксплуатации устаревших основных фондов и закрытия большого числа скважин.

Для поддержания стабильного роста добычи нефти в ближайшие 10 лет необходимо ежегодно вкладывать порядка 20 млрд. долл. Государство сегодня не в состоянии обеспечить подобный уровень инвестиций. Однако оно должно создать условия, при которых российские нефтегазовые компании окажутся в состоянии сами привлечь инвестиции с мирового рынка капитала.

Создание хорошо продуманного целостного правового режима является одним из важнейших условий привлечения иностранных инвестиций в Россию. Законодательная и нормативная база регулирования иностранных инвестиций в России находится в процессе формирования и, безусловно, нуждается в дополнительном развитии и совершенствовании. Однако уже сегодня она достаточно полно охватывает все стороны инвестиционного процесса и обеспечивает необходимые условия для работы иностранных предпринимателей на российском рынке.

До недавнего времени одной из наиболее распространенных форм привлечения иностранных инвестиций были иностранные кредиты и совместные предприятия. Россия в силу высоких предпринимательских рисков и относительно низкого рейтинга страны как заемщика на финансовом рынке имеет дело в основном с международными финансовыми организациями и государственными финансовыми институтами промышленно развитых стран. Благодаря использованию практики проектного финансирования, Россия уже в скором времени сможет серьезно снизить инвестиционные риски, которые тормозят приток иностранных финансовых ресурсов в национальную экономику.

Совместные предприятия (СП) в нефтегазовом комплексе, первые из которых были созданы еще в СССР, занимаются разработкой месторождений, предоставлением сервисных услуг по интенсификации добычи нефти, и утилизацией и переработкой нефтяных шламов. Опыт работы СП показал, что в той форме, в которой они существуют, они не являются наиболее эффективной моделью взаимодействия с потенциальным инвестором в нефтегазовом секторе. СП проектировались как самоокупаемые предприятия и учитывали в период создания экономико-правовую среду, существовавшую в России на момент их учреждения. Постоянно изменяющееся российское законодательство привело к ухудшению стартовых условий деятельности СП, в связи с чем иностранные инвесторы стали искать способы с минимальными потерями выйти из учредителей и уйти из страны, не оправдавшей их ожидания.

С точки зрения привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс особое значение имеет совершенствование законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП). Заключение с государством соглашения на условиях раздела продукции позволяет для инвесторов получить приемлемые и стабильные экономико-правовые условия освоения месторождений. Появляется возможность вовлекать в разработку месторождения, которые при действующем налоговом режиме не будут осваиваться из-за высокой доли налогов в цене. Режим СРП обеспечивает инвестору, как минимум, возврат вложенных средств, тогда как при существующем налоговом режиме по большинству новых проектов в нефтегазовом комплексе такой возврат не обеспечивается.

Расширение сотрудничества на базе СРП сопряжено с рядом проблем, среди которых:

• включение того или иного месторождения в перечень объектов, разрешенных к освоению в таком режиме, является в значительной степени вопросом не экономики, а политики;

• практически исчерпан установленный дополнениями к закону «О СРП» лимит запасов углеводородов, освоение допускается в режиме СРП;

• процедура получения доступа к ресурсам на условиях СРП чрезвычайно забюрократизирована и усложнена.

Требует радикального упрощения система учреждения СРП, которая предусматривает двукратное рассмотрение и утверждение федеральными законами соглашений по наиболее перспективным площадям.

Привлечению инвестиций на условиях раздела продукции серьезно мешают квоты на разработку в режиме СРП не более 30% разведанных и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых. Российским резидентам предоставлены привилегии в заключение контрактов с компаниями, реализующими соглашения о разделе продукции. В частности, не менее 80% работников, задействованных при реализации проектов, должны быть российскими гражданами; на российских предприятиях должно быть размещено не менее 70% общей суммы заказов на оборудование, технические средства и материалы, необходимые для осуществления проектов.

Предъявление иностранному инвестору дополнительных требований является шагом, противоречащим самой цели применения режима СРП, которая заключается в создании стимулов и более интенсивному притоку капиталов в добывающие отрасли российской экономики.

Инвестиционный климат зависит также от условий, создаваемых на местах субъектами Российской Федерации и местными администрациями. Во многих регионах идет процесс активизации привлечения иностранных инвестиций, устанавливаются международные региональные связи, формируется региональная инфраструктура привлечения инвестиций, стимулируется деятельность зарубежных инвесторов путем предоставления им налоговых и других льгот на местном уровне.

Выход российских нефтегазовых компаний на мировые финансовые рынки может существенно расширить привлечение иностранных инвестиций.

При покупке ценных бумаг на первое место выходят критерии, характеризующие состояние: прозрачности и стабильности роста конкретных компаний, степень юридической защиты основных прав акционеров. Во время кризиса 1998 года иностранные вложения в российские ценные бумаги стали сокращаться вызвав резкое обострение на фондовой бирже страны.

Акции российских нефтегазодобывающих компаний обеспечивают 6070% всей капитализации и оборота российского фондового рынка. У ряда компаний («Лукойл», «Сургутнефтегаз») они отличаются существенным потенциалом роста стоимости как в средней, так и в долгосрочной перспективе. Качество корпоративного управления повышается, денежные потоки, генерируемые нефтяными компаниями растут. Нефтяные компании «Лукойл» и «Юкос» нацелены повысить свою инвестиционную привлекательность и информационную прозрачность, с 2001 года они стали начислять и выплачивать высокие дивиденды. «Газпром» приступил к выполнению программы работы с акциями, предусматривающей постоянное доведение доли иностранного участия до 20%. Дальнейшему продвижению нефтегазовых компаний мировые фондовые рынки будут способствовать меры по улучшению корпоративного управления, ограничение чрезмерного вмешательства государственных органов в деятельность предприятий, а также по совершенствованию судебной системы, призванной обеспечить права собственности хозяйствующих субъектов.