Британские инвестиции в нефтегазовую отрасль России: ретроспективный анализ и современность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыжова, Анна Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Британские инвестиции в нефтегазовую отрасль России: ретроспективный анализ и современность"
На правах рукописи
РЫЖОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА
Британские инвестиции в нефтегазовую отрасль России: ретроспективный анализ и современность
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2008
003454875
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ковалёв Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миропольский Дмитрий Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент Тишков Виктор Николаевич
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита диссертации состоится «16» декабря 2008 года в /у часов на заседании диссертационного совета Д212 237 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.И. Рекорд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Нефтегазовая отрасль России со своим громадным ресурсным потенциалом, накопленным капиталом и геостратегическим значением играет особую роль в экономике нашей страны В нынешних условиях нефтегазовая отрасль является основным источником валютных и налоговых поступлений казны. Эффективное функционирование данной отрасли обеспечивает подъем российской экономики. Нефтегазовая отрасль способствует сохранению и укреплению экономических и политических связей страны
Специфика нефтегазовой отрасли состоит в том, что она, в отличие от многих других российских отраслей, способна привлекать иностранные инвестиции в исключительно крупных размерах, что определяется природой самих объектов инвестирования. В этой связи перед федеральными и региональными властями, а также перед частными российскими нефтяными компаниями, выступающими партнерами иностранных инвесторов, возникает немало проблем, обусловленных недостатком соответствующего опыта сотрудничества. Таким образом, весьма актуальным является дальнейшее изучение и применение на практике опыта международного инвестиционного сотрудничества, накопленного в этой области
Большинство исследователей акцентируют внимание на изучении иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России на современном этапе. Однако оценить возможные последствия для страны-реципиента инвестиций невозможно без знания и понимания исторического опыта. Ретроспективный анализ инвестиций в нефтегазовую отрасль России обусловлен еще и тем, что царская Россия (с поправкой на уровень технического и технологического прогресса) более близка к современной России, чем любая другая страна, в которой иностранный капитал играл ключевую роль в экономическом развитии. Более того, географические возможности и ограничения ненамного изменились со времен российской дореволюционной эпохи Нефтегазовая отрасль продолжает играть определяющую роль в экономике России Российские минеральные ресурсы остаются важным стимулом для прямых иностранных инвестиций.
Обращение именно к британским инвестициям в нефтегазовую отрасль России обусловлено как объемом вложенных средств британских компаний, так и наличием богатого опыта инвестирования в нашу страну. К примеру, концерн «Ройал Датч/Шелл» занимал одно из ведущих мест в нефтяной промышленности дореволюционной России и вкладывает
значительные средства в инвестиционные проекты на современном этапе.
Степень разработанности научной проблемы
Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии страны вызывает горячие споры в среде как зарубежных исследователей (Dyker D., Jones J., Kindlcbcrger С, McKay J.P., Myrdal G., Prebisch R), так и российских ( Галеева О В , Давыденко Е JI, Кизилова H M , Кокушкина И.В., Мелептьева H Ю, Серегин В.П., Цветинский М.И , Цыганов С.И.) Обширная литература существует и по вопросам, посвященным топливно-энергетическому комплексу России Акцентируется внимание на деятельности российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (Алафинов C.B., Алекперов В Ю., Арбатов А А, Артамонов С.Ю., Богданчиков С.М., Ермилов О.М., Ершов ЮА., Конопляник A.A., Миловидов К.Н , Чугунов Л.С , Орехов С. А., Перчик А И., Телегина Е.А., Шафраник ЮК.), а также рассматривается опыт развития транснациональных нефтяных компаний и его значение для России (Вахитов Г.Г., Ковалева А.И., Миловидов К.Н., Юхнов П.М.). Однако деятельность крупнейших иностранных нефтяных концернов в России не получила достаточного освещения Оценка вклада иностранных компаний в развитие нефтегазовой отрасли России на современном этапе и необходимость привлечения иностранных компаний для разработки российских недр в будущем требуют дальнейшего исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования — оценить вклад британских компаний в развитие нефтегазовой отрасли России (как на современном этапе, так и в начале ХХ-го века) и проанализировать, в какой мере необходимо участие иностранных компаний в разработке российских месторождений.
Поэтапное достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать инвестиционное обеспечение нефтегазовой отрасли России на современном этапе.
2 Выделить основные теоретические подходы к вопросу о необходимости привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны.
3. Рассмотреть законодательство в области иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России, в том числе проанализировать систему соглашений о разделе продукции
4. Провести структурный анализ иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России.
5. Выделить основные схемы участия британских компаний в нефтегазовой отрасли России.
6 Оценить вклад британских компаний в развитие нефтегазовой отрасли России на современном этапе
7. Провести ретроспективный анализ деятельности британских компаний и оценить их вклад в развитие нефтедобывающей отрасли России в конце XIX - в начале ХХ-го века.
8. На основе анализа вклада британских компаний в развитие нефтегазовой отрасли России предложить варианты участия иностранных компаний в разработке российских месторождений на современном этапе.
Объектом исследования является нефтегазовая отрасль России.
Предметом исследования выступают британские инвестиции в российские месторождения нефти и газа
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития нефтегазовой отрасли России, законодательные акты Российской Федерации, аналитические материалы международных организаций - ЮНКТАД, Международного Энергетического Агентства, Организации стран экспортеров-нефти, периодическая литература, материалы прессы, посвященные российским месторождениям.
В основу диссертационного исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, а именно- анализ и синтез, логический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа, научная абстракция, дедукция и индукция.
Информационную базу исследования составляют справочные издания, материалы Госкомстата РФ, а также архивные материалы библиотеки Гайлдхолл в Лондоне и Российской Национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Архивные материалы, хранящиеся в библиотеке Гайлдхолл в Лондоне, включают финансовые отчеты, протоколы собрания акционеров и деловую переписку руководства и региональных представителей британских компаний, входивших в группу «Англо-Майкопской Корпорации», а также отчеты о геолого-изыскательных работах.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее проработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. В первой главе исследования выделены основные теоретические подходы к вопросу о необходимости привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, представлены правовые основы деятельности иностранных инвесторов в РФ; приведен структурный анализ
иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России Во второй главе проводится анализ деятельности британских «свободно-стоящих» компаний (в англоязычной литературе принят термин free-standing companies) в России как в настоящее время, так и в дореволюционный период Третья г.тва исследования посвящена анализу деятельности британских нефтегазовых концернов «Ройал Датч/Шелл» и «Бритиш Петролеум» в России, причем инвестиции «Ройал Датч/Шелл» рассматриваются как в начале XX века, так и на современном этапе Библиографический список составляет 240 источников.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с целями и задачами проведенного исследования можно выделить следующие основные положения и результаты.
Инвестиционное обеспечение нефтегазовой отрасли России
Под нефтегазовой отраслью автор понимает всю совокупность конкурирующих и взаимодействующих между собой хозяйствующих единиц, осуществляющих разведку нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин, добычу, переработку и транспортировку нефти и газа.
Нынешняя нефтегазовая отрасль России - это 157 тыс нефтяных и 6,4 тыс. газовых скважин, 215,6 тыс километров магистральных нефте- и газопроводов; 27 нефтеперерабатывающих заводов, нефтебазы 1
К наиболее значимым параметрам, определяющим перспективы устойчивости и развития отрасли, можно отнести.
• состояние минерально-сырьевой базы;
• производственный потенциал;
• наличие эффективных нефтеперерабатывающих мощностей.
Дальнейшее поступательное развитие нефтегазовой отрасли России
наталкивается на ряд проблем, стоящих перед отраслью Происходит естественное качественное ухудшение состояния сырьевой базы вследствие выработки наиболее доступных и хорошо подготовленных месторождений В среднем по стране начальные запасы разработанных месторождений выработаны на 45%. Основные фонды нефтепромыслов имеют высокую изношенность и требуют своего обновления, прежде всего, технологического оборудования и нефтепромысловых коммуникаций.
Нефтеперерабатывающая промышленность характеризуется крайне
1 Приложение // Нефтегазовая вертик&чь — 2008 — №3
низкой эффективностью и высокой техногенной опасностью. Износ основных фондов в нефтепереработке составляет 60% Причиной такого удручающего положения является то, что финансирование нефтепереработки всегда осуществлялось по остаточному принципу и практически все ресурсы направлялись в нефтедобычу
По мнению автора, для динамичного развития отрасли необходимы.
• инвестиции в освоение новых нефтегазовых площадей и месторождений,
• инвестиции в нефтепереработку;
• активизация геологоразведочных работ и восстановление старых скважин;
• применение современных технологий добычи
Нефтегазовая отрасль всегда являлась наиболее капиталоёмкой сферой народного хозяйства Накануне распада СССР она поглощала до 35-40% всех инвестиций, выделявшихся централизованно на промышленное развитие страны.2 И в настоящее время отрасль является одной из лидирующих по объему привлекаемых инвестиций В 2007 году на ее долю пришлось 15,1% капитальных вложений в экономику России за счет всех источников финансирования.'
За период 2001-2020гг. для осуществления радикальных изменений в нефтегазовой отрасли России, предусмотренных «Энергетической стратегией-2020», потребуется около 22 млрд. долл. США в год.4 Если в 2006 году капиталовложения в развитие нефтегазовой отрасли из всех источников составили 26 млрд долл США, то в 2007 году - 39 млрд долл. США, что превысило прогнозируемые годовые потребности в инвестициях. Однако в предыдущие годы наблюдалось значительное недофинансирование отрасли Так, в 2004-2005гг фактические инвестиции составили лишь 70-80% о г необходимых капиталовложений в отрасль.5
По мнению автора, при сохранении высоких цен на нефть российские компании располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал. В настоящее время масштабного привлечения прямых западных инвестиций в нефтяную отрасль практически не требуется Нефтяные компании ведут активную инвестиционную политику Однако падение цен на нефть или усиление налогового бремени приведут к необходимости иностранных инвестиций.
2 Лебедева ТЯ Нефтегазовая отрасль России общеэкономическая ситуация и стратегия
развития - М МАКС-пресс, 2000 - с 64 http //www gks ru/bgd/regl/b08_l 1/Isswww e\e/Stg/d03/24-05 htm
4 http //www minprom gov ru/docs/strateg/1
5 Инвестиции в России Стат сб - М Госкомстат России, 2007 - с 43 . http //www gks ru/bgd/regl/b08_l 1/Isswww exe/Stg/d03/24-05 htm
Традиционная основа финансирования инвестиций в основном за счет собственных средств может оказаться недостаточной, что сделает необходимым изЕ.тскание новых крупных источников финансирования, в том числе за счет возможности привлечения иностранного капитала
Иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль: теоретические аспекты проблемы
Исследуя иностранные инвестиции, прежде всего необходимо ответить на вопрос стоит ли привлекать иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль страны или разрабатывать недра усилиями национальных компаний? Автор выделяет следующие подходы к этой проблеме.
Если следовать теории относительных преимуществ, то добыча и экспорт топливных ресурсов способствуют экономическому росту страны. Так как страна обладает в этой области относительным конкурентным преимуществом, то наибольшую выгоду она получит, экспортируя сырье на мировой рынок Привлекать иностранные инвестиции также желательно именно в эти отрасли.
Рауль Пребиш6 и Гуннар Мирдал7 выступили с резкой критикой этой теории Выгоды от торговли сырьем получают в основном промышленно развитые страны Иностранные и внутренние инвестиции в добывающие отрасли скорее препятствуют экономическому росту страны. Мировые цены на сырье остаются на более низком уровне по сравнению с ценами на импортированную промышленную продукцию. Более того, концентрация предпринимательских ресурсов и капитала в добывающих отраслях приводит к недостаточным инвестициям в промышленное производство
По мнению диссертанта, аргументы, выдвигаемые против иностранных инвестиций в экспортно-ориентированную нефтегазовую отрасль, могут бьпь классифицированы следующим образом:
1. Возникновение экономических и социальных диспропорций
2. Изменение (ухудшение) условий торговли.
3 Исчерпание природных ресурсов
Так необходимо ли привлекать иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль или возможно обойтись и без них и положиться только на собственные силы? Почему, как на рынках многих развивающихся стран, так и в России, крупнейшие мировые
6 Prebisch R Commercial policy in the under-developed countnes // American Economie Revievv — 1959 — №5
7MyrdalG Development and under-development — Cairo National Bank ofEgypt, 1956
нефтедобывающие корпорации постепенно занимают ведущие позиции?
Ряд исторических, экономических и технических факторов обусловили данную закономерность Основные мировые рынки расположены в развитых странах, и во многих случаях инициативу по добыче и экспорту нефти перехватили ведущие западные державы. Таким образом, и доступ к мировому рынку находится под контролем нескольких крупных корпораций. Кроме того, крупные нефтяные компании обладают чем-то вроде монополии на определённые навыки и технологии Высокая капиталоемкость нефтяных проектов и наличие риска в нефтяном деле создают дополнительные сложности при разработке месторождений собственными силами. У небольших нефтяных компаний возможности заимствования крайне ограничены Крупные компании обладают не только достаточным капиталом, но и могут диверсифицировать риск, участвуя в разработке и эксплуатации месторождений сразу в нескольких странах и регионах.
По мнению автора, могут быть выделены пять категорий производственных факторов, необходимых для успешной эксплуатации месторождения:
1 Капитал (включая как рисковый капитал, необходимый для разведки месторождения, так и капитал для разработки доказанных залежей, создания необходимой инфраструктуры).
2. Технические навыки и знания, приобретенные международной фирмой с большим опытом работы, включая патенты, ноу-хау.
3. Управленческие кадры
4. Возможности выхода на рынок, наличие связей с потенциальными покупателями
5 Наличие сильного лобби.
Законодательное регулирование деятельности иностранных инвесторов в России
Соглашения о разделе продукции СРП представляет собой форму долгосрочного инвестирования, основанную на системе договорных отношений между государством (как собственником природных ресурсов) и инвестором, которые предусматривают условия инвестирования, возмещения затрат и результатов инвестиций в натуральной форме за счёт раздела производимой продукции в течение всего срока реализации проектов.
В ходе исследования автором были уточнены следующие недостатки системы СРП в России'
• Существующий механизм СРП стимулирует инвесторов к завышению издержек и фактически не предусматривает ответственности инвестора за объемы ресурсов, привлекаемых в проекты
• При заключении СРП допускается относительно большая свобода действий государственных чиновников, что приводит к получению инвестором необоснованно выгодных условий реализации проекта
• Нечеткое определение понятия «компенсационная продукция» и соответствующий ей состав возмещенных затрат, порядок их возмещения, что создает простор для оппортунистического поведения инвестора
Общая характеристика деятельности британских компаний в нефтегазовой отрасли России
Среди иностранных инвесторов в нефтегазовой отрасли России стоит особо отметить британские компании В 2007 году в России оперировало десять британских нефтегазовых компаний, что составило четверть от числа иностранных компаний, занятых в этом секторе В России функционируют такие гиганты мирового нефтебизнеса как «Бритиш Петролеум» и «Ройал Датч/Шелл» В 2007 году инвестиции семи британских компаний в нефтегазовые проекты на территории России достигли около 4,18 млрд долл. США, что составляет 26% от всех иностранных инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых России
Автор выделяет следующие схемы деятельности британских нефтегазовых компаний в России:
• Покупка пакета акций крупной российской вертикально интегрированной компании.
• Создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями и консорциумов с российскими партнерами
• Участие в проектах на условиях соглашения о разделе продукции
• Участие в покупке мелких нефтяных компаний, а также регистрация новых компаний для участия в проектах освоения небольших нефтегазовых месторождений
• Участие в подрядных работах и заключение сервисных контрактов
8 Авторская оценка на основе отдельных проектов
Инвестиции британских «свободно-стоящих» компаний в российские нефтяные месторождения: ретроспективный анализ и современность
В конце XIX - в начале XX века международное движение капитала уже достигало значительных размеров В общем объеме иностранных инвестиций в 1914 году около 35% приходилось на прямые инвестиции Прямые иностранные инвестиции составляли около 9% мирового ВВП9 Преобладающая часть направлялась в добычу полезных ископаемых.
Среди компаний, участвующих в международном бизнесе в XIX - в начале XX века, можно выделить два типа, во-нервых, компании, которые первоначально достигли значительных результатов в стране базирования и лишь затем перешли к освоению международных рынков; во-вторых, компании, чье присутствие в стране базирования было ограничено лишь небольшим головным офисом, а основные усилия были направлены на завоевание иностранных рынков.
Первая модель инвестирования была характерна для большинства американских компаний, впрочем, как и европейских. Международный рост этих фирм был описан первыми теориями транснациональных компаний. В современной трактовке ТНК - крупные финансово-производственные, научно-технологические, торгово-сервисные объединения, для которых характерно органичное сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой функционирования за рубежом.
Второй тип компаний в середине 1980-х получил название «свободно-стоящих» компаний (free-standing company) Этот термин был впервые введён Миррой Уилкинс (Mira Wilkins), которая определила «свободно стоящую компанию» как «административно и юридически независимое предприятие, целью создания которого было привлечение капитала для организации операций за границей»."' Данные компании специализировались на одном каком-либо товаре или услуге и обычно инвестировали в одну страну или регион "Особое распространение «свободно-стоящие» компании получили в конце XIX—в начале XX века. Это была наиболее типичная форма британских прямых инвестиций до 1914 года. В 1870 году около 70% британских прямых инвестиций осуществлялось через «свободно-стоящие» компании.
9 Corley TAB Britain's Overseas Investments in 1914 //Business Histoiy — 1994—Vol 36 —
No 1 — p 74
10 Wilkins M. The Free-Standing Company, 1870-1914 An important Type of British Foreign Direct Investment // Economic History Review, 2nd ser — 1988 —No 41 — p 262-263
11 Corley TAB Free-standing companies, their financing, and internalization theory // Business
Большинство британских компаний, инвестировавших в нефтедобывающий бизнес дореволюционной России, являлись «свободно-стоящими компаниями» Они были зарегистрированы в Лондоне, выпускали акции на Лондонской бирже, однако вели бизнес только за рубежом
Данный тип организации бизнеса отнюдь не архаичен и получил распространение и в настоящее время. Так, шесть из десяти британских компаний, ведущих разработку нефтегазовых месторождений в современной России, относятся к «свободно стоящим компаниям».
Инвестиции британских «свободно-стоящих» компаний в российские нефтяные месторождения а конце XIX— в начале XXвека
Зарождение российской нефтяной промышленности связано с бакинским нефтяным районом. Отмена правительством в 1872 г. откупной системы на закавказских нефтепромыслах дала толчок быстрому росту производства. Однако начавшийся расцвет очень скоро натолкнулся на серьезное препятствие. Это препятствие сводилось к недостатку капитала Неразвитость и дороговизна кредита в стране закрывали всякую надежду на расширение оборотного капитала, а без него преграждалось какое-бы ни было развитие производства
Значительный приток иностранного капитала стал на время спасением для нефтяной промышленности России. Однако стремительное проникновение иностранцев в нефтяное хозяйство привело к оттеснению русских и бакинских предпринимателей от нефтяного дела.
Британские предприниматели быстро осознали, что российская нефть сулит им огромные прибыли и потоком хлынули в Россию. Из общей суммы иностранного капитала (акционерного), вложенного в нефтедобычу и переработку с 1898 по 1903 годы в размере 75,1 млн. рубл, на долю Англии приходилось около 63,6 млн. рубл (5,3 млн. фунтов стерлингов), что составляло больше 85 процентов.12 Преобладающая часть этого капитала была вложена в бакинскую нефтяную промышленность Британские компании преимущественно занимались не организацией новых, а скупкой уже существующих, но попавших в затруднительное финансовое положение предприятий и лишь позднее устремились на разработку новых районов (Грозный, Майкоп, Челекен).
Можно выделить следующие характерные особенности, присущие британским компаниям, ведущих бизнес в дореволюционной России
12 Jones G The state and the emergence of the British oil industry— London Macmillan, 1981.— p 45
• Нехватка оборотного капитала для осуществления разведочных работ и эксплуатации месторождений.
• Некомпетентность управленческого персонала.
• Низкий уровень технического оснащения компаний
• Не уделялось достаточного внимания геологической разведке месторождений.
По мнению автора, вышеперечисленные факторы, послужили основными причинами нежизнеспособности большинства британских «свободно-стоящих» компаний в нефтяной промышленности России
Для британских компаний в нефтяной промышленности России в начале ХХ-го века («свободно стоящих компаний») характерна общая модель поведения, которую можно охарактеризовать' спекулятивный бум инвестирования, сконцентрированный на определённой области, а за ним дефолт, обусловленный несовпадением ожиданий и действительности.
Как яркий пример успешного функционирования «свободно стоящих компаний» в России анализируется деятельность «Англо-Майкопской корпорации» и её дочерних компаний. Данная группа компаний занимала в дореволюционном Майкопе ведущие позиции как в добыче нефти, так и в производстве продуктов нефтепереработки. Группа отличалась наиболее удачной по сравнению с конкурентами организационной структурой, что отражалось, в свою очередь, и на ее прибыльности. Автор выделяет следующие факторы, определившие монопольное положение «АнглоМайкопской Корпорации» в майкопском регионе:
• Эффективная организационная структура кластера
• Преимущества диверсификации бизнеса.
• Лоббирование интересов
По мнению автора, основной вклад британских «свободно-стоящих компаний» в развитие нефтегазовой отрасли России - инвестиции в инфраструктуру новых неразведанных ранее месторождений таких как Грозный, Майкоп и Челекен Эти компании были первопроходцами и заложили фундамент развития нефтяной промышленности этих регионов.
Инвестиции британских «свободио-стоящих» компаний в российские нефтяные месторождения а конце XX— в начале XXI века
Британские компании «Timan Oil & Gas Pic», «Victoria Oil & Gas Pic», «Imperial Energy Corporation», «Volga Gas», «Matra Petroleum pic», «Sibir Energy», ведущие бизнес в современной России, относятся к типу «свободно стоящих компаний». Эти компании были созданы специально для работы в России и в странах СНГ (только «Matra» ведет разведку
месторождений еще и в Венгрии)
Основные тенденции развития британских «свободно стоящих» нсфшгазовых компаний в России.
• Компании проводят агрессивную политику по увеличению запасов нефти Ориентированы на нефтедобывающий бизнес, инвестиции в нефтепереработку не входят в интересы компаний (за исключением «Sibir Energy»)
• В основном избегают сотрудничества с российскими компаниями, при покупке компаний стараются получить 100% акций
• В число управленцев компаний, как правило, входят российские граждане, получившие образование в США или Великобритании
• Активно сотрудничают с российским правительством («Sibir Energy», «Victoria Oil & Gas Pic»)
Вклад британских «свободно стоящих» компаний в развитие нефтегазовой отрасли России:
• Дополнительные налоговые поступления в бюджет
• Инвестиции в низкодебитные месторождения, неинтересные для крупных российских нефтегазовых концернов («Imperial Energy», «JKX Oil & Gas pic»)
• Передача управленческого опыта
• Инвестиции в инфраструктуру месторождений. Негативные аспекты британского участия:
• Передача ограниченных ресурсов в иностранную собственность.
• Практически отсутствует передача технологий российским компаниям.
• Инвестиции в низкотехнологичные сферы нефтегазового бизнеса.
Инвестиции британских концернов «Ройал Датч/Шелл» и «Бритиш Петролеум» в российские нефтяные месторождения
Инвестиции концерна «Ройал Датч/Шелл» в нефтяные и газовые
месторождения дореволюционной России Начало XX века ознаменовало собой новый этап в развитии нефтяного хозяйства России - монополизация и концентрация производства. Инициатором и проводником движения монополизации российской нефтяной промышленности выступил английский капитал, а точнее англо-голландский концерн «Ройал Датч/Шелл» («Шелл»)
«Шелл» сосредоточил в своих руках в 1914 году 1,5 млн. тонн нефтедобычи, что составляло 19,3% всей выработки нефти в стране Акционерный капитал 10 предприятий концерна «Шелл» составлял 51,7
млн. руб.13 «Шелл» представлял собой органическое единство всех основных и вспомогательных отраслей нефтяной промышленности
Автор выделяет следующие особенности функционирования концерна «Шелл» в России
• Наличие достаточного капитала для разведки и эксплуатации месторождений Широкие возможности для привлечения капитала.
• Диверсификация и концентрация деятельности.
• Низкий уровень технического оснащения компаний группы.
Инвестиции KOHifep>ia «Ройол Датч/Шелл» в нефтяные и газовые месторождения современной России
Англо-голландский концерн «Ройал Датч/Шелл» сотрудничает с российскими компаниями по целому ряду крупных проектов в области разведки и добычи нефти и газа в России Наиболее значимым проектом с точки зрения объёма вложеных средств является проект «Сахалин-2», где в 1999г. началась промышленная добыча нефти на условиях соглашения о разделе продукции (потенциальные вложения в проект, по оценкам экспертов, составляют порядка 20 млрд долл США).
Проект «Сахалин-2» предусматривает освоение нефтегазовых месторождений Лунское и Пильтун-Астохское. Месторождения расположены в Охотском море в 13-16 км от берега Разработкой месторождений по проекту «Сахалин-2» занимается консорциум «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд». Концерн «Шелл» представлен компанией «Shell Sakhalin Holding» с долей участия в проекте в 27,5%.
Автор выделяет следующие положительные и отрицательные факторы иностранного участия в проекте «Сахалин-2»' Положительные факторы:
• дополнительный доход в региональный и федеральный бюджеты;
• инвестиции в инфраструктуру региона,
• спрос на продукцию и услуги российских компаний,
• рост занятости в регионе;
• применение в процессе работы на Сахалине инновационных технологий;
• проект открывает для России рынок газа Азиатско-Тихоокеанского региона
13 Эвентов ЛЯ Иностранный капитал в нефтяной промышленности России (1874-1917) — М -J1 Плановое хозяйство — 1925 — с 93
Отрицательные факторы:
• увеличение возмещаемых государством расходов (заключение максимально дорогих контрактов, закупки максимально дорогого оборудования (услуг) оператором проекта) откладывает получение российской стороной своей части доходов,
• все добытые углеводороды должны идти на экспорт, а не на удовлетворение потребностей внутреннего рынка;
• высокотехнологичные контракты на подрядные работы достаются иностранным компаниям;
• оборудование, применяемое при осуществлении проекта, в основном западного производства;
• крайне ограниченная передача технологий российским компаниям;
• надежность, построенной инфраструктуры, а в частности, трубопровода, ставится под сомнение российскими специалистами.
• отвлечение специалистов почти из всех отраслей экономики острова в нефтегазодобывающую отрасль оставляет неэкспортные сектора Сахалина еще в более безнадежном состоянии.
Автор исследования пришел к выводу, что в ходе реализации проекта «Сахалин-2» применяются новейшие технологии и новые методы проектного управления, однако, к выполнению всего цикла высокотехнологичных работ привлекаются преимущественно западные партнеры, применяемое оборудование также в основном западного производства и главное — практически отсутствует передача технологий российской стороне. Таким образом, иностранные компании лишь усиливают зависимость российской нефтяной промышленности от западных технологий и оборудования. Подобная зависимость позволяет им диктовать свои правила игры и навязывать нам невыгодные условия сотрудничества
Инвестиции концерна «Бритиш Петролеум» в нефтяные и газовые месторождения современной России
Среди инвестиционных проектов «Бритиш Петролеум» в России стоит особо отметить российско-британскую компанию «ТНК-ВР». В 2003 году концерн «Бритиш Петролеум» приобрел 50% активов «Российской Тюменской нефтяной компании» («ТНК»), создав, таким образом, новую компанию «ТНК-ВР». Корпоративная структура «ТНК-ВР» включает 450 компаний, зарегистрированных в России, в Украине и в других странах
Выгоды от данного слияния для российской экономики:
• Увеличение прибыли компании (в том числе за счет увеличения добычи нефти) повышает налоговые отчисления в бюджет государства.
• Увеличение продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке приводит к насыщению внутреннего рынка
• Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей приводит к выпуску более качественных нефтепродуктов и, соответственно, к удовлетворению потребностей национального покупателя на более высоком уровне
• Экспорт нефтепродуктов (товары с высокой степенью переработки) улучшает структуру экспорта.
Негативные аспекты данного слияния для российской экономики:
• Передача стратегически значимых ресурсов в собственность иностранного концерна
• Регулярный вывоз денежных средств из страны в качестве дивидендов (за 2003-2007 гг. компания выплатила дивиденды в размере 17,7 млрд долл. США, чистая прибыль компании за этот период составила 18,5 млрд. долл., капиталовложения — 8,5 млрд долл. США).
• Ориентированность компании на иностранный рынок, наращивание объемов экспорта (в 2005 году доля экспорта в общем объеме нефтедобычи достигла 49%, за 2007 год доходы от экспорта обеспечили 77% чистой выручки компании)
• Распродажа нефтеперерабатывающих активов компании, концентрация на нефтедобывающем бизнесе (наименьшая потребность в инновациях)
Проследив характерные черты британских инвестиций в нефтегазовую отрасль России с начала XX века до начала XXI века, можно отметить определенные тенденции.
Как в дореволюционный период, так и в настоящее время в общей массе британских компаний в нефтегазовой отрасли России превалируют «свободно-стоящие компании» Большинство данных компаний предпочитают покупать уже действующие российские предприятия, причем доводить долю участия в них до 100%, или создавать новые компании. Они редко сотрудничают с российскими нефтегазовыми компаниями, в партнеры, в основном, выбирают британские фирмы. Основной сферой приложения капитала является нефтедобывающий бизнес, который характеризуется наименьшей потребностью в инновациях. Британские компании активно сотрудничают с российским правительством, являясь поставщиками нефти и газа на внутренний
рынок. Основной вклад данных компаний — инвестиции в инфраструктуру месторождений; в добыче нефти их роль в общероссийском объеме минимальна Все вышесказанное справедливо как для начала XX века, так и для XXI века
Как в дореволюционный период, так и в настоящее время в России работают крупные британские концерны (в начале XX века - «Шелл», на современном этапе - «Шелл» и «Бритиш Петролеум») Эти компании обладают достаточным капиталом для разведки и эксплуатации месторождений, а также широкими возможностями для привлечения капитала. По масштабам деятельности и степени монополизации рынка, концерн «Шелл» играл значительно большую роль в царской России, чем на современном этапе. В начале XX века одной из характерных черт деятельность «Шелл» являлась диверсификация бизнеса, в настоящее время бизнес компании в России ограничен добычей нефти и газа и дистрибьюцией нефтепродуктов.
Британские компании в нефтегазовой отрасли царской России играли значительно более весомую роль в экономике страны, чем на современном этапе (по числу компании, по доле добычи нефти в общероссийской, по степени монополизации рынка). Это обусловлено как меньшей активностью британских инвесторов, так и ужесточением государственной политики по отношению к иностранным инвесторам в настоящее время Маловероятно, что британские компании смогут занять то положение в экономике России, которое занимали сто лет назад Было бы преступлением допустить фактическую монополизацию российской нефтяной промышленности британским капиталом, которая существовала в дореволюционной России.
С учетом специфики государственной политики и законодательного регулирования в сфере иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе России, а также существующих схем деятельности зарубежных инвесторов можно выделить несколько форм дальнейшего участия иностранного капитала в нефтегазовой отрасли России: • Участие в совместных проектах с российскими государственными нефтегазовыми компаниями («Газпром», «Роснефть»), особенно в новых регионах добычи - на севере Западной Сибири, в Восточной Сибири и на шельфе морей. С российской стороны привлечение иностранного капитала в крупные российские нефтегазовые проекты будет мотивироваться либо импортом технологий, либо возможностью получения доступа к инфраструктуре рынков сбыта Возможность привлечения собственно инвестиций из-за рубежа будет играть второстепенную роль.
• Приобретение небольших частных нефтегазовых компаний, разрабатывающих месторождения, не попадающие в раздел стратегических
• Оказание высокотехнологичных услуг по повышению эффективности добычи, особенно на шельфе
Принимая во внимание опыт проектов, работающих на условиях соглашений о разделе продукции, перспективы этого вида соглашений в России остаются скорее отрицательными, чем неопределенными. Сотрудничество с иностранными компаниями в рамках режима СРП показало, что условия соглашения недостаточно проработаны, защищают интересы иностранных инвесторов, а не государства.
На современном этапе высокие цены на нефть и газ способствуют аккумуляции российскими нефтегазовыми компаниями значительных инвестиционных ресурсов В связи с этим участие иностранных компаний в нефтегазовом бизнесе в качестве источника значительных капиталовложений становится менее актуальным по сравнению с возможностью привлечения технологий, позволяющих российским компаниям повысить эффективность собственного бизнеса в суровых природно-климатических и географических условиях (шельф северных морей). Кроме того, экспортируя основную часть своей продукции, российские компании заинтересованы в получении доступа к нефтегазовым активам в странах-потребителях. Следует стремиться к привлечению иностранных концернов на уровне отдельных специалистов и групп, при невозможности ограничиться этим - на уровне специализированных фирм, решающих те или иные технологические задачи (вплоть до разработки инвестиционных проектов). В крайнем случае иностранный капитал может привлекаться в виде управляющих фирм, организующих реализацию инвестиционных проектов. Однако контроль за любым проектом и собственность на добываемые ресурсы должны оставаться национальными.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Ему принадлежит формулировка цели и задач исследования, обоснование структуры диссертации, организация информационного обеспечения. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается в следующем:
• проведен анализ инвестиционного обеспечения нефтегазовой отрасли России,
• выделены различные теоретические подходы к вопросу о необходимости привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны.
• дан комплексный анализ эволюции и современного состояния иностранных инвестиций в нефтегазовой отрасли России,
• исследовано законодательное регулирование деятельности иностранных инвесторов в России,
• проведен анализ деятельности британских нефтегазовых концернов «Ройал Датч/Шслл» и «Бритиш Петролеум» в России, а также ряда более мелких британских компаний, относящихся к типу «свободно-стоящих» компании;
• проведён ретроспективный анализ британских инвестиций в нефтегазовую отрасль дореволюционной России
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новнзна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование, доказывающее необходимость системного, исторического подхода к анализу целесообразности и направлений развития совместных российско-британских проектов в нефтегазовой сфере
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту и обладающие научной новизной
• выявлены схемы деятельности британских компаний в нефтегазовой отрасли России;
• уточнены пять категорий производственных факторов, необходимых для успешной эксплуатации месторождения,
• уточнены основные недостатки системы СРП в России;
• классифицированы аргументы, выдвигаемые против иностранных инвестиций в экспортно-ориентированную нефтегазовую отрасль,
• оценен вклад британских инвесторов в разработку российских месторождений как на современном этапе, так и в дореволюционный период;
• выявлены причины, которые привели к банкротству британские компании в Баку и Майкопе, при этом опровергнуто утверждение профессора Д.Джонса о том, что одной из основных причин, повлекшей банкротство британских компаний, стало отсутствие нефти в Майкопе (при ретроспективном анализе),
• выявлены факторы, определившие монопольное положение «Англо-
Майкопской Корпорации» в майкопском регионе (при ретроспективном анализе); • предложены формы дальнейшего участия иностранного капитала в нефтегазовой отрасли России.
Практическая значимость проведенного исследования
заключается в целесообразности использования основных выводов и результатов диссертации законодательными и исполнительными органами РФ при выработке решений в области привлечения и использования иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями; топ -менеджерами и собственниками российских нефтегазовых компаний при разработке стратегии кооперации с иностранными нефтегазовыми концернами
Кроме того, выводы и основные результаты данной работы могут представлять интерес для исследователей, занимающихся проблемами привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, изучающих особенности функционирования нефтегазовых компаний, интересующихся историей иностранных инвестиций в России.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансы», «Международные инвестиции», «Внешнеэкономическая деятельность России», «Международная торговля» и др., а также в системе программ подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры и магистратуры.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и концептуальные подходы диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах и форумах в Санкт-Петербурге, Лондоне и Риме
Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Рыжова A.B. Британский бизнес в Баку и Майкопе: взлёты и падения // Нефтяное хозяйство.— 2007.— №1.— 0,5 п.л.
2. Рыжова A.B. Иностранные инвесторы на Сахалине: за н против // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов — 2006 - №4 (48). — 0,3 п.л.
3. Рыжова A.B. Российская нефть приглянулась британскому капиталу //
Конкуренция и рынок — 2008.—№1 (37).— 0,45 п.л.
4. Ryzhova A.V. British capital in Maikop: a disaster or an unrealised potential?// ABH Conference 2006: Globalisation and Business History.— London: Queen Mary, University of London, 2006. - 0,1 п.л.
5 Рыжова А В. Британские инвестиции в топливно-энергетический комплекс России // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года, сборник докладов. ТII / Под ред д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,2 п.л.
6. Рыжова А.В Российско-британское совместное предприятие «ТНК-ВР» // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года: сборник докладов / Под ред. д-ра экой наук, проф В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,15 п.л.
7. Рыжова А.В. Вклад британских инвесторов в развитие нефтегазового комплекса России // Глобализация экономики и энергетическая безопасность. Материалы научной конференции 11-12 октября 2007 года: сборник докладов / Под ред д-ра экон наук, проф С.Г. Ковалева - СПб : Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 31 10 08 Формат 60x84 1Лб Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать ризографическая Печ л 1,0 __Тираж 100 экз Заказ 4319__
Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факу льтета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 26 Тел (812) 428-40-43,428-69-19