Роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цакулова, Оксана Сосланбековна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цакулова, Оксана Сосланбековна
Введение
Глава 1. Институциональный подход к трансформации экономики как объект исследования экономической теории
1.1. Теоретические основы институциональных исследований развития экономики
1.2. Виды институциональных условий и их классификация
1.3. Сущность институциональных условий в постиндустриальной модернизации экономики
Глава 2. Современные подходы и особенности формирования постиндустриальной экономики
2.1. Генезис категории «постиндустриальное общество» в экономической науке
2.2. Анализ состояния институциональных проблем и предпосылок перехода экономики России к постиндустриальной организации
Глава 3. Роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики
3.1. Влияние институциональных условий на процессы формирования постиндустриальной экономики
3.2. Институциональные условия развития человеческого капитала как главного фактора перехода к постиндустриальной экономике
3.3. Инструменты формирования институциональных условий экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики"
Актуальность темы исследования. Теория постиндустриальной экономики является сегодня одной из распространенных научных концепций, позволяющих обосновать масштабные перемены, происшедшие в экономиках развитых западных стран с 70-х гг. XX века.
В основе теории постиндустриальной экономики, определившей ее практический' успех, находится попытка инкорпорирования в ее структуру концепции знания и человеческого капитала, ускорившего технико-технологическое развитие, основанное на превращении науки в непосредственную производительную силу, свободу и конкурентность экономической деятельности, развитость инфраструктуры. Главной движущей силой формирования постиндустриальной экономики выступает расширение творческих возможностей человека, что предполагает высокую социализацию работников и благоприятность институциональной среды.
Формирование постиндустриальной экономики невозможно без глубоких качественных изменений, как в структурной организации экономики, так и в ее институциональных условиях, когда ориентация на стандартизацию производства и использование резервов сменяется инновационностью развития, масштабность деятельности замещается избирательностью удовлетворения потребительского спроса, индустриальное содержание промышленного капитала оттесняется на второй план интеллектуальным наполнением и творческой деятельностью в экономике. Подобные преобразования национальной экономики невозможны без адекватных изменений традиционных институтов и создания новых, в границах которых свободно и с наибольшей отдачей осуществляются макро - и микроэкономические процессы.
Анализ институциональной среды, сложившейся в результате реформ российской экономики, проблемы и сам характер реактивно-адаптационного поведения субъектов хозяйственной деятельности показывает, что сбалансированность взаимодействия институтов и интересов субъектов существенно влияют на результативность экономической системы.
Экономическое и социальное положение России характеризуется определенными противоречивыми тенденциями, сочетающими положительные явления укрепления рыночной среды с проблемным состоянием ключевых отраслей производства, науки, образования. Реализации конкурентных преимуществ российской экономики препятствуют, как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и сложившиеся к настоящему времени институциональные условия, неблагоприятные для экспансии наукоемкого производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности, что является обязательным для перехода к постиндустриальной экономике.
В этой связи исследование взаимодействия процессов формирования постиндустриальной экономики и институциональных условий представляет определенный теоретический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования постиндустриальной экономики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Основные подходы и теоретическая база экономического развития общества разработаны в классических трудах А. Смита, У. Пети, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Туган-Барановского и др.
Особенностям развития общества в условиях индустриализации экономики России посвящены работы Н. Кондратьева, В. Ленина, А. Гастева, Н. Вознесенского, С. Струмилина, JI. Гатовского, Н. Цаголова и др.
Развитие экономики в условиях научно-технической революции и формирования постиндустриальной экономики рассмотрены в работах Д Белла, Д. Гэлбрейта, В. Ойкена, JI. Эрхарда, М. Портера, Д. Норта, Р. Харро-да, А. Эйхнера, М. Калецкого, а также JI. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Иноземцева, Д. Львова, В. Макарова, Ю. Яременко и др.
Особенности экономического развития в условиях вхождения национальной экономики России в глобальное мировое хозяйство нашли отражение в трудах Р. Белоусова, В. Ивантера, Р. Капелюшникова, Н. Кузнецова, В. Кушлина, J1. Матвеевой, Н. Токаева, Р. Фатхутдинова и др.
В анализе факторов результативности организационных изменений общества применялись результаты исследований Б. Мильнера, Т. Бернса, П. Лоуренса, JI. Дональдсона, Г. Друкера и других.
Влияние институтов на экономику исследовали представители институционального направления Т. Веблен, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Дж. Стиглец, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертсон и др. В числе отечественных ученых, развивающих в своих трудах институциональную теорию, можно отметить В. Автономова, П. Акинина, М. Боровскую, С. Галазову, А. Олей-ника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и других авторов.
Вместе с тем многие вопросы, раскрывающие роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики, остаются недостаточно разработанными. Особый интерес в данном отношении представляют условия формирования постиндустриальной экономики в России с учетом ее стартового состояния и отличительных особенностей. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование роли институциональных условий, их системообразующих признаков, структурных элементов и функций при формировании постиндустриальной экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть эволюцию и обобщить состояние разработанности теоретических основ институциональных условий перехода индустриальной экономики на постиндустриальный путь развития; обосновать детерминирующий характер влияния институциональных условий на постиндустриальный модернизационный процесс экономики; оценить состояние современной институциональной среды и определить степень влияния сложившихся институтов на характер воспроизводства экономической системы; раскрыть специфику и сущностный характер проявления институциональных условий применительно к этапу формирования постиндустриальной экономики; исследовать институциональные условия развития человеческого капитала, как фактора перехода к постиндустриальной экономике; представить основной инструментарий институциональных условий в контексте формирования постиндустриальной экономики.
Объектом исследования послужили институты, определяющие нормы и правила функционирования социально-экономической системы, находящейся на этапе перехода к постиндустриальной экономике. (
Предметом исследования являются институциональные условия, складывающиеся в процессе формирования постиндустриальной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК: Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (теория «постиндустриальной экономики»); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, гипотезы, теоретические подходы, представленные в зарубежной и отечественной литературе. В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы, концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики, теории постиндустриального общества. Особую роль сыграли методы современной институциональной экономической теории, рассматривающей проблемы взаимодействия институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, ретроспективный, сравнения, факторный, эмпирический.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами и оценками, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из обусловленности и взаимосвязи содержания институциональных условий и характера процессов формирования постиндустриальной экономики. Взаимодействие основных участников модернизационного процесса эффективно, при нацеленности на расширенное воспроизводство высокотехнологичного основного капитала и реализацию высокоразвитого человеческого потенциала, как фактора производства в единой совокупности проводимых адекватных изменений с институциональными трансформациями. Переход индустриальной экономики в постиндустриальное состояние призван обеспечить новое качество интеграции ресурсов, капиталов и рынков, обеспечивающее конкурентные преимущества в глобальном мирохозяйственном пространстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. В постиндустриальной модели экономического развития критериальным признаком выступает органическая встроенность человеческого капитала, науки и масштабной инновационной деятельности в процесс расширенного воспроизводства и конкурентной борьбы субъектов рынка. Процесс перевода индустриальной экономики в постиндустриальное состояние предполагает детерминированное и согласованное системное взаимодействие её основных субъектов — участников бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных и некоммерческих организаций, а также соответствующих институтов в целях обеспечения нового качества экономического роста на основе интенсификации и использования достижений научно-технического и общественного прогресса.
2. России недопустимо игнорировать опыт эволюции индустриальной экономики и утверждения в наиболее развитых странах постиндустриальной модели экономического развития. В этой связи необходимо теоретическое обоснование перехода экономики России к постиндустриальному качеству с учетом ее особенностей и решения проблем, связанных с институциональным обеспечением процесса преобразований.
3. Важным теоретическим аспектом формирования постиндустриальной экономики является определение основ и движущих сил ее становления. Следует также учитывать разную инерционность элементов экономики и ее институциональной среды в процессе их преобразования. Если субъекты экономики являются более подвижными, быстрее воспринимают вводимые изменения, то институты более инерционны и не всегда модифицируют свой состав и характер влияния синхронно с хозяйствующими субъектами, что необходимо учитывать при обосновании постиндустриальной концепции. Институциональные условия находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности с процессами трансформации экономики, замедляя или способствуя вводимым изменениям. Согласиться с инерцией институциональных условий означает отставание в развитии, невозможность расчета на конструктивность и созидательность перехода к постиндустриальной экономике, приобщения к динамично развивающемуся мировому хозяйству.
4. Постиндустриальная концепция экономики не является окончательно законченной, не подлежащей модификациям, уточнениям и дальнейшему развитию. Ее теоретические положения во многом отражают исходное состояние социально-экономической системы, а также многофакторность и полифункциональность трансформационных воздействий на нее. В процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, следует использовать конкурентные преимущества национального хозяйства, такие как, накопленный экономический потенциал, ресурсные возможности, человеческий капитал и т.д. Важнейшей особенностью движения к постиндустриальной экономике должно стать институциональное условие — радикальное повышение роли человека по сравнению с той, которую он играл в индустриальном обществе. Творческие возможности личности, ее способности к созданию новых знаний и технологий, их воплощение в продукты, работы и услуги должны стать главной движущей силой экономики будущего. Значительным отличием работника постиндустриальной экономики от индустриального рабочего оказывается наукоемкость деятельности, новый характер институтов, определяющих его поведение, интересы, мотивы и стимулы.
5. Институциональные условия создаются на основе выделения доминирующих факторов в процессе формирования постиндустриальной экономики. В свою очередь, указанные факторы могут быть установлены в ходе обобщения совокупности функциональных характеристик макро политики и совокупности характеристик институциональной среды. Векторы основных институциональных условий задают базовые возможности и ограничения трансформации объектов экономики. Каждая из данных возможностей и ограничений представляет собой способ взаимосвязи между совокупностью объектов и совокупностью институциональных условий. Различные варианты реализации институциональных условий позволяют сформировать конкретные направления формирования постиндустриальной экономики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении роли институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики, обосновании основных направлений их введения применительно к современному этапу развития России. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом: уточнены теоретические характеристики взаимосвязей институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики, и выявлены закономерности детерминирующего влияния институциональных условий на постиндустриальный модернизационный- процесс экономики, создающий направленность и предсказуемость её основных результатов; выявлена и обоснована необходимость. системного подхода к формированию институциональных условий, реализация которого позволяет снижать трансакционные издержки, риски, и преодолеть рассогласованность хозяйственных интересов участников экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу; уточнены сущностные характеристики проявления-институциональных условий и их специфики на этапе формирования постиндустриальной экономики (институциональные условия - форма влияния институтов на экономическую систему посредством воспроизводящихся социально-экономических факторов и отношений, а также результат проявления функций института, как особой силы воздействия на объекты); обозначены направления введения и инструментарий институциональных условий с учетом фактора человеческого капитала в контексте формирования постиндустриальной экономики (основными инструментами реализации условий формирования постиндустриальной экономики являются: институциональная политика, создание новых организаций в области науки и технологий, механизмы совершенствования существующих и введения новых институциональных условий формирования постиндустриальной экономики, методы реализации институциональных условий).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в концептуальном осмыслении роли институциональных условий в процессе формирования постиндустриальной экономики применительно к потребностям экономического развития России.
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы: руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании инновационной концепции социально-экономического развития РСО-Алания.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при разработке и обосновании направлений развития экономики. Основные научные результаты диссертационной работы могут быть также использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика» «Экономическая политика», а также спецкурсов по экономике.
Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на региональных, республиканских и вузовских научных и научно-практических конференциях. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,7 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цакулова, Оксана Сосланбековна
Заключение
Необходимость изучения институциональных условий формирования постиндустриальной экономики вызвана следующими обстоятельствами.
Во-первых, за последние годы институциональная теория получила дополнительный импульс развития как формирующейся исследовательской программы, в которой совокупность правил упорядочивает взаимодействие между людьми в процессе хозяйственной деятельности и возникающие в мире ограниченных ресурсов проблемы распределения. Выполняя данную задачу, институты уточняют рабочую модель человека в теории, объясняют характер функционирования и траекторию развития экономики.
Институты проявляют свое воздействие на объекты экономики посредством своих функций, которые приобретают характер определенных условий, задающих правила поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними. В этой связи в институциональной теории требует своего дальнейшего изучения категория «институциональные условия», которые отражают влияние институтов на экономическую систему посредством глубинных, исторически устойчивых и постоянно воспроизводящихся социально-экономических факторов и отношений в форме возможностей и ограничений, обеспечивающих интегрированность разных элементов экономики.
Во-вторых, на современном этапе передовые страны мира переживают переход от индустриального общества, основанного на жестком разделении труда, массовом производстве и обмене материальными продуктами, к постиндустриальному обществу, в котором главную роль будут играть научно-технический прогресс, человеческий капитал и услуги.
Постиндустриальное содержание новой экономики означает ряд структурных сдвигов в индустриальном типе общества относительно производства, продукции, труда, потребностей, стимулов, собственности.
В-третьих, переход развитых стран мира к концепции постиндустриального развития вызвал в России необходимость реформирования системообразующих институтов национальной экономики, еще находящейся на этапе индустриального производства. Институциональные проблемы современной России во многом обусловлены сложным переходным периодом к рыночным отношениям, когда среди государственных приоритетов страны научно-технический потенциал перестал занимать ведущее положение. Существующая в России рыночная среда сформировала такие институциональные условия принятия экономических решений, которые можно определить как квазирыночные. В рамках этих условий наблюдается одновременная рассогласованность интересов всех участников национального хозяйства: индивидуальные субъекты экономики, реализуя свой интерес, не могут достичь собственного оптимума; организации не в состоянии обеспечить административно-распорядительные функции, исполнение процедур соглашений; в целом вся хозяйственная система лишена возможности обеспечить максимальное использование экономического потенциала и добиться достижения заданной эффективности.
Высокие трансакционные издержки и рассогласованность хозяйственных интересов участников экономических отношений является серьезной проблемой России на пути достижения конкурентоспособного развития. Переход к постиндустриальной экономике требует решения этих проблем и теоретического осмысления возможности формирования новых институциональных условий. В экономике страны следует провести структурные преобразования по переходу с сырьевого характера производства на инновационный тип развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом уровне.
На этапе преобразования индустриального производства происходит видовая структуризация институтов: одни институты прекращают существование, другие — видоизменяются, возрастает число новых институтов. Значительная разновидность институтов, определяющих характер функционирования общества и экономики, создает еще большее разнообразие видов институциональных условий, что требует их определенной систематизации по родственным признакам.
Множественность видов институциональных условий, используемых в период формирования постиндустриальной экономики, должна иметь форму специфической институциональной системы. Ее особенность состоит в том, что она детерминирует направленность, ограничения и возможности поведения экономических агентов, определяя правила игры, приводящие к определенному результату. В процессе трансформации индустриальной экономики вводимые институциональные условия должны способствовать осуществлению кардинальных институциональных изменений: системных, модернизирующих, вещественно-структурных, организационных. При формировании постиндустриальной экономики институциональные условия должны вызвать радикальные изменения ядра индустриальной рыночной экономики, состоящей из базовых институтов — частной собственности, конкуренции, обмена, наемного труда и прибыли. В диссертации рассмотрены виды институциональных условий по основным признакам, включающим: объект, предметную область, цели и задачи, характер изменений; применяемые методы и другие.
Институциональные условия регулируют воспроизводство экономики и основных сфер общественной жизни. Они проявляются и реализуются как на формальном уровне - в виде конституции, законодательства, правового регулирования и т.п., так и в неформальном виде - как норм поведения, обычаев, традиций, исторически устойчивой системы ценностей и др. Это означает, что понятие институционального условия не редуцируется к его составляющим, а является целостным. Поэтому условия взаимодействия институтов, организаций и экономических агентов на этапе постиндустриальных преобразований должны носить характер системы, определяющей правила, нормы и ценности индивидуальных действий участников процесса для достижения сопряженности общественных и индивидуальных целей, структурных изменений, расширенного воспроизводства, обеспечении экономического роста. В этой связи институциональные условия придают инкрементный характер процессу модернизации индустриального производства.
Каждое институциональное условие является структурно сложным и состоит из ряда элементов: целей, функций, объектов воздействия, факторов воздействия, правил действия, санкций. Ядром институционального условия выступают правила «ограничение» и «разрешение», особенности проявления которых рассмотрены в диссертации.
Влияние институциональных условий на процессы формирования постиндустриальной экономики связано с определенным конфликтом интересов. Это связано с тем, что институциональные условия неотделимы от институтов, возникают вместе с ними и определяют институциональную среду экономики. В процессе трансформации экономики и институциональных изменений, которые приводят к образованию новых институтов и отмиранию устаревших, происходит соответствующее изменение институциональных условий. Этот процесс, впрочем, носит взаимообусловленный характер и создает предпосылки для возникновения перераспределительного конфликта в том смысле, что новые институциональные условия затрагивают по-разному основы экономической деятельности и интересы хозяйствующих субъектов. Поэтому различные общественные и экономические группы могут реагировать на возникновение новых институтов по-разному, создавая предпосылки противоборства сторонников и противников новых институциональных форм. Очевидно, для того, чтобы определенные институты обели стабильность, на них должна быть в этом обществе достаточно сильная востребованность, причем востребованность обоснованная — в том смысле, что сторонники этих институциональных перемен должны обладать довольно мощным влиянием и политическим, и экономическим для того, чтобы провести необходимые преобразования.
В постиндустриальном производстве существенно возрастает роль человеческого капитала, на преумножение и воспроизводство которого должно быть направлено основное воздействие институциональных изменений. Резервы человеческого фактора в индустриальном производстве следует рассматривать как главные возможности инвестирования постиндустриальной модернизации экономики. Развиваемые институты человеческого капитала представляют собой систему правил, норм и организаций, которые обеспечивают его необходимый рост и адекватно отвечают условиям построения постиндустриального общества.
Человеческий капитал включает в себя следующие основные группы составляющих его элементов: здоровье; способность к труду; интеллектуальные возможности; культурный и нравственный потенциал. В этой связи институциональный комплекс условий развития человеческого капитала включает в себя:
1. Институциональные условия развития капитала здоровья, которые должны быть направлены на сохранение здоровья человека, что предполагает развитие системы здоровьесбережения, совершенствование диагностики, профилактики и лечения. При таком взгляде на проблему расходы на потребление и здравоохранение приобретают производственный характер, выступают в качестве инвестиций в человеческий капитал. Производительным в большей своей части оказывается труд в домашнем хозяйстве, труд врачей, воспитателей.
2. Институциональные условия развития трудового капитала предполагают поддержание системы разработки и передачи знаний (образование, наука) и развитие профессиональных способностей человека выполнять конкретную работу. Создание подобных институциональных условий требует крупных финансовых вложений в систему народного образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации, науку.
3. Институциональные условия развития интеллектуального капитала должны быть направлены на снижение роли материальных факторов производства и обеспечивать принципиально новое качество экономического роста. Основу постиндустриального хозяйства составляют высокотехнологичные наукоемкие производства, поэтому приоритетами развития должны стать технологические инновации на основе новых знаний, обеспечивающие значительный рост производительности и повышение эффективности производства. При этом рост производства материальных благ не должен увеличивать потребление энергии и сырья, привлечение дополнительной рабочей силы.
4. Институциональные условия развития организационно-предпринимательского капитала предполагают всемерное поддержание бизнес-деятельности и способности работников к выработке плодотворных идей, развитие предприимчивости и решительности, использование организаторского таланта, восприимчивость к нововведениям. В постиндустриальной экономике использование предпринимательских способностей в бизнесе и управлении, развитие творческой частной инициативы становится особым видом человеческого капитала. Институциональные условия подобного рода во многом должны быть направлены на обеспечение реальной свободы экономической деятельности человека, создание инфраструктуры, позволяющей предпринимателям правильно оценить рыночную ситуацию, выработать решение и реализовать его. Такие проблемы постоянно возникают в сфере производства, распределения, сбыта продукции, управления, конкурентных отношений.
5. Институциональные условия развития культурно-нравственного капитала заключаются не только в создании эффективного высокотехнологичного производства, но и в превращении всей экономики в благоприятную среду для расширенного воспроизводства науки и культуры, оплот российской государственности. Экономика без учета культуры и духовного мира человека не может быть построена.
В диссертации показано, что в результате взаимообусловленности институциональных условий человеческого капитала и экономики при переходе к постиндустриальным отношениям устанавливается новый порядок, при котором экономическая система перестает служить интересам только собственников, поскольку мотивом технократии становится не денежная выгода, а интересы развития всего общества.
Произошедшие в России кардинальные изменения в институциональном экономическом пространстве показали существенное воздействие институциональных условий, как на поведение индивидуальных агентов, так и на всю экономики в целом. Участники модернизационного процесса, осуществляя различные типы воспроизводства, по-разному реагируют на вводимые новые институты: поддерживают институциональные условия, или противодействуют им. Это позволяет организациям и хозяйствующим субъектам моделировать свой тип экономического поведения в зависимости от адекватности институциональной среды их социально-экономическим интересам. В этой связи исходным моментом при переходе к концепции постиндустриального развития России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономической модернизации, что позволяет «связать» институциональные условия с интересами хозяйствующих субъектов. Исходя из данного положения, формирование постиндустриальной экономики в России должно осуществляться на системной основе в виде определенной государственной политики, основными инструментами которой являются: институциональная политика; объекты государственной политики в области развития науки и технологий; цели и задачи создания новых институциональных условий; механизмы совершенствования существующих и введения новых институциональных методов формирования постиндустриальной экономики.
Таким образом, институциональные условия являются одним из важных составляющих этапа развития национальной экономики в рамках постиндустриальной концепции, т.к. затрагивают все сферы экономической, политической и социальной жизни общества. Переход к постиндустриальной экономике призван обеспечить такую систему институциональных условий, в рамках которой основной целью участников хозяйственной деятельности будет не индивидуальное выживание, а долговременное экономическое развитие на современной научно-технической базе, что и создает объективные предпосылки для прогрессивного развития всего общества. От того, какие цели преследуются институциональными условиями, зависит весь характер постиндустриальных преобразований экономики и успешность последующего ее функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики"
На правах рукописи
ЦАКУЛОВА ОКСАНА СОСЛАНБЕКОВНА
РОЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2008
003168492
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Качмазова Людмила Гавриловна
доктор экономических наук, профессор
Черняева Римма Владленовна;
кандидат экономических наук Кучиев Заур Агубеевич
ГОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится «23» мая 2008 г в 15 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 248 04 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова» по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина 46, Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета www nosu ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина 46, ауд 406 Диссертационный совет ДМ 212 248 04 Ученому секретарю
Автореферат разослан «22» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидата экономических наук, доцент
М А Биганова
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, гипотезы, теоретические подходы, представленные в зарубежной и отечественной литературе В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы, концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики, теории постиндустриального общества Особую роль сыграли методы современной институциональной экономической теории, рассматривающей проблемы взаимодействия институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и подходы анализ и синтез, ретроспективный, сравнения, факторный, эмпирический
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами и оценками, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из обусловленности и взаимосвязи содержания институциональных условий и характера процессов формирования постиндустриальной экономики Взаимодеисгвие основных участников модернизационного процесса эффективно, если в рамках концепции формирования постиндустриальной экономики оно нацелено на расширенное воспроизводство высокотехнологичного основного капитала и реализацию высокоразвитого человеческого потенциала, как фактора производства в единой совокупности проводимых адекватных изменений с институциональными трансформациями Переход индустриальной экономики в постиндустриальное состояние призван обеспечить новое качество интеграции ресурсов, капиталов и рынков, обеспечивающее конкурентные преимущества в глобальном мирохозяйственном пространстве
Положения, выносимые на защиту
1 В постиндустриальной модели экономического развития критериальным признаком выступает органическая встроенность человеческого капитала, науки и масштабной инновационной деятельности в процесс расширенного воспроизводства и конкурентной борьбы субъектов рынка Процесс перевода индустриальной экономики в постиндустриальное состояние должен предполагать детерминированное и согласованное системное взаимодействие ее основных субъектов - участников бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных и некоммерческих организаций, а также соответствующих институтов в целях обеспечения нового качества экономического роста на основе интенсификации и преимущественного использования достижений научно-технического и общественного прогресса
2 России недопустимо игнорировать опыт эволюции индустриальной экономики и утверждения в наиболее сильных капиталистических странах постиндустриальной модели экономического развития В этой связи необходимо теоретическое обоснование перехода экономики России к постиндустриальному качеству с учетом ее особенностей и преодоления ряда существующих проблем, связанных с институциональным обеспечением процесса преобразований
3 Важным теоретическим аспектом формирования постиндустриальной экономики является определение основ и движущих сил ее становления Следует также учитывать разную инерционность элементов экономики и ее институциональной среды в процессе их преобразования Если субъекты экономики являются более подвижными, быстрее воспринимают вводимые изменения, то институты более инерционны и не всегда модифицируют свой состав и характер влияния синхронно с хозяйствующими субъектами, что необходимо учитывать при обосновании постиндустриальной
концепции Институциональные условия находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности с процессами трансформации экономики, замедляя или способствуя вводимым изменениям Согласиться с инерцией институциональных условий означает отставание в развитии, невозможность расчета на конструктивность и созидательность перехода к постиндустриальной экономике, приобщения к динамично развивающемуся мировому хозяйству
4 Постиндустриальная концепция экономики не является окончательно законченной, не подлежащей модификациям, уточнениям и дальнейшему развитию Ее теоретические положения во многом отражают исходное состояние социально-экономической системы, а также многофакторность и полифункциональность трансформационных воздействий на нее В процессе перехода от индустриального общества к постиндустриальной концепции следует использовать конкурентные преимущества национального хозяйства, такие как, накопленный экономический потенциал, ресурсные возможности, человеческий капитал и тд Важнейшим фактором движения к постиндустриальной экономике должно стать институциональное условие — радикальное повышение роли человека по сравнению с той, которую он играл в индустриальном обществе Творческие возможности личности, ее способности к созданию новых знаний и технологий, их воплощение в продукты, работы и услуги должны стать главной движущей силой экономики будущего Значительным отличием работника постиндустриальной экономики от индустриального рабочего оказывается нау-коемкость деятельности, новый характер институтов, определяющих его поведение, интересы, мотивы и стимулы
5 Институциональные условия создаются на основе выделения доминирующих факторов в процессе формирования постиндустриальной экономики В свою очередь, указанные факторы могут быть установлены в ходе обобщения совокупности функциональных характеристик макро политики и совокупности характеристик институциональной среды Векторы основных институциональных условий задают базовые комплексы возможностей и ограничений трансформации объектов экономики Каждая из данных возможностей и ограничений представляет собой способ взаимосвязи между совокупностью объектов и совокупностью институциональных условий Различные варианты реализации институциональных условий позволяют сформировать конкретные направления формирования постиндустриальной экономики
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении роли институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики, обосновании основных направлений их введения применительно к современному этапу развития России Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом
— уточнены теоретические характеристики взаимосвязей институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики, и выявлены закономерности детерминирующего влияния институциональных условий на постиндустриальный модернизационный процесс экономики, создающий направленность и предсказуемость ее основных результатов,
— выявлена и обоснована необходимость системного подхода к формированию институциональных условий, реализация которого позволяет снижать трансакцион-ные издержки, риски, и преодолеть рассогласованность хозяйственных интересов участников экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу,
— уточнены сущностные характеристики проявления институциональных условий и их специфики на этапе формирования постиндустриальной экономики (ин-
ституциональные условия - форма влияния институтов на экономическую систему посредством воспроизводящихся социально-экономических факторов и отношений, а также результат проявления функций института, как особой силы воздействия на объекты),
— обозначены направления введения и инструментарий институциональных условий с учетом фактора человеческого капитала в контексте формирования постиндустриальной экономики (основными инструментами реализации условий формирования постиндустриальной экономики являются институциональная политика, создание новых организаций в области науки и технологий, механизмы совершенствования существующих и введения новых институциональных условий формирования постиндустриальной экономики, методы реализации институциональных условий)
Теоретическая н практическая значимость работы Теоретическая значимость проведенною исследования состоит в концептуальном осмыслении роли институциональных условий в процессе формирования постиндустриальной экономики применительно к потребностям экономического развития России
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании инновационной концепции социально-экономического развития РСО-Алания
Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при разработке и обосновании направлений развития экономики Основные научные результаты диссертационной работы могут быть также использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика» «Экономическая политика», а также спецкурсов по экономике
Апробация работы и публикации соискателя Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на региональных, республиканских и вузовских научных и научно-практических конференциях По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,7 печатных листов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы формулируются цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Институциональный подход к трансформации экономики как объект исследования экономической теории» посвящена раскрытию теоретических основ институциональных исследований развития экономики, определению сущности и видов институциональных условий в постиндустриальной модернизации экономики
Институциональная теория имеет определенный исторический контекст в своем становлении и направлена на исследование общества как естественно-исторической целостной системы, представляющей собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур
Исходный постулат институционального подхода связан с необходимостью все более совершенной организации жизнеобеспечения в обществе, достижением определенного хозяйственного порядка и исследованием структуры обществен-
ных отношений между людьми в процессе ведения экономической деятельности Систематизация экономической мысли в экономическую теорию началась с появлением первых общественных образований, когда нарастание в недрах натурального хозяйства товарно-денежных отношений обусловило возникновение проблем, связанных с осмыслением границ и соотношения государственной, общинной и частной собственности, толкованием сути экономических категорий и законов1 Необходимость понимания закономерностей функционирования механизмов экономики, прослеживаемая в грудах еще А Смита2, получила в дальнейшем свое продолжение в различных теориях
В определенное мере понимание сложности и особенности условий среды осуществления экономической деятельности привело к ее выделению в особую категорию теоретического исследования, которую можно с известной долей допуска принять как совокупность праинститутов В рамках данной категории рассматривались такие сложные явления экономики, как право, собственность, роль государства, свобода деятельности и прочие, которые впоследствии переросли в самостоятельные направления и подходы экономической теории
Следующий этап становления институционального подхода заключается в том, что праинституты становятся объектом пристального изучения во все увеличивающемся числе областей гуманитарного знания Бурное развитие экономики середины — конца XIX века дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах, которые изучались в основном правоведами и понимались как сугубо юридические установления Появились оригинальные исследования проблем юридических лиц, преимущественно немецких и французских цивилистов, которые заложили основы современного понимания этого института На рубеже Х1Х-ХХ веков институты стали предметом социологических и экономических исследований ученых западноевропейских стран
Институциональная школа в экономических исследованиях берет свое начало в трудах Т Веблена, Дж Коммонса, Дж М Кларка, У Митчела, У Гамильтона и др Институциональная экономическая теория рассматривает содержание экономической системы посредством изучения взаимосвязи экономических, политических, социальных, правовых институтов и организаций, воздействие их на развитие экономики, а также зависимость развития экономики от институтов
В середине XX веке значение комплексного подхода к объяснению природы функционирования и развития экономики еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, активизации научно-технической составляющей общественного прогресса Соответственно этому резко увеличивается объем исследований о закономерностях развития экономики и общества и, отчасти, повышается его качество благодаря интегрирующей возможности новой теории рассматривать в комплексе внешние и внутренние факторы развития
Современные тенденции изучения закономерностей развития общества свидетельствуют об осознании все большим числом ученых роли институтов, как одного из существенного элемента экономической системы, демонстрируют стремление исследователей объяснить многообразие происходящих экономических процессов в разных странах, глубже осмыслить эволюцию и закономерности общественного развития на единой и непротиворечивой методологической базе Выяснение того, как
'ЯдгаровЯС История экономических учений—М Экономика, 1996, с 14
2 Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов И Антология экономической классики — М МП Эконов-Ключ, 1993, с 203
оказывается возможным поддержание экономического порядка и прогресса, постепенно становится фундаментальной проблемой в изучении перспектив развития, поэтому внимание теоретиков все больше привлекает институциональная сфера и устройство человеческого общества3
Со временем сложились три течения институционализма социально-психологический (технократический) вариант институциональных исследований (ТВеблен институты как установившиеся обычаи мышления, общие для данной общности людей), социально-правовой или юридический (Дж Коммонс коллективные институты, как семья, профсоюзы, торговые объединения, производственные корпорации, государство, правовые отношения), конъюнктурно-статистический (УМитчелл влияние на экономику неэкономических факторов)
Вместе с тем, несмотря на высокий научный потенциал, привнесенный инсти-туционализмом в исследование общественно-экономических явлений, вскоре были выявлены его недостатки, которые заключались в недостаточной завершенности теории, использовании преимущественно описательного подхода, многозначности терминов и понятий4, попытке ввести в экономику неэкономические методы исследования5 и т п Институционализм в качестве предмета своего анализа выдвигал, как экономические, так и неэкономические проблемы общественного развития, что привело к определенному «размытию» предмета исследования
Во второй половине двадцатого века институционализм получил продолжение в форме новой институциональной теории, представители которой Р Коуз, О Уильямсон, Д Норт, Д Бьюкенен, Ф Перру и другие существенным образом уточнили содержание института, понятийно-инструментальный аппарат и методологию Были не только поставлены вопросы об условиях и результатах возникновения различных институтов (установлений), о влиянии систем правил (и соответствующих способов обеспечения их соблюдения) и форм экономической организации на поведение экономических агентов и размещение ресурсов, об основаниях многообразия форм организации экономической деятельности в рамках институциональной среды, но и предложены ответы на них, часть из которых была подвергнута процедуре проверки6 Наиболее значимыми из введенных теоретических подходов являются теория прав собственности, экономика трансакционных издержек, экономическая теория права, теория принципала и агента, теория долгосрочных институциональных сдвигов, экономическая теория конституции и частично теоретические подходы новой политической экономики Общее для всех этих подходов то, что они учитывают и анализируют институты как важные категории, существенным образом влияющие на хозяйственную деятельность Институты не только выполняют функцию ограничений поведения экономических агентов, но и создают определенные возможности для выполнения ими своих функций Более того, институты могут способствовать расширению совокупности возможностей экономического агента и образованию новых, ранее отсутствовавших возможностей развития своей деятельности Такое положение быть связано не с жестким догматическим пониманием сущности института, а с его определенной изменчивостью в результате взаимодействия с организациями и другими структурами экономики
3 Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций -М Аспект Пресс, 1999, с 19
4 Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе — М Дело Лтд, 1994, с 659
5 Шаститко А Е Новая институциональная экономическая теория — 3-е изд, пере-раб идоп —М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002, с 41
6 Шаститко А Е Новая институциональная экономическая теория — 3-е изд, пере-раб идоп —М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002, с 31
В рамках диссертационного исследования под институтом понимается относительно устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, определяющих особенности экономических отношений, поведения и взаимодействия экономических субъектов Институты рассмотрены соискателем как сложно устроенные функционально дифференцированные системы, имеющие свою структуру, различные элементы и составляющие
Содержание и смысл экономических институтов при переходе к постиндустриальному обществу состоит не в том, чтобы выступать пассивной средой, в которой осуществляются определенные экономические отношения и процессы, а в том, чтобы обеспечивать свою оптимальную функциональную организацию общественно-хозяйственного взаимодействия людей, их групп и сообществ на каждом этапе формирования постиндустриальной модернизации экономики Роль взаимодействия между основными участниками экономики — институтами и организациями, как основными структурообразующими системами национальной экономики особенно важна на узлах бифуркации, или этапе модернизационных изменений, когда «старые» институциональные условия функционирования экономики уже не действуют, а новые — еще не созданы, что является причиной стохастического поведения хозяйствующих субъектов и отклонения их от общего направления вектора преобразований
По мере развития и усложнения общества и экономики соответственно умножается, усложняется и дифференцируется система институтов Современное общество является высокоинституционализированным и включает институты политические (государства, обеспечения безопасности членов общества и т д ), социальные (семьи, образования, охраны здоровья, материального и духовного производства, досуга и отдыха и др ), экономические (собственности, налогообложения, предпринимательства и тд ) и многие другие, которые образуют среду институциональных условий, обусловливающих заданный характер функционирования всего общественного организма страны
Институциональные условия — форма влияния институтов на экономическую систему посредством глубинных, исторически устойчивых и постоянно воспроизводящихся социально-экономических факторов и отношений в форме возможностей и ограничений, обеспечивающих характер существования и взаимодействия разных элементов экономики
Институциональные условия представляют собой результат проявления функций института, они «встроены» в его структуру и проявляют себя как особые силы воздействия института на объекты К основным институциональным условиям отнесены возможности, ограничения, правила, обязанности роли и социальные статусы Институциональные условия в работе рассмотрены как правила и нормы, задаваемые внешними детерминантами по отношению к агентам экономики Их отличие, например, от факторов заключается в том, что если каждый отдельный фактор может иметь узконаправленное воздействие на объект, то институциональное условие задает «правила игры» для всех хозяйствующих субъектов экономики
В работе уточнена структура эчементов института и место в нем институциональных условий Институт представлен структурно и функционально сложным явлением, состоящим из ряда следующих основных элементов (рис 1)
Совокупность институциональных условий образует институциональное поле (среду), которое представляет собой взаимодействующие основополагающие политические, правовые, социальные и другие условия, создающие возможности для производства, обмена, распределения и потребления
Значительная разновидностьинститутов,определяющиххарактерфункционирова-ния экономики, создает еще большее разнообразие видов институциональных условий
Рис I Место институциональных условий в структуре элементов института
Следует от метить, что если виды институтов достаточно хорошо исследовали представители институционального направления Т Веблен, Д Норт, Р Коуз, О Уильямсон, и другие, а в числе отечественных ученых — В Автономов, А Олейник, В Полтерович, В Гамбовцев, А Шаститко и другие авторы, то систематизация институциональных условий требует уточнения
При формировании постиндустриальной .экономики происходят институциональные изменения базовых институтов рыночных отношений В этой связи предлагается различать следующие типы институциональных условий
— системные, то есть направленные на возникновение и становление систем и связей в постиндустриальном обществе и экономике,
— модернизирующие, направленные на отмирание или модернизацию устаревших институтов и образование принципиально новых институтов, способствующих становлению постиндустриального общества и экономики,
— вещественно-структурные, получающие отражение в экономическом росте, улучшении социально-экономического почожения в стране (повышении доходов и благ населения, резком возрастании доли высокотехнологичных отраслей в структуре промышленного производства и росте доли услуг в ВВП и тд),
— организационные, связанные не с традиционным совершенствованием организации экономики, а с радикальным ее перепроектированием для достижения значительного, скачкообразного улучшения результатов деятельности, интеллектуализацией ее процессов
Кроме того, в работе выделены и рассмотрены институциональные условия, которые определяют воздействие базовых институтов современной рыночной экономики
— институциональные условия, определяющие характер частной собственности,
— институциональные условия, определяющие характер конкуренции,
— институциональные условия, определяющие характер обмена,
— институциональные условия, определяющие характер наемного труда,
— институциональные условия, определяющие характер прибыли
Подобный состав создает ядро институциональных условий, определяющий характер преобразования индустриальной экономики
В работе институционачьные условия классифицированы и по другим основным
признакам, включающим объект, предметную область, цели, задачи, характер изменений, применяемые методы и другие
В условиях перехода следует выделить ряд институциональных условий, определяющих необходимую динамику важнейших процессов формирования постиндустриальной экономики (рис 2)
Инстигуииомальнме ус юиия икре юляюшие нроиекл I формирования костим "ус фиальной -жоночики
Условия
управления
экономикам
Услови« ресурсного обеспечения
Ус ювин I иифрасфумурною
| Обе 1ужи» 1ННЯ
трула
работников
Условия Условия
сбы<а и досшжения реализаций результатов
про (Укции леяте и»носги
Ус юния изменения
форм собственносж
Условия взакмолеиствим участников между собой и с государством
Условия с грукгурньтх преобразовании в жономике
V с ювия конкуренции
Условия рлнпгин отрас 1ей н объектов
Условия свободы деятельности
Правовые о I ношения
Рис 2 Основные группы институциональных условий, определяющих процессы формирования постиндустриальной экономики7
Существенное значение в понимании институционального условия и его применения имеет категория экономического взаимодействия, которую можно рассматривать, как форму институционализации, как определенное взаимодействие (в форме контракта, обмена, соглашения и т д ) между различными хозяйствующими субъектами и сферами внутри общества В этой связи возникают три вопроса, рассмотренные в работе кто взаимодействует с кем, в чем суть взаимодействия, каковы образцы, механизмы и условия этого взаимодействия Экономическое взаимодействие происходит между субъектами, которые вовсе не представлены в обществе в случайном порядке Напротив, это взаимодействие происходит между субъектами, находящимися в различных общественных позициях (политических, экономических, социальных, культурных) и институтах, которые сами по себе могут быть последствиями прежних процессов институционального взаимодействия
Любое институциализированное взаимодействие носит особый характер оно отлично от индивидуального взаимодействия между людьми, поскольку очищено от личностного момента, сам характер институтов придает процессу взаимодеиствия определенную предсказуемость, является более устойчивым, что также определяется свойствами институтов
Институциональные условия регулируют воспроизводство экономики и основных сфер общественной жизни Они проявляются и реализуются как на формальном уровне - в виде конституции, законодательства, правового регулирования и тп , так и в неформальном виде - как норм поведения, обычаев, традиций, исторически устойчивой системы ценностей и др Это означает, что понятие институционального условия не редуцируется к его составляющим, а является целостным, системным О нем можно говорить тогда, и только тогда, когда некое экономическое отношение, или исторически устойчивая форма связи субъектов общества и экономики, существует
1 Разработано автором диссертации
на формальном и на неформальном уровне, пронизывая все сферы общественно-экономической жизни
Таким образом, реальная институциональная структура экономики должна представлять собой диалектическое единство субъективированных и объективированных сторон, форм ее реализации в экономической деятельности самих хозяйствующих субъектов Возможные противоречия, присущие институциональной структуре экономике, с необходимостью проявляются в определенном несовпадении и противоположности экономических интересов хозяйствующих субъектов, в противоречивом характере их деятельности, в наличии «трения» между ними и институтами Посредством модификации и взаимопереходов объективного и субъективного в системе институциональных условий осуществляется реальное движение к гармоничности отношений и взаимодействий, а экономическая система в целом предстает перед нами как саморегулирующийся организм
Институциональные условия являются составной и обязательной частью институциональной среды и по своей сути обусловливают ее состав, содержание и функции Институциональная среда включает наиболее общие потитические, экономические и социальные правила, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления8, а также определяющие порядок и границы осуществления экономической деятельности и поведения субъектов хозяйствования
По своему содержанию институциональные условия представтяют собой правила, предписания определенного поведения, обязательные для выполнения и имеющие своей функцией поддержание порядка (оптимальности), реализуемого в диапазоне допустимого поведения экономических субъектов от — «это можно», до — «это нельзя» Институциональное условие рассматривается как базовый регулятор взаимодействия экономических агентов, определяющий правила их поведения в различных ситуациях, при этом соблюдение условий носит либо добровольный, либо принудительный характер
В работе институциональное условие рассмотрено как сложно структурное явление, в связи с чем выделены его элементы цель, функции, атрибуты, опредетяющие группу хозяйствующих субъектов, на которых распространяется каждое конкретное институциональное условие, факторы воздействия, правила действия (ограничение, разрешение), санкции (юридические, экономические и социальные)
Ядром институционального условия выступают правила «ограничение» и «разрешение» Правило «ограничение» означает не поддерживаемое (обществом, государством, другими субъектами хозяйствования) действие и поведение экономического агента, а также обязательный набор определенных санкций Диапазон правила «ограничение» может распространяться от «не рекомендуется» до «запрещено»
Правило «разрешение» означает, что данное действие и поведение экономического агента не приводит к негативным последствиям При этом диапазон данного вида институционального усчовия может распространяться от нейтрального отношения к субъекту хозяйствования н применения правила «можно», до разных форм поощрения, поддержки и стимулирования направлений экономической деятельности и поведения хозяйствующих субъектов (например, со стороны общества, государства, других субъектов хозяйствования)
Под санкциями понимается совокупность факторов и мер влияния институционального условия, которые делают невыгодным пребывание экономического агента в зоне «ограничения» В пределах обозначенного диапазона ограничений для экономического агента или организации может быть определена мера «наказания» В рамках институционального условия выделены следующие виды санкций прямого действия, например, в виде запрета государства на осуществление запрещенного вида
8 Шаститко А Е Новая институциональная экономическая теория — 3-е изд, пере-раб и доп — М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002, с 46
экономической деятельности (производство наркотических средств и т п) в форме уголовного преследования, лишение лицензии, штрафных санкций и тд , косвенного действия, например, создание условий, приводящих к росту издержек и другим экономическим потерям (за счет пошлин, акцизов и т д )
В работе рассмотрены четыре вида институциональных условий 1 Одностороннее институциональное условие, представляющее собой только одно из правил влияния — «ограничение» (вплоть до запрещения) Пример, одностороннего институционального условия, ядром которого выступает правило «ограничение» в графической форме приведено на рис 3
<
Разрешение 1 Ограничение
>
Разрешение
Диапазон институционального условия
Рис 3 Одностороннее институциональное условие, связанное с правилом «ограничение»9
Характерный пример одностороннего институционального условия отражено в известном положении «что не запрещено, то разрешено» В этом случае условия ограничения, как правило, определены более конкретно по сравнению с условиями разрешения, которые, по сути своей, становятся «безграничными»
2 Одностороннее институциональное условие, ядром которого выступает правило «разрешено», в графической форме приведено на рис 4
Ограничение I Разрешение ' Ограничение
Диапазон институционального условия
Рис 4 Одностороннее институциональное условие, связанное с правилом «разрешено»10
В этом случае условия разрешения, как правило, определены более конкретно по сравнению с условиями ограничения
3 Парное институциональное условие, ядром которого выступают одновременно два правила «ограничение» и «разрешение» в графической форме приведено на рис 5
Институциональное условие
Ограничение ' Разрешение
Рис 5 Парное институциональное условие «ограничение-разрешение»"
9 Разработано автором диссертации
10 Разработано автором диссертации
" Разработано автором диссертации
Данное институциональное условие представляет собой связанную пару правил влияния «ограничение-разрешение», которые могут быть примерно сбалансированы
4 Многофакторное институциональное условие, ядром которого выступают одновременно два правила «ограничение» и «разрешение» в графической форме приведено на рис 6
Ма11риилснин ж ономичсско 1-1 лея 1 слыюс! и
О) ра
4ЧСНИС
мнение
Рис б Многофакторное институциональное условие12
В диссертации рассмотрены принципы формирования и функции институциональных условий
Институциональные условия неотделимы от институтов, поэтому возникают вместе с ними и определяют институциональную среду экономики В процессе институциональных изменений, которые приводят к образованию новых институтов и отмиранию устаревших, происходит соответствующее изменение институциональных условий Подобный процесс создает предпосылки для возникновения перераспределительного конфликта, в том смысле, что новые институциональные условия затрагивают по-разному основы экономической деятельности и интересы хозяйствующих субъектов Поэтому различные общественные и экономические группы могут реагировать на возникновение новых институтов по-разному Идет противоборство сторонников и противников новых институциональных форм
Вторая глава «Современные подходы и особенности формирования постиндустриальной экономики» посвящена определению генезиса категории «постиндустриальное общество» в экономической науке, а также дан анализ состояния институциональных пробпем и предпосылок перехода экономики России в постиндустриальной организации
Понятие «постиндустриальное общество», как объект исследования экономической науки, стало складываться во второй половине XX века, и было во многом связано с достижениями научно-технического прогресса и его существенным влиянием на экономику
В советской экономике теория постиндустриального общества рассматривалась как одна из концепций западной социально-философской футурологии (т е науки о будущем человечества, исследовании будущего), основанной на положениях индустриализма, согласно которым развитие каждого общества определяется уровнем развития промышленности (индустрии), выражаемым обобщенным показателем величины валового национального продукта (ВНП)
Современные исследователи рассматривают сущность постиндустриального общества, используя при этом родственные понятия, в контексте соответствующих дви-
12 Разработано автором диссертации
жущих сил на основе информационного фактора, как «информационное общество13, применения инноваций, как «инновационная экономика»14, совершенствования организации, как «посткапиталистическое общество»15, «новая экономика» на основе применения новых технологий и укладов16 и т д
По мнению соискателя процесс формирования постиндустриального общества — это во многом эффект все более полного использования человеческого ресурса совершенствования экономики, а на этой основе - развития других сторон общества В этой связи процесс перехода к постиндустриальному обществу представляет собой не только технический, производственный, экономический, но и социокультурныи процесс, непосредственно связанный с воздействием интеллектуального потенциала человека на социально-экономическое развитие, на все подсистемы общества — образование, науку, технику, производство, управление Соискателем в работе рассмотрены характерные различия в использовании НТП в экономике индустриальных и постиндустриальных стран
Основной сферой накопления и использования капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила бесконечных по своей природе интеллектуальных ресурсов (в отличие от ограниченных природных ресурсов) В этой связи на этапе формирования постиндустриального общества экономика должна существенно менять приоритеты и задачи своего развития
Экономический результат деятельности субъектов зависит не столько от материальных ресурсов, сколько от эффективности их использования, организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования Экстенсивные факторы производства (занимаемая территория, количество станков и машин, численность работников и тд ) и методы их применения уступают методам радикальной перестройки предприятий в целях создания интеллектуальных экономических единиц нового общества17
Трансформация экономики индустриального типа направлена от массового производства промышленной продукции к экономике с преобладанием сферы услуг, когда все большая доля работников будет занята не в индустрии, а созданием разнообразных индивидуализированных услуг в сфере науки, образования, экономики и тд Кроме того, изменяющиеся экономические отношения, в определенной мере сглаживают недостатки, наблюдаемые при индустриальном типе производства, а само общество постепенно приобретает более совершенную модель экономики
В работе представлен опыт создания инсти гуциональных условий формирования постиндустриального общества в зарубежных странах, дающий основание сделать
13 Бляхман JIС Россия на пути к информационному обществу // Вестник СПбГУ Сер 5, 1997, вып 1 (№ 5), с 117, Нижегородцев РМ Информационная экономика Книга 1 Информационная вселенная Информационные основы экономического роста — Москва — Кострома, 2002, с 2
14 Шумпетер И Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / Пер с нем — М, Прогресс, 1982
15 Drucker PF Post-capitalist society - N Y Harper Business, 1993
16 Информация и экономика теория, модели, технологии Сборник научных трудов / Подред ЕЮ Иванова, РМ Нижегородцева —Барнаул Изд-во Алт ун-та,2002,с 112
17 Тарасов В Б Новые стратегии реорганизации и автоматизации предприятий на пути к интеллектуальным предприятиям - Новости искусственного интеллекта, 1996, №4, с 40
вывод о том, что во всех моделях смешанной экономики используются, как методы регулирования, так и чисто рыночные механизмы, а эффективность функционирования системы находится в непосредственной зависимости от оптимального сочетания этих двух начал с активным использованием фактора человеческого капитала
Проблематика исследования путей развития экономики России в советское время была представлена трудами от ечественных ученых Н Кондратьевым, А Анчишкиным, А Ефимовым, В Котельниковым, А Аганбегяноч и другими Их предложения были ориентированы на активную позицию государства, плановую основу и программно-целевой подход
Институционатьные проблемы современной России, проанализированные в работе, во многом обусловлены сложным переходным периодом к рыночным отношениям, когда среди государственных приоритетов страны научно-технический потен-циат перестал занимать ведущее положение
В начале XXI века Россия находится на этапе выбора стратегического вектора развития своей экономики Это предполагает поиск собственной идентичности, своей роли и места в современном мире, применения корректировок своей социально-экономической политики зачастую принципиального характера с учетом позиций и стратегий традиционных центров мировой экономики Кроме того, при переходе экономики России на постиндустриальный тип развития следует учитывать ряд проблем ее состояния, в той или иной мере отражающих институциональные особенности, рассмотренных в диссертации
Соискатель показывает предпосылки и возможности превращения России в самостоятельный центр постиндустриальной модернизации, на равной основе с другими центрами участвующем в международном разделении труда
В России для создания основ постиндустриальной экономики нужны встречные шаги со стороны государства и научного сообщества, направленные на оптимизацию научно-технической системы страны, на повышение ее эффективности и народнохозяйственной отдачи за счет интенсивных факторов, на адаптацию сложившихся организационных форм экономической, производственной и научной деятельности и радикально изменившимся политико-экономическим институтам
Трансформация национального хозяйства на пути к постиндустриальному обществу должна лежать не только в русле формирования новых предприятий и рыночных отношений, но и институтов, обеспечивающих деятельность фирмы, рынка, отрасли в новых условиях В конечном итоге проводимые преобразования будут успешными лишь только в том случае, когда они будут институционально встроены в систему возможностей и интересов каждого хозяйствующего субъекта
В третьей главе «Роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики» рассмотрено влияние институциональных условий на процессы формирования постиндустриальной экономики, определены институциональные условия развития человеческого капитала, как главного фактора перехода к постиндустриальной экономике, а также инструменты формирования институциональных ус то вии экономики Для понимания процессов изменений индустриального общества при переходе его в постиндустриальное состояние чрезвычайно важна проблема исследования направленной эволюции институциональных условий, те способности людей, организаций и институтов направлять, регулировать и оптимизировать эти процессы для повышения эффективности изменений
Определяя способ перехода к постиндустриальной экономике, необходимо обосновать, когда следует формировать новые институциональные условия развития экономики, а когда решать сугубо организационные задачи, где кончается организация (как тактика развития экономики) и начинается институт (как стратегическое
условие развития) в процессе перехода к постиндустриальному обществу В этой связи в работе уточнены аспекты взаимодействия и сбалансированности между институтом и организацией в условиях построения постинд>стриальной экономики Институциональные условия выступают мотиватором и определенной формой проявления внешней среды экономики и каждого отдельного предприятия, опосредующей стратегию поведения и вектор их развития в рамках которых, одновременно, не должна прекращаться оперативная адаптация производственных процессов под текущие изменения
Подобное взаимодействие организационных структур и институциональных условий находит подтверждение закономерностью целостности систем", из которой следует, что в результате взаимодеиствия всех составляющих экономическую систему элементов достигается эффект целостности ее состояния, то есть возникают новые свойства, которыми каждый отдельный элемент не обладает
На взгляд соискателя создание институциональных условий перехода к постиндустриальной экономике возможно на основе осуществления соответствующей государственной экономической политики, направления которой представлены в диссертации
В работе проанализирована роль человека в доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной экономике
В постиндустриальном производстве существенно возрастает роль человеческого капитала, на приумножение и воспроизводство которого должно быть направлено основное воздействие институциональных изменений Резервы человеческого фактора в индустриальном производстве следует рассматривать как главные возможности инвестирования постиндустриальной модернизации экономики Развиваемые институты человеческого капитала представляют собой систему правил, норм и организаций, которые обеспечивают его необходимый рост и адекватно отвечают условиям построения постиндустриального общества
Под человеческим капиталом в целом понимается накопленный запас здоровья, знаний, способностей, культуры и опыта, целесообразно используемых для производительной деятельности по созданию продукции и услуг, что увеличивает ценности и блага как отдельного человека, так и предприятия, общества в целом
Многоструктурная сложность и полифункциональность человеческого капитала в современном обществе и экономике позволяют соискателю рассматривать его как определенный институт, который направляет, развивает и поощряет человеческую деятельность, выступая активной движущей силой, приводящей к постиндустриальной модернизации общества и его экономики Для определения институциональных условий функционирования человеческого капитала в работе выделены и рассмотрены его сущностные характеристики
Институциональный комплекс условий развития человеческого капитала при формировании постиндустриальной экономики включает в себя (рис 7)
1 Институциональные условия развития капитала здоровья При таком взгляде на проблему возможные расходы на потребление и здравоохранение приобретают производственный характер, выступают в качестве инвестиций в человеческий капитал Производительным в большей своей части оказывается труд в домашнем хозяйстве, труд врачей, воспитателей
2 Институциональные условия развития трудового капитала предполагают поддержание системы разработки и передачи знаний (образование, наука) и развитие профессиональных способностей человека выполнять конкретную работу
18 Афанасьев В Г Системность и общество —М Политиздат, 1980, с 25
Рис 7 Группы институциональных условий по видам человеческого капитала при формировании постиндустриальной экономики"
3 Институциональные условия развития интеллектуального капитала должны быть направлены на интеллектуализацию экономики, снижение доли материальных факторов производства и обеспечивать принципиально новое качество экономического роста
4 Институциональные условия развития организационно-предпринимательского капитала предполагают всемерное поддержание предприимчивости и способности работников к выработке плодотворных бизнес-идей, развитие предприимчивости и решительности, использование организаторского таланта, повышать восприимчивость к нововведениям
5 Институциональные условия развития культурно-нравственного капитала заключаются не только в создании эффективного высокотехнологичного производства, но и в превращении всей экономики в благоприятную среду для расширенного воспроизводства науки и культуры, в опору роста потенциала и непрерывности прогресса российской экономики
Исходным моментом при переходе к концепции постиндустриального развития России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономической модернизации
Произошедшие в России кардинальные изменения в институциональном экономическом пространстве показали существенное воздействие институциональных условий, как на поведение индивидуальных агентов, так и на всю экономику в целом Участники модернизационного процесса, осуществляя различные типы воспроизводства, по-разному реагируют на вводимые новые институты поддерживают инс-титуционачьные условия, или противодействуют им Это позволяет организациям и хозяйствующим субъектам моделировать свой тип экономического поведения в зависимости от адекватности институциональной среды их социально-экономическим шп ересам В этой связи исходным моментом при переходе к концепции постиндустриального развития России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономической модернизации и построение соответствующей системы институтов, что позволяет «связать» институциональные условия с интересами хозяйствующих субъектов Исходя из данного положения, формирование постиндустриальной экономики в России должно осуществляться на системной основе в виде определенной государственной стратегии, основными инструментами кото" Разработано автором диссертации
рой являются институциональная политика, создание новых организаций в области развития науки и технологий, цели и задачи создания новых институциональных условий, механизмы совершенствования существующих и введения новых институциональных условий формирования постиндустриальной экономики, методы осуществления институциональных условий
Содержание представленных инструментов и характер их возможного применения рассмотрены в работе
Институциональные условия являются одним из важных составляющих этапа развития национальной экономики в рамках постиндустриальной концепции Особенности создания и функционального проявления системы институциональных условий затрагивают все сферы экономической, политической и социальной жизни общества При переходе к постиндустриальной экономике необходимо создание такой системы институциональных условий, в рамках которой основной целью участников хозяйственной деятельности будет не индивидуальное выживание, а долговременное экономическое развитие на современной научно-технической базе, что тем самым, создает объективные предпосылки для прогрессивного развития всего общества От того, какие цели преследуются институциональными условиями, зависит весь характер постиндустриальных преобразований экономики и успешность последующего ее функционирования
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретико-эмпирические результаты, вытекающие из проблематики диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Цакулова О С. Институциональные условия формирования постиндустриальной экономики / / Экономический вестник Ростовского государственного университета - г Ростов - на- Дону, 2008г- 0,3 п л Другие публикации:
2 Цакулова О. С. Генезис категории «постиндустриальное общество» в экономической науке / / Актуальные проблемы региональной экономики Материалы научной конференции СКГМИ - Владикавказ, 2006г- 0,4 п л
3 Цакулова О. С. Влияние институциональных условий на процессы формирования постиндустриальной экономики / / Актуальные проблемы региональной экономики Материалы научной конференции СКГМИ - Владикавказ, 2006г - 0,4 п л
4 Каберты Н Г, Цакулова О. С. Безработица населения и ее основные характеристики / / Управление экономическими и социальными системами региона часть 2 - Владикавказ, 2007 г - 0,8 п л
5 Цакулова О. С. Теоретические основы институциональных исследований развития экономики / / Экономические проблемы субъекта РФ Сборник
научных трудов - Владикавказ, 2007г - 0,4 п л
6 Цакулова О. С. Сущность институциональных условий в постиндустриальной модернизации экономики / / Экономические проблемы субъекта РФ Сборник научных трудов - Владикавказ, 2007г- 0,4 п л