Роль инвестиционных банков в формировании инвестиционного потенциала российской банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дун, Игорь Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дун, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Инвестиционные банки: сущность, содержание и роль в формировании инвестиционного потенциала банковской системы.

1.2 Исследование категории «инвестиционный потенциал банковской системы».

1.3 Собственный капитал инвестиционных банков как основа формирования инвестиционного потенциала банковской системы.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Анализ состояния инвестиционного потенциала российской банковской системы.

2.2 Критериальная оценка инвестиционного потенциала российских банков.

2.3 Перспективы повышения инвестиционного потенциала российской банковской системы.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННО-БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Основные факторы влияния синдицированного кредитования на инвестиционный потенциал.

3.2 Слияния и поглощения в российской банковской системе как фактор повышения ее инвестиционного потенциала.

3.3 Использование трансформации на рынке ценных бумаг и инвестиционного кредитования для создания условий роста инвестиционного потенциала банковской системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль инвестиционных банков в формировании инвестиционного потенциала российской банковской системы"

Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обоснования рекомендаций по формированию и развитию инвестиционного потенциала российской банковской системы и выявлению роли инвестиционных банков в этом процессе.

В условиях кризиса ликвидности банковской системы укрепление устойчивости ресурсной базы и наращивание инвестиционного потенциала российских банков приобретают особую актуальность. Часть ресурсов изымается населением, другие ресурсы выводятся за рубеж, институциональные и коллективные инвесторы в лице, прежде всего, пенсионных и паевых инвестиционных фондов отказываются от размещения средств в банковских депозитах и предпочитают государственные ценные бумаги. Расширяются масштабы борьбы между российскими и иностранными банками за клиентов, генерирующих существенные финансовые потоки. Необходимость повышения инвестиционного потенциала банков во многом предопределяется и ростом внутреннего инвестиционного спроса, так как перед экономикой страны стоят задачи создания инновационных производств, хозяйственного освоения перспективных территорий и финансирования крупных инфраструктурных проектов. По масштабам собственного капитала, способностям аккумулировать значительные денежные ресурсы, качеству предоставляемых услуг банковская система страны должна отвечать этим новым требованиям.

Несмотря на то, что в последние несколько месяцев инвестиционная привлекательность отечественной экономики несколько снизилась, что напрямую отразилось на динамике рейтингов, присваиваемых России международными рейтинговыми агентствами, снижении значений показателей, характеризующих приток прямых и портфельных инвестиций в ее экономику, интерес к банкам, выполняющим функцию перераспределения поступающих в экономику страны инвестиционных ресурсов, остается достаточно высоким. В 3 сложившейся ситуации перед банками возникает задача формирования капитала реального сектора, в том числе, через привлечение долгосрочного финансирования даже в условиях кризиса ликвидности.

Для успешного решения этой задачи инвестиционные услуги банков должны соответствовать потребностям инвесторов. Определение необходимого и достаточного их перечня возможно лишь на основе научно обоснованной оценки инвестиционного потенциала банков. Для этого необходимы разработка системы критериев количественной оценки этого инвестиционного потенциала, поиск путей решения проблемы долгосрочного ресурсного обеспечения.

Инвестиционные банки, обладая высококвалифицированными специалистами, постоянно анализируя отечественное законодательство и листинговые требования ведущих мировых бирж, предоставляют эмитентам наиболее квалифицированную помощь в процессе привлечения инвестиций. Российские инвестиционные банки пока еще не являются крупными игроками мирового инвестиционно-банковского бизнеса. Поэтому определение их роли в формировании инвестиционного потенциала всей банковской системы в условиях мировой конкуренции на рынках капитала является в настоящее время важной теоретической и прикладной задачей. В связи с этим тема исследования актуальна и практически значима.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования соискатель опирался на научные достижения в области развития теории российской банковской системы и инвестиционной деятельности банков. Проблемы формирования и развития банковской системы, управления данным сектором экономики, особенности проведения банковских операций в условиях динамичных изменений в экономике страны рассматривались в работах Букато В.И., Жарковской Е.П., Львова Ю.И., Папиряна Г.А., Роговой O.JI. и др.

В последние годы появилось достаточно публикаций, касающихся решения проблем организации деятельности коммерческого банка в условиях повышающегося уровня конкуренции, совершенствования системы управления финансовыми ресурсами, а также реинжиниринга основных бизнес-процессов. Здесь можно выделить работы Масленченкова Ю.С., Пановой Г.С., Лаптырева Д.А., Тагирбекова К. Р., Тютюнника А.В. и др.

Специфику деятельности инвестиционного банка и роль инвестиционных банков на современном финансовом рынке рассматривали в своих работах Данилов Ю.А., Мунаян А.А., Сребник Б.В., Федоров Н.А. и др. Так в работе Данилова Ю.А. «Создание и развитие инвестиционного банка в России» соискатель сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической сущности инвестиционных банков, выявляет особенности портфеля инвестиционно-банковских услуг. Федоров Н. А. проводит анализ использования инвестиционных инструментов коммерческими банками, при этом не относит их к полноценным инвестиционным банкам. Мунаян А. А. исследует роль инвестиционных банков, как участников мировых фондовых рынков, но не рассматривает влияние этих банков на национальную банковскую систему. Изучение работ указанных авторов показывает, что многие аспекты повышения инвестиционного потенциала инвестиционных банков требуют дальнейшей проработки.

Среди зарубежных авторов следует выделить Э. Гарднера, А. Клинга, Б. Каплана, Ф. Молино, в трудах которых рассматриваются особенности функционирования инвестиционных банков в экономике развитых стран. Однако, многие положения, содержащиеся в трудах зарубежных ученых, имеют ограниченные возможности применения в России, так как не отражают специфики ее экономического развития, особенности экономических отношений. Кроме того, применение результатов зарубежных исследований должно быть адаптировано к требованиям отечественного законодательства.

Отсутствует и общепризнанная методика оценки инвестиционного потенциала банков. Существующие методики не дают возможности определить ключевые факторы влияния на инвестиционный потенциал банка и сформулировать направления его повышения. Тенденции развития российской банковской системы обусловливают необходимость теоретического исследования основных факторов увеличения инвестиционного потенциала как отдельных банков, так и банковской системы в целом. До настоящего момента в банковской теории недостаточно изучена корреляция изменений финансового состояния и инвестиционного потенциала банка, что существенно снижает возможности качественного управления последним.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи по выявлению роли и разработке инструментария воздействия инвестиционных банков на инвестиционный потенциал банковской системы, представляющей собой совокупность подсистемы Банка России, кредитных организаций и их филиалов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• разработать критерии для идентификации инвестиционных банков в банковской системе и выявить особенности деятельности инвестиционных банков в процессе формирования инвестиционного потенциала банковской системы;

• обосновать основные условия роста инвестиционного потенциала банковской системы, разработать критерии для их описания, а также обосновать балансовый критерий уровня инвестиционного потенциала банковской системы;

• разработать методику оценки влияния инвестиционных банков на процесс формирования и изменения инвестиционного потенциала российской банковской системы;

• обосновать методы оценки инвестиционного потенциала, зависящего от деятельности конкретного банка;

• разработать методику выбора приоритетной стратегии развития инвестиционного банка для обеспечения роста инвестиционного потенциала банковской системы.

Объектом исследования выступают инвестиционные банки, деятельность которых направлена на повышение инвестиционного потенциала банковской системы.

Предмет исследования — деятельность инвестиционных банков, направленная на формирование и реализацию инвестиционного потенциала банковской системы.

Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных исследователей в области банковского дела, управления капиталом и инвестициями. В ходе теоретических обоснований и анализа учитывалась возможность применения полученных результатов на практике, в деятельности кредитных организаций. В процессе исследования использованы следующие методы исследования: системный анализ, сравнение, пошаговая оптимизация, программно-целевой метод в построении комплексного подхода организационно-экономической оптимизации инвестиционного потенциала банков.

Информационную базу исследования составили публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, методические и информационно-аналитические материалы, публикуемые Банком России, Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков России, официальная отчетность банков.

Нормативно-правовой базой исследования выступают Кодексы, Федеральные законы, Постановления Правительства, распоряжения Субъектов Федерации и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие банковскую и инвестиционную деятельность.

Научная новизна состоит в том, что на основе выявления роли инвестиционных банков разработаны и обоснованы инструменты их воздействия на формирование инвестиционного потенциала банковской системы и привязки потенциала к конкретному банку . На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:

1. Разработаны критерии отнесения кредитных организаций к инвестиционным банкам как элементам институциональной базы развития банковской системы. Кредитные организации могут быть отнесены к инвестиционным банкам на основе следующих ключевых критериев:

• маркетинговый критерий — определяется как отношение перечня инвестиционных услуг к общему перечню услуг банка;

• организационный критерий — определяется фактом «встроенности» банка в инфраструктуру инвестиционной корпорации;

• финансовый критерий — определяется как отношение доходов инвестиционного банкинга в денежном выражении к общему объему доходов банка;

• репутационный критерий — определяется как отношение количества клиентов, пользующихся услугами инвестиционного банкинга, к общему количеству клиентов банка;

• критерий масштаба — измеряется как отношение общего объема доходов к общему количеству клиентов банка.

2. Доказано, что для увеличения инвестиционного потенциала банковской системы должны соблюдаться необходимые и достаточные условия, описываемые на основании банковского, рыночного и относительного критериев. Доказано, что необходимые условия описывают характеристики банковской системы, а достаточные позволяют охарактеризовать параметры инвестиционного рынка. Банковский критерий позволяет формально описать инвестиционный потенциал с точки зрения анализа необходимых условий: финансовых, институциональных, экономических, административных, корпоративных, инновационных. Достаточные условия, характеризующие возможность рынка принять инвестиции банковской системы, описываются на основе рыночного критерия. Относительный критерий позволяет учитывать динамику влияния на инвестиционный потенциал как позитивных, так и негативных факторов, а именно: а) позитивные факторы (рост фактора свидетельствует о росте потенциала):

• капитализация банковской системы;

• надежность инвестиций;

• стабильность среды;

• сроки пассивов. б) негативные (рост фактора свидетельствует о снижении потенциала):

• стоимость пассивов;

• количество неисполненных обязательств;

• дефицит ликвидности.

3. Обоснован балансовый критерий уровня инвестиционного потенциала банковской системы и его основные параметры: оборачиваемость, риски, доходность, ликвидность, ресурсоемкость. На основании балансового критерия у руководства банка появляется инструментарий количественной оценки инвестиционного потенциала и принятия конкретных инвестиционных решений в зависимости от инвестиционных возможностей банковской системы.

4. Разработана методика оценки влияния инвестиционных банков на формирование и динамику инвестиционного потенциала банковской системы. Построена матрица «услуги инвестиционного банка — факторы, влияющие на инвестиционный потенциал банковской системы», для формирования которой выбираются основные услуги инвестиционных банков и оценивается их влияние на уровень инвестиционного потенциала всей банковской системы в процессе обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций. Методика позволяет создать программу повышения эффективности влияния инвестиционных банков на инвестиционный потенциал банковской системы. Оценка результатов влияния осуществляется на основании сравнения инвестиционного потенциала до и после реализации программы.

5. Предложена методика расчета инвестиционного потенциала, обусловленного деятельностью конкретного банка. Методика основывается на использовании метода оценки инвестиционных вложений, включая оценку значимости и эффективности инвестирования банков в ту или иную область, и оценку стоимостного показателя капитализации банка. Для проведения оценки разработана матрица «привлекательность инвестирования - инвестиционная стоимость и потенциал банка», основанная на сопоставлении двух показателей: привлекательности инвестирования и инвестиционной стоимости при повышении инвестиционного потенциала банка. Данная методика позволяет повысить эффективность управления инвестиционным потенциалом за счет увеличения доли эффективных инвестиционных решений.

6. Разработана методика выбора приоритетной стратегии формирования инвестиционного потенциала банка для обеспечения роста инвестиционного потенциала банковской системы. Методика заключается в построении диаграммы, основанной на многопараметрическом анализе текущего состояния банка и стратегических сценариях будущего. На основе сопоставления текущего и будущего состояний определяется направление стратегического развития, рассчитываемое как набор разниц по соответствующим показателям, используемое как база для разработки стратегии роста инвестиционного потенциала.

По своему содержанию работа соответствует п. 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» и п. 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории банковского дела и инвестиционного анализа, доведении теоретических положений исследования, составляющих его новизну, до конкретных рекомендаций в области повышения инвестиционного потенциала банков, а также в том, что применение предлагаемых разработок позволит реализовать инвестиционные и экономические стратегии кредитных организаций на основе эффективного управления капиталом, инвестициями и другими категориями активов.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении руководителям инвестиционных банков комплексного инструментария управления собственным инвестиционным потенциалом. Разработанные соискателем предложения могут использоваться Банком России и Министерством финансов Российской Федерации при разработке законодательных и нормативных актов, направленных на повышение эффективности и устойчивости функционирования российского банковской системы. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в учебно-методической работе профильных кафедр, а также могут стать основой для дальнейших научных исследований в области оценки и повышения инвестиционного потенциала собственно банков и банковской системы страны.

Апробация работы и полнота публикаций. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях: «Научно-практический аспирантский семинар кафедры банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики», (октябрь 2003 г.); «Стратегия развития банковского сектора российской экономики», Московская финансово-промышленная академия (март 2005 г.); «Роль бизнеса в трансформации российского общества — 2006», Московская финансово-промышленная академия (апрель 2006 г.).

Предложенная технология повышения инвестиционного потенциала в условиях оптимизации управленческих процессов в банке использована для сравнительного анализа и выбора услуг инвестиционного банкинга при формировании портфеля услуг ОАО «М2М Прайвет Банк».

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе, в двух публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дун, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования роли инвестиционных банков в процессе формирования инвестиционного потенциала российской банковской системы были получены следующие основные выводы и результаты.

Разработаны критерии отнесения кредитных организаций к инвестиционным банкам как элементам институциональной базы развития банковской системы. По мнению, автора, субъекты банковской системы могут быть отнесены к инвестиционным банкам на основе следующих ключевых критериев: маркетинговый критерий — определяется как отношение перечня инвестиционных услуг к общему перечню услуг банка; организационный критерий — определяется фактом «встроенности» банка в инфраструктуру инвестиционной корпорации; финансовый критерий — определяется как отношение доходов инвестиционного банкинга в денежном выражении к общему объему доходов банка; репутационный критерий — определяется как отношение количества клиентов, пользующихся услугами инвестиционного банкинга, к общему количеству клиентов банка; критерий масштаба -измеряется как отношение общего объема доходов к общему количеству клиентов банка.

На основе комплексного исследования доказано, что для увеличения инвестиционного потенциала банковской системы должны соблюдаться необходимые и достаточные условия, описываемые на основании банковского, рыночного и относительного критериев. Доказано, что необходимые условия описывают характеристики банковской системы, а достаточные позволяют охарактеризовать параметры инвестиционного рынка. Банковский критерий позволяет формально описать инвестиционный потенциал с точки зрения анализа необходимых условий: финансовых, институциональных, экономических, административных, корпоративных, инновационных. Достаточные условия, характеризующие возможность рынка принять инвестиции банковской системы, описываются на основе рыночного критерия.

130

Относительный критерий позволяет учитывать динамику влияния на инвестиционный потенциал как позитивных, так и негативных факторов, а именно: во-первых, позитивные факторы (рост фактора свидетельствует о росте потенциала): капитализация банковской системы; надежность инвестиций; стабильность среды; сроки пассивов. Во-вторых, негативные факторы (рост фактора свидетельствует о снижении потенциала): стоимость пассивов; количество неисполненных обязательств; дефицит ликвидности.

Обоснован балансовый критерий уровня инвестиционного потенциала банковской системы и его основные параметры: оборачиваемость, риски, доходность, ликвидность, ресурсоемкость. На основании балансового критерия у руководства банка появляется инструментарий количественной оценки инвестиционного потенциала и принятия конкретных инвестиционных решений в зависимости от инвестиционных возможностей банковской системы. В частности, факторы макроуровня определяют влияние политических, экономических, правовых, форс-мажорных, социально-культурных, морально-этических особенностей страны местонахождения банка. В экономической литературе данные факторы традиционно объединены в группу фундаментальных" (страновых и отраслевых) и рассматриваются с позиций фундаментального анализа.

Факторы мезоуровня объединяют элементы регионального влияния на уровень капитализации инвестиционных банков на рынке конкретных регионов страны. Они включают экономические, политические, правовые, социальные и пр. факторы в условиях иерархии регионов страны. Рост региональной капитализации оказывает значительное влияние на максимизацию стоимости активов банков этих регионов. В разрезе определения капитализации регионов территория как фактор сохраняется, а вопрос об активах, которыми располагает та или иная территория (включая различные отрасли экономики региона), является еще более значимым. Таким образом, увеличение (снижение) статуса регионального развития значительно влияет на капитализацию инвестиционного банка региона в целом.

В факторы микроуровня включаются финансово-экономическое состояние инвестиционного банка, его производственный и стратегический потенциалы, конкурентная среда, корпоративная и организационная структуры, элементы бизнес-системы и стратегии, способность банка генерировать стабильные денежные потоки в долгосрочном периоде и использовать все разнообразие инвестиционных отношений, а также непосредственные особенности обращения и характеристики эмиссионных ценных бумаг, формирование, управление и контроллинг структуры капитала и др.

Разработана методика количественной оценки влияния инвестиционных банков полного цикла на формирование и динамику инвестиционного потенциала банковской системы. Построена матрица «услуги инвестиционного банка — факторы, влияющие на инвестиционный потенциал банковской системы», для формирования которой выбираются основные услуги инвестиционных банков и оценивается их влияние на уровень инвестиционного потенциала всей банковской системы в процессе обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций. Матрица позволяет создать программу повышения эффективности влияния инвестиционных банков на инвестиционный потенциал банковской системы.

Предложена методика расчета инвестиционного потенциала, приходящегося на конкретный банк. Методика основывается на использовании методов оценки инвестиционных вложений (включая оценку значимости и эффективности инвестирования банков в ту или иную область); программы экспертизы; факторной оценки проектов и стоимостного показателя капитализации банка. Для проведения оценки разработана матрица «привлекательность инвестирования — инвестиционная стоимость и потенциал банка», основанная на сопоставлении двух показателей: привлекательности инвестирования и инвестиционной стоимости при повышении инвестиционного потенциала банка. Данная методика позволяет повысить эффективность управления инвестиционным потенциалом за счет увеличения доли эффективных инвестиционных решений.

Разработана методика выбора приоритетной стратегии роста инвестиционного потенциала банка для обеспечения роста инвестиционного потенциала банковской системы. Методика заключается в построении диаграммы, основанной на многопараметрическом анализе текущего состояния и стратегических сценариях будущего. На основе сопоставления текущего и будущего состояний определяется вектор стратегического развития, используемый как база для разработки стратегии роста инвестиционного потенциала. В отличие от факторов, влияющих на инвестиционный потенциал банковской системы в целом, для конкретного банка целесообразно использовать частные факторы, которые характеризуют его вклад в общий инвестиционный потенциал.

По мнению автора, внедрение принципов рационального стоимостного мышления может стать для банков мощным орудием достижения поставленных целей, если они осознают, каковы эти цели и как связаны с созданием стоимости и ее капитализации. В частности, анализ влияния слияний и поглощений в банковской системе на рост ее инвестиционного потенциала, проведенные в третьей главе диссертации, позволили соискателю сделать вывод, что часто целью поглощения становится избавление от конкурентов, а не получение доступа к более долгосрочным ресурсам, что противоречит стратегии роста инвестиционного потенциала банковской системы, провозглашаемой ее участниками.

Автореферат диссертации по теме "Роль инвестиционных банков в формировании инвестиционного потенциала российской банковской системы"

На правах рукописи

' ---

ДУН Игорь Валерьевич

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г лен мое

Москва - 2008

003457098

Диссертационная работа выполнена на кафедре стратегического и финансового менеджмента Московской финансово-промышленной академии

Научный руководитель - доктор экономических наук

Бандурин Александр Владимирович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Рогова Ольга Леонидовна;

- кандидат экономических наук, профессор Сребник Борис Владимирович

Ведущая организация

- Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «29» декабря 2008 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.042.02 в Московской финансово-промышленной академии, по адресу: 105318, г. Москва, ул. Измайловский вал. д.2, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-промышленной академии.

Автореферат разослан «28» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

Е.В.Улитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обоснования рекомендаций по формированию и развитию инвестиционного потенциала российской банковской системы и выявлению роли инвестиционных банков в этом процессе.

В условиях кризиса ликвидности банковской системы укрепление устойчивости ресурсной базы и наращивание инвестиционного потенциала российских банков приобретают особую актуальность. Часть ресурсов изымается населением, другие ресурсы выводятся за рубеж, институциональные и коллективные инвесторы в лице, прежде всего, пенсионных и паевых инвестиционных фондов отказываются от размещения средств в банковских депозитах и предпочитают государственные ценные бумаги. Расширяются масштабы борьбы между российскими и иностранными банками за клиентов, генерирующих существенные финансовые потоки.

Необходимость повышения инвестиционного потенциала банков во многом предопределяется и ростом внутреннего инвестиционного спроса, так как перед экономикой страны стоят задачи создания инновационных производств, хозяйственного освоения перспективных территорий и финансирования крупных инфраструктурных проектов. По масштабам собственного капитала, способностям аккумулировать значительные денежные ресурсы, качеству предоставляемых услуг банковская система страны должна отвечать этим новым требованиям.

Несмотря на то, что в последние несколько месяцев инвестиционная привлекательность отечественной экономики несколько снизилась, что напрямую отразилось на динамике рейтингов, присваиваемых России международными рейтинговыми агентствами, снижении значений показателей, характеризующих приток прямых и портфельных инвестиций в ее экономику, интерес к банкам, выполняющим функцию перераспределения поступающих в экономику страны инвестиционных ресурсов, остается достаточно высоким. В сложившейся ситуации перед банками возникает задача формирования капитала реального сектора, в том числе, через привлечение долгосрочного финансирования даже в условиях кризиса ликвидности.

Для успешного решения этой задачи инвестиционные услуги банков должны соответствовать потребностям инвесторов. Определение необходимого и достаточного их перечня возможно лишь на основе научно обоснованной оценки инвестиционного потенциала банков. Для этого необходимы разработка системы критериев количественной

оценки этого инвестиционного потенциала, поиск путей решения проблемы долгосрочного ресурсного обеспечения.

Инвестиционные банки, обладая высококвалифицированными специалистами, постоянно анализируя отечественное законодательство и листинговые требования ведущих мировых бирж, предоставляют эмитентам наиболее квалифицированную помощь в процессе привлечения инвестиций. Российские инвестиционные банки пока еще не являются крупными игроками мирового инвестиционно-банковского бизнеса. Поэтому определение их роли в формировании инвестиционного потенциала всей банковской системы в условиях мировой конкуренции на рынках капитала является в настоящее время важной теоретической и прикладной задачей. В связи с этим тема исследования актуальна и практически значима

Степень разработанности проблемы

В процессе исследования соискатель опирался на научные достижения в области развития теории российской банковской системы и инвестиционной деятельности банков. Проблемы формирования и развития банковской системы, управления данным сектором экономики, особенности проведения банковских операций в условиях динамичных изменений в экономике страны рассматривались в работах Букато В.И., Жарковской Е.П., Львова Ю И., Папиряна Г.А., Роговой О.Л. и др

В последние годы появилось достаточно публикаций, касающихся решения проблем организации деятельности коммерческого банка в условиях повышающегося уровня конкуренции, совершенствования системы управления финансовыми ресурсами, а также реинжиниринга основных бизнес-процессов. Здесь можно выделить работы Масленченкова Ю С., Пановой Г.С., Лаптырева Д.А., Тагирбекова К. Р., Тютюнника A.B. и др.

Специфику деятельности инвестиционного банка и роль инвестиционных банков на современном финансовом рынке рассматривали в своих работах Данилов Ю.А., Мунаян A.A., Сребник Б.В., Федоров H.A. и др. Так в работе Данилова Ю.А. «Создание и развитие инвестиционного банка в России» соискатель сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической сущности инвестиционных банков, выявляет особенности портфеля инвестиционно-банковских услуг. Федоров Н. А. проводит анализ использования инвестиционных инструментов коммерческими банками, при этом не относит их к полноценным инвестиционным банкам. Мунаян А. А. исследует роль инвестиционных банков, как участников мировых фондовых рынков, но не рассматривает влияние этих банков на национальную банковскую систему. Изучение работ указанных авторов

показывает, что многие аспекты повышения инвестиционного потенциала инвестиционных банков требуют дальнейшей проработки.

Среди зарубежных авторов следует выделить Э. Гарднера, А. Клинга, Б. Каплана, Ф. Молино, в трудах которых рассматриваются особенности функционирования инвестиционных банков в экономике развитых стран. Однако, многие положения, содержащиеся в трудах зарубежных ученых, имеют ограниченные возможности применения в России, так как не отражают специфики ее экономического развития, особенности экономических отношений Кроме того, применение результатов зарубежных исследований должно быть адаптировано к требованиям отечественного законодательства.

Отсутствует и общепризнанная методика оценки инвестиционного потенциала банков. Существующие методики не дают возможности определить ключевые факторы влияния на инвестиционный потенциал банка и сформулировать направления его повышения. Тенденции развития российской банковской системы обусловливают необходимость теоретического исследования основных факторов увеличения инвестиционного потенциала как отдельных банков, так и банковской системы в целом. До настоящего момента в банковской теории недостаточно изучена корреляция изменений финансового состояния и инвестиционного потенциала банка, что существенно снижает возможности качественною управления последним.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи по выявлению роли и разработке инструментария воздействия инвестиционных банков на инвестиционный потенциал банковской системы, представляющей собой совокупность подсистемы Банка России, кредитных организаций и их филиалов. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

• разработать критерии для идентификации инвестиционных банков в банковской системе и выявить особенности деятельности инвестиционных банков в процессе формирования инвестиционного потенциала банковской системы;

• обосновать основные условия роста инвестиционного потенциала банковской системы, разработать критерии для их описания, а также обосновать балансовый критерий уровня инвестиционного потенциала банковской системы;

• разработать методику оценки влияния инвестиционных банков на процесс формирования и изменения инвестиционного потенциала российской банковской системы;

• обосновать методы оценки инвестиционного потенциала, зависящего от деятельности конкретного банка:

• разработать методику выбора приоритетной стратегии развития инвестиционного банка для обеспечения роста инвестиционного потенциала банковской системы.

Объектом исследования выступают инвестиционные банки, деятельность которых направлена на повышение инвестиционного потенциала банковской системы.

Предмет исследования - деятельность инвестиционных банков, направленная на формирование и реализацию инвестиционного потенциала банковской системы.

Теоретической основой исследования явились работы российских и зарубежных исследователей в области банковского дела, управления капиталом и инвестициями. В ходе теоретических обоснований и анализа учитывалась возможность применения полученных результатов на практике, в деятельности кредитных организаций. В процессе исследования использованы следующие методы исследования: системный анализ, сравнение, пошаговая оптимизация, программно-целевой метод в построении комплексного подхода организационно-экономической оптимизации инвестиционного потенциала банков.

Информационную базу исследования составили публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, методические и информационно-аналитические материалы, публикуемые Банком России, Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков России, официальная отчетность банков.

Нормативно-правовой базой исследования выступают Кодексы, Федеральные законы, Постановления Правительства, распоряжения Субъектов Федерации и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие банковскую и инвестиционную деятельность.

Научная новизна состоит в том, что на основе выявления роли инвестиционных банков разработаны и обоснованы инструменты их воздействия на формирование инвестиционного потенциала банковской системы и привязки потенциала к конкретному банку1. На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:

1. Разработаны критерии отнесения кредитных организаций к инвестиционным банкам как элементам институциональной базы развития банковской системы. Кредитные организации могут быть отнесены к инвестиционным банкам на основе следующих ключевых критериев:

1 Под привязкой потенциала понимается установление степени влияния конкретного банка на инвестиционный потенциал банковской системы

• маркетинговый критерий - определяется как отношение перечня инвестиционных услуг к общему перечню услуг банка;

• организационный критерий - определяется фактом «встроешюсти» банка в инфраструктуру инвестиционной корпорации;

• финансовый критерий - определяется как отношение доходов инвестиционного банкинга в денежном выражении к общему объему доходов банка;

• репутационный критерий - определяется как отношение количества клиентов, пользующихся услугами инвестиционного банкинга, к общему количеству клиентов банка;

• критерий масштаба - измеряется как отношение общего объема доходов к общему количеству клиентов банка.

2. Доказано, что для увеличения инвестиционного потенциала банковской системы должны соблюдаться необходимые и достаточные условия, описываемые на основании банковского, рыночного и относительного критериев. Доказано, что необходимые условия описывают характеристики банковской системы, а достаточные позволяют охарактеризовать параметры инвестиционного рынка. Банковский критерий позволяет формально описать инвестиционный потенциал с точки зрения анализа необходимых условий: финансовых, институциональных, экономических, административных, корпоративных, инновационных. Достаточные условия, характеризующие возможность рынка принять инвестиции банковской системы, описываются на основе рыночного критерия. Относительный критерий позволяет учитывать динамику влияния на инвестиционный потенциал как позитивных, так и негативных факторов, а именно:

а) позитивные факторы (рост фактора свидетельствует о росте потенциала):

• капитализация банковской системы;

• надежность инвестиций;

• стабильность среды,

• сроки пассивов.

б) негативные (рост фактора свидетельствует о снижении потенциала)1

• стоимость пассивов;

• количество неисполненных обязательств;

• дефицит ликвидности.

3. Обоснован балансовый критерий уровня инвестиционного потенциала банковской системы и его основные параметры: оборачиваемость, риски, доходность, ликвидность, ресурсоемкость. На основании балансового критерия у руководства банка появляется инструментарий количественной оценки инвестиционного потенциала и принятия

конкретных инвестиционных решений в зависимости от инвестиционных возможностей банковской системы.

4. Разработана методика оценки влияния инвестиционных банков на формирование и динамику инвестиционного потенциала банковской системы. Построена матрица «услуги инвестиционного банка - факторы, влияющие на инвестиционный потенциал банковской системы», для формирования которой выбираются основные услуги инвестиционных банков и оценивается их влияние на уровень инвестиционного потенциала всей банковской системы в процессе обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций. Методика позволяет создать программу повышения эффективности влияния инвестиционных банков на инвестиционный потенциал банковской системы. Оценка результатов влияния осуществляется на основании сравнения инвестиционного потенциала до и после реализации программы.

5. Предложена методика расчета инвестиционного потенциала, обусловленного деятельностью конкретного банка. Методика основывается на использовании метода оценки инвестиционных вложений, включая оценку значимости и эффективности инвестирования банков в ту или иную область, и оценку стоимостного показателя капитализации банка. Для проведения оценки разработана матрица «привлекательность инвестирования -инвестиционная стоимость и потенциал банка», основанная на сопоставлении двух показателей: привлекательности инвестирования и инвестиционной стоимости при повышении инвестиционного потенциала банка. Данная методика позволяет повысить эффективность управления инвестиционным потенциалом за счет увеличения доли эффективных инвестиционных решений.

6. Разработана методика выбора приоритетной стратегии формирования инвестиционного потенциала банка для обеспечения роста инвестиционного потенциала банковской системы. Методика заключается в построении диаграммы, основанной на многопараметрическом анализе текущего состояния банка и стратегических сценариях будущего. На основе сопоставления текущего и будущего состояний определяется направление стратегического развития, рассчитываемое как набор разниц по соответствующим показателям, используемое как база для разработки стратегии роста инвестиционного потенциала.

По своему содержанию работа соответствует п 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ Модели кредитных систем,

банковских систем и кредитного механизма» и п. 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» паспорта специальности 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории банковского дела и инвестиционного анализа, доведении теоретических положений исследования, составляющих его новизну, до конкретных рекомендаций в области повышения инвестиционного потенциала банков, а также в том, что применение предлагаемых разработок позволит реализовать инвестиционные и экономические стратегии кредитных организаций на основе эффективного управления капиталом, инвестициями и другими категориями активов.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении руководителям инвестиционных банков комплексного инструментария управления собственным инвестиционным потенциалом. Разработанные соискателем предложения могут использоваться Банком России и Министерством финансов Российской Федерации при разработке законодательных и нормативных актов, направленных на повышение эффективности и устойчивости функционирования российского банковской системы. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в учебно-методической работе профильных кафедр, а также могут стать основой для дальнейших научных исследований в области оценки и повышения инвестиционного потенциала собственно банков и банковской системы страны.

Апробация работы и полнота публикаций. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях: «Научно-практический аспирантский семинар кафедры банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики», (октябрь 2003 г.); «Стратегия развития банковского сеиора российской экономики», Московская финансово-промышленная академия (март 2005 г.); ежегодном научном форуме Московской финансово-промышленной академии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» в апреле 2006 и апреле 2007 гг.

Предложенная технология повышения инвестиционного потенциала в условиях оптимизации управленческих процессов в банке использована для сравнительного анализа и выбора услут инвестиционного банкинга при формировании портфеля услуг ОАО «М2М Прайвет Банк».

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе, в двух публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Инвестиционные банки: сущность, содержание и роль в формировании инвестиционного потенциала банковской системы

1.2. Исследование категории «инвестиционный потенциал банковской системы»

1.3. Собственный капитал инвестиционных банков как основа формирования инвестиционного потенциала банковской системы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Анализ состояния инвестиционного потенциала российской банковской системы

2.2. Критериальная оценка инвестиционного потенциала российских банков

2.3. Перспективы повышения инвестиционного потенциала российской банковской системы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННО-БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Основные факторы влияния синдицированного кредитования на инвестиционный потенциал

3.2. Слияния и поглощения в российской банковской системе, как фактор повышения ее инвестиционного потенциала

3.3. Использование трансформации на рынке ценных бумаг и инвестиционного кредитования для создания условий роста инвестиционного потенциала банковской системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В рамках исследования в результате решения поставленных задач соискателем получены научные результаты, содержащие научную новизну. Для удобства представления каждый научный результат рассмотрен в соответствии с решаемыми задачами.

В ходе решения первой задачи рассмотрены и уточнены исходные категории и сложившиеся к настоящему времени условия роста инвестиционного потенциала банковской системы, а также разработаны и обоснованы критерии отнесения кредитных организаций к инвестиционным банкам как элеменхам инех национальной основы банковской системы Обосновано, что к инвестиционным банкам относятся кредитные организации, предоставляющие инвестиционные банковские услуги, прежде всего услуги посредничества между инвесторами и хозяйствующими субъектами, нуждающимися в долгосрочных финансовых вложениях. Поскольку подобные услуги могут оказываться комплексно или частично, конкретизирован термин «инвестиционный банк полного цикла» (ИБПЦ) для кредитных организаций, имеющих наиболее полный портфель инвестиционных банковских услуг. Указанный портфель включает следующие услуги:

• финансовое консультирование (клиент инвестиционного банка должен выбрать оптимальную форму финансирования, конкретные инструменты и сроки использования);

• анализ и оценка для осуществления необходимых расчетов (например определения диапазона цен на акции), подготовки необходимых документов (инвестиционный меморандум и т. д.);

• финансовое продвижение, когда сотрудники банка убеждают инвесторов в привлекательности и перспективности предлагаемых им ценных бумаг;

• техническое обеспечение сделки, в рамках которого банк должен собрать заявки потенциальных покупателей, решить существующие правовые проблемы, организовать работу с биржами, провести презентации (в частности, road show) и т. д.;

• андеррайтинг, то есть участие в первичном приобретении эмиссии ценных бумаг;

• управление активами, в рамках которого ценные бумаги предлагаются клиентам, портфелями которых они управляют.

В российских условиях ИБПЦ, как правило, представляет собой одно из направлений деятельности инвестиционных холдингов или групп, выделенное в самостоятельное юридическое лицо и имеющее соответствующие лицензии. В связи с этим в диссертации сформулированы критерии идентификации ИБПЦ. По мнению соискателя, инвестиционным

банком полного цикла является кредитная организация, удовлетворяющая следующим критериям:

• более 75% портфеля услуг (определяется как отношение перечня инвестиционных услуг к общему перечню услуг банка) - услуги инвестиционного банкинга (маркетинговый критерий);

• банк входит в инвестиционную корпорацию (организационный критерий);

• более 90% доходов (измеряется как отношение доходов инвестиционного банкинга в денежном выражении к общему объему доходов банка) - доходы от услуг инвестиционного банкинга (финансовый критерий,);

• более 50% клиентов (измеряется как количество клиентов, пользующихся услугами инвестиционного банкинга, к общему количеству клиентов банка) пользуются услугами инвестиционного банкинга (репутационный критерий);

• клиентская база невелика (до 1000 клиентов), однако размер доходов на одного клиента (измеряется как отношение общего объема доходов к общему количеству клиентов банка) высокий (критерий масштаба).

В диссертации обосновано, что в российской банковской системе целесообразно выделять три категории банков, участвующих в инвестиционной деятельности: инвестиционные брокеры, инвесторы, инвестиционные банки. Каждая категория имеет отличительные признаки, позволяющие в каждой банковской сделке четко идентифицировать принадлежность банка к конкретной категории. Механизм идентификации основывается на сравнении удельных весов по видам сделок.

Следующим введенным в диссертации термином является «инвестиционный потенциал банковской системы». С точки зрения соискателя под ним понимается общий объем существующих и возможных инвестиций в банки и небанковские организации, осуществляемых на долгосрочной основе с принятием на себя инвестиционных рисков В рамках инвестиций также могут рассматриваться долгосрочные кредиты. Если банк осуществляет инвестиции по поручению клиентов (небанковских организаций), то в этой ситуации он выступает в качестве инвестиционного брокера и данные инвестиционные средства не могут рассматриваться как составляющие потенциала банковской системы.

При анализе роли инвестиционных банков в формировании инвестиционного потенциала российской банковской системы в диссертации рассматриваются только инвестиционные банки полного цикла, а не кредитные организации, оказывающие часть инвестиционно-банковских услуг, по следующим причинам: во-первых, относительная узость операций последних; во-вторых, низкие инвестиционные возможности в части

андеррайтинга; в-третьих, прочие кредитные организации относятся к инвестиционному банкингу как второстепенному бизнесу, что ведет к низкому профессионализму сотрудников данного направления; в-четвертых, малое количество сделок не позволяет аккумулировать информацию от субъектов рынка и минимизировать ошибки. В работе обосновано, что в современной терминологии термины «банк-инвестор» и «инвестиционный банк» смешиваются или отождествляются, что приводит к искажению величины инвестиционного потенциала банковской системы. В работе приводятся рейтинги банков, называемых инвестиционными, которые на самом деле к таковым относиться не могут (таблица 1).

Таблица 1 - Крупнейшие российские банки-инвесторы в 2007 г.2

Место Название банка Ценные бумаги Ценные бумаги /

(тыс. руб.) активы (%)

1 СБЕРБАНК РОССИИ 805504348 18.52

2 ВТБ 277289245 26,4

3 ГАЗПРОМБАНК 200906495 17,11

4 УРАЛСИБ 77324696 24,17

5 БАНК МОСКВЫ 72871448 16.94

6 СИТИБАНК 58948598 37,82

7 МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОСКОВСКИЙ БАНК 50934895 19

8 РАЙФФАЙЗЕНБАНК АВСТРИЯ 43375495 15,09

9 БАНК ВТБ СЕВЕРО-ЗАПАД 30813673 17,31

10 ВТБ 24 27574260 12,18

Однако вышеуказанные банки инвестируют собственные средства в различные финансовые инструменты, а не фокусируются на оказании посреднических услуг и поиске инвесторов, что не позволяет отнести их к инвестиционным банкам. В этом заключается принципиальное отличие инвестиционных банков от банков-инвесторов. Данные таблицы 1 показывают, чго указанные банки являются банками-инвес горами, поэтому рассматривать их как инвестиционные банки нецелесообразно. Тем не менее, банки-инвесторы, хотя и не рассматриваются в диссертации, формируют инвестиционный потенциал банковской системы.

Вторая задача связана с рассмотрением необходимых и достаточных условий участия ИБГЩ в росте инвестиционного потенциала банковской системы России. Уточнение термина «инвестиционный потенциал» позволило выделить два его аспекта:

2 Приложение к журналу «Деньги» № 34(640) от 03 09 2007 В оригинале данные банки названы инвестиционными Название таблицы изменено автором в соотвегствш! с обоснованной терминологической базой

• собственный инвестиционный потенциал участников банковской системы. Его оценка базируется главным образом на оценке объема инвестиционных ресурсов, имеющихся в банковской системе;

• инвестиционный потенциал, который могут дополнительно к собственному создать участники данной банковской системы. Оценка инвестиционного потенциала базируется в основном на способности участника банковской системы оказывать услуги по привлечению инвестиционных ресурсов как для собственных нужд, так и для нужд других участников финансового рынка.

Инвестиционный потенциал банка в целом отражает степень возможности вложения средств в активы длительного пользования, а также возможность развития и реализации инвестиционно-банковских услуг путем совершенствования организационной структуры управления банком, повышения его конкурентоспособности на рынке и формирования упорядоченной совокупности инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться синергетического эффекта при их использовании

В работе отмечено, что именно для ИБПЦ показатель их инвестиционного потенциала будет достигать максимального уровня, что связано со спецификой деятельности на рынке и особенностями организационной структуры. В рамках данной проблемы соискатель сосредотачивает внимание на исследовании инвестиционного потенциала банковской системы. В частности, с точки зрения системного подхода инвестиционный потенциал банковской системы определяется соискателем как объективная возможность реализации долгосрочных целей развития банковской системы в рамках устойчивой системы, основанной на развитии своей инфраструктуры, капитализации и инвестиционных потенциалов отдельных банков в условиях синергии.

Вместе с тем, зависимость изменения инвестиционного потенциала конкретного банка и инвестиционного потенциала всей банковской системы является нелинейной ввиду наличия эффекта синергии. Для формализованного описания структуры инвестиционного потенциала в диссертации рассматриваются несколько критериев: банковский, рыночный и относительный. Целесообразность использования нескольких критериев обусловлена тем, что для формирования инвестиционного потенциала должны соблюдаться необходимые и достаточные условия.

Необходимые условия описывают характеристики самой банковской системы. Достаточные позволяют охарактеризовать параметры инвестиционного рынка, то есть потребителей инвестиций. Банковский критерий позволяет формально описать инвестиционный потенциал с точки зрения анализа необходимых условий: финансовых,

институциональных, экономических, административных, корпоративных, инновационных. В соответствии с банковским критерием инвестиционный потенциал банковской системы (ИПБСвс) можно представить в виде суммы элементов потенциала:

ИПБСбс=^ИПб, + +1ЯЯ£СИ . (1)

г J п т

где

£Я/7Й ~ сумма инвестиционных потенциалов банков, ¡6 [1, I], где I - количество

I

банков в банковской системе;

£ЦП^ - инвестиционные потенциалы корпораций, в которые входят банки, [1, .1], з

где ] - количество корпораций, в которые входят банки;

У1НПМБКп ~ прирост инвестиционного потенциала с учетом возможностей

п

межбанковского перетока капитала, пе [1, >1], где N - количество операций по межбанковскому перетоку капитала (например, количество межбанковских кредитов);

V ИПБСт ~ накопленный потенциал банковской системы в целом (привлекательность

т

создания новых банков, государственного стимулирования и бюджетного финансирования банковской системы и т.п), который может оцениваться экспертно, те [1, М], где М -количество операций, формирующих накопленный потенциал банковской системы.

Достаточные условия, характеризующие возможность рынка принять инвестиции банковской системы (ИПБСр). описываются на основе рыночного подхода, который выражается следующим уравнением:

ИПБСр = Т Усв +1 УЬд, + Е + V У<}Пт, (2)

/ ] п т

где

У р'сБ - сумма выданных банковской системой долгосрочных кредитов, ¡е [1, I], где 1

I - количество банков в банковской системе;

^ уЪщ ~ суммарная стоимость обращающихся на рынке долговых бумаг, .¡е [1, .1], где

]

J - количество долговых ценных бумаг на рынке;

суммарные объем рынка, а также оценочная стоимость небиржевого рынка

акций и паев, пе [1, Ы], где N - количество акционерных и паевых ценных бумаг на рынке (в том числе небиржевом);

ТУ^пт ~ суммарная емкость рынка производных финансовых инструментов, те [1,

т

М], где М - количество производных финансовых инструментов на рынке.

Разность между потенциалами, рассчитанными на основании указанных подходов, позволяет оценить реальный потенциал роста инвестиционного рынка, т. е. потенциал роста инвестиционных услуг банковской системы:

ШПБС = ИПБСр - ИПБСбс = РПРИР, (3)

где

РПРцР - реальный потенциал роста инвестиционного рынка.

Анализ влияния инвестиционно-банковских услуг на инвестиционный потенциал банковской системы рассмотрен в трегьей главе диссертационного исследования. В частности, соискателем показано, что для повышения инвестиционного потенциала за счет эффекта масштаба могут использоваться слияния и поглощения.

Относительный критерий позволяет учитывать динамику влияния на инвестиционный потенциал как позитивных, так и негативных факторов По мнению соискателя, к наиболее важным показателям, с помощью которых можно оценивать инвестиционный потенциал банковской системы, относятся' уровень капитализации банковской системы; сроки пассивов; стоимость источников; надежность инвестиций; стабильность среды. Каждый из указанных факторов напрямую влияет на инвестиционный потенциал, однако их влияние разнонаправлено. В частности, рост капитализации банковской системы ведет к росту ее инвестиционного потенциала, а рост стоимости источников, наоборот, снижает. Для учета разнонаправленного влияния указанных факторов в диссертации предложен относительный критерий, суть которого в прогнозировании динамики инвестиционного потенциала банковской системы с учетом динамики изменения характера влияния выделенных показателей:

яя = Ядг.*2 ;■••;*.), (4)

яОпУз".-; у.)

где

Д ) - функция показателей х{,хг;...-,х„, оказывающих положительное влияние на инвестиционный потенциал;

) - функция показателей у{,уг',—-',уш, оказывающих отрицательное влияние на инвестиционный потенциал банковской системы.

На основе сопоставления показателей, оказывающих положительное и отрицательное влияния на инвестиционный потенциал банковской системы, может быть спрогнозирована

его динамика. В диссертации предложены параметры балансового критерия роста инвестиционного потенциала банковской системы. Для этого на основе анализа влияния активных и пассивных операций в банковской системе выявлены наиболее значимые активные и пассивные операции, участвующие в реализации инвестиционного потенциала. К активным отнесены чистые инвестиции, чистые кредиты, а также активы в дочерних и зависимых организациях банка. Пассивные - собственные средства банков и привлеченные на долгосрочной основе средства клиентов.

Основными параметрами балансового критерия в данном случае являются балансы сроков (оборачиваемость), ущерба (риски), затрат (доходность), объема (ресурсовмкость), эквивалентов (ликвидность). Для целей управления инвестиционный потенциал банковской системы может быть представлен в виде совокупности факторов, условий и элементов, которые в процессе реализации создают условия для роста или сокращения долгосрочных инвестиций в национальную экономику.

В ходе решения 1рстьен задачи разработана методика оценки влияния инвестиционных банков на формирование и динамику инвестиционного потенциала банковской системы, включающая построение матрицы сопоставления усл>т инвестиционного банка и факторов формирования инвестиционного потенциала, а также многоуровневую оценку факторов капитализации. На основании анализа взаимной зависимости услуг инвестиционных банков и структуры инвестиционного потенциала в диссертации проведена сопоставительная оценка влияния конкретной функции на конкретный атемент инвестиционного потенциала (таблица 2). Сопоставление позволяет разрабатывать программу повышения эффективности влияния ИБПЦ на инвестиционный потенциал за счет выявления наиболее проблемных элементов и акцентировании на конкретных функциях.

Таблица 2 иллюстрирует вывод, что каждая функция ИБПЦ непосредственно влияет на факторы инвестиционного потенциала. В связи с этим, при выявлении основных проблем банковской системы в аспекте инвестиционного потенциала, можно выделить наиболее важные в конкретный момент времени функции. На основании приоритетных функций может быть выбрана роль инвестиционного банка при формировании инвестиционного потенциала. В частности, если высока стоимость источников, то инвестиционный банк делает акцент на финансовых консультациях, аналитических и оценочных услугах. Таким образом, каждый фактор предполагает смещение акцентов в деятельности инвестиционного банка. Тем не менее, как раскрыто в диссертации, инвестиционный банк не должен

ограничиваться только этими ролями. Большое влияние на выбор роли оказывает структура клиентов инвестиционного банка:

• участники банковской системы;

• небанковский сектор;

• собственные подразделения, оказывающие другие услуги;

• государство.

Таблица 2 - Сопоставление функций ИБПЦ с факторами, влияющими на инвестиционный потенциал банковской системы_

факторы функции капитализация банковской системы 1 сроки пассивов стоимость источников 1 надежность инвестиций стабильность среды

финансовое консультирование * • • •

анализ и оценка • •

финансовое продвижение •

техническое обеспечение сделки • »

андеррайтинг • •

управление активами • •

В зависимости от специфики клиента инвестиционный банк изменяет свои услуги. Например, для участников банковской системы инвестиционный банк можег стать финансовым промоутером и техническим исполнителем по сделкам, для небанковского сектора - инвестиционным консультантом, для собственных подразделений - аналитиком и оценщиком, для государства - управляющим активами. В результате анализа существующей практики в диссертации обосновано, что государство недостаточно использует возможности инвестиционных банков для формирования инвестиционного потенциала банковской системы и страны в целом

В работе доказывается, что развитие инвестиционного потенциала российских банков и банковской системы в целом в условиях повышения уровня конкуренции требует выработки инструментов эффективного управления, которые влияют на общую капитализацию банка (способствует повышению инвестиционного потенциала его ресурсов), повышение качества предлагаемых услуг (способствует повышению инвестиционного потенциала, связанного с оказанием услуг) и приток капитала (в том числе иностранного) в финансовый сектор российской экономики.

В диссертации выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на капитализацию, а как следствие - на инвестиционный потенциал банков. В основе классификации на макро-, мезо- и микроуровии лежит их воздействие преимущественно на страновой, региональный и корпоративный уровни соответственно.

Факторы макроуровня определяют влияние политических, экономических, правовых, форс-мажорных, социально-культурных, морально-этических особенностей страны местонахождения банка. В экономической литературе данные факторы традиционно объединены в группу фундаментальных (страновых и отраслевых) и рассматриваются с позиций фундаментального анализа.

Факторы мезоуровня объединяют элементы регионального влияния на уровень капитализации инвестиционных банков на рынке конкретных регионов страны. Они включают экономические, политические, правовые, социальные и пр. факторы в условиях иерархии регионов страны. Рост региональной капитализации оказывает значительное влияние на максимизацию стоимости активов банков этих регионов. В разрезе определения капитализации регионов территория как фактор сохраняется, а вопрос об активах, которыми располагает та или иная территория (включая различные отрасли экономики региона), является еще более значимым. Таким образом, увеличение (снижение) статуса регионального развшия значительно влияет на капитализацию инвестиционного банка региона в целом.

В факторы микроуровня включаются финансово-экономическое состояние инвестиционного банка, его производственный и стратегический потенциалы, конкурентная среда, корпоративная и организационная структуры, элементы бизнес-системы и стратегии, способность банка генерировать стабильные денежные потоки в долгосрочном периоде и использовать все разнообразие инвестиционных отношений, а также непосредственные особенности обращения и характеристики эмиссионных ценных бумаг, формирование, управление и контроллинг структуры капитала и др.

Соискателем определено, что влияние рассмотренных факторов на развитых и развивающихся рынках различно. На развитых рынках на инвестиционный потенциал банков в большей степени оказывают влияние факторы микроуровня, тогда как на развивающихся рынках значительное значение имеют факторы макро- и мезоуровней. В частности, в рамках анализа возможностей использования трансформации на рынке ценных бумаг и инвестиционного кредитования для создания условий роста инвестиционного потенциала банковской системы, проведенного в третьей главе диссертации, показано, что

рост объемов торгов на фондовом рынке позволяет аккумулировать большее количество инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, ведет к росту инвестиционного потенциала.

Четвертая задача связана с разработкой методики расчета влияния конкретного инвестиционного банка на формирование и динамику инвестиционного потенциала банковской системы. Анализ инвестиционного потенциала банков может проводиться на основе оценки непосредственно их инвестиционной деятельности в процессе предоставления инвестиционно-банковских услуг. В этом случае оценка инвестиционного потенциала осуществляется на базе разработанной соискателем модели, основанной на синтезе имеющихся методов оценки инвестиционных вложений, и включает оценку значимости и эффективности инвестирования банков в ту или иную область, а таюке программ)' экспертизы, факторной оценки проектов и стоимостного показателя капитализации банков в условиях оптимизации их инвестиционного потенциала.

Для проведения оценки разработана матрица «привлекательность инвестирования -инвестиционный потенциал и стоимость», основой для которой является матрица «привлекательность отрасли - сильные стороны предприятия», предложенная General Electric и позволяющая избежать некоторых недостатков известной матрицы «рост - доля» Boston Consulting Group. Матрица соискателя основана на сопоставлении двух показателей: привлекательности инвестирования и инвестиционной стоимости в процессе повышения инвестиционного потенциала банка (рисунок 1).

Отбор факторов, формирующих инвестиционную стоимость объектов инвестирования, производился с использованием методов системного анализа, на основании которого из множества факторов, влияющих на стоимость инвестирования, отбирались только те, для которых не выполнялось следующее неравенство:

f,(x*)>f,(x) (5)

где

f,~ инвестиционная стоимость объекта инвестирования;

; - номер инвестиционной стратегии, ie [1, N], где N - количество инвестиционных стратегий;

х* - множество факторов первоначальной инвестиционной стоимости;

х - множество факторов конечной инвестиционной стоимости.

Пересечение оцениваемых показателей в одном из секторов матрицы отражало целесообразность реализации замысла руководства банка по оптимизации инвестиционного потенциала посредствам инвестирования в ту или иную области реальной экономики или

финансового рынка. Данный метод основывается на предположении о том, что за счет изменения локальных потенциалов банковской системы ее совокупный инвестиционный потенциал должен возрасти. Выбирая наиболее эффективные инвестиционные решения, конкретный банк влияет на позитивные факторы и минимизирует влияние негативных. В частности, при смещении удельного веса инвестиций в сторону квадрантов с индексом «С» банк повышает надежность инвестиций, снижает риски и повышает стабильность среды.

• спрос на товары и услуги,

• доля рынка,

• соотношение прогнозируемых результатов и заграт,

уровень конкуренции, ■ риск,

продолжительность проекта, потребность в капитале, финансовые и циклические факторы, социальные факторы, экологические факторы

о 2

1-0

Л 5 I

/§ &

—I/ к н

V й> о

с. : С

Инвестиционная стоимость и потенциал банка

Высокие Средние Низкие

Низкая

Приоритеты с точки зрения инвестирования в условиях оптимизации потенциала банка:

Низкий приоритет

Щ Средний приоритет

Высокий приоритет

Рисунок 1 - Матрица «привлекательность инвестирования - инвестиционный потенциал и

стоимость»

Необходимо отметить, что разработка соискателем вышеприведенных моделей оценки инвестиционного потенциала банка сделала возможным, помимо количественной оценки, определение эффективности предлагаемых мер по его увеличению. Актуальность данной разработки обусловлена и тем, что объективность оценки инвестиционного потенциала позволит не только спрогнозировать перспективы развития отдельно взятого банка, но и банковской системы страны в целом.

В рамках решения пятой задачи разработана методика выбора стратегии роста инвестиционного потенциала конкретного банка для увеличения инвестиционного потенциала всей банковской системы. Для решения указанной задачи в диссертации построена диаграмма выбора приоритетной стратегии на базе условий совершенного управления банков и повышения их инвестиционного потенциала. Диаграмма может быть использована для разработки стратегии роста инвестиционного потенциала банка и формирования инвестиционного потенциала всей банковской системы. Если банк растет стабильно, наступает момент, когда ему требуются долгосрочные ориентиры развития и повышения инвестиционного потенциала.

Как показано в диссертации, для разработки ориентиров целесообразно использовать модели устойчивого состояния (гибкости развития, максимизации рыночной стоимости, стратегии лидерства на рынке и т.д.), где допускается постоянный рост. В данном случае необходимо сделать оговорку на то, что постоянное увеличение капитала темпами, значительно превышающими получение прибыли банка, может вести к ухудшению его независимости или устойчивости. Поэтому применительно к растущим банкам модели дисконтированных денежных потоков с двумя фазами обеспечивают достаточную гибкость в плане фиксации изменений фундаментальных характеристик и наделения их различным функциями, в то время как модели с тремя и более фазами могут понадобиться для фиксации более длительных переходов к стабильному росту, свойственных банкам с быстрым ростом. Диаграмма (рисунок 2) может быть использована в качестве ориентира для определения руководством банка полной картины изменений и последствий, так как по ней легко определить нынешнее положение банка с точки зрения управления его инвестиционным потенциалом.

Диаграмма основана на многопараметрическом анализе текущего состояния и стратегических сценариях будущего. На основе сопоставления текущего и будущего состояний определяется вектор стратегического развития, используемый как основа для разработки стратегии роста инвестиционного потенциала. В отличие от факторов

инвестиционного потенциала банковской системы в целом, для конкретного банка целесообразно использовать частные факгоры, которые характеризуют его вклад в общий инвестиционный потенциал. По результатам сопоставительного исследования важности в работе обоснованы следующие факторы: стремление к высокому результату; низкие издержки; опора на капитализацию; мощные стимулы к совершенствованию; управление снизу вверх и сверху вниз; двусторонний обмен информацией.

Конкретные значения указанных факторов рассчитываются на основе экспертных оценок по обычной пятибалльной шкале с прямым ранжированием. Оценке «отлично» соответствует 5 баллов, и так далее до «плохо», что соответствует оценке 1 балл. Приоритетными направлениями развития являются те направления, по которым имеется наибольший разрыв в текущем и будущем состояниях В частности, для рассмотренного на рисунке 2 случая приоритетными являются направления «стремление к высокому результату» и «мощные стимулы к совершенствованию»

Стремление к высокому результату

Управдение сниз вверх и сверху вниз

Двусторонни]

обмен информацией

капитализацию

Опора на

Низкие издержки

Мощные стимулы к совершенствованию

Будущее состояние Текущее состояние

Рисунок 2 - Диаграмма выбора направления развития банка и повышения его инвестиционного потенциала

Внедрение принципов рационального стоимостного мышления может стать для банков мощным орудием достижения поставленных целей, если они осознают, каковы эти цели и как связаны с созданием стоимости и ее капитализации В частности, анализ влияния слияний и поглощений в банковской системе на рост ее инвестиционного потенциала, проведенные в третьей главе диссертации, позволили соискателю сделать вывод, что часто целью поглощения становится избавление от конкурентов, а не получение доступа к более долгосрочным ресурсам, что противоречит стратегии роста инвестиционного потенциала банковской системы, провозглашаемой ее участниками.

У растущего банка, по мнению соискателя, целевые установки должны сочетать в себе четкие декларации о намерениях с количественными индикаторами инвестиционного потенциала, а также такими факторами внешней и внутренней среды, как уровень конкуренции, изменение специализированного законодательства, вероятность вхождения крупных зарубежных игроков на инвестиционный рынок и др. Трансформация качественных факторов в количественные показатели осуществляется через экспертные оценки на основе системы с обучением. Использованием экспертных оценок с обучением позволяет более точно согласовывать стратегические приоритеты и более эффективно разрабатывать стратегию роста инвестиционного потенциала байка.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дун И. В. Инвестиционный потенциал российских банков оценка и проблемы повышения // Экономические науки, 2007. №4 (0,5 п. л.)

2. Дун И. В. Исследование инвестиционного потенциала банковской системы России. // Экономические науки, 2008, №9 (0,4 п. л.)

О других изданиях:

3. Дун И. В. Международное финансирование как источник долгосрочных ресурсов российских банков // Международные банковские операции. 2004, №1 (0,4 п.л.).

4. Дун И. В. Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг: теоретические постулаты и реальность // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. 2004, №2 (0,5 п. л.).

5. Дун И. В. Посткризисные тенденции участия банков на рынке слияний и поглощений М&А // Международные банковские операции. 2004, №3 (0,45 п. л.).

6. Дун И. В. и др. Синдицированное кредитование: международная и российская практика // Международные банковские операции. 2004, №4 (лично автор - 0,4 п. л.).

7. Дун И. В. Методологические основы инвестиционной деятельности банков // Стратегия развития банковского сектора российской экономики. - М: Московский международный институт эконометрики, финансов и права, 2005 (0,3 п. л.).

8. Дун И. В. Инвестиционные банки на российском рынке М&А // Современная конкуренция, 2007, №5 (0,45 п. л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 27.11.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №771

Отпечатано в 000 «РВ-Принт» 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, д.14, стр.4, т. (495) 730-74-05

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.