Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лущик, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лущик, Ирина Викторовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования конкуренции в рыночной экономике

1.1 .Концепция совершенной конкуренции.г.

1. 2. Концепция несовершенной конкуренции.

1.3. Теория конкуренции с учетом субститутов.

Глава 2. Конкуренция и ее роль в развитии потребностей

2.1 .Теория потребностей.'.—

2.2. Механизм реализации закона возвышения потребностей.

2.3. Факторы, определяющие поведение потребителей.

2.4. Этапы интегрированного взаимодействия потребителя с конкурентами.

Глава 3. Специфика конкуренции и ее роль в формировании потребностей в рыночной экономике России —

• 3.1. Государственный монополизм и особенности конкуренции в переходной экономике.

3.2. Антимонопольная политика.

3.3. Основные направления развития конкуренции и меры их реализации в современной экономике России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль конкуренции в развитии потребностей в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Конкуренция является мощным фактором экономического развития. Отношения конкуренции способствуют установлению более эффективного режима использования ограниченных ресурсов посредством их распределения между хозяйствующими субъектами на основе действия экономических законов. До проведения курса рыночных реформ в России (1991 г.), когда экономика развивалась за счет бюджетных средств, конкуренция была как бы на задворках ее экономической жизни. В связи же с переходом к рыночным отношениям в России меняется, место и роль конкуренции. Она становится одним из факторов накопления капитала, а, следовательно, роста национального богатства страны.

Практика западных стран нас убеждает, что благодаря конкуренции, системы рынков и цен их экономика эффективно развивалась и этот процесс оказался необратимым. В этой связи актуальным становится анализ сущности конкуренции, ее функций и динамики организационных форм, тенденций и возможностей ее развития в России. Такое исследование позволит адекватно отобразить место конкуренции в системе экономических отношений, получить целостное представление о конкуренции как неотъемлемой основе рыночной конкуренции, выявить ее специфические особенности на каждой ступени экономического развития и особенно в условиях переходной экономики. Частная собственность, свобода выбора и свобода предпринимательства, приоритет личного интереса при принятии решений, ограниченное вмешательство государства в экономику, а вместе с ними система конкуренции — все это основополагающие области рыночной экономики, развитие которых дает возможность обеспечить подъем экономики, повысить производительность труда и на равных участвовать в мировой экономике и международных организациях. В этом аспекте актуальность темы бесспорна и она, соответственно, требует более глубокой разработанности, особенно в части решения проблем формирования конкурентного рынка в России.

Степень разработанности темы. Впервые концепция конкуренции и ее роль в удовлетворении потребностей населения была изложена в работах Ад.Смита, Д.Рикардо, У.Джевонса, К.Маркса, Ф.Эджуорта, А.Маршалла, Г.Мура, Дж.Кларка, А.Пигу, Ф.Найта, а теория монополистической конкуренции — О.Курно, Дж.Хикса, Р.Харрода, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина и других ученых.

Отечественных исследователей данной проблематики можно разделить на два периода: централизованного управления экономикой и рыночных реформ. К первому периоду относятся работы И.Иванова, Ю.Рубина, И.Стародубской В.Шустова. Во втором периоде примечательны работы С.Авдашевой, Г.Азоева, О.Аристова, Е.Голубкова, Т.Горьковой, В.Медынского, А.Пороховского, Н.Розановой, Л.Романовой, Б.Соловьева, И.Спиридонова, К.Тотьева, А.Тяпухина, А.Хомченко, А.Юданова, Н.Яшина.

Актуальность, теоретическая противоречивость и ' некоторая 1 неразработанность отдельных вопросов исследуемой темы, их большая значимость для организации эффективного функционирования российской экономики, определили выбор темы, цели и задачи диссертации.

Целью исследования является обобщение и систематизация существующих теоретических представлений о конкуренции, исследование форм, видов и тенденций в развитии отношений конкуренции, ее места и роли в воспроизводственном процессе, а также разработка методов ее 1 регулирования на основе положений, соответствующих современным задачам организации конкурентной деятельности на рынках России.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач: '

1) исследовать становление и эволюцию концепций конкуренции в рыночной экономике;

2) дать обобщающую характеристику как совершенной, так и несовершенной (монополистической) конкуренции;

3) раскрыть сущность категории конкуренции с двух позиций как носителя производственных отношений и как необходимого общего~условия в воспроизводственном процессе;

4) доказать несоответствие распространенных представлений об отсутствии взаимодействия свободной конкуренции и монополии в механизме воспроизводства общественного капитала;

5) раскрыть роль концепции конкуренции субститутов и показать отличия механизмов ценовой и неценовой конкуренций;

6) обосновать новый методологический подход, объясняющий сущность понятия потребности как завершающей стадии потребления;

7) доказать, что удовлетворение потребностей реально связано с доходами потребителей и ценами на товары и услуги;

8) определить роль и место государства в регулировании отношений конкуренции;

9) выявить специфику организационных форм отношений конкуренции в современной экономике России;

10) предложить основные направления по развитию конкурентной среды в рыночном механизме российской экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических условий, при которых возникают отношения конкуренции и процессы, регулирующие характер их течения.

Предмет исследования представляет методологические, I теоретические и практические проблемы, связанные с объяснением, анализом, оценкой конкуренции и ее воздействия на процессы, возникающие между участниками рыночных отношений.

Теоретическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, достижения и прогнозы научно - исследовательских учреждений по проблемам конкуренции.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: абстрактно-теоретический, исторический и логический, сравнительно-аналитический, системно-структурный, конкретно-экономический на основе сочетания макро- и микроэкономического уровней анализа в развитии конуренции.

Информационной базой исследования послужили данные монографических и периодических изданий, электронных средств информации, справочные материалы Госкомстата РФ, -данные информационных агентств, проанализированные и обобщенные в 1 диссертации, а также иностранные источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осуществлено комплексное теоретико-методологическое исследование сущности конкурентных отношений в рыночной экономике, обоснованы новые функции, формы и организационная структура этих отношений, выявлены тенденции и прогноз их развития в современной экономике России.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту.

1. Представлено более углубленное обоснование сущности I конкуренции как важнейшего признака воспроизводственного процесса в рыночной экономике и выявлено содержание конкуренции как процесса, обеспечивающего эффективное распределение ресурсов и создаваемого продукта между субъектами рыночной экономики. Конкуренция является формой экономического контроля, обеспечивающего эффективное воспроизводство капитала в рыночной экономике.

2. Обосновывается положение, что противопоставление совершенной и несовершенной конкуренций беспредметно, так как первая касается внешней формы поведения конкурентов, а вторая - раскрывает внутреннее содержание деятельности каждого конкурента. Так, монополистическая и олигополистическая конкуренция объективно вынуждает их участников повышать цену на свою продукцию, хотя стоимость продукции имеет обусловленную закономерность к понижению.

3.Опровергается положение, что механизм действия свободной конкуренции разрушителен по отношению к современным рыночным системам, которые не могут быть организованы иначе как на : основе несовершенной конкуренции. I

4.Разработаны новые методологические положения построения теории конкуренции с учетом субститутов и инструментарий для их прикладного применения:

- выявлено, что условия совершенной конкуренции за счет выпуска стандартизированных товаров и при достатке традиционно используемых ресурсов идеальны для деятельности О-фирм (обычных) , а условия конкуренции с учетом субститутов (неценовой конкуренции) за счет выпуска дифференцированных товаров и при ограниченности ресурсов, вызывают необходимость появления и развития JI (лидера) -фирм;

- доказано, что механизм конкурентного замещения субститутов, позволяет решить две проблемы: а) устанавливать пропорции между потребителями, которые подвержены ценовой и неценовой конкуренции и б) выявлять уровень неоднородности затрат потребителей на потребление субститутов;

- сформулирована сущность конкурентного замещения субститутов как фаза жизненного цикла дифференциации стандартизированных товаров, приводящая к возникновению существенных отличий в затратах потребителя, возникающих в процессе потребления; 1

- на примере концепции стратегических дополнителей и стратегических субститутов показано, что попытки решения задачи различения типов конкурентного поведения фирм в отрыве от реакций потребителей приводят к искаженным представлениям об отличиях механизмов ценовой и неценовой конкуренции.

5. Обосновывается теоретическое положение о том, что расширение конкуренции за счет увеличения числа конкурентов требует от общества больше затрат, чем от организации рынка с ограниченным числом конкурентов, а передел рынка в любой его форме влечет дополнительные затраты общества.

6. Сформулированы методологические положения изучения потребностей потребителей с инструментарием определения объема потребностей и на их основе разработан принципиально отличающийся от ранее известных методологический подход объяснения сущности понятия потребности как завершающей фазы процесса потребления.

7. Обосновано, что для измерения потребностей необходимо применять показатели, отражающие общественно необходимые затраты времени на потребление благ, при этом учитывая, что поведение потребителей, определяемое функциональными свойствами товаров и особенностями рыночной среды, изменяется эволюционно.

8. Раскрыты ключевые положения по изучению процессов формирования потребностей: 1) величина потребности реально связана с потребителем; 2) единицей оценки потребностей населения является семья; 3) в каждый конкретный момент потребления блага наблюдается различная степень удовлетворения потребности (интенсивность насыщения): 'чем она ниже, тем меньше скорость потребления.

9. Определен состав и последовательность этапов, под воздействием которых происходит количественный и качественный рост потребностей потребителей; а также исследованы: 1) модель конкурентного поведения предпринимателей, обусловленная их инвестиционной деятельностью и 2) динамическая модель конкурентной борьбы, позволяющая по- новому диагностировать состояния конкурирующих фирм на рынке, а также степень их конкурентоспособности, позволяющей осуществлять поиск сегментов, на которых они достигают наибольшего успеха, и, наоборот, избегать тех рыночных зон сегментов, в которых их ожидают неудачи.

10. Аргументирована неизбежность новой стратегии формирования конкуренции в России за счет взаимодействия государства и частного сектора, а также привлечения иностранного капитала в российский бизнес; определена роль и место государства в регулировании отношений конкуренции; выявлена специфика конкуренции в современной экономике России и предложены основные направления по развитию конкурентных отношений в рыночном механизме российской экономики.

Все перечисленные выше элементы исследования, обладающие существенными признаками новизны, представляют собой основные положения, выносимые на защиту.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции становления и дальнейшего развития конкуренции в современной экономике России. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа конкуренции с позиции экономической теории. Данное исследование можно также рассматривать как некоторый вклад соискателя в развитие экономической теории по избранной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что j основные положения диссертации могут быть использованы при изучении дальнейших изменений в отношениях конкуренции и структуры конкурентных отношений в рыночной экономике России, а также для разработки прогнозов развития конкуренции на перспективу. Основные результаты работы могут быть использованы как учебный материал при преподавании в вузах по курсам: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Основы предпринимательства», а также при разработке спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных работах общим объемом 4,0 п.л. и выступлениях на международных конференциях в Москве, в частности Ломоносовских чтениях Центра общественных наук ( апрель 2003г.). Ряд положений и выводов было апробировано в ходе преподавания курса экономической теории в РосНОУ (1998-2003 гг.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы. В работе содержится 1 таблица, 7 схем, 8 рисунков. Поставленные в диссертации цели и задачи исследования определили ее структуру.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лущик, Ирина Викторовна

Заключение.

В диссертации осуществлено комплексное теоретико-методологическое исследование сущности конкурентных отношений в рыночной экономике, обоснованы новые функции, формы и организационная структура этих отношений, выявлены тенденции и прогноз их развития в современной экономике России на основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики в России

Всестороннее исследование сущности конкуренции позволяет нам утверждать, что она представляет собой специфические отношения, обеспечивающие эффективное распределение ресурсов и создаваемого продукта между субъектами рыночной экономики. Конкурентные отношения хозяйствующих субъектов направлены на эволюционное развитие экономики на основе действия основных законов. В итоге, модель современной формы конкуренции отличается от архаической (простой) модели с регулятором прямого действия спроса (d) и предложения (s) не просто параметрами, но и принципами своего действия. В архаической (простой) форме конкуренции обеспечивается ценовым регулированием, тогда как в современной форме конкуренция обеспечивается инвестиционным регулированием.

Концепцию совершенной и несовершенной конкуренции органично дополняет концепция субститутов. Она привлекает внимание к проблеме заменяемости используемых ресурсов и потребительских товаров. Свои предпочтения и безразличия субъекты проявляют изменениями в спросе на товары и предложении их на рынок. В связи с тем, что конкуренция субститутов возникает преимущественно вследствие неизменных цен при меняющихся свойствах товаров, произошло разграничение теорий ценовой и неценовой конкуренции. Конкуренция субститутов позволила установить, что условия чистой конкуренции в связи с выпуском стандартизированных товаров и с достатком используемых ресурсов идеальны для деятельности О (обычных) - фирм. Условия же монополистической конкуренции в связи с выпуском дифференцированных товаров и постоянной проблемой ограниченности ресурсов вызывают развитие JI (лидера) - фирм.- Таким I образом, предпринимается попытка поставить конкуренцию субститутов в зависимость от потребителей, связывая размер рынка производителя с их предпочтениями.

Сравнение конкурирующих субститутов осуществляется методом отражения, как относительно друг друга, так и относительно стандартизированного товара посредством предложенного показателя неоднородности. Его значения показывают уровень различия затрат потребителей при использовании ими конкурирующих субститутов. Поэтому задача изучения потребностей потребителей представляет собой .одно из ключевых направлений исследования внешней среды конкуренции. В теории и практике анализа конкуренции рыночного поведения фирм наиболее острой проблемой является установление разграничений ценовой и неценовой конкуренции. Однако ни одна из современных школ"теорий конкуренции не дает полного ответа, когда фирма объективно нуждается в применении ценовой, а когда — неценовой конкуренции. Важные усилия в этом направлении исследований осуществили ряд западных ученых. Так, для объяснения различий в типах конкурентного поведения фирм ученые ввели понятия стратегических дополнителей и стратегических субститутов. Их идея продуктивна в качестве аналитического инструмента оценки состояний рыночной конкуренции. Вместе с тем, предложенное ими различие имеет только формальную сторону, основанную на том, что в схеме конкуренции за стратегические субституты имеется один узел фазовой смены рыночной ситуации, а в схеме конкуренции за стратегические дополнители их — два.

Нами доказано, что 1) механизм регулирования конкуренции "ередней нормой прибыли представляет способ защиты общества от неэффективного использования ресурсов; 2) противопоставление свободной и монополистической конкуренции в'озможно лишь теоретически, так как даже в развитой рыночной экономике присутствует свободная конкуренция как внешняя форма поведения домохозяйств и мелких фирм и монополистическая конкуренция как субстанция поведения крупных фирм.

Изучение теоретических основ конкурентного поведения участников рыночных отношений позволило выявить, что теории, основанные на концепции свободной конкуренции, не ставят задач по прогнозированию поведения потребителей, так как удовлетворение их потребностей зависит от производителей, поставляющих товары и услуги на рынок.

Установлено, что вытеснение монополиста мелкими производителями с рынка объективно вынуждает его повышать цену на свою продукцию, хотя рыночная стоимость продукции имеет обусловленную закономерность к понижению

По-новому сформулированы методологические положения изучения потребностей потребителей и на их основе разработан принципиально отличающийся от ранее известных методологический подход объяснения сущности понятия потребности как завершающей фазы процесса потребления, впервые обосновано, что для измерения потребностей необходимо применять показатели, отражающие общественно необходимые затраты времени на потребление благ.

Сформулированы ключевые положения по изучению процессов формирования потребностей: 1) величина потребности реально связана с потребителем; 2) единицей оценки потребностей населения является, семья; 3) в каждый конкретный момент потребления блага наблюдается различная степень удовлетворения потребности (интенсивность насыщения). Чем она ниже, тем меньше скорость потребления; 4) потребность не может количественно превысить объем потребления. Постулат 3 позволяет дать графическую интерпретацию процесса потребления. !

Разработаны: 1) модель конкурентного поведения предпринимателей, обусловленная их инвестиционной деятельностью и 2) динамическая модель конкурентной борьбы, позволяющая по- новому диагностировать степень приспособленности (конкурентоспособности) фирм к конкретным рынкам.

Аргументирована неизбежность новой стратегии формирования конкуренции в России за счет взаимодействия государства и частного сектора, а также привлечения иностранного капитала в российский бизнес. Основные концептуальные течения конкуренции описывают три типа рыночного поведения производителей и потребителей.

Таким образом, анализ отношений конкуренции в экономике России через процессы формирования российского бизнеса позволил выявить причины их становления, общее и особенное по сравнению с рыночной экономикой в развитых странах, определить их роль в экономическом развитии. Это позволило нам оценить потенциал конкуренции в развитии потребностей, экономическом росте и открытости российской экономики. Прогноз тенденций экономического развития позволил выявить важное место такой составляющей как конкуренция и научно обосновать ее значимость в выработке Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу.