Роль лизинга в решении проблемы инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емец, Валерий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емец, Валерий Викторович
Введение.
Глава 1. Лизинговые операции, история их возникновения и развития.
1.1 Понятие и виды лизинга, организация лизинговых отношений.
1.2 История возникновения и этапы развития лизинга.
1.3 Инвестиционная привлекательность лизинга.
Глава 2. Характеристика современного рынка лизинговых услуг в мире.
2.1 Развитие лизинга в ведущих странах мира.
2.2 Международный лизинг и его унификация.
Глава 3. Лизинг в Российской Федерации.
3.1 Состояние лизингового рынка в Российской Федерации.
3.2 Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации.
3.3 Перспективы развития лизинга в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль лизинга в решении проблемы инвестиций"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом (НТП) к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов повлекли за собой использование нетрадиционных методов обновления технического потенциала. Возможности осуществления значительных реальных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капиталовложений и самоинвестиций, по известным причинам, весьма ограничены. Это определяет особую роль лизинга, внутреннего и международного, как важного способа финансирования вложений в производственные активы. Лизинг становится одним из особенно важных в современной экономике способов трансформации финансовых инвестиций в реальные. В развитых странах под воздействием растущего наукоемкого способа производства отношения купли-продажи новой техники и нового технологического оборудования все зримее уступают отношениям лизинга.
В последние годы экономика РФ находится в глубоком системном кризисе. Он был вызван не только ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению его эффективности и конкурентоспособности, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, но и ослаблением системы госуправления. Нарастание инвестиционного голода - основной ограничитель экономического роста. На сегодняшний день износ основных фондов в среднем по промышленности составляет более 60%, а объем инвестиций в основной капитал за годы реформ сократился в 5 раз. РФ прошла рубеж после которого ежегодное выбытие основных фондов превышает их ввод. В результате идет катастрофическое сжатие основного капитала. В данной ситуации использование лизинга как метода финансирования, соответствующего принципам интенсивного расширенного воспроизводства основных фондов, стало бы эффективным способом их обновления без значительных единовременных затрат капитала.
Мобилизация значительных инвестиционных ресурсов в ближайшие годы затруднена. В этих условиях необходим переход к новой экономической политике, основанной на принципе "финансы - для роста реального сектора экономики". Неотъемлемой частью этой политики, связанной с привлечением инвестиций в производство, является стимулирование перспективных направлений экономического роста и использование новых технологий и в первую очередь лизинга. Выступая фактически промежуточным звеном, гармонизирующим интересы финансового и промышленного секторов экономики, лизинг создает условия и осуществляет наиболее эффективным способом перелив финансовых ресурсов в реальный сектор.
Лизинг становится одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. Насыщенность и разветвленность лизинговых операций являются своеобразным показателем степени развития всей экономики страны. Лизинг - это средство наращивания производственных мощностей и ускорения НТП, обновления производственного аппарата народного хозяйства, это способ существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства. Государство, используя экономические рычаги, такие как, налоговые льготы, может управлять лизинговым бизнесом, направляя его на первоочередное решение наиболее насущных инвестиционных проблем. Мировой опыт доказывает привлекательность лизинга практически для всех государств, независимо от уровня развития. Более того, лизинг как форма активизации инвестиционных процессов становится существенной составляющей технического перевооружения экономик не только ведущих западных стран, но и развивающихся.
Исключительно важное значение имеет развитие лизинга в переходный период, период становления экономики рыночного типа, который переживает в настоящее время РФ. В этих условиях лизинг становится наиболее привлекательным средством повышения инвестиционной активности, способом вовлечения в инвестиционный процесс средств инвесторов, превращения ссудного капитала в капитал производственный .
Рынок лизинговых услуг в РФ имеет большой потенциал. Лизинговые компании имеют благодатную почву для собственного развития, опираясь на огромный спрос на новые технологии и оборудование внутри страны, а также на богатый опыт развитых стран. Развитие лизинга способствует реструктуризации предприятий и обновлению основных производственных фондов, привлечению для этого отечественного и иностранного капитала, стимулированию внедрения в производство научно-технических достижений, повышению конкурентоспособности отечественной продукции. В условиях кризисных явлений, при дефиците федерального бюджета, отсутствии капитала у предприятий, при недостаточной активности отечественных и иностранных инвесторов лизинг может стать одним из важных факторов развития производства, улучшения инвестиционного климата.
Лизинг в РФ постепенно становится одним из наиболее эффективных способов взаимодействия субъектов рыночных отношений. Однако недостаточная изученность этого относительно нового способа финансирования, наличие проблем в законодательной сфере, опасение многих финансовых структур внедрять у себя эту форму инвестирования - с одной стороны, увеличение возможности получения кредитных ресурсов для субъектов рыночных отношений, имеющих определенные финансовые трудности, снижение факторов риска, по сравнению с традиционными формами инвестиций - с другой стороны, делают лизинг объектом повышенного внимания всех участников рыночных отношений.
Кроме того, в последнее время существенно изменилась нормативно-правовая база регулирования лизинговых отношений, существующие методические рекомендации по проведению лизинговых операций, особенности их налогообложения, проблемы в таможенном и валютном законодательстве не способствуют широкому развитию лизинга в РФ. Поэтому вопросы теоретической и методической базы формирования современного рынка лизинговых услуг нельзя считать решенными. Все это, наряду с отсутствием подробного всестороннего анализа инвестиционной лизинговой деятельности в российской практике, специфики ведения инвестиционных процессов в РФ, а также большая практическая значимость лизингового финансирования как способа повышения эффективности инвестиций определили актуальность выбранной темы исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования состоит в: определении роли лизинга как способа решения инвестиционных проблем в условиях рыночной экономики на основе изучения сущности лизинговых операций; анализе тенденций развития и современного состояние лизингового рынка в западных странах, СНГ, РФ; выявлении инвестиционной привлекательности лизинга и эффективности его применения в сфере производства в РФ. В исследовании рассматриваются конкретные проблемы, тормозящие развитие лизинга в РФ, обосновывается необходимость повышенного внимания к данной отрасли инвестиционной деятельности.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решаются следующие основные задачи, определившие ее Логику и внутреннюю структуру:
- раскрыть экономическое содержание лизинга в процессе его возникновения и развития;
- рассмотреть организацию лизинговых отношений;
- показать инвестиционную привлекательность лизинга и его возможности как эффективного метода модернизации экономики в условиях НТП;
- выявить причины широкого развития рынка лизинговых услуг в мире и дать характеристику его современного состояния;
- определить роль лизинга как способа интеграции стран в инвестиционной сфере;
- исследовать современное состояние рынка лизинговых услуг в РФ и определить перспективы его развития;
- проанализировать состояние нормативно-правовой базы лизинговых отношений в РФ и вскрыть причины ее неэффективности;
- сформулировать рекомендации по обеспечению благоприятных экономических условий для широкого развития рынка лизинговых услуг .
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе лизинговой деятельности, их нормативно-правовое обеспечение и регулирование.
Объект исследования - лизинг как способ инвестирования в реальный сектор экономики РФ и других стран и его использование для повышения активности субъектов рыночных отношений в сфере инвестиций.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике организации и проведения лизинговых операций.
В работе использованы результаты научных исследований в области лизинга и инвестиций ряда известных зарубежных экономистов : Блума Д., Долана Э., Кларка Т., Коберга П., Платта С., Хо-йера В., а также известных отечественных ученых: Андриасовой И.В., Газмана В.Д., Голощапова В.В., Жукова Е.Ф., Кабатовой Е.В., Комарова В.В., Куликова А.Г., Лаврушина о.И., Прилуцкого Л.Н., Францевой Е.Ф., Чекмаревой Е.Н., Шабалина Е.М.
Кроме того, диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов РФ, материалов конференций и семинаров по лизингу, отчетных данных лизинговых компаний, материалах периодической печати.
Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики; использованы методы системного подхода и системного анализа, обобщение, логический и сравнительный анализ, синтез.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в комплексном научном исследовании экономических основ, структуры и методики применения лизинга для решения инвестиционных проблем в РФ, всестороннем анализе практики применения лизинговых операций в инвестиционной деятельности в РФ и за рубежом, разработке концепции совершенствования экономико-правового обеспечения рынка лизинговых услуг в РФ.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту: - авторское определение, согласно которому лизинг представляет собой построенную на кредитной основе инвестиционную операцию, когда инвестор (лизингодатель) покупает по поручению арендатора (лизингополучателя) имущество с последующей сдачей ему в аренду на соответствующий период, и характеристика лизинга как новой организационно-правовой формы бизнеса (с.30-38);
- предложенная автором расширенная поэтапная периодизация (пять этапов) развития лизинга как за рубежом (с.39-45) так и в РФ (с.109-122) и их характеристика, которая дает возможность более четко проследить тенденции развития лизинговой индустрии в мире;
- роль лизинга как катализатора интеграционного процесса в инвестиционной сфере между странами СНГ, способствующая: обновлению основных фондов и модернизации производства на основе новейших технологий, притоку продукции национального производства на внутренний потребительский рынок; восстановлению и развитию интеграционных связей между государствами Содружества; ликвидации взаимных неплатежей (с.101-108);
- предложения по совершенствованию организационной структуры управления рынком лизинговых услуг путем создания Межведомственной комиссии по лизингу при правительстве РФ для координации деятельности по его экономико-правовому обеспечению и Фонда содействия развитию лизинга в целях финансовой поддержки его участников (с.165-166, 168-169);
- авторская классификация лизинговых компаний РФ по участию в их капитале государства (типы) и по характеру их становления и сфере осуществляемых операций (группы) (с.127-129);
- предложения по совершенствованию экономико-правового обеспечения лизинговой деятельности с сохранением концептуальной основы лизинга, как особой формы инвестирования, на основе анализа недостатков, противоречий и несоответствий в законодательной базе (с.130-160, 176-179);
- перспективность применения в РФ в связи со сложившимися экономическими условиями таких видов лизинга как международный, возвратный, лизинг оборудования бывшего в употреблении, банковского и в рамках единого холдинга (с.169-175).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе выводов и г рекомендаций при разработке государственной инвестиционной политики в сфере лизинговых отношений, в деятельности лизинговых компаний. Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов в области кредита и финансов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Ряд научных результатов диссертационного исследования был изложен и обсужден на научно-практических конференциях, проведенных в 1998 г.: "Стабилизация и развитие экономики РФ" в ВЗФЭИ, "Реформы в России и проблемы управления-98" в ГАУ им.С.Орджоникидзе и на Одиннадцатых плехановских чтениях в РЭА им. Г.В.Плеханова. Автор выступил с докладами на Международном семинаре "Пенополистирол-98" и семинаре "Новые конструкционные материалы. Стратегии бизнеса. Пути внедрения" (в рамках международной выставки "Химия—2001"), проходивших при участии ведущих специалистов и ученых из РФ и др. стран. Он также принял активное участие в подготовке и проведении парламентских слушаний по теме: "основные направления развития лизинга в России", проходивших в Госдуме РФ 03.10.2000 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,3 п.л.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, 3 глав с разбивкой на параграфы, заключения, 7 схем, 2 графика, 1 таблица, списка использованной литературы, который включает 77 наименований, и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Емец, Валерий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ мирового опыта показывает, годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. За период с 1952 г. лизинговый бизнес охватил весь мир. На 50 крупнейших лизинговых рынках мира каждый год заключаются новые договоры почти на 0,5 трлн.$. Темпы прироста объема лизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Лизинг широко используется при сбыте продукции как на внутренних, так и внешних рынках. Он играет важную роль в мировой экономике, т.к. на его долю приходится значительная часть новых инвестиций. Особенно сильное влияние лизинг оказывает на развитие бизнеса малых и средних предприятий, для которых он часто остается единственным источником финансирования.
Практически во всех странах мира лизинг признан мощным способом инвестирования. Этому способствовали известные преимущества лизинга для всех его участников, а также государственная поддержка лизинговой деятельности, которая связана с пониманием правительствами многих стран важной роли лизинга в активизации инвестиционной деятельности.
Экономический подъем тесно связан с развитием лизинга, о чем свидетельствует опыт не только экономически развитых стран, но и стран с переходной экономикой (ДВЕ), особенно Чехии и Венгрии. Лизинговые сделки превратились в мощный и широко распространенный способ инвестирования, без которого немыслима современная рыночная экономика.
Лизинговые компании сегодня - это не только сдача имущества в лизинг, но и консультационные и другие услуги (например, "лизинг с обслуживанием"). Лизинговые компании предлагают клиентам так называемые "лизинговые линии", аналогичные банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения нового контракта (этот вид интересен для венчурных и инновационных предприятий). Расширение сферы сопутствующих лизингу услуг, переход от стандартизации к гибкости в отношении потребностей клиента привлекает дополнительное число его потребителей.
Для структурной перестройки народного хозяйства при переходе экономики на рыночные рельсы РФ остро нуждается в инвестициях. По расчетам Минэкономики РФ, объемы инвестиций необходимо утроить, но инвестиционная активность сдерживается высокими процентными ставками коммерческих банков. Преодолению промышленного спада может способствовать такая форма привлечения инвестиций, как лизинг. Он исключительно важен для экономики страны в условиях, когда она стоит перед глобальной технической модернизацией экономики. Сегодня лизинг - это реальный "спасательный круг" финансово неустойчивым предприятиям для обновления основных фондов и реструктуризации производства.
В реальной экономике лизинг становится проводником НТП, внедрения новых технологий на каждом конкретном предприятии. Для российской действительности это принципиально важное обстоятельство. Страна остро нуждается в механизмах, помогающих ей выйти, причем достаточно быстро, из инвестиционного кризиса, в механизмах обеспечивающих структурную перестройку российской экономики. Лизинг следует рассматривать как современную перспективную антикризисную технологию, обеспечивающую развитие инвестиционного процесса, прибыльность для участников лизинговых отношений, способствующую активизации отечественного промышленного производства в структурообразующих отраслях промышленности и обновлению изношенных и устаревших основных фондов в отраслях экономики.
Спрос на оборудование, отвечающее последним достижениям науки, в РФ очень высок и требует удовлетворения. Лизинговые компании, использующие удобный и выгодный способ обеспечения производства, имеющие налоговые и таможенные льготы в своем портфеле, могут оказать существенное влияние на подъем экономики. В то же время превращение лизинга в эффективный метод развития российской экономики во многом зависит от форм управления лизинговым процессом со стороны государства и в рамках специализированных организаций, занимающихся лизинговым бизнесом, общая закономерность состоит в том, что увеличение льгот ведет к увеличению масштабов лизинга, а сохранение или введение ограничений - снижает лизинговую активность.
Первостепенная задача в области правового обеспечения лизинговой деятельности заключается в проведении четкой, последовательной и заинтересованной политики развития лизинга в РФ и устранении деструктивного влияния сложившейся правовой среды. Правовое поле должно учитывать и обеспечивать баланс интересов лизингодателя и лизингополучателя, а в российских условиях - еще и безопасность лизинговой деятельности. Полноценные инвестиции в лизинг будут получены при более совершенной налоговой системе, стимулирующей таможенной и валютной политике государства. Более широкая государственная поддержка (в виде госгарантий, финансирования инвестиционных проектов и т.д.) как лизинговых компаний, так и предприятий-лизингополучателей, непосредственных производителей оборудования и др. субъектов лизинга - таким должен быть следующий шаг, способствующий развитию лизинга в РФ. Поддержка лизинга, требующая от государства определенных финансовых уступок, способна в среднесрочной перспективе принести казне немалые дивиденды, значение которых с учетом благоприятного социального эффекта будет многократно возрастать.
Несмотря на достигнутые результаты, российский лизинговый бизнес находится только в стадии становления и нуждается во внимании и поддержке со стороны государства. Развитие лизинга в РФ требует не только всестороннего анализа форм и методов организации лизинговой деятельности в зарубежных странах, но и обобщения теории и практики, накопленной в различных регионах страны. Развитие лизинга как экономического и финансового метода инвестирования связано с налоговыми льготами и возможностью ускоренной амортизации. Если эти льготы предоставляются неполностью, то лизинг не получает адекватной экономической мотивации. Важна также общеэкономическая ситуация, инвестиционный климат.
В РФ лизинговый "бум" только ожидается, но реальные предпосылки налицо: огромная нужда в современном промышленном оборудовании, заинтересованность государства в частных инвестициях в реальный сектор экономики, необходимость формирования развитой организационной структуры лизинговой сферы (банки, лизинговые и страховые компании, государственные регулирующие органы и добровольные объединения участников лизинговых операций) и оформления законодательного поля лизинговых отношений. По крайней мере, динамика объемных и качественных показателей рынка лизинговых услуг за последние годы позволяет на это надеяться (по данным "World Leasing Yearbook 1998" РФ занимает Зб-е место в мире по объемам лизинговых операций).[27, с.86] Главным становится фактор времени, наличие доброй воли и экономической заинтересованности в развитии лизинга. Правовой статус лизинга достаточно высок, но главная проблема состоит в реализации законодательных и нормативных актов на практике.
В заключение следует подчеркнуть, как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, лизинг является неотъемлемой частью любой рыночной системы, в которой он выполняет функцию экономического катализатора, обеспечивающего повышение инвестиционной активности на рынке. В современных условиях он приобретает особое значение, т.к. с его помощью РФ сможет быстрее пройти через трудности становления рыночной экономики, достичь стадии устойчивого экономического роста. Развитие лизинга в РФ сможет способствовать решению таких важнейших задач, стоящих перед экономикой страны, как структурная перестройка, конверсия, обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности инвестиций, стимулирования внедрения научно-технических достижений. Целесообразно поэтому обеспечить форсированное развитие лизинга, даже создать своего рода лизинговую отрасль в экономике. для этого необходимы благоприятные нормативно-правовые условия, временное предоставление льгот, разработка долгосрочных инвестиционных программ с упором на развитие всех видов лизинга, господдержка и целевое кредитование инвестиционных проектов на федеральном и региональном уровне и т.д. Именно этим путем шло большинство зарубежных стран, решавших проблемы инвестирования в реальный сектор экономики, путем широкого применения лизинговых операций.