Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петровский, Андрей Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петровский, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АВСТРАЛИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МЕСТО СТРАНЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Теоретические основы исследования роли внешнеэкономических факторов в развитии национальной экономики.
1.2. Специфика австралийской экономики в природно-географическом и историко-экономическом контексте.
1.3. Адаптация австралийской экономики к процессу глобализации.
1.4. Государственная внешнеэкономическая политика и ее эволюция.
1.5. Институциональные основы функционирования иностранных инвестиций в Австралии.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАК КЛЮЧЕВАЯ ЧАСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ АВСТРАЛИИ.
2.1. Трансформация австралийского экспорта и его роль в национальной экономике.
2.2. Структура австралийского импорта и его значение для процесса внутреннего воспроизводства.
2.3. Внешнеторговый потенциал Австралии в контексте тирании расстояния».
ГЛАВА 3. ПРОЧИЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШНЕНИЙ АВСТРАЛИИ.
3.1. Прямые иностранные инвестиции.
3.2. Движение портфельных инвестиций и прочего вида капитала.
3.3. Австралийская миграция и международный обмен знаниями.
3.4. Внешнеэкономическое развитие Австралии в контексте российских проблем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике происходят поистине тектонические изменения, которые заставляют нас переосмыслить прежние представления о сути и структуре мировой экономической архитектуры. В новых условиях ни одно государство в мире уже не может успешно развиваться без активного взаимодействия с внешним миром. Как правило, степень интенсивности включения страны в мирохозяйственные связи предопределяет уровень ее социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении национальной внешнеэкономической сферы. В связи с этим насущным становится вопрос не только исследования каждой из составляющих частей этой сферы: внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы и знаний, но и определения способов повышения эффективности их работы.
В этом ракурсе особый интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Австралии - страны, где внешнеэкономическая сфера стала основой трансформации национального хозяйства. Еще в середине XX в. экономика Австралии была преимущественно аграрной. Страна являлась пассивным участником процессов глобализации. Однако на пороге XXI столетия ей удалось занять достойное место среди стран мирового экономического авангарда. Австралия имеет современную структуру экономики, где около 70% ВВП приходится на сферу услуг1. Ее можно с полным основанием отнести к тем государствам, которые характеризуются «новой экономикой» или «экономикой знаний»2. По качественным экономическим показателям она вполне сопоставима с США, Японией, ведущими странами Евросоюза, такими как: Англия, Германия,
1 Последние данные Всемирного Банка на 2005 г. // World Development Indicators database, April 2008.
2 Is Australia a «New Economy» //Australia: selected issues and statistical appendix. IMF Country report № 01/55. April, 2001.-P. 5-26.
Франция и т.д. В 2006 г. ее ВВП на душу населения был примерно на 4 тыс. американских долларов выше среднего уровня подобного показателя для стран ОЭСР3. По индексу человеческого развития, рассчитанному ООН, страна занимает третью позицию в мире4.
В политическом плане Австралия также является авторитетным и активным участником мировых процессов. Она одна из инициаторов создания и деятельный участник организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основатель и лидер особой Кэрнской группы, которая в рамках ВТО оказывает существенное влияние на выработку правил и условий мировой торговли и производства сельскохозяйственной продукции.
Несмотря на столь впечатляющие политико-экономические характеристики, эта страна, к сожалению, в отечественной мирохозяйственной литературе является своеобразной «terra incognita». В 90-е гг. XX в. ни один из наших значимых журналов, таких как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Экономист», не опубликовал ни одной аналитической статьи, посвященной экономическому развитию «Зеленого континента». Даже в самом авторитетном, на наш взгляд, отечественном учебнике «Мировая экономика» под редакцией проф. А.С. Булатова об этой стране упоминается только лишь как о «периферии развитых стран Азии»5. Исключением из этого являются содержательные работы профессора В.Я. Архипова, которые, тем не менее, не исчерпывают объект нашего исследования6.
3 OECD Factbook: Economic, Environmental and Social Statistics, 2008. - P. 34.
4 Организация Объединенных Наций. Доклад о развитии человека 2007/2008. - М.: Весь мир, 2007. - С. 229.
5 Булатов А.С. Мировая экономики: учебник / Под ред. А.С. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономисть, 2007. - С. 451.
6 Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные экономические отношения (МЭМО). - 2001. - № 10. - С. 92-97; Австралия на рынках азиатских стран // МЭМО. - 2007. - № 3. - С. 100-105; Австралия вчера и сегодня // Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 2. - С. 60-64; Австралия: экономика и иностранные инвестиции // Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. - № 8. - С. 3951; Австралия в мировой экономике. - М.: «Восточная литература» РАН, 2005. - 205 с.
Хотя в последние годы в отечественной экономической литературе проявляется определенный интерес к хозяйственным процессам Австралии, пока он носит, по нашему мнению, все-таки исключительно иллюстративный характер: эта страна представлена как пример для России - «Австралия демонстрирует успешный опыт страны, богатой природными ресурсами, которая смогла осуществить диверсификацию экономики»7.
Анализ фундаментальных основ экономического развития «Зеленого континента» в контексте современных российских проблем - модернизации и диверсификации национального хозяйства, роста его инвестиционной привлекательности, транснационализации, повышения конкурентоспособности, ускоренного внедрения инноваций, развития малого и среднего бизнеса и т.д. - также определяет актуальность выбранной нами темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли внешнеэкономической сферы в развитии национального хозяйства страны посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.
Среди отечественных ученых, занимавшихся анализом влияния внешнеэкономических факторов на экономику Австралии, можно выделить В.М. Андрееву, Э.Л. Вартумяна, И.А. Лебедева, К.В. Малаховского (все четыре перечисленных автора являются представителями советской эпохи), В.Я. Архипова; среди зарубежных (австралийских) авторов — Н. Батлина, Д. Боэма, Д. Гризли, М. Кордена, Я. Маклина, Р. Мэдока, Л. Оксли, Дж. Перкенса, Р. Помфрета, Н. Робертсона, Р. Снейпа, Б. Хейга и др.
В тоже время, в современной отечественной литературе все-таки наблюдается дефицит комплексных научных исследований, посвященных анализу экономического развития Австралии, тем более роли такой его составляющей части, как внешнеэкономическая сфера. Теоретическая и
7 May В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски // Вопросы экономики. - 2008. - № 2. - С. 11. См. также работу Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире // Вопросы экономики. — 2003,-№5.-С. 23-24. практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли внешнеэкономической сферы в развитии «Зеленого континента». В соответствии с намеченной целью ставились и решались следующие задачи:
• вычленение черт, определяющих своеобразие австралийской экономики;
• изучение адаптации австралийской экономики к процессу глобализации;
• выявление этапов, форм и детерминант эволюции внешнеэкономической политики австралийского государства;
• исследование роли и структуры австралийской внешней торговли, иностранных инвестиций, миграции трудовых ресурсов и знаний;
• расчет на основе гравитационной модели потенциала австралийского внешнеторгового оборота, экспортно-импортных операций;
• определение значения австралийского опыта в контексте российских проблем.
Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая сфера Австралии.
Предмет исследования - роль внешнеэкономических источников в развитии австралийского национального хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, международных экономических отношений, глобализации, а также авторов, изучавших вопросы экономики Австралии. При написании диссертационной работы автор использовал общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, системный подход, графический и сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование.
Информационную базу исследования составили материалы (ежегодные, ежеквартальные доклады, обзоры, статьи, бюллетени и пр.) Австралийского статистического бюро, Резервного банка, Департамента внешнеэкономических связей и торговли (ДФАТ), Департамента инноваций, промышленности и науки (ДИСР), Департамента сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов, Агентства по налогам и сборам и прочих министерств и ведомств. Привлекались публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ОЭСР, ВТО и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой одну из первых в российской научной литературе попыток комплексного изучения места и роли мирохозяйственных связей в экономическом развитии современной Австралии.
Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:
• в научный оборот вовлечен первичный материал, не исследовавшийся до этого в отечественной литературе;
• вычислен потенциал австралийской внешней торговли посредством использования гравитационной модели;
• исследован и обоснован тот факт, что сырьевая направленность экспорта не является признаком экономической отсталости государства, а вполне может соответствовать инновационному типу развития;
• определены направления и формы государственной внешнеэкономической политики, обеспечившей изменение сырьевой составляющей австралийского национального хозяйства, эффективную интеграцию страны в систему международных экономических отношений (МЭО);
• осмысленны отдельные элементы австралийского опыта трансформации экономики с точки зрения возможности их использования в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Сформулирована система признаков, определяющих специфику австралийской экономики - значительный природно-ресурсный потенциал страны, ее колониальное прошлое и своеобразное географическое положение. Подобные особенности «Зеленого континента» отразились на структуре и динамике развития его национального хозяйства; предопределили сырьевую направленность его экспорта; зависимость от импорта инвестиционных товаров, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний.
• Каждый из внешнеэкономических факторов имеет определенное значение в развитии и трансформации экономики Австралии. Как показало проведенное исследование, совокупно они обеспечили создание прогрессивных отраслей промышленности, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТП, современным методам управления и организации производства, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями.
• В результате исследования были вычленены основные этапы, формы, внутренние и внешние детерминанты австралийской государственной внешнеэкономической политики. В последней четверти XX столетия правительство страны переходит от жесткого протекционизма к либерализации экономики. Наряду с этим, оно активизирует свою деятельность в международных экономических организациях, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду. Подобное единство внутренней и внешнеэкономической политики позволило Австралии, в целом, обеспечить национальной экономике положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов развития.
• Проведенные экономико-математические расчеты потенциала одного из элементов внешнеэкономической сферы — внешней торговли — убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на очевидные успехи экономического развития Австралии в последние десятилетия, страна сохраняет еще значительный потенциал для роста. На базе модернизированного варианта гравитационной модели, впервые предложенной нобелевским лауреатом Я. Тинбергеном, в диссертации показано, что географическая периферийность «Зеленого континента» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое изменение местоположения Австралии в мире (например, «перенос» ее в центр Западной Европы) позитивно сказалось бы на размерах ее экспорта и импорта. По обоснованной диссертантом рекомендации, Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.
• Компаративный анализ тенденций социально-экономического развития Австралии и России определяет те стороны австралийского опыта, которые значимы и актуальны для РФ. В частности, на примере Австралии доказано, что наличие богатых природных ресурсов и преимущественно сырьевая направленность экспорта на определенном историческом отрезке отнюдь не является «проклятием» для страны, а вполне может сочетаться с достижением высокого уровня социально-экономического развития, обеспечивать базу для формирования диверсифицированной воспроизводственной структуры. При этом соответствующая трансформация национального хозяйства страны и его эффективная интеграция в мирохозяйственные связи вполне осуществима без снижения жизненного уровня населения. Залогом успеха указанных преобразований выступает генезис и эволюция рыночных институтов развития, являющиеся результатом целенаправленной и стратегически выверенной государственной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты работы могут быть полезны, по нашему мнению, государственным учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России, стратегию эффективной интеграции страны в систему МЭО. Ее практический материал и теоретические положения могут также служить основой разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «мировая экономика».
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях -«Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии саммита АТЭС» (Владивосток, октябрь 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление» (Владивосток, апрель 2008 г.), «Политические, экономические и социальные проблемы Дальнего Востока России» (Владивосток, апрель 2009 г.). Материалы работы также использовались в учебном процессе кафедры «Международных экономических отношений» Владивостокского института международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета в 2006-2008 гг., где диссертант работает в качестве ассистента.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований, 36 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Петровский, Андрей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наличие огромного запаса природных ресурсов, колониальное прошлое страны и ее специфическое географическое положение наложили неизгладимый отпечаток на структуру и динамику национального хозяйства Австралии. Выделенные нами особенности предопределили сырьевую направленность ее экспорта; зависимость экономики от импорта, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний; внереализованный внешнеторговый потенциал. В условиях «тирании расстояния» «Зеленого континента» бывшая метрополия по мере своего прогресса вела за собой экономику Австралии, усматривавшей в ней свою будущую цель, свое политико-экономическое устройство, обеспечив стране эффективный экономический рост. Но, к сожалению, такая связка ограничивала перспективы колонии ролью ведомого, который должен был держать определенную и определяемую ведомым дистанцию, приспосабливаясь к нуждам метрополии, и зависеть от колебаний ее экономики. Очевидно, что подобные проявления губительно сказывались на реализации экономического потенциала Австралии, так как не давали свободы его реализовать, она была обречена на обслуживание нужд Англии.
Трансформация МЭО в условиях глобализации во второй половине XX столетия заставила постепенно пересмотреть направления развития национального хозяйства страны. Прежде всего, эволюцию претерпела государственная политика. От жесткого протекционизма правительство Австралии переходит к либерализации экономики. Страна, в целом, приобретает новые черты, свойственные лидерам мировой экономики. Ее адаптация к новым условиям МЭО, несмотря на некоторую противоречивость этого процесса, сопровождается непрерывным повышением социально-экономического благосостояния населения.
Подобные результаты в условиях австралийской специфики, по нашему мнению, являются «продуктом» выверенной и независимой государственной политики, и прежде всего во внешнеэкономической сфере. Регулирование источников внешнеэкономического развития, решающая роль которых была определена еще в колониальный период страны, исходя уже из национальных интересов, стала приоритетной задачей австралийского правительства. Основной целью координации внешнеэкономической сферы государства стала выработка такой стратегии, которая бы обеспечивала максимально положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов. В этом отношении руководство Австралии, во-первых, активизирует свою работу в международных экономических организациях, во-вторых, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, в-третьих, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду.
Исследование показало, что значение внешнеэкономических источников в развитии Австралии трудно переоценить. Они предопределили создание прогрессивных отраслей производства, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТП, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями. Трансформация МЭО во второй половине XX в. не могла не сказаться на структуре внешнеэкономических факторов. Прежде всего, по некоторым из них изменился географический вектор — внешняя торговля и иммиграция. Его направление сменилось с запада на восток. В тоже время, в движении иностранных инвестиций и знаний сохраняется традиционный фарватер -преимущественно между развитыми странами - «основными» странами ОЭСР.
Формирование в Австралии постиндустриальной экономики предопределило смещение акцента источников внешнеэкономического развития в пользу наукоемкого и третичного секторов, место которых постепенно расширяется и в экспортно-импортных операциях, и в движении капитала. В иммиграционной политике все большее предпочтенйе отдается квалифицированным переселенцам. Подобные тенденции, таким образом, превратили знания в реальную производственную силу, залог успеха социально-экономического развития страны.
Несмотря на очевидные успехи экономического развития в последние десятилетия, Австралия сохраняет, по нашему мнению, еще значительный потенциал для роста. Основанием этого заключения является одна из выделенных нами особенностей «Зеленого континента» — «тирания расстояния», географическая его периферийность. Без учета этого обстоятельства нельзя, по нашему убеждению, выявить полностью моторную роль австралийского внешнеэкономического сектора. В этом контексте мы провели экономико-математический анализ потенциала одного из его элементов — внешней торговли. Результаты убедительно показывают, что «тирания расстояния» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое же изменение местоположения Австралии в мире (в центре Западной Европы), позитивно сказывается на размерах ее экспорта и импорта. В тоже время, наши исследования также демонстрируют, что на современном этапе в силу ряда обстоятельств негативное влияние фактора удаленности на австралийскую внешнюю торговлю нейтрализуется. Природа этого явления обусловлена как внутренними, так и внешними обстоятельствами. Среди первых особое положение занимает государственная политика страны. Влияние же экзогенных сил определяется, прежде всего, благоприятной мировой конъюнктурой на ведущие статьи австралийского экспорта. Однако последнее носит временный характер, что, следовательно, не исключает возможности возобновления негативного эффекта выделенных нами детерминант, в том числе расстояния и удаленности континента. В этом отношении Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.
Наше исследование показывает, что меняются количественные и качественные показатели в экономических связях России и Австралии, делаются первые попытки для установления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества.
Австралийский опыт отчетливо демонстрирует, что, во-первых, наличие природных ресурсов и сырьевая направленность экспорта не является «проклятием» для страны, а вполне сочетается с высоким уровнем социально-экономического развития. Во-вторых, трансформация экономического хозяйства страны и эффективная его интеграция в мирохозяйственные связи требует активной роли государства, колоссальных капиталовложений, значительных ресурсных затрат. У современной России для осуществления подобного процесса есть все необходимые объективные и субъективные предпосылки. П.А. Столыпин еще сто лет назад пророчески утверждал: «.если мы .не согласны на утрату принадлежащего нам по праву места среди великих держав, то нам не придется отступить перед необходимостью
368 затрат, к которым нас обязывает все великое прошлое России» . В этом отношении основная задача, по нашему мнению, заключается в разработке такой программы и стратегии экономического развития страны, которые бы соответствовали требованиям и отвечали современным реалиям МЭО с учетом мирового опыта.
368 Речь Председателя Совета министров П.А. Столыпина на заседании Государственной думы 5 декабря 1908 г. // Вопросы экономики. - 1990. -№ 10. - С. 81.
Безусловно, австралийский опыт не может быть механически использован в России. Однако, на наш взгляд, он является ярким примером для нашей страны самой возможности экономической трансформации в сходных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии"
003479Э96
На правах рукописи
ПЕТРОВСКИЙ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
РОЛЬ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АВСТРАЛИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
1 5 OKI ?0D9
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений Владивостокского института международных экономических отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты
кандидат экономических наук, профессор Биндер Аркадий Ильич
доктор экономических наук, профессор Карлусов Вячеслав Всеволодович
доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Федорович
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Бочарова Людмила Семеновна
Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится «12» ноября 2009 г. в /б^ часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д.76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан «/» октября 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике происходят поистине тектонические изменения, которые заставляют нас переосмыслить прежние представления о сути и структуре мировой экономической архитектуры. В новых условиях ни одно государство в мире уже не может успешно развиваться без активного взаимодействия с внешним миром. Как правило, степень интенсивности включения страны в мирохозяйственные связи предопределяет уровень ее социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении национальной внешнеэкономической сферы. В связи с этим насущным становится вопрос не только исследования каждой из составляющих частей этой сферы: внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы и знаний, но и определения способов повышения эффективности их функционирования.
В этом ракурсе особый научный интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Австралии - страны, где внешнеэкономическая сфера стала основой трансформации национального хозяйства. Еще в середине XX в. экономика Австралии была преимущественно аграрной, страна являлась объектом глобализации. Однако на пороге XXI столетия ей удалось занять достойное место среди стран мирового экономического авангарда посредством формирования современной структуры экономики1. Ее можно с полным основанием отнести к тем государствам, которые характеризуются «новой экономикой» или «экономикой знаний»2. По качественным экономическим показателям Австралия вполне сопоставима с США, Японией, ведущими странами Евросоюза, такими как: Англия, Германия, Франция и т.д. В 2007 г. ее ВВП на душу населения (по ППС) был примерно на 4 тыс. американских долларов выше среднего уровня подобного показателя для стран ОЭСР3. По
1 World Bank. World Development Indicators database: Country Profiles. - April, 2008. - Режим доступа: URL: http:/Avww. worldbank.org.
2 Is Australia a «New Economy» //Australia: selected issues and statistical appendix. IMF Country report № 01/55. April, 2001. - P. 5-26.
3 OECD Factbook: Economic, Environmental and Social Statistics, 2009. - P. 36.
индексу человеческого развития, рассчитанному ООН, страна занимает третью позицию в мире4.
В политическом плане Австралия также является авторитетным и активным субъектом мировых экономических процессов. Она одна из инициаторов создания и деятельный участник организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основатель и лидер особой Кэрнской группы, которая в рамках ВТО оказывает существенное влияние на выработку правил и условий мировой торговли и производства сельскохозяйственной продукции.
Несмотря на столь впечатляющие политико-экономические характеристики, эта страна, к сожалению, в отечественной мирохозяйственной литературе является своеобразной «terra incognita». В 90-е гг. XX в. ни один из наших значимых журналов, таких как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Экономист», не опубликовал ни одной аналитической статьи, посвященной экономическому развитию «Зеленого континента»5. Даже в самом авторитетном, на наш взгляд, отечественном учебнике «Мировая экономика» под редакцией проф. A.C. Булатова об этой стране упоминается только лишь как о «периферии развитых стран Азии»6. Исключением из этого являются содержательные работы профессора В.Я. Архипова, которые, тем не менее, не исчерпывают объект нашего исследования7.
4 Организация Объединенных Наций. Доклад о развитии человека 2007/2008. - М.: Весь мир, 2007.-С. 229.
5 «The Green Continent» - так в мировой литературе иногда именуют Австралию.
6 Булатов A.C. Мировая экономики: учебник / Под ред. A.C. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономиста, 2007. - С. 451.
7 Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные
экономические отношения (МЭМО). - 2001. - № 10. - С. 92-97; Австралия на рынках
азиатских стран // МЭМО. - 2007. - № 3. - С. 100-105; Австралия вчера и сегодня И Азия и
Африка сегодня. - 2002. - № 2. - С. 60-64; Австралия: экономика и иностранные инвестиции
II Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. - № 8. - С. 39-51; Австралия в мировой экономике. - М.: «Восточная литература» РАН, 2005. - 205 с.
Хотя в последние годы в отечественной экономической литературе проявляется определенный интерес к хозяйственным процессам Австралии, пока он носит, по нашему мнению, все-таки исключительно иллюстративный характер: эта страна представлена как пример для России - «Австралия демонстрирует успешный опыт страны, богатой природными ресурсами, которая смогла осуществить диверсификацию экономики»8.
Анализ фундаментальных основ экономического развития «Зеленого континента» в контексте современных российских проблем - модернизации и диверсификации национального хозяйства, роста его инвестиционной привлекательности, транснационализации, повышения конкурентоспособности, ускоренного внедрения инноваций, развития малого и среднего бизнеса и т.д. — также определяет актуальность выбранной нами темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли внешнеэкономической сферы в развитии национального хозяйства страны посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.
Среди отечественных ученых, занимавшихся анализом влияния внешнеэкономических факторов на экономику Австралии, можно выделить В.М. Андрееву, Э.Л. Вартумяна, И.А. Лебедева, К.В. Малаховского (все четыре перечисленных автора являются представителями советской эпохи), В.Я. Архипова; среди зарубежных (австралийских) авторов - Н. Батлина, Д. Боэма, Д. Гризли, М. Кордена, Я. Маклина, Р. Мэдока, Л. Оксли, Дж. Перкенса, Р. Помфрета, Н. Робертсона, Р. Снейпа, Б. Хейга и др.
В тоже время, в современной отечественной литературе все-таки наблюдается дефицит комплексных научных исследований, посвященных анализу экономического развития Австралии, тем более, роли такой его составляющей части, как внешнеэкономическая сфера. Теоретическая и
8 May В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски // Вопросы экономики. - 2008. — № 2. - С. 11. См. также работу Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире // Вопросы экономики. - 2003. - № 5. - С. 23-24.
практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли внешнеэкономической сферы в развитии «Зеленого континента». В соответствии с намеченной целью ставились и решались следующие задачи:
• вычленение черт, определяющих своеобразие австралийской экономики;
• изучение адаптации австралийской экономики к процессу глобализации;
• выявление этапов, форм и детерминант эволюции внешнеэкономической политики австралийского государства;
• исследование роли и структуры австралийской внешней торговли, иностранных инвестиций, миграции трудовых ресурсов и знаний;
• расчет на основе гравитационной модели потенциала австралийского внешнеторгового оборота, экспортно-импортных операций;
• определение значения австралийского опыта в контексте российских проблем.
Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая сфера Австралии.
Предмет исследования - роль внешнеэкономических источников в развитии австралийского национального хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, международных экономических отношений, глобализации, а также авторов, изучавших вопросы экономики Австралии. При написании диссертационной работы автор использовал общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, системный подход, графический и сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование.
Информационную базу исследования составили материалы (ежегодные, ежеквартальные доклады, обзоры, статьи, бюллетени и пр.) Австралийского статистического бюро, Резервного банка, Департамента внешнеэкономических
связей и торговли (ДФАТ), Департамента инноваций, промышленности и науки (ДИСР), Департамента сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов, Агентства по налогам и сборам и прочих министерств и ведомств. Привлекались публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ОЭСР, ВТО и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой одну из первых в российской научной литературе попыток комплексного изучения места и роли мирохозяйственных связей в экономическом развитии современной Австралии.
Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:
• в научный оборот вовлечен первичный материал, не исследовавшийся до этого в отечественной литературе;
• вычислен потенциал австралийской внешней торговли посредством использования гравитационной модели;
• исследован и обоснован тот факт, что сырьевая направленность экспорта не является признаком экономической отсталости государства, а вполне может соответствовать инновационному типу развития;
• определены направления и формы государственной внешнеэкономической политики, обеспечившей изменение сырьевой составляющей австралийского национального хозяйства, эффективную интеграцию страны в систему международных экономических отношений (МЭО);
• осмысленны отдельные элементы австралийского опыта трансформации экономики с точки зрения возможности их использования в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Сформулирована система признаков, определяющих специфику австралийской экономики: значительный природно-ресурсный потенциал страны, ее колониальное прошлое и своеобразное географическое положение. Подобные особенности «Зеленого континента» отразились на структуре и динамике развития его национального хозяйства; предопределили сырьевую
направленность его экспорта; зависимость от импорта инвестиционных товаров, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний.
• Каждый из внешнеэкономических факторов имеет определенное значение в развитии и трансформации экономики Австралии. Как показало проведенное исследование, совокупно они обеспечили создание прогрессивных отраслей промышленности, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТП, современным методам управления и организации производства, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями.
• В результате исследования были вычленены основные этапы, формы, внутренние и внешние детерминанты австралийской государственной внешнеэкономической политики. В последней четверти XX столетия правительство страны переходит от жесткого протекционизма к либерализации экономики. Наряду с этим, оно активизирует свою деятельность в международных экономических организациях, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду. Подобное единство внутренней и внешнеэкономической политики позволило Австралии, в целом, обеспечить национальной экономике положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов развития.
• Проведенные экономико-математические расчеты потенциала одного из элементов внешнеэкономической сферы - внешней торговли - убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на очевидные успехи экономического развития Австралии в последние десятилетия, страна сохраняет еще значительный потенциал для роста. На базе модернизированного варианта
гравитационной модели, впервые предложенной нобелевским лауреатом Я. Тинбергеном, в диссертации показано, что географическая периферийность «Зеленого континента» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое изменение местоположения Австралии в мире (например, «перенос» ее в центр Западной Европы) позитивно сказалось бы на размерах ее экспорта и импорта. По обоснованной диссертантом рекомендации, Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.
• Компаративный анализ тенденций социально-экономического развития Австралии и России определяет те стороны австралийского опыта, которые значимы и актуальны для РФ. В частности, на примере Австралии доказано, что наличие богатых природных ресурсов и преимущественно сырьевая направленность экспорта на определенном историческом отрезке отнюдь не является «проклятием» для страны, а вполне может сочетаться с достижением высокого уровня социально-экономического развития, обеспечивать базу для формирования диверсифицированной воспроизводственной структуры. При этом соответствующая трансформация национального хозяйства страны и его эффективная интеграция в мирохозяйственные связи вполне осуществима без снижения жизненного уровня населения. Залогом успеха указанных преобразований выступает генезис и эволюция рыночных институтов развития, являющиеся результатом целенаправленной и стратегически выверенной государственной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты работы могут быть полезны, по нашему мнению, государственным учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России, стратегию эффективной интеграции страны в систему МЭО. Ее практический
материал и теоретические положения могут также служить основой разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «мировая экономика».
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях — «Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии саммита АТЭС» (Владивосток, октябрь 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление» (Владивосток, апрель 2008 г.), «Политические, экономические и социальные проблемы Дальнего Востока России» (Владивосток, апрель 2009 г.). Материалы работы также использовались в учебном процессе кафедры «Международных экономических отношений» Владивостокского института международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета в 2006-2008 гг., где диссертант работает в качестве ассистента.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований, 36 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы и необходимость ее научной разработки, сформулированы цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Австралия: основные черты модели социально-экономического развития и место страны в мировой экономике» приводится теоретическое обоснование роли внешнеэкономических факторов в развитии государства, исследуется специфика австралийской экономики в
историко-экономическом контексте и ее адаптация к современным глобальным вызовам, эволюция государственной политики.
Соотношение внутренних и внешнеэкономических источников развития в национальном хозяйстве любой страны является одним из центральных вопросов в мировой экономической науке, что и доказывается в нашей работе. Приведены и проанализированы взгляды представителей различных экономических школ и направлений: от меркантилистов (Т. Манна), классиков (А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса) и исторической школы (Ф. Листа) до наших современников П. Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Сакса, П. Самуэльсона, Э. Хекшера, Я. Тинбергена и др. В этом же русле рассмотрены труды отечественных авторов - Е.Ф. Авдокушина, A.B. Аникина, Е.С. Варги, A.C. Булатова, H.H. Ливенцева, Б. М. Смитиенко, А.Н. Спартака, М.И. Туган-Барановского, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, А.К. Шуркалина и Др.
Разбор теоретических основ нашего исследования позволяет определить современный процесс развития мировой экономики - глобализацию, т.е. трансформацию мирового экономического сообщества из неорганизованной совокупности более или менее взаимозависимых стран в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы постепенно становятся составными частями единого всемирного экономического пространства. Происходит трансформация МРТ от его межотраслевого типа к внутриотраслевому. Исследование процесса адаптации австралийской экономики к новым условиям МЭО невозможно было бы провести без выявления ее специфических условий развития (см. табл.1).
Отдельного внимания заслуживают две, на наш взгляд, основные особенности «Зеленого континента», наложившие противоречивый отпечаток на все без исключения сферы общественной жизни Австралии.
Прежде всего, страна находится на периферии нашей планеты, что дало полное основание одному из австралийских исследователей определить это
проявление уникальности как «тиранию расстояний»9. Этот термин отражает как удаленность континента от внешних рынков, так и значительные внутренние расстояния. Удаленность от основных торговых, финансовых и научных центров, по нашему мнению, не могли не повлиять на периоды стагнации экономики страны, ее размеры, уровень конкурентоспособности и потенциал внешней торговли. Даже в настоящее время для некоторых отраслей экономики страны географическое положение Австралии сохраняет роль «природного барьера», что, с одной стороны, усиливает «тепличные условия» для местного бизнеса, но, с другой, значительно увеличивает внешнеторговые издержки отечественных экспортеров.
Таблица 1 - Специфические условия развития Австралии
Природно-географические Огромные залежи полезных ископаемых, сохраняющие мировое значение.
Масштабность территории - шестое место в мире.
Австралия - единственная страна в мире, представляющая собой целый континент.
«Тирания расстояния» - географическая периферийность.
Политико-экономические Колониальное прошлое страны, особое место в Британской империи - «переселенческая колония».
Определяющая роль государства в хозяйственном развитии.
Подобная характеристика является уникальной для государств соответствующего уровня развития. Так, практически все страны, размеры экономик которых примерно соответствуют австралийской, расположены вблизи основных экономических центов. Канада граничит с США, Голландия — с другими европейскими странами и т.д., что, естественно, предполагает наличие вытекающих из этого выгод.
Своеобразен и процесс формирования государственных и рыночных институтов Австралии. 26 января 1788 г. она была официально провозглашена английской колонией. Ее население формировалось за счет «белых» -
9 См. подробнее: Blainey G. The Tyranny of Distance: How Distance Shaped Australia's History. — Melbourne: Sun Books, 1966.
европейских переселенцев, носителей культуры, политических и экономических институтов Запада.
Подобные обстоятельства, наряду с активной ролью государства в развитии страны, по нашему мнению, служили основой ее устойчивого экономического роста на протяжении всего XIX века. Парадоксально, но Австралия была одной из немногих колоний Великобритании, которая превосходила ее по уровню среднедушевого ВВП, несмотря даже на то, что среднегодовые темпы прироста населения континента доходили почти до рекордно высокого за всю экономическую историю страны уровня - 11 %10.
Однако эти позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Австралии не могли нивелировать главную черту колониализма - колония должна была обслуживать экономику метрополии. Для Австралии это означало ее превращение в аграрно-сырьевую базу и одновременно рынок сбыта промышленной продукции Англии, что и определило структуру и характер австралийского национального хозяйства.
Как обосновывается в диссертационном исследовании, все эти проявления уникальности «Зеленого континента» предопределили решающую роль внешнеэкономических факторов в его развитии, что в свою очередь не могло не повлиять на процесс адаптации национального хозяйства Австралии к новым условиям мировой экономики — глобализации.
Прежде всего, изменяется характер австралийской государственной политики: на рубеже 70-80-х гг. XX в. от жесткого протекционизма страна переходит к постепенной либерализации своей внутренней и внешнеэкономической деятельности. Вводится плавающий валютный курс, отменяются все ограничения по текущему и капитальному счету платежного баланса, снижается общий уровень таможенной защиты, дерегулируется банковская система, упрощается система налогообложения, сокращается величина налогового бремени и т.д. Но на фоне плавного снижения общего
10 Butlin N. G. Contours of the Australian Economy // Australian economic review (table 8). — 1986.-Vol. 26.№2.-P.69.
уровня государственной поддержки национальной экономики" в последней четверти XX столетия в передовых отраслях, определявших ее конкурентоспособность и высокий уровень добавленной стоимости, подобный показатель даже испытывал рост. Подобные проявления свидетельствуют о взвешенном и целенаправленном характере государственной экономической политики.
Изменилась структура экономики страны в направлении ее «сервисизации». Повысилась роль венчурного капитала и малого бизнеса. В социальной сфере наблюдается рост численности населения, обладающего дипломом о высшем образовании, вырос средний размер недельной заработной платы, Углубляется интеграция австралийского национального хозяйства в систему МЭО, увеличились объемы инвестиционного и внешнеторгового оборотов.
Разумеется, что процесс глобализации не мог не породить для Австралии определенные коллизии. Прежде всего, не все ее отрасли смогли синхронно адаптироваться к новым условиям: размеры некоторых из них заметно сократились в экономике - текстильная промышленность, производство одежды и обуви.
Среди прочих негативных проявлений глобализации в отношении австралийской экономики, отмеченных в диссертационном исследовании, наибольшую угрозу, по нашему мнению, представляет ее влияние на степень интеграции Австралии в мирохозяйственные связи. В условиях природно-географической специфики «Зеленого континента» существует потенциальная возможность усиления экономической «изоляции» страны, нарастания
11 В австралийской экономической литературе государственная поддержка включает в себя следующие составляющие: бюджетное финансирование, тарифное регулирование и ценообразование в области сельского хозяйства. Исключение составляет бюджетное финансирование на уровне штатов и территорий, тарифные ограничения на торговлю услугами, применение антидемпинговых и компенсационных пошлин. Количественно этот показатель измеряется как отношение общей стоимости всех составляющих этой поддержки к той части добавленной стоимости отрасли, которая не была просубсидирована (поддержана). В период 1968/69-2006/07 гг. его значение для обрабатывающего сектора снизилось с 36% до 4%. (Productivity Commission // Trade and Assistance Review: Annual report. - Canberra. - Series 2006-07. - 2008. -P. 2.17).
ограниченности ее участия в наиболее перспективных межнациональных хозяйственных проектах. Достаточно, например, сказать, что по уровню внутриотраслевой внешней торговли обрабатывающего сектора Австралия, как и четверть века назад, занимает одно из последних мест среди развитых стран. На современном этапе по разным оценкам подобный вид экспортно-импортных операций составляет около 60-70% всей мировой торговли12. Доминирующая ее часть приходится на 500 наиболее крупных предприятий мира. Однако из них меньше 20 используют Австралию, т.е. ее территорию, производственные мощности и научно-технический потенциал, в качестве основного элемента своей глобальной производственной цепи13.
Подобные тенденции, по нашему мнению, не могут не сказываться на объемах австралийской внешней торговли, что само по себе несет негативные проявления для экономического развития страны.
Особое значение в этом отношении приобретает соответствующая институциональная политика государства, координирующая и определяющая адаптацию Австралии к новой мировой экономической реальности. Задачи, которые ставит глобализация перед каждой страной мира, не могут быть решены исключительно рыночным путем и в рамках национальной экономики, хозяйственная автаркия здесь исключена. Именно этим и объясняется отмеченная нами в работе созидательная и конструктивная деятельность Австралии в международных и региональных экономических организациях, двухсторонних (преференциальных) торговых соглашениях (ПТС).
Не менее важным аспектом внешнеэкономической политики (ВЭП) австралийского руководства является разработка разнообразных программ по стимулированию внешнеторговых операций отечественных товаропроизводителей. Помимо организационного характера, эти меры представляют собой систему финансовых рычагов, что значительно повышает
12 Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика: теория и практика. - СПб.: Питер, 2008. - С. 90; см. также сноску № 13. - Р. 7.
" The Parliament of the Commonwealth of Australia. Australian manufacturing: today and tomorrow // Inquiry into the state of Australia's manufactured export and import competing base now and beyond the resources boom. - Canberra. July, 2007. - P. 69, 73.
их результативность, стимулирует деятельность малого и среднего бизнеса в этой сфере.
Отдельного внимания заслуживает та часть ВЭП Австралии, что регулирует движение капитала, и, прежде всего, иностранные инвестиции в стране. Развитая институциональная инфрастуктура инвестиционного регулирования, наряду с наличием стабильной политической обстановки, обусловила формирование на территории «Зеленого континента» благоприятного инвестиционного климата, который предопределил непрерывный и нарастающий приток иностранного капитала в экономику Австралии. Более того, вся система регулирования деятельности зарубежных инвесторов не является чем-то застывшим и инертным, а эволюционирует в соответствии с экономическими и политическими реалиями как самой Австралии, так и мировой экономики.
Логика диссертационного исследования определила предмет изучения второй главы - «Внешняя торговля как ключевая часть внешнеэкономической сферы Австралии» - экспортно-импортные операции.
Роль экспорта в экономическом развитии Австралии анализируется по следующим направлениям. Во-первых, исторически экспорт является основным источником оплаты импорта. Во-вторых, он обеспечивает рост числа рабочих мест, где условия труда, помимо уровня заработной платы, выгодно отличаются от неэкспортного сектора экономики14. В-третьих, обладает значительным мультипликативным эффектом. Наращивание экспорта стимулирует производство отраслей промышленности, поставляющих необходимое сырье, полуфабрикаты, капитальное оборудование местного изготовления. Кроме этого, экспорт товаров является импульсом развития обслуживающих отраслей сферы услуг. Необходимость финансирования крупных проектов, страхование грузов, их перевозка и транспортировка, строительство транспортной и прочей торговой инфраструктуры, служебные командировки и многое другое способствуют развитию и расширению сектора услуг. К тому же рост занятости
14 Department of Foreign Affairs and Trade (DFAT) II Trade Statement, 2007. - P. 8.
в экспортных отраслях повышает платежеспособность населения, стимулирует производство товаров личного потребления, что в свою очередь обеспечивает рост занятости и в этой сфере.
Не менее значимую роль в экономике Австралии играют импортные операции. Ввозимое оборудование и прочие инвестиционные товары являются основными катализаторами и неотъемлемыми элементами непрерывного процесса расширенного воспроизводства. Импорт оборудования способствовал появлению в структуре австралийского хозяйства новых видов отраслей промышленности в транспортном машиностроении, приборостроении, производстве промышленного оборудования, нефтехимии и т.п. Объем экспортных операций напрямую зависел от импортных.
Изменившийся де-факто политико-экономический статус «Зеленого континента» во второй половине XX века кардинально повлиял на географическую и товарную структуру его внешней торговли15.
Прежде всего, трансформировался страновой вектор австралийского внешнеторгового оборота с запада на восток. Еще в 1950/51 г. свыше 60% его объема приходилось на страны Западной Европы, в 2007/08 г. этот показатель сократился более чем втрое16. В тоже время, доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии выросла с 10% до 55%17. В конце 60-х гг. XX в. Япония переняла у Англии роль главного внешнеторгового партнера Австралии и в
15 В работе обосновывается положение о том, что, несмотря на обретение в 1931 г. официального статуса независимого государства, де-факто внешнеэкономические связи Австралии вплоть до конца 1960-х гг. определялись преимущественно интересами ее бывшей метрополии - Англии. Присоединение последней к «Общему рынку» фактически закрыло для Австралии гарантированные рынки сбыта основной составляющей ее экспорта -сельскохозяйственной продукции. Более того, став полноправным членом ОЭСР в 1971 г., страна, во-первых, автоматически лишалась торговых преференций и льгот для развивающихся стран — одного из основных ее внешнеторговых инструментов в реализации сельскохозяйственной продукции на рынках развитых стран, а во-вторых, брала на себя обязательства в проведении такой внешнеэкономической политики, которая бы стимулировала свободное движение всей номенклатуры товаров, услуг и капиталов.
16 Состав ЕС на 1995 г., Норвегия, Швейцария. Рассчитано по: Department of Foreign Affairs and Trade (DFAT). Direction of trade time sériés. One hundred years of trade. Feb., 2002. - P. 2-5. Australien Bureau of Statistics, Catalogue No. 5368.0: table 14 a, b. - URL: http: // www. abs. gov.au.
Япония, КНР, Южная Корея, АСЕАН, Фиджи, Папуа - Новая Гвинея. - Источник: см, сноску №16.
течение длительного времени успешно ее удерживала. Однако последние тенденции свидетельствуют о потенциальном очередном изменении в австралийских внешнеторговых приоритетах в результате «гравитационного воздействия» на мирохозяйственные связи «Поднебесной»18.
Эволюцию претерпела и номенклатура внешней торговли. В этом отношении наиболее значительные изменения произошли в экспорте. В течение обозримого периода сократился удельный вес продукции сельского хозяйства на фоне расширения товаров обрабатывающей промышленности (см. табл. 2). «Геологическое открытие» «Зеленого континента» в 60-е гг. XX в. привело к росту в Австралии горнодобывающей продукции (ГДП).
Таблица 2 - Австралийский экспорт в период 1950/51-2006/07 гг., (%)
Продукция сельского хозяйства Продукция добывающей промышленности Продукция обрабатывающей промышленности Прочая продукция* Услуги
1950/51 83,1 4,0 2,9 4,2 5,8
1969/70 42,5 16,9 19,6 4,8 16,1
1986/87 28,2 26,8 18,0 9,3 17,7
2007/08 10,9 36,3 19,5 11,5 21,8
Примечание: 'прочая продукция включает немонетарное золото, мед, сахар, спиртные напитки, реэкспорт.
Источник: рассчитано по: Reserve Bank of Australia, Statistics, table НЗ, 1.3a. - Режим доступа: URL: http: // www. rba. gov.au. Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5302.0: table 51, 57. - Режим доступа: URL: http: // www. abs. gov.au.
Менее драматичные изменения произошли в австралийском импорте. Его товарная структура практически не отличается от подобного ее показателя еще 50 или даже 100 лет назад. По-прежнему на товары обрабатывающей промышленности приходится около 4/5 объема импорта, доминирующую часть которого занимают готовые изделия глубокой переработки, т.е. товары, характеризующиеся высокой технологичностью своего производства. Разумеется, что их номенклатура изменялась под влиянием НТП.
18 Еще в 2006 г. удельный вес Японии и Китая во внешнеторговом обороте с Австралией составлял, соответственно, 14,6% и 13,5%. В 2007 г. эти показатели уже приняли значение 14% и 14,8%. В 2008 г. -13,6% и 13,2%.
Формирование в Австралии «новой экономики» не могло не отразиться на качественной структуре внешней торговли. Все большее значение в суммарных экспортно-импортных операциях приобретает сфера услуг. В период 1985/862007/08 гг. их реальный двусторонний оборот вырос более чем в три раза19.
Исторически во внешней торговле услугами Австралия имела отрицательный баланс по счету текущих операций, который в среднем в течение второй половины XX столетия находился на уровне 1-2% ВВП. Однако, начиная уже с 1999/00 года, экспорт услуг стал превалировать над импортом. Максимальное значение профицита было зафиксировано с 2000/01 по 2002/03 гг. - 0,3% ВВП20.
Проведенный анализ эволюции внешней торговли страны помог оценить нам потенциал ее внешнеторгового оборота с учетом выделенной специфики -«тирании расстояния». Расчеты были выполнены на основе гравитационной модели Яна Тинбергена, использовавшего идеи И. Ньютона - «закон всемирного тяготения».
В анализе двусторонних торговых потоков Ян Тинберген применил аналогичную функциональную зависимость, исходя из особенностей мировой торговли. Его модель получила следующий вид:
где, при условии, что X = ß = 1, а 0 = 2
• F¡j - объем товаропотока (экспорта) из страны i в страну j. При этом, F*¡j -внешнеторговый оборот между этими странами, т.е. сумма товаропотоков в двух направлениях: F*¡j = F¡j + Fj¡
• Mj, Mj - объемы ВВП двух стран, что заменило массы тел у Ньютона.
• D,j - физическое расстояние между странами (км).
19 Исключением является 2007/08 г., кода было зафиксировано отрицательное сальдо торговли услугами. Рассчитано по: Reserve Bank of Australia, Statistics, table H3. - Режим доступа: URL: http://www.rba. gov.au. Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5204.0: table 1. - Режим доступа: URL: http: // www. abs. gov.au.
20 Рассчитано в текущих ценах по: Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5302.0: table 51, 57; Catalogue No. 5204.0: table 1. - Режим доступа: URL: http: // www. abs. gov.au. Reserve Bank of Australia, Statistics, table НЗ., 5.12, table НЗ, 1.3a. - Режим доступа: URL: http: // www. iba. gov.au.
Основная идея этой модели заключается в прямо пропорциональной зависимости величины внешнеторгового оборота от размеров экономик стран -торговых партнеров и обратно пропорциональной — от расстояния, разделяющего их. Несколько видоизменив, но, не нарушая ее сути, мы получили21:
Ln(Ex,l)=C+a, Ln(Y,t)+a2 Ln(RuHa31л(Рй)+аЛ+ей, Ln(Im„)=C+aiLn(Ylt}+a2 Ln(Ru)^a3 Ln(Plt)+a4D1+c1,, Ln(Obi,)=C+ai Ln(Y ,,)+a2 Ln(RiO+a3 Ln(P„)+a4D,+eu, где Ln(-) - функция натурального логарифма, Exii - экспорт Австралии в страну i в году t, Ima - импорт Австралии из страны i в году t, Obit—внешнеторговый оборот Австралии и страны i в году t, Yit - ВВП страны i в году t,
Rit—показатель «удаленности» Австралии от торгового партнера i в году t,
Pit - население страны i в году t,
Di - расстояние (в милях) от Австралии до страны i,
ел - ошибки регрессионного уравнения,
С - константа регрессии,
аь а2, аз, гц — оцениваемые коэффициенты регрессии.
Все детерминанты, за исключением (R), соответствуют показателям гравитационной модели Я. Тинбергена. В нашем исследовании мы обосновываем, что (R) определяет ту часть «тирании расстояния», которая связана с переменными издержками внешнеторговых операций.
Абстрагировавшись от прочих факторов, способных, по нашему мнению, повлиять на величину австралийского экспорта и импорта при оценке нашей модели, мы получили результаты, из которых следует, что все рассчитанные коэффициенты статистически значимы, знаки коэффициентов являются
21 Так как модель Я. Тинбергена носит планетарный характер, т.е. определяет потенциал мировой торговли, мы изменили методы ее расчета, отвлекшись от взаимодействий других стран между собой. Подобная абстракция, по нашему мнению, является экономически допустимой, так как предметом нашего анализа является не вся мировая экономика, а единственная страна - Австралия, а с математической точки зрения модель вполне соответствует природе классического уравнения множественной регрессии, которую использует Я. Тинберген.
ожидаемыми и соответствуют экономическому смыслу: с ростом расстояния до страны - торгового партнера Австралии, показателя удаленности и населения экспорт, импорт и внешнеторговый оборот между странами убывает, с ростом ВВП страны-торгового партнера соответствующие показатели возрастают. Поскольку р-значения близки к нулю, то с вероятностью ошибки менее 1% можно утверждать, что все коэффициенты регрессии значимо отличаются от нуля, т.е. каждый из них оказывает определенное влияние на внешнеторговый потенциал. Так, с ростом расстояния (Б) от Австралии до ее торгового партнера на каждую дополнительную милю при прочих равных условиях следует ожидать падение ее экспорта/импорта с данной страной в среднем на 0,00063 %, а увеличение показателя удаленности на каждую дополнительную единицу (1 милю) приведет к аналогичному изменению уже в среднем на 1,5 %. Таким образом, из всех оцененных коэффициентов, негативно влияющих на внешнеторговый потенциал, величина последнего имеет максимальное значение. Для сравнение: переменная (Р) - население - ограничивается влиянием на торговлю уровнем в 0,13%.
Модель позволяет нам также определить показатели австралийской торговли, если гипотетически изменить географическое местоположение страны, т.е. поставить ее на место своей бывшей метрополии. Расчеты однозначно свидетельствуют, что подобная симуляция позитивно влияет на величину экспорта и импорта Австралии.
Таким образом, в современных условиях выделенным нами фактором — «тиранией расстояния» - в изучении внешней торговли страны нельзя пренебрегать. Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, упростившего преодоление различных видов транспортных и коммуникационных «барьеров» (хранения, отгрузки, порчи и повреждения груза; поиска, сбора и обмена информации, документооборота и т.д.), практически незыблемым остается физическое расстояние, определяющее скорость и затраты транспортировки товаров. В условиях же глобальной экономики — наличие системы отдельных этапов и звеньев в производстве
продукции - фактор времени и наличие расходов на транспорт становятся одними из решающих в синхронизации издержек единой производственной цепи. Исходя из этого, по нашему мнению, сама логика развития современной мировой экономики требует вовлечения в свой промышленный и торговый механизм, в первую очередь, тех стран, которые наиболее близко находятся к мировым торговым путям и основным, наиболее привлекательным рынкам сбыта - США, ЕС, Японии и Китая.
Завершается анализ роли составных частей внешнеэкономической сферы в третьей главе — «Прочие формы международных экономических отношений Австралии». Подобная композиция работы позволила нам сформулировать определенные уроки для России из австралийского опыта.
Прежде всего, исследуется роль и структура иностранных инвестиций. Исторически особое место среди иностранных капиталовложений в австралийскую экономику занимали прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые, по сути, сформировали национальное хозяйство Австралии и приобщили его к цивилизации.
В последней четверти XX столетия некогда монопольное положение английских и американских ТНК на австралийском рынке постепенно утрачивалось. Их теснили компании из Японии, Голландии, Швейцарии, Франции, Германии, Новой Зеландии, Канады, Сингапура, Гонконга и других стран. Если до 70-х гг. XX в. США и Англия обеспечивали около 90% ПИИ в австралийской экономике, то в 2000/01-2005/05 подобный показатель составил только 20%п. Неизменным результатом развернувшейся конкурентной борьбы стало нарастание общего притока ПИИ. В период с 1996 по 2006 гг. «Зеленый континент» стал вторым после США чистым импортером ПИИ среди развитых
23
стран .
22 Рассчитано по: Commonwealth Treasury report, 1972. - P. 17. Table 11; Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5352.0: table 7a. - Режим доступа: URL: http://www.abs.gov.au.
23 Или пятым с учетом «новичков» ОЭСР, соответственно, после Мексики, Польши Чехии. В этом случае у США — 3-е место. Organization of Economic Cooperation and Development (OECD). Trends and recent developments in FDI. June, 2007.
Анализируя изменения структуры иностранных прямых капиталовложений в экономике страны24, можно констатировать, что они способствовали ее отраслевому развитию. Их средний уровень в национальных валовых инвестициях в основной капитал вырос относительно 70-х гг. почти в два раза. В 2000-е гг. этот показатель составил 9%25. Подобное значение примерно соответствует международным оценкам26.
Не менее важным аспектом функционирования ПИИ остается их содействие глобализации и международной конкурентоспособности австралийского национального хозяйства. В этом отношении, прежде всего, необходимо выделить их влияние на внешнюю торговлю страны. Так, в 2002/03 финансовом году филиалы и представительства ТНК обеспечивали 58% ее общего двустороннего потока товаров и услуг27. Более того, учреждение иностранных предприятий сопровождается увеличением внутренних затрат на НИОКР. Совокупно на них приходилось в среднем около 42% расходов на научно-исследовательские разработки частного сектора28.
В начале XXI столетия на представителей иностранного капитала - менее 1,5% зарегистрированных предприятий на территории Австралии -приходилось свыше 13% общей занятости, около 23% валового производства страны29.
Иностранные инвестиции побуждают мелкие и средние австралийские компании к партнерству в крупных международных проектах. Это позволяет
24 Если до середины XX в. основная их часть направлялась в сельское хозяйство, торговлю и горнодобывающую промышленность, то в 1960-е и 1970-е гг. 2/3 всего ввезенного капитала было вложено во вторичный сектор. На современном этапе почти 50% ПИИ направляется в сферу услуг.
25 Рассчитано по: Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5204.0: table 90; Catalogue No. 5302.0: table 51. - Режим доступа: URL: http: // www. abs. gov.au.
26 12,7% и 9%, соответственно, в 2005 г. и 2007 г. - United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). World investment report. - New York and Geneva: United Nation. -2008. - Annex table В 3. - P. 262.
27 Рассчитано no: Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5494.0 // Foreign ownership of Australian exporters and importers. — June, 2004. - P. 5-11.
28 Invest Australia // The benefits of inward foreign direct investment to the Australian economy: Research report. - September, 2004. — P. 26.
29 Там же.-P. 18-28.
небольшим местным экспортерам приспособиться к мировой практике, включая удовлетворение требований спецификаций и обеспечение своевременных поставок.
В тоже время, наращивание зарубежного присутствия в мире дает возможность австралийским ТНК увеличивать объемы своих доходов. При этом подобная задача реализуется не за счет расширения экспортных возможностей на территориях других стран, а в результате освоения и закрепления на их внутренних рынках. В среднем доля экспорта товаров и услуг в валовых продажах филиалов австралийских дочерних компаний не превышает Ю%30. Основными же отраслями их приложения в мире являются предприятия обрабатывающей промышленности и финансовый сектор - 58% и 27% австралийских накопленных ПИИ за рубежом, соответственно31. В географическом отношении - до 50% приходится только на США, 20% - на государства «ближнего севера»32.
Рост объемов портфельных инвестиций в общей структуре иностранных капиталовложений в Австралию свидетельствует о привлекательности и зрелости фондового рынка страны. Если сравнивать долевые и долговые обязательства национальной экономики с прочими инвестициями, то можно констатировать, что рынок ценных бумаг является наиболее приоритетным для представителей отечественного бизнеса с точки зрения иностранных источников привлечения дополнительных финансов (см. табл. 3).
Среди прочих внешних факторов особое место исторически принадлежит иммиграции трудовых ресурсов. По нашим расчетам, на современном этапе на нее приходится около 50% прироста населения, 10% национального дохода в бюджет. Иммигранты способствуют заметному росту занятости в экономике. По оценкам австралийских экономистов, 50%-й рост численности
30 Рассчитано по: см. сноску № 27. - Р. 18.
31 Рассчитано по: United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). World investment report. - New York and Geneva: United Nation. Countiy Profile: Australia. - 2008. - P. 19.
32 Государства АСЕАН, КНР, Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Фиджи, Папуа Новая Гвинея.
квалифицированной категории приезжих способствует приросту производительности труда в 0,27%".
Таблица 3 — Структура накопленных иностранных капиталовложений, 1988/89-2007/08 гг.
Прямые иностранные инвестиции Портфельные инвестиции Прочие инвестиции Резервные активы Итого
млн. А $ % млн. А $ % млн. А $ % млн.А S % млн. А $
Иностранные инвестиции в Австралии
1991/92 105 32 161 50 60 18 - 326
1994/95 129 30 232 54 61 14 - 431
2000/01 215 26 473 57 121 15 - 832
2004/05 275 25 654 59 147 13 - 1115
2007/08 379 23 994 59 204 12 - 1670
Австралийские инвестиции в мире
1993/94 60 37 52 32 28 18 21 13 161
2000/01 187 40 173 37 69 15 38 8 467
2004/05 199 33 267 44 86 14 56 9 609
2007/08 311 32 487 50 144 14 36 4 978
Источник: Рассчитано по: Australian Bureau of Statistics, Catalogue No. 5302.0: table 79. — Режим доступа: URL: http: // www. abs. gov.au.
Увеличивая численность населения, иммиграция расширяет и размеры внутреннего спроса, что создает «реальную базу» для достижения «эффекта масштаба». Снижение издержек за счет массового производства внутри страны впоследствии делает конкурентоспособным экспорт отечественных товаропроизводителей, помогая преодолеть влияние удаленности континента от основных торговых центров мира34. Наконец, увеличение миграционного потока «Зеленого континента» с какой-либо из стран на 1% способствует росту
33 Australian government. Productivity Commission // Economic impacts of migration and population growth: Final report - April, 2006. - P. 97.
Подробнее об этом см.: Corden W. M. 40 million aussies? The immigration debate revisited, inaugural Richard Snape lecture, Productivity Commission, Melbourne. — Oct., 2003.
взаимного торгового и инвестиционного оборота на 0,19% и 0,15%, соответственно35.
Особую роль миграция высококвалифицированных кадров приобретает в процессе международного технологического обмена. Индивид как носитель идей и новых знаний становится основополагающей силой в генерации научно-технического прогресса (НТП). Осознавая важность человеческого капитала, австралийское правительство проводит активную политику по привлечению высокообразованных специалистов со всего мира.
Как и многие государства мира, «Зеленый континент» не может преуспеть во всех областях и направлениях НТП. Поэтому особое место в его углублении, а значит и в поддержании высокого уровня социально-экономического развития страны, приобретает участие Австралии в международном научно-технологическом обмене. Прежде всего, происходит активизация сотрудничества в области интеллектуальной собственности — растет объем совместного патентования и лицензионной торговли.
Если в трудовой миграции Австралия выступает в роли нетго-импортера, то на мировом рынке образовательных услуг ситуация обратная. Здесь на ее долю приходится около 185 тыс. иностранных студентов - 3-е место среди стран ОЭСР36. В 2007 г. образовательные услуги являлись третьей по важности статьей экспорта - 6% его объема37.
Проведенный анализ роли внешнеэкономической сферы и ее составных частей в экономическом развитии «Зеленого континента» позволяет нам резюмировать основные направления использования австралийского опыта в контексте насущных российских проблем.
По некоторым ключевым экономико-географическим аспектам наши страны имеют существенное сходство. В Австралии, так же, как и в России, федеративное государственное устройство. Страны обладают обширной
35 Ben Dolman. Migration, trade and investment. - Staff working paper. Productivity Commission. Australien Government. - Feb., 2008. - P. 6-7.
36 Данные на 2006 г. - OECD. Stat.
37 Department of Foreign Affaire and Trade (DFAT) Il Maiket information and analysis section: Statistical publications Composition of trade. - 2006. - P. 15.
территорией со сравнительно низкои плотностью населения и природными ресурсами, имеющими мировое значение.
Наиболее отчетливо признаю! однородности двух стран проявляются в товарной номенклатуре внешней торговли. И Россия, и Австралия являются значимыми поставщиками сырья на мировой рынок. В Австралии, так же, как и в нашей стране, доля первичного сектора в структуре товарного экспорта занимает более 50%40, в то время как удельный вес высокотехнологичных товаров - только десятую его часть41. В импорте же на наукоемкую продукцию приходится около 45%, для сравнения в России — 40%42. Но, как это ни парадоксально, никто в мировой экономической литературе не относит Австралию к отсталым странам, и она не испытывает синдрома «голландской болезни».
В этом ракурсе опыт Австралии является поистине неоценимым для хозяйственного развития нашей страны и позволяет не только избежать определенных трудностей и ошибок на пути собственных социально-экономических преобразований, но главное - выиграть время. Безусловно, австралийский опыт не может быть механически использован в России. Но, на наш взгляд, он является ярким примером для нашей страны самой возможности
38 По размерам территории Австралия уступает только пяти государствам - России, Канаде, США, Китаю и Бразилии.
39 Согласно авторским расчетам (на основе данных Австралийского статистического бюро и Федеральной службы государственной статистики РФ), плотность населения Австралии на 1 ноября 2007 г. составила 2,7 чел. /км2, России на 9 октября 2007 г. — 8,3. Наши оценки почти полностью совпадают с соответствующими показателями ООН - UNdata. United Nations Population Division. - 3% и 8%.
40 В период 2000-2005 гг. в Австралии на соответствующую группу товаров приходилось в среднем около 59% ее товарного экспорта, в России - 57% Рассчитано на основе данных ООН: United Nations Statistics Division. United Nations Common Database (UNCDB). Exports of goods, US$, SITC Rev. 3. В группу товаров первичного сектора включены номера статей согласно указанной классификации с 001 по 431, в. т. ч. продовольствие (продукты питания, сигареты, алкогольные напитки и др.), прочее сельскохозяйственное и минеральное сырье.
41 Перечень статей SITC Rev. 3 с 711 по 793: машины и капитальное оборудование, в т.ч. все виды транспортных средств. Для Австралии группа высокотехнологичной продукции в товарном экспорте составила в среднем 11%, для России - 6 %.
42 Необходимо отметить, что для России такое значение показателя было зафиксировано только в 2005 г. До этого времени он не превышал и 1/3. Так, во второй половине 90-х годов в среднем он составил примерно четверть товарного импорта. Для Австралии значение подобного показателя в период 1988-2005 гг. оставалось относительно постоянным.
экономической трансформации в сходных условиях. В этом отношении остается верным положения К. Маркса о том, что «...страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой лишь картину ее собственного будущего»43.
Прежде всего, Австралия является удачным примером для нас в отношении выбора и реализации государственной внешнеэкономической стратегии, определяющей эффективную интеграцию страны в систему мирового хозяйства.
Ее опыт показывает, что для достижения подобной интеграции необходимо было решение целого комплекса конкретных задач: диверсифицировать формы и направления участия страны в мирохозяйственных связях; транснационапизировать отечественный бизнес через включение местных компаний в международные производственно-сбытовые цепочки, формирование стратегических межфирменных альянсов и т.д.; создать средствами внешнеэкономической политики (ВЭП) благоприятные условия функционирования отраслей и секторов национальной экономики, обеспечивающих ее высокий технологический уровень; устранить препятствия и ограничения, инициировать активную роль малого и среднего бизнеса во внешнеэкономической сфере; увеличить эффективность и производительность инфраструктурных отраслей, во многом определяющих конкурентоспособность отечественной экономики; модернизировать государственные институты регулирования ВЭД, совершенствовать и расширять механизмы и инструменты разработки и реализации ВЭП, в первую очередь стимулировать экспорт, инвестиции и т.д. Не вдаваясь в детальное содержание всех выше перечисленных блоков, выделим одну присущую им общую черту: их успешное осуществление было возможно только благодаря соответствующему «вниманию» и «воли» государства.
43 Маркс, К. Капитал. Т. I. / К. Маркс и Ф. Эгельс. - Собр. соч. - Т. 23. - М.: «Госполитиздат». — С. 9.
Более того, негативный опыт России свидетельствует о том, что использование внешних источников развития на основе принципов «рыночного фундаментализма» в условиях «несозревшей» институциональной структуры экономики имеет исключительно деструктивный характер. В этом отношении Австралия представляет для нашей страны яркий пример объективного, логически упорядоченного процесса проведения хозяйственных преобразований, направленных на защиту национального производителя, но не на консервацию его отсталости.
Анализируя внешнеэкономические связи двух стран, к сожалению, нам приходится констатировать, что их потенциал практически не реализуется. Так, во внешнеторговом обороте Австралии Россия занимает только 38 место, тогда как в российском экспорте Австралия не входит даже в сотню основных рынков ее сбыта, а в импорте занимает 37 место - 0,4 % его объема. Последняя цифра примерно совпадают с долей РФ в австралийском экспорте. В импорте же она занимает только 53 место - 0,2 %.
Однако в последнее время можно наблюдать попытки интенсификации внешнеэкономического сотрудничества как во внешней торговле, так и в инвестиционной сфере.
В заключение работы формулируются основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования (см. раздел «Основные положения, выносимые на защиту»),
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОНОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Петровский A.B. Роль внешней торговли в экономическом развитии Австралии / A.B. Петровский // Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии саммита АТЭС: материалы международной научной конференции. - Владивосток: ДВГУ, 2007 г. - 0,2 п.л.
2. Петровский A.B. Роль внешнеэкономических источников в трансформации индустриальной экономики в «экономику знаний»: австралийский опыт в контексте уроков для России / A.B. Петровский // Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление. - Владивосток: Дапьрыбвтуз, 2008 г. - 0,2 п.л.
3. Петровский A.B. Место международных экономических организаций во внешнеэкономической политике Австралии / A.B. Петровский // Молодой международник: Альманах. - Выпуск 11. - Владивосток: издательство Дальневосточного университета, 2008. - 0,55 п.л.
4. Биндер А. Интерхозяйственный опыт, которым нельзя пренебречь / А. Биндер, А. Петровский // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 4. - 0,6 п.л. (издание рекомендовано ВАК).
5. Петровский A.B. Особенности социально-экономического развития Австралии в контексте российских проблем / А. В. Петровский // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. - 2009. — № 1. — 0,7 пл. (издание рекомендовано ВАК).
6. Петровский A.B. Институциональные основы государственного стимулирования экспорта Австралии / A.B. Петровский. - ДВГУ ВИМО АТР. -Владивосток: 2009. - Деп. в ИНИОН РАН, 7.04.2009 г., № 60626. - 0,6 п.л.
7. Петровский A.B. Эволюция внешнеэкономической политики Австралии / А. В. Петровский. - ДВГУ ВИМО АТР. - Владивосток: 2009. - Деп. в ИНИОН РАН, 7.04.2009 г., № 60627. - 0,85 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 500.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26