Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елецкий, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Геоэкономическая многополярность в современных условиях глобализации мировой экономики"
На правах рукописи
ау
Елецкий Алексеи Николаевич
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МНОГОПОЛЯРНОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.14- мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Ростов-на-Дону - 2015
005568751
005568751
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты: Перская Виктория Вадимовна
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Центр исследований международных экономических отношений Института экономической политики и проблем экономической безопасности, заместитель директора
Сапир Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», заведующая кафедрой мировой экономики и статистики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанскнн
государственный университет»
Защита состоится «10 » июня 2015 г. в 10— на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315) и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.
Автореферат разослан 28 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики ключевое значение приобретают тенденции формирования многополярного мира в условиях глобализации. Взаимодействие, а подчас и глобальное противостояние ведущих геоэкономических центров прослеживается на протяжении всего развития мировой экономики, от великих географических открытий вплоть до наших дней. В настоящее время развитие международного разделения труда, международной торговли и интернационализации факторов производства, унификация финансово-кредитных и денежных механизмов, формирование общепланетарного информационного единства способствуют переходу к качественно новому этапу эволюции мирохозяйственной системы, характеризующемуся глобализацией хозяйственной жизни. Особую актуальность данным проблемам придает противоречие между ведущими тенденциями многополярности и сохраняющимся стремлением США и тесно связанных с ними англосаксонских государств удержать свое превосходство, консервируя отживающее однополярное экономико-политическое устройство. Также весьма важным является необходимость глубокого анализа новых геоэкономических центров формирующегося многополярного мира, сильных и слабых сторон этих центров, их возрастающей роли в рамках посткризисной эволюции мировой экономики и с учетом многоаспектной неопределенности состояния и перспектив глобапизаци-онной трансформации современного социума.
Несмотря на совершенствование инструментария преодоления кризисных явлений различной природы, глубинные противоречия, диспропорции и неравномерности развития мирового хозяйства сохраняются, что указывает на несовершенство сегодняшней модели развития мировой экономики и приводит к интенсификации тенденций геоэкономической многополярности. Необходимо отметить, что каждый из ведущих экономических центров обладает собственной глобально значимой сферой влияния, а также внутренними противоречиями. Особую проблему составляет необходимость рассмотрения возможных сценариев развития мировой экономики на ближайшую историческую перспективу, анализа глубины вероятных изменений в глобальных геоэкономических реалиях, а также прогнозирования и оценки места России в формирующемся многополярном мире. Весьма существенной задачей также является формирование приоритетного плана действий для российского государства в области международных экономических, политических и социокультурных отношений, который позволил бы России стать полноправным субъектом и одним из ведущих центров многополярного мира.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы научного анализа структуры и иерархии международных экономических отношений были заложены в произведениях классиков мировой экономической и обществоведческой мысли: Гегеля Г., Гильфердинга Р., Гобсона Дж., Зомбарта В., Ленина В., Листа Ф., Мана Т., Маркса К., Рикардо Д., Смита А., Энгельса Ф. Специфика формирования современной конфигурации мирохозяйственной системы в контексте анализа процессов глобализации, структуры международных экономических отношений, внешнеэкономической конкурентоспособности, экономической безопасности, отдельных экономических и политических аспектов многополярности исследуется в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Авдокушин Е., Акопова Е., Архипов А., Балацкий Е., Басенко
A., Богомолов О., Брутенц К., Булатов А., Глуховцев В., Гринберг Р., Дергачев
B., Друкер П., Дынкин А., Иноземцев В., Иншакова Е., Ишханов А., Кеннан Дж., Кеннеди П., Кочергина Т., Кочетов Э., Кругман П., Маккормик Дж., Малахова Т., Мэддисон А., Мюрдаль Г., Панасенкова Т., Перская В., Портер М., Пу-закова Е., Савинов Ю., Самофалов В., Самуэльсон П., Сапир Е., Супян В., Таранов П., Тоффлер О., Стааб А., Фергюсон Н., Худякова Л., Шевченко И., Эс-киндаров М.
Исследованию текущей мирохозяйственной системы в процессах противостояния экономико-идеологических подходов ведущих геоэкономических центров, а также в контексте отношений собственности и проблем позиционирования России в современной конкурентной мирохозяйственной среде посвящены исследования Анчишкина А., Бузгапина А., Глазьева С., Губанова С., Делягина М., Колганова А., Кузнецова Н., Мелентьева А., Нижегородцева Р., Оболенского В., Осипова Ю., Пороховского А., Примакова Е., Рязанова В., Яковца Ю.
Проблематика мир-системных взаимодействий отражена в работах Амина С., Арриги Дж., Броделя Ф., Валлерстайна И., Неклессы А., Ф. Перру, Тейлора П., Франка А., а также в модели Кондратьева-Валлерстайна. Специфика формирования континентальных геоэкономических интеграционных пространств рассматривалась в работах Листа Ф., Кейнса Дж., Хантингтона С., Шмитта К. и ряда других ученых. Анализ системы геоэкономической и геополитической многополярности проанализирован в рамках концепции инклюзивного развития. Феномен международной интеграции и отдельных ее аспектов исследовался в работах Баласса Б., Борко Ю., Буториной О., Ворониной Т., Громыко А., Долгова С., Косиковой Л., Кругмана П., Максимовой М., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Хааса Э., Хабермаса Ю., Шевченко И., Шишкова Ю. и многих других.
Несмотря на наличие весомого количества исследований, посвященных различным аспектам геоэкономических взаимодействий ведущих центров мирового хозяйства, их взаимосвязанности в условиях глобализации, анализ как российских, так и зарубежных научных источников позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки проблематики, связанной с конкуренцией мирохозяйственных лидеров и с вопросами становления новой мировой экономико-политической расстановки сил. Неполно рассмотрен сам феномен геоэкономической многополярности в свете его многогранности и многоас-пектности в контексте глобализации современной мировой экономики, а также центрированности в системе мирохозяйственных связей. Недостаточно проанализированным остается соотношение конкурентных процессов и сотрудничества между экономическими лидерами полицентрического мира, роль политических взаимодействий и влияние стратегических альянсов на глобальные и региональные экономические процессы.
Целью представленного диссертационного исследования является обоснование геоэкономической многополярности как формирующейся иерархической структуры мировой экономики на основе выявления особенностей развития, взаимодействия и конкурентной борьбы ведущих мировых центров в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:
— дополнить и уточнить категориальный аппарат теоретической характеристики конкурентной борьбы ведущих центров мирохозяйственной системы в контексте эволюции теоретических моделей мировой экономики;
— исследовать импульсы и механизмы формирования, развития и смены лидирующих государств - центров мировой экономики;
— определить современную специфику взаимодействия и конкурентный потенциал ведущих мирохозяйственных центров в условиях глобализации;
— проанализировать динамику развития и перспективы региональных и глобальных геоэкономических центров современной мировой экономики;
— выявить многоаспектность геоэкономической многополярности как актуальную особенность глобальной мирохозяйственной конфигурации XXI века;
— разработать наиболее вероятные сценарии взаимодействия и конкуренции ведущих мирохозяйственных центров в условиях неопределенности перспектив развития мировой экономики;
— рассмотреть состояние и противоречивость перспектив российской экономики как субъекта и объекта многополярной мирохозяйственной системы.
Объектом исследования являются геоэкономические центры мирохозяйственной системы как субъекты глобальных взаимодействий и конкурентной борьбы в процессах структурирования многополярности мировой экономики.
Предметом исследования выступает геоэкономическая многополярность как структурообразующий фактор функционирования и развития современной мирохозяйственной системы.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 - мировая экономика. Согласно паспорту данной специальности, к ее области исследования относится содержание разделов диссертации, соответствующее п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимодействие экономического авангарда и мировой периферии», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концепции отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблематику мирохозяйственного лидерства, соотношения центра и периферии, аспектов, связанных с формированием геоэкономической многополярности, неопределенности траекторий мирохозяйственного развития и векторов трансформации мировой экономики. В рамках изучения становления и динамики геоэкономического лидерства в условиях глобализации и многополярной конфигурации авторская концепция базируется на исследованиях, отражающих мир-системный подход, а также на теориях формирования крупных геоэкономических блоков, исследованиях феномена современной многополярности.
Инструментарно-методическнй аппарат исследования. В рамках исследования применяется компаративистский анализ, методы системного подхода, исторический и структурно-функциональный анализ, методы научной абстракции, экстраполяции, синергетический метод, метод единства логического и исторического, моделирования, обобщения количественных показателей, построения гипотез, принципы диалектического метода познания, противоречивости и взаимообусловленности явлений и процессов; используется также инструментарий табличной и графической методики анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. Статистическая репрезентативность и фактологическая достоверность данных диссертационного исследования обеспечиваются использованием материалов МВФ, Всемирно-
го банка, ВТО, ОЭСР, ЭКОСОС, ЮНКТАД, ЮНИДО, ООН, Евростата, Росста-та, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, а также достигаются посредством анализа и обобщения материалов научных публикаций: монографий, научных журналов отечественных и зарубежных авторов, аналитических обзоров по указанным аспектам в рамках исследуемой проблематики. Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена нормативно-правовыми актами международных организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о системообразующей роли ведущих мирохозяйственных центров в процессе эволюции мировой экономики и базируется на оценке тенденций становления геоэкономической многополярности как наиболее вероятной перспективы трансформации современной глобализирующейся мирохозяйственной системы с учетом вариантности форм конкурентного взаимодействия ведущих акторов международных экономических отношений в условиях неопределенности векторов развития мировой экономики и контртенденций со стороны традиционных мирохозяйственных центров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Глобальная конфигурация мировой экономики характеризуется периодической сменой системы геоэкономических центров в виде одно-, би- и многополярных геоэкономических миропорядков.
2. Феномен геоэкономической многополярности носит многоуровневый и многоаспектный характер, включающий страново-государственный, интеграционный-блоковый, функциональный, отраслевой аспекты.
3. В текущей ситуации глобальной неопределённости перспективы конкурентно-симбиозного взаимодействия экономик США и КНР обусловлены тенденциями борьбы за лидерство в рамках формирующихся трансконтинентальных геоэкономических пространств.
4. В рамках текущих мирохозяйственных тенденций значительно возрастает геоэкономическая и геополитическая роль региональных держав, представленных рядом ведущих развивающихся рынков, и консолидирующихся вокруг них интеграционных пространств.
5. Глобальным антагонистом становления экономической многополярности является англосаксонский блок, стремящийся удержать экономико-политическое лидерство.
6. Современная мирохозяйственная динамика свидетельствует о наиболее вероятном становлении разноуровневой многополярной геоэкономической структурированности глобачьной экономики с несколькими лидерами.
7. Динамика экономического развития России свидетельствует как о субъектных, так и об объектных свойствах позиционирования РФ в системе мирохозяйственных связей; диалектическая противоречивость субъектно-объектных качеств и перспектив современной российской экономики усложняется в условиях санкций.
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:
- уточнен категориальный аппарат теоретической характеристики конкурентной борьбы ведущих центров мирохозяйственной системы в контексте эволюции концепций иерархической структурированности мировой экономики применительно к категориям «геоэкономическая центрированность», «переформатирование мирохозяйственной системы», «многоаспектность многополярности», «глобальная неопределенность», в связи с чем механизм трансформации мирохозяйственной системы при переходе от одной конфигурации геоэкономического лидерства к другой определен в разрезе генезиса, причин, противоречий и последствий;
- сформирована авторская концепция многоаспектности геоэкономической многополярности как социального феномена, проявляющего себя в формировании точек роста мировой экономики в страново-государственном, интеграционно-блоковом, функциональном и отраслевом аспектах;
- определена специфика конкурентного взаимодействия экономических систем США и КНР как производственно-финансового симбиоза в контексте глобального противоречия финансово-спекулятивного и реального секторов мировой экономики и обострения конкурентной борьбы между двумя ключевыми центрами мировой экономики, наиболее значимым направлением которой становится противостояние в контексте потенциального глобального доминирования в рамках трансконтинентальных геоэкономических альянсов, и особенно в экономическом пространстве АТР;
- выявлена специфика трансформации геоэкономической роли региональных держав, заключающаяся в росте относительной автономности региональных центров влияния на основе процессов глокализации в условиях неопределенности, порождаемой переформатированием системы глобального лидерства в направлении полицентрической структурированности, и их превращения в новые полюсы интеграционной консолидации и очаги потенциального формирования новых глобальных центров мировой экономики;
- определена потенциальная альтернатива модели многополярного мира, представляющая собой глобальный альянс англосаксонских держав, развивающийся в направлении англосаксонской империи на основе равнопорядковой
значимости ее ведущих центров; в отличие от господствующего инерционного подхода, однозначно оценивающего доминирование США, выявлены функции Великобритании в качестве ведущего финансово-информационного и транс-портно-логистического центра не только англосаксонского альянса, но и всей мировой экономики, а также дуализм роли Великобритании как одной из стран - лидеров ЕС, и в то же время одного из двух ключевых лидеров англосаксонского блока, оппонирующего самостоятельной роли ЕС;
- обоснованы наиболее вероятные сценарии эволюции и переформатирования иерархической структуры геоэкономической системы с выделением в качестве базового сценария модели разноуровневой геоэкономической многополярности при ведущей роли «Большой двойки» Китая и США, превосходящих по ключевым параметрам глобальных лидеров второго порядка. Аргументирована также потенциальная возможность (при относительно меньшей вероятности) реализации других сценариев - однопорядковой экономико-геополитической многополярности и нового варианта глобальной англосаксонской однополярности, подкрепляемой сохраняющимся научно-техническим лидерством и тенденциями реиндустриализации данного блока;
- выявлен субъектно-объектный дуализм геоэкономической роли России в качестве одного из ведущих мировых военно-политических центров и очагов интеграционного тяготения и одновременно объекта внешнего воздействия вследствие сырьевого типа ее экономики и второстепенности роли в системе международного разделения труда; системное взаимоиндуцирование перехода к инновационному наукоемкому производству, экспорта высокотехнологичной продукции аэрокосмического и энергетического комплексов и отраслей ОПК, реализации глобального транспортно-логистического потенциала, усиления функций ядра региональной и трансконтинентальной экономической и политической интеграции определено в качестве механизма превращения России в важнейший субъект мирохозяйственных взаимодействий и один из ключевых центров в системе многополярной геоэкономической конфигурации.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений, раскрывающих модификацию закономерностей глобализации современной мировой экономики, этапы и факторы эволюции иерархической структуры мирохозяйственной системы, особенности современного перехода к геоэкономической многополярности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведённый анализ динамики геоэкономической центрированности, а также рекомендации, отражающие условия перехода к многополярности мирохозяйственной системы, могут найти применение в деятельности аналитиче-
ских центров, институтов поддержки внешнеэкономической деятельности, органов исполнительной власти, ответственных за формирование внешнеэкономической политики и повышение её эффективности. Кроме того, проведенное исследование может способствовать разработке региональных программ по развитию стратегически важных наукоёмких и импортозамещающих производств. Результаты исследования могут быть применены при разработке материалов и преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Россия в мировой экономике», «Экономическая история», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Положения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в данном диссертационном исследовании, докладывались на международных, национальных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Курске, Одессе и были опубликованы в отечественной и зарубежной научной и научно-периодической печати, а также нашли отражение при подготовке аналитических материалов ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр» для Министерства экономического развития Ростовской области и издании научной монографии под эгидой данного Министерства.
Теоретические положения диссертации нашли отражение в ходе преподавания автором дисциплин «Стратегия управления внешнеэкономической деятельностью», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» студентам экономического факультета Южного федерального университета, а также лекций в рамках модуля «Интеграционные процессы в мировой экономике» студентам экономического факультета Остравского технического университета (Чешская Республика). Материалы диссертационного исследования также используются в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран» на экономическом факультете ЮФУ.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 32 опубликованных научных работах общим объемом 31,5 п.л. (из них авторский вклад - 18,3 п.л.), в том числе в 1 монографии и в 15 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикаций результатов диссертационных исследований, включая статью, индексированную в базе SciVerse Scopus.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация, содержащая 209 страниц, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего
204 наименования; иллюстративный статистический материал отражен в б приложениях. Диссертационная работа содержит 58 таблиц, 2 графика, 1 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указаны положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, сформулирована теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована степень их апробации.
В первой главе «Теоретические основания и генезис системы центров мировой экономики» рассмотрены теоретические аспекты геоэкономического лидерства в рамках мирохозяйственной системы; обоснованы понятия геоэкономической центрированности и переформатирования мирохозяйственной системы; проанализированы и обобщены теории лидерства в мировой экономике и ее иерархической структурированности; выявлены закономерности выдвижения и функционирования государств в качестве геоэкономических центров, а также смены конфигурации уровневой структуры мировой экономики.
Во второй главе «Геоэкономическая многополярность как атрибут современного этапа глобализации» осуществлен анализ основных акторов формирующейся полицентрической системы мирового хозяйства; дана характеристика роли и текущего места традиционной триады развитых капиталистических центров (Западная Европа, Северная Америка, Япония) в современной системе глобальных взаимосвязей при выделении англосаксонского альянса как наиболее динамичной и монолитной составляющей традиционных центров; рассмотрена конкурентно-симбиозная специфика взаимодействий США и КНР; выявлена возрастающая значимость региональных держав в системе геоэкономических и геополитических взаимодействий.
В третьей главе «Переформатирование мирохозяйственной системы и перспективы России в условиях неопределенности глобальной структурной трансформации» охарактеризован феномен многоаспектности многополярности мировой экономики; разработаны сценарии глобальной геоэкономической конфигурации мирохозяйственной системы; каждый из приведенных сценариев рассмотрен с точки зрения роли ведущих центров — лидеров мирового хозяйства в условиях глобализации; постулируется противоречивость современного позиционирования России с точки зрения субъектно-объектных взаимодействий в системе мирохозяйственных связей; обоснованы важнейшие рекомендации в контексте необходимости укрепления России как одного из ведущих геоэкономических центров формирующегося многополярного мира.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.
Диссертационная работа имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ЦЕНТРОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Развитие теоретических моделей системы мировой экономики в контексте геоэкономического лидерства
1.2 Эволюция взаимодействия центров мировой экономики
2 ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МНОГОПОЛЯРНОСТЬ КАК АТРИБУТ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1 Динамика традиционной центрированности в системе глобализирующейся экономики
2.2 Специфика экономических взаимодействий Китая и США в условиях трансформации современной мирохозяйственной конфигурации
2.3 Экспансия формирующихся рынков в механизме переформатирования геоэкономической системы
3 ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1 Многоаспектность параметров современной геоэкономической многополярности
3.2 Перспективы центрированности в сценариях вариантности соотношения сил в глобальной экономической системе
3.3 Дуализм российской экономики как субъекта и объекта международных экономических взаимодействий в контексте геоэкономических целей России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнен категориальный аппарат теоретической характеристики ведущих центров мирохозяйственной системы в контексте эволюции концепций иерархической структурированности мировой экономики.
В диссертационном исследовании в качестве категории, отражающей общие структурные закономерности различных типов геоэкономического соотношения сил, предлагается понятие центрированности, которое характеризует структуру мирохозяйственной системы через призму механизмов лидерства в мировой экономике. Категория геоэкономической центрированности обобщает взаимосвязи лидеров мирохозяйственной системы с тяготеющими к ним экономическими пространствами, а также противоречивые конкурентные взаимодействия возглавляемых лидерами комплексов глобальных подсистем в усло-
виях одиополярного, биполярного и различных видов многополярного (поли-центричного) мироустройства.
Автором в работе выявлено, что противоречивые аспекты формирования геоэкономической многополярности на современном этапе развития мирохозяйственной системы интерпретируются посредством конкретизации категории глобальной неопределенности в разрезе понятий многовекторной динамики геоэкономического лидерства и многоаспектное™ многополярности современной мировой экономики.
В диссертационном исследовании аргументировано, что современное развитие исследований проблематики геоэкономического лидерства в рамках мирохозяйственной системы характеризуется наличием ряда направлений теоретических трактовок иерархической структуры мирохозяйственной системы. Эволюция теоретических моделей геоэкономической центрированности и глобального лидерства отражала, с одной стороны, динамику объективного процесса формирования, утверждения и смены центров мирового экономического и политического влияния, а с другой - собственную внутреннюю логику вызревания теоретических трактовок, воплощающих имманентные закономерное™ научного знания. Редуцированная схематизация позволяет проследить следующую эволюцию теоретических векторов моделей глобального экономического лидерства:
1) исходные концепции экономического национализма, рассматривающие достижение некоторой национально-государственной экономикой глобальной гегемонии в качестве естественной цели и результата ее экспансии;
2) формирование мир-системной парадигмы в дискурсе глобального лидерства как объективного атрибута иерархизированных структур мир-экономик и конструкций «центр-периферия»;
3) генезис современных теорий центрированности (в вариантах одно- и многополярности), синтезирующих модернизированную аксиоматику национального экономического лидерства, структурную логику мир-системного подхода и центростремительные тенденции механизмов экономической интеграции, ориентированных на расширенное воспроизводство и перенос региональных алгоритмов лидерства на глобальный уровень.
В работе показано, что критерии позиционирования некоторой локализованной экономической системы в качестве геоэкономического центра характеризуются количественной и качественной динамикой, отражающей специфику этапов возникновения и эволюции данного центра. Формирование, эволюция и смена глобальных лидеров обусловливает динамику геоэкономической центрированное™ мировой экономики, (таблица 1).
Таблица 1 - Конфигурации геоэкономической центрированности мировой экономики1
Лидеры мировой экономики Период
Испания и Португалия (иберийский биполярный дуализм) Конец XV в. - конец XVI в.
Нидерланды (голландская экономическая од-нополярность) Конец XVI в. - 1670-е гг.
Англия и Франция (англо-французское биполярное противостояние) 1670-е гг. - 1815 г.
Великобритания(однополярное геоэкономическое лидерство) 1815 г. - последняя четверть XIX в.
США, Великобритания, Германия, Россия/СССР, Франция, Япония (первая глобальная многополярность) Последняя четверть XIX в. - 1945 г.
Биполярное противостояние США и СССР, а также их экономических блоков и хозяйственных систем 1945-1991 гг.
Американская геоэкономическая однополяр-ность 1991-2009 гг.
Глобальная неопределенность с приоритетной вероятностью переформатирования мирохозяйственной системы в направлении глобальной геоэкономической многополярности С 2009 г.
Автором обосновано, что на этапах зарождения и исходного восходящего развития некоторый потенциальный центр может еще не обладать количественным превосходством по абсолютным макроэкономическим показателям соотносительно с ареалами традиционных типов хозяйствования. Однако уже на этих этапах потенциальный геоэкономический центр обладает качествами мирохозяйственного лидерства по параметрам прогрессивности технологических укладов, оптимальности институциональных структур, эффективности социально-экономических форм и производительности труда, что превращает его в хозяйственно-цивилизационную «точку роста» мировой экономики, и происходит переход от ранее существовавшей к вновь формирующейся системе центрированности мирохозяйственной системы. Потенциал экономической эффективности реализуется на последующем этапе доминирования того или иного центра, когда полное развитие его качественных преимуществ находит адекватное отражение и в количественных параметрах экономического лидерства (территориальная экспансия и контроль над глобально значимыми производственными ресурсами, доля в мировом валовом продукте и мировой торговле, роль в развитии мировой науки и доля в глобальном инновационном производ-
1 Разработана автором.
стве). Смена лидерства и соответствующая трансформация геоэкономической центрированности ведут к переформатированию мирохозяйственной системы, которое автор определяет как качественное изменение структуры, уровневой организации и иерархических зависимостей в системе мировой экономики.
2. Сформирована авторская концепция многоаспектностн геоэкономической многополярности как социального феномена, проявляющего себя в формировании разноплановых точек роста мировой экономики.
В диссертационном исследовании особое место в контексте рассмотрения геоэкономической центрированности принадлежит изучению многополярности как наиболее вероятного, по мнению автора, исхода разрешения глобальной экономико-политической неопределенности векторов мирохозяйственной эволюции в плоскости конкурентных взаимоотношений ведущих геоэкономических лидеров. В то же время многополярная геоэкономическая конфигурация центрированности мирового хозяйства рассматривается не только в державно-полюсном разрезе, отражающем лишь наиболее рельефные и глобальные формы данного феномена. Это связано с качественными и необратимыми изменениями, с усложнением и взаимопереплетением различных форм мирохозяйственных взаимодействий в условиях глобализации. Развиваются тенденции многогранности и многоаспектностн геоэкономической многополярности в условиях интенсификации генеральных тенденций современного этапа развития мировой экономики, включающих глобализацию, интернационализацию, финансизацию, регионализацию.
Автором доказано, что в новых условиях меняется само понятие полярности состояния и динамики глобального социума. Полюсы его развития становится многоуровневыми и многозначными. Наряду с традиционной экономической и военно-политической полярностью сформировалась роль полюсов как точек роста в различных сферах социальной действительности, появились функциональные и отраслевые точки роста, эволюция которых меняет облик современного мира. Своеобразный глобальный и региональный дуализм демонстрируют многие страны - континентальные и субконтинентальные лидеры. Понимание полюсов как точек роста современной цивилизации делает необходимым анализ многоаспектностн и противоречивости полицентричной структуры мира.
В диссертации обосновано, что в качестве основных можно выделить следующие важнейщие аспекты современной геоэкономической многополярности: страново-государственная, интеграционно-блоковая, функциональная, отраслевая.
Согласно позиции автора, одним из решающих факторов для позиционирования статуса страны и региона в современных условиях формирования системы геоэкономических центров является сфера науки и образования. На сегодняшний день распределение долевого веса затрат на НИОКР ведущими геоэкономическими центрами мировой экономики в общемировом объеме свидетельствует о сохраняющемся лидерстве США (30%) при достаточно весомых позициях ЕС (22%) и КНР (15%). В то же время с точки зрения рассмотрения структурных сдвигов в мирохозяйственной системе, переформатирования геоэкономической центрированности необходимо отметить, что уже к 2013 г. совокупный долевой вес Восточной и Юго-Восточной Азии составил 34% от глобальных затрат на НИОКР.
3. Определена специфика конкурентного взаимодействия экономических систем США и КНР как производственно-финансового симбиоза в контексте глобального противоречия финансово-спекулятивного и реального секторов мировой экономики и обострения конкурентной борьбы мевду двумя ключевыми центрами мировой экономики.
В диссертации в качестве ведущей тенденции глобальной экономической динамики последних десятилетий анализируется формирование конкурентно-симбиозной биполярной формы взаимодействия экономик США и КНР. Предпосылками данного биполярного симбиоза является экономическая взаимозависимость, выражающаяся в балансе между производством товаров со стороны Китая и насыщением ими развитого американского рынка и притоком необходимой долларовой массы в обратном направлении в Китай, что с количественной стороны отражается в высокой динамике взаимной торговли (таблица 2).
Таблица 2 - Внешняя торговля США с КНР в 2005-2014 гг., млрд долл.1
Год Экспорт Импорт Торговый баланс
2005 41,8 243,5 -201,6
2008 71,5 337,8 -266,3
2009 69,6 296,4 -226,8
2012 110,6 425,6 -315,1
2013 122,1 440,4 -318,3
2014 124,0 466,7 -342,7
Автором обосновано, что постепенно подобное взаимодействие принимает более развитую форму экономико-политического характера, в которой стали просматриваться черты особого сосуществования с негласным учетом гео-
' Составлена по материалам: Martin M.F. What's the difference? - Comparing U.S. and Chinese Trade Data. Congressional Research Service. 25.02.2013. - Режим доступа: http://www.fas.org/sgp/crs/row/RS22640.pdf; Office of the United States Trade Representative; http://www.ustr.gov/countries-regions/china-mongolia-taiwan/peoples-republic-china; http://origin.www.uscc.gov/sites/default/files/Research/February%202015%20buIletin%20FINAL%20-%202%205%2015%20FlNAL.pdf
экономических и геополитических интересов и сфер влияния двух стран. Безусловно, эта конструкция на данном этапе является еще достаточно неустойчивой, однако возможная биполярность таит в себе немало угроз для России и для остального мира.
В диссертации показано, что геоэкономическое влияние Китая ощутимо в региональном масштабе, представленном прежде всего экономико-политическим пространством Восточной Азии, охватывающим как восточно-азиатские государства, так и Юго-Восточную Азию, а также в столь важных для традиционных центров мировой экономики регионах, как Латинская Америка и Африка. В современных условиях глобального переформатирования мирохозяйственной центрированности Китай выступает в роли важнейшего геоэкономического центра, обусловливающего невозможность однополярного американского доминирования в мировой экономике, что особенно остро проявляется на экономическом пространстве АТР (таблица 3).
Таблица 3 — Экономический вес в глобальной экономике китайского и американского проектов интеграционных блоков на пространстве АТР на начало 2014 г., %'
Население Земли ВВП Международная торговля Капитализация рынка Затраты на R&D Высокотехнологичный экспорт Военные расходы
Блок в формате АСЕАН+6 (РВЭП) 48,6 28 28,1 26,1 36,3 48 19,2
Транстихоокеанское партперство+НАФТА 11,2 37,5 22,7 52,8 47,8 31,2 48,5
На основании приведенных в работе обобщений автором делается вывод
0 том, что глубокая взаимосвязанность двух геоэкономических центров мирового хозяйства привела к появлению понятия СЫтепса, отражающего динамику экономических и отчасти политических отношений данных субъектов мировой экономической системы. Однако, несмотря на взаимную зависимость, отношения между двумя экономическими сверхдержавами подвержены перерастанию в геоэкономическое соперничество, которое на данный момент проявляется фрагментарным образом, не приобретя еще полномасштабного глобального экономико-политического характера.
1 Составлена автором по материалам данных ЦРУ. - Режим доступа: https://www.cia.govЛibraгy/pubHcat¡ons/the-worId-factbook/rankorder/2078rank.html, МВФ. - Режим доступа: http://www. imf.org/external/pubs/ft/weo/2013/02/weodata/index.aspx, Всемирного банка. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator и статьи: Рогов С. Доктрина Обамы. Властелин двух колец. 2013. - Режим доступа: 1игр://1"и551апс0ипсл.ги/1ппег/?]с1_4—1783^[ор
4. Выявлена специфика трансформации геоэкономической роли региональных держав на основе процессов глокализации.
В рамках диссертационного исследования обосновано, что наряду с глобальными геоэкономическими центрами многополярного мира в современных условиях выдвигаются региональные державы, имеющие весомые успехи в экономике, собственную индустриальную базу и динамично развивающийся финансовый сектор, достаточно высококвалифицированные трудовые ресурсы, быстрорастущий научно-технический потенциал, весомые военно-политические возможности и собственную сферу геоэкономического влияния. В современных теоретических моделях в течение последних десятилетий активно обсуждается диалектика глобальных и локальных закономерностей социального развития (в связи с чем получили распространение специальные термины «глокализация» и «глокалистика»).
Автором аргументировано, что специфика выявления восходящих региональных держав-лидеров в рамках категории развивающихся рынков соотносится, с одной стороны, с предпосылками наличия динамично развивающейся экономики с ростом производства и экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции и, с другой, с потенциалом существенного регионального геоэкономического и геополитического влияния, зачастую выражающегося либо в тенденциях региональной экономической интеграции, в рамках которой данные экономики объективно являются центрами интеграционной консолидации, либо в наличии неформальных групп государств, тяготеющих к данной региональной державе как в собственно экономических, так и в геополитических аспектах. В этом проявляется геоэкономическая специфика данной группы стран, отличающая их от других высокодинамичных, развивающихся рынков, не соотносящихся с тенденциями формирования собственной периферии или превращения в центр консолидации региональных интеграционных процессов (к числу таких прочих стран можно отнести, например, высокодинамичные Мексику, Южную Корею, Иран, Аргентину и ряд других). В отличие от названных стран, формирующиеся региональные центры геоэкономического влияния и интеграционного притяжения сочетают высокую собственную динамику с функциями консолидации формальных и неформальных региональных блоков. К числу ведущих центров регионального влияния можно отнести прежде всего такие страны, как Индия, Бразилия, Турция, Польша, возможно, в определенной перспективе Индонезия, Саудовская Аравия, ЮАР, Нигерия.
Согласно позиции автора, особое значение в условиях современного переформатирования глобальной экономической системы имеет существенное возрастание роли наиболее крупных региональных держав, чье влияние и весо-
мость в мировой экономике и мировом сообществе в целом позволяют говорить об их глобальных перспективах в качестве полноценных полюсов многополярного мира. Наиболее ярко выраженными кандидатами на последовательный переход из регионального ранга на уровень глобальной геоэкономической и геополитической державы являются Индия и Бразилия (в обозримом будущем также Индонезия).
В работе обоснован вывод о том, что хозяйственно-экономические условия формирования региональных держав не менее разнообразны, чем их географический разброс. Очевидно, что, в отличие от традиционных мировых лидеров (обладающих глобальным влиянием и амбициями, затрагивающими экономико-политический баланс в разных точках мира), выдвигающиеся региональные державы исходно обладают несколько локализованной сферой интересов и влияния, однако демонстрируют укрепление сил «второго эщелона» и на глобальном уровне в новой конфигурации мировой экономики XXI века.
5. Определена потенциальная альтернатива модели многополярного мира, представляющая собой глобальный альянс англосаксонских держав, развивающийся в направлении англосаксонской империи на основе сопоставимой значимости ее ведущих центров.
В диссертационном исследовании проанализирован процесс активного становления всестороннего многоуровневого альянса англосаксонских государств, являющегося в современных условиях противоборства многополярных и однополярных тенденций высококонкурентоспособным актором глобальных экономических и политических взаимодействий. Ядром данного межгосударственного экономико-цивилизационного «полюса» являются США и Соединенное Королевство. Также к важнейшим составляющим данного трансрегионального альянса необходимо отнести ряд британских переселенческих колоний, таких как Канада, Австралия, Новая Зеландия и в некоторых аспектах Ирландия.
Автором выявлено, что масштаб англосаксонского глобального интервенционизма в посткризисный период носит всеобъемлющий характер и не только опирается на военно-политическую и информационную составляющую (таблица 4), в которой США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия являются партнерами и союзниками первого порядка, но и основывается на значительном экономическом базисе взаимоотношений и ключевых мирохозяйственных тенденциях, во многом способствующих росту экономического и политического экспансионизма важнейших лидеров мировой экономической системы.
Таблица 4 — Место англосаксонских государств в рейтинге
конкурентоспособности сферы информационных технологий (индекс в баллах)1
Государство Место Совокупный индекс Бизнес-среда ИТ-инфра-структуРа Человеческий капитал Среда НИОКР Правовая среда Поддержка развития ИТ-индустрии
США 1 80,5 95,3 76,5 74,1 74.3 92,0 87,2
Великобритания 5 68,1 93,2 74,0 57,5 46,7 88,5 80,0
Канада 7 67,6 88,3 76,9 53,4 47,6 79,5 85,4
Австралия 8 67,5 92,3 82,4 60,4 32,7 92,5 82,1
Ирландия 8 67,5 96,0 59,3 54,8 55,9 85,0 83,9
Новая Зеландия 18 61,3 93,4 67,1 56,0 29,0 80,0 80,7
С точки зрения конвергенции базисных и надстроечных предпосылок консолидации геоэкономических центров, а также разнородности и мультивек-торности генезиса консолидации национальных экономик в трансконтинентальные экономико-политические альянсы автором обосновывается наличие некоторых исключений из традиционной приоритетности классических форм международной экономической интеграции над стратегическими партнерства-ми и альянсами. Таким исключительным случаем в рамках изучаемой тематики динамики геоэкономической центрированности представляется именно тесный альянс англосаксонских государств, в рамках генезиса которого весьма сложно выделить однозначное превалирование узко хозяйственных, торгово-экономических интересов над иными, подчас не только экономическими факторами. Англосаксонский альянс представляет собой особый глобальный геоэкономический и геополитический конгломерат, оказывающий многофакторное влияние как на текущую динамику мирохозяйственных взаимодействий, так и на многовекторную поливариантность сценариев геоэкономического лидерства, а следовательно, и глобальной экономической центрированности мировой экономики и геополитических перспектив международного сообщества в XXI веке.
6. Обоснованы наиболее вероятные сценарии эволюции и переформатирования иерархической структуры геоэкономической системы с выделением в качестве базового сценария модели разноуровневой геоэкономической многополярности.
В диссертации выдвигается прогностическая гипотеза о возможности реализации нескольких наиболее вероятных сценариев формирования конфигурации центров геоэкономической системы и их взаимодействия (рисунок 1).
1 Составлено по: Keir Е. Supercomputing partnership to boost UK and US economies. 05.09.2013. - Режим доступа: http://blogs.fco.gov.uk/partnersinscience/20I3/09/05/supercomputing-partnership-to-boost-uk-and-us-economies/
Сценарий 1. Модель разноуровневой геоэкономической многополярности
1 уровень: США и КНР
2 уровень: ЕС, Индия, Россия, Биазилия
Сценарий 2. Однопорядковая экономико-геополитическая многополярность
США, КНР, ЕС, Индия, Россия, Бразилия - равиопорядковые геоэкономические центры
Сценарий 3. Новая англосаксонская однополярность
Англосаксонский альянс в качестве доминирующего центра глобальной экономико-политической системы
Рисунок 1 - Многовекторность центрированности в сценариях вариантности соотношения сил в глобальной экономической системе
Согласно авторской позиции, в качестве базового и наиболее вероятного выступает сценарий 1 - модель разноуровневой геоэкономической многополярности, которая предполагает дальнейшее усиление глобального влияния США и КНР уже в краткосрочной перспективе с одновременным постепенным ростом экономико-политической региональной и глобальной значимости таких полюсов многополярного мира, как Индия, Бразилия, Россия и ЕС (во главе с Германией). Роль геоэкономических лидеров второго уровня обусловлена достигнутым состоянием и потенциалом дальнейшего развития в качестве центров силы, ядер интеграционной консолидации и точек роста мировой экономики. Позиционирование стран и регионов в глобальной иерархии геоэкономической центрированности во многом будет связано с динамикой их конкурентоспособности в системе мирового рынка.
В то же время в работе аргументировано, что интенсификация тенденции реиндустриализации, совершенствование инновационной производственной и научно-технической базы на основе новейших технологий, в том числе 6-го технологического уклада, значительное сокращение энергоемкости производства, высокие показатели производительности труда и в целом конкурентоспособности, опережающее развитие военно-технической сферы и усиление военно-
1 Разработано автором.
политического контроля над ключевыми геополитическими пространствами потенциально способны создать условия для реализации двух других сценариев.
7. Выявлен субъектно-объектный дуализм геоэкономической роли России в качестве одного из ведущих мировых военно-политических центров и очагов интеграционного тяготения и одновременно объекта внешнего воздействия вследствие сырьевого типа ее экономики и второстепен-ности роли в системе международного разделения труда.
В диссертации выявлено, что в рамках текущей динамики мирохозяйственных связей наблюдается своеобразный дуализм российской экономики как субъекта и объекта международных экономических взаимодействий в контексте геоэкономических целей России. На сегодняшний день Россия занимает важное место в системе становления многополярного геоэкономического миропорядка и имеет определяющее геополитическое и геостратегическое значение в рамках укрепления полицентрической системы международных отношений. В то же время с точки зрения текущего веса в глобальной экономике российская экономика не занимает доминирующих позиций, являясь при этом серьезным субъектом в рамках категории стран с развивающимися экономиками (таблица 5).
Таблица 5 - Доля России и ряда ведущих развивающихся рынков в системе основных показателей мирохозяйственной системы на начало 2014 г., %'
Государство ВВ П ВВП (ППС ) Мировая торговля Мировой экспорт Принятые ПИИ Исходящие ПИИ Затраты на НИОКР Военные расходы
Россия 2,9 3 2,3 2,9 3,4 2,7 2,4 5,2
Бразилия 3 2,8 1,3 1,4 4 1,1 1,9 1,9
Индия 2,4 5,7 2,3 1,8 1,5 0,7 3,6 2,6
Индонезия 1,2 1,5 1 1 1,3 0,1 0,07 0,5
Мексика 1,8 2,1 2 2 2,7 0,9 0,6 0,4
Автором обосновано, что по-прежнему угрозой экономической безопасности РФ в средне- и долгосрочной перспективе, определяющей ее статус не как субъекта, а как второстепенного объекта геоэкономических отношений, является доминирование сырьевой экспортной ориентации. В последние годы данная тенденция продолжает укрепляться. Так, по итогам 2013 г. продукция топливно-энергетического комплекса составила 74,5% от совокупного объема экспорта РФ, в то время как в 2012 г. данная цифра составляла на 1,5% меньше. Одновременно на машинно-технический экспорт в 2013 г. пришлось лишь
1 Составлено по материалам Федеральной таможенной службы: Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2013 года. 14.02.2014. - Режим доступа:
http^/www.customs.nl/index2.php?option=coш_content&view=article&¡d= 18884&11етМ=1981
3,6%, хотя и с увеличением доли данной экспортной категории на 0,1% по сравнению с 2012 г.1 Незначительное снижение (до 73,3%) по итогам 2014 г. доли топливно-энергетических товаров в российском экспорте объясняется не тенденциями структурной перестройки экономики, а снижением мировых цен на нефть. С точки зрения обеспечения стабильного геоэкономического положения и становления в качестве одного из ведущих мирохозяйственных лидеров XXI в. Россия нуждается в значительном переформатировании системы приоритетной экспортной (и в целом производственной) направленности. Данная необходимость стала еще более явной в условиях антироссийских санкций.
В работе установлено, что импульсы взаимного развития получают друг от друга такие инструменты превращения России в ключевой геоэкономический и геополитический субъект, как переход к инновационному наукоемкому производству, экспорт высокотехнологичной продукции аэрокосмического и энергетического комплексов и отраслей ОПК, реализация глобального транс-портно-логистического потенциала, усиление функций ядра региональной и трансконтинентальной экономической и политической интеграции. Данные инструменты взаимно индуцируют друг друга; каждый из них получает импульс динамики от развития остальных. Так, актуальное ныне импортозамещение в высокотехнологичных отраслях способно не только повысить экономическую и оборонную безопасность России, но и стимулировать технологические прорывы в аэрокосмической, энергетической, биохимической, информационно-коммуникационной отраслях и производстве новейших вооружений. Одновременно будет усилен экспортный потенциал данных отраслей и расширена технико-технологическая база реализации глобальных транспортно-логистических конкурентных преимуществ РФ. Привлекательность России как ядра интеграционных процессов, определяемая ныне в основном политическими и организационными факторами, объективно требует подкрепления в виде технологического лидерства, что, в свою очередь, актуализирует проблемы перехода к инновационному производству. Именно взаимоиндуцированность вышеуказанных факторов составляет основу механизма преодоления преимущественно низкотехнологичного характера производства, превращения России из объекта в субъект геоэкономических и геополитических отношений и становления РФ в качестве одного из ведущих центров мирохозяйственной системы.
1 Основано на данных Федеральной таможенной службы: Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2013 года. - Режим доступа: http://www.customs.nl/index2.рЬр?ориоп=сот_соп1еп1&¥1е\*,=а1ис1е&1(1= 18884&11етМ=1981
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Елецкий, А.Н. Многоаспектность геоэкономической многополярности в условиях глобализации [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика и предпринимательство. -2015. — Том. 9. —№ 4-1. — С. 100-106,- 35,2/0,8 п.л.
2. Елецкий, А.Н. Эволюция противоречий в рамках Европейского Союза как отражение его геоэкономических перспектив [Текст] / А.Н. Елецкий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2015. -№ 13.-С. 32-44. - 8,3/1,0 п.л.
3. Елецкий, А.Н. Взаимосвязь геоэкономических и геополитических процессов при переходе к многополярному мироустройству [Текст] / А.Н. Елецкий // Journal of economic regulations.-2014.-Том 5.-№ l.-C. 39-45,- 15,5/0,7 п.л.
4. Елецкий, А.Н. Переформатирование геоэкономической центрированности как фактор преодоления неопределенности многополярного мироустройства [Текст] / А.Н. Елецкий // Вестник Томского государственного университета. Экономика. -2014. - № 2. - С. 26-38. - 7,4/0,7 п.л.
5. Елецкий, А.Н. Становление Бразилии как ядра южноамериканских региональных блоков в условиях эволюции многополярности [Текст] / А.Н. Елецкий // Российский внешнеэкономический вестник. -2014.-№ 5. - С. 95-107.-7,9/0,8 п.л.
6. Елецкий, А.Н. Trends and contradictions of factor's development affecting formation of geo-economic multipolarity (Тенденции и противоречия развития факторов, влияющих на формирование геоэкономической многополярности) [Текст] / АЛО. Архипов, А.Н. Елецкий // Life Science Journal. - 2014. - № 11 (11). - P. 388-393. -85,4/0,6/0,3 п.л.
7. Елецкий, А.Н. Перспективы становления мирохозяйственного лидерства англосаксонского альянса в условиях неопределенности векторов геоэкономической центрированности [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика и предпринимательство. -2014. - Том 2. -№ 5-2. - С. 208-213. - 56,0/0,6 п.л.
8. Елецкий, А.Н. Динамика дуализма российской экономики как субъекта и объекта геоэкономической системы [Текст] / А.Н. Елецкий // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2014. - № 4. - С. 31-38. - 12,9/0,5 п.л.
9. Елецкий, А.Н. Экономические основы консолидации англосаксонского альянса как доминирующего элемента глобальной социальной системы [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика Статистика. Информатика. Вестник УМО. - 2014. - Jsfe 5. - С. 25-29. -27,0/0,6 п.л.
10. Елецкий, А.Н. Пути инновационной перестройки экономики: мировой опыт и российская действительность [Текст] / П.В. Павлов, А.Н. Елецкий // Экономический анализ: теория и практика. -2014. -№ 46. - С. 2-14. - 7,5/1,1/0,7 п.л.
11. Елецкий, А.Н. Regional tasks of scientific and technological development in the conditions of Russia's membership in the WTO on the basis of the successful experience of developing countries (Региональные задачи научно-технического развития в условиях членства России в ВТО на основе успешного опыта развивающихся стран) [Текст] / А.Н. Елецкий, К.Н. Мищенко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11. — С. 113-118.-32,8/0,7/0,5 п.л.
12. Елецкий, А.Н. Неопределенность траекторий трансграничного взаимодействия Ростовской области и Украины в контексте современных глобальных геоэко-
номических рисков [Электронный ресурс] / А.Н. Елецкий // Управление экономическими системами. - 2014. - № 7. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/item/2977-2014-07-07-07-41-49. - 0,8 п.л.
13. Елецкий, А.Н. Дуализм геостратегических перспектив Великобритании в современной системе глобальных неопределенностей [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. - № 2. - С. 31-33. -23,5/0,5 п.л.
14. Елецкий, А.Н. Formation of Poland as a regional power in the multipolar world (Становление Польши как региональной державы в многополярном мире) [Текст] /
A.Н. Елецкий// Перспективы науки. -2013. -№ 4. - С. 89-92. - 16,6/0,4 п.л.
15. Елецкий, А.Н. Peculiarities and contradictions of geoeconomic choice of Great Britain in changing coordinates of the modern world (Особенности и противоречия геоэкономического выбора Великобритании в меняющихся координатах современного мира) [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика и предпринимательство. - 2013. - Том 4. -№ 12.-С. 38-40-37,5/0,5 п.л.
Монографии
16. Елецкий, А.Н. Оценка социально-экономических последствий присоединения России к ВТО для экономики Ростовской области [Текст] / В.А. Зинченко, P.A. Абдуллаев, А.Н. Елецкий, К.Н. Мищенко, С.А. Орлинский, П.В. Романцов; под ред.
B.А. Зинченко. - Ростов н/Д: ГАУ РО «РИАЦ», 2014. - 220 с. - 16,3/4,3 п.л.
Публикации в других изданиях
17. Елецкий, А.Н. Ведущие мирохозяйственные центры в системе формирования трансконтинентальных геоэкономических пространств [Текст] / А.Н. Елецкий // Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2014. - Том 1. -
C. 349-354.-25,0/0,3 п.л.
18. Елецкий, А.Н. Тенденции и противоречия развития факторов становления геоэкономической многополярности [Текст] / АЛО. Архипов, А.Н. Елецкий // Проблемы устойчивого развития экономики России: сб. статей / под ред. Т.Ю. Анопченко ; Южный федеральный ун-т. - Ростов н/Д: ЮжНИЦ, 2014. - С. 5-8. - 18,5/0,6/0,3 п.л.
19. Елецкий, А.Н. Разновекторность эволюции восточноевропейских стран в рамках европейского проекта / А.Н. Елецкий [Текст] И Terra Europeana: альманах науч. работ центра Европейского Союза на юго-западе России. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2014. - Вып. 3. - С. 129-137. - 18,4/0,5 п.л.
20. Елецкий, А.Н. Informal alliances as an attribute of European integration's evolution (Неформальные альянсы как атрибут эволюции европейской интеграции) [Текст] / А.Н. Елецкий // European Applied Sciences. - Stuttgart, 2013. - № 4. - P. 96-97. - 24,2/0,3 п.л.
21. Елецкий, А.Н. Les particularités de la formation de Turquie comme un centre géoéconomique régional (Особенности становления Турции как регионального геоэкономического центра) [Электронный ресурс] / А.Н. Елецкий // Проблеми та перспекти-ви розвитку науки на початку тритього тисячолптя у кра'шах СНД. — Переяслав-Хмельницкий, 2013. - Режим доступа: http://oldconf.neasmo.org.ua/node/2144 - 0,2 п.л.
22. Елецкий, А.Н. The BRICS in the forming system of the global economic multi-polarity (БРИКС в формирующейся системе глобальной экономической многополярности) [Текст] / А.Н. Елецкий // Europejska nauka XXI powiek'4: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. — Przemysl, 2013. — Том 1. — С. 53-56. - 3,1/0,2 п.л.
23. Елецкий, А.Н. Многовекторность нарастающего влияния Турции как регионального узла геоэкономических процессов [Текст] / А.Н. Елецкий // Новината за напреднали наука — 2013: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. — София, 2013. -Том 14.-С. 10-13,-8,1/0,2 п.л.
24. Елецкий, А.Н. Многозначность многополярности в мировой экономической системе [Текст] / А.Н. Елецкий // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: по материалам XIV междунар. науч.-практ. конф. - М., 2013. - Том 1. - С. 211-213,- 12,0/0,2 п.л.
25. Елецкий, А.Н. Динамическое неравновесие интересов как фактор эволюции ЕС [Текст] / А.Н. Елецкий // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Зи'огЫ-Одесса, 2012. - Том 4. - № 29. - С. 15-21. - 7,8/0,4 п.л.
26. Елецкий, А.Н. Экономико-политическая неопределенность как столкновение неоимпериализма и тенденций к мультиполярности [Текст] / А.Н. Елецкий // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф.-Курск, 2012.-Том 1.-С. 116-121.-13,9/0,3 п.л.
27. Елецкий, А.Н. Противоречия между императивами унификации и факторами воспроизводства неоднородности на современном этапе развития ЕС [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономика России и Европы в эпоху глобализации. Экономическое развитие, механизмы управления и информатизация стран Европейского Союза : сб. науч. работ центра Европейского Союза на юго-западе России. - Ростов н/Д, 2012. -С. 291-295.-20,7/0,4 п.л.
28. Елецкий, А.Н. Преодоление противоречий как атрибут современной эволюции европейской интеграции [Текст] / А.Н. Елецкий // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: по материалам 2-й междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2012. - Т. 1. - С. 132-135. -12,2/0,2 п.л.
29. Елецкий, А.Н. Кризис еврозоны в мозаичной структуре Европы «разных скоростей» [Текст] / А.Н. Елецкий // Экономические аспекты стратегии модернизации России: материалы университетской конф. эконом, факультета I Южный федеральный ун-т. - Ростов н/Д: Академлит, 2011. - С. 47-49. - 26,0/0,2 п.л.
30. Елецкий, А.Н. Англосаксонский неоимпериализм и тенденции к многополярности в условиях глобальной экономико-политической неопределенности / А.Н. Елецкий [Текст] // Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира: 3-я междунар. заочная науч.-практ. конф. - Краснодар, 2011. -С. 90-94. - 7,2/0,3 п.л.
31. Елецкий, А.Н. Глобальный интервенционизм в многополярном мире: угрозы для России [Текст] / А.Н. Елецкий // По ту сторону кризиса: модернизационный потенциал фундаментального образования, науки и культуры: материалы конф., 19-20 апреля 2010 г. / Институт экономики РАН и МГУ. - М.: Фонд «Альтернативы», 2010. -С. 244-247,- 34,5/0,3 п.л.
32. Елецкий, А.Н. Глобальный кризис в механизме переформатирования мирохозяйственной системы [Текст] / А.Н. Елецкий // Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобальном контексте) : материалы конф., 28-29 апреля 2009 г. / Институт экономики РАН и МГУ. - М.: Фонд «Альтернативы», 2009. - С. 187-191.- 32,5/0,3 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3902. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88