Роль налогов в социально-экономическом развитии государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нинделай Роланд Патрис
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Роль налогов в социально-экономическом развитии государства"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

НИНДЕЛАЙ РОЛАНД ПАТРИС

РОЛЬ НАЛОГОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ РАЗВИВАЩИХСЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ АФРИКИ)

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994 г.

Работа выполнена на кафедре "Финансового менеджмента" Государственной Академии Управления ¡влеки Серго Орджоникидзе

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор А.М. КОВАЛЕВА

Доктор экономических наук, профессор П.С. НИКОЛЬСКИЙ

Кандидат экономических наук Е.Е. ГЕОСЬКОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Российский Университет

Дружбы народов

Защита диссертации состоится 199^_ г.

в часов на заседании специализированного Совета К

053.21.09 при Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: Москва, Рязанский проспект, д.99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент

.П. Баранникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Основным источником мобилизации финансовых ресурсов африканских стран является, прежде воего, увеличение налоговых поступлений. Налоговая реформа должна обеспечить расширение налоговой базы. Налоги не должны лишать частных предпринимателей стимулов к экономической активности. Реализация социальной политики должна достигаться не только путем определенных налоговых льгот, уменьшения налогового бремени низкооплачиваемых слоев, но и через государственные расходы.

Основной задачей фискальной политики государств Западной Африки является регулирование совокупного спроса и совокупного предложения, используя оптимальную систему правительственных налогов и расходов.

Страны Западной Африки в наследство от колониальных государств получили их налоговые системы, которые не стимулируют экономическое развитие. Поэтому стоит сложная задача создания новой налоговой системы, новой фискальной политики, необходимой для ускорения экономического роста.

Актуальность данного исследования объясняется необходимостью: более целостного обобщения и анатаза проблемы теории налогов и налоговых реформ, применительно к условиям создания и функционирования качественно новой системы налогового механизма с учетом методов и форм государственного регулирования, результатов программ финансовой стабилизации и структурной перестройки, выработки оптимального подхода в налоговой политике отработки методического подхода и рекомендаций по их применению, что особенно актуально для стран Западной Африки.

По этой проблеме до. настоящего времени нет единства мнений. Все эти обстоятельства и определили необходимость в выборе данной темы, цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в научном обосновании предложений и рекомендаций по созданию качественно новой системы налогового механизма в странах Западной Африки.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Исследовать и определить благоприятные условия для максимального фискального отчисления;

2. Исследовать и определить варианты и границы возможного повышения налогов (мер увеличения фискального давления);

2. Исследовать проблемы активизации рыночных механизмов хозяйственного развития и внедрения более экономически обоснованных соотношений между прямыми и косвенными'налогами;

4. Исследоватьопределить возможности увеличения государственного внутреннего накопления;

Б. Исследовать и наметить пути сбалансирования государственного текущего'"' бюджета;' ' "

6. .Разработать'- Экономикс-математические модели экономических и социальных'-¡аспектов налоговых отношений и оптимальный подход государства в выработке налоговой политики.

Цель и задачи исследования определили структуру работы.

Она состоит из зведения, четырех глав (восьми разделов), заключения, списка использованной литературы и приложении.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, основные идеи и концепции экономического развития народного хозяйства стран Западной Африки, изложенные в решениях государственных законодательных органов управления. Проанализированы и использованы теоретические, аналитические, статистические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные документы,- материалы научны?; конференций и семинаров по исследуемой проблеме,- :

В своем исследовании автор опирался на абстрактно-аналитический подход, математическое моделирование экономических процессов. Применен ' матричный метод решения уравнений для оптимального подхода в выработке налоговой политики стран Западной Африки.

Научная новизна работы заключается в исследовании'проб-леш теории налогов и налоговых реформ в странах Западной Африки.

В ходе исследования сформулированы новые положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:

1. При разработке системы налогообложения стран Западной Африки предложено применение основополагающих принципов,

используемых развитыми странами при использовании новых видов налогов;

2. Обоснована необходимость изменения или подготовки высококвалифицированных органов налоговых администраций;

3. Определен объективный предел налогообложения, что имеет важное значение для установления количественных взаимозависимостей между размерами налогов и другими показателями народного хозяйства;

4. Обосновала необходимость и определены конкретные направления государственных расходов, а также более рационального перераспределения государственных доходов;

5. Намечены пути воздействия налоговой политики на накопление в странах Западной Африки;

6. На основе математической модели экономических процессов оптимизирован подход в выработке налоговой политики государства;

7. Разработана методика оптимального подхода в выработке налоговой политики стран Западной Африки.

Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании предложений по изменению действующего порядка налоговой системы, а также методики оптимального подхода в выработке налоговой политики стран Западной Африки. Отдельные ее положения могут быть использованы соответствующими органами при разработке концепции налоговой политики.

Апробация работы. По теме исследования опубликована работа (0,15 п.л.). Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях и семинарах, в том числе на научной конференции во Франции в 1991 году и в Кот д'Ивуар в 1892 году.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической литературе, излагаются мотивы выбора темы, ставятся цель и задачи исследования, указывается теоретическая новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Социально-экономическая сущность налогов". Налоговая система рассматривается в качестве структурного элемента макро-экономического регулирования, эконо-

ыического инструмента,. посредством которого государство может воздействовать на интересы предпринимателей и пополнять доходную часть своего бюджета.

■ Как показано в диссертации налоги в африканских странах •лишены, как правило, четкой социальной определенности, общественное содержание налоговой политики в этих государствах . соответствует интересам находящейся в данный момент у власти коалиции имущих классов. В налоговой политике эти интересы выражаются, прежде всего, в значительных расходах бюджета на содержание государственного аппарата, высоких окладах высших правительственных чиновников, обладающих налоговым иммунитетом, .•.••■•"'

В развивающихся странах, государство, как инвестор, играет более значительную роль, чем в развитых. За счет доходов текущего бюджета финансируется значительная часть государственных капиталовложении. Однако, в большинстве стран Африки налоговых поступлений не хватает даже для покрытия текущих расходов, а государственные инвестиции финансируются главным образом за счет внутренних и внешних займов, что ведет к подрыву стабильности государственных финансов. Поэтому увеличение налоговых поступлений приобретает особенно большое значение.'

Обобщающим количественным показателем деятельности государства в сфере налогообложения является уровень (норма) налога. В работе показано, что подтягивание нормы налогообложения до 25% является объективно необходимой предпосылкой устойчивого поддержания темпа экономического роста не ниже 5% в год.

Оценка величины нормы налогообложения в странах Африки требует учета конкретной социально-экономической ситуации. Возможности роста этого показателя неразрывно связаны с общим экономическим процессом.' Его необходимой предпосылкой является разложение докапиталистических укладов, развитие товарно-денежных отношений, увеличение доходов большинства населения. Налоговые поступления государства должны обеспечивать рост государственного потребления, оказывать существенное воздействие на увеличение как государственных, так и общенациональных накоплений.

Нормы налогообложения зависят от внешней торговли (экспортных и импортных пошлин), при этом импортные пошлины в странах Африки яеляются одним из основным источников государственных бюджетных поступлений.

В работе дан анализ основных принципов создания эффективной системы налогообложения, предложенных различными учеными-экономистами.

Далее, автор рассматривая "Факторы, влияющие на норму налогообложения", отмечает, что на норму налогообложения в странах Западной Африки влияют: а) различия в природных ресурсах; б) интенсивность развития хозяйства; в) сложившийся механизм распределения доходов; г) социальная структура общества; д) традиционные институты; е) методы управления экономикой и финансами; ж) степень организованности фискальных служб; з) чрезвычайные обстоятельства. Особое значение принадлежит внешним обстоятельствам в мировой капиталистической системе хозяйства (кризисы, инфляции и др.). Возможности налогообложения в большой степени зависят от уровня развития производительных сил страны. Экономическая отсталость и зависимость ставят предел росту налогообложения. Во многих странах региона от 25% до 45% населения существует на доход, не превышающий 75 долл. в год на человека, а около 1/3 населения не зарабатывает и 50 долл. Это должно учитываться при подсчете налогового потенциала, то есть совокупного дохода, который может быть обложен налогами без риска нанесения ущерба воспроизводству рабочей силы, минимальным потребностям бедняков в пище, жилье и коммунальных услугах.

Отсутствие удовлетворительного учета производства и личных доходов так же отрицательно влияет на норму налогообложения.

Сотрудники МВФ считают, что факторы, воздействующие на уровень налогообложения, позволяют оценить налоговую способность, то есть потенциально возможный уровень налогообложения развивающихся стран, а также налоговое усилие (отношение реального уровня налогообложения к расчетному).

Многие авторы считают, что основным качественным фактором, влияющим на уровень налогообложения, является среднедушевой доход, и что между этим показателем и долей налогов в

ВВП существует тесная взаимосвязь. С таким утверждением нельзя полностью согласиться, так как взаимосвязь между среднедушевым доходом и долей налога в ВВС наблюдается лишь для подоходного налога, имеет малую величину и наблюдается когда рассматриваются капиталистические и развивающиеся страны в совокупности.

Для определения "налоговой способности" МВФ предложено рассматривать ряд факторов: а) степень "открытости" экономики; б) характер доли экспорта в ВВП; в) средний уровень дохода на душу населения; г) степень "монетизации" экономики; ж) степень "децентрализации" правительства.

В большинстве африканских государств показатель "налоговые усилия" близок к единице, т.е. реальный уровень налогообложения уже достиг потенциально возможного. Дальнейший рост объема гос. ресурсов, поступающих из этого источника, будет зависеть от структурной перестройки экономики.

Касаясь сущности налога, автор разделяет точку зрения многих экономистов, определяя его как принудительное взимание денег или натуральных продуктов государством или налоговой инспекцией для содержания государства. Одной из основных причин, задерживающей увеличение налогообложения, является недостаток или отсутствие производительных сил. Чем выше их уровень, тем при прочих равных условиях усиливается возможность платить налоги. Увеличение нормы налогообложения зависит от направления налоговой политики страны. Мы полагаем, что нет предела для нормы налогообложения, о чем свидетельствует международный опыт.

В целом, налогообложение в странах Западной Африки переживает начальный этап. В то же время темпы изменений в хозяйственном механизме зависят от развития налогообложения, от проведения научно-обоснованной государственной политики, одной из основных составляющих которой является структура и тенденции развития налогов.

- Во второй глазе "Структура и тенденции развития налогов" показано, что общие принципы построения налоговой системы в развивающихся странах Западной Африки определяет пакет законодательных документов. Налоги делятся на две боль-

вне группы: прямые и косвенные'. Критерием деления является способ их изъятия.

Объектом прямых налогов выступает доход (заработная плата, прибыль, проценты и др.; и стоимость имущества (земли, дома, ценные бумаги и др.) налогоплательщика, который вносит налог непосредственно в казну. Эта форма налогообложения более прогрессивная, поскольку учитывает доходность налогоплательщика, его семейное положение.

Прямые налоги подразделяются на реальные и личные. Реальные налоги взимаются с отдельных видов имущества на основе кадастра, учитывающего среднюю доходность плательщика. В зависимости от объекта обложения к ним относятся: поземельный, подомовый, промысловый, на ценные бумаги. Наиболее состоятельные лица перекладывают значительную часть реальных налогов через арендную плату на мелкого труженика. Тяжесть реальных налогов особенно велика для крестьянина.

Личные налоги - налоги на доход или имущество физических и юридических лиц, взимаемые у источника дохода или по декларации. В работе рассматриваются различные виды личных налогов.

С точки зрения используемой техники налогообложения выделяются две большие группы стран: англоязычные и франкоязычные, в которых особенно ярко проявляются различия при обложении подоходным налогом.

Во франкоязычных странах Африки используется, как правило, так называемый шедулярный подоходный налог, которым облагается не весь доход налогоплательщика, а только какой-нибудь конкретный его вид. В Кот д'Ивуаре существует три шедулярных подоходных налога: а) налог на доход от предпринимательской деятельности в промышленности, сельском хозяйстве и торговле (ставка 35% всего дохода, 25% направляется в бюджет, 10% поступает в национальный фонд капиталовложений); б) налог на коммерческие доходы (ставка налога аналогична а); в) налог на заработную плату, и другие выплаты, которым облагается 80% заработной платы по ставке 15%.

Кроме того, в Кот д'Ивуаре имеется общий или глобальный подоходный налог, взимаемый по прогрессивным ставкам (максимальная 60%). К разрешенным вычетам из валового дохода при

обложении данным надогом относятся: 1) проценты по займам; 2) периодические выплаты некоторым лицам; 3) прямые налоги; 4) вклады в пенсионные фонды и страховые премии. Доход делится на части, согласно числу членов семьи. К каждой части 'применяется прогрессивная шкала, после чего определяется суша налога. Такая система подсчета налога достаточно сложная и практически делает невозможным применение налоговых деклараций и в основном затрагивает рабочих и служащих относительно крупных компаний.

В англоязычных странах, как правило, используется, глобальный подоходный налог, взимаемый по прогрессивной'шкале ставок. При этом налогоплательщику предоставляются персональные льготы (во франкоязычных странам льготы не предоставляются).

Во всех африканских' странах в течение долгого времени применялся -подушевой налог, которым колониальные власти облагали африканское население с целью изъятия доходов и стимулирования работы по найму. Это была единая фиксированная сумма платежей, не связанная с размерами доходов.

В ряде государств африканского континента используется, так называемый, африканский персональный налог, который занимает как бы промежуточное положение между подушным и подоходным налогами. Он взимается в виде фиксированной суммы, но с учетом доходов налогоплательщика. Недостатком такой системы налогообложения является то, что данный налог не учитывает реальных доходов и данная проблема характерна для всех разновидностей африканского персонального налога. Решается она по-разному: либо путем установления прогрессивных ставок, либо путем обложения налогом целого коллектива с последующим делением на каждого его члена.

Подоходный налог является сложным для администрации и для взимания нуждается в квалифицированных кадрах, сопровождается существенными расходами. Автор полагает, что подоходный налог необходимо пополнять налогом на доходы от денежных капиталов.

Важная проблема - налоговая утечка. Для решения этой проблемы по'-нашему мнению можно предложить два пути: .1) государственные органы ведут ежедневный регистр для всех надо-

гоплательщиков, что дает возможность бороться против утечки налогов; 2) органы власти должны публично объявить сушу облагаемых доходов.

Довольно широкое распространение в Африке получили налоги на передачу наследства, дарение, на автомобили, что являются немаловажным с точки зрения справедливости и целевого распределения. Поскольку Есе африканские страны стремятся стимулировать накопления, в них, как правило, не применяется специальный ежегодный налог на капитал. Налогом облагается лишь увеличение капитала. Ставки налога на его прирост устанавливаются дифференцированно, в зависимости от того, какое время находились те или иные активы в руках данного индивидуума. Применение данного налога скорее является подражанием опыту развитых капиталистических стран, чем реальная мера по мобилизации финансовых ресурсов.

Важной составной частью налогового механизма является управление налогами, включающее в себя учет доходов налогоплательщиков, начисление и сбор налогов, контроль за их уплатой. Для африканских стран совершенствование системы управления налогами имеет особое значение, так как уклонение от налогов достигло в них чрезвычайно больших масштабов (потери до 50* потенциально возможных поступлений).

В процессе экономического развития важную роль может играть поземельный налог. Местные и муниципальные власти делают часто этот налог высоким, что впоследствии отражается на повышении стоимости капиталов в сельской зоне.

Мы согласны с экспертами, которые считают, что лучшая система поземельного налога - это обложение налогом стоимости капитала (стоимости площади), а не стоимости найма жилого помещения.

В целом, можно сказать, что прямые налоги в развивающихся странах Западной Африки находятся в стадии развития. Автор считает, что причина этого - в неквалифицированных кадрах. Поэтому в этих странах и наблюдается широкое уклонение от налогов, которое не только уменьшает объем ресурсов, но и ограничивает регулирующую роль налогов.

Что касается косвенных налогов, то они непосредственно не связаны с доходом или имуществом плательщика. Государс-

тво, по существу, становится участником распределения новой стоимости, заявляя о овоих правах на часть этой стоимости в момент реализации товара или услуг.

В работе отмечено, что косвенное налогообложение падая на предметы потребления масс, отличается величайшей несправедливостью, всей своей тяжестью оно ложится на бедноту, создавая привилегию для богатых.

К косвенным налогам относятся: налоги на внешнюю торговлю (таможенные пошлины) и налоги на внутреннюю торговлю (акцизы, налоги с оборота). Так как таможенные пошлины на экспорт зависят от цен на мировом рынке, объема продукции и других причин, то невозможно предусмотреть точный потенциал источника доходов.

С развитием промышленности в африканских странах изменилась структура импорта, в которой, повысилась доля оборудования," облагаемого по льготным ставкам, что привело к потере части таможенных пошлин (доходов). Сокращению доходов от импортных пошлин способствовало также введение высоких протекционистских ставок (до 70%) на ввоз тех товаров, производство которых налажено внутри африканских стран, что заставило африканские государства искать новые источники доходов (развитие внутренних косвенных налогов).

Различают два основных вида налогов на внутреннюю торговлю - акцизы и общий налог на продажу или налог о оборота. При обложении акцизом, для каждого конкретного вида товара применяется отдельная ставка. Большая часть подакцизных товаров в равной мере необходима для всех слоев населения. Поэтому налоговое бремя (доля налогов в доходах) распределяется между представителями эксплуататорской прослойки и трудящимися, уровень доходов которых чрезвычайно низок. Таким образом, в акцизах в полной мере проявляется несправедливый, регрессивный характер косвенного налогообложения.

Необходимо признать, что в условиях низкой.эффективности прямого обложения в африканских странах, внутренние косвенные налоги часто являются единственным инструментом, позволяющим мобилизовать доходы значительной части африканского населения. Однако прогрессивность налогообложения- должна

достигаться путем увеличения вклада в государственный бюджет наиболее состоятельных членов африканского общества.

Стремление к увеличению поступлений от внутренних косвенных налогов вынудило африканские государства в конце 60-х - начале 70-х годов ввести "универсальный акциз" - общий налог на продажу. Существуют следующие виды налогов с продажи: а) каскадный - взимаемый на всех стадиях движения товара от производителя к потребителю; б) налог на оптовую торговлю; в) налог на розничную торговлю; г) налог на добавленную стоимость. - ■

В большинстве государств ■" африканского континента используется налог на оптовую-'торговлю, главным образом, на стадии реализации товаров производителями или импортерами. Этот налог более прост в изъятии и не представляет больших сложностей при обложении импортных товаров, реализуемых на внутреннем рынке, поскольку они регистрируются при прохождении через таможню.

В Ког д'Ивуаре и Сенегале используется налог на добавленную стоимость, в некоторых франкоязычных странах применяется налог на продажу, построенный по образцу существовавшего во Франции до 1935 г. налога на производство.

Достоинство налога на продажу по сравнению с акцизами заключается з том, что он применяется к более широкому кругу товаров. Обложение этим налогом импортных товаров, дает возможность ввести некоторые элементы прогрессивности в систему косвенного налогообложения --за счет дифференциации ставок на предметы потребления различных групп населения.

Мы считаем, что -по отношению к налогу на розничную торговлю и на добавленную стоимость, дифференциация в структуре ставок должна быть сокращена до минимума, предпочтительнее ввести одну общую ставку и несколько освобожденных.

Анализ косвенных налогов показывает, что в сравнении с прямыми налогами, они имеют на сегодня более широкое применение. С 1990 г. доходы от этих налогов составляют более 62% всех налоговых поступлений в странах Африки. Это происходило глазным образом за счет увеличения ставок таможенных пошлин, развития внешних экономических связей, увеличения произволе-

тиа на экспорт в условиях роста цен на сырье, развития налогообложения внутренней торговли.

Автор считает, что в настоящее время для экономического развития стран Западной Африки государство должно предпринимать меры, направленные на развитие косвенных налогов.

В третьей главе "Экономические и социальные аспекты налоговых отношений" отмечается, что важнейшим рычагом мобили-заДии и распределения народнохозяйственных ресурсов является государственная бюджетная политика. Ее влияние на процесс накопления в решающей степени зависит от структуры государственных расходов, а также от соотношения нормы сбережений в государственном и частном секторах. Усиление перекачки денежных ресурсов (субсидии, непроизводительные затраты) через бюджет приведет к снижению нормы совокупных внутренних сбережений. В этом случае увеличение налоговых сборов означает прямое изъятие ресурсов из процесса накопления. В экономической литературе данный феномен получил название "эффекта Плига".

Одним из механизмов воздействия на процесс накопления является система налогообложения. Это воздействие может осуществляться по двум основным взаимосвязанным направлениям: 1) увеличение непосредственного государственного фонда накопления за счет перераспределения средств из частного сектора в государственный; 2) ограничение частного потребления с целью стимулирования роста накопления.

С точки зрения частного сбережения, налогообложение может приводить к различным и даже противоречивым результатам. В одном случае уменьшение сбережений побуждает увеличить долю накоплений в сеоих расходах, чтобы компенсировать взимаемую налогом часть доходов за счет увеличения самих доходов. В другом случае, при характерном для стран Африки крайне .низком уровне потребления, сокращение сбережений может привести к сокращению частных накоплений с целью поддержания уровня потребления.

Возможность сокращения частных сбережений, как следствие налоговых мер, часто является аргументом против налогообложения в интересах роста накоплений.

3 работе отмечается, если средства, полученные государством за счет налогообложения, расходуются на инвестиции, а не потребляются, то объем накопляемых в целом по народному хозяйству ресурсов не изменится, происходит лишь увеличение доли государства в валовых капиталовложениях.

В настоящее время ведутся споры о том, какое направление налоговой политики государства должно быть приоритетным (мобилизация собственно государственных ресурсов или увеличение частных сбережений). На наш взгляд, решение этого вопроса зависит от того, в чьих руках, в каждом конкретном случае, мобилизация средств' в " большей степени соответствует потребностям социально-экономического развития государств.

Наращивание государственных накоплений за счет увеличения налоговых сборов, для многих стран Западной Африки сопряжено с серьезны!,¡и социально-экономическими перегрузками, поскольку дефляционный эффект ужесточения фискальной политики может превзойти мультипликационный эффект инвестиций государства в расширение производства.

Если рост бюджетных расходов осуществляется за счет расширения базы налогов, а не повышения ставок налогообложения, то дефляционного шока может и не быть. Однако, в африканских странах возможности расширения базы налогообложения, как правило, минимальны. В этих условиях требуются серьезные изменения в фискальной политике. Думается, что немалый "положительный эффект могли бы принести следующие меры: 1) снижение двойного налогообложения промежуточной продукции; 2) замены базы косвенного налогообложения валовой стоимости продукции налогом на добавленную стоимость; 3) использование при налогообложении прибыли промышленных компаний "Золотого правила" фискального регулирования (сочетание высокой средней ставки налога с низкой предельной); 4) отказ, насколько это возможно, от льготного субсидирования производства;. •5) жесткий контроль за практикой ускоренных амортизационных. отчислений.

В странах Западной Африки, в структуре государственных финансов налоговой системе принадлежит ведущая роль (81,7% доходов и покрытие 65,"4% расходов). "Норма налогообложения увеличивается. Это говорит о том, что государство достаточно

- и -

активно использует данный механизм в целях мобилизации ресурсов, стимулирования роста государственного потребления. Рост нормы налогообложения в африканских странах не обеспечивает роста нормы сбережений и капиталовложений. Следовательно; если потребности в текущих расходах возрастают, то налогообложение должно расти более быстрыми темпами по сравнению с ростом ВВП, что требует определенной эластичности налогообложения, которая в африканских странах явно недостаточна.

В условиях политической независимости появилась возможность использования накоплений иностранного инвестора в интересах общенационального хозяйственного развития. В работе раскрыта двойственная роль иностранного инвестора в процессе накопления. Используя методы прямого и косвенного контроля (налоговый механизм), независимые государства получили возможность изымать определенную часть прибылей из амортизационного фонда иностранных корпораций и использовать их для финансирования экономического развития.

В итоге можно сделать вывод о том, что мобилизация внутренних накоплений в странах Западной Африки с помощью налогов пока мало эффективна. Учитывая отсталую социально-экономическую структуру атих стран, косвенное налогообложение, видимо, еще продолжительное время будет сохранять ведущее место в составе налоговых поступлений.

С ростом занятости населения, будет возрастать и роль прямых налогов. Наряду с проведением радикальных налоговых реформ, важное значение имеет совершенствование существующих налоговых систем. Многое будет зависеть от решительности и радикальности государственных мероприятий, направленных на повышение эффективности налоговых методов.

В разделе "3.2. Перераспределение налогов и социальная политика государства" отмечается, что одна из функций государства - регулирование общественных отношений с целью обеспечения социальной стабильности, воспроизводства существующего строя.

Выяснение социальной сущности налогов предполагает анализ процесса перераспределения национального дохода с качественной стороны. Применительно к странам Африки, исследо-

ванне социального характера перераспределения национального дохода налоговыми методами может быть проведено в общем виде, так как социальная политика во многих из них еще не приобрела четкой определенности. Анализ социального характера налоговой политики требует рассмотрения расходной части бюджета, выявления целей,''-на которые идут налоговые поступления .

В•работе показано, что увеличение системы налогового давления приводит к росту доходов бюджета лишь до какого-то предела.

Финансирование государственных расходов в развивающихся странах можно распределить по пяти разделам: 1) долговые обязательства; 2) государственная власть (управление); 2) средства службы; 4) общие расходы на служащих и содержание кадров; 5) дотации.

О точки зрения анализа, 2) и 3) разделы представляются самыми важными и включают: а) расходы на содержание служащих; б) расходы на оборудование; в) абонентские расходы (вода, телефон и т.д.); г) хозяйственные расходы (бензин, содержание машин, канцелярские принадлежности и т.д.).

Анализ данных показывает, что значительная часть государственных расходов приходится на заработную плату государственных служащих.- Кот д'Ивуар - 70%; Бенин, Буркина-Фасо, Либерия. Мали, Сьерра-Леоне - более 50%; Гамбия, Сенегал - 40-50%. Это ведет к повышению доли их заработной платы в стоимости государственных услуг;

В составе субсидий, значительная часть расходов приходится на стимулирование экспорта и доплаты государственным предприятиям, а субсидирование цены на продукты питания является избирательным и часто ведет к их неэффективному использованию. -

В налоговых системах стран Западной Африки происходят определенные изменения, направленные на выравнивание налогового бремени различных слоев общества. -Чтобы реатьно воздействовать на распределение доходов, в налоговых законодательствах должны быть меры, способные - реально увеличивать налогообложение имущих классов. Практика африканских стран показывает, что до сих пор усиливалось лишь уклонение от на-

логов, а налогообложение в целом способствовало увеличению неравномерности в распределении доходов.

Перераспределение доходов государством, при условии их производительного использования, не только позволило бы смягчить неравенство в доходах, но и способствовало бы повышению эффективности общественного производства.

Автор считает, что одним из условий, которое может помочь государству выйти из кризиса, является рациональная политика государственных расходав.

В четвертой главе "Экономико-математические модели оптимизации налоговой политики государства" отмечается, что при составлении адекватных математических моделей обязательным этапом является логическая и структурная формализация качественных рассуждений.

Налоговая политика любого государства должна рассматриваться во взаимосвязи с функционированием всей экономической системы. Налоговые реформы требуют обязательного анализа влияния их на экономику всей страны, т.е. возможные последствия налогообложения на макро- и микроуровнях. Экономическим критерием может быть ВВП (Ц), так как стабильность или рост ВВП, как правило, соответствует устойчивой или прогрессирующей экономике.

Так как налогообложение находится в причинно-следственной зависимости от планируемых правительством расходов, то следует рассматривать влияние правительственных расходов на ВВП. Расходы, направленные на регулирование совокупного спроса, совокупного предложения и поддержания рыночного механизма, являются принципиально важными для экономического прогресса.

Совокупный спрос определяется: потреблением населения (П); инвестициями предприятий (I); государственными расходами (Б).-

Состояние при котором вся величина (0.) будет потреблена, математически можно представить в гиде следующей формулы:

ввп = а+ I + а (1)

а также изобразить графически (рис. 2) в виде прямой, идущей к оси "Ц" под углом 45°.

Совокупные расходы

Рис. 2. Зависимость совокупных доходов от ВВП (Q)

Точки пересечения всех трех прямых с линией, проведенной под углом 45°, соответствуют моменту, когда соответствующие опросы удовлетворяются.

Государственные расходы позволяют регулировать совокупный спрос, причем они обладают мультипликационным эффектом. Мультипликатор (MPs) госрасходов (S) показывает, насколько возрастает Q ( aQ) в результате возрастания госрасходов ( А®.

ла

MPG = --(2)

AG

Если использовать такие понятия, как предельная склонность к потреблению (ПШ), предельная склонность к сбережению (ПСС), то

1 1

MPs - - = --(3)

1 - ПСП ПСС

■ Формулы (1 — 3) отражают возможность эффективного влияния налогов на Q через государственные расходы (G).

Инвестиции в макроэкономике являются важнейшим элементом совокупных расходов, оказывают существенное влияние на совокупный спрос, на расширение производственных мощностей, на стимулирование совокупного предложения.

В некоторых африканских странах в основном используются государственные капиталовложения, т.е. фактически государственные налоги.

Мультипликатор инвестиций (MPi) представляет собой числовой коэффициент, который показывает размер роста Q ( a Q) при увеличении размера инвестиции (независимо - частных или государственных)

AQ

MPI = --(4)

Л.1

1 1

MPI = - = --(5)

1-ПСП ncc

Из формул (4_Б) следует, что увеличение дополнительных расходов населения на потребление, увеличивает Q, а увеличение сбережений - уменьшает Q.

Доход населения складывается из потребления (П) и сбережения (С). В результате налогообложения эти составляющие уменьшаются ( дП = ПСП • д1, С = ПСС * AI) (5а)

Динамика налогов, подобно государственным расходам ' и инвестициям обладает мультипликационным эффектом, который всегда <MPg и MPi, так как Q и I оказывают прямое воздействие на Q, изменение же налогов перераспределяется между П и С в соответствии с ПСП и ПСС. Поэтому налоговый мультипликатор МРН равен:

МРН = MPg ' ПС (6)

т.е. налоги уменьшают Q на величину

псп

Q = МРН - . д! или aQ = - ■ д! (7)

1-ПСП

Так как псп < 1, то МРн < MPg. т.е. отрицательный мультипликационный эффект на Q от налогообложения меньше, чем положительный эффект от инвестиций и государственных заказов. Влияние внешней торговли на Q заключается в следующем. Экспорт (Э) действует как составляющая совокупных расходов наряду с п, i, g.

Оэ=П + I+G + 3 (8)

Импорт (И) сокращает производство внутри страны Ои = П + I + G - И (9)

Если чистый экспорт (ЭИ) равен ЭИ = Э - И, то: Оэи = П + I + G + ЭИ (10)

Мультипликатор экспорта (Мэ) через ПСС и ПСП равен: 1 1

Мэ -- - --(11)

псс 1-псп

а ¿Оэ = Мэ ■ 3 (12)

Если ввести понятие - предельная склонность к импорту (ПС1), которое представляет собой изменение дОи к изменению дохода от экспорта, то результирующая формула имеет вид;

3

да ---(13)

ПСП + ПС!

Для правительства представляет практический интерес значение предельного фискального режима, когда отрицательный эффект от налогового бремени полностью компенсируется расходной политикой правительства.

Предложенный методический подход позволяет на государственном уровне, учитывая предельную склонность населения к потреблению !,НСП), планировать фискальную политику правительства.

Далее автор предлагает математические модели расчета оптимальной ставки налога и влияния потоварного налога на положение рыночного равновесия.

Таким образом, методы экономико-математического моделирования позволяют определить наиболее точную и эффективную политику е любой сфере налогообложения в контексте всей экономической и социальной ситуации в каждой конкретной стране.

В заключении диссертации приводятся обобщения и итоговые выводы из проведенного исследования, делаются конкретные рекомендации по ряду вопросов, связанных с обеспечением эффективного использования налоговой политики в странах Западной Африки.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующей публикации автора:

1. Общая характеристика налогообложения в развивающихся стрэнйх. Москва, ГАУ им. Орджоникидзе, 1993. 0,15 п.л. •

Поди, к печати 25'Д0.94г. ЗакД'516, тир»6Q,ШИИТ,ISS4r.