Роль потенциала трудового коллектива в повышении эффективности деятельности предприятий различных форм собственности (На примере предприятий по пошиву и ремонту обуви) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцева, Наталия Александровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль потенциала трудового коллектива в повышении эффективности деятельности предприятий различных форм собственности (На примере предприятий по пошиву и ремонту обуви)"

рГ Б 0&

ГП1 Г'

РОСБЫТСОЮЗ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи ЗАЙЦЕВА Наталия Александровна

Роль потенциала трудового коллектива в повышении эффективности деятельности предприятий различных форм собственности

(На примере предприятий по пошиву и ремонту обуви)

Специальность 08.00.05. — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —

1994

Работа выполнена па кафедре «Организация производства и менеджмент» Государственной академии сферы быта и услуг.

Научный руководитель —доктор экономических паук,

профессор Волков В. В.

Официальные оппоненты — доктор экономически^ паук,

Ядгаров Я. С.;

кандидат экономических наук, доцент Фирсукова В. В.

Ведущая организация — Всероссийский заочный

институт текстильной и легкой промышленности

Защита состоится « ^г. в . час

на заседании специализированного совета К 050.01.02 Государственной академии сферы быта и услуг по адресу 141220, Московская область, Пушкинский район, п/о Черки зово-1, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек академии.

Автореферат разослан « &» 1994 г.

> Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, профессор В. Д. Балалов

Подп. в печ. 9.09.94 г. Объеи 1 п. л. Зак. 303 Тир. 1

-:—I-

Типография Московского государственного университета леса

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

/чтуальность темы диссертации. С начала 1992 года Россия приступила к радикальной хозяйственной реформе, ход которой ухе сегодня существенно изменил облик экономической системы: в ней интенсивно развиваются специфические рыночные процессы, формируется принципиально новый механизм государственного управления, Переход к новой экономике в стране означает гигантские по своим масштабам институциональные преобразования, призванные по замыслу российских реформаторов привести в действие предпринимательство, активизировать хозяйственные и трудовые мотивации, сформировать полноценных рыночных агентов.

Существенную роль в становлении рыночных отношений играот процесс приватизации, означающий преобразование общественной собственности в частную с целью повышения эффективности работы предприятий и создающий необходимые предпосылки для формирования массового слоя собственников. По существу, успех реформ определяется условиями, созданными для того, чтобы побудить людей к интенсивному, эффективному и качественному труду и возможностями реализации этих побуждений в практической деятельности.

Несмотря на всем известные трудности и противоречия современного этапа развития экономики, негосударственный сектор играет все большую роль в ней. По подсчетам, в нем занято до 42$ работающих. Неразворотливые, костные государственные предприятия после преобразования в акционерные общества, товарищества живо реагируют на запросы рынка, меняют стиль управления, качество труда, услуг и продукции.

В новых условиях хозяйствования стратегическая и текущая устойчивость, максимизация доходов, а значит рыночная конкурентоспособность и процветание фирмы зависят от эффективного использования в практике хозяйственной деятельности всей совокупности факторов, оказывающих влияние на процесс производства и сбыта продукции и , в первую очередь, человеческого фактора. Продуктивность, качество труда определяются содерм-

нкем труда, возможностью творческого подхода и .конечно, оплатой труда.

В процессе трудовой деятельности работник выступает не только как отдельная личность, но и как член 1соллектива, поэтому эффективность деятельности трудового коллектива определяется, о одной стороны, квалификацией, образованием, творческой активностью работников и , с другой, межличностными отношениями, духом коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки, соотношением личных интересов с коллективными, способностью к предупреждению и преодолению конфликтных ситуаций.

Развитие научно-технического прогресса обуславливает повышенные требования к уровню образования, и квалификации работников.1 Появление новых организационно-правовых форм предприятий, создание правовых и экономических предпосылок для развития предпринимательского сектора обеспечивает свободу в выборе трудовой деятельности и возможность самореализации в труде. Вместе с тем • вопросы морально-психологической совместимости членов коллективов, улучшения межличностных отношений, по прежнему, не находят должного понимания руководителей, собственников предприятий. ■

Научные исследования в области трудовых ресурсов подтвер-адавт мысль о том,-что результативность, прибыльность предприятия определяется тем, насколько эффективно используется потенциал трудового коллектива и мерами по' повышению его величины. Современная ситуация в стране Характеризуется сравнительно высокой текучестью кадров, поэтому руководитель и/или собственник, .'заинтересованный в увеличении доходов и стабильности фирмы должен постоянно разрабатывать и внедрять мероприятия по повышению образовательного, квалификационного уровня кадров, улучшению морально-психологических характеристик трудового коллектива как основного фактора роста производительности труда и эф- • фективности деятельности'в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования.

Таким образом, особая народнохозяйственная значимость повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях за счет улучшения использования возможностей трудовых коллективов определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Постановка проблемы. Проблема оценки и эффективности использования потенциала трудового коллектива не новая:как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Среди ее исследователей иоя-но назвать Кочкину Н.В., Иванову Ц.Г., Павлова Ю.А., Бервдзе Л.М., Чувакова И.В., Лапачи К.Д., а также зарубежных исследователей Фостера Р., Аккофа Р., Синка Д., Питерса Т., Уотерена Р. и других.

Вместе с тем далеко не все вопросы, связанные с объективной оценкой и оптимизацией величины потенциала трудового коллектива, нашли должное отражение и полностью решены теоретически, а также получили практическую реализацию. Несмотря на появление новых научных работ по проблеме оценки потенциала трудового коллектива и выявлению его роли в повышении эффективности деятельности предприятий в современных условиях, динамично меняющаяся ситуация в экономике страны приводит к тому, что необходимо постоянное совершенствование методики оценки эффективности деятельности предприятий различных форм собственности по мере их развития п становления на основе улуч -иония использования потенциальных возможностей трудовых коллективов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки потенциала трудового коллектива и обоснование его роли в повышении эффективности деятельности -предприятий различных форм собственности на примере предприятий по пошиву и ремонту обуви.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следувдие основные задачи:

- раскрытие содержания категории потенциала трудового коллектива и выявление факторов, оказывающих на него влияние в современных условиях;

- разработка методики проведения социологических исследований для изучения морально-психологических характеристик коллектива и факторов, влияющих на величину потенциала трудового коллектива;

- обоснование системы показателей и. разработка методики комплексной оценки потенциала трудового коллектива;

- исследование на основе многофакторного «оделирования роли и значения различних факторов на величину, потенциала трудового коллектива и результативность хозяЯственной деятельности предприятий; .• -

- обоснование системы экономического стимулирования повышения эффективности деятельности предприятий за счет улучшения использования возможностей трудовых коллективов в условиях многообразия форм собственности;

- разработка методики определения социально-экономического эффекта от повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях.

Объектом исследования являются процессы производства услут и продукции, обслуживания населения на предприятиях бытового обслужи вания (на примере предприятий по пошиву и ремонту обуви).

Предмет исследования - система оценки потенциала трудового коллектива и его роли в повышении эффективности деятельности предприятий разных форм собственности.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход, основные положения рыночной экономики, системного анализа. В качестве инструмента исследования использовались методы конкретно-исторического, структурного, системно-функционального■и экспертного анализов, индуктивный и дедуктивный методы, социологические опросы и анкетирование. Автором широко использовались научно-практические труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, меневдеров, специалистов. В качестве информационной базы использовались статистические данные, материалы опросов населения, работников и специалистов предприятий, проведенных и обработанных автором, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что проведенное в ней исследование отражает основные изменения, произошедшие в стране за последние годы, в особенности, становление и развитие многообразия форм собственности и хозяйствования. Выполненная работа содержит также следущие элементы научной новизны; которые выносятся на защиту:-

1. Предложены стандартизированные определения терминов "личность", "группа", "коллектив","потенциал трудового коллектива", исследованы тенденции изменения потенциала трудового коллектива в современных условиях.

2. Проанализированы и классифицировании факторы, влияющие как на индивидуальный трудовой потенциал работника, так и на потенциал трудового коллектива.

3. Разработана методика проведения социологических исследований с целью изучения морально-психологических характеристик коллектива и факторов, влияющих на величину потенциала трудового коллектива.

4. Определена сиотема показателей, характеризующих потенциал трудового коллектива и разработана методика его комплексной оценки.

5. На основе многофакторного моделирования определено влияние различных факторов на величину потенциала трудового коллектива и выявлена его роль в повышении эффективности деятельности предприятий.

6. Обоснована методика определения социально-экономического эффекта повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива.

7. Разработана система экономического регулирования повышения эффективности деятельности предприятий в условиях многообразия форм собственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его методические положения и вывода доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий в современных условиях за счет лучшего использования потенциалов трудовых коллективов. Методические положения диссертации могут быть использованы в практической работе не только предприятий по пошиву и ремонту обуви, но и предприятий других производственных подотраслей сферы услуг, а также в учебном процессе для совершенствования подготовки и переподготовки инженеров-экономистов, менеджеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях професоорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг ( 1991, 1994 гг.). Методика проведения социологических исследований, определения системы экономического регулирования повышения эффективности деятельности предприятий за счет улучшения использовании потенциала трудового коллектива и расчета социально-

экономического эффекта от этого апробированы на конкретных предприятиях по пошиву и ремонту обуви разных форм собственности и хозяйствования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п.л., излагаицих основное содержание диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе диссертации "Потенциал трудового коллектива как фактор повышения эффективности деятельности предприятий разных форм собственности." рассматриваются основные понятия, связанные с потенциалом трудового коллектива, анализируются и классифицируются основные факторы, влияющие на него, выявляются особенности определения потенциала трудового коллектива и эффективности деятельности предприятий бытового обслуживания населения, анализируется влияние многообразия форм собственности на эффективность деятельности предприятий. '

Во второй главе "Оценка потенциала трудового коллектива и его роли в повышении эффективности деятельности предприятий по пошиву и ремонту обуви" подробно описывается методика проведения социологических исследований и формирования базы данных для расчета показателей потенциала трудового коллектива; на основе многофакторного анализа с использованием компьютерных программ выявляются факторы, оказывающие■наибольшее влияние на величину потенциала трудового коллектива и определяется его роль в повышении эффективности деятельности предприятия.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности деятельности предприятий различных форм собственности на основе улучшения использования потенциала трудового коллектива" предлагаются и обосновываются основные пути и способы повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива с учетом специфики организационно-правовых форм и форм собствен-

ности предприятий, предлагается система экономического регулирования повышения эффективности деятельности и обосновывается методика определения социально-экономического эффекта улучшения использования имеющихся резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Основные результаты проведенного исследования и рекомендации представлены в выводах.

В приложении приведены образцы анкет, результаты социологических исследований, программы расчета и статистические данные для проведения многофакторного анализа показателей, влияющих на эффективность использования потенциала трудового коллектива и результативность работы предприятия, другие материалы, г

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРНАНИЕ

В диссертации расматриваютоя ооновные понятия, связанные о потенциалом трудового коллектива и его значением в повышении эффективности деятельности предприятий. Для этого обосновываютоя и даются определения таким экономическим категориям как "рабочая сила", "личность", "группа", "коллектив". Потенциал трудового коллектива определяется как совокупность единства количественных резервов, запасов, источников и возможностей, заключенных в трудовом коллективе и является одним из главных факторов, определяющим экономический потенциал предприятия, который в свою очередь представляет собой совокупность экономических факторов, рычагов и отимулов, способотвугацих высокоэффективному труду работников предприятия.

На индивидуальный трудовой потенциал работника оказывают влияние разнообразные факторы, причем некоторые из них можно выявить уже на этапа приема на работу. Эти факторы отличны от тех, что влияют на потенциал трудового коллектива, так как результативность совместной деятельности во многом определяется характером соединения индивидуального трудового потенциала о производственным потенциалом и морально-психологическими характеристиками коллектива.

На основе глубокого и всестороннего анализа всего многообразия факторов, влияющих на индивидуальный трудовой потенциал и потенциал трудового коллектива предложена следующая классификация факторов ( рис. I.). В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что высокая результативность хозяйственной деятельности возможна только на основе рационального учета и применения в производстве и обслуживании всех групп факторов.

При;анализе факторов, влияющих на потенциал трудового коллектива в диссертации значительное внимание уделяется вопросам мотивации труда, поскольку труд - та ооновная сфера, где человек воплощает свои субъективные потенции в материальные и духовные ценности. Мотивация труда представляет собой внутренние побуждения, источником которых являются испытываемые личностью потребности. Выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию.

Проведенные исследования за ряд последних лет показывают, что к началу экономических реформ у нао в стране не было "экономического человека", готового напряженно работать ради достойного жизненного уровня. Не было потому, что оплата труда не обеспечивала расширенного воспроизводства рабочей силы, не-стимулировала профессионализм в труде. Опросы работников, проведенные после 1992 года показали, что актуализировалиёь мотивы, свидетельствующие о перестройке.на рыночные отношения (касающиеся, например, спроса на продукт труде, самостоятельности действий, квалификации). Более того, в сферу трудового сознания оказались включенными такие рыночные ориентации, как повышение конкурентоспособности предприятия, качзства продукции и профессионального мастерства. Итоги экономических реформ, приведших к появлению и развитию различных форм собственности, становлению основных институтов рыночной экономики, убедительно отражают качественный сдвиг в сторону становления рыночной -трудовой мотивации, формирования субъекта трудовых отношений.

В диссертационной работе аргументируется вывод о значительном влиянии структуры собственности на эффективность деятельности предприятий на оонове данных об отечественном и зарубежном опыте развития и совершенствования форм собственности и хозяйствования.

Факторы, оказыващие воздействие

на;

индивидуальный трудовой потенциал работника (ИП1)

йзкторы, влияодие на ИТП, которые могут быть зафиксированы при приеме на работу

— состояние здоровья

демографические ■ ' признаки

профессионально-_ образовательный уровень

. экологическая ситуация в регионе

. репение социальных вопросов в региона

факторы, влиящие на ИИ в процессе труда

_ организация труда и

производства

— оплата труда

организация производ-—ственного быта

_ изменение экологической ситуации в регионе

— изменение здоровья

процесс соединения ИЧЛГ потенциал трудового коллектива (НТК)

система управления персоналом

характер соединения ИТП с производственным потенциалом

квалификационный уровень работ

_ расстановка кадров

морально-психологическая сошестимость работников

моральный климат в -коллективе

Рис. I. Классификация факторов, оказывающих влияние на. потенциал трудового коллектива

В результате проведенного исследования отмечается, что частная собственность, как и частный интерес обладают сильшм потенциалом хозяйственной мотивации. От того, кому будут принадлежать средства цроизводства, результаты труда работника, в чьих интересах и каким образом они реализуются, зависит степень мотивированности работников, а в конечном счете эффективность производства и обменных отношений в народном хозяйстве, уровень жизни населения.

Конечно, речь не должна идти о полной унификации собственности - превращении всех основных и оборотных фондов общественного производства в частную собственность. Такой подход бия бы очередным перегибом. Чтобы обеспечить рост эффективности народного хозяйства необходим плюрализм собственности, т. е. рациональное сочетание государственной, коллективной и частной форм собственности.

' Конкурентоспособность и долговечность предприятия в условиях рыночной экономики в значительной мере определяется, с одной сторонн тем, насколько данная форма собственности и хозяйствования соответствует технологическим особенностям производства, учитывает региональную и отраслевую специфику, насколько вписывается в динамично меняицуюся систему конкурентных сил. С другой стороны, - эффективность определенной формы собственности зависит не толькс от четкой характеристики объекта и субъекта- собственности, но и от всей совокупности производственных отношений: начиная от отношений по поводу владения и заканчивая отношениями управления объектами собственности. Более того, эффективность любой формы собственности нельзя рассматривать в отрыве от всей совокупности общественных отношений и прежде, всего правовых.

С целью наиболее полного учета в практике хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения индивидуально-психологических особенностей работников и отношений, возникающих между субъектами и объектами собственности, факторов, негативно влияющих на потенциал трудового коллектива, в диссертации предлагается методика проведения социологических исследований. В работе представлено несколько вариантов анкет, при помощи которых можно оценить степнь удовлетворенности трудом и отрем-

ление работников к ее повышению, выявить-внутреннюю и внешнюю мотивацию труда, определить степень зрелости коллектива, выявить основные причины и факторы изменения морально-психологичео-кого климата в коллективе. <

Несмотря на то, что в предложенной методике проведения социологических исследований использовались элементы различных методик оценки работника как личности и как члена коллектива одновременно, в том числе тесты Айзенка, Струпа, Розенцвейга, О'Сали-вера и других, она наиболее полно, на наш'взгляд, отражает произошедшие изменения в экономических отношениях и мотивации работников.

Проблема оценки полученных данных может расматриваться как проблема получения достоверной информации и решаться на путях обеспечения репрезентативности выборки и применяемых средств. Надежность полученной информации базируется, в основном, на трех характеристиках: валиднооти, стабильности и точности. Поэтому среди методов анализа и обработка полученных социологических данных применялся метод РР([П.(1Л. ( 25!? выше среднего, 2555 ниже среднего, ооталыше относятся к среднему значению). Алгоритм проведения социологических исследований по предложенной методике представлен на рис. 2.

Апробация данной методики проведения социологических исследований проведена- на нескольких предприятиях по пошиву и ремонту обуви, основанных на коллективной и чаотной формах собственности. В диссертации.проводился анализ полученных результатов исследования , даются рекомендации по их -использованию для улучшения степени удовлетворенности, трудом работников, морально-поихологичзо-кого климата в коллективе, повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива, а также обосновывается вывод о необходимости постоянного обновления базы данных, социологических исследований для своевременного и точного выявления причин неудовлетворенности трудом и ого условиями.

В диссертации на основе системного подхода обоснована система показателей, характеризующих потенциал трудового коллектива з современных условиях. Построение завершенной системы показателей потенциала трудового коллектива имеет важное теоретическое и

Рио. 2. Алгоритм проведения социологических исследований .

практическое значение. Теоретическое значение предложенной системы заключается в том, что она позволяет достаточно полно оценить потенциал трудового коллектива. Практическое значение состоит в том, что система может быть использована для научно обоснованного прогнозирования величины потенциала трудового коллектива и разработки комплекса мер по ее повышению в условиях рыночной конкуренции и многообразия форм собственности.

Предлагаемая система показателей (рис. 3.) содержит две подсистемы: группы показателей и частные (единичные) показатели. В рамках первой подсистемы выделено две группы показателей: показатели образовательно-квалификационного уровня коллектива и показатели морально-психологического климата в коллективе. Их расчет проводится на основе частных (единичных) показателей с учетом особенностей их определения на предприятиях по пошиву и ремонту обуви.

Общий вид формулы для определения показателя "потенциал трудового коллектива" по данной системе' будет иметь ввд:

ЛГК « А, « ик + А, « Ып ,

где Чк - показатель образовательно-квалификационного уровня коллектива К»л - показатель морально-психолггического уровня коллектива А^, весомость показателей

В результате проведенных расчетов на основе статистических данных и использования метода экспертных оценок предложенная формула будет иметь вид:

ПТК = 0.464 * ик + 0.536 » Цп,т

Средняя групповая ошибка составила 0,32$ , что допустимо в рамках метода средней групповой ошибки. Следовательно, предложенная формула достоверно отражает зависимость потенциала трудового коллектива от показателей, характеризующих образовательно-квалификационный уровень коллектива, а также морально-психологический климат и может быть использована на предприятиях по пошиву и ремонту обуви.

Показатели потенциала трудового коллектива

показатели образовательно-квалификационного уровня коллектива

— коэффициент образовательного уровня кадров

коэффициент квалификационного уровня кадров

_ коэффициент соответствия кадров профилю работы

коэффициент стабильности кадров

показатели морально-психологического уровня

коллектива

коэффициент удовлетворенности трудом

коэффициент внутренней мотивации труда

коэффициент внешней мотивации труда

коэффициент зрелости коллектива

Рис. 3 Система показателей, характеризующих потенциал трудового коллектива

В диссертации расмотрены место и роль потенциала трудового коллектива в повт.тпении эффективности деятельности предприятий и обосновывается вывод о том, что в производственных отраслях сферы услуг, в частнооти на предприятиях по пошиву и ремонту обуви, эффективность хозяйственной деятельности является функцизй зависящей от трех переменных: эффективности использования потенциала трудового коллектива, средств и предметов труда. Подчеркивается, что перечисленные переменные действуют в неразрывной связи, взапмообуславливая друг друга. Попытки найти универсальный показатель эффективности деятельности предприятий до сих пор не имели успеха, так как взаимосвязь и взаимозависимость меяду эффективностью использования потенциала трудового коллектива, средств и предметов труда не поддается объективному расчету на основе существующих формул и зависимостей.

Предотавляетоя целесообразным проводить оценку эффективности деятельности предприятия в зависимости от конкретных условий его функционирования, которые определяются рядом внешних и внутренних факторов, в том числе и формой собственности предприятия. Необходимо построение многофакторных математических моделей, которые могли бы с достаточной степенью достоверности отражать зависимость конечных результатов деятельности предприятия от основных факторов, которые их определяют о учетом особенностей производства, формы собственности, хозяйствования и т.п.

На основе статистических И социологических данных о работе исследуемых предприятий по пошиву и ремонту обувк за 1992-1994 гг. был проведен многофакторный анализ показателей, влияющих на эффективность использования потенциала трудового коллектива и деятельности предприятия в целом.В ходе исследования было апробировано около 20 факторов, оказывапцих влияние на эффективность деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, а также различ-' ные математические зависимости. В результате были получены функции линейной аппроксимации, выражаыдие зависимость потенциала трудового коллектива и эффективность деятельности предприятия от наиболее значимых факторов.

Для одного из исследуемых предприятий по пошиву и ремонту обуви функция потенцила трудового коллектива, выраженного показателем производительности труда имеет следущий вид:

У - -202.618 * 112,864 'Хл +4, /95 *Хг

Д » 0,896 Т--3?.766 Р * I. 783 ,

где У - производительность труда, т.р. Хг - удовлетворенность трудом, балл X, - среднемесячная заработная плата одного работника, т.р. Л - коэффициент детерминации Т - критерий Стьвдента Г - критерий йишера Аналогичная функция линейной аппроксимации для объема реализации услуг и продукции как результирующего показателя деятельности предприятий сферы услуг для того же предприятия имеет вид:

у= - 2,221 *МГ5«Х4 - 2.991« Х2 +

А =■ 0.Й12 Т- 25.230 Р-2.980 ,

где У - объем реализации услуг и продукции, т.р. X, - фондоотдача, руб.

Хт - коэффициент оборачиваемости оборотных фондов Х3- производительность труда, т.р. Полученные модели являются значимыми, так как коэффициент, детерминации, критерий Стьвдента и Фишера находятся в допустимых пределах. Включенными в модели факторами объясняется более 8055 изменений производительности труда и объема реализации услуг и продукции. Это обооновавает.адекватность полученных моделей реальной действительности и , следовательно, возможность юс использования для краткосрочного прогноза .

В диссертационной работе обосновываются основные пути повышения эффективностии использования-потенциала трудового коллектива. Исходной информацией для разработки этих направлений являются динамично меняющиеся статистические и социологические данные о факторах, вызваших изменения в'уровне потенциала тру-

дового коллектива. Критерием выбора рациональных направлений являются форма собственности и организационно-правовая форма предприятия. Например, для сглаживания основной проблемы частных предприятий - строгого разграничения мевду"теми, кто думает" и "теми, кто делает", мевду управляющими и управляемыми, между собственниками и несобственниками предлагается система мер по вовлечению работников в процесс управления и распределения прибили. В каяздом конкретном случае в зависимости от показателей образовательно-квалификационного и морально-психологического уровня предлагается оригинальный коплеко мер: от совершенствования системы оплаты труда до управления предприятием.

Вместе с тем некоторые из предлагаемых мероприятий могут быть использованы и другими фирмами с целью улучшения морально-психологического климата в коллективе, повышения квалификации кадров и на этой основе - улучшения эффективности использования потенциала трудового коллектива и результативности хозяйственной деятельное™ в целом. На основании проведенного исследования делается вывод о необходимости.информационного обеспечения предп- • риятий отрасли, большинство из которых являютоя малыми и средними по объему производства и численности работающих, данными о передовом опыте отечественных и зарубежных фирм различных форм собственности в решении задач повышения эффективности деятельности в современных условиях. <

В диссертационной работе предлагается система экономического регулирования повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива и на этой основе - эффективности деятельности предприятия в целом. Как показывают исследования, денежное вознагравдение за труд остается основным мотивом трудовой деятельности, а следовательно, заработную плату следует расматривать как динамичную составляющую в механизме мотивации труда, обеспечивающую адекватное взаимодействие количества и качества труда отдельных работников и результативности работы предприятия.

В качестве одного из главных направлений совершенствования системы оплаты труда предлагается изменение принципов премирования. В диссертации рекомендовано при исчислении суммы премии по итогам трудовой деятельности за отчетный период учитывать

изменения величины потенциала трудового коллектива по следущей формуле:

л5 • л) ,

где Л5" - базовая сумма премии, т.р.

ЛТК* - базовая величина потенциала трудового коллектива ПТИ о ~ отчетная величина потенциала трудового коллектива Осуществление принципа оплаты по количеству и качеству труда при этом заключается в том, что каждое подразделение несет материальную ответственность за повышение потенциала трудового коллектива за очет различных факторов - от повышения квалификации и образования до улучшения морального климата в коллективе, межличностных отношений его членов.

Помимо совершенствования системы премирования в диссертации \ предлагается комплекс мер, направленных на изменение показателей, определяющих коэффициент трудового участия работников, объединенных в бригады; введение гибкой системы единовременных выплат и ценных подарков работникам, внесшим наибольший вклад в повышение уровня потенциала* трудового коллектива бригады, подразделения, • предприятия; другие меры материального и морального стимулирования повышения эффективности деятельности предприятия.

С целью определения эффекта от проведения мероприятий по повышению результативности деятельности предприятий в диссертации предлагается комплексная опенка социально-экономического эс№екта повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива и деятельности предприятия. Главным и определяющим показателем успешности производственной деятельности в условиях рынка остается прибыль. Рагмер прибыли подвергается воздействию внутренних.и шедших факторов, таких как.темпы инфляции, системы кредитования, налогооблахениян -т.д. Одним из главных внутренних факторовувеличения прибыли .является улучшение использования потенциальных возможностей трудового коллектива. Отсвда вытекает важнейший методологический принцяп оценки.эффективности затрат: результаты деятельности-предприятий, необходимо сопоставлять не только о их несо9редствониши расходами, но и с тем,

какое они оказали воздействие на потенциал трудового коллектива. В соответствии с этим в диссертации предложен порядок определения социально-экономического эффекта от проведения мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий бытового обслуживания населения на основе улучшения использования потенциала трудового коллектива и основных факторов, его определяющих.

В диссертации предложен порядок определения эффекта повышения эффективности производства услуг, продукции и обслуживания населения на уровне работника, потребителя услуг, предприятия и региона.

Ведущим критерием социально-экономической эффективности использования потенциала трудового коллектива любой формы собственности является целостное развитие человеческих качеств его членов и социального положения как собственников, субъектов производства и управления. Поэтому на уровне работника эффект выражается в повышении удовлетворенности трудом, его мотивации и ре-.зультативности. .

На уровне потребителя услуг и продукции эффект выражается в экономии свободного времени. На уровне предприятия он представляет собой рост прибыли. На уровне региона эффект выражается в увеличении темпов производства, улучшении воспроизводства работников.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования. Проанализировали и даны стандартизированные определения понятий, связанных о определением категории "потенциал трудового коллектива", исследованы тенденции ее изменения в условиях становления и развития форм собственности и хозяйствования.

Выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие как на потенциал работника, так и на потенциал трудового коллектива. Подчеркнуто, что некоторые из указанных факторов, оказывающих воздействие на индивидуальный трудовой потенциал могут быть выявлены уже на этапе приема на работу, другие же, наоборот, появляются только в период трудовой деятельности.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта развития я становления форм собственности делается обоснованный вывод о значительном влиянии многообразия форм собственности ни хозяйственную и трудовую мотивацию работников.

Предлагается методика проведения социологических исследований для определения индивидуально-психологических особенностей работников и отношений, возникающих между inif.ni в процессе трудовой деятельности с цель» оценки и своевременного выявления причин неудовлетворенности трудом и его условиями.

Критически проанализированы и обобщены существующие методы оценки потенциала трудового коллектива. Предложена комплексная методика его оценки на основе данных об образовательно-квалификационном уровне и морально психологическом климате коллектива предприятия бытового обслуживания населения.

Для прогнозирования и оценки потенциала трудового коллектива и объема реализации услуг, продукции обосновано использование методов факторного экономико-математического моделирования. Путем вариантных расчетов по результатам статистического и социологического анализа выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние \ на величину потенциала трудового коллектива и эффективность деятельности предприятий и построены многофакторные математические модели.

Представлены основные пути повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива с учетом специфических особенностей различных форм собственности и хозяйствования в современных условиях.

Обоснована система экономического регулирования повышения эффективности деятельности предприятий за счет совершенствования системы оптаты труда, премирования, материального и морального стимулирования. •;

Разработана комплексная оценка социально-экономического эффекта повышения эффективности использования потенциала трудового коллектива и деятельнооти предприятия на уровне работника, потребителя услуг, предприятия и региона.

Экономическая и социальная эффективность выполненного исследования заключается в обеспечении предприятий бытового обслуживания соответствующей методической базой для выявления и использования потенциаяъных возможностей трудовых коллективов в хозяйственной деятельности, что позволит км добится стратегической и текущей устойчивости, максимизации доходов,, а значит рыночной

конкурентоспособности и процветания фирмы в современных условиях развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах соискателя:

1. Развитие коллективной формы собственности в отрасли бытового обслуживания // Тезисы докладов научно-практической конференции: Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку 91-95. - М., МТИ, 1991, 0,1 п.л.

2. Инновационный процесс на предприятиях сферы услуг в современных условиях // Сборник научных трудов № I. Поволжский технологический институт, 1993,' 0,18 п.л. ( в соа'вторстве, лично автором 0,1 п.л.)

3. Влияние приватизации на рынок труда // Сборник научных трудов 1Ь I Поволжский технологический институт, 1993, 0,22 п.л.

4. Предприятия с собственностью рабочих: проблемы и пути

их решения // Экономика и организация сферы услуг в условиях ры-.ночных отношений: Информационный-сборник, вып. 4. М., ЦБНТИ, 1993, 0,45 п.л.

5. Развитие частного оектора в бынпих странах социализма // Экономика и организация сферы услуг в уоловиях рыночных отношений: Информационный сборник, вып. 4. И., ЦНИИ, 1993, 0,35 п.л. (в сойвторстве, лично автором 0,18 п.л.)

6.. О механизме поддержки частных и приватизированных предприятий сферы услуг // Формирование рыночного механизма в сфере быта и услуг: Сборник научных работ, вып. 2. Поволжский технологический институт сервиса, 1994, 0,3 п.л.

7. Влияние инновационных процессов на эффективность деятельности предприятий отрасли // Тезисы докладов научно-технической конференции: От фундаментальных исследований до практического внедрения. - М. ГАСБУ, 1994, 0,1 п.л. ( в соавторстве, лисно автором 0,05 п.л.)

8. Привлечение работников к совладению предприятием // Тезисы докладов научно-технической конференции: От фундаментальных исследований до практического внедрения. - М., ГАСЕУ, 1994, 0,1 п.л.