Исследование логистической системы товарного рынка кожаной обуви тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуева, Ольга Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зуева, Ольга Николаевна

Введение.

1. Методологические аспекты исследования товарного рынка в системе логистики и маркетинга.

1.1. Понятие товарного рынка, показатели и методы его исследования.

1.2. Обувь как средство в обеспечении процесса жизнедеятельности человека и проблемы ее реализации.

1.3. Социально-экономические проблемы мирового и отечественного производства обуви.

1.4. Основные направления совершенствования методики анализа товарного рынка.

2. Анализ состояния логистической системы товарного рынка кожаной обуви в Свердловской области.

2.1. Состав, размещение, размеры и специализация предприятий по производству кожаной обуви.

2.1.1. Характеристика крупных обувных предприятий.

2.1.2. Особенности развития малого бизнеса в обувной промышленности.

2.2. Логистические каналы товародвижения кожаной обуви. j 2.3. Потребительская оценка ассортимента и качества кожаной обуви.

2.4. Регулирование товарного рынка кожаной обуви.

3. Основные направления повышения эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви.

3.1. Рекомендации по производству обуви.

3.2. Совершенствование торговли кожаной обувью.

3.3. Предложения по регулированию товарного рынка кожаной обуви.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование логистической системы товарного рынка кожаной обуви"

Актуальность темы исследования. Вопросы становления отечественного рынка товаров народного потребления при переходе к рыночным отношениям выдвинулись в ряд важных проблем экономической теории и практики, что связано с наиболее быстрым оборотом и приращением капитала в этой сфере, удовлетворением платежеспособного спроса населения. Особую значимость данная проблема приобрела в связи с использованием концепций логистики и маркетинга, выражающих подлинную экономическую заинтересованность всех участников оборота и взаимовыгодное сочетание их интересов.

Концепция логистики позволяет рассматривать товарные рынки как целостный механизм во всей логистической цепи товародвижения, в которой каждый из элементов должен оцениваться в свете его влияния на все остальные, при этом эффективная стратегия обеспечения конкурентного преимущества исходит не из абстрактной ориентации на рынок, а из направления на потребителя. С учетом того, что наибольший эффект использования принципов логистики достигается благодаря приоритету территории, особую актуальность и значимость приобретает региональный аспект исследования товарных рынков.

К настоящему времени достаточно четко определены теоретические основы концепции логистики, доказана экономическая целесообразность ее применения. Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые: Н.А. Афанасьева, А.И. Баскин, A.M. Гаджинский, Б.Л. Геронимус, М.П. Гордон, М.Е. Доветов, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, JI.A. Ибрагимов, Д.Д. Костоглодов, В.А. Лазарев, Н.А. Нагапетьянц, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, А.А. Смехов, А.А. Тимонов, С.А. Уваров, Н.Д. Фа-соляк и др. Проблемам комплексного развития Урала и его регионов посвящены исследования Е.Г. Анимицы, Н.М. Ратнер, М.Д. Ша-рыгина, Я.Я. Яндыганова и др.

В экономической литературе наиболее широко и подробно освещаются вопросы применения логистических методов к формированию рынка средств производства. В то же время использование логистических подходов к исследованию рынков потребительских товаров недостаточно и мало изучено. В действительности они требуют пристального внимания, так как потребительский рынок находится в стадии переформирования, активизации на нем экономических отношений. Концентрация внимания государства в социальной сфере на интересы потребителя, о чем свидетельствует принятие и ввод в действие ряда законов РФ ("О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации товаров и услуг", "О метрологии", "О рекламе"), конверсия оборонного комплекса, развитие сети совместных предприятий, создание большого числа предприятий малого и среднего бизнеса существенно изменяют ситуацию на рынке непродовольственных товаров, в том числе и на рынке кожаной обуви.

Широкое предложение изделий, разнообразных по качественным и ценовым характеристикам, усиление их дифференциации для различных групп потребителей, определение потенциальных возможностей рынка, необходимость информации обо всех участниках логистической системы товародвижения, изучение товарной номенклатуры и выявление потребительских мотиваций требует комплексного изучения товарных рынков в определенных географических границах. Это послужило основанием выбора темы диссертационного исследования и предопределило цель и основные задачи.

Цель исследования: уточнение теоретико-методологического подхода к исследованию товарного рынка как единой логистической системы, его апробация на примере товарного рынка кожаной обуви Свердловской области и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности данной системы.

Поставленная цель обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить социально-экономические особенности товарного рынка с учетом логистического подхода и на этой основе уточнить понятие "товарный рынок", обосновать его классификационные признаки;

- рассмотреть логистические каналы товародвижения обуви и дополнить методику анализа товарного рынка кожаной обуви;

- провести анализ состояния товарного рынка кожаной обуви Свердловской области и дать оценку динамики и особенностям отраслевого развития предприятий по производству и реализации обуви;

- выявить особенности развития малого бизнеса, провести систематизацию предприятий по степени хозяйственной активности для обоснования приоритетных направлений развития и государственной поддержки;

- рассчитать емкость рынка кожаной обуви, а также определить потребности населения по ассортиментным и качественным характеристикам на основании данных опроса населения, мнения экспертов производства и торговли;

- определить роль органов государственного и местного управления в регулировании товарного рынка;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающие в логистической системе товарного рынка кожаной обуви.

Объектом исследования являются производственные и торговые предприятия, потребители, органы регулирования, а также процессы, протекающие на товарном рынке кожаной обуви.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, маркетингу, региональному рынковедению, товароведению, а также нормативные документы, регулирующие деятельность на товарных рынках в Российской Федерации. Работа проводилась на междисциплинарном научном уровне.

Информационную базу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, Комитета по развитию товарного рынка города Екатеринбурга, Свердловского областного центра государственного санэпиднадзора, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также первичная информация, собранная автором в результате опроса потребителей г.Екатеринбурга по специально разработанной анкете, экспертного опроса руководителей малых предприятий по производству, пошиву и ремонту обуви, интервьюирования ведущих специалистов обувной промышленности, оптовой и розничной торговли обувью, а также экспертов, осуществляющих регулирование данного товарного рынка. Полученные материалы были тщательно проработаны, систематизированы, стандартизированы. В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности, системный, структурный анализ, комплексный подход, а также аналитико-прогностические методы: экономико-статистические, теория вероятностей, методы экс-траполяций, методы экспертных оценок, анкетирование.

Особенность работы состоит в том, что при изучении товарного рынка кожаной обуви проблемный подход был одновременно применен в четырех взаимосвязанных направлениях логистической системы: производство, каналы реализации, потребительская оценка и регулирование, что дало возможность использовать более широкий набор методических приемов и глубже познать происходящие процессы.

Научная новизна результатов исследования:

- развиты теоретические основы исследования товарного рынка обуви с позиции логистического подхода, что позволило уточнить определение "товарный рынок", систематизировать и обосновать его классификационные признаки;

- существующие каналы товародвижения объединены в логистическую систему и на этой основе уточнена методика анализа товарного рынка кожаной обуви, учитывающая ранее не рассматриваемые аспекты, связанные с формированием многоукладной экономики, развитием малого бизнеса, ростом товарооборота вещевых рынков, регулированием вместо централизованного планирования, повышением роли потребителя;

- предложенный теоретико-методологический подход и методический инструментарий апробирован на товарном рынке кожаной обуви Свердловской области, который впервые за годы становления рыночной экономики рассматривался как единая логистическая система, что позволило: выявить ряд новых тенденций, количественных и качественных изменений, структурных преобразований; определить особенности и приоритетные направления развития малого бизнеса в обувной промышленности; обосновать необходимость усиления роли государства и местных органов власти и управления в регулировании данного товарного рынка с целью обеспечения его социальной направленности;

- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви, которые учитывают интересы производителей, торговых посредников, потребности населения.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты работы направлены на повышение эффективности логистической системы товарного рынка обуви, преодоление кризисной ситуации в обувной промышленности, совершенствование торгового обслуживания с учетом выявленных территориальных особенностей и разработку управленческих стратегий развития в новых условиях хозяйствования.

Теоретико-методологический подход, предложенный в работе, и проведенный на его основе анализ может служить алгоритмом исследования состояния товарного рынка любого уровня и использоваться региональными и муниципальными органами управления, в частности, Комитетами по экономике, Комитетами по развитию товарного рынка, а также коммерческими службами, осуществляющими маркетинговые исследования на рынке обуви.

Результаты исследования были использованы в разделе "Обоснование приоритетных направлений развития малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области и его ассортиментной политики" госбюджетной работы по теме "Развитие малого и среднего бизнеса (вопросы теории и практики)" (1995-96 гг.); в аналитических записках Свердловского областного комитета государственной статистики, в учебном процессе. Практическая значимость подтверждается также получением гранта в Уральском государственном экономическом университете по теме "Исследование товарного рынка кожаной обуви и обоснование приоритетных направлений развития малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области", грант УГ-3 (1996 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях в Липецке (1994 г.), в Екатеринбурге (1995-96 гг.), изложены в трех научных статьях (199495гг.), вошли в учебное пособие "Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке" (1996 г.), а также в методические указания к написанию контрольных работ (1992 г.) и выполнению лабораторных работ (1993 г.) по товароведению непродовольственных товаров.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы раскрывается на 159 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 34 таблицы, 40 приложений. Список литературы содержит 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Зуева, Ольга Николаевна

Заключение

Исследование товарных рынков при переходе к рыночным отношениям приобретает особую актуальность и значимость, поскольку в настоящее время товарные рынки характеризуются динамичность, усложнение механизма их формирования и развития, появлением новых факторов, оказывающих существенное и противоречивое воздействие. Сложная социально-экономическая ситуация практически во всех регионах страны, существующая социальная напряженность в обществе обусловили необходимость и важность исследований рынков потребительских товаров, т.к. данная сфера теснейшим образом связана с удовлетворением насущных потребностей человека.

Автор стремился сконцентрировать основное внимание на тех проблемах, которые, по его мнению, имеют наибольшее значение и являются самыми существенными с точки зрения реальных потребностей практики. Выбор в качестве объекта исследования товарного рынка кожаной обуви предопределился главным образом его спецификой, низкой степенью изменчивости и неопределенности.

Основная идея исследования заключалась в комплексной оценке состояния TP обуви в пределах крупнейшей области страны в условиях формирования рыночного хозяйства.

Для реализации поставленной цели были развиты теоретические основы изучения TP в части уточнения понятия "товарный рынок" и признаков его классификации, что позволило обеспечить комплексную и всестороннюю характеристику объекта исследования; из существующих методов и методик был выбран комплекс необходимых и достаточных элементов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и составляющих в относительно определенных границах единое целое.

Особенность работы состоит в том, что при изучении товарного рынка кожаной обуви проблемный подход был одновременно применен в четырех взаимосвязанных направлениях логистической системы: производство, каналы реализации, потребительская оценка и регулирование, что дало возможность использовать более широкий набор методических приемов и глубже познать происходящие процессы.

Дальнейшее развитие логистической системы TP обуви Свердловской области будет определяться состоянием общеэкономических, политических и социальных условий в стране и регионе, адаптацией предприятий обувной промышленности и торговли к рыночным отношениям.

Анализ и оценка тенденций, количественных и качественных изменений, структурных преобразований, происходящих на TP кожаной обуви Свердловской области позволили обосновать следующие выводы и основные направления повышения эффективности логистической системы TP кожаной обуви.

I. Для предприятий обувной промышленности

1. Товарное предложение по кожаной обуви формируется в основном за счет ввоза обуви из других краев и областей РФ и за счет импорта. Часть товарных ресурсов поступает в область из специфического источника - ввоза обуви физическими лицами и реализуется на вещевых рынках. Анализ рядов динамик, характеризующих эти процессы позволяет предположить, что доля поступления из стран дальнего зарубежья будет увеличиваться и в перспективе.

2. Производство обуви в Свердловской области , ориентированное прежде всего на потребности населения области, продолжает сокращаться , хотя темпы снижения несколько замедлились. Основные причины спада производства в условиях переходного периода заключаются в нехватке собственных финансовых средств и утрате части рынка из-за неконкурентоспособности местной продукции. Недостаток оборотных средств, запасов сырья и материалов привели отрасль к невозможности использования производственных мощностей в полном объеме и, как следствие, к уменьшению выпуска основного вида традиционной продукции и замедлению освоения нового ассортимента обуви.

3. Обувная промышленность испытывает серьезную нехватку инвестиций. Капитальные вложения в отрасль незначительные и не позволяют производить дальнейшую модернизацию.

4. Вклад предприятий малого бизнеса в общий объем производств не велик и составляет 2,1%. Однако на фоне стремительного спада производства малый бизнес демонстрирует пусть и незначительный, но рост . Несмотря на сокращение количества предприятий, объемы производства как в натуральном, так и в денежном выражении увеличиваются. Доля продукции основного вида деятельности возрастает и достигла в1995г. - 100%. Объем произведенной продукции в расчете на одно малое предприятие вырос за прошедший год в 2,8 раза, что свидетельствует об использовании интенсивных факторов роста. Индикаторы занятости показывают о сокращении трудовых ресурсов на предприятиях.

С целью устранения отмеченных недостатков для предпри-^ ятий обувной промышленности предлагается:

1. Формирование новой инфраструктуры рынка через создание торгово- промышленных групп, что позволит повысить эффективность всей логистической системы, увеличит реализацию обуви за счет относительного снижения цен в результате роста объемов производства и продаж.

2. Экспорт иностранного предпринимательского капитала в местную обувную промышленность путем организации производства обуви известных зарубежных марок, совместного производства или производства под маркой отечественного предприятия, но продвижение под маркой вновь созданного торгового предприятия.

3. Совершенствование ассортимента за счет повышения удельного О веса женской и детской обуви, увеличения доля обуви из текстильных материалов верха, что даст возможность специализироваться на соответствующих сегментах TP для удовлетворения потребностей покупателей.

4. Создание потребительских ассортиментных групп обуви через выделение из спортивной обуви группы для активного отдыха в направлении традиционно-спортивного стиля, а также повседневно-городской.

5. Овладение маркетинговым управлением путем образования служб маркетинга в форме малого предприятия, бюро или отдела или переориентация существующей системы управления на рыночные отношения, что обеспечит повышение эффективности логистической системы, улучшение конкурентоспособности обуви, удовлетворение потребителей более продуктивными способами.

II Для оптовой и розничной торговли.

За исследуемый период значение оптовой торговли в обеспечение розничной сети обувью систематически снижается. Причинами явились чрезвычайно быстрый рост числа розничных магазинов, нехватка собственных финансовых средств, таможенные трудности при торговле со странами ближнего зарубежья, возросшие объемы "челночного" импорта.

К основным направления развития оптовой торговли обувью на ближайшую перспективу следует отнести:

1. Углубление специализации оптовых предприятий, их рациональное размещение на территории городов области с учетом районов производства и районов потребления для укрепления материально-технической базы отрасли, сокращения звенно-сти товародвижения, устранения нерациональных перевозок, минимизации логистических издержек.

2. Совершенствование систем товароснабжения и складского хозяйства в целях более эффективного использования объемов складов и транспортных средств, ускорения товарооборачи-ваемости, обеспечения бесперебойности снабжения магазинов обувью в полном ассортименте, создания условий для сосредоточения товарных запасов в оптовой торговле.

3. Развитие информационно-консультационных услуг на базе собственных опорных магазинов, что позволило бы систематически проводить опросы, сопоставлять материалы исследований в динамике, проверять осуществление потребительских намерений, глубже изучить влияние на спрос и потребление отдельных причин и факторов.

Динамика объема розничного товарооборота кожаной обуви в сопоставимых ценах показывает, что этот показатель за последние три года имеет тенденцию к увеличению. Наибольшей эффективностью обладают предприятия численностью 6-10 человек и свыше 51.

Основным конкурентом розничной продажи обуви выступают вещевые рынки, где доля продаж достигает 52,6% всего объема приобретаемой населением обувью. Главная причина популярности вещевых рынков - в более низких ценах и широком выборе. Стимулирование потребителей в обувной торговле применяется очень ограниченно.

Основными направлениями совершенствования розничной торговли обувью в условиях относительного насыщения рынка и увеличения уровня наличия в розничной сети отслеживаемого ассортимента являются мероприятия по интенсификации функционирования логистических каналов продвижения товаров, усилении стимулирования сбыта, рекламы, а также проведения мероприятий в ценовой политике.

III Для регулирования товарного рынка

За исследуемый период в области организовано большое число органов регулирования, оказывающих влияние на формирование товарного рынка. Условно их можно разделить на две группы : первая регулирует экономические, юридические, административные мероприятия в области предпринимательства , вторая - вопросы качества кожаной обуви на товарном рынке.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей необходимо принять государственные меры в следующих направлениях:

- разработать концепцию развития обувной промышленности в рыночных условиях на федеральном и региональном уровнях с учетом определения места подотрасли на потребительском рынке, создание условий для развития мелких и средних производств с одновременным формированием крупных структур, определяющих научно - технический прогресс в отрасли , нахождение путей технического перевооружения отрасли и роли отечественного машиностроения в осуществлении этой работы;

- обеспечить государственный контроль за целенаправленным и эффективным использованием бюджетных ассигнований, выделенных предприятиям отрасли;

- внести изменения в систему налогообложения, в таможенный режим, инвестиционную политику;

- предоставить на условиях лизинга оборудования для производства обуви;

- решить вопрос о передаче муниципальным органам объектов социальной сферы с баланса предприятий;

- оказать помощь в повышении квалификации и обучении основам логистики, маркетинга и менеджмента;

- поддержать отечественные товары через систему льгот по рекламе;

- помочь в поисках надежных деловых партнеров, а также оказать содействие продвижению местных товаров на внутреннем и внешнем рынках;

- принять комплекс мер по поддержке малого бизнеса в обувной промышленности ;

- необходимо проведение протекционистской политики в сфере производства и реализации товаров детского ассортимента.

В целом, основные положения и результаты работы были направлены на повышение эффективности логистической системы товарного рынка обуви, преодоление кризисной ситуации в обувной промышленности, совершенствование торгового обслуживания с учетом выявленных территориальных особенностей и разработку управленческих стратегий развития в новых условиях хозяйствования.

Теоретико-методологический подход, предложенный в работе, и проведенный на его основе анализ может служить алгоритмом исследования состояния товарного рынка любого уровня и использоваться региональными и муниципальными органами управления, а также коммерческими службами, осуществляющими маркетинговые исследования на рынке обуви.

Автореферат диссертации по теме "Исследование логистической системы товарного рынка кожаной обуви"

Л 10: А МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 658.724:685.31(470.54) На правах рукописи

Зуева Ольга Николаевна

Исследование логистической системы товарного рынка кожаной обуви

(на примере Свердловской области)

Специальность 08.00.06 - Логистика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления коммерческой деятельностью Уральского государственного экономического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор АЛ. Зелршав

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор НА. Натлет&жгщ

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент ТМ. Яигш№»

Комитет по развитию товарного рынка г. Екатеринбурга

Защита состоится 19 декабря 1993 г. в 10°° часов на заседании специализированного совета Д-053.29.01 Уральского государственного экономического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять пэ адресу:

620219 г. Екатеринбург, ул. 8-е Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан " " ноября 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент - ЕМ Борисова

ЪтЭЬг.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Вопросы становления отечественного рынка товаров народного потребления при переходе к рыночным отношениям выдвинулись в ряд важных проблем экономической теории и практики, что связано с наиболее быстрым оборотом и приращением капитала в этой сфере, удовлетворением платежеспособного спроса населения. Особую значимость данная проблема приобрела в связи с использованием концепций логистики и маркетинга, выражающих подлинную экономическую заинтересованность всех участников оборота и взаимовыгодное сочетание их интересов.

Концепция логистики позволяет рассматривать товарные рынки как целостный механизм во всей логистической цепи товародвижения, в которой каждый из элементов должен оцениваться в свете его влиягаш на все остальные, при этом эффективная стратегия обеспечения конкурентного преимущества исходит не из абстрактной ориентации на рынок, а из направления на потребителя. С учетом того, что наибольший эффект использования принципов логистики достигается благодаря приоритету территории, особую актуальность и значимость приобретает региональный аспект исследования товарных рынков.

К настоящему времени достаточно четко определены теоретические основы концепции логистики, доказана экономическая целесообразность ее применения. Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые: H.A. Афанасьева, АИ. Баскин, А.М. Гаджинский, Б.Л. Геронимус, М.П. Гордон, М.Е Доветов, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Л.А. Ибрагимов, Д.Д. Костоглодов, В.А Лазарев, H.A. Нагапетьянц, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, A.A. Смехов, A.A. Тимонов, С.А. Уваров, Н.Д. Фа-соляк и др. Проблемам комплексного развития Урала и его регионов посвящены исследования Е.Г. Анимицы, Н.М. Ратнер, М.Д. Ша-рыгина, Я.Я. Яндыганова и др.

В экономической литератур>е наиболее широко и подробно освещаются вопросы применения логистических методов к формированию рынка средств производства. В то же время использование логистических подходов к исследованию рынков потребительских товаров недостаточно и мало изучено. В действительности они требуют пристального внимания, так как потребительский рынок находится в стадии переформирования, активизации на нем экономических отношений. Концентрация внимания государства в социальной сфере на интересы потребителя, о чем свидетельствует принятие и ввод в действие ряда законов РФ ("О за-

щите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации товаров и услуг", "О метрологии", "О рекламе"), конверсия оборонного комплекса, развитие сети совместных предприятий, создание большого числа предприятий малого и среднего бизнеса существенно изменяют ситуацию на рынке непродовольственных товаров, в том числе и на рынке кожаной обуви. Это послужило основанием выбора темы диссертационного исследования и предопределило цель и основные задачи.

Цель исследования: уточнение теоретико-методологического подхода к исследованию товарного рынка как единой логистической системы, его апробация на примере товарного рынка кожаной обуви Свердловской области и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности данной системы.

Поставленная цель обусловливает решение следующих взаимосвязанных аадаз!

- выявить социально-экономические особенности товарного рынка с учетом логистического подхода и на этой основе уточнить понятие "товарный рынок", обосновать его классификационные признаки;

- рассмотреть логистические каналы товародвижения обуви и дополнить методику анализа товарного рынка кожаной обуви;

- провести анализ состояния товарного рынка кожаной обуви Свердловской области и дать оценку динамики и особенностям отраслевого развития предприятий по производству и реализации обуви;

- выявить особенности развития малого бизнеса, провести систематизацию предприятий по степени хозяйственной активности для обоснования приоритетных направлений развития и государственной поддержки;

- рассчитать емкость рынка кожаной обуви, а также определить потребности населения по ассортиментным и качественным характеристикам на основании данных опроса населения, мнения экспертов производства и торговли;

- определить роль органов государственного и местного управления в регулировании товарного рынка;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающие в логистической системе товарного рынка кожаной обуви.

Объектом исследования являются производственные и торговые предприятия, потребители, органы регулирования, а также процессы, протекающие на товарном рынке кожаной обуви.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, маркетингу, региональному рынковедению, товароведению, а также нормативные документы, регулирующие деятельность на товарных рынках в Российской Федерации. Работа проводилась на междисциплинарном научном уровне.

Информационную базу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, Комитета по развитию товарного рынка города Екатеринбурга, Свердловского областного центра государственного санэпидна дзора, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации, а так:::г первичная информация, собранная автором в результате опроса потребителей г.Екатеринбурга по специально разработанной анкете, экспертного опроса руководителей малых предприятий по производству, пошиву и ремонту обуви, интервьюирования ведущих специалистов обувной промышленности, оптовой и розничной торговли обувью, а также экспертов, осуществляющих регулирование данного товарного рынка. Полученные материалы были тщательно проработаны, систематизированы, стандартизированы. В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности, системный, структурный анализ, комплексный подход, а также аналитико-прогностические методы: экономико-статистические, теория вероятностей, методы экс-траполяций, методы экспертных оценок, анкетирование.

Особенность работы состоит в том, что при изучении товарного рынка кожаной обуви проблемный подход был одновременно применен в четырех взаимосвязанных направлениях логистической системы: производство, каналы реализации, потребительская оценка и регулирование, что дало возможность использовать более широкий набор методических приемов и глубже познать происходящие процессы.

Научная новизна результатов исследования:

- развиты теоретические основы исследования товарного рынка обуви с позиции логистического подхода, что позволило уточнить определение "товарный рынок", систематизировать и обосновать его классификационные признаки;

- существующие каналы товародвижения объединены в логистическую систему и на этой основе уточнена методика анализа то-

варного рынка кожаной обуви, учитывающая ранее не рассматриваемые аспекты, связанные с формированием многоукладной экономики, развитием малого бизнеса, ростом товарооборота вещевых рынков, регулированием вместо централизованного планирования, повышением роли потребителя;

- предложенный теоретико-методологический подход и методический инструментарий апробирован на товарном рынке кожаной обуви Свердловской области, который впервые за годы становления рыночной экономики рассматривался как единая логистическая система, что позволило: выявить ряд новых тенденций, количественных и качественных изменений, структурных преобразований; определить особенности и приоритетные направления развития малого бизнеса в обувной промышленности; обосновать необходимость усиления роли государства и местных органов власти и управления в регулировании данного товарного рынка с

' целью обеспечения его социальной направленности;

- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви, которые учитывают интересы производителей, торговых посредников, потребности населения.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты работы направлены на повышение эффективности логистической системы товарного рынка обуви, преодоление кризисной ситуации в обувной промышленности, совершенствование торгового обслуживания с учетом выявленных территориальных особенностей и разработку управленческих стратегий развития в новых условиях хозяйствования.

Теоретико-методологический подход, предложенный в работе, и проведенный на его основе анализ может служить алгоритмом исследования состояния товарного рынка любого уровня и использоваться региональными и муниципальными органами управления, в частности, Комитетами по экономике, Комитетами по развитию товарного рынка, а также коммерческими службами, осуществляющими маркетинговые исследования на рынке обуви.

Результаты исследования были использованы в разделе "Обоснование приоритетных направлений развития малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области и его ассортиментной политики" госбюджетной работы по теме "Развитие малого и среднего бизнеса (вопросы теории и практики)" (1995-96 гг.); в аналитических записках Свердловского областного комитета государственной статистики, в учебном процессе. Практическая значимость подтверждается также получением гранта в Уральском

государственном экономическом университете по теме "Исследование товарного рынка кожаной обуви и обоснование приоритетных направлений развития малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области", грант УГ-3 (1996 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях в Липецке (1994 г.), в Екатеринбурге (1995-96 гг.), изложены в трех научных статьях (199495гг.), вошли в учебное пособие "Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке" (1996 г.), а также в методические указания к написанию контрольных работ (1992 г.) и выполнению лабораторных работ (1993 г.) по товароведению непродовольственных товаров.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 4,1 п.л.

Объем г1 структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы раскрывается на 159 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 34 таблицы, 40 приложений. Список литературы содержит 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первом гласе "Методологические аспекты исследования товарного рынка в системе логистики и маркетинга" рассмотрены специфические особенности товарного рынка, показатели и методы его исследования, дано авторское определение понятия товарного рынка. Проанализированы и выявлены новые факторы и условия, влияющие на развитие товарного рынка с учетом значимости конкретного товара, особенностей его производства и ^реализации. На основе отечественного и зарубежного опыта комплексного анализа проведена корректировка методики исследования товарного рынка кожаной обуви как единой логистической системы.

Во второй главе "Анализ состояния логистической системы товарного рынка кожаной обуви в Свердловской области" апробация предложенного автором методологического подхода позволила выявить ряд новых тенденций, количественных и качественных изменений, структурных преобразований на товарном рынке кожаной обуви Свердловской области. Изучены состав, размеры, специализация и размещение предприятий по производству и реализации обуви, определены особенности развития малого бизнеса в обувной промышленности, проанализированы логистические кана-

лы товародвижения, применен метод анкетирования для выявления потребительских мотиваций и определения потенциальных возможностей рынка. Показана роль органов регулирования на данном товарном рынке.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности логистической системы товарного рынка кожаной обуви", исходя из экономической ситуации, анализа и обобщения процессов, протекающих в данной системе, а также оценки зарубежного опыта, изложены авторские разработки основных направлений развития товарного рынка обуви с учетом всех элементов логистической системы. Даны конкретные рекомендации по производству и реализации обуви, а также по регулированию товарного рынка кожаной обуви.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

2. Основные положения, вьгаоеимые на защиту

1. Совершенствование теоретических основ исследования товарного рынка в части уточыеиня понятия "товарный рывок" и признаков его классификации.

Изучение товарного рынка (ТР) осуществляется путем исследования движения товара от конкретного производителя до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего как по прямым связям, так и с учетом посредников на определенной территории, и поэтому всегда носит территориально-логистический аспект.

В этой связи "товарный рынок" определяется нами как наличие, обращение (движение) и реализация по логистическим каналам конкретного товара или группы товаров, связанных между собой по принципу сопоставимости потребительских свойств, возможной взаимозаменяемости и конкурентоспособности либо по особенностям технологического процесса производства в пределах определенной территории.

Новизна данного определения основана на интеграции различных подходов к его формулировке и учитывает логистические каналы товародвижения в определенных географических границах.

Классификация товарных рынков, применяемая в современных исследованиях, включает достаточно большое число признаков. Автором предлагается с использованием фасетного метода систематизировать признаки классификации товарного рынка обуви с учетом значимости отдельных факторов и особенностей данной товарной группы. На основе общепринятых признаков класси-

фикации товарных рынков выделены наиболее существенные для рынка обуви с целью обеспечения комплексной и всесторонней характеристики объекта исследования: территориальный охват, вид хозяйствующего субъекта, характер конечного использования товара, способность удовлетворять потребности определенных групп потребителей, степень настоятельности удовлетворения потребностей в товаре, отдельные социальные группы населения, сроки использования, уровень цен, степень комфортности.

2. Существующие каналы товародвижения обуви объединены в логистическую систему и па этой основе уточнена методика анализа товарного рывка кожаной обуви.

Разработанные в период господства лимитно-распределительных отношений подходы исследования товарного рынка обуви, которые сводились преимущественно к изучению организационно-товароведческих вопросов купли-продажи, а также форм и методов организации и управления торговли и материально-технического снабжения, не могут в полной мере отвечать изменившимся социально-экономическим условиям.

В ряде развитых стран ранее считалось, что во многом эффективная организация обращения товара при рыночных отношениях предопределяется результативностью маркетинговых исследований, развитию которых уделялось большое внимание. Но в дальнейшем стало ясно, что только на основе маркетинга обеспечить эффективность процесса обращения товара не удается и требуется дополнять маркетинговые исследования логистическими. Возникли задачи обеспечения узязки маркетинга и логистики, их рационального сочетания, определения места и роли каждой из двух названных экономических наук. Обсуждение данных вопросов в научной литературе привело к появлению разных точек зрения, из которых автор придерживается следующей: маркетинг и логистика - две отдельные, но взаимосвязанные экономические науки. При таком подходе удается эффективно использовать и возможности логистики, и возможности маркетинга.

С учетом данного подхода структурно-функциональная схема логистической системы товародвижения обуви включает подсистемы: производство, оптовая торговля, посреднические фирмы и частные предприниматели по ввозу и вывозу, розничная сеть. В соответствии с конъюнктурой рынка формируется спрос, который находится в цепи обратной информационной связи между потребителем и производством. Исследование всех звеньев логистической системы необходимо при комплексном анализе ТР.

О

О х о

г

»

5

§

0

01 о

X Н а а о

3

5

9

г г

■о X

о -1 о т>

г

X

§

0» X

о

51 О

сл

"5 го

5

(В а

(а о>

» В)

К м

о §

а г а

п

и а

о *

я> я

уровень цен

платежеспособный спрос

структура потребительс ких расходов

фактический

гардероб

обуви

по показателям качества

по материалам верха

по месту приобретения

по стране -изготовителю

на государственном уровне

на региональном уровне

на местном уровне

на уровне хозяйствующего субьекта

крупные и средние

малые предприятия

из (в) республик, краев,областей РФ_

из (в) страны ближнего зарубежья_

из (в) страны дальнего зарубежья_

на предприяти-ях-зготовителях

В ОПТОВОЙ

торговле

в розничной торговле

я

•о го

I

а> а к (И

оптовый т/об —

розничный т/об

т/об вещевых рынков

обеспеченность розничной торгов-пи обувью

латериалы опто-зых ярмарок, вы-гавок-продаж

П

•3

В связи с изменившимися социально-экономическими условиями при переходе к рыночным отношениям, в частности, формированием многоукладной экономики, развитием малого бизнеса, ростом товарооборота вещевых рынков, регулированием товарного рынка вместо централизованного планирования, повышением роли потребителя на рынке, автором предлагается увязать всю информацию в логистическую систему товарного рынка кожаной обуви. Разработанная нами схема исследования включает пять основных элементов: предложение, спрос, факторы, формирующие спрос и предложение, потребительские предпочтения, оценка ассортимента и качества обуви, а также регулирование товарного рынка (рис 1). Каждый из элементов данной логистической системы необходим, ему соответствует определенное место в системе, он обретает новые свойства, порождающиеся характеристиками целого. Сумма элементов достаточна для достижения поставленной цели, т.е. создан механизм функционирования логистической системы ТР кожаной обуви.

Новизна данного подхода заключается в выборе из существующих методов и методик комплекса необходимых и достаточных элементов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и взаимодействии и составляющих в относительно определенных границах единое целое, при этом ТР обуви рассматривается нами как часть единого рынка страны.

3. Апробация комплексного системного подхода к анализу ТР кожаной обуви Свердловском области позволила выявить ряд иовых тенденции, количественных и качественных изменений структурных преобразовании в период становления рыночных отношений. В частности установлено:

- утрачен приоритет отечественных производителей в формировании товарных ресурсов обуви по причине нехватки собственных финансовых средств и потери части рынка из-за неконкурентоспособности местной продукции с импортной;

- недостаток инвестиций в обувную промышленность привел к невозможности проведения модернизации производств;

- неадекватная ассортиментная политика предприятий объясняется отсутствием товаропроводящей сети, а также маркетинговых и логистических служб по исследованию ТР;

- приватизация торговли обусловила появление новых предприятий по оптовой и розничной продаже обуви - 49 и 110 соответственно, что создало условия для развития конкуренции;

- обувь является предметом первой необходимости и, несмотря на нестабильность реальных денежных доходов населения, потре-

бительские расходы на эту группу товаров остаются относительно постоянными и составляют вместе с одеждой и тканями в среднем за три последних года 22,5 %;

- неудовлетворительной остается структура совокупных товарных запасов обуви: на предприятиях розничной торговли их удельный вес достиг 77 %, в оптовом звене - 7,4 %;

- высокая обеспеченность розничной торговли обувью объясняется в условиях спада отечественного производства насыщением рынка за счет импорта, при этом размерно-полнотный ассортимент обуви представлен недостаточно;

- по мере насыщения ТР спрос на продукцию с низкими потребительскими свойствами падает и население отдает предпочтение высококачественным товарам;

- диспропорции в формировании ТР кожаной обуви требуют усиления роли государства и местных органов власти и управления в его регулировании с целью обеспечения социальной направленности рынка.

Новизна апробации методологического подхода заключается в том, что ТР кожаной обуви Свердловской области впервые рассматривался с комплексных позиций как логистическая система, позволяющая выявить диспропорции, исследовать и оценить внутренние резервы для активизации производственно-торговой деятельности и социальной политики.

4. Исследование формирования малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области позволило определить особенности и обосновать приоритетные направления его развития.

Особенности малого бизнеса в обувной промышленности проявляются в следующем:

росте объема производства в натуральном и денежном выражении при сокращении числа предприятий;

определенном ассортименте выпускаемой обуви (сапожки женские и мужские зимние и демисезонные), обусловленном природно-климатическими особенностями Уральского региона, конкурентоспособной ценой и качеством обуви, техническими возможностями предприятий;

углублении специализации производства, о чем свидетельствует увеличение доли продукции основного вида деятельности с 56 % в 1992 г. до 100 % в 1995 г.;

использовании интенсивных факторов роста, что подтверждается повышением объема выпуска продукции в расчете на

одно малое предприятие (за 1993-95 гг. в 5,7 раза), ростом показателя производительности труда;

сокращении среднесписочной численности работников.

Таблица 1

Группировка малых предприятий обувной промышленности по степени хозяйственной активности

№ группы Степень активности Наличие производствен, мощностей Характеристика деятельности предприятий Каналы реализации продукции

1 Низкая Имеют производственные мощности и помещения Выжидательная позиция в области ассортиментной политики и развития производства Строго под заказ

2 Средняя Тоже Имеют постоянный спрос, ищут пути развития производства, но в силу различных проблем не обеспечивают полную реализацию своего потенциала Торговые агенты Свердловской области

3 Высокая То же Испытывают необходимость в дополнительных площадях Работают устойчиво с привлечением иностранных поставщиков сырья и материалов, изучают конъюнктуру рынка, готовы организовать подготовку кадров Розничная сеть областного центра, торговые агенты по Уральскому региону

Проведенная автором на основе анализа хозяйственной деятельности и выборочного экспертного опроса руководителей систематизация малых предприятий по степени хозяйственной активности с учетом наличия производственных мощностей, ассортиментной политики и логистических каналов реализации товара (табл.1) позволила определить приоритетные направления их поддержки со стороны органов государственной власти и управления, а также центров поддержки предпринимательства в следующих формах:

- содействие в создании координационного центра по развитию малого бизнеса в обувной промышленности области, который зани-

мался бы изучением конъюнктуры рынка по заказам малых предприятий, обеспечением их информацией об отечественных и зарубежных производителях деталей обуви, сырья, вспомогательных материалов; проведением оптовых ярмарок с целью заключения долгосрочных договоров, организацией выставок-продаж продукции малых предприятий, выработке рекомендаций с точки зрения отечественной и международной стандартизации по вопросам повышения качества обуви, своевременном обеспечении информацией законодательного характера, координации усилий малых предприятий в области подготовки и повышения квалификации кадров;

- организация системы заказов на пошив обуви, поступающих от органов социального обеспечения, здравоохранения, культуры и т.п. для стабилизации финансового положения малых предприятий;

- создание специализированных отделов по продаже продукции малых предприятий для социально незащищенных слоев населения, стимулируя минимизацию торговых надбавок и своевременный возврат денежных средств за счет участия муниципальных магазинов в распределении прибыли от реализации обуви.

Новизна и практическая значимость проведенного исследования по обоснованию приоритетных направлений развития малого бизнеса обусловлены начальным этапом его формирования в экономике России и Свердловской области, отсутствием апробированных методических приемов анализа и прогнозирования его развития. Использованный при этом методический подход, основанный на сочетании анализа вторичной и первичной информации о деятельности малых предприятий может быть рекомендован в качестве инструмента для проведения исследований на различных рынках товаров и услуг коммерческими службами малых предприятий и центрами содействия предпринимательству.

5. Важнейшим элементом комплексного анализа логистической системы ТР обуви, которой присущ динамичный характер, большое число количественных и качественных параметров, может служить метод анкетирования.

Применение этого метода позволило получить банк данных первичной информации по широкому кругу вопросов. А составление выборки методом случайного отбора с учетом допустимой величины ошибки наблюдения обеспечило ей достаточную репрезентативность.

Наиболее значимые результаты, полученные при анкетировании, включают следующее:

- определен фактический и желаемый гардероб обуви и на этой основе рассчитан ожидаемый спрос на основные виды обуви в целом и по отдельным типологическим группам потребителей;

- данные о намерениях покупателей по приобретению обуви, исходя из платежеспособного спроса, послужили основанием для определения потенциальной емкости рынка обуви г. Екатеринбурга в целом и в разрезе половозрастных групп потребителей и ассортиментных позиций в натуральном и стоимостном выражении;

- выявлены основные логистические каналы реализации обуви: вещевые рынки с их более низкой ценой и одновременно широким выбором товаров, специализированные магазины и секции, привлекающие покупателей гарантией качества, культурой обслуживания, широким выбором;

- проранжирозак перечень наиболее важных показателей качества обуви и определена их весомость. Для женщин наиболее значимыми являются внешний вид и удобство в носке, для мужчин -удобство в носке, долговечность и внешний вид (табл. 2);

Таблица 2

Потребительская оценка качества обуви

Женщины Мужчины

Группа

потре- Ранговые показатели качества Ранговые показатели качества

бителей

ПО 1101- Лолго- Цена Внсш Удаб. С'«ответ. Гумма Т| Долго- Цена Вн«ш. > лоб- Соотает Сумма Т|

в ясту Я11Д пн а стене веч сто в епш

1||>С1Ь носке моле нет носке моле

1 5 4 1 2 3 15 0 2 4 3 1 5 15 0

2 5 4 1 2 3 15 0 2 5 3 1 4 15 0

3 5 3 1 2 4 15 0 1 4 3 2 5 15 0

4 5 3 2 1 4 15 0 3 4 2 1 5 15 0

5 3 4 2 1 5 15 0 1 4 3 2 5 15 0

& 23 18 7 8 19 75 . 9 21 14 7 24 75

8 3 -8 -7 4 - -6 6 -1 -а 9 .

©-Я)' 64 9 64 44 16 202 35 36 1 64 81 218

г 7 18 17 6 50 16 4 II 18 1 50

* 0.04 0.14 0.36 0.34 0.12 1.00 0.32 0.08 0.22 0.36 0.02 1.0Э

0.51 0.49 1.00 0.36 " 0.24 0.-10 - 1.00

- оценена степень согласованности мнений потребителей с помощью коэффициента конкордации. Его численное значение, равное 0,81 у женщин и 0,87 у мужчин, свидетельствует о наличие достаточно высокой согласованности, а следовательно о возможности распространения полученных оценок на всю генеральную совокупность.

Новизна авторского подхода в использовании данного метода получения первичной информации состоит в возможности расчета потенциальной емкости рынка, его количественных и качественных параметрах, тенденциях развития логистической системы ТР кожаной обуви. Незначительное отклонение данных, полученных методом анкетирования, от данных органов государственной статистики о динамике розничного товарооборота, а также то, что количество отказов от интервьюирования не превысило 1%, свидетельствует о достаточно продуманном построении анкеты и формулировке предлагаемых вопросов.

6. В ходе углубления экономических реформ ссе большую актуальность приобретают вопроси регулирования товарного рынка обуви.

Процесс становления российского рынка сопровождается формированием системы его регуляторов, базирующейся на правовой основе. В то же время отдельные методы регулирования пока слабо увязаны между собой, недостаточно проработаны приоритетные направления поддержки региональных товарных рынков с учетом социально-экономических, природно-климатических факторов, вопросы сертификации продукции, особенно в малом бизнесе и частном предпринимательстве, не разработаны механизмы регулирования рыночных отношений в кризисных условиях.

С помощью метода комплексного анализа получены следующие результаты:

органы регулирования систематизированы нами с учетом уровня (федерального, регионального, местного), субъектов, целей и способов регулирования. В зависимости от выполняемых функций выделены два их блока. В первый вошли субъекты регулирования в сфере предпринимательства, осуществляющие экономические, юридические, административные мероприятия по обеспечению упорядоченного функционирования рыночных отношений. Второй блок составляют органы регулирования в области качества обуви;

на основе анализа деятельности этих органов предлагается разделить между ветвями власти комплекс мер, необходимых для стимулирования выпуска качественной обуви на предприятиях Среднего Урала;

при относительной насыщенности рынка обувью на первое место выходит проблема качества, поскольку значительная часть товаров не отвечает необходимым его критериям. Как показали итоги проверки Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, в 1995 г. забра-

ковано или понижено в сортности 76,4 % проинспектированной обуви. Основными нарушениями явились отсутствие маркировки завода-изготовителя и производственные пороки;

Предлагаются меры по повышению степени удовлетворения потребителей. В частности необходимо:

- разработать концепцию развития обувной промышленности в рыночных условиях на федеральном и региональном уровне с учетом определения места подотрасли на потребительском рынке, создания условий для развития малых и средних производств с одновременным формированием крупных структур, определяющих научно-технический прогресс в отрасли, нахождения путей технического перевооружения и роли отечественного машиностроения в осуществлении этой работы;

- обеспечить государственный контроль со стороны Правительства Свердловской области за целенаправленным и эффективным использованием бюджетных ассигнований, выделенных предприятиям отрасли;

- внести изменения в систему налогообложения, в таможенный режим, инвестиционную политику;

- разработать программу и определить возможность предоставления предприятиям, в том числе и малым, на условиях лизинга оборудования для производства обуви;

- решить вопрос о передаче муниципальным органам объектов социальной сферы с баланса предприятий;

- оказать помощь специалистам производства и торговли в повышении квалификации и обучению основам логистики, менеджмента и маркетинга по госзаказу со стороны Департамента образования, Центра содействия предпринимательству и других образовательных структур;

- поддержать отечественные товары со стороны Правительства Свердловской области через систему льгот по рекламе;

- помочь в поиске надежного делового партнера при производстве обуви, а также оказать содействие продвижению местных товаров на внутреннем и внешнем рынках со стороны Уральской торгово-промышленной палаты, Комитета по экономике и отдела инвестиций Правительства Свердловской области;

- необходимо проведение протекционистской политики в сфере производства и реализации товаров детского ассортимента и обуви для пожилых людей.

Новизна выводов, сделанных автором на основе проведенного анализа, заключается в доказательстве положения, согласно которому результативность социально-экономических преобразований на товарном рынке кожаной обуви в значительной мере зависит от усиления роли государства и местных органов власти и управления в его регулировании с целью обеспечения социальной направленности рынка.

7. Проведенное исследование позволило автору обосновать основные направления повышения эффективности логистической системы ТР кожаной обуви.

Дальнейшее развитие логистической системы ТР обуви Свердловской области будет определяться состоянием общеэкономических, политических и социальных условий в стране и регионе, адаптацией предприятий обувной промышленности и торговли к рыночным отношениям.

Учитывая выявленные диспропорции, взаимосвязи и тенденции в развитии ТР, а также принимая во внимание зарубежный опыт, предложены следующие меры для различных субъектов логистической системы.

1) формирование новой инфраструктуры рынка путем создания торгово-промышленных групп, что позволит повысить эффективность всей логистической системы, увеличит реализацию обуви за счет относительного снижения цен в результате роста объемов производства и продаж;

2) экспорт иностранного предпринимательского капитала в местную обувную промышленность за счет организации производства обуви известных зарубежных марок, совместного производства или производства под маркой отечественного предприятия, но продвижение под маркой вновь созданного торгового предприятия (табл. 3);

3) совершенствование ассортимента за счет повышения удельного веса женской и детской обуви, увеличения доли обуви из текстильных материалов верха, что даст возможность специализироваться на соответствующих сегментах ТР для удовлетворения потребностей покупателей;

4) создание потребительских ассортиментных групп обуви через выделение из спортивной обуви группы для активного отдыха в направлении традиционно-спортивного стиля, а также повседневно-городской;

5) овладение маркетинговым управлением путем образования служб маркетинга в форме малого предприятия, бюро или от-

дела или переориентация существующей системы управления на рыночные отношения, что обеспечит повышение эффективности логистической системы, улучшение конкурентоспособности обуви, удовлетворение потребителей более продуктивными способами.

Таблица 3

Факторы развития экспорта предпринимательского капитала в Россию

Факторы

положительного влияния

отрицательного влияния

Особенности Свердловской области

1. Экономические

1.1. Более низкие издержки производства

1.2. Низкий уровень заработной платы

1.3. Меньшая насыщенность местного ТР

1.4. Низкая конкурентоспособность местного производства

1.5. Возможность использовать лицензии, патенты, техническую информацию

1.6.Экономия на транспортных расходах 1.7. Чрезвычайно емкий рынок товаров потребительского назначения

21. Разгосударствление собственности

2.2. Демонополизация экономических и управленческих структур

2.3. Социальная защита населения

З.Естественно-климатические. географические. шшшгргфль ческие

3.1. Большие запасы минеральных и биологических ресурсов

3.2. Транспортная доступность

3.3. Ярко выраженная сезонность спроса

3.4. Высокий удельный вес городского населения

1.1. Ориентация экономики на производство ППТИ

1.2. Определенные таможенные барьеры

1.3. Неконвертируемость рубля

1.4. Низкая договорная дисциплина

1.5. Слаборазвитая легкая промышленность

1.6. Криминогенный фактор

2.1.Не достаточно стабильная политическая ситуация '

2.2.Регрессивные тенденции социального развития

ЗД.Суровый климат

3.2. Ухудшение демографической ситуации

3.3. Экологический фактор

1 .Сформировавшаяся производственная и торгопая инфраструктура рынка

2. Динамичное развитие малого бизнеса

3. Пограничное экономико-географическое положение

4.Устойчивый спрос на товары народного потребления

5. Наличие высококвалифицированных кадров б.Открытие иностранных представительств

7. Наличие аккредитованных лабораторий по качеству

Я, Возможность привлечения оборонного комплекса Урала ЕШысокая степень индустриализации

10. Высокая степень концентрации и специализации производства

11. Наличие транспорт-но-распределительных узлов

12. Обжитость (24 человека на 1кв.м)

1) углубление специализации оптовых предприятий, их рациональное размещение на территории городов области с учетом районов производства и районов потребления для укрепления материально-технической базы отрасли, сокращения звенно-сти товародвижения, устранения нерациональных перевозок, минимизации логистических издержек;

2) совершенствование систем говароснабжения и складского хозяйства в целях более эффективного использования объемов складов и транспортных средств, ускорения товарооборачи-ваемости, обеспечения бесперебойности снабжения магазинов обувью в полном ассортименте, создания условий для сосредоточения товарных запасов в оптовой торговле;

3) развитие информационно-консультационных услуг на базе собственных опорных магазинов, что позволило бы систематически проводить опросы, сопоставлять материалы исследований в динамике, проверять осуществление потребительских намерений, глубже изучить влияние на спрос и потребление отдельных причин и факторов.

1) мероприятия по интенсификации функционирования логистических каналов продвижения товара. В ходе исследования нами выявлено, что обувь (за исключением женской летней) целесообразно продавать через собственную торговлю, так как можно обеспечить значительные объемы продаж с одной торговой точки. В отношении летней обуви необходимо задействовать максимальное количество магазинов в зонах повышенной коммерческой активности, включающих городской центр, ареалы основных городских магистралей, транспортные узлы. Использование в сбыте посреднических фирм нецелесообразно, за исключением региональных представительств. Обувь - товар пригодный для выездной торговли, положительный эффект дадут использование трейлеров-салонов, которые одновременно явятся и хорошим средством рекламы.

Как показал опрос, третья часть покупателей испытывает трудности в поиске нужной модели. Нами выделена "маршрутная схема поиска товара" для областного центра, сходная для значительной части потребителей, и установлено, что главной задачей продвижения новой торговой точки или уже существующей является включение ее в эту цепочку;

2) проведение мероприятий в ценовой политике предприятий. Ситуация на товарном рынке обуви характеризуется следующим образом: дезориентированный непривычно широким ассортиментом, потребитель еще недостаточно хорошо разбирается в качестве предлагаемого товара. С ростом уровня жизни растет интенсивность потребления обуви, в то же время, уровень жизни слабо сказывается на цене приобретаемой обуви. Наиболее перспективными сегодня являются сегменты "средний потребитель" и "верхний средний потребитель";

3) усиление стимулирования сбыта и рекламы. Направления современной моды на обувь столь многообразны, что у большинства покупателей нет какого-то определенного мнения на этот счет, поэтому они очень чутко реагируют на случайные рекламные воздействия, при этом реклама моделей оказывается гораздо более эффективной, чем реклама марок. Высокого эффекта можно ожидать и от рекламы на месте продажи обуви, которая почти не используется в торговле, а также применения мер стимулирования потребителей.

В целом, обувь - товар очень удобный с точки зрения его продвижения и организации торговли. Именно интенсификация коммерческих усилий представляется сегодня наиболее оправданным подходом: во-первых, местная торговля обувью чрезвычайно инертна, особенно в сравнении с другими товарами, во-вторых, состояние рынка таково, что "иерархия качества" еще не сложилась, и, при умелом подходе, существует реальная возможность воздействия на ее формирование.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Методические указания и темы контрольных работ по дисциплине "Товароведение непродовольственных товаров". - Екатеринбург: СИНХ, 1992. - 8 с (в соавторстве).

2. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Товароведение одежно-обувных товаров". - Екатеринбург: СИНХ, 1993. -С. 21-31.

3. Использование компьютерных технологий при разработке ассортиментных программ производства товаров народного потребления // Проблемы качества товаров народного потребления в современных условиях: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: УрГЭУ, 1994. - С. 84-85 (в соавторстве).

4. Использование компьютерных технологий для интенсификации профессиональной подготовки студентов // Интенсификация

процесса обучения в ВУЗе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий: Тез. докл. Рос. науч.- метод, конференции. Часть 3. - Липецк: ЛипПИ, 1994. -С.72-73 (в соавторстве).

5. Методические подходы к изучению товарного рынка кожаной обуви // Влияние приватизации на эффективность и качество работы торговли: Tea. Всерос. науч.- практ. конференции. - Екатеринбург: УрГЭУ, 1995. -С. 51.

6. Регулирование качества товаров народного потребления //Регулирование частно-правовых отношений в современных условиях: Тез. Всерос. науч.- практ. конференции. - Екатеринбург : УрГЭУ, 1994. -С. 60-61 (в соавторстве).

7. Некоторые аспекты совершенствования системы экономического образования коммерсантов // Высшая экономическая школа на пороге XX века: новые возможности и перспективы: Тез. Всерос. науч.-метод- конференции - Екатеринбург: УрГЭУ, 1995. -С.17 (в соавторстве).

8. Краткая характеристика товарных рынков // Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке: Учеб. пособие. - Екатеринбург: РИФ "Солярис", 1995. -С. 29-58 (в соавторстве).

9. Обоснование приоритетных направлений развития малого бизнеса в Свердловской области и его ассортиментной политики. -Екатеринбург: УрГЭУ, 1995. -С. 18-22.

10. Некоторые методические аспекты изучения рынка непродовольственных товаров // Проблемы рынка товаров народного потребления: Межвуз. сб. науч. тр. - Владивосток: ДВКИ, 1995. -С. 26-28 (в соавторстве).

11. Развитие малого бизнеса в обувной промышленности Свердловской области // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тез. Всерос. науч.-практ. конференции (с международным участием). - Екатеринбург: УрГЭУ, 1996. - С 32-33.