Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрябина, Ирина Валерьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрябина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы взаимоотношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

1.1. Сельское домохозяйство - основа развития потребительской кооперации и субъект семейной экономики.

1.2. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

1.3. Уровень жизни как показатель, отражающий эффективность социально-экономической деятельности потребительской кооперации в борьбе с бедностью. ig^

Глава 2. Место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики в Республики Саха (Якутия).

2.1. Состояние семейной экономики и ее трансформация в период радикальных экономических реформ.

2.2. Роль потребительской кооперации в функционировании семейной экономики.

2.3. Концептуальные подходы государственной политики в развитии семейной экономики и потребительской кооперации.

Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

3.1. Меры по повышению экономической эффективности взаимодействий потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

3.2. Методика прогнозирования доходов населения как основа стратегии развития потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение страны побудило органы государственной власти к поиску новых подходов в улучшении условий и повышении уровня жизни населения. В результате Президентом России приняты приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Потребительская кооперация, как социальная и преимущественно сельская структура, способна помочь не только развитию эффективного сельского хозяйства, но и содействовать решению социальных проблем медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития.

С принятием приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства новый импульс развития получит региональная программа развития семейной экономики Республики Саха (Якутия). Основная ее цель - повышение условий жизнедеятельности сельских домохозяйств на основе развития аграрного сектора экономики в социальной и производственных сферах. Потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам является активным участником в реализации программы развития семейной экономики и органично вписывается в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление на селе демографического кризиса, на борьбу с бедностью и на создание современного конкурентоспособного производства. Это соответствует идеологии потребительской кооперации и политике развития семейной экономики.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-экономистов А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф, Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, П.Г. Олдака, JI.A. Сипко, Т.Г. Храмцовой, М.В. Хайруллиной и др.

Экономические проблемы в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.П. Балашова, Е.А. Борисова, В.Р. Дарбасова, Ю.А. Новоселова, В.Н. Папело, И.О. Пахомова, П.М. Першукевича, Е.П. .Соловьева, Н.Н. Тихонова, Г.И. Шмелева и т.д.

Региональные особенности Республики Саха (Якутия) представлены в работах А.Р. Бернвальда, И.Б. Богера, В.Д. Борисова, Т.Г. Храмцовой и др.

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, механизм экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические аспекты категории «сельское домохозяйство» как субъекта деятельности потребительской кооперации; выявить характер развития системы отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами по укреплению их роли в семейной экономике;

• определить место и роль Союза потребительских обществ «Хол-бос» в функционировании семейной экономики; обосновать эффективность взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими до-мохозяйствами;

• разработать направления развития и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и сельских домохозяйств на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений;

• дать прогноз денежных доходов населения республики с применением морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей для разработки стратегии развития потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования являются условия, состояние, закономерности, формы взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Объект исследования - Союз потребительских обществ «Холбос» и сельские домохозяйства в составе агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития потребительской кооперации, агропромышленного комплекса.

В исследованиях использованы методы статистико-экономического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Для обработки исходной информации и графического представления результатов использована электронная программа «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Республики Саха (Якутия), статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Холбос», публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующие сельский сектор экономики, инструктивные указания Центросоюза РФ.

Научная новизна исследования:

- обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта деятельности потребительской кооперации, направленной на укрепление семейной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

- раскрыта роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве кооперативных организаций с сельскими домохозяйствами, позволяющем эффективно развиваться и потребительской кооперации, и домохозяйствам;

- рекомендованы организационные формы взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами для участия в реализации государственных программ, в частности приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и программы «Социальное развитие села до 2010 года», основанных на сетевых формах интеграции и диверсификации;

- усовершенствована методика прогнозирования доходов населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей (трендовых, факторных, линейных и нелинейных) как основы для разработки стратегии развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Союзе потребительских обществ «Холбос» (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 03-494).

Материалы исследования используются в учебном процессе Якутского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 49), а также в структурных подразделениях Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 8 ноября 2005 г., № 11-073538). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2001 г.), «Молодые исследователи региону» (г. Якутск, 2004 г.), «Современное, традиционное, переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 3,1. Из них три научные статьи, две брошюры.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 источников, текст расположен на 158 страницах и содержит 16 рисунков, 30 таблиц, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрябина, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительская кооперация прочно утвердилась в экономике республики, поскольку ей принадлежит важная роль в решении социально-экономических задач на селе. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы.

Правительство Республики Саха (Якутия) наметило новые нетрадиционные пути развития экономики - семейную экономику.

Семейная экономика на основе возрождения экономической функцию семьи рассматривается в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения.

Потребительская кооперация является одним из основных участников государственной политики развития семейной экономики, субъектом которого выступает сельское домохозяйство.

Потребительская кооперация республики свою многоотраслевую деятельность осуществляет в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов сельской экономики, тем самым вносит существенный вклад в развитие семейной экономики.

Наше исследование позволило выявить роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики.

Проведенный анализ взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами позволил сделать следующие выводы:

• потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие семейной экономики;

• семейная экономика является приоритетным направлением в социально-экономической политике Республики Саха (Якутия);

• для развития потребительской кооперации и семейной экономики необходимы меры государственной поддержки.

Потребительская кооперация и семейная экономика - это социально-ориентированные формы хозяйствования на селе, имеющие общие интересы и задачи. На реализацию программы развития семейной экономики оказывает влияние потребительская кооперация как организация, наиболее приближенная к сельским домохозяйствам, как система жизнеобеспечения населения. В свою очередь, семейная экономика рассматривается как одно из новых направлений развития потребительской кооперации республики, так как она служит дополнительным источником товарных ресурсов для осуществления торговой деятельности, функционирования общественного питания и перерабатывающих предприятий, выполнении социальной миссии.

Современное состояние села свидетельствует о том, многие основополагающие права человека не реализуются, идет социальная дискриминация сельского населения, особенно жителей отдаленных сел. В этих условиях потребительская кооперация защищает интересы сельских жителей, создает рабочие места и тем самым борется с безработицей и бедностью.

Потребительская кооперация как активный участник политики развития семейной экономики несет полную ответственность за всемерное развитие сельских домохозяйств - одного из важных источников получения товарных ресурсов.

Изучение роли потребительской кооперации в развитии семейной экономики показало, что необходимо усилить ее влияние на развитие семейной экономики путем совершенствования экономических отношений с сельскими домохозяйствами.

Реализация этой функции предусматривает следующие направления в совершенствовании деятельности потребительской кооперации:

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохо-зяйствах. Это направление сотрудничества потребительских обществ способствует укреплению семейной экономики;

• переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ;

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.;

• оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции;

• поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ;

• лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению. Организация сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники;

• организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей (магазины «Фермер», «Сельское подворье» и т.д.), а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.

В результате такого сотрудничества сельские домохозяйства получат гарантированный рынок сбыта, увеличат объемы деятельности. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами способствуют расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

В связи с реализацией национальных государственных проектов потребительская кооперация должна принять в них активное участие. При эффективной государственной поддержке, как показал опыт работы, закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной населением, можно увеличить не на 5-7%, а в 10-15 раз.

Потребительская кооперация имеет для этого материально-техническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетний работы не только по организации закупок, но и её переработке, снабжению крестьян необходимыми средствами производства, в том числе кормами, малой техникой, приготовлению комбикормов, организации ветеринарного и агротехнического обслуживания, осеменению животных и другим направлениям поддержки крестьянских хозяйств.

Для разработки стратегии развития потребительской кооперации нами предложена методика прогнозирования денежных доходов населения на среднесрочную перспективу.

Полученные в диссертационном исследовании результаты внесут определенный вклад в повышение эффективности деятельности потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

СКРЯБИНА Ирина Валерьевна

РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЯ В РАЗВИТИИ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

СКРЯБИНА Ирина Валерьевна

роль потребительской кооперации

в развитии Семейной экбйЬмики

республики саха (якутия)

- ' Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управленйе предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новоселов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балашов Анатолий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Щербакова Наталья Александровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 30 марта 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, г. Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 27 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор /л. З.А. Капелюк

____у/С сс. - ----—~~ —

( рос НАЦИОНАЛЬНА»!

библиотека Я . £

БДИШЬ*« ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение страны побудило органы государственной власти к поиску новых подходов в улучшении условий и повышении уровня жизни населения. В результате Президентом России приняты приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Потребительская кооперация, как социальная и преимущественно сельская структура, способна помочь не только развитию эффективного сельского хозяйства, но содействовать решению социальных проблем медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития.

С принятием приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства новый импульс развития получит региональная программа развития семейной экономики Республики Саха (Якутия). Основная ее цель - повышение условий жизнедеятельности сельских домохозяйств на основе развития аграрного сектора экономики в социальной и производственных сферах. Потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам является активным участником в реализации программы развития семейной экономики и органично вписывается в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление на селе демографического кризиса, на борьбу с бедностью и на создание современного конкурентоспособного производства. Это соответствует идеологии потребительской кооперации и политике развития семейной экономики.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности

села. Следует выделить работы ученых-экономистов А.Р. Бернваль-да, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капе-люк, Л.П. Наговициной, П.Г. Олдака, JT.A. Сипко, Т.Г. Храмцовой, М.В. Хайруллиной и др.

Экономические проблемы в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.П. Балашова, Е.А. Борисова, В.Р. Дарбасова, Ю.А. Новоселова, В.Н. Папело, И.О. Пахомова, ГТ.М. Першукевича, Е.П. Соловьева, H.H. Тихонова, Г.И. Шмелева и т.д.

Региональные особенности Республики Саха (Якутия) представлены в работах А.Р. Бернвальда, И.Б. Богера, В.Д. Борисова, Т.Г. Храмцовой и др. 1

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, механизм экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические аспекты категории «сельское домохозяйство» как субъекта деятельности потребительской кооперации; выявить характер развития системы отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами по укреплению их роли в семейной экономике;

• определить место и роль Союза потребительских обществ «Холбос» в функционировании семейной экономики; обосновать эффективность взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами;

« разработать направления развития и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и сельских домохозяйств на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений;

• дать прогноз денежных доходов населения республики с применением морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей.

Предметом диссертационного исследования являются условия, состояние, закономерности, формы взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Объект исследования - Союз потребительских обществ «Хол-бос» и сельские домохозяйства в составе агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития потребительской кооперации, агропромышленного комплекса.

В исследованиях использованы методы статистико-эконо-мического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Для обработки исходной информации и графического представления результатов использована электронная программа «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Республики Саха (Якутия), статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Хол-бос», публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующие сельский сектор экономики, инструктивные указания Центросоюза РФ.

Научная новизна исследования:

- обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта деятельности потребительской кооперации, направленной на укрепление семейной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки се-мейно-хозяйственной модели развития общества;

- раскрыта роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, в взаимовыгодном социальном и экономическом со-

трудничестве кооперативных организаций с сельскими домохозяйствами, позволяющем эффективно развиваться и потребительской кооперации, и домохозяйствам;

- рекомендованы организационные формы взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами для участия в реализации государственных программ, в частности приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и программы «Социальное развитие села до 2010 года», основанных на сетевых формах интеграции и диверсификации;

- усовершенствована методика прогнозирования доходов населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей (трендовых, факторных, линейных и нелинейных) как стратегия развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Союзе потребительских обществ «Холбос» (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 03-494). Материалы исследования используются в учебном процессе Якутского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 49), а также в Министерстве сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 8 ноября 2005 г., № 11-073538). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2001 г.), «Молодые исследователи региону» (г. Якутск, 2004 г.), «Современное, традиционное, переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 3,1. Из них три научные статьи, две брошюры.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 источников, текст расположен на 164 страницах и содержит 16 рисунков, 29 таблиц, 9 приложений.

Ниже приводится структура диссертационной работы. Введение

Глава 1. Социально-экономические основы взаимоотношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

1.1. Сельское домохозяйство-основа развития потребительской кооперации и субъект семейной экономики

1.2. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

1.3. Уровень жизни как показатель, отражающий эффективность социально-экономической деятельности потребительской кооперации в борьбе с бедностью

Глава 2. Место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия)

2.1. Состояние семейной экономики и ее трансформация в период радикальных экономических реформ

2.2. Роль потребительской кооперации в функционировании семейной экономики

2.3. Концептуальные подходы государственной политики в развитии семейной экономики и потребительской кооперации

Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

3.1. Меры по повышению экономической эффективности взаимодействий потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

3.2. Методика прогнозирования доходов населения как основа стратегии развития потребительской кооперации Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сельское домохозяйство как субъект деятельности потребительской кооперации по укреплению семейной экономики

Основой семейно-хозяйственной модели общества является семья (домохозяйство), в рамках которой осуществляется разнообразная экономическая деятельность. При становлении новых экономических отношений, при анархии социальных ценностей, дезориентации

большинства яюдей в социальном пространстве значение семьи особенно усиливается.

В настоящее время чрезвычайно сложна экономическая роль семьи, особенно сельской. Село как социальная общность слабо защищает интересы семьи, семейные связи, бережет духовно-нравственное развитие сельского населения.

В процессе исследования выявлена особая роль потребительской кооперации в сохранении сельской семьи. История развития человечества показала, что одной из наиболее действенных средств социальной защиты населения является кооперация - как модель самоорганизации населения, как форма взаимной поддержки.

В этом понимании, семья (домохозяйство) - это кооперация, а семейные отношения можно рассматривать как родственную интеграцию. ■

Межсемейные хозяйственные отношения имеют определенные особенности, которые влияют на выполнение ряда функций домохозяйства.

Исследование домохозяйства как формы кооперации позволило рассмотреть функции домохозяйств, которые в своем составе имеют, в частности, и активных пайщиков. В этом случае часть функций домохозяйства берет на себя потребительская кооперация.

Во-первых, потребительская кооперация, гарантируя членам-пайщикам экономическую выгоду в виде гарантированного заработка, кооперативных выплат и льгот, тем самым выполняет функцию стабильности для всего домохозяйства.

Во-вторых, потребительская кооперация, приобщая людей к хозяйственной и социальной деятельности, развивая их инициативу, взяла на себя функцию социальной защиты: сохраняет менталитет общйннос1и, оберегает семью и нравственные принципы, поддерживает семейно-хозяйственную модель развития общества.

В свою очередь, инвестиции потребительской кооперации в пайщика следует рассматривать как потенциал, который позволяет потребительской кооперации не только выживать, но и развиваться в сложных социально-экономических условиях.

Суммируя сказанное, можно сделать следующий вывод. Практическая реализация функций стабильности и социальной защиты решают проблемы не только сохранения сельской семьи, но и формируют кооперативную идеологию, повышают значимость потребитель-

ской кооперации, способствуют приумножению численности пайщиков. Следовательно, сельские домохозяйства следует расценивать как потенциальных пайщиков и как главный резерв экономического развития потребительской кооперации.

С целью поддержки экономической функции семьи Правительство Республики Саха (Якутия) наметило новое нетрадиционное направление - развитие и создание семейной экономики. Основным направлением политики семейной экономики является активизация до-мохозяйств в сельской местности с целью адаптации населения республики к новой социально-экономической ситуации, в первую очередь в сфере сельскохозяйственного производства, переработки, хранения и сбыта продукции, обеспечение занятости на селе, повышение доходности сельских семей.

Большим ресурсным и организационным потенциалами для решения этих задач обладает потребительская кооперация. Потребительская кооперация республики органично вписывается в семейную экономику в силу общих задач и интересов. Развивая свои отрасли деятельности на селе, потребительская кооперация способствует развитию сельских домохозяйств, снижает социальную напряженность на селе, укрепляет семейную экономику.

Исследование показало необходимым считать потребительскую кооперацию важным и значимым компонентом семейной экономики.

2. Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики

В концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года определены основные направления перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста и экономического развития, к активной реализации их социальной миссии. Одним из ключевых условий достижения поставленных целей является взаимодействие, координация и интеграция с сельскохозяйственными производителями.

Особое место в системе интеграционных связей организаций потребительской кооперации занимают сельские домохозяйства.

Как показало исследование, главная проблема сельских домохозяйств заключается в трудности переработки, хранении и сбыте произведенной продукции. Известно, что несколько лет заготовитель-

ная деятельность потребительской кооперации находилась на грани выживания. После нескольких лет вынужденного перерыва заготовительная деятельность потребительской кооперации республики вновь стала наращивать свои темпы, особенно в период с 1999 по 2001 годы, об этом свидетельствует рост объемов заготовительного оборота. Именно в этот период потребительские общества получили огромную поддержку Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) в виде кредитных средств на развитие заготовительной деятельности.

Максимальный объем закупок приходится на 2001 год, когда сумма полученного кредита была самой значительной - 356,9 млн руб. За указанный год объемы закупок сельскохозяйственной продукции и сырья возросли в десятки раз по всем видам продукции. Заготовительный оборот в 2001 году составил 341,9 млн руб., в расчете на душу населения - 2409,9 руб.

Такие результаты были достигнуты благодаря проводимой политике развития семейной экономики. Выгода была очевидной: для сельского населения - удовлетворение потребностей в сбыте продукции и повышение доходов; для Союза потребительских обществ «Холбос» - получение прибыли, удовлетворение потребностей пайщиков, экономический рост объемных показателей; для государства -выполнение государственного заказа на закупку сельскохозяйственной продукции и решение социальных задач.

Начиная с 2002 года изменилась схема кредитования, сумма кредита выделяемая на закупку сельскохозяйственной продукции и сырья снизилась. Это отрицательно отразилось на состоянии отрасли и на денежных доходах сельского населения.

Вывод из сказанного можно сделать только один - взаимовыгодное сотрудничество потребительской кооперации и сельских до-мохозяйств возможно только при эффективной государственной поддержке.

Однако роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики заключается не только в закупках сельскохозяйственной продукции, но и в ее переработке, сбыте, оказании платных услуг, развитии малых производств и надомного труда, реализации социальной миссии. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами представлено на рисунке 1.

Хозяйственная деятельность

Заготовки

Торговля

Производство и переработка

Бытовые услуги

Производственные и сельскохозяйственные услуги

V

Подсобное хозяйство

Формы экономических отношений:

договорные и организационно-хозяйственные

п V

Виды экономических отношений:

- товарные, - финансовые, социально-трудовые

Социальная деятельность

Создание рабочих мест

Пропаганда кооперативных принципов

Сельское домохозяйство

Оказание социальной поддержки пайщикам и населению

Обучение в образовательных учреждениях

Культурно-просветительская у деятельность

Рис. 1. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

Исследование подтвердило, что для потребительской кооперации участие в развитии семейной экономики является не только важной социальной функцией, но и выгодной сферой деятельности.

3. Меры по повышению экономической эффективности взаимодействий потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами

Повышение эффективности взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами должно" ШчН/направлено на рост уровня доходов населения, борьбу с бедностью, что является одной из важнейших социальных миссий потребительской кооперации. При разработке механизмов поддержки потребительской кооперацией сельских домохозяйств необходимо учитывать региональные и национальные особенности Республики Саха (Якутия), мировой опыт, новые приоритетные национальные проекты Президента РФ по социально-экономическому развитию страны.

Исследование показало, что механизм экономической защиты сельских домохозяйств, реализованный в Республике Саха (Якутия), в том числе через систему потребительской кооперации, существенно повлиял на их доходность и самозанятость сельского населения, смягчил социальную напряженность на селе. Опыт развития семейной экономики, можно использовать для решения социально-экономических проблем села и в других регионах России.

В новых условиях хозяйствования потребительская кооперация как активный участник политики развития семейной экономики, несет полную ответственность за всемерное развитие сельских домохозяйств, как одного из важных источников получения товарных ресурсов. В связи с этим, важным аспектом исследования является усиление влияния потребительской кооперации на развитие семейной экономики путем совершенствования экономических отношений с сельскими домохозяйствами.

Реализация этой функции предусматривает следующие направления в совершенствовании деятельности потребительской кооперации:

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохозяйствах; ;

• переработку сельхозпродукции и сырья и их реализацию через магазины потребительских обществ;

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы; поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.;

• оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции;

• поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ;

• лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению; организацию сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники;

• организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.

Потребительская кооперация Якутии, как и других регионов страны, способна принять активное участие в реализации важнейшего направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Для этого потребительская кооперация имеет материально-техническую базу, квалифицированные кадры, опыт многолетней работы не только по организации закупок, но и по её переработке, по снабжению крестьян необходимыми средствами производства, в том числе кормами, малой техникой, по приготовлению комбикормов, организации ветеринарного и агротехнического обслуживания, осеменению животных и по другим направлениям поддержки крестьянских хозяйств.

По нашему мнению, привлечение потребительской кооперации для реализации данного приоритетного национального проекта позволит существенно сократить сроки выполнения поставленных задач, сэкономить ресурсы, которые неизбежно потребуются для создания новых потребительских кооперативов. Более того, создание новых кооперативов потребует не только существенного времени и финансовых ресурсов, но и кадрового обеспечения, что, учитывая демографическую ситуацию на селе, может оказаться неразрешимой проблемой.

Исследование позволило рекомендовать следующие организационные формы участия потребительской кооперации в реализации направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»:

• использование для закупок сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами населения, имеющихся в потребитель-

ской кооперации торгово-закупочных предприятий, организаций, магазинов;

• переработка на своих предприятиях сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения и на даваяьческой основе при соблюдении баланса экономических интересов Всех сторон, зафиксированных долговременными договорами-контрактами;

• продажа сельскохозяйственной продукций в магазинах потребительской кооперации, в том числе в специально Созданной в городах и рабочих поселках сети специализированных магазинов «Сель- ( ское подворье», «Фермер», а также прием продукции от населения на комиссионную цродажу;

• создание новых потребительских обществ с привлечением кредитов, предусмотренных проектом;

• обеспечение сельских подворий кормами, удобрениями, семенами, малой техникой, средствами защиты растений и животных, другими материально-техническими ресурсами, используя для этой цели имеющуюся инфраструктуру, а при необходимости создавая специализированные предприятия;

• организация разветвленной сети консалтинговых служб по оказанию правовой, экономической, агрономической, зоотехнической помощи крестьянам по вопросам развития сельского хозяйства;

• подготовка кадров, которые потребуются для вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских обществ, для чего могут быть использованы существующие высшие и средние профессиональные учебные заведения потребительской кооперации.

К сожалению, проектом предусмотрена финансовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Если эта проблема не будет решена на федеральном или региональном уровнях, то можно рекомендовать различные формы интеграции сельскохозяйственных кооперативов с потребительской кооперацией:

• привлечение в состав учредителей (юридических членов) потре- . бительских обществ, созданных на основе Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов) в Российской Федерации» сельскохозяйственных потребительских обществ;

• организация ассоциаций, холдингов, обществ с ограниченной ответственностью и иных объединений на основе интеграции предприятий, обществ, союзов потребительской кооперации, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских

кооперативов, перерабатывающих, снабженческих предприятий, учебных заведений;

• создание по инициативе и в составе потребительской кооперации сельскохозяйственных потребительских кооперативов как дочерних предприятий.

Участие потребительской кооперации в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволит кардинально повысить её роль в повышении уровня доходов населения, в борьбе с бедностью, в развитии семейной экономики, поэтому данное направление должно стать стратегической задачей потребительской кооперации.

Развитие интеграции потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами зоны своей деятельности становится важным направлением повышения эффективности хозяйственной деятельности и условием рационального использования всех видов ресурсов всей системы в целом. Следует отметить, что в любом интегрированном комплексе потребительская кооперация должна функционировать на принципах сетевой интеграции и диверсификации. Сетеобразующая роль потребительской кооперации предполагает активизацию всей деятельности кооперативных организаций по реализации целей, задач и миссий, предопределенных сущностью потребительской кооперации.

Участие потребительской кооперации в реализации национальных проектов на основе сетевой интеграции и диверсификации позволит воссоздать целостную, многоцелевую и многоотраслевую систему потребительской кооперации России.

4. Методика прогнозирования доходов населения как основа стратегии развития потребительской кооперации

Для определения метода прогнозирования, наиболее адекватного для данной ситуации, исследован комплекс экономико-статистических моделей: трендовых, факторных, линейных и нелинейных. Результаты исследований приведены ниже.

В результате прогнозирования денежных доходов сельских до-мохозяйств выбран прогноз на среднесрочную перспективу по нелинейному тренду.

Согласно выполненному прогнозу в 2005 г. доходы сельских домохозяйств составят 4680 руб., в 2006 г. - 5530 руб., в 2007 г. -6480 руб. (табл.1).

Таблица 1

Прогнозирование денежных доходов домохозяйств в сельской местности (УЗ) с использованием трендов, руб.

Год Испытание моделей по данным за 1995-2003 гг.

Линейный тренд Нелинейный тренд

у=-161,9+345,6-Х у=366+65Ч+25,7-Гг +0,272-Х*

прогноз ошибка прогноз ошибка

2004 3293,7 -16,3 3860,0 -1,9

Прогноз денежных доходов на 2005-2007 гг.

Линейный тренд Нелинейный тренд

у= -290,39+380,64 у=335+98,5-г+16,9-^+0,915-г3

2005 3896,3 4680

2006 4276,9 5530

2007 4657,5 6480

С учетом тесной связи между денежными доходами домохозяйств в сельской местности и среднедушевыми денежными доходами населения осуществлен прогноз последнего показателя на основе этой зависимости.

Сопоставление различных вариантов прогноза позволяет сделать определенные выводы (табл. 2). Можно выделить пессимистический и оптимистический варианты прогноза. Исходя из пессимистического варианта, объем среднедушевых доходов населения в 2007 году составит 10-11 тысяч рублей в месяц, а из оптимистического -15,5-15,8 тыс. руб. Это зависит от многих факторов, в том числе от эффективности государственных мер по развитию экономики, от уровня инфляции и активности потребительской кооперации.

Таблица 2

Результаты прогнозирования среднедушевых денежных доходов населения Республики Саха (Якутия) на период 2005-2007 гг., руб.

а

Модель Год

2005 2006 2007

Линейный тренд 9310,5 10248,8 11187

Нелинейный тренд, парабола 11400 13500 15800

Однофакторная линейная от у3 9420 10500 11600

Однофакторная, полином 3-й степени от у3 11148,7 13216,3 15527,3

Многофакторная 8120,8 8956,1 9791,4

Наилучший результат прогнозирования среднедушевых денежных доходов населения республики показал прогноз по нелинейному тренду (параболе).

Оценка роста доходов населения позволила определить развитие оборота розничной торговли потребительской кооперации. Прогноз объема оборота розничной торговли осуществлялся по однофакторной модели при использовании значений среднедушевых денежных доходов, определенных по нелинейному тренду (по параболе).

Так, при ожидаемом среднедушевом денежном доходе населения 15800 рублей оборот розничной торговли Союза потребительских обществ «Холбос» в 2007 г. составит 2,2 млрд руб. Таким образом, использование полученных в диссертационном исследовании результатов поможет внести определенный вклад в повышение эффек1 явности деятельности потребительской кооперации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Скрябина И.В. Роль Якутского союза потребительских обществ «Холбос» в развитии семейной экономики. - Новосибирск: СибУПК, 2001.- 1,5 п.л.;

2. Скрябина И.В. Становление семейной экономики в Республике Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 2001. - 0,3 пл.;

3. Скрябина И.В. Торговая деятельность как доходообразующая отрасль Эльгяйского потребительского общества РС (Я). - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2003. - 0,9 п.л.;

4. Скрябина И.В., Моляка Т.А. Аграрное реформирование в Республике Саха (Якутия) // Материалы студенческой научной конфе-

! ренции «Молодежь. Наука. Творчество - 2004. Молодые исследователи региону». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - 0,2 п.л. (автором 0,1 п.л.);

5. Скрябина И.В. Развитие семейной экономики Республики Саха (Якутия) // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современное, традиционное, переходное в российском обществе». - Пенза: ПДЗ, 2005. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 10.02.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ.л. 1,5. Уч.-издл. 1,39. Заказ № 52._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

V

Г

г

í

I

^

IP" 4 3 9 è