Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинов, Владимир Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы и международный опыт деятельности продуктовых союзов на продовольственных рынках 8 1.1. Теоретические основы регулирования рынков при участии продуктовых союзов 8 1.2 Международный опыт деятельности ассоциаций отраслевых союзов на различных сегментах рынков стран с развитой рыночной экономикой

ГЛАВА 2. Современное состояние основных продовольственных рынков России и соответствующих продуктовых союзов

2.1. Анализ состояния и развития основных продовольственных рынков страны и их институтов

2.2. Генезис организации продуктовых союзов и оценка их влияния на регулирование продовольственных рынков

2.3 Анализ организации и деятельности основных продуктовых союзов

ГЛАВА 3. Совершенствование организации и деятельности продуктовых продуктовых союзов

3.1. Основные направления развития продуктовых союзов

3.2. Совершенствование деятельности продуктовых союзов с учетом специфики их рынков 117 3.3 Совершенствование организационного механизма управления и кадрового обеспечения деятельности продуктовых союзов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России"

Актуальность темы исследования. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой продовольственные рынки относятся к числу наиболее регулируемых.

Государственное регулирование в них опирается на веками устоявшиеся правила поведения участников рынка, формальные и неформальные рыночные институты. В нашей стране такие институты еще находятся в стадии становления, поэтому в условиях современной России государственное регулирование продовольственных рынков должно быть дополнено негосударственными методами регулирования, осуществляемого, прежде всего, продуктовыми союзами участников основных продовольственных рынков.

Вопросы рационального сочетания методов государственного и негосударственного регулирования продовольственных рынков в нашей стране пока мало изучены теоретически и недостаточно апробированы практически.

За рубежом накоплен богатый опыт взаимодействия различных отраслевых союзов с государственными органами регулирования продовольственных рынков. Во многих странах отраслевые союзы играют ведущую роль на рынках продуктов и во многом определяют правила ведения дел на них. В нашей стране сейчас создается система продуктовых союзов, которые пытаются объединить участников основных продуктовых рынков с целью создания и постепенного совершенствования институтов этих рынков. Участники союза объединяются в него, движимые общим интересом - обеспечением единых согласованных правил рыночного поведения для всех участников и защиты этого рынка от недобросовестных конкурентов. В этом же объективно заинтересованы и государственные органы, ответственные за регулирование данного рынка.

К настоящему времени, несмотря на важную роль, которую уже играют отраслевые и продуктовые союзы, их деятельность, используемые методы негосударственного регулирования и влияние на совершенствование формальных и неформальных институтов рынка пока не нашли должного отражения в экономической теории. Это негативно отражается на практическом регулировании продовольственных рынков. Наличие важной в практическом плане и недостаточно изученной теоретически проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно - обоснованного комплекса мер по совершенствованию деятельности продуктовых союзов, направленной на регулирование продовольственных рынков. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• разработать теоретические основы деятельности продуктовых союзов на основных продуктовых рынках и обобщить имеющейся в зарубежных странах опыт функционирования аналогичных организаций;

• проанализировать современное состояние продовольственных рынков России с целью выявления проблем, на решение которых должны быть направлены усилия конкретных продуктовых союзов;

• дать анализ возникновения, развития, структуры и деятельности основных продуктовых союзов;

• обосновать основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов с учетом специфики различных продуктовых рынков;

• выработать научно - обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования продовольственных рынков на основе сочетания государственных и негосударственных методов и институтов.

Объектами исследований являлись основные продуктовые рынки России и продуктовые союзы участников этих рынков.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие развитие российских продовольственных рынков, и институты, регламентирующие поведение участников рынков. Экспериментальные исследования проводились в союзе сахаропроизводителей.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования продовольственных рынков.

Методологическую базу исследований составляли системный анализ и теория управления. При анализе возникновения и современного состояния основных продуктовых союзов был применен монографический метод. При решении отдельных задач использовались экономико-статистические методы и матричный метод анализа управленческих структур.

Научная новизна проведанных исследований состоит в следующем:

• теоретически обоснованы необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования продовольственных рынков и возможность совершенствования их институтов на основе деятельности продуктовых союзов;

• на основе анализа развития и специфики основных продовольственных рынков и продуктовых союзов выявлены наиболее эффективные направления и методы регулирования рынков, которые могут быть решены при помощи этих союзов;

• определены и научно обоснованы основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов, включающие развитие институтов рынка (правил лицензирования, регистрации сделок и т.д.), структурную реорганизацию рынков, совершенствование их инфраструктуры, информационного и финансового обеспечения; • даны рекомендации по совершенствованию управления продовольственными рынками и АПК на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного управления с использованием системы продуктовых союзов, координирующих деятельность участников рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке системы конкретных мер совершенствования регулирования и институтов продовольственных рынков на основе негосударственных методов продуктовых союзов, позволяющих обеспечить интересы участников рынка и значительно уменьшить теневой оборот.

Предложенные меры могут быть использованы отраслевыми и продуктовыми союзами и регулирующими государственными органами федерального и регионального уровня для разработки совместного плана действий по институциональному обеспечению и регулированию продовольственных рынков.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана отделения экономики РАСХН на 1997-2002гг.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно - практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития", симпозиуме Международной академии информатизации «Управления и информатика АПК», Седьмой международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем", а также ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам регулирования продовольственных рынков, проводимых в Минсельхозпроде РФ, Минэкономике РФ, Минторге РФ и других организациях, ответственных за регулирование продовольственных рынков.

Результаты исследований использовались в практической деятельности Департамента регулирования продовольственных рынков Минсельхозпрода РФ, Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, Зернового, Мясного, Молочного и других продуктовых союзов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Логинов, Владимир Григорьевич

Выводы и предложения.

1. В результате проведенного исследования теоретических основ деятельности продуктовых союзов определена их роль и место, как связующего звена государства и участников соответствующего продовольственного рынка. Сформулировано теоретическое положение о том, что основой институциональных преобразований на продуктовых рынках являются экономические интересы их участников. Выделено шесть групп участников продуктовых рынков, включая государство. Проведенный анализ интересов основных участников продовольственного рынка позволил сделать вывод о том, что все группы участников рынка заинтересованы в создании четких, устойчивых, всеми соблюдаемых, юридически защищенных правил поведения на рынке. Сформулирован вывод о теоретической обоснованности создания взаимосвязанных продуктовых союзов для согласования интересов участников рынков и осуществления институциональных преобразований совместно с органами государственного регулирования.

2. Результаты обобщения зарубежного опыта свидетельствуют о том, что отраслевые союзы и ассоциации оказали существенное влияние на формирование аграрной политики в целом, и на регулирование продовольственных рынков, в частности. Первое сельскохозяйственное общество (союз) возникло на Западе в 1885 году. Начиная с 1900 года стали интенсивно создаваться сельскохозяйственные общества и товарищества по самым разнообразным направлениям деятельности. В результате проведенного исследования выявлена тенденция в развитии товариществ, когда они стали объединяться в крупные союзы, которые успешно решали проблему сбыта продукции товаропроизводителей, устраняя торговых посредников. Сделан вывод о том, что отраслевые союзы на Западе явились современными двигателями для развития производства, способствовали формированию новых экономических отношений.

3. Анализ современного состояния продовольственных рынков России позволил выявить основные проблемы, препятствующие созданию системы цивилизованных рыночных отношений. Первостепенное значение приобретает проблема сочетания государственных и негосударственных методов регулирования продовольственных рынков. Анализ показал, что государство не сумело наладить партнерские отношения с участниками продовольственных рынков, не способствовало созданию рыночной инфраструктуры и развитию интеграционных процессов. Непоследовательная региональная продовольственная политика привела к обособлению региональных продовольственных рынков. До сих пор не сформирована финансово-кредитная инфраструктура продовольственных рынков. Государство не способствовало развитию рынков через стимулирование спроса. Сделан вывод о том, что деятельность продуктовых союзов должна быть сконцентрирована, прежде всего, на решении перечисленных проблем становления и развития цивилизационных продовольственных рынков.

4. В результате проведенного исследования осуществлен комплексный подход к разработке научно обоснованных мер по развитию продуктовых союзов. Предлагается система взаимосвязанных мер по развитию продуктовых союзов. Во-первых, совершенствование институтов рынка, определение и закрепление правил делового оборота на продовольственных рынках. Во-вторых, структурная реорганизация соответствующего сегмента рынка, выделение и поддержка группы предприятий, играющий ведущую роль на рынке. В-третьих, обеспечение синтеза государственных и негосударственных механизмов регулирования. В-четвертых, координация деятельности продуктовых союзов путем создания межсоюзного координационного органа - ассоциации или союза продуктовых союзов. В-пятых, создание эффективных механизмов разрешения конфликтных ситуаций между участниками союзов - третейских судов. В-шестых, совершенствование инфраструктуры продовольственных рынков, финансовых институтов и экономических механизмов, участвующих на определенном продовольственном рынке и создание благоприятной инвестиционной среды. В-седьмых, создание системы информационного, научного и кадрового обеспечения участников рынка.

5. Обоснована необходимость учета специфики продовольственных рынков при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности соответствующего продуктового союза. Подчеркнуто, что каждый продуктовый союз имеет специфические направления своей деятельности, связанные с особенностями рынка, на котором он работает. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности Зернового союза и Союза сахаропроизводителей.

6. Выделены два направления совершенствования организационного механизма управления в деятельности продуктовых союзов. Во-первых, совершенствование управления продуктовыми подкомплексами на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного самоуправления. Во-вторых, совершенствование организационного механизма по координации совместной деятельности предприятий и организаций - участников соответствующего продуктового союза. По первому направлению предлагается сконцентрировать деятельность продуктовых союзов на развитие интеграционных процессов и агропромышленной кооперации, а также на поддержке государственной аграрной политики негосударственными методами регулирования. По второму направлению предлагается совершенствовать организационную структуру продуктовых союзов путем концентрации основной работы в постоянно действующих специализированных комитетах, развивать аналитико-информационные службы, создавать в регионах представительства продуктовых союзов.

Автореферат диссертации по теме "Роль продуктовых союзов в регулировании продовольственных рынков России"

На правах рукописи

Логинов Владимир Григорьевич

РОЛЬ ПРОДУКТОВЫХ СОЮЗОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва - 2000

Диссертация выполнена во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики.

Научный руководитель - доктор экономических наук Огнивцев С.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Репп Х.О.;

- кандидат экономических наук, доцент Харитонов Н.С.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева.

диссертационного совета К. 020.34.01. во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики по адресу: 103064, г. Москва, а/я 342. Б.Харитоньевский пер, 21, корп. 1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики.

Защита состоится

2000г. в

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, л

старший научный сотрудник /(у

Леонова Т.И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой продовольственные рынки относятся к числу наиболее регулируемых.

Государственное регулирование в них опирается на веками устоявшиеся правила поведения участников рынка, формальные и неформальные рыночные институты. В нашей стране такие институты еще находятся в стадии становления, поэтому в условиях современной России государственное регулирование продовольственных рынков должно быть дополнено негосударственными методами регулирования, осуществляемого, прежде всего, продуктовыми союзами участников основных продовольственных рынков.

Вопросы рационального сочетания методов государственного и негосударственного регулирования продовольственных рынков в нашей стране пока мало изучены теоретически и недостаточно апробированы практически.

За рубежом накоплен богатый опыт взаимодействия различных отраслевых союзов с государственными органами регулирования продовольственных рынков. Во многих странах отраслевые союзы играют ведущую роль на рынках продуктов и во многом определяют правила ведения дел на них. В нашей стране сейчас создается система продуктовых союзов, которые пытаются объединить участников основных продуктовых рынков с целью создания и постепенного совершенствования институтов этих рынков. Участники союза объединяются в него, движимые общим интересом -обеспечением единых согласованных правил рыночного поведения для всех участников и защиты этого рынка от недобросовестных конкурентов. В этом же объективно заинтересованы и государственные органы, ответственные за регулирование данного рынка.

К настоящему времени, несмотря на важную роль, которую уже играют отраслевые и продуктовые союзы, их деятельность, используемые методы негосударственного регулирования и влияние на совершенствование формальных и неформальных институтов рынка пока не нашли должного отражения в экономической теории. Это негативно отражается на практическом регулировании продовольственных рынков. Наличие важной в практическом плане и недостаточно изученной теоретически проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно - обоснованного комплекса мер по совершенствованию деятельности продуктовых союзов, направленной на регулирование продовольственных рынков. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• разработать теоретические основы деятельности продуктовых союзов на основных продуктовых рынках и обобщить имеющейся в зарубежных странах опыт функционирования аналогичных организаций;

• проанализировать современное состояние продовольственных рынков России с целью выявления проблем, на решение которых должны быть направлены усилия конкретных продуктовых союзов;

• дать анализ возникновения, развития, структуры и деятельности основных продуктовых союзов;

• обосновать основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов с учетом специфики различных продуктовых рынков;

• выработать научно - обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования продовольственных рынков на основе сочетания государственных и негосударственных методов и институтов.

Объектами исследований являлись основные продуктовые рынки России и продуктовые союзы участников этих рынков.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие развитие российских продовольственных рынков, и институты, регламентирующие поведение участников рынков. Экспериментальные исследования проводились в союзе сахаропроизводителей.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования продовольственных рынков.

Методологическую базу исследований составляли системный анализ и теория управления. При анализе возникновения и современного состояния основных продуктовых союзов был применен монографический метод. При решении отдельных задач использовались экономико-статистические методы и матричный метод анализа управленческих структур.

Научная новизна проведанных исследований состоит в следующем:

• теоретически обоснованы необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования продовольственных рынков и возможность совершенствования их институтов на основе деятельности продуктовых союзов;

• на основе анализа развития и специфики основных продовольственных рынков и продуктовых союзов выявлены наиболее эффективные направления и методы регулирования рынков, которые могут быть решены при помощи этих союзов;

• определены и научно обоснованы основные направления совершенствования деятельности продуктовых союзов, включающие развитие институтов рынка (правил лицензирования, регистрации сделок и т.д.), структурную реорганизацию рынков, совершенствование их инфраструктуры, информационного и финансового обеспечения;

• даны рекомендации по совершенствованию управления продовольственными рынками и АПК на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного управления с использованием системы продуктовых союзов, координирующих деятельность участников рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке системы конкретных мер совершенствования регулирования и институтов продовольственных рынков на основе негосударственных методов продуктовых союзов, позволяющих обеспечить интересы участников рынка и значительно уменьшить теневой оборот.

Предложенные меры могут быть использованы отраслевыми и продуктовыми союзами и регулирующими государственными органами федерального и регионального уровня для разработки совместного плана действий по институциональному обеспечению и регулированию продовольственных рынков.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана отделения экономики РАСХН на 1997 - 2002 гг.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно - практической конференции "Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития", симпозиуме Международной академии информатизации «Управления и информатика АПК», Седьмой международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем", а также ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам регулирования продовольственных рынков, проводимых в Минсельхозпроде РФ, Минэкономике РФ, Минторге РФ и других организациях, ответственных за регулирование продовольственных рынков.

Результаты исследований использовались в практической деятельности Департамента регулирования продовольственных рынков Минсельхозпрода РФ, Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка, Зернового, Мясного, Молочного и других продуктовых союзов.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 11 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы включает 123 работы.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы и международный опыт деятельности продуктовых союзов на продовольственных рынках" определены роль, место и основные принципы деятельности продуктовых союзов. Обоснована необходимость синтеза государственных и негосударственных методов, осуществляемых продуктовыми союзами мер по регулированию продовольственных рынков. Проанализирован опыт взаимодействия отраслевых

ассоциаций и союзов стран с развитой рыночной экономикой с органами государственного управления АПК.

Во второй главе "Современное состояние основных продовольственных рынков России и соответствующих продуктовых союзов" дан анализ развития и современного состояния основных продовольственных рынков. Выявлены особенности этих рынков и проблемы регулирования, требующие вмешательства продуктовых союзов участников рынка. Проанализированы генезис и современное состояние основных продуктовых союзов.

В третьей главе "Совершенствование организации и деятельности продуктовых союзов" предложены и обоснованы основные перспективные направления деятельности продуктовых союзов. Отдельно рассмотрены вопросы совершенствования деятельности союза Сахаропроизводителей, Зернового, Мясного и Масложирового союзов, учитывающие специфику соответствующих продовольственных рынков.

Даны рекомендации по совершенствованию управления продуктовыми союзами.

Результаты исследований изложены в выводах и предложениях.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

К настоящему времени в отечественной экономической науке признана необходимость активного государственного регулирования рынков, саморегулирующихся возможностей которых оказывается недостаточно, особенно, в переходные периоды. Государственное регулирование продовольственных рынков в АПК западных стран достигло высокой степени совершенства. Арсенал методов и средств госрегулирования достаточно разнообразен для обеспечения устойчивого развития АПК этих стран. Однако, освоение и применение этих методов в России не дает пока ожидаемого эффекта. Это связано с тем, что в странах с развитой рыночной экономикой государственное регулирование продовольственных рынков неявно опирается на устоявшиеся неформальные рыночные институты, образовавшиеся в ходе экономической эволюции. Именно сложившиеся традиции поведения на рынке его основных участников позволяют государству осуществлять эффективное регулирование. Связь государственного регулирования с негосударственными неформальными институтами рынка пока не нашла должного отражения в экономической теории и недостаточно используется в российской практике регулирования продовольственных рынков.

В наших условиях оказывается недостаточно принятого в развитых странах государственного регулирования АПК, необходимо создать и развивать институциональную систему, обеспечивающую рациональное взаимодействие участников рынка. Необходимые институты, то есть правила поведения на продовольственном рынке, не могут появиться у нас в ходе длительной экономической эволюции. Для этого попросту нет времени. Государство должно

стимулировать процесс их становления. Одним из наиболее перспективных путей создания таких институтов является, по нашему мнению, организация продуктовых союзов участников соответствующих продовольственных рынков (зернового, сахарного, мясного и т.д.). Участники союза объединяются в него, движимые общим интересом - обеспечением единых согласованных правил рыночного поведения для всех участников и защиты этого рынка от недобросовестных конкурентов. В этом же объективно заинтересованы и государственные органы, ответственные за регулирование данного рынка.

Таким образом, определяется место продуктовых союзов, как связующего звена государства и участников определенного рынка продуктов, совместно совершенствующих институты рынка с целью создания условий повышения эффективности функционирования выходящих на этот рынок отраслей и предприятий.

Продуктовые союзы отличаются от отраслевых тем, что они объединяют всех участников рынка, а не только предприятия одной отрасли. Отраслевые и межотраслевые продуктовые союзы организуются для отстаивания интересов отрасли или группы отраслей, связанных производством определенной группы продуктов на соответствующих продуктовых рынках. Это по - существу союзы предприятий, совместными усилиями пытающихся провести институциональные преобразования на рынках продуктов.

Для определения научно обоснованных и осуществимых, то есть практически поддерживаемых большинством участников, направлений институциональных преобразований на продуктовых рынках в диссертации проанализированы основные действующие на них группы и их интересы (рис 1.)

Первую группу представляют производители сельскохозяйственной продукции с различными формами собственности и организации. В работе показано. что для отстаивания своих интересов производители сельскохозяйственной продукции нуждаются в хорошо организованных отраслевых союзах, аналогичных по масштабам и влиянию западным фермерским ассоциациям, которые российское крестьянство пока создать не смогло.

Вторую группу интересов представляют предприятия 1-й сферы АПК, которые обеспечивают сельское хозяйство материально-техническими ресурсами и услугами.

Предприятия переработки и хранения сельскохозяйственной продукции представляют третью группу со своими довольно четко очерченными и осознанными интересами на продовольственных рынках. В России эта отрасль уже достаточно успешно отстаивает свои интересы на рынке и раньше других организовала отдельные продуктовые союзы.

Государство ч-

Агропродовопьственные рьшки

Розничная торговля и общественное питание — .....

Оптовая торговля Перерабатываю- _

щие предприятия

Сельхозпроизводители

Поставщики сельхозтехники

Торговые союзы

Союзы перера- _ ботчиков

Союзы сельхоз-

производителей

Продуктовые союзы

Поставщики

минеральных

удобрений

Поставщики топлива и энергии

Рис. 1. Группы участников продовольственного рынка и их союзы.

Четвертую группу интересов на продовольственном рынке составляют организации оптовой и розничной торговли, а также общественного питания. В отдельную подгруппу со своими интересами в российских условиях следует выделить оптовиков - спекулянтов. В принципе они необходимы рыночной экономике. На нормальном, цивилизованном рынке спекулянты существенно повышают ликвидность и оперативность рыночной системы. Как известно, без спекулянтов нельзя организовать рынок срочных контрактов, на котором они противостоят операторам хеджирующим сделки. Однако, на российском рынке

родуктов роль этой группы гипертрофированно высока. Многократные ерепродажи и часто встречающаяся в этой группе нечистоплотность в торговле епомерно раздувают трансакционные издержки, делая воспроизводственный роцесс неэффективным, а производство некоторых продуктов невыгодным, [нтересы некоторых торговых групп сейчас на всех уровнях эффективно тстаивают полукриминальные, мафиозные неформальные объединения. Их есто должны занять легальные, поддерживаемые государством союзы и ссоциации.

В качестве пятой группы интересов можно выделить конечного отребителя, то есть население. Для защиты интересов населения создана азветвленная сеть союзов потребителей, опирающихся на достаточно адежную правовую базу, центральное место в которой занимает Закон "О идите прав потребителей".

Наконец, организатором, регулятором и участником продовольственного ынка является государство. Методы государственного регулирования и их тияние на рынок подробно описаны в работах зарубежных и отечественных сономистов. Однако, малоизученным остался вопрос о связи государственного мулирования АПК и выработки аграрной политики на продовольственном >шке с интересами вышеназванных, подробно рассмотренных в работе групп гтересоп участников рынка. В практическом плане недостаточно исследован трос влияния союзов и ассоциаций, представляющих участников ■гнка на формирование элементов аграрной политики.

Анализ интересов основных участников продовольственного рынка лполяет сделать вывод о том, что все группы участников имеют совпадающие Пересы в плане обеспечения четких, устойчивых, всеми соблюдаемых, прочно щищенных рациональных правил поведения на рынке. Этот общий ггерес дает основу для организации союзов всех участников различных юдовольственных рынков, тесно взаимодействующих с государством в деле •1бора основных направлений институциональных преобразований на рынках, удержания установленных и совместно принятых правил поведения и ■вместной выработке методов государственного регулирования рынков. Этот шод особенно важен для современных российских условий, поскольку сударство. значительно ослабившее вертикаль управления АПК, может остановить управляемость комплексом через регулирование юдовольственными рынками в тесном взаимодействии с продуктовыми юзами, объединяющими всех участников определенного рынка или его гмента от сельскохозяйственных производителей до торговли.

Проведенный в работе анализ позволяет прийти к выводу о теоретической основанности и практической необходимости скорейшего создания группы шмосвязанных продуктовых союзов для осуществления институциональных еобразований продуктовых рынков совместно с органами государственного гулирования.

В работе проведен анализ зарубежного опыта деятельности ассоциаций и союзов на продуктовых рынках. Первое сельскохозяйственное общество (союз) возникло на Западе в 1885 году. Начиная с 1890 года стали интенсивно создаваться сельскохозяйственные общества и товарищества по самым разнообразным направлениям деятельности. Широкое распространение получили закупочные и ссудные товарищества. Уже в те годы товарищества и общества успешно решали проблему сбыта своей продукции, устраняя торговых посредников.

Особое внимание уделено современному опыту работы ассоциаций и союзов стран с развитой рыночной экономикой, достигших значительных успехов в регулировании продовольственных рынков, таких как Франция, Германия, Канада.

Во Франции широкое развитие получили «коллективные общества» сельскохозяйственных товаропроизводителей, участвующих в формировании аграрной политики и активно защищающие свои интересы на продовольственных рынках. Объединения такого типа возникли в 60-х годах по инициативе фермерских кооперативов. Значительное распространение в продовольственном комплексе Франции получили ассоциации и синдикаты, специализированные по продуктовому принципу. Они занимаются вопросами регулирования производства и реализации продукции. С начала 70-х годов во Франции на национальном и региональном уровнях действуют межотраслевые организации - объединения отраслевых союзов в области производства, переработки и сбыта одного или групп однородных продуктов. В стране насчитывается около 20-ти такого рода организаций, что соответствует числу продуктовых подкомплексов в системе АПК.

Опыт Германии свидетельствует о том, что одной из организационных форм регулирования продовольственных рынков является создание на федеральном уровне общественных фондов и учреждений по поддержке сбыта сельскохозяйственных продуктов. Центральный фонд поддержки сбыта продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности Германии создан в соответствии с федеральным законом от 26 июня 1969 года. Закон устанавливает принципы концентрации финансовых мер, направленных на улучшение сбыта всей аграрной и пищевой продукции немецкого производства.

Своеобразен опыт Канады по совершенствованию управления сельским хозяйством на основе создания кооперативов, ассоциаций, союзов. В аграрном секторе Канады зарегистрировано более 330 ассоциаций производителей. Производство и оптовый рынок различных сельскохозяйственных продуктов контролируется 121 торговым управлением (ассоциацией) провинциального уровня. В структуре Минсельхоза имеется две торговые корпорации (Канадское пшеничное управление, Канадская комиссия по молочным продуктам) и четыре агентства, контролирующие производство и рынок птицеводческой продукции.

В диссертации дан анализ развития и современного состояния основных продовольственных рынков, а также сопутствующих развитию просчетов и ошибок, допущенных в ходе реформ и до сих пор негативно сказывающихся на их функционировании. Сделаны следующие выводы: на федеральном уровне пока не удалось выработать и осуществить комплексную систему правовых, экономических и организационно - административных мер, обеспечивающих соблюдение интересов участников продовольственных рынков и государства, надежную и гибкую защиту внутренних рынков при равноправной и добросовестной конкуренции; государство не сумело наладить партнерских отношений с другими участниками продовольственного рынка; оставляя ведущие позиции на продовольственном рынке государство в достаточной мере не позаботилось о создании рыночной инфраструктуры; недальновидная внешнеэкономическая политика, особенно в первые годы реформ, когда продовольственные рынки оказались практически открыты для импорта, привела к реальной угрозе продовольственной безопасности; после распада налаженных в условиях планового хозяйства интеграционных связей между предприятиями государство не создало надежных рыночных механизмов интеграции. В результате межотраслевой обмен в АПК снизился на 30-35% по сравнению с 1990 г; непоследовательная региональная продовольственная политика привела к обособлению региональных продовольственных рынков, где созданы собственные рыночные институты, административные ограничения, системы поддержки и т.д.; до сих пор не сформирована финансово - кредитная инфраструктура продовольственных рынков, которая должна обеспечивать участников рынка необходимыми оборотными средствами для проведения сделок, страховать риски невыполнения контрактных обязательств, ценовых и валютных колебаний, обеспечивать надежность расчетов при контрактации; продовольственные рынки не могут полноценно развиваться при хронически низком платежеспособном спросе населения. К сожалению, государство до сих пор не использовало хорошо зарекомендовавшие себя в экономической истории и современной практике зарубежных стран методы развития рынков через стимулирование спроса.

Вышеприведенные недостатки влияют на развитие всех продовольственных рынков. В то же время каждый из основных продовольственных рынков имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при совершенствовании методов как государственного, так и негосударственного регулирования. Основные сведения о наиболее важных продовольственных рынках приведены в табл. 1.

Центральное место среди продовольственных рынков, безусловно, ■ занимает зерновой. В настоящее время производством зерна занято около 70тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, в том числе 25 тысяч крупных кооперативных хозяйств, акционерных

обществ и товариществ, а также более 20 тыс. фермерских хозяйств.

Таблица 1.

Балансы основных продовольственных рынков за 1999 год.

Показатели зерно мясо сахар молоко растит.

млн.т гыс.т гыс.т гыс.т масло гыс.т

Ресурсы

рапасы на начало года 35.9 766 1626 1195 197

Производство 54.7 4307 6781 32096 845

Импорт 5.8 1751 J 300 3952 770

Итого ресурсов 97.4 6894 8707 37243 1812

Использование

На непищевые цели 34 73 26 5043 110

Потери 0.8 21 17 38 10

[Экспорт 0.9 170 60 15

[Личное потребление 5269 4950 30965 1400

[Запасы на конец года 30.3 522 3544 1127 277

¡Итого 67.1 6894 8707 37243 1812

К специфическим чертам зернового рынка можно отнести: его стратегическое значение для продовольственной безопасности страны; многоплановое использование зерна и связанную с этим определяющую роль зернового рынка по отношению к другим рынкам продовольствия; возможность четкой стандартизации качества и длительного хранения, позволяющих вводить инструменты переуступаемых складских расписок, фьючерсов и других дериватов. По видимому, осознание центральной роли зернового рынка привело к тому, что Зерновой союз стал первым продуктовым союзом России не только по моменту возникновения, но и по значимости.

Россия относится к странам с традиционно высоким потреблением сахара, что определяет важную роль сахарного рынка. На' протяжении нескольких последних лет в мире наблюдается перепроизводство сахара, и российский сахарный рынок в нарастающих объемах заполняется более дешевым импортным сахаром, а собственная сырьевая база свертывается. За период 19911999 гг. посевные площади сахарной свеклы уменьшились с 1399,1 до 816,4 тыс.га. Валовой сбор свеклы сократился с 24,3 до 15,2 млн.тонн, урожайность снизилась с 22,5 до 16,9 тонн с гектара. В 1999 году наблюдается изменение негативных тенденций в развитии сахаропродуктового подкомплекса. Так, посевные площади сахарной свеклы увеличились на 11,1% по сравнению с 1998 годом. Урожайность возрасла с 134 до 169 центнеров с гектара. Увеличение посевных площадей и урожайности привело к росту валового сбора сахарной

свеклы, который составил 15,2 млн.тонн или на 41% больше, чем в предыдущем году.

Российский рынок сахара в значительно большей степени, по сравнению с другими продуктами, зависим от импорта. В этом его важная специфическая черта. Удельный вес импорта в потреблении (включая сахар-сырец) в 1998 году составил 90 %, против 71% в предыдущем. В отличии от большинства других продовольственных рынков защита полученная в результате четырехкратной девальвации может оказаться для рынка сахара недостаточной. Совместные усилия по защите внутреннего рынка явились одним из основных побудительных мотивов к организации Союза сахаропроизводителей России.

Важную роль играет также рынок маслосемян, растительного масла и маргариновой продукции. России требуется 2000 тыс. тонн растительного масла. Однако, в настоящее время реальная платежеспособная емкость российского рынка растительного масла составляет около 1200 тыс.тонн. В • отличие от большинства других сельскохозяйственных культур валовые сборы маслосемян не сократились за первые годы реформ и даже достигли в 1995 году абсолютного максимума в 4691 тыс.тонн. Это объясняется высоким спросом на маслосемена и вывозом их за рубеж. В среднем вывозится около 20% валового сбора. При этом растительное масло импортируется в страну. Такой необычный оборот определяет специфику этого рынка. Основными задачами участников масличного рынка являются сокращение экспорта маслосемян и импорта растительного масла за счет увеличения собственного производства. Кроме того, на рынке растительного масла имеется двойной разрыв между оптовой и розничной ценой. Это показывает, что введение определенных торговых режимов может существенно перераспределить общий доход в пользу производителей масла и маслосемян. Необходимость регулирования этого важного рынка обусловила целесообразность создания соответствующего продуктового союза, который был организован в 1999 году.

Среди рынков продукции животноводства следует выделить мясной и молочный рынки. За годы реформ мясной рынок испытал наибольшее воздействие со стороны иностранных конкурентов. В 90-е годы макроэкономические условия и неконтролируемый импорт буквально смяли мясной сектор АПК. Производство мяса в убойном весе снизилось с 10,1 млн.т в 1990 году до 4,6 млн.т в 1998 году. Кризис августа 1998 г. и девальвация рубля давали возможность отечественной мясной отрасли отвоевать часть рынка у импортеров. Однако, сделать это удалось только в отношении мяса птицы, импорт которой снизился более, чем в 4 раза. Производители других видов мяса свой шанс реализовать не успели. Западные экспортеры получили оперативную помощь от своих государств. В результате уже в марте 1999 г. объемы импорта мяса животных достигли докризисных размеров. Кризис показал, что в условиях оскудевшей сырьевой

базы мясных ресурсов даже мощные протекционистские меры не позволяют отвоевать внутренний рынок. Поэтому общий интерес участников мясного рынка заключается не только в его защите и регулировании, но и восстановлении ресурсной базы. Эти задачи будет решать недавно созданный Мясной союз.

Рынок молочных продуктов испытывал влияния практически тех же негативных факторов, что и мясной рынок. Однако, трудности в транспортировке молока делают его более локальным и менее подверженным внешней конкуренции. За годы реформ производство молока сократилось более чем на треть, поголовье коров сократилось с 20,5 млн. до 14,6 млн. голов. Надои молока снизились за этот период более чем на 20%. Импорт молокопродуктов составлял в 1998 г. 14% от потребления в стране. Тесная территориальная привязка сырьевой базы к переработке усиливают монополизм молочных заводов на региональных рынках. Устранение противоречий и поиски компромисса между продавцами молока - сельхозпредприятиями и молокозаводами будут одними из важнейших задач Молочного союза, созданного только в ноябре 1999 года.

В работе подробно проанализирована история становления ассоциаций и союзов. В России первое сельскохозяйственное общество было создано в 1895 году. В 1898 году был принят соответствующий закон и опубликован примерный устав. В ранний период становления сельскохозяйственных обществ особое значение придавалось взаимоотношениям с государственными органами власти и, прежде всего, с земствами.

В диссертационной работе проанализирован современный опыт становления и развития продуктовых союзов по следующим направлениями. Во-первых, опыт влияния союзов и ассоциаций на формирование элементов аграрной политики. Во-вторых, опыт государственного регулирования продовольственных рынков и влияние на этот процесс продуктовых союзов. В-третьих, роль и место продуктовых союзов как связующего звена между государством и участниками продовольственных рынков, совместно совершенствующих институты рынка. В-четвертых, опыт разработки и функционирования эффективных моделей управления продуктовыми союзами.

Анализ позволил сделать вывод о том, что продуктовые союзы уже доказали на практике свою эффективность при регулировании продовольственных рынков. В качестве характерного примера можно привести осуществление мер по инициативе союза сахаропроизводителей по регулированию рынка сахар. В результате поэтапного, начиная с 1996 года, введения мер по ограничению ввоза белого сахара (квоты, сезонные импортные пошлины) удалось значительно уменьшить импорт сахара и увеличить производство отечественного сахара, в основном, из сырца. После осуществления этих мер большинства сахарных заводов вышло на прибыльную работу (рис.2).

Сопоставление задач продуктовых союзов, с одной стороны, и анализ их эволюции и современного состояния позволил выделить следующие основные перспективные направления развития продуктовых союзов (рис.3).

1. Развитие институтов рынка, определение свода правил делового оборота на продовольственных рынках, обеспечивающих добросовестную конкуренцию, минимизирующих трансакционные издержки и удельный вес теневых операций. Участники продуктовых союзов должны добровольно принять на себя обязательства по обеспечению прозрачности перед союзом и государством своей деятельности на рынке. Союз фиксирует все крупные сделки, начиная с суммы, определенной для каждого продовольственного рынка. При приеме нового члена союз рекомендует государственному регулирующему органу выдать ему лицензию на право осуществления операций на рынке и берет на себя определенную ответственность за его поведение на рынке.

2. Структурная реорганизация соответствующего сегмента рынка, выделение и поддержка группы предприятий, играющих ведущую роль на рынке (маркет - мэйкеров). Стимулирование перехода собственности к наиболее эффективным участникам рынка.

3. Обеспечение синтеза государственных и негосударственных механизмов регулирования. Создание совместных государственно - союзных органов регулирования рынков.

4. Координация деятельности основных продуктовых союзов. Организация взаимодействия с отраслевыми ассоциациями и союзами, отражающими интересы определенных групп участников рынка. Создание межсоюзного координационного органа - ассоциации или союза продуктовых союзов.

5. Создание эффективных механизмов разрешения конфликтных ситуаций между участниками союзов - третейских судов.

6. Совершенствование инфраструктуры продовольственных рынков. Отсутствие необходимой инфраструктуры является важным фактором, сдерживающем развитие продовольственных рынков. Недостаток хороших дорог, складов, торговых площадок, сетей связи приводит к росту издержек, потерь и цены продуктов. Развитие рыночной инфраструктуры и переход ее под контроль эффективных собственников - производителей продукции составляют

Рис. 2 Влияние тарифной политики на рынок сахара.

необходимые направления деятельности продуктовых союзов.

7. Совершенствование финансовых институтов, инструментов и механизмов, действующих на определенном сегменте рынка. На основных продовольственных рынках целесообразно организовать систему специализированных банков, акционерами которых становятся члены соответствующего продуктового союза и государственных агентств, действующих на данном рынке. Специализированные продуктовые банки с разрешения своих учредителей и клиентов фиксируют все сделки свыше установленной союзом суммы и идентифицируют ее участников.

8. Создание благоприятной инвестиционной среды, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций для целей развития, путем лоббирования законов, поощряющих инвестиции, и организации системы гарантий.

9. Создание системы информационного и научного обеспечения участников рынка. Управляемость рынками может быть восстановлена, если роль обратной связи возьмут на себя продуктовые союзы, в равной степени с государством заинтересованные в надежном регулировании своих рынков.

Направления деятельности

Развитие институтов рынка

Лицензирование участников - рынка (ка основе рекомендаций: Союза)

Регистрация ■ сделок членов Союза

Стурктурная реорганизация рынка

Поддержка предприятий-организаторов рынка

-^«ЗЗгЖЗЖЕИТ

• Гарантии информационной ! прозрачности. (спецотчеты) *

Стимулиро вание , концентрации - собственности

-кгу

Поддержка ; эффективных собственников

Синтез государственного и ' негосударственного регулирования рынков

Создание совместных ■ государственных союзных комитетов

Выработка совместной стратегии регулирования

Выработка мер ■ по защите внтуреннего •• ; рынка

Координация деятельности Союзов

Создание ассоциаций продуктовых Союзов

•Создание иерархической системы Союзов

Совместное лоббирование решений

Совершенствование

инфраструктуры и институтов Союзов

Организация бирж

Финансовое Г обеспечение рынков

Создание , ' специализирован-; - -. ных. банков \

.^¿.¿¿«АД^иГХЗ лж

Организация складов, сетей, связи

: Создания. союзных третейских судов

Тарифы, квоты а

^гЗЗтКЕЯаИГ Создание финансовых, —страховых, лизинговых .. . компаний .

.^азхг.

Совершенство-ванне - финансовых инструментов (векселя, ПСР и ■др.)

- .. I. - . Информационное к научное обеспечение рынков

Создание _ информацией-? ных систем;;

жОХЯЯСШУ

Организация; компьютер- : - ных сетей ; Союза

Организация«' электронных! торгов ;

Рис.3 Направления развития союзов

А

Создание благоприятной' I инвестиционной среды через ; рекламу и гарантии союзов |

В результате будет достигнут значительно более высокий уровень информационной прозрачности рынков, который уменьшит долю посредников в конечной цене продукции, увеличит прибыль производителей и снизит цены продуктов для населения.

10. Создание и совершенствование законодательно - нормативной базы деятельности продуктовых союзов по основным направлениям их работы.

Названные выше и подробно описанные в диссертации основные направления являются общими для всех продуктовых союзов. Они дополняются специфическими направлениями деятельности, связанными с особенностями конкретного продуктового рынка, на котором работает данный союз.

В диссертации наиболее подробно рассмотрены особенности совершенствования деятельности наиболее влиятельных зернового союза и союза сахаропроизводителей.

Для дальнейшего усиления своего влияния Зерновому союзу можно рекомендовать организацию "дочерних" отраслевых союзов: союза Производителей зерна, Элеваторного союза и союза переработчиков зерна. С ними необходимо организовать слаженную скоординированную работу, чтобы вместе добиваться общих целей по созданию цивилизованного рынка зерна.

Для рациональной организации рынка зерна необходимо, прежде всего, зарегистрировать и лицензировать все группы участников рынка: операторов внутреннего рынка, куда входят все оптовые продавцы и покупатели зерна: сельскохозяйственные предприятия, элеваторы, торговые компании, переработчики зерна, операторов внешнего рынка; банков - операторов рынка; элеваторов и зернохранилищ.

Важную роль должны сыграть правила торговли на рынке, в разработке которых зерновой союз принимает активное участие. Новым элементом для зернового рынка будут требования регистрации всех сделок, которая позволит вывести из тени около 20% оборота зерна, что даст бюджету в форме налогов дополнительно не менее б млрд.руб. ежегодно. Для заключения сделки продавец будет должен оформить паспорт сделки и все формальности по регистрации сделки. Общая процедура будет напоминать принятую для внешнеторговых сделок. Важным элементом контроля может также служить отметка о регистрации сделки в товарно - транспортных документах. В контрактах между членами Зернового союза рекомендуется предусмотреть пункт, в соответствии с которым споры, возникшие в ходе исполнения сделки, будут разрешены в третейском суде союза.

Зерновой союз должен направить свои усилия на создание рациональнои структуры рынка и, в частности, на стимулирование уже стихийно начавшегося процесса интеграции между участниками рынка.

Зерновой союз должен усилить свою роль в регулировании рынка. В целях координации государственных и негосударственных мер регулирования предлагается создать Комитет по регулированию зернового рынка, как

консультативный орган, в который войдут представители Минсельхозпрода РФ, Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка и Зернового союза.

На рис. 4. представлены основные направления регулирования рынка зерна, которые должны развиваться при непосредственном участии Зернового союза. Среди них: государственный заказ; товарные интервенции; государственная поддержка участников рынка зерна; установление гарантированных закупочных цен; внешнеэкономическое регулирование.

Безусловно, в интересах большинства членов зернового союза будет организация нормальной работы зерновых бирж, которые должны проводить аукционные торги для пополнения федерального и региональных фондов зерном, организовывать котировочную торговлю, определяющую рыночную цену зерна на данный момент времени, а также торговлю фьючерсами, опционами и другими деривативными финансовыми инструментами, позволяющую хеджировать разнообразные риски. Для того чтобы существенно повысить ликвидность зерна как товара необходимо использовать переуступаемые складские расписки (ПСР), на чем уже давно настаивает Зерновой союз. По нашему мнению, широкое внедрение ПСР позволит снизить трансакционные и информационные издержки, обеспечит надежные гарантии заключения сделок, уменьшит транспортные расходы и в конечном счете, улучшит финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, производящих зерно.

Совершенствование информационного обеспечения - одна из уставных задач Зернового союза, и здесь необходимо продолжить уже успешно начатое и перейти на новую ступень развития, связанную с широко масштабной электронной торговлей зерном. Возможно, недостаточное развитие традиционной торговли может помочь сразу реализовать наиболее прогрессивные технологии электронных торгов, охватывающие все большую часть мировой торговли. Однако, на этом пути предстоит преодолеть немало трудностей как методического, так и нормативно - правового характера. Организацию электронной торговли может взять на себя Зерновой союз.

Существенные особенности рынка сахара обусловливают необходимость специфических направлений деятельности союза Сахаропроизводителей. В современных условиях торговые компании постоянно наращивают производство за счет переработки сахара - сырца на собственных заводах. Это приводит к снижению закупочных цен на сахарную свеклу и дальнейшему упадку свеклосеющих хозяйств.

В связи с этим, основные усилия Союза сахаропроизводителей должны быть направлены на создание и внедрение таких экономических механизмов, которые, во - первых, побуждали новых собственников к развитию производства и технологической модернизации заводов, во-вторых, делали бы

- Федеральное агентство по

регулированию ! продовольственного рынка

Комитет по регулированию зернового рынка''

Лицензирование} по рекомендаций Союза)

Операторов, внутреннего * - 4

Импортеров и кспортсро» зерне-

. Бажов-. ператоррв рйнка1

Элеваторы и \% зернохранилища I

Меры , внутриэкономячес-кого регулирования

Госзаказ ( утверждаются 110 рекомендации Союза)' ц

Товарные интервенции (по . согласований с Союзом) •

• Господдержка (субсидии,' 'дотации,'компенсации по рекомендациям Союза) "

Гарантированные цены .

, '; Меры внешнеэкономического регулирования

41

'! Экспортные й1! , • импортные тарифы;'

^етяшт

Квотирование ■

Меры стимулирования , ь' ||экпорта г I

"Промоушен" ■

Создание, • инфраструету-ры н институтов рынка , ,

Зерновые'. ■ I - . биржи ■ <

Л"

Зерновые банки"', ..и другие^ V финансовые 'Ч ; института т 11;

"'¿Новые;-' ' финансовые 'Л<-инструменты | ^

Стимулиррва-. ние интеграции-«

, сельхозпроизво-■ • дителей ; ■.

Элеваторный

*: Союз.-, "'

Союз . зермопереработ-,_" чиков

ЭлеватЬры; • ■ "' зернохранилища;

;С6юз опфаторов|

1-Д 'VI;' :.> 1 5 х-;, -Д | '1 ^ .

штгщ

Регистрация сделок, Ц 4

' ; Г • "Г , Информ; > * . '••-Ьерно

Госхлебоипс-? пекция.

НИИ ■

Рис.4. Основные направления регулирования рынка зерна.

экономически привлекательным увеличение объемов переработки сахарной свеклы и, в - третьих, стимулировали сахарные заводы к прочной интеграции с свеклосеящими хозяйствами и вложению средств в развитие собственной сырьевой базы. Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка предлагает механизм квотирования импорта сахара - сырца и производства сахара из сырца на заводах. Модифицированный оригинальный вариант схемы квотирования подробно описан в диссертации. Предлагаемый комплекс мер приведет к некоторому повышению цен на сахар, однако при этом сахарный комплекс перейдет на устойчивое самофинансирование, исчезнет необходимость в государственной поддержке, высветится существенная часть теневого рынка и значительно возрастут поступления в бюджет в форме налоговых платежей от участников рынка сахара. В принципе эти средства можно использовать для поддержки малоимущих, компенсируя повышение цен.

Расчеты, проведенные по разработанной нами модели рынка сахара, результаты которых приведены на рис.5, 6 показывают как влияют импортные пошлины и квоты на важнейшие параметры рынка сахара.

Специфика рынка мяса заключается в сильной зависимости от импорта и весьма широкой номенклатурой ввозимой продукции. Поэтому первоочередной задачей Мясного союза, по нашему мнению, является повышение эффективности регулирования импорта мяса и мясопродуктов. Мясной союз может предложить укрупнение товарных групп по импортным тарифам, с тем чтобы исключить попытки фальсификации. Лицензии также

Зависимость пролизволства и потребления сахара от тарифной политики государства г

^ВЯ Ппшлвл АЛ*П»П

Производство свекловичного сахара, млн.т

4

б .

} 1_| Производство сахара из

: сырца, млн.т

—Конечное потребление с учетом неорганизованного экспорта сахара, млн.т

5 15 25 35 45 55

Импортный тариф на сахар-сыре ц,%

Рис. 5. Зависимость потребления сахара от тарифных пошлин государства

Зависимость важнейших параметров рынка сахара от размере квоты на импорт сахара-сырца

X

12 3 4 5 Импортные квоты, млн.т

0,15

11

I Производство I

свекловичного сахара, I млн.т !

Производство сахара из сырцп, млн.т |

-Им порт белого сагара, млн.т I

0.2 .

0.1

Рис.6 . Зависимость важнейших параметров рынка от размера квот на импорт сахара-сырца.

целесообразно дифференцировать и выдавать на ввоз продукции каждой отдельной укрупненной товарной группы.

Молочному союзу можно предложить более детальную дифференциацию товаров молочной группы. При этом необходимо снизить пошлины на ввозимое сырье, увеличив их на готовую продукцию. Сейчас в Молочный союз вошли крупнейшие отечественные производители (25 компаний). Вне союза пока остались многочисленные мелкие производители и крупные иностранные фирмы, действующие на российском рынке. Эти фирмы прочно укореняются на российском молочном рынке и являются крупными производителями. Они также заинтересованы в наведении порядка на рынке, как и отечественные компании, поэтому их необходимо привлечь к деятельности Молочного союза.

Кроме того, первоочередными задачами Молочного и Мясного союзов является создание информационных систем Информмолоко и Информмясо, с функциями, сходными с вышеописанной системой Информзерно.

В диссертационной работе значительное внимание уделено совершенствованию организационного механизма управления и кадрового обеспечения деятельности продуктовых союзов. Выделены два направления совершенствования организационного механизма в деятельности продуктовых

союзов. Во-первых, совершенствование управления продуктовыми подкомплексами на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного самоуправления. Во-вторых, совершенствование организационного механизма по координации совместной деятельности предприятий и организаций - участников соответствующего продуктового союза.

Одна из задач отраслевых и продуктовых союзов - содействие развитию системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров предпринимателей для участников продуктового союза. Исследования показали, что большинство работников ощущают недостаток знаний в области рыночной экономики, предпринимательства, психологии, права. Специфика деятельности продуктовых союзов предполагает опережающую переподготовку кадров, способных успешно работать в новых условиях. В результате проведенного исследования обоснована необходимость организовать проблемно-целевое обучение управленческих кадров для участников продуктовых союзов. Сформулирован вывод о том, что продуктовые союзы на федеральном уровне должны участвовать в разработке и реализации государственных программ подготовки управленческих кадров.

В работе выделены два направления совершенствования организационного механизма управления в деятельности продуктовых союзов. Во-первых, совершенствование управления продуктовыми подкомплексами на основе синтеза государственного, хозяйственного и местного самоуправления. Во-вторых, совершенствование организационного механизма по координации совместной деятельности предприятий и организаций - участников соответствующего продуктового союза. По первому направлению предлагается сконцентрировать деятельность продуктовых союзов на развитие интеграционных процессов и агропромышленной кооперации, а также на поддержке государственной аграрной политики негосударственными методами регулирования. По второму направлению предлагается совершенствовать организационную структуру продуктовых союзов путем концентрации основной работы в постоянно действующих специализированных комитетах, развивать аналитико-информационные службы, создавать в регионах представительства продуктовых союзов.

Выводы и предложения.

1. В результате проведенного исследования теоретических основ деятельности продуктовых союзов определена их роль и место, как связующего звена государства и участников соответствующего продовольственного рынка. Сформулировано теоретическое положение о том, что основой институциональных преобразований на продуктовых рынках являются экономические интересы их участников. Выделено шесть групп участников продуктовых рынков, включая государство. Проведенный анализ

интересов основных участников продовольственного рынка позволил сделать вывод о том, что все группы участников рынка заинтересованы в создании четких, устойчивых, всеми соблюдаемых, юридически защищенных правил поведения на рынке. Сформулирован вывод о теоретической обоснованности создания взаимосвязанных продуктовых союзов для согласования интересов участников рынков и осуществления институциональных преобразований совместно с органами государственного регулирования.

2. Результаты обобщения зарубежного опыта свидетельствуют о том, что отраслевые союзы и ассоциации оказали существенное влияние на формирование аграрной политики в целом, и на регулирование продовольственных рынков, в частности. Первое сельскохозяйственное общество (союз) возникло на Западе в 1885 году. Начиная с 1900 года стали интенсивно создаваться сельскохозяйственные общества и товарищества по самым разнообразным направлениям деятельности. В результате проведенного исследования выявлена тенденция в развитии товариществ, когда они стали объединяться в крупные союзы, которые успешно решали проблему сбыта продукции товаропроизводителей, устраняя торговых посредников. Сделан вывод о том, что отраслевые союзы на Западе явились современными двигателями для развития производства, способствовали формированию новых экономических отношений.

3. Анализ современного состояния продовольственных рынков России позволил выявить основные проблемы, препятствующие созданию системы цивилизованных рыночных отношений. Первостепенное значение приобретает проблема сочетания государственных и негосударственных методов регулирования продовольственных рынков. Анализ показал, что государство не сумело наладить партнерские отношения с участниками продовольственных рынков, не способствовало созданию рыночной инфраструктуры и развитию интеграционных процессов. Непоследовательная региональная продовольственная политика привела к обособлению региональных продовольственных рынков. До сих пор не сформирована финансово-кредитная инфраструктура продовольственных рынков. Государство не способствовало развитию рынков через стимулирование спроса. Сделан вывод о том, что деятельность продуктовых союзов должна быть сконцентрирована, прежде всего, на решении перечисленных проблем становления и развития цивилизационных продовольственных рынков.

4. В результате проведенного исследования осуществлен комплексный подход к разработке научно обоснованных мер по развитию продуктовых союзов. Предлагается система взаимосвязанных мер по развитию продуктовых союзов. Во-первых, совершенствование институтов рынка, определение и закрепление правил делового оборота на продовольственных рынках. Во-вторых, структурная реорганизация соответствующего сегмента

рынка, выделение и поддержка группы предприятий, играющий ведущую роль на рынке. В-третьих, обеспечение синтеза государственных и негосударственных механизмов регулирования. В-четвертых, координация деятельности продуктовых союзов путем создания межсоюзного координационного органа - ассоциации или союза продуктовых союзов. В-пятых, создание эффективных механизмов разрешения конфликтных ситуаций между участниками союзов - третейских судов. В-шестых, совершенствование инфраструктуры продовольственных рынков, финансовых институтов и экономических механизмов, участвующих на определенном продовольственном рынке и создание благоприятной инвестиционной среды. В-седьмых, создание системы информационного, научного и кадрового обеспечения участников рынка.

5. Обоснована необходимость учета специфики продовольственных рынков при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности соответствующего продуктового союза. Подчеркнуто, что каждый продуктовый союз имеет специфические направления своей деятельности, связанные с особенностями рынка, на котором он работает. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности Зернового союза и Союза сахаропроизводителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Квотирование как метод регулирования аграрного рынка. // Сахарная свекла. - 1998, № 6 - 0.5 п.л, № 7 - 0,5 пл., №8 - 0,5 п.л.

2. Исторический опыт создания и развития сельскохозяйственных обществ и союзов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000, №5. - 0,5 п.л.

3. Отраслевые союзы в обеспечение продовольственной безопасности. // Тез.докл. VII Межд.конф. «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: ИПУ, 1999. - 0,2 п.л.

4. Нужны ли отраслевые продуктовые союзы II Экономика сельского хозяйства России. —. 1999, №12. - 0,3 п.л.

5. Основные направления развития отраслевых союзов // VII конгресс Международной академии информатизации. Тр.Отд. информатизации аграрной науки МАИ «Информатика в решении экономических проблем» АПК. - М.: ВИМ, 1999. - 0,4 п.л.

6. Продовольственные рынки и необходимость их негосударственного регулирования // Тр. конф. «Агропромышленный комплекс России в XI веке;

Стратегия развития.» - М.: РАСХН, 1999. - 0,5 п.л.