Организационно-экономический механизм устойчивого функционирования продовольственного рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брыкин, Илья Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брыкин, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУКНЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Формирование системы продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях.

1.2. Экономические отношения функционирования продовольственного рынка.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Особенности формирования регионального продовольственного рынка.

2.2. Мониторинг состояния продовольственного обеспечения.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Модель устойчивого развития продовольственного рынка.

3.2. Механизм функционирования региональной системы оптовых продовольственных рынков.

3.3. Организационно-экономический механизм регулирования устойчивости продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм устойчивого функционирования продовольственного рынка региона"

Актуальность исследования. Ведущая роль в, обеспечении продовольственной безопасности отводится регионам. Именно в регионах находится основные средства производство - земля, 1 рудовые ресурсы, капитал -основа< производства, продовольствия. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации определены критерии и поставлены задачи, выполнение которых позволит выйти на уровень самообеспеченности основными продуктами питания, обеспечить физическую и экономическую доступность продовольствия для населения? в количестве, необходимом для ведения активного и здорового образа жизни. Отмечая важность проблематики продовольственной безопасности многие регионы, в том числе и Ульяновская область пришли к выводу о целесообразности принятия'закона о1 продовольственной безопасности, где в качестве основных целей и принципов деятельности предусматривается гарантированное обеспечение продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточных для удовлетворения рациональных потребностей всех социальных групп населения.

Решение указанной проблемы требует системного подхода при обеспечении равной конкурентной среды для доступа на1 продовольственный,рынок 'организаций всех организационно - правовых форм и индивидуальных предпринимателей и недопущения снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Однако несмотря на появление большого количества работ освещающих проблемы продовольственной безопасности, в науке не сложилось системного представления о методах его исследования. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на формирование теоретических и методических основ формирования регионального продовольственного рынка и разработку практических рекомендаций по его совершенствованию.

Степень разработанности данной проблемы. Продовольственное обеспечение региона требует комплексного решения многих организационных и экономических вопросов. Эта проблема нашла свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Гордеева A.B., Закшевской Е.В., Воронина В.П., Гончарова В.Д., Ильиной З.М., Кибирова А .Я., Клюкач В.А, Кузнецова В.В., Коровкина ВЛ., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Мипдрина A.C., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Папцова А.Г., Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Терновых К.С., Ушачева И .Г., Хицкова И.Ф., Щутькова A.A. и других. В их трудах разработаны концептуальные положения по формированию агропродовольственного рынка, организации оптовых продовольственных рынков и доказана необходимость реализации продукции через их систему.

Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе сторон функционирования продовольственного рынка недостаточно освещены региональные особенности организационного и экономического механизма его адаптации к современным условиям- и адекватному реагированию на их изменения.

Актуальность и значимость решения проблемы развития регионального продовольственного рынка и совершенствование его организационно-экономического механизма, а также наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в уточнении теоретических и методических аспектов развития продовольственного рынка региона, обосновании практических предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма его устойчивого функционирования.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- дано определение и обосновано содержание продовольственного рынка региона;

- определены внутренние и внешние факторы функционирования продовольственного рынка и выявлены его отличительные особенности;

- дана оценка современному состоянию обеспечения Ульяновской области продовольствием с учетом возможностей его собственного производства;

- обоснованы приоритетные направления развития регионального продовольственного рынка и основные пу ги совершенствования его организационно-экономического механизма;

- разработан прогноз обеспечения продовольствием населения Ульяновской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие состояние и развитие организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка региона.

В качестве объекта исследования послужили хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Приволжского Федерального округа и его областей. Более детальные исследования проведены на материалах Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования. послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития сельского хозяйства, формирования, функционирования и развития рынка продовольствия.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие рыночных отношений в АПК России. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, сводные отчеты по административным районам Ульяновской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научнопрактических конференций, результаты исследований! экономических научных учреждений аграрного профиля.

Методология исследования, поставленной цели основывалась, на системном подходе, позволяющем рассмотреть во взаимосвязи развития продовольственного рынка. Исследования проводись с использованием балансового, экономико-статического; монографического' и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и экспертных оценок.

Научна$г новизна: исслед0ва11ия'заключается в следующем::

- уточнено понятие продовольственного рынка - как система экономических отношений, связанных со спецификой территориальной< организации производства, обмена: и потребления: продуктов питания, особенностями формирования спроса,на: продовольствие; '

- предложены^методические подходы анализа региональных особенностей продовольственного рынка, дана детализированная; экономическая оценка продовольственного обеспечения: населения Ульяновской области, позволившая/определить направления развития продуктовых рынков;

- разработана модель продовольственного рынка и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития иродово льственно го рынка, включающие механизм согласования интересов. субъектов рынка, проявляющийся через формирование совокупного спроса и предложения в условиях рыночной конкуренции; а также систему взаимосвязанных методов^ стимулов и инструментов организационного и экономических) воздействия на производство, распределение, обмен и потребление продовольствия; . ■

- предложена модель организации оптовых продовольственных рынков.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Сформулированные в диссертационной: работе: научные, положения; и практические рекомендации позволяют на' более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения Ульяновской области продовольствием и сырьем для его производства в условиях усиления экономической самостоятельности регионов, повышения их роли в продовольственном обеспечении населения.

Материалы диссертации были использованы Министерством .сельского хозяйства Ульяновской области при выработке системы мер по обеспечению населения области основными видами продовольствия и разработки отраслевых целевых программ в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение региона продовольствием, были использованы непосредственно в административных районах, вошли в научные отчеты ВНИОИТУСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и совещаниях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономические механизм формирования перспективных рынков сельскохозяйственной продукции' сырья и продовольствия, материально-технических ресурсов и рекомендации по их применению» (№ ГР 01.2006.08505).Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 5,7 пл., в т.ч. по перечню ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брыкин, Илья Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Продовольственная безопасность Ульяновской области находится на этапе, когда реализуются концептуальные основы закона «О продовольственной безопасности», ориентированной не только на физическую и экономическую доступность продовольствия, но и повышение качества жизни всех категорий населения.

1. Основными критериями устойчивости продовольственного обеспечения области являются:

- своевременное выявление отрицательных факторов влияющих на стабильное продовольственное обеспечение населения области;

- максимальный учет биоклиматических и социально-экономических факторов при размещении сельскохозяйственного производства по территории области;

- равный доступ к оптовым рынкам всех субъектов хозяйствования;

- создание экономических условий, обеспечивающих темпы роста производства для удовлетворения внутреннего спроса на продовольствие и сырье с наименьшими издержками, создание резервных фондов и эффективного механизма межрегионального обмена товарами;

- использование технологий, обеспечивающих сохранение окружающей среды;

- повышение уровня и качества жизни населения.

2. Проведенный анализ и разработанный прогноз продовольственного обеспечения Ульяновской области показал, что одним из главных направлений решения продовольственной проблемы является обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства на инновационной основе.

3. В достижении продовольственной безопасности области принадлежит устойчивому функционированию региональных продовольственных рынков. Это определено выполнением следующих функций:

- формирование равной конкурентной среды, когда приоритетное развитие получают конкурентноустойчивые производства и виды продукции, что является определяющим фактором продовольственной безопасности;

- формирование экономических условий для эффективной занятости населения, тем самым повышая их доходы, что положительно отражается на повышении уровня и качества жизни.

Проведенные исследования показали, что устойчивое развитие регионального продовольственного рынка' Ульяновской области способно обеспечить стабильное и надежное обеспечение населения продовольствием. Для этого необходимо развивать и соблюдать пропорциональность в развитии всех сегментов аграрного рынка.

4. Разработанный прогноз развития регионального продовольственного рынка основан на следующих положениях:

- устойчивости сельскохозяйственного производства, будет определяться биоклиматическим потенциалом и специализацией, обеспечивающей конкурентные преимущества области на рынке продовольствия;

- основными инструментами регулирования рынка сельскохозяйственной продукции является защита производителей на основе господдержки, включающей госзакупки, фиксированные цены на часть продукции, ин-тервиционные закупки, прямая поддержка спроса, регулирование инвестиционной деятельности;

- обязательное присутствие государства на региональном продовольственном рынке, что будет способствовать формированию единой инновационной системы развития участников рынка, обеспечивающей максимальное удовлетворение спроса на продовольствие;

- развитие современной рыночной инфраструктуры административное должно обязательно учитывать преимущества межрегионального продуктообмена, что позволит снизить воздействие негативных факторов на формирование конкурентной среды продовольственных рынков.

5. Эффект развития инфраструктуры продовольственного рынка обеспечит:

- гарантированность сбыта продуктов питания, что повлечет за собой рост объемов производства и реализации продовольствия;

- уменьшение социальной напряженности в сельской местности за счет потребления более качественных продуктов из-за отсутствия посредников между производителями продуктов и торговлей;

- создание равных конкурентных преимуществ индивидуальным предпринимателям; что положительно сказывается на ценах на продовольственные товары и ведет к росту их доходов.

-конкурентная устойчивость субъектов, предполагающая способность поддерживать в долгосрочном периоде эффективность сбыта на конкретном рынке при использовании возможностей внешней среды.

6. Основными направлениями устойчивости развития региональных продовольственных рынков являются:

- ориентация на самообеспечение жизненно важными видами продовольствия и сырья при одновременном использовании преимуществ межрегионального разделения труда;

- долгосрочная сбалансированность-продуктовых рынков по спросу и предложению;

- финансово-экономическое - стимулирование роста собственного производства продовольствия и сырья в регионе с учетом ориентации - на межрегиональный обмен; освоение новых сегментов- рынка, использование эффективных каналов реализации продукции с целью обеспечения сбалансированности внутреннего рынка (государство воздействует на процесс распределения доходов между субъектами рынка посредством экономического механизма, обеспечивая расширенное воспроизводство);

- формирование и развитие конкурентных отношений;

- социально-ориентированное - создание условий для повышения качества и уровня жизни местного населения (совершенствование системы мотивации работников сельского хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов);

- инновационное - разработка и внедрение инновационных технологии, оборудования в процессе производства и реализации продовольствия с целью повышения его конкурентоспособности;

- правовое - разработка комплекса законодательных и правовых актов, обеспечивающих устойчивое функционирование продовольственного рынка.

7. Концепция устойчивого развития регионального продовольственного рынка Ульяновской области предусматривает комплекс системных мер, реализуемых в двух этапах:

I этап - конструктивный - определение производителей продукции, объем продовольствия по видам, потребность региона в продуктах, территориальное размещение, формирование стабильных связей между участниками продовольственного рынка и создание развитой инфраструктуры, отвечающей требованиям устойчивого развития, включая: стимулирование рационального потребления продовольствия и культуры питания, создание региональной системы оптовых продовольственных рынков, разработку механизма регулирования регионального продовольственного рынка и др.;

II этап - регулируемый - создание инструментов продовольственного рынка с целью удержания его в состоянии устойчивого развития, предполагает: формирование' интеграционных связей во всех сферах региональной продовольственной системы, реализацию механизма регулирования продовольственного рынка, развитие биржевой торговли и оптимизацию межрегиональных связей, поддерживание активной конкурентной среды продуктовых рынков.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм устойчивого функционирования продовольственного рынка региона"

На правгицэукописи

БРЫКИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 CFu 2011

Москва-2011

4852988

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Миндрин Алексей Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович

кандидат экономических наук, доцент Гешель Виталий Петрович

Ведущая организация Федеральное государственное общеоб-

разовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «5» октября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОП-ТУСХ

Автореферат размещен на сайте www.vnietush.ru и разослан 1 сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ведущая роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится регионам. Именно в регионах находится основные средства производство - земля, трудовые ресурсы, капитал - основа производства продовольствия. В Доктрине продовольственной без опасности Российской Федерации определены критерии и поставлены задачи, выполнение которых позволит выйти на уровень самообеспеченности основными продуктами питания, обеспечить физическую и экономическую доступность продовольствия для населения в количестве, необходимом для ведения активного и здорового образа жизни. Отмечая важность проблематики продовольственной безопасности многие регионы, в том числе и Ульяновская область пришли к выводу о целесообразности принятия закона о продовольственной безопасности, где в качестве основных целей и принципов деятельности предусматривается гарантированное обеспечение продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточных для удовлетворения рациональных потребностей всех социальных групп населения.

Решение указанной проблемы требует системного подхода при обеспечении равной конкурентной среды дня доступа на продовольственный рынок организаций всех организационно - правовых форм и индивидуальных предпринимателей и недопущения снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Однако несмотря на появление большого количества работ освещающих проблемы продовольственной безопасности, в науке не сложилось системного представления о методах его исследования. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на формирование теоретических и методических основ формирования регионального продовольственного рынка и разработку практических рекомендаций по его совершенствованию.

Степень разработанности данной проблемы. Продовольственное

обеспечение региона требует комплексного решения многих организационных и экономических вопросов. Эта проблема нашла свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Гордеева A.B., Закшевской Е.В., Воронина В.П., Гончарова В.Д., Ильиной З.М., Кибирова А.Я., Юпокач В.А, Кузнецова В.В., Коров-кина В.П., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Миндрина A.C., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Папцова А.Г., Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Пер-шукевича П.М., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Терновых К.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Шутькова A.A. и других. В их трудах разработаны концептуальные положения по формированию агропродовольственного рынка, организации оптовых продовольственных рынков и доказана необходимость реализации продукции через их систему.

Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе сторон функционирования продовольственного рынка недостаточно освещены региональные особенности организационного и экономического механизма его адаптации к современным условиям и адекватному реагированию на их изменения.

Актуальность и значимость решения проблемы развития регионального продовольственного рынка и совершенствование его организационно-экономического механизма, а также наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в уточнении теоретических и методических аспектов развития продовольственного рынка региона, обосновании практических предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма его устойчивого функционирования.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- дано определение и обосновано содержание продовольственного рынка региона;

- определены внутренние и внешние факторы функционирования продовольственного рынка и выявлены его отличительные особенности;

- дана оценка современному состоянию обеспечения Ульяновской области продовольствием с учетом возможностей его собственного производства;

- обоснованы приоритетные направления развития регионального продовольственного рынка и основные пути совершенствования его организационно-экономического механизма;

- разработан прогноз обеспечения продовольствием населения Ульяновской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие состояние и развитие организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка региона.

В качестве объекта исследования послужили хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Приволжского Федерального округа и его областей. Более детальные исследования проведены на материалах Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития сельского хозяйства, формирования, функционирования и развития рынка продовольствия.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие рыночных отношений в АПК России. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, сводные отчеты по

административным районам Ульяновской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, результаты исследований экономических научных учреждений аграрного профиля.

Методология исследования поставленной цели основывалась на системном подходе, позволяющем рассмотреть во взаимосвязи развития продовольственного рынка. Исследования проводись с использованием балансового, экономико-статического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие продовольственного рынка - как система экономических отношений, связанных со спецификой территориальной организации производства, обмена и потребления продуктов питания, особенностями формирования спроса на продовольствие;

- предложены методические подходы анализа региональных особенностей продовольственного рынка, дана детализированная экономическая оценка продовольственного обеспечения населения Ульяновской области, позволившая определить направления развития продуктовых рынков;

- разработана модель продовольственного рынка и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка, включающие механизм согласования интересов субъектов рынка, проявляющийся через формирование совокупного спроса и предложения в условиях рыночной конкуренции, а также систему взаимосвязанных методов, стимулов и инструментов организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление продовольствия;

- предложена модель организации оптовых продовольственных рынков.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения Ульяновской области продовольствием и сырьем для его производства в условиях усиления экономической самостоятельности регионов, повышения их роли в продовольственном обеспечении населения.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при выработке системы мер по обеспечению населения области основными видами продовольствия и разработки отраслевых целевых программ в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение региона продовольствием, были использованы непосредственно в административных районах, вошли в научные отчеты ВНИОПТУСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и совещаниях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономические механизм формирования перспективных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материально-технических ресурсов и рекомендации по их применению» (№ ГР 01.2006.08505).0сновные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 5,7 пл., в т.ч. по перечню ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,

сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования регионального продовольственного рынка» рассматриваются существующие научные исследования по данной проблеме. С теоретических позиций анализируется роль регионального продовольственного рынка в формировании механизма реализации обеспечения продовольствием населения, исследуются факторы устойчивого функционирования продовольственного рынка.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка Ульяновской области» рассмотрены региональные особенности формирования продовольственного рынка, обоснованы методические подходы к определению уровня самообеспечения региона основными видами продовольствия, дана оценка состоянию производственной и рыночной инфраструктуры, анализируется уровень потребления основных продуктов питания населением области.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного рынка» разработана модель формирования оптового продовольственного рынка, прогноз производства основных видов продовольствия и развития продовольственного рынка региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны практические предложения по функционированию продовольственного рынка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен подход к определению сущности продовольственного рынка как территориальной организации производства, распределения и потребления продуктов питания, обеспечивающих сбалансированность спроса и предложения на основе создания равной конкурентной среды для всех субъектов продовольственного рынка региона

На основе проведенного исследования было выявлено, что изучение региональных рынков связано с обобществлением производства и территориальным разделением труда. Начало исследованиям теории региональ-

ных рынков было положено А. Смитом, который утверждал, что экономический рост региона возможен при соблюдении двух условий: вывозить товары с меньшими издержками в данном регионе и ввозить ту продукцию на которую уровень затрат ниже в других регионах. Развивая теорию региональных рынков Д. Рикардо показал, что приоритеты межрегионального обмена должны строиться на принципе сравнительных преимуществ, т.е. на разнице соотношений в издержках, что повлечет за собой специализацию региона на определенном виде продукции, способствуя, тем самым его росту конкурентоспособности, а, следовательно и эффективности.

Большую роль в развитии теории размещения производства и сферы обращения имели научные труды И. Тюнена, в которых он характеризовал оптимальную схему размещения в виде системы концентрированных кругов-поясов разного диаметра вокруг крупных городов, образуя специализированные пояса отдельных видов продукции, критерием эффективности которых являлись затраты, связанные с транспортировкой.

Дальнейшее развитие теории размещения связано с развитием моделей пространственного экономического равновесия, основанной на математическом описании условий размещения производства и населения, транспортных сетей, формирования региональных рынков, регулировании цен на основе межрегиональных балансов (А. Паретго, В. Леонтьев, В. Немчинов), А. Паретго экономическое равновесие многорегиональной системы рынков рассматривал с позиции соблюдения интересов населения и эффективного использования факторов производства. Развитие этой теории нашло отражение в трудах Н. Колосовского, А. Челинцева, А. Добрынина, Д. Вермеля, получившей название «теория экономического районирования». Суть ее сводится к следующему: территория страны делится на экономические районы на основе принципа специализации сельскохозяйственного производства, где каждый регион осуществляет производственную деятельность с учетом максимального удовлетворения местных потребностей за счет собственных ресурсов, активно при этом участвуя в межрегиональном разделении труда. В настоящее время существует не-

сколько концепций формирования региональных продовольственных рынков. Они основываются на следующих положениях: приоритет обеспечения интересов потребителей; экономические отношения должны строиться на взаимодействии всех хозяйствующих субъектов продовольственного рынка; равные экономические условия товаропроизводителей к доступу государственной поддержки; ускоренное развитие инфраструктуры оптовых продовольственных рынков. Наши исследования по продовольственному рынку региона основаны на последних научных работах в этой области. Классификация факторов формирования и функционирования регионального продовольственного рынка представлена на рис.1, в основу которых положена концепция эффективное функционирование продовольственного рынка как социально-экономической системы с использованием

преимуществ межрегионального разделения труда в сельском хозяйстве.

Факторы формирования продовольственного рынка региона

Природные Экономические Социальные Правовые

- земельные ресурсы, -климат -спрос и предложение; территориальная специализация; - межрегиональные связи по ввозу и вывозу продукции; - уровень развития сбытовой инфраструктуры; государственная поддержка; - развитие производств замещающих импорт, - кредитование и страхование рисков; - информационное обеспечение - экономическая доступность продовольствия; - физическая доступность продовольствия; - формирование резервного фонда; - рост денежных доходов; - структура потребностей с учетом исторических, национальных традиций - законы, регламентирующие правовые отношения между субъектами рынка

Рис. 1. Факторы формирования продовольственного рынка региона

2. Методические подходы анализа региональных особенностей продовольственного рынка. Экономическая оценка продовольственного обеспечения населения Ульяновской области

В Ульяновской области основные положения регионального продовольственного рынка определены законом «О продовольственной безопасности Ульяновской области» (протокол от 24 апреля 2008 г. № 179-30). В этом документе, исходя из особенностей социально-экономического развития области, определены понятие и принципы продовольственной безопасности, этапы ее достижения, методика оценки продовольственного обеспечения и уровня развития продовольственного рынка, параметры и механизм регулирования сбалансированности внутреннего рынка продовольствия. На основе указанных положений установлены практика и порядок проведения мониторинга продовольственной безопасности, позволяющие оценить сбалансированность продуктовых рынков, физическую и экономическую доступность продовольствия населению.

Для оценки региональных особенностей формирования продовольственного рынка использованы следующие показатели. Показатель сравнительной экономической эффективности - отношение урожайности (продуктивности) к издержкам производства в регионе к федеральному (окружному) уровню. Это позволяет определить направления специализации региона. Показатель конкурентоспособности продукции. Методика расчета индивидуальна для каждой группы товаров по набору показателей с обязательным учетом цены реализации. Показатель рентабельности производства используется дая оценки относительных конкурентных преимуществ. Показатель уровень производства продовольствия на душу населения, показатель уровень самообеспечения продовольствиемпо отношению к критериальному уровню, показатель уровня межрегиональной товарности.

Согласно приведенной методике оценка потенциала и фактической степени участия Ульяновской области в межрегиональном продуктообмене позволяет определить следующие особенности формирования продовольственного рынка:

- уровень производства на душу населения превышает среднеокружной по

таким видам продукции как зерно, картофель, овощи, мясо, молоко, яйца, в 2009 г коэффициент производства на душу населения составил больше единицы что свидетельствует о наличии потенциала самообеспечения;

- потребность по критическому уровню достигнута практически по всем видам продовольствия, за исключением молочной продукции и яиц (табл. 1);

- оптимистический уровень производства предусматривает вывоз из региона зерна, картофеля, овощей;

- область активно участвует в межрегиональном продуктообмене по тем видам продукции, которые соответствуют сложившимся направлениям производственной специализации;

Таблица 1. Оценка уровня и качества рациона питания населения Ульянов__ской области

Индикаторы Рациональные нормы Нормы прожиточного минимума Фактическое значение Устойчивость к критическому уровню 2009 г., %

2007 2008 2009

Энергетическая ценность рациона, ккал Не менее 3000 ккал 239 9,2 2305,7 2251,4 75,0

Потребление продуктов питания на 1 чел. в год, кг: хлебные продукты 110 119,5 102,6 96,2 92 120,0

молоко и молоко-продукты 392 248,3 248, 6 235,2 241,9 62,0

мясо и мясопродукты 81 35,5 58,3 58,3 57,4 71,0

рыба и рыбопродукты 25 15,5 20,3 18,9 16,2 65,0

яйца, шт. 292 194,8 176 165 171 59,0

картофель 118 101,9 111,0

овощи и бахчевые 139 97,9 76,8 83,3 85,7 62,0

фрукты и ягоды 75 27,4 55,3 52,6 54,7 73,0

сахар 41 22,5 26,7 26,4 25,5 62,0

Удельный вес в рационе белков животного происхождения, % Не менее 55,0 58,8 59,2 59,4 120

Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе 1,0:1,2 : 4,0 1,0: 1,4 :3,7 1,0:1,4: 3,7 1,0:1,4: 3,7 -

- величина среднего отклонения энергетической ценности рациона питания населения от медицинской нормы равная 75 %, уровня потребления молока и молокопродуктов 62 %, мяса и мясопродуктов 71,0 %, свидетельствует о возможности проявления деструктивных факторов;

- в рационе домашних хозяйств, проживающих в сельской местности, наблюдается дефицит белков животного происхождения;

-наблюдается неустойчивая покупательская способность среднедушевых денежных доходов населения по отдельным продуктам;

- темп роста реальных денежных доходов населения, который в 2009 г. составил 102,9 %, ниже порогового значения индикатора, недостаточен для обеспечения экономической доступности оптимального рациона питания для всех социальных групп. Доля затрат на продовольствие в совокупных расходах домохозяйств превышает допустимый уровень на 35,0 %;

-доля населения с денежнъши доходами ниже прожиточного минимума в сельской местности превышает критический уровень, равный -10,0% (табл. 2);

Таблица 2. Численность населения Ульяновской области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицит денежного дохода

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Численность населения

с денежными доходами

ниже величины прожи-

точного минимума:

тыс. человек 459,8 431,2 389,0 323,3 273,1 255,7 265,8

в процентах от общей численности населения 33,3 31,6 28,8 24,2 20,7 19,5 20,4

Дефицит денежного до-

хода:

млн. рублей в месяц 276,1 296,2 308,7 299,3 283,4 318,2 367,3

в процентах от общего

объема денежных дохо- 6,5 5,9 5,0 3,6 2,8 2,5 2,7

дов населения

- не снижается тенденция доли потребления продуктов питания, произведенных в личных подсобных хозяйствах населения, что свиде-

тельствует о не устойчивом продовольственном снабжении;

- социальную ситуацию в области можно охарактеризовать как стабильную (фактический уровень безработицы составляет 2,3 %, социально допустимый - 4,0 %). Вместе с тем необходимо учитывать, что степень адекватности роста производительности труда в народном хозяйстве к изменению реальной заработной платы составила 56,9 %;

-уровень развития конкурентной среды продовольственного рынка (среднее за 2006-2008 гг. отношение темпа роста цен на сельскохозяйственную продукцию к темпу роста цен на готовое продовольствие) равен 1,34;

- удельный вес ввоза продукции из других регионов в объеме внутреннего потребления не превышает допустимый уровень (20,0 %), однако по таким видам продукции, как рыба и морепродукты (57,9 %), растительное масло (62,0 %), крупа (47,5 %), макаронные изделия (33,1 %).

- сложившийся уровень рентабельности ведения сельскохозяйственного производства в области ниже критического (40,0 %);

- доля инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве для нормального функционирования отраслей должна составлять не менее 20,0 %, в 2008 г. составила 7,4 %, что явно недостаточно;

- реальной угрозой физической доступности основных видов продовольствия является превышение кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций над дебиторской в 8,43 раза за период 2006-2008 гг.

Таким образом результаты проведенных исследований свидетельствуют, что устойчивое развитие продовольственного рынка региона несет в себе две важнейшие составляющие, определяющие его социально-экономическую сущность. Первое - это развитие производств способных конкурировать на продуктовых рынках, второе - создание условий для повышения занятости населения и роста доходов, обеспечивающих соответствующий уровень качества жизни.

3. Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного рынка

Модель устойчивого развития продовольственного рынка включает в себя экономический механизм государственного регулирования, учитывающий особенности социально - экономического развития Ульяновской области, включающий два уровня. Первый уровень - реализации комплекса мер на основе Областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 гг.», в которую вошли исходя из спроса на продовольствие предложения по продовольственной специализации административных районов, формирование инфраструктуры оптовых рынков, межрегиональный продуктообмен, использование различных систем торговли продовольствием. Второй уровень - оперативное отслеживание и своевременная стабилизация рыночной конъюнктуры через механизм сглаживания колебания цен на основные виды продуктов питания. Одним из основных инструментов регулирования продовольственного рынка в работе рассмотрено: формирование регионального резервного фонда. Автором предлагается для создания страховых запасов в целях стабилизации роста цен на рынке хлеба и хлебных продуктов населения Ульяновской области формировать запасы зерна областного продовольственного фонда в ежегодном объеме не менее 30 тыс. тонн. Большое значение в работе регулирования продовольственного рынка отводится созданию многоуровневой системы оптовых продовольственных рынков, функционирующих на общих принципах организации производства, реализации продукции потребителю.

В работе представлен механизм реализации модели устойчивого развития продовольственного рынка Ульяновской области, основанного на достижении сбалансированного спроса и предложения на основе рационального использования имеющегося производственного потенциала и активизации межрегионального продуктообмена.

Перспективная емкость внутреннего рынка определена на основе

разработанного прогноза потребительского спроса, который наиболее приближен к рациональной структуре питания населения. В основу расчета перспективных объемов предложения по первому варианту развития положены экономически целесообразные объемы производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренные Государственной программой возрождения и развития села Ульяновской области на2008-2012 годы. Согласно второму варианту планируется достижение оптимистического уровня собственного производства, определенного Законом продовольственной безопасности Ульяновской области. Покажем это на примере развития рынка зерна (табл. 3), предусматривающий два варианта:

Таблица 3. Прогноз развития рынка зерна в Ульяновской области на 2012 г., тыс. т

Направление формирования и использования ресурсов 2009 г. Вариант 1 Вариант 2

2012 г. 2012 г.

Формирование ресурсов

Валовой сбор в хозяйствах всех категорий 1144,3 1300 1450

Ввоз из-за пределов региона (всего) 192 98 90

В том числе: импорт 48 20 30

ввоз из других регионов 144 78 60

Всего ресурсов к распределению 1336,3 1398 1540

Использование ресурсов

Производственные нужды: на корм скоту 830,0 898.0 900.0

на семена 160,0 167,0 192,0

Промышленное использование 53,0 56,0 60,0

Потери, неиспользуемые отходы и прочее 37,0 39,0 44,4

Продовольственное потребление 147,0 147,0 147,0

Объем вывоза за пределы региона 100,0 100,0 116,6

Уровень устойчивости продуктового рынка, % 82.8 87,5 100,0

Удельный вес продукции, реализованной на внешнем рынке, % 9,4 9,0 9,1

1) при достижении уровня устойчивости рынка равного 87,5 % в 2012 г., который будет обеспечен объемом собственного производства 1300,0 тыс. т, сохранится сложившийся уровень ввоза (110,0 тыс. т), ввоз дефицитных видов зерна из других регионов увеличится до 207,0 тыс. т. Наращивание объемов производства мяса, молока, яиц потребует адекватного изменения производства концентрированных кормов - потребность в

зернофураже в 2012 г. составит 898,0 тыс. т (при условии ввода в концентрированные корма 80,0 % зерна). Установлено, что емкость внутреннего рынка хлеба и хлебопродуктов продолжит сокращаться. В этой связи потребность региона в продовольственном зерне снизится до 147,0 тыс. т в 2012 г., что позволит продавать те виды качественного зерна и продукты его переработки, которые в регионе производятся в излишке, равном 100,0 тыс. т (продовольственная рожь, фуражный ячмень, овес);

2) объем собственного производства, равный 1450,0 тыс. т, что соответствует 100,0 % устойчивости зернового рынка (второй вариант прогноза), позволит сократить ввоз ресурсов из-за пределов региона.

В условиях неустойчивого производства зерна необходимо сформировать инструменты оперативной стабилизации регионального рынка (товарные и закупочные интервенции, система фьючерсных контрактов), что при наличии развитой рыночной инфраструктуры позволит упорядочить межрегиональный обмен и обеспечить видовую сбалансированность спроса и предложения.

Обоснование перспектив развития рынка мяса в Ульяновской области позволяет установить следующее. Уровень собственного производства мяса в объеме 61 тыс. т обеспечит повышение устойчивости продуктового рынка в 2012 г. до 75,6 %. Ввоз из-за пределов области мяса и мясопродуктов в количестве 6 тыс. т будет способствовать расширению ассортимента на внутреннем рынке и созданию активной конкурентной среды. Местные производители в 2012 г. смогут реализовать на внутрирегиональном рынке мяса и мясопродуктов - 41,2 тыс. т.

Развитие рынка молока в Ульяновской области возможно за счет развития собственного производства молока, в 2012 г. будет обеспечено 92,0 % оптимистического уровня потребности. Учитывая, что спрос на молоко и молокопродукты является традиционным для области, емкость внутреннего рынка составит 300,0 тыс. т при частичном его насыщении посредством ввоза продукции из-за пределов региона с целью расширения

ассортимента (21,0 тыс. т). Потенциал реализации продукции на внешнем рынке увеличится на 25 тыс. т.

Оценка направлений развития рынка яиц в области на 2012 г. показала следующее.

1. За счет увеличения объемов собственного производства до 420,0 млн. шт. яиц к 2012 г. (первый вариант развития) устойчивость функционирования продуктового рынка повысится до 93,1 %, что позволит полностью удовлетворить внутреннюю потребность в объеме 112,1 млн. шт. и реализовать за пределами региона 26,7 % произведенной продукции;

2. При условии достижения 100,0 %-й устойчивости регионального рынка (второй вариант развития) объем реализации продукции на внешнем рынке в 2012 г. увеличится до 152,01 млн. шт., или до 33,1 % собственного производства.

По овощам рынок должен быть ориентирован на удовлетворение растущей потребности населения в овощах, которая к 2012 г. составит 100 тыс. т, что представляется возможным за счет стабилизации объемов собственного производства.

Возможно сокращение емкости внутреннего рынка картофеля в области до 200 тыс. т к 2012 г. Для сохранения устойчивости продуктового рынка в условиях наращивания объемов собственного производства необходимо продавать на межрегиональном рынке 50-80 тыс. т картофеля ежегодно.

Таким образом, обоснована перспектива значительного наращивания объемов межрегионального обмена и экспорта по всем возможным вариантам развития продовольственного рынка Ульяновской области. В этой связи целесообразно организовать распределение ресурсов через систему универсальных оптовых продовольственных рынков.

4. Модель организации оптовых продовольственных рынков

Процесс создания системы оптовых продовольственных рынков в Ульяновской области предусматривает следующие этапы:

1. Обоснование создания системы оптовых продовольственных рынков, определение ее задач и функций с учетом ресурсного потенциала;

2. Разработка пакета учредительных документов, необходимых для создания оптовых рынков;

3. Технико-экономическое обоснование создания системы оптовых рынков, которое включает: размещение оптовых рынков; оценку инвестиционной привлекательности и устойчивости продовольственного рынка, возможности местных товаропроизводителей, наличие и использование имеющейся инфраструктуры; прогноз развития продуктовых рынков; выявление рисков стабильности функционирования рынков и разработка мер по их снижению;

4. Определение состава учредителей оптовых рынков;

5. Проведение государственной регистрации оптовых рынков.

Алгоритм обоснования параметров оптового рынка включает в себя:

1) определение фактической и потенциальной емкости рынка городов и административных районов; причем потребность в продукции считается как в свежем, так и в переработанном виде, а также по различным слоям населения;

2) определение зон обслуживания оптового рынка; критерием является объем потребительского спроса и транспортная составляющая;

3) определение объемов производства сельхозпродукции по формам хозяйствования, товарности, качества, сроков поставки, выбор рациональной зоны обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; оценка их конкурентоспособности;

4) оценка потенциальных возможностей реализации и хранения продукции системы оптовых рынков;

5) разработка экономических отношений субъектов оптового рынка.

В результате апробации предложенного алгоритма на примере Ульяновской области обоснованы следующие параметры функционирования системы оптовых продовольственных рынков:

1. Система оптовой торговли должна быть ориентирована на конкретные потребляющие центры - города Ульяновск, Димитровград.

2. На основе оценки перспективной потребности в основных видах продовольствия и концентрации потребительского спроса сформированы потребляющие зоны. Целесообразный радиус доступности оптового рынка для потребителей составляет 150,0-200,0 км, что соответствует масштабу Ульяновской области.

3. Выявлено наличие и размещение объектов хранения продукции без необходимости их реконструкции. Ульяновский региональный оптовый продовольственный рынок может располагаться на территории ОАО "Ульяновская база «Майнское»" с емкостью холодильников 1200т/сут., а также хранилищ, позволяющих одновременно хранить 7400 т продукции. В зонах оптовой торговли второго уровня целесообразно использовать имеющиеся мощности холодильников мясокомбинатов и молокозаводов, а также площади сезонной закладки овощей.

4.Становление системы оптовых продовольственных рынков должно осуществляться поэтапно: первый этап - создание регионального оптового рынка в Ульяновске, что позволит сформировать системобразующую инфраструктуру, механизм государственного регулирования оптового рынка и оптимизировать межрегиональный продуктообмен и экспортно-импортные поставки; второй этап - введение в действие оптово-розничных рынков в районных зонах потребления с целью улучшения продовольственного снабжения территорий.

Целесообразная организационно-правовая форма системы - акционерное общество открытого типа, где доля акций государства в уставном фонде составит 51 % и структура управления оптовыми рынками первого и второго уровней будет централизованной.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК

1. Брыкин И.А., Рассадин В.В. Соколов А.П. Стабилизация производства и совершенствование системы материального стимулирования руководителей и специалистов организаций АПК // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, г. Ульяновск. 0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,15.

2. Брыкин И.А. Формирование продовольственного рынка Ульяновской области // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, 2011 г, №3.0,6 п.л.

3. Брыкин И.А. Мониторинг продовольственного обеспечения Ульяновской области // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2011, №8-0,52 п.л.

4. Брыкин И.А. Экономический механизм устойчивого развития продовольственного рынка региона // Вестник Орловского государственного аграрного университета, г. Орёл, 2011г., №4.0,75 п.л.

5. Брыкин И.А. Продовольственное обеспечение региона (Состояние и тенденции развития). - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010,2,8 п.л.

Подписано в печать 30.08.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. пл. 1,5 Тираж 100 Заказ №423

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org