Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янукян, Михаил Григорьевич
Место защиты
Пятигорск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янукян, Михаил Григорьевич

Введение.

Глава 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ПОДСИСТЕМА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1.1. Сущность и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений.

§ 1.2. Классификация видов рынка ценных бумаг.

§ 1.3 Функции рынка ценных бумаг.

Глава 2. ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

§2.1. Общая характеристика российского фондового рынка.

§ 2.2. Использование рынка ценных бумаг как фактора обеспечения устойчивости экономики на региональном уровне.

§2.3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в России"

Настоящая диссертация посвящена исследованию роли рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений в Российской Федерации. В работе проводится комплексное исследование состояния и перспектив развития российского фондового рынка как необходимого условия формирования рыночных отношений в России, фактора обеспечения стабильности и экономического роста регионов.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России формируется модель рыночных отношений, функционирующая на основе рыночно - трансформационных процессов, исторических традиций страны и современных тенденций мирового фондового рынка. В связи с происходящими в России экономическими преобразованиями, развитием акционерного капитала, формированием новых перераспределительных механизмов на финансовом рынке, вопросы функционирования рынка ценных бумаг и исследование его роли в становлении рыночных отношений приобретают особую значимость.

Степень разработанности проблемы. Структура и функционирование рынка ценных бумаг рассматривались в работах многих зарубежных авторов: Г.Ж.Александера, Р.А.Бриля, С.Л.Брю, Э.Брэдли, Д.В.Бэйли, Э.Д.Долана, К.Р.Макконнелла, Г.Р.Мансухани, Р.Тьюлза, У.Ф.Шарпа, Р.А.Шварца и др. Анализ работы зарубежных фондовых рынков и особенности построения российского рынка ценных бумаг нашли свое отражение в исследованиях отечественных ученых: Б.И.Алехина, М.Ю.Алексеева, А.И.Басова, В.А.Галанова, А.Г.Грязновой, В.Н.Едроновой, Е.Ф.Жукова, Е.А.Мизиковского, М.В.Машиной, Я.М.Миркина, А.А.Первозванского, В.С.Таркановского, Д.Н.Таганова, К.А. Улыбина, А.А.Фельдмана и др.

Признавая научное значение работ указанных авторов,следует отметить, что: во-первых, в них не нашли адекватного отражения вопросы трансформации видов рынка ценных бумаг и выполняемых им функций, происходящих на современном этапе, что естественно в условиях постоянно изменяющегося мирового фондового пространства; во-вторых, до сих пор не предпринималось попыток проведения сопоставительного анализа рынка ценных бумаг в условиях развитых рыночных отношений и развивающегося российского рынка; в-третьих, остаются недостаточно изученными вопросы использования инструментов фондового рынка для обеспечения устойчивости экономики на региональном уровне в условиях неравномерного развития регионов. в-четвертых, в исследованиях, касающихся особенностей формирования фондового рынка в России, не проводился комплексный анализ перспектив развития рынка ценных бумаг в России, как необходимой составляющей утверждения полномасштабных рыночных отношений.

Наконец, отсутствуют работы, посвященные вопросам взаимосвязи и взаимодействия российского и мирового рынков ценных бумаг.

Перечисленные факторы свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении места и роли рынка ценных бумаг в становлении эффективных рыночных отношений в переходной экономике Российской Федерации, в выявлении перспективных направлений его развития на национальном и региональном уровнях.

В рамках поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- расширить и уточнить существующую классификацию видов рынка ценных бумаг и функций, выполняемых им в рыночной экономике;

- провести сравнительный анализ рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой и в России в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обосновать необходимость использования ценных бумаг для развития региональной экономики и разработать программу действий субъектов рыночных отношений по формированию фондового рынка в регионах;

- определить основные направления развития национального рынка ценных бумаг необходимые для углубления рыночной трансформации экономики и провести их комплексный анализ.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг и его специфика в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, разработки и статьи специалистов по вопросам фондового рынка, документы директивных и исполнительных органов Российской Федерации, а также собственные наблюдения автора, работавшего профессионально на рынке ценных бумаг с 1992 по 1997 годы.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического метода познания. При решении поставленных задач были использованы такие формы и методы научного исследования, как графический, индексный, выборочный, а также структурный и причинно - следственный анализ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Взаимовлияние различных сегментов экономики и рынка ценных бумаг в современных условиях имеет непосредственный и косвенный характер. Непосредственная взаимосвязь выражается в процессе секьюритизации -переходе различных форм капитала в ценные бумаги, тогда как косвенная связь обусловлена спецификой ценных бумаг, представляющих собой «фиктивный капитал».

2. Рынок ценных бумаг, являясь подсистемой рыночных отношений, непрерывно трансформируется, что является следствием усиления его взаимодействия с товарными и финансовыми рынками, внедрением высоких технологий, появлением новых финансовых инструментов, компьютеризацией рыночных операций, усилением интеграционных процессов и требует соответствующих исследований, постоянной корректировки и адекватной оценки. В отличие от существующих классификаций видов рынка ценных бумаг с ограниченным количеством параметров, предложена расширенная классификация, учитывающая среди прочих такие признаки как масштаб, организация обращения, уровень развития, модель рынка и другие, позволяющая получить целостное представление о современном фондовом рынке.

3. В условиях развитых рыночных отношений расширяется спектр функций выполняемых рынком ценных бумаг, которые можно разделить на четыре группы: общерыночные, специфические, регулирования и контроля, а также вспомогательные. При этом особенно наблюдается тенденция к росту числа специфических функций (ссудная, залоговая, компенсационная и др.), связанных с самой природой ценных бумаг, что объясняется гибкостью фондового рынка и его способностью адаптироваться к текущим потребностям экономики.

4. В условиях становления рыночных отношений и формирования различных видов рынков ценных бумаг в Российской Федерации рынок ценных бумаг не выполняет в полном объеме характерных для него специфических функций в силу ограниченности основных фондовых ценностей, недостаточного развития производных инструментов и инфраструктурных организаций.

5. В связи с многорегиональным укладом российской экономики и неоднородностью их уровней развития формирование рынков ценных бумаг в регионах является важнейшим фактором стабильности и экономического роста страны в целом, поскольку при этом обеспечивается оптимальный и эффективный межрегиональный переток капиталов в реальный сектор экономики.

6. В целях сохранения и дальнейшего развития регионального рынка ценных бумаг в настоящее время целесообразно использование предлагаемой в диссертации системы двухуровневого подхода, состоящей в дифференциации профессиональных требований, предъявляемых участникам рынка для работы на национальном и региональном уровнях.

7. Построение эффективно функционирующего регионального рынка ценных бумаг зависит как от общего развития национального рынка, так и от комплекса действий всех его субъектов, представленных в разработанной автором программе.

8. Метод расчета фондового индекса, состоящий в использовании относительных величин экономических показателей, позволяющий объективно отражать рыночную конъюнктуру, более взвешенно подходить к решению вопросов инвестиций, макроэкономического планирования и прогнозирования.

9. Построение развитого рынка ценных бумаг в Российской Федерации имеет не только национальную, но и международную значимость, поскольку включение страны в мировое экономическое пространство придаст последнему географическую целостность.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:

- выявлен непосредственный и косвенный характер взаимосвязи между различными сегментами экономики и рынком ценных бумаг, которые выражаются соответственно в процессе секьюритизации и специфике ценных бумаг, представляющих собой «фиктивный капитал»;

- разработана классификация видов рынка ценных бумаг, которая в отличие от существующих классификаций с ограниченным количеством параметров, расширена и уточнена по целому ряду признаков, таких как масштаб, организация обращения, уровень развития, модель рынка и другие, что дает целостное представление о современном фондовом рынке и специфике его отдельных параметров;

- анализ функций, выполняемых рынком ценных бумаг в условиях развитых рыночных отношений, позволил классифицировать их на общерыночные, специфические, регулирования и контроля, а также вспомогательные, что позволяет расширить знание экономической природы фондового рынка;

- на основе сравнительного анализа российского рынка ценных бумаг с фондовыми рынками экономически развитых стран выявлено, что в транзитивной экономике работают все виды рынков ценных бумаг, но с существенными ограничениями и реализуются их общерыночные функции, в то время как большая часть специфических функций практически не проявляется;

- обоснована необходимость формирования рынка ценных бумаг на региональном уровне как необходимого условия интеграции и экономического роста России с учетом ее масштабности и разноплановости регионов. Для создания эффективно функционирующего регионального рынка ценных бумаг предложена комплексная программа действий его участников;

- предложена и обоснована необходимость дифференцированного, двухуровневого подхода к системе профессиональных требований, предъявляемых участникам национального и регионального рынков ценных бумаг;

- показано, что решение вопросов создания в России надежного и эффективного механизма перераспределения финансовых ресурсов, выявления реальной стоимости ценных бумаг, повышения их ликвидности, снижения имеющихся рисков и формирования единого рынка капиталов в значительной степени связаны с повышением роли государства и саморегулируемых организаций в работе фондового рынка, совершенствованием инфраструктуры, обеспечением информационной открытости, а также проведением политики реструктуризации и инновационного развития рынка ценных бумаг;

- разработан авторский метод расчета фондового индекса, отличающийся от используемых в мировой практике индексов тем, что он построен на основе относительных величин экономических показателей, в силу чего он более объективно отражает рыночную конъюнктуру и позволяет инвесторам и эмитентам получить «чувствительный индикатор» при решении вопросов инвестиций и макроэкономического планирования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических положений о значении и роли рынка ценных бумаг в становлении рыночных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при дальнейшем формировании рынка ценных бумаг в России на национальном и региональном уровнях. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплины «Основы экономической теории» и спецкурса «Рынок ценных бумаг и биржевое дело».

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, на межвузовских конференциях в Институте экономики и управления (г. Пятигорск 1997, 1998, 1999 г.г.), Ставропольском университете (Ставрополь 1998 г.), Московском государственном университете коммерции (Москва 1998 г.), Пятигорском государственном технологическом институте (Пятигорск 1998 г.), Ростовском Государственном университете (Ростов-на-Дону 1998г.), Пятигорском государственном лингвистическом университете (Пятигорск 1998 г.), Институте послевузовского образования Ставропольского государственного технического университета в Пятигорске (Пятигорск 1999 г.)

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура работы. В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения и списка литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Янукян, Михаил Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Классификационный анализ, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время виды рынка ценных бумаг качественно трансформируются в связи с усилением взаимодействия рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками, углублением интеграционных процессов в экономике, использованием новых видов производных срочных ценных бумаг, совершенствованием инвестиционных стратегий, компьютеризацией рыночных операций и внедрением новых технологий.

2. Исследование функций, выполняемых рынком ценных бумаг в условиях развитых рыночных отношений, выявило тенденцию расширения их спектра (функции регулирования и контроля, общерыночные, специфические и вспомогательные). Наибольшая тенденция к численному росту проявляется в разряде специфических функций, что обусловлено способностью рынка ценных бумаг адаптироваться к текущим потребностям экономики.

3. На базе сопоставительного анализа видов рынков ценных бумаг в России и в странах с развитыми рыночными отношениями сделан вывод о том, что в нашей стране имеются практически все основные виды фондовых рынков, однако слабый уровень их развития является сдерживающим фактором для становления рыночной экономики:

- наибольшее распространение получил рынок государственных ценных бумаг, тогда как объемы ценных бумаг корпораций, банков и фондов на российском рынке незначительны. Подобная ситуация приводит к отвлечению денежных ресурсов из реального сектора экономики и превращению государственных облигаций в объекты спекуляций, что, в свою очередь, влечет за собой угрозу общегосударственного финансового кризиса;

- незначительные объемы выпуска долговых обязательств не позволяют хозяйствующим субъектам привлекать полномасштабные инвестиции под оптимальные рыночные проценты и, как следствие, заниматься эффективным управлением собственности;

- отсутствие производных ценных бумаг ограничивает действия инвесторов, не позволяя, с одной стороны, хеджировать свои риски, а с другой - извлекать рыночную прибыль;

- общая ограниченность первичного и вторичного рынков делает рынок малоликвидным и непривлекательным как для портфельных, так и для стратегических инвесторов.

4. Совокупность отмеченных выше факторов оказывает влияние и на функции, выполняемые рынком ценных бумаг. В работе показано, что в России в условиях перехода к рыночным отношениям в основном реализуются общерыночные и вспомогательная функции, тогда как специальные функции либо слабо выражены и только формируются (платежная, хеджирования), либо не реализуются вообще (ссудная, залоговая и компенсационная).

5. В диссертации обосновано, что формирование рынка ценных бумаг на региональном уровне является важнейшим фактором стабильности и экономического роста как регионов, так и страны в целом, что объясняется его перераспределительной ролью, обеспечивающей оптимальный и эффективный межрегиональный переток капиталов в реальный сектор экономики, а также масштабами нашей страны. В частности, для утверждения полномасштабных рыночных отношений в России на региональном уровне необходимо:

- развитие профессиональных видов деятельности и инфраструктурных институтов рынка ценных бумаг в регионах реестродержатели, депозитарии, фондовые биржи, фондовые центры, центры коллективных инвестиций);

- активное использование инструментов рынка ценных бумаг региональными администрациями и хозяйствующими субъектами в целях привлечения финансовых ресурсов;

- создание отделений ФКЦБ с целью усиления контроля и регулирования работы фондового рынка.

6. Обоснована необходимость дальнейшего развития рынка ценных бумаг для становления рыночных отношений в России и предложены меры по его эффективному развитию: усиление роли государства и саморегулируемых организаций в функционировании фондового рынка; совершенствование инфрастуктуры; обеспечение информационной открытости; реструктуризация и инновационное развитие рынка ценных бумаг; повышение ответственности профессиональных участников рынка; построение региональных рынков и ускорение интеграционных процессов.

7. В работе показано, что усиление роли государства в формировании рынка ценных бумаг обусловлено необходимостью централизации действий, выработки законодательной базы, организации контроля, принятия жестких мер мобилизационного характера, осуществления серьезных структурных и институциональных перемен.

8. В диссертации установлено, что одним из важнейших направлений развития российского фондового рынка должно стать совершенствование инфраструктуры и обеспечение информационной прозрачности, способствующие росту ликвидности рынка, выявлению реальной рыночной стоимости ценных бумаг, повышению уровня защиты инвесторов и качества предоставляемых услуг.

9. В работе обоснована необходимость увеличения количества обращающихся ценных бумаг, роста их капитализации, внедрения новых видов финансовых инструментов и использования качественных фондовых индикаторов. При этом подчеркивается, что в настоящее время в России применение традиционных методик расчета фондовых индексов не приемлемо в силу большого разброса цен на акции отечественных компаний.

В диссертации предложен авторский метод расчета фондового индекса, построенный на основе относительных величин экономических показателей, что позволяет объективно отражать рыночную ситуацию, более взвешенно подходить к решению вопросов инвестиций, макроэкономического планирования и прогнозирования.

10. В работе показано, что становление рыночных отношений, усложнение и увеличение задач по аккумуляции и перераспределению финансовых ресурсов должно сопровождаться ростом профессионализма и укрупнением участников рынка. В то же время, учитывая многорегиональность российской экономики и неоднородность ее развития, предлагается использовать двухуровневую систему профессиональных требований, которая на современном этапе позволила бы сохранить более слабые региональные рынки и их участников. Дальнейшее взаимодействие региональных рынков и интеграционные процессы будут способствовать выравниванию уровня развития регионов и нивелированию различий между ними.

11. В целом, развивающийся российский рынок при всех отмеченных выше проблемах имеет большой потенциал развития и при благоприятной рыночной конъюнктуре может стать привлекательным полем для инвестиций, в том числе и иностранных. Учитывая также благоприятное географическое положение России между Европой и Юго-Восточной Азией и тенденцию к интернационализации рынка ценных бумаг, можно предположить, что наша страна в перспективе станет связующим звеном в мировом финансовом пространстве.