Становление и функционирование рынка долговых ценных бумаг как сегмента финансового рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балакина, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Балакина, Елена Евгеньевна, Самара
61 12-8/1472
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Балакина Елена Евгеньевна
СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
РЫНКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СЕГМЕНТА ФИНАНСОВОГО РЫНКА
РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д-р экон. наук Бердников В. А.
Самара 2011
Содержание
Введение................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы рынка долговых ценных бумаг
и его роль в экономическом развитии государства.....................10
1.1. Экономическая сущность рынка долговых ценных бумаг,
его функции и роль в развитии государства...................................10
1.2. Институциональный аспект российского рынка
долговых ценных бумаг....................................................................27
1.3. Особенности функционирования рынков долговых ценных бумаг в зарубежных странах (США, Германии и Китае)..............46
Глава 2. Рынок долговых ценных бумаг в России: становление
и развитие.............................................................................................63
2.1. Становление рынка долговых ценных бумаг
в дореволюционный период.............................................................63
2.2. Особенности функционирования рынка долговых ценных бумаг в советское время....................................................................81
2.3. Преобразования на рынке долговых ценных бумаг
в условиях рыночной экономики.....................................................99
Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования
рынка долговых ценных бумаг в России.......................................118
3.1. Совершенствование российского рынка
долговых ценных бумаг....................................................................118
3.2. Расширение и развитие инструментария рынка
долговых ценных бумаг для частных инвесторов.........................141
Заключение...........................................................................................................154
Библиографический список..............................................................................158
Приложения..........................................................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рынок долговых ценных бумаг играет важную роль в экономике любого государства. Он является посредником между отдельными субъектами рыночных отношений, с одной стороны, нуждающимися в финансировании и, с другой стороны, изыскивающими возможность размещения своих накоплений. Кроме того, данный рынок активно используется Центральными банками государств для управления некоторыми макроэкономическими показателями (объем денежной массы в экономике, процентные ставки, темпы инфляции). Это и определяет непосредственное влияние исследуемого рынка как на отдельных участников экономической системы, так и на всю систему в целом.
Для современной России рынок долговых ценных бумаг имеет особое значение. Провозглашенный в 2009 г. Президентом РФ курс экономического развития государства, направленный на модернизацию, требует мобилизации значительных по масштабам инвестиционных ресурсов. Определенную роль в данном процессе может сыграть национальный рынок долговых ценных бумаг, который по своей экономической природе призван аккумулировать финансовые ресурсы и перераспределять их между секторами, отраслями и сферами экономики, концентрируя средства на наиболее эффективных участках хозяйственной жизни.
Однако существующие сегодня проблемы в функционировании российского рынка долговых ценных бумаг (олигополия в составе участников рынка; отсутствие внутренних долгосрочных финансовых ресурсов; чрезмерная зависимость конъюнктуры рынка от международных финансовых потрясений) не позволяют ему стать базой для модернизации отечественной экономики.
Более того, неэффективность перераспределения финансовых ресурсов через существующий механизм рынка долговых ценных бумаг между отдельными субъектами национальной экономики стала одной из главных причин ее кризисного состояния.
Необходимость реформирования рынка долговых ценных бумаг, поиск возможных путей его совершенствования с учетом зарубежного опыта и особенностей исторического развития предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Экономические процессы перестроечного периода, массовая приватизация 1992 г. и последующие волны перераспределения собственности привели к тому, что долговые ценные бумаги длительное время были незаметными и мало востребованными финансовыми инструментами, за исключением государственных облигаций. В результате преобладающая часть научной экономической литературы посвящена рынкам долевых или государственных ценных бумаг, а комплексные исследования эволюции рынка долговых ценных бумаг за весь период его существования, развития его институтов, инструментов, системы регулирования практически отсутствуют.
Тем не менее, существенный вклад в разработку теоретических вопросов, касающихся формирования и функционирования отдельных сегментов рынка долговых ценных бумаг, внесли такие ученые, как Б.И. Алехин, C.B. Барулин,
A.И. Басов, Г.Н. Белоглазова, Т.Б. Бердникова, В.А. Галанов, JI.A. Дробозина,
B.П. Дьяченко, Е.Ф. Жуков, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, А.О. Краев, О.И. Лаврушин, П.П. Мигулин, Я.М. Миркин, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, Е.В. Семенкова и др.
Однако отсутствие работ, посвященных изучению рынка долговых ценных бумаг как единого целого, не дает комплексного представления о роли данного рынка в экономическом развитии государства. В свою очередь, отсутствие исследований, касающихся становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг в историческом аспекте, не позволяет понять и оценить некоторые современные процессы в развитии рынка и выбрать направления их совершенствования. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в расширении теоретических основ становления и функционирования
рынка долговых ценных бумаг как сегмента финансового рынка и в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию с учетом зарубежного опыта и национальных особенностей развития.
Необходимость достижения указанной цели определила постановку следующих задач:
- раскрыть содержание и дать определение рынка долговых ценных бумаг;
- провести анализ изменения структуры и особенностей функционирования российского рынка долговых ценных бумаг в зависимости от экономической политики и методов ее реализации на этапах становления и функционирования рынка (дореволюционный период, советское время, постсоветский период), выявить проблемы, деформирующие развитие рынка на современном этапе;
- осуществить сравнительный анализ рынков долговых ценных бумаг зарубежных стран с целью выявления общих положительных тенденций в их развитии, определить практические меры, способствующие достижению данных тенденций, возможные к применению в российских условиях;
- разработать условия выпуска и обращения специальных долговых ценных бумаг, предназначенных для населения - государственных сберегательных облигаций, оптимизировать их применительно к существующим инструментам - сберегательным сертификатам;
- обосновать необходимость совершенствования национального рынка долговых ценных бумаг и предложить основные направления данного процесса;
- построить модель рынка долговых ценных бумаг.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 6.1 "Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов"; п. 6.7 "Государственное регулирование фондового рынка"; п. 10.20 "Финансовое обеспечение банковской деятельности. Долевое и долговое финансирование банковской деятельности" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является рынок долговых ценных бумаг как сегмент финансового рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между различными субъектами в процессе становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых и практиков в области финансов, финансового рынка и рынка долговых ценных бумаг, законодательные и нормативные акты.
Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, сравнение, моделирование, прогнозирование. Кроме того, в работе применялся исторический метод исследования, позволивший изучить развитие рынка долговых ценных бумаг в России с дореволюционного периода по настоящее время.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, данные общероссийских экономических периодических изданий, а также российские и зарубежные статистические материалы, информация из сборников международных научно-практических конференций, из сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций в области функционирования рынка долговых ценных бумаг в Российской Федерации.
Конкретные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- сформулировано определение рынка долговых ценных бумаг как комплексной, многосекторной системы, включающей в себя экономические отношения между субъектами по поводу мобилизации свободных денежных ресурсов и превращения их в инвестиции путем выпуска особых финансовых инструментов - долговых ценных бумаг, а также институты, обслуживающие эти отношения;
- предложены этапы становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг в России, выявлены его функции на каждом этапе, в том числе специфические - функции сглаживания кризиса неплатежей, социальная;
- разработаны меры по стимулированию частных инвестиций, такие как формирование компенсационных фондов на рынке долговых ценных бумаг в целях защиты интересов частных инвесторов в результате действия нерыночных факторов; снижение ставки налога на доходы физических лиц, полученных от вложений в долговые ценные бумаги; оптимизация условий выпуска и обращения сберегательных сертификатов, касающаяся повышения их доходности и организации вторичного рынка данных инструментов;
- определены пути усиления государственного регулирования рынка долговых ценных бумаг в части необходимости введения на законодательном уровне требования к структуре капитала профессиональных участников рынка; расширения перечня санкций, применяемых Федеральной службой по финансовым рынкам к профессиональным участникам в целях повышения эффективности функционирования рынка долговых ценных бумаг;
- построена модель рынка долговых ценных бумаг, отражающая направления его совершенствования, заключающиеся: в диверсификации участников рынка - как эмитентов, так и инвесторов; в формировании на данном рынке фондов поддержки вексельных программ субъектов малого и среднего предпринимательства; в расширении инструментария для индивидуальных инвесторов.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что концептуальные выводы и положения, обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования содержания и роли рынка долговых ценных бумаг. Предложенная национальная модель рынка долговых ценных бумаг, отражающая взаимоотношения его основных участников, позволит обеспечить эффективное функционирование данного сегмента финансового рынка.
Основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, направлены на расширение методических аспектов развития рынка долговых ценных бумаг.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты создают научно-методическую основу для функционирования рынка долговых ценных бумаг, повышения его конкурентоспособности, стабильности и эффективности.
Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования на финансовом рынке класса частных инвесторов, в ходе стимулирования отраслевой диверсификации российской экономики за счет расширения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), при решении коммерческими банками проблемы нехватки "длинных" пассивов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на XLVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2010), IV Международной научно-практической конференции "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2010), 12-й Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2011), XLIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2011).
Востребованность выводов и положений диссертационного исследования подтверждается их применением в деятельности департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при разработке мер по развитию инфраструктуры и обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в работе ОАО "Первый объединенный банк" при оптимизации условий выпуска и обращения сберегательных сертификатов.
Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета при преподавании дисциплин "Финансы", "Банковское
дело", "История развития финансово-кредитной системы России", что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,72 печ. л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (объем - 1,19 печ. л.).
Структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Экономическая сущность рынка долговых ценных бумаг, его функции и роль в развитии государства
В настоящее время рынок долговых ценных бумаг играет важную роль в национальной экономике каждого государства, а рынки долговых ценных бумаг некоторых развитых стран (прежде всего США, Великобритании, Японии, Германии) являются еще и значимой частью мирового финансового рынка.
В научной литературе рынок долговых ценных бумаг рассматривается в составе фондового рынка, а следовательно, трактовка данного понятия дается в рамках определения рынка ценных бумаг и интерпретируется авторами по-разному, например, Г.Б. Поляк, считая рынок долговых ценных бумаг важнейшим сегментом финансового рынка, понимает под ним "...совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг"1.
По определению В.А. Галанова, под рынком долговых ценных бумаг понимаются "отношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и
'у
гашения ценных бумаг" .
По мнению Е.Ф. Жукова, рынок долговых ценных бумаг - это совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг, а также его организационная структура3.
Однако для более точного понимания экономической сущности рынка долговых ценных бумаг необходимо определить его место в структуре финансового рынка. Последний в зависимости от срока обращающихся на нем инст-
1 Финансы : учебник / под ред. Г.Б. Поляка. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2008. С. 467.
2 Галанов В.А. Рынок ценных бумаг : учебник. М., 2009. С. 8.
3 Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова 3-е изд., перераб. и доп. М., 2009. С. 558.
рументов подразделяется на денежный рынок, рынок капиталов и рынок драгоценных металлов (рис. 1.1). Обособленное выделение рынка драгоценных металлов в структуре финансового рынка связано с тем, что в современной валютной системе золото и другие драгоценные металлы официально лишились статуса денежных, однако золото и металлы платиновой группы активно продолжают тезаврироваться, а центральные банки многих стран продолжают сохранять значительные золотые резервы.
Рис. 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Становление и функционирование рынка долговых ценных бумаг как сегмента финансового рынка России"
005008208 На правах/}укописи
БАЛАКИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
РЫНКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СЕГМЕНТА ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ЯНВ 2012
005008208
На правах рукописи
БАЛАКИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
РЫНКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СЕГМЕНТА ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук
Бердников Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кощегулова Ильмира Рустамовна
доктор экономических наук, профессор Сорокина Марина Геннадьевна
Ведущая организация - Оренбургский государственный университет
Защита состоится 14 февраля 2012 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 11 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вишневер В.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рынок долговых ценных бумаг играет важную роль в экономике любого государства. Он является посредником между отдельными субъектами рыночных отношений, с одной стороны, нуждающимися в финансировании и, с другой стороны, изыскивающими возможность размещения своих накоплений. Кроме того, данный рынок активно используется Центральными банками государств для управления некоторыми макроэкономическими показателями (объем денежной массы в экономике, процентные ставки, темпы инфляции). Это и определяет непосредственное влияние исследуемого рынка как на отдельных участников экономической системы, так и на всю систему в целом.
Для современной России рынок долговых ценных бумаг имеет особое значение. Провозглашенный в 2009 г. Президентом РФ курс экономического развития государства, направленный на модернизацию, требует мобилизации значительных по масштабам инвестиционных ресурсов. Определенную роль в данном процессе может сыграть национальный рынок долговых ценных бумаг, который по своей экономической природе призван аккумулировать финансовые ресурсы и перераспределять их между секторами, отраслями и сферами экономики, концентрируя средства на наиболее эффективных участках хозяйственной жизни.
Однако существующие сегодня проблемы в функционировании российского рынка долговых ценных бумаг (олигополия в составе участников рынка; отсутствие внутренних долгосрочных финансовых ресурсов; чрезмерная зависимость конъюнктуры рынка от международных финансовых потрясений) не позволяют ему стать базой для модернизации отечественной экономики.
Более того, неэффективность перераспределения финансовых ресурсов через существующий механизм рынка долговых ценных бумаг между отдельными субъектами национальной экономики стала одной из главных причин ее кризисного состояния.
Необходимость реформирования рынка долговых ценных бумаг, поиск возможных путей его совершенствования с учетом зарубежного опыта и особенностей исторического развития предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Экономические процессы перестроечного периода, массовая приватизация 1992 г. и последующие волны перераспределения собственности привели к тому, что долговые ценные бумаги длительное время были незаметными и мало
востребованными финансовыми инструментами, за исключением государственных облигаций. В результате преобладающая часть научной экономической литературы посвящена рынкам долевых или государственных ценных бумаг, а комплексные исследования эволюции рынка долговых ценных бумаг за весь период его существования, развития его институтов, инструментов, системы регулирования практически отсутствуют.
Тем не менее, существенный вклад в разработку теоретических вопросов, касающихся формирования и функционирования отдельных сегментов рынка долговых ценных бумаг, внесли такие ученые, как Б.И. Алехин, C.B. Барулин, А.И. Басов, Г.Н. Белоглазова, Т.Б. Берднико-ва, В.А. Галанов, J1.A. Дробозина, В.П. Дьяченко, Е.Ф. Жуков, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, А.О. Краев, О.И. Лаврушин, П.П. Мигулин, Я.М. Миркин, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, Е.В. Семенкова и др.
Однако отсутствие работ, посвященных изучению рынка долговых ценных бумаг как единого целого, не дает комплексного представления о роли данного рынка в экономическом развитии государства. В свою очередь, отсутствие исследований, касающихся становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг в историческом аспекте, не позволяет понять и оценить некоторые современные процессы в развитии рынка и выбрать направления их совершенствования. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в расширении теоретических основ становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг как сегмента финансового рынка и в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию с учетом зарубежного опыта и национальных особенностей развития.
Необходимость достижения указанной цели определила постановку следующих задач:
- раскрыть содержание и дать определение рынка долговых ценных бумаг;
- провести анализ изменения структуры и особенностей функционирования российского рынка долговых ценных бумаг в зависимости от экономической политики и методов ее реализации на этапах становления и функционирования рынка (дореволюционный период, советское время, постсоветский период), выявить проблемы, деформирующие развитие рынка на современном этапе;
- осуществить сравнительный анализ рынков долговых ценных бумаг зарубежных стран с целью выявления общих положительных тенденций в их развитии, определить практические меры, способствующие
достижению данных тенденций, возможные к применению в российских условиях;
- разработать условия выпуска и обращения специальных долговых ценных бумаг, предназначенных для населения - государственных сберегательных облигаций, оптимизировать их применительно к существующим инструментам - сберегательным сертификатам;
- обосновать необходимость совершенствования национального рынка долговых ценных бумаг и предложить основные направления данного процесса;
- построить модель рынка долговых ценных бумаг.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 6.1 "Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов"; п. 6.7 "Государственное регулирование фондового рынка"; п. 10.20 "Финансовое обеспечение банковской деятельности. Долевое и долговое финансирование банковской деятельности" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является рынок долговых ценных бумаг как сегмент финансового рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между различными субъектами в процессе становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых и практиков в области финансов, финансового рынка и рынка долговых ценных бумаг, законодательные и нормативные акты.
Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, сравнение, моделирование, прогнозирование. Кроме того, в работе применялся исторический метод исследования, позволивший изучить развитие рынка долговых ценных бумаг в России с дореволюционного периода по настоящее время.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, данные общероссийских экономических периодических изданий, а также российские и зарубежные статистические материалы, информация из сборников международных научно-практических конференций, из сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекоменда-
ций в области функционирования рынка долговых ценных бумаг в Российской Федерации.
Конкретные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- сформулировано определение рынка долговых ценных бумаг как комплексной, многосекторной системы, включающей в себя экономические отношения между субъектами по поводу мобилизации свободных денежных ресурсов и превращения их в инвестиции путем выпуска особых финансовых инструментов - долговых ценных бумаг, а также институты, обслуживающие эти отношения;
- предложены этапы становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг в России, выявлены его функции на каждом этапе, в том числе специфические - функции сглаживания кризиса неплатежей, социальную;
- разработаны меры по стимулированию частных инвестиций, такие как формирование компенсационных фондов на рынке долговых ценных бумаг в целях защиты интересов частных инвесторов в результате действия нерыночных факторов; снижение ставки налога на доходы физических лиц, полученных от вложений в долговые ценные бумаги; оптимизация условий выпуска и обращения сберегательных сертификатов, касающаяся повышения их доходности и организации вторичного рынка данных инструментов;
- определены пути усиления государственного регулирования рынка долговых ценных бумаг в части необходимости введения на законодательном уровне требования к структуре капитала профессиональных участников рынка; расширения перечня санкций, применяемых Федеральной службой по финансовым рынкам к профессиональным участникам в целях повышения эффективности функционирования рынка долговых ценных бумаг;
- построена модель рынка долговых ценных бумаг, отражающая направления его совершенствования, заключающиеся: в диверсификации участников рынка - как эмитентов, так и инвесторов; в формировании на данном рынке фондов поддержки вексельных программ субъектов малого и среднего предпринимательства; в расширении инструментария для индивидуальных инвесторов.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что концептуальные выводы и положения, обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования содержания и роли рынка долговых ценных бумаг. Предложенная национальная модель рынка долговых ценных бумаг, отражающая взаимоотношения его основных участников,
позволит обеспечить эффективное функционирование данного сегмента финансового рынка.
Основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, направлены на расширение методических аспектов развития рынка долговых ценных бумаг.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты создают научно-методическую основу для функционирования рынка долговых ценных бумаг, повышения его конкурентоспособности, стабильности и эффективности.
Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования на финансовом рынке класса частных инвесторов, в ходе стимулирования отраслевой диверсификации российской экономики за счет расширения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), при решении коммерческими банками проблемы нехватки "длинных" пассивов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на XLVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2010), IV Международной научно-практической конференции "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2010), 12-й Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2011), XLIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2011).
Востребованность выводов и положений диссертационного исследования подтверждается их применением в деятельности департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при разработке мер по развитию инфраструктуры и обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в работе ОАО "Первый объединенный банк" при оптимизации условий выпуска и обращения сберегательных сертификатов.
Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета при преподавании дисциплин "Финансы", "Банковское дело", "История развития финансово-кредитной системы России", что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,72 печ. л., из них 3 статьи в
журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (объем - 1,19 печ. л.).
Структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с раскрытием содержания рынка долговых ценных бумаг. В процессе определения его места в структуре финансового рынка автором выделяется тесная связь рынка долговых ценных бумаг с кредитным рынком, которая проявляется в сходстве характера обслуживаемых отношений (отношения займа). При этом отмечается дополнение кредитного рынка рынком долговых ценных бумаг через процесс секьюритизации активов, что способствует появлению новых классов долговых ценных бумаг - ипотечных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных активами.
В ходе анализа финансовых инструментов, обращающихся на рынке долговых ценных бумаг и выступающих на нем в качестве товара, выявляется сегментация рынка на следующие составляющие: вексельный рынок, рынок облигаций, рынок ипотечных ценных бумаг, рынок еврооблигаций. В свою очередь, каждый из сегментов, включающий однородные по экономическому содержанию, но разные по статусу эмитента инструменты, предопределяет возможность дальнейшего деления сегмента на сектора: федеральных ценных бумаг, бумаг субъектов РФ и муниципалитетов, корпоративных и банковских инструментов.
Принимая во внимание имеющиеся трактовки понятия рынка долговых ценных бумаг и учитывая сложность его структуры, автор определяет рынок долговых ценных бумаг как комплексную, многосекторную систему, включающую в себя экономические отношения между субъектами по поводу мобилизации свободных денежных ресурсов и превращения их в инвестиции путем выпуска особых финансовых инструментов - долговых ценных бумаг, а также институты, обслуживающие эти отношения.
В рамках второй группы проблем исследуются особенности становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг в дореволюционный период, в советское время и постсоветский период. В результате проведенного исследования раскрываются роль и функции
рынка долговых ценных бумаг в экономическом развитии России на каждом его этане (табл. 1). При этом делается вывод о расширении функций рынка долговых ценных бумаг в условиях рыночной экономики и о сужении его функций в постсоветский период.
Таблица 1
Функции рынка долговых ценных бумаг на различных этапах его становления и функционирования в России
Этап становления и функционирования рынка долговых ценных бумаг Выполняемые функции
Перераспределительная Регулирующая Социальная Коммерческая Сглаживание кризиса неплатежей Информационная
1. Дореволюционный период (XVIII в. - 1917 г.) + + + + - -
2. Советский период (1922 - первая половина 1991 г.) + + - + - -
3. Постсоветский период (вторая половина 1991 г. - настоящее время) + + + + + +
Исторический подход к исследованию российского рынка долговых ценных бумаг позволяет проследить, как изменялись его структура, состав участников, набор финансовых инструментов и система регулирования в зависимости от экономических, политических и социальных условий в стране. Все это дает возможность лучше понять и оценить современные процессы развития рынка долговых ценных бумаг.
Полученные в результате исследования выводы свидетельствуют о том, что на каждом этапе становления и функционирования рынка в его структуре присутствовал рынок государственных ценных бумаг, при этом в период административно-командной экономики (1930-1957 гг.) он был трансформирован в плановый централизованный механизм размещения государственных ценных бумаг. С переходом к рыночной экономике данный сектор доминировал в структуре рублевого рынка долговых ценных бумаг. Однако начиная с 2006 г. сектор корпоративных и банковских облигаций впервые в истории превысил объем рынка государственных ценных бумаг (рис. 1). Впоследствии данная тенденция усилилась.
ю о
а
ю
ЕЗ Векселя
Э Корпоративные и банковские облигации
I Облигации субъектов РФ и муниципальных образований
ЕЗ Федеральные облигации
2003
2006
2010
Годы
Рис. 1. Структура российского рынка долговых ценных бумаг по видам инструментов
Кроме того, было установлено, что основными группами участников рынка на каждом из этапов его становления и функционирования являлись эмитенты, инвесторы, организации, обслуживающие рынок, органы регулирования и контроля. Однако состав каждой группы изменялся. Так, в качестве эмитентов в дореволюционный период выступали: государство, акционерные общества (преимущественно железнодорожные), кредитные учреждения (ипотечные банки) и частные лица (купцы). В советский период, в условиях новой экономической политики, в качестве заемщиков могли выступать акционерные общества (кроме страховых и учреждений краткосрочного кредита), тресты, коммунальные банки, местные Советы и Центросоюз, но фактически эмитентом подавляющего числа долговых ценных бумаг было государство.
С переходом к рыночной экономике состав эмитентов расширился и стал напоминать участников рынка дореволюционного периода. Наличие преимущественного перед другими эмитентами права выпускать самые различные долговые ценные бумаги привело к тому, что особое место среди заемщиков рынка стали занимать коммерческие банки. При этом среди эмитируемых кредитными организациями долговых ценных бумаг за период 1998-2010 гг. значительное место занимали векселя и облигации (рис. 2), на которые приходилось в среднем 77 и 16% от всего
£3 Облигации
объема эмиссии собственных долговых ценных бумаг, соответственно. Депозитные и сберегательные сертификаты на протяжении всего анализируемого периода не играли существенной роли в формировании ресурсной базы коммерческих банков.
1 Векселя
Период
■ Депозитные сертификаты
□ Сберегательные сертификаты
Рис. 2. Динамика объема выпуска долговых ценных бумаг кредитными организациями в РФ
Что касается основных инвесторов, то на этапе становления рынка ими были нерезиденты, кредитные учреждения (государственные и частные), сберегательные кассы, а также верхи предпринимательских кругов и аристократии, представители интеллигенции, чиновничества, средней и мелкой буржуазии. Во время проведения новой экономической политики главными покупателями долговых ценных бумаг выступали государственные учреждения и предприятия, смешанные акционерные общества, которые на обязательной основе вкладывали большую часть своих запасных и резервных капиталов в правительственные облигации. С появлением в 1927 г. новой группы займов, размещавшихся в порядке предварительной коллективной подписки, среди инвесторов стала возрастать доля населения.
Переход к рыночным условиям экономики отразился на изменении состава инвесторов. Так же, как и в царское время, среди них стали доминировать банки и нерезиденты. Объем вложений финансовых организаций - институтов коллективных инвестиций, страховых и инвестиционных компаний, получивших развитие в середине 1990-х гг., существенно уступал по масштабам банковским капиталовложениям. При этом
последние до 2003 г. преимущественно направлялись в государственные ценные бумаги (в среднем 67% от общего объема вложений в инструменты рынка долговых ценных бумаг) и векселя (27%), а начиная с 2006 г. в корпоративные и банковские облигации (в среднем 30%). Вложения в остальные инструменты рынка долговых ценных бумаг за период 2003-2010 гг. не превышали 10% (рис. 3).
Я Долговые обязательства Банка России
О Долговые обязательства нерезидентов
И Векселя
В Долговые ценные бумаги банков и предприятий
~ Период о
Ш Долговые ценные бумаги субъектов РФ и местных органов власти
0 Долговые ценные бумаги РФ
Рис. 3. Объем вложений кредитных организаций в долговые ценные бумаги в РФ
Что касается организаций, обслуживающих рынок, то по мере увеличения объема обращающихся инструментов, усложнения проводимых с ними операций их состав расширялся. До 1917 г. к таким организациям преимущественно относились биржи, Государственный и коммерческие банки. В начальный период реализации новой экономической политики обслуживающую инфраструктуру рынка формировали биржи, государственные кредитные учреждения, коммерческие банки. Начиная с 1927 г., в условиях усиливающегося огосударствления всех сфер жизни общества, единственными учреждениями, занимающимися распределением и регулярной конверсией государственных облигаций, становятся сберегательные кассы. С переходом к рыночной организации экономики происходит количественное и качественное развитие рынка долговых ценных бумаг, которое приводит к необходимости формирования его
операционной и торгово-расчетной инфраструктуры. При этом основными участниками последней становятся коммерческие банки. Их деятельность приобретает универсальный характер. Помимо эмитентов и инвесторов, банки выступают в качестве дилеров, брокеров, доверительных управляющих, депозитариев, регистраторов, андеррайтеров.
В ходе изучения специфики формирования и развития российского рынка долговых ценных бумаг особое внимание придается выпускаемым инструментам и делается вывод о зависимости их видов и параметров от изменяющегося политико-экономического и финансового положения в России, от целей эмиссии, а также от категории потенциальных инвесторов, на которых ориентированы инструменты. Отмечается крайне низкая диверсифицированность инструментов, предназначенных для частных инвесторов.
Существенное значение в процессе исследования уделяется регулированию рынка. При этом делается вывод об отрицательных последствиях чрезмерного государственного регулирования, которое наблюдалось в период планово-директивной экономики и привело к трансформации рынка долговых ценных бумаг в централизованный механизм принудительного размещения государственных ценных бумаг, тем самым, предопределив отставание в его развитии от многих национальных рынков зарубежных стран. В то же время оценка современной системы регулирования рынка свидетельствует о недостаточности государственного регулирования в части защиты прав инвесторов, что сказывается на эффективности функционирования рынка.
В результате анализа современного состояния рынка долговых ценных бумаг были выявлены следующие его особенности:
- олигопольное положение отдельных участников рынка, проявляющееся в доминировании нескольких банков с государственным участием в качестве основных заемщиков на вексельном рынке, рынке корпоративных и банковских облигаций и в качестве основных инвесторов, особенно в секторе государственных ценных бумаг;
- неравномерное распределение финансовых ресурсов, привлеченных с рынка долговых ценных бумаг, по субъектам РФ;
- незначительное присутствие на рынке долговых ценных бумаг институциональных (страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды) и частных инвесторов;
- негативное влияние иностранных инвестиций в инструменты рынка долговых ценных бумаг на устойчивость самого рынка.
Все указанное приводит к выводу о том, что механизм современного рынка долговых ценных бумаг не способствует эффективному межот-
раслевому, межтерриториальному перераспределению капитала в российской экономике, а процессы, происходящие на рынке, чрезмерно зависят от инвестиционного поведения нерезидентов. Как результат, отечественный рынок долговых ценных бумаг значительно уступает по уровню конкурентоспособности не только развитым рынкам, но и преобладающей части развивающихся.
Необходимость совершенствования российского рынка долговых ценных бумаг и поиск возможных путей повышения эффективности его функционирования позволили сформулировать третью группу проблем, исследуемую в диссертации.
Обобщение результатов сравнительного анализа функционирования рынков долговых ценных бумаг в США, Германии и КНР приводит к выводу о необходимости использования опыта зарубежных стран в области расширения внутренней базы инвесторов. При этом основными практическими мерами, которые доказали свою результативность в стимулировании частных инвестиций на зарубежных рынках и которые могут быть применены в российских условиях, должны стать: налоговое стимулирование частных инвестиций в инструменты рынка долговых ценных бумаг; создание системы страхования частных инвестиций от нерыночных рисков; расширение спектра финансовых инструментов, предназначенных для населения.
С учетом проблем, стоящих перед российским рынком долговых ценных бумаг и препятствующих более эффективному его развитию, в качестве основных направлений реформирования рынка диссертантом предлагаются: диверсификация его участников (изменение структуры эмитентов и инвесторов); расширение действующего инструментария, предназначенного для частных инвесторов; повышение качества системы регулирования рынка, направленного на защиту прав инвесторов.
С целью изменения структуры эмитентов и обеспечения доступа к ресурсам рынка долговых ценных бумаг более широкого круга компаний негосударственного сектора, а не только банков и предприятий, имеющих отношение к нефтедобывающему сектору, к производству и распределению газа и электроэнергии, к транспорту, необходимо создать условия для выхода на вексельный рынок субъектов МСБ.
Существующие в настоящее время в России меры финансовой поддержки субъектов МСБ реализуются только в отношении микро- и малых предприятий. Растущие малые компании, а также сегмент среднего бизнеса практически лишены подобной помощи, хотя нуждаются в ней не меньше других. В результате данные предприятия развиваются за
счет собственных или кредитных ресурсов, исчерпав которые сталкиваются с определенными барьерами (сложность и дороговизна процедур выпуска и размещения долговых ценных бумаг; нежелание институтов операционной инфраструктуры рынка сотрудничать с субъектами МСБ из-за низкой рентабельности сделок; недоверие потенциальных инвесторов к инструментам малоизвестных компаний) на пути привлечения внешнего финансирования.
Для устранения данных барьеров и создания условий, стимулирующих к выходу на рынок долговых ценных бумаг компаний МСБ в качестве заемщиков, предлагается сформировать фонды поддержки вексельных программ субъектов малого и среднего предпринимательства, представляющие институт совместного финансового участия государства в лице органов государственной власти субъектов РФ и субъектов операционной инфраструктуры рынка долговых ценных бумаг, специализирующихся на организации вексельных программ.
Основным назначением данных фондов будет авалирование векселей малых быстрорастущих и средних компаний, что повысит заинтересованность инвестиционных компаний и банков к сотрудничеству с субъектами МСБ и будет способствовать преодолению предвзятого отношения к компаниям малой и средней капитализации.
Расширение внутренней базы инвесторов полагается за счет выхода на рынок новых участников - фондов поддержки МСБ - при инвестировании временно свободных средств гарантийного капитала, а также за счет увеличения доли присутствия на рынке институциональных инвесторов. При этом отмечается, что повысить участие последних в инвестиционных процессах рынка долговых ценных бумаг можно через население.
Для стимулирования инвестиционной активности населения как важного участника рынка долговых ценных бумаг предлагается:
- сформировать компенсационные механизмы на рынке долговых ценных бумаг. При этом в целях защиты интересов частных инвесторов, рекомендуется при расчете суммы компенсации исходить из размера клиентского взноса (а не стоимости активов на момент наступления страхового случая) и ограничить компенсируемую долю предельным значением в сумме 600 тыс. руб.;
- устранить неравность налоговых режимов в отношении банковских инструментов и инструментов рынка долговых ценных бумаг, понизив ставку налога на доходы физических лиц от долговых ценных бумаг и операций с ними с 13 до 6% и увеличив предельный размер социального налогового вычета, предоставляемого при осуществлении взносов по
договорам негосударственного пенсионного обеспечения, со 120 до 360 тыс. руб. в год;
- ввести на уровне саморегулируемых организаций в практику управляющих компаний единые правила расчета и раскрытия показателей доходности, основанные на международных стандартах GIPS (Global Investor Performance Standards).
В качестве дополнительного фактора, непосредственно влияющего на уровень активности населения на рынке долговых ценных бумаг, рассматривается расширение инструментального ряда для частного инвестора
Принимая во внимание консервативность современных отечественных инвесторов и основываясь на зарубежном опыте, автор считает, что выпуск государственных сберегательных облигаций позволит восстановить доверие со стороны населения к рынку долговых ценных бумаг как институту и к государству как эмитенту, а также будет стимулировать граждан к формированию сбережений в данной форме и их дальнейшему инвестированию.
Учитывая основные свойства сберегательных облигаций США и Германии, повышающие интерес населения к их приобретению, и принимая во внимание неудачный постсоветский опыт выпуска аналогичных инструментов, современные российские государственные сберегательные облигации должны прежде всего обеспечивать защиту вложений от обесценения и приносить доход, покрывающий уровень инфляции (табл. 2).
В то же время особенно отмечается необходимость использования средств, поступающих в бюджет от размещения государственных сберегательных облигаций, исключительно на инвестиционные цели, что частично будет являться гарантией всех выплат по облигациям и не приведет к построению очередной пирамиды по типу ГКО.
Принимая во внимание непопулярность сберегательных сертификатов коммерческих банков среди населения и, как следствие, их незначительную роль при формировании ресурсной базы коммерческих банков (см. рис. 2), автор предлагает пересмотреть условия выпуска и обращения данных инструментов. Для этого рекомендуется повысить их оборачиваемость за счет организации вторичного рынка (создать торговую площадку по аналогии с внебиржевыми вексельными интернет-площадками), предусмотреть возможность выпуска сберегательных сертификатов с номиналом не только в рублях, но и в иностранной валюте, а также усилить гибкость процентной политики по сберегательным сертификатам, предложив по ним доходность, на несколько пунктов превышающую доходность срочных вкладов.
Таблица 2
Основные условия выпуска государственных сберегательных облигаций
для населения в РФ
Параметр облигации Облигации 1-го типа Облигации 2-го типа
Форма существования Бездокументарная
Порядок владения Именной
Срок обращения 3 года 15 лет
Размер номинала min = 1000 руб., max = 100 тыс. руб.
Процентный доход Фиксированный, изменяется в начале каждого года Фиксированный на протяжении всего срока
Порядок выплаты дохода 2 раза в год, без капитализации процентов В конце срока, с капитализацией процентов 2 раза в год
Индексация Не осуществляется Индексация процентов раз в полгода
Досрочное погашение облигаций Невозможно ранее 12 месяцев с момента приобретения, за исключением случаев, когда средства, вложенные в облигации, и начисленный доход необходимы для оплаты обучения или лечения. За предъявление облигаций к досрочному погашению по истечении первых 12 месяцев владения ими с инвестора взимается штраф в размере: - 3-месячного дохода, если оставшийся срок до погашения составляет от 1 до 24 месяцев; - 6-месячного дохода, если оставшийся срок до погашения составляет от 25 до 48 месяцев
В заключении диссертационной работы указывается на то, что изменение условий выпуска и обращения сберегательных сертификатов не только положительно скажется на привлечении частных инвестиций в инструменты рынка долговых ценных бумаг, но и обеспечит банкам источник средств для формирования долгосрочных пассивов.
В качестве направлений совершенствования государственного регулирования рынка долговых ценных бумаг предлагается:
- ввести на законодательном уровне требования не только к абсолютной величине собственного капитала профессиональных участников рынка, но и к его структуре, предусмотрев обязательное преобладание в ней ликвидного имущества. При этом, используя международный опыт, можно провести дифференциацию требований по размеру и составу капитала в зависимости от периода экономического цикла на рынке;
- расширить перечень санкций, применяемых ФСФР по отношению к профессиональным участникам рынка и способных дисциплинировать
всех нарушителей закона вне зависимости от доли, которую они занимают на рынке.
Итоговым результатом проведенного исследования является построение модели национального рынка долговых ценных бумаг, учитывающей последствия реализации предложенных мероприятий. Особенности модели заключаются в следующем (рис. 4):
ЭМИТЕНТЫ
4-- существующие и доминирующие отношения
■«-> - существующие, но не доминирующие отношения
Рис. 4. Национальная модель рынка долговых ценных бумаг в РФ
- в диверсификации основных участников рынка в результате появления на нем в качестве эмитентов субъектов МСБ, а в качестве инвесторов - фондов поддержки вексельных программ субъектов малого и среднего предпринимательства и расширения доли присутствия институтов коллективных инвестиций за счет создания класса частных инвесторов;
-расширении взаимоотношений между населением и банками, институциональными инвесторами, между институциональными инвесторами и небанковскими компаниями и организациями, а также публично правовыми образованиями федерального, регионального и местного уровней власти;
- становлении отношений между населением и государством (в лице публично-правовых образований федерального уровня) по поводу приобретения государственных сберегательных облигаций, между фондами поддержки вексельных программ субъектов МСБ и наиболее надежными эмитентами рынка по поводу размещения временно свободных средств гарантийного капитала.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК
1. Балакина, Е.Е. Рынок долговых ценных бумаг: сущность и роль в экономике государства [Текст] / Е.Е. Балакина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2010. - № 4 (66). - С. 5-8. - 0,44 печ. л.
2. Балакина, Е.Е. Сбережения населения как важный источник инвестиций в инструменты долгового рынка [Текст] / Е.Е. Балакина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2010. - № 5 (67). - С. 21-24. - 0,36 печ. л.
3. Балакина, Е.Е. Внутренний рынок государственных ценных бумаг и проблемы его ликвидности [Текст] / Е.Е. Балакина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2010. - № 8 (70). - С. 9-12. - 0,39 печ. л.
В других изданиях
4. Балакина, Е.Е. Вексель как необходимый инструмент рынка долговых обязательств [Текст] / Е.Е. Балакина // Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Экономика. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2010. - С. 279-280. - 0,12 печ. л.
5. Балакина, Е.Е. Рынок субфедеральных и муниципальных облигаций в условиях кризиса: тенденции и проблемы развития [Текст] / Е.Е. Балакина // Воспроизводственный потенциал региона : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 3-5 июня 2010 г. / отв. ред. К.Н. Юсупов. - Ч. II. - Уфа : РИЦ Баш-ГУ, 2010. - С. 222-225. - 0,23 печ, л.
6. Балакина, ЕЕ. Рублевый рынок корпоративных облигаций России и его роль в финансовой системе страны [Текст] / Е.Е. Балакина // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика : сб. науч. тр. 12-й Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 245-246. - 0,11 печ. л.
7. Балакина, Е.Е. Сберегательные сертификаты - источник долгосрочных пассивов для банков [Текст] / Е.Е. Балакина // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Экономика. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2011. - С. 138. - 0,07 печ. л.
Подписано в печать 22.12.2011. Формат 60484/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHmypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.