РОЛЬ СЕМЬИ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толстов, Михаил Сергеевич
Место защиты
Оренбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ СЕМЬИ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)"

ЛЗв&з

На правах рукописи

TOJICTOB Михаил Сергеевич

РОЛЬ СЕМЬИ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ (па материалах Самарской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена на кафедре "Менеджмент и маркетинг" ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия".

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Руденко Николай Романович.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Черняев Анатолий Алексеевич;

кандидат экономических наук, доцент Шатова Антонина Викторовна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет".

Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г., в /МЗО часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.05 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться & библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан « 1Н » люаЬЬз 2005 г.

/

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор КрутоваЛ. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление института частной собственности на средства производства в Российской Федерации постсоветского периода повысило значение и роль экономической функции семьи как хозяйствующего субъекта в развитии индивидуального и семейного предпринимательства, фермерского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Кризис семьи, выразившийся в депопуляции населения России, падении рождаемости и продолжительности жизни, материальной необеспеченности семей, большом количестве разводов, стал следствием отторжения семьи от средств производства и активной экономической деятельности. В большинстве стран средствами производства распоряжаются непосредственно граждане и государство. Такая модель хозяйствования является наиболее эффективной. В последние годы в стране вводятся меры по стабилизации социально-экономических процессов.

С развитием рыночных отношений отечественная экономическая теория и практика уделяют внимание становлению крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) как составной части предпринимательской деятельности. Однако этот процесс сопровождается появлением весьма неоднозначных тенденций, проявляющихся в объективной необходимости развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кризисе семьи, что определило актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Семья - важнейшая социально-экономическая ячейка общества. Содержание категории семьи определяется ее местом и ролью в системе экономических отношений. Ученые выдвинули целый ряд теоретических и методологических положений о социальных и экономических аспектах семьи и семейных отношений. Исследование экономических аспектов семьи проводили Т. Н. Афанасьева, Л. Я. Баранова, В. А. Белова, Н. А. Герасимова, Р, В. Гребенников, В. Жамнн, А. И. Левин, М. В. Петрович, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчов, Г. И. Шмелев, 3. А. Янкова и другие ученые. В их работах анализируются место и роль семьи в системе социально-экономических отношений. Однако проблемам семьи постсоветского периода уделено недостаточно внимания.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, развитие фермерских хозяйств опосредовано разв^птемхем^г^^е^ское хозяй-

именн К.А, Тнмнрнз^. ЦНБ имени Н.И. Жсл.-г. Фонд научный литерат*. N9

ство позволяет наиболее полно реализовать производственную функцию семьи, успешное развитие семьи содействует стабильному состоянию фермерского хозяйства.

Большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств внесли Н. Д. Кондратьев, II. П. Макаров, И. Посошков, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, А. В. Чаянов.

Различные аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и зарубежных странах исследуются в работах М. А. Аксенова, А. А. Анфиногентовой, В. Ф. Башмачникова, С. А. Боброва, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, В. М. Володина, В. А. Добрынина, М. П. Козлова, В. Д. Коротнева, В. И. Кудряшова, В. В. Милосердо-ва, А. А. Никонова, А. Т. Стадника, В. П. Фадеева, А. А. Черняева и других ученых.

Несмотря на значительные теоретические разработки и накопленный опыт в анализе развития крестьянских (фермерских) хозяйств, многие аспекты их функционирования в РФ остаются проблемными и до конца нерешенными. Особенно острыми являются образовавшиеся экономические проблемы взаимосвязи развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры, дающие основание для продолжения исследования в этой сфере и поиска приемлемых социально- экономических и правовых решений.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является раз* работка научных и практических рекомендаций по взаимодействию развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры, способствующей формированию устойчивого уклада крестьянского (фермерского) хозяйства. В работе решены следующие задачи:

~ исследована семья как социально-экономическая ячейка обще* ства;

- проанализированы экономические функции семьи по формированию и рациональному управлению фермерским хозяйством;

- уточнены сущность и содержание понятия фермерства;

- проанализирована экономическая деятельность фермерских хозяйств;

- исследованы практические основы взаимосвязи развития семьи как хозяйствующего субъекта и фермерских хозяйств как организационно-правовой формы АПК;

- обосновано развитие системообразующей структуры «семья -фермерское хозяйство»;

- разработана воспроизводственная модель в системе «семья -фермерское хозяйство», способствующая решению комплекса социально-экономических, воспроизводственных и правовых проблем.

Объектом исследования являются семья как социально-экономическая ячейка общества и крестьянское (фермерское) хозяйство как организационно-правовая форма хозяйствования в АПК на материалах Самарской области.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых н практиков в области развития крестьянских (фермерских) хозяйств и социально-экономической функщш семьи как хозяйствующего субъекта, а также законодательные и нормативные документы.

Информационную базу научной работы составили публикации ученых и практиков, данные Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Государственного комитета по статистике РФ и Самарской области, отчеты федеральных, региональных и районных служб, информационные документы, действующие нормы и нормативы, материалы ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области, результаты социологических исследований Самарского отделения Российской Академии социальных наук и программ развития АПК области.

Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Проведен теоретический анализ отечественной н зарубежной экономической литературы. Исследование базировалось на широком спектре методов: диалектическом, логическом, историческом, анализа и синтеза, экономико-математическом.

В зависимости от особенностей решаемых задач использовались:

• абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ развития семьи и крестьянских (фермерских) хозяйств;

• экономико-статистический метод - при исследовании тенденции развития демографических проблем;

• сравнительный анализ - при сопоставлении деятельности различных категорий хозяйств Самарской области;

• социологический метод - при изучении состояния социально-экономических аспектов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая функция семьи постсоветского периода в условиях становления института частной собственности на средства производства и развития рыночной экономики;

- обоснована взаимосвязь развития семьи и фермерского хозяйства как системообразующей структуры; разработана воспроизводственная модель-схема взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств и семьи, способствующая решению комплекса задач: социально-экономических, воспроизводственных, правовых и демографических;

- обоснована необходимость разработки федеральной программы "Сельская семья" для устранения кризисных демографических процессов, повышения материального благосостояния сельских жителей, создания социальной и производственной инфраструктуры на селе;

- разработаны предложения законодательству по внесению поправки» придающей КФХ статус юридического лица. Это облегчит фермерам получение кредитов в банках и налаживание отношений с партнерами по бизнесу; рекомендовано также ввести положение о необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фермерское хозяйство. Такое предложение опирается на зарубежный опыт, где к фермеру предъявляется ряд требований профессионального характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в методологическом осмыслении идей по взаимодействию развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры. Научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут служить основой при планировании и реализации социально-экономических мероприятий по развитию семьи и фермерских хо-

зяЙств. Результаты исследования могут быть использованы как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также государственными органами при разработке и обосновании мер финансовой и структурно-инвестиционной политики в ЛПК. Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств и послужит позитивным аспектом развития семьи. Проведенный анализ представляет интерес для районных, и областных структур управления сельским хозяйством.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курсов: "Менеджмент" и '.'Экономика АПК" экономического факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования обсуждались на собрании фермеров Самарской области и были рекомендованы к практическому внедрению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом НИР РАСХН (Тема: "Разработать организационно-экономическиЙ механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" — № г.р. 01.200.117755. Раздел: 03.01.02 - разработать организационно-экономические модели развития сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств) и планом НИР Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Тема: "Роль семьи как хозяйствующего субъекта в развитии и управлении крестьянским (фермерским) хозяйством (на материалах Самарской области)'*),

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2003 - 2005 гг.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (2004 г.), Оренбургского государственного аграрного университета (2005 г.), а также на областных, региональных и международных научных конференциях. Предложения и рекомендации проведенного исследования были апробированы в крестьянских (фермерских) хозяйствах Самарской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ (1,72 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на {90 страницах, содержит 8 рисунков, 30 таблиц, 144 наименования использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности проблемы, формулируются цель, задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом главе «Основы взаимосвязи семьи с крестьянским (фермерским) хозяйством в системе экономических отношений» рассматриваются методологические аспекты места и роли семьи в системе экономических отношений, исследуются экономические функции семьи и их проблемы; раскрываются эволюционные особенности формирования КФХ как закономерной организационно-правовой формы сельскохозяйственного производства, имеющего семейно-предприн нмател ьскую природу.

Во второй главе «Современное состояние развития крестьянских (фермерских) хозяйств» дается экономическая оценка современного состояния развития сельского хозяйства РФ, проводится анализ экономической деятельности фермерских хозяйств Самарской области, выявляются основные проблемы развития КФХ на современном этапе.

В третьей главе «Приоритетные направления развития семьи н крестьянских (фермерских) хозяйств как системообразующей структуры» обосновываются необходимость и целесообразность применения системного подхода к развитию семьи как социально-экономической ячейки общества и крестьянских (фермерских) хозяйств как орган изацион но-пра во во й формы АПК. Разрабатывается воспроизводственная модель-схема взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств и семьи в современных условиях, вносятся предложения по гармонизации и эффективному функционированию звеньев воспроизводственной модели в условиях социалыю-ориен-тированной рыночной экономики.

В заключен»» излагаются основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширено представление об экономической функции семьи постсоветского периода в условиях становления института частной собственности на средства производства и развития рыночной экономики.

Семья - важнейшая социально-экономическая ячейка общества. Как социально-экономическая структура семья изменяется вслед за развитием экономического базиса общества. В то же время совершенствование и развитие форм семьи обладают относительной самостоятельностью. При этом налицо воздействие самих семейных отношений и семьи на развитие экономики и социальных институтов общества.

Однако комплексному исследованию семьи в системе социально-экономических отношений и ее роли в совершенствовании общества не уделяется должного внимания. По нашему мнению, негативные явления, происходящие в семье, говорят о слабо изученных объективных связях в системе экономических отношений и важнейших формах социальной общности: семья — трудовой коллектив - государство - личность. Недостаточно выявлены и изучены экономические аспекты производственной, репродуктивной и хозяйственно-бытовой функции семьи, не нашли своего полного и всестороннего экономического анализа проблемы социализации подрастающего поколения как главной производительной силы общества.

В семье как в первичной ячейке общества заключены не только экономические, но и все гаммы надстроечных отношений (рис. 1), определяемые системой политических, идеологических, правовых, воспитательных и других институтов, порожденных данным способом производства,

С развитием частной собственности и предпринимательской деятельности возрастает экономическая роль семьи, обретающей экономический статус, соответствующий рыночным отношениям. В этой части выражается связь семьи со способом производства. Семья -воспроизводственная ячейка общества, элемент в механизме воспроизводства личного фактора, субъект отношений производства, распределения, обмена и потребления валового национального продукта. Через эти отношения семья включается в систему экономических отношении и выступает объектом социально-экономического иссле-

дования. Такая постановка важна как в теоретическом, так и в прак ти чес ком плане.

Рис. I. Институт семьи

Семья, являясь важнейшей социальной ячейкой общества, выполняет ряд экономических функций, тесным образом связанных с существующим способом производства. Исторически эти функции включают в себя четыре наиболее общие и устойчивые формы: репродуктивную, производственную, воспитательную и хозяйственно-бытовую (рис. 2).

Рис. 2. Экономические функции семьи

Недооценка сложных механизмов семьи, обусловленная социально-экономическими, культурными, психологическими и другими факторами, привела в определенной мере и к недооценке семьи как важнейшего социального института общества. Только через призму человеческого фактора: личность, семья, трудовой коллектив и государство — возможно успешное решение всех социально-экономических задач. И семья в этой цепи является исключительно важным, если не главным, звеном, ибо она выступает первичной, трудовой, нравственной, социально-экономической и воспроизводственной ячейкой человеческого общества и самого человека.

Таковы, на наш взгляд, методологические основы экономического исследования семьи, имеющие исключительное теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования соии-ально-экономических отношений, всесторонней активизации человеческого фактора в жизни общества.

2. Обоснована взаимосвязь развития семьи и фермерского хозяйства как системообразующей структуры; разработана воспроизводственная модель-схема взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств н семьи, способствующая решению комплекса задач: соцнально-экоиомнческих, воспроизводственных, правовых и демографических.

Фермерское хозяйство, функционирующее на базе участия его владельца, экономической ответственности и заинтересованности семьи, представляет закономерный процесс в развитии АПК. Фермерство свойственно практически всем странам мира (табл. 1).

Таблица }

Фермерские хозяйства (2004 г.)

Страны Площадь обрабатываемой земли

в среднем на одно хозяйство, га

Великобритания 64

Дания 30

Нидерланды 15

Россия 49

США 172

Франция 28

ФРГ 19

Финляндия 13

Швеция 13

Фермерское производство в индустриально развитых странах имеет свои особенности, касающиеся условий землепользования, его размеров, характера использования труда, специализации и товарности производства. Научно-технический прогресс укрепил семейную ферму.

За годы реформирования АПК страны крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью сельской экономики.

По состоянию на 2004 г. в Самарской области за 3199 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закреплено 332 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Средний размер фермерского хозяйства составил 104 га (табл. 2). На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится всей посевной площади, в том числе 11% посевов зерновых.

Таблица 2

Число крестьянских (фермерских) хозяйств в Самарской области

(на конец года

Показатели КФХ 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Число хозяйств 3573 3517 3274 3201 3199

Средний размер земельного участка, га 76 89 91 103 104

Объем производимой фермерами продукции не оказывает заметного влияния на продовольственное обеспечение области в целом, так как удельный вес этой продукции в общем объёме производства не превышает 2 - 4%. Рентабельность продукции остаётся низкой.

Серьёзным тормозом в развитии фермерских хозяйств, по нашему мнению, является кризис семьи. Без решения проблем развития семьи нельзя в полной мере решить и проблемы развили фермерских хозяйств.

Проведенный нами анализ подтверждает, что к проблеме развития КФХ - семья следует подходить как к многофункциональной системообразующей структуре.

В большинстве стран фермерские хозяйства - это хозяйства, осуществляющие свою деятельность, главным образом, с участием членов семьи. Тогда как в РФ, в частности в Самарской области, 2/3 крестьянских хозяйств развиваются не по модели "семейной фермы", а как малые предприятия, использующие постоянную и сезонную наемную рабочую силу.

Такие хозяйства утрачивают профессиональную преемственность поколений в семье, стабильность в развитии фермерства как специфической организационно-правовой формы хозяйствования в ЛПК. Фермерство имеет семейно-предпринимательскую природу и отличается небольшими размерами.

На наш взгляд, чтобы оживить крестьянское (фермерское) хозяйство, необходимо уделить внимание сельской семье, создать ей все необходимые материальные и социальные условия. Тогда и фермерство как уклад будет успешно развиваться в сложной социально-экономической системе индивидуальных, коллективных и государственных форм хозяйствования.

Таким образом, на сегодняшнем переходном этапе страны для решения назревших проблем гармонизации развития семьи и фермерских хозяйств необходима государственная поддержка АПК. Эта поддержка должна осуществляться как в направлении решения демографических проблем, так и в направлении развития крестьянских (фермерских) хозяйств, т. е. системно. Устранение кризисных явлений в развитии семьи предполагает повышение материального благополучия жителей села, формирование на селе современной производственной и социальной инфраструктуры.

Прошедшие годы реформирования централизованно-управляемой советской экономики показали, что принятая модель аграрной реформы в АПК не обеспечила формирование эффективных рыночных отношений за счет трансформации организационно-правовых форм агропромышленных предприятий и создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Не удалось осуществить переход к модели рыночно ориентированного поведения.

Российский АПК оказался в системном кризисе, который привел к банкротству 80% сельскохозяйственных предприятий. Основными причинами аграрного кризиса явились отсутствие научно обоснованной программы, реформирование отрасли без учета объективных условий, установка на развитие, главным образом, частного сектора и игнорирование крупных сельскохозяйственных предприятий, резкое сокращение государственного финансирования (табл. 3).

Таблица 3

Удельный вес сельского хозяйств« России в экономике народного хозяйства, %

Показатели 1990г. 1995 г. 2000 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Удельный вес в; валовом внутреннем продукте 16,4 7,0 7,5 6,1 5,2 5,6

численности занятого населения' 12,9 14,7 13,0 11,8 П.2 10,3

инвестициях в основной капитал 15,9 3,5 2.7 3,2 2,9 3,1

уровне оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к общероссийскому уровню 95 50 40 40 39 40

Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" не оказывает должного влияния на улучшение их финансового положения. В АПК не налажена система страхования, инвестиции в отрасли сведены к минимуму, обостряется диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. На крайне низком уровне находится обеспеченность АПК техникой, изношенность которой не позволяет сельскохозяйственным предприятиям эффективно выполнять работы. Производительность труда остается на низком уровне, ухудшается плодородие земель, сокращается поголовье скота, свыше 20 млн га пахотных земель не засевается.

В приведённой нами модели (рис. 3) представлена схема функционирования КФХ в социально-экономических условиях РФ. Во всех звеньях и связях функционирующей модели имеются серьёзные проблемы и недоработки как федерального макроэкономического уровня, так и местного значения, проявляющиеся прежде всего в несовершенстве законов и механизмов их реализации, неэффективной экономической политике развития АПК. По-прежнему сокращается число фермерских хозяйств. Фермерам приходится ждать обновлённых законов, способствующих развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Экономический анализ КФХ и проведенные социологические исследования

Органы государственного и местного управления

Демографическая политика

Законы РФ, нормативны« документы и механизмы их реализации

Т

Семья как социально* экономическая ячейка общества

Взаимодействие КФХ н семьи как системообразующей структуры

КФХ как экономически закономерная организационно-правовая форма с/л производства

з.

Рыночная инфраструктура

ВоСП(ГГ1|Т£Л1г-Н9Я ФУНКЦИЯ

ссмьи

3-

ХозяЛггагчио- Првкэаод-

битовая стаивая

Ф/11КШ1Я семь» функция

сейш

АККОР

Пронавад-ственнаи,

смийжемчико-бытомя н криктмя «операции

ИКС

Нилогови» органы

Сгрмввы* компании

Фонды финансовой пошержкм

Рис. Воспроизводственная модель-схема взаимодействия КФХ, семья, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов управления

выявили наиболее негативные характеристики экономического развития КФХ на современном этапе, и в частности, слабую государственную поддержку, неудовлетворительное состояние инвестиционных процессов, недостаточное развитие кооперации в новых рыночных условиях, слабое информационно-консультационное обеспечение.

По материалам социологического опроса и статистических показателей, наиболее болезненной проблемой КФХ является неудовлетворительная инвестиционная деятельность. Такая ситуация была усугублена и возрастающим диспаритетом цен. Так, в настоящее время для приобретения материально-технических ресурсов и производственных услуг требуется произвести и реализовать сельскохозяйственной продукции в три раза больше, чем было фактически произведено и реализовано в 1990 г.

Это при том, что сельское хозяйство оказалось в эти годы в кризисном состоянии. В результате затухания инвестиционных процессов технологическая, отраслевая и воспроизводственная структуры АПК ухудшились (табл. 4,5). Дня наращивания ресурсного потенциала КФХ Самарской области планируется выделить в 2006 г. 78,1 млн руб., в том числе из средств областного бюджета - 13,5 млн руб., из средств муниципальных бюджетов - 2,2 млн руб., из средств фермеров -3,5 млн руб., а остальные средства - это кредиты банков. В целом же структура инвестиций в рамках Программы развития АПК Самарской области обеспечивает потребности КФХ лишь на 21%.

Таблица 4

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах Самарской области (тыс. т)

Сельскохозя йст венная продукция 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. Удельный вес во всех категориях хозяйств, 2004 г.,%

Зерно (в весе после доработки) 114,5 1М,3 2П,б 194,5 191 14,0

Подсолнечник на зерно 16,1 10,0 14,3 27,6 26,1 14,2

Сахарная свекла (фабричная) - 0.3 — 0,8 0,7 1,1

Картофель 2,7 5,4 5,0 4,9 4,8 1.0

Овощи 2,3 1,5 2,8 2,9 U

Мясо (в убойном весе) 0.7 0.7 0,7 0,8 0,8 0.9

Молоко 8,6 8,1 7,5 7,7 7,6 М

Таблица 5

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов в сельском хозяйстве Самарской области (в сопоставимых ценах)

Коэффициенты 1970 г. 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г.

Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов — без скота, в процентах от наличия основных фондов на начало года) 14.9 11.0 8.9 7.0 0.6 1,0 1,0

Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов — без скота, в процентах от наличия основных фондов на начало года) 4.7 3,6 3.4 33 3,0 2,6 3,6

Одной из важнейших форм долгосрочного кредитования в агропромышленном производстве Б условиях недостатка денежных средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей является ипотека - кредитование под залог земли.

Осуществление кредитования под залог земли в настоящее время развивается крайне медленно, что обусловлено отсутствием нормативно-правовой базы для купли-продажи земли, а также тем, что земля как фактор производства, не приносящий доход, имеет очень низкую ликвидность.

В качестве дополнительного инструмента привлечение финансовых средств в КФХ области выступает возмещение из областного бюджета части расходов по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в кредитных организациях (субсидирование процентной ставки). Это позволит сделать коммерческие кредиты более доступными для КФХ.

Целесообразно также внедрить программный принцип поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через бюджетное финансирование на строго возвратной основе под 5 - 6% банковской процентной ставки, как принято в общемировой практике. Это способствовало бы приостановлению спада производства, создавало бы

у хозяйств всех форм собственности уверенность в перспективах своего развития.

Для современного этапа экономического развития КФХ Самарской области одной из перспективных и новых форм является кредитная кооперация. В настоящее время прошли государственную регистрацию 12 сельских кредитных потребительских кооперативов. В кооперативах области объединено 373 пайщика из которых 47 -крестьянские (фермерские) хозяйства. Из 28,6 млн руб. общей суммы займов на развитие КФХ было выдано 5,7 млн руб. Для ускорения развития сельской кредитной кооперации необходима помощь со стороны органов государственной власти. Поддержка сельской кредитной кооперации Самарской области осуществляется на трех уровнях: областном, районном и полостном. Однако не на всех территориях области эта поддержка носит равномерный характер. В ряде районов работа по привлечению новых членов кооперативов ведется слабо. В этой связи считаем необходимым ускорить принятие Федерального закона "О кредитной кооперации".

Недостаточно развивается кооперирование в таких важных сферах, как материально-техническое снабжение и сбыт продукции, страхование и информационное обслуживание. В этом вопросе необходимо совершенствовать правовую основу взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также осуществлять постоянную поддержку КФХ местными органами власти.

В условиях проводимых глубинных институциональных и организационно-правовых реформ возникает острая необходимость в информационно-консультационном обслуживании КФХ. Проведённое исследование фермерских хозяйств отвело этому показателю третье место по значимости после инвестиций и необходимости в кооперации своей деятельности с другими хозяйствующими субъектами.

Изучение нами данной проблемы, а также материалы исследований учёных Самарской государственной сельскохозяйственной академии, статистических данных и отчётов Самарской области выявили отдельные недоработки в деятельности ИКС: отсутствует чёткое взаимодействие ИКС с районными управлениями сельского хозяйства; в программах федерального уровня не учитываются особенности регионов; слабая материальная оснащенность районных информаци-

онно-консультационных центров; в области отсутствует Интернет-сайт по консультации фермеров.

Анализ современного состояния кадрового потенциала АПК Самарской области показывает, что происходит неуклонное сокращение численности занятых в отрасли. За последние пять лег число работающих снизилось на 38419 человек (38,8%). Ухудшается качественный состав специалистов отрасли. Так, за тог же период доля главных специалистов с высшим образованием сократилась с 63 до 52,9%, специалистов среднего звена-с21 до 18,8%.

Для предотвращения развития негативной динамики социально-экономических процессов в сельской местности необходим системный подход к решению проблем в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села на период до 2010 года" и разработки аналогичной региональной программы.

При финансировании программы в планируемых объемах в Самарской области необходимо ввести в эксплуатацию следующие объекты социальной сферы (табл. 6).

Таблица 6

Программа введения в эксплуатацию объектов социальной сферы Самарской области

Наименование Единицы измерения 2003 - 2006 гг. 2007 - 2010 гг.

Участ ковые больницы коек 200 290

Поликлиники лосеш. в смену 350 450

Школы мест 2400 3350

Жилье тыс. м^ 500 600

Дороги ТЫС. КМ 1Д 1,4

Газопровод гыс. км 1,3 1,5

Л пики электропередач тыс. км 1.0 1,2

Телефонная связь тыс. ном. 26 30

Одной из наиболее сложных и острых для сельской семьи Самарской области является жилищная проблема. Программа развития Фонда до 2015 г. рассчитана на строительство не менее 1000 домов в год. С 2008 г. программа должна финансироваться за счет возвратных средств. В обороте на реализацию программы на строительство жилья для молодежи, проживающей в сельской местности, будет, находиться 225 млн руб.

В 90-е гг. Россия потеряла продовольственную безопасность. Доля импорта в общем объеме продовольственных ресурсов России составила 29%, превысив допустимый уровень на 9%. Продовольственная экспансия нанесла вред отечественному сельскому хозяйству. В структуре импорта России ввоз продуктов питания занимает вторую позицию. Российские производители вытесняются с отечественного продовольственного рынка, обеспечивая зарубежных сельскохозяйственных производителей высокими доходами от реализации собственной, часто недоброкачественной продукции. Ежегодные потери от импортных интервенций продовольствия составляют для российского АПК свыше 4 млрд дол. Процессы глобализации экономики подводят Россию к необходимости вступления ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). В условиях производственно-технической отсталости и неконкурентоспособное™ российского АПК предстоящее вступление страны в ВТО вызывает тревогу. Как организация экспортеров члены ВТО направят потоки товаров на наши рынки. Социально-экономические последствия такой экспансии обрекают страну на роль сырьевого придатка. По подсчетам специалистов, либерализация агропродовольственного рынка по требованию ВТО приведет к снижению удельного веса России в мировом экспорте с 1,3 до 1% при одновременном увеличении доли импортас 1,9 до 2,3%.

В этих условиях, на наш взгляд, следует увеличить государственную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям до уровня передовых стран, В США она составляет 27%, в ЕС — 45%, в Японии - 69%, в России - 17% от стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции.

Достижение продовольственной безопасности населения РФ невозможно без повышения эффективности АПК и государственной поддержки аграрного сектора.

Таким образом, взаимодействия КФХ, семьи, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов власти способны обеспечить эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. Обоснована необходимость разработки федеральной программы "Сельская семья" для устранения кризисных демографических процессов, повышения материального благосостояния сельских жителей, создания социальной и производственной инфраструктуры на селе.

В Российской Федерации сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. 6 сельской местности средняя продолжительность жизни сократилось с 68 лет в 1990 г. до 62 лет в настоящее время, 35% населения села старше трудоспособного возраста, неблагоприятна и половозрастная структура. Так, если в 1995 г. на одну женщину приходилось 2,4 ребенка, в настоящее время 1,7 вместо 2,2 необходимых для замещения поколения родителей детьми. Причем родившихся на 1000 человек сельского населения уменьшилось на 33%, а умерших возросло на 22%. На селе высокий уровень безработицы, свыше 2/3 семей живут за чертой бедности. Уровень жизни 25 млн жителей страны не достигает прожиточного минимума. Характерна картина проведенного нами социологического опроса. В анкетах на вопрос "Что Вас больше всего огорчает в семейной жизни ?** — 60,5% ответили: "Невозможность обеспечить семье требуемый материальный достаток". На селе разрушены системы культурно-бытового, транспортного, медицинского, торгового обслуживания и образования, отмечается значительный отток людей из деревни, высокой остается и смертность, село теряет в год до 350 тыс. человек. В результате значительная часть сельских населенных пунктов исчезает с лица земли.

Долгосрочный вариатиый прогноз сельского населения Самарской области на основе демографической модели, учитывающей смещение по возрастам при стабильных показателях рождаемости и смертности на уровне 2003 г., свидетельствует о сокращении численности трудовых ресурсов села. Расчёты показали, что складывающийся в области суженный тип воспроизводства сельского населения к 2010 г. восполнит выбывшие трудовые ресурсы за счёт молодёжи, вступившей в трудоспособный возраст, всего лишь на 74%.

В этих условиях, на наш взгляд, назрела настоятельная необходимость разработки федеральной программы "Сельская семья".

4. Разработаны предложения законодательству по внесенню поправки, придающей КФХ статус юридического лица. Это облегчит фермерам получение кредитов в банках н налаживание отношений с партнерами по бизнесу; рекомендовано также ввести положение о необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фермерское хозяйство. Такое предложение оннра-

ется на зарубежный опыт, где к фермеру предъявляется ряд требовании профессионального характера.

В новой редакции Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (2003 г.) отсутствуют квалификационные требования, предъявляемые к фермерам.

Профессиональное сельскохозяйственное образование, как видно из рис. 4, имеют всего лишь 47,4%. На наш взгляд, определенные требования образовательного и профессионального характера должны предъявляться к человеку, работающему на земле, - фактору производства, ограниченному и невоспроизводимому. Такое предложение опирается на зарубежный опыт. Целесообразны также проведение аттестации состояния крестьянских хозяйств, оценка степени соответствия их действующим законодательным актам.

Наличие профессионального образования у фермеров (в % от числа опрошенных)

Н*имею

еельско- Да, окончил Да, окончил

хозяйственного СП7У с*льско-

ОбрЫОАаНИЯ д хозяйственный

техникум 20,0%

42,2%

Друго* / \ Д», окончил

4 4% \ еельско-

> хошйетгекный институт 2?,4%

Рис. 4, Уровень профессионального образования фермеров Самарской области (в % от числа опрошенных, 2004 г.)

Основные выводы 1. С восстановлением института частной собственности на средства производства в системе экономических отношений РФ объективно возрастает роль индивидуума и семьи в воспроизводственных экономических процессах, реализуемых в сфере индивидуального и семейного предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств. Чувство хозяина и творческого отношения к труду формируется реальными условиями и возможностями влияния на организацию производства.

2. Семья выполняет важнейшие социально-экономические функции: производственную, репродуктивную, воспитательную и хозяйственно-бытовую. Она включена и играет активную роль во всей системе экономических отношений по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ.

Таковы методологические основы экономического исследования семьи, имеющие исключительное теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования социально-экономических отношений, всесторонней активизации человеческого фактора в жизни общества.

3. За годы реформирования АПК страны крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся специфической многофункциональной организационно-правовой формой сельскохозяйственного производства, стали неотъемлемой частью сельской экономики. Для успешного развития КФХ необходим комплекс взаимосвязанных мероприятий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

4. В диссертации представлена воспроизводственная модель-схема взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств, семьи, рыночной инфраструктуры, государственных и местных органов управления, проанализированы слабые звенья, проблемы и недоработки как федерального макроэкономического, так и местного уровней, проявляющиеся в неэффективной экономической политике развития АПК, отсутствии или несовершенстве принимаемых законов и механизмов их реализации. В исследовании обобщены негативные факторы и предложен комплекс мер по их устранению, обеспечивающий эффективное развитие КФХ и семьи как единой системообразующей структуры,

5. Для устранения кризисных демографических процессов в РФ необходимо разработать федеральную программу "Сельская семья", предусматривающую комплекс мер по укреплению и развитию семьи, наиболее полной реализации её экономических, социальных и воспроизводственных функций.

6. В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, сохранения и наращивания ресурсного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо:

- развитие производственной и социальной инфраструктуры села;

- создание законодательной базы, регулирующей отношения, связанные с предоставлением земельных участков для ведения фермерских хозяйств, защитой прав собственников и землепользователей;

- создание финансово-кредитной системы и страховых механизмов, совершенствование налоговой политики, обеспечивающих рост инвестиций в фермерский сектор как за счёт собственных возможностей фермерских хозяйств, так и за счёт привлечения отечественного и зарубежного капитала;

- развитие фермерского самоуправления;

- установление взаимовыгодных отношений между партнёрами, устранение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

7. В Закон РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (2003 г.), по мнению большинства фермеров, следует внести поправку, придающую КФХ статус юридического лица. Это облегчит налаживание отношений с партнерами по бизнесу, получение кредитов в банках.

8. Крайне отрицательно на функционирование КФХ сказываются отсутствие маркетинговой и информационно-консультационной служб, слабая организация рынка сбыта продукции. Целесообразно введение единого земельного налога, который позволит упростить систему учета и отчетности перед налоговыми органами,

9. В Закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (2003 г.) предлагается внести положение о необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фермерское хозяйство. Такое предложение опирается на зарубежный опыт, где к будущему фермеру предъявляется ряд требований профессионального характера.

10. Повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств обеспечивается на основе их кооперирования. Ассоциации и кооперативы, созданные фермерами, могут успешно функционировать при более тесном взаимодействии их с крупными коллективными предприятиями по ремонтно-техническому, транспортному и строительному обслуживанию. Необходимы также принятие Федерального закона "О кредитной кооперации" и образование фондов поддержки КФХ за счёт средств муниципальных образований и субъектов федерации.

11. В преддверии вступления России в ВТО следует отстаивать право страны на эффективные меры государственной поддержки АПК, не уступающей уровню поддержки в странах-членах ВТО, расположенных в сходных агроклиматических условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Толстое М. С. Производственная функция семьи // Экономические проблемы развития АПК: Сб. науч. тр. СГСХА. - Самара,

2003.-С. 142-144.

2. Толстое М. С. Крестьянское (фермерское) хозяйство как экономически закономерная организацнонно-правовая форма сельскохозяйственного производства // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр. СГСХА. - Самара, 2003.-С. 99-100.

3. Толстое М, С. Экономические проблемы взаимосвязи развития семьи и крестьянских (фермерских) хозяйств как системообразующей структуры // Актуальные экономические проблемы в XXI веке: Сб. науч. тр. СГСХА. ~ Самара, 2004. - С. 53-55.

4. Толстое М. С. Механизм взаимосвязи семьи с системой экономических отношений / М. С. Толстов, Н. Р. Руденко // Актуальные экономические проблемы в XXI веке: Сб. науч. тр. СГСХА. - Самара,

2004.-С. 55-56.

5. Толстов М. С. Некоторые аспекты комплексной программы развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в АПК Самарской области // Актуальные экономические проблемы в XXI веке: Сб. науч. тр. СГСХА. - Самара, 2004. - С. 51-53.

6. Толстов М. С. Роль моделирования в планировании и оптимизации производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств И Молодые ученые в решении региональных проблем АПК: Сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. молодых учёных При-волж, федерального округа. - Самара, 2004.- С. 221-223.

7. Толстов М. С. Проблемы развития частно-семейного крестьянского уклада // Регион, науч.-практ. конф. молодых учёных и специалистов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - Ч. 2. - С. 149-150.

8. Толстов М. С. Семья в системе социально-экономических отношений / М. С. Толстов, С. М. Толстов // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. И Между-нар. науч.-практ. конф. - Самара, 2005. - Вып. I, II. - С. 273-274.

9. Толстов М. С. Сельское население России при вступлении страны в ВТО // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. II Межцунар. науч,-практ, конф. - Самара, 2005. - Вып. I, П. - С. 268-270.

Толстое Михаил Сергеевич

Роль семьи как хозяйствующего субъекта

в развитии и управлении крестьянским (фермерским) хозяйством (на материалах Самарской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор И, А. Въядкова

Корректор С. Н. Сухова Компьютерная верстка С. Я. Чернотой

ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 07.11.05. Формат 60х84'/1б. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ, л, 1,39. Заказ № 676. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.