Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кнут, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кнут, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБМЕНА И УСИЛЕНИЕ ИХ

ВЗАИМОСВЯЗИ В ЭКОНОМИКЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА . . а

§ I. Отношения распределения и обмена в системе производственных отношений

§ 2. Закон распределения по труду и его взаимосвязь с развитием товарного обмена

§ 3. Усиление взаимодействия распределения по труду и товарного обращения в условиях развитого социализма

ГЛАВА П. ВОЗДЕЙСТВИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ПОВЫШЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ.

§ I. Интенсификация товарного обмена и ее воздействие на реализацию закона распределения по труду

§ 2. Сбалансированность спроса и предложения в розничной торговле и ее влияние на распределение по труду. III

§ 3. Совершенствование механизма товарного обращения как фактор повышения действенности распределения по труду.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма"

Экономика зрелого социализма становится все- более целостной системой с усилением интенсивного характера связей между сферами и отраслями народного хозяйства. Необходимость обеспечения дальнейшего роста благосостояния людей на основе интенсивного развития экономики требует повышения эффективности хозяйственного управления.

В выполнении данной задачи важная роль принадлежит отношениям распределения и обмена. Являясь связующим звеном между производством и потреблением, они, с одной стороны, выявляют соответствие производства общественным потребностям, с другой стороны, существенно воздействуют на интенсивность и эффективность воспроизводственного процесса в целом.

Правильное решение проблем распределения при социализме предполагает. натуральное обеспечение денежных средств населения разнообразными предметами и услугами. При этом определяющим является уровень развития производительных сил" /2.8, с.15/.

Теоретическая и практическая разработка проблем совершенствования распределения и обмена является составной частью проблемы совершенствования развитого социализма, выдвинутой в документах июньского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС в целях более широкого использования возможностей социалистического общественного производства, ускорения темпов его развития, создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, повышения уровня и структуры потребления материальных благ, улучшения их качества.

Направленность развития общественного производства на более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей получает свое отражение и в процессе распределения и обмена материальных благ. "Только социализм, - писал В.И.Ленин, -даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" /1.25, с.381/. Такая возможность социализма может быть полностью воплощена в жизнь лишь при условии постоянного совершенствования распределительных отношений, наиболее эффективном использовании закона распределения по труду, усилении стимулирующей роли форм его реализации.

Распределение по труду требует, чтобы предметы потребления присваивались трудящимися в прямой зависимости от количества и качества труда. "Сегодня. каждый гражданин у нас имеет право лишь на такие материальные блага, которые соответствуют количеству и качеству его общественно полезного труда" /2.9, с.12/. Только при этом распределений по труду служит действенным фактором неуклонного роста производительности труда, а, следовательно,увеличения возможности удовлетворения растущих потребностей трудящихся.

Эффективность распределения по труду,самым непосредственным образом связанная с воздействием его на производство и потребление, определяется не только денежной заработной платой, хотя и выданной в соответствии с количеством и качеством труда, но и определенным объемом и качеством потребительских благ, предложенных работнику в сфере товарного обращения. Поэтому экономический закон распределения по труду непосредственно взаимодействует с отношениями сферы обмена, испытывая на себе влияние этих отношений и сам, в свою очередь, воздействует на их функционирование.

В данном исследовании торговля товарами народного потребления рассматривается как форма товарного обращения и ее роль в превращении денежной заработной платы в реальное натурально-вещественное воплощение,

В этом аспекте значение торговли, как этапа в реализации закона распределения по труду, постоянно возрастает. Торговля товарами народного потребления путем удовлетворения платежеспособного спроса населения оказывает активное влияние на воспроизводство способностей к труду, на повышение трудовой активности работников, тем самым способствуя реализации основного принципа социализма: "От каждого - по способностям, каждому - по труду".

Роль товарного обращения в осуществлении распределения по труду существенно возрастает в условиях развитого социализма,когда происходит усиление взаимодействия распределения и обмена в направлении реализации основного экономического закона социализма. Вместе с тем, в условиях настоящего периода, являющееся закономерным усиление взаимосвязи и взаимодействия распределения по труду и товарного обмена, осложняется несбалансированностью денежной и товарной массы, которая с особой остротой проявляется в сфере товарного обращения. Этим объясняется необходимость усиления роли торговли в направлении сбалансированности между спросом и предложением товаров.

В условиях интенсификации социалистического воспроизводства особую актуальность и значимость приобретает действенность распределения по труду, которая во многом зависит от того, насколько полно и своевременно произойдет обмен денежной заработной платы на потребительские блага в сфере розничной торговли.

В современной экономической литературе проблемам распределительных отношений, в частности, исследованию механизма действия и использования закона распределения по труду, анализу совершенствования организации заработной платы уделяется большое внимание. Достаточный интерес привлекает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с товарным обращением вообще и торговли, в частности. Однако исследование механизма взаимосвязи распределения по труду с товарным обращением (торговлей товарами народного потребления) не нашло должного отражения в экономической литературе. Имеются немногочисленные публикации, где делается попытка рассмотреть отношения распределения во взаимосвязи их с обменом. А между тем, выяснение взаимосвязи распределения и обмена, роли товарного обращения в реализации закона распределения по труду имеет все возрастающее значение в современных условиях.

Необходимость исследования общей совокупности проблем, связанных с изучением роли торговли предметами потребления в реализации основных функций распределения по труду определили выбор темы диссертации.

Не претендуя на исчерпывающий анализ всех теоретических и методологических аспектов темы диссертации, автор поставил перед собой задачу, которая заключается в дальнейшей разработке теории распределения и обмена, взаимосвязи торговли с отношениями распределения по труду в условиях экономики развитого социализма. В соответствии с этим для анализа выдвинуты следующие вопросы:

- исходя из методологии анализа отношений распределения и обмена в системе отношений воспроизводства выявить эффективность распределения по труду в связи с его взаимодействием с товарным обращением;

- раскрыть воздействие интенсификации товарного обмена на повышение действенности распределения по труду в современных условиях;

- выявить степень сбалансированности спроса и предложения в розничной торговле и ее влияние на реализацию отношений распределения по труду.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы диалектического и исторического материализма, воплощенные в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Основными источниками исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам, вы-отупления руководителей КПСС и Советского государства, а также труды советских политико-экономов, занимающихся исследованием отношений распределения, закона распределения по труду и товарного обращения, Фактическим материалом анализа послужили данные статистических сборников ЦСУ СССР.

Научная новизна работы состоит:

- в дополнительном обосновании положения о том, что распределение по труду в своей сущностной основе представляет собой форму участия трудящихся в конечных результатах труда с учетом эффективности всего народного хозяйства, трудовых коллективов, отдельных трудящихся}

- в выявлении усиления взаимодействия распределения по труду и товарного обмена, как необходимого фактора повышения стимулирующей роли заработной платы;

- в рассмотрении интенсификации товарного обмена в направлении более полного осуществления основной функции торговли -удовлетворения платежеспособного спроса населения, а также сокращения времени товарного обращения при условии оптимальной структуры товарной массы и высокого качества обслуживания покупателей и влияние этих процессов на эффективность распределения по труду;

- в выявлении воздействия сбалансированности спроса и предложения в розничной торговле на эффективность распределения по ТРУДУ.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии (темы: "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", "Распределение по труду, общественные фонды потребления") и экономики торговли (темы: "Социалистическая торговля и ее роль в расширенном воспроизводстве", "Спрос на товары народного потребления", "Предложение и ресурсы товаров народного потребления"). Рассмотренные в работе методологические аспекты темы могут быть использованы для решения практических вопросов, связанных с совершенствованием отдельных звеньев хозяйственного механизма.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кнут, Ольга Викторовна

Выводы, которые можно сделать из вышесказанного, следующие: - Закон распределения по труду, являясь основополагающим началом в распределении жизненных благ при социализме, выражает наиболее существенные связи в системе отношений по поводу распределения фонда жизненных средств. Экономика развитого социализма и привносит необходимость более углубленного познания сущности распределения по труду в направлении исследования причинного элемента в структуре данного закона. Доля отдельного производителя в фонде распределяемых материальных благ общества должна соответствовать трудовому вкладу работника в конечный результат производства. Именно "трудовой вклад" каждого работника отражает диалектику затрат и результатов трудовой деятельности работника. В связи с этим представляется возможным рассматривать закон распределения по труду в условиях развитого социализма, как отношение между работником и обществом, выражающееся устойчивой причинно-следственной связью между величиной трудового вклада работника в конечный народнохозяйственный результат и его долей в фонде жизненных средств.

- Сущность заработной платы как экономической категории и как формы проявления закона распределения по труду определяется двумя уровнями отношений. Во-первых, это отношения между работником и обществом, являющиеся исходными для понимания распределения по труду и отражающие непосредственно общественный характер этого процесса. Во-вторых, это отношения между работниками, содержанием которых является трудовая эквивалентность, проявляющаяся через пропорциональность в определении доли отдельных работников.

- Взаимосвязь распределения по труду с товарным обменом наиболее глубинным образом проявляется через отношения трудовой и стоимостной эквивалентности и определенностью этих моментов между собой.

Принцип трудовой эквивалентности составляет основное содержание непосредственно общественного характера распределения по ТРУДУ» представляя собой абстрактное отношение обмена живым трудом между работниками. В реальной действительности, в условиях существования товарно-денежных отношений при социализме, непосредственный обмен между работниками осуществляется как товарный обмен, в основе которого лежит стоимостная эквивалентность. Взаимодействие трудовой и стоимостной эквивалентности, отражая особенность взаимосвязи распределения по труду и товарного обмена, обусловливает специфику трудовой эквивалентности, а именно - ее стоимостную форму.

Взаимосвязь трудовой и стоимостной эквивалентности находит наиболее полную иллюстрацию через рассмотрение взаимосвязи отношений отдельного работника с производственным предприятием и работников этого предприятия между собой по поводу получения доли в произведенном продукте.

§ 3. Усиление взаимодействия распределения по труду и товарного обращения в условиях развитого социализма

По мере совершенствования экономического строя развитого социализма взаимосвязь распределения и обмена и, в особенности,распределения по труду и последующий обмен денежных средств на предметы и услуги личного потребления, приобретают все более актуальную значимость. В качестве общетеоретической предпосылки для решения данного круга вопросов следует рассмотреть характер взаимосвязи не только фаз общественного воспроизводства, но и свойственных им относительно самостоятельных законов. В связи с этим, представляется важным положение К.Маркса о том, что "Производство выступает. исходным пунктом, потребление - конечным пунктом, распределение и обмен - серединой, которая, в свою очередь, заключает в себе два момента, так как распределение определяется как момент, исходящий от общества, обмен - от индивидуума" /1.2,с.715/.

Отсюда правомерно утверждать, что распределение и обмен категории, занимающие в процессе воспроизводства однопорядковое место по отношению к производству и потреблению. Поэтому наиболее полное исследование закона распределения по труду предполагает параллельное рассмотрение законов фазы обмена.

Основной недостаток многочисленных исследований, посвященных проблемам распределительных отношений в условиях социализма, по нашему мнению, заключается как раз в том, что они (эти отношения) рассматриваются вне зависимости от закономерностей фазы обмена. А между тем роль обмена в распределении потребительских благ достаточно четко определена К.Марксом, который писал, что обмен снова распределяет продукт согласно отдельным потребностям людей /см.: 1.2,с.715/. Значение функции обмена в распределении -определять те продукты, в которых индивидуум требует часть, доставшуюся ему при распределении /см.: 1.2, с.725/, то есть по существу, завершить распределение, возрастает в условиях зрелого социализма. Именно обмен создает экономические условия, необходимые для действительной реализации экономического закона распределения по труду.

Становится все более очевидным, что превращение денег, полученных работником из совокупного фонда заработной платы, в реальные потребительные стоимости, а значит обеспечение доли произведенного продукта, материализованной в предметах личного потребления и в виде платных услуг, происходит в сфере обращения, которая доставляет работнику необходимые продукты в обмен на деньги. Заработная плата в денежной форме ".лишь констатирует индивидуальную долю участия производителя в общем труде и долю.его индивидуальных притязаний на предназначенную для потребления часть общего продукта", отмечал К.Маркс /1.4, с.104/. Денежная заработная плата предполагает эффективность реализации денежных средств,т.е. смены форм стоимости, осуществляемой торговлей. Следовательно, завершение распределения по труду, как и распределительных отношений в целом, происходит в фазе обмена и осуществляется, в основном, через систему товарного обращения, путем удовлетворения платежеспособного спроса членов общества. Этот процесс связан с действием закона спроса и предложения, закона возвышения потребностей и др. При этом взаимодействие распределения по труду с законом спроса и предложения, законом возвышения потребностей, законом стоимости и другими экономическими законами происходит в рамках механизма осуществления основного экономического закона.

Подчинение социалистического производства удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей людей - та первооснова, которая предопределяет природу и направленность взаимодействия распределения по труду и товарного обращения.

Решение поставленных ХХУТ съездом КПСС задач в области последовательного повышения уровня жизни советского народа предполагает усиление взаимосвязи и взаимодействия экономической и социальной направленности функций распределительных отношений и товарного обращения.

Социально-экономическая направленность распределения по труду определяется стимулирующим характером его функций, обеспечивающих повышение эффективности общественного производства и всестороннее развитие личности. Подчеркивая значимость стимулирующей роли распределительного процесса, В.й.Ленин писал, что "распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства" /1.32, с.359/. В свою очередь реализация функций распределительных отношений обусловлена количественной и качественной направленностью форм распределения потребительских благ.

Постоянный рост заработной платы трудящихся, составляющей основную часть национального дохода, идущего в личное потребление, направлен на успешное решение экономических и социальных задач в процессе распределения по труду, существенного расширения его стимулирующей возможности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения наследия классиков марксизма-ленинизма, достижений советской экономической науки в избранной проблематике, а также обобщения и сопоставления фактических данных делаются следующие выводы.

Исследование отношений распределения и обмена в системе производственных отношений является той первоосновой, которая дает ключ к правильному и более глубокому пониманию взаимосвязи распределения по труду и товарного обращения.

На основе анализа отношений распределения и обмена делается вывод о том, что обмен и распределение, выполняя вполне самостоятельную роль в воспроизводственном процессе, вместе с тем, имеют качественное взаимодействие и взаимно проникают друг в друга в процессе реализации своих экономических и социальных функций.Распределение, имея своей функцией установление количества (отношения), в котором произведенные продукты достаются индивидуумам,является необходимым моментом всякого воспроизводства и играет важную роль в формировании предметов личного потребления. Однако эту роль связующего звена между производством продуктов и их потреблением распределение само по себе может выполнять только тогда, когда продукты потребляются в том же хозяйстве, в каком они произведены, и когда, следовательно, их распределение есть в то же время вступление их в потребление. В условиях же общественного разделения труда производство продуктов неизбежно дополняется процессом обмена, который опосредует обусловленное им распределение и оказывает на него свое влияние. Отсюда следует вывод, что распределение произведенных продуктов всегда является необходимым результатом не только отношений производства, но и отношений обмена: процесс производства и дополняющий его процесс обмена есть в то же время процесс распределения, имеют его одним из своих моментов.

Центральное место в исследовании распределительных отношений занимают отношения распределения по труду, анализ которых предполагает рассмотрение заработной платы. Разделяя точку зрения тех экономистов, которые считают, что при социализме распределение по труду выражает, прежде всего, непосредственно общественные отношения, тем не менее отмечаем, что в условиях существования товарно-денежных отношений, распределение по труду вовлекается в общий стоимостной оборот.

Распределение по труду отражает процесс перехода труда работника в предметы его личного потребления. При этом переплетение и взаимоограничение сущностных сторон товарно-денежных отношений и элементов непосредственно общественных отношений по планомерной организации социалистического распределения по труду и товарного обращения отражают не только категории "деньги" и "товар", но и два его свойства: стоимость и потребительная стоимость, а также разные уровни взаимосвязи работника: с обществом в целом и в рамках хозрасчетного функционирования.

В связи с этим роль и значение взаимосвязи распределения по труду и товарного обращения в условиях социализма определяется тем, что она служит не только удовлетворению потребностей членов общества и повышению благосостояния народа, но, вместе с тем определяет собой фактор, стимулирующий рост общественного производства, способствующий наиболее правильному сочетанию интересов общества в целом с интересами каждого работника.

Диалектическая взаимосвязь распределения по труду и товарного обращения обусловлена тем, что, с одной стороны, работник должен получать заработную плату не только за то, что он производит определенные затраты труда, но и за то, что он создает конкретные потребительные стоимости и тем самым предопределяет возможность превращения денежной заработной платы в реальные материальные блага в сфере обращения. С другой стороны, торговля должна обеспечить более полное удовлетворение платежеспособного спроса работников путем изучения и активного воздействия на формирование потребностей трудящихся, создавать наиболее благоприятные условия для повышения материального благосостояния, тем самым усиливая стимулы к труду.

В условиях настоящего периода роль товарного обращения в распределении по труду усиливается в такой мере, что можно говорить о тесном взаимодействии всех их элементов в решении важных социально-экономических задач развитого социалистического общества.

Исследование роли товарного обращения в распределении фонда жизненных средств выявляет необходимость дальнейшего развития и совершенствования торговли, как отрасли народного хозяйства.В связи с этим в работе предпринимается попытка рассмотреть интенсификацию товарного обмена как фактора повышения эффективности распределения по труду. Нам представляется, что интенсификация товарного обмена в своей основе связана с активизацией, насыщенностью качественными характеристиками основной функции торговли.

Основная функция товарного обращения обогащается новым содержанием. Роль торговли в современных условиях заключается не просто в покрытии платежеспособного спроса товарами нужного ассортимента и высокого качества, но и в формировании и совершенствовании потребностей людей, вырабатывая социально правильную их направленность, сочетающуюся с рациональным потреблением материальных благ, а,следовательно, в оптимизации степени удовлетворения потребностей относительно определенного уровня и структуры фонда жизненных средств.

При рассмотрении интенсификации товарного обмена приходим к выводу, что интенсификацию обмена можно представить как процесс повышения степени удовлетворения платежеспособного спроса населения, связанный с относительным сокращением времени товарного обращения при условии нормативно обусловленного (по объему и структуре) потока товарной массы (в сфере розничной торговли) и высокого качества обслуживания покупателей.