Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаршенина, Екатерина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаршенина, Екатерина Леонидовна
I. Введение
Глава 1. Основные направления и составляющие процесса становления научно-технического комплекса в экономике Израиля (1948 - конец 1960-х гг.)
§ 1. Уровень экономического развития государства и предпосылки формирования высокотехнологичной сферы
§2. Возникновение научно-технического комплекса в экономике Израиля: задачи и пути развития
Глава 2. Высокие технологии в контексте общеэкономического развития страны (конец 1960-х - середина 1980-х гг.)
§1. Роль военно-технического сектора в модернизации экономики Израиля
§2. Конверсия и развитие гражданских НИОКР в Израиле
Глава 3. Дальнейшее развитие высокотехнологичной сферы экономики Израиля (середина 1980-х - конец 1990-х гг.)
§1. Система государственной поддержки НИОКР и ее роль в модернизации экономики
§2. Технологические инкубаторы как элемент системы стимулирования научных исследований и разработок
§3. Миграционные процессы как фактор развития высоких технологий и модернизации экономики страны
Глава 4. Современное состояние высокотехнологичной сферы экономики Израиля (конец 1990-х - начало 2000-х гг.)
§1. Роль высоких технологий в повышении международной конкурентоспособности израильской экономики
§2. Экономический кризис начала 2000-х гг. в Израиле, его проявления и пути преодоления
§3. Некоторые прогнозы и перспективы дальнейшего развития высокотехнологичной сферы израильской экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля"
После возникновения в 1948 г. Государство Израиль столкнулось с рядом объективных трудностей социально-экономического и политического характера, представлявших собой факторы, определявшие своеобразие развития израильского хозяйственного базиса как в период его зарождения, так и на более поздних этапах. В этом контексте поиски модели экономического развития осложнялись еще и тем, что они происходили в условиях практически полного отсутствия природных ресурсов, небольших размеров территории и малочисленности населения страны. Творчески и последовательно применяя богатый мировой опыт экономического развития различных стран и регионов, Израиль формировал основы своего хозяйственного комплекса с учетом использования внешних и внутренних предпосылок и возможностей.
Несмотря на непростые стартовые условия, Израиль, тем не менее, сумел добиться серьезных хозяйственных успехов и войти в число экономически развитых стран1.
Развитие экономики в сочетании с возросшим уровнем квалификации рабочей силы предопределило выбор высокотехнологичной сферы в качестве важнейшего направления развития израильского хозяйства. Наука и технология с момента возникновения государства были определены в качестве национальных приоритетов и призваны решить вставшие перед страной проблемы насыщения внутреннего рынка товарами первой
1 По определению Всемирного банка Израиль является страной с высоким уровнем дохода: в 2004 г. показатель валового национального дохода на душу населения по паритетам покупательной способности превысил 23 500 долл. На рубеже 1990-х - 2000-х гг. ежегодный прирост ВВП по оценкам составлял 6%, а объем экспорта товаров и услуг увеличивался в среднем на 16,7% в год. Среднегодовой объем прямых инвестиций в израильскую экономику в указанный период достигал 3,4 млрд. долл. необходимости и сопутствующей продукцией для промышленных целей.
В проведенном в диссертации исследовании промышленной составляющей экономической истории Израиля с 1948 по 2005 г. показано, как высокотехнологичные отрасли выделялись в отдельный сегмент экономики. Так, по классификации ОЭСР к концу 1990-х гг. в него входили аэрокосмическая отрасль, производство компьютеров, электроники, средств связи, офисной техники, а также фармацевтика. Для высокотехнологичного сектора страны было характерно более динамичное развитие по сравнению с другими сферами экономики. Если в начале 1990-х гг. экспорт высокотехнологичных отраслей (в соответствии с указанной классификацией ОЭСР, к которой в израильских статистических источниках добавляют и производство оборудования для контроля и наблюдения) составлял 30% от совокупного промышленного экспорта (без учета алмазов), то к 2000 г. его доля увеличилась до 53,3%, а в 2005 г. находилась на уровне 46%. Доля низкотехнологичных отраслей в указанном экспорте упала с 19,4% в 1990 г. до 8,6% в 2000 г. и 8,1% в 2005 г.
Развитие высокотехнологичного сегмента экономики способствовало модернизации израильского хозяйственного комплекса в целом, приближая его структуру к уровню экономик наиболее развитых стран мира, в том числе и США. В этой связи еще одним проявлением модернизирующего влияния высокотехнологичной сферы служило внедрение научно-технических инноваций в отрасли менее технологичных производств, что приводило к повышению их эффективности и росту международной конкурентоспособности экономики Израиля в целом.
Уникальность особого опыта Израиля в области создания и успешного развития высокотехнологичных отраслей экономики, а также актуальность проблемы развития высоких технологий на современном этапе глобализации мировой экономики предопределяют несомненный научно-практический интерес к данному феномену в экономической литературе. Что же касается отдельных аспектов израильского опыта по внедрению высоких технологий в хозяйственный механизм страны на основе комплексно разработанной государственной программы стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), то они могли бы найти применение при формировании экономической стратегии как развивающихся, так и развитых стран.
Возникновение научного интереса к теме развития высокотехнологичной составляющей израильской экономики можно отнести к концу 1980-х и, в значительной степени, к 1990-м гг., однако в этот период как отечественные, так и зарубежные исследователи данной проблемы, как правило, ограничивались рассмотрением одного или нескольких аспектов научно-технологического сектора страны.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа парадигмы развития высокотехнологичной сферы экономики Израиля, в рамках которой исследуется совокупность факторов, определяющих ее динамику, прослеживается весь длительный процесс ее развития, выявляются важнейшие направления того влияния, которое она оказывала и оказывает на экономику страны.
В качестве объекта диссертационного исследования предложена высокотехнологичная сфера Израиля, экономическая история ее становления и развития во взаимосвязи с другими составляющими хозяйственного комплекса и социальными аспектами деятельности государства и как важнейший итог -влияние высоких технологий на модернизацию экономики в целом.
Предметом исследования являются характерные тенденции, конкретные составляющие процесса развития высоких технологий в Израиле и факторы, влияющие на его динамику на каждом из четырех рассматриваемых этапов, в контексте модернизации экономики страны.
В диссертации осуществлен подробный анализ данной темы за весь период существования Государства Израиль. В рамках указанного периода рассматривается история зарождения и функционирования высокотехнологичной сферы израильской экономики — с момента возникновения и до превращения ее в стабильный инновационный фактор развития страны. Завершается научное исследование анализом масштабного влияния высокотехнологичной сферы на комплексную модернизацию экономики страны. В работе также обозначены некоторые прогнозы автора, связанные с дальнейшим повышением эффективности высокотехнологичной сферы.
Целью работы является определение особенностей высокотехнологичной сферы экономики Израиля как в предшествующие периоды, так и на современном этапе развития страны. Целевая направленность исследования предопределила научную постановку следующих задач:
• введение в научный оборот и обоснование новой периодизации экономической истории развития высоких технологий в Израиле;
• выявление предпосылок возникновения научно-технического комплекса и важнейших тенденций его стартового развития;
• определение наиболее существенных факторов развития высокотехнологичной сферы на каждом из рассматриваемых этапов;
• исследование влияния высокотехнологичной сферы на экономику Израиля в целом и выявление результатов модернизации израильского хозяйства;
• проведение комплексного анализа сферы высоких технологий в общеэкономическом и социально-политическом контексте во взаимосвязи с другими составляющими деятельности государства;
• обозначение роли высокотехнологичной сферы в повышении международной конкурентоспособности страны;
• определение основных тенденций развития оборонной промышленности в контексте повышения ее технологической оснащенности;
• изучение влияния миграционных процессов на высокотехнологичные отрасли хозяйства;
• рассмотрение различных аспектов государственной политики в области поддержки научных исследований и разработок и степени ее стимулирующего значения для высокотехнологичной сферы экономики;
• исследование причин и форм проявления кризиса израильской экономики в начале 2000-х гг. и определение путей выхода из него;
• прогнозирование дальнейшего развития высоких технологий в Израиле.
При подготовке диссертации были использованы отдельные методологические положения теоретических трудов известных ученых-экономистов по теории сравнительных преимуществ, концепции конкурентной стратегии и международной конкурентоспособности.
В указанном контексте важное значение имели также научные труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы. Среди работ российских ученых следует особо отметить исследования А.В. Федорченко, Е.Я. Сатановского, Г.С. Никитиной, Т.А. Карасовой, в которых анализируются важные направления экономического и социально-политического развития Израиля.
Определенное влияние на формирование авторской позиции также оказали англо- и ивритоязычные труды зарубежных авторов, посвященные развитию высокотехнологичного сектора (А. Брегман, Ц. Грилихес, М. Джастман, Е. Клифтон, X. Регев, М. Трахтенберг, М. Фасс, Э. Хелпман), воздействию миграционных процессов в Израиле на сферу высоких технологий (Н. Гэндал, Ц. Зусман, М. Сикрон, М. Слотер, P.M. Фридберг, Г.Х. Хансон), политике израильского правительства, направленной на стимулирование НИОКР и расширение высокотехнологичной сферы (Б. Бентал, Е.М. Вердонер, С. Jlax, Д. Пелед, А. Раскин, П. Ривлин, М. Соколов).
В основу исследования легли многочисленные статистические данные как израильских, так и иностранных официальных источников; широко использованы значительные информационные базы Центрального статистического управления Израиля, Банка Израиля, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и развития. Из международных источников статистической информации необходимо выделить публикации Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирного экономического форума. В процессе работы над диссертацией активно использовались разнообразные периодические издания («Восток», «Азия и Африка сегодня», «Вопросы экономики», БИКИ, The Economist, Ха-арэц калькала и др.). Важное значение имели также соответствующие публикации, размещенные на официальных сайтах израильских и международных организаций в Интернете. Ряд научных обобщений диссертации осуществлен автором в результате работы в учебных и научных центрах Израиля.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к разработке темы и обобщению результатов исследования по следующим направлениям:
• Впервые в научный оборот вводится новая периодизация экономической истории становления и развития израильской сферы высоких технологий, с использованием многочисленных статистических данных и других оригинальных источников. При этом, хотя варианты периодизации экономического развития израильского государства в целом предлагались в отечественном и мировом израилеведении и ранее, следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет непосредственно о периодизации динамики высокотехнологичного сектора хозяйственного комплекса страны. Хронологические рамки проведенного исследования высокотехнологичной сферы израильской экономики фактически охватывают весь период ее развития, начиная с момента возникновения предпосылок, обусловивших это развитие, и заканчивая новой значительной ролью высоких технологий в хозяйственном комплексе Израиля в начале XXI века.
• В ходе достаточно подробного изучения каждого из периодов развития высокотехнологичной сферы, с одной стороны, выявлены факторы, благодаря которым происходило это развитие, а с другой, определены основные пути обратного воздействия высокотехнологичной сферы на экономику страны. Комплексный характер исследования обусловил также специфику подхода к изучению проблемы, когда высокотехнологичная сфера рассматривается в единстве с основными тенденциями экономического развития государства.
• В работе впервые в отечественном израилеведении подведены итоги влияния сферы высоких технологий на экономику страны в целом. Исследованы результаты и основные направления модернизации хозяйства на базе развития технологической составляющей. Обозначены две важнейшие формы процесса модернизации -определение и дальнейшее развитие группы высокотехнологичных отраслей, и внедрение научно-технических новшеств в другие, менее технологичные отрасли хозяйства с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.
• Обозначены некоторые сценарии и прогнозы дальнейшего расширения сферы высоких технологий в контексте общеэкономических тенденций развития Израиля.
В целом проведенный в диссертации анализ показывает, что становление и поэтапное расширение высокотехнологичной сферы израильской экономики явилось важной составляющей долгосрочной стратегии развития государства, способствовавшей повышению конкурентоспособности, эффективности и модернизации всего хозяйственного комплекса страны.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гаршенина, Екатерина Леонидовна
Заключение
Экономика Государства Израиль насчитывает немногим более полувека, и эти полстолетия можно без преувеличения назвать историей успеха - успеха, которого в сложных условиях добилась небольшая по численности населения и территории страна. Существенная роль в этом успехе принадлежит сфере высоких технологий, ставшей основой экономической специализации Израиля и в этом качестве оказывающей непосредственное влияние на процесс развития израильской экономики в целом. Расширение высокотехнологичной сферы приводит к модернизации всего израильского хозяйства. В данной связи можно говорить о двух взаимодополняющих процессах. В рамках первого происходит становление и дальнейшее развитие самих высокотехнологичных отраслей, к которым по классификации ОЭСР относятся аэрокосмическая отрасль, производство компьютеров, электроники, средств связи, офисной техники, а также фармацевтика. Второй процесс заключается в модернизирующем влиянии, которое высокотехнологичная сфера экономики оказывает на обычные, традиционные, отрасли хозяйства. В результате повышается технологическая составляющая экономики в целом, что ведет к росту ее эффективности и конкурентоспособности.
В то же время необходимо отметить, что не только сфера высоких технологий воздействует на экономику страны, но и общеэкономические процессы, напрямую не связанные с технологическим сектором, в свою очередь обуславливают его развитие. Существенное влияние оказывают и военно-политические факторы, что для Израиля отнюдь не маловажно, однако их роль интересует нас лишь в рамках экономического контекста, исследованию которого посвящена данная диссертация. Подобная взаимосвязь приводит к необходимости проведения комплексного исследования высоких технологий и израильской экономики в целом и выявления факторов их взаимного влияния.
В рамках проведенного диссертационного исследования в научный оборот вводится периодизация развития высоких технологий в Израиле: весь период существования государства подразделяется на четыре периода, каждый из которых характеризуется своими особенностями развития и набором определяющих факторов. Начинать рассмотрение израильских высоких технологий целесообразно именно с момента возникновения государства - не раньше, поскольку до этого невозможно говорить об экономике страны как таковой, и не позже, потому что именно в этот период закладываются основы высокотехнологичного сектора. В современном израилеведении встречаются попытки объявить началом развития высоких технологий в Израиле 1960-е или даже 1980-е гг. Такой подход, безусловно, лишен научной обоснованности, поскольку, во-первых, исследование любого процесса должно начинаться с изучения причин, его вызвавших, а во-вторых, само зарождение высоких технологий, пусть еще не в современном понимании этого слова, относится к периоду становления Государства Израиль.
В качестве предпосылок возникновения высокотехнологичной сферы израильской экономики можно назвать малые размеры территории образованного государства, недостаток природных ресурсов, высокий потенциал квалифицированной рабочей силы. Первые две предпосылки ограничивают возможности развития экономики «вширь», заставляя искать область специализации, при этом не связанную напрямую с использованием отсутствующих или имеющихся в недостаточном количестве природных ресурсов. Третья предпосылка, высокоразвитый человеческий капитал, способствует выбору специализации в пользу отраслей, требующих использования рабочей силы, характеризующейся высоким уровнем знаний и профессиональных навыков. Человеческий капитал на протяжении всей истории Государства Израиль считался и продолжает считаться его основным преимуществом, способным компенсировать многие минусы, отрицательно влияющие на его развитие.
Именно массовая иммиграция, наряду с военно-политическим фактором, оказала решающее воздействие на политику правительства и предопределила задачи, стоявшие перед государством в первые годы его существования. Так, необходимостью обеспечения продовольствием стремительно растущего населения было вызвано развитие сельского хозяйства, в рамках которого на первом, начальном, этапе развития высоких технологий (1948 - конец 1960-х гг.) осуществлялась основная масса научных исследований. Наряду с сельскохозяйственным направлением велись исследования в области медицины. Таким образом, наука была подчинена вполне практической цели, которая явилась следствием миграционных процессов, имевших место в этот период. Тем не менее, нельзя говорить о полностью прикладном характере израильской науки. Фундаментальные исследования велись в университетах и институтах, заложенных либо в этот период, либо еще до возникновения государства.
В рассматриваемый период формирование научно-технического комплекса шло по двум основным направлениям. Первое - возникновение высших учебных заведений, при которых основывались исследовательские центры; второе - становление системы государственной поддержки НИОКР, окончательно сформировавшейся и принявшей современные формы позднее, начиная с середины 1980-х гг.
На втором этапе (конец 1960-х - середина 1980-х гг.) на первый план вышел военно-политический фактор. В 1967 г. было принято историческое решение о создание собственной базы современных вооружений, что потребовало концентрации научно-исследовательской активности именно в этой области. Высокотехнологичная сфера была включена в качестве важнейшей составляющей в стратегию долгосрочного развития государства. Широкое развитие в этот период получили такие отрасли хозяйства, как электроника, транспортное машиностроение, химическая промышленность. Оборонная промышленность выступала в качестве ядра экономики, ее модернизирующего звена.
С годами наука все больше втягивалась в орбиту производства продукции военного назначения, и возникла угроза полного ее поглощения военно-промышленным комплексом. Оборонная промышленность перестала выполнять свою модернизирующую роль, напротив, она начала тормозить развитие высокотехнологичной сферы. Противники дальнейшего расширения оборонной промышленности аргументировали свою позицию тем, что результаты научных исследований в военной области зачастую не могут использоваться гражданской промышленностью, а средства, потраченные на разработки в военной сфере, могли бы принести больше прибыли, будучи ассигнованными на гражданские НИОКР. В середине 1980-х гг. было принято решение о частичной конверсии военного производства.
На третьем этапе (середина 1980-х - конец 1990-х гг.) израильская высокотехнологичная сфера развивалась под воздействием двух основных факторов - массовой иммиграции и правительственной политики в области стимулирования НИОКР. Иммиграция из бывшего СССР на рубеже 1980-х и 1990-х гг., с одной стороны, поставила перед израильским государством множество проблем и задач, включая необходимость трудоустройства новоприбывших, предоставления жилья, скорейшей интеграции в культурную и политическую жизнь страны. С другой стороны, благодаря высокому образовательному и квалификационному уровню, своей возрастной структуре волна иммиграции обладала существенным потенциалом для того, чтобы влиться в ряды рабочей силы, занятой в высокотехнологичной сфере экономики. Безусловно, иммиграция оказала большое влияние на развитие высоких технологий в 1990-е гг., хотя этот вклад по существующим оценкам и был несколько ниже потенциального.
Правительственная политика в области поддержки научных исследований также оказала колоссальное воздействие на развитие высоких технологий в 1990-е гг. Система государственной поддержки НИОКР, основы которой были заложены еще в 1960-е гг., с середины 1980-х начинает в полной мере играть роль мощного стимула развития. Система включает три направления -инвестиционную поддержку, помощь в поиске стратегического партнера и, наконец, консультации по юридическим и другим вопросам. Таким образом, компания может рассчитывать на всестороннюю поддержку на различных стадиях развития, начиная с написания бизнес-плана и привлечения средств, необходимых для проведения НИОКР, и заканчивая поиском партнера для выхода на рынок с готовым продуктом.
Бюро главного ученого, являющееся основным органом государственной системы стимулирования НИОКР, предоставляет гранты под наукоемкие проекты, причем размер выделяемых средств напрямую зависит от характера проекта. На протяжении третьего этапа развития высокотехнологичной сферы ежегодный объем средств, выделяемых Бюро, в среднем возрастал, хотя этот рост и был нестабильным, а порой наблюдалось временное снижение показателя. В конце 1990-х гг. эффективность деятельности Бюро подвергалась сомнению и вызывала ожесточенные споры в прессе и среди специалистов. Анализ финансовых показателей и некоторых особенностей функционирования Бюро показывает, что критика во многом небезосновательна, однако, несмотря на это, в целом израильскую систему поддержки НИОКР можно считать успешной.
В качестве еще одного элемента системы выступают технологические инкубаторы, целью создания которых было, во-первых, развитие высокотехнологичной сферы и, во-вторых, скорейшая абсорбция высокообразованных иммигрантов, прибывших в страну на рубеже 1980-х и 1990-х гг. Со временем, однако, необходимость в выполнении второй функции по большей части отпала, что дает повод критикам ставить под вопрос целесообразность существования технологических инкубаторов и эффективность всей современной системы поддержки НИОКР.
Результатом влияния вышеозначенных факторов, а также частичной конверсии военного наукоемкого производства явилось динамичное развитие израильских высоких технологий в 1990-е гг. В этот период окончательно сформировался современный облик высокотехнологичной сферы, темпы роста производства и экспорта которой в середине прошлого десятилетия начали превышать аналогичные показатели низкотехнологичных отраслей. Таким образом, наметился и впоследствии еще больше расширился разрыв между обычными и высокотехнологичными отраслями, которые в эти годы выделяются в отдельный сегмент экономики. В то же время высокотехнологичная сфера в ходе своего развития по-прежнему оказывает модернизирующее влияние на всю экономику страны в целом.
Несмотря на казалось бы несомненный успех израильских высоких технологий, получивших поистине мировое признание, тщательный анализ развития этого сектора экономики в 1990-е гг. указывает на ряд минусов существующей модели. Так, для молодых израильских компаний характерен слишком ранний выход на биржу, в результате чего они в лучшем случае становятся научно-исследовательскими центрами крупных иностранных корпораций и их персонал в первую очередь подпадает под сокращение в случае неблагоприятного развития ситуации. При продаже высокотехнологичных компаний страна получает прибыль в виде одноразовых экспортных поступлений, однако теряет гораздо большую потенциальную прибыль в виде будущих налоговых отчислений крупного, конкурентоспособного наукоемкого предприятия. В данной связи нелишним будет отметить, что во впечатляющие показатели объема израильского высокотехнологичного экспорта в 1990-е гг. включена и эта прибыль от продажи start-up компаний, что, с нашей точки зрения, делает данные показатели гораздо менее привлекательными в долгосрочном периоде. В то же время велико (по мнению некоторых экспертов, чрезмерно) внимание, проявляемое венчурными фондами к израильским высокотехнологичным компаниям. В значительной мере именно они подталкивают небольшие молодые фирмы к раннему выходу на биржу. Еще одним минусом является то, что израильская система поддержки НИОКР, несмотря на свою развитость и разносторонность, уделяет мало внимания вопросам маркетинга и продаж.
Эти и другие существующие минусы израильской высокотехнологичной сферы, в определенной степени ее ослабляющие и делающие уязвимой, нашли отражение в кризисе, разразившемся уже на четвертом этапе, начавшемся на рубеже 1990-х и 2000-х гг. Причинами экономического кризиса, охватившего в том числе и израильские высокотехнологичные отрасли, послужили мировой экономический кризис, спад мирового сектора высоких технологий и совпавшее с этими событиями по времени резкое ухудшение военно-политической обстановки на Ближнем Востоке. Экономические причины в большей степени повлияли на спад, нежели военно-политический фактор, однако если рассматривать каждую из трех предпосылок в отдельности, обострение военно-политической ситуации выйдет на первый план.
В результате кризиса пострадал ряд отраслей израильского хозяйства, в том числе туристическая и строительная, и высокотехнологичная сфера оказалась в числе наиболее пострадавших. Особенно резким выглядит падение объемов производства и экспорта высокотехнологичной продукции, начавшееся в конце 2000 г., на фоне стремительного роста этих показателей накануне кризиса. Надо также отметить, что наибольший рост безработицы в 2001 г. наблюдался среди людей с высшим образованием.
В поисках путей выхода из сложившейся ситуации была предложена правительственная программа поэтапного восстановления экономики, которая практически сразу, в 2003 г., начала давать положительные результаты. Безусловно, на положение в израильской экономике повлияло и общее стабилизация мировой экономической ситуации, а также некоторое улучшение (или, по крайней мере, отсутствие ухудшения) военно-политической обстановки в регионе. Все эти причины привели к тому, что, начиная с 2003 г., наблюдались уже положительные темпы роста ВВП, а также экспорта товаров и услуг (в том числе и экспорта продукции высокотехнологичных отраслей хозяйства).
Перспективы развития высокотехнологичной сферы экономики Израиля в долгосрочном периоде будут зависеть от целого спектра факторов, таких как экономическая политика правительства, общая ситуация в ближневосточном регионе, состояние мировой экономики и многие другие факторы как экономического, так и неэкономического характера, определяющие возможные сценарии динамики рассматриваемой группы отраслей. В настоящее время можно предположить, что высокотехнологичная сфера сохранит свое значение для израильской экономики и будет и в дальнейшем играть существенную роль в модернизации хозяйства страны.