Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдул Самад Халед Нашаат
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдул Самад Халед Нашаат
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
1.1 .теории экономической интеграции.
1.2. Оценка и классификация типов интеграции.
1.3. Этапы развития экономической интеграции.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1.Развитие институциональных основ регионального экономического сотрудничества. щ 2.2. Причины неудач проектов создания общего арабского рынка.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ "НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК": ИЗРАИЛЬСКАЯ МОДЕЛЬ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
3.1. Общая характеристика интеграционного проекта "Новый Ближний Восток".
3.2. Финансовая основа механизма реализации проекта "Новый Ближний Восток".
3.3. Характеристика экономического положения предполагаемых участников проекта "Новый Ближний
Щ Восток".
3.4. Основные направления сотрудничества в рамках проекта региональной экономической интеграции.
3.4. 1. Поглощающий вариант палестино-израильской интеграции.
3.4.2. Ближневосточный аналог Европейской региональной интеграции.
3.4.3. Проблемы и полюса инфраструктурного роста ближневосточной региональной интеграции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития"
После второй мировой войны в индустриальных странах быстрое развитие промышленности, рост производительности труда, усовершенствование средств связи, коммуникаций и транспорта привело к бурному развитию международной торговли товарами и услугами, а также факторами производства (капиталом, рабочей силой и технологией). В результате этого у торгующих стран возникла необходимость в упрощении торговли между собой путем создания более стабильных производственно-сбытовых связей и устранения многочисленных экономических и политических препятствии. Стали появляться преференциальные соглашения, Зоны Свободной Торговли и Таможенные Союзы. По мере развития торговли такие формы сотрудничества сделали экономики стран участниц взаимодополняющими и постепенно они стали интегрироваться в региональные блоки и различного рода экономические союзы и объединения. От таких преобразований не отстали и арабские страны, которые создали одну из старейших в мире региональных организаций - Лигу арабских государств (ЛАГ, 1945 г.)
Однако формирование экономической интеграции в арабском мире сопровождалось сильным давлением политических факторов, которые порой выносили региональное сотрудничество далеко за пределы экономических выгод и целесообразности. И даже в настоящее время, когда в уже созданную структуру региональной кооперации включается такая страна как Израиль, диктующий свои условия развития и формирования мирной экономики странам Ближнего Востока, арабские политические разногласия продолжают действовать во вред самих арабов и их солидарности.
Актуальность исследования интеграционных преобразований в арабском мире и на Ближнем Востоке имеет огромную ценность при анализе процессов развития экономик арабских стран и их включения в мировое хозяйство. Актуальность также проявляется в наличии необходимости изучения и анализа преобразований, происходящих в регионе и получивших название "Ближневосточность", т.е. включение Израиля в арабскую систему экономических связей и изменение его статуса.
Цель диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является анализ характера интеграционных процессов в экономике стран ближневосточного региона с учетом последних изменений в политико-экономической ситуации, связанных с включением в эти процессы государства Израиль в качестве основной движущей силы реализации регионального проекта "Новый Ближний Восток". В связи с этим целью работы выступает также анализ предшествующих попыток создания панарабского экономического пространства и выявление факторов, препятствовавших его развитию. Для достижения данных целей в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть общую теоретическую основу интеграционных преобразования в мире
2. Показать этапы становления арабской интеграции
3. Проанализировать факторы и причины, препятствовавшие созданию Общего арабского рынка
4. Изучить модели сотрудничества Израиля с арабскими странами (на примере Оккупированных арабских территории (ОАТ)
5. Раскрыт основные аспекты израильского проекта "Новый Ближний Восток"
6. Показать современное состояние экономик ближневосточных государств-потециальных участников интеграции
7. Изучить перспективы развития региональной интеграционной системы в силу включения в нее Израиля.
Общие теоретические проблемы развития межгосударственного сотрудничества, интеграции и экономического роста исследованы в работах таких российских авторов как : Аваков P.M., Авдокушин Е.Ф. , Бляхман Л.С., Былиняк С.А., Глухарев Л.И., Канинская Г.Н., Киреев А.П., Кротов М.И., Кузнецова Н.П., Лавровская А.В., Строев Е.С., Черковец О.В. и др.
Проблемы экономики стран Ближнего Востока исследованы в роботах таких российских авторов: Андреасяна Р.Н., Араслы Э.Г., Ивановой И.П. Исаева В.А., Наумкина В.В., Стоклицкого С.Л., Федотова К.Е.
Автором так же были использованы и проанализированы результаты исследовании арабских экономистов и исследователей посвященные проблемам арабской интеграции среди них нужно выделить Абдельхамид Ибрахими , Абдельхади Яммут, Махмуд Эльхамди Мухаммед Субхи , Масууд Самех , Хамид Муса Мустафа Ахмед Мустафа и др. Проблеме взаимодействия экономик Израиля и арабских стран посвящены работы таких иностранных экономистов Галбах А. , Клаусон П., Росен Г., Фишельсон Г., Гирч С., Фишер С., и др. В ходе работы над диссертацией автором были использованы статистические данные международных организаций
ООН ,ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭСКЗА, МВФ, МБРР, ОПЕК, ЛАГ, ОАПЕК, АВФ, АФСЭР, а так же материалы российских, арабских и зарубежных периодических изданий. Научная новизна диссертации. Автор анализирует состояние и механизм формирования единого ближневосточного рынка в его исторической ретроспективе и на этой основе выделяет основные препятствия для его создания, а также исследует тенденции интеграционного развития на качественно новом этапе. В качестве элементов новизны в работе можно выделить следующее:
1. Охарактеризована принципиально новая модель региональной интеграции центристского типа, экономическим ядром которой выступает Израиль.
2. Показан комплиментарный, или дополняющий характер экономики Палестины по отношению к экономике Израиля как фактор, способствующий их успешному экономическому объединению;
3. Анализируются проблемы периферийных экономик стран "израильского пояса" - потенциальных участников общего ближневосточного рынка;
4. Предлагаются основные направления экономического сотрудничества в рамках интеграционного процесса;
5. Приводится обширный фактический материал из арабских и других зарубежных источников.
Диссертация носит практическую значимость при разработке экономической политики в меняющемся Ближнем Востоке, а также нахождении наиболее оптимальных решений при обсуждении вопроса о включении Израиля в региональную интеграционную систему с точки зрения выгодности и целесообразности такого включения как для Израиля так и для его арабских соседей.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абдул Самад Халед Нашаат
Результаты исследования проблемы региональной экономической интеграции в районе Ближнего Востока могут быть сформулированы следующим образом:
1. Дальнейшее экономическое развитие ближневосточного региона, способность арабских стран играть большую роль в процессах международного разделения труда и достижение ими устойчивого самоподдерживающегося экономического роста напрямую связаны с решением задачи региональной интеграции национальных хозяйств на основе создания Общего арабского рынка и проведении скоординированной экономической политики по отношению к внешнему миру. Опора исключительно на собственные силы в вопросах развития производительных сил и внутреннего рынка представляется экономически малоэффективной в условиях современного развития международных взаимосвязей и набирающей силу тенденции к интеграции хозяйств стран, обладающих необходимыми предпосылками для реального осуществления данного процесса.
2. Предыдущие попытки создания институтов Общего арабского рынка не смогли привести к реальной экономической интеграции стран региона из-за целого комплекса политических и экономических факторов:
Противоречия среди арабских государств в вопросах разделения национальных и наднациональных полномочий;
Арабо-израильские противоречия по проблеме палестинских территорий и политики Израиля в отношении соседних арабских государств; Увлечение формальной стороной интеграционного процесса, выражающееся в создании межгосударственных координирующих органов без учета реальных предпосылок для их деятельности; Разные уровни национального богатства ' и совпадающие структуры национальных хозяйств из-за неграмотной экономической политики; Слабый уровень развития торгово-экономических отношений между государствами Ближнего Востока, экономики которых из-за их периферийного сырьевого характера ориентированы на торговлю с развитыми странами мира в интересах получения стабильного притока валютных доходов, а не на торговлю внутри региона;
Существование многочисленных тарифных и нетарифных препятствий для взаимной торговли, в том числе эмбарго на торговые отношения с Израилем и некоторыми другими государствами; Недостаточное развитие промышленной инфраструктуры;
Дефицит внешних и внутренних инвестиций; Высокий уровень непроизводительных расходов государственных бюджетов( в первую очередь - на вооруженные силы из-за нестабильной военно-политической ситуации).
3. Результаты военных действий против Ирака в 1990-1991 гг. и подписание палестино-израильской Декларации принципов (1993, Осло) создало принципиально новую политическую ситуацию в регионе, позволяющую осуществить мирное урегулирование спорных территориальных вопросов и положить начало вовлечению израильской экономики в объединительный процесс.
4. Для осуществления экономического развития региона предложен израильский проект объединения "Новый Ближний Восток". Ближневосточная модель интеграции отличается от существующих на сегодня в мире европейской, североамериканской или тихоокеанской. Ее можно условно определить как центристский вариант: центром экономического развития на Ближнем Востоке становится Израиль - самая промышленно развитая страна региона; он начинает создавать общий рынок товаров и услуг, вовлекая в орбиту своего влияния соседние арабские страны, используя их сравнительные преимущества при организации совместных производств на основе своих технологий и капитала, предоставляя маркетинговые и другие виды услуг для менее развитых арабских экономик. На сегодняшнем первом этапе плана Израиль осуществляет наиболее тесное взаимодействие с практически интегрированной за годы оккупации палестинской экономикой и народно-хозяйственным комплексом Иордании - своими традиционными торговыми партнерами. На следующих этапах в процесс включаются Сирия, Египет, Саудовская Аравия и Ливан. В результате сотрудничества, начинающегося с преференциальных торговых соглашений, через механизм зон свободной торговли и развитие совместной инфраструктуры формируется единый ближневосточный рынок, характеризуемый свободой перемещения товаров и факторов производства.
5. Основными направлениями совместной экономической политики выступают:
• Создание благоприятных условий для внутриарабской торговли посредством реализации проекта единого таможенного пространства и постепенного снятия ограничений на перемещение капитала и трудовых ресурсов;
• Развитие региональной инфраструктуры как одного из важнейших условий привлечения необходимых инвестиций из-за рубежа и внутренних источников;
• Проведение активной внешнеторговой политики в целях создания финансовой и материально-технической основы модернизации экономики арабских государств и преобразования их из аграрно-сырьевых в индустриальные;
• Координация действий в вопросах водопользования, играющего ключевую роль для сельскохозяйственного производства и жизнеобеспечения населения;
• Осуществление программы сокращения непроизводительных расходов государственных бюджетов в целях уменьшения дефицитов, что предусматривает меньшую величину военных расходов и переориентацию высвобожденных ресурсов на гражданские нужды;
• Создание новых рабочих мест в интересах ликвидации высокого уровня безработицы в трудоизбыточных районах и обеспечения притока трудовых ресурсов в трудодефицитные районы;
• Развитие экономики туризма как отличительного ресурса данного региона, позволяющего обеспечить высоко прибыльную и быструю оборачиваемость средств;
• Стандартизация и унификация нормативных и законодательных актов стран региона в экономической области для облегчения урегулирования возникающих споров между участниками международных хозяйственных процессов.
6. Осуществление первого этапа израильского интеграционного проекта на сегодняшний день еще находится в начальном периоде своего развития, ограничиваясь оформлением реально существующего единства палестинской и израильской экономик и установлением равноправных отношений между прежними политическими антагонистами. Иордания взаимодействует с этими двумя государствами только в рамках двусторонних израильско-иорданских договоренностей. Поэтому не представляется возможным оценить синергетический интеграционный эффект данных процессов - для выяснения результатов необходим более длительный промежуток времени.
7. Тот факт, что Израиль играет главную роль в интеграционном процессе на Ближнем Востоке, вызывает неоднозначную реакцию его арабских соседей. Прежде всего они указывают на те сложности и опасные моменты, которые таит в себе экономическое сотрудничество с Израилем. В соответствии с одной из теорий Израиль, планируя на Ближнем Востоке развитие торговых отношений и рыночной экономики, роль развитого центра отведет себе. Израиль будет учреждать совместные предприятия с арабами и возьмет на себя роль финансового и технологического посредника между всем арабским регионом, с одной стороны, и развитыми капиталистическими странами, с другой. Поступая таким образом, Израиль создаст конкурентную угрозу недавно возникшим отраслям промышленности и уже начатым проектам в таких странах, как Египет, Алжир, Ирак, Марокко, Сирия, Ливан. Также возникнет угроза финансовому положению Совета по Сотрудничеству стран Персидского Залива и традиционным торговым центрам в Ливане и Иордании. Такая программа обеспечит Израилю роль экономического опекуна всего арабского мира.
Кроме того, Израиль стремится занять роль регионального центра услуг. Его географическое положение обеспечивает ему особое место в трансарабской торговле. Перевозки между Египтом и арабскими странами на Востоке удобнее всего осуществлять по территории Израиля. Следовательно, контроль за транспортными коммуникациями, используемыми в международной торговле превратит Израиль в транзитный торговый центр. При этом Израиль стремиться ослабить позиции других стран (Бейрут, Латакия, Тартус) на сухопутных торговых маршрутах и в морских портах (таких как Триполи, Сайда, Банияс), вытеснив их с рынка за счет усиления израильских. Кроме того, Израиль планирует укрепить связь с арабским миром через сеть новых транспортных коммуникаций.
Доминирующая позиция портов Израиля, особенно Хайфы, в Средиземном море обеспечивает Израилю доходы от трансарабской торговли с Иорданией, Ираком и странами Залива. При этом Израиль стремиться занять положение рынка сбыта нефти, особенно поступающей из Ирака и Саудовской Аравии. Если он сможет занять такую позицию, то это станет серьезным ударом по морскому транспорту арабских государств Персидского залива, особенно по Кувейту, в собственности которого находится целый танкерный флот. Аналогично Израиль стремится доминировать над арабским миром и за счет своей технологической мощи и промышленного превосходства.
Сторонники другой теории считают, что следующий этап ближневосточного развития даст Израилю тот экономический мир, который был и остается одной из его целей. Нельзя упускать из вида связь между экономическим миром и амбициозными устремлениями Израиля, поскольку именно мир позволит экономическим возможностями Израиля развернуться в полную силу. В Израиле есть экономическая основа и грамотные технические кадры для мощного рывка, а в сочетании с возможностями всего региона планы промышленной экспансии становятся выгодными и привлекательными. Другими словами, не полностью используемые сейчас производственные мощности отраслей израильской промышленности могут работать в полную силу только в комплекте с обслуживающей рабочей силой и рынком сбыта, принимающим выпускаемую продукцию. Таким образом, Израиль заранее способен заложить материальную базу для следующего этапа регионального развития, когда он поднимется на уровень партнерства в глобальной экономике с новой институциональной основой. Такая перспектива открывает Израилю путь к тому, чтобы стать гарантом и базой развития институциональной экономики в регионе.
В соответствии с еще одной теорией планы Израиля отражают его стратегическую мечту стать на Ближнем Востоке силой мирового уровня. В своей книге "Голос Израиля" Аба Ибан, бывший министр внутренних дел, представил утопический проект, основанный на системе отношений между Израилем и его арабскими соседями, подобной той, которая сложилась между США и странами Латинской Америки - союзу между центром мирового господства и его слабой периферией. Не приведет ли в итоге такой союз к сдерживанию развития экономик арабских стран и эксплуатации арабских возможностей и природных ресурсов?
Сторонники еще одной позиции заявляют, что экономическая политика Израиля не является независимой, а отражает политические цели, в частности, аспект, связанный с необходимостью приема большего потока еврейской эмиграции. В то же время, при ограниченном количестве природных ресурсов и недостатке сырья экономика Израиля нуждается в международных экономических связях и зависит от них. Развитие всей экономики Израиля очевидным образом обеспечивается силой промышленного сектора, так, например, сельскохозяйственный подъём был достигнут за счет оптимального использования и полной переработки продукции. Естественным рынком сбыта для израильской промышленности являются арабские страны благодаря их высокой поглощающей и покупательной способности. Открытие выхода на этот рынок неизбежно даст Израилю доступ к выгодам экономии от укрупнения масштабов производства, углублению специализации, более полному использованию мощностей и подъёму производственной эффективности на новый качественный уровень.
По мнению некоторых авторов, основной предпосылкой планов Израиля на будущее является желание освоить и ввести в эксплуатацию ресурсы ближневосточного региона. Главным оправданием подобной позиции израильтян выступает качественное превосходство их возможностей по сравнению с арабскими, и они намерены завоевать и оставить за собой роль интеллектуального, производственного и культурного центра региона. Вместо нормального альянса, основанного на партнерстве, такие отношения будут только усиливать гегемонию Израиля, который смог уже продемонстрировать свое превосходство в серии победоносных войн. Теперь, однако, Израиль намеревается усилить свою гегемонию через предложение к обсуждению тщательно подготовленной стратегии развития, снабженной общим планом, ясно сформулированными целями и набором альтернатив, которая поставит его регионального оппонента, неэффективно действующего, не имеющего четкого видения будущего и понимания своих собственных долгосрочных стратегических интересов перед выбором - быть военным противником или экономически зависимым соседом.
Второй подход, наоборот, пропагандирует снижение израильской угрозы арабскому экономическому развитию на основании следующего ряда соображений. Во-первых, работоспособность израильской экономики сейчас тесно зависит от притока иностранного капитала. Во-вторых, недостаток ресурсов не позволяет израильской экономике играть неоколониальную роль в регионе и мешает навязывать свою гегемонию арабским странам. В-третьих, географическая неоднородность израильских внешнеторговых связей из-за их неравномерного распределения и высокой степени концентрации является главным препятствием для выхода на рынки арабских стран. Если бы Израиль был способен освоить широкие возможности арабских рынков, ему пришлось бы уйти из существующих ниш в Европе и Америке, где сейчас его положение весьма устойчиво. Конечно, такое изменение привело бы к возникновению состояния взаимной зависимости между экономиками всех стран региона и Израиль на основе своей крепкой рыночной структуры и принятии свойственных ему разумных решений был бы способен обеспечить себе особое место на арабских рынках. Такая особая позиция не отрицает того факта, что взаимная зависимость в интересах Израиля также может означать продолжение политики опоры на арабские экономики, создавая ситуацию, неприемлемую для Израиля, исходя из его идеологических и национальных приоритетов. Основная доля в структуре экспорта Израиля принадлежит вооружению и алмазам. Это положение не дает ему никаких преимуществ с точки зрения осуществления принципа экономического доминирования над арабами. По социальным и стратегическим причинам Израилю трудно будет найти рынок сбыта такой продукции в арабском мире. Более того, израильская технология, как бы хорошо развита уже она ни была, не выдерживает сравнения с высокоразвитыми промышленными странами, и предпочтение всегда будет отдаваться технологии не израильского происхождения. Даже если бы Израилю удалось преодолеть здесь свое отставание и догнать уровень передовых стран, то он и тогда не смог бы сохранить монополию и навязать именно свою продукцию и технологию арабским соседям.
8. Новый подход к региональному сотрудничеству потребует проведения дополнительных институциональных преобразований.
Ниже приводится список (возможно, не полный)дополнительных предложений по внутрирегиональным важным вопросам и механизмам связанным, с более широким толкованием и пониманием безопасности и процесса мирного урегулирования, допускающий возможность сотрудничества с соответствующими агентствами ООН. Однако, каждое из предложений имеет как свои выгодные стороны, так и некоторые ограничения. Их нужно рассматривать более глубоко с учетом эволюции взглядов политических сил.
•Создание Ближневосточного банка реконструкции и развития, аналогичного Европейскому и укрепление уже существующих региональных институтов, таких как Арабский Банк экономического и социального развития и арабский валютный фонд. Создание такого нового института потребует сформулировать новые условия членства и операционные процедуры, обусловленные новой ситуацией в регионе.
• Социально-экономическое и политическое влияние миграции труда в Европу и в пределах Ближнего Востока должно быть объектом внимания специально занимающегося этим вопросом регионального института.
•Учреждение региональной организации по проблемам транспорта и водным ресурсам, по рассмотрению проблем неравного доступа к ограниченным запасам воды и выхода к морю.
• Создание регионального института по окружающей среде в связи с использованием природных ресурсов через создание регионального агентства по окружающей среде, имеющего контакты с United Nations Environmental Program. Создание ближневосточного рынка руководствуется скорее политическими нуждами, нежели экономической целесообразностью. Однако если этому рынку суждено быть, то он должен охватить все сферы экономической жизни населения региона, в том числе передвижение капиталов, рабочей силы, всех видов товаров и услуг.
Перспективы развития ближневосточного рынка, лежат в возможности создания трансарабских компаний, укреплении позиции ведущих арабских экспортеров промышленных товаров, упрощении таможенных правил для межарабского передвижении товаров, увеличении расходов на НИОКР, стимулировании научных разработок и исследований практического характера, создании торговых марок, развитии банковских услуги стабилизации валютных рынков. Только при выполнении этих условий арабские страны создадут основу для равноправного включения в общее ближневосточное экономическое пространство не боясь терять свое экономическое "достоинство".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГ6 од
АБДУЛ САМАД ХАЛЕД НАШААТ ' *"н •
Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор Кузнецова НЛ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
профессор Черкасов H.A.
кандидат экономических наук доцент Клемина Т.Н.
Ведущая организация
Балтийский Институт Иностранных Языков и Международного Сотрудничества
Защита состоится « 30 » /■Л-С&Рт?? 2000 г. в часов в
аудитории ¿¡/-5 на заседании диссертационного совета Д-063.57.56 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « /у ».
Ученый секретарь диссертационного совета
к. э. н., доцент / Капусткин В.И.
Уэ(53) т. 3,0
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что происходящие в последнее время политические процессы в урегулировании арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке позволяют по-новому взглянуть на проблему арабской экономической интеграции. Интеграционные процессы в этом регионе являются объективным требованием современного этапа развития мирового экономического пространства. Его отличительной чертой является, с одной стороны, глобализация хозяйственной жизни как следствие роста международного разделения труда", проявляющееся в интернациональном характере специализации и кооперации производства, а с другой стороны — стремление различных групп стран объединить свои возможности и ресурсы с целью проведения скоординированной социально-экономической, а в дальнейшем и внешней политики в интересах всех участников союза. Сегодня мировая экономика оказывает все возрастающее влияние на национальные воспроизводственные процессы, что требует максимально эффективного использования сравнительных преимуществ экономических структур отдельных стран в рамках подобных объединений, среди которых особо следует отметить ЕЭС, НАФТА и АТЭС. Поэтому совершенно закономерен интерес к проблеме экономической интеграции, которая, наряду с общими закономерностями, обладает региональной спецификой, которую необходимо учитывать при проведении реальной практической работы по налаживанию экономического взаимодействия между странами Ближнего Востока. От того, насколько успешно арабские страны и Израиль сумеют воспользоваться сегодняшней политико-
экономической ситуацией, зависит будущее этого важного в экономическом отношении региона.
Настоящая работа дает один из возможных вариантов ответа на данный вопрос, опираясь на предшествующий опыт внутриарабской интеграции и на выдвинутый проект региональной экономической интеграции «Новый Ближний Восток».
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической интеграции являются относительно новыми для экономической науки. Впервые о ней серьезно начинают говорить после Второй мировой войны, хотя первые этапы формальной интеграции имели место уже в XIX веке, когда появляются преференциальные торговые соглашения и прообразы современных таможенных союзов. Интерес к теоретическому обоснованию интеграционных процессов зарождается в Европе, которая столкнулась с проблемами послевоенного восстановления. Основными направлениями данного анализа являются: неолиберальный подход в его ранней (М.Алле, В.Репке) и более поздней версиях (Б.Балаша); корпорационализм, акцентирующий внимание на роли ТНК в объединительных процессах (С.Рольф, У.Ростоу); структурализм (Г.Мюрдаль); неокейнсианский подход, плюралистическая школа (К.Дойч) и дирижизм (Я.Тинберген, Р.Санвальд, И.Штолер); школа функционализма (Д.Митрани), неофункционализм (Э.Хаас), теория федерализма (А.Спинелли, К.Фридрих, Дж.Элезер). В рамках создания единого европейского рынка появлялись и некоторые другие теории: «теория конфедерации» Ф.Митгерана, теория «концентрических кругов» Ж.Делора и т.д.
Российская экономическая школа также уделяла серьезное внимание исследованию интеграционных проблем, рассматривая ее как объективный экономический процесс, связанный с взаимным
переплетением механизмов национального воспроизводства, что приводит к получению синергетического эффекта.
Общие теоретические проблемы развития
межгосударственного сотрудничества, интеграции и
экономического роста исследованы в работах таких российских авторов как: Аваков P.M., Авдокушин Е.Ф., Бляхман JT.C., Былиняк С.А., Глухарев Л.И., Канинская Г.Н., Киреев А.П., Кротов М.И., Кузнецова Н.П., Лавровская A.B., Строев Е.С., Черковец О.В. и др.
Проблемы экономики стран Ближнего Востока исследованы в работах таких российских авторов: Андреасяна Р.Н., Араслы Э.Г., Ивановой И.П. Исаева В.А., Наумкина В.В., Стоклицкого С.Л., Федотова К.Е. и др.
Немалый вклад в теорию интеграции внесли исследования арабских экономистов и исследователей. Среди авторов, занимающихся проблемами арабской интеграции можно указать Абдельхамид Ибрахими, Абдельхади Яммут, Махмуд Эльхамди Мухаммед Субхи, Масууд Самех, Хамид Муса, Мустафа Ахмед Мустафа и др.
Проблеме взаимодействия экономик Израиля и арабских стран посвящены работы таких зарубежных экономистов как Галбах А., Клаусон П., Росен Г., Фишельсон Г., Гирч С., Фишер С., и др.
Однако многие аспекты сущности, форм, путей развития интеграции вообще и арабской интеграции, в частности, не нашли отражения в экономической литературе в полном объеме, не говоря уже об исследовании новых явлений в арабском мире при реализации различных межгосударственных проектов, направленных на достижение интеграционных соглашений в этом регионе.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать существующий опыт арабской интеграции и оценить возможности
реализации интеграционного проекта «Новый Ближний Восток» в условиях мирного урегулирования ближневосточного конфликта на основе Декларации принципов (1993).
Реализация данной цели требует решения следующих основных
задач:
• обобщить различные точки зрения на понятие экономической интеграции и провести ее типологию в соответствии с рядом показателей;
• классифицировать формы и методы интеграции в различных регионах мира, показав различные этапы и логику интеграционных процессов;
• проанализировать состояние и механизм формирования единого ближневосточного рынка в исторической ретроспективе;
• рассмотреть современные институциональные основы регионального сотрудничества в арабском мире;
• проанализировать практику создания общего арабского рынка и выделить причины ее безуспешности;
• рассмотреть новую «центристсткую» модель ближневосточной экономической интеграции на основе проекта «Новый Ближний Восток»;
• определить основные направления сотрудничества, пути и методы реализации проекта «Новый Ближний Восток».
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют результаты исследований представителей мировой и российской экономической мысли по проблеме экономической интеграции в целом и арабской интеграции в частности. С точки зрения успешности этого регионального процесса проанализирован прошлый опыт стран региона и предложена новая модель
объединения. В ходе работы над диссертацией автором были использованы статистические данные международных организаций ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭСКЗА, МВФ, МБРР, ОПЕК, ЛАГ, ОАПЕК, АВФ, АФСЭР, а также материалы российских, арабских и зарубежных периодических изданий.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. при анализе состояния и механизма формирования единого ближневосточного рынка в исторической ретроспективе выделены главные препятствия для его создания и тенденции развития интеграционных процессов на качественно новом этапе;
2. охарактеризована принципиально новая модель региональной экономической интеграции центристского типа, экономическим ядром которой выступает Израиль;
3. показан комплиментарный характер экономики Палестины по отношению к экономике Израиля, способствующий их успешному экономическому объединению;
4. проанализированы проблемы периферийных экономик стран .израильского пояса - потенциальных участников общего ближневосточного рынка;
5. предложены приоритетные направления экономического сотрудничества в рамках предлагаемого Израилем проекта «Новый Ближний Восток»;
6. обобщен и введен в научный оборот ранее не использовавшийся в российской экономической литературе обширный фактический материал из арабских и других зарубежных источников.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что его результаты углубляют понимание закономерностей интеграционных процессов, предлагают новый подход к реализации планов экономического объединения на Ближнем
Востоке и могут быть использованы как при проведении экономической политики арабских государств, так и в учебной и научно-исследовательской работе в ходе подготовки и преподавания курсов по мировому хозяйству и международным экономическим отношениям.
Апробация работы осуществлена при написании ряда статей и тезисов, в ходе выступлений на научно-практических конференциях экономического факультета СПбГУ.
Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, включающей более 170 российских и зарубежных источников, в том числе использованные интернет-сайты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, раскрывается понятие экономической интеграции, ее типология, а также показаны различные этапы интеграционного процесса в его логическом развитии.
Экономическая интеграция - это сравнительно новое явление, начало которого совпадает с послевоенным развитием Западной Европы. Несмотря на то, что истоки данного процесса лежат еще в XIX веке, когда в интересах развития международной торговли стали заключаться двух- и многосторонние преференциальные торговые соглашения, основные события взаимопроникновения экономик на региональном и межрегиональном уровнях стали происходить во
второй половине XX века. Под экономической интеграцией понимается необратимый объективно обусловленный процесс сближения и взаимодействия национальных экономик в рамках отдельных групп государств. Проблема экономической интеграции тесно связана, во-первых, с достижением экономикой стран - участниц устойчивого, самоподдерживающегося экономического роста, а во-вторых, развитием регионального и международного разделения труда. Именно поэтому данный вопрос остро стоял на повестке дня в послевоенной Европе, которая должна была восстановить свой экономический потенциал в исторически короткие сроки. К числу основных предпосылок интеграции относятся:
• природно-географическая близость, выражающаяся в территориальной близости, наличии общей границы или общей морской или океанической акватории и т.д.;
• принадлежность к одному цивилизационному типу (схожесть языков, политического строя, культуры, религии);
• близость уровней экономического, научно-технического и технологического развития объединяющихся стран и степени развития элементов рыночной инфраструктуры;
• зависимость национальных воспроизводственных процессов от международных факторов и внешних рынков, отражающихся в показателях объемов взаимной торговли стран-участниц;
• наличие общих финансово-экономических и социальных проблем, требующих совместного решения в целях увеличения эффективности национальных экономик объединяющихся стран. Развитие объединительных тенденций в Европе породило
стремление теоретически обосновать подобные процессы, для чего как западными, так и восточными исследователями был предложен целый ряд возможных научных построений.
В силу многогранности данного явления интеграция оценивалась с разных сторон:
• формальная и реальная интеграция - в основе этой оценки лежит соотношение политико-институциональных решений (о преференциальных соглашениях, о создании таможенных зон, зон свободной торговли и т.д.) и реального уровня взаимопроникновения национальных воспроизводственных механизмов;
, двух и многосторонняя, межгосударственная региональная (субрегиональная), наднациональная (политическая) интеграция - с точки зрения уровня, на котором она ocyщecтвляeтcяJ
• в зависимости от типа интеграционного процесса: европейский тип, американский «локомотивный» вариант, стихийная свободная экономическая зона, центристская модель.
Большинство экономических союзов образуются на региональном или субрегиональном уровне, объединяя два или больше государств одного географического региона или объединенных общей акваторией районов. Целями подобного объединения являются защита геостратегических интересов в области политики и экономики, повышение эффективности при перемещении факторов производства, совместное использование ресурсов, решение экологических проблем и т.д. Обязательной составляющей и одновременно условием успешного протекания данных процессов выступает интернационализация производства, которая проявляется в том, что в современных условиях производство, сбыт и обмен технологиями и информацией носят международный характер, делая даже недостаточно подготовленные страны участниками интернационализации, проявляющейся в процессах специализации и кооперации.
Международный характер современной экономики определяется стремлением к экспансии как на микро-, так и макроуровне в целях получения максимальной прибыли. Современный тип мирового экономического роста построен на двух основах — экстенсивной. проявляющейся в освоении новых территорий или захвате новых рынков сбыта и в интенсивной - отражающейся в том, что экономический рост приобретает, во-первых, инновационный характер, а во-вторых, - становится важнейшей составляющей информационно-индустриальной экономики мирового хозяйства1. Международное сотрудничество призвано повысить эффективность использования имеющихся факторов производства, которыми располагают отдельная фирма, страна, или группа стран. Развитие интеграционных процессов проходит определенную последовательность из-за разной мобильности факторов производства, начиная с самого простого и доступного — торговли товарами. Затем следуют взаимодействие в денежно-кредитной сфере, переплетение национальных рынков труда и капитала, организация совместного производства с учетом принципа сравнительной эффективности и завершаются эти процессы формированием общего рыночного пространства интегрирующихся стран.
Исходным моментом интеграционных процессов объективно выступает фирма (поэтому некоторые теории связывают интеграцию именно с возникновением и развитием ТНК), которая стремится расширить свои производственные возможности и рынки сбыта. Выходя за пределы национальных границ, в условиях ожесточенной международной конкурентной борьбы, отдельная фирма начинает нуждаться в государственной поддержке.
' Николаева И.П. Информационная экономика: тенденции развития за рубежом и в России. СПб., 1999
С другой стороны, происходит перераспределение ролей между группами государств и крупными международными отраслевыми объединениями, обусловленное неравномерностью экономического развития и изменениями структуры мирового производства вследствие воздействия научно-технического прогресса. Простое обладание ресурсами, как показывает пример стран Персидского залива, отнюдь недостаточно для равноправного участия различных государств в мировой экономике — оно позволяет только занять некоторую рыночную нишу на определенное время, требуя в дальнейшем изменения всей структуры национального хозяйства. Поэтому государство вкладывает средства в развитие новых отраслей и поддержку национального производителя, оказывает помощь внеэкономическими - политическими и административными -средствами. Современные условия предполагают проведения активной внешнеторговой политики для достижения надлежащего уровня развития национальных производительных сил, что практически реализуется через использование особенностей специализации страны в системе международного разделения труда. Именно здесь и пересекаются интересы крупных национальных компаний и государства, требующие их тесного взаимодействия в целях, как развития собственного производства, так и получения дополнительных источников материальных ресурсов, равно как и решения других общенациональных проблем. Простая либерализация торговых правил не может полностью решить насущные проблемы за счет импорта необходимых товаров и ресурсов. Современная «свободная торговля» -это либерализация обмена преимущественно в интересах развития национальных производительных сил. Она требует сохранения протекционистских барьеров по отношению к отраслям, имеющим значение для дальнейшего экономического роста или относящимся к
сфере национальной безопасности (военной, продовольственной, энергетической, экологической и т.д.). Основным принципом максимальной эффективности продолжает оставаться теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо, получившая свое дальнейшее развитие в законе Хекшера-Олина2. На последующих этапах интеграции происходит вовлечение в процесс капитала и рабочей силы, что приводит ко все большему переплетению национальных рынков и усилению взаимозависимости экономик региона, которые требуют координации процессов внутрирегионального производства. Региональная интеграция становится реальностью, когда внутринациональные и внутрирегиональные связи становятся взаимодополняемыми и одинаково значимыми для развития национальных экономик. Увеличивается степень взаимозависимости интегрирующихся экономик, политические и экономические связи становятся более стабильными, воспроизводственные процессы синхронизируются, объединительные процессы принимают необратимый характер.
Для более полной характеристики интеграционного процесса принято выделять несколько основных этапов: преференциальные торговые соглашения, зоны свободной торговли (в том числе свободные экономические зоны), таможенный союз, общий рынок и экономический союз (включает в себя платежный и валютный союзы), и как вершина интеграции - политический союз.
В соответствии с этим законом страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов.
Во второй главе рассматриваются институциональные основы регионального сотрудничества, анализируется практика создания общего арабского рынка, и выделяются причины ее безуспешности.
Арабские страны подошли к идее объединения еще в 1945 году, когда была создана Лига арабских государств, призванная объединить усилия в интересах совместного социально-экономического развития. Отличительной чертой арабской интеграции является приоритетное формирование институтов интеграции - надстроечных органов вне зависимости от наличия объективных экономических предпосылок к реальному экономическому объединению. С середины 40-х годов в рамках Ближнего Востока было создано множество организаций и экономических союзов, но ни один из них не достиг той степени взаимопроникновения воспроизводственных процессов, какая имеет место в Европейском Союзе.
В данной части работы предлагается классификационная характеристика основных межарабских институтов по роду деятельности и хронологии возникновения. По замыслу своих создателей эти институты, к которым относятся Лига арабских государств, Арабский валютный фонд, Союз сотрудничества государств Персидского залива, Союз арабского Магриба, Организация арабских стран-экспортеров нефти и ряд других, были призваны служить центрами развития дальнейших интеграционных процессов. Однако в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств, сложившихся в районе Ближнего Востока, им не удается решить поставленные перед ними задачи. Даже такая авторитетная на международной арене организация как Лига арабских государств, считающаяся одним из старейших региональных институтов в современном мире, не в состоянии заставить арабские государства
выступить единым фронтом при решении задач экономического сотрудничества и регионального развития.
Основные причины отсутствия реального прогресса в построении арабского общего рынка могут быть разделены на две большие группы - политические и экономические3. Существующие экономические и политические препятствия, претерпевавшие изменения на разных этапах развития Ближнего Востока, могут быть определены следующим образом: Политические:
• политические противоречия между отдельными арабскими государствами в вопросе о национальном и наднациональном подходе к интеграции;
• отсутствие политической преемственности как фактора политической стабильности и возможности для долгосрочного планирования;
• разногласия в рамках организаций по арабскому экономическому сотрудничеству как в вопросе принятия решений, так и в обязательности их исполнения для членов организаций;
• внутриарабские противоречия осложняются семейными, племенными и религиозными отношениями, исторически играющими важную роль в арабском мире;
• противоречия между арабским миром и Израилем, определяющие всю политику на Ближнем Востоке. Отличительной чертой данного региона является противостояние между арабским миром и государством Израиль. Именно поэтому новая постановка вопроса об экономической интеграции стала возможной только после
3 В работе приводится дискуссия между Израилем и США, с одной стороны, и большинством арабских государств, с другой, по поводу того, что первично для интеграции - экономика или политика.
подписания Декларации принципов4 (1993) между ООП и Израилем5.
• политические и внешнеэкономические отношения стран региона с третьими странами (Европа, США, Россия, Япония, Китай и др.). Исторически в регионе было сильно влияние Великобритании и Франции, а позднее США и России. Первые долгие годы владели Палестиной, Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом как своими протекторатами; Россия (в советский период) традиционно пользовалась влиянием среди арабских стран, в свое время избравших путь «социалистической ориентации» и много сделала для развития, как обороны, так и экономики Сирии, Ирака, Ирана, Египта и др. Ныне США имеют огромное влияние в нефтяной зоне арабского мира.
Экономические:
• разница уровней и динамики экономического и научно-технологического развития, разрыв в объемах национального богатства отдельных стран;
• различная структура национальных экономик - традиционная, аграрная, аграрно-индустриальная, индустриальная, информационно-индустриальная;
• недостаточный уровень специализации и взаимной дополняемости производства в странах региона;
• трудности взаимопроникновения факторов производства -
миграции товаров, капиталов и рабочей силы;
• слабая институциональная и инфраструктурная основа для совместной внешнеэкономической деятельности;
4 Декларация Принципов между Организацией Освобождения Палестины и Израилем. Осло,
1993.
• недостаток межгосударственного финансирования региональных проектов;
• множество тарифных и нетарифных барьеров, административные ограничения, субсидирование экспорта со стороны государства и
др.;
• нехватка стимулов для участия в интеграции, с одной стороны, у беднейших стран, требующих и не всегда по условиям соглашений получающих технико-технологическую помощь и финансовые ресурсы, а с другой стороны, у богатых стран, не желающих безвозмездно предоставлять таковую помощь;
• разнонаправленность внешнеэкономической политики, выражающаяся в протекционизме, вызванном дифференциацией уровней развития экономики и разными структурами хозяйства, проведении различной политики в отношении отдельных групп стран; последствия политических мер (бойкоты и эмбарго);
• отсутствие единого согласованного плана регионального развития и создания общего регионального интеграционного воспроизводственного комплекса.
В третьей главе работы подробно рассматривается новая стратегическая модель ближневосточной экономической интеграции на основе проекта «Новый Ближний Восток», впервые описанного бывшим премьер-министром Израиля Ш. Пересом в одноименной книге6. Создание этого стратегически продуманного плана, ставшего возможным только в связи с мирным урегулированием палестино-израильского конфликта, восполнило отсутствие общеарабской стратегической линии, отмеченной диссертантом в предыдущем
! Существование такого противостояния накладывает существенный отпечаток на все экономические отношения на Ближнем Востоке, выражаясь, в частности, в эмбарго на торговлю с Израилем и транзит через него каких-либо товаров.
6 Peres, S. The New Middle Hast. New York. 1993.
изложении. Условно эта модель может быть охарактеризована как центристская. Ее характерной чертой является построение экономической системы региона вокруг наиболее промышленно развитой страны - Израиля, который на протяжении длительного времени втягивает в орбиту своего влияния соседние государства, образуя единое экономическое пространство. Израиль решает двойственную задачу: открытия доступа к природным ресурсам арабских государств (в первую очередь, к нефти) и обширному арабскому рынку и поддержания контроля над процессами экономического развития самих арабских государств с целью не допустить утраты своего лидерства на Ближнем Востоке. В целом предлагается осуществить интеграционный проект в три этапа: на первом осуществляется окончательное поглощение Израилем палестинской экономики; на втором в зону свободной торговли включается экономика Иордании, на третьем — Сирия, Ливан и Египет. В зависимости от результатов выполнения данного проекта к интегрирующейся группе государств могут присоединиться и другие страны (демонстрационный эффект и «эффект домино»)7. Выгоды Израиля от осуществления проекта достаточно очевидны — в первую очередь, они проявятся в снятии ограничений на израильско-арабскую торговлю, возникших в результате эмбарго в ответ на оккупацию территории в ряде арабских стран. Выгоды арабских стран не столь заметны: они получат возможность воспользоваться уже устаревшей израильской техникой и технологией при создании совместных производств, маркетинговыми разработками, новыми каналами сбыта своей продукции на мировом рынке, в определенной степени -финансовыми источниками.
1 См.: Киреев А.П. Международная экономика. М., 1998 С. 362-363 .
Осуществление проекта «Новый Ближний Восток» потребует создания механизма привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций. Важную роль призван сыграть Банк регионального сотрудничества и развития, уставной капитал которого будет формироваться за счет взносов стран региона, стран-доноров и международных организаций. Региональный Банк должен упорядочить финансовые основы экономической интеграции и обеспечить эффективность внутрирегиональных инвестиций. Учитывая наличие большого объема свободных капиталов на Ближнем Востоке, перед Банком стоит задача прекращения оттока средств частных инвесторов из региона.
Страны, собирающиеся участвовать в интеграционном процессе, отличаются по уровню своего развития и степени остроты социально-экономических проблем. Поэтому в главе дается краткий обзор их экономического положения с целью наметить основные задачи при проведении объединительной политики. Подробно автор останавливается на характеристике экономической ситуации в самом Израиле и на Оккупированных арабских территориях - первом объекте поглощения со стороны Израиля, на примере которых прослеживаются основные подходы к формированию новой интегрированной экономики.
Одной из главных задач работы при анализе проекта «Новый Ближний В о стою> является определение основных направлений совместной деятельности: развитие промышленности и сельскохозяйственного производства, финансовой, торговой, транспортной, коммуникационной инфраструктуры, водного хозяйства, туризма, достижение баланса в распределении потоков рабочей силы и
др.
• промышленность арабских стран нуждается в проведении индустриализации и структурной перестройки. Автор на основе собранного фактического и статистического материала попытался показать возможные пути решения данной проблемы. Страны региона для достижения внутрирегиональных целей и развития экспорта имеют возможности создания нефтехимического производства, развития пищевой и текстильной промышленности, производства оборудования для добычи полезных ископаемых, строительства и других отраслей. В этом случае экономика будущего палестинского государства вполне способна по ряду направлений конкурировать с израильской, отличаясь достаточно высокой степенью совместимости с ней;
• развитие приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства за счет проведения фундаментальных и прикладных исследований в сельском хозяйстве (био и агротехнологии) -выведение новых сортов продовольственных культур, требующих меньшего объема полива, создание систем управления орошением с использованием компьютеров, активное развитие морской биологии;
• восстановление8 и усовершенствование системы внутренней и внешней торговли региона как первоочередного источника доходов для финансирования поставленных целей и как наиболее простого средства усиления экономического сотрудничества и перераспределения ресурсов;
• создание всех видов инфраструктуры: финансовой и банковской системы, транспорта, коммуникаций, системы водопользования,
Исторически Ближний Восток был перекрестком мировых торговых путей, и только конфликт между арабским миром и Израилем разрушил традиционные торговые маршруты в этом регионе.
туристической инфраструктуры, высоких технологий, прежде всего программного обеспечения и т.д. Развитие этой сферы приведет к облегчению передвижения товаров, услуг, рабочей силы внутри региона и к повышению инвестиционной привлекательности стран Ближнего Востока для иностранных капиталовложений;
• особым ресурсом данного региона является его историческая ценность как колыбели нескольких мировых религий и цивилизаций, насыщенность историческими и культурными достопримечательностями, что создает огромный потенциал для развития туризма, который может стать еще одним источником средств для развития промышленности и сельского хозяйства региона;
• особое место в решении проблемы экономической интеграции региона занимает проблема рационального использования водных ресурсов. Дефицит водных ресурсов и расположение их основных источников на территории одновременно нескольких государств создает как препятствия для их правильного расходования, так и предпосылки для совместной деятельности. Эту региональную особенность надо особо учитывать при осуществлении интеграционных преобразований в силу того, что сельское хозяйство составляет основу экономики многих стран региона;
• важной проблемой региона, которая должна найти свое решение в рамках интеграционного объединения, является неравномерность распределения трудовых ресурсов: отдельные страны региона (в первую очередь, Палестина) страдают от большой безработицы из-за недостатка рабочих мест, а другие (в особенности нефтедобывающие страны) испытывают их дефицит и вынуждены принимать иностранных рабочих для работы на нефтепромыслах, сельском хозяйстве и других отраслях. Поэтому составление
правильного баланса трудовых ресурсов критически важно для региона в интересах ликвидации возможных социальных последствий.
Для решения перечисленных проблем предлагается создать новые эффективные региональные институты, занимающиеся планированием и контролем за развитием региона, которые должны заменить показавшие свою неэффективность старые структуры.
В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
•Центральный банк Ливана. Вестник СПбГУ 1996 Серия 5 № 19 (Вып. 3).
•Финансовые рынки арабских стран и проблемы привлечения иностранного капитала. Тезисы на Апрельской конференции 1997.
•Формирование ближневосточного рынка в 90-е годы. Вестник СПбГУ 2000 Серия 5 № 5. (Вып. 1).