Возникновение и развитие военно-промышленного комплекса Израиля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глухов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.16
Автореферат диссертации по теме "Возникновение и развитие военно-промышленного комплекса Израиля"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 338.45: 623(569.4)
ГЛУХОВ Сергей Юрьевич
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ИЗРАИЛЯ
Специальность 08.00.16 — Экономика капиталистических стран
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1989
Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР. Научный руководитель - доктор экономических наук
Г. К Широков
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Б. А. Яжин;
кандидат экономических наук А. А. Николин
Ведушдя организация - Институт Африки АН СССР
Защита состоится "?/" 1989 г. на заседании
Специализированного совета по экономическим наукам Д. 003. 01.05 при Институте востоковедения АН СССР (Москва, ул. Жданова, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР
Автореферат разослан " " ^ж&р. 198$? г.
Ученый секретарь Специализированного совета по экономическим наукам, кандидат экономических наук
©ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1989
Общая характеристика работы Актуальность темы. Современный этап' мирового общественного развития характеризуется распространением нового политического лишения в межгосударственных отношениях и разрядкой международной напряженности. Однако в капиталистических странах продолжают действовать влиятельные силы, тормозящие развитие этого процесса. Наиболее заметным фактором, враждебным разрядке международ-той напряженности, является деятельность военно-промышленных гамплексов империалистических стран. "Монополии, производящие эружие, генералитет, государственная бюрократия, идеологический шпарат, милитаризованная наука, слившись в военно-промышленный гамплеке,- отмечается в новой редакции программы КПСС,- стали *аиболее рьяными проводниками и организаторами политики авантюризма и агрессии".^-
Военно-промышленный комплекс является важнейшей чертой раз-зития' капитализма на современном этапе. Деятельность ВПК во яюгом определяет глубинные экономические и социальные процессы, происходящие в современном буржуазном обществе. Причем, круг стран, обладающих военно-промышленными комплексами, продолжает эасширяться. С развитием капитализма происходит формирование ВПК з относительно менее развитых капиталистических странах. Изуче-гое военно-промышленных комплексов, таким образом, является од-гой из составляющих исследования современного капитализма.
Особенно актуальным представляется анализ деятельности воен-ю-промышленного комплекса Израиля. В последние годы заметно юзросла его роль в глобальной стратегии империализма как
1. Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М. .Политиздат. 1986,С. 133.
результат крепнущего военно-политического партнерства с США. На региональном уровне израильский ВПК продолжает оставаться одним из главных факторов сохранения гонки вооружений на Ближнем Востоке, тормозом на йути достижения справедливого урегул* рования арабо-израильского конфликта. Его деятельность оказывг ет серьезное воздействие на развитие израильского капитализма, внутриполитическую обстановку в стране, выбор экономической стратегии.
Вместе с тем, несмотря на всю специфичность условий, в коте рых существует государство Израиль, есть основания полагать, V многие из проблем, порожденных развитием здесь военно-промышле ного комплекса, в будущем могут стать типичными для среднеразн тых капиталистических стран, проводящих ускоренную индустриал* зацию, если они станут на путь милитаризации экономики.
Объект исследования. В диссертации анализ закономерностей возникновения и развития военно-промышленного комплекса Израю осуществляется через призму его военной экономики. При капитализме военное производство во многом отрывается от задач непос редственного обслуживания агрессивной политики, становится самостоятельным фактором ускорения гонки вооружений. Выявление внутренних закономерностей развития военной промышленности дае ключ к пониманию процесса формирования ВПК и оценке возможных направлений его дальнейшей эволюции. В этой связи значительное место в диссертации уделено подробному рассмотрению истории становления в Израиле военной промышленности, ее структуры, хе рактеристике ведущих военных компаний, анализу механизмов, пос редством которых реализуются интересы ВПК Израиля.
Специфика процессов формирования израильского ВПК потребове от диссертанта краткого рассмотрения социально-экономического развития еврейской обнины в Палестине до создания государства Израиль, когда определились многие особенности израильского В1
Целью работы является построение целостной картины возникне вения, развития и функционирования военно-промышленного комплекса Израиля, определение его места и роли в экономике и пом тике страны на современном этапе, оценка возможных направлен^ дальнейшей эволюции ВПК В рамках этих стержневых задач предус матривается:
- вскрыть общие и специфические условия формирования военно-щ мышленного комплекса Израиля; • 2
- охарактеризовать основные этапы развития израильского ВПК и его материальной базы - военной экономики;
- определить ограничения и возможности израильского военного производства, а на их основе - и наиболее вероятные направления трансформации ВПК Израиля;
- выявить структуру израильского военно-промышленного комплекса, особенности взаимодействия его элементов, механизм реализации целей и задач.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные капиталистическому воспроизводству, ленинское учение об империализме. Суть военно-промышленного комплекса фактически была вскрыта еще К И. Лениным, который исследовав экономическое содержание империализма, показал неразрывную связь милитаризма с экспансионистской природой монополий.
Теоретической базой работы послужили также выводы, содержащиеся в материалах съездов КПСС, выступлениях руководителей КПСС и документах международного коммунистического и рабочего движения.
Ряд основополагающих вопросов, касающихся общей ситуации на Ближнем Востоке, сущности сионизма, агрессивной политики Израиля получили всестороннее освещение в работах Р. Е Борисова, Ю. С. Иванова, Л. И. Ыедведко, Е. М. Примакова. Автор в значительной степени опирался на выводы и оценки, сделанные в этих работах.
Большую помощь диссертанту в выработке концепции израильского ВПК и понимании общих закономерностей его развития оказали работы советских исследователей А. В. Буэуева, А. И. Уткина, Г. К. Цаголова, А. И. Шеина, Р. А. Фармазяна, посвященные ВПК ведущих империалистических стран.
Методологической основой проведения многомерного сравнительного анализа уровня милитаризации послужило исследование Л. А. Гордона, К Л. Тягуненко и Л. А. Фридмана "Типология несоциалистических стран". В понимании специфики процесса развития ВПК Израиля большую помощь автору исследования оказали работы И. Д. Звягельской и Б. Ф. Ямилинца, в которых впервые в советской научной литературе была дана оценка роли ВПК Израиля в определении внешней и внутренней политики, прослежена тесная взаимосвязь закономерностей его развития с агрессивной политикой .сионистских правящих кругов.
Вместе с тем, привлечение более обширного статистического материала, последних исследований израильских авторов, посвященных как военной тематике, так и непосредственно проблемам ВПК Израиля, позволило автору развить и углубить отдельные положения, получившие освещение в советской литературе, составит более полную картину взаимодействия экономических, политически и социальных факторов в развитии ВПК Израиля, уточнить его структуру, масштабы и направления деятельности.
К числу наиболее интересных израильских исследований, посвященных роли ВПК и военно-бюрократической верхушки в израильском обществе, следует отнести работы А. Климана, Ц. Ланира, М. Лиссака, А. Минца, А. Нойбаха, Й. Пери, 3. Шифа и др. Однако, дл большинства этих работ характерен общий недостаток. Они базиру ются на идентичной фактологической основе, а критика деятельнс ти ВПК Израиля носит ограниченный характер, ведется преимущест венно под углом зрения повышения эффективности функционировали ВПК. Все это потребовало от автора не только критической оцени идейной стороны этих исследований, но и перепроверки фактов и выводов, на основе широкого привлечения израильских и западных статистических источников, изучения биографических данных и ме муарной литературы. Некоторые из этих источников введены в нау ный оборот впервые.
Научная новизна работы. Диссертация является первой в советском востоковедении попыткой многопланового изучения военно-промышленного комплекса Израиля. В советской научной литературе в последние годы появился целый ряд исследований, затрату вающих отдельные аспекты деятельности ВПК Израиля. Вместе с тем, комплексный подход к этим проблемам открывает новые возможности их научного анализа. Данная работа может внести определенный вклад в углубление представлений о закономерностях возникновения и развития ВПК Израиля, механизмах функционировг ния, в понимание роли, которую играет ВПК в экономике и полит* ке Израиля.
Практическая значимость диссертации. Факты и выводы, содер жащиеся в диссертации, могут бить использованы для решения практических задач, прежде всего для оценки факторов, которые участвуют в формировании политической обстановки в Израиле и его внешнеполитического курса,.позволяют выявить возможные наг равления эволюции израильской Внешней политики и экономической 4
стратегии. Результаты анализа позволяют определить те социальные и политические силы в израильском обществе, которые объективно заинтересованы в дальнейшем наращивании военного потенциала Израиля и сохранении взрывоопасной обстановки в регионе. Полученные выводы могут быть использованы при выработке новых' подходов советской внешней политики в отношении ближневосточного региона, а также в исследованиях, посвященных как политичес-[ ким и социально-экономическим проблемам Израиля, так и общим проблемам развития военно-промышленных комплексов.
Апробация работа Положения и выводы диссертации были апробированы автором в виде докладов, статей и выступлений в Лаборатории по изучению Израиля ИВАН СССР.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 страниц приложений.
Основное содержание работы
Во введении определяется актуальность темы диссертации, обосновывается общая концепция исследования, его цели и задачи, характеризуются основные группы использованных источников и литературы.
В первой главе "Военно-промышленный комплекс Израиля: общее и специфическое" анализируются основные политэкономические закономерности возникновения военно-промышленного комплекса в ведущих странах империализма и трансформация этих закономерностей в специфических условиях развития израильского капитализма.
В главе отмечается, что конкретные исторические и национальные условия накладывают серьезный отпечаток на процесс формирования и облик военно-промышленного комплекса в каждой стране. Однако в основе этого процесса лежат общие для всех капиталистических стран экономические законы. Военное производство при капитализме занимает особое место в системе народого хозяйства в силу специфичности товара, который она производит. Оружие превращается в товар преимущественно государственного спроса. Ускорение научно-технического прогресса в военной сфере создает условия для постоянного совершенствования и наращивания военного потенциала В результате действия комплекса факторов в военном производстве складываются более благоприятные по сравнению с гражданскими отраслями условия функционирования капитала: ём-
5
кость и стабильность рынка, высокая норма прибыли.
Оружие как товар при капитализме обладает специфической фо мой движения. В отличие от других товаров, движение оружия нач нается в большинстве случаев не с производства, а с распределе ния государственных средств, за которым следует производство и потребление. Такая "нарушенная" цепочка позволяет военным комп; ниям не просто пассивно воспринимать спрос на оружие, но и активно участвовать в его формировании. В условиях постоянной крупномасштабной военной экономики происходит развитие тесных взаимовыгодных связей между производителями вооружения и его потребителями, что ведет к возникновению военно-промышленного комплекса - неформального, но влиятельного союза военного 6изне са и государственного аппарата, который объективно заинтересовг в развертывании производства вооружений.
Особая форма движения оружия как товара определяет структу! ВПК: с распределением связан государственно-бюрократический эле мент и часть военной верхушки, с производством - военно-промышленные и финансовые корпорации, с потреблением - низшие и средние звенья военной машины, участвующие в определении потребностей армии в вооружении на местах. Центральное место в военно-промышленном комплексе занимают военно-промышленные корпорации. Пытаясь создать благоприятные условия для своей деятельное ти, они воздействуют на соседние звенья, связанные с движением оружия,- на государственные гражданские и военные учреждения, непосредственно участвующие в разработке и реализации военных программ.
Опыт' развития ВПК в ведущих империалистических странах свидетельствует о том, что военно-промышленный комплекс возникает результате взаимодействия целого ряда факторов политического и экономического характера, среди которых: достижение определенного уровня зрелости капитализма, продолжительность периода проведения агрессивной политики и связанная с ней интенсивност: военно-экономических приготовлений, существование достаточно развитого военно-промышленного сектора
В Израиле процессы складывания предпосылок образования мест ного военно-промышленного комплекса отличались особой спецификой, которая заключалась в сочетании высоких уровней милитариз; ции, малых размеров страны, более низкого, чем в странах Запад уровня развития капитализма и'чрезвычайно важной роли государс б
венно-бюрократического аппарата в хозяйственной жизни страны.
Израильское государство прошло необычный путь в своем развитии. Формирование основ государственно-политического устройства, развитие местного капитализма и становление социально-экономической структуры израильского общества началось задолго до образования государства и проходило в условиях и под непосредственным воздействием разворачивавшейся сионистской колонизации Палестины, что привело к раннему запуску механизмов и оформлению политических, социальных и экономических структур, которые подготовили почву для возникновения в Израиле военно-промышленного комплекса.
Практическая реализация основных задач сионизма выдвинула на передний план сионистской политики в Палестине бюрократические и военные методы. Руководство колонизацией осуществлялось специально созданными сионистскими учреждениями, которые решали широкий круг хозяйственных задач таких, как скупка земель, прием иммигрантов, развитие экономической и социальной инфраструктуры, поощрение частного предпринимательства. Сионистские фонды, исполком ВСО, а позже Еврейское агентство постепенно сосредоточили в своих руках важнейшие рычаги управления развитием экономики. В еврейской общине возник значительный государственный сектор, который дал толчок активизации государственно-капиталистических тенденций в развитии израильского капитализма.
Агрессивная политика сионистского руководства, поставившего своей целью создание в Палестине однонационального еврейского государства, привела к возникновению взрывоопасной обстановки, характеризовавшейся постоянным усилением вооруженной конфронтации с арабами. В этих условиях решение многих задач колонизации Палестины, в том числе экономических, было возложено на сионистские военные формирования.
За годы мандата ведущая сионистская военная организация "Хагана" при финансовой и технической поддержке британской колониальной администрации была превращена в достаточно многочисленную и обученную армию, обладавшую профессиональным, хорошо вооруженным ядром.
Расширение функций сионистских военных формирований создало благоприятную почву для возникновения тесцых связей между военной верхушкой и сионистским партийным руководством, лидерами профсоюзного, кибуцианского движения и руководством государст-
венных военных предприятий. Важную роль в создании предпосылок развития ВПК в Израиле сыграла политическая деятельность председателя исполкома ВСО и Еврейского агентства, а позже премьер-министра и министра обороны Израиля Бен-Гуриона. Ему удалось сплотить вокруг себя влиятельную политическую группировку, объединявшую представителей партийного, военного, профсоюзного руководства и управляющих промышленностью. По его инициативе в 30-е годы "Хагана" совместно с профсоюзным объединением Гистад-рут приступила к организации в Палестине военного производства. В конце 40-х годов в военном производстве было занято уже свыше тысячи человек.
Рост военного производства проходил на фоне быстрого развития местного капиталима. За 30 лет еврейское население выросло I 16 раз, а количество промышленных рабочих в 26 раз. К моменту провозглашения государства здесь сложилась относительно развита$ капиталистическая экономика.
В главе отмечается, что в Израиле уже в эти годы возникло сочетание целого ряда условий, благоприятных для развития военно-промышленного комплекса. В дальнейшем эти тенденции в его политике и экономике значительно усилились, о чем убедительно свидетельствует проведенный автором сравнительный анализ по уровню милитаризации группы из 49 капиталистических стран. По суммарному показателю, отражающему степень милитаризации, Израиль в 80-е годы вышел на третье место среди капиталистических стран. Из числа развитых капиталистических стран только экономика Израиля и США оказалась в условиях столь высокого уровня милитариза ции, который в 2-3 раза превышает аналогичный показатель ведущи; стран НАТО.
Во второй главе "Военная экономика Израиля" анализируется финансово-экономическая база, на которой разворачивает свою деятельность ВПК Израиля. Исследование системы военной экономики, в центре которой находится военное производство, начинается с характеристики основных тенденций в динамике и структуре государственных военных расходов.
Для Израиля до середины 80-х годов была характерна устойчивая тенденция к росту военных расходов. За 20 лет (1965 -1985 гг.) израильский военный бюджет в постоянных ценах вырос в 6,4 раза. Вместе с абсолютным ростом военных расходов наблюдалось повышение их доли в валовом национальном продукте. Эконо-8
мика Израиля с каждой новой войной оказывалась все более вовлеченной в обслуживание военной машины. За 30 лет существования государства доля военных расходов в ВНП возросла в 4,8 раза и достигла в 80-е годы 30% отметки. Однако в 80-е годы начинает отчетливо прослеживаться тенденция к стабилизации военных расходов, которая позволяет предположить, что возможности нового значительного увеличения реальных военных расходов в Израиле практически исчерпаны.
Важнейшей тенденцией в динамике структуры военных расходов на протяжении нескольких десятилетий было постоянное сокращение доли расходов на содержание личного состава. В результате ускоренного наращивания военного потенциала и повышения технического уровня оснащения израильской армии в Израиле сложился достаточно емкий рынок самого современного оружия. Развитию потребностей израильской армии в сложной военной технике в значительной степени способствовала американская военная и финансовая помощь. Все это в сочетании с образованием в Израиле значительного резервуара высококвалифицированной рабочей силы создало благоприятные условия для развития местного военного производства.
Создание мошного военно-промышленного сектора стало одной из приоритетных задач экономической стратегии, принятой израильским правительством еще в начале 50-х годов. На наш взгляд, в истории развития израильской военной промышленности можно выделить 4 этапа.
На первом этапе, который продолжался до середины 60-х годов, были заложены ее основы, налажено производство иностранной техники по лицензиям. Основная масса производственных мощностей была сосредоточена в государственном секторе. В этот период были созданы крупнейшие государственные компании: "Израэл эркрафт индастриз", "Израэл милитэри индастриз", "MACA", сосредоточившие свою деятельность на нескольких основных направлениях производства военной техники.
Второй этап (конец 60-х - начало 70-х) характеризовался бурным ростом военного производства в государственном секторе, его техническим перевооружением на базе развития научно-техни-черкого сотрудничества с западными странами, появлением в Израиле филиалов крупнейших западных военных корпораций. В эти годы был взят курс на самообеспечение основными видами сложной боевой техники,принята правительственная программа широкого привлечения к военному производству частного израильского капитала
g
Это привело к появлению частных военных компаний, преимущественно специализировавшихся в современных отраслях- электронике и авиастроении. В этот период израильская военная промышленность вышла на уровень создания первых образцов сложной военно техники собственной разработки.
На третьем этапе (70-е - начало 80-х) количественный 8-ми кратный рост объемов военного производства сопровождался качес твенной трансформацией производственной и научно-технической базы военной промышленности. В эти годы военная промышленность превратилась в ведущую отрасль израильской экономики, на предприятиях которой в среднем занято 25% промышленной рабочей сил| производится 17% ВНП. В середине 70-х начался серийный выпуск танков, самолетов, катеров, ракет, электронных систем собствен ной конструкции.
Важнейшим фактором роста научно-техническо потенциала израильской военной промышленности стало деятельное участие Пентагона и американского военного бизнеса. В 70-е годы между США и Израилем был подписан ряд соглашений, которые предусматривали передачу Израилю инженерных и научных разработок, необходимых для производства в Израиле сложной боевой техники,а также совместное производство отдельных боевых систем. В рамках этих межправительственных соглашений Израилю было передано нескольк сот комплектных пакетов технической документации, многие израильские проекты финансовались из фондов американской военной п мощи. В 70-е годы на эти цели было израсходовано свыше 3 млрд. долларов американской военной помощи. Развитию производственно базы израильской военной промышленности в значительной степени способствовали поставки в Израиль американской военной техники которые сопровождались созданием предприятий для ее обслуживания и ремонта.
Отличительной чертой развития израильской военной промышлек ности в 70-е годы стала возрастающая экспортная ориентация. К началу 80-х экспортировалось до 50% общего объема военного прс изводства. Израильский рынок оказался недостаточно емким, чтоС обеспечить рентабельность производства наиболее сложных и дорс гостоящих типов боевой техники таких, как танки, самолеты, бое вые катера. Создание и производство следующих поколений этих видов оружия для израильской военной промышленности сопряжено серьезными финансовыми трудностями и практически невозможно бе 10
освоения новых рынков сбыта.
Однако на мировом рынке сложной боевой техники интересы израильских военных компаний все чаще сталкиваются с интересами американского военного бизнеса. Высокая доля американской технологии в израильском оружии поставила израильский военный экспорт и дальнейшее развитие некоторых направлений военного производства в жесткую зависимость от санкционной политики США. Это привело к заметному уменьшению потенциальных заказчиков в странах Азии, Африки и Латинской Америки, которые являются важнейшим рынком сбыта израильского оружия. Принятие израильским правительством под давлением США в сентябре 1987 года решения о свертывании программы производства истребителя нового поколения "Лави",которая была в значительной степени ориентирована на экспорт, создало в израильской авиакосмической промышленности кризисную ситуацию. В целом, по оценкам израильских экономистов, дальнейшее развитие производства в Израиле крупных систем вооружения, конкурирующих с американской техникой, зашло в тупик.
Вместе с тем, блокируя определенные направления развития израильского военного производства, ВПК США в 80-е годы проявлял ярко выраженное стремление полнее использовать накопленный израильской военной промышленностью научно-технический и производственный потенциал. В 1981 г. США приняли "закон об инициативе в области торговли оружием", который открыл широкие возможности для развития сотрудничества в области военного производства, ежегодно в американском военном бюджете выделялось 200 млн. долл. на закупку израильского оружия. Некоторые израильские военные компании получили субподряды на производство компонентов американской военной техники. В 1985 году подписано соглашение об участии Израиля в научно-исследовательской программе СОИ. В 1987 году последовало решение министерства обороны США о предоставлении израильской авиационной промышленности контракта стоимостью 6,6 млрд. долл. на производство целого класса ракет "Хец" в рамках стратегической оборонной инициативы.
Таким образом, в 80-е годы израильская военная промышленность вступила в четвертый этап своего развития, который может быть охарактеризован как переходный. Постоянный рост военных расходов в сочетании с государственной политикой всемерного стимулирования местного военного производства привели к возникновению гипертрофированной военной промышленности, производственные мощности которой к середине 80-х годов стали заметно превышать аб-
11
сорбционные и финансовые возможности израильских вооруженных сил. Израильская военная промышленность встала перед необходимостью коренной структурной перестройки, вызванной переориента цией на рынки западных стран и усилением производственного и н учного сотрудничества с западными, прежде всего американскими, военными компаниями.
В рамках израильской военной промышленности сложились два сектора - государственный и частный, различающиеся по специали зации в военном производстве и, в определенной степени, по стратегии развития. Государственный сектор, на долю которого приходится в общей сложности свыше 80% занятых и продукции, связан преимущественно с производством танков,самолетов, кате-1 ров, как того требовала стратегия самообеспечения основными видами оружия. Частный сектор, значительно уступающий по размера! государственному, преимущественно специализируется в области электроники и микропроцессорной техники.
Учитывая размеры и общий уровень развития израильской эконо мики, наиболее перспективными направлениями военного произволе тва являются: производство мелкосерийной, не имеющей аналогов электронной аппаратуры, созданной на основе использования новейшей западной технологии, разработка программного обеспечения, различных дополнений, модификаций и компонентов к западно военной технике. Именно такую "нишу" в мировом производстве во оружений уже давно выбрали себе частные военные компании Израи ля. Благодаря чему они оказались в целом лучше приспособленным к новым экономическим условиям.
Процесс переориентации и структурной перестройки израильско военной промышленности сопровождается серьезными экономическими, политическими и социальными изменениями, среди которых дальнейшее укрепление военно-политического союза с США, активное включение израильской военной промышленности в обслуживани мировой гонки вооружений, заметное усиление частного военного сектора и связанное с этим изменение целей и задач ВПК Израиля
В третьей главе "Военно-бюрократический механизм функционирования ВПК Израиля" анализируются особенности развития военно-промышленного комплекса Израиля, его структура, движущие су лы и механизмы реализации интересов.
Глубокий отпечаток на формирование ВПК наложили особенности развития израильского капитализма, преобладание в экономике гс 12
сударственных и профсоюзных компаний. С самого начала основная масса предприятий создавалась в государственном секторе, частные компании включились в этот процесс на более поздних этапах. В результате чего, ведущее место в организационной структуре военно-промышленного комплекса Израиля заняла особая группа капиталистических менеджеров государственных военных компаний, непосредственно назначаемых министерством обороны. Эта группа стала главным выразителем интересов ВПК Ее руководящий центр находится в министерстве обороны, которое в Израиле обладает чрезвычайными полномочиями. Сфера его деятельности охватывает образовательную систему, социальное обеспечение, строительство. Оно располагает гигантским в масштабах страны производственным механизмом. Министр обороны играет весомую роль в определении внешней политики страны, правительственного бюджета Руководство производственным механизмом находится в руках генерального директора министерства обороны, которому непосредственно подчинены директора государственных военных компаний, среди которых центральное место занимают три крупнейших концерна: "ИЭИ", "ИМИ" и "MACA".
Для группы руководителей экономического механизма министерства обороны характерна крайняя замкнутость и постоянство состава Руководящие посты в министерстве и военных компаниях на разных уровнях много лет занимают одни и те же лица Ротация руководящих кадров преимущественно в рамках самой системы и широкое развитие протекционизма обеспечивает сплоченность этой группы. По характеру оплаты и уровню доходов руководители государственных компаний мало отличаются от менеджеров частных фирм. В силу указанных причин большинство из них связывает свои интересы непосредственно с развитием военного производства. На этой основе еще в 60-е годы возникло государственное военно-промышленное лобби, которое активно проталкивало проекты израильской военной промышленности. Не без участия этого лобби израильское правительство первым из союзников США выразило желание присоединиться к СОИ. В 1987 году руководство ИЭИ организовало забастовки рабочих авиационной промышленности против решения о прекращении финансирования программы "Лави".
Наряду с руководством государственного сектора внутри ВПК Израиля в 70-е годы все более важную роль начинают играть представители частного военного бизнеса. Медленно, но неуклонно росла доля частного сектора в военном производстве. Этот процесс за-
метно ускорился после принятия израильским правительством в начале 1987 г. решения о приватизации ряда государственных военны: компаний.
Военная промышленность Израиля в силу высокой степени монополизации представляет собой довольно цельное оразование. Три государственных концерна и пять частных контролируют свыше 90% предприятий военной промышленности. Интересы этих концернов тесно переплетены между собой. Через систему субконтрактов государственные компании, выступающие главными подрядчиками, передают значительную часть работ по субподряду частным военным и гражданским компаниям. Например, свыше 60% работ по проекту "Мерка-ва" государственная компания "MACA" передала частным фирмам, 16С компаний участвуют в производстве истребителя "Кфир", главным подрядчиком которого является "ИЭИ", около 500 фирм являются субпорядчиками "ИМИ".
Широкое распространение получила в Израиле система взаимных участий в капитале, назначение в директораты, образование финансовых групп и другие формы взаимодействия. Важным связующим звеном между военным бизнесом, израильской армией и государственные аппаратом являются израильские военные, которые, уходя в отставку занимают руководящие посты в государственном аппарате и военных компаниях.
В последние годы наметилась тенденция к увеличению непосредственного участия представителей военно-промышленного комплекса Израиля в различных государственных учреждениях и даже в правительстве. Примером может служить М. Арене - заместитель генерального директора ИЭИ , который занимает пост министра иностранных дел. Видные представители частного военного бизнеса привлекаются к участию в экономических советах и комитетах израильского правительства.
В 80-е годы завершилось в основном оформление механизма реализации целей и задач ВПК Израиля. Этот механизм действует на трех уровнях: на национальном - он гарантировал рост военных расходов, а в настоящее время противодействует их понижению, способствует увеличению доли местных заказов в военном бюджете; на уровне поставщик-потребитель обеспечивает прибыльность военных заказов и различного рода финансовые и экономические льготы, наконец, на внешнеэкономическом уровне - мобилизует систему министерства иностранных дел и другие государственные учреждения 14
для форсирования военного экспорта и развития всех форм сотрудничества в области военного производства с развитыми капиталистическими странами.
В Израиле, даже по признанию некоторых членов правительства, сложилась благоприятная внутриполитическая обстановка для наращивания военных расходов. До начала 80-х годов здесь не было массового движения за сокращение военных расходов. Военный бюджет определялся исключительно в рамках израильского министерства обороны и генерального штаба, обладавших полной свободой действий. Вмешательство гражданских органов на всем протяжении выработки и принятия военного бюджета до сих пор сведено к минимуму. Бесконтрольность создает благоприятные условия для поддержания военных расходов на высоком уровне, развития коррупции и налаживания тесных связей между государственными чиновниками и военным бизнесом.
О широком распространении в Израиле этих явлений свидетельствует доклад государственного ревизора о результатах проверки финансовых отношений министерства обороны и частных военных компаний. Эта проверка вскрыла существование хорошо отлаженной системы незаконного субсидирования военных корпораций министерством обороны. Министество обороны на практике ликвидировало конкурентную основу распределения государственных военных заказов, всячески укрепляло свои связи с постоянным кругом поставщиков военной продукции. Были вскрыты факты прямого подкупа государственных чиновников и военных.
Все это говорит об окончательном оформлении израильского военно-промышленного комплекса в 80-е годы. По своим внешним проявлениям он все больше начинает походить на ВПК ведущих империалистических держав.
В заключении содержатся основные выводы и обобщения. Милитаризация экономики, политики и других сфер общественной жизни, явившаяся прямым результатом реализации на практике политической доктрины сионизма, привела к формированию в Израиле достаточно влиятельного в масштабах страны военно-промышленного комплекса. По оценкам израильских авторов, в Израиле произошло срашивание верхушек государственного военного сектора, израильской армии и частных военных компаний,и образование особой социальной группы, объективно заинтересованной в ускорении гонки вооружений и стимулирующей ее развитие. Специфической чертой структуры израиль-
15
ского ВПК является доминирование государственного военного сектора и связанных с ним групп израильской бюрократизированной буржуазии.
В основании израильского ВПК лежит современное наукоемкое военное производство, ставшее ведущей отраслью экономики страны. Военно-промышленный комплекс обладает мощными экономическими и политическими рычагами влияния на процесс принятия политических решений в стране, определение стратегии экономического развития.
В 80-е годы израильская военная промышленность находится на переходном этапе своего развития, который непосредственно связш с качественным ростом ее научно-технического и производственногс потенциала. В этих условиях происходит переориентация израильского военно-промышленного комплекса с преимущественного обслуживания израильской военной машины на раьвитие более тесного взаимодействия с.ВПК США и обеспечение своей ниши в мировом производстве вооружений. Из участника региональной гонки вооружени* израильский ВПК постепенно превращается в участника глобальной гонки вооружений.
Список опубликованных автором работ по теме диссертации:
1. Военный бизнес Израиля. - Азия и Африка сегодня, февраль 1987 г. (0,6 п. л.)
2. Военно-промышленный комплекс Израиля - угроза миру и безопасности на Ближнем Востоке. - Аш-шааб. (ар.) 20.11.1985. (0,25 п. л.)
3. Военно-промышленный комплекс Израиля. Аль-лива. (ар.) 1.12.85. (0,25 п.л.)
4. Израиль в СОИ. - Аль-маукиф аль-адабий. (ар.) 2.3.86. (0,3 п. л.)
5. Военные расходы тенденции и перспективы. ( в печати) (0,5 п.
Подписано к печати 30.12.88. А-14155 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак.9
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28