Россия и экономическая политика Европейского Союза "Северное измерение" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селезнев, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕЦИИ ПОЛИТИКИ «СЕВЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ».
1.1 Экономическое пространство Европы как концепция нового европейского разделения труда.
1.2 Европейский регионализм и проблемы развития экономической интеграции в современной Европе.
1.3 Основные этапы формирования политики «Северное измерение» и современные тенденции ее реализации.
Глава 2 МЕХАНИЗМ И СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС В РАМКАХ «СЕВЕРНОГО
ИЗМЕРЕНИЯ».
2.1 Институциональные основы сотрудничества РФ и ЕС. Частно-государственные образования.
2.2 Проекты экономического сотрудничества российских и европейских северных регионов.
2.3 Программы приграничного сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
2.4 Проблемы реализации совместных проектов регионального экономического сотрудничества России и ЕС.
Глава 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС В РАМКАХ
СЕВЕРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ».
3.1. Экологическое партнерство России и ЕС в «Северном измерении».
3.2 Развитие транспортной и информационно - логистической инфраструктуры Северо-запада России на новом этапе экономического сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении».
3.3 Приоритеты и перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС в рамках политики «Северное измерение» и предложения по повышению его эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия и экономическая политика Европейского Союза "Северное измерение""
Актуальность исследования. Современный этап экономической интеграции на европейском пространстве весьма специфичен хотя бы потому, что невозможно с достаточной степенью достоверности предугадать возможные пути развития интеграции в Европейском Союзе. Между тем, на сегодняшний день существует ряд приоритетов в экономической политике ЕС, которые в дальнейшем могли бы послужить ключевыми катализаторами расширения и углубления интеграции на панъевропейском пространстве.
Сегодня многие страны и регионы мира сталкиваются с проблемой неравномерности экономического развития. Острота и глубина данной проблемы в значительной мере определяется уровнем экономического развития страны. В связи с этим, региональная политика часто ставится во главу угла среди источников экономического роста, сбалансированного и устойчивого развития. В ЕС региональная политика направлена преимущественно на подтягивание относительно отсталых регионов до уровня средних.
В рамках региональной экономической политики Европейского Союза следует выделить политику «Северное измерение». По сути это инициированная Финляндией политика Северной Европы и стран Балтии направленная на развитие приграничного сотрудничества в первую очередь с Российской Федерацией.
Актуальность исследования определяет необходимость разработки возможных направлений интеграции России в экономику Европы посредством участия в «Северном измерении» и механизмов, которые позволили бы на равных взаимодействовать с зарубежными партнерами и тем самым способствовать осуществлению внутриэкономических преобразований в регионах РФ, и в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
Экономические связи как катализатор экономических преобразований в России активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют накоплению капитала, созданию конкурентной среды и рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.
Расширение участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности в рамках политики «Северное измерение» является важным фактором развития внешнеэкономических связей России, их диверсификации, росту в товарообороте доли продукции высокотехнологичных производств, использованию современных форм, таких как производственная кооперация и специализация.
Более активное участие России в программах «Северного измерения» ЕС может способствовать притоку иностранных инвестиций и технологий в промышленность и инфраструктуру Северо-западных и других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Среди современных ученных, исследовавших экономику ЕС и внешнеэкономические связи России и ЕС, в частности, в рамках «Северного измерения», можно выделить труды Н. М. Антюшиной, Ю. А. Борко, Е. М. Бурнаевой, О. В. Буториной, Ю. С. Дерябина, С. И. Долгова, Н. П. Залывского, Ю. В. Пискулова, В.А. Шлямина и др.
Использовались также работы известных зарубежных, в первую очередь скандинавских, ученых и специалистов: М. Валя, Б. Линдера, С. Линдера, X. Ойанен, Б. Олина, М. Портера, К. Пурсиайнена, Р. Руотсоо, X. Хиуккала, X. Юлиненпяя, и др.
Н. М. Антюшина и Ю. С. Дерябин в Центре Северной Европы Института Европы РАН провели комплексный анализ концепции «Северного измерения», уделяя внимание тому, как сочетаются основные цели, направления и приоритеты «Северного измерения» с интересами и потребностями развития Российской Федерации и ее Северо-запада.
Хана Ойанен в Институте Внешней Политики Финляндии опубликовала исследование, которое отражает взгляд на политику «Северного измерения» со стороны Финляндии и остальных североевропейских стран.
10. В. Пискулов в докторской диссертации «Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства» одним из первых показал место этих стран в западноевропейской интеграции, отметив их стремление к неблоковому развитию внешнеэкономических связей как результат узкой специализации в системе международного разделения труда.1
В то же время, недостаточно исследованы такие важные тенденции экономической политики ЕС, как её региональная политика. Не разработаны вопросы приоритетов и эффективности экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения», не проанализирована практика реализации его конкретных проектов последних лет.
Всё это определило выбор темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.
Цель исследования - на основании системного анализа определить подходы к формированию концепции эффективного экономического сотрудничества России и Европейского Союза в рамках политики ЕС «Северное измерение».
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решаются следующие основные задачи:: выявить механизмы и приоритеты формирования политики европейского регионализма как части интеграционного процесса в современной Европе;
- определить основные этапы и цели формирования политики ЕС «Северное измерение», показать роль этой политики в общей экономической политике Евросоюза; раскрыть основные предпосылки и направления развития экономических связей России со странами «Северного измерения» в контексте особенностей интеграционного процесса с Европой и глобализации мирового хозяйства;
1 Пискулов Ю. Страны северной Европы в системе современного мирового хозяйства. Диссертация на соискание ученой степени д.э.н// Москва 1978 г
- выявить основные приоритеты и проблемы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках политики «Северное измерение», показать степень влияния этого сотрудничества на реформирование некоторых отраслей экономики России, в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
- показать масштабы и проблемы реализации основных программ сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения»
- подготовить конкретные предложения о возможных направлениях участия России в Общем Европейском Экономическом Пространстве (ОЕЭП), включая практические рекомендации по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях Северо-запада России.
Объектом исследования является экономическая составляющая политики ЕС «Северное измерение» как часть региональной политики ЕС, в ее взаимодействии с другими направлениями экономической политики Евросоюза.
Предметом исследования является совокупность отношений и их последствий, возникающих в ходе экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на новейшие положения современной теории международного разделения труда, конкурентоспособности стран и предприятий, применительно к европейскому региону, на имеющиеся исследования внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами ЕС, особенно со странами Северной Европы, на критический анализ монографий, диссертаций и статей авторитетных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по указанным вопросам. В качестве методологических инструментов работы использовались системный подход, исторический, причинно-следственный, статистический и сравнительный анализы теоретических и фактологических материалов. Выводы автора опираются, также на анализ законодательных и нормативных документов, в том числе: законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты других государственных органов власти, международные соглашения Российской Федерации, документы и материалы Европейского Сообщества, зарубежных государств и международных организаций. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Информационная база исследования. В качестве фактического материала использовались данные международных источников, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и европейских научно-исследовательских институтов по проблемам экономической интеграции: Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Института экономики РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Европейского Союза, Евростат и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в рамках отдельного научного исследования предпринята попытка комплексной теоретико-прикладной разработки актуальных проблем экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
• выявлены особенности развития региональной экономической интеграции в Европе во взаимосвязи с современным международным разделением труда.
• классифицированы этапы региональной экономической политики ЕС и ее основные направления, в том числе цели планомерного и комплексного формирования этой политики и, одновременно, причины её слабого регулирования, в т.ч. на основе таких инициатив, как «Северное измерение»; показано влияние пятого расширения ЕС в 2004 г. на ход региональной политики, эволюцию целей и методов реализации «Северного измерения».
• обосновано положение о том, что на современном этапе развития Европейского Союза, развитие инновационной экономики должны рассматривается в качестве стратегического ресурса реализации «Северного измерения»;
• выявлены пути и методы как наднационального так и государственно-национального регулирования с целью формирования благоприятных условий реализации политики ЕС «Северное измерение», в частности, методы оптимизации приграничного сотрудничества; гармонизации налогообложения в странах-членах; реализации экологических и других программ и проектов «Северного измерения»; приоритеты инновационного экономического роста в рамках «Северного измерения» на базе «Лиссабонской стратегии» 2000 года;
• определены основные направления инвестиционной деятельности российских предприятий и их партнеров в рамках «Северного измерения» на базе производственной специализации и кооперации, роль инвестиций из бюджетов всех уровней РФ, прямых иностранных инвестиций.
• выявлены технологические, социально-экономические и организационные компоненты сотрудничества предприятий России и ЕС, способствующие оптимизации экономических связей, в первую очередь, северо-западных регионов России и Европы;
• предложен механизм повышения эффективности торгово-производственного, технологического и инвестиционного сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении» в рамках программ частно-государственного партнерства с использованием механизмов свободных экономических зон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о современной региональной экономике и разделении труда и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Международные экономические отношения». Теоретическое и прикладное значение имеют выводы и рекомендации диссертации по вопросам государственного регулирования при формировании благоприятных экономических и организационно - правовых условий развития экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и предложения могут быть использованы в России и странах партнерах по «Северному измерению»:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития регионов и предприятий Северо-запада России и программ их сотрудничества с регионами и предприятиями стран-партнеров, например в рамках программы «ЕвроРоссия».
- при выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики и бизнес-планов предприятий;
- при формировании федеральных и региональных целевых программ и реализации конкретных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской Академии Внешней Торговли. Материалы диссертации были апробированы на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам развития европейской экономической интеграции, опубликованы в печати. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Селезнев А.Ю. Российская Федерация в концепции ЕС «Северное измерение». // «Место России в системе мирохозяйственный связей». Сборник работ аспирантов ВАВТ 2006, 0,35 а.л.
2. Селезнев А.Ю. Частно-государственное партнерство в политике ЕС «Северное измерение» // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон. журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,4 а.л.
3. Селезнев А.Ю. Арктический Совет в политике «Северного измерения».// Российский Внешнеэкономический Вестник №11 2006 г. 0,3 а.л.
4. Селезнев А.Ю. Природоохранное партнерство «Северного измерения», новые возможности для северо-западных регионов РФ // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,6 а.л.
Структура и объем работы. По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников из 145 наименований, списка сокращений и приложений. Работа содержит 169 страниц основного текста, включая 13 таблиц и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Селезнев, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, отметим, что, с нашей точки зрения, расширение Евросоюза на страны Балтии предоставило шанс для укрепления позитивной экономической взаимозависимости и сотрудничества между Россией и этими странами. Исторически эта взаимозависимость носила асимметричный характер. Об этой асимметрии не надо забывать, и поскольку страны Балтии стали членами ЕС, то нужно строить отношения на взаимной заинтересованности и взаимопроникновении российских экономических субъектов на балтийские рынки и наоборот. При этом управление процессом расширения ЕС должно проводиться с учетом всего комплекса взаимоотношений между соседями, в т.ч. политических.
По тому, как складываются обстоятельства сейчас, очевидно позитивное отношение со стороны Европейского союза. Налицо положительные тенденции в самих странах Балтийского региона. Достаточно посмотреть на развитие внутриполитической обстановки в Литве, на изменение отношения к России в Эстонии (оно стало значительно более прагматичным), на некоторые позитивные подвижки в Латвии. Хотя здесь, наверное, у нас будут время от времени некоторые «рецидивы» и трудности.
Но эти трудности носят в основном частный характер и могут быть успешно преодолены. Поэтому перспективы в целом хорошие, а учитывая потенциальные возможности, имеющиеся у России, стран Балтии и стран Северной Европы возможно, построить образцовый субрегион сотрудничества, который может стать дополнительным двигателем общеевропейской интеграции.
Вовлечение российских регионов в подобное рода сотрудничество вовсе не означает роста сепаратизма в них. Наоборот, оно служит мощным катализатором успешных экономических реформ в этих регионах и в целом в России, способствует их большей интеграции в мировую экономику.
Трансрегионализм стимулирует возникновение механизмов взаимодополняемости, большего доверия и понимания между народами. Но было бы, однако, ошибкой не видеть противоречий в процессе трансрегионального сотрудничества. К числу негативных моментов, на наш взгляд, относятся:
• Федеральный центр все еще боится потерять свой контроль над регионами, участвующими в трансграничном сотрудничестве, с опасением относится к более смелым шагам на пути субрегиональной интеграции, оставляет нерешенными вопросы правового статуса этого сотрудничества.
• С другой стороны, среди членов ЕС нет единства по вопросу о приоритете «Северного измерения». Если Финляндия, Швеция и Дания заинтересованы в дальнейшей реализации проекта, то другие страны (причем, гораздо более влиятельные) высказываются в пользу других проектов. Нет согласия между членами ЕС и по вопросу об участии неевропейских стран в Северном измерении. В то время как многие европейские страны не против участия США и Канады в этом проекте, то Франция, например, согласна только на их участие в отдельных программах, но возражает против институционализации роли этих стран в Северном измерении.
• Серьезная финансовая основа пока не подведена под «Северное измерение», да и ряд других субрегиональных проектов. В связи с этим План действий «Северного Измерения» выглядит, во многом, как простой свод уже существующих проектов по линии разных программ ЕС, Совета Государств Балтийского Моря (СГБМ) и Баренцева Евро-Арктического Совета (БЕАС), а не качественно новая инициатива.
Несмотря на эти недостатки, позитив состоит в том, что имеются шансы их исправить, для это представляются уместными следующие шаги:
• Акцент в политике ЕС и других международных организаций было бы целесообразно сделать на прямых инвестициях и технической помощи, создающих инфраструктуру сотрудничества, выгодного обеим сторонам, а не на предоставлении новых кредитов, потребность в которых последнее время резко снизилась по причине собственных больших золотовалютных и других финансовых резервов России.
• Приоритет следует отдать проектам, ориентированным на долгосрочные цели и получение конкретных результатов, особенно в производстве высокотехнологичных товаров и услуг.
• Желательно лучше координировать различные программы ЕС в Северо-Восточной Европе - ФАРЕ, Тасис, Интеррег и пр., дабы избежать путаницы и дублирования друг друга. Для реализации СИ нужно как можно активней привлекать местные власти и неправительственные организации, что способствовало бы созданию не только вертикальных, но и горизонтальных связей в субрегионе. Программы по линии ЕС нуждаются в координации с проектами других субрегиональных организаций (СГБМ, БЕАС, Арктический совет, Совет министров Северной Европы и т.д.). В нынешнем виде они часто дублируют друг друга
• Следовало бы усилить проекты «Северного измерения» в части специальных фондов финансирования и софинансирования для более эффективного их выполнения. Возможно, надо учредить специальную подпрограмму для Северо-Западной России в рамках трансформации проектов ТАСИС. Финансовые аспекты проектов и административные процедуры должны быть более четкими, менее бюрократичными, более прозрачными и подотчетными законодательным органам и общественности.
• Расширение ЕС за счет Балтийских государств создает новую составляющую политики «Северного измерения» и ставит новые проблемы, в частности увеличение стран-реципиентов. В этой связи, представляется целесообразным возвести политику «Северного измерения» на уровень общегосударственной политики на северо-западном направлении с тем, чтобы наладить необходимую координацию между федеральными и местными министерствами, агентствами и ведомствами. Давно назрело создание межведомственного органа для такой координации.
• Следует уточнить географические рамки «Северного измерения». Такие Северо-западные регионы России, как Псков, Новгород, Вологда и др. практически выпали из этого проекта. Целесообразно уделять больше внимание не только продвинутым регионам (Санкт-Петербург, Ленобласть, Калининград, Карелия), но и более периферийным районам (Псков, Мурманск, Новгород, Вологда, Архангельск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Коми и пр.). Участие последних в международном сотрудничестве позволило бы стимулировать реформы в этих регионах. Наряду с тем, что российские регионы, участвующие в «Северном измерении», должны получить больше полномочий, следовало бы получить со стороны ЕС четкие заверения, что таким путем Евросоюз не стремится к дезинтеграции России.
• Особые экономические зоны (ОЭЗ) содержат в себе колоссальный потенциал для макрорегиона «Северного измерения» в целом и для северо-запада РФ в частности. Анализ предложений от субъектов Российской Федерации, поступивших на проведенный в 2005 г. конкурс по отбору заявок на создание технико-внедренческих особых экономических зон, показал, что в ряде регионов России есть готовые площадки для организации структур поддержки инновационного предпринимательства - технико-внедренческих парков. Подобные технико-внедренческие парки (ТВП) можно было бы рассматривать в качестве инкубаторов для «выращивания» будущих резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. На базе ТВП можно было бы отработать, в том числе, и такие элементы инновационной инфраструктуры, как венчурные фонды, которые играют большую роль в высокотехнологичных экономиках. Большим шагом на пути к эффективной производственной кооперации стран региона «Северного измерения» можно считать предоставление Санкт-Петербургу и Ленобласти прав на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Логичное продолжением было бы институциональное оформление работы международной программы производственной кооперации «ЕвроРоссия». Существующим и перспективным участникам этой программы следовало бы упросить процедуру зачисления в реестр резидентов ОЭЗ, что могло бы придать дополнительный импульс к развитию прямых иностранных инвестиций в СЗФО.

Автореферат диссертации по теме "Россия и экономическая политика Европейского Союза "Северное измерение""
На правах рукописи
УДК 339.92 (4+470) ББК 65.6:65.9 (2Рос) 8 С 290
СЕЛЕЗНЕВ АНДРЕИ ЮРЬЕВИЧ
л
«РОССИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА «СЕВЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»
Специальность 08.00.14 — «Мировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 2006 год
Работа выполнена на кафедре международной и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торговли.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Пискулов Юрий Васильевич
доктор экономических наук, профессор Булатов Александр Сергеевич
кандидат экономических наук с.н.с Антюшина Наталья Михайловна
Экономический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «21» декабря 2006 г. на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской Академии Внешней Торговли по адресу: ул. Пудовкина 4А, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской Академии Внешней Торговли
Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 227.002.01, кандидат экономических наук, доцент л
Пстыго В.И. У /Пстыго В.И./
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный этап экономической интеграции в рамках Евросоюза и его расширение весьма специфичен. Сегодня трудно определить возможные векторы дальнейшего развития. На сегодняшний день существует ряд приоритетов в экономической политике ЕС, которые могли бы стать катализаторами расширения и углубления интеграции. Среди инструментов экономического роста в ЕС все чаще отдается приоритет региональной политике, которая нацелена на подтягивание отсталых регионов до уровня средних и их устойчивое развитие. В рамках региональной политики Европейского Союза следует особо выделить политику «Северное измерение» (СИ). Инициированная Финляндией, эта политика направлена на развитие приграничного сотрудничества стран Северной Европы и Балтии, в первую очередь, с Российской Федерацией.
Вот почему изучение участия России в «Северном измерении», особенно механизмов, которые позволили бы ей на равных взаимодействовать с партнерами из стран ЕС, (на них приходится более половины внешнеторгового оборота РФ) определяет актуальность данной работы, равно как является актуальным и определение возможных направлений, форм и степени интеграции России в экономику Европы. Экономические связи России и ЕС -катализатор преобразований в России, активно воздействующий на формирование в стране инновационных структур и механизмов, привлечение инвестиций, создание современных производств, в том числе с использованием механизмов производственной кооперации и специализации. Более активное участие России в программах «Северного измерения» ЕС может способствовать притоку иностранных инвестиций н технологий в промышленность и инфраструктуру северо-западных и других регионов России.
Цель исследования - на основании системного анализа определить подходы к формированию концепции эффективного экономического сотрудничества России и Европейского Союза в рамках политики ЕС
«Северное измерение». Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решаются следующие основные задачи:
выявить механизмы и приоритеты формирования политики европейского регионализма как части интеграционного процесса в современной Европе;
определить основные этапы и цели формирования политики ЕС «Северное измерение», показать роль этой политики в общей экономической политике Евросоюза;
раскрыть основные предпосылки и направления развития экономических связей России со странами «Северного измерения» в контексте особенностей интеграционного процесса с Европой и глобализации мирового хозяйства;
выявить основные приоритеты и проблемы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках политики «Северное измерение», показать степень влияния этого сотрудничества на реформирование некоторых отраслей экономики России, в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
- показать масштабы и проблемы реализации основных программ сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения»
- подготовить конкретные предложения о возможных направлениях участия России в Общем Европейском Экономическом Пространстве (ОЕЭП), включая практические рекомендации по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях Северо-запада России.
Объектом исследования является экономическая составляющая политики Евросоюза «Северное измерение», как часть региональной политики ЕС, в ее взаимодействии с другими направлениями экономической политики Евросоюза.
Предметом исследования является совокупность отношений и их последствий, возникающих в ходе экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на новейшие положения современной теории международного разделения труда, конкурентоспособности стран и предприятий, применительно к европейскому региону, на имеющиеся исследования внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами ЕС, особенно со странами Северной Европы, на критический анализ монографий, диссертаций и статей авторитетных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по указанным вопросам.
В качестве методологических инструментов работы использовались системный подход, исторический, причинно-следственный, статистический и сравнительный анализы теоретических и фактологических материалов. Выводы автора опираются, также на анализ законодательных и нормативных документов, в том числе: законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты других государственных органов власти, международные соглашения Российской Федерации, документы и материалы Европейского Сообщества, зарубежных государств и международных организаций. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Степень разработанности проблемы. Среди современных ученных, исследовавших экономику ЕС, стран Северной Европы экономические связи Россия - ЕС, в т.ч., в рамках «Северного измерения», следует выделить труды Н. М. Антюшиной, Ю. А. Борко, Е. М. Бурнаевой, О. В. Буториной, Ю. С. Дерябина, С. И. Долгова, Н. П. Залывского, Ю- В. Пискулова, В.А. Шлямина и др.
Использовались также работы известных зарубежных, в первую очередь скандинавских, ученых и специалистов: М. Валя, Б. Линдера, С. Линдера, X. Ойанен, Б. Олина, М. Портера, К. Пурсиайнена, Р. Руотсоо, X. Хиуккала, X. Юлиненпяя, и др.
Ю. В. Пискулов в докторской диссертации «Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства» одним из первых показал место
этих стран в западноевропейской интеграции, отметив их стремление к неблоковому развитию внешнеэкономических связей как результат узкой специализации в системе международного разделения труда.
Н. М. Антюшина и Ю. С. Дерябин (Центр Северной Европы Института Европы РАН) провели анализ концепции «Северного измерения», с акцентом на сочетание основных целей и приоритетов «Северного измерения» с потребностями развития Российской Федерации.
X. Ойанен (Институт Внешней Политики Финляндии) в исследовании «Северного измерения» отразила позицию преимущественно Финляндии и некоторых других стран ЕС.
В то же время, недостаточно исследованы такие важные тенденции экономической политики ЕС, как её региональная политика. Не разработаны вопросы приоритетов и эффективности экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения», не проанализирована практика реализации его конкретных проектов последних лет.
Всё это определило выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.
Информационная база исследования. В качестве фактического материала использовались данные международных источников, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и европейских научно-исследовательских институтов по проблемам экономической интеграции: Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Института экономики РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Европейского Союза, Евростат и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в рамках отдельного научного исследования предпринята попытка комплексной теоретико-прикладной разработки актуальных проблем ' экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
выявлены особенности развития региональной экономической интеграции в Европе во взаимосвязи с современным международным разделением труда.
классифицированы этапы региональной экономической политики ЕС и ее основные направления, в том числе цели планомерного и комплексного формирования этой политики и, одновременно, причины её слабого регулирования, в т.ч. на основе таких инициатив, как «Северное измерение»; показано влияние пятого расширения ЕС в 2004 г. на ход региональной политики, эволюцию целей и методов реализации «Северного измерения».
- обосновано положение о том, что на современном этапе развития Европейского Союза, развитие инновационной экономики должны рассматривается в качестве стратегического ресурса реализации «Северного измерения»;
выявлены пути и методы как наднационального, так и государственно-национального регулирования с целью формирования благо приятных условий реализации политики ЕС «Северное измерение», в частности, методы оптимизации приграничного сотрудничества; гармонизации налогообложения в странах-членах; реализации экологических и других программ и проектов «Северного измерения»; приоритеты инновационного экономического роста в рамках «Северного измерения» на базе «Лиссабонской стратегии» 2000 года;
определены основные направления инвестиционной деятельности российских предприятий и их партнеров в рамках «Северного измерения» на базе производственной специализации и кооперации, роль инвестиций из бюджетов всех уровней РФ, прямых иностранных инвестиций.
выявлены технологические, социально-экономические и организационные компоненты сотрудничества предприятий России и ЕС,
способствующие оптимизации экономических связей, в первую очередь, северо-западных регионов России и Европы;
предложен механизм повышения эффективности торгово-производственного, технологического и инвестиционного сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении» в рамках программ частно-государственного партнерства с использованием механизмов свободных экономических зон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о современной региональной экономике и разделении труда и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Международные экономические отношения». Теоретическое и прикладное значение имеют выводы и рекомендации диссертации по вопросам государственного регулирования при формировании благоприятных экономических и организационно - правовых условий развития экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и предложения могут быть использованы в России и странах партнерах по «Северному измерению»:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития регионов и предприятий Северо-запада России и программ их сотрудничества с регионами и предприятиями стран-партнеров, например в рамках программы «ЕвроРоссия».
- при выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики и бизнес-планов предприятий;
- при формировании федеральных и региональных целевых программ и реализации конкретных инвестиционных проектов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы четыре научных статьи в журналах и бюллетенях общим объемом 1,6 а.л.
Основное содержание работы
Во введении дается обоснование темы, ее актуальность, состояние научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Предпосылки возникновения и современные тенденции политики «Северного измерения» рассматриваются основные причины и тенденции развития региональной экономической интеграции.
Причинами развития интеграционных процессов в Западной Европе после Второй мировой войны стали: необходимость восстановления экономики, укрепление государственных и политических институтов, повышение конкурентоспособности западноевропейских стран на мировых рынках. Экономическая интеграция развивалась в Западной Европе разными темпами и имела неодинаковые последствия для ее участников.
Концепция Европейского Экономического Пространства (ЕЭГ1) была разработана с целью объединения существовавших в 60-70е годы интеграционных группировок, прежде всего Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Концепция ЕЭП создала общую основу для экономического развития, постепенного формирования единой Европы, с акцентом на приоритетные области. Соглашение о ЕЭП предусматривает:
- свободное передвижение товаров, лиц, капиталов, введение системы, гарантирующей от искажения конкуренции и равное уважение к этим правилам, а также тесное сотрудничество в других областях, таких как исследования и развитие, окружающая среда, образование и социальная политика.
Об успехе реализации ЕЭП говорит не только углубление экономического сотрудничества стран членов ЕЭС, но и то, что в процессе его
реализации большинство членов ЕАСТ (Великобритания, Ирландия, Дания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция) вошли в ЕС.
Что касается отношений Евросоюза и России, то они обоюдно заинтересованы в создании предпосылок для интеграции России в общее европейское экономическое пространство (ОЕЭП), идеи которого были впервые сформулированы на саммите Россия-ЕС в 2001 г. Предпосылкой для этого является взаимопроникновение экономик стран - партнеров, которое уже достаточно велико. Для ЕС особое значение имеет вопрос обеспечения энергоресурсами, в первую очередь, из источников РФ. Идея создания Общего европейского экономического пространства России и ЕС (ОЕЭП) получила свое выражение в «Концепции Единого Европейского Экономического пространства» одобренной Группой Высокого Уровня (ГВУ) в 2003 году.
Исходя из интеграционных критериев ЕС, можно сделать вывод, что ОЕЭП может стать более прочной и глубокой формой взаимодействия, чем Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) или чем, возможно, соглашение о зоне свободной торговли, которая, па наш взгляд, вряд ли может быть создана в ближайшей перспективе. В основе этого вывода лежат факты интеграционного сближения предприятий, таких как объединение российских «Русал» и «Суал» с европейским «Glencore» с общими активами 30 млрд. долл.
Региональная политика является одним из основных приоритетов деятельности ЕС. На пути интеграции европейских стран ЕС стала очевидной проблема неравномерности развития территорий и регионов новых стран-членов. В связи с последним расширением ЕС до 25 членов проблема еще более обострилась, поскольку интеграция дает преимущества, в первую очередь, экономически сильным регионам. Если же рассматривать ЕС в составе 27 членов (25 + Болгария и Румыния), тогда различия в доходах на душу населения между самым обеспеченным (Лондон) и самым отсталым (Северовосточная Румыния) районами составляет: Лондон 66,7 тыс: долл. или 318% среднего показателя для ЕС, Румыния 4,3 тыс. долл. или всего 20% от среднеевропейского уровня. Для выравнивания этих различий и
«подтягивания» отсталых регионов до среднего по ЕС уровня был создан Европейский фонд регионального развития (ЕФРР), который вместе с Фондом сплочения являются основными финансовыми инструментами осуществления региональной политики. ЕС планирует за 2000-2006 гг. потратить на развитие регионального сотрудничества 213 млрд. долл. Примечательно, что до 10% этих средств будет израсходована на т.н. Инициативы Сообщества, которые, ставят целью развитие не только межрегионального, но и трансграничного экономического сотрудничества, как в регионах ЕС, так и с соседними государствами.
Одним из элементов региональной политики в части североевропейских стран стала выдвинутая Финляндией в 1997 г. инициатива «Северного измерения». Уже через год политика «Северного измерения» стала официальной политикой ЕС. Ее значение официально признается для развития внутренних и внешних связей, особенной в отношении России и стран Балтии. География «Северного измерения» простирается от Арктических широт на севере до приморских воеводств Польши и федеральных земель Германии на юге, от Исландии и Гренландии на Западе до российских северо-западных субъектов Федерации. Сюда входят также Прибалтийские государства, государства Скандинавского полуострова, Финляндия, Дания, некоторые области Белоруссии.
В 2000 году был принят первый План действий «Северного измерения» на период 2000-2003, который в свою очередь был пролонгирован Вторым планом действий до 2006 г. включительно. В этих планах задачи «Северного измерения» были прописаны довольно четко и, надо отметить, во многом перекликаются с российскими подходами к сотрудничеству в регионе Северной Европы: здесь присутствуют не только экономические, но и экологические проблемы, а также информационные технологии, энергетика, торговля и инвестиции, здравоохранение и борьба с организованной преступностью.
Большое внимание в официальных документах «Северного измерения» уделяется стратегическому сотрудничеству с Россией, в первую очередь,
энергетической сфере, а также в решении экологических проблем Северо-запада. Развитие экономического потенциала и людских ресурсов, реформирование способов и методов хозяйствования, завершение административной реформы, привлечение инвестиций, развитие межрегиональной и пршраничной торговли и предпринимательства, производственной кооперации и развитие инфраструктуры — вот важнейшие цели «Северного измерения» в отношении Северо-Западных регионов РФ. Тесная интеграция рынков, транспортной, таможенной, информационной логистики, создание современной инфраструктуры — ключевые среднесрочные и долгосрочные цели "Северного измерения" в сфере экономики. Особое значение ЕС придает развитию отношений новых стран-членов ЕС с Калининградской областью РФ в контексте углубления экономической интеграции,
В Главе 2 Механизм и сферы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения» анализируются конкретные механизмы и формы сотрудничества РФ и ЕС в рамках «Северного измерения» на примере наиболее перспективных из них.
Базовым нормативно-правовым документом, регулирующим сегодня экономическое сотрудничество России и ЕС, является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) от 1997 г., целью которого объявлено содействие политическому, торговому, экономическому и культурному сотрудничеству между Россией и ЕС. Принципиальная важность СПС состоит в том, что в нем воплотилась общая приверженность ЕС и России целям развития взаимовыгодного партнерства.
Идеи создания перспективной модели отношений с западноевропейскими странами, не входящими в ЕС, нашли отражение не только в концепции ЕЭП, но и легли в основу концепции Общего Европейского Экономического Пространства (ОЕЭП) ЕС - Россия. Политика ЕС состоит в том, чтобы, по возможности, либерализовать экономические отношения с Россией, а также ограничить возможности нелегальных миграций. Логика ОЕЭП состоит в том,
что отношения Россия - ЕС рассматриваются как долгосрочная перспектива сотрудничества и увязываются с шагами, направленными на подключение России к европейской и глобальной экономике, прежде всего, через ее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Более того, ОЕЭП предполагает создание стимулов и инструментов для ускорения процесса реформирования и модернизации российской экономики.
В рамках ОЕЭГ1 предполагается в перспективе, по возможности, полностью устранить тарифные и нетарифные ограничения и обеспечить условия для эффективного развития рыночной экономики путем устранения препятствий в 4 основных сферах деятельности: трансграничной торговле товарами, услугами, учреждении и деятельности компаний (т.е. капитала) и движении рабочей силы, выраженных в т.н. «дорожных картах».
Несмотря на поставленную цель - достигнуть результатов по созданию ОЕЭП к 2007 г., - объективные условия говорят о том, что процесс затянется. Причина в том, что полноценное «пространство» возможно лишь на базе ЕС и принципах ГАТТ/ВТО, а срок вступления нашей страны в эту организацию пока не определен. Вот почему наш вывод о приоритетности развития интеграции на предпринимательском уровне, с его совершенствованием через унификацию, в первую очередь, мер технической политики и гармонизация некоторых административных мер ЕС и России — в качестве основы ОЕЭП представляется наиболее прагматичным.
Во многих странах Европы растет количество совместных проектов государства и частных компаний в рамках механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП). Этот механизм взаимодействия показывает себя как эффективный способ решения многих задач, где объединение активов и эффективность менеджмента - важнейший критерий успешности проекта, а также там, где масштабность и социальное значение поставленных задач не позволяют решить их ввиду различного рода институциональных ограничений: административных, бюджетных, технологических и т.п.
ЧГП актуально не только для решения задач внутри страны, всё чаще встречаются партнерства компаний и государственных органов на межстрановом уровне. ЧГП доказали свою эффективность в странах ЕС. В России такое партнерство становится одним из наиболее эффективных способов решения задач в рамах политики «Северного измерения». Успешным примером воплощения в жизнь масштабных проектов можно назвать природоохранную сферу (Юго-западные очистные сооружения в С-Петербурге), создание и развитие кооперационных бизнес-сетей на основе инвестиций частных компаний из Финляндии, Швеции и России совместно с государственными органами РФ (программа «ЕвроРоссия»). Стоимость этих проектов составила более 0,5 млрд. долл., значительная часть которых было привлечена с использованием механизмов ЧГП.
Для Северо-запада России основным инструментом содействия участию в политике «Северного измерения» остается программа ТАСИС и ее возможные модификации, на трансграничные проекты которой по новому регламенту может быть израсходовано до 25% соответствующего бюджета ЕС. Реализация этих проектов, в т.ч. «Интеррег» стало бы качественным рывком в отношениях ЕС и РФ на региональном уровне.
Организации регионального сотрудничества, такие как: Совет Государств Балтийского Моря (СГБМ), Совет Баренцева-Евроарктического региона (СБЕР), Арктический совет также активно вовлечены в решение общих задач в контексте политики ЕС «Северного измерения» на принципах «позитивной взаимозависимости». Следует признать, однако, что для решения общих задач, обозначенных в Планах действий, привлечены пока далеко не все заинтересованные организации. Так, например, бюджеты некоторых программ ЕС в 3 раза превышают бюджет ТАСИС, однако их возможности в сотрудничестве ЕС с Россией пока еще мало использованы.
Большие перспективы приграничного сотрудничества регионов РФ и ЕС, на наш взгляд, состоят в использовании механизмов работы, т.н. «Еврорегионов», т.е. сопредельных регионов России и ЕС, где трансграничные
проблемы макрорегиона рассматриваются в совокупности. Примерами таких Еврорегионов могут служить: Еврорегион «Карелия» (Финляндия - Россия), «Балтика» (Прибалтийские государства, Россия, Польша), «Неман» (Литва, Белоруссия, Польша, Россия), успех взаимодействия которых зависит, во многом, от создания эффективного механизма приграничной торговли, с использованием как имеющихся традиций, так и особого статуса (привилегий) приграничной торговли в рамках ВТО (исключение из режима наибольшего благоприятствования).
Значительный потенциал экономического сотрудничества накоплен на оси Россия - Финляндия - ЕС. Ведущим инструментом развития здесь могла бы стать торгово-производственная и технологическая кооперация, которая с успехом использовалась в отношениях СССР и Финляндии в 70-80 гг. В этой связи представляется разумным моделировать 7-летний опыт ЧГГ1 «ЕвроРоссия» в качестве примера успешного и эффективного сотрудничества.
К сожалению, ряд проектов в рамках политики «Северного измерения» не является приоритетными для наших партнеров, что существенно влияет па сроки и степень их реализации. Необходимо наладить отбор наиболее перспективных проектов, представляющих безусловный интерес для Северозападного региона, с тем, чтобы предоставить их на рассмотрение Еврокомиссии и партнерам по «Северному измерению». Задерживается создание правовой базы, необходимой для развития регионального трансграничного сотрудничества. Положение усугубляется и тем, что до конца не решены проблемы четкого разграничения компетенции между федеральным центром и субъектами Федерации. Требуют дальнейшего совершенствования погранично-таможенные процедуры, во всяком случае, на российско-финляндской границе, ставшей основной общей границей между ЕС и Россией. В контексте «Северного измерения» актуальной становится выработка единой концепции трансграничного субрегионального сотрудничества, до сих пор правовая база которого остается устаревшей и фрагментарной.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что «Северное измерение» не претендует на конкуренцию с другими региональными направлениями в деятельности ЕС, не пытается перенести центр тяжести с одного на другое, не ставит под угрозу однородность политики Евросоюза в Европе. Можно сказать, что "североевропейский элемент" призван сыграть дополнительную объединяющую роль в ЕС и в Европе в целом с сохранением, специфики, которая присуща этому региону. Ориентация «Северного Измерения» на сотрудничество с Россией, позитивная практика этого сотрудничества дают основания квалифицировать эту политику как приемлемый инструмент взаимовыгодного развития отношений со странами ЕС, как элемент интеграционного сближения.
В главе 3 Приоритеты и перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС в рамках политики «Северное измерение» и предложения по повышению его эффективности предпринята попытка, используя результаты, полученные в предыдущих главах, оценить возможности и перспективные направления развития внешнеэкономических связей в рамках указанной политики.
Участие России в программах «Северного измерения» сделало возможным реализацию ряда проектов, например, природоохранных в рамках специально созданной «Природоохранной Программы Северного Измерения». Впервые удалось объединить общей целью доноров программы для решения неотложных экологических задач на Северо-западе России. Сегодня эффективность такого подхода не вызывает сомнений — к реализации представлены ряд проектов общей стоимостью более 1 млрд. евро, а общий пакет предложений превышает 2,4 млрд. евро. Осуществление некоторых экологических проектов ведет за собой улучшение всего инвестиционного климата, инфраструктуры и бизнес среды. Наиболее эффективно такие проекты реализуются через механизмы частно-государственного партнерства.
Балтийское море, по сути, внутреннее море Евросоюза, и Финский залив, в частности становятся центром интенсивного экономического развития. В
регионе достаточно быстрыми темпами развиваются все виды транспорта, особенно морской и железнодорожный, существует несколько проектов увеличения пропускной способности и скорости движения по железной дороге Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва. Сдерживающим фактором развития автомобильного транспорта, главного в обслуживании импорта, является недостаток и качество российских шоссейных дорог, а также сложности в прохождении таможенно - пограничных процедур. Решение вопроса отчасти найдено в сотрудничестве частных компаний и соответствующих органов РФ через частно - государственное партнерство. Значительных успехов достигла здесь программа «ЕвроРоссия», с акцентом в первую очередь на решение таких неотложных задач как: развитие субпоставочной деятельности, аутсорсинга, обеспечение благоприятного таможенного режима, совершенствование транспортной и таможенной логистики («зеленый коридор»), упрощение визового режима для иностранных специалистов и, использование преимуществ статуса особых экономических зон.
Развитие транспортной инфраструктуры в контексте политики «Северного измерения» представляется важным системообразующим элементом многостороннего сотрудничества. Внимание ЕС к проблемам этого сектора в Северной Европе дает нам шанс, вкупе с возможностью финансирования и софинансирования проектов, решить многие из проблем отрасли, которые могли бы еще долгое время оставаться нерешенными. Примечательно, в этом контексте, что ЕС выделил проблему Калининградской области как отдельную задачу «Северного измерения», понимая, что решение транспортно-логистических проблем региона в целом не возможно без системного решения в данной конкретной зоне.
Обобщая деятельность «Северного измерения» можно сделать вывод о том, что в некоторых отраслях достигнуты впечатляющие результаты, которые вряд ли могли быть достигнуты другим путем, во всяком случае, в короткие сроки. Это, прежде всего, относится к природоохранным инициативам, сотрудничеству в области информационных технологий, развитию торговых
связей на базе инновационной экономики и высокотехнологичных производств; известные результаты достигнуты в торгово-производственной кооперации и развитии электронной коммерции.
Вызывает надежду тот факт, что ЕС и его «Северное измерение» начинают разворачиваться в сторону сотрудничества в Арктике. Это новое направление, а, учитывая европейское и мировое значение Арктики, оно может стать весьма перспективным.
«Северное измерение» может сыграть большую роль не только в ресурсообеспечении Европы, сооружении здесь магистральных газонефтепроводов и линий энергопередачи, но и оптимизации ее транспортной инфраструктуры, через подключение нашего Северо-запада к трансъевропейской системе коммуникаций; в развитии нового разделения труда, в том числе на базе внутриотраслевой кооперации и специализации, а также развития аутсорсинга. Таким образом, Россия сможет выйти за рамки в «энергодиалога», то есть за рамки консервации существующей топливно-сырьевой структуры российского экспорта. Объективно страны Северной Европы заинтересованы в ускорении развития экономик региона как периферийного региона для ЕС, особенно своих северо-восточных территорий, при гораздо большем акценте на производство высокотехнологичных товаров и услуг, торговлю, транзит грузов и развитие информационных технологий.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные результаты и выводы.
Расширение Евросоюза на страны Балтии предоставило шанс для укрепления позитивной экономической взаимозависимости и сотрудничества между Россией и ЕС. Исторически взаимозависимость России и стран Балтии носила асимметричный характер. Об этой асимметрии не надо забывать, и уж если страны Балтии стали членами ЕС, то сегодня есть все основания строить отношения на взаимной заинтересованности и взаимопроникновении российских хозяйствующих субъектов в экономику Балтики и наоборот.
Существующие сегодня трудности в отношении России со странами КС носят частный характер и могут быть успешно преодолены. Перспективы в целом хорошие, а, учитывая потенциальные возможности России, стран Балтии и стран Северной Европы, (Россия, например, вновь стала крупнейшим торговым партнером Финляндии) можно построить динамичный субрегион сотрудничества, претендующего на роль «дополнительного двигателя» общеевропейской интеграции.
Вовлечение российских регионов в такое сотрудничество вовсе не означает роста их сепаратизма. Наоборот, оно служит катализатором успешных реформ в этих регионах и в целом в России, способствует их большей интеграции в европейскую и мировую экономику. Трансрегионализм стимулирует механизмы взаимодополняемости, доверия и понимания между народами.
Было бы, однако, ошибкой не видеть недостатков и противоречий в трансрегиональном сотрудничестве. К числу негативных моментов, на наш взгляд, относятся:
• Федеральный центр все еще боится потерять свой контроль над регионами, участвующими в трансграничном сотрудничестве, с опасением относится к более смелым шагам на пути субрегиональной интеграции, оставляет нерешенными вопросы правового статуса этого сотрудничества.
• С другой стороны, среди членов ЕС нет единства по вопросу о приоритете «Северного измерения». Если Финляндия, Швеция и Дания заинтересованы в дальнейшей реализации проекта, то другие страны (причем, гораздо более влиятельные) высказываются в пользу других проектов. Нет согласия между членами ЕС и по вопросу об участии неевропейских стран в Северном измерении. В то время как многие европейские страны не против участия США и Канады в этом проекте, то Франция, например, согласна только на их участие в отдельных программах, но возражает против институционализации роли этих стран в Северном измерении.
• Серьезная финансовая основа пока не подведена под «Северное измерение», да и ряд других субрегиональных проектов. В связи с этим План действий «Северного Измерения» выглядит, во многом, как простой свод уже существующих проектов по линии разных программ ЕС, Совета Государств Балтийского Моря (СГБМ) и Баренцева Евро-Арктического Совета (БЕАС), а не качественно новая инициатива.
Несмотря на эти недостатки, позитив состоит в том, что имеются шансы их исправить, для это представляются уместными следующие шаги:
• Акцент в политике ЕС и других международных организаций было бы целесообразно сделать на прямых инвестициях и технической помощи, создающих инфраструктуру сотрудничества, выгодного обеим сторонам, а не на предоставлении новых кредитов, потребность в которых последнее время резко снизилась по причине собственных больших золотовалютных н других финансовых резервов России.
• Приоритет следует отдать проектам, ориентированным на долгосрочные цели и получение конкретных результатов, особенно в производстве высокотехнологичных товаров и услуг.
• Желательно лучше координировать различные программы ЕС в Северо-Восточной Европе - ФАРЕ, Тасис, Интеррег и пр., дабы избежать путаницы и дублирования друг друга. Для реализации СИ нужно как можно активней привлекать местные власти и неправительственные организации, что способствовало бы созданию не только вертикальных, но и горизонтальных связей в субрегионе. Программы по линии ЕС нуждаются в координации с проектами других субрегиональных организаций (СГБМ, БЕАС, Арктический совет, Совет министров Северной Европы и т.д.). В нынешнем виде они часто дублируют друг друга
• Следовало бы усилить проекты «Северного измерения» в части специальных фондов финансирования и софинансирования для более эффективного их выполнения. Возможно, надо учредить специальную подпрограмму для Северо-Западной России в рамках трансформации проектов
ТАСИС. Финансовые аспекты проектов и административные процедуры должны быть более четкими, менее бюрократичными, более прозрачными и подотчетными законодательным органам и общественности.
• Расширение ЕС за счет Балтийских государств создает новую составляющую политики «Северного измерения» и ставит новые проблемы, в частности увеличение стран-реципиентов. В этой связи, представляется целесообразным возвести политику «Северного измерения» на уровень общегосударственной политики на северо-западном направлении с тем, чтобы наладить необходимую координацию между федеральными и местными министерствами, агентствами и ведомствами. Давно назрело создание межведомственного органа для такой координации.
• Следует уточнить географические рамки «Северного измерения». Такие Северо-западные регионы России, как Псков, Новгород, Вологда и др. практически выпали из этого проекта. Целесообразно уделять больше внимание не только продвинутым регионам (Санкт-Петербург, Ленобласть, Калининград, Карелия), но и более периферийным районам (Псков, Мурманск, Новгород, Вологда, Архангельск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Коми и пр.). Участие последних в международном сотрудничестве позволило бы стимулировать реформы в этих регионах. Наряду с тем, что российские регионы, участвующие в «Северном измерении», должны получить больше полномочий, следовало бы получить со стороны ЕС четкие заверения, что таким путем Евросоюз не стремится к дезинтеграции России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Селезнев А.ГО. Российская Федерация в концепции ЕС «Северное измерение». // «Место России в системе мирохозяйственный связей». Сборник работ аспирантов ВАВТ 2006, 0,35 а.л.
2. Селезнев А.Ю, Частно-государственное партнерство в политике ЕС «Северное измерение» // Российский экономический
интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,4 а.л.
Селезнев А.Ю. Арктический Совет в политике «Северного измерения».// Российский Внешнеэкономический Вестник №11 2006 г. 0,3 а.л.
Селезнев А.Ю. Природоохранное партнерство «Северного измерения», новые возможности для северо-западных регионов РФ // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,6 а.л.
3aK,N зч$1
Тирах soo зкз,Формат60хШ6 РотаврштВШ МосщулЛрвша, k