Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Постников, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Постников, Евгений Александрович
страницы
Введение. .4
Глава I. Создание Европейского Экономического и Валютного Союза: радикальный сдвиг в европейской интеграции.14
1.1 Теоретические концепции и взгляды российских и зарубежных экономистов на валютную интеграцию стран Европейского Союза.14
1.2 Основные шаги валютной интеграции в рамках ЕС и переход к Экономическому и
Валютному Союзу.28
1.3 Единая валютная политика Европейского экономического и валютного союза как инструмент управления финансовой интеграцией.45
1.3.1 Институты регулирования единой валютной политики.45
1.3.2 Влияние введения евро на наиболее значимых экономических операторов.48
Глава II. Развитие торгово-экономических отношений между ЕС и странами ЦВЕ на современном этапе и перспективы их развития вследствие валютной интеграции в рамках ЕС.66
2.1 Развитие экономических отношений стран ЦВЕ со странами Западной Европы в 90-е годы и на современном этапе.66 - 110 2.1.1. Экономические реформы и преобразования в странах ЦВЕ в 90-е годы.66
2.1.2. Углубление торгово-экономического и финансового партнерства между ЕС и странами
ЦВЕ в 90-е годы.86
2.2 Влияние валютной интеграции и введения евро на дальнейшее развитие экономических отношений стран ЕС со странами ЦВЕ.110
Глава III. Влияние валютной интеграции стран Западной
Европы на перспективы развития экономических отношений между ЕС и Россией.131
3.1. Национальные интересы России в отношении введения единой европейской валюты.131
3.2. Перспективы развития экономических отношений между Россией и странами Европейского Союза в начале XXI века.150
3.3 Развитие экономических отношений между Россией и * странами ЦВЕ вследствие нового витка интеграции в рамках ЕС.171
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы"
Актуальность работы. Основными признаками современной мировой экономики, как известно, являются глобализация, интеграция и транснационализация хозяйственной деятельности. Наибольшей зрелости интеграция достигла в европейском регионе. Идеологическая посылка западноевропейских стран основывалась на необходимости обеспечения международного экономического порядка, основанного на либерализации и глубоком всестороннем сотрудничестве между странами.
Интеграционные процессы в Западной Европе основывались не только на усилении взаимозависимости национальных экономик, рынков. По мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов государствами и органами Европейского Союза (ЕС) в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса. Цель такого регулирования — устранение национальных перегородок на пути взаимных обменов и взаимодействия государств, обеспечение равных условий хозяйствующим субъектам этих стран, раскрепощение конкуренции, создание путем согласования и гармонизации внутренней и внешней макроэкономической политики единого хозяйственного пространства, направление стихийного рыночного процесса в русло, определяемое совместно выработанными экономическими и социальными приоритетами.
Одним из сложнейших этапов западноевропейской интеграции является переход к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), основанному на единой валютно-финансовой политике стран с выходом на единую европейскую валюту - евро.
Единая валюта - это высший из достигнутых к настоящему времени этапов интеграции. Интеграция, в свою очередь, представляет собой апогей длительной исторической эволюции Западной Европы - ее экономики, социальных отношений, политического устройства, международных отношений.
Введение евро, что сегодня уже является свершившимся историческим фактом, лишь один из аспектов создаваемого внутри ЕС Экономического и валютного союза. Это часть глубокой реформы всей западноевропейской финансовой системы. Одновременно это широкомасштабный эксперимент, конкретные и разнообразные последствия которого достаточно трудно точно предсказать. Главное в этом эксперименте то, что новая валюта создана не национальным государством, как обычно, а союзом двенадцати государств*, имеющих различную историю, различный уровень социально-экономического развития и, как следствие, различные национальные интересы.
Появление евро на мировой арене не может не привести к глубоким сдвигам в развитии международной валютной системы. Это событие стоит в одном ряду с выдвижением английского фунта стерлингов на роль мировой валюты в XIX в. или стремительным подъемом доллара в годы первой мировой войны. Первый год обращения наличного евро дает основание полагать, что новая европейская валюта имеет шансы потеснить доллар в мировой экономике.
Становление Экономического и валютного союза, безусловно, приведет к серьезным изменениям в сфере международных отношений между странами Союза и другими субъектами мирохозяйственных связей и, в частности, со ' странами региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая Россию.
В 90-е годы XX века постепенно меняется роль и положение стран ЦВЕ в мировой экономике. В процессе проведения экономических реформ в странах региона трансформируются также политические, экономические и торговые отношения со странами Западной Европы, что находит свое отражение в статистических данных, представленных в основной части работы. Страны Европейского Союза являются основными партнерами стран ЦВЕ в области торговли, к тому же подавляющий поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступающий в страны этого региона, направляется непосредственно из
Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Италия, Ирландия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция стран ЕС. Именно эти причины в первую очередь делают страны Западной Европы главной зоной экономических интересов стран ЦВЕ.
В целом, актуальность проведенного диссертантом исследования обусловлена всеусиливающейся интеграцией стран ЦВЕ со странами Западной Европы и ее дальнейшими перспективами усиления и углубления. Наиважнейшим аспектом влияния введения евро на экономические отношения стран ЦВЕ и ЕС является процесс расширения ЕС на Восток, в котором обе стороны являются заинтересованными лицами (правда, каждый по-своему). По сути страны ЦВЕ уже сделали свой выбор в пользу евро и намерены дальше только увеличивать долю евро во внешнеторговых расчетах, делая ставку на дальнейшее вступление не только в ЕС, но и в зону евро. Страны ЕС, в свою очередь, заитересованы в расширении своего влияния в сфере мирохозяйственных связей и на европейском континенте, в частности, а также в появлении новых емких рынков.
Этот взаимовыгодный процесс представляется актуальным для проводимого анализа еще и потому, что он серьезно затрагивает интересы России, которая ни в коем случае не должна оставаться в такой ситуации сторонним наблюдателем.
После распада Советского Союза Россия географически заметно удалилась от Запада, появилась реальная угроза ее изоляции. Теперь от Западной Европы Россию отделяют не только страны ЦВЕ, но и бывшие республики СССР. История, изменив геополитическую ситуацию в регионе, как бы сдвинула Россию к Востоку, отдалив ее от Запада, что будет затруднять в дальнейшем ее стремление войти в общеевропейское экономическое пространство. К тому же распад СЭВ, на который приходилась основная часть внешней торговли Союза, привел к тому, что контроль над странами ЦВЕ был утрачен.
Россия уже сейчас ощущает на себе влияние ЕС на страны-кандидаты, выраженное в использовании странами ЦВЕ в отношении третьих стран определенных ограничений в отношении товаров и услуг. В связи с этим стоит проанализировать то, как скажется на России процесс расширения ЕС на
Восток и распространение евро за пределы нынешнего Европейского Союза. Строить внешнюю политику России на перспективу стоит также с учетом грядущих изменений для того, чтобы впоследствии не оказаться проигравшей стороной.
От того насколько активно и плодотворно Россия будет продолжать политическое и торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС и ЦВЕ зависит ее дальнейшая роль и положение как в мировой экономике в целом, так и на европейском континенте, в частности.
Данная работа призвана восполнить образовавшийся «пробел» в литературе и дать более полное освещение влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ, в том числе и с Россией.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области изучения западноевропейской интеграции и международных валютных отношений, среди них:, Богомолов О.Т., Булатов А.С., Буторина О.Н., Борко Ю.А., Гусев К.Н., Глинкина С.П., Гутник В.П., Делягин М.Г., Иванов И.Д., Капустин М.И., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Красавина J1.H., Кудров В.М., Курочкин Д.В., Макаревич Л.М., Максимова М.М., Окрут З.М., Подколзина И.А., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Сабельников П.В., Смитиенков Б.М., Усоскин В.М., Фаминский И.П., Фомичев В.В., Хасбулатов Р.И., Хесин Е.С., Шемятенков В.Г., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щенин Р.К. и др.
В процессе подготовки диссертации также широко использованы труды зарубежных авторов. В частности, Артуре П., Багер Г., Габриш Г., Гонсалес X., Граббе Г., Гриффит-Джонс С., Дорнбуш Р., Драбек 3., Лей М., Макманус Дж., Массон П., Мэйхью А., Офманис Я., Прати А., Тиммерманн Г., Туртельбум Б., Фредман М., Хитэрис Т, Хьюз К., Шинази Г. и др.
В процессе решения поставленных в настоящем исследовании задач широко использовались данные, представленные в материалах российских научных и образовательных организаций: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Московского государственного университета им. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Российской экономической академии им. Плеханова, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Российского института стратегических исследований и др.
Ценным источником информации и статистических данных явились справочные материалы и документы Европейской Комиссии, Европейского Центрального Банка, Eurostat, документы Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка и др.
Диссертант широко использовал также российские периодические издания: «Мировая экономика и международные отношения»; Бюллетень «Европейский Союз: факты и комментарии»; «Европа»; «Современная Европа»; «Бюллетень иностранной коммерческой информации»; «Эксперт»; «Внешняя торговля»; «Внешнеэкономический бюллетень»; «Коммерсант Дейли»; «Финансовые известия»; а также зарубежные издания: «Strategic Management Journal»; «Applied Economics»; «Journal of international business studies»; «European economic review»; «The Economist»; «Forbes», «Business Week»; «The New York Times»; «Financial Times» и др.
Цель данного диссертационного исследования состоит во всестороннем исследовании влияния западноевропейской экономической и валютной интеграции на экономические отношения стран Европейского Союза со странами Центральной и Восточной Европы, включая Россию.
Для достижения цели, поставленной в диссертации, были поставлены следующие ключевые задачи:
- определить основные этапы становления Европейского Экономического и Валютного Союза, показав, что этот процесс является сложным и многоступенчатым и, непременно, влечет за собой многостороннюю перестройку на макро- и микроуровне как внутри Европейского союза, так и за его пределами;
- критически проанализировать теоретические концепции российских и зарубежных экономистов по вопросу валютной интеграции в рамках ЕС, представив разнообразные взгляды по исследуемому вопросу;
- выявить основные направления единой валютной политики, проводимой Европейским Центральным Банком, делая акцент на факторах, способных привести к существенной перестройке внутри системы международных валютных отношений;
- проследить поэтапное развитие экономических отношений стран ЦВЕ со странами ЕС в 90-е годы XX и в начале XXI веков, с целью выявления глубины политических и торгово-экономических связей между странами;
- дать оценку влияния европейской валютной интеграции на перспективы экономического сотрудничества между странами ЕС и ЦВЕ;
- выявить национальные интересы России в отношении введения единой европейской валюты;
- определить степень влияния европейской валютной интеграции на дальнейшие перспективы развития экономических отношений России со странами ЕС и ЦВЕ, учитывая все позитивные и негативные аспекты этого вопроса.
- представить результаты проведенного анализа влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран Центральной и Восточной Европы со странами Европейского Союза.
Объектом исследования являются экономические отношения между странами Европейского Союза и странами Центральной и Восточной Европы.
Предметом исследования является влияние европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней четко сформулированы и содержательно обоснованы факторы влияния европейской валютной интеграции на экономические отношения стран ЕС со странами всего региона ЦВЕ и, в частности, особое внимание уделено России и перспективам развития ее экономических отношений как с ЕС, так и со странами ЦВЕ в условиях обращения новой единой европейской валюты.
В работе содержится анализ широкого ряда зарубежных источников, информация из которых широко представлена, что является, безусловно, позитивным моментов, в плане критического сопоставления концептуальных взглядов по исследуемой проблеме ведущих российских и зарубежных экономистов.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и положения исследования способствуют более комплексному и глубокому пониманию вопроса валютной интеграции в рамках ЕС и ее влиянию на экономические отношения стран ЕС со странами ЦВЕ, включая Россию.
Проведенный автором анализ европейской валютной интеграции и его данные могут быть использованы при дальнейших исследованиях, посвященных проблематике валютной интеграции. Проведенное исследование влияния европейской валютной интеграции на перспективу развития экономических отношений ЕС со странами ЦВЕ позволяет использовать результаты в разработке стратегического прогноза экономического развития стран ЕС и Европейского Союза в целом. Результаты анализа валютной интеграции в рамках ЕС позволяют объективно оценить влияние введения единой европейской валюты на экономику стран ЦВЕ и сформировать в связи с этим более эффективную стратегию внешнеэкономических отношений стран ЦВЕ и, в частности, России с Евросоюзом на ближайшую и среднесрочную перспективу вплоть до 2010 г. Оценка позитивных и негативных последствий европейской валютной интеграции на развитие экономических отношений стран ЕС со странами ЦВЕ может быть использована со временем странами других регионов, которые, возможно, будут присоединяться к ЕС или к какой-либо другой интеграционной группировке. Основные выводы диссертации могут быть использованы в работе Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ, Центрального Банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также при подготовке лекций и проведении семинаров в образовательных заведениях по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций и докладах на международных научно-практических конференциях:
1. Постников Е.А. «Европейская валютная интеграция: современное состояние и перспективы» // «Актуальные проблемы управления - 99»: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1/ГУУ. - М., 1999. (0,3 п.л.);
2. Постников Е.А. «Наука России остается на обочине европейской интеграции» // «Актуальные проблемы управления - 2000»: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 3/ГУУ. -М., 2000. (0,2 п.л.);
3. Постников Е.А. «Интересы стран Центральной и Восточной Европы в отношении введения евро» // «Реформы в России и проблемы управления»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М.,
1999. (0,2 п.л.);
4. Postnikov Е.А. «Medium-term Strategy for Development of Relations between the Russian Federation and the European Union (2000-2010)» // «Российская экономика в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М.,
2000. (0,2 п.л. на английском языке);
5. Постников Е.А. «Перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским Союзом» // «Россия: экономическое развитие и современные тенденции глобализации»: Материалы международной научно-практической конференции, МГЛУ. - М., 2001. (0,2 п.л.);
6. Постников Е.А. «Единая европейская валюта и ее влияние на международные торгово-экономические и валютные отношения России с
Европейским Союзом» // «Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России в XXI веке. Внешнеэкономические связи России с Европейским Союзом» - отчетах о научно-исследовательской работе ГУУ - М., гос. per. №01.2.00104313, Минобразования РФ, 2001 (1,6 п.л.).
Общий объем авторских публикаций составляет 2,7 п.л.
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка приложений из 18 рисунков и 6 таблиц, списка сокращений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Постников, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая основные результаты исследования, автор считает целесообразным сформулировать ряд следующих выводов и практических рекомендаций:
1. Анализ явлений и процессов, происходящих в современной экономической деятельности, позволил прийти к выводу о наличии качественных преобразований, одним из направлений которых является интеграции ряда суверенных государств в единое экономическое и валютное пространство, с конечной стратегической целью - образования единого политического государства.
2. Страны Европейского Союза представляют реальную силу в современном мировом хозяйстве. Они занимают ключевые позиции в промышленном производстве, торговле, международном движении капиталов и передаче технологий. Серьезное влияние ЕС распространяется и на международные организации, такие, как Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, ЮНКТАД, ЮНИДО и др., через которые ЕС защищает свои экономические интересы и влияет на ситуацию в мировом сообществе в целом. Поэтому процессы, происходящие внутри этого региона, безусловно, затрагивают, в большей или меньшей степени, интересы других стран, в зависимости от глубины политических, торгово-экономических, социальных и других связей, существующих между ними.
3. Становление Европейского Экономического и Валютного Союза и введение единой денежной единицы - евро - является наиважнейшей вехой в развитии мировой экономики. ЭВС 12 государств - членов ЕС представляет собой высшую форму международной экономической интеграции. При становлении Экономического и валютного союза в качестве предпосылки успешной валютной интеграции приоритет был правильно отдан в пользу монетарных факторов - единой валюты и Европейского центрального банка как катализаторам экономической конвергенции, что в совокупности с грамотной валютно-финансовой политикой, проводимой в дальнейшем ЕЦБ, дало основание утверждать, что введение евро не является преждевременным и не обоснованным шагом, как полагали многие экономисты до 1999 года. Несмотря на падение курса евро по отношению к доллару США в начале 1999 года, в кратко- и среднесрочной перспективе можно спрогнозировать увеличение стоимость евро на мировых валютных рынках.
4. Будущая международная роль евро и реальность его использования в качестве альтернативной валюты доллару США будет определяться тем, насколько успешно участникам Экономического и Валютного Союза удастся провести необходимые реформы их финансовых и социально-экономических систем. Многое зависит также от дальнейшего развития их экономики и их международной конкурентоспособности.
5. Одним из существенных факторов, который может повлиять на дальнейшее успешное распространение евро и усиление его значения в системе международных валютных отношений, являются дальнейшие темпы развития политических и торгово-экономических связей ЕС со странами Центральной и Восточной Европы, которые являются наряду с США основными торговыми партнерами стран Евросоюза.
6. Особое значение странам ЦВЕ придает факт их непосредственного активного участия в процессе расширения ЕС на Восток. В странах Центральной и Восточной Европы закончилось формирование финансовых рынков, функционирующих по тем же правилам, что и финансовые рынки на Западе. В 2003-2010 гг. планируется вступление в ЕС (а в скором времени, возможно, в ЭВС) некоторых наиболее экономически развитых стран ЦВЕ (Польши, Чехии, Словении, Эстонии, Венгрии, Кипра), что позволит странам ЕС получить новые рынки, дешевую рабочую силу и, наконец, еще больше увеличить свое влияние как на европейском континенте, так и в мировом хозяйстве в целом.
7. Введение евро выгодно для стран Центральной и Восточной Европы по многим причинам: резко уменьшатся расходы на валютообменные операции, до минимума сократятся потери, вызываемые колебаниями обменного курса. Евро будет валютой с устойчивым обменным курсом, стабильность которой поддерживается и контролируется Европейским центральным банком. Евровалюта будет содействовать уменьшению зависимости стран ЦВЕ от экономической политики США. И в конечном итоге, переориентация стран ЦВЕ в валютной области логично приведет к формированию нового экономического и, прежде всего, стратегического баланса сил между США и ЕС.
8. Введение евро непосредственно затрагивает стратегические интересы России как партнера Европейского Союза, имеющего с ним обширные и тесные экономические связи, и меняет условия ее дальнейшей более глубокой интеграции в мировую экономику. В целом, последствия происходящих перемен благоприятны для нашей страны. Во всех областях валютных отношений и валютной политики открываются более широкие возможности для решения стоящих перед Россией внешнеэкономических задач.
9. Практическая политика Российской Федерации в отношении евро должна строиться с учетом как геополитической целесообразности, так и объективных экономических возможностей, в увязке стратегических целей и тактических задач. В связи с этим все шаги в направлении диверсификации валютных отношений должны быть осмотрительными и постепенными, ориентированными на поступательное решение конкретных экономических задач, должны предприниматься по мере накопления необходимых объективных предпосылок.
10. Подойти более внимательно к проблеме Калининграда, придавая этому субъекту РФ особую важность, и, в частности, его участию в Программе «Северное измерение». Естественно, ростки включения Калининграда в региональное сотрудничество могут развиваться лишь в той мере, в какой наполняется содержанием партнерство ЕС-Россия в целом. Российское руководство должно последовательнее, чем до сих пор, принимать во внимание тот факт, что Калининграду в силу его уникального геополитического положения жизненно необходимо быть открытым для балтийского пространства. Речь идет не об изменении территориального статуса области, а о возможно более беспрепятственном общении ее с международным окружением. Сюда относится и надежное обеспечение такой свободы действий, в которой область нуждается, чтобы самостоятельно осуществлять свое региональное партнерство в соответствии со спецификой своего положения и своими интересами. В конечном итоге, именно Калининград мог бы стать связующим звеном в отношениях между Россией и ЕС.
11. Главной задачей экономической политики России в последние годы являются завершение реформ в валютно-финансовой сфере и последовательное укрепление национальной валюты. Этой задаче и должны быть подчинены все шаги в отношении евро. Главный принцип государственной политики на этом направлении должен состоять в том, чтобы последовательно преодолевать фактическое неравенство евро в отношении доллара США на внутреннем валютном рынке России.
12. Введение евро затрагивает не только Россию, но и все другие государства СНГ. Хотя в силу объективных причин предпосылки для эффективной координации их валютной, в частности курсовой, политики в отношении евро еще не созрели, создание западноевропейского Экономического и Валютного Союза, исторический опыт валютной интеграции в рамках ЕС содержат ценные уроки для совместной разработки перспективных проблем экономической интеграции в "постсоветском" пространстве. В связи с этим представляется своевременным провести консультации центральных банков государств СНГ по принципиальным вопросам, связанным с появлением единой европейской валюты.