Россия на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цаликов, Даниэл Русланович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цаликов, Даниэл Русланович, Москва
61 12-8/1080
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
На правах рукописи
ЦАЛИКОВ Даниэл Русланович
РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 08.00.14. - Мировая экономика Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук доцент РОГАТНЫХ Е.Б.
Москва 2011
Оглавление
Введение...............................................................................................................4
Глава 1 Основные тенденции и особенности развития мирового рынка многоцелевых истребителей...........................................................................13
1.1 Рынок многоцелевых истребителей - ведущий сегмент мирового рынка военной авиатехники......................................................................................13
1.2 Конкуренты России на мировом рынке многоцелевых истребителей... 29
1.2.1 Соединенные Штаты Америки...........................................................29
1.2.2 Западная Европа..................................................................................46
1.2.3 Франция...............................................................................................55
1.2.4 Швеция.................................................................................................60
1.2.5 Китай....................................................................................................63
1.2.6 Индия...................................................................................................69
1.3 Основные тенденции и сдвиги в конфигурации рынка..........................74
Глава 2 Актуальные вопросы функционирования российских компаний-производителей многоцелевых истребителей..............................................81
2.1 Текущие позиции и место России на мировом рынке многоцелевых истребителей...................................................................................................81
2.1.1 Рынок новых многоцелевых истребителей........................................86
2.1.2 Рынок подержанных истребителей....................................................88
2.2 Проблемы в организации производства и программы создания авиационной техники ведущими российскими корпорациями....................90
2.2.1 Компания «Сухой»..............................................................................92
2.2.2 Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»..................102
2.3 Военно-техническое сотрудничество и кооперация производственных программ с зарубежными государствами....................................................110
2.3.1 Сотрудничество России с Индией....................................................111
2.3.2 Сотрудничество России с Китаем....................................................124
Глава 3 Условия и предпосылки сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке многоцелевых истребителей.........................130
3.1 Значение экспорта многоцелевых истребителей для развития оборонной промышленности и модернизации экономики России...............................130
3.2 Особенности конкурентной борьбы при участии в тендерах на рынке многоцелевых истребителей.........................................................................134
3.2.1 Тендер как основная форма заключения контрактов на международном рынке многоцелевых истребителей..............................134
3.2.1 Оценка результатов участия России в тендере на поставку многоцелевых истребителей на примере индийского тендера М-МЯСА
141
3.3 Узловые вопросы модернизации существующих и создания многоцелевых истребителей нового поколения..........................................152
3.3.1 Низкий уровень финансирования НИОКР.......................................154
3.3.2 Снижение качества продукции и нехватка кадров..........................155
3.3.3 Преобладание экспорта над внутренними закупками..................... 158
3.3.4 Зависимость от иностранных поставщиков.....................................162
3.3.5 Несовершенство ценообразования и налогообложения..................164
Заключение.....................................................................................................167
Список использованной литературы..........................................................181
Приложения....................................................................................................
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем большим значением, которое производство и экспорт истребителей имеют для внешнеэкономических связей страны, а также для развития и модернизации экономики России в целом в начале XXI века.
Россия традиционно является одним из основных игроков на мировом рынке истребителей. Продукция российской авиационной промышленности представлена во всех сегментах рынка - от легких до тяжелых истребителей, включая как новые, так и подержанные машины.
Истребители российского производства поставлялись в Индию, Ирак, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию, Сирию, КНДР, Вьетнам, Афганистан, Йемен, Египет, Ливию, Иран, Перу, Анголу, Эфиопию и другие страны. Большинство из этих стран до настоящего времени являются эксплуатантами российских истребителей и потенциальными клиентами России. Однако, геополитическая ситуация на рынке быстро меняется, появляются новые производители, происходит насыщение традиционных рынков. Все это ставит перед российскими производителями задачу поиска путей повышения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке, заставляет диверсифицировать импортеров и изыскивать возможности расширения географии поставок с целью сохранения позиций на рынке.
Рынок авиационной техники военного назначения является важной частью рынка вооружений. Стоимостное выражение объемов продаж военных самолетов составляет примерно половину, а по некоторым оценкам — до шестидесяти процентов мировой торговли вооружениями и военной техникой. Рынок многоцелевых истребителей, в свою очередь, является важнейшим элементом рынка авиатехники военного назначения, т.к. это крупнейший, как в количественном, так и в стоимостном выражении, его сегмент.
Для России присутствие на данном рынке является принципиальным, в связи с тем, что это один из немногих сегментов мирового рынка, на котором Россия не только осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции, но и сохраняет лидирующие позиции, занимая крупную долю рынка.
Присутствие нашей страны в качестве экспортёра на мировом рынке истребителей помимо чисто экономической выгоды и возможности влияния на геополитическую расстановку сил, создает возможности и стимулы для сохранения, развития и совершенствования отечественного производства высокотехнологичной продукции.
Современный многоцелевой истребитель - это сложная высокотехнологичная система, для разработки и производства которой требуется слаженная работа большого количества предприятий из разных отраслей промышленности. Зачастую, именно необходимость создания качественно новой машины является импульсом к развитию целых отраслей
национальной экономики.
В связи с этим решение задачи сохранения присутствия и востребованности российских истребителей на мировом рынке становится одним из направлений решения более широкой проблемы - проблемы модернизации российской промышленности в целом, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению позиций России в качестве одного из центров мирового научно-технического прогресса. Необходимость осмысления вышеназванных аспектов и определяет актуальность темы диссертации
Степень научной разработанности темы диссертации. К
настоящему времени ряд аспектов, связанных с исследованием мирового рынка многоцелевых истребителей и участия на нем России и других развитых государств, уже нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Арбатов Г.А., Бельянинов А.Ю., Бартенев С.А., Белорусов A.C., Зименков Р.И., Кудашкин В.В., Кузык Б.Р., Лященко В.П., Никишов Д.Е., Рогов С.М., Рыбас A.C., Симаков А.И., Терещенко И.А., Федорович В.А. и
др. Анализ состояния оборонной промышленности основных конкурентов России на мировом рынке многоцелевых истребителей, в частности, США и Западной Европы, рассматриваются в работах Большакова З.А., Борисова В.В., Грешнева М.А., Заварухина В.П., Садовской Т.Г., Терехова В.Ф., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др.
Из публикаций, изданных по теме диссертации и смежным темам за пределами России, существенный интерес представляют работы таких зарубежных исследователей, как Барри Д., Беригэн Ф., Брукс Д., Гриммет Р., Киль III., Кингтон Т., Макдональд Дж., О'Брайен К., Спирин Ч., Скотт Р., Стокер Дж., Хартунг У., Хук Р., Энтони Я. и др.
Однако следует отметить, что некоторые весьма существенные аспекты торговли истребителями на современном этапе еще не получили всестороннего освещения. Так, не исследованы еще вопросы, касающиеся изменения конфигурации мирового рынка, в частности, изменений, вызванных скорым выходом на рынок истребителей пятого поколения. Кроме того, в последнее время в российской экономической литературе не было монографий, рассматривающих узкий специфический сегмент - рынок многоцелевых истребителей, и посвященных глубокому и комплексному анализу роли и места России на этом рынке.
Актуальность выбранной темы и недостаточная разработанность отдельных аспектов указанной проблематики на современном этапе предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода к анализу и разработке темы.
Объектом исследования является мировой рынок многоцелевых истребителей, а также процессы и новые тенденции, связанные с изменением конфигурации рынка, состава производителей и покупателей многоцелевых истребителей.
Предметом настоящего исследования является роль и перспективы России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов, направленных на сохранение и укрепление положения России в качестве одного из лидеров мирового рынка многоцелевых истребителей.
Выбранная цель определила следующие задачи:
• выявить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка многоцелевых истребителей на современном этапе;
• раскрыть основные изменения, происходящие на рынке и выявить их влияние на его конфигурацию;
• определить масштаб, динамику и региональное распределение поставок многоцелевых истребителей в текущем десятилетии;
• проанализировать текущее состояние российских компаний-производителей многоцелевых истребителей и оценить их основные программы в сравнении с основными конкурентами на мировом рынке;
• исследовать результаты участия России в тендерах на поставку многоцелевых истребителей;
• выявить базовые проблемы, стоящие перед производителями многоцелевых истребителей;
• рассмотреть возможные пути решения существующих проблем и на этой основе разработать практические предложения, направленные на повышение устойчивости российского экспорта истребителей.
Методология и теоретические основы исследования. В процессе работы по теме исследования применена методология системного анализа. Кроме того, использованы методы обобщения теоретического и фактического материала, а также количественного и качественного анализа.
В работе широко использовались монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы Стокгольмского международного института исследования проблем мира (ЭГРШ), Российского Центра анализа стратегий и технологий, Центра анализа мировой торговли оружием, годовые отчеты крупнейших производителей многоцелевых истребителей, а также доклады консультативных организаций и прочих научных центров, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе комплексного анализа широкого фактического материала выявлены и отражены новые тенденции в развитии мирового рынка многоцелевых истребителей, оценены перспективы России в качестве экспортера на данном рынке и обоснована необходимость комплексного подхода для решения задачи сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века. В частности, обоснована необходимость переориентации с внешних на внутренние факторы обеспечения конкурентоспособности российских истребителей в международной торговле.
Основные научные результаты, полученные лично диссертантом и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
• проведен комплексный анализ узкого сектора мирового рынка вооружений и военной техники - рынка многоцелевых истребителей на рубеже технологической смены поколений истребительной авиации, в результате чего определены его характерные особенности и специфика;
• выявлены и систематизированы основные факторы развития рынка, а также сформулированы современные тенденции развития мирового рынка многоцелевых истребителей в начале XXI века;
• определены текущие позиции России на мировом рынке многоцелевых истребителей в сравнении с основными конкурентами на начало второго десятилетия текущего столетия, включая как рынок новых, так и рынок подержанных машин;
• выявлены особенности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в области истребительной авиации;
• проведен сравнительный анализ позиций основных российских компаний-производителей многоцелевых истребителей;
• сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются российские производители многоцелевых истребителей, включая как проблемы на мировом рынке, так и общие проблемы военно-промышленного комплекса России, и показаны перспективы и возможные пути решения этих проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. В начале XXI века мировой рынок многоцелевых истребителей вошел в новую фазу развития и значительно трансформировался под воздействием многих экономических, политических и технологических факторов.
2. Мировой финансовый кризис и глобальная рецессия практически не сказались на объемах поставок истребителей на мировом рынке, повлияв, в основном, на сроки исполнения контрактов.
3. Происходят принципиальные изменения в конфигурации рынка. Все большее влияние на рынке, как в качестве покупателей, так и в качестве поставщиков, приобретают развивающиеся государства.
4. Проявляется стремление ряда новых стран развивать собственную авиастроительную промышленность, в результате
чего условием заключения контрактов все чаще становится передача технологий на производство самолетов.
5. России необходима взвешенная, четко выверенная стратегия военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, реализация которой, с одной стороны, способствовала бы сохранению позиций страны как экспортера на рынке истребителей, а с другой - не угрожала бы сохранению обороноспособности страны.
6. В ближайшие десятилетия индийский рынок станет одним из наиболее приоритетных для российских производителей многоцелевых истребителей.
7. Авиастроение России на современном этапе должно развиваться с опорой на внутренние факторы. Конкурентоспособность российских многоцелевых истребителей на мировом рынке будет невозможно поддерживать без их востребованности на
внутреннем рынке.
8. Основные проблемы российских производителей многоцелевых истребителей связанны с исчерпанием научно-технического задела, оставшегося после распада СССР и отсутствием в течение долгого времени (вплоть до второй половины 2000-х годов) внутреннего спроса на многоцелевые истребители.
9. Для сохранения позиции России как одного из лидеров на мировом рынке многоцелевых истребителей необходима реализация комплекса взаимосвязанных мер, направленных на стимулирование и развитие целого ряда национальных производств. Основным условием для обеспечения успешной работы авиапромышленного комплекса России является наличие стабильного государственного оборонного заказа.
Ю.Помимо гособоронзаказа для поддержания производства и экспорта требуется решение целого ряда взаимосвязанных задач,
направленных на устранение проблем, сформировавшихся за последние двадцать лет на всех этапах разработки, производства и продажи истребителей, как за рубеж, так и для нужд ВВС России. В частности, требуется:
• воссоздание условий для проведения качественных НИОКР,
• создание условий, обеспечивающих повышение качества продукции,
• срочное решение вопросов подготовки инженерных и рабочих кадров.
• сокращение зависимости от иностранных поставщиков,
• устранение несовершенств в ценообразовании и налогообложении предприятий авиапрома.
11.Рынок многоцелевых истребителей является критически важным для России.

Автореферат диссертации по теме "Россия на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века"
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
58?
ЦАЛИКОВ Данвэл Русланович
РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6ЯНВ2012
Москва 2011
005009582
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Всероссийской академии внешней торговли
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Рогатных Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Баранов Вячеслав Викторович
кандидат экономических наук, доцент Захарова Елена Вадимовна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
Защита состоится « !£> 2012 г. в /¿^Гасов на заседании
Диссертационного совета Д.227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан «М> 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность темы исследования обусловлена тем большим значением, которое производство и экспорт истребителей имеют для внешнеэкономических связей страны, а также для развития и модернизации экономики России в целом в начале XXI века.
Россия традиционно является одним из основных игроков на мировом рынке истребителей. Продукция российской авиационной промышленности представлена во всех сегментах рынка - от легких до тяжелых истребителей, включая как новые, так и подержанные машины.
Истребители российского производства поставлялись в Индию, Ирак, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию, Сирию, КНДР, Вьетнам, Афганистан, Йемен, Египет, Ливию, Иран, Перу, Анголу, Эфиопию и другие страны. Большинство из этих стран до настоящего времени являются эксплуатантами российских истребителей и потенциальными клиентами России. Однако, геополитическая ситуация на рынке быстро меняется, появляются новые производители, происходит насыщение традиционных рынков. Все это ставит перед российскими производителями задачу поиска путей повышения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке, заставляет диверсифицировать импортеров и изыскивать возможности расширения географии поставок с целью сохранения позиций на рынке.
Рынок авиационной техники военного назначения является важной частью рынка вооружений. Стоимостное выражение объемов продаж военных самолетов составляет примерно половину, а по некоторым оценкам — до шестидесяти процентов мировой торговли вооружениями и военной техникой. Рынок многоцелевых истребителей, в свою очередь, является важнейшим элементом рынка авиатехники военного назначения, т.к. это крупнейший, как в количественном, так и в стоимостном выражении, его сегмент.
Для России присутствие на данном рынке является принципиальным, в связи с тем, что это один из немногих сегментов мирового рынка, на котором
Россия не только осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции, но и сохраняет лидирующие позиции, занимая крупную долю рынка.
Присутствие нашей страны в качестве экспортёра на мировом рынке истребителей помимо чисто экономической выгоды и возможности влияния на геополитическую расстановку сил, создает возможности и стимулы для сохранения, развития и совершенствования отечественного производства высокотехнологичной продукции.
Современный многоцелевой истребитель - это сложная высокотехнологичная система, для разработки и производства которой требуется слаженная работа большого количества предприятий из разных отраслей промышленности. Зачастую, именно необходимость создания качественно новой машины является импульсом к развитию целых отраслей национальной экономики.
В связи с этим решение задачи сохранения присутствия и востребованности российских истребителей на мировом рынке становится одним из направлений решения более широкой проблемы - проблемы модернизации российской промышленности в целом, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению позиций России в качестве одного из центров мирового научно-технического прогресса. Необходимость осмысления вышеназванных аспектов и определяет актуальность темы диссертации
Степень научной разработанности темы диссертации. К
настоящему времени ряд аспектов, связанных с исследованием мирового рынка многоцелевых истребителей и участия на нем России и других развитых государств, уже нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Арбатов Г.А., Бельянинов А.Ю., Бартенев С.А., Белорусов A.C., Зименков Р.И., Кудашкин В.В., Кузык Б.Р., Лященко В.П., Никишов Д.Е., Рогов С.М., Рыбас A.C., Симаков А.И., Терещенко И.А., Федорович В.А. и др. Анализ состояния оборонной промышленности основных конкурентов России на мировом рынке многоцелевых истребителей, в частности, США и
Западной Европы, рассматриваются в работах Большакова З.А., Борисова В.В., Грешнева М.А., Заварухина В.П., Садовской Т.Г., Терехова В.Ф., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др.
Из публикаций, изданных по теме диссертации и смежным темам за пределами России, существенный интерес представляют работы таких зарубежных исследователей, как Барри Д., Беригэн Ф., Брукс Д., Гриммет Р., Киль III., Кингтон Т., Макдональд Дж., О'Брайен К., Спирин Ч., Скотт Р., Стокер Дж., Хартунг У., Хук Р., Энтони Я. и др.
Однако следует отметить, что некоторые весьма существенные аспекты торговли истребителями на современном этапе еще не получили всестороннего освещения. Так, не исследованы еще вопросы, касающиеся изменения конфигурации мирового рынка, в частности, изменений, вызванных скорым выходом на рынок истребителей пятого поколения. Кроме того, в последнее время в российской экономической литературе не было монографий, рассматривающих узкий специфический сегмент - рынок многоцелевых истребителей, и посвященных глубокому и комплексному анализу роли и места России на этом рынке.
Актуальность выбранной темы и недостаточная разработанность отдельных аспектов указанной проблематики на современном этапе предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода к анализу и разработке темы.
Объектом исследования является мировой рынок многоцелевых истребителей, а также процессы и новые тенденции, связанные с изменением конфигурации рынка, состава производителей и покупателей многоцелевых истребителей.
Предметом настоящего исследования является роль и перспективы России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов, направленных на сохранение и укрепление положения России в качестве одного из лидеров мирового рынка многоцелевых истребителей.
Выбранная цель определила следующие задачи:
• выявить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка многоцелевых истребителей на современном этапе;
• раскрыть основные изменения, происходящие на рынке и выявить их влияние на его конфигурацию;
• определить масштаб, динамику и региональное распределение поставок многоцелевых истребителей в текущем десятилетии;
• проанализировать текущее состояние российских компаний-производителей многоцелевых истребителей и оценить их основные программы в сравнении с основными конкурентами на мировом рынке;
• исследовать результаты участия России в тендерах на поставку многоцелевых истребителей;
• выявить базовые проблемы, стоящие перед производителями многоцелевых истребителей;
• рассмотреть возможные пути решения существующих проблем и на этой основе разработать практические предложения, направленные на повышение устойчивости российского экспорта истребителей.
Методология и теоретические основы исследования. В процессе работы по теме исследования применена методология системного анализа. Кроме того, использованы методы обобщения теоретического и фактического материала, а также количественного и качественного анализа.
В работе широко использовались монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы Стокгольмского международного института исследования
проблем мира (Б1РЯ1), Российского Центра анализа стратегий и технологий, Центра анализа мировой торговли оружием, годовые отчеты крупнейших производителей многоцелевых истребителей, а также доклады консультативных организаций и прочих научных центров, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе комплексного анализа широкого фактического материала выявлены и отражены новые тенденции в развитии мирового рынка многоцелевых истребителей, оценены перспективы России в качестве экспортера на данном рынке и обоснована необходимость комплексного подхода для решения задачи сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века. В частности, обоснована необходимость переориентации с внешних на внутренние факторы обеспечения конкурентоспособности российских истребителей в международной торговле.
Основные научные результаты, полученные лично диссертантом и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
• проведен комплексный анализ узкого сектора мирового рынка вооружений и военной техники - рынка многоцелевых истребителей на рубеже технологической смены поколений истребительной авиации, в результате чего определены его характерные особенности и специфика;
• выявлены и систематизированы основные факторы развития рынка, а также сформулированы современные тенденции развития мирового рынка многоцелевых истребителей в начале XXI века;
• определены текущие позиции России на мировом рынке многоцелевых истребителей в сравнении с основными
конкурентами на начало второго десятилетия текущего столетия, включая как рынок новых, так и рынок подержанных машин;
• выявлены особенности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в области истребительной авиации;
• проведен сравнительный анализ позиций основных российских компаний-производителей многоцелевых истребителей;
• сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются российские производители многоцелевых истребителей, включая как проблемы на мировом рынке, так и общие проблемы военно-промышленного комплекса России, и показаны перспективы и возможные пути решения этих проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. В начале XXI века мировой рынок многоцелевых истребителей вошел в новую фазу развития и значительно трансформировался под воздействием многих экономических, политических и технологических факторов.
2. Мировой финансовый кризис и глобальная рецессия практически не сказались на объемах поставок истребителей на мировом рынке, повлияв, в основном, на сроки исполнения контрактов.
3. Происходят принципиальные изменения в конфигурации рынка. Все большее влияние на рынке, как в качестве покупателей, так и в качестве поставщиков, приобретают развивающиеся государства.
4. Проявляется стремление ряда новых стран развивать собственную авиастроительную промышленность, в результате чего условием заключения контрактов все чаще становится передача технологий на производство самолетов.
5. России необходима взвешенная, четко выверенная стратегия военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, реализация которой, с одной стороны, способствовала бы сохранению позиций страны как экспортера на рынке истребителей, а с другой - не угрожала бы сохранению обороноспособности страны.
6. В ближайшие десятилетия индийский рынок станет одним из наиболее приоритетных для российских производителей многоцелевых истребителей.
7. Авиастроение России на современном этапе должно развиваться с опорой на внутренние факторы. Конкурентоспособность российских многоцелевых истребителей на мировом рынке будет невозможно поддерживать без их востребованности на внутреннем рынке.
8. Основные проблемы российских производителей многоцелевых истребителей связанны с исчерпанием научно-технического задела, оставшегося после распада СССР и отсутствием в течение долгого времени (вплоть до второй половины 2000-х годов) внутреннего спроса на многоцелевые истребители.
9. Для сохранения позиции России как одного из лидеров на мировом рынке многоцелевых истребителей необходима реализация комплекса взаимосвязанных мер, направленных на стимулирование и развитие целого ряда национальных производств. Основным условием для обеспечения успешной работы авиапромышленного комплекса России является наличие стабильного государственного оборонного заказа.
Ю.Помимо гособоронзаказа для поддержания производства и экспорта требуется решение целого ряда взаимосвязанных задач, направленных на устранение проблем, сформировавшихся за последние двадцать лет на всех этапах разработки, производства
и продажи истребителей, как за рубеж, так и для нужд ВВС России. В частности, требуется:
• воссоздание условий для проведения качественных НИОКР,
• создание условий, обеспечивающих повышение качества продукции,
• срочное решение вопросов подготовки инженерных и рабочих кадров.
• сокращение зависимости от иностранных поставщиков,
• устранение несовершенств в ценообразовании и налогообложении предприятий авиапрома.
11.Рынок многоцелевых истребителей является критически важным для России. Поддержание авиационной промышленности на конкурентоспособном уровне и ее дальнейшее успешное развитие могут послужить одной из основ модернизации российской промышленности и будут способствовать укреплению позиций России в качестве производителя высокотехнологичной продукции
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы российскими производителями и экспортерами истребителей, а также государственными органами власти РФ при дальнейшем совершенствовании системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Положения диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы могут представлять определенную ценность при разработке мер для успешной нейтрализации противодействия основных конкурентов России, в том числе производителей США и стран Западной Европы действиям российских производителей истребителей на мировом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались в ходе выступлений на заседаниях кафедры мировой экономики ВАВТ, а также были использованы ОАО «Компания «Сухой» и ОКБ Сухого при разработке мер по преодолению дефицита кадров и расширению географии поставок.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 а.л. листа.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 168 страницах, включая 3 таблицы, 2 рисунка и 6 приложений.
Содержание работы:
Введение
Глава 1 Основные тенденции и особенности развития мирового
рынка многоцелевых истребителей
1.1 Рынок многоцелевых истребителей - ведущий сегмент мирового рынка военной авиатехники
1.2 Конкуренты России на мировом рынке многоцелевых истребителей
1.3 Основные тенденции и сдвиги в конфигурации рынка
Глава 2 Актуальные вопросы функционирования российских
компаний-производителей многоцелевых истребителей
2.1 Текущие позиции и место России на мировом рынке многоцелевых истребителей
2.2 Проблемы в организации производства и программы создания авиационной техники ведущими российскими корпорациями
2.3 Военно-техническое сотрудничество и кооперация производственных программ с зарубежными государствами
а
Глава 3 Условия и предпосылки сохранения
конкурентоспособности России иа мировом рынке многоцелевых
истребителей
3.1 Значение экспорта многоцелевых истребителей для развития оборонной промышленности и модернизации экономики России
3.2 Особенности конкурентной борьбы при участии в тендерах на рынке многоцелевых истребителей
3.3 Узловые вопросы модернизации существующих и создания многоцелевых истребителей нового поколения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Основное содержание работы
В диссертации рассматривается место многоцелевых истребителей на мировом рынке вооружений, анализируется состояние рынка многоцелевых истребителей в начале XXI века, дается сравнительная характеристика основных программ производства и экспорта ведущих стран-производителей многоцелевых истребителей, а также выявляются основные тенденции и перспективы развития рынка.
В работе отмечается, что рынок авиационной техники военного назначения является важной частью рынка вооружений. Стоимостное выражение объемов продаж военных самолетов составляет до шестидесяти процентов мировой торговли вооружениями и военной техникой. Столь значительная доля объясняется, прежде всего, высокой ценой единицы авиатехники, доходящей до 100-120 млн. долл.
Продажи авиатехники доминируют в военном экспорте крупнейших торговцев оружием - США, Франции и России. В России в 2009 г. экспорт
авиационной техники военного назначения составил 61% от общего экспорта вооружений и военной техники (ВВТ).
Поставка боевой авиационной техники в любую страну мира серьезно влияет на региональный баланс сил. Авиация в интегрированном комплексе с системами управления, разведки и связи становится все более важным компонентом достижения победы в любом вооруженном конфликте, включая локальные войны. Существует много подтверждений этому, в частности, операция НАТО «Союзническая сила» в бывшей Югославии, боевые действия регионального масштаба средней интенсивности (например, операция НАТО «Буря в пустыне» и конфликт 2011 г. в Ливии).
Рынок многоцелевых истребителей, в свою очередь, является важнейшим элементом рынка авиатехники военного назначения, т.к. это крупнейший, как в количественном, так и в стоимостном выражении, его сегмент. Так, в период с 2005 по 2009 г. доля продаж истребителей составила порядка 27% от общего объема оборота оружия в мире. Причем с учетом экспорта сопутствующего вооружения и оборудования - ракет, бомб, двигателей - доля продаж достигает 33% всех военных заказов в мире. Столь значительная доля объясняется, как очень высокой стоимостью каждой единицы авиатехники, так и тем фактом, что истребители приобретаются, как правило, не единично, а в значительном количестве, что необходимо для формирования авиационных звеньев, эскадрилий и т.д. В исключительных случаях импортеры приобретают по 60-80 и даже по 150 самолетов, но такие контракты крайне редки.
В силу целого ряда причин экономического, технологического и чисто военного характера многоцелевые истребители занимают на рынке вооружений особое место.
Продажи истребителей активно воздействуют на другие секторы мирового рынка ВВТ, прежде всего, на реализацию средств ПВО, управляемых ракет классов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также наземного аэродромного оборудования. Безусловно, экспорт других ВВТ
также стимулирует спрос в смежных сегментах рынка, однако в случае с авиацией этот феномен оказывается наиболее ярко выраженным. Можно с уверенностью сказать, что основные тенденции и этапы развития рынка многофункциональных истребителей боевой авиации во многом определяют динамику всего мирового рынка вооружений. В силу высокой технологичности и глубокой кооперации большого количества отраслей при производстве многофункциональных истребителей, развитие данного рынка способствует росту и научно-техническому прогрессу в развитии целого ряда высокотехнологичных секторов национальных экономик.
Спрос на авиационную технику стабилен и имеет тенденцию к росту ввиду растущей потребности развивающихся стран в современной авиации, а также необходимости развитых стран перевооружать свои парки авиатехники более совершенными машинами, соответствующими требованиям времени. Так, по оценкам экспертов, в предстоящие 20 лет около 40 стран примут программы обновления парка имеющихся боевых самолетов.
Мировой финансовый кризис вызвал некоторое сокращение объема идентифицированных контрактных обязательств, но не изменил тенденции рынка Такая стабильность рынка во многом связана с большими временными лагами между поступлением и исполнением заказов.
В пятилетнем периоде с 2006 по 2010 гг. наблюдался небольшой рост поставок - 944 самолета на сумму 60,30 млрд. долл. или 116% в количественном выражении, 154% - в стоимостном.
Согласно уже имеющемуся портфелю заказов и с учетом проводимых тендеров в период с 2004 по 2013 гг. в мире будет продано не менее 2412 многоцелевых истребителей на сумму, превышающую 117,28 млрд. долл. Из этого количества объем рынка новых самолетов прогнозируется на уровне не менее 72,8% от общего количества или 84,8% от стоимости общемировых поставок.
С учетом количества поставленных или законтрактованных к поставке машин (без учета б/у машин) в период с 2004 по 2013 гг., а также стоимости,
которая принимается во внимание, ранжирование стран-поставщиков выглядит следующим образом:
1. США-35%
2. Россия -32%
3. Китай-11%
4. Великобритания - 5%
5. Швеция-4%
6. Франция-2%
7. Другие государства - 11%
В работе выявлено, что превалирующими на мировом рынке военной авиации становятся следующие тенденции. • Меняется конфигурация рынка.
- Изменяется состав продавцов - крупные корпорации объединяются в консорциумы и холдинги: происходит интеграция авиационно-космических комплексов Великобритании, Франции, Германии, Италии, Швеции, и они выходят на мировой рынок в качестве единого субъекта с совместными разработками; крупнейшие авиакосмические фирмы и корпорации США сливаются с целью концентрации интеллектуальных и материальных (финансовых) ресурсов для реализации крупных программ, в том числе в области создания боевых самолетов нового поколения (например, Boeing, Lockheed Martin).
- Изменяется состав покупателей - в первую очередь, за счет увеличения числа развивающихся стран, заинтересованных в создании собственных ВВС или обновлении уже существующего парка. Участились попытки ряда стран, ранее не производивших современную военную авиационную технику, создать собственную развитую военную авиапромышленность путем закупок технологий и получения технического содействия в налаживании производства
современной военной авиационной техники с целью полного или частичного замещения импорта в будущем.
- На рынке появляются развивающиеся страны, обладающие ограниченными финансовыми возможностями. Для них характерна закупка более дешевых упрощенных типов боевых авиационных платформ, модернизация самолетов второго и третьего послевоенных поколений и отказ от массовых закупок техники четвертого поколения.
- Соотношение между внутренним потреблением и экспортом в странах, производящих боевые авиационные комплексы, сдвигается в сторону преобладания экспорта.
Происходит ужесточение рыночной конкуренции, связанное с сужением ассортимента предлагаемой продукции (многофункциональные комплексы вытесняют традиционные однозадачные самолеты). Меняется ассортимент предлагаемой на рынке продукции.
- На рынке появляются многоцелевые истребители нового поколения (или значительно усовершенствованные модификации самолетов существующих типов), заменяющие собой сразу несколько типов существующих самолетов.
- Происходит расширение боевых возможностей современных самолетов с одновременным ростом технологической сложности производства и эксплуатации.
Происходит устойчивый рост стоимости каждой единицы техники, вызванный, прежде всего, усложнением и повышением наукоемкости производимой продукции.
Снижается количественный объем закупок, что является следствием увеличения стоимости новых самолетов.
Все более широкое распространение получает практика перепродажи подержанных самолетов.
• Широкое использование при импорте авиационной техники получили офсетные программы. Наиболее распространены следующие виды офсетных обязательств:
- прямые инвестиции (в том числе вложения в инвестиционные проекты, напрямую не связанные с поставщиком продукции);
- трансферт технологий;
- инвестиции в НИОКР;
- открытие совместного производства на территории страны-импортёра;
- локализация производства на территории страны-импортёра;
- строительство специализированных учебных центров, реализация программ подготовки и переподготовки специалистов различной направленности для государства-импортёра;
- развитие инфраструктуры, включая аэродромную.
Все это вынуждает продавцов приспосабливаться к изменяющимся условиям, и от того, насколько успешно каждый из них справится с этой задачей, во многом будет зависеть состояние и функционирование рынка в будущем.
Также в работе рассматриваются текущие позиции России на рынках новых и подержанных истребителей, дана характеристика состояния основных российских компаний-производителей многоцелевых истребителей, а также рассмотрены особенности, перспективы и основные риски, связанные с военно-техническим сотрудничеством между Россией и иностранными государствами в области истребительной авиации. Показано, что продукция российской авиационной промышленности представлена во всех сегментах рынка - от легких до тяжелых истребителей, включая как новые, так и подержанные машины.
В исследовании на статистическом материале показано, что Россия, являясь одним из основных участников мирового рынка истребителей, занимает второе место после США, как по стоимости, так и по количеству
поставленных машин. На российских поставщиков приходится 24,3% стоимости всего мирового экспорта истребителей или 15,371 млрд. долл. Следует отметить существенное - более чем в два раза - отставание России от лидера. По количественным показателям доля России на мировом рынке новых многоцелевых истребителей более значительна: в 2000-2004 гг. она составляла 40,2% , однако во второй половине десятилетия (в 2005-2009 гг.) уменьшилась до 30,7%, что обусловлено насыщением основных рынков и обострением международной конкуренции. По количеству поставленных подержанных истребителей Россия, поставив 43 машины, делит четвертое место с Францией.
В России существуют два производителя многоцелевых истребителей -ОАО «Компания «Сухой» и ОАО «РСК «МиГ». Оба производителя представлены на международном рынке, однако, занимают разное положение и имеют различную географию поставок.
Табл. 1.
Количественный рейтинг компаний-поставщиков истребителей в 2000-2009 гг.
Компания Количество поставленных машин Доля рынка
2000-2004 2005-2009 2000-2009 2000-2004 2005-2009
Lockheed Martin 300 283 583 44,0% 42,4%
Компания «Сухой» 240 197 437 35,2% 29,5%
Chengdu Aircraft 56 34 90 8,2% 5,1%
Dassault Aviation 38 19 57 5,6% 2,8%
Boeing 10 40 50 1,5% 6,0%
РСК «МиГ» 34 8 42 5,0% 1,2%
Grlpen International - 39 39 0,0% 5,8%
BAE Systems 4 24 28 0,6% 3,5%
Eurofighter - 23 23 0,0% 3,4%
Итого: 682 667 1349 100% 100%
Источник: Анализ мирового рынка многоцелевых истребителей в 2000-2009 гг.; «Мировая торговля оружием», №1 2011. - М.: Центр анализа мировой торговли оружием, 2011. - 93 с. С. 59.
Как видно из таблицы (Табл. 1), за десятилетний период 2000-2009 гг. ОАО «Компания «Сухой» уверенно занимает второе место на мировом рынке по количеству поставленных машин новой постройки (с рыночной долей 35,2% в 2000-2004 годах и 29,5% - в 2005-2009 годах). В то же время следует отметить, что она, с одной стороны, заметно уступает американской
компании Lockheed Martin, a с другой - имеет при этом еще более внушительный отрыв от следующих за ней конкурентов - китайской Chengdu и французской Dassault. Несмотря на небольшое снижение доли рынка в 2005-2009 гг., позиции компании являются стабильными, и имеются достаточные предпосылки для сохранения и увеличения доли «Сухого» на мировом рынке в будущем.
«РСК «МиГ» заняла шестое место среди мировых экспортеров с рыночной долей 5,0% в 2000-2004 гг. Однако, во второй половине прошедшего десятилетия ее позиции ослабли, и за период 2005-2009 гг. «РСК «МиГ» оказалась на 9-м месте с рыночной долей в 1,2% (Табл. 1), уступив конкурентам в лице американской компании Boeing, британской ВАЕ Systems, а также шведскому консорциуму Gripen International.
Обе компании активно участвуют в военно-техническом сотрудничестве России с иностранными государствами.
Являясь одним из крупнейших поставщиков вооружений и военной техники на мировом рынке, Российская Федерация осуществляет военно-техническое сотрудничество более чем с 80 государствами мира. Однако, в вопросах сотрудничества в рамках поставок многофункциональных истребителей, количество крупных партнеров России сводится к двум странам - Индии и Китаю.
До середины первого десятилетия XXI века Китай являлся одним из двух важнейших рынков для российских производителей многоцелевых истребителей, в частности, компании «Сухой». Однако сотрудничество России и Китая имеет ряд критических особенностей.
Основной проблемой является наличие потенциального расхождения интересов в российско-китайских военно-экономических связях. Китай является непосредственным соседом России с общей протяженностью границы в несколько тысяч километров. В долгосрочной перспективе рост военной мощи Китая может потенциальной стать угрозой для этих границ.
Таким образом, рост мощи вооруженных сил Китая непосредственно затрагивает интересы безопасности России.
С другой стороны, основным риском для России, в области военно-технического сотрудничества с Китаем в краткосрочной и среднесрочной перспективах является то, что Китай становится прямым конкурентом России в сфере производства военной техники. После десятилетия сборки российского истребителя Су-27, которая осуществлялась по лицензии, Китай стал способен производить собственное современное оружие. Китайские инженеры смогли не только клонировать Су-27 в части авионики и радиолокационного оборудования, но и решили последний этап технологической задачи - установили на истребитель двигатели китайской разработки. Если Китай сможет успешно провести испытания своих истребителей и наладить серийное производство, то это ударит по интересам России, а также США - единственных поставщиков тяжелых истребителей на мировом рынке.
Таким образом, сотрудничество с Китаем является крайне сложным и противоречивым вопросом, как с экономической, так и с геополитической точки зрения и требует глубокой проработки рисков и четкого стратегического планирования.
Российско-индийские военно-экономические связи занимают особое место во всей системе военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными государствами. Для России политическое, экономическое и технологическое значение индийского рынка в постсоветские годы превышает ценность любой другой площадки сбыта, включая и такую крупную, до самого последнего времени, как китайская.
Превде всего, необходимо отметить отсутствие принципиальных расхождений в российских и индийских подходах к оценке существующей геополитической ситуации в мире. У России и Индии нет взаимных территориальных претензий. Как Россия, так и Индия заинтересованы в формировании многополюсного мира, появлении новых центров силы
глобального значения, которые при этом сохраняли бы свою культурную идентичность и политическую субъектность, а не были бы сателлитами единственной сверхдержавы. Индийское позиционирование в мире полностью отвечает российским подходам.
И Россия, и Индия сталкиваются с необходимостью учитывать риски, исходящие со стороны экстремистских исламских группировок, деятельность которых координируется на международном уровне. И это делает две страны объективными союзниками в деле глобальной борьбы с международным терроризмом. Наконец, и Индия, и Россия не могут закрывать глаза на стремительный военный рост Китая, с которым обе страны имеют границы колоссальной протяженности. При этом следует иметь в виду, что какого бы прогресса ни достигла Индия в области строительства своих вооруженных сил и оборонной промышленности, этот рост никоим образом не будет затрагивать российские интересы безопасности. Напротив, сильная и динамично растущая Индия отвечает интересам России.
Таким образом, базовой предпосылкой российско-индийского военно-технического сотрудничества является более чем благоприятный общеполитический и, в более узком смысле, военно-политический фон. Кроме того, российско-индийские связи базируются на прочном историческом фундаменте, ведь первые контакты начались еще в шестидесятые годы прошлого столетия.
На сегодняшний день можно констатировать существование двух основных рисков в отношении дальнейших перспектив российско-индийского военно-технического сотрудничества в области истребительной авиации.
Во-первых, конкурентная среда на индийском рынке становится все более плотной. Сейчас на индийском рынке присутствуют практически все крупнейшие мировые экспортеры вооружений за исключением Китая. Индийские власти целенаправленно ориентируются на диверсификацию источников поставок истребительной авиации с целью минимизации
зависимости от одного поставщика, как с коммерческой, так и с технологической и военной точек зрения.
Второй риск, который стоит перед Россией на индийском рынке, заключается в быстром повышении требовании индийских военных к технологическому уровню передаваемых вооружений, что может стать проблемой для отечественных производителей.
Однако при этом следует отметить, что, несмотря на указанные риски, Россия, по всей видимости, уже зарезервировала за собой достаточно прочные позиции в ряде сегментов рынка, где ей уже вряд ли что-либо угрожает в среднесрочной перспективе. Прежде всего, речь идет о сегменте тяжелых истребителей поколения «4+» и пятого поколения. На сегодняшний день совершенно очевидно, что Су-ЗОМКИ будет составлять основу истребительного парка Индии, по крайней мере, еще 30 лет. А с учетом того, что примерно с 2020 г. предполагается начать серийное производство российско-индийского истребителя пятого поколения РвРА, можно говорить, что на всю обозримую перспективу истребительный парк индийских ВВС в тяжелом классе будет формироваться российской и российско-индийской техникой.
В диссертации обосновано принципиальное значение производства и торговли многоцелевыми истребителями для развития экономики России. Исследованы проблемы и возможности повышения конкурентоспособности России на международном рынке многоцелевых истребителей, а также выявлены основные проблемы оборонно-промышленного комплекса России, ослабляющие конкурентные позиции страны на данном рынке, и обозначены возможные направления их решения.
Поскольку современный многофункциональный истребитель представляет собой сложную многокомпонентную высокотехнологичную систему, его разработка и производство предполагают участие предприятий из широкого спектра отраслей промышленности, многие из которых поставляют компоненты не только для данного типа техники. В связи с этим
для успеха российских истребителей на мировом рынке важно состояние не только компаний-производителей истребителей, но и общее состояние оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в целом.
В диссертации выявлено, что в настоящее время многие предприятия ОПК еще не готовы к серийному производству высокотехнологичных систем вооружения, испытывают ряд проблем, среди которых: низкий уровень финансирования НИОКР, снижение качества продукции, нехватка квалифицированных кадров, зависимость от иностранных поставщиков, а также несовершенство ценообразования и налогообложения.
В то же время, согласно имеющимся оценкам экспертов, при условии существенной модернизации мощностей ОПК, российские предприятия потенциально способны производить в год примерно 100-120 истребителей, и 8-10 единиц морской штурмовой и морской истребительной авиации. Однако, реализация этого потенциала станет возможной лишь при условии осуществления комплексного подхода к решению текущих проблем, как в самолетостроении, так и в смежных отраслях.
Сопоставление объемов продаж продукции военного назначения (ПВН) на экспорт с закупками ПВН в интересах в МО РФ показало, что многие годы объемы продаж вооружения и военной техники иностранным государствам превышали объемы внутренних закупок, и только в последние годы наметилась тенденция к увеличению внутреннего спроса.
Таким образом, самой главной проблемой в развитии отрасли стало практически полное отсутствие закупок новой техники для ВВС России. Поставки новых самолетов и вертолетов резко сократились в первые же годы после распада СССР, и практически прекратились в 1994-1995 гг.
Именно удовлетворение потребностей ВВС в современных истребителях является основой для формирования крупного гособоронзаказа, отсутствие которого так пагубно сказалось на предприятиях ОПК за последние два десятилетия. Отсутствие государственных закупок вынудило многие предприятия переориентироваться на внешний рынок. При этом лишь
немногие предприятия преуспели в этом, остальные же впали в кризисное состояние, из которого пытаются выйти до сих пор. Выход из сложившейся ситуации только один - наращивание объемов закупок новой техники для ВВС РФ.
С середины 2000-х гг. наметилось улучшение ситуации. В 2009 году закупки новой авиатехники для ВВС России приблизились к показателям советского времени (около 80 машин в год), что дало основание многим экспертам полагать, что процесс перевооружения российской авиации начался, несмотря на финансовый кризис.
В то же время следует подчеркнуть, что только восстановление государственного оборонного заказа само по себе не сможет быстро исправить ситуацию, в связи с большим количеством накопленных проблем и утерянных навыков. Для сохранения позиции России как одного из лидеров на мировом рынке многоцелевых истребителей. Для обеспечения сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке истребителей необходим комплексный подход, направленный на устранение существующих проблем на всех этапах разработки, производства и продажи истребителей, как за рубеж, так и для нужд ВВС России. В частности, прежде всего, необходимо поднять уровень финансирования НИОКР, повысить качество выпускаемой продукции, сократить зависимости от иностранных поставщиков, а также устранить несовершенство в ценообразовании и налогообложении. Таким образом, на фоне стабильного финансирования потребуется, как минимум, несколько лет работы всего ОПК для того, чтобы обеспечить устойчивую работу российских предприятий и создать тем самым условия для обеспечения конкурентоспособности российских истребителей на мировом рынке в будущем.
Особого внимания требуют вопросы развития НИОКР и подготовки кадров.
У ведущих стран Запада расходы на НИОКР составляют 2-3% ВВП, в том числе у США - 2,7%, а у таких стран, как Япония, Швеция, Израиль, достигают 3,5-4,5% ВВП. Очень высокими темпами наращивает расходы на НИОКР Китай (1,7% ВВП). Доля расходов России на оборонные НИОКР -0,6% ВВП, а на гражданскую науку - 0,4%. Для сравнения: в последние годы существования СССР общие расходы на НИОКР составляли 3,6-4,7% от ВВП.
В странах-лидерах мировой науки научная политика реализуется по двум направлениям. С одной стороны, государство напрямую финансирует научные исследования, а с другой - с помощью налоговых мер стимулирует расходы на НИОКР частного сектора. В России же, по данным ОЭСР, налоговая система не поощряет, а ущемляет расходы на НИОКР. Затраты российского бизнеса на НИОКР в 7-10 раз меньше, чем в развитых странах.
Очевидно, России следует воспользоваться опытом других государств, избавиться от сдерживающих факторов и попытаться наладить научную политику, направленную на обеспечение эффективного проведения НИОКР.
В последние годы стала также особенно остро проявляться проблема нехватки квалифицированных кадров широкого круга как инженерных, конструкторских, так и рабочих профессий. Данная проблема может быть решена путем целевого набора учащихся профильных ВУЗов, значительного расширения опыта прохождения производственной практики на предприятиях авиастроительного комплекса и соответствующего материального стимулирования студентов и молодых специалистов.
Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в следующих работах:
Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях:
1. Цаликов Д.Р. Мировой рынок многоцелевых истребителей: состояние и особенности развития; «Технологии гражданской безопасности», том 8,2010, № 1 (27) (0,5 а.л.)
2. Цаликов. Д.Р. Мировой финансовый кризис, состояние рынка и современные тенденции в мировой торговле истребительной авиацией; «Технологии гражданской безопасности», том 8, 2010, № 2 (28) (0,3 а.л.)
3. Цаликов Д.Р. Уроки рынка. Оценка эффективности участия России в тендере М-МЯСА; «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты» № 4 2011. (0,6 а. л.)
Заказ № 8
Тираж /00 экз.
Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России 119285 г. Москва, ул. Пудовкина,4а.