Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джанчатова, Людмила Руслановна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джанчатова, Людмила Руслановна

Введение

Глава 1. Динамика и тенденции развития современного рынка вооружений

1.1 Особенность продукции военного назначения и её проявления в системе международной торговли

1.2 Современные тенденции мирового рынка вооружений и военно-технической продукции

1.3 Место России на мировом рынке вооружений

1.4 Развитие инновационной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности продукции военного назначения

Глава 2. Роль государственного регулирования в развитии внешнеэкономического потенциала оборонного комплекса

2.1 Сложившиеся типы государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в основных странах-экспортерах

2.2 Этапы развития системы регулирования ВТС в России

2.3 Особенности современной системы регулирования ВТС РФ

2.4 Место государственного посредника в системе ВТС РФ

2.5 Вероятные направления развития системы ВЭД в сфере ВТС

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности в сфере ВТС в РФ

3.1 Возможности диверсификация экспорта отечественной продукции военного назначения

3.2 Реализация потенциала военно-промышленных холдингов в качестве эффективных участников рынка вооружений

3.3 Роль совместных предприятий в интеграции России в мировой рынок производителей продукции военного назначения

3.4 Повышение эффективности ВТС за счет совершенствования оффсетной деятельности

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Джанчатова, Людмила Руслановна

Заключение

Неоспоримым является тот факт, что международная торговля ПВН носит специфический характер, обусловленный рядом особенностей, определяющих назначение и использование военной продукции. В связи с этим немаловажной особенностью мирового рынка вооружений является то, что его участниками выступают одновременно стороны глобального международного сотрудничества и/или противостояния.

Изменение геополитической ситуации к началу 90-х годов, вызванное окончанием холодной войны, создало предпосылки для процесса значительного сокращения объемов а также перераспределения сил на мировом рынке вооружений (потеря иозиций России, укрепление США). Основными тенденциями современного рынка вооружений являются:

S снижение объемов рынка вооружений (с 38 - 40 млрд. долл. в 80-х гг. до 19 млрд. долл. в 2005г.);

S изменение состава участников (концентрация экспорта среди развитых стран, активизация импортеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе);

S торговля более сложной техникой;

S повышение значимости оффсетных программ; гибридизация вооружений производство или модернизация вооружений с использованием комплектующих из разных стран);

S растущий доступ к технологиям «ноу-хау»;

S монополизация военно-промышленной деятельности (сосредоточение экспортных возможностей в руках нескольких крупнейших компаний-производителей вооружений);

Указанные тенденции должны стать определяющими при формировании внешнеторговой политики России в отношении торговли ПВН. Также необходимо учитывать, что мировой рынок военно-технической продукции в настоящее время в значительной степени выступает как рынок стран-импортеров, диктующих свои предпочтения, а степень конкуренции в группе стран-экспортеров ужесточилась.

Сегодня России является крупнейшим экспортером вооружений в мире. В 2005г. был достигнут рекордный за последние 15 лет объем экспорта ПВН. Однако опасность потери позиций России на рынке военно-технической продукции высока. Это связано со следующими факторами: несовершенство государственной системы регулирования экспорта ПВН;

S низкий уровень диверсификации экспорта ПВН (на Индию и Китай в последние годы приходится не менее 60-70% экспорта российских вооружений);

S устаревание научной базы ОПК, недостаточное финансирование НИОКР;

S затягивание процессов реструктуризации и консолидации отечественного ОПК;

S недостаточная вовлеченность в процессы международной кооперации производителей ПВН.

Детальный анализ указанных проблем дает основания предложить следующие направления деятельности для развития ВТС России с иностранными государствами:

1) На сегодняшнем этапе России необходимо разработать стратегию диверсификации экспорта вооружений на мировой рынок. Диверсификации как страновой так и товарной. Важнейшими направлениями диверсификации экспорта ПВН из России необходимо обозначить государства Латинской Америки, Ближнего Востока, АТР, а также наиболее платежеспособные страны Африки.

Чтобы сохранить за собой позиции лидера мирового рынка вооружений, Россия должна не только диверсифицировать состав покупателей ПВН, но и характер поставляемой продукции. По оценкам специалистов, ожидается резкое увеличение спроса на средства ПВО новых поколений, средства связи, управления и разведки и авиационную технику пятого поколения.143 В обозримом будущем потребности мирового рынка в самолетах составят примерно 50%) от всех видов вооружения, по вертолетам - 11%), по военно-морской технике - 15%, по бронетехнике - 11%), ракетному оружию - 11%, по артиллерийским системами примерно 2%.

То есть именно в этих областях видятся наилучшие перспективы для развития ВТС России. Причем чем совершеннее и современнее будет выпускаемая ПВН, тем больше шансов ее продать. Особое внимание в этой связи следует уделить IT-продукции военного назначения. Именно она больше всего ценится на ранке

ПВН. Таким образом в современных условиях Россия может сохранить и упрочить свое место на рынке только в результате использования «прорывных технологий», которые дадут возможность диктовать направления технологического развития другим странам и возможность закрепления за собой конкурентных преимуществ.

2) Особенно важно обеспечение высокой роли государства в ОПК при интеграционных процессах, в которые вовлечены оборонные предприятия. Однако, формирование интегрированных структур, изначально предписанное административно, оказалось под влиянием рыночных отношений, что обусловило существенную модификацию интеграционных процессов, прежде всего, в сторону оптимизации создаваемых интегрированных структур. При этом в эпицентре интеграционных процессов оказались экспортоориентированные предприятия и корпорации, имеющие устойчивый экспорт ПВН. На сегодняшний день достаточно четко прослеживаются центры консолидации каждой отрасли.

Таким образом, участие государства при создании конкурентоспособного ОПК необходимо, хотя бы потому, что в структуре предприятий ОПК 40% государственные. То есть, интеграционные процессы тесно связаны с приватизацией. Несмотря на то, что акционирование часто проходит символически - то есть все акции остаются в руках государства - это создает возможности для дальнейших реформ и интеграции российских производителей ПВН в мировую экономику. В любом случае сегодня от правительства требуются четкие концептуальные решения. Необходим выверенный план действий и их последовательное выполнение.

3) Создание перспективных, конкурентоспособных систем оружия сегодня -это длительный, требующий многомиллиардных инвестиций процесс, который зачастую не под силу одному даже самому высокоразвитому в экономическом и научно-техническом отношении государству. В целях создания более конкурентоспособной ПВН важно предпринимать шаги по развитию интеграции и кооперации с заинтересованными зарубежными производителями

ВВТ, продвигая на оружейные рынки новые совместные проекты в сфере ВТС при должном соблюдении наших интересов.

В основном создание СП сейчас ведется не области производства новых вооружений, а по части выпуска запчастей и сервисного обслуживания самолетов. Однако на сегодняшний день сервисные СП не единственное и не основное направление кооперации капитала в рамках ВТС. Внедрение российских компаний производителей самолетов в мировые структуры обеспечило бы поддержание и дальнейшее развитие этой традиционно для России отрасли.

Формы интеграции могут быть различными. От широкого использования иностранных комплектующих и консалтинга для повышения конкурентоспособности российских предложений на мировом рынке до участия в акционерном капитале иностранных корпораций и продажи иностранцам акций российских компаний.

Определение стратегического вектора развития предполагает выбор между Европой и США, авиапромышленные гиганты которых - корпорации EADS и Boeing - ведут мировую коммерческую войну за доминирование на рынке. И единственным отвечающим национальным интересам России выбором может быть только кооперация с европейскими производителями авиатехники, прежде всего с EADS/Airbus. Помимо этого, обстановка на мировом рынке боевой авиационной техники также настоятельно требует активизации российско-европейско-индийского сотрудничества в авиационной сфере.

Для активизации подобных процессов потребуется соответствующая ситуации нормативная база, юридически защищающая интересы сторон. В частности, большое значение имеют соглашения о конфиденциальности и защите информации, охране интеллектуальной собственности. Без проработки этих вопросов глубокое и долговременное сотрудничество представляется проблематичным. То есть для полноценной реализации потенциала интегрированных в мировой рынок структур в России должен быть проведен ряд работ по разработке стратегии развития консолидации, доработке нормативной базы ВТС.

4) В сложившейся на мировом рынке ситуации представляется целесообразным для России управление оффсетной деятельностью на микроуровне отдельных предприятий-экспортеров и на макроуровне государства. Необходимо совершенствование законодательной базы РФ в области оффсетной деятельности в рамках ВТС. Слабость государственного регулирования ВТС именно в этой области позволяет российским компаниям порой уклоняться от выполнения обязательств, что может негативно повлиять на реализацию планов РФ по расширению сотрудничества с иностранными государствами. Необходимо оптимизировать контроль над выполнением оффсетных программ в рамках ВТС.

Создать оффсетную корпорацию, которая бы оказывала организационно-консультативную и методическую помощь в выборе наиболее оптимальных вариантов реализации оффсетных программ при помощи субподрядчиков. В качестве оффсета возможно использовать практику лизинга.

5) Для создания перспективных систем оружия, которые могли бы пользоваться спросом на внешнем рынке через пять, десять лет, необходимо уже сегодня обеспечить стабильное финансирование работ по созданию новых видов вооружения и военной техники, а также прикладной и фундаментальной науки; важно определиться с перечнем НИОКР, финансирование которых, в том числе и из дополнительных источников, позволило бы завершить их в ближайшее время в интересах как Российской армии, так и экспорта. Требуется также решить вопрос о нормативной базе внебюджетного финансирования НИОКР, выполняемых по заказам Минобороны России; обеспечение масштабного инновационного преобразования отраслей промышленности и создаваемых национальных интегрированных структур путем увеличения выделяемых на это государственных ресурсов в масштабах экономики всей страны и создания системы государственных целевых программ; обеспечением государственной поддержки дальнейшего развития национальной инновационной инфраструктуры.144

6) На данный момент существуют пробелы в области регулирования оффсетного сотрудничества, охраны интеллектуальной собственности и др. В связи с этим предлагается: внесение изменений в Таможенный, Налоговый кодекс, законы «О рекламе», «О валютном регулировании и валютном контроле». Кроме того, необходимо сформировать основные положения оффсетной политики, создать специализированную структуру по вопросам оффсетного сотрудничества, обеспечить государственное финансирование и стимулирование проведения НИОКР. В России необходимо оформить некую систему ограничений в торговле оружием, которые, хотя и не ущемляли бы интересы производителей, но защищали бы долгосрочные интересы государства. Это помогло бы сформировать юридически закрепленную систему взаимоотношений в сфере ВТС, которая, с одной стороны отличается гибкостью в отношении производителей и экспортеров, а с другой - в полной мере обеспечивает долгосрочные интересы государства

На сегодняшний день портфель заказов российских производителей ПВН составляет 23 млрд. долл. Это позволит обеспечить экспорт вооружений на должном уровне в течение ближайших 5 лет. Если в течение этого времени указанные проблемы будут решены, объемы ВТС России с иностранными государствами могут достичь 10-12 млрд. долл.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами"

На правах рукописи

Джанчатова Людмила Руслановна

Состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003061104

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления

Научный руководитель — кандидат экономических наук

Якушкин Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Куприянов Алексей Борисович

кандидат экономических наук Пылева Светлана Владимировна

Ведущая организация - Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли.

Защита состоится «01» октября 2007 г. на заседании диссертационного совета Д 212 049 11 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «25» июня 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета дэн профессор

ЛД Абрамова

Актуальность исследования. Одним из главных направлений современного этапа развития России является социально ориентированный экономический рост Национальная экономика в современных условиях может успешно функционировать, развиваться, выходить на передовые промышленные, технологические, коммерческие позиции, быть конкурентоспособной и социально эффективной только как часть мировой экономики В то же время внешние воздействия способны создавать угрозу как эффективности и целостности национальной экономики, так и в определенных обстоятельствах - национальной безопасности Особенно велика подобная опасность сегодня, когда зависимость России от мировой экономики существенно превосходит заинтересованность внешнего мира в экономических связях с нашей страной

Поэтому, участвуя в международном экономическом сотрудничестве, России следует разнообразить в стратегической перспективе источники получения валютных средств, для чего необходимо будет дополнить энергосырьевой экспорт другими, не менее доходными статьями Самым перспективным товаром на мировых рынках является высокотехнологичная продукция В наибольшей степени требованиям по конкурентоспособности и наукоемкости отвечает продукция военного назначения По объемам валютных поступлений в федеральный бюджет ВТС находится на втором месте после продажи сырья Поставляемые за рубеж вооружения являются высокотехнологичной, наукоемкой готовой продукцией, экспорт которой уже сегодня вносит значительный вклад в создание соответствующего задела для дальнейшего роста российской экономики в целом и оборонно-промышленного комплекса, в частности Кроме того, этот вид экспортной деятельности имеет непосредственную связь с обеспечением национальной безопасности страны

За прошедший период изменились как экономические условия, так и военно-политическая обстановка в мире Однако оружие и сегодня -наиболее наукоемкий, дорогой и, следовательно, выгодный товар Но это лишь финансовая сторона, благодаря которой оборонно-промышленный комплекс способен приносить ощутимую прибыль Не менее значимым показателем данного товара является то, что его производство позволяет сохранять и развивать высокотехнологичное производство на оборонных предприятиях Экспорт оружия дает возможность обеспечить рабочие места миллионам высококвалифицированных специалистов

Оборонно-промышленный комплекс для России - это отрасль, создающая продукцию, фактором производства которой являются научные, интеллектуальные вложения Изменить свой статус экспортера сырья и минеральных ресурсов постепенно можно через увеличение экспорта наукоемких изделий и, прежде всего военной техники и услуг

По итогам 2006 года объем торговли оружием достиг рекордного показателя за весь период существования национальной системы военно-технического сотрудничества В 2006 году Россия продала оружия на 6,5 млрд долларов. Для сравнения, в 2001г было продано оружия на 3,7 млрд долларов В 2003 году объем торговли достиг уже 5,6 млрд долларов, 2005-м - 6,1 млрд долларов

В 2006 году экспортные поставки осуществлялись в 64 страны мира, в то время как в 2004 - в 57 стран. Больш? всего было продано авиационной техники - на нее пришлась почти половина всей выручки Доля продукции для Военно-Морских сил существенно выросла по сравнению с предыдущими годами Практически неизменной в 2006 году осталась доля сухопутной техники -11%, но заметно увеличилась доля ПВО, достигнув 9 % Но, по абсолютному объему продаж США по-прежнему пребывают в лидерах Только в 2005 году они заключили контрактов на общую сумму в

12,8 миллиарда долларов США уверенно лидируют, серьезно опережая и Россию, и Францию, и других экспортеров оружия

Действительно, российский экспорт вооружений в развивающиеся страны переживает сейчас "второе рождение" Если раньше продажи оружия и в СССР, и в США определялись политическими мотивами, то теперь на первый план вышел бизнес Столкнувшись в 1990-е годы с жесткой конкуренцией со стороны западных производителей оружия, Россия постепенно научилась принципам продаж, принятым на оружейном рынке В последние годы российские лидеры сделали несколько важных шагов по привлечению потенциальных клиентов Прежде всего, речь идет о гибких схемах оплаты, а также готовности организовывать производство российского оружия за границей по лицензии и поставлять составные части для производства вооружений в странах-покупателях

Кроме того, Россия ведет целенаправленную политику по расширению рынков сбыта своих вооружений, например, возвращается на латиноамериканский рынок, отношения с которым прекратились было после окончания "холодной войны" Наглядный пример - беспрецедентная сделка по продаже Венесуэле 24 истребителей Су-30МК2 стоимостью свыше 1 млрд долл К власти в Латинской Америке один за другим приходят левые режимы, резко настроенные против США Усиление антиамериканизма там - неплохая для нас тенденция При благоприятном развитии ситуации латиноамериканские контрагенты вполне смогут заменить для нас потерянный восточноевропейский рынок

Но бизнес и политика здесь - вещи нераздельные Экспорт военной техники - сфера чрезвычайно политизированная Приобретается не только оружие, а еще определенные международные гарантии безопасности и экономического взаимодействия Поэтому совершить подобную покупку -шаг, требующий определенных принципиальных решений на самом высоком уровне К тому же эт'о дорогой товар, который могут позволить

себе только страны с бурно расцветающей экономикой или имеющие нефтедоллары К первым как раз относятся Индия и Китай Ко вторым -Иран, Алжир и Венесуэла, которые недавно заключили крупные контракты на поставку российских вооружений

Также, в последнее время все более актуальной становится проблема интеграции отечественных и иностранных разработчиков и производителей ПВН По мере консолидации европейских военно-промышленных компаний и появления новых экономических субъектов на рынке вооружений, способных на равных соперничать с крупнейшими американскими корпорациями, Россия зачастую продолжает выступать на этом рынке преимущественно с национальной продукцией В целях создания более конкурентоспособной ПВН важно предпринимать шаги по развитию интеграции и кооперации с заинтересованными зарубежными производителями ВВТ, продвигая на оружейные рынки новые совместные проекты в сфере ВТС при должном соблюдении наших интересов, усложнять схемы реализации продукции

Таким образом, экспорт продукции и услуг военного назначения способствует загрузке имеющихся производственных мощностей и сохранению интеллектуальных ресурсов, укреплению позиций российского военно-промышленного комплекса, обеспечению национальных интересов России на международном рынке и сохранению ее экономической безопасности Поставки такой продукции в рамках военно-технического сотрудничества имеют большое значение для дальнейшей перспективы развития процессов интеграции России в мировую экономику и совершенствования торгово-экономических отношений с другими странами Укрепление позиций на мировом рынке вооружений и военно-технической продукции позволяет улучшить внутринациональное производство и повысить эффективность работы экспортоориентированных предприятий в направлении снижения материалоемкости и увеличения

конкурентных характеристик продукции, предназначенной для поставок на внешние рынки

Усиливающаяся в современной мировой практике тенденция к интернационализации процессов производства военно-технической продукции вызывает необходимость решения на государственном уровне проблемы о возможности участия в международных программах и соглашениях российских производителей такой продукции и нуждается в особом исследовании В связи с тем, что в системе международной торговли военной продукцией приоритетными направлениями в последний период становятся организация совместных разработок и производства с участием иностранного капитала, а также формирование устойчивых кооперационных связей, возникает проблема совершенствования взаимоотношений с зарубежньми партнерами в военно-технической сфере Ее решение должно рассматриваться с учетом обеспечения государственной экономической безопасности и национальных интересов России и в то же время с учетом снижения степени риска для иностранных инвесторов

Цель исследования: на основе анализа состояния и перспектив развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами разработка предложений по его совершенствованию

Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи

^ уточнить понятийный аппарат, связанный с торговлей на мировом рынке военно-технической продукцией,

^ проанализировать динамику и выявить тенденции развития мирового рынка вооружений;

^ дать оценку места России на мировом рынке вооружений,

■У изучить зарубежный опыт государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в странах - крупнейших экспортерах вооружений,

^ рассмотреть историю формирования и современную систему регулирования военно-технического сотрудничества в России,

определить состав участников внешнеэкономической деятельности в системе торговли продукцией военного назначения в России, особое внимание уделив роли государственного посредника,

^ выявить проблемы, препятствующие развитию экспорта продукции военного назначения из России,

на основании проведенного исследования предложить возможные направления развития внешнеэкономической деятельности в сфере ВТС в России

Объектом исследования являются взаимоотношения, возникающие в процессе военно-технического сотрудничества между его участниками в целом, и с Россией в частности

Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность России в отношении продукции военного назначения

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих российских специалистов в области международной торговли Бельянинова А Ю , Каленова Б В , Тулинова Б М , Чемезова С В , Артякова В В, Кудашкина В В , Бандурина В , Чуб С В , Швец Н Н , Кузык Б Н, Макиенко К и др , статьи и материалы российских и зарубежных ученых и специалистов, относящиеся к военно-технической сфере, законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран, документы, контролирующие Международный оборот военной продукции,

программные документы правительства России в области развития экспорта продукции оборонных отраслей, данные российской и международной статистики, оперативные материалы внешнеторговых организаций — посредников в области торговли вооружением и специализированных научно-аналитических центров России, публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам ВТС, информация, размещаемая в Интернете

В процессе работы применялись следующие методы научного познания наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез

Научная новизна диссертации заключается в- комплексном исследовании современной системы международной торговли вооружением с целью обоснования направлений развития экспортного потенциала и расширения позиций России на мировом рынке вооружений и военно-технической продукции

- выявлении основных недостатков государственного регулирования, затрудняющих развитие экспорта российских вооружений, и в предложении приоритетных путей их преодоления

- изучении специфики и разработке предложений по применению оффсетных внешнеторговых операций с целью повышения эффективности ВТС

- определении основных направлений совершенствования способов военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами

В ходе проведенного автором исследования получены следующие научные результаты:

- выделены основные тенденции на мировом рынке военно-технической продукции

- определены основные принципы и методы государственного регулирования внешней торговлей ПВН, даны рекомендации по улучшению нормативно-правового регулирования в этой области

- предложено создание специализированной структуры по вопросам оффсетного сотрудничества

- определены основные тенденции совершенствования принципов военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами

Практическая значимость заключается в возможности использования рекомендаций, содержащихся в работе, для обсуждения в соответствующих министерствах и ведомствах при разработке практических мероприятий по совершенствованию внешнеэкономической деятельности РФ в сфере военно-технического сотрудничества, в укреплении позиций России на мировом рынке военной продукции Они могут представлять интерес для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших научных исследований и публикаций

Апробация работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей ■

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 0,58 п л

Структура работы построена согласно ее общему замыслу и логике исследования Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, 16 приложений и библиографического списка использованной литературы Объем основной части работы составляет 165 страниц и содержит 9 таблиц и 18 рисунков

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели и задачи исследования

В первой главе рассматривается мировой рынок военно-технической продукции, его состояние, направления развития и позиция России на сегодняшний момент

Мировой рынок оружия, как и любой другой, характеризуется определенным составом экономических свойств и критериев, но отличается некоторой присущей ему спецификой Это связано, в первую очередь, с особенностью продукции военного назначения, выступающей предметом экспортных сделок в системе международной торговли

Наиболее емким является понятие «военно-техническая продукция», которое включает совокупность таких ее видов, как комплектная военная техника, военно-техническое и тыловое имущество, научно-техническая продукция военного и двойного назначения, военные технологии, а также материалы и сырье, используемые для их производства

В свою очередь, в понятие «военная техника» вкладывается готовая техническая продукция, предназначенная для обеспечения вооруженных сил и обеспечения их боевой и повседневной деятельности В состав военной техники входят «вооружения» - совокупность различных видов оружия и технических средств, обеспечивающих его применение, а также боеприпасы Таким образом, под «оружием» подразумевается лишь определенная часть вооружений в виде завершенных технологических систем наступательного и оборонительного характера, которые наиболее активно поставляются на внешние рынки

В законе N 114-ФЗ от 19 июля 1998 года «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» дано четкое определение понятия военно-технического сотрудничества

(ВТС - деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения) и термина «продукция военного назначения» (ПВН -вооружение, военная техника, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) и информация в военно-технической области)

Характерным фактором для торговли ПВН является то, что внешнеторговые закупки вооружений способствуют не только удовлетворению потребностей иностранного покупателя, но и повышению уровня обороноспособности, военно-экономической безопасности и степени защиты национальных интересов государств-импортеров С другой стороны, продажа за рубеж ПВН способствует развитию многих хозяйственных процессов на территории стран-производителей загрузке производственных мощностей и занятости рабочей силы, востребованности интеллектуальных ресурсов, укреплению военно-политических позиций и достижению национальных интересов в системе мирового хозяйства

Процесс осуществления международной торговли военно-технической продукции очень специфичен, это определяется спецификой товара и связано с очень высокой степенью политизации рынка С одной стороны в вопросах принятия решений о целесообразности поставок или закупки продукции военного назначения находятся соображения финансовой привлекательности конкретной сделки, с другой стороны, соображения соблюдения защиты национальных интересов государства, при этом они часто входят в противоречие друг с другом

Согласно некоторым утверждениям, рынок ПВН в последние годы становится все более монополизированным Однако данные делают очевидной иную тенденцию доля рынка, приходящаяся на 6 крупнейших

стран-экспортеров - США, Россию (СССР), Великобританию, Францию, Германию и Китай сокращается* с 90% в середине 80-х гг до 83% в 2006г

Один из мировых лидеров по экспорту ПВН — США Большая часть американского экспорта направляется в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, а также государства Азиатско-Тихоокеанского региона Одной из причин расширения американского экспорта является обретение ими, после исчезновения СССР, статуса единственной сверхдержавы. Этим во многом объясняется стремление ряда стран покупать американское вооружение, таким образом, они хотят упрочить свои политические связи

В Великобритании, Франции, России, Китае - экспорт военной продукции значительно колебался в течение последних пятнадцати лет, но средневзвешенный отрыв их от США составляет примерно 4-5 раз

Россия занимает особое место - она, активно участвуя в торговле вооружением, остается в производственной изоляции Участие ее ОПК в международной кооперации и интеграции, как на территории Европы, так и в Азии, не соответствует тому месту, которое Россия занимает в международной торговле ПВН Российское присутствие на рынке в настоящее время оказалось сосредоточено на торговле с двумя странами -Индией и Китаем - на эти две страны приходится до 85% всех российских оружейных контрактов

Китай, в настоящее время, является крупнейшим импортером Хотя на протяжении 80-х годов Китай был преимущественно экспортером, производя лишь эпизодические закупки Начиная с 1995 г он увеличил расходы на приобретение авиационной техники и вышел на первое место среди импортеров оружия и военной техники

Франция и Великобритания лидируют среди западноевропейских экспортеров Эти страны стремятся создать альтернативу американскому превосходству на рынке военной продукции (это в большей мере относится

к Франции) Именно поэтому, они форсируют создание единого европейского оборонно-промышленного пространства

Нидерланды, Швеция, Италия, Германия, Испания - это традиционные западноевропейские экспортеры, достаточно устойчиво и, исходя из своих производственных и экспортных возможностей, активно участвующих в европейской производственной кооперации

Кроме концентрации экспорта среди развитых стран, происходит реструктуризация мирового оружейного рынка, которая выражается в следующем

^ в увеличении общего числа участников мировой торговли оружием,

в увеличении общего количества стран-экспортеров вооружений,

^ в частичном перепрофилировании ряда стран, в прошлом чистых импортеров и/или экспортеров — страны становятся «торгующими» как экспортирующими, так и импортирующими ПВН, например, «торгующими» стали Индия, Индонезия, Иран

Особенно нужно выделить Индию, затраты которой на военные закупки, военные НИОКР и строительство военных объектов в последнее время ежегодно составляют около 2,9 млрд долларов Она в настоящее время обеспечивает свои вооруженные силы бронетехникой, ракетными

г

системами, суперкомпьютерами Особенно отмечаются достижения индийского НИОКР в области военной электроники Индия осуществляет ряд собственных военно-технических программ по созданию баллистических ракет, атомной подводной лодки и других современных систем оружия Индийская военная индустрия поставила, в последнее время, перед собой задачу наладит конкурентоспособное военное производство, направленное не только на удовлетворение внутреннего

спроса на ВВТ, но и на активное продвижение своей военной продукции на внешний рынок

Рассматривая рынок вооружения, касаясь аспекта выбора военной техники по уровню новизны, можно выделить следующие категории продукции. Первая - это массовая военная техника, которой оснащены вооруженные силы многих стран, относящаяся к третьему и четвертому поколению Эта та категория, которая подвергается в массовом порядке модернизации и обращается на рынках новой и подержанной военной продукции, это в настоящее время «наиболее ходовой товар»

Вторая группа - это новейшая техника четвертого поколения, приобретаемая в настоящее время вооруженными силами стран-производителей для оснащения их современными образцами вооружений Эту технику пока позволяют себе только довольно обеспеченные импортеры Эта категория продукции сейчас пользуется наибольшим спросом на рынке вооружений

Третья группа — техника пятого поколения От поколения к поколению меняются не только характеристики существующих групп и видов техники, но и появляются новее виды и группы вооружений

Особенность последнего поколения военной техники состоит во всерастущем уровне электронного оборудования, встроенного в образцы ВВТ, которое рассматривается в качестве одного из важнейших показателей наукоемкости ВВТ ,

В ситуации всеусиливающейся конкуренции на глобальном рынке вооружений простые схемы реализации военной продукции становятся недостаточно эффективными Все большее распространение получают сложные сделки, предполагающие наличие многих участников, большого количества обязательств, нескольких этапов выполнения Помимо основного экспорта, в задачи которого входит обеспечение выполнения всех стадий заключения и исполнения условий внешнеторгового контракта

на поставку военной продукции, в таких операциях принимает большое количество коммерческих и государственных структур, занимающихся гражданскими видами деятельности Компенсационные внешнеторговые сделки, с вышеназванными характеристиками, совершаемые в отношении дорогостоящей машинотехнической продукции, в том числе вооружений и военной техники, получили название оффсетных операций

Отличительными признаками таких сделок является присутствие в условиях соглашения условий о вложении инвестиций в экономику страны-импортера, чаще всего в гражданский сектор, условий передачи технологий ноу-хау и скрытой информации и участие, помимо основного экспортера, большого количества коммерческих и государственных структур, занимающихся гражданскими видами деятельности

Впервые практика оффсета при реализации военного имущества была использована странами Европы и Японии в конце 1950-х годов, и заключалась в том, что страна-покупатель изготавливала ряд компонентов для закупаемых видов военной техники, что обеспечивало занятость местного населения, развитие оборонной промышленности, расширение доступа к военным технологиям

Начиная с 60-х годов XX века, страны-импортеры продукции военного назначения стали выдвигать перед ее поставщиками дополнительные требования, направленные на обеспечение их собственных интересов

В конце восьмидесятых в связи с падением спроса на ПВН началось ускоренное развитие оффсетных составляющих контрактов, а в девяностые годы, когда на рынке вооружений появились новые конкуренты и изменился характер конкуренции, оффсет стал наиболее привлекательным для импортеров условием приобретения импортной продукции военного назначения, обеспечивающим

S сокращение издержек, связанных с закупкой ПВН за счет средств государственного бюджета,

S получение технологий, необходимых для развития национальных науки и техники,

S создание дополнительных рабочих мест в различных отраслях экономики,

S поддержку экономики страны в связи с крупными закупками оборонной продукции,

•S развитие приоритетных секторов национальной экономики

В развитии ВТС, связанного с оффсетными соглашениями, наблюдаются две основные тенденции

Первая состоит в увеличении числа контрактов на продажу ПВН, которые подписываются только при наличии оффсетного соглашения Примером могут служить ОАЭ, где подготовлен ряд законопроектов на общую сумму свыше 3 млрд долл, которые должны быть профинансированы потенциальными поставщиками оружия в рамках программы «компенсационных сделок»

Вторая - характеризует рост объема оффсетной деятельности в расчете на 1 доллар контрактной стоимости Величина этого соотношения по отдельным странам может отличаться Но общая для всех стран тенденция к росту показателя очевидна Например, в Малайзии стоимость оффсетной программы для British Airspace в 1991 г составляла 20 центов на 1 доллар (или 20%) В 1994г для контрактов на поставку МиГ-29 (МАПО «МиГ») и истребителей F-18 (McDonnell Douglas) величина показателя возросла до 30% Начиная с 1996г и по настоящий момент для всех контрактов с правительством Малайзии доля оффсета увеличена и составляет не менее 30% от стоимости контракта

Также современными тенденциями мирового рынка вооружений и военно-технической продукции можно назвать гибридизацию вооружений, растущий доступ к технологиям «ноу-хау» и усиление монополизации военно-промышленной деятельности

Процессы глобализации ставят перед отечественной экономикой ряд проблем, общий смысл которых сводится к необходимости повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции Другими словами, для того чтобы развиваться в современных условиях, российские предприятия должны функционировать с использованием принятых в мировой практике организационно-экономических механизмов и выпускать продукцию, соответствующую мировому уровню

Большинство инновационных результатов последнего десятилетия в области национальных научно-технических приоритетов связано с достижениями в атомной энергетике, космическом ракетостроении, самолетостроении, радиоэлектронной промышленности Многие разработки в этих областях начинались в рамках выполнения гособоронзаказа Работы проводились предприятиями ОПК совместно с институтами РАН, а созданные при этом "двойные технологии" впоследствии нашли широкое применение в "гражданском" секторе экономики

Подобный путь реализации стратегии инновационного развития имеет безусловные преимущества, поскольку экономит средства на НИОКР и позволяет избежать "дублирования" новейших разработок, создает благоприятные условия для обмена опытом и технологиями между военным и гражданским секторами промышленности Подтверждением подобной политики служит международный опыт

Анализ сложившейся национальной инновационной системы Российской Федерации показал, что ее низкая эффективность связана с

отсутствием концептуальной государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности, обвальным снижением инвестиций в науку, фактической ликвидацией отраслевой науки, разрушением связей науки с производством, недостаточно эффективным расходованием бюджетных средств и неразвитостью инновационной инфраструктуры, слабой

конкурентоспособностью большинства предприятий и неэффективностью их сбытовой системы, отсутствием кадрового потенциала соответствующего уровня, имеющего навыки в области продвижения и сбыта наукоемкой, высокотехнологичной продукции

Национальная инновационная система не обеспечивает единого, эффективного государственного управления инновационной деятельностью, а отдельные разрозненные составляющие (объекты инновационной инфраструктуры) - ее комплексного развития. Выделяемые государством денежные средства на проведение НИОКР по приоритетным инновационным проектам явно недостаточны Уже сегодня превосходство вооружений и военной техники определяется не столько техническими решениями, сколько развитием базовых технологий Именно отсутствие потенциала производства критических технологий, требующего больших финансовых ресурсов и длительного накопления опыта, сдерживает амбициозные военно-промышленные программы ряда развивающихся стран, в том числе Китая, Индии, Бразилии и Южной Кореи

Помимо государственной поддержки, создания баз и банков данных производственного потенциала и номенклатуры изделий ОПК для мирных нужд, большинство экспертов указывает на необходимость эффективного взаимодействия оборонных предприятий с научно-исследовательскими организациями Цель подобного подхода - быстрейший переход инновационных разработок от стадии военных НИОКР к внедрению в гражданский сектор промышленности с "прицелом" их дальнейшей коммерциализации

Таким образом, от характера и направленности дальнейшей эволюции предприятий научно-производственного комплекса, в особенности ОПК, во многом будет зависеть, удастся ли России сохранить за собой достойное место на мировом рынке не только ПВН, но и гражданской продукции

Предлагается несколько вариантов решений для выхода из сложившегося системного кризиса'

^ для создания перспективных систем оружия, которые могли бы пользоваться спросом на внешнем рынке через пять, десять лет, необходимо уже сегодня обеспечить стабильное финансирование работ по созданию новых видов вооружения и военной техники, а также прикладной и фундаментальной науки,

^ важно определиться с перечнем НИОКР, финансирование которых, в том числе и из дополнительных источников, позволило бы завершить их в ближайшее время в интересах как Российской армии, так и экспорта Требуется также решить вопрос о нормативной базе внебюджетного финансирования НИОКР, выполняемых по заказам Минобороны России,

^ создание системы экономических стимулов для организаций, проводящих НИОКР;

^ обеспечение масштабного инновационного преобразования отраслей промышленности и создаваемых национальных интегрированных структур путем увеличения выделяемых'на это государственных ресурсов в масштабах экономики всей страны и создания системы государственных целевых программ,

^ создание механизмов аккумулирования (создание общедоступного банка информации) РНТД, полученных за счет средств федерального бюджета и охраняемых в режиме коммерческой тайны, и передачей государством прав на них,

создание механизма, обеспечивающего исполнение принятых обязательств по внебюджетному финансированию НИОКР и производству инновационной продукции исполнителями государственных контрактов,

устранением имеющихся противоречий в нормативных правовых актах, касающихся учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятий, гармонизацией системы бухгалтерского учета нематериальных активов организаций научно-технической сферы и действующих стандартов,

^ обеспечением государственной поддержки дальнейшего развития национальной инновационной инфраструктуры

Вторая глава посвящена вопросам государственного регулирования военно-технического сотрудничества Данная часть исследования ставит своей целью анализ наиболее распространенных типов государственного регулирования экспорта вооружений и военной техники в основных странах экспортерах, рассмотрение этапов развития системы управления ВТС в России, ее структуры и особенностей, определение роли государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества, приведение возможных направлений развития системы ВЭД, основанной на опыте зарубежных стран

Общий анализ действующих систем военно-технического сотрудничества позволяет выделить три наиболее распространенных типа государственного регулирования экспорта вооружений и военной техники

1 президентско-парламентский тип государственного регулирования,

Данный тип государственного регулирования в специфической сфере общественных отношений в чистом виде присущ исключительно США У других мировых экспортеров вооружений и военной техники законодательная власть имеет фрагментарные полномочия, часто заключающиеся в принятии законодательных актов, регулирующих вопросы экспорта военной продукции

На первом этапе создания системы военно-технического сотрудничества в РФ Государственная Дума РФ попыталась завоевать властные полномочия в области экспорта военной продукции В январе 1992г была создана парламентская группа, членами которой стали представители четырех постоянных комиссий (по промышленности и энергетике, международным отношениям, обороне и безопасности, по бюджету, налогам и ценообразованию) Этот орган должен был регулярно рассматривать все решения об экспорте, осуществляемом на кредитной основе и безвозмездно, а также все сделки объемом свыше 50 млн долларов К 1 октября группа должна была подготовить проект закона об экспорте оружия, однако он так и не был представлен в Государственную Думу РФ

В соответствии с действующей Конституцией Российской Федерации Федеральное Собрание не наделено непосредственными полномочиями по контролю в области военно-технического сотрудничества

2 правительственный тип государственного регулирования,

Классическим примером правительственного типа являются системы государственного регулирования военно-технического сотрудничества Франции и Германии

В Германии в соответствии с законом от 20 апреля 1961 г «О контроле над вооружениями» производство, использование, хранение, приобретение, передача и транспортировка вооружения с целью его вывоза из страны осуществляется на основании экспортной лицензии Федерального правительства

В настоящее время институциональную систему государственного регулирования военно-технического сотрудничества в Германии составляют Федеральный совет безопасности, министерства обороны, иностранных дел, внутренних дел, экономики, финансов, юстиции, научных исследований и технологий, транспорта, а также Федеральное ведомство

экспортного контроля, которое возглавляется Федеральным канцлером и состоит из федеральных министров

3 президентско-правительственный тип государственного регулирования

Характерным примером в этом отношении является ситуация вокруг военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами За период с 1995г по 2000г нормативная основа, регулирующая эти отношения, менялась четыре раза, приводя к перманентным организационным и правовым преобразованиям, разрушительно сказывающимся на системе государственного регулирования военно-экспортной политики Российского государства в целом

Каждая из существующих систем государственного регулирования экспорта ПВН обладают достоинствами и недостатками Каждая из них эффективнее настолько, настолько совершенно законодательство в той или иной стране, насколько правящие круги лоббируют государственные интересы В России есть существенные трудности с законодательством Кроме того, нет четкого определения позиции государства по вопросам ВТС, дело осложняют активные процессы самоорганизации отраслей, производящих ПВН и значительная доля госсобственности в структуре ОПК

Военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами всегда было в России монопольной сферой государства и находилось в ведении специально уполномоченных государственных органов На протяжении последнего периода процессы организации ВТС характеризуются определенной динамикой Она выражается в проведении систематических реорганизаций государственных структур управления и контроля в отношении экспорта ВТП и обеспечения ВТС с другими странами

Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в последнее десятилетие развивалось поэтапно и прошло несколько стадий реформирования - от либерально-анархического типа начала 90-х годов, бюрократического регулирования через структуры исполнительной власти, подотчетных Президенту и Правительству РФ, до системы государственного регулирования

Сперва в основу регулирования ВТС были заложены подходы, которые в новых социально-экономических условиях развития страны предусматривали минимальное воздействие государства Либерализация ВТС привела к возникновению многочисленных фирм-«однодневок», паразитировавших на оборонном экспорте и подрывавших авторитет России на международном рынке оружия. В целях устранения этого негатива было принято решение о создании государственного посредника Его итогом стало создание в ноябре 1993 года государственной компании «Росвооружение», ставшая правопреемником «Оборонэкспорта», ГВК «Спецвнештехника» и ГУСКа и осуществляющая свою деятельность под непосредственным руководством Правительства РФ

Для более эффективного учета интересов разработчиков и производителей ВТП и обеспечения системы взаимодействия всех заинтересованных сторон по ВТС при ГК «Росвооружение» были созданы координационный и наблюдательный советы Совместно с экспертами эти

подразделения принимали участие на всех этапах коммерческих

t

переговоров с иностранными партнерами, включая вопросы по

согласованию и определению уровня экспортных цен Помимо

перечисленных направлений ГК «Росвооружение» обеспечивало организацию презентаций и испытаний отечественной ВТП с участием ее производителей за рубежом

4 ноября 2000 года в рамках реформы системы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, направленной на

повышение его эффективности, Указом Президента РФ № 1834 от 4 ноября 2000 года путем слияния двух компаний «Промэкспорт» и «Росвооружение» был создан единый государственный посредник по экспорту/импорту продукции военного назначения - ФГУП «Рособоронэкспорт»

В результате последней реформы в значительной степени снизилась острота проблемы российской конкуренции на внешних рынках, и выросли объемы экспорта ПВН и валютных поступлений от их продажи С начала нового века в стране начался динамичный и, самое главное, стабильный экономический рост Растущая экономика, а также благоприятная конъюнктура на энергоресурсы позволили начать процесс быстрого наращивания ресурсов, выделяемых на развитие оборонной промышленности Увеличились объемы финансирования НИОКР, больше средств (хотя по-прежнему абсолютно недостаточно) стало выделяться на оснащение Вооруженных Сил Начался процесс реструктуризации оборонной промышленности, ее консолидации в более крупные и, следовательно, более мощные в инновационном и производственном отношении экономические единицы В стране возникла ситуация беспрецедентной для постсоветского времени политической стабильности, которая позитивным образом сказалась на институциональной и кадровой стабильности в системе ВТС

Президент России Владимир Путин в январе 2007г подписал указ, в соответствии с которым "Рособоронэкспорт" становится монопольным продавцом российского оружия за рубеж

Право на самостоятельный экспорт своей продукции теряют авиастроительное предприятие МиГ, Тульское конструкторское бюро приборостроения, НПО Машиностроение, а также Коломенское КБ машиностроения

Отныне все российские предприятия военно-промышленного комплекса

могут самостоятельно продавать иностранным партнерам лишь запчасти и обслуживать технику собственного производства

Система военно-технического сотрудничества представляет собой совокупность правовых, экономических, организационных отношений, а также органов государственной власти, в том числе и федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами военно-технического сотрудничества, субъектов военно-технического сотрудничества, организаций-разработчиков и производителей продукции военного назначения

Военно-техническое сотрудничество как системное явление включает в себя три элемента

управляющую подсистему государственного управления,

управляемую подсистему внешнеторговой деятельности,

механизм правового воздействия на управляемую подсистему

Военно-техническое сотрудничество является компетенцией исключительно Российской Федерации, вследствие чего субъектом государственно-управленческих отношений военно-технического сотрудничества может быть только государство или уполномоченные им федеральные государственные органы

Центральное место в системе государственного регулирования ВТС занимает Президент РФ, на которого возложено осуществление руководства государственной политикой в области военно-технического сотрудничества

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с иностранными государствами (ФСВТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области ВТС

Управляемой подсистемой системы ВТС является совокупность специфических общественных, прежде всего экономических отношений, посредством которых происходит воспроизводство и обмен материальных продуктов (вооружения и военной техники, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, информации и т д)

Субъектами управляемой подсистемы экономических отношений военно-технического сотрудничества являются

^ государственный посредник - федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» образованное 4 ноября 2000г ,

^ предприятия - разработчики и производителя ПВН, осуществляющие внешнеторговую деятельность в отношении ПВН собственного производства, в т ч финальных изделий ПВН,

^ предприятия - разработчики и производителя ПВН, осуществляющие внешнеторговую деятельность в отношении ПВН, в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения, а также в части, касающейся проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой продукции военного назначения

Государственный посредник ФГУП «Рособоронэкспорт» имеет системообразующее значение для ВТС Наряду с федеральными органами исполнительной власти он является одним из ключевых, центральных звеньев системы военно-технического сотрудничества.

Специфика ВТС заключается в оптимальном совмещении интересов национальной безопасности государства с интересами хозяйствующих субъектов Это возможно только в рамках специально созданного для этих целей федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» - государственного посредника, являющегося, по сути, инструментом реализации исключительных полномочий Президента

Российской Федерации в области ВТС и выполнения долгосрочных обязательств России в рамках международных договоров

Природа государственного посредника основана на исключительном государственном интересе в регулировании наиболее значимых аспектов осуществления ВТС, который может обеспечить только хозяйствующий субъект полностью подконтрольный государству, но в тоже время обладающий определенной хозяйственной независимостью и самостоятельно отвечающий перед инозаказчиками и предприятиями промышленности по своим обязательствам С другой стороны сфера военно-технического сотрудничестве крайне специфична и в ней ярко выражены интересы национальной безопасности Совмещение коммерческих интересов предприятий оборонного комплекса и одновременной реализации интересов государства при осуществлении ВТС возможно только в рамках внешнеторговой деятельности специфичного субъекта (государственного посредника), соединяющего в себе преимущества коммерческой организации и возможности решения государственных задач

Главная задача государственного посредника при осуществлении ВТС состоит как в представлении на мировом оружейном рынке интересов государства, так и одновременно экономических интересов оборонно-промышленного комплекса, для которого экспортные поставки в современных условиях по сути являются единственным источником средств для выживания

«Рособоронэкспорт» сегодня - это крупная и диверсифицированная компания с мировым именем Ее деятельность, если судить по комплексным признакам, соответствует международным стандартам стратегического менеджмента Уникальность этого экспортного предприятия заключается в том, что оно способно не только поставлять отдельные образцы вооружения и военной техники, но и реализовывать в

интересах заказчика масштабные и комплексные оборонно-технические решения

Приведенный нами анализ свидетельствует о том, что современная система регулирования ВТС в России несовершенна В связи с этим, хотелось бы сделать несколько предложений по ее оптимизации, используя при этом накопленный международный опыт

Одним из факторов, способствующих удержанию наиболее крупными странами НАТО ведущих позиции в мировой торговле оружием, является четкое правовое определение самого факта экспорта вооружений как стратегической цели государства Например, в законодательстве США экспорт оружия и военной техники рассматривается как элемент, «вносящий важный вклад в развитие военно-промышленной базы и американской экономики в целом», а также в качестве «ключевого инструмента политики национальной безопасности и внешней политики США»

В России в утвержденной 2 июля 2001 года Президентом Российской Федерации «Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до 2010 года» экспорт вооружения и военной техники назван в качестве одного из средств укрепления военно-политических и экономических позиций России в мире, сохранения за Россией статуса великой державы и одного из влиятельных геополитических центров

В целом нельзя переоценивать опыт зарубежного регулирования экспорта ПВН, хотя бы потому, что Россия во многих отношения страна уникальная и развитие промышленности и системы управления происходит в специфических условиях.

В России необходимо оформить некую систему ограничений в торговле оружием, которые, хотя и не ущемляли бы интересы

производителей, но защищали бы долгосрочные интересы государства Это помогло бы сформировать юридически закрепленную систему взаимоотношений в сфере ВТС, которая, с одной стороны отличается гибкостью в отношении производителей и экспортеров, а с другой - в полной мере обеспечивает долгосрочные интересы государства

Также необходим закон, который бы позволил законодательно разрешить лизинг продукции военного назначения, что в настоящее время (в отношении ПВН) запрещено статьей 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» Интерес к таким условиям сотрудничества проявляют Индия и Бразилия, а в качестве потенциальных потребителей рынка лизинговых поставок могут выступить и некоторые страны Азии и Африки, которые в настоящее время не обладают достаточными финансовыми ресурсами для закупки нового вооружения

Соответствующие дополнения и изменения требуется внести и в ряд некоторых других законодательных актов, общие нормы которых не учитывают специфики и особенностей такой сферы, как военно-техническое сотрудничество Необходимо привести в соответствие с реалиями ВТС Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также положений в разрабатываемых сегодня проектах законов «О защите конкуренции», «О результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения», «О передаче федеральных технологий»

Таким образом, для повышения объемов и эффективности ВТС РФ с иностранными государствами требуется планомерная работа по совершенствованию системы управления не только военно-техническим сотрудничеством, но и ВПК в целом, с учетом зарубежного опыта и специфики нашей страны

В третьей главе представлена основанная на анализе состояния и перспектив развития военно-технического сотрудничества РФ с

зарубежными странами, разработка предложений по его совершенствованию

На сегодняшнем этапе России необходимо разработать стратегию диверсификации (как страновой и товарной) экспорта вооружений на мировой рынок

Важнейшими направлениями страновой диверсификации экспорта ПВН из России являются государства Латинской Америки (в особенности Бразилия, Венесуэла, Эквадор), Ближнего Востока, АТР (Малайзия, Индонезия, Вьетнам), а также наиболее платежеспособные страны Африки

С политической точки зрения крайне важным является расширение сотрудничества с ООН, ОБСЕ по линии обеспечения операций по поддержанию мира, контролю за производством и нераспространением оружия ФГУП «Рособоронэкспорт» уже получило регистрацию в списке официальных поставщиков ООН

Чтобы сохранить за собой позиции лидера мирового рынка вооружений, Россия должна не только диверсифицировать состав покупателей ПВН, но и характер поставляемой продукции

Товарная диверсификация в отношении расширения экспорта ПВН Россия оказалась под прессом технологического давления Из этого следует вывод, что в современных условиях Россия может сохранить и упрочить свое место на рынке только в результате использования «прорывных технологий», которые дадут возможность диктовать направления технологического развития другим странам и возможность закрепления за собой конкурентных преимуществ

Интеграционные процессы являются объективной закономерностью, обусловленной стремлением корпораций к усилению своих позиций на тех или иных рынках сбыта за счет эффекта масштаба В последние годы эти процессы стали свойственны и российской экономике, в том числе оборонно-промышленному комплексу Интеграционные процессы, являясь

объективным условием глобализации, являются условием повышения производительности и конкурентоспособности компаний и отраслей В то же время следует заметить, что государство должно регулировать процесс корпоратизации среди экспортоориентированных отраслей оборонной промышленности с тем, чтобы не допустить снижения достигнутых объемов экспорта ПВН

В прошлом году была разработана концепция создания Объединенной авиастроительной компании (OAK) и одобрен документ «Основные направления стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 года» В результате в феврале 2006г Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об открытом акционерном обществе «ОАК» В ноябре 2006г было принято решение об учреждении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Компания призвана объединить предприятия военного и гражданского авиастроения Доля государства в уставном капитале общества ранее была определена в размере не менее 75 процентов акций

В апреле 2006г правительство России исключило ряд авиастроительных компаний из перечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позиции государства как акционера В частности, из перечня исключаются ОАО "Ильюшин Финанс Ко", Финансовая лизинговая компания, Авиационная холдинговая компания "Сухой", Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" и ОАО "Туполев" Все эти компании вошли в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК)

Развивая инвестиционную привлекательность российского авиапрома, государство создает условия для привлечения в отрасль частного иностранного капитала, без которого ряд подразделений ОАК никогда не станут конкурентоспособными Председатель совета директоров ОАК, Сергей Иванов отмечает, что не исключено участие зарубежного партнера -

речь идет, в первую очередь, о европейском концерне ЕАОБ Но сектор военной авиации будет закрыт для иностранного капитала в интересах национальной безопасности страны

Особенно важно обеспечение высокой роли государства в ОПК при интеграционных процессах, в которые вовлечены оборонные предприятия. Однако, формирование интегрированных структур, изначально предписанное административно, оказалось под влиянием рыночных отношений, что обусловило существенную модификацию интеграционных процессов, прежде всего, в сторону оптимизации создаваемых интегрированных структур При этом в эпицентре интеграционных процессов оказались экспортоориентированные предприятия и корпорации, имеющие устойчивый экспорт ПВН На сегодняшний день достаточно четко прослеживаются центры консолидации каждой отрасли

В последнее время в сфере ВТС России с зарубежными странами широкое распространение находит такая форма сотрудничества как организация совместных предприятий в сфере ремонта и модернизации ранее поставленной продукции военного назначения (ПВН), производства новых видов вооружения и военной техники (ВиВТ), в том числе с целью экспорта в третьи страны, проведение совместных НИОКР

Создание перспективных, конкурентоспособных систем оружия сегодня - это длительный, требующий многомиллиардных инвестиций процесс, который зачастую не под силу одному даже самому высокоразвитому в экономическом и научно-техническом отношении государству В целом уровень международной кооперации России с иностранными государствами крайне низок Многие планируемые проекты реализованы не были например, по совместному производству новых образцов военной техники с индийцами и китайцами наши оборонщики не смогли С Индией создано лишь одно СП - ВгаЬМоэ, выпускающее

сверхзвуковые противокорабельные ракеты А с Китаем таких СП нет вообще

В основном создание СП сейчас ведется не области производства новых вооружений, а по части выпуска запчастей и сервисного обслуживания самолетов Например, в Индии созданы СП по выпуску запчастей и сервисного обслуживания самолетов семейства МиГ и сервисного центра для обслуживания собираемых по лицензии истребителей Су-ЗОМКИ (СП «Рособоронэкспорта» и компании HAL) Также есть сервисные центры в Малайзии, Республике Беларусь и др При участии РСК «МиГ» создано СП российско-германского предприятия MAPS, осуществляющего ремонт и модернизацию авиационной техники С Индией обсуждаются проекты модернизации дизельных подводных лодок (вообще объем рынка модернизации ранее поставленной техники оценивается в несколько миллиардов - здесь открываются большие перспективы для России) Проекты совместного производства истребителей пятого поколения с Китаем и Индией пока только обсуждаются

Однако на сегодняшний день сервисные СП не единственное и не основное направление кооперации капитала в рамках ВТС Формы интеграции могут быть различными От широкого использования иностранных комплектующих и консалтинга для повышения конкурентоспособности российских предложений на мировом рынке, как это уже делает «Сухой» в проекте RRJ, вплоть до участия в акционерном капитале иностранных корпораций и продажи иностранцам акций российских компаний.

Безусловно, международной кооперации в области авиастроения нужно уделить особое внимание, так как, во-первых, в этой области у России есть ряд конкурентных преимуществ, во-вторых, доля экспорта авиационной техники в объеме мировых поставок ПВН составляет 60-70%, в-третьих, опыт международной кооперации в авиационной

промышленности может быть использован в дальнейшем в других отраслях ОПК

Наибольшая неопределенность сохраняется в отношении стратегического выбора международных партнеров Теоретически Россия может ориентироваться на связи с Европой, США, Китаем и Индией С точки зрения перспективности, думается, что сотрудничество с Европой более полезно и выгодно России Такое партнерство будет способствовать проникновению российского бизнеса в Европу, насыщение нашего авиастроения передовыми технологиями, над разработками которых в европейские страны давно работают сообща США же все еще считают, что на Россию можно воздействовать силовыми методами Поэтому партнерство с ними, возможно, и выгоднее в плане объемов рынка, но вряд ли будет спокойным На данный момент предпочтение в сфере ВТС со странами Запада отдается таким формам сотрудничества, как развитие кооперационных проектов, проведение совместно с ведущими западными компаниями модернизации находящейся на вооружении новых стран-участниц НАТО ранее поставленной российской (советской) военной продукции и другим подобным проектам

Конкурентная борьба за ниши на мировом рынке вооружения приобретает новые формы, используется весь арсенал как экономических, так и политических и других неэкономических методов В этих условиях существенно меняется содержание военно-технического сотрудничества, возникают и развиваются новые его направления Одно из таких направлений связано с переходом многих стран-импортеров к закупкам продукции военного назначения на условиях оффсета

Для российской экономики оффсет это не только дополнение к поставочному контракту, но и зачастую - способ получить деньги за поставленную ПВН иным, нежели прямая оплата способом Следовательно, проблема обеспечения эффективности оффсетной деятельности

приобретает первостепенное значение

В сложившейся на мировом рынке ситуации представляется целесообразным для России управление оффсетной деятельностью на микроуровне отдельных предприятий-экспортеров и на макроуровне государства Изучение опыта зарубежных стран подтверждает данный вывод Оффсет может быть прямым и непрямым Прямой — всегда направлен на развитие оборонных возможностей страны-покупателя. Под косвенным оффсетом понимаются компенсационные сделки, осуществляемые экспортером в оборонных отраслях промышленности и/или других сферах экономики импортера путем реализации оффсетных проектов, непосредственно не связанных с поставляемой ПВН

При этом направления развития оффсетной деятельности российских поставщиков ПВН формируются под воздействием мировых тенденций в области оффсета, к которым можно отнести следующие

1. Увеличение числа стран, применяющих оффсет при закупках

ПВН,

2 Ужесточение условий применения оффсета импортерами ПВН

3 Значительное увеличение расходов экспортеров продукции военного назначения на выполнение оффсетных обязательств

4 Рост значимости оффсетных программ при проведении тендеров на поставку продукции военного назначения

5 Ужесточение штрафных санкций за невыполнение оффсета и повышение требований к обеспечению гарантий его выполнения

Основные направления оффсета должны быть определены на высшем уровне, так, как это делается в США Видится, что сегодня оптимальными формами оффсета было бы создание СП различной направленности с участием российского и иностранного капиталов, создание на территории стран - импортеров сервисных центров, сборочных и ремонтных

производств поставляемой российской продукции военного назначения, проведение совместных научных исследований (наиболее перспективным было бы совместное создание истребителя пятого поколения с Индией или Китаем) и др

Особенности ПВН как товара, предназначенного для реализации на международных рынках, в нынешних условиях расширяющегося оффсета, делают участие государства в процессе ее распространения не только целесообразным, но и просто необходимым Поскольку только государство вправе оптимально регулировать этот процесс в интересах достижения политических, экономических и военно-стратегических целей, а также обеспечения национальной безопасности

Большая часть проблем в сфере ВТС в России на данный момент вызвана серьезными структурными диспропорциями в экономике страны Одно из самых опасных из них - это высокая зависимость оборонной промышленности от экспорта - более 70% продукции, произведенной в военно-технической отрасли, идет на экспорт

Решать проблему повышения конкурентоспособности российского военно-технического экспорта необходимо комплексно Таким образом вносить изменения следует в систему управления ВТС, в региональную политику, вносить реформы в оборонную промышленность и т д

Предлагаемые мероприятия позволяют усилить единую государственную политику России на мировом рынке вооружений, оказать позитивное влияние на конкурентоспособность отечественной военной продукции, повысить международный престиж ВПК России

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения автора

Основные публикаций автора по теме диссертационного исследования:

1 Джанчатова Л Р" Интеграция России в мировой рынок производителей продукции военного назначения с помощью создания совместных предприятий" // Вестник университета Серия «Национальная и мировая экономика», №1(5), - М ГУУ, 2007 (0,16 п л)

2. Джанчатова ЛР "Индийский опыт осуществления военно-технических программ" // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом», №2(28), - М ГУУ, 2007 (0,13 п л )

3 Джанчатова Л Р "Офсет как одно из направлений повышения эффективности военно-технического сотрудничества"// Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом», №5(31), -М ГУУ, 2007(0,14 п л)

4 Джанчатова Л Р "Формы кооперации капитала в рамках военно-технического сотрудничества" // Вестник университета Серия «Социология и управление персоналом», №7(33), - М ГУУ, 2007 (0,15 п л)

Подп впеч 21 06 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 625

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru