Российские малые высокотехнологичные предприятия в системе международного трансфера инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толстобров, Михаил Геннадиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Российские малые высокотехнологичные предприятия в системе международного трансфера инноваций"
003053992
На правах рукописи
ТОЛСТОБРОВ Михаил Геннадиевич
РОССИЙСКИЕ МАЛЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСФЕРА ИННОВАЦИЙ
Специальность: 08.00.14 08.00.05
Мировая экономика
Экономика и управление народным хозяйством (специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003053992
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Черенков Виталий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шавшуков Вячеслав Михайлович
доктор экономических наук, доцент Рогова Елена Моисеевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита диссертации состоится 2007 года в /Я^часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7.
Автореферат разослан ч/О 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Г. Тумарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Общим местом в современных работах по мировой экономике стало утверждение о том, что в XXI в. ведущей силой развития национальных экономик передовых стран и мировой экономики в целом являются инновационные наукоемкие технологии, определяющие развитие социально-экономической жизни общества. Без преувеличения можно сказать, что наша цивилизация вошла в эпоху глобальной информационной революции, в чем состоит важнейшая отличительная черта «новой экономики», понимаемой как «экономика знания»1. Еще в 1980-е гг. напрашивался вывод, что уровень развития и динамизм национальной инновационной системы (НИС) - наука, высшая школа, совокупность новых (как правило, высоких) технологий, образование наукоемких компаний и отраслей - обеспечивает основу устойчивого экономического роста стран-лидеров мировой экономики и, условно, определяет границы между богатыми и бедными странами. Востребованность рынком высокотехнологичной продукции, Или ВТ-продукции, обусловлена особым ее местом в решении государственных оборонных, народнохозяйственных, социальных и общенаучных задач, в основе которых-реализация возможностей целевого применения научно-технического и технологического потенциала ВТ-отраслей промышленности для технического перевооружения и модернизации не только производственной базы, но и государственно-административного аппарата.
Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуальной стратегической задачей экономики России является полномасштабное возрождение отечественного промышленного наукоемкого производства, разработка и освоение новых ВТ-технологий и ускоренное формирование рыночных отношений в промышленности для получения отечественной конкурентоспособной продукции и обеспечения интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала страны. Именно это лежит в корне актуальности темы диссертационного исследования. Анализ возможных сценариев вывода из кризиса российской науки и конкурентной реструктуризации российской экономики показывает, что единственный путь — перевод экономики России на инновационный путь развития. Использование выгодной для России топливно-сырьевой конъюнктуры мирового рынка, равно как и ВТ-заимствования (по опьпу Японии и других стран-имитаторов) не обеспечат требуемое удвоение ВВП и существенное повышение уровня и качества жизни населения. Более того, технологический прорыв в российской НИС жизненно важен с точки зрения современной геополитики. Выработка стратегии развития прикладной науки, создающей технологическую базу инновационного развития, особо актуальна сегодня в свете практики Правительством РФ национальных проектов. Акцент на изучении стремительного роста роли знания, как товара, объем продаж которого га международных рынках многократно возрос за предыдущее десятилетие сделан в соответствии с определением Знания по Втпелто3,
1 Бабинцева Н.С. Мировая экономика. - СПб., Изд-во, С.-Петерб. Ун-та, 2003, с.337-357.
2 Мрвдународаые экономические отношения /АИ. Евдокимов и лр.-М.:ТК «Вслби», 2003, с.237
где оно представляет собой «накошенные предпосылки дом действия». Изучение глобального трансфера ВТ-инноваций предстает весьма актуальным ие только в практическом, но также и в теоретико-концептуальном плане. Так, несмотря на популярность этой темы, до сих пор не установилась терминологическая парадигма ВТ-инновациЙ, что составляет весьма актуальную проблему, поскольку любые нормативные документы, позволяющие проводил» национальную инновационную политику должны опираться на ясные всем обьеюгам/субьектам термины.
Международная коммерциализация, или возмездный ВТ-трансфер, состаата-ет важнейшую долю валовой национальной добавленной стоимости и является одним из базовых показателей для отнесения страны к экономически развитым". Изначально порождающие эту стоимость наука и техника воспринимаются как неотъемлемая часть экономической системы в промышленно развшых странах (ПРС), где в сферах НИС происходит относительно гармоничное сочетание интересов государства, корпораций и занятых индивидуумов, Существование требования гармонизации и перманентной модернизации НИС, являющейся «инкубатором инноваций», составляет рабочую гипотезу настоящей работы. Понимание 'инновации, как коммерциализированного знания, предопределяет толкование сферы науки и техники как специфического (как по процессу, так и по предмету Труда) рынка, в силу чего НИС должна, в строгом соответствии с законами рыночной экономики, развиваться исходя не из способностей и ресурсов поставщика, а принимая во внимание спрос со стороны покупателя/ потребителя/ пользователя. Настоящее состояние НИС России пока не позволяет говорить о ее достаточной развитости, поэтому мы рассматриваем в настоящей работе два весьма актуальных вопроса: 1) соответствие уровня НИС потенциалу отечественных на-!учно-технических коллективов и, что во многом порождается первым, 2) особенности функционирования каналов международного/гаобального трансфера инноваций (М1ЖТИ).
Мировая практика убедительно подтверждает, что в настоящее время наиболее эффективным способом продвижения результатов НИОКР является взаимо-"выгодное коммерческое взаимодействие всех участников превращения научного результата в рыночный товар, т.е. все то, что подпадает под термин «коммерциализация» научно-технических знаний, в которой заинтересованы все участники инновационного процесса: ученые и разработчики, производители и инвесторы.. В сложных российских условиях важным инструментом повышения технического уровня производства всей экономики становятся, в терминах нашего диссертационного исследования, высокотехнологичные научно-производственные малые предприятия (ВТ-НПМП), которые гибко реагируют как на анпшипируемые технологические изменения, так и на изменения в структуре спроса единицы научно-технической продукции. Дополнительным аргументом в польз}' актуальности выбранного направления исследования, являются задачи выявления природы и направлений трансфера научно-технического знания, отражающих проявление
3 Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Жалены. - СПб.: Питер, 2002, с. 198.
• 4 OECD Science, Technology and Industry: Scoreboard 2005. - OECD Publications, 2005, p. 168-169.
такого феномена как императив глобализации инновационного ВТ-бизнеса.
Степень разработанности и изученности проблемы. Анализ релевантных источников показал, что теоретико-концептуальное отображение глобального технологического трансфера применительно к возможностям российского малого бизнеса находится на самом начальном уровне, поскольку внимание зарубежных теоретиков и практиков международного бизнеса и управления нематериальными активами приковано к миру ТНК. Так, в США малые ВТ-компании (часто, спин-ауты) обеспечены заказами ТНК и, в большинстве случаев, ориентированы m внутренний рынок. Европейская специфика заключается в реализации крупных общеевропейских проектов, в которые сразу вовлечены университеты, которые выполняют НИР, малые и средние компании, проводящие ОКР и крупные фирмы, обеспечивающие промышленный выпуск инноваций. Также велика роль союза государства и университетов в Японии. Основными авторами, известными своими работами, лежащими близко к проблематике настоящего исследования, являются Дж. Бертизи, А. Брукинг, А. Гросс, Е. Гюммессон, П. Дракер, Ш. Дутга, M Желе-ны, И. Йохансен, Б. Клегт, М. Лорд, Р. МаЙер, Ф. Махлуд, Р. Мориарти, Дж. Ней-сбит, И. Нонака, Дж. Райан, С. Радошевич, Р. Райкрофг, М. Сарен, У.Саудер X. Такеучи, Д. Форд, К. фэимен, X. Хакансон, M Хансен, Г. Хауэр, И.Чэстоп, X. Чезбрух, У. Шанклин, И. Шумпетер. Среди российских ученых, работы которых посвящены развитию малого инновационного бизнеса и проблемам НИС, а также инновационному менеджменту, маркетингу высоких технологий, международному трансферу технологий и вопросам интернационализации бизнеса отмечаются Е.Ф. Авдокупган, И.Е. Артемьев, Л.С. Бляхман, Н.И. Богдан, C.B. Валдайцев, ЭЛ. Волынец-Руссег, В.П. Воробьев, Х.Б. Дусаев, А.И. Евдокимов, С.Д. Ильенкова, AJC. Казанцев, А.Е. Карлик, В.Г. Клинов, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, О.Б. Ломакина, Н.И. Иванова, А.Б. Петров, О.С. Сухарев, Е.М. Рогова, А.Б. Титов, A.A. Три-филова, В.И. Черенков, ААШапошников, B5I. Яковец.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования формулируется как исследование теоретических основ и практических закономерностей глобальной диффузии ВТ-инноваций и, на этой основе, разработка принципов формулирования и реализации международных конкурентных стратегий российских ВТ-НПМП, предполагающих их включение в систему МТИ. Эта цель конкретизируется в следующих частных задачах:
- Проанализировать природу международной конкуренции в хбде трансформации мировой экономики в экономику знания, где глобальная конкурентоспособность опредезшется инновационностъю предлагаемой на мировом рынке продукции, и особое место получает императив глобализации ВТ- бизнеса.
- Определил, место и роль малого ВТ-бизнеса в составе НИС России в части представленной ВТ-НПМП, а также оценил, степень соответствия отечест-вешюй НИС создаваемым в ее рамках научно-техшмеским продуктам.
■ - • Рассмотреть процессы глобального трансфера инновационных технологий, применив концепцию жизненного цикла, научно-технического знания, чтобы оценить сдвиг технологической парадигмы ПРС и проверить гипотезу императива инновационного развития российской экономики.
- Уточнить и расширить пот ктийно-категориалы гый аппарат инновационной экономики с применехшем маркетингового подхода к международному бизнесу и на основе использования концепций маркетингового экологического равновесия и сетевой экономики.
- Определить природу комплементарных ВТ-товаров, предопределяющую особенности их позиционирования на международном ВТ-рынке и на этой основе провести сравнительный анализ наиболее пригодных форм выведения ВТ-товаров на мировой рынок со стороны отечественных ВТ-НПМП.
- Модернизировать методы стратегического анализа международного бизнеса с тем, чтобы добиться их большей адекватности изучению поведения ВТ-НПМП в системе каналов международного ВТ-трансфера.
- Доказать существование латентного конкурентного преимущества отечественных высоких технологий и соответствующих им комплементарных товаров ВТ-рынка ва мировом рынке, обосновав и сформулировав международную маркетинговую стратегию для ВТ-НПМП.
- Оценить роль государства и регаональных/^уншщпальных органов государственной власти в создании условий бизнеса, стимулирующих инновационную деятельность ВТ-НПМП.
Объект исследования - российские малые инновационные ВТ-предприятая, рассматриваемые как агенты НИС и объекты национальной инновационной политики в их связи с мировым ВТ-рынком, изучаемые в контексте экономики знания.
Предмет исследования - закономерности рыночного поведения малых инновационных ВТ-предприятий и специфика стратегий интернационализаии создаваемых ими инновационных технологий и товаров в условиях глобализации мировой экономики.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития технологического обмена в международном бизнесе. Исследование носит интердиснишшнарный характер и опирается на научные достижения различных отраслей знания: мировой экономики и международных экономических отношений, маркетинга, менеджмента и прикладной семантики. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, историко-генетический, комплексный системный и сравнительный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые осуществлено теоретическое и практическое системное исследование участия отечественного малого ВТ-бизнеса в глобальном ВТ-трансфере, чему способствовали анализ понятийно-категориального аппарата международных ВТ-рынков, изучение процессов принятия стратегических решений с учетом особенностей международного ВТ-маркетинга и развития НИС. Проверена справедливость гипотезы необходимости включения российского ВТ-НПМП в инновационную маркетинговую экосистему для реализации его стратегических стержневых ресурсов. Сформулированы рекомендации по совершенствованию отечественной НИС, а
также определены направления и сферы развития дальнейшей интернационализации российского наукоемкого инновационного предпринимательства. Кроме того, определена роль и задачи высшей школы и государственных организаций в укреплении конкурентной позиции России на ВТ-рынках в ходе глобализации мировой экономики. Новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:
- предложены логико-графические и вербальные модели ГТИ, Жизненного цикла научно-технического знания и интернационализации малого ВТ-бизнеса, позволяющие установить соответствие типов инноваций и доминирующих характеристик международной конкуренции, что при наличии корреляции между трансформационной инновацией и гапер-конкуренцией приводит к выводу об императиве инновационного развития российской экономики (08.00.14);
предложена структура научно-технического центра, рассматриваемого как «инкубатор инноваций», и построена структурно-логическая блок-схема вывода российских инновационных ВТ-товаров на рынки ПРС и обоснована наиболее эффективная - международная ксюперационно-шшовационная— стратегия включения ВТ-НПМП в тобальный трансфер инноваций (08.00.14; 08.00.05 «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»);
- определена альтернативная природа международной маркетинговой коопе-рационно-шшовационной стратегии развития такой формы отечественного малого инновационного бизнеса как ВТ-НПМП (08.00.14; 08.00.05 «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»)',
- уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат процессов интернационализации высоких технологий, что, в значительной степени, явилось результатом билингво-семаншческого анализа терминологических парадигм «высокие технологии» и «инновация», позволившего с учетом особенностей международного бизнеса терминировать ряд новых понятий; например, «стратегический императив глобализации ВТ-бизнеса», «инновационная маркетинговая экосистема», «нооменеджер» (08.00.14).
- доказана необходимость государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса в рамках НИС для активации отечественного научного потенциала, а также оценены роль и потенциал Санкт-Петербурга как источника инноваций (08.00.05 «управление инновщиями и инвестиционной деятельностью»).
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности их использования:
- российскими малыми предприятиями как существующими, так и находящимися в стадии выделения из отраслевых НИИ и в процессе реорганизации институтов РАН при формулировании и реализации их стратегий, а также при рационализации выбора форм международных бизнес-операций и тактических решений, наилучшим образом соответствующих комплементарной природе и инновационному характеру их научно-технических продуктов.
- государственными органами федерального и регионального уровня, вклю-, ченными в разработку и реализацию релевантных разделов национальной
экономической и, особо, инновационной политики и конкретизирующих ее выполнение Государственных программ и Национальных проектов РФ;
- в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры и магистратуры), например, в рамках таких учебных дисциплин, как «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Международный технологический обмен», «Маркетинг высоких технологий», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент международных операций».
- отечественными издательствами при подготовке как переводной, так и отечественной литературы по международному технологическому обмену и бизнесу, трансферу знания и родственным научным и учебным дисциплинам; Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
диссертации отражены в 30 тучных трудах (в т.ч., 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 - в Великобритании, Нидерландах и Норвегии), с личным вкладом около 10 п.л. Основные идеи, концешуальные подходы и практические результаты развития и ведения малого инновационного бизнеса в рамках ООО «Импульсные системы» были предложены и обсуждены на международных, всероссийских и отраслевых семинарах, конференциях, конгрессах, проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Барнауле, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Манчестере (Великобритания), Копенгагене (Дания), Осло (Норвегия), Энс-. хеде (Нидерланды), а также во время презентаций и ведения переговоров с реальными/потенциальными контрагентами/партнерами в Германии, Израиле, КНР, Республике Корея, США, Швейцарии, Финляндии и Италии.
Материалы диссертационного исследования использованы дая оснащения курса «Мировая экономика» (СПбГУЭФ - Раздел 3. Мировой рынок объектов интеллектуальной собственности в условиях «новой экономики» // Международные экономические отношения: Учебник, - личный вклад: 4,28 пл.), спецкурса «Международный трансфер высоких технологий» (Международный технологический обмен в эпоху глобализации: курс лекций - личный вклад: 7,35 п.л.), а также курсов «Международный маркетинг», «Международный менеджмент: основы стратегических и оперативных решений» и «International Operations Management» программы Master of International Business (Факультет менеджмента СПбГУ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Иллюстративно-справочный материал в основном тексте диссертации представлен 11 таблицами и 14 рисунками, а также дополнен схемами, описаниями и таблицами в составе приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы по итогам исследования можно выделить следующие основные положения и результаты:
Имманентно глобальный характер диффузии ВТ-инноваций
Новые условия хозяйствования, отвечающие существующему уровню развития глобализации, четко определили национально-отраслевую специализацию производства Знания, порождающую глобальную диффузию инноваций как в коммерческой (трансфер), так и в некоммерческой (стшювер) форме. В этих условиях с учетом национальных различий в фазах жизненного цикла инноваций образуются пространственные «инновационные волны», векторы которых с большой степенью вероятности берут начало в странах Триады (рис. 1). В силу такой неравномерности важнейшим направлением национальной инновационной полигики становится создание условий для адекватною становления и модернизации НИС5. Несмотря на разрушение ЕНХК СССР, российские ВТ-НПМП могут - по аналогии с мировым опытом становления спин-аут ВТ-компаний - занять место авангарда отечественною венчурного ВТ-бизнеса, хотя и имеют на пут своего развития много проблем. Несмотря на то что большинство проблем ВТ-НПМП вызвано несоответствием их научно-технической креативности и уровня развития НИС России, обнаруживается имманентно глобальный характер диффузии ВТ-инноваций. В связи с этим победа в конкурентной борьбе (в особенности на рынках товаров производственного назначения - В2В-рынках) достигается за счет перманентных глобальных инновационных процессов, а взаимодействие участников инновационных бизнес-сетей6 наилучшим образом описывается в рамках концепции тотального маркетинга отношений7. Для ВТ-НПМП современной России важной причиной для участия в МТИ является фрагментарность российской НИС и разобщенность ее инстшугов8. Преобладающий ныне пятый уклад развития мировой экономики вступил в понижательную фазу, та сопровождается появлением базисных инноваций шестого уклада9. Такое положение вещей дает определяющий вклад в императив инновационного развили российской экономики.
Национальная инновационная полигака должна детерминировать механизм технологического прорыва, учаспшками которого являются представители частного и смешанного капитала. Однако любая полшика должна бьггь отображена в соответствующей документарной базе, что сохраняет важность правильного и однозначного толкования терминологической парадигмы новой экономики. Выяс-
5 Инновационная экономика. -М.: Наука, 2001.
6 Understanding Business Markets: Interaction, Relationships and Networks. — The Dryden Press, London, etc., 1997.
7 Gummesson, E. Total Relationship Marketing; Rethinking Marketing Management: From 4Ps to 30Rs. - Buttenvorth-Heinemann. Woburn, MA: 2001.
8 Габитой А.Ф. Институты национальной инновационной системы.// Инновации, 20Ó5, Ksi (78).
9 Яковец Ю.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогноз инновационного развития России на период до 2050 года с учетом мировых тенденций. II Инновации, 2005, №1-2 (78-79).
нидось, что даже такие базовые понятия как «инновацш» и «высокие технологии» получают у разных авторов довольно противоречивое толкование, что в условиях глобализации мировой экономики создает дополнительные проблемы дая диффузии инноваций Автором выбран маркетинговый подход к определению инноваций. В силу чего, последние определяются как коммерциалюированое знание. Высокие технологий определяются нами как обеспечивающие ту же самую шш новую функцию полезности, имеющие в своей основе ранее не использовавшиеся изобретения или открытия и существенно отличающиеся от предшествующих технологий по основным техническим и/или экономическим характеристикам Отсутствие терминологического единства соответствует недостаточно развитой ]м сегодня теоретико-методологической базе, необходимой для развития национальной инновационной экономики, а в особенности дая высокогехнолошчных фракций, интернационализация которых подчинена императиву глобализации ВТ-бизнеса, в силу которого включение в систему ГТИ является необходимым условием полномасштабной реализации научно-технической компетентности ВТ-НПМП, будучи источником их глобального конкурентного преимущества.
АМЕРИКА
Краттии
11111Ш »■•<«»••
Аргентина, йдамщ Чи;ш, Колумбия, Мексйка, Панама, I нестола, Филиипинь:, Экящ/, [
Саудовсфш Аравия ___[Ирак, А^ганишан]
Ось БРИК
Китай
) Южная | Корея, | Тайвань
АФРИКА
Рис. 1. Топология мировой экономики с векторами «инновационных волн».
Комплементарная природа товарного ряда ВТ-НПМП предопределяет выбор классификации инноваций и определение соответствующего для них доминирующего тина междушродной конкуренции (табл. 1), что нам представляется методологически правильным и эффективным. Несмотря на объективное, и имеющее экспоненциалы л лй характер развитие НТП, с присущей ему диффузией инноваций, обсуждаемые в работе три тана - инкрементноя, транзитивная и
трансформационная - не могут рассматриваться как сменяющие одна другую стадии эволюции инновации. По аналогии со смещением доминанты «рыночной силы» в ходе эволюции глобального рыночного места по «маркетинговой диагонали»10 - высшим уровнем инновации (в свете эволюции международной конкуренции) становится именно трансформационная. То есть каждый последующий тип инновации, представляющийся более зрелым с точки зрения НТП, не отменяет предыдущий, а скорее поглощает его.
Таблица 1.
Классификация инноваций в контексте международной конкуренции и с учетом практики российского ВТ-НПМП
В р \ лгак'п I'l ты г чп'ты 11 Ml ion м tin i и мра;тигар0д[юг1к0шлтазнв1п Ирлкпшл ООО «Импульсные системы»
к я а н к л и"* Инновация: Постепенное изменение существующей и применяемой стержневой технологии (core technology), снижающей издержки, но не требующей радикальных изменений бизнес-процессов и ст£ук1^£ы компании Преимущественно ценовая конкуренция Новые схемотехнические решения для более эффективного использования полупроводниковых приборов (ППП). Повышение КПД увеличение надежности и снижение цены электронных блоков (ЭБ) за счет уменьшения сложности топографии печатных плат и доли закупаемой элементной базы.
« « Я ё Ü п 5 6 н Инновация: Интеграция отдельной инновационной технологии в систему существующих бизнес-процессов в целях повышения качества (e.g., реализация концепций TQM и бенчмаркинга) Переход от опытного изготовления оригинальных ЭБ и ППП, определяемого потребностями рынка, только знакомящегося с новой технологией, market pull («делаем, что заказывают, но так, как можем»), к удовлетворению запросов уже сформировавшегося рынка, воспринявшего новую технологию, technology push («делаем, что умеем, но так, как надо»).
Преимущественно конкуренция качества при сохранении действия механизма ценовой конкуренции
Трансформационная Инновация: Резкий сдвиг фундаментальной технологии с глубоким реинжинирингом бизнес-процессов на фойе разрушения отраслевого кластера и возможной смены стратегической позиции в KoirmHjjMe «товар^ынок» Разработка, качественно новой технологии ЭБ и ППП (в комплексе с инжиниринговыми услугами) с решением задачи ее совместимости (чаще всего «подтягивания») с технологиями смежных отраслей, для обеспечения трансформационно-инновационного товара/услуги, удовлетворяющего существующую/новую потребность.
Преимущественно гиперконкуренция при сохранении действия механизмов ценовой конкуренции и конкуренция качества
Источшш: Составлено автором по [RycroftRW., Kosh DK Steering Complex Innovation//Research Technology Management, 2000, Vol. 43, No 3, p. 18-23] и собственным полевьш исследованиям периода 1995-2006 гг. на ООО «Импульсные системы» (Сашсг-Пегербург)
10 Шульц Д., Варне Б. Стратегические бренд-коммуникационные кампании. - М.: Издательский Дом Гребенникова, 2003, с.44.
В случае инкраментной инновации процесс накопления знания развивается посте. пенно и без разрушения инфраструктуры маркепшг-менеджмента (микро- и на-ноуровня ГМС1), не говоря уже о инфраструктурах внешних уровней ГМС. Транзитивная инновация существенным образом пополняет активы знания компании и, более тога, оказывает воздействие на ее стратегические стержневые компетентности. В результате, происходят структурные сдвиги и качественные изменения на микроуровне ГМС компании, а ее наноуровень (особенно, в случае «импортируемого знания») требует существенных изменений, ключом которых является форм£шьное/неформалыюе обучение (как правило, внутрикорпоративное). Наконец, трансформсщионная инновация, знаменующая собой начало и развитие ключевого для реинжиниринга бизнеса компании технологического прорыва, предпо-' лагаег приобретение полностью новых стержневых компетентностей. В рамках одной и той же компании (как показал опыт ООО «Импульсные системы» - см. табл. 1) Могут присутствовать и должны учитываться все три типа шшоваций, что особенно важно доя ныработки и реализации имманентной малому ВТ-бизнесу стратегии и1№ернационализации.
Стратегические н оперативные решения ВТ-НТМП при вхождении в систему международного трансфера шшоваций
Предлагаемая нами модель ГТИ позволяет обнаружить (рио.2) достаточное число «точек входа» в мировую систему коммерческого обмена знанием. В модели ГТИ особую важность для международного трансфера ВТ-инноваций имеют «профессиональные ноокоммуникации», обеспечивающие неформальную глобальную открытую систему спилловера научно-технического знания. Российские ВТ-НПМП вполне могут и, более того, дня усиления своей конкурентной позиции, должны включиться в систему ГТИ - в этом проявление императива глобализации ВТ-бизнеса. Не все каналы, отображенные в модели ГТИ, доступны для «запоздавших» российских ВТ-НПМП. Анализ ситуации показал, что число «точек входа» в систему МТИ для ВТ-НПМП существенно сокращается (табл. 2). Так, например, корпоративный венчуринг (рис. 2) - исключительно канал МТИ! бизнеса ТНК. Несмотря на существующие и доста-; точно эффективные инструменты стратегического анализа, как показал наш опыт, система менеджерских решений - стратегических, тактических и оперативных - складывалась по методу «проб и ошибок». Главную проблему составил пресловутый «переход к рынку». Резкий переход к капитализму поставил российские (в первую очередь, оборонные) предприятия в критическое положение. Физически сохраняя свое положение на суверенной российской территории, они сразу же столкнулись с такой международной конкуренцией, которая могла бы обнаружиться при вхождении на сложные зарубежные рынки12.
11 Черепков В.И.-Глобальная маркетинговая среда: Опыт концептуальной интеграции. Монография - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.
п Черенков В.И., Толстобрсю М.Г. Техника международного маркетинга в развитии малого бизнеса высоких технологий (в регроспективе российской конверсии)// Российско-европейские торгово-экономические отношения в период глобализации: Сб. статей- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.
Внутренний рынок
Масго-
Лрофессшталынм ноокаммуникации
\ ННКННШИ ГЫ1ИЖ
Mm- I
Утечка
Корпоративный1"
j.——■ SíüfiíS'iM. _ _ J ill-*1"» .ЙИОКР
« Micro-К'орпаратиАныи
Рно. 2, Модель глобального трансфере инновашй {¡-¡НС- нтцюпалыт инновационная система; Mi^ro-, Meso-, kiacro-, Meta- -штратрпорюштъм, интерхорпорагяшый, и ¡упращторативхы^уровт! 1МС; точечный овт профессиональные тотммутшщии)
Критическим здесь предстает осознание особенностей маркетинга высоких технологий, как теоретической и (фактической платформы стратегического планировании ВТ-НПМ1Т В этих условиях формирование стратегии ВТГ-НПМП осуществляется с учетом комплементарной природы предаете маркетингового обмена - инновационного ВТ-продукта. Здесь учитывается специфика позиционирования ВТ-продуыш, отличающихся тем, что. per se, вне конечных устройств/систем они не могут реализовать опою ценность.
Иршплолст«
Роль ИС
Природа
Сложные ВТ-системы
Системы 1«: основе свершив!' рокоаолбеиах импуяьсиыт
Ога.ггиоеУ мелкоте рийное прокпкитво
Опытные обряэоы генераторов и получателей Наиос&ундныв, субнаносекуно-ИЫй и пикосеундный диапазон ШЮКЧ> и ««.«»ли I сигра? орои Мч.НПП.П евЬрЯкорйЖИ* ИМпульсов « КЩ^ЧЕЙГСЛеЙ К1Л1Ш МПИН^ММ
■ Сертвйийе произволе: та«
Опиши производство
Локументирнин шгтлтжкпальнаи «>5стветк>сть
Ныетро.те'ктвуюиои тиристоры
(микросекундныИ и суСаткросе диапазона)
Дрейфовые но-
ЛуПраВОДН13И> Кремниевые ше приборы чи лшинные основе реаюаю обостри гели воссшюыпшя импульсов обратного на- (пихосефид-
прюкения ный диапа-
(наносекундный и зон) субнаносвхуиЬ-ный дшихяон)
ИИОКР »<1Плпс1ИЙм< г)т,^|1-
«гнуютих ио.тупроао.пшк-о ¡ММ]
. Матовое
Мед гаич'ртнт производство
Внутрифирменное потребление ООО «Импульсные системы»
мжёкгуйлаи;
I
Г * !
Эксперимент и теория
Генерация и перенос носителей в полупроводниках в сильных электрических полях II Ф?1311КЛ нолуигонодникоп
И»........——'* .'_' Д * .......
Стержневой стратегический ресурс ООО «Импульсные
системы»
К
Рис, 3. Отрясловая корте ра ¡ватин инновационного товарного ряда ООО «Импульсные системы»
Товарный ряд ВТ-НПМП предстает (рис.3) на трех уровнях «передела»: 1) документарная и мцлуальтя интеллектуальная собственность (защищенная и незащищенная); 2) ВТ-инжиниринг (как правило, консультационный); 3) вещный ВТ-товар (прототипы и единичное производство «под заказ»). Оказалось, что ВТ-товары требуют для себя не столько исследования, сколько создания рынка, что осложнено рыночной, технологической и административной неопределенностью этих товаров, как правило, иебрэндовых. Критческая для выживания российских ВТ-НПМП роль таких стержневых стратегических компетентностей как инновацион-ностъ и итрапренерство, с учетом специфики ВТ-ниш В2В-рынка привели к формированию международной маркетинговой стратегии ВТ-НПМП как инновационно-кооперационной. Выбор этого стратегического опциона сделан при помощи техники модифицированного ЙТТОГ-анадта. Установлено (табл.2), что среди опционов «точек входа» в систему МГИ доя современных российских ВТ-НПМП лучше всего подхода международные стратегические альянсы, интегрирующие необходимые дая маркетингового успеха взаимодополняющие ресурсы и компетентности сторон
Таблица 2
Оценки приемлемы* дая российских ВТ-НПМП «точек входа» в МТИ
Оиьи ООО "Импульсные шси-мы»
Лайсенсинг, или международные лицензионные соглашении на передачу научно-технического продукта: аутлайеенсинг, или жетгорт лицеюпП. Проблемы: «патентная чистота», нехватка средств на патенговаше и позитивного глобального шшевого брэнда. - на нервом этапе вхождении в систему МТИ ауглайсенсннг видится лишь как предмет кооперации с зарубежным партнером.
Союзные инновации, или различные формы стратегического партнерства - в первую очередь, контрактная и акционерная формы СП По мере зрелости видится переход от маркетингового соглашения к реализующему международную кооперационно-инновационную стратегию НИОКР -консорциуму или НИОКР-СП. СП наиболее понятно и приемлемо дня обеих сторон.
Консультационный и строительный инжиниринг Возможен, но в силу тех же проблем, что и при лайсенсинге, ограничен продажей консалтинговых услуг и научно-технической помощи по созданию и испытанию прототипов ВТ-усгройств.
Стратегический императив глобализации инновационного ВТ-бизнеса для случая отечественных ВТ-НПМП
Анализ причин интернационализации малого ВТ-бизнеса позволил выявить и описать такой феномен как стратегический императив глобализации (СИГ) малого инновационного ВТ-бизнеса. Так, даже во времена «холодной войны» советские ученые-физики имели возможность научных контактов с внешним миром, что, наряду с деятельностью разведки, весьма способствовало спилловеру инновационного знания, имеющего непосредственное отношение к проблемам национальной безопасности. Диффузия инноваций в мировой экономике (вне зависимости от того, осуществляется ли она преимущественно за счет международного безвозмездного спилловера научно-
технического знания или же за счет коммерческого трансфера инноваций) встречает ряд препятствий на фоне становления отечественной НИС, где, правда, в последние 2-3 года можно отметить позитивные сдвига. Важность активной национальной инновационной политики сформулирована в правительственных программных документах и была особо подчеркнута в ряде заявлений президента России, В.В. Путина, и других ответственных лиц. Мировой опыт инновационного развития показал, что множественное вхождение национальных хозяйствующих субъектов в систему МТИ дает значительное усиление интегральной инновационной компетентности в рамках НИС. С другой стороны, государственная инновационная политика является серьезным фактором улучшения конкурентной позиции собственно российских субъектов малого ВТ-бизнеса в этой системе. Таким образом, феномен СИГ взаимообуславливающе проявляется как на макро-, так и на микроуровне национальных экономических систем. Сотрудники ЦЭМИ РАН13 справедливо отметили, что «развитие сферы высоких технологий всегда считалось одним из достижений нашего государства», которое «вкладывало крупные инвестиции в повышение научного, научно-технического и производственного отечественного потенциала в областях, связанных с оборонной промышленностью, и эти области охватывали практически все естественные науки». Появление ВТ-НПМП, представляющих негосударственную форму собственности, практически совпало по времени с прекращением государственного инвестирования в ВТ и снятия функций медиатора НИС. В то же время, во всех ПРС, государственные агентства активно влияли на формирование и функционирование НИС, модернизируя инфраструктуры поддержки НИС. К сожалению, российская НИС пока отличается слабой государственной поддержкой науки, а отмечаемое (табл. 3) двойное превышение «веса» государства над бизнесом в финансировании науки объясняется исключительно бегством от типичного для современной России срока внедрения инновационных проектов (порядка 3 лег), что снижает эффективность и повышает риск венчурного инвестирования.
Обоснованная, с учетом феномена СИГ, международная кооперационно-инновационная стратегия ВТ-НПМП не сводится нами к задаче выживания российского малого ВТ-бизнеса как симплексного канала перекачки «интеллектуального сырья» для подпитки ТИК, являющихся «движителями глобализации»14 мировой экономики (по типу глобального ИТ-аутсорсинга; например, из Индии, Малайзии, Китая). Напротив, мы видим во вхождении ВТ-НПМП в систему МТИ, с одной стороны, источник финансирования собственного ВТ-бизнеса, а с другой, - возможность приобретения недостающего знания в области маркетинга, менеджме1гта, инноваций и технологий. Это позволяет приобретать и совершенствовать бизнес-компетентности как отдельных ВТ-НПМП, так и отечественной НИС в целом. Включение ВТ-НПМП в систему МТИ следует толковать не как временную, тактическую меру «выжигания», вызванную отставанием раз-
13 Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. - М.: Наука, 2002, с.213-214. .
14 Hill, Ch.W.L. International Rusiness: Competing in the Global Marketplace. Irwin - McGraw-Hill, Boston, etc., 2000., p.8-13.
вития отечественной НИС от развития стержневых стратегических компетентно-стей ВТ-НПМП, составляющих основные звенья системы МТИ и базис малого ВТ-бизнеса в России, функционально концешрируемых вокруг региональных/отраслевых шшотционно-технологаческих центров (ИТЦ) и территориально - в пределах технопарков (и их аналогов), а как соответствие феномену СИГ. Поскольку интернационализация инновационной деятельности (уже в силу использования не знающей национальных границ научно-технической креативности) не может лежать вне сферы национальных интересов, ее государственное регулирование и стимулирование является неотъемлемой предпосылкой ресурсного обеспечения всей инновационной деятельности в целом. Наметившиеся позитивные сдвиги в отечественной инновационной политике повышают перспективы развития научно-технического потенциала Санкт-Петербурга.
Таблица 3
Сокращенный профиль обеспеченности НИОКР в отдельных странах
151 254 161,18
45 995 225,33
нет данных нет данных
41 724 124,3
| 21879 165,62
34.72
Источник: OECD, Main Science and Technology Indicators, May 2005.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В результате настоящего диссертационного исследования нами были сделаны следующие основные выводы и предложения:
- Трансформации мировой экономики в экономику знания соответствует изменение природы международной конкуренции, где на первое место выходят такие характеристики хозяйствующей единицы, как степень использования высоких технологий и инновационностъ выводимых ими на мировой рынок товаров/услуг, чем теперь, в основном, определяется международное конкурентное преимущество как отдельных компаний, так и наций в целом.
Обнаружено, что отечественный малый высокотехнологичный бизнес, сохранивший научно-техническую креативность, входит в противоречие с нынешним состоянием НИС России, для которой характерны слабая национальная инновационная политика и неполное выполнение принципов системности, что требует от российских ВТ-ИПМП включения в международный коммерческий трансфер инноваций.
Классифицированы и оценены «точки входа» (формы международных бизнес-операций) в мировую систему коммерческого обмена знанием для российских ВТ-НПМП, что способствует ускорению коммерциализации их научно-технических продуктов и трансформации открытий/изобретений в инновации; это подкреплено отраслевой картой развитая инновационного товарного ряда ООО «Импульсные системы», имеющей обобщающее значение для многих предприятий, разрабатывающих и производящих шхлупроводни-ковые приборы, входящие в электронные устройства и сложные системы. Сделаны разграничение понятий «инновация» и «высокие технологии», а также уточнен и пополнен понятийно-категориальный аппарат этой сферы мировой экономики, что соответствует принципу терминологического единства и развивает теоретико-методологическую базу инновационной экономики, а также составляет практическую ценность для разработки документов национальной инновационной политики России. Введено понятие инновационной маркетинговой экосистемы, позволяющее адекватно отображать закономерности глобальной диффузии инноваций и глобальную сетевую взаимосвязь источников научно-технической креативности, что должно повысить избирательность и достоверность экономических исследований в сфере международного трансфера инноваций. Разработаны логико-графические модели глобального трансфера инноваций, жизненного цикла и рыночного позиционирования комплементарного научно-технического продукта ВТ-НПМП, которые позволяют установить соответствие между типами инноваций и доминирующими характеристиками международной конкуренции, отметить соответствие трансформационной инновации и гиперконкуренции и сделать вывод о наличии императива инновационного развития российской экономики. Показано, как комплементарная природа ВТ-товара определяет позиционирование на 525-рьшках, где ВТ-товар не может сам по себе реализовать свою ценность, в силу чего требуется формирование ксхмгерационно-инновацион-ной стратегии ВТ-НПМП для включения в систему МГИ, что на практике может быть реализовано при помощи следующих международных бизнес-операций: 1) ВТ-инжиниринг (как правило, консультационный); 2) продажа кодифицированной интеллектуальной собственности (лицензионное соглашение, или лайсензинг); 3) экспорт вещного ВТ-товара (как правило, прототипы и единичное производство электронных устройств «под заказ»). Основная современная стратегия российского ВТ-НПМП определена как международная кооперационно-инновационная, что подтверждено модифицированной нами техникой ¿¡ЖОГ-анализа и позволяет •эффек-
тивио эксплуатировать присущие ВТ-НГ1МП стержневые стратегические компетентности (научно-техническая креативность, инновацион-ность и интрапренерство).
- Анализ российской НИС и зарубежных аналогов показал, что включение ВТ-НПМП в МТИ следует толковать не как временную, тактическую меру, вызванную опережением развития стержневых стратегических компетеятностей ВТ-НПМП по сравнению с отечественной НИС, но как имманентную развитию малого ВТ-бизнеса характеристику, обеспечивающую своевременную реализацию не знающей национальных границ научно-технической креативности и соответствующую стратегическому императиву глобализации малого ВТ-бизнеса. Сделан прогноз, что, с учетом позитивных сдвигов в отечественной инновационной политике, действие стратегическою императива глобализации малого ВТ-бизнеса должно модифицироваться, вызвав смещение акцентов маркетинговой деятельности ВТ-НПМП на внутренний рынок с сохранением включения в систему МТИ.
Доказано, что, несмотря на закономерность рыночного характера современных российских экономических реформ, интернационализация инновационной деятельности не может развиваться стихийно и лежать вне сферы национальных интересов, что делает необходимым государственное регулирование и стимулирование деятельности ВТ-НПМП.
Основные публикации по теме диссертации
1. Толстобров М.Г. Международный маркетинг' высоких технологий: некоторые вопросы теории и практики //Маркетинг и маркетинговые исслед<жания, 2007, №1(67). -1,3 п.л.
2. Черенков В.И., Толстобров М.Г. Модель глобального трансфера инноваций как инструмент интернационализации российского малого высокотехнологичного бизнеса.// Вестник СПбГУ, Сер.8. Менеджмент, 2007, Вып. 1. - !,! п.л. (вклад ¡штора 0,5 п.л.).
3. Толстобров М.Г., Марьяненко В.П. К соотношению понятий инновации и высокие технологии // «Проблемы повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики». Сборник докладов, тезисов докладов и научных статей международной научно-практической конференции, Барнаул, июнь 2006: -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. - 0,7 п.л. (вклад автора>0,35 п.л.).
4. Толстобров М.Г, Марьяненко В.П. Стратегические аспекты развития организационных форм инновационного процесса в малом бизнесе // Макроэкономическое регулирование высокоразвитого рынка: «невидимая рука», конкуренция, потребности системы. Сборник докладов, тезисов докладов и научных статей международной научно-практической конференции, Москва, октябрь 2006. - М.: Изд-во МФПД 2007. - 1 п.л. (вклад автора - 0,5 п.л.)
5. Черенков В.И., Толстобров М.Г. Стратегия российского высокотехнологичного научно-производственного малого предприятия в системе международного трансфера инноваций // Инновации, 2006, №3 (90). -1,14 пл. (вклад автора 0,57 п.л.)
6. Черенков В.И., Толстобров М.Г. Техника международного маркетинга в развитии малого бизнеса высоких технологий (в ретроспективе российской конверсии) // Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации. Сборник статей, посвященный 75-лзтшо вуза. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -0,7 п.л. (вклад автора -'0,35 п.л.)
7. Толстобров М.Г. Проблема «маркетинговой удаленности» российских НПМП от мирового рынка высоких технологий // Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности. Материалы научно-практической конференции ППС. Молодых ученых, аспирантов и докторатов, вузов России и Армении. Ростов, 25 февраля 2005 г. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 0,37 п.л.
8. Толстобров М.Г. Концепция и практика высокотехнологичных сгагаофф-компаний // Мировая и российская экономика: основные экономические проблемы и пути их решения1. Сборник докладов межвузовской научно-практической конферен-
• ции аспирантов, преподавателей и студентов. 21-21 января 2005 г. - Барнаул:
... Изд-во АлгГГУ, 2005. -0,37пл.
9. Толстобров М.Г. Опыт классификации малых научно-производственных предприятий И Инновации, 2005, №1 (87). - 0,38 п.л.
10. Нешитов Ю.П., Толстобров М.Г., Янчевский А.Э. Российский венчур: если быть, то каким? // Инновации, 2004, №4(71).'- 0,39 п.л. (вклад автора 0,13 п л.).
11: Толстобров М.Г. «Новая экономика» и «медиаторы инноваций» /I Таможенная полити-
! ка в условиях трансформации российской экономики: реалии и проблемы нового таможенного законодательства: Межвузовский сборник научных трудов студентов, слу-
Т .•;,-. шателей и молодых ученых, - Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - 0,5 п.л.
12. Tolstobrov M.Ct. ct all. An Advanced Underground Imaging Radar II Challenges for the 21" Century. Proceedings of the World Tunnel Congress'99. Oslo, Norway, 31 May - 3 June 1999 / Alten et all ed. - Norway: A.A. Balkema Publishers, Rotterdam, Brookfield, 1999.-0,40 п.л. (вкладавтора0,1 п.л.).'
13. Tolstobrov M.G. Zander J. International Transfer of Russian High Technology // High Technology Small Firms Conference, 27-28 May 1999. The 7 Annual International Conference at Manchester Business School. - United Kingdom, Manchester Business School, 1999, vol. 1. - 1,26 п.л. (вклад автора 0,63 п.л.).
14. Толстобров М.Г. Мотивационные факторы внешнеэкономической деятельности частнопредпринимательских структур, связанных с производством наукоемких товаров // Инновации, 1998, №6( 17). - 0,38 п.л.
15. Толстобров М.Г. и др. Международный трансфер российских высоких технологий ИИнновации, 1998, №4-5 (14-15). - 0,38 п.л.
16. Tolstobrov М.О. et all. High Technology Transfer - Not the «Impossible Dream» for Small Business // High Technology Small Firms Conference, 4-5 June 1998. The 601 Annual International Conference at the University of Twente, The Netherlands. Netherlands, li998, vol. 2. - 1,28 п.л. (вклад автора 0,32 п.л,).
17. Толстобров М.Г. и др. Трансфер российских высоких технологий применительно к возможностям малого бизнеса // Инновации, 1997, №4 - 0,28 п.л. (вклад автора 0,07 пл.).
18. Толстобров М.Г. и др. Проблемы интернационализации и определения маркетинговой стратегии российских научно-производственных малых предприятий высоких технологий НИшювацни, 1997, №1.-0,28 п.л (вклад автора0,07 п.л).
19. Кардо-Сысосв А.Ф., Соколов К С., Толстобров М.Г. Организационно-территориальное реструктурирование российского научно-технического комплекса. - СПб: ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН, препринт №1683,1996.-3,0 п.л. (вшщ автора 1,0 пл.).
20. Толстобров М.Г. Современные проблемы российских научно-производственных .. малых предприятий и развитие внешнеэкономических связей как средства их
разрешения И Некоторые аспекты международного сотрудничества. Аспирант-скийсборник.-СПб: Изд-воСПбГУЭФ, 1996,-1,8п.л.
Подписано в печать 09.01.07 г. Формат бумаги 60х84\15 Бумага офсетная. Объем 1,2.1 печ. л. Тираж 100 экз.
____Заказ № 1____
191023 .Санкт-Петербург, наб. р. Фонташси д. 78. Ризограф НОУ «Экспресс»