Российский нефтяной комплекс в системе современных мирохозяйственных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разумов, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Российский нефтяной комплекс в системе современных мирохозяйственных процессов"

На правах рукописи

□03055335

«-ни/

РАЗУМОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РОССИЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003055335

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Счисляева Елена Ростиславовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Окороков Василий Романович

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Наталия Петровна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный горный институт (университет)»

Защита состоится «{ф> апреля 200?г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, Садовая ул. д21, ауд 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » Аюрг& 200/г

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Значительный рост мирового энергопотребления, составляющий 2,5% в год, продолжится и в XXI веке, особенно в развивающихся странах Глобальное энергопотребление, по прогнозам экспертов, удвоится к середине века, даже если исходить из очень низких темпов роста Этот рост зависит от развития мировой экономики, роста населения и стремления к более справедливому и равномерному распределению экономической деятельности по регионам мира В современном мире свыше 80% потребностей в энергии обеспечивается за счет органического топлива

Как считают в ИНЭИ РАН, если темпы прироста мирового потребления нефти, наблюдавшиеся в последнее десятилетие прошлого века, сохранятся, то запасы этого вида сырья, доказанные на сегодня, к 2020-2030 году окажутся исчерпанными примерно на 80% Это означает, что, если исходить из оптимистичной оценки ВР, то через 20-30 лет доказанной на сегодня, но не извлеченной нефти останется 28,7 млрд тонн, а если из пессимистичных заключений Ре^осопвикаЩв - 22,3 млрд тонн

Процессы, связанные с развитием российского нефтяного комплекса в системе мирохозяйственных связей, требуют теоретического осмысления, а также разработки эффективных механизмов его управления Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить тенденции и особенности функционирования российского нефтяного комплекса в мировой экономике и обосновать рациональные методы его регулирования

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи

1 Определить тенденции и особенности развития мирового рынка нефти за исторический период его развития

2 Выявить факторы, определяющие динамику мирового рынка нефти и цен на нее

3 На основе анализа развития нефтяного комплекса России определить его место в системе мирохозяйственных процессов

4 Разработать рекомендации по регулированию рынка нефти в России и определить факторы, повышающие конкурентоспособность российских нефтяных компаний на мировом нефтяном рынке

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступает мировой рынок нефти и место РФ на нем Предметом исследования являются факторы, определяющие развитие российского нефтяного рынка, конкурентоспособность российских нефтяных компаний на мировом рынке нефти

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные концепции по нефтяному сектору экономики, представленные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов С целью решения прикладных задач использовались данные официальной статистики

Исследование строилось на основе принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на конференциях Наиболее важные теоретические аспекты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии в количестве 79 источников

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Основные тенденции развития нефтяного сектора в мировой экономике

В 70 - 90-е годы XX в структура энергопотребления в глобальном масштабе и на национальном уровне несколько изменилась, но базисом энергетики остаются ископаемые виды топлива, доля которых в конце 90-х годов составляла более 90% мирового потребления первичных энергоресурсов, в том числе нефти - 40,1%, угля - 27,8%, природного газа

- 22,9% На сегодняшний день ведущим энергоносителем является нефть

- 35,0%, производство угля занимает второе место, хотя его доля в мировом энергобалансе по сравнению с 1973 годом сократилась на 9% На третьем месте находится производство природного газа, на его долю приходится 21,2% Замыкает четверку ведущих энергоносителей -ядерная энергия, которая в последнее время развивается быстрыми темпами

По прогнозам ИНЭИ РАН, к 2020 г мировое потребление энергоресурсов возрастет минимум до 16,5 млрд тонн ут (595 квдрлн ВТО), максимум - до 23 млрд тонн ут (716 квдрлн ВТи) При этом среднегодовые темпы прироста мирового потребления нефти составят 1,02,6%, газа 1,6-4,4% Прогнозы западных аналитиков указывают на ту же тенденцию приоритетного перспективного роста спроса на газ в мире Например, по оценкам 1ЕА, в 2020 году объем мирового энергопотребления составит 19,5-19,6 млрд тонн ут, а среднегодовые темпы прироста потребления нефти и газа - соответственно, 1,4-3,1% и 2,3-4,5% По прогнозам 1ЕА, в 2020 году доля нефти в мировом

энергобалансе по сравнению с 2000 годом почти не изменится, а газа -возрастет с 21,4% до 26,2%

В прогнозный период, согласно оценкам тех же источников, наиболее высокими темпами будет расти потребления газа — около 4-5% в среднем в год Аналогичный показатель для нефти составит 2-3%

Российские и западные аналитики едины в том, что тенденция к истощению запасов нефти будет сопровождаться нарастанием технологических сложностей и себестоимости добычи этого вида сырья, так как прирост мировых запасов нефти будет происходить, в первую очередь, за счет ресурсов глубоководного морского шельфа, включая Арктику, разработка которых требует значительных технологических усилий и больших материальных затрат Но тогда для ряда стран, которые ведут собственную добычу, возникает альтернатива - вкладывать деньги в добычу дорогой и «трудной» нефти или просто перейти к покупкам более дешевых энергоносителей на мировом рынке Это касается, прежде всего, промышленно развитых стран-импортеров и производителей нефти, таких как США, Канада, Норвегия, Великобритания Можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что в долгосрочной перспективе собственная добыча нефти в этих странах будет сокращаться

Более чем вероятное сокращение добычи нефти в промышленно развитой части мира на фоне роста мирового спроса на этот ресурс в других регионах предопределяет грядущие существенные изменения в региональной структуре мировой добычи нефти Западные аналитики в этой связи делают вывод, что к 2015-2020 году в общем объеме мировой добычи вырастет доля стран-членов ОПЕК, Каспийского региона и РФ, в том числе, за счет освоения российского арктического шельфа (см рис 1) С 1986 г в результате роста спроса со стороны развитых стран и снижения добычи в США объем мировой торговли сырой нефтью и нефтепродуктами постоянно увеличивался и в 2003 г достиг 42 млрд

баррелей и день, что составляет более половины мировою потребления. Крупнейшими мировыми импортерами нефти являются США, Япония, Республика Корея, Германия, Италия, Франция, Индия, 11 и дер ланды, Китай и Испания (до начала азиатского кризиса Республика Корея являлась четвертым по величине мировым импортером нефти). Вместе эти 10 стран потребляют около 60% мирового импорта нефти. США за счет импорта покрывают порядка 51% внутренней потребности и нефти и нефтепродуктах, а остальные из вышеупомянутых стран - около 100%,

Рисунок I. Мировая добыча нефти (млн. барр./день) Источник: Energy Information Administra!ion. AnnuaI Energy Outlook 21)04 Ведущим экспортером нефти в мире является Саудовская Аравия за 2005 год эта страна экспортировала 359 млн. тонн, за пен следуют Россия ir I Ьрвегия. Основные страны-экспортеры являются членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) (Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Нигерия, Ирак, ОЛЭ). Именно деятельность данной организации выступает важной реальностью современной мировой торговли нефтью- ОПЕК представляет развивающиеся страны-производители нефти. ОПЕК по существу ведущая отраслевая международная организация так называемого «третьего мира», члены

которой в совокупности располагают материальными и финансовыми средствами мирового значения На ее долю в 80-е - первой половине 90-х годов приходилось 30-35% общих поставок нефти на мировой рынок Они же сделали эту организацию способной противостоять давлению транснациональных корпораций и государственно-монополистических систем Запада

Также следует отметить, что ОПЕК пока справляется со своей ролью «основного регулятора поставщика нефти» и удерживает высокие котировки нефти Данный факт подтверждается тем, что общемировое соотношение спроса и предложения нефти на конец 2005 года составил 84,0/84,2 млн баррелей в сутки Это превышение предложения над спросом является нормальным явлением, особенно в условиях сокращения запасов

2. Этапы развития мирового рынка нефти на основе колебания цен

Мировой нефтяной рынок претерпевал постоянные изменения своей внутренней структуры, поэтому со временем менялся и механизм ценообразования, механизм определения основных (индексных) цен Эти изменения дают основания автору предложить следующую периодизацию развития мирового рынка нефти, начиная с зарождения международной торговли нефтью и выхода нефтяных компаний на международную арену Исходя из доминирующего на мировом рынке механизма ценообразования, можно выделить три этапа его развития

• до 1971,

• с 1971 по 1986 годы,

• с 1986 года по настоящее время

Эти три периода характеризуются следующими основными чертами (табл 1)

Таблица 1

Эволюция механизмов ценообразования на мировом рынке нефти

Периоды До 1971 к 1971-1986П 1986 г - по настояшее время

Принцип ценообразования Картельный Картельный Картельно-кон курен гный (i ораздо больше игроков)

Кто устанавливает цену МНК OPEC OPEC и биржи (цены определяю 1ся на биржах)

Число учасжиков процесса ценообразования 7 13 Множество Спрос -предложение

Динамика спроса Устойчивый рост Рост/снижение Замедленный рост

Динамика издержек (основной фактор динамики) Снижение (природный) Рост (природный) /снижение (НТП) Снижение (НТП)

Маркерные copia Западно-техасская, ле1 кая аравийская Ле1кая аравийская, западно-техасская Западно-техасская, Брен г, Дубай

Динамика и уровни цен (долл /баррель, в текущих ценах) Без особых изменений, около 2 Рост с 2 до 40 (к 1981), снижение до 30 (к 1985), падение до 10 (1986) Колебания в пределах 15-20 (до 1997), снижение до 10 (до 1999), рост до 35 (2000)

Первые два этапа из приведенных в таблице 1 характеризуются

картельным принципом ценообразования, однако на разных этапах это были разные картели с разным составом участников

На первом этапе "ценообразующий" Международный нефтяной картель (МНК) состоял из семи вертикально-интегрированных крупнейших международных нефтяных компаний (Экссон, Мобил, Галф, Тексако, Стандард Ойл оф Калифорния (СОКАЛ) - американские, Бритиш Петролеум - английская, Ройял-Датч/Шелл - англо-голландская) Ряд исследователей полагают что картель состоял из восьми компаний, включая в него также французскую Компани Франсез ду Петроль

Приобретя контроль над основными добывающими активами мировой нефтяной промышленности, государственные компании стран OPEC превратились в 70-е годы в основного игрока на рынке нефти Впоследствии активно происходили процессы диверсификации и глобализации деятельности всех субъектов рынка. Итогом стало проникновение многих компаний в смежные виды деятельности в географическом или в технологическом плане, ранее четкие границы сфер деятельности стали более размытыми

Только с 1986 года картельный принцип ценообразования -назначение цен ограниченной группой игроков по своему усмотрению, начал уступать место бирже, где устанавливается цена на основе рыночного механизма (спроса и предложения) Новая роль картеля состоит в том, что он ограничивает предложение, а реакция биржи уже определяется и этим, и действиями иных игроков Биржевой процесс отражает текущий баланс спроса и предложения, с поправкой на систему сиюминутных конъюнктурных факторов экономического и политического характера, оценивающих многочисленные риски изменения ситуации на рынке нефти

В настоящее время происходит резкое усиление конкурентных процессов на нефтяном рынке Основная конкуренция развертывается на рынке между государственными (национальными) и международными (частными) нефтяными компаниями

Можно выделить следующие основные этапы в ценовой истории рынка нефти последней трети 20 в

• период относительно стабильных цен около 2 долларов за баррель до начала 70-х гг,

• арабское нефтяное эмбарго и первый взлет цен до 13-14 долларов за баррель в конце 1973 - начале 1974 гг ,

• иранская революция 1979 года и последовавшей за ней второй взлет цен, в результате которого в начале 80-х гг они вышли на уровень около 40 долларов за баррель,

• постепенное снижение цен в первой половине 80-х гг ,

• перенасыщение рынка нефтью OPEC к середине 80-х гг и провал цен в 1986 году ниже уровня первого из взлета в 197374 гг, почти до 10 долларов за баррель,

• более или менее устойчивые колебания цен вокруг равновесного диапазона 15-20 долларов за баррель в течение 10 лет после 1986 года (единственный резкий и краткосрочный скачок цен был вызван в 1991 году ирако-кувейтской войной в Персидском заливе),

• снижение цен на нефть в 1997-98 гг до 10 долларов за баррель,

• резкий рост цен с 1999 г до 2006 г (мировые цены на нефть в 2006 достигли исторического максимума, превысив 70 долл за баррель)

Можно предположить, что средний уровень издержек добычи на месторождениях в России в период 2000 - 2020 гг и в более отдаленной перспективе, когда развернется реализация проектов, начатых в первые годы XXI века, окажется, сравнительно с другими странами и регионами, еще более благоприятным для инвесторов Это объясняется тем, что в нефтегазовой промышленности, так же как и в других отраслях, связанных с использованием земли как объекта хозяйствования, себестоимость добываемых ресурсов тяготеет к общественным затратам, складывающимся на худших по местоположению и менее богатых месторождениях полезных ископаемых В нашем случае в новых условиях начала века такими месторождениями будут нетрадиционные месторождения с исключительно высокими по сегодняшним меркам издержками добычи

Привлекательность инвестирования в российскую нефтедобычу вряд ли понизится в связи с предстоящим освоением ряда новых нефтяных месторождений в районе Каспийского моря такими странами, как Азербайджан, Казахстан и Туркменистан

3. Понятие нефтяного комплекса России

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, происходило формирование нового состояния российского нефтяного сектора Сначала на основе дезинтеграционных процессов в нефтяной промышленности да и во всей экономике страны, а затем в условиях самостоятельной интеграции и создания крупных вертикально интегрированных нефтяных компании (ВИНК), фактически был создан новый нефтяной комплекс, представляющий собой совокупность отраслей по геологоразведке, добыче, транспортировке, переработке нефти и распределению продукции переработки, и содержащий в себе все элементы производственно-коммерческой деятельности, обеспечивающей прохождение полного жизненного цикла нефти и нефтепродуктов

Созданный в реальности российский нефтяной комплекс и по настоящее время практически не исследовался теоретиками отечественной экономической мысли, более того понятие «нефтяной комплекс», несмотря на частое использование в периодической научной печати, в экономических словарях отсутствует На основе анализа существующих экономических определений «комплекса», с учетом процессов, протекающих в этом важном секторе экономики страны, в работе уточнено понятие «нефтяной комплекс», как совокупность технологически связанных между собой отраслей геологоразведки, бурения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий транспорта нефти и нефтепродуктов, а также предприятий сбытовой коммерческой деятельности, обеспечивающая полный жизненный цикл нефтепродуктов от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов конечным потребителям

4. Прогноз мировых запасов нефти в России и сроки достижения пика мировой нефтедобычи

Разведанные извлекаемые запасы нефти в Российской Федерации оцениваются в 25,2 млрд тонн Нефтедобывающие компании России насчитывают 2653 нефтяных и нефтеконденсатных месторождений, из которых 21 расположено на шельфах Запасы нефти по состоянию на 1 01 2004 г учтены Государственным балансом запасов на 2328 месторождениях, из которых 14 размещаются на шельфах, 1837 месторождений (78,9%) являются чисто нефтяными, а остальные 491 (21,1%) - нефтегазовыми, газонефтяными и нефтегазоконденсатными

В разработке на нефть находятся 1222 месторождения, в них сосредоточено 77% всех запасов, которые учтены в недрах 40 субъектов Российской Федерации, в 35 субъектах осуществляется ее добыча Месторождения нефти сосредоточены в Западной Сибири, Урало-Поволжье и на Европейском Севере Доминирующее положение занимает Ханты-Мансийский автономный округ, в котором сконцентрировано свыше 50% запасов нефти Крупные разведанные запасы нефти в объемах, превышающих 500 млн тонн, содержатся в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Татарстан, а в объеме 300-500 млн тонн - в республиках Коми, Башкортостан и Удмуртия, Пермской, Оренбургской, Самарской и Томской областях

Наиболее интенсивно минерально-сырьевая база нефтяного комплекса развивалась в 1960-1991 годах Степень освоения разведанных запасов наиболее высокая в Уральском (84,4%), Поволжском (91,1%), СевероКавказском (88,5%) районах, Калининградской (на суше - 91,9%) и Сахалинской (94,5%) областях

Основная часть прогнозных ресурсов приходится на Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельф Карского, Баренцева и Охотского морей

В работе проведен анализ прогнозов, сделанных рядом различных исследовательских групп, которые представлены в таблице 2

Таблица 2

Оценка мировых запасов нефти, млрд. тонн

№ Источник оценки Год оценки Запасы Неразведанные запасы Конечные запасы Добыча в год оценки

1 Noroil - Vol 17 -№ 12 1989 99, 32 34,25 215,75 3,10

2 Golden Century of Chi 1990 110,41 29,59 226 03 3,17

3 Petrole et Technique, Oct 1993 1992 99,32 31,23 226,03 3,19

4 Energy Exploration & Exploitation - 1995 1993 98,90 28,77 226,03 3,19

5 Oxford Energy Forum/ - 1997 -Vol 28 1995 109,59 25,89 239,73 3,27

6 Oil & Gas Journal - Apr 1997 1996 114,52 24,66 246,58 3,37

7 Scientific American, 1998 - Vol 278/3 1996 116,44 20,55 246,58 3,37

8 The National Interest - 1998 1997 113,70 22 60 246,58 3,46

9 Petroleum Economist 1997 112,74 24,93 246,58 3,46

10 Petroleum Exp Soc of Great Britain 1998 110,96 23,97 246,58 3,53

11 Geopolitics of Energy - Jan 1999 1998 112,47 22,19 246,58 3,53

12 Tomorrow's Oil - Feb 2000 -Vol 2/2 1999 113,29 20,96 246,58 3 46

13 Фонд внешней политики России 1973 87,81 - - 2,85

14 British Petroleum St 1981 92,97 - - 2,91

15 British Petroleum St 1991 137,11 - - 3,16

16 Фонд внешней ноли гики России 1991 137,11 - - 3,15

17 British Petroleum St 2000 143,00 - - 3,59

При сравнении первых двенадцати оценок с оценками BP Statistics и некоторыми другими заметно значительное отличие цифр доказанных запасов, которые в строках таблицы 1-12 не намного выше оценок BP 1981 г Начиная с 1991 г, оценки доказанных запасов British Petroleum превосходят сумму оценок доказанных + неразведанных запасов по источникам 1-12, и эта разница продолжает нарастать На основании оценок исследовательских групп 1-12 и ожидаемого роста добычи нефти примерно на 2,3% в год делается вывод, что запасов нефти хватит примерно на 30 или более лет В какой-то мере этот же вывод можно сделать по ряду других работ примерно

аналогичной направленности Приводятся вероятные годы, когда добыча достигнет пика и затем начнет падать

В ряде статей прямо проводится мысль о нерациональном использовании ограниченных нефтяных ресурсов и близком их истощении В других, более академичных, мягко предупреждается о том же Тем не менее, создается впечатление о прямой ангажированности оценок 1-12 или, возможно, неточной интерпретации использованных источников С 1996 по 1999 гг цифры конечных запасов в оценках 6-12 не меняются, и, таким образом, создается впечатление, что общий объем запасов известен и лишь происходит процесс перевода неразведанных запасов в разведанные и уменьшение разведанных за счет добычи Оценки времени достижения пика добычи (см табл 3) даются несколько более взвешенно, и даже приводится цифра «за 2020 г », что может предполагать любой год вплоть до конца века

Таблица 3

Предполагаемые сроки достижения пика мировой нефтедобычи

Mctohhhk Год достижения пика

Bernabe F, ENI SPA 1998 2000-2005

Campbell C, Laherrere J , Petroconsultants 1998 2000-2010

MacKenzie J, World Resources Institute 1996 2007-2014

OECD's International Energy Agency 1998 2010-2020

Edwards J , University of Colorado, Boulder 1997 2020

DOE's Energy Information Administration 1998 за 2020

Постановку проблемы мирового нефтеобеспечения следует перенести в иную плоскость, чем оценка физического объема доказанных и неразведанных запасов и их кратность по отношению к текущей мировой добыче Относительно физических запасов нефти можно добавить, что в оценках редко учитываются изменения цифр запасов, связанные с ростом прогресса в методах добычи, повышающих коэффициент отдачи содержащейся в месторождении нефти, и мало учитываются перемены в ценах на сырье Так, считается, что одно только оптимальное использование уже имеющейся к 1985 г техники разведки и добычи нефти могло дать рост запасов США на 3,5 млрд тонн при ценах нефти ниже 25 долларов за

баррель Использование более сложной и дорогой техники (на то время) позволяло говорить о росте запасов более чем в три раза при повышении цен до 40 долларов за баррель Отмечалось, что на 1987 г разведано более 40 млрд тонн нефти, которые не входят в оценку запасов так называемой конвенционной нефти, поскольку не добываются традиционными методами, с тех пор эти цифры могли быть увеличены

5. Рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтяного сектора России

Сверхнормативные отборы нефти и ускоренное извлечение лишь лучших ее запасов свидетельствует об экстенсивном пути развития нефтяной отрасли В работе показано, что переход на интенсивный путь развития может обеспечить максимально возможное извлечение углеводородов из месторождений за весь период их разработки при условии экономически эффективного использования всех основных производственных факторов

В настоящее время ни в одной стране мира нефтегазовый сектор экономики (к которому наряду с поиском и разведкой углеводородов относят также добычу, транспорт, первичную переработку и реализацию продуктов добычи и переработки) не является объектом регулирования исключительно со стороны «невидимой руки» - рыночных сил и чисто рыночных регуляторов В работе также показано, что повышенная степень государственного воздействия на данный сектор экономики определяется не только важной ролью углеводородов в решении энергетических и финансово-экономических проблем той или иной страны, но и в существенной степени наличием целого ряда объективных условий К их числу относятся следующие

• высокие барьеры входа в нефтегазовый сектор, связанные с высокой капиталоемкостью проектов;

• наличие возможности проявления монополии на природные ресурсы, что таит в себе угрозу для национальной экономики любой добывающей страны мира, прежде всего с точки зрения конкурентоспособности нефтегазового сектора и других секторов экономики - потребителей углеводородов и продуктов их переработки,

• особенности производственно-технологических активов нефтегазового сектора, а именно, наличие в их составе уникальных производственно-технологических комплексов и систем, занимающих так называемое «естественно-монопольное» положение (со всеми вытекающими из этого негативными последствиями)

Необходимость учета динамических особенностей функционирования и развития нефтегазового сектора ведет к усилению регионального начала в его регулировании Регионализация системы государственного регулирования нефтегазового сектора (прежде всего на стадиях высокой степени зрелости осваиваемой ресурсной базы) продиктована такими обстоятельствами, как

• необходимость сдерживания темпов падения экономической эффективности в данном секторе экономики,

• резкое возрастание масштабности и сложности задачи регулирования нефтегазового сектора, которая распадается на множество более мелких и более специфических подзадач

Учесть все многообразие особенностей осуществления нефтегазовых проектов в меняющихся условиях и тем самым создать более благоприятные условия для привлечения инвестиций в этот сектор экономики можно только при наличии эффективных процедур взаимодействия Федерации и регионов в его регулировании В противном случае стагнация институциональной и фискальной среды будет не только

подрывать возможности адаптации нефтегазового сектора к объективно меняющимся характеристикам активов, но и снижать инвестиционную привлекательность данного вида хозяйственной деятельности Если с точки зрения Федерации в целом ущерб может быть и не столь уж велик, то с точки зрения субъекта Федерации размеры ущерба могут оказаться катастрофическими

Все приведенные выше соображения указывают на необходимость и целесообразность получения регионами определенных полномочий в сфере регулирования деятельности компаний - недропользователей Несомненно, что в целом их деятельность должна определяться в рамках рамочного федерального законодательства, в то время как конкретные процедуры могут быть уточнены и детализированы на региональном уровне На стадиях высокой степени зрелости нефтегазовых провинций особенно важным становится решение социальных проблем - поддержание определенного уровня деловой активности и занятости населения Поэтому применяются не только системы скидок и льгот при уплате специальных (и даже обычных) налогов, но используются также особые налоговые режимы, включая упрощенные льготные системы и соглашения о разделе продукции Реализация этих подходов должна обеспечить наиболее полное извлечение запасов из недр, ослабление социальных проблем, стимулирование нефтяных операций на малорентабельных месторождениях, разработку новых маргинальных месторождений

В работе показана необходимость направления инвестиций в развитие малых нефтедобывающих компаний В сфере нефтедобычи инвестиции направляются в основном в крупные компании, способные обеспечить более высокую рентабельность при минимальных рисках Между тем сегодня в России существует более 150 небольших нефтяных компаний, производящих около 6% общего количества нефти и испытывающих значительные потребности в инвестициях

6. Изменения налоговой политики в нефтяном комплексе

В России, несмотря на то, что недра закреплены в госсобственности (вышеупомянутым рамочным актом), сложившаяся система госрегулирования нефтяного комплекса не обеспечивает должной защиты интересов общества при разработке разведанных месторождений нефти В результате общество несет высокие потери принадлежащих ему ресурсов, связанные с форсированной эксплуатацией некоторыми вертикально интегрированными нефтяными компаниями лишь наиболее рентабельных частей месторождений, губительной для дальнейшей эксплуатации последних В этом контексте государственную политику в нефтяном секторе предстоит нацелить на разработку трудноизвлекаемых запасов и ввод в действие простаивающих скважин, на применение новейших технологий повышения нефтеотдачи пластов Необходима более последовательная и энергичная реализация государством своих прав собственника природных ресурсов с использованием возможностей госпредпринимательства, лицензионной и, конечно, налоговой политики

На сегодняшний день система налогов в нефтяном и газовом секторах включает в себя как общую для всех хозяйствующих субъектов налоговую базу, так и индивидуальные системы налогообложения, предусмотренные, например, в рамках соглашений о разделе продукции В целом основными являются НДС и экспортные пошлины (то есть налоги, вычитаемые из валовой выручки при расчете чистой выручки), налог на добычу полезных ископаемых (налог с оборота), налог на имущество организаций, взносы в государственные внебюджетные фонды, подоходный налог, налог на прибыль (доход) организаций

В работе выявлены принципиальные ориентиры совершенствования системы налогообложения в отрасли

• Установление стабильного и предсказуемого режима для интегрированных корпораций и независимых (малых и средних)

предприятий, предполагающего четкую фиксацию объема претензий государства на природную ренту, соответственно — регламентацию налоговой ответственности бизнеса

• Противодействие возможным рискам, сопровождающим организационные перемены, в том числе — превращению аутсорсинга (т е вывода сервисных служб из основного ядра бизнеса) в средство увода прибыли из-под обложения российскими налогами - путем, например, формирования зарубежных центров прибыли в виде соответствующих аутсорсинговых компаний, обслуживающих отечественных нефтедобытчиков Мерой противодействия подобному феномену способен стать контроль за ценами предоставляемых сервисными компаниями услуг (подобно тому, как контролируется соотношение между трансфертными и рыночными ценами)

• Оптимизация налоговой нагрузки в аспекте учета различий в горногеологических условиях недропользования и местонахождения участков недр

• Переход от преимущественно фискальной к преимущественно инвестиционной модели налогообложения, подразумевающей стимулирование роста объемов производства, эффективное использование и развитие сырьевой базы нефтяного комплекса

7. Проблемы интеграции активов в нефтяном секторе России

Сосредоточение в единых руках собственности и оперативного (текущего) управления характерно не только для нефтегазового сектора Это - феномен реформируемых отношений собственности в экономике постсоветской России в целом Однако, помимо общих причин, таких, как слабая защищенность прав собственности, отсутствие (особенно на начальном этапе) общепринятых процедур корпоративного контроля и недостаточное развитие финансовых рынков, - здесь имеют место

специфические факторы, связанные, с возможностью извлечения значительного дохода от использования активов, полученных в ходе приватизации

Если в 90-е годы в нефтегазовом секторе доминировали процессы укрепления и консолидации интегрированных структур, созданных в ходе приватизации нефтегазового сектора, то на рубеже двух веков обнаружилась новая тенденция консолидации активов компаний посредствам поглощения лидерами менее крупных корпораций Так, лидирующие нефтяные компании посредством покупки государственных пакетов акций вовлекли в свою структуру ряд так называемых региональных нефтяных компаний, включая «ОНАКО», «Славнефть», «Коми-ТЭК» и «Восточную нефтяную компанию» Прогрессирует и процесс поглощения независимых компаний

Так, в 2003 г было объявлено о завершении сделки по покупке нефтяных активов в «Urals Group», что превращает корпорацию в крупнейшую в России и вторую в мире частную нефтяную компанию по запасам углеводородов Дочерняя фирма компании «ЛУКойл-Коми» купила 46,8% акций ОАО «Тэбукнефть», 55,36 - ОАО «Ухтанефть» и 77,39% - ЗАО «РКМ-Ойл» Теперь «ЛУКойл» контролирует в первом из этих предприятий более 90% акций, а в двух остальных - более 95% Причем «Тэбукнефть» в 2002 г добыла более 1 млн т нефти, «Ухтанефть» - 0,3 млн , а «РКМ-Ойл» -0,1 млн т Суммарные доказанные запасы нефти трех компаний составляют 33,2 млн т, но в «ЛУКойле» считают, что их можно существенно нарастить

Наиболее сложными, капиталоемкими и рискованными этапами деятельности нефтегазовых компаний во всем мире считаются поиск и разведка новых месторождений, а также их последующие освоение и разработка Именно эти этапы требуют привлечения колоссальных инвестиций, исчисляемых миллиардами долларов (подчас даже в расчете на отдельный проект), что под силу только крупным интегрированным

производственно-финансовым структурам Однако, российские вертикально интегрированные компании с соответствующими задачами пока не справляются, занимаясь преимущественно доосвоением и доразработкой ранее введенных месторождений Поэтому возникает необходимость регулирования инвестиционной деятельности ВНИК со стороны государства за счет предоставления налоговых и других мер III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующих концепций и стратегий развития мирового и отечественного нефтяного комплекса впервые проведено системное исследование роли российского нефтяного комплекса в системе современных мирохозяйственных процессов, что позволило получить следующие результаты, которые содержат определенные элементы научной новизны

- выявлены основные тенденции развития нефтяного комплекса в мировой экономике, что позволило определить основных игроков на мировом рынке нефти и их возможности с точки зрения удовлетворения мирового спроса на нефтяные ресурсы,

- определены основные этапы развития мирового рынка нефти на основе колебания мировых цен на нефть, что позволило спрогнозировать динамику цены нефти на мировом рынке в будущем,

- уточнено понятие нефтяного комплекса России как совокупности технологически связанных между собой отраслей геологоразведки, бурения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятий транспорта нефти и нефтепродуктов, а также предприятий сбытовой коммерческой деятельности, обеспечивающих полный жизненный цикл нефтепродуктов от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов конечным потребителям,

- дана оценка запасов нефти в мире и России, а также сроков достижения пика мировой нефтедобычи, что позволило скорректировать оценки, даваемые другими экспертами,

- обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтяного сектора России, что позволяет создавать более благоприятные условия для привлечения инвестиций в его развитие,

- показана необходимость изменения налоговой политики в отечественном нефтяном комплексе для повышения конкурентоспособности российских нефтяных компаний на мировом нефтяном рынке,

- обоснована целесообразность создания крупных интегрированных нефтяных компаний в России с целью консолидации их активов для осуществления масштабных инвестиций в развитие компаний

Основные результаты диссертационного исследования, в которых существенен личный вклад автора, могут быть сведены к следующему

• Выявлены основные тенденции развития мирового нефтяного сектора,

• Выделены основные этапы развития мирового рынка нефти на основе динамики цен на нефть,

• Уточнено понятие нефтяного комплекса России на основе обобщения теоретических подходов и мнений экспертов,

• Дан прогноз оценки мировых запасов нефти в России и предполагаемых сроки достижения пика мировой нефтедобычи

• Разработана совокупность рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования нефтяного комплекса России по следующим направлениям

- государственная политика на федеральном и региональном уровнях,

- приоритет в развитии малых нефтедобывающих комплексов,

- изменение налоговой политики в нефтяном комплексе,

• Обобщены проблемы, связанные с вертикальной интеграцией и консолидацией активов в отечественном нефтяном комплексе.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Разумов ДА Сущность процессов транснационализации и глобализации на современном этапе мировой экономики / «XXXI Неделя науки СПбГПУ»: Научная конференция студентов и аспирантов, СПб.: Издательство СПбГПУ, 2003 (авт - 0,24 п л )

2) Разумов Д А Диверсификация как стратегия и инструмент реализации тенденций глобальной логистики в международном бизнесе / «XXXI Неделя науки СПбГПУ»' Научная конференция студентов и аспирантов, СПб.: Издательство СПбГПУ, 2003 (авт - 0,23 п.л)

3) Разумов Д А Инновации и национальное конкурентное преимущество в глобальной конкуренции / Труды 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», СПб.: Издательство Политехнического университета, 2005 (авт. - 0,21 п л.)

4) Разумов Д.А Проблемы определения рейтинга инвестиционной привлекательности отечественных нефтяных компаний / Труды 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», СПб • Издательство Политехнического университета, 2005 (авт - 0,33 п л )

5) Разумов Д А, Счисляева Е Р Роль нефтяного сектора в российской экономике / Секция 7 «Технологии системного анализа научных проблем», СПб • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Международная академия наук высшей школы, 2006 (авт - 0,30 п.л)

6) Разумов ДА. Перспективы развития мирового рынка энергопотребления / Научно-технические ведомости СПбГТУ -2006 - №4 (авт - 0,56 п л)

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 28 02 2007 Формат 60x84/16 Печатышфровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 1332Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76