Рост национальной конкурентоспособности как фактор обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баканов, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Рост национальной конкурентоспособности как фактор обеспечения экономической безопасности России"

11-2 1164

На правах рукописи

БАКАНОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РОСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Быков Владимир Владимирович

доктор экономических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Салов Андрей Иванович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» марта 2011 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд.__.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ 3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2011 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В системе жизнедеятельности любой страны экономика продолжает оставаться центральным звеном. От того, в какой мере защищено развитие национальной экономики, реализация экономических интересов личности, общества и государства, во многом зависит обеспечение национальной безопасности в целом. Для успешной разработки и реализации системы мер по укреплению национальной безопасности в условиях острейшей конкурентной борьбы необходимо углубленное научное исследование роли конкурентоспособности страны в обеспечении ее национальных экономических интересов.

Современный этап развития мирового сообщества обозначается как эпоха глобализации и характеризуется усилением взаимозависимости конкурентного преимущества страны с ее национальными экономическими интересами. Глобализация формирует новую конфигурацию мирового экономического пространства и сопровождается борьбой за передел сфер влияния между региональными экономическими центрами в ходе международной конкуренции. Этот процесс чреват увеличением интенсивности угроз интересам отдельных национальных хозяйств. Неспособность противостоять соперникам в международной конкуренции может превратить страну в безнадежного аутсайдера, подорвать потенциал ее роста. Подобная ситуация для государства превращается в реальную вероятность утраты национальной безопасности. В связи с этим, на первый план выходят возможные способы обретения страной устойчивого места в глобальном экономическом пространстве, как способа противодействия угрозам национальным интересам.

Процессы глобализации современного мирового хозяйства во все большей степени предопределяют развитие национальной экономики. В соответствии с ними равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии ее конкурентоспособности.

В современных условиях конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития хозяйственной системы, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и в общем виде представляет собой способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние населения.

Формирование мирового рыночного хозяйства на всем протяжении XX века и в первое десятилетие XXI века показало, что уровень защищенности национальных экономических интересов внутри одного национального хозяйства подвержен значительным колебаниям. То же самое относится к позициям страны в мировой экономической системе - они сильно разнятся от одного периода к другому. В течение прошлого столетия стремительное развитие, высокий уровень защищенности интересов личности и общества некоторых стран сменялся кризисной нестабильностью. И в эти же годы соседние страны демонстрировали стабильный рост, устойчивое место в мировом хозяйственном обороте. Даже в национальных хозяйствах, переживающих кризисную стагнацию, обнаруживаются сектора, продолжающие путь быстрого развития. От того, насколько вписано государство в мировой экономический оборот, зависит его собственная национальная экономическая безопасность. Став одним из звеньев этого оборота, государство обретает поддержку в виде партнеров, заинтересованных в существовании и устойчивом развитии его национальной экономики.

Эта проблема особенно актуальна для государств, которые в период обострения международной конкуренции стали проводить радикальные рыночные реформы. В первую очередь, речь идет о странах - членах СНГ, образовывавших до недавнего времени единый хозяйственный комплекс на основе общего экономического пространства. Разрыв сложившихся хозяйственных связей, развал внутреннего рынка, отсутствие развитых рыночных механизмов породили в условиях глобализации общие для государств СНГ угрозы национальным экономическим интересам: риск подавления национальных производителей иностранными конкурентами; углубляющуюся зависимость от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран; подчиненность национальной финансовой системы конъюнктурным колебаниям.

Исследование взаимосвязи создания конкурентного преимущества и обеспечения национальных экономических интересов способно выявить, какие приоритеты следует иметь в виду при проведении государственной политики.

В настоящее время в России не существует целостной системы обеспечения экономической безопасности, в том числе в рамках обеспечения национальной безопасности и обеспечения национальной конкурентоспособности, защиты экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов и складывается данная система хаотически и неоправданно медленно. Тем не менее, по нашему мнению, Россия

имеет все возможности поднять конкурентоспособность экономики, изменить её структуру, обеспечить свою экономическую безопасность. Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития РФ важное значение приобретает исследование и практическое решение вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности страны в условиях глобализации.

Актуальность и недостаточный уровень научной

разработанности проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства в современных условиях глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Возрастающее значение обретения государством конкурентных преимуществ в ходе международной конкуренции нашли отражение в работах ученых, которые исследовали эти процессы на примере отдельных государств и мирового сообщества в целом. Среди работ, подготовленных в последние десятилетия, выделяются фундаментальные исследования американского экономиста М. Портера: «Конкурентные стратегии: методики для анализа конкурентов», «Конкурентное преимущество: создание и поддержание наивысшей производительности», «Конкурентные преимущества страны». М. Портер сумел выделить действительно кардинальные факторы, способные в совокупности обеспечить поступательное развитие национальной экономики, ее преимущества в международной конкурентной борьбе.

Исследованию международной конкурентоспособности посвятили свои публикации известные российские ученые: Азоев Г., Андрианов В., Андронова И., Артамонова Л., Бекетов Н., Буглай В., Булатов А., Волков А., Гельвановский М., Градобитова Л., Дегтерев Д., Дынкин А., Завьялова 3., Зименков Р., Катасонов В., Клинов В., Кочетков Г., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Паньков В., Пискулова Н., Пискулов Ю., Пичков Б., Платонова И., Рубин Ю., Сорокин Д., Спартак

A., Фаминский И., Фатхутдинов Р., Фокин С., Швандар К., Шлямин В., Шишкин А., Юданов А.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить следующих: Гианелла К., Далмаи К., Кругман П., Лукас Р., Негропонте Н., Оллус О., Ромер П., Хампден-Тернер Ч., Хелантера А., Хофстеде Г.

Различными аспектами национальной экономики в современных условиях глобализации занимаются в настоящее время многие ученые: Абалкин Л., Алгебова И., Беляков А., Глазьев С., Емцов Р., Кочетков Э., Львов Д., Оболенский В., Орешин В., Поспелов В., Плисецкий Д., Туруев И., Тютиков 10., Ходов Л., Холопов А., Шульгин

B. и ряд других российских экономистов.

Вопросами обеспечения условий существования и устойчивого развития национальных экономик в контексте экономической безопасности в последние годы занимаются все более серьезно и глубоко. Следует выделить работы Афонцева С., Вечканова Г., Гельвановского М., Глазьева С., Гусакова Н., Делягина М., Дзлиева М., Егорова В., Елецкого Н., Зотовой Н., Илларионова А., Колпаковой Т., Корнилова М., Кричевского Н., Лисова В., Донского Г., Олейникова Е. Петренко И., Проскурина С., Прохожева А., Рябовой Т. Сенчагова В., Степашина С., Яковца Ю.

Между тем в теоретических разработках проблем национальной безопасности пока еще нет специальных работ, посвященных исследованию роли конкурентоспособности в обеспечении национальных экономических интересов, а также особенностям создания конкурентного преимущества страны в связи с необходимостью сохранения ею национальной экономической безопасности.

Таким образом, высокая актуальность взаимозависимости международной конкурентоспособности и безопасности национальной экономики в условиях глобализации послужили для автора предпосылкой выбора научной задачи, решаемой в диссертационном исследовании.

Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании роли конкурентоспособности страны в реализации национальных экономических интересов и в обеспечении национальной экономической безопасности.

Достижение этой цели обеспечивалось последовательным решением следующих исследовательских задач:

• уточнить категориально-понятийный аппарат теории экономической безопасности, определив содержание понятия «экономическая безопасность страны»;

• исследовать сущность и содержание процесса глобализации как фактора, влияющего на обеспечение экономической безопасности государства;

• проанализировать зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации;

• дать оценку уровня экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе её интеграции в мировое хозяйство;

• выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности РФ в условиях глобапизационных процессов и открытости экономики;

• обосновать концептуальные подходы к обеспечению

экономической безопасности РФ в условиях глобализации;

• обосновать взаимозависимость конкурентоспособности страны и защищенности ее национальных экономических интересов;

• провести сравнительный анализ основных рейтингов конкурентоспособности;

• обобщить зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности национальной экономики;

• определить основные направления совершенствования системы государственного регулирования экономики в целях обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.

Объектом исследования является система экономической безопасности России, а также факторы, способствующие повышению её эффективности.

Предметом исследования выступает совокупность методов повышения конкурентоспособности страны в целях обеспечения национальной экономической безопасности.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению той совокупности взаимодействующих внутренних и внешних факторов, которые обусловливают развитие национальных экономик в период глобализации; а также возможных механизмов, путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности государства.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на экономическую безопасность, глобализацию, международную конкурентоспособность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

В процессе исследования использовались: системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания -сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.

Информационной базой исследования послужили материалы отечественной и зарубежной периодической печати по проблемам международной конкурентоспособности и экономической безопасности государства в условиях глобализации, материалы научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические и

статистические материалы как российских, так и зарубежных исследовательских институтов и организаций (Международного института развития менеджмента (1МБ), Всемирного экономического форума), а так же результаты самостоятельных наблюдений автора. Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности российской экономики в целях обеспечения экономической безопасности страны.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• на основе комплексного подхода уточнено понятие «экономическая безопасность государства в условиях глобализации», с исследованием и классификацией современных концепций экономической безопасности, выявлением новых тенденций в мировой и национальной экономике;

• раскрыта экономическая сущность глобализации как объективной мировой тенденции и как фактора, влияющего на экономическую безопасность государства;

• дана оценка экономики РФ и уровня ее безопасности на современном этапе экономического развития на основе применения индикаторов экономической безопасности страны;

• выявлены основные современные экономические угрозы национальной безопасности РФ в условиях глобализации и рыночного реформирования с оценкой их содержания, направленности и определением особенностей и недостатков существующей системы обеспечения экономической безопасности государства;

• разработаны концептуальные основы формирования эффективного механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности РФ с определением целей, задач и обоснованием стратегии, базирующейся на идеологии развития с определением национальных приоритетов и «точек роста», создания конкурентной среды, усиления роли государственных институтов;

• обоснована необходимость высокой конкурентоспособности государства в условиях жесткой глобальной конкурентной среды;

• обоснован вывод, что существующие глобальные индексы конкурентоспособности являются недостаточно корректными и объективными;

• на основе анализа зарубежного опыта повышения национальной конкурентоспособности выявлены ключевые факторы и даны практические рекомендации по повышению

конкурентоспособности экономики России.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности и повышения национальной конкурентоспособности России на современном этапе ее интеграции в мировую экономику.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности страны. Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплине «Экономическая безопасность».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный в нем анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:

• правительством РФ при разработке Стратегии социально-экономического развития страны;

• министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения экономической безопасности страны и повышения национальной конкурентоспособности;

• Министерством экономического развития РФ при разработке концепций и стратегий обеспечения экономической безопасности России;

• руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения экономической безопасности страны.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования докладывались на научных семинарах на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Автору принадлежат четыре научных публикации общим объемом 3,2 п.л., в которых излагаются основные положения диссертации.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется общим замыслом исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе исследования современных концепций экономической безопасности выделены четыре основных подхода к её определению:

Первый характеризуется тем, что экономическая безопасность рассматривается в нем как неотъемлемая часть системы национальной безопасности Российской Федерации.

Второй подход объединяет исследователей, которые в своих определениях раскрывают сущность экономической безопасности, в первую очередь, как определенное «состояние экономики».

Третий подход к определению сущности экономической безопасности представляет группа российских ученых, формулирующих сущность экономической безопасности как сочетание или «совокупность условий и факторов», обеспечивающих определенный необходимый уровень экономического развития страны.

Четвертый подход заключается в определении экономической безопасности как «устойчивости экономической системы».

В рамках исследованных подходов сделан вывод о том, что экономическая безопасность характеризует такое состояние экономики, при котором обеспечивается гарантированная защита экономических интересов личности, общества, государства, социальная направленность политики, конкурентоспособность и обороноспособность страны.

Предложенное в работе определение экономической безопасности в системе национальной безопасности в условиях глобализации основано на следующих положениях:

• экономическая безопасность - не самоцель, она является одной из важнейших неотъемлемых частей национальной безопасности любого государства и теснейшим образом связана с другими видами безопасности, такими как политическая, социальная, военная, информационная и др.;

• невозможно обеспечить абсолютную экономическую безопасность, а лишь определенный уровень защищенности от неблагоприятных внешних и внутренних воздействий на экономическую сферу;

• вызовы, угрозы и опасности в экономической сфере могут иметь внутренние и внешние источники, характеризуя собой внутренние и внешние факторы экономической безопасности. Среди важнейших внешних факторов экономической безопасности все большую роль играет фактор глобализации.

Экономическая безопасность в диссертации исследована как

такое состояние экономики, при котором обеспечиваются: устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях, достаточная обороноспособность страны. Кроме того, экономическая безопасность рассматривается в единстве с политической, социальной, военной и др. как важнейший элемент системы национальной безопасности.

В результате исследования автором предложено и обосновано следующее определение: экономическая безопасность страны - это такое состояние национальной экономики, которое гарантированно обеспечивает ее дальнейшее устойчивое и прогрессивное развитие в условиях внутренних и внешних по отношению к национальной экономике деструктивных факторов.

Предлагаемое определение не претендует на всеохватывающее раскрытие проблемы. Оно может корректироваться и определенным образом уточняться. Однако оно отражает существо проблемы и позволяет перейти к более глубокому исследованию роли и места экономической безопасности Российской Федерации в системе национальной безопасности в условиях глобализации.

2. Фактор глобализации представлен в работе как:

• объективная мировая тенденция, развивающаяся в результате интернационализации хозяйственной жизни и усиления разнообразных международных связей между государствами, отраслевыми комплексами и фирмами;

• концепция, предлагающая пути решения различных проблем, принимающих все более глобальный характер (особенно в таких областях, как экономика, экология, финансы, транспорт, миграция населения и др.);

• международный проект одних субъектов мирового рынка (ТНК, ТНБ и стран), направленный на повышение их конкурентоспособности за счет других субъектов.

Современная глобализация мировой экономики рассмотрена в работе в аспекте условий и факторов, влияющих на экономическую безопасность государства: углубление интернационализации производства и обмена, глобализация производительных сил, формирование глобальной инфраструктуры, рост масштабов международной миграции рабочей силы, углубление интернационализации капитала, рост интернационализации воздействия производства и потребления на окружающую среду и др.

В исследовании глобализация рассматривается как растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате

возрастающего объема и разнообразия трансграничных обменов товарами и услугами, международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой «диффузии» технологий. В самом общем понимании глобализация рассмотрена в диссертации в качестве движения современного мира к всеобщей целостности, когда эффективное развитие одной национальной экономики становится невозможным без развития других.

3. В результате анализа зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации сформулированы и обоснованы следующие выводы:

Во-первых, обеспечение экономической безопасности связано с мерами по укреплению национальной экономической системы, обеспечению её безопасного и эффективного функционирования. К этому страны вынуждают мировые экономические процессы: большую часть мирового рынка контролируют крупнейшие транснациональные корпорации, глобализация мировой экономики также характеризуется концентрацией и транснационализацией банковских структур, способствуют этому требования международных организаций, сочетающиеся с необходимостью снижения экономических и финансовых рисков.

Во-вторых, экономическая безопасность США в высокой степени определяется политическими факторами, действие которых имеет два основных направления:

• повышение эффективности внутреннего производства посредством стимулирования инновационной деятельности;

• всемерная (политическая, военная, дипломатическая и др.) поддержка национальных отраслей на внутреннем и внешних рынках.

В-третьих, высокий уровень экономической безопасности Японии обеспечивается следующими основными факторами:

• современными технологиями производства как результатом НИОКР;

• оригинальной системой организации труда, как технологией управления человеческим ресурсом, повышающей его производительность;

• японскими системами организации и управления производством.

В-четвертых, Китай обеспечивает экономическую безопасность, став крупнейшим производителем и экспортёром не только продукции традиционных отраслей его экономики, но и высокотехнологичных товаров. По этому же пути, наращивая экспорт программного обеспечения, следует Индия.

Возрастание конкуренции национальных экономик закономерный результат глобализации. Центр тяжести соревнования в отстаивании национальных экономических интересов переместился за последние десятилетия в инновационную сферу, позиции России в которой на сегодняшний день крайне слабы. В настоящее время на мировом рынке высокотехнологичной продукции она занимает всего 0,3%, в то время как США - 31%, Япония - 19,7%, а Германия - 11%. Сегодня даже на рынке продукции для космических исследований, в которых наша страна занимала лидирующее положение, на долю России приходится 2%, а США - 50%, ЕС - 25%, Японии и Кайады по 5%.

Такое участие России в современном мировом разделении труда закономерно, поскольку доля инновационной продукции в промышленном производстве России всего 3,5%. Удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в промышленности составляет 7,3%, в то время как в развитых странах -от 25 до 80%.

4. В механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации выделены и исследованы следующие его элементы:

• мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности;

• выработка пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;

• деятельность государства по выявлению и предупреждению угроз безопасности экономики, обусловленных глобализацией, которую характеризуют: различия в национальных интересах, обострение экономической борьбы за пользование ресурсами из-за ограниченности природных ресурсов, разной степени обеспеченности ими отдельных стран, возрастание значимости фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров, особенно в сфере финансово-банковских услуг.

Умение создать необходимые условия для развития финансово-банковского сектора и отладить его четкую работу ставится в один ряд с умением создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии. Поэтому рост конкурентоспособности одних стран рассматривается другими как опасность, угроза их национальным интересам.

5. Исследованы особенности обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации, обоснованы

потенциальные возможности российской экономики:

• ускорение формирования в стране институтов и механизмов, обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации;

• изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством, дополнившее товарообмен иными формами сотрудничества переплетением капиталов, научно-технической кооперацией, производственной интеграцией на основе новой парадигмы отношений;

• увеличение национального дохода по сравнению с обусловленными масштабами внутреннего производства на основе роста международного оборота ресурсов и повышения его эффективности;

• повышение производительности труда и конкурентоспособности отечественной экономики, усиление роли международного обмена как фактора сбалансированности экономического роста.

В основу функционирования механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации должна закладываться готовность и возможность обеспечить макроэкономическую стабильность под воздействием любых внешнеэкономических условий и факторов. Важную роль при этом должно сыграть присоединение к ВТО на максимально выгодных для российской экономики условиях.

6. Среди основных угроз экономической безопасности РФ выделены:

• сохранение структурной деформации экономики;

• низкий уровень инновационной активности и научно-технического потенциала;

• сохраняющаяся тенденция к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран;

• рост импортной зависимости;

• углубление имущественного расслоения общества;

• значительные размеры внешнего долга;

• чрезмерная открытость экономики;

• высокая инфляция;

• криминализация экономических отношений.

Отмечено и проанализировано современное усиление таких угроз экономической безопасности России, связанных с глобализацией, как:

• увеличивающаяся зависимость экономики от колебания мировых цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы;

• растущая частная внешняя задолженность;

• усиление зависимости страны от притока иностранных инвестиций;

• низкая конкурентоспособность большинства отраслей российской экономики.

Для обеспечения экономически безопасной интеграции России в мировую экономику, государству, развивая специальные институты, необходимо обеспечить:

• формирование оптимальной структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса и объемов товаров с высокой степенью переработки, а также высококачественных услуг;

• исходя из имеющихся конкурентных преимуществ, выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарных ниш страны на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха, а также всемерное развитие производственной кооперации, инжиниринга, лизинга;

• достижение благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими организациями и союзами;

• обеспечение доступа российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин, оборудования и технологий, информации и капитала, к транспортным коммуникациям, в том числе на рынках с высокой степенью монополизации или защищенных протекционистскими мерами;

• долгосрочное регулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями кредиторами, так и с государствами-должниками на государственном и частном уровнях.

7. Выделены следующие приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации:

• повышение роли государства в экономической сфере, расширение его регулятивных функций, независимости от крупного капитала в вопросах формирования конкурентной среды, преодоления монополистических тенденций в экономике;

• стимулирование выхода на международный рынок новых компаний и снятие барьеров на их пути, стимулирование несырьевого экспорта (в том числе со стороны малых и средних фирм);

• развитие финансовых рынков, повышение надёжности финансовых институтов, развитие новых финансовых инструментов;

• повышение эффективности валютного регулирования и валютного контроля, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, нелегальным вывозом капитала, финансированием террористических организаций, ограничение оффшорной составляющей финансовой деятельности;

• ориентация государственной кредитно-банковской политики на расширение функций государства в лице ЦБ РФ как органа, регулирующего и осуществляющего надзор за деятельностью кредитных организаций, в сочетании с выработкой и реализацией денежно-кредитной политики;

• политика протекционизма, призванная обеспечить защиту отечественных производителей за счет таможенных тарифных и нетарифных мер с учетом условий, налагаемых предстоящим присоединением России к ВТО.

8. Национальная конкурентоспособность это сложная экономическая категория, которая определяется целым рядом микроэкономических, макроэкономических, социальных, культурных факторов и особенностей, поэтому для определения успеха страны в международной конкуренции в системе современных международных экономических отношений необходимо прибегать к междисциплинарному подходу. Факторы конкурентоспособности - это комплекс количественных и качественных показателей, определяющих социально-экономическое развитие страны и потенциал ее дальнейшего роста и совершенствования.

Конкурентоспособность страны обусловливает достижение определенного уровня конкурентоспособности отечественных компаний и производимых ими товаров. При этом, конкурентоспособность национальной экономики определяется, с одной стороны, способностью экономических институтов формировать благоприятные условия, с другой - возможностью фирм и отраслей воспользоваться этими условиями для создания и развития устойчивых конкурентных преимуществ. Международная конкурентоспособность экономики предполагает рассмотрение страны: во-первых, как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем; во-вторых, как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Основными составляющими конкурентоспособности являются: качество национальных ресурсов, эффективность их использования, положение страны в системе

мирохозяйственных связей.

Под влиянием процессов глобализации меняется как характер международной конкурентоспособности стран, так и природа конкурентных преимуществ. Среди наиболее значимых тенденций развития конкуренции начала XXI века необходимо отметить: переход от ценовых к неценовым факторам конкуренции; изменение в структуре потребительского и инвестиционного спроса (переход от массовой унифицированной продукции к индивидуализированному спросу); значительную сегментацию рынков; ориентацию на инновационное развитие. В результате, в современной экономике превалируют «интенсивные» факторы международной конкурентоспособности знания, человеческий капитал, информационные технологии, гибкое производство, новые формы управления.

9. Несмотря на большое разнообразие методов оценки конкурентоспособности, наиболее востребованным является комплексный подход, основанный на сопоставлении стран по множеству критериев, агрегированных в различные рейтинги. Наиболее известными и часто цитируемыми показателями конкурентоспособности Государств являются рейтинги таких организаций, как Всемирный экономический форум (\УЕР) и Международный институт развития менеджмента (1МВ).

Рейтинги международной конкурентоспособности стран, рассчитываемые ими, обладают множеством достоинств, но и не лишены недостатков. Среди основных недостатков можно выделить субъективность качественных показателей, несовершенство опросного метода, в отношении рейтинга \УЕР частую корректировку методологии, что существенно затрудняет сравнение данных за различные периоды времени. Необходимо также отметить, что некоторые оценки неоднозначны и отражают субъективный подход авторов к вопросу конкурентоспособности.

10. Общий уровень конкурентоспособности российской экономики оценивается достаточно низко. По ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран.

В рейтинге 1МО за 2010 Россия заняла 51-е место из 58 возможных, это худший результат с 2006 года (в 2009 году Россия была на 49 месте)1 Подсчет баллов 1МБ проводил по четырем главным

1IMD World Competitiveness Yearbook 2010

критериям состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры, которые, в свою очередь, подразделяются на 327 более конкретных показателей.

Экономический кризис нанес ощутимый удар по позициям России в рейтинге ВЭФ еще в 2009 году, когда страна опустилась с 51 на 63 место, потеряв сразу 12 позиций. В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2010-2011 гг. Россия осталась на 63 месте из 139 возможных, чему способствовали «незначительное ухудшение макроэкономической стабильности, в некоторой мере сбалансированное улучшениями в сфере инфраструктуры, здравоохранения и образования, а также в технологическом уровне». В то же время у экспертов вызывает опасения, что «конкурентоспособность страны страдает из-за неэффективной антимонопольной политики и серьезных ограничений в сфере торговли, включая внешнеэкономическую деятельность и жесткое регулирование иностранного участия» В связи с этим, конкурентоспособность России в ключевой сфере - «Эффективность рынка товаров и услуг» - продолжает ухудшаться. По этому показателю страна занимает 123 место. В числе наиболее серьезных негативных факторов эксперты особо отметили слабость государственных институтов (118 место), низкий уровень стандартов корпоративного управления (119) и недостаточные гарантии защиты прав собственности (126), причем за 2010 год эти показатели ухудшились. Кроме того, Россия оказалась в числе аутсайдеров по таким критериям, как развитие финансового рынка (125 место), устойчивость банков (129), инфляция (125), бремя государственного регулирования (128)3

Анализ состояния ресурсов развития российской экономики свидетельствует о наличии возможностей изменить положение страны в системе мирохозяйственных связей на основе оптимизации экспортной специализации России, формирования эффективных институтов, стимулирования собственного инновационного развития с упором на человеческий капитал и привлечение зарубежных технологий, решения проблем устойчивости макроэкономической динамики.

В последнее десятилетие в структуре российской промышленности так и не произошли сдвиги в сторону высокотехнологичного производства. Низкий уровень производительности труда стал главной проблемой отечественной экономики. В настоящее время Россия практически исчерпала экстенсивные факторы экономического роста, основанные на загрузке

2 WEF. The Global Competitiveness Index 2010-2011.

3 Там же.

свободных производственных мощностей и повышении цен на основные товары отечественного экспорта.

Россия унаследовала от СССР огромный научный потенциал, однако так и не смогла в должной мере этим воспользоваться. Несмотря на усилия правительства, направленные на выстраивание современной инновационной системы, технологическая политика не дает видимого экономического эффекта, не способствует модернизации российской экономики.

В настоящее время ни промышленная, ни инновационная политика не будут эффективными, пока в стране не созданы стабильные и прозрачные государственные институты. По показателю коррумпированности Российская Федерация занимает крайне неблагоприятное положение в международных рейтингах. Борьба с коррупцией является наиболее важной задачей для создания целостного и эффективно функционирующего общественного сектора.

Фундаментом устойчивого экономического развития и высокой конкурентоспособности нашей страны в будущем должно стать значительное повышение производительности труда. Для этого государству необходимо решить ряд ключевых задач, среди которых: стимулирование роста конкуренции, внедрение кластерного подхода к развитию территорий и отраслей промышленности, реализация мер по поддержанию численности трудоспособного населения, повышение уровня развития финансовой системы, модернизация системы образования и многие другие. Российскому правительству необходимо всячески способствовать выстраиванию тесного взаимодействия науки и производственной сферы, содействовать эффективному государственно-частному партнерству.

Наряду с инновационной деятельностью, основной задачей для России должна стать опора на уже апробированные в мире технологии и развитие сначала производства среднетехнологичных, а лишь потом и высокотехнологичных товаров. Для этого нашей стране необходимо активнейшим образом привлекать иностранные инвестиции.

Политика формирования инновационной системы в России учитывает зарубежный опыт. Однако успех данной политики не будет очевидным, пока в России отсутствует самый главный элемент инновационной системы - конкурентоспособные компании, способные крупномасштабно коммерциализировать научные разработки, используя их в производстве широкого перечня товаров с высокой долей добавленной стоимости.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Баканов Д.В. Рейтинг национальной конкурентоспособности как критерий положения страны на мировом рынке // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова СПбГУЭФ. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 пл.

2. Баканов Д.В. Проблемы обеспечения экономической безопасности и национальной конкурентоспособности России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 6. - 0,5 п.л.

3. Баканов Д.В. Проблемы обеспечения национальной конкурентоспособности России в условиях глобализации // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №8. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -0,5 п.л.

4. Баканов Д.В. Механизм обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации: Препринт. СПб.:

Изд-во СПбГУЭФ, 20И. - 1,7 п.л.

БАКАНОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ !' !

Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 07.02.11. Формат 60x84 1/16, Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум! л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 60.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010176989