Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цельмин, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цельмин, Евгений Александрович
Введение.
Глава I. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности отрасли национальной экономики в условиях глобализации.
1.1. Экономическая концепция конкурентоспособности отрасли и особенностей ее обеспечения в целях повышения уровня экономической безопасности страны.
1.2. Современные методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли.
1.3. Мировой опыт обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в целях обеспечения экономической безопасности.
Глава II. Анализ и оценка конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях глобализации.
2.1. Сравнительный анализ конкурентоспособности автомобильной промышленности России.
2.2. Факторографический анализ конкурентоспособности автомобильной отрасли экономики России в условиях глобализации.
2.3. Оценка конкурентоспособности автомобильной промышленности России и сценарии ее обеспечения в процессе присоединения к ВТО.
Глава III. Основные направления совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации.
3.1. Направления реализации стратегии повышения конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях глобализации.
3.2. Государственное воздействие на развитие конкурентоспособности автопрома.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации"
Экономическая безопасность и конкурентоспособность в современных условиях становятся все более сущностными характеристиками национального хозяйственного комплекса и его составных частей.
Сегодня достаточный уровень экономической безопасности может быть достигнут только с помощью гармоничного сочетания экономических и неэкономических методов - прямого вмешательства государства. При этом, наиболее приемлема ситуация, когда факторы микро- и макроуровня, являющиеся одновременно критериями конкурентоспособности и экономической безопасности, обеспечивают высокую конкурентоспособность национального хозяйственного комплекса и его составных элементов, формирующую достаточный уровень экономической безопасности.
Центральная роль конкурентоспособности в условиях современных рыночных отношений очевидна. С интернационализацией всех сторон хозяйственной жизни интерес к исследованию этой экономической категории возрастает.
Повышение конкурентоспособности, товаров, организаций, отраслей, страны в целом является актуальной проблемой. По оценке Всемирного экономического форума, в 2005 году Россия по уровню конкурентоспособности занимала 75 место среди 117 стран. При этом среди наименее конкурентоспособных отраслей ее экономики традиционно выделяют автомобилестроение.
Сегодня автомобильная промышленность России является системообразующей отраслью, подъем которой обеспечит не только свыше 5 млн рабочих мест, но и повысит конкурентоспособность и эффективность многих отраслей народно-хозяйственного комплекса, - подчеркивается в Концепции развития автомобильной промышленности России до 2010 года1.
1 Концепции разгнгпш автомобильной промышленности России до 2010 года. Одобрена Правительством РФ 16 иютя 2002 г. № 978-р.
Не смотря на используемые Правительством инструменты, конкурентоспособность автомобильной отрасли снижается. Тенденция роста импорта автомобилей продолжает усиливаться. Так, по данным Федеральной службы таможенной статистики, в Россию за пять месяцев 2006 года было ввезено 336,5 тыс. легковых автомобилей (+25,3 % против уровня импорта 2005 года) на общую сумму 3,98 млрд долл. (+49 % против объема импорта за 5 месяцев 2005 года).
Высокими темпами продолжает увеличиваться производство на территории России легковых автомобилей иностранных моделей: в первом полугодии 2006 года их изготовлено 112 538, что в 1,57 раза больше, чем за соответствующий период 2005 года, и составляет 20,5 % от общего числа произведенных в России легковых автомобилей (в 2005 г. их доля была 18,2 %).
Средняя цена ввозимого автомобиля увеличилась с 9950 долл. в 2005 году до 11 800 долл. в первом полугодии 2006 года. Такое повышение цены покупаемых иномарок (на 16,6 %) свидетельствует о дальнейшем смещении потребительских приоритетов в сторону более дорогих новых автомобилей зарубежного производства.
В этих условиях необходимо на основе комплексного научного исследования дальнейшее совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России.
В наибольшей степени актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- возрастанием роли и значения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в обеспечении экономической безопасности страны;
- противоречиями в теории и практике обеспечения экономической безопасности, конкурентоспособности отраслей российской экономики на этапе присоединения к ВТО;
- важностью изучения современного мирового опыта обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в условиях глобализации;
- необходимостью комплексного анализа и оценки конкурентоспособности автомобильной отрасли экономики России на современном этапе развития;
- потребностью в совершенствовании механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Различные вопросы конкурентоспособности отраслей национальной экономики, ее влияния на экономическую безопасность в западной экономической науке, в той или иной степени, нашли свое отражение в работах известнейших ученых Баласса Б., Крагмана П., Линдера С., Окумуры А., Олина Б., Питерса Т., Портера М., Рикардо Д., Рыбчински Т., Самуэльсона П., Смита А., Стрикленда А., Томпсона А., Уотермана Р., Хекшера Э. и др.
Отечественная экономическая мысль внесла значительный вклад в теорию данной проблемы, рассматривая ее в основном с точки зрения темпов и качества экономического роста, его устойчивости и сбалансированности в отдельных отраслях. Среди трудов российских ученых в этой области следует особо выделить работы Абалкина Л.И., Азоева Г.Л., Видяпина В.И., Бадалова Л.М., Гельвановского М., Глазьева С.Ю., Горьковой Т.Ю., Журавлевой Г.П., Игольникова Г.Л., Кушлина В., Львова Д., Макаренко О.Г., Макаровой Т.Н., Патрушева Е.Г., Пилипенко И.В., Прохожева A.A., Рубина Ю.Б., Русинова Ф.М., Сенчагова В.К., Стародубровской И., Тарханова A.B., Фаткина Л.В., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю., Яковца Ю., Яшина Н.И. и др.
Отраслевая конкурентоспособность экономики страны в западной экономической науке, как правило, сводится к конкурентоспособности национальных производителей на мировых товарных рынках. Таким образом, допущения, на которых основаны западные концепции, частично не соответствуют реальной практике, что и определяет их ограниченность. При этом совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в условиях глобализации комплексно не исследовалось.
Проведенный автором анализ научных публикаций показал, что в отечественной экономической науке недостаточно внимания уделено взаимосвязи конкурентоспособности автомобильной отрасли и экономики страны в интересах обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации, что предопределило выбор объекта, предмета, темы, цели и задач настоящего исследования.
Объект диссертационного исследования - экономика (экономическая система) и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности России в аспекте автомобильной отрасли.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с совершенствованием механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли, в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли российской экономики в интересах повышения уровня экономической безопасности РФ в условиях обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• уточнить понятийный аппарат раскрыв современное содержание понятия «конкурентоспособность отрасли» на основе анализа традиционных подходов к проблемам конкуренции и конкурентоспособности в аспекте обеспечения экономической безопасности;
• подобрать эффективные методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации;
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в условиях интересах укрепления экономической безопасности;
• выявить современный уровень и перспективы обеспечения конкурентоспособности автопрома России в аспекте влияния на конкурентоспособность национальной экономики;
• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в условиях глобализации.
На основе выбора объекта, предмета, темы, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая заключается в следующем: государственное воздействие на повышение экономической безопасности, конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации, целям которой отвечает укрепление позиций национальных производителей на внутреннем и мировых рынках, и сохранение ее как обеспечивающей национальную безопасность, не может быть сведена лишь к фрагментарным мерам государственной поддержки отдельных производителей. Достижение конкурентоспособности автомобильной промышленности требует комплексного подхода в рамках стратегии развития государства, являясь, наряду с экономическим ростом и повышением благосостояния населения, одной из ее важных задач.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие труды классиков политической экономии, фундаментальные и прикладные исследования основ экономической безопасности, конкурентоспособности отраслевой экономики современных отечественных и зарубежных ученых, а также системный подход к изучению конкурентоспособности отрасли, национальной экономики, их взаимозависимости, соотношения факторов конкурентоспособности каждого уровня; логика и диалектика расширенного воспроизводства, позволившие сделать вывод о том, что инновационный тип развития, является единственно перспективным для автрмобильной отрасли
России с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности в аспекте обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.
В процессе исследования использовались научные и методические материалы Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству и Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, ряда других организаций России, а также научная экономическая информация некоторых зарубежных институтов.
В работе использованы статистические материалы Госкомстата РФ, ряда информационных агентств, отраслевых и академических институтов, а также результаты наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:
• раскрыто экономическое содержание конкурентоспособности автомобильной отрасли России как ее особого интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, формировать собственные ниши на рынках, привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции, обеспечивать экономическую безопасность государства;
• выявлена целостная совокупность экономических и политических факторов обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности в интересах повышения уровня экономической безопасности России. Среди них: человеческие, природные, технико-технологические ресурсы, а также государственная экономическая политика, находящая свое отражение в научно-технической, структурной, внешнеэкономической, налоговой, таможенной политиках, взаимосвязанных и взаимодействующих с факторами-ресурсами;
• доказано, что на современном этапе конкурентоспособность автомобильной отрасли национальной экономики должна базироваться, прежде всего, на инновационном типе ее развития, который характеризуется расширенным воспроизводством новой продукции и услуг на базе новых технологических систем в современных институциональных условиях;
• разработана методика исследования конкурентоспособности автомобильной отрасли как системы, предусматривающая раздельный анализ ряда подсистем, в том числе, нормативно-правовой, технологической, организационно-управленческой, мотивационной с точки зрения их соответствия особенностям технологии производства автомобильной техники, позволившая сформировать новую основу для экспертных оценок перспектив развития автопрома в интересах обеспечения экономической безопасности России;
• предложена обновленная структура механизма государственного воздействия на повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли в интересах повышения уровня экономической безопасности, включающая следующие блоки: системную нормативно-правовую базу; динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования и рыночной самоорганизации; создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технико-технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточненное определение конкурентоспособности отрасли, как способности хозяйствующих субъектов, действующих в ее рамках, участвовать в соревновании с реальными и потенциальными конкурентами за потребителя на отраслевом рыночном сегменте в конкретный период времени, благодаря определенному сочетанию свойств производимых товаров, условий воспроизводства основных факторов производства и использованию других управляемых факторов в интересах обеспечения экономической безопасности.
2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли национальной экономики в целях обеспечения экономической безопасности.
3. Обновленная структура механизма государственного воздействия на повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли, способствующего повышению уровня экономической безопасности, включающая следующие блоки: системную нормативно-правовую базу; динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования и рыночной самоорганизации; создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технико-технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.
4. Предложения, направленные на совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в интересах обеспечения экономической безопасности РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности создания на базе итогов данного диссертационного исследования, механизма формирования особого интегрированного свойства отраслевой экономики - конкурентоспособности как повышающего ее устойчивость в мировом хозяйстве, обеспечивающего экономическую безопасность. Итоги исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, связанных с разработкой и принятием решений, влияющих на обеспечение экономической безопасности, конкурентоспособности отраслей экономики России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и положения нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.
Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права.
Структура диссертации определяется её целью, задачами исследования, логикой достижения научной цели и состоит из введения, трех глав, # включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цельмин, Евгений Александрович
Выводы по III главе:
1. Стратегия деятельности автомобильных компаний на внутреннем и . внешнем автомобильных рынках заключается в укреплении и расширении позиций при реализации автомобильной техники за счет повышения ее конкурентоспособности, развития сервисного обслуживания, совершенствования системы продажи.
Это будет способствовать принятию российскими производителями мер по обеспечению устойчивости цен на реализуемую автомобильную технику, в том числе путем снижения издержек, развития кооперационных связей с поставщиками материалов и комплектующих изделий.
2. Увеличению спроса на внутреннем рынке на грузовые автомобили и автобусы будут способствовать такие факторы, как совершенствование форм торговли и оплаты продаваемой техники, развитие фермерских хозяйств, рост объемов жилищного строительства, увеличение грузопотоков при магистральных перевозках.
Одним из направлений развития внутреннего рынка автомобильной техники является создание сети компаний по лизингу автотранспортных средств.
Для повышения эффективности лизинга необходимо обеспечить цеповую стабильность, рыночную конкуренцию, доступность среднесрочных банковских кредитов. Не менее важным условием является наличие стабильной нормативно-правовой базы, регламентирующей эту сферу деятельности.
Учитывая низкую рентабельность автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, необходимо разработать механизм предоставления администрациями регионов гарантий по обеспечению лизинговых платежей, в том числе в рамках региональных программ обновления подвижного состава.
Использование механизма финансового лизинга будет одним из важных факторов проведения рыночной реформы городского пассажирского транспорта, предусмотренной Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».
3. Экспортные возможности российских производителей автомобилей сдерживаются не только из-за недостаточного технического уровня готовой продукции, но и из-за слабо развитой сети сбыта технического обслуживания и ремонта. Кроме того, продвижение на новые рынки, занятые передовыми зарубежными компаниями, требует длительной подготовительной работы и значительных финансовых ресурсов.
Стратегия российского экспорта на начальном этапе должна базироваться на возможности продажи автомобильной техники (сравнительно недорогой и простой) в развивающиеся страны и организации там сервисной сети.
4. Повышение конкурентоспособности автомобильной техники достигается путем проведения институциональных преобразований, развития производства высокотехнологичных автомобильных компонентов и материалов, применения государственных стандартов, отвечающих международным требованиям, совершенствования научно-технического и кадрового обеспечения.
Подтверждение соответствия автомобильной техники, комплектующих изделий и запасных частей действующим стандартам осуществляется в форме обязательной их сертификации или декларирования изготовителями или продавцами.
Необходима разработка соответствующих международным нормам отечественных стандартов, устанавливающих требования к автотранспортным средствам и их компонентам.
Добровольная сертификация продукции автомобилестроения будет способствовать повышению показателей качества, надежности, приспособленности к условиям эксплуатации, других потребительских свойств автомобильной техники.
5. Основные направления развития автомобильной промышленности России: реформирование существующих автомобильных комплексов путем их . разделения на отдельные виды производств с сохранением технологической специализации по изготовлению агрегатов, узлов, деталей, технологической оснастки и заготовок и расширением кооперационных связей; использование мирового опыта применения технологий аутсорсинга - передачи предприятием заказчиком некоторых видов своей деятельности специальным предприятиям на основе долгосрочных договоров; организация широкопрофильных корпоративных холдинговых структур и ассоциаций с целью концентрации финансовых, производственных, кадровых и интеллектуальных ресурсов, а также диверсификации производства; создание сборочных производств с участием ведущих автомобильных компаний, что обеспечит применение передовых технологий производства автомобильной техники и сокращение технологического отставания российской автомобильной промышленности при минимальных инвестиционных затратах. Это позволит организовать выпуск перспективных конкурентоспособных автомобилей для внутреннего и внешнего рынков.
Одной из стратегических целей таких производств является освоение выпуска современных автомобильных компонентов и материалов на отечественных заводах. При этом будут созданы дополнительные рабочие места в ряде отраслей промышленности, в том числе с использованием потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса; привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. 6. Степень государственного стимулирования и поддержки должна быть дифференцированной в зависимости от объемов инвестиций, направленных на создание производства, и доли затрат, произведенных на территории Российской Федерации при изготовлении автомобильной техники.
Особое внимание должно быть уделено развитию производства автомобильных компонентов, определяющих технический уровень и качество автомобильной техники, в том числе двигателей, агрегатов трансмиссии, тор. мозных систем, рулевого управления, элементов подвески, систем нейтрализации отработанных газов, электронных систем управления и электрооборудования.
Разработка и производство автомобильных компонентов должны осуществляться специализированными фирмами, поставляющими продукцию широкой номенклатуры и разных типоразмеров изготовителям автотранспортных средств.
Оптимальный объем продажи позволяет таким фирмам быстро окупать вложения, вкладывать значительные инвестиции в научно-исследовательские разработки и расширение производства, оперативно внедрять новые технологии и поддерживать конкурентоспособность своих изделий. При этом совершенствование компонентов специализированными фирмами будет обеспечивать повышение конкурентоспособности автомобильной техники.
Необходимо стимулировать развитие производства комплектующих изделий, конструкционных и эксплуатационных материалов на предприятиях смежных отраслей промышленности, в том числе новых поколений шин, удовлетворяющих требованиям по уровню шума и экологии, изделий электронной и электротехнической промышленности, прогрессивных видов металлопродукции, пластмасс и лакокрасочных материалов, а также моторных топлив, масел, смазок и рабочих жидкостей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе показано, что автомобильная промышленность России - ведущая отрасль машиностроения, влияющая на процессы экономического и социального развития Российской Федерации. Наличие развитой автомобильной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности российского государства. В отрасли объединено около 250 крупных и средних предприятий и организаций, занято более 800 тыс. человек.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и заключения.
В интересах комплексного совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности было бы целесообразно, на наш взгляд, осуществить следующие меры:
1. Производство легковых автомобилей и автомобилей на их базе необходимо сохранить, причем так, чтобы они были, в первую очередь, отечественной разработки и производства, а во вторую — зарубежной разработки, собираемые из компонентов как зарубежного, так и отечественного изготовления.
2. Предоставить налоговые льготы для российских производителей на ту часть их прибыли, которая выделяется на НИОКР и развитие производства; оказывать государственную поддержку отечественным производителям технологического оборудования для автомобильной промышленности; пролонгировать до 2010 года снижение ввозных пошлин на зарубежное технологическое оборудование для автомобильной промышленности, аналогов которого в России нет;
3. Выпуск грузовых автомобилей, автомобилей на их базе и автобусов, поскольку они в гораздо большей степени, чем легковые автомобили, соответствуют обеспечению национальной безопасности, следует не только сохранить, но и развивать на основе результатов собственных НИОКР и широкого привлечения за рубежных «ноу-хау», но - без создания в России условий для организации массовой сборки автомобилей и автобусов иностранных марок. С этой целью надо: использовать те же меры, которые названы в предыдущем пункте, и, кроме того, стимулировать конкуренцию отечественных производителей автомобильных двигателей, коробок передач и других важных автокомпонентов путем, с одной стороны, совершенствования собственной научно-технической базы для более активного проведения НИОКР, а с другой - покупки лицензий на производство зарубежных аналогов этих же автокомпонентов; с целью помочь отечественным производителям завоевать большую часть внутреннего российского рынка, временно компенсировать их производственные издержки за счет государственных дотаций — для того, чтобы снизить цены на отечественные АТС до приемлемого уровня;
4. Продолжить поиск более действенных и гибких методов таможенно-тарифного регулирования импорта в Россию автомобильной техники, компонентов и оборудования, необходимого для ее производства, и широко применять такие методы на практике с целью стимулирования устойчивого позитивного развития отечественного автомобилестроения, отвечающего национальным интересам нашей страны и способствующего обеспечению ее национальной безопасности;
5. Предусмотреть конкретные меры стимулирования инвестиционных проектов, в том числе выделения на конкурсной, возвратной и платной основе государственных льготных кредитов: автозаводам — на срок от 5 до 10 лет под 1/3 ставки рефинансирования ЦБ России, предприятиям по производству автокомпонентов — на срок от 3 до 5 лет до 5 млрд руб. ежегодно под 2/3 ставки, или же для приобретения отечественного оборудования — 5 млрд руб. ежегодно со сроком погашения кредитов 7—8 лет;
6. Предотвратить необоснованный рост цен на продукцию (работы, услуги) естественных монополий и смежных отраслей (металлургии и др.);
7. Повысить эффективность работы по реализации в автомобилестроении закона «О техническом регулировании».
В работе обосновано положение о том, что совершенствование современного механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации требует оптимизации таких его составляющих, как:
•экономические методы регулирования: таможенные пошлины, таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, спецналоги и акциз;
• адмшшстрапмвно-юридическоие методы регулирования: лицензирование, квотирование, сертификацию качества товаров, государственную монополию на экспорт и импорт отдельных специфических товаров, т.е. комплекс организационно-правовых и организационно-технических мер, связанных также с перемещением через таможенные границы товаров, капиталов и услуг.
8. Для определения необходимости применения протекционистких мер при обеспечении конкурентоспособности автопрома России нужно обосновать два тезиса: протекционизм обеспечивает больше пользы, чем вреда, для развития автомобильной отрасли; протекционизм представляет собой наиболее эффективное средство для достижения данной цели. Обоснование каждой программы требует тщательного анализа всех «за» и «против» сравнительно с другими аналогичными или альтернативными методами.
9. Приоритетными направлениями развития производства автомобильной техники и автомобильных компонентов являются; организация выпуска конкурентоспособной автомобильной техники, отвечающей перспективным международным требованиям; увеличение производства легковых автомобилей особо среднего и малого классов; обновление парка автобусов общественного пользования за счет выпуска автотранспортных средств с улучшенными потребительскими свойст-. вами, а также автотранспортных средств, приспособленных для перевозки инвалидов; расширение производства автомобильных компонентов высокого технического уровня; углубление производственной кооперации в автомобилестроении и смежных отраслях; повышение доли высокотехнологичных и наукоемких производств в отечественной автомобильной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации"
На правах рукописи ЦЕЛЬМИН Евгений Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Михайлов Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Наговицин Аркадий Гургенович
кандидат экономических наук, доцент Казакова Светлана Львовна
Ведущая организация Военный университет МО РФ
Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г, Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан ноября 2006 года.
гл-г.т--;-^».
о г н
Ученый секретарь,;-диссе^ггацион ного совета^ ^кандидат эконом^есыу?наук, доцент
X V -
О А. Эрнст
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность и конкуренция в современных условиях становятся все более существенными характеристиками национальной экономики. Сегодня центральная роль конкурентоспособности в условиях современных рыночных отношений очевидна. С интернационализацией всех сторон хозяйственной жизни интерес к исследованию этой экономической категории возрастает.
Повышение конкурентоспособности, товаров, организаций, отраслей, страны в целом является актуальной проблемой. По оценке Всемирного экономического форума, в 2005 году Россия по уровню конкурентоспособности занимала 75 место среди 117 стран. При этом среди наименее конкурентоспособных отраслей ее экономики традиционно выделяют автомобилестроение.
Сегодня автомобильная промышленность России является системообразующей отраслью, подъем которой обеспечит не только свыше 5 млн рабочих мест, но и повысит конкурентоспособность и эффективность многих отраслей народно-хозяйственного комплекса будет способствовать повышению уровня экономической безопасности, - подчеркивается в Концепции развития автомобильной промышленности России до 2010 года1.
Не смотря на используемые Правительством инструменты, конкурентоспособность автомобильной отрасли снижается. Тенденция роста импорта автомобилей продолжает усиливаться. Так, по данным Федеральной службы таможенной статистики, в Россию за пять месяцев 2006 года было ввезено 336,5 тыс. легковых автомобилей (+25,3 % против уровня импорта 2005 года) на общую сумму 3,98 млрд долл. (+49 % против объема импорта за 5 месяцев 2005 года). Средняя цена ввозимого автомобиля увеличилась с 9950 долл. в 2005 году до 11 800 долл. в первом полугодии 2006 года. Такое повышение иены покупаемых иномарок (на 16,6 %) свидетельствует о дальнейшем смещении потребительских приоритетов в сторону более дорогих новых автомобилей зарубежного производства.
Высокими темпами продолжает увеличиваться производство на территории России легковых автомобилей иностранных моделей: в первом полугодии 2006 года их изготовлено 112 538, что в 1,57 раза больше, чем за соответствующий период 2005 года, и составляет 20,5 % от общего числа
1 Концепции развития РФ
16 июли 2002 г. № 978-р.
произведенных в России легковых автомобилей (в 2005 г. их доля была 18,2 %).
В этих условиях необходимо на основе комплексного научного исследования дальнейшее совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России.
В наибольшей степени актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- возрастанием роли и значения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в обеспечении экономической безопасности страны;
- противоречиями в теории и практике обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности отраслей российской экономики на этапе присоединения к ВТО;
- важностью изучения современного мирового опыта обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в условиях глобализации;
- необходимостью комплексного анализа и оценки конкурентоспособности автомобильной отрасли экономики России на современном этапе развития;
- потребностью в совершенствовании механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности в интересах обеспечения экономической безопасности России,
Степень научной разработанности темы. Различные вопросы конкурентоспособности отраслей национальной экономики, ее влияние на экономическую безопасность в западной экономической науке, в той или иной степени, нашли свое отражение в работах известнейших ученых Баласса Б., Крагмана П., Линдера С., Окумуры А., Олина Б., Питерса Т., Портера М., Рикардо Д., Рыбчински Т., Самуэльсона П., Смита А„ Стрикленда А., Томпсона А., Уотермана Р., Хекшера Э. и др.
Отечественная экономическая мысль внесла значительный вклад в теорию данной проблемы, рассматривая ее в основном с точки зрения темпов и качества экономического роста, его устойчивости и сбалансированности в отдельных отраслях. Среди трудов российских ученых в этой области следует особо выделить работы Абалкина Л.И., Азоева ГЛ., Видяпина В.И., Бадалова Л.М., Гельвановского М., Глазьева С.Ю., Горьковой Т.Ю., Журавлевой Г.П., Игольникова ГЛ., Кушлина В., Львова Д., Макаренко О.Г., Макаровой Т.Н., Патрушева Е.Г., Пилипенко И.В., Прохожева A.A., Рубина Ю.Б., Русинова Ф.М., Сенчагова В.К., Стародубровской И., Тарханова
A.B., Фаткина JI.В., Фатаутдинова P.A., Юданова А.Ю., Яковца Ю, Яшина H.H. и др.
Отраслевая конкурентоспособность экономики страны в западной экономической науке, как правило, сводится к конкурентоспособности национальных производителей на мировых товарных рынках. Таким образом, допущения, на которых основаны западные концепции, частично не соответствуют реальной практике, что и определяет их ограниченность. При этом совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в условиях глобализации комплексно не исследовалось.
Проведенный автором анализ научных публикаций показал, что в отечественной экономической науке недостаточно внимания уделено взаимосвязи конкурентоспособности автомобильной отрасли и экономики страны в интересах обеспечения экономической безопасности, что предопределило выбор объекта, предмета, темы, цели н задач настоящего исследования.
Объект диссертационного исследования - экономика (экономическая система) и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности России в аспекте автомобильной отрасли.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с совершенствованием механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли, в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли российской экономики в интересах повышения уровня экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• уточнить понятийный аппарат раскрыв современное содержание понятия «конкурентоспособность отрасли» на основе анализа традиционных подходов к проблемам конкуренции и конкурентоспособности в аспекте обеспечения экономической безопасности экономической системы;
• подобрать эффективные методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации;
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения
конкурентоспособности отраслей национальной экономики в интересах укрепления экономической безопасности;
• выявить современный уровень и перспективы обеспечения конкурентоспособности автопрома России в аспекте влияния на конкурентоспособность национальной экономики;
• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в условиях глобализации.
На основе выбора объекта, предмета, темы, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая заключается в следующем: государственное воздействие на повышение конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации, целям которой отвечает укрепление позиций национальных производителей на внутреннем и мировых рынках, и сохранение ее как обеспечивающей национальную безопасность, не может быть сведена лишь к фрагментарным мерам государственной поддержки отдельных производителей. Достижение конкурентоспособности автомобильной промышленности требует комплексного подхода в рамках стратегии развития государства, являясь, наряду с экономическим ростом и повышением благосостояния населения, одной из ее важных задач.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие труды классиков политической экономии, фундаментальные и прикладные исследования основ экономической безопасности, конкурентоспособности отраслевой экономики современных отечественных и зарубежных ученых, а также системный подход к изучению конкурентоспособности отрасли, национальной экономики, их взаимозависимости, соотношения факторов конкурентоспособности каждого уровня; логика и диалектика расширенного воспроизводства, позволившие сделать вывод о том, что инновационный тип развития, является единственно перспективным для автомобильной отрасли России с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности в аспекте обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.
В процессе исследования использовались научные и методические материалы Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству и Рабочего центра экономических реформ при
Правительстве РФ, ряда других организаций России, а также научная экономическая информация некоторых зарубежных институтов.
В работе использованы статистические материалы Госкомстата РФ, ряда информационных агентств, отраслевых и академических институтов, а также результаты наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:
• раскрыто экономическое содержание конкурентоспособности автомобильной отрасли России как ее особого интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей производить и реалиэовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, формировать собственные ниши на рынках, привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции, обеспечивать экономическую безопасность государства;
• выявлена целостная совокупность экономических и политических факторов обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности в интересах повышения уровня экономической безопасности России. Среди них: человеческие, природные, технико-технологические ресурсы, а также государственная экономическая политика, находящая свое отражение в научно-технической, структурной, внешнеэкономической, налоговой, таможенной политиках, взаимосвязанных и взаимодействующих с факторами-ресу рсам и;
• доказано, что на современном этапе конкурентоспособность автомобильной отрасли национальной экономики должна базироваться, прежде всего, на инновационном типе ее развития, который характеризуется расширенным воспроизводством новой продукции и услуг на базе новых технологических систем в современных институциональных условиях;
• разработана методика исследования конкурентоспособности автомобильной отрасли как системы, предусматривающая раздельный анализ ряда подсистем, в том числе, нормативно-правовой, технологической, организационно-управленческой, мотивационной с точки зрения их соответствия особенностям технологии производства автомобильной техники, позволившая сформировать новую основу для экспертных оценок перспектив развития автопрома в интересах обеспечения экономической безопасности России;
• предложена обновленная структура механизма государственного
воздействия на повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли в интересах повышения уровня экономической безопасности, включающая следующие блоки: системную нормативно-правовую базу; динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования и рыночной самоорганизации; создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технико-технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточненное определение конкурентоспособности отрасли, как способности хозяйствующих субъектов, действующих в ее рамках, участвовать в соревновании с реальными и потенциальными конкурентами за потребителя на отраслевом рыночном сегменте в конкретный период времени, благодаря определенному сочетанию свойств производимых товаров, условий воспроизводства основных факторов производства и использованию других управляемых факторов в интересах обеспечения экономической безопасности.
2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли национальной экономики в целях обеспечения экономической безопасности.
3. Обновленная структура механизма государственного воздействия на повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли, способствующего повышению экономической безопасности, включающая следующие блоки: системную нормативно-правовую базу; динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования и рыночной самоорганизации; создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технико-технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.
4. Предложения, направленные на совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли в интересах обеспечения экономической безопасности РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности создания на базе итогов данного диссертационного исследования, механизма формирования особого интегрированного свойства отраслевой экономики -конкурентоспособности, как повышающего ее устойчивость в мировом хозяйстве, обеспечивающего экономическую безопасность. Итоги исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, связанных с разработкой и принятием решений, влияющих на обеспечение экономической безопасности, конкурентоспособности отраслей экономики России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и положения нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 1,5 пл.
Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях.
Структура диссертации определяется её целью, задачами исследования, логикой достижения научной цели и состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности отрасли национальной экономики в условиях глобализации» раскрывается сущность и содержание конкурентоспособности отрасли как элемента системы экономической безопасности государства, анализируется влияние фактора глобализации на ее обеспечение.
Первый параграф - «Экономическая концепция конкурентоспособности отрасли и особенностей ее обеспечения в целях повышения уровня экономической безопасности страны» посвящен детальному анализу современных подходов к проблемам экономической безопасности, конкурентоспособности отрасли, в нем изучены их особенности, возможности, преимущества и недостатки.
В работе обоснованы положения о том, что:
1. Конкурентоспособность необходимо рассматривать не как биполярное понятие «конкурентоспособный (выигравший в конкурентной борьбе) -неконкурентоспособный (проигравший в конкурентной борьбе)», а как обладание её определенной степенью, которую в наиболее простой градации можно определить как «низкая, средняя, высокая» и необходимо связывать с интересами обеспечения экономической безопасности.
При необходимости возможна дальнейшая ее дифференциация. В связи с этим более реален не абсолютный выигрыш в конкурентной борьбе, а участие и достижение намеченных целей. Наряду с этим неконкурентоспособная отрасль не способна участвовать в конкуренции: физически предприятия-производители, в ней, могут присутствовать на рынке, но не могут добиться желаемого результата и обеспечивать экономическую безопасность различного уровня.
Неконкурентоспособным будем считать отрасль, которая не способна конкурировать набором производимых товаров и услуг с реальными и потенциальными аналогами на определенном рыночном сегменте в конкретный период времени из-за невозможности или нецелесообразности улучшить их характеристики и использовать другие управляемые факторы (что может возникнуть, например, вследствие необходимости понести высокие затраты, несопоставимые с планируемым эффектом).
Таким образом, употребление термина «участие» является базисом для использования хозяйствующими субъектами отрасли разнообразных конкурентных стратегий и достижения целей обеспечения экономической безопасности.
2. В определение конкурентоспособности отрасли включено словосочетание «соревнование с реальными и потенциальными конкурентам и». Возможность потерять выгодные рыночные позиции присутствует у любого предприятия отрасли она (в том числе у монополиста) вследствие угрозы появления потенциальных конкурентов-а налогов, а также из-за наличия субститутов (товаров-заменителей).
Целесообразно применить термин «соревнование», а не «борьба» (несмотря на то, что последний в увязке с конкуренцией является более устоявшимся), поскольку, во-первых, не всегда борьба между конкурентами носит непримиримый антагонистический характер: в последнее время, как свидетельствует не только мировая, но и отечественная практика, конкурирующие рыночные субъекты договариваются между собой о согласованной ценовой политике, о распределении рыночных сегментов и пр.
Во-вторых, термин «соревнование» не предполагает исключительно партнерские, равноправные отношения; методы конкуренции не всегда оказываются добросовестными; нередки примеры использования коммерческого шпионажа, создания конкурентам негативного имиджа, физических расправ.
3. «...Соревнование ... за потребителя» означает использование маркетингового подхода, ориентированного на удовлетворение нужд потребителя, поскольку именно приобретение им товаров и услуг производителей данной отрасли свидетельствует о реализации рыночных шансов,
4. Словосочетание «...на целевом рыночном сегменте в конкретный период времени...» использовано, чтобы показать относительный характер конкурентоспособности: степень реализации конкурентных преимуществ возможна на разном уровне на различных рынках, она способна изменяться с течением времени.
В результате исследования автором предложено и обосновано следующее уточненное определение: конкурентоспособность отрасли - это способность хозяйствующих субъектов, действующих в ее рамках, участвовать в соревновании с реальными и потенциальными конкурентами за потребителя на отраслевом рыночном сегменте в конкретный период времени, благодаря определенному сочетанию свойств производимых товаров, условий воспроизводства основных факторов производства н использованию других управляемых факторов в интересах обеспечения экономической безопасности.
Во втором параграфе - «Современные методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли» исследуются современные количественные и качественные методы анализа конкурентоспособности отраслей.
В параграфе обоснован вывод о том, что диагностику конкурентоспособности отрасли следует проводить в форме комплексного, поэтапного и поэлементного исследования. Конкурентоспособность отрасли целесообразно определять по ведущим крупным организациям, удельный вес которых составляет не менее 70% объема продаж во всей отрасли.
Исходя из этого уровень конкурентоспособности отрасли следует определять по формуле (1.1)
(1.1)
12 «
^ЦхК,
ь- _
Ляр - „ .
г.1
где /Гдтр - уровень конкурентоспособности отрасли, выпускающей однородную группу товаров, доли единицы; I = 1, 2, ..., п - количество наименований товара, входящих в данную группу; У> - доля данного рынка, занятая ¡-м товаром; К) - конкурентоспособность 1-го товара на данном (местном, региональном, национальном, международном) рынке, доли единицы.
Количественный анализ конкурентоспособности дополняет качественный, поскольку не все факторы и механизмы конкурентных преимуществ поддаются измерению. При этом измеряемые конкурентные преимущества отрасли во многом схожи с конкурентными преимуществами организации, входящей в данную отрасль.
Так, к внешним конкурентным преимуществам отрасли отнесены: высокий уровень конкурентоспособности страны; активная государственная поддержка малого и среднего бизнеса; качественное правовое регулирование функционирования экономики страны;
открытость общества и рынков;
высокий научный уровень управления экономикой страны; гармонизация национальной системы стандартизации и сертификации с международной системой;
соответствующая государственная поддержка науки и инновационной деятельности;
высокое качество информационного обеспечения управления страной; высокий уровень интеграции внутри страны и в рамках мирового сообщества;
дифференцированные и оптимальные налоговые ставки в стране; низкие процентные ставки в стране; наличие доступных и дешевых ресурсов;
качественная система подготовки и переподготовки управленческих кадров в стране;
хорошие климатические условия и географическое положение страны; высокий уровень конкуренции во всех областях деятельности в стране и
др.
К внутренним конкурентным преимуществам отрасли при этом следует относить:
высокую потребность в товаре отрасли;
оптимальный уровень концентрации, специализации и кооперирования в отрасли;
оптимальный уровень унификации и стандартизации продукции отрасли; высокий удельный вес конкурентоспособного персонала в отрасли; качественную информационную и нормативно-методическую базу управления в отрасли;
конкурентоспособных поставщиков;
наличие доступа к качественному дешевому сырью и другим ресурсам; выполнение работ по оптимизации эффективности использования ресурсов;
высокий уровень радикальных новшеств (патентованные товары, технологии, информационные системы и т. д.); конкурентоспособных менеджеров;
функционирование в организациях отрасли системы обеспечения конкурентос пособности;
проведение сертификации продукции и систем; эксклюзивность товара отрасли; высокую эффективность организации отрасли; высокую долю экспорта наукоемких товаров;
высокий удельный вес конкурентоспособных орпшизаций и товаров отрасли и др.
В третьем параграфе — «Мировой опыт обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики в целях обеспечения экономической безопасности» обобщен и проанализирован опыт обеспечения конкурентоспособности отраслей национальной экономики Японии, США, Китая и др. стран в цепях обеспечения экономической безопасности в условиях глобалнзационных процессов.
В работе обоснованы выводы о том, что:
1. Высокая конкурентоспособность отраслей экономики Японии обеспечивается следующими основными факторами:
современными технологиями производства как результатом НИОКР; оригинальной системой организации труда, как технологией управления человеческим ресурсом, повышающей его производительность;
японскими системами организации и управления производством.
2. Конкурентоспособность отраслей экономики США в высокой степени определяется политическими факторами, действие которых имеет два основных направлений:
повышение эффективности внутреннего производства посредством стимулирования инновационной деятельности;
всемерная поддержка национальных отраслей на внешних рынках,
3. Китай стал крупнейшим производителем не только продукции традиционных отраслей его экономики, но и высокотехнологичных товаров. Экспорт электроники из Китая (в первую очередь компьютеров, цифровых камер, мобильных телефонов) уже в 2004 году составил ISO млрд дол., увеличившись за год в 1,5 раза (экспорт аналогичной продукции США в том же году — 149 млрд дол.). По этому же пути, наращивая экспорт программного обеспечения следует Индия.
4. Возрастание конкуренции отраслей национальных экономик — закономерный результат глобализации. Центр тяжести соревнования в отстаивании национальных экономических интересов переместился за последние десятилетия в инновационную сферу. Позиции России на сегодняшний день в ней крайне слабы. В настоящее время на рынке высокотехнологичной продукции она занимает всего 0,3%, в то время как США - 32%, Япония - 23%, а Германия - 10% (см. рис. 1).
Рис. 1 Доля стран на рынке высокотехнологичной продукции в 2005 г.
Другие
США
Росси я 23%
10%
□ США
■ Япония
□ Германия
□ Россия ■Другие страны
Сегодня, даже на рынке продукции для космических исследований, в которых наша страна занимала лидирующее положение, на долю России приходится 2%, а США 50%, ЕС - 25%, Японии и Канады по 5%.
Такое участие России в современном мировом разделении труда закономерно, поскольку доля инновационной продукции в промышленном производстве России - всего 3,5%. Удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в промышленности составляет 7,3%, в то время как в странах ОЭСР от 25 до 80%.
Во второй главе — «Анализ и оценка конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях глобализации» — представлены результаты исследования современного уровня реальной и потенциальной конкурентоспособности автомобильной отрасли российской экономики, дана оценка ее конкурентоспособности и сценарии обеспечения в условиях вступления в ВТО.
В первом параграфе— «Сравнительный анализ конкурентоспособности автомобильной промышленности России» отмечается, что глобализация мировой экономики и международных производственных отношений происходит при сохранении национально-государствен ной формы организации экономических систем России.
В работе показано, что конкуренция на отечественном автомобильном рынке продолжает ужесточаться (таблица 1).
Таблица 1
Производство автомобильной техники в России в 2004-2005 гг.
Тип изготовляемых в России 2005 г. 2004 г. Прирост, %
АТС
Грузовые автомобили и 206377 202357 +2,0
шасси, в том числе моделей:
отечественных 203855 201863 +1,0
зарубежных 2522 494 +410,5
Автобусы, в том числе 78297 76185 +2,8
моделей:
отечественных 77986 76038 +2,6
зарубежных 311 147 +111,6
Троллейбусы 803 370 +117,0
Легковые автомобили, в том 1067157 1109962 -3,9
числе моделей:
отечественных 911 122 976 924 -2,7
зарубежных 156 035 133 038 +17,3
Всего АТС, в том числе моделей: 1352634 1388874 -2,6
отечественных 1193766 1255195 -4,9
зарубежных 158 868 133 679 +18,8
При этом отечественные производители снижают выпуск автомобилей, так за 2005 год российские автозаводы изготовили 1352,6 тыс. автотранспортных средств, что на 2,6 % ниже уровня 2004 года.
Тенденция роста импорта автомобилей продолжает усиливаться (таблица 2).
Таблица 2
Объемы продаж автомобилей на российском рынке в 2003-2005 гг.
Продажи Объем продаж на Прирост за год, %
российском рынке,
млн шт.
2003 г- 2004 г. 2005 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г
Всего продано 1,45 1,63 1,86 5,3 5,6 6,2
Новых российских автомобилей 0,97 0,98 0,97 03 0,40 -0,4
Всего зарубежных автомобилей 0,57 0,65 0,68 13,6 14,5 15,1
Новых автомобилей зар, разр. 0,06 0,13 0,16 2,4 136,9 12,0
Новых автомобилей зар. пр-ва. 0,16 0,28 0,36 18,0 74,3 6,1
Подержанных зар. автомобилей 0,35 0,24 0,29 26,1 -31,4 15,2
Немаловажную роль на автомобильном рынке играют уже и отечественные сборщики зарубежных моделей (ЗЛО «Форд Мотор Компани», ООО «ТагАЗ», ЗАО «Автотор», ОАО «Автофрамос», ЗАО «GM-АвтоВАЗ», ОАО «ИжАвто», ОАО «Северсталь-авто»). Уже в 2006 году они выпустят более 200 тыс. легковых автомобилей, их суммарные созданные мощности составляют 525 тыс. машин, а график их освоения предполагает выпуск в 2010 году более 420 тысяч.
Во вторам параграфе — «Факторографи ческий анализ конкурентоспособности автомобильной отрасли России е условиях глобализации» выявлены и проанализированы основные факторы обеспечения конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях
глобализации.
В нем представлена и обоснована система экономических и политических факторов обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России.
Среди них выделены: человеческие, природные, технико-технологические ресурсы, а также государственная экономическая политика, находящая свое отражение в научно-технической, структурной, внешнеэкономической, налоговой, таможенной политиках, взаимосвязанных и взаимодействующих с факторам и-ресурсам и.
При этом, технологическим факторам, включающим в себя технический уровень продукции и собственно технологию производства, отведена ведущая роль в обеспечении конкурентоспособности автомобильной отрасли. Особенности влияния технологических факторов отмечены в том, чтобы для характеристики конкурентоспособности автопроизводителя имеет значение не только существующий на данный момент уровень технологии, но и динамика технических нововведений.
К отраслям с интенсивной технологией относятся те, которые тратят 5% средств или более от объема своих продаж на цели научных исследований и разработок. Высокотехнологической считается та отрасль, в которой показатели доли НИОКР в продажах и удельного веса людей умственного труда составляет 10%.
Конкурентоспособность технологий во многом зависит от конкурентных возможностей взаимодействующих на предприятиях средств производства и рабочей силы. Зависит она и от внешних факторов: технологического прогресса в масштабах страны, состояния информационной базы технологических новинок в стране и за рубежом, уровня коммуникаций, скорости их внедрения, развитости рынка инноваций.
В третьем параграфе - «Оценка конкурентоспособности автомобильной промышленности России и сценарии ее обеспечения в процессе присоединения к ВТО» представлены разработанные материалы по оценке конкурентоспособности автопрома России и сценарии ее обеспечения в условиях вступления в ВТО.
В нем отмечено, что при вступлении в ВТО отрасли национальной экономики с необходимостью должны значительно повысить свою конкурентоспособность. Вступление в ВТО может подорвать позиции российского автомобилестроения, нуждающегося в дорогостоящей и долговременной модернизации производства (износ основных фондов по
отрасли превышает 80%). Рост цен на энергоносители и металл уже сейчас приводит к существенному снижению рентабельности и конкурентоспособности продукции автопрома. Вступление в ВТО лишь усилит данную тенденцию(таблица 3). Можно прогнозировать в среднесрочной перспективе прекращение национального производства в ряде подотраслей.
Выходом для автомобилестроителей должно стать укрупнение предприятий, концентрация на «мозаичном» производстве ограниченного числа конкурентоспособных комплектующих (в первую очередь литья) для иностранных инвесторов.
Таблица 3
Отрасли выигравшие и проигравшие от присоединения России к ВТО
% Потери Прибыли
Цветная металлургия г*
Финансовые услуги гт^тг
Автотранспорт 1
Телеком муникации '1 1 ^
Торговля 1
Черная металлургия ^Г1
Добыча угля
Газ
Нефтедобыча 1
Электроэнергетика □
ЖКХ ш
Химическая пром. □
Переработка нефти □
Ж/д □
3дравоохранен не □
Строительство 1
Воздушный транспорт
АПК
Морской транспорт
Трубопроводы В
Стройматериалы
Бумажная пром.
Легкая пром. ■1
А втомобилестроение
Пищевая пром.
-15 -10 -5 0 5 10 15 20 25
На основе исследования подчеркнуто, что работа всех без исключения российских отраслей в условиях членства России в ВТО потребует принятия энергичных адекватных мер по снижению издержек, повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции и услуг. Наступает более жестокая открытая схватка на внутреннем и внешнем рынках, и победителями в ней окажутся те, кто предложит более дешевые и качественные изделия.
Очевидно, вступлению России в ВТО должна была бы предшествовать комплексная реформа, призванная увеличить темпы экономического роста, поддержать развитие и способствовать модернизации предприятий приоритетных отраслей, повысить конкурентоспособность российской экономики в целом.
В третьей главе — «Основные направления совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации» прослеживаются тенденции и перспективы совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности автопрома России, обосновываются рекомендации в этой области.
Первый параграф - «Направления реализации стратегии повышения конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях глобализации» содержит обоснование и основные направления стратегии повышения конкурентоспособности автопрома России в условиях глобализации.
В нем предложена и обоснована обновленная структура механизма государственного воздействия на повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли, способствующего повышению уровня экономической безопасности, включающая следующие блоки:
системную нормативно-правовую базу;
динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования н рыночной самоорганизации;
создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технике-
технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.
Для эффективного функционирования этого механизма требуется последовательно решить следующие задачи:
1. Определить национальные экономические интересы России в области производства и потребления автомобильной техники;
2. Обосновать набор экономических показателей, отражающих содержание каждого такого интереса;
3. Рассчитать целевые значения показателей, соответствующих содержанию выявленных интересов;
4. Выявить угрозы выявленным интересам;
5. Оценить вероятность воздействия угроз на каждый выявленный интерес;
6. Обеспечить уровень защищенности интересов от угроз в связи с введением мер таможенно-тарифного регулирования.
Во втором параграфе — «Государственное воздействие на развитие конкурентоспособности авпюпрама» предложен комплекс эффективных мер по совершенствованию механизма государственного регулирования направленных на обеспечение конкурентоспособности автомобильной отрасли в интересах обеспечения экономической безопасности РФ.
В интересах комплексного совершенствования механизма обеспечения конкуиентоспособностн автомобильной промышленности было бы целесообразно, на наш взгляд, осуществить следующие меры:
1. Производство легковых автомобилей и автомобилей на их базе необходимо сохранить, причем так, чтобы они были, в первую очередь, отечественной разработки и производства, а во вторую — зарубежной разработки, собираемые из компонентов как зарубежного, так и отечественного изготовления.
2. Предоставить налоговые льготы для российских производителей на ту часть их прибыли, которая выделяется на НИОКР и развитие производства; оказывать государственную поддержку отечественным производителям технологического оборудования для автомобильной промышленности; пролонгировать до 2010 года снижение ввозных пошлин на зарубежное технологическое оборудование для автомобильной промышленности, аналогов которого в России нет;
3. Выпуск грузовых автомобилей, автомобилей на их базе и автобусов, поскольку они в гораздо большей степени, чем легковые автомобили, соответствуют обеспечению национальной безопасности, следует не только
сохранить, но и развивать на основе результатов собственных НИОКР и широкого привлечения за рубежных «ноу-хау», но - без создания в России условий для организации массовой сборки автомобилей и автобусов иностранных марок. С этой целью надо: использовать те же меры, которые названы в предыдущем пункте, и, кроме того, стимулировать конкуренцию отечественных производителей автомобильных двигателей, коробок передач и других важных авто компонентов путем, с одной стороны, со-верше нствования собственной научно-технической базы для более активного проведения НИОКР, а с другой - покупки лицензий на производство зарубежных аналогов этих же авто компонентов; с целью помочь отечественным производителям завоевать большую часть внутреннего российского рынка, временно компенсировать их производственные издержки за счет государственных дотаций — для того, чтобы снизить цены на отечественные АТС до приемлемого уровня;
4. Продолжить поиск более действенных и гибких методов таможенно-тарифного регулирования импорта в Россию автомобильной техники, компонентов и оборудования, необходимого для ее производства, и широко применять такие методы на практике с целью стимулирования устойчивого позитивного развития отечественного автомобилестроения, отвечающего национальным интересам нашей страны и способствующего обеспечению ее национальной безопасности;
5. Предусмотреть конкретные меры стимулирования инвестиционных проектов, в том числе выделении на конкурсной, возвратной и платной основе государственных льготных кредитов: автозаводам — на срок от 5 до 10 лет под 1/3 ставки рефинансирования ЦБ России, предприятиям по производству авто компонентов — на срок от 3 до 5 лет до 5 млрд руб. ежегодно под 2/3 ставки, или же для приобретения отечественного оборудования — 5 млрд руб. ежегодно со сроком погашения кредитов 7—8 лет;
6. Предотвратить необоснованный рост цен на продукцию (работы, услуги) естественных монополий и смежных отраслей (металлургии и др.);
7. Повысить эффективность работы по реализации в автомобилестроении закона «О техническом регулировании».
В работе обосновано положение о том, что совершенствование современного механизма обеспечения экономической безопасности, конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации требует оптимизации таких его составляющих, как:
♦ экономические методы регулирования: таможенные пошлины,
таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, спецналоги и акциз;
• администрапшвно-юридическоие методы регулирования:
лицензирование, квотирование, сертификацию качества товаров,
государственную монополию на экспорт и импорт отдельных специфических товаров, т.е. комплекс организационно-правовых и организационно-технических мер, связанных также с перемещением через таможенные границы товаров, капиталов и услуг.
Для определения необходимости применения протекцнонистких мер при обеспечении конкурентоспособности автопрома России нужно обосновать два тезиса:
протекционизм обеспечивает больше пользы, чем вреда, для развития автомобильной отрасли;
протекционизм представляет собой наиболее эффективное средство для достижения данной цели. Обоснование каждой программы требует тщательного анализа всех «за» и «против» сравнительно с другими аналогичными или альтернативными методами.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие экономическую концепцию оптимизации механизма обеспечения конкурентоспособности отраслей экономики РФ в условиях глобализации, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности обеспечения отраслевой конкурентоспособности, экономической безопасности в целом.
Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.
Приложения иллюстрируют предложенные выводы.
Основные теоретические н практические выводы и рекомендации.
В целях совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации необходимо:
Во-первых, принять реальные меры по снижению налоговой нагрузки на предприятия за счет проведения налоговой реформы с тем, чтобы предприятия получили достаточные собственные средства для модернизации производства и обновления модельного ряда выпускаемой продукции.
Во-вторых, стимулировать разработку и реализацию инвестиционных проектов за счет бюджетных средств, кредитов, гарантий, налоговых
каникул и других мер активного развития различных форм частногосударственного партнерства.
В-третьих, обеспечить защиту отечественного производителя за счет таможенных тарифных и нетарифных мер с учетом условий, налагаемых предстоящим вхождением России в ВТО.
В-четвертых, усовершенствовать государственную политику в области ценообразования на продукцию (работы, услуги) естественных монополий и отраслевых монополистов; эта мера должна стать важнейшим фактором стабилизации российской экономики с целью предотвращения роста потребительских цен и потери конкурентоспособности отечественной автомобильной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Цельмин Е.А. Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности автомобильной промышленности России в условиях глобализации. // ЭПОС. - № 3(27). - 2006. - 0,5 пл.
2. Цельмнн Е.А. Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности Российской Федерации. Сборник научных трудов №13 / Под научной редакцией д.э.н., проф. Буянова В.П. - М.: МАЭП, 2006. - 0,5 пл.
3. Цельмнн Е.А, Методологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации. Сборник научных трудов №12/ Под научной редакцией д.э.н., проф. Буянова В.П. — М.: МАЭП, 2005.-0,5 пл.
Подписано в печать: 17.11.2006 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman@ Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6. Усл. п. л. 1,0 _Тираж 70 экз. Заказ № 19236_
Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «АльфаПринт» 129327, г. Москва, ул. Коминтерна, д. 7, к. 2