Рыночная эволюция традиционной личной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шелкова, Ирина Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рыночная эволюция традиционной личной собственности"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ8 ОД Специализированный совет К 064.59.03
по экономическим наукам
■ * ' . . ) I ! . .
На правах рукописи ШЕЛКОВА Ирина Александровна
УДК 330.190.1
РЫНОЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОЛГОГРАД 1995
Работа выполнена на кафедре экономической теории Карагандинского металлургического института.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессо
О.Ю. МАМЕДОВ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессо]
Н.П. КЕТОВА,
кандидат экономических наук, доцент H.H. ОСАДИН
Ведущая организация: ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Зашита состоится "_29_"_июня_19_95_г. в _10.00_час. на заседании специализированного совета К.064.59.03 по присуждена ученой степени кандидата экономических наук в Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан (Р^_
Ученый секретарь специализированного совета, К.Э.Н., профессор F > 1ншаков С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теоретический анализ проблем новления рыночной личной собственности предполагает >актеристику прежде всего фундаментальных основ этого процесса, еди этих основ объективный приоритет по-прежнему сохраняют ^шения собственности, в рамках которых и происходит субъектно-ьектная трансформация личного присвоения как необходимого гмента возникновения рыночной системы. Это означает изменение традиционном для отечественной экономической науки правлении исследования собственности: личная собственность эачивает статус только "производной" от государственной и 1Новится независимым от нее предметом анализа.
В свою очередь, такой анализ возможен только при условии учения влияющих на трансформацию личной собственности точных институтов, охватывающих и регулирующих экономическое »ведение практически всех активных субъектов рыночного процесса, даако именно эти аспекты длительное время находились на :риферии внимания отечественной экономической науки. Между м речь идет об анализе важнейшего механизма качественного «образования всей экономической системы на базе приобретения иной собственностью рыночных признаков.
Неразработанность названных вопросов обусловила актуальность збранной темы диссертационного исследования, результаты которого о5уг способствовать формированию научно обоснованной политики еленаправленного преобразования отношений личной собственности переходный к рыночной экономике период.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время ситуация в экономической науке характеризуется известной "разорванностью" методологических и теоретических предпосылок изучаемой проблемы. Методологические принципы исследования отношений собственности представлены в основном разработками отечественных экономистов - М.В. Колганова, Н.Д. Колесова, В.Н. Черковца, Н.В. Хессина, В.П. Шкредова, Е.А. Владимирского, Е.М. Еремина, А.П. Бутенко, Б.Н. Королева, О.Ю. Мамедова, В.М. Бочарникова и многих других. Институциональные факторы главным образом рассмотрены в трудах западных экономистов - А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Ланкастера, X. Лейбенстайна, Т. Скитовски, Э. Доллана. Следует отметить также появившиеся в последние годы исследования по проблемам становления и функционирования кредитного рынка и рынка ценных бумаг (В.Д. Миловидова, М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, Л.Е. Шепелева, A.B. Шевцова).
Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволяет дать теоретическую характеристику реальных противоречий рыночной эволюции "традиционной" личной собственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в политико-экономической интерпретации механизма и последствий влияния на рыночную трансформацию личной собственности таких системно-институциональных фактороЕ рыночной экономики, как коммерческие банки и акционерные компании. Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса теоретических задач:
- характеристики трансформации личной собственности как предпосылки и результата становления рыночной экономики;
- изучения социальных аспектов депозитно-кредитной политики риод формирования двухуровневой банковской системы;
- анализа специфики акционирования как необходимого тора рыночного преобразования личной собственности.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного гседования составили такие общенаучные гносеологические ожения, как объективная обусловленность тенденций и характера жения отношений собственности, первичность экономических торов, приоритет социальной ориентации механизма титуционального функционирования рыночных процессов и гие.
Эмпирическая основа исследования представлена бликованными в открытой печати данными отечественной и убежной экономической статистики, характеризующими динамику сматриваемых в работе процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальную базу рыночной трансформации отечественной 1Номики составляет преобразование "традиционной личной ¡ственности" в личную собственность "рыночного типа", для орой характерно сочетание объектов потребительского назначения иквидно-инвестируемых ценностей.
2. Концепция рыночной трансформации отечественной шомики должна включать механизм "коммерциализации" личной 5ственности в качестве исходной предпосылки и глобального |ультата; иными словами, процессом становления рыночной шомики является не только преимущественно ассоциированная иватизация производственной деятельности, но и массовое точение рядовых участников в рыночное движение именно как
"личных собственников" посредством повышения удельного веса инвестируемых элементов в структуре их собственности.
3. Главной проблемой начального этапа рыночной трансформации экономики выступает формирование у большинства населения стремления к созданию и инвестированию сбережений посредством развития специализированной подсистемы рыночной инфраструктуры, основной элемент которой в специфических условиях перехода к рыночной экономике образует деятельность коммерческих банков.
4. Макроэкономическими предпосылками инвестирования личных сбережений является перевод "галлопирующей инфляции" в состояние "регулируемой инфляции", а также рост удельного веса продукции потребительского назначения в общей структуре ВНП.
5. Социльно-ориентированная деятельность коммерческих банков возможна при условии дифференцированной "протекционистской" политики государства в сфере льготного налогообложения и страхования по отношению к депозитам мелких вкладчиков; в силу исторических обстоятельств именно последние представляют основную массу будущих активных субъектов рыночной экономики.
6. Значительный социальный эффект в рыночной трансформации личной собственности следует ожидать ог депозитной политики коммерческих банков и банковского потребительского кредита; депозитная политика коммерческих банков сыграет роль ускоряющего фактора в рыночной трансформации личной собственности при условии создания системы специальных счетов, на которые будут распространены принципы срочности, льготности, страхования и расширения диапазона операций; банковский
отребительский кредит, выступит фактором ускорения рыночных реобразований при условии его государственного кредитования и трахования, а также льготного налогообложения соответствующих татей товарооборота.
7. Срочная депозитная политика коммерческих банков по сношению к мелким вкладчикам (при условии ее государственной годцержки) может стать фактором дополнительного усиления [нфляционных процессов; отсюда следует необходимость расчета ерхних границ максимального вклада на "потребительский депозит" |ри регулировании процентной ставки по нему. В данном случае цель ;епозитной политики - опережающая эффективность использования [нвестируемых мелких сбережений (рост предложения) по сравнению
выплатой "дивидендов".
8. Льготный банковский потребительский кредит способен 1ызвать инфляционный прирост спроса, который, однако, с учетом [ефицита продукции потребительского назначения следует осматривать как стратегически оправданную плату за тимулирование совокупного предложения.
9. Акционируемый элемент личной собственности как результат :тановления коллективно-частного сектора фондового рынка в •кономике постсоветских государств можно рассматривать в качестве »бъективного критерия рыночной эволюции традиционной личной юбственности; признаком такой эволюции выступает реальность ювых объектов личного присвоения - ценных бумаг, обеспечивающих шадельцам возможность присвоения "рыночных доходов".
10. Рыночная личная собственность функционирует в конкурентной среде", возникающей в той мере, в какой население швестирует личные доходы в покупку долевых и заемных ценных
бумаг государственных предприятий. В результате появляется механизм регулирования доходности негосударственных ценных бумаг.
11. Инвестирование в ценные бумаги представляет собой более рискованную форму сбережений, предполагающую грамотное поведение субъектов на фондовом рынке. Усиление риска, обусловленное невысоким уровнем доходов и низкой "рыночной квалификацией" субъектов, равно как степенью зрелости и цивилизованности самого фондового рынка, требует всестороннего государственного регулирования инвестиционного процесса; стратегический социальный эффект от создания подобной системы многократно превысит государственные затраты на организацию аудиторских, налоговых, страховых и прочих институтов, защищающих экономические интересы вкладчиков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке конкретизации экономического механизма рыночного преобразования личной собственности на примере прогнозирования последствий депозитной и потребительской кредитной политики коммерческих банков, а также "акционирования" традиционной личной собственности. В диссертации обоснован ряд положений, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны:
охарактеризован потенциал рыночных преобразований экономической системы, содержащийся в "коммерциализации" личной собственности;
- показано, что рыночная трансформация личной собственности выступает исходным и конечным пунктом глобального процесса приватизации, а, следовательно, и критерием эффективности рыночного переустройства экономики административного типа;
раскрыта антиинфляционная направленность
коммерциализации личной собственности в переходный к рыночной экономике период и ее воздействие на формирование социально-ориентированной экономики;
- определены основные методы депозитной и кредитной политики коммерческих банков, эффективные формы счетов и формы потребительского кредита;
- выделены основные направления воздействия акционирования постсоветской экономики на рыночную эволюцию традиционной личной собственности.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания различных экономических дисциплин ("Основы экономической теории", "Основы предпринимательства", "Банковское дело"); ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе методов государственного регулирования банковской системы, акционерного сектора, для прогнозирования средне- и долгосрочных итогов проводимых экономических реформ в странах Содружества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономической теории КарМетИ, докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в гг. Алма-Ата, Караганда, Темиртау, Ростов-на-Дону. '
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ (общий объем - 4,3 пл.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель и задачи ¡1 исследования, определяются методологические основания диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.
В первой главе "Рыночная трансформация традиционной лично? собственности в переходной экономике" определяются методологические основания, принципы подхода к исследованик проблемы.
Системный анализ отношений собственности, а также е< субъектно-объектная характеристика позволяет утверждать, чтс именно личное присвоение следует рассматривать в качестве критерш уровня зрелости отношений собственности в целом. Лична! собственность как совокупность экономических отношений функционирующих на индивидуально-семейном уровне, обеспечивае-жизнедеятельность человека и его семьи. Поэтому ее реализаци) осуществляется в личном потреблении или потребительнод производстве, результатом которого является сам человек Потребитель - основная биосоциальная и, конечно, экономическа: характеристика субъекта личной собственности, заставляющая конечном итоге осваивать и функции производителя. Однако то, чт действительно для отдельного человека, немыслимо на уровн
общества. Самостоятельное независимое бытие совокупного производителя и совокупного потребителя невозможно.
Личная собственность, равно как отношения присвоения в целом, - динамичная развивающаяся форма производительно-потребительской деятельности человека. Взаимодействие производства, потребления и личной собственности на макроуровне предполагает устойчивую функциональную зависимость качества груда и личного потребления, а следовательно, качества производительной деятельности и личной собственности. Определенное несовпадение эффективности труда и уровня элагосостояния для отдельного субъекта в различных типах :овременного общества - либо известного рода случайность, либо тостоянная микроэкономическая диспропорция, ведущая к тяжелейшим макроэкономическим последствиям. В диссертационной заботе рассмотрены основные причины, обусловливающие известное тротиворечие между качеством производительной и потребительной деятельности на индивидуальном уровне.
Личная собственность в каждый данный момент времени юспроизводит индивидуума как субъекта конкретной системы 1роизводственных отношений. В соответствии с основными формами )рганизации общественной жизни следует различать традиционную и >ыночную личную собственность.
Традиционная личная собственность формируется в условиях ттурального хозяйства и выступает как результат непосредственного (заимодействия производства и личного потребления при отсутствии [ибо неразвитых формах товарно-денежных отношений. В этом лучае субъект личной собственности выступает как производитель и
потребитель, экономические функции покупателя и продавца исполняются эпизодически.
При определенных условиях натуральная система достаточно стабильна. Исторические предпосылки устойчивости - замкнутость, отсутствие связи с внешним миром, практически неизменный технический уровень, консервативная структура потребностей. Стабильность натурального хозяйства обеспечивает устойчивость воспроизводства субъектов и, следовательно, известную гарантированность традиционной личной собственности. С другой стороны, надежность в удовлетворении личных потребностей при низком уровне экономического развития обеспечивается за счет потребления прожиточного минимума. Минимальность и гарантированность - взаимообусловленные характеристики личной сббственности в натуральном хозяйстве.
Производство для собственного минимального потребления, уравнительное распределение, отсутствие выбора в производительной и потребительной деятельности человека формирует унифицированность, одинаковость личной собственности устойчивость и неизменность. Функциональное назначение унифицированной традиционной личной собственности воспроизводство не столько самохозяйствующего субъекта, сколько индивидуума как участника совместного труда в рамках той или иной общины.
Многие особенности личной собственности в административной экономике повторяют черты традиционного присвоения в натуральном хозяйстве. К ним относятся, с одной стороны, стабильное потребление, обеспеченное гарантированными государством доходами, с другой - уравнительные тенденции в
^определении и слабая дифференциация потребительского юведения. Следует, однако, заметить, что существует возможность выхода" за пределы усредненного потребления. Это, во-первых, фивилегированное распределение. Во-вторых, неофициальные саналы получения доходов в теневой экономике. Зачастую фивилегированное и теневое распределение - взаимосвязанные :пособы личного обогащения.
В условиях движения к рыночной экономике привычное номенклатурное" и "теневое" неравенство дополняется, нервенством первоначального накопления капитала". В соответствии с историей и югикой экономического развития первоначальный капитал создается ) сфере обращения в результате спекуляционных операций. Другое )бстоятельство дифференциации потребления в настоящий период ¡ремени - монопольное перераспределение доходов. Мощные монополисты-производители, соревнуясь друг с другом в росте цен, >беспечивают "своему" контингенту соответствующие доходы. Розданные островки относительного потребительского благополучия, :отя и вписываются в логику современного экономического развития, >азрушают формирующуюся ткань рыночных отношений.
Реформирование государственного социализма, во многом закрепившем" натуральные отношения, - процесс длительный и фотиворечивый. Естественное историческое время, отпущенное на формирование капиталистических рыночных отношений, - столетия. 1овторение пройденного в концентрированной форме и в сжатые :роки не может не нести в себе мощных, спресованных во времени юздействий, далеко не всегда положительного свойства и достаточно 1еобычных для субъектов, выступающих одновременно их творцом и кертвой.
Тем не менее, формирование долговременной экономической
I
стратегии, направленной на создание рыночной экономики, обязательно предполагает достижение промежуточных итогов, адекватных цели. Один из них - постепенное улучшение благосостояния населения как результата индивидуальны* производительных усилий каждого субъекта. Создание рыночной экономики и формирование рыночной личной собственности -задачи, которые могут быть решены только одновременно. Следовательно, судить об эффективности реформ позволит достаточно объективный критерий - степень благосостояния населения. А так как цель проводимых преобразований административной системы - рыночная экономика, то этим критерием должен быть характер, формы и последовательность трансформации традиционной личной собственности в рыночную. Исходным пунктом формирования новых отношений личной собственности является создание комплекса социально-экономических предпосылок, способствующих появлению свободного работника, имеющего право выбора способов и форм производительной, а следовательно, и потребительской деятельности.
Традиционная и рыночная личная собственность характеризуются действием разнонаправленных тенденций. Натуральное хозяйство - унифицированные "нерасчлененные" отношения личной собственности внутри общины, разнообразие воспроизводства человека в раздробленных, территориально обособленных хозяйственных единицах. Рыночная экономика -региональное сближение условий воспроизводства и дифференциация личного присвоения на индивидуальном уровне. Субъектный индивидуальный характер придает личной собственности доход,
система его получения и использования. Доход "соединяет" производительную и потребительскую деятельность субъектов личной собственности, с одной стороны, измеряя степень его трудовых усилий, с другой - превращая производителя в покупателя и тотенциального потребителя. Дифференцируя отношения личной собственности, доход выстраивает своеобразную систему соотношений и взаимозависимостей производительно-потребительной хеятелыюсти каждого субъекта.
Освоение производителем и потребителем функций продавца и юкупателя, имеющего право выбора способов производительной и ютребительной деятельности - необходимый, но недостаточный 1ризнак рыночной эволюции личной собственности. Указанная грансформация личной собственности является, во-первых, эезультатом появившейся массовой возможности сберегать, то есть обеспечивается выбором между текущим потреблением и сбережением, во-вторых, следствием "рыночных" активных форм сбережений, к которым относится, прежде всего, инвестирование свободных денежных ресурсов домашних хозяйств либо в долговые обязательства банков, либо в ценные бумаги. Следовательно, шолюция личной собственности обеспечивается деятельностью рыночных институтов, опосредующих движение ресурсов между домашним и общественным воспроизводством.
Во второй главе диссертационной работы "Коммерческая 5анковская доминанта в процессе экономического преобразования шчной собственности" анализируется рыночная трансформация шчной собственности, обусловленная депозитной и кредитной юлитикой коммерческих банков.
Традиционно банки формируют большую часть денежных средств из вкладов местных потребителей и предприятий. Такого рода вклады называются основными депозитами или счетами. Автором проведен сравнительный анализ тех основных счетов, которые обслуживают потребительский сектор рыночной экономики. К ним относятся, прежде всего чековые, сберегательные и срочные депозиты. Несмотря на одинаковую "потребительскую" направленность перечисленных счетов, между ними имеются достаточно существенные различия по следующим параметрам: размер минимального вклада, величина процента, возможность выписывать чеки и другие платежные документы, вероятность овердрафта и пр. При этом наиболее важными характеристиками счетов являются ликвидность и норма процента. Интересы банков и вкладчиков по степени ликвидности и уровню процента не совпадают. В то время как банкам выгодно обеспечить нормальный уровень ликвидности при возможно меньшем и редком изъятии денежних I средств со счетов и не столь высокой норме процента, выплачиваемого за хранение и использование средств населения, вкладчик ценит возможность относительно свободно распоряжаться депозитами, которые гарантировали бы достаточно высокий прирост денежных ресурсов. В результате своеобразного общественного договора устанавливаются взаимоприемлемые уровни ликвидности и нормы ссудного процента по различным счетам. Следует отметить, что указанные характеристики депозитов находятся, как правило, в обратно пропорциональной зависимости.
Субъекты рыночной экономики, выбирая форму депозита, ориентируются, прежде всего, на те преимущества и льготы, которые гарантированы им как владельцам вклада. Обращающиеся ликвидные
депозиты либо в чековой форме, либо в форме дебетных пластиковых карточек заменяют, по существу, наличные деньги и вытесняют их из сферы обращения. Сберегательные и пенсионные счета, реализуя функции накопления, позволяют не только сберечь денежные средства от инфляционного обесценения, но и выстроить будущую модель потребительского поведения. В любом случае, используя ту или иную форму депозита, вкладчик кредитует банк, приобретая при этом ряд экономических преимуществ. Иная система взаимоотношений банк - индивидуум выстраивается в тех ситуациях, когда кредитором и заемщиком выступают соответственно банковское учреждение и субъект.
В диссертационной работе рассмотрены основные формы потребительского кредита, в том числе целевой и возобновляемый; проанализировано влияние развитой системы персонального кредита на величину и формы сбережений населения; охарактеризованы возможные качественные изменения личной собственности как результата использования субъектами различных форм депозитов и потребительских ссуд.
Трансакционные высоколиквидные депозиты, к которым относятся, прежде всего, чековые вклады, образуют текущие сбережения, используемые наряду с наличными деньгами для непосредственного удовлетворения личных потребностей субъектов. По существу, именно эта часть дохода актуализирует, воспроизводит отношения личной собственности, реализуя право потребительского выбора каждого индивидуума.
Срочные счета и многообразные формы потребительского кредита, несмотря на противоположный результат, который достигается их использованием, имеют, в принципе, одинаковое
назначение - позволяют субъектам выбирать модели потребительского поведения, варьируя его во времени. Проблема выбора - главная, которую решает индивидуум, воспроизводя отношения личной собственности в условиях рыночной экономики. Предлагая 1 качественно различные способы и формы индивидуальной деятельности, рыночная экономика значительно повышает степень ответственности каждого субъекта за уровень личного благосостояния.
Важнейшее обстоятельство, модифицирующее поведение индивидуумов, депозитарную и кредитную политику банков - уровень инфляции в экономике. Постоянно растущий индекс цен требует систематического пересмотра нормы ссудного процента, величины хранимой и кредитуемой денежной суммы, остатка на счете. Перевод инфляции в регулируемое состояние позволит стабилизировать указанные величины и проводить долговременную предсказуемую кредитно-денежную политику.
В периоды галопирующей инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность, несмотря на высокую ликвидность. Процентные депозиты в известной степени могут обезопасить сбережения домашних хозяйств от инфляционного обесценения. Темпы инфляции в экономике обусловливают также широкое применение " новых чековых счетов", соединяющих высокий уровень ликвидности и выплату по ним процентов. С другой стороны, в качестве средства защиты от инфляционного обесценения наряду с банковскими вкладами могут быть успешно использованы ценные бумаги различных типов, зачастую обеспечивающие владельцам более высокий доход. Стабильность, устойчивость, надежность - те качества депозитов, которые помогают им успешно конкурировать с прочими
рыночными активами, выступая и как средство платежа, и как средство накопления.
Развитой кредитный рынок предполагает сформированный спрос на кредитные услуги, предъявляемые, прежде всего, средним классом, а также цивилизованные формы предложения со стороны достаточно надежных банков, предлагающих клиентам устойчивый, хотя и не самый высокий процент. Учитывая степень материальной обеспеченности основной массы населения как потенциальных клиентов в отечественной экономике, следует признать, что рыночная эволюция личной собственности возможна при условии дифференцированной, "протекционистской" политики государства в сфере льготного налогообложения, страхования и государственного кредитования по отношению к депозитам мелких вкладчиков и банковскому потребительскому кредиту.
Социально-ориентированная деятельность коммерческих банков будет иметь не только экономический эффект - вовлечение денежных ресурсов в инвестиционный процесс, но, главное, социальный -формирование слоя участвующих в реформе субъектов, получающих реальные выгоды от нее и потому активно ее поддерживающих. Фактор субъективного индивидуального поведения человека в новых меняющихся условиях - важнейший, влияющий не просто на качество проводимых реформ, но и на возможность их осуществления.
Следует признать, однако, что в настоящее время в Казахстане и, пожалуй, в России непосредственным результатом воздействия банков на уровень благосостояния населения является дальнейший рост дифференциации доходов. Это выражается, прежде всего, в формировании весьма обеспеченного слоя банкиров и высших
банковских менеджеров, имеющих в настоящее время один из самых высоких уровней легальных доходов в стране. С другой стороны, деятельность коммерческих банков ориентирована на удовлетворение потребностей в кредитных услугах немногочисленной богатой группы населения. Однако невысокая процентная ставка, скромный ассортимент банковских услуг, неустойчивость и непредсказуемость кредитного рынка приводят к тому, что субъекты с любым уровнем дохода предпочитают депозитам в банках более ликвидные формы хранения сбережений. Тем не менее, в условиях стабильной рыночной экономики, равно как и устойчивой банковской сферы, косвенные инвестиции, то есть вложения во вторичные обязательства банков и других кредитных учреждений, привычнее и выгоднее для населения, чем иные формы богатства в виде прямых инвестиций в акции и другие ценные бумаги.
Важнейший результат посреднической деятельности банков, перемещающих значительные денежные ресурсы не только между семейным и общественным воспроизводством, но также между "сберегающими" и "потребляющими" домашними хозяйствами -формирование единого взаимосвязанного производственно-потребительского комплекса, усиление зависимости между качеством и количеством личной собственности различных категорий населения. На индивидуальном уровне освоенная населением сфера банковских услуг придает известную гарантированность и устойчивость личной собственности субъектов рыночной экономики. Надежный рынок банковских услуг можно считать первичным по отношению к формированию рыночной личной собственности. Ее акционирование, то есть инвестирование доходов домашних хозяйств в "первичные обязательства", прежде всего в акции, является более сложным,
[скованным и противоречивым процессом, способствующим илмерциализации личной собственности.
В третьей главе диссертационного исследования "Акционирование иной собственности как объективный критерий ее рыночного ракгера" исследуется процесс воздействия акционирования ономики постсоветских государств на масштабы и структуру ъектов личного присвоения, на рыночную трансформацию личной бственности.
Выделим важнейшие аспекты теоретического анализа данной об- лемы. К ним, в частности, автор относит: воздействие ционирования на движение и структуру доходов населения; ияние развивающихся корпораций на масштабы и динамику ережений; воздействие данного процесса на изменение объема и турально-вещественного состава личного потребления. Указаны стоятельства, объективно затрудняющие научный анализ ционирования постсоветской экономики. Выделены причины, □ывающие необходимость форсированного создания акционерных мпаний в государствах СНГ, в том числе России и Казахстане, »основана целесообразность создания мощного акционерного сгора в составе хозяйственных комплексов бывших советских шублик. Рассмотрена его структура. Именно такой акционерный crop мог бы стать базисной основой формирования широкой сети шснациональных концернов, финансово-промышленных групп, ерой деятельности которых должна стать территория всех :ударств СНГ с последующим выходом на мировой и нтинентальный рынки.
Изложены основные предпосылки эффективного акционирования, делены специфические признаки акционерных компаний как
особого типа предприятий. Указаны основные разновидности акционерных обществ в переходной экономике.
Изучалось воздействие массового акционирования в России и Казахстане на изменение масштабов и структуры объектов личной собственности. Акционерные компании заметно обогащают состав объектов личного присвоения и, в первую очередь, в связи с размещением акций и заемных ценных бумаг. Приводятся наиболее распространенные способы поступления акций в личную собственность населения. Они таковы: получение акций в связи с выдачей населению ваучеров в России, приватизационных инвестиционных купонов (ПИКов) в Казахстане; покупка акций трудового коллектива на ранних этапах акционирования: получение части акций акционируемого государственного предприятия на безвозмездной основе; свободная покупка долевых и заемных ценных бумаг на первичном и вторичном рынках.
Изучены антисберегающие обстоятельства, препятствующие широкому размещению акций на возмездной основе среди различных категорий населения. Перечислим основные из них: высокие темпы инфляции в странах СНГ; низкие номинальные и реальные доходы значительной части населения; недостаточное развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; недостатки в деятельности его различных участников и институтов; социально-психологические факторы, включая и доверие граждан к руководителям и институту корпораций; реальный уровень жизни и реальное потребление основной части населения постсоветских республик.
Рассматривается воздействие массового акционирования государственных предприятий на структуру доходов субъектов. Отмечается се обогащение такими элементами, как дивиденды по различным
1идам деловых ценных бумаг, проценты по государственным и него-;ударственным заемным ценным бумагам, курсовая разница и т.д. Обосновывается недостаточное использование РЦБ и, в частности, [олевых ценных бумаг в увеличении размеров сбережений граждан Содружества.
"Акционирование" личной собственности является закономерным 1тогом становления и развития многоукладной смешанной (кономики, важнейшим элементом которой выступают акционерные сомпании различного типа. Именно поэтому инвестирование ^нежных доходов семейных хозяйств в ценные бумаги и, прежде юего, в акции можно рассматривать в качестве объективного сритерия рыночной эволюции традиционной личной собственности. Лризнаком коммерциализации домашних хозяйств следует считать ¡овокупность ликвидно- инвестируемых ценностей - новых объектов шдивидуального присвоения: акций, облигаций, сертификатов и т.п. Денные бумаги в структуре личной собственности только в том случае шляются свидетельством ее рыночного характера, когда они обеспечивают получение достаточно весомого и устойчивого дохода. Диверсифицированные по источникам получения и способам использования личные доходы воспроизводят субъекта как тотенциально активного участника рыночного процесса.
Привлечение временно свободных средств населения, »тестирование их в экономику через приобретение субъектами денных бумаг является абсолютно необходимым средством смягчения лротиворечия между инвестиционными возможностями и ютребностями предприятий. Особенно актуален рост средне- и долгосрочных инвестиций в переходной экономике в условиях
экономического спада и резкого сокращения государственных капитальных вложений.
С другой стороны, инвестирование личных доходов населения в покупку долевых и заемных ценных бумаг создает возможность сокращения текущего платежеспособного спроса, перемещения части спроса субъектов с предметов потребления и услуг на ценные бумаги. Снижение "давления" на потребительский рынок может иметь определенный антиинфляционный эффект.
Следовательно, акционирование личной собственности следует рассматривать не только как результат, но и как условие, предпосылку, необходимость процесса формирования многоукладной рыночной экономики.
Инвестирование в ценные бумаги, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации и формирующегося фондового рынка представляет собой достаточно рискованную форму сбережений. Последствия возможных банкротств акционерных компаний могут иметь особенно тяжелые последствия для субъектов, имеющих невысокий уровень доходов и недостаточные навыки поведения на рынке ценных бумаг.
Целесообразно разработать систему мер, в том числе налоговые льготы, стимулирующие обеспеченные слои населения приобретать акции и другие ценные бумаги, и в первую очередь, предприятий-производителей товаров и услуг. С другой стороны, социальная поддержка низкодоходных групп населения требует создания системы но защите экономических интересов мелких вкладчиков, включая организацию аудиторских, налоговых, консалтинговых, страховых и фондовых институтов. Создание подобной системы является
редством разрешения давно назревших противоречий не только в кономике, не только в социальной сфере, но и в политике.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие аботы:
1. Личная собственность в переходной экономике: Материалы к пециальному курсу. Караганда, 1994. 3,5 п.л. ( в соавторстве).
2. Трансформация личной собственности как результат становле-ия рыночной экономики // Актуальные проблемы современного оциального знания. Ростов-на-Дону: РГУ. 1994. 0,15 п.л.
3. Личная собственность в переходной экономике // Материалы [ежвузовской научной конференции. - Караганда, 1994. (0,15 п.л.).
4. Акционерные компании в переходной экономике // Материалы [ежвузовской научно-теоретической конференции. 1995. 0,4 п.л. (в оавторстве).
5. Личные потребности и социальная переориентация экономики / Перестройка, мировоззрение, национальные отношения: Материалы региональной научно-практической конференции. Караганда, 1990. 0,1 п.л.
Подписано в печать 24.05.95. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. ЗаказЛУо .
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.